автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие "физической культуры" как учебного предмета в школах Урала
- Автор научной работы
- Гайл, Виктор Вадимович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гайл, Виктор Вадимович, 2003 год
Введение
Глава 1. Теоретическая эволюция учебного предмета в сфере российского физического образования.
1.1. Развитие понятия «учебный предмет» в отечественной педагогике.
1.2. Внедрение эмпирического учебного предмета «Гимнастика» в образовательный процесс средних учебных заведений (1889 г.).
1.3. Экспериментальный элемент системы образования «Физические упражнения» (1902 г.).
1.4. Экспериментально-технологическая педагогическая модель соответствия целей и средств в разделе «О ритмическом воспитании» (1921 г.).
1.5. Введение эмпирически-образовательного предмета «Физическая культура» (1927 г.).
Резюме
Глава 2. Реализация учебного предмета «Физическая культура» на Урале (1889-1932 гг.).
2.1. Период циклов учебных курсов (1889-1914 гг.).
2.2. Период экстремального функционирования учебного предмета (1915
2.3. Период формирования учебного предмета «Физическая культура» (1924
1932 гг.).
2.4. Основные тенденции развития учебного предмета «Физическая культура» на Урале (1889 - 1932 гг.).
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие "физической культуры" как учебного предмета в школах Урала"
В 90-е годы XX века система российского образования вступила в шестую за последнее столетие полосу реформирования, которая, в свою очередь, совпала со вторыми в нынешнем столетии крупномасштабными изменениями форм собственности и идеологии. Вследствие названных процессов, в сфере содержания образования определились приоритетные объекты реформирования, к которым, наряду с предметами обществоведческого цикла, относится учебный предмет "Физическая культура".
Введение государственного стандарта по предмету "Физическая культура" стало первым этапом реформирования названного учебного предмета. Новые принципы организации "Физической культуры", такие как демократизация и гуманизация учебного предмета, направленность на овладение учащимися основами личной физической культуры (Гос. Стандарт, 1993), обусловили актуализацию проблем определения целей и содержания образования по физической культуре для общеобразовательных школ [165]. Дискуссионность концепции образовательной области "Физическая антропология", предложенной Федеральным министерством образования в 1995 г. [258], показывает, что эти проблемы целей и содержания по прежнему сохраняют свою актуальность. В настоящий момент реформа находится в инновационно-технологическом этапе (1998 - 2008 гг.), в течение которого предполагается коренное изменение содержания и форм физического воспитания, превращение его в действенную меру охраны здоровья и гармонизации личностк [176].
Значимость данного исследования не 'ограничивается практикой физического образования. Оно является актуальным и для теории педагогики, как минимум, в двух аспектах:
Во-первых, следует отметить историко-педагогический аспект. Немногочисленные опубликованные труды, смежные по своей тематике с предлагаемой диссертацией, подготавливались в условиях, не способствовавших объективного 1 му отражению действительности, хотя систематизированные в них данные представляют значительную научную ценность. К таким работам относятся исследования Зеликсона Е.Ю. (1940), выполнившего критический анализ процесса физического воспитания в период 1861 - 1917 гг., и Алпатова Н.И. (1958), изучившего опыт учебно-воспитательной работы в кадетских корпусах. Впечатляет объем материала, обработанного Карпушко Н.А. (1982), осуществившей историко-теоретический анализ научно-методических основ физического воспитания в дореволюционной России и приступившей к анализу школьных программ по физической культуре [145]. Анализ периодической печати позволил сделать вывод о растущем интересе к историко-педагогическим исследованиям в сфере физического образования (Бондаревский Е.Я., Кадетова А.В., 1987; Карпушко Н.А., Приходько В.В., Лубышева Л.И., 1993; и др.). В то же время следует отметить малую представленность исторических исследований, обобщающих опыт деятельности государственных структур в сфере физической культуры.
В продолжение обсуждения актуальности историко-педагогических аспектов исследования отметим следующее. Исторический опыт осуществления физического воспитания в школах России, имевший место в 1889-1932 гг., в большинстве фундаментальных исследований по истории физической культуры и спорта (Зеликсон Е.Ю., 1940; Столбов В.В., Чудинов И.Г., 1962; Самоуков Ф.И., 1964; Столбов В.В., Харабуга Г.Д., Деметер Г.С. и др., 1983; Столбов В.В., 1989) освещен фрагментарно и вынужденно тенденциозно. Это объясняется как сложностью систематизации данных в масштабах страны, так и существовавшими ограничениями идеологической^) характера для исторических исследований. В работах, посвященных изучению истории отечественной системы образования (Константинов Н.А., Медынский Е.Н., 1948; Смирнов В.З., 1954; Королев Ф.Ф., Корнейчик Т.Д., Равкин З.И., 1961; Кузин Н.П., Комакова М.Н., Равкин З.И., 1980; Пряникова В.Г., Равкин З.И., 1995; Флинт Н.В., 1991 и др.), информация о физическом воспитании носит констатирующий и фрагментарный характер. Авторы избегают критического анализа и дают только пози 1 тивные оценки организации физического воспитания в школах СССР.
Во-вторых, собственно теоретический аспект настоящего исследования. Анализ научных публикаций по данной тематике позволил прийти к заключению о том, что само понятие "учебный предмет" до сего времени является дискуссионным. В 80-е годы XX века исследования в обсуждаемом направлении позволили создать основы теории учебного предмета (Краевский В.В., Лернер И.Я., 1983; Лернер И.Я., 1988). Примечательна временная локализация дискуссий по этой проблеме. Они, как правило, наблюдаются в период реформ в системе образования. Наиболее значительная дискуссия имела место в 1964 г. [173]. В настоящий момент предложенное Ледневым B.C. (1989) толкование понятия "учебный предмет" отличается от определений упомянутых авторов.
В источниках, посвященных педагогическому анализу физического образования, обсуждаемое понятие используется без изменений, статично вот уже на протяжении более, чем 100 лет (см., например, Бутовский А.Д. (1890, 1910, 1912); Лесгафт П.Ф. (1888, 1912); Карпушко Н.А. (1992)). Обращает на себя внимание малое количество теоретических исследований, имеющих своим объектом учебный предмет в сфере физического образования, хотя существует, например, труд Наталова Г.Г. (1975), посвященный историко-логическому анализу предмета и структуры теории физического воспитания. В связи с этим, разностороннее изучение и объективный анализ процесса развития обсуждаемого учебного предмета, выявление тенденций его развития являются важными задачами теории педагогической науки.
Таким образом, наблюдаются противоречия:
- между возможностью проведений нетенденциозных историко-педагогических исследований и малым их количеством
- между необходимостью реформирования учебного предмета «Физическая культура» и неразработанностью его теории в сфере образования по физической культуре.
Проблемой исследования является поиск путей преодоления противоречия между потребностью развития теории учебного предмета в сфере образоt 1 вания по физической культуре и невостребованностью положительного опыта теоретической эволюции и регионального опыта реализации учебного предмета «Физическая культура» (1889 - 1932) в школах Урала. Этим ещё раз можно • подчеркнуть актуальность исследования по обобщению опыта развития педагогических подходов и дидактической структуры деятельности в сфере физического образования.
На протяжении всего изучаемого исторического этапа (1889-1932 гг.) не раз изменялись принципы построения учебно-воспитательной деятельности, наименования самого предмета в учебных планах и программах. Придерживаясь точки зрения, подразумевающей преемственность в процессе развития предмета, представляется логичным определить названный выше этап, как этап начального развития учебного предмета "Физическая культура" для системы отечественного образования.
Вообще понятие "Физическая культура" вошло в тезаурус государственных структур в 1918-1920 гг. и до настоящего времени претерпело значительные изменения. Контент-анализ ряда словарей [184, 221, 222, 224, 230, 231, « 232], издававшихся в 30-е - 80-е гг., а также современных публикаций, посвященных обсуждаемому понятию (см., например, [139, 163, 164J), позволил прийти к заключению о том, что словосочетание "Физическая культура", помимо официально принятых определений [228, 232], имеет целый ряд исторически сложившихся смысловых оттенков и неоднозначно, в зависимости от профессиональной сферы применения. Для настоящего исследования более актуально последнее замечание, в аспекте которого "Физическая культура" рассматривается как ".школьная дисциплина,"имеющая своей целью физическое воспитание учащихся" [222, с.1363].
Это обстоятельство обусловило выбор темы настоящего исследования: "Развитие "Физической культуры" как учебного предмета в школах Урала ^ (1889-1932 гг.)". ограничение исторического периода обусловлено двумя наиболее значимыми датами в процессе развития изучаемого учебного предмета:
1889 г. - год опубликования и массового внедрения первой программы; 1932 г.
- год опубликования постановления ЦК ВКП(б) "Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе", которое отразило возвращение к предметной системе преподавания. ♦ Настоящая работа основывается на материалах Оренбургского учебного округа, действовавшего на Урале до 1917 года, и отдела народного образования Уральской области, существовавшей с 1923 по 1934 годы и охватывавшей огромную территорию бывших Екатеринбургской, Пермской, Челябинской и Тюменской губерний.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является развитие учебного предмета "Физическая культура" (с 1889 по 1932 гг.) в школах Урала.
Согласно положениям теории Щедровицкого Г.П., развитие «Физической культуры» как учебного предмета рассматривается в единстве процессов теоретической эволюции учебного предмета и его реализации.
ПРЕДМЕТОМ ИЗУЧЕНИЯ стало содержание педагогических подходов, выявленных в процессе теоретической эволюции учебного предмета, и педагогически значимых тенденций, проявившихся в ходе реализации учебного пред* мета «Физическая культура» с 1889 по 1932 годы в школах Урала.
ЦЕЛЬЮ работы представляется раскрытие педагогических подходов, выявленных в процессе теоретической эволюции учебного предмета, и педагогически значимых тенденций, проявившихся в ходе реализации "Физической культуры" как учебного предмета в школах Урала (1889 - 1932 гг.).
В основу исследования положена следующая ГИПОТЕЗА: учебный предмет «Физическая культура» в процессе реализации в школах Урала (1889 -1932 гг.) изменялся от циклов учебных курсов до учебного предмета, пройдя при этом стадии теоретической эволюции/эмпирического учебного предмета, экспериментального элемента системы образования, экспериментально-технологического элемента учебного предмета, эмпирически-образовательного ^ предмета.
В соответствии с проблемой, предметом, объектом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Провести историко-генетический анализ эволюции программ и программно-нормативных документов, определявших деятельность школ в
• сфере физического образования с 1889 по 1932 гг.
2. Систематизировать данные о деятельности уральских органов образования и школ в сфере физической культуры с 1889 по 1932 гг.
3. Осуществить периодизацию процесса развития изучаемого учебного предмета в школах уральского региона в избранный отрезок времени.
4. Выявить и обосновать педагогические подходы и педагогически значимые тенденции в процессе развития учебного предмета «Физическая культура» на Урале с 1889 по 1932 гг.
Методологической основой являются педагогические концепции развития учебно-воспитательной деятельности (Щедровицкий Г.П.); положения педагогической теории учебного предмета (Лернер И.Я., Журавлев И.К. и Зорина Л.Я.); идеи об изучении развивающихся систем знаний (Розин В.М.), методология исследовательской деятельности в педагогике (Белкин А.С., Загвязинский
В.И.).
Теоретическая база исследования включает в себя отечественные концепции физического образования (Бутовский А.Д.; Лесгафт П.Ф.; Зикмунд А.А.); архивные данные, отражающие процесс развития изучаемого учебного предмета на Урале; региональную публицистику изучаемого периода, отражающую взгляды современников на проблемы физического образования.
Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов исследования. .4
Теоретические методы: элементный анализ составляющих учебного предмета; метод абстрагирования и конкретизации в изучении элементов учебного предмета «Физическая культура»; метод графического моделирова-^ ния изученных программно-нормативных документов; ретроспективный анализ деятельности учебных заведений и органов системы образования Урала в сфере физической культуры; логический анализ методических документов ор 1 ганов системы образования, посвященных вопросам физического образования в школах Урала; историко-генепшческий анализ отечественных учебных программ по физическому воспитанию; логико-эмпирический анализ программ и деятельности в области физического образования.
Исследования проводились в три этапа:
Первый (1994-1996 гг.) - изучение литературы по истории педагогики и истории физической культуры; философской и педагогической литературы, содержащей сведения по теории учебного предмета; архивных данных, отражающих деятельность уральских учебных заведений в сфере физического образования.
Второй (1997-1999 гг.) - выполнение анализа и систематизации полученных данных, апробация результатов исследования.
Третий (2000-2002 гг.) - апробация результатов исследования и оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В процессе теоретической эволюции (1889 - 1932 гг.) учебный предмет «Физическая культура» прошел стадии: эмпирического учебного предмета; экспериментального элемента системы образования; экспериментально-технологического элемента учебного предмета; эмпирически-образовательного предмета.
2. В отличие от объективно существующих в современной педагогике педагогических подходов учебный предмет «Физическая культура» в процессе теоретической эволюции характеризуется следующими педагогиN ческими подходами: эмпирическим; экспериментальным; личностным; экспериментально-технологическим; эмпирически-образовательным; систематизирующе-адаптационным; экстенсивным.
3. Реализация «Физической культуры» как учебного предмета на Урале (1889 - 1932 гг.) обусловлено следующими тенденциями: а) профессионализации деятельности в сфере физического образования; б) формирования военно-прикладной составляющей учебного предмета; в) ведущей методической роли советов физической культуры; д) регионализации физического образования.
4. На этапе с 1889 по 1932 гг., являющемся начальным в развитии учебного предмета «Физическая культура» на Урале, выделены три периода развития учебного предмета «Физическая культура»: циклов учебных курсов (1889-1914 гг.); экстремального функционирования (1915-1923 гг.); формирования учебного предмета «Физическая культура» (1924-1932 гг.).
Основные результаты и научная новизна исследования, выполнен анализ эволюции программ и программно-нормативных документов, регламентировавших деятельность в сфере физического образования с 1889 по 1932 гг.; системно изучена деятельность органов народного образования и школ Урала в сфере физического образования; осуществлена периодизация развития учебного предмета «Физическая культура» на Урале в этапе 1889 -1932 гг. Таким образом дополнены исторические данные о развитии учебного предмета «Физическая культура» в России.
Теоретическая значимость исследования: выявлены педагогические подходы, обусловившие процесс развития учебного предмета "Физическая культура", а также педагогически значимые тенденции названного процесса в этапе с1889 по 1932 гг. на Урале. Кроме того, данная работа представляет интерес для специалистов в области культурологии, историографии, краеведения.
Практическая значимость исследования: актуализированы педагогические подходы к проектированию моделей деятельности в сфере образования по физической культуре как теоретическая основа для разработки авторских программ в образовательной области "Физическая культура" в рамках вариативного компонента государственного стандарта. Результаты данного исследования могут быть использованы преподавателями истории и социологии физической культуры факультетов средних специальных и высших учебных заведений региона в качестве исходного материала при формировании содержания разделов "Физическая культура в России во второй половине XIX - начале XX века", "Физическая культура в России с начала XX века до октябрьской социалистической революции", "Становление и развитие социалистических основ физической культуры в СССР (1917-1941 гг.).
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования целям, задачам, предмету изучения, репрезентативностью объема изученных источников.
Апробация результатов исследования осуществлялась на различных конференциях: научная конференция "Физическое воспитание учащихся в формировании здорового образа жизни" (Екатеринбург, 1995); региональная сессия молодых ученых и студентов Уральской Олимпийской академии (Чайковский,
1995); седьмая Олимпийская сессия молодых ученых и студентов (Москва,
1996), научная конференция "Физическая культура и олимпийское движение на Урале" (Екатеринбург, 1999), IV международная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой" (Томск, 2001).
Диссертация (объемом 194 стр.) состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (260 источников; 74 из них - архивные), приложений. Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
1. В процессе теоретической эволюции (1889 - 1932 гг.) учебный предмет «Физическая культура» прошел стадии: эмпирического учебного предмета; экспериментального элемента системы образования; экспериментально-технологического элемента учебного предмета; эмпирически-образовательного предмета.
2. В ходе теоретической эволюции учебного предмета «Физическая культура» выявлены следующие педагогические подходы: эмпирический (1889); экспериментальный (1889, 1902); личностный (1889, 1902); экспериментально-технологически й (1921); эмпирически-образовательный (1927); система-тизируюше-адаптационный (1889, 1902, 1921, 1927); экстенсивный (1902, 1927).
3. С 1889 по 1932 гг. в процессе реализации учебного предмета «Физическая культура» на Урале проявились следующие педагогически значимые тенденции: а) профессионализации деятельности в сфере физического образования; б) расширения содержания учебно-воспитательной деятельности в сфере физического образования; в) формирования военно-прикладной составляющей учебного предмета; г) ведущей методической роли советов физической культуры; д) регионализации физического образования.
4. Изучение и анализ архивных данных позволили определить обсуждаемый отрезок времени (1889-1932 гг.) как этап начального развития учебного предмета «Физическая культура» на Урале. В этот промежуток времени оформились педагогически адаптированные компоненты и структура учебного предмета, сложились методические предпосылки, были сформированы условия для введения изучаемого учебного предмета в школах региона. В педагогическом аспекте этап начального развития учебного предмета «Физическая культура» подразделяется на периоды: а) циклов учебных курсов (1889-1914 гг.); б) экстремального функционирования (1915-1923 гг.); в) формирования учебного предмета «Физическая культура» (1924-1932 гг.).
5. Регионализация системы физического образования на Урале проявилась в изученный промежуток времени в содержательном и процессуальном аспектах. В содержательном аспекте она проявилась: во-первых, в попытках расширения содержательного компонента учебного предмета по сравнению с государственным аналогом; во-вторых, в адаптации содержательного компонента учебного предмета к условиям Урала (подготовленность преподавателей, наличие материальной базы, погодные условия). В процессуальном аспекте регионализация проявилась в развитии системы подготовки преподавателей учебного предмета «Физическая культура» на Урале.
6. Установлено единство закономерностей педагогической деятельности в области физического образования в предметной и «беспредметной» системе преподавания на этапе начального развития учебного предмета «Физическая культура» на Урале. В этих условиях изученный учебный предмет проявился в качестве формы организации учебно-воспитательной деятельности.
7. В ходе историко-генетического анализа программно-нормативных документов выявлены следующие актуальные для настоящей реформы учебного предмета «Физическая культура» положения:
- концепция нравственного воспитания учеников мужского пола (1889, 1902 гг.).
- концепция здоровья (1902 г.).
Заключение
В результате историко-генетического анализа эволюции программ и программно-нормативных документов, определявших деятельность школ Урала в сфере физического образования с 1889 по 1932 гг., была выявлена неопределенность ведущих функций учебного предмета. В изучаемый промежуток времени приоритет последовательно переходил к утилитарной (1889), воспитательной (1910) и образовательной (1927) функциям. С одной стороны, этот факт можно объяснить поиском ведущей функции учебного предмета, происходившим на этапе его начального развития. С другой стороны, анализ показал наличие противоречия между требованиями государства и требованиями системы образования к конечному продукту учебного предмета. Способы разрешения названного противоречия сопровождались сменой ведущей функции учебного предмета в сфере физического образования.
Также, в результате анализа были определены модели программ, обусловливавших учебно-воспитательную деятельность в сфере физического образования: линейная модель эмпирического учебного предмета «Гимнастика» (1889); нелинейная модель педагогического взаимодействия в экспериментальном элементе системы образования «Физические упражнения» (1902); линейная модель экспериментально-технологического элемента учебного предмета «Ритмическое воспитание» (1921); нелинейная модель эмпирически-образовательного предмета «Физическая культура» (1927). Определение моделей деятельности позволи ло выявить соответствующие педагогические подходы: эмпирический (1889); экспериментальный (1889, 1902); личностный (1889, 1902); экспериментально-технологический (1921); эмпирически-образовательный (1927); систематизи-рующе-адаптационный, экстенсивный (1889-1927).
Анализ структуры учебного предмета способствовал установлению взаимной зависимости его компонентов: целевого, содержательного, реализационного. Целевой компонент во всех моделях определял структуру учебного предмета, субъект и объект педагогического воздействия, а также, его функции. В процессе анализа наблюдалось приведение в соответствие целевому компоненту содержательного и реализационного компонентов. К 1921 году сложилась технология конструирования целевого компонента, которая проявилась в построении последовательности: «средства» - «цели-результаты». Таким образом, была прослежена эволюция проектирования учебного предмета от эмпирического установления связи между его компонентами (1889, 1902) до технологического ее конструирования (1921, 1927). Следует подчеркнуть, что во всех рассмотренных моделях наблюдается проектирование связи содержания со временем, причем время проявляется как время года, как учебное время (время в распорядке учебного дня), как возраст учеников.
Поскольку данная работа имеет историко-педагогическую направленность, необходимо рассматривать педагогические подходы к проектированию деятельности, выявленные в ходе анализа теоретической эволюции изучаемого учебного предмета, в единстве с тенденциями, проявившимися в процессе реализации этой деятельности. Систематизация данных о деятельности уральских органов образования и школ в сфере физической культуры (1889-1932) позволила проиллюстрировать развитие противоречия между требованиями государства и требованиями системы образования к конечному продукту учебного предмета на региональном и государственном уровнях, а также выявить возникновение в 1910 году образовательного комплекса «Физические упражнения». Исследования позволили обнаружить креативные способы разрешения противоречия, которые проявились в корректировке целевого, содержательного и реализационного компонентов учебного предмета. Внедрение образовательного комплекса «Физические упражнения» иллюстрирует, с нашей точки зрения, факт возникновения отечественной системы физического образования как части системы образования.
Кроме того, на основе названных систематизированных данных была осуществлена периодизация процесса развития учебного предмета «Физическая культура» на временном интервале с 1889 по 1932 год. Сам интервал определен как этап начального развития учебного предмета «Физическая культура». На данном интервале прослеживается развитие изучаемого учебного предмета из генетически исходного для него эмпирического учебного предмета «Гимнастика» через экспериментальный элемент системы образования «Физические упражнения», экспериментально-технологический элемент учебного предмета «Ритмическое воспитание», эмпирически-образовательный предмет «Физическая культура». Определенный таким образом этап подразделяется на три периода развития учебного предмета «Физическая культура» на Урале: 1889-1914 гг. - период циклов учебных курсов; 1915-1923 гг. - экстремального функционирования; 1924-1932 гг. - формирования учебного предмета «Физическая культура». С точки зрения уровней организации содержания образования, как видим, не был достигнут уровень «учебной дисциплины» [155], что произошло, с нашей точки зрения, позже - на этапе становления учебного предмета «Физическая культура» в школах Урала в 1932 - 1991 гг. и требует дополнительного исследования.
В результате анализа первый период (циклов учебных курсов) представляется как практически завершенный цикл, продуктом которого должен был стать воспитательный предмет "Физические упражнения". В протяженность периода вводились полярные по функциональной ориентированности модели деятельности: модель "Гимнастика" с утилитарными функциями и модель
Физические упражнения", ориентированная на достижение гигиенических и педагогических результатов. Логичные организационные решения способствовали устранению противоречия между указанными моделями и формированию образовательного комплекса. В контексте развития учебного предмета "Физическая культура", учитывая генетическую связь упомянутого воспитательного и учебного предметов, наиболее важным представляется оформление модели воспитательного предмета "Физические упражнения". Следует еще раз отметить образовательную ориентацию названного предмета, что отразилось как в теории (признание термина "физическое образование"), так и в практике (существование образовательного комплекса). Ведущей тенденцией периода стала профессионализация деятельности в сфере физического образования, выразившаяся в ее педагогической адаптации.
Во II период (экстремального функционирования) в экстремальных условиях оптимизировалась реализация допризывной военно-физической подготовки; необходимость осуществления названного вида подготовки в сжатые сроки обусловила совершенствование форм и методов ее организации, что значительно обогатило реализационный компонент развивающегося учебного предмета. Важным аспектом данного периода представляется также сохранение структуры и содержания изучаемой деятельности в условиях смены общественно-экономических формаций, что дает основания констатировать, во-первых, преемственность в изучаемом процессе развития, а во-вторых, проявление универсальности функций учебного предмета, как средства воспроизводства деятельности в целом.
III период (формирования учебного предмета «Физическая культура») замечателен, прежде всего, активизацией моделирования деятельности в сфере физической культуры ([135 - 137]) в то время, как реализация учебно-воспитательной деятельности была обусловлена формирующим влиянием действующей идеологии. Анализ мер по урегулированию противоречия, выразившихся в инспектировании учебных заведений и директивах о введении "физического воспитания", а также анализ данных о реализации директив, позволяют констатировать формирование учебного предмета "Физическая культура".
Следует отметить то, что в существующих учебниках и учебных пособиях по истории физической культуры периодизация становления физической культуры осуществлена в соответствии со сменой общественно-экономических формаций. В изложенной выше периодизации момент смены формаций не акцентируется, поскольку анализ его не входит в цели и задачи исследования; сознательное исключение названного момента из периодизации позволяет иллюстрировать непрерывность и преемственность в изучаемом процессе развития. С другой стороны, нельзя не отметить то, что Октябрьская революция обусловила разветвление деятельности в сфере физического образования: данная деятельность стала осуществляться в эмигрантских учебных заведениях; в российских учебных заведениях произошло разделение допризывной физической подготовки, которая перешла в ведение органов Всевобуча, и физического воспитания. Согласно проведенным исследованиям, на Урале период относительно независимого развития деятельности в сфере физического образования продолжался с 1922 по 1926 гг.
Анализ процессов теоретической эволюции и реализации учебного предмета «Физическая культура», позволил выявить единство закономерностей деятельности в сфере физического образования как в предметной, так и в «беспредметной» системе преподавания, поэтому мы пришли к выводу о том, что учебный предмет «Физическая культура» проявился в конце этапа своего начального развития в качестве формы организации учебно-воспитательной деятельности. Это утверждение не противоречит приведенным ранее тезисам о том, что учебный предмет принадлежит к категории средств, с помощью которых осуществляется расширенное воспроизводство человеческого общества [161]; что учебный предмет - это вид, в котором сведения преподносятся учащимся [173]; что понятие «учебный предмет» должно формулироваться в терt минах содержания и процесса образования [128; 173]. Оно подчеркивает факт того, что в процессе оформления учебного предмета «Физическая культура» преобладающую роль получили именно организационные решения, некоторые из которых являлись внешними по отношению к системе образования. В результате этого анализа появляется возможность отметить некоторую форсиро-ванность введения изучаемого учебного предмета. Достоверность этого вывода подтверждается и сравнением педагогических подходов к проектированию изучаемого учебного предмета с тенденциями, проявившимися в ходе его реализации: если в первый период развития учебного предмета «Физическая культура» связь оговоренных педагогических подходов и тенденций очевидна, то в последующие два периода данная связь практически не наблюдается.
На основании логико-эмпирического анализа систематизированных данных появляется возможность выделить ряд педагогически значимых тенденций, проявившихся в процессе развития учебного предмета «Физическая культура» на Урале. Наиболее важной представляется тенденция профессионализации учебно-воспитательной деятельности в сфере физического образования. Обсуждаемая тенденция проявлялась как в теории (моделирование учебного предмета «Физическая культура») так и в практике физического образования Урала на протяжении всего этапа начального развития учебного предмета. Тенденция обнаружилась, прежде всего, в критике и предложениях по изменению содержания учебного предмета со стороны педагогов. В сфере педагогического моделирования изучаемого учебного предмета тенденция наиболее ярко выявилась в программно-нормативном документе, 1902 года, как опыт организации педагогического взаимодействия в сфере физического образования. Необходимо рассматривать данную тенденцию в единстве с экстенсивным и системати-зирующе-адаптационным педагогическими подходами. Факт того, что в настоящее время, в условиях разрушения советской системы физической культуры, обсуждаемая тенденция вновь набирает силу, определяет актуальность ее выявления.
Следующей по значимости представляется тенденция расширения содержания учебно-воспитательной деятельности, которая была обусловлена внешней связью с достаточно бурно развивавшейся сферой спортивной деятельности. Необходимо подчеркнуть неравномерность ее проявления в программно-нормативных документах и отчетах уральских учебных заведений, что обусловливалось политическими и экономическими факторами. В чистом виде она проявилась лишь в первом периоде (1889-1914) рассматриваемого этапа. Эта тенденция развивалась в связи с экстенсивным педагогическим подходом.
В ходе исследования была также выявлена тенденция формирования утилитарной составляющей учебного предмета «Физическая культура». В результате проведенного анализа появляется возможность утверждать то, что утилитарная составляющая учебного предмета "Физическая культура" вне зависимости от ее оценки с позиций гуманизации образования, является формой существования учебного предмета в экстремальных условиях. Рассматриваемая тенденция развивалась в диалектическом единстве с тенденцией педагогизации учебного предмета. Взаимодействие названных тенденций имело креативный характер как для информационной модели учебного предмета «Физическая культура», так и для его реализации.
Представляет интерес выходящая за рамки настоящего исследования тенденция регионачизации физического образования, которая проявилась в демонстрации потенциала к регионализации таких компонентов учебного предмета как содержательный и реализационный. Принимая во внимание очевидную зависимость названных компонентов от местных климатических условий, следует выделить их связь с квалификацией кадров, осуществляющих реализацию учебного предмета, и с материальным обеспечением процесса реализации. В диссертации рассмотрены проявления обсуждаемой тенденции и их анализ позволяет прийти к выводу о необходимости углубления знаний региональных работников физического образования в сфере педагогического моделирования учебного предмета и совершенствования материального обеспечения реализации учебного предмета.
Актуальность проведенного исследования для современного этапа развития учебного предмета «Физическая культура» еще раз подтверждается значимыми моментами в становлении педагогических условий учебно-воспитательной деятельности в сфере физического образования за 1889 - 1932 гг.
1. К таким моментам относим, во-первых, традицию нравственного воспитания учеников мужского пола, берущую свое начало в воинских традициях многонационального населения России и оформившуюся, соответственно, в военной сфере деятельности. Актуализированные в настоящем исследовании особенности нравственного воспитания юношей в процессе деятельности в сфере физического образования представляются доводом в пользу более глубокой дифференциации названной деятельности для учащихся разного пола.
2. Значительный интерес, в свете ведущейся работы по конструированию программ "Здорового образа жизни", представляет неоднократно упоминавшаяся формулировка понятия "здоровье". С нашей точки зрения, упомянутое понятие, оформившееся в 1902 г., и способ, которым его предполагалось доводить до сведения учащегося более актуальны, нежели попытки формирования "привычки здорового образа жизни", осуществляемые в настоящее врем я. >
3. В настоящее время достаточно часто (см., например, [148]) признается научная перспективность педологических и евгенических концепций, оформившихся в работах П.П. Блонского, Л.С. Выготского и А.А. Зик-мунда ([241-244]), и внедрявшихся в 20-е гг. в сферу физического образования. Мы также присоединяемся к мнению о том, что обструкция и запрещение названных научных направлений не способствовали всестороннему развитию педагогических аспектов физического образования.
4. Элементы моделей учебно-воспитательной деятельности в сфере физического образования (способы моделирования: субъект-субъектных отношений (1889, 1902 гг.); субъект-объектных отношений (1927 г.); учебно-воспитательной деятельности в сфере физического образования (1927 г.); воспитательной деятельности (региональные программы 1925 г.)), сконструированные на первом этапе развития учебного предмета "Физическая культура", обладают значительным педагогическим потенциалом для направления, определенного государственным стандартом для учебного предмета "Физическая культура" и заключающегося в формировании физической культуры личности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие "физической культуры" как учебного предмета в школах Урала"
На правах рукописи
ГАЙЛ Виктор Вадимович
РАЗВИТИЕ «ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ» КАК УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА В ШКОЛАХ УРАЛА (1889-1932)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования, 13.00.04 - теория физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Красноярск - 2004
Работа выполнена на кафедре теории физической культуры государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный технический университет - У1Ш»
Научный руководитель: доктор педаго! ических наук, профессор Рапопорт Леонид Аронович,
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Фуряева Татьяна Васильевна кандидат педагогических наук, доцент Сидоров Леонид Константинович
Ведущая организация: Институт физической культуры Уральского государственного педагогического университета
Защита состоится 4 июля 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.097.02 при Красноярском Государственном педагогическом университете но адресу 660049, г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан «29» ь^ьеия 2003 г.
Ученый секретарь: Саволайнен Г.С.
11527
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования. В 90-е годы XX века система российского образования вступила в шестую за последнее столетие полосу реформирования, которая, в свою очередь, совпала со вторыми в прошлом столетии крупномасштабными изменениями форм собственности и идеологии. Вследствие названных процессов, в сфере содержания образования определились приоритетные объекты реформирования, к которым, наряду с предметами обществоведческого цикла, относится учебный предмет "Физическая культура".
Введение государственного стандарта по предмету "Физическая культура" стало первым этапом реформирования названного учебного предмета. Новые принципы организации "Физической культуры", такие как демократизация и гуманизация учебного предмета, направленность на овладение учащимися основами личной физической культуры [Гос. стандарт, 1993], обусловили актуализацию проблем определения целей и содержания физического образования- для общеобразовательных школ. В настоящий момент реформа вступила в инновационно-технологический этап (1998 - 2008 гг.), в течение которого предполагается коренное изменение содержания и форм физического воспитания, превращение его в действенную меру охраны здоровья и гармонизации личности.
Значимость данного исследования не ограничивается практикой физического образования. Оно является актуальным и для теории педагогики в двух аспектах:
Во-первых, следует огметить историко-педагогический аспект. В этом аспекте представляют интерес исследования Е.Ю. Зеликсона, Н.И. Алпатова, H.A. Карпушко. Анализ периодической печати также позволил сделать вывод о растущем интересе к историко-педагогическим исследованиям в сфере физического образования (ЕЛ. Бондаревский, A.B. Кадетова; H.A. Карпушко, В.В. Приходько, Л.И. Лубышева; и др.).
Исторический опыт осуществления физического воспитания в школах России, имевший место в 1889-1932 гг., в большинстве исследований по истории физической культуры (Е.Ю. Зеликсон, В.В. Столбов, U.V. Чудинов, Ф.И. Самоуков, Г.Д. Харабуга, Г.С. Деметер и др.) освещен фрагментарно и вынужденно тенденциозно. Эхо объясняется, во-первых, как сложностью систематизации данных в масштабах страны, так и существовавшими ограничениями идеологического характера. В работах, посвящённых изучению истории отечественной системы образования (H.A. Константинов, E.H. Медынский, В.З. Смирно», Ф.Ф. Королев, Т.Д. Корнейчик, З.И. Равкин, Н.П. Кузин, М.Н. Комакова, В.Г. Пряннкова, Н.В. Флинт и др.), информация о физическом образовании носит констатирующий и фраг-
ментарный характер.
Л
Во-вторых, представляет интерес собственно теоретический аспект настоящего исследования. Анализ научных публикаций по данной тематике позволил прийти к заключению о том, что само понятие "учебный предмет" до сего времени является дискуссионным. В 80-е годы XX века исследования в обсуждаемом направлении позволили создать основы теории учебного предмета (В.В. Краевский, ИЛ. Лернер). Дискуссии по этой проблеме, как правило, наблюдаются в период реформ в системе образования. Наиболее значительная дискуссия имела место в 1964 г. В настоящий момент предложенное B.C. Ледневым 1 олкование понятия "учебный предмет" отличается от определений упомянутых авторов.
В источниках, посвященных педагогическому анализу физического образования, обсуждаемое понятие используется без изменений, статично вот уже на протяжении более чем 100 лет (см., например, А.Д. Бутовский; П.Ф. Лесгафт; H.A. Карпушко). Обращает на себя внимание малое количество теоретических исследований, имеющих своим объектом учебный предмет в сфере физического образования. В связи с этим, разностороннее изучение и объективней анализ процесса развития обсуждаемого учебного предмета, выявление генденций его развития являются важными задачами теории педагогической науки. Таким образом, наблюдаются противоречия:
- между возможностью проведения нетенденциозных историко-педагогических исследований и малым их количеством
- между необходимостью реформирования учебного предмета «Физическая культура» и не разработанностью его теории в сфере образования по физической культуре. Проблемой исследования является поиск путей преодоления противоречия между
потребностью развития теории учебного предмета в сфере образования по физической культуре и невостребованНостыо положительного опыта теоретической эволюции и регионального опыта реализации учебного предмета «Физическая культура» в школах Урала (1889-1932).
Все вышесказанное обусловило выбор темы настоящего исследования: "Развитие "Физической культуры" как учебного предмета в школах Урала (1889-1932 гг.)". Ограничение исторического периода обусловлено двумя наиболее значимыми датами в процессе развития изучаемого учебного предмета: 1889 г. - год опубликования первой про-[раммы и внедрения ее; 1932 г. - год опубликования постановления ЦК ВКП(б) "Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе", которое отразило возвращение к предметной системе преподавания. Исследование основывается на материалах Оренбургского учебного округа, действовавшего на Урале до 1917 года, и отдела народного образований Уральской области, существовавшей с 1923 по 1934 годы и охватывавшей огромную территорию бывших Екатеринбургской, Пермской, Челябинской и Тюменской губерний.
Объект исследования: развитие учебного предмета "Физическая культур3" ('889 -1932 гг.) в школах Урала.
Предмет исследования: содержание педагогических подходов, выявленных в процессе теоретической эволюции учебного предмета, и педагогически значимых тенденций, проявившихся в ходе реализации учебного предмета «Физическая культура» с 1889 по 1932 годы в школах Урала.
Цель исследования: раскрытие педагогических подходов, выявленных в процессе теоретической эволюции учебного предмета, и педагогически значимых тенденций, проявившихся в ходе реализации "Физической культуры" как учебного предмета в школах Урала (1889-1932 гг.).
т.
В основу исследования положена следующая ГИПОТЕЗА: учебный предмет «Физическая культура» в процессе реализации в школах Урала (1889 - 1932 гг.) изменялся от циклов учебных курсов до учебного предмета, пройдя при этом стадии теоретической эволюции - эмпирического учебного предмета, экспериментального элемента системы образования, экспериментально-технологического элемента учебного предмета, эмпирически-образовательного предмета.
В соответствии с проблемой, предметом, объектом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Провести историко-генетический анализ эволюции программ и программно-нормативных документов, определявших деятельность школ Урала в сфере физического образования с 1889 по 1932 гг.
2. Систематизировать данные о деятельности уральских органов образования и школ в сфере физической культуры с 1889 но 1932 гг.
3. Осуществить периодизацию процесса развития изучаемого учебного предмета в школах уральского региона в избранный отрезок времени.
4. Выявить и обосновать педагогические подходы в процессе теоретической эволюции учебного предмета и педагогически значимые тенденции в ¡соде реализации учебного предмета «Физическая культура» в школах Урала с 1889 по 1932 гг. Методологической основой исследования являются педагогические концепции развития учебно-воспитательной деятельности; положения педагогической теории учебного предмета (И.Я. Лернер, И.К. Журавлев и Л.Я. Зорина); идеи об изучении развивающихся систем знаний (В.М. Розин), методология исследовательской деятельности в педагогике (A.C. Белкин, В.И. Загвязинский).
Теоретическая база исследования включает в себя отечественные концепции физического образования (А.Д. Бутовский; П.Ф. Лесгафт; A.A. Зикмунд); архивные данные, отражающие процесс развития изучаемого учебною предмета на Урале; региональную пуб-
лицистику изучаемого периода, отражающую взгляды современников на проблемы физического образования.
Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов исследования.
Теоретические методы: элементный анализ составляющих учебного предмета; мс-| од абстрагирования и конкретизации в изучении элементов учебного предмета «Физическая культура»; метод графического моделирования изученных программно-нормативных документов; ретроспективный анализ деятельности учебных заведений и органов системы образования Урала в сфере физической культуры; логический анализ методических документов органов системы образования, посвященных вопросам физического образования в школах Урала; историко-генетический анализ отечественных учебных программ по физическому воспитанию; логико-эмпирический анализ программ и деятельности в области физического образования.
Эмпирические 'методы: изучение литературы, архивных данных и результатов деятельности школ в области физической культуры.
Этапы исследования.'
Первый (1994-1996 гг.) - изучение литературы по истории педагогики и истории физической культуры; философской и педагогической литературы, содержащей сведения по теории учебного предмета; архивных данных, отражающих деятельность уральских учебных заведений в сфере физического образования.
Второй (1996-1999 гг.) - выполнение анализа и систематизации полученных данных, апробация результатов исследования.
Третий (1999-2003 гг.) - апробация результатов исследования и оформление днссер-1ации.
Основные результаты и научная новизна исследования: выполнен анализ эволюции программ и программно-нормативных документов, регламентировавших деятельность в сфере физического образования с 1889 по 1932 гг.; системно изучена деятельность органов народного образования и школ Урала в сфере физического образования; осуществлена периодизация развития учебного предмета «Физическая культура» на Урале в этапе 1889 -1932 гт. Таким образом дополнены исторические данные о развитии учебного предмета «Физическая культура» в России.
Теоретическая значимость исследования: выявлены педагогические подходы, обусловившие процесс развития учебного предмета "Физическая культура", а также педагогически значимые тенденции названного процесса в этапе с1889 по 1932 гг. на Урале. Кроме того, данная работа представляет интерес для специалистов в области культурологии, историографии, краеведения.
Практическая значимость исследования: актуализированы педагогические подходы к проектированию моделей деятельности в сфере физического образования как теоретическая основа для разработки авторских программ в образовательной области "Физическая культура" в рамках вариативного компонента государственного .стандарта. Результаты данного исследования могут быть использованы преподавателями истории и социологии физической культуры факультетов средних специальных и высших учебных заведений региона в качестве исходного материала при формировании содержания разделов "Физическая культура в России во второй половине XIX - начале XX века", "Физическая культура в России с начала XX века до Октябрьской социалистической революции", "Становление и развитие социалистических основ физической культуры в СССР (1917-1941 гг.).
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования целям, задачам, предмету изучения, репрезентативностью объема изученных источников.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась на различных конференциях: научная конференция "Физическое воспитание учащихся в формировании здорового образа жизни" (Екатеринбург, 1995); региональная сессия молодых ученых и студентов Уральской Олимпийской академии (Чайковский, 1995); седьмая Олимпийская сессия молодых ученых и студентов (Москва, 1996), научная конференция "Физическая кулыура и олимпийское движение на Урале" (Екатеринбург, 1999), IV международная научно-прастическая конференция "Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой" (Томск, 2001).
На защиту выносятся следующие положения:
1. В процессе теоретической эволюции (1889 - 1932 гг.) учебный предмет «Физическая культура» прошел стадии: эмпирического учебного предмета; экспериментального элемента системы образования; экспериментально-технологического элемента учебного предмета; эмпирически-образовательного предмета.
2. В отличие от объективно существующих педагогических подходов в современной педагогике учебный предмет «Физическая культура» в процессе теоретической эволюции характеризуется следующими педагогическими подходами: эмпирическим; экспериментальным; личностным; экспериментально-технологическим; эмпирически-образовательным; систематизирующе-адагггационным; экстенсивным.
3. Реализация «Физической культуры» как учебного предмета в школах Урала с 1889 по 1932 гг. обусловлена следующими тенденциями: а) профессионализации деятельности в сфере физического образования; б) расширения содержания учебно-воспитательной деятельности; в) формирования военно-прикладной составляющей
учебного предмета; г) ведущей методической роли советов физической культуры; д) регионализации физического образования.
4. На этапе с 1889 по 1932 гг., являющемся начальным в развитии учебного предмета «Физическая культура» на Урале, выделены три периода развития учебного предмета «Физическая культура»: циклов учебных курсов (1889-1914 гг.); экстремального функционирования (1915-1923 гг.); формирования учебного предмета «Физическая культура» (1924-1932 гг.).
Структура работы. Диссертация (объемом 193 стр.) состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (260 источников, из них - 74 архивные), 9 приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования: определяется ее цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования; определяются теоретико-методологические основы, этапы, методы, научная новизна и практическая значимость работы; приводятся сведения об апробации; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Теоретическая эволюция учебного предмета в сфере российского физического образования (1889 - 1932 гг.)» представлены анализ понятия «учебный предмет», программно-нормативных документов, опубликованных в названный период времени. и 1рафические модели программ, определявших структуру и функции учебного предмета «Физическая культура».
Рассмотрены особенности развития понятия «учебный предмет» в теории отечественной педагогики. Выполнен сравнительный анализ различных точек зрения на определение данного понятия (А.И. Маркушевич, Б.М. Кедров, Г.П. Щедровицкий, С.И. Иванов, Э.Г. Юдин, И.И. Логвинов, Ф.А. Виданов, И .Я. Лернер, И.К. Журавлев и Л .Я. Зорина, B.C. Лсднев, С.И. Гессен, Н.И. Пирогов, Э.В. Ильенков, Н.С. Пантина, Н.И. Кудряшев, В.М. Ро-зин). Дана ретроспектива использования обсуждаемого понятия в теории отечественного физического образования (А.Д. Бутовский, П.Ф. Лесгафт, H.A. Карпушко, H.A. Хан, Р.Х. Яруллин, А.П. Матвеев). В результате анализа были выделены три основных направления развития понятая «учебный предмет»: определение понятия в рамках инвариантно-деятелыюстного (И.Я. Лернер, И.И. Логвинов и др.), генетического (B.C. Леднев) и дея-тельностного (В.А. Глуздов, А.П. Матвеев) подходов к структуре содержания общего образования. Следует отметить стремление представителей второго направления отказаться от применения данного понятия.
Проведенный анализ позволил создать представление о компонентах учебных предметов, необходимое для конкретизации их структуры. Такими компонентами являются: целевой (И.И. Логвинов); содержательный (И.И. Логвинов); реализационный (Ф.А. Видаков).
Анализ документов первой половины XIX века позволяет говорить о создании предпосылок для осуществления внеурочной учебно-воспитательной деятельности в сфере физического образования. Наиболее характерными ее чертами являются: отсутствие в учебных планах, неопределенность по содержанию, необязательность в осуществлении. Царскосельский лицей стал учебным заведением, для которого впервые Министерством Народного Просвещения (МНП) России был определен "предмет учения" «Изящные искусства и гимнастика» (12 августа 1810 г.). Изложение «предмета учения» не содержало целевого компонента, включало в себя перечень традиционных двигательных умений аристократии («чистописание, рисованье, танцованье, фехтованье, верховая езда, плавание»). Реализационный компонент представлял собой ряд замечаний, касающихся методики преподавания, и был эмпирически структурирован во времени (расписание занятий, время года, возраст ученика). Анализ "предмета учения" позволяет определить его как эмпирически оформленную концепцию использования физических упражнений в качестве средства естественного, природосообразного развития, которая подразумевала единство интеллектуального, эстетического и физического развития (о чем говорит способ интеграции предметов учения) и основывалась на взглядах европейских просветителей. Поэтому «предмет учения» рассматривается нами как эмпирический экспериментальный элемент системы образования.
25 апреля 1889 г. была подписана "Инструкция для преподавания гимнастики в мужских учебных заведениях ведомства Министерства народного просвещения". При анализе целевого компонента данного документа были выделены три группы целей, которые определены автором как: 1) специфические; 2) специфическо-педагогические; 3) военно-прикладные. Целевой компонент впервые представлен в программно-нормативных документах отечественной системы образования. Однако он не содержит дидактическую составляющую (отсутствует цель обучения чему-либо). Военно-прикладная составляющая представляет интерес тем, что является, по сути, целью-ориентиром, определяя область военной деятельности, для которой предназначается подготовленный ученик. Специфическая и специфическо-педагогическая составляющие оформлены как цели-результаты, I .е. включают в себя перечень ожидаемых эффектов (физиологических, психических, педа-I ог ических) от занятий гимнастикой. В специфическо-педагогической составляющей впервые декларируется педагогический результат - "гимнастика способствует нравственному воспитанию детей". Такая смешанная представленность целей, различных по сложности
в
своей структуры, отражает уровень педагогической освоенности содержания гимнастики, коюрый может быть оценен как несовершенный с точки зрения строения целевого компонента.
По сравнению с рассмотренным выше "предметом учения", инструкция обладала систематизированным содержательным компонентом - выделялись 5 отделов упражнений. Обращает на себя внимание место строевых упражнений в программе, так как они представлены и в целевом и в содержательном компонентах.
ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ
1 ГРУППА
2 ГРУППА
3 ГРУППА
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
1 ОТДЕЛ
2 ОТДЕЛ
3 ОТДЕЛ
4 ОТДЕЛ
5 ОТДЕЛ
Рис. 1. Несоответствие целевого компонента содержательному в программе 1889 г.
Примечание:
Целевой компонент: 1 группа - специфические цели; 2 группа - специфически-педагогические цели; 3 группа - военно-прикладные цели.
Содержательный компонент: 1 отдел - строевые упражнения; 2 отдел -- вольные упражнения; 3 отдел - упражнения с подвижными снарядами; 4 отдел - упражнения на неподвижных снарядах; 5 отдел — игры
Однако содержательный компонент не отражает какой-либо педагогической адаптации, поскольку физические упражнения, включенные в упомянутые разделы, классифици-
I
рованы не по педагогическим, а по внешним (биомеханическим) признакам. В содержа-
тельном компоненте отсутствуют признаки структурирования по времени (нет подбора упражнений соответственно возрасту, времени года, часта учебного года).
В реализационном компоненте осуществлено выделение определенного количества часов в учебную неделю, а также был представлен перечень минимума гимнастических снарядов; были сформулированы правила оценки деятельности учеников. Предполагалась оценка освоения учащимися некоторых изучаемых двигательных действий, а также их физического развития. В программе отсутствуют какие-либо требования к квалификации учителя. В рассмотренной программе присутствуют все компоненты учебного предмета, но логические связи, как внутри компонентов, так и между компонентами, отсутствуют (рис. 1).
Данная программа иллюстрирует попытку педагогической адаптации деятельности, субъектом которой являлись физическое развитие и нравственное воспитание юноши до-призывно! о возраста. На основании проведенного анализа «Гимнастика» определена нами как "эмпирическийучебный предмет".
Следующий программно-нормативный документ (1902 г.) предлагал "Физические упражнения" в комплексе мер, "имеющих целью урегулировать труд учащихся и содействовать правильному их физическому развитию". Впервые был сформулировав субъект педагогического взаимодействия - сознание ученика; соответственно методы реализации педагогического процесса строились на принципе сознательности. В целевом компоненте изложена цель-ориентир - охрана и поддержание здоровья в процессе "служения человечества нравственному порядку"; оговорена необходимость разъяснения цели учащимся.
Также представлены цели-результаты, приведенные в соответствие не только содержательному компоненту, но и личности ученика. Содержательный компонент представляет собой значительно расширенный, по сравнению с предыдущими, перечень физических упражнений, видов спорта и присоединенных к ним ручного труда, танцев, пения и игры на музыкальных инструментах. Впервые для российских программно-нормативных документов фиксируются признаки педагогической адаптации содержания программы по возрастному признаку и по медицинским показаниям к контингенту учащихся.
В рамках реализационного компонента определялось время проведения физических упражнений: как продолжительность деятельности и как место в "учебном времени". Также в -этом документе в связи с местными условиями его реализации предлагалось варьировав содержание занятий. Логичным представляется определение проанализированного ряда мер как "экспериментального элемента системы образования "
Следует отметить, что обсуждаемый документ не предполагал какого-либо дирек-| ивного и дидактического воздействия на ученика в процессе рассматриваемой деятель-
ности - персонал учебных заведений и родители учеников должны были попечительствовать занятиям физическими упражнениями.
ВРАЧ
УЧИТЕЛЬ
II
УЧЕНИК
РУКОВОДИТЕЛЬ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
РОДИТЕЛИ
ЦЕЛЬ-ОРИЕНТИР
ЗДОРОВЬЕ, КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ НРАВСТВЕННОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ
Рис 2. Модель педагогического взаимодействия в программно-нормативном документе 1902 г. Примечание:
I - педагогическая среда; II - физические упражнения
Таким образом, возникает представление о параллельной деятельности, о педагогическом взаимодействии (деятельность учеников в процессе выполнения упражнений и деятельность превентивная - оберегающая, опекающая и ориентирующая первую) (рис. 2). В педагогическом аспекте экспериментальный элемент системы образования интересен
12
тем, что представлял собой прообраз «воспитательного предмета» "Физические упражнения", готовившегося к введению после 1915 г. Необходимо отметить ведущую роль нравственного воспитания в рассматриваемой модели, что уже становится традицией отечественного физического образования.
В разделе программ Главного ученого совета (ГУСа) «О ритмическом воспитании» (1921 г.) обращает на себя внимание впервые спроектированные педагогические связи: «средство» - «цель-результат». Основным методом ритмического воспитания комиссия, созванная единой трудовой школой, признала систему Жака Далькроза, идеи которого современные историки физической культуры относят к линии художественной гимнастики. Концепция ритмического воспитания, декларируя относительную свободу последнего, предполагала использование средств, которые "сами по себе" должны были способствовать развитию в ученике качеств, необходимых для решения утилитарных задач строящегося государства. Способ формулировки раздела оценивается нами как своеобразная педагогическая технология в сфере физического образования. Это представляло собой новизну в отечественной практике составления программ, так как указанная техноло-I ия отражала новый уровень знаний о применении физических упражнений и логики их представления в знаковой форме.
Рис. 3. Технологический «коридор» в сфере ритма в программе 1921 г. Примечание:
Ц - О 1...7 - цели - ориентиры с 1 по 7; Ц- Р 1... 5 - цели - результаты с 1 по 5
В графической модели раздела "О ритмическом воспитании" перечисленные особенности отражены в создании учителем технологического "коридора" в сфере ритма (рис. 3), причем учитель не оказывает директивного воздействия на ученика, а организует технологию воздействия на него посредством физических упражнений. Перечисленные особенности позволяют определить раздел как "экспериментально-технологический элемент учебного предмета". В рамках проанализированного экспериментально-т ехнологического элемента был определен субъект педагогического воздействия - психика ученика.
Следующий за разделом «О ритмическом воспитании» учебный материал "Программы и методические записки единой трудовой школы", изданный в 1927 г., содержал программу предмета "Физическая культура" И отличался от рассмотренных ранее "Программ семилетней единой трудовой школы" конкретизацией оформившейся иерархии целей, структурировавших программы всех предметов в соответствии с концепцией трудовой школы. Целевой компонент был представлен в четырех составляющих, которые интерпретируются нами как: 1) Биологически-социальные цели; 2) Санитарно-гигиенические; 3) Социально-педагогйческие. Впервые в программе представлена дидактическая цель: "...обучать отдельным двигательным навыкам с целью правильной их установки...".
Содержательный компонент состоял из 4 разделов (подразделы включали от 5 до 34 упражнений или игр), имевших задачи, подчиненные рассмотренным целям. Содержание дифференцировалось для детей 8-10 и 10-12 лет. Необходимо отметить, что только для раздела "Гимнастика" предписывался урок, как "строго регламентированное занятие физическими упражнениями", а спортивные развлечения и "различные приемы закаливания организма" определялись "необходимым дополнением к методическим занятиям".
Обращаясь к реализационному компоненту, следует подчеркнуть, что выделялось 3 часа в неделю на занятия «Физической культурой», и что программа подразумевала корректировку содержательного компонента согласно гигиеническим требованиям посредством деятельности врача и содержала развернутое описание методики проведения занятий по различным разделам; было сформулировано четыре принципа организации урока как "строго регламентированного занятия физическими упражнениями"; в каждом разделе имелся перечень необходимого инвентаря. Рассмотренная программа подразумевала (как и раздел программ ГУСа 1921 г.) отличающийся от сформулированного в "Физических упражнениях" объект педагогического воздействия - "здоровая и умная детская масса", подлежащая условно-рефлекторному воспитанию.
В данной модели представлено наиболее гармоничное сочетание целей осуществления воспитания, обучения и развития Отмеченная гармония позволяет оценить програм-
мы го "Физической культуре" как модель эмпирически-образовательного предмета (рис. 4), хотя в практике ее реализации превалировали утилитарные функции.
В результате анализа программно-нормативных документов определены следующие модели учебного предмета: линейная модель эмпирического учебного предмета «Гимнастика» (1889); нелинейная модель педагогического взаимодействия в экспериментальном элементе системы образования «Физические упражнения» (1902); линейная модель экспериментально-технологического элемента учебного предмета «Ритмическое воспитание» (1921); нелинейная модель эмпирически-образовательного предмета «Физическая культура» (1927).
Рис. 4. Модель эмпирически-образовательного предмета в программе 1927г.
Примечание:
I - организм ученика; II - общество; III - государство; IV - естественная среда; 1-11 -подразделы программы, локализованные соответственно целям-результатам
Выявлена единая закономерность для педагогической деятельности предметной и «беспредметной» систем преподавания, которая заключалась в установлении связи содержания со временем (время рассматривается как возраст учеников и как интервал длительности процесса организации занятий).
Изучение теоретической эволюции учебного предмета позволило выделить педагогические подходы в его развитии с 1889 по 1932 гг. Эмпирический подход обнаружился в научно необоснованном формировании первых программно-нормативных документов (1810, 1889).
Экспериментальный подход выразился в первоначальном внедрении в систему образования нового вида учебно-воспитательной деятельности (1889, 1902). Проявление личностного подхода мы связываем с определением субъекта педагогической деятельности в программах 1889 г. (юноша-допризывник) и 1902 г. (сознание ученика). Сущность экспериментально-технологического подхода состоит в педагогической технике оформления связей: цель — средство - результат (1921 г.). Эмпирически-образовательный подход обнаружился в интеграции в систему целей учебного предмета «Физическая культура» (наряду с воспитательными и развивающими) научно неразработанной цели обучения «отдельным двигательным навыкам». Систематизирующе-адаптационный подход проявился в логичном усовершенствовании структуры компонентов учебного предмета при системообразующей роли целевого компонента, а также в адаптации содержания к общепринятой в сфере образования продолжительности учебных занятий (45 мин.), к возрасту учеников, в совершенствовании педагогических целей учебного предмета. Экстенсивный подход выразился в количественном и качественном расширении содержательного компонен га учебного предмета (1889, 1902, 1927).
Во второй главе диссертации «Реализация учебного предмета «Физическая культура» на Урале (1889-1932 гг.)» дается анализ реализации рассмотренных моделей учебного предмета, выявляются педагогически значимые тенденции процесса развития, определяются периоды этапа начального развития учебного предмета.
При выделении периодов развития учебного предмета «Физическая культура» в школах Урала мы исходили из представления об уровнях организации содержания образования (B.C. Леднев, 1989, 1991). Периоды процесса развития учебного предмета выделялись по признаку накопления системных характеристик.
Приступая к обсуждению первого периода, определенного как «Период циклов учебных курсов (1889-1914 гг.)», следует заметить, что противоречия во введении гимнастики на региональном уровне проявились в опубликовании циркуляра попечителя Оренбургского учебного округа Ростовцева за № 1320 от 12.04.1895, который содержал предложение о расширении содержания процесса физического образования и подготовке кадров для
учебных заведений. Сведений о материальном обеспечении предложенных мер не обнаружено. Таким образом,1 данный Циркуляр отражает первые на Урале попытки педагогической адаптации Изучаемого учебного предмета.
20.05.1910 за № 14949 вышел циркуляр "О подготовке преподавателей гимнастики". К 1910 г. преподавание гимнастики в уральских учебных заведениях значительно расширилось по сравнению с данными 1889 г. - она стала преподаваться в двадцати четырех населенных пунктах Урала. В 1910-1911 гг. в средних учебных заведениях крупнейших городов Урала приступили к работе специалисты Сокольской гимнастики: Я.И. Янчкарь (Уфа). И.В. Халупа (Пермь), М.Ф. Немец (Екатеринбург). В округе готовилась инфраструктура по материальному обеспечению процесса преподавания сокольской гимнастики. Циркуляром от 17.09.1911 за № 12000 были определены учебные заведения, в которых предполагалось изготавливать различные гимнастические снаряды. В том же 1911 г. по инициативе Попечителя учебного округа Ф.Н. Владимирова были организованы курсы подготовки преподавателей сокольской гимнастики и военного строя.
Анализ данных позволил выявить противоречие между военным ведомством и МНП. Земские и городские органы самоуправления на Урале неоднозначно отнеслись к решению вопросов финансирования преподавания военной гимнастики: пять региональных органов самоуправления отклонили предложения об ассигновании военной гимнастики. Логично предположить то, что 1910 год является реальной датой возникновения отечественной системы физического образования, как элемента системы образования, несмотря па более раннее рождение самого термина. Материализовался названный элемент во введении "военной гимнастики", "сокольской гимнастики", "физических, упражнений" в средних учебных заведениях, что позволяет говорить о реализации образовательного комплекса и циклов учебных курсов.
Следующий отрезок времени определяется как «Период экстремального функционирования учебного предмета (1915-1923 гг.)». В учебных заведениях Урала снизилась стабильность преподавания гимнастики по причине ухода учителей в армию или в связи с использованием гимнастических залов в общественных целях. 8.12.1915 Канцелярия главного наблюдающего за физическим развитием народонаселения Российской империи издала положение о «мобилизации спорта», которое дало государству возможность контролировать материальную базу спортивных обществ и учебных заведений.
В городах Урала военно-спортивные комитеты (ВСК) создавались при учебных заведениях и имели право открывать отделы в «приписанных к ним населенных пунктах». Подготовка организовывалась по двум вариантам: 1) в учебном процессе; 2) 6-тинедельный курс с ежедневными 2-хразовыми занятиями. Прошедшие курс подготовки и сдавшие экзамен получали удостоверение ВСК. После февральской революции 1917 г.
начали корректироваться содержание допризывной подготовки, состав и функции ВСК. 15 апреля 1917 г. распоряжением В. Срезневского деятельность ВСК была приостановлена.
Особенности периода экстремального функционирования сохранились и после очередной революции, когда 22.04.1918 был подписан декрет ВЦИК рабочих, солдатских и крестьянских депутатов об обязательном обучении военному искусству. Реализация декрета возлагалась на органы Всеобщего военного обучения (Всевобуч). На Урале развитие как структуры Всевобуча, так и системы образования было осложнено военными действиями.
Потенциальную готовность к культивированию физического образования в учебных заведениях Урала в обсуждаемые годы проявили обе стороны, противостоявшие в Гражданской войне. Например, в Перми (1919 г.) формировалась концепция "Свободной трудовой школы". Данный документ с одной стороны отражает первый опыт педагогического проектирования на региональном уровне, а с другой стороны, является единственным случаем декларирования политической независимости педагогической деятельности в этап с 1889 по 1932 гг.
1921 - 1923 гг. известны в истории Урала как годы голода, тем не менее, в центре Приуральского военного округа сложились сбалансированные отношения между Всевобучем, Наркомпросом и Наркомздравом при ведущей роли органов Всевобуча. Физическое образование осуществлялось в 1921 г. в школах десяти населенных пунктов. К концу 1921 г. в Приуральском военном округе одновременно сосуществовали военно-спортивные клубы, физкультурные центры и спортивные центры. Эти учреждения способствовали осуществлению физического образования в школах следующими способами: а) организация кружков физической культуры или спортивных ячеек; б) делегирование инструктора в школу или предоставление ученикам места для занятий. Согласно плану работы Всевобуча на 1922 г. предполагалось введение "Физического развития" в про-|рамму школ, как обязательного учебного предмета; школьной комиссией при ГСФК (губернском СФК) разрабатывались программы для школ I и II ступеней и планы занятий (автор- Дм. Зоричев {от 9.02.1921}). К концу 1922 г. имеются сведения о введении физической культуры в восьми населенных пунктах губернии. Рассмотренный период замечателен тем, что в его протяженность ярко проявились тенденция формирования военно-прикладной составляющей учебного предмета «Физическая культура» и обусловленная данной тенденцией возможность существования изучаемого предмета в экстремальных условиях за счет заинтересованности в нем государства.
1923 г. стал последним годом существования органов Всевобуча. Считается, что "эпоха мирного строительства" на Урале началась только в 1923 г. 1924 гол стал первым в «Периоде формирования учебного предмета «Физическая культура» (1924-1932
гг.)»- Заслуживает внимания факт опубликования в 1924 г. "Программ для второго концентра школ II ступени", в которых отмечался приоритет советов физкультуры.,Опубликование этих программ стало началом поэтапного введения советской физической культуры в процесс физического образования учащейся молодежи. Реализация этого направ-
i f > . , , I I -J i I
леиия должна была осуществляться путем организации "кружков по физической культуре учащихся совместно с рабочими подростками при рабочих клубах или школе". По сведениям Уральского областного СФК, на 1.01.1925 в Уральской области по учебным заведениям было "охвачено физкультурой" 5603 человека. Приведенное число складывалось из представленных данных по Курганскому, Верхне-Камскому и Свердловскому округам.
В 1925 - 1926 тт. появились «локальные программы» по физическому воспитанию. Структура обсуждаемых документов определялась установлением соответствия между подбором физических упражнений и организационно-возрастной градацией учащихся в школе. Также, определялось время, которое отводилось на освоение предлагаемого содержания. Оно в значительной степени варьировалось в различных документах - от одного месяца до одного года. Все вышеизложенное дает основания оценить такого рода программы как элементарные. Ярким примером является "Программа по физкультуре" Кизе-ловской школы на 1925-1926 учебный год, содержательный компонент которой состоял из подбора строевых упражнений и был рассчитан на первый триместр. Необходимо подчеркнуть, что в обсуждаемых элементарных планах и программах не определялись формы организации занятий и методы их проведения; целевой компонент отсутствовал.
В деятельности СФК большее внимание уделялось организации и содержанию урока. Например, "План занятий физкультурой в школах и ячейках физкультуры г. Кургана на зимний сезон 1925-1926 г." включал, помимо целевого компонента, схемы уроков для учащихся 4-х возрастных групп. Таким образом, участие СФК в программно-методическом обеспечении процесса преподавания физической культуры в школах Урала сводилось к методической разработке реализационного компонента.
Большой интерес представляют экспериментальные программы и учебники, отличающиеся комплексным подходом к организации их содержания. Обращают на себя внимание "Локальные программы для школ I ступени Верхне-Камского Округа (1925 г.)" и букварь учителя A.B. Бирюкова. Букварь A.B. Бирюкова "Семья и школа" (1926 г.), не имея значимой методической и программной ценности, дает представление о том, каким образом осуществлялось физическое образование в сельских школах Урала. Следует отметить, что в 1924 - 1926 гг. в системе образования только начиналась экспериментальная работа по педагогическому проектированию уроков, соответствующих комплексным планам и Дальтон-планам. Содержание педагогической деятельности в сфере физичсско-
го образования, как и ее модель, стали к 1926 г. отличаться от деятельности в сфере физической культуры.
Отправной точкой для широкомасштабного внедрения советской физической культуры в деятельность учебных заведений стало постановление ЦК РКП(б) (13 июля 1925 г.) "О задачах партии в области физической культуры". Постановление было разъяснено представителям уральских СФК на областном совещании, состоявшемся в Свердловске 1620 февраля 1926 г. Как последствие описанного совещания можно рассматривать активизацию деятельности Уральского ОНО в сфере физического образования. Следует отметить методическое письмо УралОНО за № 24 "О физическом воспитании в школе I ступени", в котором раскрывались содержание процесса физического воспитания, особенности построения урока, вопросы военизации школы I ступени, обсуждалась специализация лиц, проводивших занятия по физической культуре. Таким образом, в 1925 г. был определен приоритет утилитарных ориентиров для педагогической деятельности в сфере физического образования; соответственно ориентирам изменились формы организации работы.
Уральский вариант программ ГУСа 1927 г., который представлял собой сокращенное изложение содержательного компонента обсуждавшихся выше "Программ по физической культуре", еще содержал в себе некоторые отличия от своего государственного аналога. Вариант имел отличия в возрастной градации учащихся, в используемой терминологии и содержал 4 примерных схемы урока физических упражнений, состоявших из 5-6 отделов и рассчитанных для детей 8-9 лет и 10-11 лет. Будучи более ограниченной по содержанию, региональная программа предлагала в некоторых разделах большее количество физических упражнений, нежели центральная. Это указывает на внутренние противоречия в системе образования: несоответствие материальной базы и квалификации персонала уральских школ требованиям новой программы.
Следует подчеркнуть, что согласно сводке УралОблСФК по состоянию на 1.02.1926 г. число "охваченных" физической культурой школьников за год увеличилось с 5603 до 25018 человек, что в рукописном варианте отчета было оценено как прирост на 759.3%. Столь значительный прирост можно объяснить возможностью рассматривать гигиенические мероприятия как введение физической культуры.
Следует отметить постепенное ужесточение требований к процессу реализации физического образования, проявляющееся в организационных решениях. В рабочем плане инспектора школ II ступени и ФЗС на ноябрь - декабрь 1927 г. было запланировано 3 методических письма, имевших непосредственное отношение к изучаемому предмету: "О недопустимости исключения из учебного плана физкультуры"; "О введении в школах военизации и методы к программам осуществления ее"; "О физическом воспитании в связи с задачей "обороны страны"". В 1928 г. вышло постановление ВЦИК по докладу ВСФК, со-
I ласно которому предлагалось "усилить работу по физическому воспитанию в школах I и II ступени и пед. техникумах". 26.10.1928 г. был опубликован циркуляр УралОНО"Об оборудовании пришкольных площадок инвентарем".
Начиная с 1927 г., в соответствии с требованиями программы ГУСа, по линии Ура-дОНО началась подготовка педагогов. На 7-е июля 1927 г. семинарии по физической культуре для педагогов проводились в 8 округах области, а "часы на физическую культуру" включались во все курсы по переподготовке. Открытие техникума физической культуры в 1929 г. лишь частично решило кадровую проблему ив 1931 г. УралОНО вступил в переговоры с Наркомпросом о порядке командирования студентов института физической культуры имени П.Ф. Лесгафта на 3-хмесячную педагогическую практику.
К 1931 г. (то есть, до публикации постановления ЦК ВКП(б) "Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе") на Урале, как и в целом по стране, сложились все предпосылки для введения предметной системы преподавания. Постановление ЦК ВКП(б) 1932 г. определило начало перехода отечественного физического образования на предметную систему преподавания и практически сформировало реализационный компонент нового учебного предмета «Физическая культура».
С точки зрения уровней организации содержания образования, как видим, не был достигнут уровень «учебной дисциплины», что произошло, с нашей точки зрения, позже -на этапе становления учебного предмета «Физическая культура» в школах Урала в 1932 -1991 гг. и требует дополнительного исследования.
В процессе реализации «Физической культуры» как учебного предмета проявились следующие педагогически значимые тенденции. Тенденция профессионализации деятельности в сфере физического образования выявлялась как в теории (педагогическое проектирование учебного предмета «Физическая культура») так и в практике физического образования Урала на протяжении всего этапа начального развития учебного предмета. Следующей по значимости является тенденция расширения содержания учебно-воспитательной деятельности, которая была обусловлена внешней связью с достаточно бурно развивавшейся сферой спортивной деятельности. Необходимо подчеркнуть неравномерность ее проявления в программно-нормативных документах и отчетах уральских учебных заведений, что обусловливалось политическими и экономическими факторами. В ходе исследования обнаружилась также тенденция формирования военно-прикладной составляющей учебного предмета «Физическая культура». Следует отметить то, что рассматриваемая тенденция развивалась в диалектическом единстве с тенденцией профессионализации деятельности. Взаимодействие названных тенденций имело креативный харак-1ер как для информационной модели учебного предмета, так и для его реализации. Тенденции ведущей методической роли советов физической культуры в процессе развития учеб-
ного предмета обнаружилась в приоритете СФК в методическом обеспечении организации и реализации уроков физической культуры.
Представляет интерес Выводящая за рамКй настоящего исследования тенденция регионализации физического образования, которая проявилась в демонстрации потенциала к регионализация таких компонентов учебного предмета как содержательный и реализационный.' Тенденция обнаружилась в педагогическом проектировании региональных программ и организации подготовки специалистов по физической культуре. Следует отметить как актуальность выявленных тенденций, так и актуальность теоретического обеспечения деятельности, вызванной их проявлением.
В результате проведенной исследовательской, аналитической работы были решены поставленные задачи, подтверждена рабочая гипотеза, что позволило сделать следующие выводы в заключении диссертации:
1. В процессе теоретической эволюции (1889 - 1932 тт.) учебный предмет «Физическая культура» прошел стадии: эмпирического учебного предмета; экспериментального элемента системы образования; экспериментально-технологического элемента учебного предмета; эмпирически-образовательного предмета.
2. В ходе теоретической эволюции учебного предмета «Физическая культура» выявлены следующие педагогические подходы: эмпирический (1889); экспериментальный (1889, 1902); личностный (1889, 1902); экспериментально-технологический (1921); эмпирически-образовательный (1927); систематизирующе-адаптационный (1889, 1902, 1921, 1927); экстенсивный (1902,1927).
3. С 1889 по 1932 гг. в процессе реализации учебного предмета «Физическая культура» на Урале проявились следующие педагогически значимые тенденции: а) профессионализации деятельности в сфере физического образования; б) расширения содержания учебно-воспитательной деятельности в сфере физического образования; в) формирования военно-прикладной составляющей учебного предмета; г) ведущей методической роли советов физической культуры; д) регионализации физического образования.
4. Изучение и анализ архивных данных позволили определить обсуждаемый отрезок времени (1889-1932 гг.) как эman начального развития учебного предмета «Физическая культура» на Урале. В этот промежуток времени оформились педагогически адаптированные компоненты и структура учебного предмета, сложились методические предпосылки, были сформированы условия для введения изучаемого учебного предмета в школах peí иона. В педагогическом аспекте этап начального развития учебного предмета «Физическая культура» подразделяется на периоды: а) циклов учебных курсов (1889-1914 гг.); б) экстремального функционирования (1915-1923 гг.); в) формирования учебного предмета «Физическая культура» (1924-1932 гг.).
5. Регионализация системы физического образования на Урале проявилась в изученный промежуток времени в содержательном и процессуальном аспектах. В содержательном аспекте она проявилась: во-первых, в попытках расширения содержательного компонент учебного предмета по сравнению с государственным аналогом; во-вторых, в адаптации содержательного компонента учебного предмета к условиям Урала (подготовленность преподавателей, наличие материальной базы, погодные условия). В процессуальном аспекте регионализация проявилась в развитии системы подготовки преподавателей учебного предмета «Физическая культура» на Урале.
6. Установлено единство закономерностей учебно-воспитательной деятельности в области физического образования в предметной и «беспредметной» системе преподавания на этапе начального развития учебного предмета «Физическая культура». В этих условиях изученный учебный предмет проявился в качестве формы организации учебно-воспитательной деятельности. ' -
7. В ходе историко-генетического анализа программно-нормативных документов выявлены следующие актуальные для настоящей реформы учебного предмета «Физическая культура» положения:
- концепция нравственного воспитания учеников мужского пола (1889, 1902 гг.).
- концепция здоровья (1902 г.).
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Гайл В.В. Региональные аспекты вопроса о введении преподавания военного строя и гимнастики в народных школах (1910 год) // Физическое воспитание учащихся в формировании здорового образа жизни. Тезисы научной конференции 21 ноября 1995 г. Екатеринбург, 1995. С. 24-25.
2. Гайл В.В. Становление образования в сфере физической культуры как элемента российской системы образования на Урале // Физическая культура и олимпийское движение на Урале: Сборник тезисов докладов. Екатеринбург, 1999. С. 20-23.
3. Гайл В.В. Теоретические аспекты и направления технологизации образования в сфере физической культуры // Физическая культура и олимпийское движение на Урале: Сборник тезисов докладов. Екатеринбург, 1999. С. 102-105.
4. Гайл В.В. Эволюция конструирования целевого компонента программ в сфере российского физического образования (1810 - 1936) // Физическая культура в образовательном процессе: Межвуз. сб. науч. тр. Екатеринбург, 1999. С. 56-73.
5. Гайл В.В. Становление российской системы физической культуры на Урале в конце XIX - начале XX вв. // Физическая культура в образовательном процессе: Межвуз. сб. науч. тр. Екатеринбург, 1999. С. 96-120.
6. Гайл В.В., Чудиновских A.B. Исторические и современные аспекты проблемы тех-нологизапии образования в сфере физической культуры // Физическая культура в образовательном процессе: Межвуз. сб. науч. тр. Екатеринбург, 1999.С.З-24 (авторский вклад 75%). ' ' '
7. Гайл В.В. Анализ реализации программно-нормативных документов оздоровительной направленности в учебных заведениях Урала (1902-1932) // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» 27-28 апреля 2001 г. Томск, 2001, С. 283286.
8. Гайл В.В. Опыт коррекции и моделирования содержания физического образования на региональной уровне в процессе становления учебного предмета «Физическая культура» на Урале (1889-1932) // Научные труды I отчетной конференции молодых ученых ГОУ УГТУ-УПИ: сборник статей. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2001.4.2. С. 191-192.
9. Гайл В.В. Понятие «Учебный предмет» в теории физической культуры // Современные аспекты развития физической культуры и спорта: тенденции и перспективы: Труды научно-практич. конф. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2002. Вып. 2. С. 78-80.
Гайл Виктор Вадимович
РАЗВИТИЕ «ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ» КАК УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА В ШКОЛАХ УРАЛА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования, 13.00.04 - теория физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Отпечатано с готовых оригинал-макетов. Подписано в печать 27.05.03. Формат 84 х 108 Ч Усл.печ. л. 1,5. Уч.изд.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 4829.
Отпечатано Издательством «КМРЕПМНУМ». Полиграфическая лицензия ПЛД № 48-65 от 22. 02.1999. 660049, г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны 33, оф. 800. Телефоны: (3912) 27-94-00,27-88-48 е-таП:шГо@с1аге1.кг5п.ги http://claret.krsn.ru
(1889-1932)
АВТОРЕФЕРАТ
&OOJ-/L
WJZ7 Pit 32 7/