автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интегральная технология обучения в физкультурном образовании школьников
- Автор научной работы
- Герасимова, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Герасимова, Наталья Александровна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1.
СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Физическая культура как основной компонент культуры человека.
1.2. Социальная потребность фундаментальных знаний по физической культуре.
1.3. Теория физической культуры как основа физкультурного образования школьников.
1.4. Педагогические технологии в образовательном процессе.
1.5. Формы организации и методика преподавания теории физической культуры в школе.
1.6. Проблемы преподавания теории физической культуры в общеобразовательной школе.
1.7. Академический урок как основная форма изучения теории физической культуры в школе.
1.8. Интегральная технология обучения в педагогике и перспективы ее использования в формировании фундаментальных знаний по теории физической культуры. ^
Глава 2.
ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава 3.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА ОПТИМИЗАЦИЮ ПРОЦЕССА ПРЕПОДАВАНИЯ ТЕОРИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
3.1. Уровень знаний по теории физической культуры учащихся ф среднего школьного возраста.
3.2. Диагностический анализ проблемы отношения школьников и - 69 учителеи к теоретическому уроку по физическои культуре.
3.3. Пути повышения уровня знаний по теории физической культуры в общеобразовательной школе.
Глава 4.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЗНАНИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ У ШКОЛЬНИКОВ 5-9-х КЛАССОВ 4.1. Структура и содержание программы по курсу «Теоретические уроки по физической культуре» для учащихся общеобразовательной школы.
4.2. Формы организации и методы обучения на теоретических уроках физической культуры.
4.3. Обсуждение результатов педагогического эксперимента.^
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегральная технология обучения в физкультурном образовании школьников"
В современных социально-экономических условиях увеличивается необходимость полного использования возможностей, которыми располагает система физкультурного образования детей и молодежи для их подготовки к самостоятельной жизни (Лубышева Л.И., 1996).
Физическая культура в школе — сложный, многогранный процесс, включающий в себя физическую подготовленность учащихся, обучение умениям и навыкам организации физической активности, освоение основ знаний теории физической культуры. А также ориентация школьников на сознательное укрепление здоровья путем повседневных занятий физическими упражнениями (Лубышева Л.И., Косихин В.П., 1997).
Актуальность исследования. В соответствии с Законом "Об образовании" здоровье школьников относится к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования. Важность в такой ориентации учебного предмета "Физическая культура" чрезмерно высока, поскольку, согласно данным Минздрава Российской Федерации, лишь 14% детей практически здоровы, в то время как более 50% имеют различные функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания. По данным специалистов, последствия интенсификации учебного процесса в образовательных учреждениях ведут к дисгармоничному физическому развитию учащихся (дефицит массы тела, снижение функциональных показателей сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем). Есть проблемы с общей умственной и физической работоспособностью, психофизической перегрузкой и формированием достаточной двигательной подготовленности у обучающихся в разных видах общеобразовательных учреждений (государственных и негосударственных, городских и сельских школах, гимназиях и колледжах). За период щ обучения в общеобразовательных учреждениях среди учащихся в пять раз увеличивается нарушение органов зрения, в три раза - патология органов пищеварения, в пять раз - нарушение осанки, в четыре раза - нервнопсихические расстройства. По оценке специалистов, в 2000 году здоровыми были менее 4% учащихся образовательных учреждений.
Значимость проблемы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения и роль образовательных учреждений в ее разрешении подчеркивается Законом "Об образовании" в статье 51, а также Типовым положением об общеобразовательных учреждениях Российской Федерации и постановлениями Правительства РФ от 09.09.1996 г., № 1058 и от 15.01.1997 г., № 38, которое гласит, что образовательные учреждения создают условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся (Леонтьева М.Р., 1999).
Как следствие данных законодательных актов в Базисном учебном плане предмет "Физическая культура" предстает в образовательных учреждениях не только инвариантным компонентом, но и организующим основанием для всех форм собственно физкультурной деятельности: физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня, спортивных соревнований и физкультурных праздников, туристических походов и подвижных игр на открытом воздухе, занятий в спортивных школьных кружках и секциях. На базе образовательной области "Физическая культура" создается целостная единая система физкультурного образования в школе.
Современное политическое, экономическое и социально-психологическое переустройство общества требует преобразования многих сторон жизнедеятельности человека, его сознания и мировоззрения, его отношения ко многим явлениям общественной жизни. Существовавшая десятилетиями система государственного устройства сформировала человека, не готового к изменениям, происходящим в обществе, активному образу жизни, самостоятельному принятию жизненно важных решений. Так было и в сфере физической культуры. В обществе пропадает интерес к занятиям физической культурой в существующих формах. Снижается уровень компетенции преподавателей и учителей физической культуры, пустуют и разрушаются спортивные площадки и стадионы (Матвеев А.П.,1996).
Проведенный анализ содержания существующих учебных программ в контексте концепции развития образования школьников в области физической культуры позволил предположить, что образовательная программа по физической культуре для учащихся 1-11 классов, разработанная под руководством А.П. Матвеева (1996), непосредственно ориентирует на формирование физической культуры личности школьников, развитие их интереса к физкультурным знаниям и активное включение в самостоятельные формы занятий физическими упражнениями.
Бальсевич В.К. (1991) считает, что возможности академического урока, так необходимые для физического воспитания учащихся, овладения ими интеллектуальным компонентом физической культуры, в школе практически не используются. В педагогике не существует формы, более приспособленной к решению образовательный задач, чем урок (Матвеев А.П.,1997, Лукья-ненко В.П., 1998). Для полноценной реализации образовательного компонента физической культуры возможно только с ведением урочной формы проведения теоретических занятий по физической культуре, и это является главным обстоятельством, обусловливающим повышение эффективности физического воспитания школьников.
Однако при наличии современной концепции воспитания физической культуры учащихся, обширного объема научной и методической информации на практике не наблюдается широкое их внедрение (Барышева Н.В., 1997).
Научная новизна исследования состоит в использовании впервые интегральной технологии обучения и в обосновании ее эффективности в теоретическом курсе школьного физкультурного образования.
Теоретическая значимость. Результаты исследования представляют интерес для теории и методики физического воспитания. Они расширяют представление о социальной значимости теоретических уроков и могут быть внедрены в широкую практику. Предлагаемая технология способна повысить уровень активности учащихся и оптимизацию учебного процесса. Также результаты исследования нашли свое отражение в методических пособиях для учителей физической культуры. Разработана программа по спецкурсу «Теоретические уроки по физической культуре: специфика, содержание и методика преподавания», для студентов института физической культуры. Теоретически разработано в аспекте применения интегральной технологии обучения в школьном образовании.
Практическая значимость. Разработана программа "Теоретические уроки по физической культуре" для школьников 1-11 классов общеобразовательной школы, которая решает целый ряд педагогических задач.
Ученики получают представление о собственном развитии, средствах сохранения здоровья, знакомятся с формами организации самостоятельных занятий, учатся управлять и контролировать свое состояние. Формируются способности самоанализа и умения пользоваться измерительными инструментами и простыми тестами для определения собственной физической подготовленности. Все это создает почву для вовлечения молодых людей в занятия физическими упражнениями и спортом, воспитания у них осознанной устойчивой потребности в физической активности и здоровом стиле жизни.
Программа "Теоретические уроки по физической культуре" для учащихся 1-11 классов общеобразовательной школы апробирована в 1999-2001 годах, внедрена в практику школ Красноярского района Самарской области и № 99 г. Самары и может быть использована в практике работы школ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уровень знаний по теории физической культуры оказывает влияние на формирование ценностных ориентаций детей среднего школьного возраста к физической культуре, здоровому стилю жизни и воздействует на процесс социализации личности.
2. В основе модернизации физкультурного образования школьников лежит использование интегральной технологии обучения, обеспечивающей эффективность учебного процесса и оптимальный уровень знаний по теории физической культуры.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены на Всероссийских научно - практических конференциях в городах Самара, Санкт-Петербург, на научно - теоретической межвузовской конференции с международным участием в городе Пушкин Ленинградской области, на научно-практических конференциях в городах Карачеевск, Кинель и Сызрань Самарской области.
Основные положения диссертации изложены в 5-ти научных публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем основного текста - 150 страниц машинописи. Количество таблиц - 48, рисунков - 9, приложений — 53. Библиография содержит 154 наименований, в том числе 8 — на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Результаты исследования показали, что выполнили тестовую работу на «отлично» 23% учащихся, на «хорошо» 60% учеников, «удовлетворительно» получили 14% и «неудовлетворительно» имеют 3% школьников экспериментальной группы. Учащиеся контрольной группы не имеют работ, выполненных на «отлично», на «хорошо» выполнили 47%, «удовлетворительно» получили 33% учеников и неудовлетворительную оценку получили 20% школьников.
8. Результаты исследований показали, что использование современных технологий обучения на уроках теории физической культуры влияют на показатели уровня физической подготовленности школьников.
Результаты контрольного упражнения «наклон вперед из положения стоя», увеличились у девочек в диапазоне от 4 до 7 см (5,7,9-х классов), у мальчиков от 4 до 5 см (5,7,9-х классов).
По тесту «челночный бег 3x10 м» выявлено, что прирост результатов в экспериментальной группе в пределах 0,2- 0,4 сек. у девочек (5,7,9-х классов) и 0,26 - 0,49 сек. у мальчиков (5,7,9-х классов)
Контрольное упражнение «Прыжки через скакалку за 1 минуту» характеризуется увеличением результатов в экспериментальной группе у девочек в пределах от 6 до 11 раз (5,7,9-х классов), у мальчиков от 6 до 20 раз (5,7,9-х классов).
Тест «Прыжки в длину с места» показал увеличение результатов экспериментальной группы у девочек в диапазоне от 10 до 14 см (5,7,9-х классов), у мальчиков от 10 — 24 см (5,7,9-х классов).
Результат контрольного упражнения в беге на 30 м продемонстрировал прирост результатов в экспериментальной группе: у девочек в пределах от 0,42 до 0,67 сек. (5,7,9-х классов), у мальчиков в диапазоне от 0,33 до 0,59 сек (5,7,9-х классов).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сегодняшнее содержание образования в области физической культуры нацеливает не только на то, чтобы выпускник школы вышел в жизнь с достаточной физической подготовленностью, но и чтобы он был действительно образованным в физической культуре. Мог владеть средствами и методами укрепления и сохранения здоровья, повышать функциональные возможности основных систем организма, умел организовать и грамотно проводить самостоятельные занятия физическими упражнениями.
2. Настоящая программа «Теоретические уроки по физической культуре» рассчитана на освоение учебного материала за 34 часа в учебном году для каждого класса. Из этого общего количества часов в зависимости от возраста отводится на аудиторные занятия по освоению теоретических основ физической культуры и практические, направленные на закрепление знаний на практике. Практические занятия, в зависимости от цели и задачи, могут проходить в учебном кабинете, в спортивном зале и на свежем воздухе.
3. Знания физической культуры должны удовлетворять возрастные потребности школьников:
- в начальной школе фундаментальные знания помогают познать возможности организма, строение отдельных органов, позволяют сформировать отношение личности к своему здоровью как ценности, формируют потребность в здоровом стиле жизни;
- в средних классах теоретические уроки направлены на поиски путей, ведущих к физическому самосовершенствованию человека, они раскрывают систему организации здорового стиля жизни;
- в старших классах знания направлены на повышение образовательного уровня, на создание целостного представления о физической культуре. Изучаются методы организации физической активности, пути и средства физического совершенствования, законы функционирования организма в процессе физической активности, формы отдыха, приемы снятия усталости, поведение человека в коллективе.
4. Необходимо строить теоретические занятия по физической культуре таким образом, что бы они служили основой для изучения разнообразных аспектов физической культуры человека. В этих целях учебный процесс должен быть насыщен сведениями из области личной и социальной гигиены, физиологии, психологии, теории и методики физического воспитания, которые формируют научно обоснованные взгляды на социально-биологическую сущность, на роль и возможности физической культуры в развитии человека.
5. Учитель должен создать все условия необходимые для полноценного развития личности школьника. Использовать разнообразные средства, методы, формы проведения занятий, при формировании фундаментальных знаний на теоретических уроках физической культуры.
6. Проведение учебных занятий с использованием интегральной технологии обучения позволяет вовлечь каждого учащегося в активный познавательный процесс, обеспечивает каждому ученику максимально раскрыть собственные возможности.
7. Педагогический процесс необходимо строить на основе использования широких и гибких методов и форм обучения для развития детей с разным уровнем способностей.

Автореферат диссертации по теме "Интегральная технология обучения в физкультурном образовании школьников"
На правах рукописи УДК: 37.037.1
ГЕРАСИМОВА Наталья Александровна
ИНТЕГРАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ В ФИЗКУЛЬТУРНОМ ОБРАЗОВАНИИ ШКОЛЬНИКОВ
13.00. 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт - Петербург - 2003
Работа выполнена в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте физической культуры.
Научный руководитель: кандидат педагогических наук
Антипова Е.В.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор ХуббиевШ.3
кандидат педагогических наук Варзугина Т.Н.
Ведущая организация: Ленинградский государственный
областной педагогический университет имени А.С. Пушкина
Защита диссертации состоится » 2003 года в часов
на заседании диссертационного совета Д - 212. 199.16 Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (196159, Санкт-Петербург, пр. Литовский, д. 275, ауд. 502).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ имени А.И. Герцена.
Автореферат разослан апреля 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, У' доктор педагогических наук, доцент
С.О. Филиппова
770%
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В соответствии с Законом "Об образовании" здоровье школьников относится к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования. Поскольку, согласно данным Минздрава Российской Федерации, лишь 14 % детей практически здоровы, в то время как более 50% имеют различные функциональные отклонения, 35-40% -хронические заболевания. По данным специалистов, последствия интенсификации учебного процесса в образовательных учреждениях ведут к дисгармоничному физическому развитию учащихся (дефицит массы тела, снижение функциональных показателей сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем).
Значимость проблемы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения и роль образовательных учреждений в ее разрешении подчеркивается Законом "Об образовании" в статье 51, а также Типовым положением об общеобразовательных учреждениях Российской Федерации и постановлениями Правительства РФ от 09.09.1996 г., № 1058 и от 15.01.1997 г., № 38, которое гласит, что образовательные учреждения создают условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся (Леонтьева М., 1996).
Как следствие данных законодательных актов в Базисном учебном плане предмет "Физическая культура" предстает в образовательных учреждениях не только инвариантным компонентом, но и организующим основанием для всех форм собственно физкультурной деятельности: физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня, спортивных соревнований и физкультурных праздников, туристических походов и подвижных игр на открытом воздухе, занятий в спортивных школьных кружках и секциях. На базе образовательной области "Физическая культура" создается целостная единая система физкультурного образования в школе.
Современное политическое, экономическое и социально-психологическое переустройство общества требует преобразования многих сторон жизнедеятельности человека, его сознания и мировоззрения, его отношения ко многим явлениям общественной жизни. Существовавшая десятилетиями система государственного устройства сформировала человека, не готового к изменениям, происходящие в обществе, активному образу жизни, самостоятельному принятию жизненно важных решений (Матвеев А.П.,1996).
На основе изучения литературных источников было выявлено противоречие между потребностью в фундаментальных теоретических знаниях по физической культуре, обеспечивающих формирование устойчивых ценностных ориентацией к здоровому стилю жизни, социализации школьников и отсутствием творческого подхода в преподавании теории физической культуры в школе и применения современных педагогических технологии в
учебном процессе.
Таким образом, существует проблема повышения уровня теоретических знаний по физической культуре у детей школьного возраста на основе использования современных педагогических технологий, обеспечивающих социальную потребность общества. Апробация и разработка эффективной методики преподавания теоретического урока в рамках образовательной программы по физической культуре, представляется весьма важным направлением исследований в области теории и методики физического воспитания и обосновывает актуальность выбранной нами темы исследования.
Гипотеза исследования: применение в физкультурном образовании школьников интегральной технологии обучения, что позволит повысить уровень знаний по теории физической культуры, формировать устойчивые ценностные ориентации к здоровому стилю жизни и способствовать процессу социализации личности.
Объектом исследования является процесс обучения учащихся теории физической культуры в общеобразовательной школе.
Предметом исследования являются условия, формы, методы и средства интегральной технологии обучения теоретическим основам физической культуры школьников 11-15 лет.
Проведение теоретического анализа литературных источников и официальных документов позволили выявить проблемы физкультурного образования школьников и сформулировать цель настоящего исследования.
Цель исследования: оптимизация процесса физкультурного образования школьников на основе формирования знаний по теории физической культуры с использованием интегральной технологии обучения.
Задачи исследования:
1. Изучить практику физкультурного образования в общеобразовательной школе и социальную значимость полученных школьниками знаний по теории физической культуры.
2. Определить эффективные формы и методы формирования фундаментальных знаний по теории физической культуры у школьников 11-15 лет.
3. Разработать и экспериментально обосновать образовательную программу по теории физической культуры в 5-9-х классах общеобразовательной школы с применением интегральной технологии обучения.
Методологическую основу данного исследования составили: теория физической культуры (Ашмарин Б.А., Выдрин В.М., Матвеев Л.П.); концепция физической активности человека, активного отношения личности к процессу физического совершенствования В.К. Бальсевича; интенсивные ценности физической культуры и основ физкультурного образования (Лубышева Л.И.); теория физическй культуры личности (Бальсевич В.К., Виленский М.Я., Визитей H.H., Лубышева Л.И., Матвеев А.П.); принципы индивидуализации в физическом воспитании (Ильин Е.П.); взаимосвязи физической культуры и социальной активности (Виноградов П.А.); интегративное содержание физической культуры (Николаев Ю.М.); место физической культуры в системе
явлений культуры (Столяров В.И.); принципы социокультурного анализа телесности человека (Быховская И.М.); педагогические технологии обучения (Бабанский Ю.К., Выготский Л.С., БеспалькоВ.П., Селевко Г.К., Гузеев В.В., Хохлов Н.А., Якимская И.С.).
Организация исследования.
Поставленные задачи исследования, методология их решения, особенности исследования определили необходимость сбора следующей информации: отношение учащихся и учителей физической культуры к теоретическому уроку физической культуры; о необходимости теоретического урока физической культуры в школьной программе; о формах, методах, средствах преподавания теоретического урока физической культуры в общеобразовательной школе; об уровне знаний учащихся из области физии-ческой культуры; о значимости полученных знаний учащимися и использование их при изучении новых упражнений; об умение учащихся оценивать собственную физическую подготовленность.
Структура настоящего исследования включила три этапа:
I этап (сбор эмпирических данных: анализ литературных источников, формирование задач эксперимента) проходит в период с сентября 1998 года по август 1999 года. В социологическом опросе участвовало 1182 учащихся 57,9,11-х классов и 40 учителей физической культуры города Самары и Красноярского района Самарской области. За время подготовительной работы был определен состав участников эксперимента, выделены контрольные и экспериментальные группы. Всего участвовало в эксперименте 872 человека по 436 в каждой, из них: по 77 учащихся 5-х классов, 112 - 6-х классов, 120 - 7-х классов, 127 - 9-х классов. Разработаны формы представления результатов, а также отобраны адекватные методы статистического анализа результатов эксперимента.
П этап формирующего эксперимента, в ходе которого апробировались и отслеживались текущие результаты осуществлялся в период с сентября 1999 года по май 2000 года. В ходе данного этапа проводился основной педагогический эксперимент. Реализовалась исследовательская учебно-методическая работа, в рамках которой было проведено уточнение программы, тематических планов и временных интервалов проведения теоретических уроков физической культуры. Итогом данного этапа явилось внедрение интегральной технологии обучения для полноценного формирования фундаментальных знаний у учащихся.
С июня 2000 года по май 2001 года реализовывался Ш этап-обоб-щающий, он включает в себя обработка данных педагогического эксперимента, выявление эффективности интегральной технологии обучения на формирование знаний у учащихся. Исследование по теме проводилось в регионе Самарской области.
В контрольной группе занятия по курсу «Теоретические уроки по физической культуре» проводились по общепринятой методике.
Экспериментальная группа занималась по специально разработанной методике, использовалась интегральная технология обучения.
Эффективность использования интегральной технологии при формировании знаний по предмету «Физическая культура» определялась по уровню мотивации к уроку физической культуры, по результатам тестовых работ (качество знаний), по динамике развития потребности к занятиям физическими упражнениями самостоятельно.
Научная новизна исследования состоит в использовании впервые интегральной технологии обучения и в обосновании ее эффективности в теоретическом курсе школьного физкультурного образования.
Теоретическая значимость. Результаты исследования представляют интерес для теории и методики физического воспитания. Они расширяют представление о социальной значимости теоретических уроков и могут быть внедрены в широкую практику. Предлагаемая технология способна повысить уровень активности учащихся и оптимизировать учебный процесс. Также результаты исследования нашли свое отражение в методических пособиях для учителей физической культуры. Разработана программа спецкурса «Теоретические уроки по физической культуре: специфика, содержание и методика преподавания», для студентов института физической культуры.
Практическая значимость. Разработана программа "Теоретические уроки по физической культуре" для школьников 1-11-х классов общеобразовательной школы, которая решает целый ряд педагогических задач.
Ученики получают представление о собственном развитии, средствах сохранения здоровья, знакомятся с формами организации самостоятельных занятий, учатся управлять и контролировать свое состояние. Формируются способности самоанализа и умения пользоваться измерительными инструментами и простыми тестами для определения собственной физической подготовленности. Все это создает почву для вовлечения молодых людей в занятия физическими упражнениями и спортом, воспитания у них осознанной устойчивой потребности в физической активности и здоровом стиле жизни.
Программа "Теоретические уроки по физической культуре" для учащихся 1-11 классов общеобразовательной школы апробирована в 1999-2001 годах, внедрена в практику работы школ Красноярского района Самарской области и МОУ № 99 г. Самары и может быть рекомендована к использованию. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уровень знаний по теории физической культуры оказывает влияние на формирование ценностных ориентаций детей среднего школьного возраста к физической культуре, здоровому стилю жизни и воздействует на процесс социализации личности.
2. В основе модернизации физкультурного образования школьников лежит использование интегральной технологии обучения, обеспечивающей
эффективность учебного процесса и оптимальный уровень знаний по теории физической культуры.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийских научно - практических конференциях в городах Самара, Санкт-Петербург, на научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием в городе Пушкин Ленинградской области, на межвузовских научно-практических конференциях в городах Карачеевск, Кинель и Сызрань.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем основного текста - 150 страниц машинописи. Количество таблиц - 48, рисунков - 9, приложений - 53. Библиография содержит 154 наименований, в том числе 8 - на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрывается актуальность темы, излагаются научная новизна, практическая значимость, формулируется основные положения, выносимые на защиту.
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
В современных исследованиях (Бальсевич В.К., 1996; Быховская И.М., 1993; Л.И. Лубышева, 1996; Барышева Н.В., 1997,) отмечается, что проблему формирования физической культуры человека можно плодотворно решать только на основе идеи единства и взаимообусловленности категории социального и биологического. Физическая культура в отличие от других сфер культуры соединяет эти компоненты в человеке в единое целое и является сферой их гармонизации (Визитей Н.Н., 1989; Быховская И.М., 1993).
Физкультурная деятельность не должна ограничиваться только развитием и формированием телесных характеристик человека, но и находится в тесной взаимосвязи с его духовной деятельностью. В ней представлен различный уровень двигательной деятельности: физкультурно-образователышй, физкультурно-спортивный, физкультурно-реабилитационный (Николаев Ю.М., 1997, Григорьев В.Ю., 2001).
На этом фоне в каждом виде физкультурной деятельности представлены духовные начала, связанные с интеллектуальным и социально-психологическим компонентами, широким спектром потребностей, способностей и т.п. (Николаев Ю.М., 1997).
Важное значение сегодня имеет переориентации целей и задач физического воспитания. Переход от системы, которая ориентирована на формирование определенных физических качеств, жизненно необходимых двигательных умений и навыков, к системе дающей человеку глубокие знания о своем организме, средствах целенаправленного воздействия на физическое
состояние, сохранение и укрепление здоровья. Задача, которой является формирования здорового стиля жизни и физической культуры личности (Столяров В.И., Быховская И.М., Лубышева Л.И., 1998).
Усилилось внимание к изучению ценностного аспекта физической культуры. Так, В.К. Бальсевичем и Л.И. Лубышевой (1995) в сфере физической культуры выделяются группы ценностей, одна из которых является интеллектуальная, которая направлена на формирование у человека комплекса теоретических знаний, охватывающих широкий спектр философских, медицинских и других аспектов, тесно связанные с интеллектуальным потенциалом физической культуры личности.
Интелектуализация учебной деятельности в процессе физического воспитания предполагает творческую активность учащихся, связанную с сознательным отношением к своему здоровью, и непосредственное участие их в контроле и оценке своих знаний в ходе овладения ими. При этом на первый план в уроке физического воспитания выдвигается активная познавательная деятельность.
Введение образовательного компонента в физической культуре предъявляет высокие требования к педагогическому мастерству учителя. Требует принципиально другого отношения к своим профессиональным обязанностям, более полной мобилизации собственных познавательных и творческих возможностей, а также дополнительного освоения новых педагогических технологий, современных технических средств и компьютерного обеспечения учебно-воспитательного процесса, новых форм и средств общения и взаимодействия с учащимися. В связи с этим реализация образовательной программы по физической культуре в общеобразовательной школе предполагает постепенный пересмотр сложившейся системы профессиональной подготовки учителей физической культуры, повышения их профессиональной квалификации (Комков А.Г., 1996, Матвеев А.П., 1997, Лях В.И, 1998).
Физическая культура в современном стиле жизни становится показателем культуры человека, отдельного народа и общества в целом. За всю историю общества физическая культура не была столь необходимой для страны, как в наши дни, когда массовое ухудшение состояния здоровья населения повышает потребность в движении и вместе с тем, ограничивает возможности их восприятия. Исключительное значение сегодня приобретает формирование фундаментальных знаний у школьников (Выдрин В.М., Курамшин Ю.Ф., Николаев Ю.М., 1996).
ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА ОПТИМИЗАЦИЮ ПРОЦЕССА ПРЕПОДАВАНИЯ ТЕОРИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Анализ социологического опроса учителей физической культуры показал отношение учителей к теоретическому уроку физической культуры. Для
удобства ответы на вопросы оценивались по десятибалльной шкале, баллы перевели в уровни:
Произведенный анализ позволяют утверждать, что:
1. Преподаватели физической культуры высоко оценивают значимость теоретического урока физической культуры для учащихся в целом (7,56 балла). Теоретический урок физической культуры является фактором, способствующим повышению двигательной активности учащихся (6,37 балла), улучшению качества усвоения двигательных умений и (5,83 балла), повышению мотивации к уроку физической культуры (7,28 балла).
2. Опрос также продемонстрировал, что, с позиций преподавателя, ученики используют знания, полученные на теоретических уроках физической культуры во время двигательной активности на уроках физической культуры (6,33 балла), необходимость этого урока в школьной программе оценивается педагогами достаточно высоко (7,5 балла). Так как коэффициент вариации не превосходит 33 %, мы можем утверждать, что мнения преподавателей согласованы между собой, и на их мнение влияние дополнительных факторов незначительно.
Следует отметить, что гораздо более спорными являются мнения по поводу значимости теоретического урока физической культуры для углубления и расширения знаний, учащихся о физических возможностях человека. При средней оценке (5,11 балла) коэффициент вариации составляет 42,8 %, что говорит о несогласованности мнений преподавателей по данному вопросу. Аналогичная ситуация наблюдается по вопросу о разнообразии методов и форм обучения, используемых на теоретическом уроке физической культуры - при средней оценке (4,56 балла) коэффициент вариации составляет 39,3 %. Указанный результат может быть объяснен значительной дифференциацией в квалификации преподавателей физической культуры и применяемых ими форм, методов и организации учебной работы, владение современными технологиями обучения, с помощью которых формируются знания школьников в области физической культуры.
Участие учителей физической культуры в социологическом опросе, дал возможность определить влияние теоретического урока физической культуры на процесс социализации, формирование здорового стиля жизни, отсутствие вредных привычек у школьников.
Результаты анкетирования были следующими:
- 15 % учителей считают, что знания по теории физической культуры, приобретенные учащимися в возрасте 11-15 лет, являются важным условием профилактики наркомании;
- 50 % предположили, что благодаря полученным теоретическим знаниям снизится потребность употребления алкоголя среди школьников;
- 62 % учителей считают, что знания по теории физической культуры влияют на процесс социализации школьников в возрасте 11-15 лет;
- 67 % учителей считают, что академический урок - это единственная форма организации учебного процесса, которая обеспечит формирование знаний по теории физической культуры;
- 75 % опрошенных убеждены, что знания теории физической культуры оказывают влияние на формирование здорового стиля жизни учащихся;
- 75 % придерживаются мнения о влиянии знаний на снижение процента курящих школьников.
Для определения уровня интереса учащихся средних и старших классов к теоретическому уроку физической культуры нами была разработана анкета. В опросе приняло участие 1182 школьника.
Сравнительный анализ социологического опроса учащихся 5,6,7,9,11-х классов показал, что степень интереса к теоретическому уроку у школьников колеблется в диапазоне от 5,93 до 8,01 баллов.
Динамика потребности школьников в получении теоретических знаний по физической культуре школьников 5-6-х классов оценивают в 8 баллов, а учащиеся 7,9,11-х классов в пределах от 5,5 до 6,3 баллов.
Применение школьниками полученных теоретических знаний на уроках физической культуры 5-6-х классов оценивают 7,7 баллов, учащимися 7,9,11-х класссов оценивают 6,7 баллов.
Выявления отношения учащихся 5-7, 9,11-х классов к уроку физической культуре по результатам социологического опроса.
б юиюо
7 КЛАСС
■Всегда
□Иногда
□Никогда
Рис. 1 .Посещаемость уроков физической культуры школьниками 5-7,9,11-х классов.
Учащиеся 5,6,7,9,11-х, классов всегда положительно относятся к уроку физической культуры в диапазоне от 41 % до 62 % школьников, безразличие к уроку проявляют от 34 % до 48 % учеников и пропускают уроки физической культуры от 3 % до 13 % учащихся (рис.1).
Анализ результатов анкетирования проводимых в 5-7, 9 и 11-х классах позволил выявить субъективные факторы, оказывающие влияние на отношение школьников к уроку физической культуры:
• неудовлетворенность интересов и потребностей школьников в занятиях физическими упражнениями на уроках физической культуры (59 % учащихся 5-х классов, 34 % - 6-х классов, 60 % - 7-х классов, 57 % -9-х классов, 70 % -11-х классов);
• отсутствие на уроках физической культуры направленного развития у школьников интеллектуальных способностей (67 % учащихся 5-х классов, 59 % - 6-х классов, 67 % - 7-х классов, 71 % - 9-х классов, 67 % - 11-х классов);
• отсутствие стремления учащихся к повышению уровня знаний в области физической культуры (25 % - учащиеся 5-х классов; 21 % - 6-х классов; 43 % - 1-х классов; 65 % - 9-х классов; 72 % - 11-х классов);
• неумение школьниками использовать полученные в процессе обучения знания по физической культуре в жизненных ситуациях (44 % -учащиеся 5-х классов; 33 % - 6-х классов; 66 % - 7-х классов; 71 % - 9-х классов; 68 % - 11-х классов);
• неосознанность школьниками значимости физической культуры для человека и общества, понимание роли ее функций;
• физическая культура как предмет не возведена у учащихся 5,6,7,9,11-х классов в ранг социальной и личной ценности.
Опрос учителей физической культуры позволил определить основные факторы, влияющие на снижение интереса школьников к физической культуре:
• недостаточное внимание учителей к наличию на уроках физической культуры образовательного компонента, решению задач воспитания и развития школьников основным средством физического воспитания - физическими упражнениями;
• отсутствие у педагога комплексного подхода к воспитанию личности;
• недостаточное использование учителями современных технологий в процессе обучения.
Таким образом, проблема заключается в том, что современный школьник не готов применять теоретические знания по физической культуре, а тем более активно развивать ее формы. Он не находит свое место и роль в системе физической культуры. У школьников отсутствуют стремление к познанию своих физических способностей, а также умения использовать средства и методы физического воспитания для улучшения собственного физического состояния.
Вместе с тем, общество нуждается в физически совершенных и развитых людях. Возникает противоречие: с одной стороны, ученик, который не может полноценно воспользоваться средствами физической культуры для полноценного развития, с другой стороны, общество, которому нужны здоровые, развитые, конкурентоспособные личности. Это противоречие можно решить с помощью повышения уровня осознанности и понимания назначения физической культуры в обществе, для этого необходимо определить направленность и содержание физкультурного образования.
Следует повышать интеллектуальный компонент предмета "Физическая культура":
1. Ввести дополнительный час в сетке часов, который направлен на формирование фундаментальных знаний по теории физической культуры.
2. Содержание занятий необходимо строить так, чтобы они удовлетворяли интересы и потребности современного школьника.
3. Каждое изучаемое физическое упражнение, должно находить свое отражение в сознании ученика «для чего и зачем выполняется данное упражнение».
4. Использовать современные технологии, основанные на сбалансировании воздействия, как на двигательный, так и на интеллектуальный компонент физической культуры личности.
Эффект педагогического процесса заключается не только в приобретении занимающимися новых знаний, развития положительного отношения к физической культуре, но и выражается в повороте к саморазвитию, самовоспитанию, к формированию широкого круга потребностей.
Поиски ответов на вопрос "как учить результативно?" привели ученых и практиков к попытке "технологизировать" учебный процесс, т.е. превратить обучение в производственно-технологический процесс с гарантированным результатом.
Интегральная технология является закономерным этапом развития образовательной технологии, обеспечивающим переходом от традиционных систем обучения к новым информационным.
В интегральной технологии обучения не предусмотрено смешанных уроков. На рис. 2 изображена типовая структура уроков интегральной технологии обучения.
_Вводное повторение_
__Изучение основного материала (основной объем)_
_Закрепление (тренинг-минимум>)_
Изучение дополнительного материала (дополнительный объем) Закрепление
__(развивающее дифференцированное закрепление)_
_Обобщающее повторение_
_Контроль_
_Коррекция_
Рис. 2. Структура учебных занятий интегральной технологии обучения.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ИНТЕГРАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЗНАНИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ У ШКОЛЬНИКОВ 5-9-х КЛАССОВ
Программа "Теоретические уроки по физической культуре" для учащихся 1-11 классов общеобразовательной школы, характеризуется направленностью на формирование у школьников фундаментальных знаний. Настоящая программа рассчитана на освоение учебного материала за 34 урока физической культуры в год.
Формирование уровня знаний при использовании интегральной технологии обучения имеет некоторые особенности. Учитель создает творческую среду, где ученики самостоятельно добывают знания. Он планирует последовательность изложения материала, а также систему умственных операций, которую должен выполнять ученик, чтобы усвоить эти знания.
□ Экспериментальная
■Контрольная
Рис. 3. Интерес школьников 5,6,7,9-х классов к теоретическому уроку физической культуры.
Анализ анкетного опроса учащихся 5-7, 9-х классов продемонстрировал, что наличие интереса к теоретическому уроку физической культуры в экспериментальной и контрольной группах существует, но оценивается по-разному. Проявляют интерес к теоретическому уроку учащиеся экспериментальной группы 64 % - 5-х классов, 65 % - 6-х классов, 50 % - 7-х классов, 54 % - 9-х классов. В контрольной группе проявляют интерес 45 % учащихся 5-х классов, 28 % - 6-х классов, 30 % - 7-х классов, 31 % - 9-х классов (рис. 3).
Результаты исследования указывают, что уровень интереса к теоретическому уроку выше в экспериментальной группе, где использовалась интегральная технология, чем в контрольной труппе.
В Экспериментальная ВКонтрольная
5шсе бимсе Гклвсс в|
Рис. 4. Динамика развития потребности учащихся 5,6,7,9-х классов в получении теоретических знаний по физической культуре.
Желание повышать уровень знаний по предмету «Физическая культура» имеют 84 % учащиеся 5,6-х классов, 66 %- 7-х классов, 63 % - 9-х классов экспериментальной группы, а в контрольной группе таких учащихся составляют 48 % - 5-х классов, 20 % - 6-х классов, 47 % - 7-х классов, 49 % -9-х классов (рис. 4).
Необходимость и целесообразность теоретического урока, обусловлено, прежде всего, расширением знаний из области физической культуры и умением использовать их в жизненных ситуациях. Такой точки зрения придерживаются 73 % школьников 5-х классов, 65 % - 6-х классов, 45 % - 7-х классов, 49 % - 9-х классов экспериментальной группы, тогда как в контрольной группе таких школьников 50 % - 5-х классов, 23 % - 6-х классов, 37 % - 7 классов, 35 % - 9 классов.
68 % школьников 5-х классов, 61 %- 6-х классов, 52 % - 7-х классов, 50 % - 9-х классов считают, что знания, полученные на теоретических уроках, помогают в изучении двигательных действий на практических занятиях физической культуры. В контрольной группе количество таких учащихся гораздо меньше и составляют 48 % - 5-х классов, 20 % - 6-х классов, 38 % - 7-х классов, 37 % - 9 классов. Усвоенные знания помогают ученикам осознанно подходить к выполнению физических упражнений, проявлять активность на уроках физической культуры (рис. 5).
По результатам опроса, можно сделать заключение, что теоретический урок, позволяет расширить уровень знания о физических возможностях человека, так считают 75 % учащихся 5-х классов, 72 % - 6-х классов, 73 % - 7-х классов, 63 % - 9-х классов экспериментальных групп.
□ Экспериментальная
Контрольная
Рис. 5. Использование полученных теоретических знаний при изучении двигательных действий на уроках физической культуры.
Теоретический урок, проводимый с использованием интегральной технологии, позволяет наполнить педагогический процесс формами (лекции, семинары, практикумы), методами (объяснительно-репродуктивные, активизации восприятия, эвристические), приемами, направленными на активизацию учебной деятельности. Учитель создает творческую атмосферу сотрудничества, где ученики сами добывают знания, исходя из имеющегося двигательного опыта, приобретенного на уроках физической культуры.
Эффективность применения интегральной технологии обучения при формировании знаний у учащихся, определялась с помощью контрольных работ по заданной теме.
Экспериментальная группа (30 чел)
Количество баллов
Е32 балла ■3 балла □4 балла □5 баллов
Контрольная группа (30 чел.)
Рис. 6. Результаты тестирования учащихся 7-х классов
Результаты исследования показали, что выполнили работу на «отлично» 23% учащихся, на «хорошо» 60% учеников, «удовлетворительно» получили
14% и «неудовлетворительно» имеют 3% школьников экспериментальной группы. Учащиеся контрольной группы не имеют работ, выполненных на «отлично», на «хорошо» выполнили 47%, «удовлетворительно» получили 33% учеников и неудовлетворительную оценку получили 20% школьников (рис. 6).
Ш Экспериментальная группа (92 респондента) ■ Контрольная группа (90 респондентов)
сятбрьгмог дшдеьаооог шалг
Рис. 7. Посещение спортивных секций учащимися 9-х классов
По результатам опроса, можно сделать заключение, что знания из области физической культуры способствуют проявлению интереса к занятиям спортом. Это подтверждают результаты исследования. В экспериментальной группе учащихся, занимающихся в спортивных секциях на 19% больше, чем в контрольной группе (рис.7).
Результаты, полученные в процессе научно-исследовательской рабош в Белозерской средней школе (экспериментальная группа) за период 2000-2001 г.
07 класс (28 респондентов) Я 9 класс (33 респондента)
Октябрь 2000 г. Май 2001 г.
Рис. 8. Отношение учащихся 7,9-х классов к вредным привычкам (табакокурение)
Результаты исследования показали, что на 10 % уменьшилось количество учащихся в 7-х классах и на 18 % - 9-х классах, имеющих вредные привычки. Многие учащиеся пересмотрели свое отношение к собственному организму после изучения тем о вредных привычках и их влиянии та организм человека. Соответственно увеличилось число школьников, осознано подходящих к собственному здоровью (рис.8).
По результатам опроса, можно сделать некоторые заключения:
1. Теоретический урок физической культуры способствует повышению интереса к занятиям физической культурой, это отметили 68 % учащихся 5-х классов, 62 % - 6-х классов, 66 % - 7-х классов, 58 % - 9-х классов.
2. Результаты исследования показывают, что знания по теории физической культуры влияют на увеличения числа занимающихся самостоятельно физическими упражнениями в 5-х классах 59 %, в 6-х классах 65 %, в 7-х классах 45 %, в 9-х классах 51 % учащихся.
3. Взаимосвязь теоретических и практических уроков способствуют повышению активности на уроках физической культуры 60 % учащихся 5-х классов, 50 % - 6-х классов, 60 % - 7-х классов, 51 % - 9-х классов.
4. Отмечается возрастание самооценки учащимися собственной активности на уроках физической культуры: учащиеся 5,6,7,9-х классов оценивают активность в среднем 8 баллов экспериментальной группы, а ученики контрольной группы собственную активность оценивают в среднем 6 баллов.
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы показывает, что физическая культура является составной частью общей культуры человека. Она направлена на поддержание и восстановление ценностей в сфере физического совершенствования человека по самореализации его духовных и физических способностей и обеспечивает социально значимые результаты, связанные с выполнением ими обязанностей в обществе. Способствует гармоничному духовному и физическому развитию человека, который в сфере физической культуры является не только субъектом, но и объектом познания, оценивания, преобразования.
2. Анализ литературных источников показал, что недостаточно уделяется внимание специалистов и школьников к теоретическим знаниям по предмету «Физическая культура», всего 3% от общего количества часов, отведенного на предмет, использовались для изучения теоретического материала.
3. По результатам исследования теоретический урок должен занять достойное место среди других учебных предметов в процессе обучения школьников, так считают 67 % учителей физической культуры и 72% учеников
I 1
экспериментальной группы, которые желают повышать уровень знаний по теории физической культуры.
4. Результаты наших исследований позволили определить:
- проявление интереса к теоретическому уроку по предмету «Физическая культура» (64 % учащихся 5-х классов, 65 % - 6-х классов, 50 % -7-х классов, 54 % - 9-х классов);
- теоретический урок физической культуры способствует расширению знаний о физических возможностях человека (75 % учащихся 5-х классов, 72 % - 6-х классов, 73 % - 7-х классов, 63 % - 9-х классов);
- умения школьников использовать полученные знания в жизненных ситуациях (73 % - 5-х классов, 65 % - 6-х классов, 45 % - 7-х классов, 49 % - 9-х классов);
- необходимую теоретическую базу, облегчающую овладение учебным материалом на уроках физической культуры (68 % - 5-х классов, 61 % - 6-х классов, 52 %-7-х классов, 50 %-9-х классов);
- желание повышать уровень знаний по предмету «Физическая культура» имеют 84 % учащихся 5,6-х классов, 66 % - 7-х классов, 63 % - 9-х классов.
5. Полученные в ходе исследования результаты, обнаружили следующую закономерность - знание теории физической культуры влияет на процесс социализации школьников:
- 15 % учителей физической культуры считают, что знания теории физической культуры влияют на профилактику наркомании среди учащихся в возрасте 11-15 лет;
- 50 % учителей придерживаются мнения, что полученные знания способствуют снижению употребления алкоголя среди школьников;
- 75 % учителей считают, что знания влияют на снижение процента курящих школьников;
- 75 % учителей убеждены, что знания теории физической культуры оказывают влияние на формирование здорового стиля жизни учащихся;
- 71 % учеников 9-х классов экспериментальной группы посещают спортивные секции и только 52 % школьников в контрольной группе;
- на 10 % уменьшилось количество учеников, имеющих вредные привычки в 7-х классах, и на 18 % уменьшилось в 9-х классах экспериментальной группы;
- на 6% в 7-х классах, на 8 % в 9-х классах, уменьшилось количество учащихся, пропускающих уроки по физической культуре без уважительной причины.
6. Результаты проводимой экспериментальной работы свидетельствуют о том, что использование интегральной технологии в преподавании урока теории физической культуры позволяют:
- увеличить число учащихся, заинтересованных в получении теоретических знаний по физической культуре в экспериментальной группе на 32 % в 5-х классах, на 55 % в 6-х классах, на 35 % в 7-х классах;
- привлечь учащихся к регулярным занятиям физическими упражнениями: 59 % учащихся в 5-х классах, 66 % в 6-х классах, 45 % в 7-х классах, 57 % в 9-х классах;
- повысить интерес к уроку физической культуры в 5-х классах 68 % учащихся, в 6-х классах 62 % учащихся, в 7-х классах 66 % учащихся;
- формировать добросовестное отношение к уроку физической культуры: 67 % - 5-х классов, 75 % - 6-х классов, 37 % - 7-х классов, 45 % - 9-х классов;
- развить активность учащихся на уроках физической культуры: ученики 6,7,9-х классов оценивают собственную активность на уроке в 8 баллов, ученики 5-х классов в 9 баллов.
7. Анализ научно-методической литературы и результаты наших исследований свидетельствуют о том, что используемые на уроках методы (репродуктивные, проблемные, эвристические, модельные) и формы обучения (лекции, беседы, семинары, практикумы) способствуют повышению уровня знаний при формировании теоретических знаний.
Результаты исследования показали, что выполнили тестовую работу на «отлично» 23% учащихся, на «хорошо» 60% учеников, «удовлетворительно» получили 14% и «неудовлетворительно» имеют 3% школьников экспериментальной группы. Учащиеся контрольной группы не имеют работ, выполненных на «отлично», на «хорошо» выполнили 47%, «удовлетворительно» получили 33% учеников и неудовлетворительную оценку получили 20% школьников.
8. Результаты исследований показали, что использование современных технологий обучения на уроках теории физической культуры влияют на показатели уровня физической подготовленности школьников.
Результата контрольного упражнения «наклон вперед из положения стоя», увеличились у девочек в диапазоне от 4 до 7 см (5,7,9-х классов), у мальчиков от 4 до 5 см (5,7,9-х классов).
По тесту «челночный бег 3x10 м» выявлено, что прирост результатов в экспериментальной группе в пределах 0,2- 0,4 сек. у девочек (5,7,9-х классов) и 0,26 - 0,49 сек. у мальчиков (5,7,9-х классов)
Контрольное упражнение «Прыжки через скакалку за 1 минуту» характеризуется увеличением результатов в экспериментальной группе у девочек в пределах от 6 до 11 раз (5,7,9-х классов), у мальчиков от 6 до 20 раз (5,7,9-х классов).
Тест «Прыжки в длину с места» показал увеличение результатов экспериментальной группы у девочек в диапазоне от 10 до 14 см (5,7,9-х классов), у мальчиков от 10 - 24 см (5,7,9-х классов).
Результат контрольного упражнения в беге на 30 м продемонстрировал прирост результатов в экспериментальной группе: у девочек в пределах от 0,42 до 0,67 сек. (5,7,9-х классов), у мальчиков в диапазоне от 0,33 до 0,59 сек (5,7,9-х классов).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сегодняшнее содержание образования в области физической культуры нацеливает не только на то, чтобы выпускник школы вышел в жизнь с достаточной физической подготовленностью, но и чтобы он был действительно образованным в физической культуре. Мог владеть средствами и методами укрепления и сохранения здоровья, повышать функциональные возможности основных систем организма, умел организовать и грамотно проводить самостоятельные занятия физическими упражнениями.
2. Настоящая программа «Теоретические уроки по физической культуре» рассчитана на освоение учебного материала за 34 часа в учебном году для каждого класса Из этого общего количества часов в зависимости от возраста отводится на аудиторные занятия по освоению теоретических основ физической культуры и практические, направленные на закрепление знаний на практике. Практические занятия, в зависимости от цели и задачи, могут проходить в учебном кабинете, в спортивном зале и на свежем воздухе.
3. Знания физической культуры должны удовлетворять возрастные потребности школьников:
- в начальной школе фундаментальные знания помогают познать возможности организма, строение отдельных органов, позволяют сформировать отношение личности к своему здоровью как ценности, формируют потребность в здоровом стиле жизни;
- в средних классах теоретические уроки направлены на поиски путей, ведущих к физическому самосовершенствованию человека, они раскрывают систему организации здорового стиля жизни;
- в старших классах знания направлены на повышение образовательного уровня, на создание целостного представления о физической культуре. Изучаются методы организации физической активности, пути и средства физического совершенствования, законы функционирования организма в процессе физической активности, формы отдыха, приемы снятия усталости, поведение человека в коллективе.
4. Необходимо строить теоретические занятия по физической культуре таким образом, что бы они служили основой для изучения разнообразных аспектов физической культуры человека. В этих целях учебный процесс должен быть насыщен сведениями из области личной и социальной гигиены, физиологии, психологии, теории и методики физического воспитания, которые формируют научно обоснованные взгляды на социально-биологическую сущность, на роль и возможности физической культуры в развитии человека.
5. Учитель должен создать все условия необходимые для полноценного развития личности школьника. Использовать разнообразные средства, методы, формы проведения занятий, при формировании фундаментальных знаний на теоретических уроках физической культуры.
Список основных трудов, опубликованных по теме диссертации
1. Факторы профессионально-педагогической ориентации школьников-лицеистов. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Межвузовский сборник научных трудов. - Самара, 2000,- С. 80-83.
2. Знания как компонент физического образования школьников - лицеистов, занимающихся спортом. //Проблемы физического воспитания и спорта в вузе: Материалы I научно-практической конференции. Самара, 2000,- С.20-23.
3. Подготовка студентов в целях совершенствования физического воспитания в свете современных концептуальных подходов//Научно-теоретическая межвузовская конференция с международным участием «У Царскосельское чтения», раздел «Проблемы совершенствования преподавания физической культуры в сфере школьного и вузовского образования»: Материалы конференции, том Ш. - СПб, (апрель) 2002. - С. 132-133 (в соавторстве с Н.В. Барышевой).
4. Отношение учителей и учащихся к теоретическому уроку физической культуры //Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России, раздел «Социально-педагогические аспекты формирования физической активности подрастающего поколения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. СПб, 2002.-С. 55-57.
5. Влияние знаний по теории физической культуры на результат физической подготовленности учащихся/ЯТроблемы физического воспитания, спорта и здорового образа жизни, раздел «Организация и методика проведения занятий по физическому воспитанию»: Материалы Ш научно-практической конференции. Самара, 2002. - С. 66-70 (в соавторстве с О.И.Пугач).
Отпечатано в ООО "АБЕВЕГА", лицензия ПЛД №69-454 от 22.12.99, заказ №2304/1 от 23.04.2003, тир. 110 экз
7708 7 70»