Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интегральная технология физкультурного образования школьников старших классов

Автореферат по педагогике на тему «Интегральная технология физкультурного образования школьников старших классов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Лопухина, Александра Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Интегральная технология физкультурного образования школьников старших классов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лопухина, Александра Сергеевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА: ИНТЕГРАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Современный этап развития физкультурного образования в России.

1.2. Ценности физкультурного образования школьников.

1.3. Формирование физической культуры личности школьника в системе социализации подрастающего поколения России.

1.4. Физкультурное образование школьников в содержании учебно-воспитательного процесса.

1.5. Технологичность современного процесса обучения предмету «Физическая культура» учащихся общеобразовательной школы.

1.6. Интеграция средств, форм и методов физкультурного образования школьников.

1.7. Физкультурно-познавательные компоненты и физическая подготовленность как показатели социально-педагогических воздействий на развитие физической культуры личности школьников.

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

3.1. Специальные знания и интересы школьников в области физической культуры - основа проектирования, организации и построения процесса физкультурного самообразования учащихся.

3.2. Отношение школьников старших классов к специальным знаниям в области физической культуры.

3.3. Интегральная технология в учебно-воспитательном процессе обучения школьников предмету «Физическая культура».

ГЛАВА IV. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

4.1. Содержание экспериментально-вариативной части программы «Физкультурное образование учащихся Х-Х1 классов общеобразовательной школы на основе интегральной технологии обучения».

4.2. Задания в тестовой форме в организации интегральной технологии обучения школьников старших классов предмету «Физическая культура».

4.3. Результаты педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегральная технология физкультурного образования школьников старших классов"

Актуальность исследования. Стремительные перемены во всех сферах общества, определяют главное направление социально-экономического развития современного мира в интересах улучшения жизнедеятельности человека.

Необходимость усиления миссии человека в обновляющейся социально-экономической системе, определяет повышенные требования к развитию личности, ее духовных взглядов, образовательной культуры и профессиональной подготовки (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995).

Модернизация сферы жизнедеятельности общества требует коренных изменений в образования и воспитания молодежи. Характер обновления заключается в ориентации всей образовательной системы, ее учебно-воспитательного процесса на качественные изменения всех составляющих его элементов. Предлагаются иное содержание, иные подходы, иное право, иные отношения, иное поведение, иной педагогический менталитет, направленные на удовлетворение потребности, мотивов и личностной ориентации в жизнедеятельности каждого молодого человека и в значительной степени повысит престиж гуманитаризации образования (Н.С. Лейтес, 1995).

В этом направлении идет и прогресс физкультурного образования: разработка различных вариантов его содержания, использование возможностей современной дидактики в повышении эффективности образовательных структур.

По мнению многих отечественных и зарубежных педагогов-исследователей в области физической культуры (В.И. Лях, 1990; O.A. Аяшев, 1990; Ф.Ш. Терегулов, 1998; О. Егоров, 1999; В.П. Лукьяненко, 1999; М.П. Федоров, 1999; Л.И. Лубышева, 1997, 2001; В.Л. Аношкина, 2001; D. Bernhard, 1999; Walter Bucher, 1999; Stefan Grabing, 1999; О. Grupe, 2000; I. Lusebrink, 2000;

D. Kuhlmann, 2001; Swen Korner., Andrea Theine, 2003), модернизация содержания физкультурного образования школьников предполагается, прежде всего, в коренном изменении устоявшихся традиций организации учебно-воспитательного процесса обучения предмету "Физическая культура".

Нацеленность процесса обучения на повышенные интересы школьников к специальным знаниям в области физической культуры, стимулирование потребности их получения, а также, создание условий для реализации, придает физкультурному образованию глубоко моральные преобразующие социальные функции.

Особенностью современного развития образования в мире является ведущая роль умственной деятельности, переход к когнитивному обществу, эндогенным процессам, предопределяющим новые открытия и их использование в различных областях человеческой деятельности (С.Е. Шишов, В.А. Кальней, 1999).

Концептуальная особенность современного физкультурного образования России заключается в подготовке учащихся общеобразовательной школы к практической профессионально-жизненной деятельности на основе получения ими научно-специальных знаний в области физической культуры.

Базовым элементом данной концепции выступают технологии физкультурного образования, при помощи которых интеллектуальная информация, полученная учащимися на учебном занятии, переводится на язык практических решений. Технология - это и способы деятельности, и то, как личность участвует в ней. «Любая же деятельность может быть либо технологией, либо искусством. Искусство основано на интуиции, технология - на науке. С искусства все начинается, технологией заканчивается, чтобы затем весь процесс начался снова» (В.И. Чупрасова, 2000).

Технологичность современного процесса обучения школьников предмету «Физическая культура» характеризуется следующими чертами:

1. интенсивной подачей материала;

2. активной позицией и высокой степенью самостоятельности учащихся;

3. постоянной внутренней обратной связью (самоконтроль и самокоррекция).

Технологичность» рассматривается как средство, с помощью которого может быть обоснована новая образовательная парадигма (Л.Н. Серебренников, 2003).

Технологический подход - это радикальное обновление инструментальных и методологических средств образования при условии сохранения преемственности в развитии педагогической науки и школьной практики (В.М. Монахов, 2005).

Под давлением технологического опыта других отраслей науки (технической, экономической) технологии физкультурного образование обретают новые возможности воздействовать на традиционный процесс обучения предмету «Физическая культура» учащихся общеобразовательной школы и повышают его эффективность.

Однако анализ практики показывает, что, несмотря на теоретическую обоснованность эффективности некоторых технологических процессов обучения предмету «Физическая культура» учащихся в общеобразовательной школе до настоящего времени характеризуется преобладание традиционных методически организованных учебных занятий. Это проявляется в пассивном слушании и выполнении программного материала учащимися, отсутствием диалога с учителем и индивидуальной ответственности за результаты своего труда, познавательного интереса и навыков саморазвития, самообразования. В связи, с чем, у учащихся пропадает интерес к занятиям физической культурой в существующих организационных формах (А.П. Матвеев, 1997).

В современных социально-экономических условиях увеличивается необходимость в полном, качественном использовании всех средств, форм и методов, которыми располагает физкультурное образование, для подготовки выпускников школы к самостоятельно-профессиональной жизнедеятельности (Л.И. Лубышева, 1996).

Технологичность учебно-воспитательного процесса обучения учащихся предмету «Физическая культура» в школе, рассматривается, как создание новой целостной системы организации учебных занятий, включающих интеграцию специальных знаний и практических умений в соответствии с предполагаемо-гарантирующим результатом, повышающим уровень физкультурного образования учащихся, направленного на формирование физической культуры личности школьника.

Развитие физкультурного образования школьников на современном этапе способствует формированию качественно нового интегрального пространства, не противостоящего, а надстраивающегося над традиционной организацией процесса обучения учащихся предмету «Физическая культура», сохраняя его в качестве своего функционального основания.

Согласно B.C. Безруковой (1994) интегральная технология стягивает знания учащихся по предмету, собирает их вокруг какой-то идеи в логически завершенную систему, упорядочивает их согласно новым потребностям общества.

Таким образом, в период модернизации физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы остается актуальным поиск средств, форм и методов, направленных на технологическую организацию учебно-воспитательного процесса обучения предмету «Физическая культура», формирующих интеллектуальное развитие и познавательную активность школьников, устойчивый интерес к здоровому стилю жизни, стремление к самообразованию.

Противоречие между значимостью обоснования эффективности организации учебно-воспитательного процесса обучения школьников предмету «Физическая культура» по существующим традиционным методикам и потребностью в технологической организации, на основе интеграции специальных знаний и практических умений учащихся по предмету, с целью повышения уровня физкультурного образования школьников, определило тему нашего исследования: «Интегральная технология физкультурного образования школьников старших классов».

Гипотеза исследования: организация учебно-воспитательного процесса обучения школьников старших классов предмету «Физическая культура» на основе интегральной технологии будет способствовать повышению качественного уровня физкультурного образования учащихся, направленного на формирование физической культуры личности школьника, основанной на самообразовании, повышении познавательной активности, устойчивого интереса к здоровому стилю жизни.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс обучения предмету «Физическая культура» учащихся старших классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования: интегральная технология физкультурного образования школьников старших классов.

Цель исследования: обоснование и оптимизация интегральной технологии физкультурного образования в процессе обучения предмету «Физическая культура» школьников старших классов.

Задачи исследования:

1. Определить уровень физкультурного образования учащихся старших классов общеобразовательных школ г. Вологда и оценить отношение современного школьника к специально-теоретическим знаниям в области физической культуры.

2. Определить эффективность интегральной технологии физкультурного образования в учебно-воспитательном процессе обучения предмету «Физическая культура» школьников старших классов.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить оптимальность содержания экспериментально-вариативной части программы «Физкультурное образование учащихся X-XI классов общеобразовательной школы на основе интегральной технологии обучения».

Методологическую основу исследования составили основные положения современной концепции физкультурного образования, отражающей духовно-нравственные, моральные и физические приоритеты развития личности школьника.

Теоретические основы исследования базируются на научных положениях о физической культуре (А.П. Душанин, 1996;

B.В. Кузин, 1996; Н.В. Барышева, 1994, 1995, 1997; Е.Ф. Утишева, 1999; E.H. Шиянов, И.Б. Котова, 1999; C.B. Барков, 2001; Ю.Ф. Курамшин, 2003); о проблеме образовательных технологий (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1993; В.В. Горшкова, 1997;

C.B. Рыжова, 1998; Г.Ю. Ксензова, 2000; М.А. Тарасов, 2000; Н.Е. Щуркова, 1998, 2002; A.B. Чистяков, Г.З. Аронов, 2002; В.В. Пономарев, 2002; М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, 2003; Г.К. Селевко, 1996, 1997, 1998, 2005); о системе оценки качества образования (A.C. Капустин, C.B. Барбашов, 1998; Г.Ю. Ксензова, 1999; Г.А. Бордовский, A.A. Нестеров, С.Ю. Трапицын, 2001, 2002, 2004); об интеграции в образовательном процессе (М.Н. Берулава, 1993; О.С. Мавропуло, 1994; К.Ю. Колесина, 1995; В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Ю.М. Николаев, 1996; А.Я. Данилюк, 1998; Н.М. Назарова, 1998; Г.Г. Наталов, 1994, 1998; С.М. Уткин, 2000; М.А. Правдов, 2003; H.A. Герасимова, 2003; И.В. Стародубцева, 2004; H.H. Рязанова, Е.В. Пугина, 2005).

Научная новизна исследования. Показана эффективность специальных знаний учащихся старших классов в области физической культуры как одного из основных условий развития системы физкультурного образования в современной школе, позволяющего формировать физическую культуру личности школьйика.

Определены условия реализации интегральной технологии физкультурного образования в учебно-воспитательном процессе обучения школьников старших классов предмету «Физическая культура», синтезирующей формирование специальных знаний учащихся с развитием практических умений и навыков по предмету посредством работы на учебных занятиях по заданию в тестовой форме.

Обоснована педагогическая сущность содержания экспериментально-вариативной части программы «Физкультурное образование учащихся Х-Х1 классов общеобразовательной школы на основе интегральной технологии обучения», с учетом необходимости формирования у школьников ценностного отношения к специальным знаниям в области физической культуры, умения самостоятельно применять их на учебных занятиях.

Теоретическая значимость. Результаты исследования обозначают значимость представления учащихся старших классов об эффективности специальных знаний в области физической культуры, направленных на повышение уровня физкультурного самообразования школьников в процессе обучения предмету «Физическая культура».

Предлагаемая нами реализация интегральной технологии физкультурного образования в организации учебно-воспитательного процесса обучения школьников старших классов предмету «Физическая культура» явилась отражением практического использования педагогического принципа: сохранения единства теории и практики, опоры содержания практической деятельности на специальные знания, и мотивацию к саморазвитию.

Разработанная экспериментально-вариативная часть программы физкультурного образования учащихся старших классов на основе интегральной технологии обучения обогащает представление школьников о значимости специальных знаний в области физической культуры, опыт по самоорганизации выполнения физических упражнений.

Практическая значимость. Представленная экспериментально-вариативная часть программы «Физкультурное образование учащихся XXI классов общеобразовательной школы на основе интегральной технологии обучения» разработана, и внедрена на учебных занятиях по предмету «Физическая культура» в школе № 25 города Вологда, что в значительной степени положительно повлияло на повышения качественного уровня физкультурного образования учащихся старших классов (подтверждено результатами педагогического эксперимента). Также, в профессиональную подготовку студентов факультета физической культуры Вологодского государственного педагогического университета.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса обучения предмету «Физическая культура» в школе, на факультетах физической культуры вузов, а также в системе дополнительного физкультурного образования детей, подростков, молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В качестве важнейшего условия современной системы физкультурного образования, направленной на формирование физической культуры личности школьника выступает необходимость качественного получения обучающимися специально-научных знаний в области физической культуры, способствующих активизации их деятельности на учебных занятиях по предмету в целях обеспечения достижения требуемого результата, повышающего уровень самообразования в данной области знаний.

2. Учебно-воспитательный процесс обучения предмету «Физическая культура» школьников старших классов становится более эффективным при условии его организации по интегральной технологии физкультурного образования, синтезирующей специальные знания и практические умения учащихся на учебных занятиях посредством работы по заданиям в тестовой форме.

3. Разработанная экспериментально-вариативная часть программы «Физкультурное образование учащихся X-XI классов на основе интегральной технологии обучения» позволяет повысить образовательный уровень школьников в области физической культуры за счет технологичности процесса обучения.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждаются методологической и теоретической основой, логикой научного исследования; адекватностью использованных методов исследования поставленным задачам; репрезентативностью выборки; корректностью проведенного анализа и интерпретацией полученных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в период эксперимента: в учебно-воспитательном процессе обучения предмету «Физическая культура» учащихся старших классов общеобразовательной школы № 25 города Вологда; в рамках деятельности факультета физической культуры Вологодского государственного педагогического университета по проблеме формирования у студентов навыков технологической организации процесса обучения предмету «Физическая культура» учащихся общеобразовательной школы.

Основные положения материала диссертации докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции «Межрегиональный фестиваль «Здоровая жизнь»» (Вологда, 2003); на III Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2005); на курсах повышения квалификации учителей в Вологодском институте развития образования (2004 - 2006); на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания и спортивных дисциплин и ученого совета факультета физической культуры Вологодского государственного педагогического университета (2004 - 2006); на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2005-2006); на Всероссййской научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею доктора педагогических наук, профессора А.А. Нестерова (Санкт-Петербург, 2005); на IV-ой Всероссийской научно-практической конференции (Иркутск, 2005); на IV-ой Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2006); на XII-ой Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, движение на природе - проблемы и перспективы» (Петрозаводск, 2006); в рецензируемом журнале «Вестник Поморского университета» № 6 (Архангельск, 2006).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 111 страницах и содержит 15 таблиц, 8 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 142 источника, из них 7 работ на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ уровня физкультурного образования учащихся X-XI классов общеобразовательных школ г. Вологда показывает, что повышение данного показателя основано на получение специальных знаний в области физической культуры, направленных на поддержание и восстановление ценностей в сфере физического совершенствования человека, обеспечивающего социально значимые результаты, связанные с выполнением его обязанностей в обществе. Способствует гармоничному, духовному, физическому и интеллектуальному развитию личности школьника.

2. По результатам диссертационного исследования нами была обозначена значимость эффективности интегральной технологии физкультурного образования в учебно-воспитательном процессе обучения предмету «Физическая культура» учащихся старших классов общеобразовательной школы. Учебные занятия, организованные на интеграции специальных знаний и практических умений учащихся в отличие от традиционной методики организации занятий по предмету, гарантируют повышение уровня физкультурного образования, формирующего физическую культуру личности школьника.

Прирост уровня физкультурного образования учащихся экспериментальной группы составил - 76 % в отличие от - 22,5 % прироста физкультурного образования учащихся контрольной группы.

3. Разработанная экспериментально-вариативная часть программы «Физкультурное образование учащихся X-XI классов общеобразовательной школы на основе интегральной технологии обучения» оказала как положительное влияние на уровень повышения физкультурного образования школьников экспериментальной группы, так и на показатель прироста физической подготовленности:

- 95 % учащихся экспериментальной группы улучшили свой показатель в беге на 30 м;

- результат прыжков в длину с места в экспериментальной группе учащихся улучшился на - 55 %;

- показатель теста по подтягиванию улучшили - 80 % испытуемых;

-100 % учащихся смогли увеличить результат в челночном беге;

- лучше выполняют тест «наклон вперед из положения стоя» - 65 % учащихся;

- время результата теста «6-ти минутный бег» прибавили - 75 % школьников экспериментальной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сегодняшнее содержание образования в области физической культуры нацеливает не только на то, чтобы выпускник школы вышел в жизнь с достаточной физической подготовленностью, но и, чтобы он был действительно физкультурно-образованным. Мог владеть средствами и методами укрепления и сохранения здоровья, повышать функциональные возможности основных систем организма, умел организовать, и грамотно проводить самостоятельные занятия физическими упражнениями.

2. Экспериментально-вариативная часть программы «Физкультурное образование учащихся Х-Х1 классов общеобразовательной школы на основе интегральной технологии обучения» включает интегрированные учебные занятия, организованные по «теоретико-технологическому» разделу программы, на которые отводится 21 час по темам: специально-теоретические знания по теоретическим основам физической культуры -7 часов; медико-биологические основы - 7 часов; технико-тактические основы - 7 часов. «Практико-технологический» раздел рассчитан на обучение за 45 часов учебных занятий. В «контрольно-технологический» раздел включено 2 часа, направленных на организацию итогового контроля, определяющего результаты физкультурного образования учащихся по показателям специальных знаний и физической подготовленности.

3. Необходимо строить учебно-воспитательный процесс обучения предмету «Физическая культура» учащихся общеобразовательных школ таким образом, чтобы он служил основой для изучения разнообразных физических аспектов культуры человека. В этих целях учебные занятия должны быть насыщены сведениями из области личной и социальной гигиены, физиологии, психологии, теории и методики физического воспитания, которые формируют научно обоснованные взгляды на социально-биологическую сущность, на роль и возможности системы физкультурного образования в развитии личности школьника.

4. Учитель должен создать все условия необходимые для полноценного развития личности школьника. Использовать современные технологии организации учебно-воспитательного процесса, при формировании фундаментальных специальных знаний учащихся в области физической культуры и повышении уровня их физкультурного образования.

5. Проведение учебных занятий на основе интегральной технологии обучения позволяет вовлечь каждого учащегося в активный познавательный процесс, обеспечивает каждому ученику максимальное раскрытие собственных возможностей.

Автореферат диссертации по теме "Интегральная технология физкультурного образования школьников старших классов"

003052232

На правах рукописи УДК 796:338.28; 796.078

ЛОПУХИНА АЛЕКСАНДРА СЕИЪЕВНА

ИНТЕГРАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СТАРШИХ КЛАССОВ

Специальность: 13.00.04 - теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003052232

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры государственного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель: - Заслуженный работник физической культуры,

доктор педагогических наук, профессор Нестеров Авенир Александрович

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор Бережнова Людмила Николаевна

- доктор педагогических наук, профессор Григорьев Валерий Иванович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский научно-

исследовательский институт физической культуры

Защита диссертации состоится «26» марта 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.16 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Литовский проспект 275, кор.1, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Автореферат разослан «_» февраля 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.п.н.

О.П. Бауэр

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стремительные перемены во всех сферах общества, определяют главное направление социально-экономического развития современного мира в интересах улучшения жизнедеятельности человека.

Необходимость усиления миссии человека в обновляющейся социально-экономической системе, определяет повышенные требования к развитию личности, ее духовных взглядов, образовательной культуры и профессиональной подготовки (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995).

Модернизация сферы жизнедеятельности общества требует коренных изменений в образования и воспитания молодежи. Характер обновления заключается в ориентации всей образовательной системы, ее учебно-воспитательного процесса на качественные изменения всех составляющих его элементов: предлагаются иное содержание, иные подходы, иное право, иные отношения, иное поведение, иной педагогический менталитет, направленные на удовлетворение потребности, мотивов и личностной ориентации в жизнедеятельности каждого молодого человека, что в значительной степени повышает престиж современного образования (Н.С. Лейтес, 1995).

В этом направлении идет и прогресс физкультурного образования: разработка различных вариантов его содержания, использование возможностей современной дидактики в интересах повышения эффективности деятельности в образовательных структурах.

По мнению многих отечественных и зарубежных педагогов-исследователей в области физической культуры (В.И. Лях, 1990; В.П. Лукьяненко, 1999; Л.И. Лубышева, 1997, 2001; D. Bernhard, 1999; D. Kuhlmann, 2001; Swen Korner., Andrea Theine, 2003 и др.), модернизация содержания физкультурного образования школьников предполагает, прежде всего, коренное изменение устоявшихся традиций организации учебно-воспитательного процесса обучения предмету «Физическая культура».

Нацеленность процесса обучения на повышенные интересы школьников к специальным знаниям в области физической культуры, стимулирование потребности их получения, а также создание условий для реализации придает физкультурному образованию глубоко моральные преобразующие социальные функции.

Концептуальная особенность современного физкультурного образования России заключается в подготовке учащихся общеобразовательной школы к практической стороне жизнедеятельности на основе полученных ими научно-специальных знаний в процессе физического воспитания.

Базовым элементом данной концепции выступает интегральная технология физкультурного образования, которая в процессе учебных занятий переводится на язык практических решений.

Однако анализ практики показывает, что, несмотря на теоретическую обоснованность эффективности некоторых технологических процессов

обучения учащихся общеобразовательной школы предмету «Физическая культура» до настоящего времени характеризуется преобладание традиционных методически организованных учебных занятий. Это проявляется в пассивном слушании и выполнении программного материала учащимися, отсутствием диалога с учителем и индивидуальной ответственности за результаты своего труда, познавательного интереса и навыков саморазвития, самообразования. В связи, с чем, у учащихся пропадает интерес к занятиям физической культурой в существующих организационных формах (А.П. Матвеев, 1997).

Технологичность интеграции учебно-воспитательного процесса обучения учащихся предмету «Физическая культура» в школе, рассматривается, как создание целостной системы организации учебных занятий, включающих связь специальных знаний и практических умений в соответствии с предполагаемо-гарантирующим результатом, повышающим уровень физкультурного образования учащихся, направленного на формирование физической культуры личности школьника.

Гипотеза исследования: организация учебно-воспитательного процесса обучения школьников старших классов предмету «Физическая культура» на основе интегральной технологии будет способствовать повышению качественного уровня физкультурного образования учащихся, направленного на формирование физической культуры личности школьника, основанной на самообразовании, повышении познавательной активности, устойчивого интереса к здоровому стилю жизни.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс обучения предмету «Физическая культура» учащихся старших классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования: интегральная технология физкультурного образования школьников старших классов.

Цель исследования: обоснование и оптимизация интегральной технологии физкультурного образования в процессе обучения предмету «Физическая культура» школьников старших классов.

Задачи исследования:

1. Определить уровень физкультурного образования учащихся старших классов общеобразовательных школ г. Вологда и оценить отношение современного школьника к специально-теоретическим знаниям в области физической культуры.

2. Определить эффективность интегральной технологии физкультурного образования в учебно-воспитательном процессе обучения предмету «Физическая культура» школьников старших классов.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить оптимальность содержания экспериментально-вариативной части программы «Физкультурное образование учащихся Х-Х1 классов общеобразовательной школы на основе интегральной технологии обучения».

Методологическую основу исследования составили основные положения современной концепции физкультурного образования,

отражающей духовно-нравственные, моральные и физические приоритеты развития личности школьника.

Теоретические основы исследования базируются на научных положениях о физической культуре (Е.Ф. Утишева, 1999; C.B. Барков, 2001; Ю.Ф. Курамшин, 2003 и др.); о проблеме образовательных технологий (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1993; М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, 2003; Г.К. Селевко, 1996, 1997, 1998, 2005 и др.); о системе оценки качества образования (Г.А. Бордовский, A.A. Нестеров, С.Ю. Трапицын, 2001, 2002, 2004 и др.); об интеграции в образовательном процессе (В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Ю.М. Николаев, 1996; H.A. Герасимова, 2003; H.H. Рязанова, Е.В. Пугина, 2005 и др.).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы и документальных материалов, опрос, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. В соответствии с поставленными задачами исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (октябрь 2003 г. - август 2004 г.) изучались и анализировались литературные источники по состоянию проблемы. Разрабатывался инструментарий исследования, было проведено анкетирование для сбора первичной информации, определяющее уровень отношения школьников старших классов к специальным знаниям в области физической культуры в котором приняли участие 488 выпускников общеобразовательных школ г. Вологда.

Задачей второго этапа (сентябрь 2004 г. - май 2006 г.) было проведение педагогического эксперимента, суть которого состояла в сравнении методического и технологического процесса обучения учащихся школы предмету «Физическая культура», направленного на повышение уровня физкультурного образования выпускников школы. В эксперименте участвовало 40 школьников старших классов. В начале второго этапа педагогического эксперимента (сентябрь 2004 г. - май 2005 г.) 20 учеников 10 «А» класса составили контрольную группу, а 20 учеников 10 «Б» класса составили экспериментальную группу. Во второй половине данного этапа педагогического эксперимента (сентябрь 2005 г. — май 2006 г.) учащиеся 11 «А» класса продолжили заниматься в контрольной группе, а учащиеся 11 «Б» класса в экспериментальной группе. Педагогический эксперимент второго этапа исследования проходил на базе общеобразовательной школы № 25 г. Вологда.

Третий этап (июнь 2006 г. - сентябрь 2006 г.) являлся заключительным в диссертационной работе по данной теме исследования. В этот период проводилась окончательная обработка результатов эксперимента, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования. Показана эффективность специальных знаний учащихся старших классов в области физической культуры как одного из основных условий развития системы физкультурного образования

в современной школе, позволяющего формировать физическую культуру личности школьника.

Определены условия реализации интегральной технологии физкультурного образования в учебно-воспитательном процессе обучения школьников старших классов предмету «Физическая культура», синтезирующей формирование специальных знаний учащихся с развитием практических умений и навыков по предмету посредством работы на учебных занятиях по заданию в тестовой форме.

Обоснована педагогическая сущность содержания экспериментально-вариативной части программы «Физкультурное образование учащихся Х-Х1 классов общеобразовательной школы на основе интегральной технологии обучения», с учетом необходимости формирования у школьников ценностного отношения к специальным знаниям в области физической культуры, умения самостоятельно применять их на учебных занятиях.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют представление об эффективности специальных знаний учащихся старших классов в области физической культуры, направленных на повышение уровня физкультурного самообразования школьников.

Предлагаемая организация реализации интегральной технологии физкультурного образования в процессе обучения школьников старших классов предмету «Физическая культура» является отражением практического использования педагогического принципа: сохранения единства теории и практики, опоры содержания практической деятельности на специальные знания, и мотивацию к саморазвитию.

Разработанная экспериментально-вариативная часть программы физкультурного образования учащихся старших классов на основе интегральной технологии обучения обогащает представление школьников о значимости специальных знаний в области физической культуры, опыт по самоорганизации выполнения физических упражнений.

Практическая значимость. Представленная экспериментально-вариативная часть программы «Физкультурное образование учащихся Х-Х1 классов общеобразовательной школы на основе интегральной технологии обучения» разработана, и внедрена на учебных занятиях по предмету «Физическая культура» в школе № 25 г. Вологда, что в значительной степени положительно повлияло на повышения качественного уровня физкультурного образования учащихся старших классов (подтверждено результатами педагогического эксперимента). Также, в профессиональную подготовку студентов факультета физической культуры Вологодского государственного педагогического университета.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса обучения предмету «Физическая культура» в школе, на факультетах физической культуры вузов, а также в системе дополнительного физкультурного образования детей, подростков, молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В качестве важнейшего условия современной системы физкультурного образования, направленной на формирование физической культуры личности школьника выступает необходимость качественного получения обучающимися специально-научных знаний в области физической культуры, способствующих активизации их деятельности на учебных занятиях по предмету в целях обеспечения достижения требуемого результата, повышающего уровень самообразования в данной области знаний.

2. Учебно-воспитательный процесс обучения предмету «Физическая культура» школьников старших классов становится более эффективным при условии его организации по интегральной технологии физкультурного образования, синтезирующей специальные знания и практические умения учащихся на учебных занятиях посредством работы по заданиям в тестовой форме.

3. Разработанная экспериментально-вариативная часть программы «Физкультурное образование учащихся Х-Х1 классов на основе интегральной технологии обучения» позволяет повысить образовательный уровень школьников в области физической культуры за счет технологичности процесса обучения.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждаются методологической и теоретической основой, логикой научного исследования; адекватностью использованных методов исследования поставленным задачам; репрезентативностью выборки; корректностью проведенного анализа и интерпретацией полученных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в период эксперимента: в учебно-воспитательном процессе обучения предмету «Физическая культура» учащихся старших классов общеобразовательной школы № 25 г. Вологда; в рамках деятельности факультета физической культуры Вологодского государственного педагогического университета по проблеме формирования у студентов навыков технологической организации процесса обучения предмету «Физическая культура» учащихся общеобразовательной школы.

Основные положения материала диссертации докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции «Межрегиональный фестиваль «Здоровая жизнь»» (Вологда, 2003); на III Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2005); на курсах повышения квалификации учителей в Вологодском институте развития образования (2004 - 2006); на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания и спортивных дисциплин и ученого совета факультета физической культуры Вологодского государственного педагогического университета (2004 - 2006); на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2005-2006); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею доктора педагогических наук, профессора

А.А. Нестерова (Санкт-Петербург, 2005); на 1У-ой Всероссийской научно-практической конференции (Иркутск, 2005); на 1У-ой Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2006); на ХП-ой Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, движение на природе - проблемы и перспективы» (Петрозаводск, 2006); в рецензируемом журнале «Вестник Поморского университета» № 6 (Архангельск, 2006).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 111 страницах и содержит 15 таблиц, 8 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 142 источника отечественных и 7 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность диссертационного исследования, формулируется объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза научного поиска, описывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования и определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса: интеграция содержания физкультурного образования школьников» анализируется и обобщается информация, полученная в ходе изучения литературных источников по тематике исследования.

Современное физкультурное образование является участником процесса зарождения нового всемирного сообщества, и оказалось в самом центре проблем, связанных с развитием личности. Задача образования в области физической культуры заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения проявить свои физические и духовные таланты и весь свой творческий потенциал, подразумевающий для каждого возможность реализации своих личных планов.

Российская система физкультурного образования школьников на современном этапе ведет активный поиск путей своего развития в целях создания такой системы, которая бы удовлетворяла потребности каждого субъекта образовательного процесса в соответствии с его склонностями и интересами (Е.Ф. Утишева, 1999).

Наиболее перспективной концепцией физкультурного образования является интеллектуальное развитие человека на протяжении всей его жизни. Ее сущностными характеристиками являются: гибкость, разнообразие, доступность во времени и пространстве.

Сегодня нужны целенаправленные усилия по осмыслению принципиально новых функций физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы и их практической реализации. Необходимы подлинно эвристические прорывы в стратегии развития школьной системы

физкультурного образования, в политике управления этой системой, наконец, в теории, методологии и технологии организации самого образовательного процесса обучения учащихся предмету «Физическая культура» как ценности телесного развития и духовного обогащения подрастающего поколения.

Образовательный процесс может быть эффективным лишь при условии его целостности, в единстве его обучающих, воспитательных и развивающих функций, ибо сама личность едина, неразделима.

Физкультурное образование направлено на развитие человека, его идеалом является физически, нравственно и психически здоровая личность, способная реализовать свой потенциал и приносить пользу людям.

По мнению Л.И. Лубышевой (2001), повышение образовательной направленности физкультурной деятельности учащихся означает процесс не только их телесного развития, но и, главное, духовного обогащения их знаниями, которые способствуют осознанному, творческому отношению к задачам, средствам, методам и формам физкультурной деятельности, формированию отношения к физической культуре как ценности.

Направленность физкультурного образования на развитие, самореализацию личности и определяет содержание учебно-воспитательного процесса обучения физической культуре учащихся общеобразовательной школы. Его ценностные ориентации - человек и его физическое, психическое и нравственное здоровье как первейшая и наиболее значимая ценность для самого человека.

В последнее время внимание к изучению современной системы физкультурного образования школьников многими педагогами-исследователями усилилось (В.К. Бальсевич, 1991; А.С. Капустин, C.B. Барбашов, 1998; Л.И. Лубышева, 1997, 2001 и др.). Ими выделяются группы ценностей, одной из которых является - интеллектуальность. Она направлена на формирование комплекса специальных знаний в области физической культуры у учащихся общеобразовательной школы, охватывающих широкий спектр философских, исторических, медицинских и других аспектов.

Овладение учениками специальными знаниями в области физической культуры в первую очередь заключается в передаче, последовательном усвоении, систематическом пополнении и углублении их (ИМ. Сулейманов, 2001).

Наиболее характерной чертой современной концепции физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы является повышение уровня их специальных знаний в области физической культуры. Это существенным образом влияет на развитие эрудиции, интеллектуализации личности школьника и позволяет использовать научные ценности знаний данной области в целях физического саморазвития, самообразования и самосовершенствования на протяжении всей жизни (Ю.Ф. Курамшин, 2003).

В настоящее время, существующее физкультурное образование школьников не удовлетворяет потребности современного общества.

Создавшийся кризис физической культуры в сочетании с другими негативными явлениями породили в обществе проблему здоровья нации, настало духовное, физическое обнищание народа (А.П. Матвеев, 1997). Одним из направлений воссоздания физкультурного образования подрастающего поколения является реформирование процесса обучения предмету «Физическая культура» учащихся общеобразовательной школы.

Одним из важнейших критериев результативности современного этапа развития физкультурного образования является способность учащихся к самоорганизации своих сущностных сил и дарований. Однако, традиционный подход организации учебно-воспитательного процесса обучения учащихся предмету «Физическая культура» в школе, который характеризуется преобладающей ролью учителя и пассивной позицией ученика как объекта педагогического воздействия, не в полной мере обеспечивает достижение требуемых результатов, основанных на повышении уровня качества физкультурного образования учащихся, с целью формирования физической культуры личности школьника.

В связи с этим, появляется проблема поиска новых подходов организации образовательного процесса, направленных на взаимодействие учителя и ученика, формирование учащимися таких социально адекватных ценностей, как: потребность получения специальных знаний в области физической культуры; выбор наиболее оптимальных путей для решения учебных задач; планирование своей образовательной деятельности. Решению вышеозначенных проблем может поспособствовать внедрение в учебно-воспитательный процесс обучения предмету «Физическая культура» современных образовательных технологий.

Тенденции развития современных технологий обучения школьников предмету «Физическая культура» напрямую связаны с гуманизацией образования, способствующей самоактуализации и самореализации личности.

На смену отдельным средствам, формам и методам организации активного учебно-воспитательного процесса, делающим обучение учащихся предмету «Физическая культура» разорванным на части, приходят целостные образовательные технологии. Технологичность учебного процесса состоит в том, чтобы сделать процесс обучения полностью управляемым (В.И. Чупрасова, 2000).

Технологический процесс обучения учащихся предмету «Физическая культура» сводит, на нет, педагогический экспромт учителя в практической деятельности, и предварительно проектирует последующую реализацию образовательного проекта на учебных занятиях, в отличие от ранее использовавшихся поурочных разработок. Физкультурно-образовательные технологии предлагают проект учебно-воспитательного процесса, определяющего структуру и содержание деятельности самого учащегося, что ведет к высокой стабильности успехов обучения школьников предмету «Физическая культура».

Благодаря представлению о предмете образовательной технологии как проекте определенной педагогической системы можно сформулировать важный принцип реализации технологии на практике - принцип целостности структурного и содержательного аспекта учебно-воспитательного процесса обучения. Принцип целостности, это гармоничность, взаимодействие всех элементов образовательной системы (В.П. Беспалько, 1989). При этом недопустимо вносить изменения хотя бы в один из элементов.

Успешная реализация целей физкультурного образования школьников с опорой на современные технологии обучения, возможна при организации такого учебно-воспитательного процесса, который способен обеспечить учащимся формирование целостного представления о физической культуре. Низкий уровень интеграции специальных знаний и практических умений в данной области обучения не позволяет ученикам комплексно применять полученные знания и умения на практике.

Реализация интегральной технологии в организации учебно-воспитательного процесса обучения школьников предмету «Физическая культура» на основе синтеза специальных знаний и практических умений требует усовершенствования содержания вариативной части программы по предмету.

Применение интеграции на учебных занятиях школьников старших классов по предмету «Физическая культура» позволит обеспечить передачу и последовательное усвоение ими определенной совокупности специально-научных знаний о сущности физической культуры, систематическое пополнение и углубление их, а также, принципах и правилах рационального умения по использованию ее ценностей.

Во второй главе «Организация и методика исследования» представлена организация и структура проведения педагогического эксперимента, определены методы, посредством которых решаются задачи диссертационного исследования.

В основе третьей главы «Формирование физической культуры учащихся общеобразовательной школы» была положена идея выявления эффективности получения школьниками старших классов специальных знаний в области физической культуры. Определения значимости реализации интегральной технологии физкультурного образования в организацию учебно-воспитательного процесса обучения учащихся предмету «Физическая культура».

Согласно результатам анкетирования, в котором приняло участие 488 учеников старших классов общеобразовательных школах г. Вологда, только в 3-х школах учащиеся показывают результат их интереса к специальным знаниям в области физической культуры на процентный уровень -«выше среднего» и «высокий» (рис. 1).

12 3 4 5

Шкала № 12 Школа № 16 Школа №25 Школа №27 Щкопз М« 41

Рис. 1. Показатели уровня интереса школьников Х-Х1 классов к специальным знаниям и области физической культуры

Также результаты проведенного анкетирования позволили определить собственный показатель оценки качества школьников старших классов по специальным знаниям в области физической культуры. Учащиеся 3-х школ определили свой показатель на уровень - «высокий», а ученики школы № 25 и № 27 высказывают о незначительной оценке приобретенных ими специальных знаний в процессе обучения предмету «Физическая культура» (рис. 2).

I--

йа%

В0%

70%

60%

50%

40%

30%

20%

10%

0%

12 3 4 5

Школа № 12 Школа Мг 16 Школа Мя 25 Школа N5 27 Школа № 41

—------I-------- -----•—.-..- ■ -

Рис. 2. Показатели уровни оценки качества специальных ¿мании школьниками Х-Х1 классов в области физической культуры

Обобщая результаты анкетирования учащихся Х-Х1 классов обще обр азоватсльных школ Г. Вологда по сбору первичной информации выявлено, что не все школьники готовы активно и самостоятельно применять

полученные специальные знания в области физической культуры. Они не находят своего места и роли в системе физкультурного образования. У многих учеников отсутствует стремление к познанию своих двигательных навыков для улучшения собственного физического состояния.

Вместе с тем, общество нуждается в физически совершенных и развитых людях. Возникает противоречие: с одной стороны, ученик, который не может полноценно воспользоваться средствами физической культуры для полноценного развития, с другой стороны, общество, которому нужны здоровые, развитые конкурентоспособные личности. Это противоречие можно решить с помощью совершенствования учебно-воспитательного процесса обучения учащихся общеобразовательной школы предмету «Физическая культура».

Для этого следует:

1. Ввести интегральную технологшо физкультурного образования в учебно-воспитательный процесс обучения учащихся предмету «Физическая культура», синтезирующую специальные знания и практические умения учащихся.

2. Применять на учебных занятиях необходимый комплексный подход к физическому и духовному развитию личности школьника.

3. Стремиться к творческому сотрудничеству между учителем и учеником в процессе обучения.

Интегральная технология эффективно повлияет на уровень повышения физкультурного образования учащихся с целью формирования физической культуры личности школьника.

В четвертой главе «Обоснование эффективности интегральной технологии физкультурного образования школьников» представлен проект содержания вариативной части программы «Физкультурное образование учащихся Х-Х1 классов общеобразовательной школы на основе интегральной технологии обучения» ее обоснование и результаты экспериментальной проверки. При этом особое внимание уделялось значимости технологической разработки заданий в тестовой форме, где основной акцент делался на связующий элемент (интеграцию) практической и теоретической деятельности школьников на учебном занятии, формирующих у них ценностное отношение к специальным знаниям в области физической культуры.

Разумеется, введение интегральной технологии физкультурного образования в учебно-воспитательный процесс обучения учащихся старших классов предмету «Физическая культура» не гарантирует полного усвоения программного материала. Тем не менее, как показывает опыт, обучение любому новому физическому упражнению целесообразно начинать при взаимодействии специальных знаний учащихся и практических умений. Необходимо выделить систему признаков жизненного назначения выполняемого движения, установить наличие связи социального и биологического. Ученики должны не только научиться правильно выполнять физические упражнения, но и понять их содержание. Объяснение, показ и

даже практическое выполнение должно сопровождаться внешней (практической) и внутренней (теоретической) фиксацией знаний в формируемом двигательном навыке учащихся. Для этого используются задания в тестовой форме как средство интеллектуального развития личности школьника. Проявление интеллектуальности учащихся на уроке определяется, как способность их понимать, рассуждать, логически аргументировать, находить закономерности в физических явлениях, критически оценивать свое и других лиц мышление, равно как и деятельность. Также, задания в тестовой форме активизируют процесс собственной познавательной деятельности учащихся, повышают качество знаний по предмету.

Разработанная экспериментально-вариативная часть программы «Физкультурное образование учащихся Х-Х1 классов общеобразовательной школы на основе интегральной технологии обучения», характеризуется направленностью на формирование интеллектуальности личности школьника его физической культуры. Под этим следует понимать: владение обучающимися специально-научными знаниями, практическими умениями и навыками; развитие их умственно-познавательных и творческих способностей, а также мировоззрения, в результате чего они приобретают определенный уровень физкультурного образования.

В содержании экспериментально-вариативной части программы 21 час отводится на интегральные учебные занятия, организованные по теоретико-технологическому разделу. На изучение тем практико-технологического раздела отводится 45 учебных часов. Каждый третий урок тоже интегральный, связующий физическую и интеллектуальную деятельность учащихся. Остальные, два учебных часа отводится на занятия по контрольно-технологическому разделу, определяющие итоговый уровень полученных специальных знаний обучающихся предмету «Физическая культура».

Традиционная организация в школе учебных занятий по контролю обучения учащихся предмету «Физическая культура» преимущественно не использует задания в тестовой форме. В основном учителя применяют формы контроля процесса обучения в виде нормативов двигательных тестов и беседу в форме «вопрос-ответ». Вопросы и ответы иногда бывают столь неопределенными и многословными, что для выявления истинности требуются большие затраты по времени и интеллектуальной энергии.

Задание в тестовой форме - первое основное понятие педагогической теории измерений. Оно определяется как педагогическое средство, включающие следующие составляющие: цель, краткость; логическая форма высказывания; определенность места для ответов; одинаковость правил оценки ответов; правильность расположения элементов задания; одинаковость инструкции для всех испытуемых; адекватность инструкции форме и содержанию задания.

Семантическое преимущество заданий в тестовой форме заключается в лучшем понимании их смысла и значения. Это связано, со словесным составом задания: смысл тестового утверждения, излагаемого в простой

структуре предложения в повествовательной форме улавливается всегда лучше, чем смысл вопроса. Для верного понимания смысла вопроса очень важен контекст. В тестовых утверждениях нет ни одного лишнего слова и даже знака, в то время как вопрос требует ряда дополнительных слов и знаков для выражения требуемого смысла, значения и интонации.

Организация учебных занятий по предмету «Физическая культура» с использованием заданий в тестовой форме позволяет вовлечь каждого учащегося в активный познавательный процесс, что обеспечивает ему одинаковый доступ к усвоению специальных знаний, максимальном раскрытии своих способностей.

Проведенный анализ педагогических возможностей интегральной технологии обучения учащихся старших классов предмету «Физическая культура» на примере внутрипредметной связи специальных знаний учащихся и практических умений в ходе самостоятельной работы на учебных занятиях по заданиям в тестовой форме позволяет определить ряд условий, соблюдение которых более эффективно обеспечивает подготовку выпускников школ способных:

- самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения;

- четко осознавать, где и, каким образом, приобретаемые ими знания могут быть применены в окружающей действительности, генерировать новые идеи, творчески мыслить;

- гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, приобретая необходимые знания, умело применять их на практике;

- быть коммуникабельными, контактными в различных группах, уметь работать сообща в различных ситуациях;

- самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

Результаты сравнительного педагогического эксперимента по соотношению уровня повышения физкультурного образования учащихся экспериментальной и контрольной групп позволили определить (табл.1):

Таблица 1

Показатели соотпошепия уровня повышения физкультурного образования учащихся контрольной и экспериментальной групп, X ± в (п = 40)

Экспериментальные группы До эксперимента После эксперимента Прирост показателя (%)

ЭГ 4,13 ± 1,54 7,27 ± 1,20 * 76,0

КГ 4,49 ± 1,58 5,5 ± 1,74 22,5

Примечание: * достоверность различий показателей до и после эксперимента в каждой группе при р < 0,01

Анализ результатов показал: прирост уровня физкультурного образования учащихся экспериментальной группы составил - 76,0 %, что является статистически достоверным; в контрольной труппе показатель уровня прироста составил - 22,5 %, что также статистически достоверно.

Однако, сопоставив показатели уровня физкультурного образования групп в конце эксперимента мы выявили статистически значимые различия (1расч (4,2) > Ьеор (2,88) при р < 0,01). Учащиеся экспериментальной группы имеют показатель выше на 16,9 %, чем учащиеся контрольной группы (рис. 1;2).

в 8' 7 ■ 6

Э 2 1 о

Рис. 1. Динамика соотношения уровня физкультурного образовании учащихся экспериментальной группы

До эксперимента После эксперимента

Рис. 2. Динамика соотношения уровни фиэ культурного образования учащихся контрольной группы

Результаты диссертационного исследования по уровню физической подготовленности учащихся опытных групп до и после эксперимента представлены в таблицах №№ 2;3;4. По полученным данным было вычислено среднее арифметическое значение и стандартное отклонение по каждой исследуемой группе.

Таблица 2

Показатели физической подготовлеппости учащихся контрольной и экспериментальной групп

_до эксперимента (X ±5!) _

Показатели, единицы измерения КГ (п = 20) ЭГ (п = 20) t расч.

Бег 30 м (сек.) 5,30 ±0,67 5,16 ±0,64 0,36*

Прыжок в длину с места (см.) 189,8 ±27,26 189,8 ±29,22 0,44*

Подтягивание (кол-во раз) 13,4 ±3,8 11,8 ±4.4 1,01*

Челночный бег 3x10 м (сек.) 8,6 ± 0,96 8,5 ± 0,86 0,69*

Наклон вперед из положения стоя (см) 15,3 ±4,8 14 ±5,6 0,89*

6-ти минутный бег 1172,5 ±227,9 1152,5 ± 176,4 1,54*

Примечание: * достоверность различий показателей до эксперимента в каждой группе при р< 0,01

Полученные значения сравнительного анализа показателей физической подготовленности учащихся опытных групп в начале эксперимента позволяет утверждать, что статистические данные экспериментальной и контрольной групп различалась несущественно.

Таблица 3

Сравнительный анализ показателей физической подготовлеппости

учащихся контрольной группы до и после эксперимента

Показатели, КГ (п = 20) КГ (п = 20) t

едипицы измерения расч.

Бег 30 м (сек.) 5,30 ± 0,67 5,16 ±0,66 13,07*

Прыжок в длину с места (см.) 189,8 ±27,26 195 ±28,0 9,48*

Подтягивание (кол-во раз) 13,4 ±3,8 14,75 ± 3,64 8,1*

Челночный бег 3x10 м (сек.) 8,6 ± 0,96 8,46 ± 0,97 4,27*

Наклон вперед из положения стоя (см) 15,3 ±4,8 16,9 ±4,47 7,42*

6-ти минутный бег 1172,5 ±227,9 1235 ±195,4 7,42*

Примечание: * достоверность различий показателей после эксперимента (1 расч > I теор (2,88), при р< 0,01)

Таблица 4

Показатели физической подготовленности учащихся

экспериментальной группы до и после эксперимента, (X ± 8)

Показатели, ЭГ (п = 20) ЭГ (п = 20) t

единицы измерения расч.

Бег 30 м (сек.) 5,16 ±0,64 4,98 ± 0,69 12,25*

Прыжок в длину с места (см.) 189,8 ±29,22 195,5 ± 33,3 5,04*

Подтягивание (кол-во раз) 11,8 + 4.4 14,4 ± 4,7 3,21*

Челночный бег 3x10 м (сек.) 8,5 ± 0,86 8,37 ±0,86 6,08*

Наклон вперед из положения стоя (см) 14 ±5,6 15,9 ±5,83 5,04*

6-ти минутный бег 1152,5 ±176,4 1247 ±171,3 А,16*

Примечание: * достоверность различий показателей после эксперимента (1 расч > г теор (2,88), при р< 0,01)

На этапе педагогического эксперимента наблюдались статистически достоверные различия всех регистрируемых показателей физической подготовленности учащихся экспериментальной и контрольной групп. Учебные занятия по предмету «Физическая культура» в экспериментальной группе, на основе разработанной нами программы, оказали более выраженное положительное влияние на показатель прироста качества физической подготовленности учащихся, в сравнении с результатами контрольной группы.

На основании данных результатов уровня прироста физкультурного образования и физической подготовленности учащихся экспериментальной группы, можно сделать заключение о преимущественной эффективности реализации, разработанной вариативной части программы «Физкультурное образование учащихся Х-Х1 классов общеобразовательной школы на основе интегральной технологии обучения». В связи с этим, важно отметить активную позицию учащихся экспериментальной группы в отношении интеграции специальных знаний и практических умений при работе на учебных занятиях по заданиям в тестовой форме, что свидетельствует о высокой степени интереса школьников старших классов к подобной организации учебно-воспитательного процесса обучения предмету «Физическая культура».

ВЫВОДЫ

1. Анализ уровня физкультурного образования учащихся Х-Х1 классов общеобразовательных школ г. Вологда показывает, что повышение данного показателя основано на получение специальных знаний в области физической культуры, направленного на поддержание и восстановление ценностей в сфере физического совершенствования человека, обеспечивающего социально значимые результаты, связанные с выполнением его обязанностей в обществе. Способствует гармоничному, духовному, физическому и интеллектуальному развитию личности школьника.

2. По результатам диссертационного исследования нами была обозначена значимость эффективности интегральной технологии физкультурного образования в учебно-воспитательном процессе обучения предмету «Физическая культура» учащихся старших классов общеобразовательной школы. Учебные занятия, организованные на интеграции специальных знаний и практических умений учащихся в отличие от традиционной методики организации занятий по предмету, гарантируют повышение уровня физкультурного образования, формирующего физическую культуру личности школьника.

Прирост уровня физкультурного образования учащихся экспериментальной группы составил - 76 % в отличие от - 22,5 % прироста физкультурного образования учащихся контрольной группы.

3. Разработанная экспериментально-вариативная часть программы «Физкультурное образование учащихся Х-Х1 классов общеобразовательной

школы на основе интегральной технологии обучения» оказала как положительное влияние на уровень повышения физкультурного образования школьников экспериментальной группы, так и на показатель прироста физической подготовленности:

-95 % учащихся экспериментальной группы улучшили свой показатель в беге на 30 м;

- результат прыжков в длину с места в экспериментальной группе учащихся улучшился на - 55 %;

- показатель теста по подтягиванию улучшили - 80 % испытуемых;

-100 % учащихся смогли увеличить результат в челночном беге;

- лучше выполняют тест «наклон вперед из положения стоя» - 65 % учащихся;

- время результата теста «6-ти минутный бег» прибавили - 75 % школьников экспериментальной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сегодняшнее содержание образования в области физической культуры нацеливает не только на то, чтобы выпускник школы вышел в жизнь с достаточной физической подготовленностью, но и, чтобы он был действительно физкультурно-образованным. Мог владеть средствами и методами укрепления и сохранения здоровья, повышать функциональные возможности основных систем организма, умел организовать, и грамотно проводить самостоятельные занятия физическими упражнениями.

2. Экспериментально-вариативная часть программы «Физкультурное образование учащихся Х-Х1 классов общеобразовательной школы на основе интегральной технологии обучения» включает интегрированные учебные занятия, организованные по «теоретико-технологическому» разделу программы, на которые отводится 21 час по темам: специально-теоретические знания по теоретическим основам физической культуры - 7 часов; медико-биологические основы - 7 часов; технико-тактические основы - 7 часов. «Практико-технологический» раздел рассчитан на обучение за 45 часов учебных занятий. В «контрольно-технологический» раздел включено 2 часа, направленных на организацию итогового контроля, определяющего результаты физкультурного образования учащихся по показателям специальных знаний и физической подготовленности.

3. Необходимо строить учебно-воспитательный процесс обучения предмету «Физическая культура» учащихся общеобразовательных школ таким образом, чтобы он служил основой для изучения разнообразных физических аспектов культуры человека. В этих целях учебные занятия должны быть насыщены сведениями из области личной и социальной гигиены, физиологии, психологии, теории и методики физического воспитания, которые формируют научно обоснованные взгляды на социально-биологическую сущность, на роль и возможности системы физкультурного образования в развитии личности школьника.

4. Учитель должен создать все условия необходимые для полноценного развития личности школьника. Использовать современные технологии организации учебно-воспитательного процесса, при формировании фундаментальных специальных знаний учащихся в области физической культуры и повышении уровня их физкультурного образования.

5. Проведение учебных занятий на основе интегральной технологии обучения позволяет вовлечь каждого учащегося в активный познавательный процесс, обеспечивает каждому ученику максимальное раскрытие собственных возможностей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Лопухина A.C. Влияние современной методики преподавания физической культуры на формирование здорового образа жизни учащихся: Материалы научно-практических конференций и семинаров межрегионального Фестиваля «Здоровая жизнь». - Вологда, 2003. - С. 60-61. (0,12 п.л.).

2. Нестеров A.A., Лопухина A.C. Инновационные средства оздоровительной физической культуры и спорта: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею д-ра пед. наук, проф. A.A. Нестерова. - СПб.: РГПУ, 2005. - С. 3543. (0,6/0,3 пл.).

3. Лопухина A.C. Интегральная технология - инновация физкультурного образования: Материалы IV-ой Всероссийской научно-практической конференции. - Иркутск, 2005. - С. 60-62. (0,12 пл.).

4. Лопухина A.C. Инновации - одна из основных задач модернизации физкультурного образования в школе: Материалы третьей Всероссийской научно-технической конференции. - Вологда, 2005. - С. 283-284. (0,12 пл.).

5. Лопухина A.C. Основные ценности физкультурного образования в мировом сообществе: Материалы XII-ой Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, движение на природе - проблемы и перспективы». - Петрозаводск, 2006. - С. 17-20. (0,18 пл.).

6. Лопухина A.C. Формирование физкультурного образования учащейся молодежи - социальная потребность общества: Материалы четвертой Всероссийской научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2006. -С. 449-450. (0,09 пл.).

7. Лопухина A.C. Интеграция в системе физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы: Рецензируемый журнал «Вестпик Поморского университета», серия «Физиологические и психолого-педагогические науки». - Архангельск, 2006, № 6. - С. 174-178 (0,4 п.л.)*

Подписано в печать21.02.07 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,25 усл.печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 31.

Типография РГПУ им.А.И.Герцена 191186 С-Петербург,наб.р.Мойки,48.