автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие городской школы на современном этапе
- Автор научной работы
- Прокопьев, Владимир Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прокопьев, Владимир Борисович, 1998 год
Введение
Глава I. Социально-педагогические аспекты в управлении городской школы.
§1. Особенности городской школы как социально-педагогической системы.
§2. Место социального анализа в цикле "Социальное исследование - педагогическая практика".,.
§3. Социально-педагогические аспекты преобразования городских школ .'.
Глава II. 0 функционировании и развитии городской школы на разных этапах развития общества.
§1. Становление и функционирование городской школы
• Верхнеудинска - Улан-Удэ (1885 - 1995 гг.).
§2. 0 состоянии преобразовательной деятельности . школ города в новых социально-экономических условиях.
§3. Управление преобразующей деятельностью педагогических коллективов школ города
§4. Профилактика отклоняющегося поведения и охрана детства как социально-педагогические функции городской школы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие городской школы на современном этапе"
Демократизация и децентрализация как принципы управления государством, а в рамках страны отдельными сферами общества предопределили расширение прав органов самоуправления на местах, на разных уровнях в различных отраслях производственной и социальной жизни. В этой связи не является исключением и система образования.
Закон Российской Федерации "Об образовании", принять® в 1992 году определил компетенции всех органов управления, начиная с Министерства, образования России и завершая образовательным учреждением.
Передача ряда функций вышестоящих органов управления образования нижестоящим и в том числе и школе, создание гибких управленческих структур, расширение финансовой и хозяйственной самостоятельности с применением элементов самофинансирования и хозрасчета требуют оптимизации соотношений централизации и децентрализации управления, а также интенсификации деятельности по всем управленческим функциям, отработки различных моделей управления школой.
Исторически сложились и проявляются в современных условиях различия в условиях функционирования общеобразовательной школы в зависимости от демографических, экономических, социальных, научно-технических, культурных и других особенностей.
В определенной мере имеют значение региональные и национальные факторы, специфика области, края и республики. В Российской Федерации 89 субъектов, из них 19 являются суверенными республиками, 10 национально-автономными округами.
С учетом всех обстоятельств, руководство и управление образовательными учреждениями, прежде всего, школами должно быть дифференцированным.
Оснований для такого подхода может быть несколько. Одним из них является разделение на школы города и села. В этой связи возникают вопросы о содержании и особенностях развития и функционирования городских школ. Разумеется, вопросы управления ими опираются на теорию школоведения, разработанную в отечественной педагогике.
Определение стратегических замыслов и эффективность управления в городских школах неразрывно связаны с перестройкой всех звеньев системы территориального управления, с радикальным решением прав местного самоуправления, теоретико-методологическим.осмыслением философских, социальных, психологических, 'школоведчес-ких основ.
Проблема выделения предмета школоведения решалась рядом ученых-педагогов: Н.Н.Иорданским, А. Н. Болконским, А. Н. Русько, Н.И.Соцердотовым, М.И.Кондаковым'и другими. Их определения предмета школоведения сходны: организация школьного дела и управления' им. Школьное дело трактуется как совокупность общеобразовательных 'школ и органов управления ими. На основании структурно-логического анализа педагогической действительности, ее составной части -школьного дела /в полном объеме/ Н. В.Черпинский выделяет организационно-управленческий аспект как предмет общего и частных шко-ловедений, методологической основой чего послужило положение о том, что в ведении дела разными учреждениями есть много сходного и сходного в основном. Определение сходств, путей решения общих вопросов'деятельности разных видов и типов школ, органов управления ими, раскрытие закономерностей их функционирования, разработка основ организации школьного дела и управления ими - задача общего школоведения, являющегося в известной мере частью общей теории управления системой непрерывного образования.
Общеобразовательное школоведение аккумулирует знания об особенностях организационно-управленческой деятельности в подсистеме общего среднего образования. В связи с перестройкой школы общеобразовательное школоведение было призвано разрабатывать организационно-педагогические вопросы обучения шестилетних детей, повышения качества обучения и воспитания учащихся через гуманизацию и демократизацию школьной жизни, оптимизацию и компьютеризацию управления учебным процессом, вопросы улучшения' работы школ, их материально-технического обеспечения, рационализации управления ими, общественно-государственного контроля за работой школ на основе критериев объективной оценки и других.
В последние десятилетия под влиянием развития общей теории систем, НОТ и научного управления проходило интенсивное формирование следующих понятий: школа, школьное дело, школьная реформа, система понятийного аппарата школоведения, в состав которого включаются и структура образования, непрерывное профессиональное образование, руководство и управление школьным делом, внутриш-кольный, общественно-государственный контроль, руководитель школы, внутришкольное управление, научная организация труда работников школы, общешкольный коллектив, критерии оценки деятельности школы и др. Между этими понятиями, особенно между такими, как руководство, управление, организация существует диалектическая взаимосвязь, обусловленная характером решаемых задач, уровнями служебных статусов, систем, органов,, работников.
В 70-80-е годы защищены первые докторские диссертации, обобщившие предшествующие школоведческие исследования, рассматривающие управление школой как часть социальной теории управления, детально анализирующие некоторые отдельные управленческие функции, исследующие управление различными процессами в школьной системе, выявившие и сформулировавшие ряд закономерностей внутришкольного управления. Это работы Р.Х.Шакурова (1978), Ю.А.Конаржевского (1980), М.И.Кондакова (1980), Н.С.Сунцова (1981), А.А.Орлова (1985), В.И.Бондаря (1986), И:К.Шалаева (1989), Г. Г. Габдулина
1991), В.И.Маслова (1991), Ю.В.Васильева (1992), Е.П.Тонконогой
1992). Значительный вклад в разработку исследований теории управления внесли дидакты Т.И.Шамова, В.Н.Максимова. Убедительно осуществил синтез концепции оптимизации учебно-воспитательного процесса и теории внутришкольного управления М. М.-Поташник.
В эти же годы широко проводились'исследования по управлению целостных систем просвещения (на государственном уровне - Ф.Г.Па-начин, Е. С. Березняк; на региональном - О.Е.Лебедев, В.И.Подобед,
B.Н.Скворцов; на районном - П.В.Худоминский, В.Е.Штыкало), а также анализировались разнообразные проблемы внутришкольного управления, управленческого и педагогического труда: П. Р. Атутовым, Г.И.Горской, В.И.Зверевой, Ю. Л. Загуменновым, В.Г.Куценко,
C. Э.Карклиной; С. В. Калмыковым, В. Н. Кучкиным, И.И.Митиной, Г.Ц.Мо-лоновым, С.Д.Намсараевым, М.Л.Портновым, И.П.Раченко, К.А.Нефедовой, В.П.Симоновым, Л.А.Тюрнпуу, П.Т.Фроловым и другими. Существенными для теории управления в сфере образования явились исследования А. Г. Соколова, И. А. Богачека, В. С. Пикельной.
В социальной теории управления усилиями отечественных ученых В.Г.Афанасьева, Д. М. Гвишиани, О.А.Дейнеко, А. Д. Карнышева,
О.В.Козловой, А. М. Омарова, И. И. Осинского, Г.Х.Попова, Л.Н.Суворова и другими, а также зарубежными исследователями менеджмента
Г.Кунц, С.О'Доннел, Т.Коно, М.Мескон и др: разработаны фундаменt тальные положения науки управления, закономерности управления социальными системами, определены некоторые значимые характеристики управленческой деятельности.
Активно и плодотворно разрабатывается психология и педагогика взрослых (Б.Г.Ананьев, Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, Л.А. Высотина, Г. Д. Глейзер, А. В. Даринский, Ю. Н. Кулюткин, Л. Н. Лесохина, А. Е. Марон, В.Г.Онушкин, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и другими.).
Динамично развиваются научные направления, исследующие педагогическую деятельность, качества личности учителя, его творческий потенциал, его взаимоотношения с учащимися, самообразование, проблемы повышения его квалификации, результаты педагогического труда В.В.Горшкова, А. К. Громцева, В.А.Кан-Калик, И.А.Колесникова, Н.В.Языкова (Т.К.Ахаян, Е.П.Белозерцев, З.И.Васильева, В.И.Гине-цинский, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, С. А. Расчетина, К.Д.Радина, Н.Ф.Родионова, В. А. Сластенин, А.П.Тряпицина, Г.И.Щукина, А.И.Щербаков, В. А. Якунин).
Как уже указывалось, недостаточно разработаны проблемы управления школами. В равной мере можно сказать о теории управления на уровне городов. А между тем в России много городов как крупных с жителями более 1 миллиона населения, так и средних (от 500 тыс. до 1 млн.) и относительно небольших, в которых проживает менее 500 тысяч человек. В них управление учреждениями образования осуществляется как на прямую, так и через районные отделы (управления) образования. При обоих вариантах городское управление образования играет активную роль и требуется целостного подхода ко всей системе образования.
На этом уровне и в подобных ситуациях в управлений школами необходимы теоретически разработанная программа и научно обоснованная практика. Их необходимость можно обосновать следующими доводами:
- управление школами города во многом отличается от управления системой образования области, края, республики;
- управление школами города, по сравнению с с.ельскими школами, наряду с общим имеет существенные различия;
- управление школами двух соседних городов может иметь отличия и особенности, обусловленные производственной и социальной инфраструктурой.
Названные существенные, значительные и заметные различия и особенности представляют практические проблемы и вопросы, для решения которых необходимо развитие теоретических и практических положений.
К этому же разряду проблем и вопросов следует отнести:
- управление школами города, находящегося в национальных республиках, ибо в них учатся дети титульной нации и обучающиеся по учебным планам русскоязычных школ;
- управление школами города, имеющими различный статус (лицеи, гимназии), находящимися в различных районах (центр, окраина), отличающимися по материальному обеспечению родителей, принадлежности к разным социальным слоям.
Разумеется, разные аспекты проблем и вопросов сочетаются в рамках одного города. Для диссертационного исследования нами выбрана, прежде всего, проблема развития городской школы, причем по количеству населения среднего города, на примере школ города
Улан-Удэ.
Буряты относятся исторически и этнически к монголоязычной группе.народов и поэтому у Республики Бурятия разносторонние связи с Монголией, Внутренней Монголией (Китай). В последней проживает около 8000 бурят.
Названные демографические, географические особенности накладывают определенный отпечаток и сказываются на развитие системы образования в Республики Бурятия и, прежде всего г.Улан-Удэ.
В Улан-Удэ действует 16 средних специальных учебных заведений и 4 высших учебных заведений, в которых обучаются 20.5 тысяч студентов. В 1997 году только ВУЗами выпущено 3.2 тысячи специалистов. Также в городе функционируют 5 театров: Бурятский театры оперы и балета, русской драмы, бурятской драмы, детский театр "Улигер", молодежный театр студия, ансамбли, творческие объединения, 24 библиотеки, 5 музеев. Их влияние на деятельность школ велико, на них ориентируются (в дальнейшей учебе после окончания школы) многие учащиеся.
Перечисленные обстоятельства имеют исторический, экономический, политический, социальный, научный, культурный, духовный, физкультурно-спортивный аспекты. .В отдельности их роль в развитии и деятельности школы в современных условиях нужно рассматривать в совокупности и во взаимосвязи. Так, например, исторический, экономический и политический аспекты в контексте социальных, а научный, культурный и физкультурно-спортивный в контексте педагогических аспектов.
Следует отметить, что в школоведении проблемы управления школами на уровне города в современных социально-экономических условиях не находили рассмотрения и тем более в диссертационных исследованиях. Представляется, что сам термин "школоведение" является узким, не охватывающим содержание руководства и управления образовательными учреждениями на' уровне района, города, области, края, республики и Российской Федерации. Поэтому своевременно%ю-явление и использование понятия "управление педагогическими системами". Думается, что в данной формулировке охватывается руководство и управление на уровне школы, других учебных заведений; районов и городов; областей, краев и республик; в масштабе страны, т.е. Российской Федерации.'
В последние 3-4 года появились диссертации, посвященные проблемам управления на уровне субъектов Российской Федерации: Сковородников' В. В. "Социально-педагогические основы управления регионализацией образования" (Красноярск, 1995 г.); Намсараев С.Д. "Развитие национально-региональной системой образования: теория и практика" (Москва, 1996 г.). Первая кандидатская диссертация выполнена на опыте развития системы образования в Алтайском крае, а вторая, докторская выполнена на опытной и экспериментальной работе, проведенной в Республике Бурятия.
Таким образом, региональная проблематика развития системы образования становится предметом диссертационных исследований. Не охваченными остаются вопросы развития системы образования на уровне городов. . Однако, на наш взгляд, в начале следует рассматривать деятельность общеобразовательных школ, ибо они имеют функциональное значение в масштабе -города, тогда как высшие и средние специальные учебные заведения созданы для подготовки специалистов в рамках субъектов Российской Федерации и также всей страны.
При правомерности перехода к проблеме городской школы возникает вопрос, а что такое городская школа?
- и
Школа - это образовательное учреждение, обеспечивающее обучение и воспитание детей в возрасте 6-7 до 17-18 лет, призванное дать общее образование. Она создается и функционирует повсеместно, по всей Российской Федерации, во всех населенных пунктах, равно как и в мире. На сегодня в основном действуют в нашей стране государственные и муниципальные школы, частных школ немного.
Школы по месту нахождения разделяются на городские и сельские. Характер поселения определяет состав учащихся в зависимости от трудовых занятий родителей. Жители города работают на промышленных предприятиях, в фирмах, снабженческих и других организациях, в административных, управленческих учреждениях, научных и учебных- заведениях, в воинских частях, заняты в сфере культуры и искусства. Проживающие, как правило, лишены частного хозяйства, если не иметь в виду дачные участки и живут в основном доходами от основного вида деятельности.
Как показывает статистика образовательный ценз горожан выше, чем сельчан и. они являются более квалифицированными специалистами, среди них много ученых, видных деятелей культуры, руководителей высокого ранга и также весьма обеспеченных людей. Все это, конечно же отражается на детях, которые, составляют контингент учащихся городских школ.
На основе изучения социального состава родителей и образовательно-служебного положения родителей учащихся в школах N3, 2,14,42 г.Улан-Удэ мы выявили, что от 30 до 50 % родители являются людьми умственного труда и уже во втором поколении. В школе N3 таких представителей во втором и третьем поколениях свыше 80%. Дети таких семей проявляют .заинтересованное отношение к учебе. Жители села в основном занимаются сельскохозяйственным трудом: в растениеводстве и животноводстве, как в колхозах, совхозах, акционерных обществах, ассоциациях крестьянских хозяйств, так и в личном подворье и на земельных участках. В сельской местности Бурятии при трудных материальных условиях по существу не осталось специалистов (врачей, учителей,работников культуры), которые не имели бы подворье и земельного участка. Поэтому дети сельчан работают совместно с родителями.
Городские школы близко находятся к культурным, научным центрам, имеют с ними контакты.
Положение Улан-Удэ как достаточно крупного образовательного центра, сосредоточенние большого количества педагогов, повышенные ожидания в лучших результатах со стороны родителей, некоторая состязательность среди школ города, обуславливают целенаправленную и содержательную организацию научно-методической работы в школах города по сравнению с большинством сельских школ. Разумеется, имеются исключения. Например, Кижингинский районный лицей, школа-гимназия N3 поселка Селенгинск, Новоильинс'кий агропромышленный лицей, школа N2 г. Гусиноозерска, Аршанский районный лицей, школы г.Северобайкальска и другие.
Итак, можно дать следующее определение: городская школа - это общеобразовательное учреждение, „находящееся в крупном населенном пункте, именуемом городом, в котором, как правило, насчитывается несколько сотен тысяч человек (редко десятки тысяч); жители города заняты в сфере промышленности, строительства, городского хозяйства, торговли, социального обеспечения, культуры, искусства, образования, науки, и административного управления; имеют высокий образовательный ценз и заинтересованы в высоком качестве работы школ,а в последних сосредоточены более квалифицированные кадры. Но если школа специально создаваемый социальный механизм, то необходимо заботиться о наилучшем устройстве и функционировании всех ее частей, высоком КПД, о том, чтобы создаваемая школа эксплуатировалась оптимальным образом. Это требует квалифицированного управления, специального решения о переходе на новые подходы в работе и новые критерии ее оценки. Анализ государственных документов, исследований, мнений, представлений показывает, что ключевой идеей в идеологии новой школы называют идею развития.
Современные общественные науки (к которым, естественно, относится и педагогика) при-анализе явления и сущности развития исходят из учения Гегеля о диалектике, где механизмы и движущие силы развития описаны хорошо известными законами: борьбы и единства противоположностей, перехода количественных изменений в качественные и закона отрицания отрицания. Академик Н.Н.Моисеев [59] исходит из представления о принципиально единых алгоритмах и механизмах развития в живой и неживой природе и в обществе. В основе его концепции развития лежит взаимодействие объективных факторов; ■ необходимости (закономерности) и неопределенности (случайности), что, заметим, характерно и для рассматриваемого нами объекта - школы. Н.Н.Моисеев обоснованно считает, что развитие любого социального объекта можно изложить на языке многофакторной оптимизации.
Определение, которое дается в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона раскрывает понятие "развитие" следующим образом: "Развитие - эволюция, изменение, приводящее к новому состоянию субъекта развития, повышению его социальной ценности. "
Итак: развитие - это изменение, но не количественное, а качественное (в отличие от роста, совершенствования и т.п.), и притом не любое, а только позитивное, т.е. изменившаяся система с новыми свойствами эффективнее, чем прежде, выполняет свои функции или приобретает новые функции (в отличие от регрессивных качественных изменений, приводящих к разложению системы).
Таким образом, вопросы развития городской школы актуальны и поэтому тема диссертационного исследования сформулирована в следующей редакции: "Развитие городской школы на современном этапе: социально-педагогические аспекты"~
Объект исследования - городская школа в национально-региональной системе образования.
Предметом исследования являются социально-педагогические аспекты развития городской школы на современном этапе.
Цель исследования: Разработка теоретического и экспериментального обоснования социально-педагогических аспектов развития-современной городской школы; определение педагогических условий преобразующей деятельности в управлении школой. •
Гипотеза исследования: Развитие городской школы в новых социально-экономических условиях становится действенным, если:
- оно адекватно объективной структуре, логике процесса и содержанию городской школы как социально-педагогической системы;
- прогнозные модели образовательных учреждений зависят от ценностных- ориентаций населения и уровня развития школ;
- будут вскрыты программно-целевое назначение, структура, содержание, противоречивые тенденции и проблемы организационно-управленческой деятельности в цикле "Социальное исследование - педагогическая практика".
Задачи исследования:
1. Рассмотреть особенности городской школы как социально-педагогической системы. 2. Изучить и проанализировать процесс становления и функционирования школ г. Улан-Удэ.
3. Выявить ценностные ориентации и оценку населением состояния и деятельности школ города в меняющемся обществе и выявить сравнительный уровень развития'школ с целью выхода на прогнозные модели.
4. Раскрыть своеобразие преобразующей деятельности.педагогических коллективов в школах г.Улан-Удэ.
5. Показать значение подготовки и повышения квалификации руководителей методических объединений и социальной службы в развитии современных школ.
6. Определить социально-педагогические функции городской школы по профилактике отклоняющегося поведения и охране детства.
Теоретико-методологические основы исследования: философские концепции, раскрывающие "субъект-субъектные", "субъект-объектные" отношения; теории социального управления, воспитания и обучения; системный подход к исследованию сложных динамических, иерархических, саморегулируемых общественных систем.
При выполнении диссертации использовались различные методы исследования: анализ философской, исторической, социологической и педагогической литературы; изучение архивных материалов; проведение социологических исследований (опросов) учителей, родителей, школьников руководителей, образовательных учреждений; статистические методы обработки данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем выявлены особенности городской школы как социально-педагогической системы,, показано место социального анализа в цикле "Социальное исследование - педагогическая практика", теоретически и экспериментально обоснована преобразующая деятельность городских школ в современных социально-экономических условиях.
Практическая -значимость исследования заключается в том, что выявляя особенности развития школы как социально-педагогической системы в условиях города Улан-Удэ - столицы Республики Бурятия, обосновывая преобразующую деятельность городских школ в меняющемся обществе, мы по ' новому осмысливаем социальную деятельность школы, способствующую формированию общественного сознания по отношению к школе, ее проблемам и противоречиям, средствам их разрешения, ее приоритетному развитию, определяя тем самым формы, методы и средства совершенствования внутришкольного управления. Результаты и выводы исследования могут быть использованы руководителями учебных заведений и методических объединений, экспертными комиссиями, а также в вузовской и послевузовской подготовке учителей.
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов и сообщений на региональной научно-практической конференции "Региональные проблемы развития образования в условиях Сибири" (Красноярск, 1992), Международной конференции "Национальная школа: концепция, технология , развитие" (Якутск, 1993), Всероссийской конференции Творческого Союза учителей (Улан-Удэ, 1993), республиканских и городских научно-практических конференциях (1990-1995), республиканских, городских и районных семинарах руководителей учреждений образования (1990-1995), сессиях Улан-Удэнского городского Совета депутатов,. заседаниях кафедры педагогики и кафедры научных основ управления школы Бурятского государственного университета, на ежегодных научно-методических конференциях работников образования Улан-Удэ.
Основные этапы исследования:
I этап - 1991-1992 гг.- Анализ состояния проблемы, ее осмысление в научной литературе; изучение архивных документов и конкретного опыта работы школ города Улан-Удэ.
II этап - 1993 -1994 гг. = - Опытно-экспериментальная работа преобразовательной деятельности в школах города.
III этап - 1995-1998 гг. - Теоретическое осмысление экспериментальной апробации преобразовательной деятельности городской школы в меняющемся обществе, публикация эмпирического материала и полученных выводов.4
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие городской школы в национально-региональной системе обусловлено историческими, демографическими, экономическими, социальными, культурными и научными факторами.'
2. Управление школой в условиях децентрализации и демократизации вводит новый фактор управления - комплексный метод оценки деятельности городской школы с точки зрения реализации основного социального заказа: максимального удовлетворения потребностей общества в образовании.
3. Механизмы управления преобразующей деятельностью педагогических коллективов школ., Использование системного подхода в изучении педагогических явлений и процессов позволяет рассматривать методическое объединение как целостную педагогическую систему.
5 Процесс, субъект и объект управления данной системой является основным педагогическим условием способствующим повышению качества функционирования и развития школы.'
4: Практическая реализация защитно-охранной функции городской школы требует социально-педагогического, информационного и организационного обеспечения системы профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
В ходе исследования выделены тенденции развития городской школы с учетом изменяющихся социально-экономических условий развития общества. Показано, что функции школы на различных исторических этапах отличались неодинаковым уровнем наполнения (зрелости), различным характером воздействия и взаимосвязей, эффективностью проявления и изменяются в зависимости от социального заказа конкретно-исторического этапа развития общества.
Для того, чтобы обеспечить развитие парадигмы формирования и развития целостной системы,управления школой в условиях города и сделать этот процесс эффективным, необходимо специальное исследование, раскрывающее позитивные социальные факторы взаимодействия школы и населения, школы и производственных коллективов города, выявить ценностные ориентации и оценки населения состояния и деятельности школ города на современном этапе. Социальный анализ и его результаты должны определять практику управления городскими школами. ■
Построение классификации и исследование внутренней структуры образовательных учреждений является трудноразрешимой задачей для методов описательного анализа. Эти проблемы, в первую очередь, связаны с наличием целого ряда факторов, которые надо учитывать.
Методами факторного анализа исследованы внутренние причины, формирующие причину изучаемого явления.Проведение факторного анализа выявил обобщенную структуру школьного образования города. Она характеризуется тремя основными факторами, результатами.
Результаты корреляционного моделирования показали, что более высокая сбалансированность элементов внутренней структуры школ высокого уровня определяется степенью инновационного развития.
В результате исследования показано, что одним из существенных механизмов управления преобразовательной деятельностью школы является апробированная модель повышения квалификации руководителей методических объединений, обеспечивающая определенный объем и содержание необходимых профессионально-функциональных знаний руководителя методобъединения характеру решаемых задач по переводу школ в режим развития и преобразований и являющаяся фактором активизации методической работы с педагогическими кадрами.
Среди решаемых в настоящее время проблем кардинально социально-экономического оздоровления общества особое место занимает создание, принципиально новой модели муниципальной системы социальной профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних.
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1. Стандарт квалификации учителей и аттестация педагогических кадров // Стандартизация в образовании и аттестация педагогических кадров: Тезисы докладов на республиканской научно-практической конференции. -Улан-Удэ, 1994.-с.3-13.
2. Методическое пособие по аттестации педагогических работников.- Улан-Удэ: 1994. - 85 с.(в соавт.)
3. Методические рекомендации по аттестации учителей на первую категорию. - Улан-Удэ: 1994.-24 с. (в соавт.)
4. Становление городской школы: Верхнеудинск - Улан-Удэ (1885-1985 гг.).- Улан-Удэ, 1997,-47 с.
5.

Автореферат диссертации по теме "Развитие городской школы на современном этапе"
РГ6 од
' 4 АПР 1598
На правах рукописи
ПРОКОПЬЕВ Владимир Борисович
РАЗВИТИЕ ГОРОДСКОЙ ШКОЛЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
Специальность 13.00.01- общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г. Улан-Удэ 1998
Работа выполнена в Бурятском государственном университете.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор С.В.КАЛМЫКОВ
Официальные оппоненты:
академик РАО, доктор педагогических наук, профессор П.Р. АТУТОВ
кандидат педагогических наук, доцент Д.Ц.ДУГАРОВА
Ведущая организация:
Иркутский государственный педагогический университет
Защита состоится 29 апреля 1998 г. в 10 часов на заседании дис-. сертационного Совета К 113.36.03. при Бурятском государственном университете по адресу. 670000, Улан-Удэ, ул.Смолина, 24а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГУ. Автореферат разослан "_" марта 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, доцент
И.Г.МОРГУНОВА
з
Актуальность исследования заключается в том, что российская система образования переживает радикальные преобразования, вызванные осуществляемыми реформами и объективными общественными процессами. Устойчивое функционирование и направленное развитие общеобразовательной школы зависят от демографических, экономических, социальных, культурных, научно-педагогических условий сельской или городской школы.
Современные общественные науки при анализе явления и сущности развития исходят из того, что механизмы и движущие силы развития опираются на известные законы борьбы и единства противоположностей, перехода количественных изменений в качественные, закон отрицания отрицания и опираются на представление о принципиально единых алгоритмах и механизмах развития в живой, неживой природе и в обществе. В основе концепции развития лежит взаимодействие объективных факторов: необходимости (закономерности) и неопределенности (случайности), что характерно и для рассматриваемого нами объекта - школы.
В работах но управлению школой анализируются управленческие функции, исследуется управление различными процессами в школьной системе, выявлены и сформулированы ряд закономерностей внутр«школьного управления. Это работы Р.Х.Шакурова, Ю.А.Конаржевского, М.И.Кондакова, Н.С.Сунцова, А.А.Орлова, И.К.Шалаева, Г.Г.Габдулина, Ю.В.Васильева, Е.П. Тонконогой. Значительный вклад в разработку исследований теории управления внесли дидакты Т.И.Шамова, В.Н.Максимова. Убедительно осуществил синтез концепции оптимизации учебно-воспитательного процесса и теории внутришкольного управления М.М. Поташник. Целостно системы образования рассматривались на государственном уровне -Ф.Г.Паначиным, Е. С. Березняком; на региональном-О. Е.Лебедевым, С.Д.Намсараевым, В.И.Подобед, В. Н. Скворцовым; на районном -П.В.Худоминским, В.Е.Штыкало. Разнообразные проблемы управленческого и педагогического труда анализировались П.Р.Атутовым, Г.И.Горской, В.И.Зверевой, В.Г.Куценко, С.Э.Карклиной, Г.Ц.Молоковым, М.Л.Портновым, И.П.Раченко, К.А.Нефедовой, Э.Д. Новожиловым, В. П. Симоновым н другими.
Анализ литературы показывает, что хотя существует серьезная теоретико-методологическая основа внутришкольного управления, социально-педагогические проблемы управления, учитывающие общие параметры воздействия микросоциальной среды на школу в уело-
виях изменившихся социально-экономических отношений в обществе исследованы недостаточно.
Таким образом, актуальность и практическая значимость вопросов управления городской школой в новых социально-экономических условиях позволили выявить проблему и избрать темой исследования "Развитие городской школы на современном этапе: социально-педагогические аспекты".
Объект исследования - городская школа в национально-региональной системе образования.
Предметом исследования являются социально-педагогические аспекты развития городской школы на современном этапе.
Цель исследования: Теоретическое и экспериментальное обоснование социально-педагогических аспектов развития современной городской школы; определение педагогических условий преобразующей деятельности в управлении школой.
Гипотеза исследования: Предполагается,что развитие городской школы в новых социально-экономических условиях становится действенным, если:
- оно адекватно объективной структуре, логике процесса и содержанию городской школы как социально-педагогической системы;
- прогнозные модели образовательных учреждений зависят от ценностных ориентаций населения и уровня развития школ;
- будут вскрыты программно-целевое назначение, структура, содержание, противоречивые тенденции и проблемы организационно-управленческой деятельности в цикле "Социальное исследование - педагогическая практика".
Задачи исследования:
1. На основании анализа процесса становления и функционирования школ г.Улан-Удэ рассмотреть ее особенности как социально-педагогической системы.
2. Выявить ценностные ориентации и оценку населением состояния и деятельности школ города в меняющемся обществе и выявить сравнительный уровень развития школ с целью выхода на прогнозные модели.
3. Показать значение подготовки и повышения квалификации руководителей методических объединений и социальной службы в развитии современных школ.
4. Определить социально-педагогические функции городской школы по профилактике отклоняющегося поведения и охране детства.
Теоретико-методологические основы исследования: Современные философские концепции, раскрывающие "субъект-субъектные", "субъект-объектные" отношения; теории социального управления, воспитания и обучения: системный подход к исследованию сложных динамических, иерархических, саморегулируемых общественных систем.
При выполнении диссертации использовались различные методы исследования: анализ философской, исторической, социологической и педагогической литературы; изучение архивных материалов; проведение социологических исследований (опросов) учителей, родителей, школьников, руководителей образовательных учреждений; статистические мет оды обработки данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем выявлены особенности городской школы как социально-педагогической системы, показано место социального анализа в цикле "Социальное исследование - педагогическая практика", теоретически и экспериментально обоснована преобразующая деятельность городских школ в современных социально-экономических условиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявляя особенности развития школы как социально-педагогической системы в условиях города Улан-Удэ - столицы Республики Бурятия, обосновывая преобразующую деятельность городских школ в меняющемся обществе, мы по новому осмысливаем социальную деятельность школы, способствующую формированию общественного сознания по отношению к школе, ее проблемам и противоречиям, средствам их разрешения, ее приоритетному развитию, определяя тем самым формы, методы и средства совершенствования внутришкольного управления. Результаты и выводы исследования могут быть использованы руководителями учебных заведении и методических объединений, экспертными комиссиями, а также в вузовской и послевузовской подготовке учителей.
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов и сообщений на региональной научно-практической конференции "Региональные проблемы развития образования в условиях Сибири" (Красноярск, 1992), Международной конференции "Национальная школа: концепция, технология, развитие" (Якутск, 1993), Всероссийской конференции Творческого Союза учителей (Улан-Удэ, 1993), республиканских и городских научно-практических конференциях (1990-
1995), республиканских, городских и районных семинарах руководителей учреждений образования (1990-1995), сессиях Улан-Удэнского городского Совета депутатов, заседаниях кафедры педагогики и кафедры научных основ управления школы Бурятского государственного университета, на ежегодных научно-методических конференциях работников образования Улан-Удэ.
Основные этапы исследования:
1этап - 1991-1992 гг.- Анализ состояния проблемы, ее осмысление в научной литературе; изучение архивных документов и конкретного опыта работы школ города Улан-Удэ.
II этап - 1993-1994 гг. - Опытно-экспериментальная работа преобразовательной деятельности в школах города.
III этап - 1995-1998 гг. - Теоретическое обоснование экспериментальной работы по преобразованию деятельности городской школы в меняющемся обществе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие городской школы в национально-региональной системе обусловлено историческими, демографическими, экономическими, социальными, культурными, научными и другими факторами.
2. Особенности управления в условиях децентрализации и демократизации обуславливают необходимость комплексной оценки деятельности современной городской школы для реализации основного социального заказа: максимального удовлетворения потребностей общества в образовании.
3. Механизмы управления преобразующей деятельностью педагогических коллективов школ. Использование системного подхода в изучении педагогических явлений и процессов позволяет рассматривать методическое объединение как целостную педагогическую систему. Процесс, субъект и объект управления данной системой является основным педагогическим условием способствующим повышению качества функционирования и развития школы.
4. Практическая реализация защитно-охранной функции городской школы требует социально-педагогического, информационного и организационного обеспечения системы профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних.
Основное содержание работы
Диссертация состоит из введения,двух глав, заключения, списка, использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, дана общая характеристика исследова!Шя, сформулированы проблема, цель, задача исследования, определены объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В главе "Социально-педагогические аспекты управления городской школой" рассматриваются особенности городской школы как со-диально-педагогической системы, место социального анализа в цикле "Социальное исследование - педагогическая практика", социально-педагогические аспекты преобразования городских школ.
Современные общественные пауки (к которым, естественно, относится и педагогика) при анализе явления и сущности развития исходят и опираются на законы диалектики. Развитие любого социального объекта можно изложить на языке многофакторной оптимизации. Развитие - это изменение, но не количественное, а качественное (в отличие от роста, совершенствования и т.п.), и притом не любое, а только позитивное, т.е. изменившаяся система с новыми свойствами эффективнее, чем прежде, выполняет свои функции или приобретает новые функции.
Современная школа обладает всеми признаками целостной динамической системы, а также признаками, характеризующими большой класс социальных систем. Городская школа имеет свои признаки, которые отличают ее от систем социально-экономических, социально-культурных, социально-политических. В настоящее время недостаточно разработаны проблемы управления школой на уровне городов, в условиях изменившихся социально-педагогических отношений. Л между тем в России много городов как крупных с жителями более 1 миллиона населения, так и средних (от 500 тыс. до 1 млн.) и относительно небольших, в которых проживает менее 500000 человек. В управлении городскими школами необходимы специальные исследования, научно обоснованные программы. Их необходимость можно обосновать следующими доводами:
- управление школами города во многом отличается от управления системой образования области, края, республики;
- управление школами города, по сравнению с сельскими школами, наряду с общим имеет существенные различия;
- управление школами двух соседних городов может иметь отличия и особенности, обусловленные производственной и социальной инфраструктурой.
Названные различия и особенности представляют практические проблемы и вопросы, для решения которых необходимо разработать теоретические положения.
К этому же разряду проблем и вопросов следует отнести:
- управление школами города, находящимися в национальных республиках, ибо в них учатся дети титульной нации, обучающиеся по учебным планам русскоязычных школ;
- управление школами города, имеющими различный статус (лицеи, гимназии), находящимися в различных районах (центр, окраина), отличающимися по материальному обеспечению родителей, принадлежности к разным социальным слоям.
Разумеется, разные аспекты проблем и вопросов сочетаются в рамках одного города. Для диссертационного исследования нами выбрана, прежде всего, проблема развития городской школы, на примере Улан-Удэ.
Буряты относятся исторически и этнически к монголоязычной группе народов и поэтому у Республики Бурятия разносторонние связи с Монголией, Внутренней Монголией (Китай). В последней проживает около 8000 бурят. Названные демографические, географические особенности накладывают определенный отпечаток и сказываются на развитие системы образования в Республике Бурятия и, прежде всего, г.Улан-Удэ.
Результаты деятельности школы, как системы, в подавляющем своем большинстве не поддаются количественному измерению, поэтому при оценке работы школы, учителя каждая цифра требует обязательного глубокого качественного анализа. Отсюда огромная сложность в оценке деятельности этой системы, с точки зрения осуществления основного социального заказа - максимального удовлетворения потребностей человека с целью его гармоничного развития.
В широком смысле социальный анализ охватывает все уровни общественных отношений. Социальный анализ в узком смысле охватывает социальную сферу отдельного звена. Социальный анализ деятельности педагогического коллектива, например, это анализ в узком смысле. В качестве предмета исследования мы рассматриваем учительский, ученический и родительские коллективы, являющиеся одним из источников социального развития общества. Задача нашего исследования исследования состоит в том, чтобы в педагогику и теорию управления школой ввести такие единицы анализа, которые несут в себе социально-педагогические аспекты преобразования школ.
Современные общеобразовательные школы г.Улан-Удэ, которые выступают объектом нашего исследования, находятся под воздействием различных общественно-политических и социальных процессов. В то же время конкретные результаты, реакции на эти процессы имеют особенный характер, отличающий систему школьного образования данного города от других городов и регионов государства. Сложившаяся общественная структура школ города Улан-Удэ имеет свои собственные параметры и поиск ее оптимизации тесно связан с выявлением конкретных, только ей присущих социальных факторов преодоления трудностей и обеспечения роста.
Массив научной информации получен методами интервью, тема-тизированного анкетного опроса, тестами, сбором и обработкой социально-статистического и документального материала. Сплошные массивы социологического опроса апробированы организацией экспертной оценки. В исследовании также использовались материалы включенного наблюдения программированного и непрограммирован-ного характера. Процедура выборки была проведена на основе двухступенчатого стратифицированного случайного отбора исследуемой совокупности респондентов. Общая генеральная совокупность составила: школ города - 69, учащихся в них - 50100, учителей - 3563, родителей - 59200, работников управления и финансово-технического обеспечения - 482. На первой ступени отбора объекта из общей численности 69 школ города по 7 таксономическим признакам были дифференцированы три группы учебных заведений. При этом таксоны-критерии выражали: 1) уровень материально-технического обеспечения, 2) наличие педагогического эксперимента, творческой программы, 3) коммуникационное расположение, 4) специализацию, 5) профессионально-квалифицированный состав педагогов, 6) численность учащихся, 7) сменность занятий.
К I группе отнесены школы сравнительно высокого уровня (13 единиц), ко 2 группе - школы среднего уровня (34 единицы) и к 3-ей группе - школы ниже среднего уровня (22 единицы).
Из совокупности отобранных объектов по принципу квотной системы с использованием простой случайной выборки был вычислен опрашиваемый массив в 1000 человек: учителей - 100 человек, родителей - 500 человек, школьников старших классов (9-11 кл.) - 300 человек, работников управления и финансово-технического обеспечения - 100 человек.
Результат исследования ценностных ориентации и оценки населением состояния и деятельности школ показывает, что для школьников учеба не является сферой приложения усилий и способностей, хотя опрошенные единодушны в ориентации на получение прочных знаний, развитие личностных качеств, освоение культурных ценностей. В то же время бросается в глаза большая доля учащихся, для которых характерна отчетливо выраженная ориентация на подготовку в ВУЗ.
Вместе с тем, необходимо отметить, что существует тесная зависимость между учебной и внеучебной деятельностью опрошенных. Степень их взаимодействия предопределяет уровень адаптации школьников к учебному процессу.
Одной из важных причин неудовлетворенности школой является так же социально-психологическая атмосфера; сложившаяся в ней. Данные свидетельствуют об отчуждении значительной части школьников от полноценных человеческих взаимоотношений с учителями. Доминирующий в школах массовой подход к обучению и воспитанию - главное препятствие на пути к удовлетворению потребностей школьников в индивидуальном подходе, в учете особенностей каждого ученика. В условиях рыночных отношений неудовлетворенность образовательных потребностей населения будет существенно влиять на характер образовательной практики и определять конкретную программу деятельности.
Во второй главе "О функционировании и развитии городской школы на разных этапах развития общества" раскрыты пути становления и функционирования городской школы Верхнеудинска - Улан-Удэ, управление преобразующей деятельностью педагогических коллективов школ города, рассмотрены некоторые аспекты профилактики отклоняющегося поведения и охраны детства как социально-педагогической функции городской школы.
Городская школа Улан-Удэ ведет начало с 1806 года. Содержание образования, распорядок и режим работы школ, обеспечение кадрами, методы и формы обучения, набор учащихся, комплектование учебных групп, проведение занятий и другие вопросы представляли собственно педагогические проблемы и вопросы функционирования школ. В дальнейшем они образовали педагогическую основу развития городских школ.
Массовое создание городских школ Улан-Удэ приходится на годы советской власти. Наиболее интенсивными были довоенные, послевоенные годы, а также период со второй половины 1950-х годов; 1970-80¥
е годы отличаются тем, что город Улан-Удэ расширялся и росло количество школ.
Городские школы рассматривались как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обуславливает целостные свойства этого множества. Свойства объекта при этом определялись не столько суммированием свойств его отдельных элементов, сколько свойством его структуры, системообразующими связями.
На следующем этапе анализа объекты - школы были подвергнуты обработке методом факторного анализа. Проведенный фактопный анализ (метод главных компонент) позволил выявить 3 основных фактора в структуре школ города. Эти факторы объясняют 74,8% всей дисперсии признаков. Первый фактор (49,5%) был обозначен как фактор общего уровня развития школы. Второй фактор (14,2%) был обозначен как фактор уровня развития национального компонента образования. Третий фактор (11,1%)- фактор уровня развития дополнительного образования.
Выбор показателей был осуществлен гак, чтобы наиболее адекватно отразить внутреннюю структуру городской школы. В число отобранных показателей вошли данные об обеспеченности школ учебными площадями и педагогическими кадрами, показатель, свидетельствующий о национальном компоненте школьного образования. Последними отобраны показатели, отражающие наличие в школах новых предметов, форм дополнительного образования ¡1 имеющейся специализации.
В работе приведена классификация школ по четырем основным типам в пространстве первых двух факторов. Фактор общего уровня развития позволяет разделить школы на основные типы: в 39 школах (1 и 2 группы) - это развитие выше среднего, в 37 школах (3 и 4 группы) - ниже среднего.
Для изучения внутренней структуры сложных социальных систем использован метод корреляционного анализа. В результате корреляционного моделирования установлены важнейшие общие и особенные черты внутреннего строя различных типологических групп.
Более высокая сбалансированность элементов внутренней структуры школ высокого уровня определяется в основном степенью инновационного развития. Таким образом, можно сказать, что сбалансированная структура характерна для школ, где более развит процесс реформирования. В целом результаты корреляционного анализа до-
полнили материалы, полученные с помощью метода главных компонент.
Комплексный метод оценки деятельности школ города с точки зрения осуществления основного социального заказа показал, что максимально удовлетворить потребности общества в образовании и повысить его качество можно при условии творческой активности педагогов, высокого профессионализма, постоянной готовности к самообразованию и к рефлексии результатов собственной деятельности.
С помощью анализа становления, развития и функционирования городской школы обоснованы следующие положения и выводы:
- в управлении развитием школ города необходимы аналитические материалы для соответствующей оценки состояния, движения, изменений и преобразований;
- при анализе развития школы следует учитывать обстоятельства и ситуации недавнего прошлого и современные тенденции;
- использование различных методик социологического и психологического исследования по 7 таксономическим критериям позволило выявить 3 группы школ по уровням развития;
- выявлены серьезные проблемы во взаимоотношениях учителей и учащихся, заметные различия в предпочтениях учащихся по отношению к учебным предметам;
- раскрыты позиции родителей по таким вопросам, как желание обучать детей в школах, обеспечивающих высокий уровень подготовки; негативное отношение половины родителей к платным педагогическим услугам, к отсутствию поддержки частных школ (14%); также они считают, что решение многих дидактических аспектов обучения должно быть ориентировано на личность учащихся;
- к преподаванию бурятского языка и литературы большая часть учителей и родителей относится положительно;
- на основе факторного анализа по 8 показателям, все школы города отнесены к 3 группам по тому, как они решают учебно-воспитательные задачи, в какой степени обновляют свои подходы и перестраивают работу.
При рассмотрении системы управления преобразующей деятельностью педагогических коллективов школ города проведен анализ основной движущей силы процесса образования - учительского коллектива, его позиции, настроя и системы ориентации. Анализ показал его достаточную профессиональную мобильность, восприимчивость к реформации школы, инновационных процессам. Субъект сознания учи-
теля в целом объективно отражает причины, сковывающие его энергию и возможности. Это факторы крайне низкого материального вознаграждения и жесткой подчиненности по социальному положению. В то же время учительство несколько искаженно представляет причины внутренних кризисных явлений школы, относя их главным образом к пассивности родителей и учащихся. Таким образом, просматривается определенная конфликтная ситуация, отчужденность между этими социальными субъектами.
Практика повышения квалификации руководителей методических объединений показала, что существующий подход к ее организации не обеспечивает подготовку их как управляющих педагогической системой - методическим объединением. На основании системного подхода к изучению функций, структуры и видов деятельности руководителя методического объединения как управляющего педагогической системой, используя нрофессиографпческие исследования ученых и результаты нашей опытно-экспериментальной работы, нами разработана профессионально-функциональная характеристика руководителя методического объединения учителей. Данная характеристика раскрывает перечень наиболее важных и перспективных знаний, умений и навыков руководителя в деле совершенствования методической работы как подсистемы непрерывного повышения квалификации педагогических кадров, развития творческого потенциала учителя в условиях перестройки общеобразовательной школы.
Повышение квалификации руководителей представлено в виде системно-функциональной модели, которая отразила многообразные внешние и внутренние связи компонентов. Системный подход при создании модели обучения руководителей позволил нам рассматривать этот процесс как целостную, развивающуюся систему во взаимосвязи и взаимодействии всех ее составляющих.
При разработке содержания обучения руководителей методических объединений мы опирались на тарифно-квалификационную характеристики педагогических работников, учитывали результаты проведенного социально-педагогического анализа деятельности школ, разработанную профессионально-функциональную характеристику руководителя, диагностику профессионально-функциональной подготовленности, потребностей и запросов руководителей методобъедине-нпй.
Среди решаемых в настоящее время проблем кардинального социально-экономического оздоровления общества особое место зани-
мает социально-педагогическая функция школы: профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних. При этом существовавшая "карательная" превентивная политика должна быть заменена на защитно-охранную.
Важнейшим условием эффективной превентивной практики является адекватность применяемых воспитательно-профилактических и охранно-защитных мер характеру и степени социальной и психической дезадаптации детей и подростков, а также адекватность этих мер характеру тех неблагоприятных воздействий, которые обуславливают отклоняющееся поведение несовершеннолетних.
Негативные процессы, происходящие в обществе (алкоголизм, наркомания, токсикомания, преступность и правонарушения, вещизм, социальная инфантильность и другое в среде несовершеннолетних и молодежи) требуют консолидации сил различных социальных институтов.
Наряду с совершенствованием учебно-воспитательной и коррек-ционно-реабилитационной работы педагогов общеобразовательных, вспомогательных и специальных учебных заведений перед школой в современных условиях стоят задачи создания социальной службы, ориентированной на работу с семьей, создание воспитывающей среды по месту жительства учащихся, вовлечение в процесс воспитания различных социальных институтов и педагогизация их деятельности. Речь идет о создании института социальных работников в сфере образования или, иными словами, института социальных педагогов.
В самом общем, интегрированном виде социально-педагогические функции школы призваны решать следующие проблемы:
- с органами здравоохранения - осуществление мероприятий медико-социального направления;
- с органами социальной защиты населения и труда - предоставление рабочих мест для подростков - инвалидов, для родителей и взрослых членов семей, являющимися инвалидами и воспитывающих детей.
- с органами внутренних дел - организация обмена взаимной информацией о семьях и детях, подростках, группах социального риска, совместная разработка и реализация профилактических мероприятий по защите детей, подростков, семей от противоправных посягательств на жизнь, здоровье, нравственное развитие;
- с комиссиями по делам несовершеннолетних - по организации комплексных мероприятий, осуществляемых применительно к семье и ребенку.
В целях повышения эффективности профилактики отклоняющегося поведения необходимо:
- профессионализировать воспитательно-профилактическую ох-ранпо-запщтную деятельности (т.е. подготовить специальные кадры социальных работников, педагогов, реабилитаторов, психологов);
- создать сеть специальных структур, призванных осуществлять социально-психологическую помощь семье, детям, юношеству: психологические службы и консультации, центры доверия, досуговые и реабилитационные центры, социальные приюты для детей и подростков;
- психологизировать воспитательно-профилактическую и охран-но-защитную деятельность;
- признать семью в качестве ведущего института социализации детей и подростков, осуществлять помощь семьям социального риска.
- гуманизировать превентивную практику.
Таким образом, в ходе исследования выявлены тенденции развития городской школы с учетом изменяющихся социально-экономических условий развития общества. Показано, что функции школы на различных исторических этапах отличались неодинаковым уровнем наполнения (зрелости), различным характером воздействия и взаимосвязей со средой, эффективностью проявления и изменялись в зависимости от социального заказа конкретно-исторического этапа развития общества.
Для того, чтобы обеспечить развитие парадигмы формирования и развития целостной системы управления школой в условиях города и сделать этот процесс эффективным, необходимо специальное исследование, раскрывающее позитивные социальные факторы взаимодействия школы и населения, школы и производственных коллективов города, выявить ценностные ориентации и оценки населения состояния и деятельности школ города на современном этапе. Методы факторного анализа, корреляционное моделирование определяют эффекшвную практику управления городскими школами.
Исследование показало, что одним из существенных механизмов управления преобразовательной деятельностью школы является модель повышения квалификации руководителей методических объединений, обеспечивающая необходимые знания руководителю мето-добъединения соответствующие характеру решаемых задач по переводу школ в режим развития и являющие фактором активизации методической работы с педагогическими кадрами.
Среди решаемых в настоящее время проблем кардинального социально-экономического оздоровления общества особое место занимает создание принципиально новой модели муниципальной системы социальной профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних.
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1. Стандарт квалификации учителей и аттестация педагогических кадров И Стандартизация в образовании и аттестация педагогических кадров: Тезисы докладов на республиканской научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 1994. - С. 3-13.
2. Методическое пособие по аттестации педагогических работников. - Улан-Удэ: 1994,- 85 с. (в соавт.)
3. Методические рекомендации по аттестации учителей на первую категорию. - Улан-Удэ, 1994.-24 с. (в соавт.)
4. Становление городской школы: Верхнеудинск - Улан-Удэ (18851985 гг.). - Улан-Удэ, 1997. - 47 с.
5. Городская школа на современном этапе. - Улан-Удэ, 1997.-102 с.