Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение городских экосистем в классах биологического профиля (X - XI классы)

Автореферат по педагогике на тему «Изучение городских экосистем в классах биологического профиля (X - XI классы)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Скалон, Николай Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Изучение городских экосистем в классах биологического профиля (X - XI классы)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

На правах рукописи

СКАЛОН Николай Васильевич

ИЗУЧЕНИЕ ГОРОДСКИХ ЭКОСИСТЕМ В .

КЛАССАХ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОБИЛИ/ X - XI классы /

■ 13.00.02 - методика преподавания биологии

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в лаборатории экологического образования института общеобразовательной школы Российской Академии ■ образования.

Научный руководитель: доктор педагогических йаук,

профессор А.Н.Захлебный

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

В.М.Коне тантинов

кандидат педагогических наук Т.А.Козлова

Ведущее учреждение: Калужский государственный педагогический институт им. К.Э.Циолковского

Защита состоится " " 1993 г. в /¿7 часов

на заседании специализированного совета К 018.06.01 в институте общеобразовательной школы Российской Академии образования по адресу: 119908 г. Москва, ул.Погодинская д.8. , коы.ЗП.

С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан "Л? " 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат педагогических наук, рм1^ В.П.Голов доцент '

• ' f 'JrHTiTl

- 3 - fX»-" : JI • ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сохранение экологического качества городской среды становится одной из важнейших современных проблем человечества. Сегодня в городах проживает более населения планеты, в том числе в развитых странах около 15% жителей. В России к 1990 году в городах проживало населения (Демографический ежегодник, 1990), т.е. для подавляющего большинства жителей нашей страны городская среда является основной средой обитания.

На урбанизированных территориях происходят коренные изменения состояния окружающей средн. Важнейшие из них заключаются в том, что естественные экосистемы либо полностью уничтожаются, либо существенно сокращаются и кардинально трансформируются. В связи с этим многие ученые (Бернальдес, 1987; Дуайер, 1987; Казначеев, 1983, 1990; Леруа, 1987; Майкельсон, 1987; Яницкий, 1984, 1987 и др.) отмечают нарастание таких проблем как: I) повышение требований к экологическому качеству городской среды со стороны широких слоев населения и продолжение ее ухудшения; 2) повышение ценности городских экосистем и возрастание значимости синантропных организмов; 3) зависимость здоровья населения от экологического состояния городской среды и, в-свою очередь, зависимость ряда экономических показателей от состояния здоровья населения; 4) особую уязвимость детей, зависимость их физического, психического, эстетического развития от экологического состояния городской среды.

Городские экосистемы являются важнейшей составной частью городской среды. От их количества и качественного состояния зависит решение перечисленных проблем. Кроме того, изучение городской среды, где целенаправленные и побочные воздействия человека проявляются наиболее значимо, позволяет в некоторой мере предвидеть будущее всей земной среды (Медведков, 1983). Изучение городских экосистем в школьные годы будет способствовать развитию у детей прогностического мышления, умения предвидеть экологические последствия деятельности людей, варианты будущего изменения природных, экосистем в целом.

Можно предположить, что изучение городских экосистем в условиях общеобразовательной школы позволит формировать у подрастающего поколения ценностные ориентации, направленные на сохранение, защиту, улучшение городской окружающей среды.

Знания по экологии города многоаспектны. Б данном исследовании рассматривается их биолого-экологический аспект, который составляют знания о городских экосистемах, их составе,.связях, адаптациях организмов и популяций к городской среде, трансформации экологических факторов, устойчивости экосистем и управления ими. Особо выделяется средообразующая деятельность человека, определяющая состояние и развитие городских экосистем.

Анализ действующих программ осноеных ученных предметов естественного и гуманитарного циклов и методической литературы показал, что в них не выделяются городские экосистемы как самостоятельный объект познания. Б то же время в содержании курсов биологии, географии, химии и частично физики имеются элементы знаний о городских экосистемах, зключая такие понятия, как: синантропные виды, урбанизация, загрязнение среды.

Исходя из перспективности дифференцированного подхода к обучению и стремясь к реализации дидактического принципа об усилении связи школы с жизнью, видим необходимость целенаправленного изучения городских экосистем городскими школьниками, для которых городская среда является постоянной средой жизни. Методика изучения городских экосистем школьниками на первом этапе разработана для классов биологического профиля. Это связано с тем, что,с одной стороны|они испытывают острую потребность в углубленных экологических курсах и проявляют большой интерес к изучению экологии города. ^ другой стороны, они имеют возможности включать спецкурсы в учебный план. Кроме того,- это позволяет накопить определенный педагогический опыт, усовершенствовать методику работы с учащимися, определить базовый уровень знаний и умений по изучению городских экосистем для последующего внедрения в содержание общего экологического образования.

Противоречие заключается в том, что в современных условиях нарастания экологических последствия урбанизации знания о городских экосистемах становятся важным компонентом содержания общего экологического образования, в том числе в классах биологического профиля, однако в содержании основных школьных предметов включены лишь отдельные элементы таких знаний.

Проблема исследования состоит в разработке методики изучения городских экосистем в профильных биологических классах.

Все вышесказанное послужило основанием для определения темы исследования: "Изучение городских экосистем в классах биоло-

гического профиля (Х-Х1 класс)", подтверждением ее актуальности.

Цель исследования заключается в разработке методики изучения городских экосистем для классов биологического профиля.

Объектом исследования является содержание экологического образования к процесс его усвоения в старших классах биологического профиля.

Предметом исследования является методика формирования знании и умений по изучению городских экосистем.

Гипотеза исследования. Изучение городских экосистем станет важной составной частью профильного экологического образования городских школьников при условии, если:

- будет обосновано содержание знаний о городских экосистемах как одного из компонентов общего экологического'образования;

- будет разработана структура и отобрано содержание специального экологического курса;

- будут разработаны примерные требования к знаниям и умениям учащихся по изучению городских экосистем;

- будет определена последовательность изучения городских экосистем.

Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования;

1) обосновать содержание знаний о городских экосистемах на основе ведущих идей экологии, экологического образования и с учетом психологических особенностей старшеклассников;

2) разработать структуру и отобрать содержание специального курса "Экосистемы города";

3) разработать требования к знаниям и умениям учащихся старших профильных классов по изучению и охране городских экосистем.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- анализ- философской, научно-экологической, психолого-педагогической и методической литературы, школьных программ и учебников з аспекте рассматриваемой проблемы;

- организация и проведение констатирующего и обучающего экспериментов, в ходе которых велись, прямое и косвенное наблюдения, личное преподавание;

- анкетирование и устные опросы учителей и учащихся.

- б -

Исследование проводилось в несколько этапов и охватило период с 1984 по 1992 гг.:

- предварительный (1984-1989) - осуществлялся поиск подходов к изучению городских экосистем,определялось содержание работы, организации исследовательской деятельности учащихся в городской среде на базе Кемеровского городского НОУ, отдела натуралистов ГДП и Обл.СШ, средних школ № е2 и 84 г. Кемерова;

- первый этап (1989-1990) - определены цели и задачи исследования, обоснована необходимость формирования экологических знаний и умений у городских школьников на основе изучения городских экосистем; сделан анализ учебных программ основных предметов общеобразовательной школы и факультативов; разработан первый вариант курса "Экосистемы города", составлены анкеты и вопросники для констатирующего эксперимента; разработаны учебные задания;

- второй этап (I990-I99I) - проведен констатирующий эксперимент в 446, 175, -710 школах Москвы, гимназии и лицее г. Кемерова, школе К 2 г.Чебаркуль Челябинской области; проведены беседы с учащимися и учителями с целью выявления состояния знаний и умений; апробированы и уточнены учебные задания и другое содержание курса; обоснованы примерные требования к знаниям и умениям учащихся профильных классов по изучению городских экосистем; проведено опытное обучение первого варианта курса;

- третий этап (I99I-I992) - разработан и экспериментально апробирован второй вариант курса, проведена обработка материалов и оформлено диссертационное исследование.

Новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- обоснована необходимость изучения городских экосистем как важной составной части общего экологического образования, учащихся городских школ;

- отобрано содержание для изучения городских экосистем и предложены варианты его структурирования в условиях профильного обучения старшеклассников;

- определен планируемый результат изучения городских экосистем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработано и апробировано в опытном обучении два варианта програюш курса, а также комплект учебных заданий для ра-

боты в классе и в полевых условиях по изучению городских экосистем;

- определены пути достижения планируемого результата в условиях полного 34-часового и сокращенного 18-часового курсов;

- материалы исследования могут использоваться при разработке системы экологического образования как. в профильных биологических, так и общеобразовательных классах городских школ.

На защиту выносятся:

1) содержание и два варианте структуры специального курса "Экосистемы города" для профильных биологических классов. В числе основных элементов содержания обосновано:

- семь ключевых понятий: ключевое системообразующее понятие "городская экосистема", раскрываемое через содержание ключевых понятий: "биом города", "городской биогеоценоз", "трансформация экологических факторов в городской среде", "синантропные виды", "устойчивость городских экосистем", "управление городскими экосистемами";

- три экологических проблемы: сохранения многообразия живых организмов в городских экосистемах; загрязнения и защиты городской среды; проблема рационального использования природных ресурсов на урбанизированных территориях;

2) положение о необходимости целенаправленного изучения городскими школьниками экосистем города как составной части городской окружающей среды;

3) требования к экологическим знаниям и умениям учащихся профильных классов по изучению городских экосистем.

Апробация и внедрение. Апробация основных положений и материалов исследования проводилась: на заседаниях лаборатории экологического образования, внутрилабораторных семинарах и на конференциях молодых ученых НИИ ОСО (ИОВ РАО)в 1990-1992 гг., на курсах повышения квалификации ЦИУУ РСФСР в: г.Солнечногорске (1990 г.), Горках Ленинских (1991 г.), п.Зеленый бор Московской области (1992 г.); в г.Челябинске и г.Чебаркуль Челябинской области (1991 г.)> в г.Невинномысске Ставропольского края (1992 г.); на заседании кафедры зоологии Кемеровского университета и на мех-республиканском семинаре по естествознанию в НИИ ОСО (ИОШ РАО) в 1992 г., а также изложены основные положения исследования в публикациях автора.

Разработанный автором специальный курс "Экосистемы города"

включен в программу десятых профильных биологических классов классического лицея и гимназии-школы К 62 г.Кемерово с 1992/ 93 учебного года.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование выбора темы исследования и ее актуальности: определены цели и задачи исследования; выдвинута гипотеза; раскрыты методы исследования; сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту; рассмотрены этапы исследования.

В первой главе - "Изучение городских экосистем как методическая проблема" - рассмотрены теоретические основы исследуемого вопроса, дана оценкаг современного состояния «го решения в программно-нормативных документах и методике основных предметов естественно-научного и гуманитарного циклов старших классов. Изложены результаты констатирующего эксперимента по выявлению состояния экологических знаний учащихся профильных биологических классов, в том числе о городских экосистемах и составляющих их элементах. Сделан вывод о необходимости изучения городских эко-. систем.

В главе представлен анализ философских, научно-экологических и психолого-педагогических аспектов отбора содержания знаний о городских экосистемах, оценочных и исследовательских умений, связанных с изучением, оценкой и охраной городских экосистем. Дано их теоретическое обоснование как компонента общего экологического образования.

Теоретической основой отбора содержания о городских экосистемах явились идеи В.И.Вернадского о физико-химическом единстве живого вещества и планетарно-космической организованности биосферы; идеи Н.Н.Моисеева о коэволюции общества и природы; естественнонаучные законы экологии и природопользования, изложенные в работах 0."Одума, М.И.Будыко, Ю.Н.Куражсковского, Б.Коммонера, Н.Ф.Реймеоса, А.Уатта л других авторов.

Отбор содержания осуществлялся с учетом общедидактических принципов: доступности, научности, системности, наглядности, представительности и др.;специфических принципов экологического образования. При отборе содержания учитывались положения концеп-

ции экологического образования и программы деятельности общеобразовательной .школы по экологическому образованию, разработанные И.Д.Зверевым, А.Н.Захлебным, И.Т.Суравегиной, Т.В.Кучер, В.М.Сенкевич (1991 г.), в том числе ведущие идеи экологического образования, вокруг которых группируются научные понятия и факты.

При отборе знаний и умений по исследуемой проблеме одним из важных критериев было соотнесение их с психологическими возможностями юношеского возраста и особенностями психологии учащихся старших классов. В основу анализа были положены исследования по общей, возрастной и педагогической психологии Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др., а также исследования'психологоз, занимавшихся старшим школьным возрастом, который в' отечественной психологии принято относить к ранней юности (Л.И.Бонович, И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.В.Муд-рик, Е.А.Шумилина и др.). Был сделан вывод, что исследуемый возраст является одним из наиболее благоприятных для формирования у учащихся ценностных ориентации экологической направленности, в том числе по отношению к городским экосистемам и ^са-мым благоприятным для формирования экологических знаний и исследовательских умений, связанных с изучением экосистем на урбанизированных территориях. Выявлено, что привлечение учащихся старших классов к научно-исследовательской деятельности является важным средством для расширения диапазона и увеличения числа социальных ролей, фактически доступных для индивида данного возраста. Кроме того, идея гармонизации отношений человека, общества и природы более близка и понятна старшеклассникам, чем школьникам других возрастов в силу.психологических особенностей ранней юности.

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод, что учащиеся профильных биологических классов не имеют систематизированных знаний о городских экосистемах и их отдельных компонентах, в том'числе о синантропных видах. Подавляющее большинство школьников не владеет не только специальными исследовательскими умениями по изучению экосистем, но и такими обце-учебными.умениями,'как работа с научной литературой, проведение простейших исследований (наблюдения, измерения, учета) в окружающей среде, умения обрабатывать и оформлять полученные результаты.

- 10 -

Вместе с тем было выявлено, что учащиеся достаточно хорошо знают правила поведения в городских экосистемах, хотя на практике около 20# из них эти правила систематически нарушают. У учащихся хорошо развиты оценочные умения, связанные с оценкой деятельности людей в окружающей среде, включая достаточно критичную самооценку.

Установлено, что отношение учащихся к городским биогеоценозам и синантропным видам не всегда адекватно их реальной значимости, что объясняется недостаточными знаниями о них; одновременно отмечены значительные различия в отношениях к городским экосистемам и синантропным видам, их оценке у юношей и девушек.

Учащиеся профильных классов проявили высокую заинтересованность к изучению экологии города, при этом наибольший интерес был проявлен к изучению синантропных животных. Была отмечена низкая значимость школы как источника экологических знаний для абсолютного большинства учащихся.

Во второй главе - "Содержание специального курса и методика формирования знаний и умений по изучению городских экосистем" - выделен состав экологического содержания и два варианта структуры специального курса "Экосистемы города"; разработан планируемый результат изучения городских экосистем в классах биологического профиля; определена последовательность формирования экологических знаний и умений в специальном курсе "Экосистемы города"; рассмотрена эффективность усвоения-учащимися знаний и умений по результатам обучающего эксперимента.

В рамках спецкурса реализован ряд принципов экологического образования: междисциплинарности; интеграции; единства познания, перекивания и действия; прогностичности; взаимосвязи глобального, регионального и локального уровней экологических проблем; целенаправленного общения школьников с окружающей природной средой.

В основу содержания курса положено ключевое системообразующее понятие""городские экосистемы", которое имеет два основных значения: I) единая экосистема всего города, что равнозначно биологической части содержания понятия "окружающая городская среда" пли "биом города"; 2) отдельные экосистемы внутри-города, которые представлены несколькими типами экосистем: наземными биогеоценозами, водными экосистемами и экосистемами, связанными

- II -

с антропогенными сооружениями.

Содержание понятия "городские экосистемы" предложено раскрывать через содержание понятий "биом города" и "городской биогеоценоз". Их соподчинение рассмотрено в иерархии природных систем по Н.Ф.Реймерсу (1590 г.). Взаимосвязь ключевых понятий курса представлена на схеме I.

Разработано два варианта курса: полный - 34 часа, включая 10 часов практикума, и сокращенный - 18 часов, включая 4 часа практикума.

Из содержания второго варианта был исключен ряд учебных заданий, в первую очередь, практических исследовательского характера, болькая часть принципов и правил экологии и природопользования. Частично изменены структура и содержание темы по структуре и функционированию городских экосистем. Основные различия курсов представлены в таблице I.

Таблица I.

Вариативность спецкурса "Экосистемы города" в обучающем эксперименте

Параметры | Вариант I ! | Вариант П

| 1 А Б 1 ! А Б В

I. Класс X XI X X XI

2. Общее количество часов 34 34 18 18 18

3. Интенсивность (количество часов в неделю) 5 2 4 4 4

4. Продолжительность курса в неделях 7 17 5 5 5

5. Время проведения (учебная четверть) 17 1-11 1У I I

Во второй главе также изложены примерные требования к знаниям и умениям учащихся по изучению городских экосистем. Они выражаются в познавательном, деятельностном и личностном результатах.

Для описания познавательного результата использовалась классификация Б.Блума. Из б категорий, разработанных автором, отобрано три: знание, понимание и применение.

Личностный результат выражается в категории "уметь оценивать" (поведение людей в городских экосистемах, давать самооцен-

Схема I.

Взаимосвязь экологических понятий в спецкурсе "Экосистемы города ".

ку, оценивать состояние городских экосистем по соответствующим параметрам).

Деятельностный результат выражается в категориях: "уметь выполнять практически" доступные для данного возраста учащихся исследовательские действия и операции, направленные на изучение и охрану городских экосистем; "уметь пропагандировать" идеи ответственного отношения к городским экосистемам, в том числе путем личного участия и примера.

Последовательность формирования знаний и умений, связанных с изучением городских экосистем, определяется заложенной в структуре совокупностью реальных экологических проблем, которые легли в основу отобранного содержания. Процесс формирования знаний и умений разрабатывался на основе исследований по методике биологии А.Н.Уягковой, Б.Д.Комиссарова, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, И.Т.Суравегиной, Н.Мерзилина, В.П.Корсунской, Е.П.Бру-новг и других авторов. Определены важнейшие задачи формирования знаний о городских экосистемах на первом и последующих этапах. Разработано поурочное планирование всех пяти тем специального курса "Экосистемы города", с указанием формы, методов, приемов и средств обучения.

С целью определения эффективности усвоения учащимися знаний и умений в каждом из предложенных вариантов использовались общепринятые методы качественного анализа письменных и устных ответов, результаты выполнения заданий, бесед, наблюдений за учащимися. Для получения количественных характеристик использовались статистические методы обработки результатов: вычисление процентных соотношений и средних арифметических чисел.

Для описания эффективности усвоения знаний, выявленных через качество знаний, использовался уровневый подход. Критериями усвоения были выбраны обобщенность и системность знаний.

Системность знаний в обучающем эксперименте изучалась на примере ключевого понятия "экосистемы города" во взаимосвязи с другими понятиями курса. Выбраны три степени системности: I) выделение понятия в иерархии природных систем; 2) разграничение и связь понятий "городские экосистемы", "биом города","городской биогеоценоз"; 3) системные свойства и состав городских экосистем.

С целью проверки усвоения связей указанных уровней использовались учебные задания, контрольные вопроси, прием воспроиз-

ведения схемы городских экосистем в иерархии природных систем, схе:.;ы городского б иона с указанием связей с окружающей средой.

Обобщенность изучалась на примере понятия "городской биогеоценоз". Было выделено две степени обобщенности: I) разграничение понятий биогеоценоз" и "городской биогеоценоз" посредством выделения характерных отличительных признаков; 2) обобщенность содержания понятия, раскрываемую через экологические связи элементов биогеоценоза и их связей с экологическими факторами городской среды.

Результаты усвоения понятия "городской биогеоценоз" представлены на схеме 2.

Увеличение объема знаний к улучшение их качества в обучающем эксперименте наглядно прослеживается при углублении понятия "синантропные виды". Среднее количество названий синантропных организмов в одном ответе увеличилось в I варианте в 3,7 раза, во П. варианте в 2,9 раза, а количество ответов с ошибками в констатирующем и обучающем экспериментах уменьшилось с 70^ до и 10/в в I и II вариантах соответственно.

Среди формируемых умений для изучения было выбрано сложное исследовательское умение проводить описание природных сообществ по предложенной методикё. Достижение этого умения потребовало сформированиести таких общеучебных умений, как умения работать с научной литературой и умения вести и оформлять наблюдения/схема Зу

. Таким образом, проведенный в процессе исследования педагогический эксперимент показал, что разработанное содержание кур' са "Экосистемы города" в целом доступно учащимся старших профильных биологических классов. Применение предлагаемых методов и средств позволяет достигать планируемых результатов. I вариант обеспечивает более высокую эффективность, усвоения знаний о городских экосистемах и особенно умений исследовательского характера. ' ' '

т\

75 50 25 О

Схема 2.

Усвоение понятия"городской биогеоценоз", гартнгы:

1-А

К-А

полных правильных ответов

- непоных ответов;

Схема 3.

I I- общее количество правильных ответов; О£ормированность утаений: а/ работать с научной литературоЦ

100% 95 50 а5

о

в&риьнты: 1-А

1-Б

И-А

щ

ш УЛ',

б/ вести и оформлять наблюдения

№% ?5 50 25 0

Ш

в/ проводить описание природных сообществ в городской среде по предложенной методике.

(00? 75 50 25 0

• т, Я7Т7.

1- в констатирующем ; 1 1- в обучающем эксперименте.

основные вывода

1. В условиях нарастающей урбанизации знания об экологии города, городских экосистемах становятся важным элементом содержания общего экологического образования.

2. Анализ учебно-методической литературы и действующих программ школьных предметов естественного и гуманитарного циклов показал, что городские экосистемы не выделяются в них как самостоятельный объект познания. Вместе с тем, в содержании таких предметов, как биология, география, химия включены знания об отдельных элементах городских экосистем. Существенных различий в объеме этих знаний в профильных биологических и непрофильных классах не выявлено.

3. Констатирующий эксперимент выявил, что у учащихся профильных биологических классов знания о городских экосистемах не сформированы. Знания по отдельным элементам городских экосистем, включенным в содержание школьной программы, являются неполными или ошибочными у 93% учащихся. Количество школьников, обладающих сформированными исследовательскими умениями, варьирует в разных классах биологического профиля от 0 до 24%. В то же время большинство испытуемых верно оценивали экологичность поведения горожан и деятельность муниципальных служб по отношению к городским экосистемам, дали объективную самооценку личного поведения в городских экосистемах.

4. На основе экспериментальной проверки двух вариантов спецкурсов " Экосистемы города " определено, что для биологических классов оптимальным является интенсивное проведение полного 34-часового курса / I вариант /, обеспечивающего формирование экологических знаний и умений в объеме установленных требований. Для биолого-химических, медико-биологических классов может быть рекомендован сокращенный, 18-часовой / II / вариант курса, который{обеспечивает формирование основных знаний и части умений / за исключением умений исследовательского характера /.

5. С целью повышения уровня общего экологического образования учащихся непрофильных классов необходимо совершенствование раздела " Основы экологии " в программе общей биологии путем включения знаний о городских экосистемах.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Значение НОУ в формировании профессиональной направленности школьников // Профессиональная ориентация как фактор формирования личности специалиста / Тезисы научно-проктической конференции. - Кемерово, 1589. -С.30-31.

2. Научно-исследовательская работа - важный аспект в подготовке студентов // Экологическое образование и воспитание в высшей и средней школе / Тезисы докладов, - Ч.П. - Петропавловск, 1990. - С.54-55.

3. Примерное тематическое планирование по специальному курсу "Изучение и охрана городских экосистем" для X классов биологического профиля. -1.1.; НИИ СиМО АПН СССР, 1991. - 10 с.

4. Изучение и охрана городских экосистем. Учебные задания для учащихся X классов биологического профиля.- М.: НИИ СиМО АПН СССР, 1991. - 27 с.

5. Знания о городских экосистемах - важнейший компонент экологичес кой культуры учащихся // Формирование личности школьников в процессе преподавания естественно-математических дисциплин /Тезисы докладов ХУ111 конференции молодых ученых НИИ'ОСО АПН СССР. -М.,

1991. - С.36-38.

6. Перспективы организации школьных фенологических наблюдений как части биомониторинга городской среды // Состояние, освоение и проблемы экологии ландшафтов Алтая / Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - 4.2. - Горно-Алтайск,

1992. - С.80-02;

7. Изучение городских экосистем - важный аспект общего среднего образования / Тезисы докладов XIX конференции молодах : ученых НИИ ОСО ГФ. - М., 1992. -С.46-48.