Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения глобальной проблемы загрязнения водных экосистем

Автореферат по педагогике на тему «Методика изучения глобальной проблемы загрязнения водных экосистем», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Занин, Михаил Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика изучения глобальной проблемы загрязнения водных экосистем"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

он

'' I

На правах рукописи ЗАНИН МИХАИЛ ВИТАЛЬЕВИЧ

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ

13.00.02 - методика преподавания биологии АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1994

Работа выполнена в лаборатории экологического образования Института общеобразовательной школы Российской Академии образования.

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор И. Т. Суравегина

Официальные оппоненты:

академик РАО, доктор педагогических наук, профессор И. Д. Зверев

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Г.С.Калинова

Ведущее учреждение:

Уральский государственный педагогический университет

Защита состоится . 1994 года в ^^ час.

на заседании специализированного Совета К 018.06.01 в Институте общеобразовательной школы Российской Академии образования по адресу: 119908, г. Москва,ул. Погодинская,д. 8, комн. 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан " ^ " PASi^Q^e^f 1994 года.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор педагогических наук ^Х

jT

Е Л Голов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Новая реальность конца XX сто- < летия - глобальные экологические проблемы. Общетеоретические , • методологические вопросы изучения , формирующихся отношений между человеком и природой к настоящему времени по мнению ряда авторов/Н-н-М°исеев'А-Д-уРсЗ'л и Докладываются в последовательную концепцию глобальных проблем человечества.

Первоначальной основой в возникновении представлений "об экологическом кризисе послужило загрязнение среды, поскольку экологические системы специфическим образом реагируют на него. Именно многообразные виды загрязнений привели к нарушению условий существования экологических систем различного уровня и человека. С загрязнением связана угроза истощения водных ресурсов, необратимого изменения экосистем уникальных водоемов, а также всей гидросферы.

Внезональный характер водоемов определяет возможность изучения проблемы загрязнения водных экосистем в образовательных учреждениях независимо оти?еографического положения. Кроме того, педагогическая необходимость изучения глобальных экологических проблем обусловливается тем, что процесс загрязнения окружающей природной среды касается каждого жителя планеты.

Проблема загрязнения биосферы в целом и отдельных водных экосистем разрабатывается методистами разных областей знания. Возможности конструирования системы знаний и умений, связанных с изучением глобальных экологических проблем, определены И.Д. Зверевым, И. Т. Суравегиной и другими исследователями в Концепции экологического образования в общеобразовательной школо/1994/

Впервые понятие "глобалистика" пришло в учебную литературу через учебный предмет география. В работах географов В. С. Шиловой, Т. К Кучер исследуется методика изучения глобальных экологических проблем. В приложении к основному учебнику физики А. П. Рыженков рассматривает проблемы взаимоотношений человека, физики и окружающей среды. В химии работы К М. Назарен-ко, Г. А. Вовк посвящены проблеме защиты окружающей среды от химического загрязнения. В работах Е Ф. Винокуровой, О. А. Шкляро-вой, ЕВ. Скалой, исследуются биологические аспекты взаимо-

действия человека к окружающей его природной среды, их социоп-риродный характер. В целом для работ в области глобалистики характерны приемы разноуровнегс анализа, системного подхода. Идет поиск ключевых понятий по проблеме, исследуется их меж-

ШИШ, характер.

глобалистика становится компонентом общего среднего образования•и составляет содержание образования в области окружающей среды. Методика изучения глобальных экологических проблем переживает период становления. И главный вопрос, на который необходимо ответить: как сделать так, чтобы глобальные проблемы стали личностно значимыми для учащихся общеобразовательной школы.

Анализ содержания учебных предметов естествознания выявил неоднозначность толкования отдельных аспектов проблемы загрязнения водных экосистем. Практика также показывает, что у выпускников общеобразовательной школы не складывается целостного представления ни о водных экосистемах, ни о глобальном характере их загрязнения. Тем самым не обеспечиваются элементарный уровень экологической подготовки учащихся , формирование их экс-логической культуры. Причины подобной ситуации мы видим в том, что разрозненные сведения о глобалистике в целом и о глобальной экологической проблеме загрязнения в частности в общеобразовательной школе не объединяются в единую'систему. Причем отдельные аспекты проблемы загрязнения водных экосистем изучаются в логике традиционных учебных дисциплин и в условиях традиционных уроков.

Отсюда , складывается реальное противоречие между междисциплинарным- характером глобальных экологических проблем , интегративным принципом их исследования в науке и поаспектным, узкопредметным изучением глобалистики в общеобразовательной школе.

. Таким образом, социальная значимость глобальной экологической проблемы вагрязнения водных экосистем , осознание необходимости рассмотрения этих вопросов в школе, а также недостаточная разработанность их методических аспектов изучения в педагогическом процессе обусловили актуальность исследования.

- з -

Проблема исследования состоит в поиске путей методического разрешения противоречия между междисциплинарным содержанием

глобальной проблемы загрязнения водных экосистем и изолирован-ее аспектов в

ностьга изучения Vучеоных предмет ах естествознания - биологик, географии, физики, химии.

Цель исследования состоит в разработке методики изучения глобальной проблемы загрязнения водных экосистем на основе интеграции учебных предметов естествознания в 10 -11 классах ■ общеобразовательной школы.

Объектом исследования является изучение в средней общеобразовательной школе глобальных экологических проблем, предметом исследования - изучение глобальной проблемы загрязнения водных экосистем в 10 -И классах общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования. Методика изучения глобальной проблемы загрязнения водных экосистем обеспечит планируемый результат обучения в том случае, если будут созданы три условия: а) ' интеграция разных аспектов знаний по экологии водных экосистем и их загрязнению, б) последовательное формирование и развитие основных понятий по проблеме загрязнения водных экосистем, в) модульное построение учебных занятий по изучению глобальной проблемы загрязнения еодных экосистем .

Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи:

1) выявить состав биологических, физико-химических, социально- экологических знаний по экологии водных.экосистем и их загрязнению,

2) разработать последовательность формирования и развития основных понятий по проблеме загрязнения водных экосистем,

3) обосновать модульное построение учебных ' занятий, состав теоретической и практической деятельности учащихся по изучению проблемы загрязнения водных экосистем.

Методологической основой исследования являются фи--лоссфские концепции . взаимодействия общества и человека с окружающей их природной средой » которые утверждают ■

что экологические ценности, выражавшиеся в целях, направлениях и этапах теоретического и прзстического

освоения действительности становятся сегодня неотъемлемой частью культуры.

Конструирование системы знаний, связанной с изучением глобальных экологических проблем осуществлялось на основе подходов, выдвинутых И. Т. Суравегикой, где последовательность изучения реальных экологических проблем рассматривается в сеязи с философскими уровнями познания окружающей действительности.

В ходе исследования применялись теоретические и эмпирические методы. Осмысление проблемы исследования осуществлялось на основе теоретического анализа работ в области: а) экологии и биологии водных экосистем - М.И.Будыко (1987), М. И. Львович (1977), О.С.Оуэн (1984), ¡0. Одум (1986); б) охраны окружающей человека природной среды - П. Бертокс (1980), А. Беккер (1989), Е Реймерс (1990), С. С. Шзарц (1975); в) социальной экологии -3. В. Гирусов (1976), А. Д. Урсул (1990), Е М. Маме до в (1981); г) глобалистики - Д. М. Гвишиани (1981), В.В.Загладин, ИТ.Фролов (1982), А. Печчеи (1980). Кроме этого мы обратились к работам по проблемам интеграции научного знания - А. Д. Урсул (1983), Б. М. Кедров (1981), развития и обучения учащихся -В. Е Беспалько (1980), А. Анастази (1982), И. Я. Лернер (1988), Г. С. Калинова, К 3. Резникова,А, Н, Мягкова (1991), Е М. Сватков (1989), Е Е Голов (1990); реализации межпредметных связей - И. Д. Зверев, Е Е Максимова (1987), X Сантулов (1990), А. -Е Усова (1986), экологического образования - А. Е Захлебный.И. Д. Зверев, И. Т. Су-равегина (1988,1990), Е Е Моисеев (1989), Е К Чернова (1981), а также модульного обучения - В. М. Гареев (1987), А. ЕЗахлебный (1991), Е А. ЮЦявичене (1989).

При изучении состояния проблемы в практике работы школ использовались эмпирические методы: прямое и косвенное наблк>-дение, личное преподавание, анкетирование, тестирование, экспертная оценка разработанных материалов. Педагогический эксперимент включал проверку доступности выявленного состава знаний, эффективности методов и . средств обучения .

Этапы исследования. На первом ?тапе ( 1989 -1990 гг.) выявлен потенциал учебных программ в связи с изучением проблемы «агрязнонпя водных экосистем. Теоретически обоснованы содержа-

ние 'учебного материала, последовательность его изучения, структура учебных занятий . Описано реальное состояние знаний и умений школьников в области экологических проблем.

На втором этапе ( 1990 - 1991 гг.) были разработаны учебные занятия (модуль), тестовые задания, подготовлены методические рекомендации для учителя по изучению проблемы загрязнения водных экосистем в условиях интеграции предметов естествознания. Материалы апробированы в средних школах N 57 г. Верх-Нейвинска, N 24 г.Серова, N 110 г.Екатеринбурга, что позволило уточнить гипотезу исследования и методику преподавания.

На третьем этапе ( 1991 - 1993 гг.) проведен обучающий эксперимент в средних школах N 25 г. Нижнего Тагила, NN 9,136 г. Екатеринбурга, N 25 г. Нижнего Тагила -39 Свердловской области. Выявлена эффективность предложенной методики применительно к планируемому результату подготовки школьников.

Новизна и теоретическая значимость исследования определяются обоснованием методики изучения глобальной проблемы загрязнения окружающей среды на основе интеграции социально-экологических и естественнонаучных знаний в условиях модульного построения учебных занятий в 10-11 классах общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических материалов: программа и структура модуля по теме "Современное производство и проблема загрязнения водных экосистем", методические рекомендации, использование которых в опытном обучении позволило обеспечить достижение планируемых результатов обучения.

Апробация основных теоретических положений и' прикладных материалов проводилась на научно-практических конференция/ (Владимир ,1988; Екатеринбург ,1989,1992 ; Казань,1990. ; Красноярск,1991; Москва,1991 ), на курсах повышения квалификации работников образования (г.г.Москва, Новокузнецк, Пермь, Екатеринбург , Челябинск ,Ханты -Мансийск), на учебно-практических занятиях в Уральском государственном педагогическом университете, Уральском государственном университете.

На защиту выносится методика изучения глобальной проблемы загрязнения еодных экосистем, которая включает:

1. Планируемые результаты изучения учащимися глобальной проблемы загрязнения водных экосистем, формируемые на основе интеграции социально-экологических и естественнонаучных знаний.

2. Последовательность формирования и развития знаний по проблеме загрязнения водных экосистем, как способ реализации междисциплинарного подхода к изучению глобалистики.

3. Комплекс форм организации деятельности учащихся (модуль) : семинар, лекция, лабораторные и полевые занятия, экскурсия, конференция, которые обеспечивают взаимосвязь теоретической и практической деятельности учащихся.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы .

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе "Глобальная проблема загрязнения водных экосистем в науке и школьном образовании" проблема загрязнения исследуется в связи с ее междисциплинарным характером, интег-ративными процессами в науке, а также ее.реализация в содержании учебных предметов естествознания.

Проблема загрязнения водных экосистем рассматривается как часть более общего комплекса, глобальных экологических проблем. Установлено, что комплексная характеристика проблемы возможна на основе описания причин, обусловливающих загрязнение, сущности проблемы, последствий загрязнения, обоснования путей решения возникших противоречий во взаимодействии человечества с водными экосистемами. * .

Загрязнение является предметом изучения комплексной экологии, но при этом проявляются различные области ее специализации: экология водных экосистем, качество воды, водоемов и здоровье человека, взаимоотношение состояния еодных экосистем и социально - экономических процессов, глобальный масштаб приро-донреобразующей деятельности человечества по отношению к водным экосистемам (таблица 1).

Таолица 1

Экологическая характеристика пооблемы загрязнения водных экосистем

Укологйческйе

аспекты_

_ -

БКОЛоТИЧеСКая экология

Экология биосферы

Экология человека

Экология социальная

содержание

Пресноводный водоем как типичная экосистема : компоненты, структура -л биологическая продукти-ность, устойчивость и саморегуляция Экологический мониторинг водных экосистем в системе глобального мониторинга Роль загрязнения водных экосистем в глобальном круговороте веществ

Взаимосвязи и взаимодействие человека с водными экосистемами

Качество воды, водоемов и здоровье человека Прямое и косвенное влияние деятельности общества на состав и свойства водных экосистем Оптимизация взаимоотношений общества с водными экосистемами

История взаимоотношений человечества с еодными экосистемами

Экологическая проблема загрязнения водных экосистем , сущность и предпосылки, условия решения

Сформулировано положение о том, что в науке формируется общенаучный экологический подход к исследованию проблемы загрязнения водных экосистем. Данный подход предполагает учет всех аспектов взаимодействия в системе-отношений "человек-при-. рода": биологического, физико- химического, социально-экологи-ческого.(таблица 2).

Таблица 2

Проблема загрязнения еодных экосистем в разных областях научного знания

АсПёКТЫ знаний ~ 1 ~

содержание

ЕййЛОГИчёсКМ

Географический

Физический

Химический

ИОЛоГИй ВОДНЫХ ЭкосМсТёй

биологические источники загрязнения

ктериальные,

Последствия загрязнения: реакции организмов, попу дяций и сообществ в целом Биологические способы индикации загрязнения Биологические способы защиты водных экосистем от загрязнения

Географическая зональность водных экосистем Гидросфера: роль воды и водоемов в формировании климата планеты, глобального водооборота, в воздействии на процессы, происходящие в географичес скои оболочке Земли Физическое загрязнение

Механические, тепловые загрязнители и соответству ющие источники загрязнения

Органолептические параметры водных экосистем и методы их изучения

Механическая зашита вод, водоемов от загрязнения Приборы контроля за состоянием водоемов Химическое загрязнение,химические параметры воды Органические, минеральные загрязнители, источники загрязнения

Химические способы защиты водоемов от загрязнения

- в -

В диссертации характеризуется интегративный подход при изучении экологической проблемы загрязнения еодных экосистем. Междисциплинарность рассматривается в качестве одной из форм интеграции науки, как условие и метод исследования глобальных проблем человечества.

При отборе учебного содержания проблемы загрязнения водных экосистем мы исходим из того, что проблему качества водоемов нельзя рассматривать вне проблемы их продуктивности. При этом биологическая продуктивность является одним из свойств водной экосистемы, производной биомассы. Мерой же чувствительности сообщества к нарушению (загрязнению) является устойчивость. В связи с потоком энергии через систему устойчивость и продукция взаимосвязаны. Таким образом при изучении способов оценки состояния водоемов важно исходить ив чувствительности гидробионтов к загрязнителям.

Выявлено, что межпредметные связи в общем виде представляют собой отражение содержащихся в учебных предметах естествознания объективных связей между науками, в свою очередь отражающими объективные (междисциплинарные) связи, существующие. в неживой и живой природе.

Обосновано содержание ключевых,понятий проблемы загрязнения водных экосистем в предметах естествознания - "водная экосистема", "экологическая'проблема", "загрязнение".

Устанавливается, что состав знаний и умений, определенный действующими учебными программами развивает у учащихся прежде всего предметный подход к исследованию глобальных экологических проблем, так как нет реальных предпосылок для реализа- ■ ции междисциплинарных связей.

Таким, образом, сделан вывод о том, что глобальная проблема загрязнения водных экосистем имеет межнаучный характер, проявляющийся во взаимосвязях естественнонаучных и социально-экологических наук. Многоаспектндсть проблемы, дифференцированный характер традиционного образования обусловили необходимость разработки ' междисциплинарного учебного содержания проблемы и организационных форм ее изучения.

- 9 -

Во второй главе " Методические условия изучения проблемы загрязнения водных экосистем" характеризуются условия достижения планируемого результата обучения учащихся по проблеме загрязнения водных экосистем : а) интеграция аспектов знаний по экологии водных экосистем и их загрязнению, б) последовательное формирование и развитие основных понятий по проблеме загрязнения водных экосистем, в) модульное построение учебных занятий по изучению глобальной проблемы загрязнения водных экосистем.

Анализ содержания учебных знаний учащихся по экологической проблеме загрязнения водных экосистем и сложившихся в общеобразовательной школе условий их изучения привели нас к еыеоду о необходимости принципиально нового подхода к организации учебного процесса. Мы предположили, что реализовать междисциплинарное исследование экологических проблем целесообразно при модульном построении учебных занятий. При этом мы опирались на известную закономерность о том, что формирование отношений к знаниям о взаимосвязях человека с окружающей его природной средой как личностно значимым возможно лишь в том случае, если знания будут вплетаться во все сферы сознания - научную, нравственную, практическую (И. Д. Зверев,И. Т. Суравегина).

В связи с этим определен и разработан междисциплинарный состав знаний по проблеме загрязнения водных экосистем, кото-• рый складывается из научного, ценностного, нормативно-правового, деятельноетного аспектов экологического образования (таблица 3).

Таблица 3

Междисциплинарный состав знаний по проблеме загрязнения водных экосистем

Аснёкты зкологическо го_содержания_

Содержаний НрООЛёМЫ 2

1. научный ¿¿ПёКТ

а) экология биологическая

б) экология человека

в) экология социальная

г) экология

глобальная водных экосистем

§кология водных экосистем собенности реакций водных экосистем на загрязнение Человек и водные экосистемы Хозяйственная деятельность социальных групп общества и водные экосистемы Сущность проблемы как реального противоречия во взаимоотношениях человека и водных экосистем ■

Причины, основные этапы становления проблемы загрязнения, пути ее решения Глобальный характер проблемы эагркзнегтог

_____

единство человека и оощества с окружающей приоодной средой

Универсальная ценность воды и водных экосистем: научная.эстетическая, этическая, гигиеническая, хозяйственная, средооб-разующая

Идеи оптимизации взаимодействия общества и водных экосистем Система моральных и правовых принципов, регулирующих взаимоотношения между человеком и водными экосистемами исторические истоки решения проблемы Экологическая оценка состояния водных экосистем, последствий загрязнения, деятельности человека по отношению к водным экосистемам, эффективности принимаемых решений

Рациональное использование, улучшение и защита водных экосистем от загрязнения

Дифференцированные предметные знания учащихся реализованы при характеристике следующих элементов понятия "экологическая проблема": причины загрязнения водных экосистем, последствия антропогенного воздействия на водоемы, пути решения проблемы (защита водоемов от загрязнения). Эти элементы отражают логику рассмотрения сущности проблемы как реального противоречия. Присутствие названных компонентов в более общем понятии помогает реализации комплексного подхода к изучению проблемы, позволяет вычленить предметный состав формируемых знаний.

Последовательность учебных занятий задается последовательностью развертывания знаний по проблеме загрязнения водных экосистем. Последняя строится на основе учения о способах отражения мира сознанием. Формулируется следующая логика реализации содержания проблемы: универсальная ценность воды и водных экосистем, проблема загрязнения водных экосистем как реальное противоречие во взаимоотношениях человека, общества и водных экосистем, исторические истоки проблемы загрязнения, пути решения проблемы загрязнения водных экосистем.

В диссертационном исследовании обосновывается использование в качестве структурной единицы при изучении междисциплинарных тем модуля "Современное производство и проблема загрязнения водных экосистем".

Под модулем мы понимаем систему учебных занятий, которая позволяет сочетать теоретическую и практическую деятельность учащихся. Систему образуют не только лекция и семинар ( в этом

2: Денностно-ориента-ционьый аспект

3. Нормативно-право-еои аспект

4. Деятельностный аспект

отличке модульного подхода от лекционно-семинарской формы обучения), но и лабораторные, полевые занятия, экскурсия, конференция. В диссертации характеризуется способность предлагаемой модели воспитательно-образовательного процесса обеспечить интеграцию содержания изучаемой экологической проблемы и форм организации обучения.

В связи с результатами исследований ряда авторов в экологии еодных экосистем отмечаем, что биотестирование является одним из важнейших компонентов комплексной оценки качества пресноводных водоемов. Реализация приема биотестирования в школьной практике предполагает отбор проб воды исследуемого водоема, характеристику источников загрязнения, загрязнителей, определение интенсивности загрязнения вод с использованием тест-объектов и оценки его возможных экологических последствий. Это позволило определить содержание практической деятельности учащихся.

Формирование и реализация рассмотренных условий обеспечивает получение планируемых результатов обучения.

С учетом современных представлений о целях обучения и их таксономии разработано содержание планируемого результата изучения учащимися 10-11 классов общеобразовательной школы глобальной проблемы загрязнения водных экосистем. Оно включает в себя: знание понятий (проблема экологическая, экосистема водная, оценка экологическая, загрязнение), фактов глобального , регионального и локального загрязнения водных экосистем, показателей (норм) качества воды водоемов, способов изучения, оценки и защиты водных экосистем (таблица 4).

Таблица 4

.Планируемые результаты обучения учащихся

10-11 классов по проблеме загрязнения йодных экосистем ( уровень знания)

умани осуществления познавательных процес сов и их содержание критерии усвоений и реализации содержания вилы конкрётних действия учащихся

1 г а

знамиёПГРФб^маций) 1. понятий: экосистема водная абиотическая компонен- £иотическая компонента свойства экосистемы

проолема экологическая

загрязнение

оценка

экологическая

2. фактов глобального и локального загрязнения водных экосистем

3. показателей (норм) качества водных экосистем

4. способов: -изучения проблемы загрязнения водных экосистем

-экологической оценки водных экосистем

-защиты водных экосистем от загрязнения

причины возникновения,

последствия,

пути решения проблемы

источники загрязнения,

загрязнители,

виды загрязнения

состояние экосистемы,

-органолептические,

-химические,

-гидробиологические,

-экологические

показатели

последовательность развертывания содержания проблемы, междисциплинарный ха-_ рактер проблемы методика полевого анализа состояния водоема выявление и описание источников загрязнения загрязнителей, приборы контроля за со тоянием экосистем, биоиндикация физические (механические) , химические, биологические способы защиты

дать определение, назвать признаки понятия, распознать понятия по признакам

воспроизвести факты, оперировать фактами, описать факты,' привести примеры, систематизировать назвать показатели, составить таблицу, сформировать шкалу, базовые ряды показателей назвать способы, спланировать и организовать деятельность, определить последовательность действий, дать характеристику

Общеобразовательный уровень составили и такие элементы познавательного процесса как анализ, синтез, понимание. Применение знаний и умений осуществляется при теоретическом и практическом решении проблемы , принятии соответствующих решений , осуществлении реальной деятельности.

Опытное обучение показало, что целенаправленная организация содержания изучаемой экологической проблемы и выбор форм обучения значительно увеличивает по отношению к контрольной группе учащихся уровень знаний и умений школьников. Это проявляется в том, что примерно десять процентов школьников исследуемой группы выполняет 80 и более процентов предложенных заданий и только один учащийся выполняет менее десятой части предложенных заданий, значительная часть по сравнению с контрольной группой учащихся справляется с максимальным количеством заданий.

Наиболее высокий уровень экологических умений учащихся по

сравнению с традиционным преподаванием обеспечивается при сочетании научного,ценностного, нормативно-правового, деятель-ностного компонентов содержания экологической проблемы (прежде всего это обусловливает высокий уровень оценочной деятельности учащихся исследуемой группы).

Междисциплинарное взаимодействие различных областей знания определяет высокий уровень ( 68 процентов) теоретических знаний школьников по проблеме загрязнения водных экосистем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, теоретическое изучение проблемы исследования и результаты опытного обучения позволили сформулировать следующие выводы:

1. Исследование подтведило правильность выдвинутых условий изучения глобальной экологической проблемы (на примере проблемы загрязнения водных экосистем) на основе интеграции учебных предметов естествознания с целью объединения в целое ранее разнородных элементов.

2. В исследовании доказаны: -ч) необходимость интеграции биологических, физико-химических,социально-экологических знаний по экологии водных экосистем при изучении проблемы их загрязнения; б) значимость последовательности изучения учебного материала в связи со структурой понятия "экологическая пробле- . ма"; в) целесообразность использования комплекса форм организации обучения (модуля) в обеспечении взаимосвязи теоретической и практической деятельности учащихся с учетом особенностей реализации биологических приемов изучения качества природных водоемов.

3. Исследование подтвердило положение о том, что введение экологического практикума в образовательный процесс стимулирует познавательную деятельность школьников, способствует повышению интереса в учении, развивает их способности.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ обозначенной проблеш. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях как определение состава к содержания знаний учащихся о глобальных экологических проблемах на основе интеграции гуманитарных и естественьонаучнкх дистт-

- и -

лин, формирование модели изучения глобальных проблем на всех этапах учения учащихся в общеобразовательной школе.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Организация учебно-познавательной экологической тропы и проведение экскурсий в природу. -Свердловск: Свердловский обл ИУУ, 1989. - 30 с.

2. Организация и проведение полевого экологического практикума: Методические рекомендации в помощь слушателям курсов учителей биологии. - Свердловск: Свердловский обл ИУУ,1990.-12с.

3. Изучение глобальных экологических проблем на междисциплинарных занятиях в общеобразовательной школе // Образование в области окружающей среды : Тезисы докладов участников 111 Всесоюзной конференции.- Казань : Казан.госуниЕерситет, 1990,т. 2.- С. 26-27.

4. Организация учебно-познавательной экологической тропы // Организация и использование экологических троп.- Челябинск: Челябинский облИУУ, 1990. - С. 22-36.

5. Формирование экологической культуры школьников средствами предмета // Направления и формы работы по экологическому образованию: Методические рекомендации. - М.: ЦИ-УУ, 1990.-С. 26-35.

6. Междисциплинарные занятия как способ интеграции учебных ■ предметов в экологическом образовании// Проблемы интеграции предметов естественнонаучного цикла как средства формирования единой научной картины мира: Тезисы докладов i Областной научно-практической конференции . -Свердловск: Свердловский обл ИУУ, 1990.- С. 24- 28.

7. Междисциплинарные занятия по глобалистике: Методические рекомендации для учителя. - Свердловск: Свердловский облИУУ, 1990. - 80с.

8. Междисциплинарные взаимодействия: поиск путей решения //Биология в школе.- 1990.- И б.- С. 52-54.( в соавторстве).

9. Интегративные модули по экологическим проблемам в структуре учебного процесса общеобразовательной школы // Эко-

логия и культура: Тезисы докладов 1 Всероссийской научно-практической конференции.-Красноярск: Восход, 1991.- С. 62-63.

10. Проведение экологической экскурсии в природу в 10 классе средней школы : Методические рекомендации для учителей биологии. - Свердловск: Свердловский облИУУ, 1992. - 30 с.

И. Междисциплинарные модули по глобалистике : Спецкурс // Социальный педагог-эколог. -Екатеринбург: Уральский пединститут, 1992.- С. 32- 45.

12. Формы организации деятельности учащихся по изучению проблемы загрязнения водных экосистем // Региональное образование. - 1994.-М 1.- С. 15- 28.