Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие готовности учителя к осуществлению дифференцированного подхода в профессионально-педагогической деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Останина, Наталья Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие готовности учителя к осуществлению дифференцированного подхода в профессионально-педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Останина, Наталья Валерьевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА

1.1. Состояние проблемы осуществления процесса обучения на основе дифференцированного подхода в педагогической теории и практике.

1.2. Готовность учителя к осуществлению дифференцированного подхода в процессе обучения.

1.3. Модель и условия развития готовности учителей к осуществлению дифференцированного подхода.

Выводы по первой главе.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ПРОВЕРКЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ГИПОТЕЗЫ

2.1. Организация экспериментального исследования.

2.2. Экспериментальная проверка теоретических положений.

2.3. Результаты эксперимента и их интерпретация.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие готовности учителя к осуществлению дифференцированного подхода в профессионально-педагогической деятельности"

Актуальность проблемы исследования. Значительные изменения в социально-политической и экономической сферах, начавшиеся в стране в середине 80-х годов XX века, оказывают существенное влияние на отечественную систему образования. С начала 90-х годов приоритетными направлениями ее развития стали: диверсификация содержания образования и дифференциация сети учреждений, осуществляемые с целью перехода к вариативному образованию, которое выступает как мощное средство защиты личности детей, индивидуальной траектории их развития. Нормативно-организационное оформление данного направления нашло свое отражение в законе РФ "Об образовании"[65]', где говорится, что содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределение личности, создание условий для ее самореализации. Средством достижения такого развития является реализация дифференцированного подхода к учащимся в процессе обучения.

Результаты исследования ученых (Н.Л.Алексеев, В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, Г.А.Захаров, Д.Ф.Ильясов, Н.С.Малецкая, Н.Г. Милованова, В.Н.Моложавенко, Н.И.Хмельницкая, В.А.Чистякова, Н.М.Шахмаев и др.) свидетельствуют о наличии серьезных затруднений учителей в реализации этого подхода. Согласно анкетированию, значимость проблемы осуществления дифференцированного подхода оценили на 5 и 4 балла (по 5-балльной шкале) 66 % опрошенных учителей школ, причем 87% респондентов оценили тенденцию обострения проблемы в будущем, 53% респондентов указали на наличие психолого-педагогических затруднений, отсутствие необходимой мотивации, недостаток соответствующих знаний и умений.

1. В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого укачано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Таким образом, с одной стороны, социальные ожидания, темпы развития образования предполагают осуществление дифференцированного подхода в обучении, а с другой стороны, отмечается недостаточная готовность учителей к этому.

Осуществление процесса обучения на основе дифференцированного подхода требует теоретического и методологического осмысления.

Исходной теоретической базой исследования проблемы осуществления процесса обучения на основе дифференцированного подхода стали работы Н. А.Алексеева, Н.К.Гончарова, В.В.Гузеева, И.К.Журавлёв, В.И.Загвя-зинского, В.Я.Ляудис, Ю.А.Макарова, В.М.Монахова, Л.Н.Рожиной, Н.М.Шахмаева, И.С.Якиманской, Г.А.Ямбурга, рассматривающих дифференциацию как средство развития личности школьника, а также работы Р.де Гроота, М.М.Поташника, И.Э.Унт, В.К.Шишмаренкова, И.М.Чередова, исследовавших организацию такого обучения и терминологическое поле проблемы.

В работах М.А.Данилова, А.А.Кирсанова, И.Т.Огородникова, И.Т.Бу-тузова, В.И.Гладких, И.Э.Унт, М.Н. Наяновой, Н.И.Хмельницкой рассматривается дифференцированный подход как средство повышения эффективности осуществления процесса обучения. В основе этого лежит предвидение возможных затруднений учащихся, использование различных методов и форм, обусловленных индивидуальными особенностями школьников, во время урока и во внеурочное время.

Проблема совершенствования профессионализма учителя рассматривается в работах Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Л.М.Фридмана, В.А.Кан-Калика, Л.И.Божович, В.И.Зазвязинского, М.М.Поташника, А.Я.Наина, Г.Н.Серикова, С.Б.Елканова, В.И.Андреева, С.Л.Рубинштейна и др.

В психолого-педагогической литературе значительное внимание уделено конкретным формам готовности педагога к различным видам деятельности: к профессиональной деятельности (А.Л.Денисова, С.П.Онуприенко,

Е.Г.Скворцова), к познавательной самостоятельной деятельности (Н.Г.За-кревская, Г.Н.Кулагина), к самообразовательной деятельности (А.К.Гром-цева, Д.Ф.Ильясов, Т.Е.Климова, Б.Ф.Райский, Г.Н.Сериков, Т.Я.Яковец), к аналитической деятельности (Н.А.Катайцева, Н.В.Кузьмина, К.М. Дурай-Новакова), к патриотическому воспитанию (Н.В.Ипполитова, В.В.Усманов).

Ученые полагают, что одной из характеристик профессионально-педагогической деятельности учителя является умение изучать индивидуальные особенности учащихся с пелыо объединения их в группы по каким-либо признакам, умение дифференцировать содержание учебного материала, а также организационные формы и методы учебно-воспитательного процесса; умение организовать учебную деятельность с целью максимального учета задач обучения и потребностей учащихся и развития их интересов и способностей (А.А.Бударный, И.Т.Бутузов, Е.Я.Голант, Г.А.Захаров, А.Н.Конев, К.Н.Мешалкина, Н.Г.Милованова, Ю.Ю.Нурмик, В.А.Орлов, Е.С.Рабунский, И.М.Чередов, В.А.Чистякова).

Владение механизмом осуществления дифференцированного подхода в процессе обучения и его практическая реализация позволят учителю объективно оценивать результаты своего труда и образовательного процесса, находить эффективные решения возникающих проблем.

Вместе с тем, в изученных нами работах готовность учителя к осуществлению дифференцированного подхода специально не рассматривалась, слабо разработаны условия и система развития готовности к данной деятельности, хотя поиск действенных, эффективных условий и способов формирования готовности к осуществлению дифференцированного подхода, адекватно отвечающим современным требованиям, является актуальным для теории и практики школы.

На основании изучения опыта работы учителй школы, анализа психолого-педагогической литературы мы выделили ряд противоречий:

- между необходимостью осуществления дифференцированного подхода к учащимся в процессе обучения и недостаточной готовностью учителя осуществлять данный вид деятельности;

- между декларированием индивидуального развития школьников и отсутствием у учителя механизма использования дифференцированного подхода.

Следовательно, проблема исследования заключается в том, что практическая педагогическая задача требует теоретико-эмпирического обоснования содержания и условий эффективного осуществления дифференцированного подхода в профессионально-педагогической деятельности учителей.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, существующие противоречия обусловили выбор темы нашего исследования: " Развитие готовности учителя к осуществлению дифференцированного подхода в профессионально-педагогической деятельности

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и условия развития готовности учителей к осуществлению дифференцированного подхода в процессе обучения.

Объект исследования: методическая работа в средней общеобразовательной школе, направленная на развитие готовности учителя к осуществлению дифференцированного подхода в профессионально-педагогической деятельности.

Предмет исследования: готовность учителя к осуществлению дифференцированного подхода в процессе обучения.

Гипотеза исследования: развитие готовности учителя к реализации дифференцированного подхода в процессе обучения, будет осуществляться более эффективно в том случае, если:

1) в образовательном процессе найдут отражение следующие педагогические условия:

- актуализация потребности учителя к осуществлению дифференцированного подхода;

- повышение уровня специальной образованности учителя;

- личностно-ориентированная направленность выбора учителем содержания, форм и методов организации учебного процесса;

- предоставление учителю возможности сравнивать достигнутый ими уровень готовности к осуществлению дифференцированного подхода с нормативно (профессионально) достаточным для осуществления профессионал ьно-педагогической деятельности.

2) развитие готовности к осуществлению дифференцированного подхода в процессе обучения предполагает целенаправленное взаимодействие школы и учителя, носит системный характер и осуществляется в рамках разработанной модели.

Задачи исследования

1. Выяснить состояние проблемы организации процесса обучения на основе дифференцированного подхода. Определить понятие и содержание готовности учителя к осуществлению дифференцированного подхода в процессе обучения.

2. Обосновать и апробировать модель развития готовности учителя к осуществлению дифференцированного подхода в процессе обучения.

3. Определить и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, способствующих развитию готовности учителя к осуществлению данного вида деятельности на высоком уровне.

4. Разработать методические рекомендации по развитию готовности учителя к осуществлению дифференцированного подхода в процессе обучения.

Методологической основой исследования явились

- общенаучные принципы системного (Ю.К.Бабанский, Ю.К.Конар-жевский, Н.В.Кузьмина, Г.Н.Сериков и др.); деятельностного

Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.); личностного (Н.А.Алексеев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, Е.Ю.Кириллова и др.) подходов;

- педагогика профессионального образования и закономерности образовательного процесса (В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер, А.К.Маркова, А.Я.Найн, Г.Н.Сериков, В.А.Сластёнин);

- методология и теория педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.В.Краевский и др.);

- концептуальные исследования в области теории и практики образования и обучения (М.В.Кларин, М.М.Поташник, М.Н.Скаткин и др.);

- исследования в области индивидуализации и дифференциации обучения (В.И.Андресв, Е.Я.Голант, Н.Г.Гончаров, А.А.Кирсанов, А.Н.Конев, В.М.Монахов, В.А.Орлов, Е.С.Рабунский, Н.Э. Унт, Н.М.Шахмаев и др.).

Важными для исследования явились нормативные документы в области образования (Закон РФ «Об Образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации; Федеральный закон «О государственном образовательном стандарте основного общего образования»).

Экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы №№ 10, 48, 56 г. Кургана.

Этапы исследования

На первом этапе (1995-1996 гг.) изучалась психолого-педагогическая литература, определялись методологические и теоретические основы исследования; накапливался и осмысливался опыт осуществления процесса обучения на основе дифференцированного подхода. Был разработан аппарат исследования, проведен констатирующий эксперимент и анализ его результатов.

На этом этапе использовались следующие методы: анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование.

На втором этапе (1997-2000 гг.) выявлялась сущность готовности учителей к осуществлению процесса обучения на основе дифференцированного подхода. Разрабатывалось содержание выделенных условий и осуществлялся поиск путей повышения уровня готовности учителей к осуществлению данного вида деятельности. Было осуществлено моделирование структуры и содержания методической работы школы по развитию готовности. Данный этап включал подготовку и проведение формирующего эксперимента.

На этом этапе использовались методы: моделирование, психологической и педагогической диагностики, экспертных оценок, педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) завершился формирующий эксперимент, анализ, обработка и теоретическое обобщение материалов исследования, внедрение в практику разработанных рекомендаций по развитию готовности учителей к осуществлению дифференцированного подхода в процессе обучения.

На этом этапе применялись методы: теоретический анализ, синтез, сравнение, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования

1. Определено понятие готовности учителя к осуществлению дифференцированного подхода в процессе обучения, представляющее сложное, ин-тегративное качество, устойчивое личностное образование, сформированное на уровне знания, отношения, опыта и результата осуществления данного вида деятельности.

2. Определено содержание готовности учителя к осуществлению дифференцированного подхода в процессе обучения, включающее следующие компоненты: эмоционально-личностный аппарат (мотивационный компонент) и специальная образованность (осведомленность, сознательность, деятельность и умелость).

3. Разработана модель развития готовности учителей к осуществлению дифференцированного подхода в процессе обучения.

4. Выделены и обоснованы условия развития готовности учителя к осуществлению данного вида деятельности: актуализация потребности учителя к осуществлению дифференцированного подхода; повышение уровня специальной образованности учителя; личностно ориентированная направленность выбора учителем содержания, форм и методов организации учебного процесса; предоставление учителю возможности сравнивать достигнутый ими уровень готовности к осуществлению дифференцированного подхода с нормативно (профессионально) достаточным для осуществления профессионально-педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования: обоснованные, экспериментально проверенные модель и условия развития готовности учителя к осуществлению дифференцированного подхода в процессе обучения дополняют представления о возможности реализации индивидуализации и дифференциации обучения учащихся; позволяют по-новому спроектировать реализацию данного направления в образовательных учреждениях в целях повышения уровня профессионально-педагогической подготовки учителя.

Практическая значимость исследования заключаются в разработке и апробировании модели развития готовности учителей к осуществлению дифференцированного подхода; апробировании механизма дифференцированного подхода к учащимся в процессе обучения в средней общеобразовательной школе (на примере обучения истории). Разработаны методические рекомендации для учителей по осуществлению процесса обучения на основе дифференцированного подхода.

На защиту выносятся следующие положения

1. Готовность учителя к осуществлению процесса обучения на основе дифференцированного подхода является сложным интегративным качеством и состоянием, включающим знание, отношение, опыт субъективной деятельности по реализации данного подхода, а её развитие осуществляется эффективно в рамках разработанной модели.

2. Достижение уровня готовности учителя, достаточного для осуществления профессионально - педагогической деятельности и достижения положительных результатов учебной деятельности школьников на основе дифференцированного подхода обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: актуализация потребности учителя к осуществлению дифференцированного подхода; повышение уровня специальной образованности учителя; личностно ориентированная направленность выбора учителем содержания, форм и методов организации учебного процесса; предоставление учителю возможности сравнивать достигнутый ими уровень готовности к осуществлению дифференцированного подхода с нормативно (профессионально) достаточным для осуществления профессионально-педагогической деятельности.

3. Осуществление дифференцированного подхода представляет собой процесс взаимодействия субъектов преподавания и учения, включающий следующие поэтапные виды деятельности: программно-методическое обеспечение дифференцированного обучения; диагностику индивидуальных особенностей учащихся и их организацию; выбор форм и методов обучения, адекватных усвоению учебного материала конкретными учащимися; разработку отдельных этапов урока.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологическим подходом, длительностью опытно-экспериментальной работы, личным участием автора в ней, воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, использованием средств математической статистики, количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась: в процессе опытно-экспериментальной работы, в выступлениях на межрегиональных научно-методических конференциях слушателей межкафедральной школы педагога-исследователя (г.Челябинск, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000), в выступлениях на конференциях "Региональный опыт развития психологической службы в образовании" (Курган, 1999), "Региональные аспекты управления образованием: системный подход" (Курган, 2000), "Технологизация образовательного процесса" (Курган, 2000), "Реализация современных подходов в историческом и обществоведческом образовании. Из опыта работы учителей истории и обществознания первой и высшей категории Курганской области" (Курган, 2000), "Стратегия современного исторического образования" (Курган, 2001), "Индивидуализация и технологизация образовательного процесса (март, 2001), путем периодического обсуждения работы на методических объединениях, педагогических заседаниях советов школ №№ 48, 44, педагогических советах, заседаниях проблемной группы, выступлениях с докладами на методических семинарах в инновационно-методическом центре города Кургана и в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в городском конкурсе "Учитель года" (февраль, 2001).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Проведенный констатирующий эксперимент выявил состояние готовности учителей к осуществлению дифференцированного подхода в процессе обучения. Сформированность компонентов готовности большинства учителей соответствует среднему уровню, что является недостаточным для эффективного осуществления данного вида деятельности в процессе обучения.

2. Сущность формирующего эксперимента заключается в том, чтобы реализовать педагогические условия и разработанную модель, которые способствовали бы повышению уровня готовности учителей к осуществлению данного вида деятельности.

3. В результате опытно-экспериментальной работы наблюдался существенный рост уровня сформированности всех компонентов готовности у учителей. Предложенная модель обеспечила достижение учителями уровня специальной образованности, достаточного для осуществления осуществления дифференцированного подхода в процессе обучения и устойчивую потребность в данной деятельности.

4. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила теоретическую гипотезу, согласно которой развитие готовности учителей к осуществлению дифференцированного подхода на уровне, достаточном для осуществления профессионально-педагогической деятельности, обеспечивается

- актуализацией потребности учителя к осуществлению дифференцированного подхода;

- повышением уровня специальной образованности учителя;

- личностно-ориентированной направленностью выбора учителем содержания, форм и методов организации учебного процесса;

- предоставлением учителю возможности сравнивать достигнутый ими уровень готовности к осуществлению дифференцированного подхода с нормативно (профессионально) достаточным для осуществления профессионально-педагогической деятельности.

5. Механизм осуществления дифференцированного подхода представляет собой процесс взаимодействия субьектов преподавания и учения, включающий следующие поэтапные виды деятельности: программно-методическое обеспечение дифференцированного обучения; диагностику индивидуальных особенностей учащихся и их организацию; выбор форм и методов обучения, адекватных усвоению данного материала конкретными учащимися; разработку отдельных этапов урока.

Реализация этого механизма в процессе обучения показала положительную динамику изменений уровня обученности, деятельности наблюдения, специальных и интеллектуальных умений и познавательного интереса учащихся.

6. Критериями эффективности учебного процесса в нашем исследовании явились уровни обученности, сформированности деятельности наблюдения, специальных и интеллектуальных умений и познавательного интереса учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретического и практического исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Изучение реального состояния проблемы осуществления процесса обучения на основе дифференцированного подхода в теории и школьной практике показало, что система подготовки к данному виду профессионально-педагогической деятельности обоснована и разработана недостаточно. Подготовка к деятельности не всегда целенаправлена на развитие готовности к дифференцированному подходу. Значительная часть учителей находится на низком или среднем уровнях готовности к его осуществлению. Необходимость решения обозначенной проблемы обусловила исследование педагогических условий, благоприятствующих развитию готовности учителей к осуществлению дифференцированного подхода в процессе обучения на уровне, достаточном для осуществленгия данной деятельности.

2. Решение задач исследования потребовало определения понятия «готовность учителя к осуществлению дифференцированного подхода в процессе обучения»; являясь целостным внутренним свойством личности, готовность характеризует интегративную способность личности осуществлять данную деятельность на некотором уровне качества во вполне определенной его интерпретации. Была осуществлена характеристика состава готовности к осуществлению дифференцированного подхода; она представлена двумя подсистемами и состоит из следующих взаимосвязанных друг с другом компонентов: эмоционально-личностного аппарата, осведомленности, сознательности, действенности, умелости.

3. Нами были выделены уровни сформированности компонентов готовности учителей к осуществлению данного вида деятельности - высокий, средний, низкий и определены их характерные признаки. Это позволило представить процесс развития готовности к осуществлению дифференцированного подхода от минимального (низкого) уровня до максимального (высокого) и описать каждую ступень развития.

4. Использование системного подхода позволило разработать модель развития готовности учителя к осуществлению дифференцированного подхода в процессе обучения, в которой отражены педагогические условия повышения эффективности развития готовности.

5. Опытно-экспериментальная апробация модели развития готовности и полученные положительные результаты подтвердили эффективность и практическую осуществимость предложенной модели, а также основные положения гипотезы.

Таким образом, проведенная научно-исследовательская работа свидетельствует о возможности реального повышения готовности учителей к одному из видов педагогической деятельности - осуществлению дифференцированного подхода в процессе обучения. В частности, возникают устойчивые потребности к осуществлению дифференцированного подхода, понимание его сущности и значимости, осведомленность и умелость достигают уровня, достаточного для того, чтобы реализовывать самостоятельно данный принцип обучения в процессе обучения. Результаты исследования дают основание сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза получила экспериментальное подтверждение, а поставленные задачи решены.

Вместе с тем, выявленные педагогические условия открьгвают возможности для продолжения исследований в рассматриваемой проблемной области. Дальнейшими направлениями научной работы могут быть: научно-педагогическое управление образовательным процессом в аспекте осуществления дифференцированного обучения и дифференцированного подхода к учащимся в процессе обучения и воспитания: выбор оптимального сочетания различных методов обучения в структуре уроков разных типов; методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса при дифференцированном обучении.