автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие гуманистического мировоззрения старшеклассников средствами русской классической литературы
- Автор научной работы
- Казначеева, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казначеева, Наталья Николаевна, 2000 год
Введение.3
Глава I Теоретические и методические основы развития гуманистического мировоззрения учащихся в процессе изучения русской классической литературы.15
§1 Источниковедческие исследования проблем гуманизма и формирование гуманистического мировоззрения личности средствами русской классической литературы.15
§2 Особенности развития гуманистического мировоззрения старшеклассников.•.59
Выводы.92
Глава II Совершенствование процесса развития гуманистического мировоззрения учащихся средней общеобразовательной школы средствами русской классической литературы.96
§1 Повышение мировоззренческого потенциала обучения средствами русской классической литературы как важное средство совершенствования процесса развития гуманистического мировоззрения старшеклассников.96
§ 2 Характеристика опытно-экспериментальных методик развития гуманистического мировоззрения учащихся.141
§3 Результативность исследования и методические рекомендации для школ.158
Выводы.173
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие гуманистического мировоззрения старшеклассников средствами русской классической литературы"
Актуальность исследования проблемы развития гуманистического мировоззрения средствами русской классической литературы определяется рядом общественных изменений и деятельности общеобразовательной школы в современных условиях духовного кризиса, признаками которого, с одной стороны, являются наблюдающаяся утрата нравственных ориентиров, переориентация ценностей молодежи с духовных на материальные, прагматические, отрыв от традиций, ценимых народами России на протяжении многих веков, подмена идеалов культуры нашего Отечества образцами массовой субкультуры Запада, что порождает негативизм, примитивизм, аморализм поведения как явления разрушения личности. С другой стороны, отмечается стремление ученых, общественных деятелей, педагогов-практиков осмыслить наметившиеся позитивные перемены в социально-культурной жизни, обосновать систему ценностей, на которых следует воспитывать молодежь. В таких условиях русская классическая литература есть реальный источник "всечеловеческих" (Чаадаев П.Я. Философические письма // Чаадаев П.Я. Статьи и письма - М., 1989. - С. 45) ценностей - гуманизма, патриотизма, благородства, нравственной чистоты; она выступает как первостепенная основа для осуществления принципов гуманизации и гуманитаризации образования. Развитие гуманистического мировоззрения подрастающего поколения -важнейшая задача, стоящая перед современной школой. Гуманизация просвещения может стать основой новой философии, которая способствует формированию уникального гражданского менталитета, т.е. воспитанию человека с гражданским, национальным самосознанием, гуманистическим мировоззрением.
Для развития гуманистического мировоззрения старшеклассников современная школа делает немало, но задачи становления личности, основой которого является принцип воспитания в обучений, реализуются недостаточно, отдается предпочтение решению лишь образовательных задач урока. Для формирования гармонически развитой личности необходимо осуществлять в школе целенаправленную воспитательную деятельность.
Этому могут служить потенциальные возможности предметов гуманитарного цикла, литературы в особенности как важнейшей составляющей части мировой художественной культуры, источника общечеловеческих и национальных ценностей.
Мировоззренческий потенциал русской классической литературы XIX века служит целям обогащения воспитательного процесса. Педагог-словесник на основе воспитательного принципа имеет уникальную возможность активно влиять на развитие подрастающего поколения силою художественного слова лучших образцов русской классической литературы, воспитывать школьников в духе ее великих гуманистических идей.
Таким образом, выбор темы исследования "Развитие гуманистического мировоззрения старшеклассников средствами русской классической литературы" и ее актуальность обусловлены недостаточной разработанностью данной проблемы, потребностью воспитательной практики школы в развитии духовного потенциала личности, ее национального, гражданского самосознания. Процесс развития гуманистического мировоззрения учащихся в условиях современной общеобразовательной школы остается мало исследованным. Не учитываются в практике воспитания учащихся негативные явления, проявляющиеся в массовом сознании. Ставится под угрозу духовная сфера личности школьника, не имеющего достаточного социального опыта, мировоззренческой зрелости, нравственной устойчивости. Практически недостает научно-методических исследований, направленных на изучение процесса развития гуманистического мировоззрения средствами литературы.
Необходимо также определить методы, приемы, виды и формы учебной деятельности, способствующие развитию гуманистического мировоззрения старшеклассников.
Актуальность данного исследования заключается в особенности и в том, чтобы в воспитании и обучении гуманистические мировоззренческие идеи русской классики становились убеждениями старшеклассников, а идеалы патриотизма, гражданственности и высокой нравственности - составляющими их личности в условиях демократизации и повышения культуры современного общества.
Мы рассматриваем развитие мировоззрения как процесс качественного перехода от усвоения знаний к осознанным взглядам, эмоционально-прочувствованным, личностно-значимым, что в конечном итоге при определенной самостоятельной, творческой работе становится убеждением как основным компонентом в структуре формирующегося мировоззрения, а убежденность - качеством личности.
При этом непременно учитывается степень умственной, духовной зрелости, широта кругозора, развитие способностей творчески оценивать в литературе как важнейшем виде искусства и в реальной жизни события, явления, жизнедеятельность личности.
Ребенок развивается, воспитываясь и обучаясь. В этом заключается основной закон психического развития ребенка. Каждая концепция обучения, которую сформирует педагог, включает в себя (осознает он это или нет) определенную концепцию развития, которая опирается на соответствующую теорию образования" (Рубинштейн C.JI. Бытие и сознание. М., 1957. - С. 155).
Мы разделяем мнение психолога А.К. Марковой, что нельзя противопоставлять становление учебной деятельности и развитие личности, считая их независимыми векторами развития, а также нельзя упрощенно устанавливать связь между уровнем сформированное™ деятельности и качествами личности школьника (Маркова А.К. Формирование учебной деятельности и развитие личности школьника // Формирование учебной деятельности школьников. - М., 1982. - С. 27).
В процессе учебной и опытно-экспериментальной работы, проводимой нами в экспериментальной средней школе № 18 г. Павловского Посада, а также 5 в ряде общеобразовательных школ гг. Павловского Посада и Орехово-Зуево, формируется мотивация, аргументированность, осознанность теоретических положений, категорий, законов науки и творческой деятельности писателей, мыслителей, идеи которых представляют особую актуальность в становлении и развитии личности и ее мировоззрения.
Краткая характеристика состояния проблемы исследования.
В области философии, психологии, педагогики и методики преподавания литературы исследования сущности гуманистического мировоззрения и особенностей его развития у учеников имеют глубокий и всесторонний характер и представляют собой достаточную научную основу для дальнейшего разрабатывания данной проблемы.
В философских трудах Абульхановой-Славской К.А., Алексеева М.Н., Алексеева П.В., Андреевой Г.М., Буевой Л.П., Коблякова В.П., Кулаева К.В., Митрошенкова О.А., Овчинникова B.C., Фролова И.Т. и других ученых исследуются философские и социальные аспекты мировоззрения и проблемы гуманизма в целом.
В психологических исследованиях Л.И. Божович, В.В. Давыдова, Г.Е. Залесского, Б.М. Кедрова, А.Г. Ковалева, В.А. Крутецкого, Н.А. Менчинской, B.C. Мухиной, А.В. Петровского, Б.М. Теплова, Т.С. Тамбовцевой, Т.К. Мухиной выделены важнейшие функции развития личности, ее сознания и структура закономерностей процесса формирования мировоззрения учащейся молодежи.
Значителен вклад Э.И. Моносзона и P.M. Роговой в разработку методологических и теоретических проблем формирования мировоззрения личности, в обоснование критериев развития мировоззрения учащихся. Проблемы формирования духовности, соотношения мировоззрения и морали, становления нравственного и эстетического сознания школьников отражены в научных исследованиях О.С. Богдановой, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, В.И. Петровой, З.И Равкина, Т.Б. Игнатьевой, Э.П. Козлова, В.М. Коротова, Г.Н. Филонова. в
В работах Ю.Б. Алиева, Е.А. Бодиной, А.И. Бурова, Е.В. Квятковского, Л.П. Печко, Е.М. Торшиловой, Б.П. Юсова и других ученых раскрывается специфика процесса формирования эстетических взглядов, убеждений, идеалов средствами искусства.
Формирование мировоззрения старшеклассников при изучении литературы исследовали в разных аспектах ученые О.Ю. Богданова, Г.И. Беленький, Л.И. Дубинская, В.Н. Жукова, Н.И. Кудряшев, Г.В. Мухаметзянова, Г.А. Петрова, Е.М. Пршцепа, Т.П. Соболева, А.П. Шевченко.
В своем исследовании мы исходим из общей концепции становления мировоззрения и ценностных ориентации личности (автор Рогова P.M.), где научное гуманистическое мировоззрение в содержательной характеристике определяется как стержень личности, совокупность гуманистических философских, социально-экономических, общественно-политических, нравственных, эстетических взглядов, убеждений, идеалов, определяющих духовность, ценностные ориентации детей и молодежи, их личностное Я, их деятельное отношение к миру. Собственно в основе нашей концепции -развитие у учащихся гуманистического мировоззрения, гражданского, национального самосознания личности в процессе освоения русской классической литературы, усиления нравственно-эстетической направленности изучения литературы в школе, стимулирование у учащихся личностного восприятия произведений искусства, применение при этом активных форм, методов и приемов познавательной, творческой деятельности, способствующих развитию гуманистического мировоззрения.
Объектом исследования является учебно-познавательная деятельность учащихся при изучении русской классической литературы в средней школе.
Предмет исследования - процесс развития гуманистического мировоззрения учащихся старших классов средствами русской классической литературы на уроках и во внеклассной познавательной деятельности.
Цель исследования - совершенствование содержания и методов развития гуманистического мировоззрения старшеклассников средствами русской клас7 сической литературы.
В итоге изучения теории и практики данного вопроса, а также на основе результатов, полученных в ходе предварительного поискового эксперимента, определена следующая гипотеза:
Развитие гуманистического мировоззрения старшеклассников средствами литературы будет наиболее эффективным, если:
- отбор литературного материала и сам процесс организации работы будут основываться на систематическом рассмотрении гуманистических патриотических, нравственных идей, воплощенных в художественных произведениях, с учетом воспитания национального самосознания учащихся;
- развитие гуманистического мировоззрения старшеклассников может быть успешным при создании психолого-педагогических условий изучения художественного произведения учащимися, его индивидуально-личностной осознанности; эмоциональном восприятии как своеобразной основы познания окружающего мира, человека и самого себя;
- если будут применяться активные формы и методы проведения занятий, стимулирующие развитие у учащихся гуманистических убеждений: диалоги, дискуссии, рефераты, сочинения и другие творческие работы учащихся.
Исходя из цели и гипотезы исследования определены следующие задачи:
- Изучить философскую, педагогическую, психологическую литературу, литературоведческие источники, освещающие основы гуманизма и гуманистического мировоззрения личности.
- Раскрыть содержание и методы совершенствования педагогического процесса развития гуманистического мировоззрения учащихся старших классов, опираясь на мировоззренческий потенциал изучаемых в школе произведений русской классики.
- Выявить качественную динамику развития гуманистического мировоззрения старшеклассников на уроках литературы и во внеурочной познавательной деятельности.
- Оценить результативность опытно-экспериментального исследования и составить методические рекомендации для школ.
Методологическую и теоретическую сущность данного исследования составляют философские, психологические и педагогические концепции про-процесса развития гуманистического мировоззрения учащейся молодежи в отечественной науке и практике, основой анализа которых являются методологические принципы: научности, развития у учащихся самостоятельности мышления с опорой на диалектику познания, на интегративные связи гуманитарных дисциплин, культуры и искусства с более широкими обобщениями - с социальной картиной мира и деятельностью человека; конкретно-исторического подхода к анализу литературы в динамике исторического времени в преемственных связях прошлого, настоящего и будущего; единства и целостной совокупности основных компонентов мировоззрения (взглядов, убеждений, идеалов), определяющих духовность, ценностные ориентации детей и молодежи; приоритета личности, гуманизма и уважения к человеку как высшей ценности; принципа взаимодействия национальных культур и видов искусства (литературы, музыки, изобразительного искусства); связи теории с практикой при изучении литературы как важнейшего вида искусства.
Теоретическое обоснование сущности научных функций мировоззрения служит основанием для анализа типологических особенностей развития мировоззрения учащихся, а также общих закономерностей педагогического процесса, способствующих становлению и развитию гуманистического мировоззрения личности.
Исследование осуществлялось с применением различных методов:
- теоретическое изучение и источниковедческое исследование философской, психологической, педагогической, литературоведческой, методической литературы с целью выявления состояния проблемы в науке и определения мировоззренческого потенциала русской классической литературы XIX века;
- обобщение опыта работы в школах по данной проблеме, в том числе педагогической деятельности автора диссертации в качестве учителя литературы в школе и преподавателя педагогического института; педагогический анализ процесса развития гуманистического мировоззрения старшеклассников указанных выше средних школ Московской области (положительных тенденций, противоречий, недостатков, прогностических оценок и перспектив);
- в опытно-экспериментальной работе осуществлены констатирующий этап на начальной стадии эксперимента (срезы, собеседования, мониторинга, опросы, анкетирование с целью выявления реальных представлений, взглядов учащихся; формирующий этап, с применением лонгитюдного метода в течение ряда лет, развивающего и фиксирующего уровни познания, анализа мотивационно-оценочных суждений учащихся на основе личного восприятия идей художественных произведений, соотносимых в выводах с реальной действительностью (что в конечном счете определяло их собственные гуманистические взгляды и убеждения на практике).
В конкретных методиках давался анализ устных ответов учащихся на уроках, экзаменах, семинарах, дискуссиях, а также в сочинениях, рефератах и других видах письменных работ.
Для изучения влияния идейно-художественного содержания русской литературы на мировоззрение учеников проводилась специальная работа, где использовались методы контент-анализа, защиты рефератов, докладов и других самостоятельных видов творческой деятельности учащихся, заданий (например: может ли Искусство влиять на жизнь человека), в том числе ответов на вопросы по осознанию старшеклассниками патриотических идей русской классики, ее гуманизма, духовности, силы этико-эстетического воздействия.
Эмпирическая база исследования: экспериментальная средняя школа
18 г. Павловского Посада Московской области, средние школы №№ 1, 4, 5 г.
Павловского Посада, школы №№ 4, 9, 16 г. Орехово-Зуезо Московской
10 области, Исследование проводилось в несколько этапов: 1990-1992; 1993-1997, 1998-2000 гг.
Этапы исследования:
Первый этап - теоретико-поисковый (1990-1992 гг.): включал анализ философской, психолого-педагогической, литературоведческой, методической литературы по проблеме исследования, изучение состояния проблемы в практике преподавания литературы в школе, обоснование педагогической модели гуманистического развития старшеклассников в процессе изучения русской литературы.
Второй этап - опытно-экспериментальный (1993-1997 гг.): исследовалась реализация разработанной модели; выявлялись наиболее эффективные методы, формы и приемы, активизирующие процесс развития гуманистического мировоззрения старшеклассников при изучении предмета; осуществлялась проверка эффективности педагогической модели.
Третий этап - аналитический (1998-2000 гг.): состоял в систематизации и обобщении результатов исследования, оформления диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработана и апробирована новая педагогическая модель развития гуманистического мировоззрения старшеклассников в процессе освоения литературы XIX века на уроках и во внеклассной познавательной творческой деятельности школьников с учетом авторской программы изучения русской классики. Содержание процесса основано на преемственности культур, на признании приоритетными духовно-нравственных ценностей наследия классики и на развитии гражданского, национального самосознания в структуре гуманистического мировоззрения старшеклассников; на формировании у учащихся собственных осознанных, эмоционально-прочувствованных личностных взглядов и убеждений, принятии гуманистических нравственных, эстетических, социальных ценностей как их жизненного кредо.
Практическая значимость исследования заключается в гуманистической направленности обучения и воспитания учащихся средствами русской классической литературы, что способствует существенному повышению уровня идейно-нравственного и художественного развития старшеклассников, социализации, самостоятельного нравственного выбора в их жизнедеятельности.
В качестве методических рекомендаций для широкого использования в педагогической практике предлагается экспериментальная "Программа углубленного изучения русской классической литературы XIX века", обоснованная в исследовании и апробированная в школах, соответствующие ей научно-методические материалы, методические разработки по обобщающим темам, интегративным урокам литературы, истории, обществознания, для внеклассных занятий по школьной драматургии, живописи, музыке, постановочные вопросы для обсуждения с учащимися; система применения активных методов развития их самосознания (диалоги, дискуссии, написание и защита рефератов, другие творческие работы).
Достоверность исследования обеспечивается: опорой на методологические и теоретические основы, отражающие фундаментальные положения современных философских, педагогических, психологических идей гуманистического развития личности; многолетней практикой педагогической деятельности автора в школе и в педагогическом вузе; проведением длительного теоретического и опытно-экспериментального исследования (1990-2000гг.) в условиях реального педагогического процесса; совокупностью исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования.
Апробация исследования и практическое внедрение осуществлялось: а) в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой в старших классах экспериментальной средней школы № 18, средних школ №№ 1, 4, 5 г.
Павловского Посада и общеобразовательных средних школ №№ 4, 9, 16 г. Орехово-Зуево; б) в научных сообщениях и опубликованных тезисах по итогам конференций:
5-ой научно-практическая конференция молодых ученых "Современные проблемы воспитания и развития личности" - Москва, Ин-т развития личности РАО, 1997; Международная научно-практическая конференция "Воспитание и развитие личности" - Москва, Ин-т развития личности РАО, 1997; Международная научно-практическая конференция "Новаторство как традиция отечественной педагогики" - Москва, ГосНИИ семьи и воспитания РАО, 1998; VII конференция молодых ученых "Актуальные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика" - Москва, ГосНИИ семьи и воспитания РАО Министерства труда и социального развития, 1999.
Результаты исследования нашли отражение в учебно-воспитательном процессе экспериментальной школы № 18, средних школ №№ 1, 4, 5 г. Павловского Посада, средних общеобразовательных школ №№ 4, 9, 16 г. Орехово-Зуево Московской области; при чтении лекций учителям, родителям, студентам-практикантам Орехово-Зуевского педагогического института, при проведении семинарских и практических занятий с учителями, студентами, в ходе индивидуальной работы с родителями и учащимися.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Во второй главе нами были определены основное содержание, методы и приемы повышения мировоззренческого потенциала освоения учащимися классической литературы.
В содержании целостного учебно-воспитательного процесса как новой модели изучения русской классической литературы в современной школе закладывались и реализовывались задачи формирования единства восприятия старшеклассниками этического и эстетического наследия русской классики, создания представления у учащихся о гармоническом образе человека, о русской литературе в целом как важнейшей составляющей мировой художественной культуры.
В диссертации показан собственно процесс мировоззренческого и литературного развития учащихся, который включает в себя направленность целей и мировоззренческих идей урока, конкретное содержание выражаемых школьниками взглядов, убеждений, идеалов, основанных на личном восприятии художественной литературы XIX и ее ярких представителей в тесной связи с анализом реальной действительности.
Охарактеризована опытно-экспериментальная работа по развитию гуманистического мировоззрения учащихся с включением методик эксперимента, формированию собственных взглядов и убеждений старшеклассников, их оценочных суждений, мотивации эстетических, нравственных и социальных ценностей.
На формирующем этапе исследования нами произведен отбор литературных произведений для углубленного изучения обобщающих тем и "сквозных" мировоззренческих идей, разработка которых позволила решить поставленные учебно-воспитательные задачи, как на уроках литературы, так, в особенности, и в опытно-экспериментальной работе по нашей "Программе углубленного изучения русской классической литературы XIX века" на факультативных занятиях, на семинарах.
Эти идеи являлись коренными в нашей экспериментальной программе по изучению литературы в X-XI классах при отборе произведений гениальных русских писателей А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, Н.А. Некрасова, И.С. Тургенева, Н.С. Лескова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого. В программе были представлены обобщающие уроки по русской классике с вычленением мировоззренческого потенциала содержания литературных произведений, включением учащихся в творческую работу по анализу мировоззренческих идей и личностного их восприятия каждым: размышление над прочитанной книгой, сочинения с выражением собственных мыслей и чувств, диалоги (учитель-ученик, ученик-ученик), дискуссии: мировоззрение писателя и мировоззрение героев книг; адекватны ли они, если нет, то почему? Мировоззрение корифеев русской классики, героев их произведений - мировоззрение нашего современника (общее, особенное, специфическое) и другие.
Результаты теоретико-методической и опытно-экспериментальной работы показали, что, изучая уровни сформированное™ основ гуманистического мировоззрения у школьников, мы не можем оценивать их по каким-либо количест-eeHHSv, математическим замерам, ибо замерить уровень сознания личности по этим критериям невозможно. Мы прежде всего исходим из качественных показателей.
Наличие и глубина усвоенных учащимися мировоззренческих знаний, представлений, идей из области русской классической литературы в интегратив-ных связях с историей эпохи, с обществоведческими оценками закономерностей общественно-экономического, социокультурного этапов развития России, выработки у старшеклассников устойчивых взглядов на литературу как важнейшего вида искусства, отображающего жизнь человека в ее многообразии и цельности, эмоционального восприятия ими гуманистических идей, нравственных, эстетических и социальных ценностей.
Мы в своей диссертации не только фиксировали объем, качество усвоенных мировоззренческих представлений, понятий, идей из курса русской классической литературы, выявленных на уроках, на экзаменах в X-XI классах, в беседах, в дискуссиях, сочинениях, других письменных работах учащихся на литературе, но и, проанализировав полученный материал, положительные тенденции, противоречия во взглядах учащихся, планировали дальнейшую теоретическую, воспитательную работу.
Во второй главе дана характеристика оценочно-регулятивным и действенно-практическому показателям развития мировоззрения учащихся.
Оиеночно-регулятивные показатели развития мировоззрения учащихся включают в себя: обобщенные мировоззренческие личностные оценки произведений литературы, авторские позиции художников слова и собственные взгляды старшеклассников на характеры, типы литературных героев, соотнося это с фактами, явлениями, событиями прошедшей эпохи и современного, понятного им мира человеческих отношений, неприятия людей с чуждыми им взглядами, недостойным образом жизни, с рваческими, эгоистическими устремлениями, подлостью и предательством интересов Родины.
Действенно-практический показатель развития гуманистического мировоззрения позволяет увидеть, в какой мере сформированные взгляды и убеждения школьников отличаются гуманным, уважительным отношением к людям, нравственными поступками в коллективе сверстников, пониманием своих позиций гражданина России, патриота своей Родины и осознанием необходимости быть полезным обществу.
Результату диссертационного исследования позволяют сделать вывод о научной и практвргеской реализации, доказательности основных задач и положений, вынесенных на защиту.
Заключение
В нашей научно-исследовательской работе мы подтверждаем, что развитие гуманистического мировоззрения старшеклассников средствами литературы становится наиболее эффективным:
- при обоснованном в опытно-экспериментальной работе отборе литературного материала, ценностном педагогическом процессе организации творческой познавательной деятельности учащихся, основанной на систематическом рассмотрении гуманистических патриотических, нравственных, эстетических идей, воплощённых в художественных произведениях с учётом воспитания национального самосознания учащихся средствами предмета;
- развитие гуманистического мировоззрения старшеклассников становится успешным при создании психолого-педагогических условий и изучении художественного произведения учащимися, их индивидуально-личностной осознанности; эмоционального восприятия как своеобразной основы познания окружающего мира, человека и самого себя;
- применение активных форм и методов проведения занятий, диалогов, дискуссий, рефератов, сочинений и других творческих работ школьников стимулирует развитие у учащихся гуманистических убеждений.
В ходе нашего исследования нами разработана и апробирована новая педагогическая модель развития гуманистического мировоззрения старшеклассников в процессе изучения литературы XIX века; ее результативность и значимость для педагогической практики проявилась при условии выделения "сквозных" мировоззренческих идей, в экспериментальной программе углубленного изучения русской классической литературы, разработка которых позволила решить поставленные учебно-воспитательные задачи по развитию гуманистического мировоззрения старшеклассников.
В качестве методических рекомендаций широкого использования в педагогической практике нами предлагается опытно-экспериментальная Программа и сопутствующие ей научно-методические материалы.
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать вывод о научной и практической реализации, доказательности основных задач и положений, вынесенных на защиту.
Мы полагаем, что нельзя считать исчерпывающим изложение многоаспектных проблем развития гуманистического мировоззрения учащейся молодёжи и видим необходимость дальнейшего углубления системного, теоретико-методического анализа, накопленного общеобразовательной школой опыта формирования и развития научного гуманистического мировоззрения учащихся, освоения ими нравственных и социальных ценностей в новых общественно-экономических и социокультурных условиях.
Перспективной линией исследования и предметом особой заботы учёных-педагогов, психологов, философов и учителей школ, других учебных заведений является формирование у учащихся гражданского, национального самосознания, любви к Родине, уважения к родному языку, культуре, традициям народа, готовности защищать независимость Отчизны, развивать культуру межнационального общения, принимать посильное участие в духовном возрождении России, в общественно-ценной деятельности.
В исследовании подчеркивается, что русская классическая литература XIX века, являясь неисчерпаемым источником гуманистических идей, всем своим содержательным потенциалом способствует решению поставленных воспитательных и образовательных задач.

Автореферат диссертации по теме "Развитие гуманистического мировоззрения старшеклассников средствами русской классической литературы"
На правах рукописи
РГВ ол
? 5 ЛЕК ?т
КАЗНАЧЕЕВА Наталья Николаевна
РАЗВИТИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ РУССКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
13 00.01 - Общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2000
Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском институте семьи и воспитания Российской академии образования и Министерства труда и социального развития РФ
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Р. М. Рогова
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
К.В.Кулаев
кандидат педагогических наук, доцент
Э.П. Козлов
Ведущее учреждение - Институт теории образования и педагогики
Российской академии образования
Защита состоится 23 ноября 2000 года в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 018.05.01 в Государственном научно-исследовательском институте семьи и воспитания РАО и Министерства труда и социального развития РФ по адресу:
119906, Москва, ул. Погодинская, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 18 октября 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
О.И.Волжина
¿г? у -
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования проблемы развития гуманистического мировоззрения средствами русской классической литературы определяется рядом общественных изменений и деятельности общеобразовательной школы в современных условиях духовного кризиса, признаками которого, с одной стороны, являются наблюдающаяся утрата нравственных ориентиров, переориентация ценностей молодежи с духовных на материальные, прагматические, отрыв от традиций, ценимых народами России на протяжении многих веков, подмена идеалов культуры нашего Отечества образцами массовой субкультуры Запада, что порождает негативизм, примитивизм, аморализм поведения как явления разрушения личности. С другой стороны, отмечается стремление ученых, общественных деятелей, педагогов-практиков осмыслить наметившиеся позитивные перемены в социально-культурной жизни, обосновать систему ценностей, на которых следует воспитывать молодежь. В таких условиях русская классическая литература есть реальный источник "всечеловеческих" (Чаадаев П.Я. Философические письма // Чаадаев П.Я. Статьи и письма. - М., 1989. -С. 45) ценностей - гуманизма, патриотизма, благородства, нравственной чистоты; она выступает как первостепенная основа для осуществления принципов гуманизации и гуманитаризации образования. Развитие гуманистического мировоззрения подрастающего поколения — важнейшая задача, стоящая перед современной школой. Гуманизация просвещения может стать основой новой философии, которая способствует формированию уникального гражданского менталитета, т.е. воспитанию человека с гражданским, национальным самосознанием, гуманистическим мировоззрением.
Для развития гуманистического мировоззрения старшеклассников современная школа делает немало, но задачи становления личности, основой которого является принцип воспитания в обучении, реализуются недостаточно, отдается предпочтение решению лишь образовательных задач урока. Для формирования гармонически развитой личности необходимо осуществлять в школе целенаправленную воспитательную деятельность.
Этому могут служить потенциальные возможности предметов гуманитарного цикла, литературы в особенности как важнейшей составляющей части мировой художественной культуры, источника общечеловеческих и национальных ценностей.
Мировоззренческий потенциал русской классической литературы XIX века служит целям обогащения воспитательного процесса. Педагог-словесник на основе воспитательного принципа имеет уникальную возможность активно влиять на развитие подрастающего поколения силою художественного слова лучших образцов русской клас-
сической литературы, воспитывать школьников в духе ее великих гуманистических идей.
Таким образом, выбор темы исследования "Развитие гуманистического мировоззрения старшеклассников средствами русской классической литературы" и ее актуальность обусловлены недостаточной разработанностью данной проблемы, потребностью воспитательной практики школы в развитии духовного потенциала личности, ее национального, гражданского самосознания. Процесс развития гуманистического мировоззрения учащихся в условиях современной общеобразовательной школы остается мало исследованным. Не учитываются в практике воспитания учащихся негативные явления, проявляющиеся в массовом сознании. Ставится под угрозу духовная сфера личности школьника, не имеющего достаточного социального опыта, мировоззренческой зрелости, нравственной устойчивости. Практически недостает научно-методических исследований, направленных на изучение процесса развития гуманистического мировоззрения средствами литературы.
Необходимо также определить методы, приемы, виды и формы учебной деятельности, способствующие развитию гуманистического мировоззрения старшеклассников.
Актуальность данного исследования заключается в особенности и в том, чтобы в воспитании и обучении гуманистические мировоззренческие идеи русской классики становились убеждениями старшеклассников, а идеалы патриотизма, гражданственности и высокой нравственности - составляющими их личности в условиях демократизации и повышения культуры современного общества.
Мы рассматриваем развитие мировоззрения как процесс качественного перехода от усвоения знаний к осознанным взглядам, эмоционально-прочувствованным, личностно-значимым, что в конечном итоге при определенной самостоятельной, творческой работе становится убеждением как основным компонентом в структуре формирующегося мировоззрения, а убежденность - качеством личности.
При этом непременно учитывается степень умственной, духовной зрелости, широта кругозора, развитие способностей творчески оценивать в литературе как важнейшем виде искусства и в реальной жизни события, явления, жизнедеятельность личности.
"Ребенок развивается, воспитываясь и обучаясь. В этом заключается основной закон психического развития ребенка. Каждая концепция обучения, которую сформирует педагог, включает в себя (осознает он это или нет) определенную концепцию развития, которая опирается на соответствующую теорию образования" (Рубинштейн C.JI. Бытие и сознание. М., 1957. - С. 155).
Мы разделяем мнение психолога А.К. Марковой, что нельзя противопоставлять становление учебной деятельности и развитие лично-
сти, считая их независимыми векторами развития, а также нельзя упрощенно устанавливать связь между уровнем сформированное™ деятельности и качествами личности школьника (Маркова А.К. Формирование учебной деятельности и развитие личности школьника // Формирование учебной деятельности школьников. - М., 1982. - С. 27).
В процессе учебной и опытно-экспериментальной работы, проводимой нами в экспериментальной средней школе № 18 г. Павловского Посада, а также в ряде общеобразовательных школ гг. Павловского Посада и Орехово-Зуево, формируется мотивация, аргументированность, 'осознанность теоретических положений, категорий, законов науки и творческой деятельности писателей, мыслителей, идеи которых представляют особую актуальность в становлении и развитии личности и ее мировоззрения.
Краткая характеристика состояния проблемы исследования.
В области философии, психологии, педагогики и методики преподавания литературы исследования сущности гуманистического мировоззрения и особенностей его развития у учеников имеют глубокий и всесторонний характер и представляют собой достаточную научную основу для дальнейшего разрабатывания данной проблемы.
В философских трудах Абульхановой-Славской К.А., Алексеева М.Н., Алексеева П.В., Андреевой Г.М., Буевой Л.П., Кобляко-ва В.П., Кулаева К.В., Митрошенкова O.A., Овчинникова B.C., Фролова И.Т. и других ученых исследуются философские и социальные аспекты мировоззрения и проблемы гуманизма в целом.
В психологических исследованиях Л.И. Божович, В.В. Давыдова, Г.Е. Залесского, Б.М. Кедрова, А.Г. Ковалева, В.А. Крутецкого, H.A. Менчинской, B.C. Мухиной, A.B. Петровского, Б.М. Теплова, Т.С. Тамбовцевой, Т.К. Мухиной выделены важнейшие функции развития личности, ее сознания и структура закономерностей процесса формирования мировоззрения учащейся молодежи.
Значителен вклад Э.И. Моносзона и P.M. Роговой в разработку методологических и теоретических проблем формирования мировоззрения личности, в обоснование критериев развития мировоззрения учащихся. Проблемы формирования духовности, соотношения мировоззрения и морали, становления нравственного и эстетического сознания школьников отражены в научных исследованиях О.С. Богдановой, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, В.И. Петровой, З.И Равкина, Т.Б. Игнатьевой, Э.П. Козлова, В.М. Коротова, Г.Н. Филонова.
В работах Ю.Г. Алиева, Е.А. Бодиной, А.И. Бурова, Е.В. Квятков-ского, Л.П. Печко, Е.М. Торшиловой, Б.П. Юсова и других ученых раскрывается специфика процесса формирования эстетических взглядов, убеждений, идеалов средствами искусства.
Формирование мировоззрения старшеклассников при изучении литературы исследовали в разных аспектах ученые О.Ю. Богданова,
Г.И. Беленький, Л.И. Дубинская, В.Н. Жукова, Н.И. Кудряшев, Г.В. Мухаметзянова, Г.А. Петрова, Е.М. Прищепа, Т.П. Соболева, А.П. Шевченко.
В своем исследовании мы исходим из общей концепции становления мировоззрения и ценностных Ориентаций личности (автор Рогова P.M.), где научное гуманистическое мировоззрение в содержательной характеристике определяется как стержень личности, совокупность гуманистических философских, социально-экономических, общественно-политических, нравственных, эстетических взглядов, убеждений, идеалов, определяющих духовность, ценностные ориентации детей и молодежи, их личностное Я, их деятельное отношение к миру. Собственно в основе нашей концепции - развитие у учащихся гуманистического мировоззрения, гражданского, национального самосознания личности в процессе освоения русской классической литературы, усиления нравственно-эстетической направленности изучения литературы в школе, стимулирование у учащихся личностного восприятия произведений искусства, применение при этом активных форм, методов и приемов познавательной, творческой деятельности, способствующих развитию гуманистического мировоззрения.
Объектом исследования является учебно-познавательная деятельность учащихся при изучении русской классической литературы в средней школе.
Предмет исследования - процесс развития гуманистического мировоззрения учащихся старших классов средствами русской классической литературы на уроках и во внеклассной познавательной деятельности.
Цель исследования - совершенствование содержания и методов развития гуманистического мировоззрения старшеклассников средствами русской классической литературы.
В итоге изучения теории и практики данного вопроса, а также на основе результатов, полученных в ходе предварительного поискового эксперимента, определена следующая гипотеза:
Развитие гуманистического мировоззрения старшеклассников средствами литературы будет наиболее эффективным, если:
— отбор литературного материала и сам процесс организации работы будут основываться на систематическом рассмотрении гуманистических патриотических, нравственных идей, воплощенных в художественных произведениях, с учетом воспитания национального самосознания учащихся;
— развитие гуманистического мировоззрения старшеклассников может быть успешным при создании психолого-педагогических условий изучения художественного произведения учащимися, его индивидуально-личностной осознанности; эмоциональном восприятии
как своеобразной основы познания окружающего мира, человека и самого себя;
- если будут применяться активные формы и методы проведения занятий, стимулирующие развитие у учащихся гуманистических убеждений: диалоги, дискуссии, рефераты, сочинения и другие творческие работы учащихся.
Исходя из цели и гипотезы исследования определены следующие задачи:
- Изучить философскую, педагогическую, психологическую литературу, литературоведческие источники, освещающие основы гуманизма и гуманистического мировоззрения личности.
- Раскрыть содержание и методы совершенствования педагогического процесса развития гуманистического мировоззрения учащихся старших классов, опираясь на мировоззренческий потенциал изучаемых в школе произведений русской классики.
- Выявить качественную динамику развития гуманистического мировоззрения старшеклассников на уроках литературы и во внеурочной познавательной деятельности.
- Оценить результативность опытно-экспериментального исследования и составить методические рекомендации для школ.
Методологическую и теоретическую сущность данного исследования составляют философские, психологические и педагогические концепции процесса развития гуманистического мировоззрения учащейся молодежи в отечественной науке и практике, основой анализа которых являются методологические принципы: научности, развития у учащихся самостоятельности мышления с опорой на диалектику познания, на интегративные связи гуманитарных дисциплин, культуры и искусства с более широкими обобщениями - с социальной картиной мира и деятельностью человека; конкретно-исторического подхода к анализу литературы в динамике исторического времени в преемственных связях прошлого, настоящего и будущего; единства и целостной совокупности основных компонентов мировоззрения (взглядов, убеждений, идеалов), определяющих духовность, ценностные ориентации детей и молодежи; приоритета личности, гуманизма и уважения к человеку как высшей ценности; принципа взаимодействия национальных культур и видов искусства (литературы, музыки, изобразительного искусства); связи теории с практикой при изучении литературы как важнейшего вида искусства.
Теоретическое обоснование сущности научных функций мировоззрения служит основанием для анализа типологических особенностей развития мировоззрения учащихся, а также общих закономерностей педагогического процесса, способствующих становлению и развитию гуманистического мировоззрения личности.
Эмпирическая база исследования: экспериментальная средняя школа №18 г. Павловского Посада Московской области, средние школы №№ 1, 4, 5 г. Павловского Посада, школы №№ 4, 9, 16 г. Орехово-Зуево Московской области, Исследование проводилось в несколько этапов: 1990-1992; 1993-1997, 1998-2000 гг.
Исследование осуществлялось с применением различных методов:
- теоретическое изучение и источниковедческое исследование философской, психологической, педагогической, литературоведческой, методической литературы с целью выявления состояния проблемы в науке и определения мировоззренческого потенциала русской классической литературы XIX века;
- обобщение опыта работы в школах по данной проблеме, в том числе педагогической деятельности автора диссертации в качестве учителя литературы в школе и преподавателя педагогического института;
- педагогический анализ процесса развития гуманистического мировоззрения старшеклассников указанных выше средних школ Московской области (положительных тенденций, противоречий, недостатков, прогностических оценок и перспектив);
- в опытно-экспериментальной работе осуществлены констатирующий этап на начальной стадии эксперимента (срезы, собеседования, мониторинга, опросы, анкетирование с целью выявления реальных представлений, взглядов учащихся; формирующий этап, с применением лонгитюдного метода в течение ряда лет, развивающего и фиксирующего уровни познания, анализа мотивационно-оценочных суждений учащихся на основе личного восприятия идей художественных произведений, соотносимых в выводах с реальной действительностью (что в конечном счете определяло их собственные гуманистические взгляды и убеждения на практике).
В конкретных методиках давался анализ устных ответов учащихся на уроках, экзаменах, семинарах, дискуссиях, а также в сочинениях, рефератах и других видах письменных работ.
Для изучения влияния идейно-художественного содержания русской литературы на мировоззрение учеников проводилась специальная работа, где использовались методы контент-анализа, защиты рефератов, докладов и других самостоятельных видов творческой деятельности учащихся, заданий (например: может ли Искусство влиять на жизнь человека), в том числе ответов на вопросы по осознанию старшеклассниками патриотических идей русской классики, ее гуманизма, духовности, силы этико-эстетического воздействия.
Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать положения, выносимые на защиту:
- Обоснованность целостного процесса становления гуманистического мировоззрения старшеклассников средствами русской классической литературы, включающего в себя: приобщение учащихся к освоению произведений литературы как одного из важнейших видов искусства, эстетическое познание окружающего мира - красоты человека, природы, системы отношений людей, выработки собственных эстетических и нравственных ценностей, противостояния эгоизму, жестокости, пошлости и аморализму.
- Выявленные в процессе исследования характеристики единства и совокупности основных компонентов формируемого у учащихся гуманистического мировоззрения: взглядов, убеждений, идеалов, определяющих духовность, ценностные ориентации, мировоззренческий, нравственный выбор выпускников средней школы, проявляющийся в их жизненном самоопределении, различных видах деятельности и социальных связях.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработана и апробирована новая педагогическая модель развития гуманистического мировоззрения старшеклассников в процессе освоения литературы XIX века на уроках и во внеклассной познавательной творческой деятельности школьников с учетом авторской программы изучения русской классики. Содержание процесса основано на преемственности культур, на признании приоритетными духовно-нравственных ценностей наследия классики и на развитии гражданского, национального самосознания в структуре гуманистического мировоззрения старшеклассников; на формировании у учащихся собственных осознанных, эмоционально-прочувствованных, личностных взглядов и убеждений, принятии гуманистических нравственных, эстетических, социальных ценностей как их жизненного кредо.
Практическая значимость исследования заключается в гуманистической направленности обучения и воспитания учащихся средствами русской классической литературы, что способствует существенному повышению уровня идейно-нравственного и художественного развития старшеклассников, социализации, самостоятельного нравственного выбора в их жизнедеятельности.
В качестве методических рекомендаций для широкого использования в педагогической практике предлагается экспериментальная "Программа углубленного изучения русской классической литературы XIX века", обоснованная в исследовании и апробированная в школах, соответствующие ей научно-методические материалы,, методические разработки по обобщающим темам, ин-тегративным урокам литературы, истории, обществознания, для внеклассных занятий по школьной драматургии, живописи, музыке, постановочные вопросы для обсуждения с учащимися; система
применения активных методов развития их самосознания (диалоги, дискуссии, написание и защита рефератов, другие творческие работы).
Достоверность исследования обеспечивается: опорой на методологические и теоретические основы, отражающие фундаментальные положения современных философских, педагогических, психологических идей гуманистического развития личности; многолетней практикой педагогической деятельности автора в школе и в педагогическом вузе; проведением длительного теоретического и опытно-экспериментального исследования (1990-2000гг.) в условиях реального педагогического процесса; совокупностью исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования.
Апробация исследования и практическое внедрение осуществлялось:
а) в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой в старших-классах экспериментальной средней школы № 18, средних школ №№ 1, 4, 5 г. Павловского Посада и общеобразовательных средних школ №№ 4,9, 16 г. Орехово-Зуево;
б) в научных сообщениях и опубликованных тезисах по итогам конференций:
5-ой научно-практическая конференция молодых ученых "Современные проблемы воспитания и развития личности" - Москва, Ин-т развития личности РАО, 1997; Международная научно-практическая конференция "Воспитание и развитие личности" -Москва, Ин-т развития личности РАО, 1997; Международная научно-практическая конференция "Новаторство как традиция отечественной педагогики" — Москва, ГосНИИ семьи и воспитания РАО, 1998; VII конференция молодых ученых "Актуальные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика" - Москва, ГосНИИ семьи и воспитания РАО Министерства труда и социального развития, 1999.
Результаты исследования нашли отражение в учебно-воспитательном процессе экспериментальной школы № 18, средних школ №№ 1, 4, 5 г. Павловского Посада, средних общеобразовательных школ №№ 4, 9, 16 г. Орехово-Зуево Московской области; при чтении лекций учителям, родителям, студентам-практикантам Орехово-Зуевского - педагогического института, при проведении семинарских и практических занятий с учителями, студентами, в ходе индивидуальной работы с родителями и учащимися.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования; определены объект, предмет, цель; сформулированы гипотеза и задачи исследования; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость данной работы; указаны методы, этапы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава "Теоретические и методические основы развития гуманистического мировоззрения учащихся в процессе изучения русской классической литературы" освещает социально-философские, психолого-педагогические и литературоведческие основы развития гуманистического мировоззрения личности средствами русской классической литературы. При характеристике понятий "гуманизм" и "гуманистическое мировоззрение" автор исследования опирается на работы мыслителей античности, эпохи Возрождения, ярким представителем которого явился ЯЛ. Коменский, Классицизма с именами Вольтера, Дидро, Руссо, Песталоцци.
Особое внимание в исследовании уделяется таким представителям научной и литературной школы России, как М.В. Ломоносов, А.П. Сумароков, Г.Р. Державин, А.Н. Радищев, Н.М. Карамзин, A.C. Пушкин, П.Я. Чаадаев, Н.В. Гоголь, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов, А.И. Герцен, Д.И. Писарев; работам основоположника русской педагогической науки и народной школы России К.Д.Ушинского, в классическом труде которого "Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии" заложены основы формирования мировосприятия личности на этапах возрастного развития учащихся; философским взглядам на человека, представленным в творчестве выдающихся русских писателей - Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского.
Гуманизм, нравственная мировоззренческая категория, в разные исторические периоды имеющая определенное содержание, сложился как система воззрений, признающая самоценность человеческой личности, ее право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека основополагающим критерием оценки социальных институтов по принципу равенства, справедливости, человечности.
Гуманизм является системой общечеловеческих ценностей - совокупностью идей, принципов, традиций, ценимых народами на протяжении многих веков; он выше узкоклассовых, национальных, политических интересов. Общечеловеческими ценностями являются предметы и явления материального и духовного порядка, которые обладают положительной значимостью для общества, для всех социальных групп и всякого индивида, способностью удовлетворить интересы человека. Идеальные, духовные ценности - это эстетические и этичес-
кие взгляды, нравственные принципы и установки человека на добро, благородство мыслей и поступков, справедливость, честь, достоинство, милосердие.
В силу этого гуманистическая идеология и может обеспечить многомерное видение будущего, объединить поиск усилий, направленных на воспитание духовно-нравственных качеств личности, развитие гуманистического мировоззрения.
Мировоззрение как область сознания затрагивает глубинные пласты развития мышления личности и связанных с этим функций освоения речи, языка, восприятия культуры, искусства, истории, процесса познания природы, социальной жизни, эмоционально-волевых устремлений человека, его включенности в предметную деятельность.
В понятие научное гуманистическое мировоззрение мы вносим научный компонент, подчеркивая необходимость в светской общеобразовательной школе накопления от класса к классу с учетом возраста достоверных знаний, историко-художественных представлений, начиная от начальной школы, и уже в подростковом и старшем школьном возрасте - освоения объективной картины мира, развития у учащихся самостоятельности мышления, оперирования научными доказательствами явлений, процессов.
Нами были проанализированы работы B.C. Овчинникова, К.В. Ку-лаева, А.Г. Спиркина, P.M. Роговой, освещающие функции научного гуманистического мировоззрения: онтологическую, аксиологическую, культурологическую, социальную, сущность которых является основанием для анализа типологических особенностей развития мировоззрения личности.
Самовоспитание духовности, гражданственности, патриотизма, отождествление своих потребностей и интересов с прогрессивными традициями прошлого, с реальностями современной жизни и устремленностью в будущее, желание .честно служить Отечеству - все это главные составляющие процесса развития хуманистического мировоззрения.
Русская классическая литература является носителем общечеловеческих, воспитательных ценностей - духовных и материальных феноменов, положительно воздействующих на ребенка; содержит богатейший потенциал гуманистических, патриотических, духовно-нравственных идей, способствующих осуществлению процесса развития гуманистического мировоззрения личности.
Русская 'литература XIX века, как сокровищница "золотого века" русского искусства, прославленная именами A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова, H.A. Некрасова, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского и других величайших талантов, по праву является первостепенной и важнейшей составляющей частью мировой художественной культуры. Этот методологический принцип постав-
лен в центре научно-исследовательской и педагогической деятельности в школе.
В нашей работе с учащимися мы активно обращаемся к наследию педагогов, психологов прошлого и современности: В.П. Острогорского, В.Л. Стоюнина, В.И. Водовозова, М.А. Рыбниковой, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Ф.Ф. Королева, Ю.К. Бабанского, провозглашавших принцип воспитания в обучении как основополагающий в педагогике и преподавании литературы в современных условиях развития общественного сознания.
Основные выводы первой главы заключаются в обосновании и теоретическом анализе системы закономерных связей в учебно-воспитательном процессе развития гуманистического мировоззрения учащихся при изучении и личном восприятии идей русской классической литературы. В числе общих закономерностей педагогического процесса, способствующих становлению гуманистического мировоззрения личности, выделено освоение учащимися литературы в синтезе, в своеобразии средств современного исторического, обществоведческого, литературно-языкового анализа, что дает школьникам совокупность цельных знаний о человеке, его предназначении и роли в жизни общества, его мыслях и чувствах, нравственных и эстетических идеалах, деятельности.
Во второй главе исследования "Совершенствование процесса развития гуманистического мировоззрения учащихся средней общеобразовательной школы средствами русской классической литературы" нами были определены основное содержание, методы и приемы повышения мировоззренческого потенциала освоения учащимися классической литературы.
В содержании целостного учебно-воспитательного процесса как новой модели изучения русской классической литературы в современной школе закладывались и реализовывались задачи формирования единства восприятия старшеклассниками этического и эстетического наследия русской классики, создания представления у учащихся о гармоническом образе человека, о русской литературе в целом как важнейшей составляющей мировой художественной культуры.
В диссертации показан собственно процесс мировоззренческого и литературного развития учащихся, который включает в себя направленность целей и мировоззренческих идей урока, конкретное содержание выражаемых школьниками взглядов, убеждений, идеалов, основанных на личном восприятии художественной литературы XIX и ее ярких представителей в тесной связи с анализом реальной действительности (С. 92-135 диссертации).
Охарактеризована опытно-экспериментальная работа по развитию гуманистического мировоззрения учащихся с включением методик эксперимента, формированию собственных взглядов и убеждений
старшеклассников, их оценочных суждений, мотивации эстетических, нравственных и социальных ценностей (С. 138-154).
В опытно-экспериментальной работе в средней школе ГосНИИ семьи и воспитания № 18 , в средних школах №№ 1, 4, 5 г. Павловского Посада, в средних школах №4,9, 16 г. Орехово-Зуево Московской области, где у рас были экспериментальные классы, на констатирующем этапе проводились количественные и качественные замеры показателей личностных взглядов в ответах 300 учащихся на анкеты, тесты, например:
1) Отношение к материальным и духовным ценностям ; 2) Понимание патриотизма, гражданственности; 3) Жизненные представления о идеале; 4) Из каких источников вы чаще всего получаете информацию о событиях в стране и за рубежом; 5) Какие цели жизни и в какой степени значимы для вас?; 6) Ваше, отношение к искусству.
На констатирующем этапе исследования нами замерялись особенности характеристики системы мировоззренческих, нравственных, социальных ценностей, принятых учащимися; отношение старшеклассников к материальным и духовным ценностям на основе изучения литературы и реальной жизни. В их числе: Мир на Земле, жизнь человека, Родина, Отчий дом, патриотизм, русская классическая литература, межнациональные культурные ценности, образование, семья, религия, труд как творчество и труд во имя личных интересов, гуманизм отношения людей и, напротив, антигуманные, агрессивные формы проявления поведения отдельных индивидов. (Это нашло освещение в диссертации и в наших публикациях).
Однако различные суждения учащихся не могли удовлетворить нас и самих детей по причине слабости художественных оценок произведений литературы, документов и материалов литературно-художественных музеев, выставок живописи, спектаклей, кинофильмов и телепередач и в целом недостаточного влияния искусства на развитие взглядов и ценностных ориентаций. Наряду с этим потребовалась работа мыслей и чувств старшеклассников по оценке как произведений искусства, так и социокультурной ситуации в обществе. Это становилось областью дальнейшего исследования.
На формирующем этапе исследования, мы, имея уже материалы анкетирования, тестирования, рассматривали на семинарах, в диалогах учащихся ответы на поставленные вопросы, эмоциональные и оценочные позиции учеников, их собственные взгляды, защищаемые ими убеждения, подводили старшеклассников к их собственным мировоззренческим выводам о принципах гуманизма, патриотизма и духовности, соотношения мировоззрения и морали.
Ответы учеников были неоднозначными, проявлялось непонимание ряда вопросов, относящихся к осознанию сущности материаль-
ных и духовных ценностей, недооценка эстетической функции литературных произведений.
В экспериментальной работе активно применялись методы доказательности, индукции, дедукции, анализа, синтеза, логической обоснованности выдвигаемых положений. Это практически реализовыва-лось на уроках-лекциях в интегративных связях литературы, общест-вознания, истории, на семинарах, в подготовке и защите учащимися рефератов, сочинений, предлагаемых в ходе эксперимента.
На формирующем этапе исследования нами произведен отбор литературных произведений для углубленного изучения обобщающих тем и "сквозных " мировоззренческих идей, разработка которых позволила решить поставленные учебно-воспитательные задачи, как на уроках литературы, так, в особенности, и в опытно-экспериментальной работе по нашей "Программе углубленного изучения русской классической литературы XIX века" на факультативных занятиях, на семинарах.
Мы рассматривали с учащимися следующие основополагающие идеи курса литературы:
— Возможности преобразования духовного мира человека посредством искусства; идея единства Красоты и Добра. Именно ее видение учениками обеспечило создание у них целостного представления о гуманистическом смысле русской литературы, восприятия единства этического и эстетического наследия русской классики.
— Идея Человека, его духовных сип, способности к совершенствованию по пути добра и милосердия, его стремления к идеалу, к гармоничному существованию с окружающем бытием, основополагающий смысл которой определяет гуманистический пафос русской литературы.
— Идея неприятия эгоистического своеволия, корысти человека; идея добровольного, "сознательного и никем не принужденного самопожертвования всего себя в пользу всех" (Достоевский) есть, по мнению русских писателей, важнейшая составляющая мировоззрения, духовного мира русского человека. Осмысление учащимися этой идеи позволило им понять решение проблемы взаимоотношения человека и другого человека, человека и общества, народа; создать для себя образ русского идеала - "жизни среди других", "жизни миром".
— Идея связи человека с его прошлым — многовековой историей. Осознание идеи преемственной связи человека с наследием его предков, обычаями, жизненным укладом развивает у старшеклассников представление о русской литературе как мировой литературе.
— Акцентирование идеи "маленького человека ", его судьбы в бюрократическом государстве позволяет педагогу-словеснику воспитывать у учеников чувство добра, справедливости, милосердия, уважения к человеческой личности, создавать представление о русских
классиках как художниках-гуманистах, сказавших всем народам России, и человечеству в целом, слово братской любви.
- Мысль о том, что "общественная правда не выдумывается отдельными умами, а коренится во всенародных чувствах" (Вл. Соловьев); осмысление "мысли народной" помогает педагогу-словеснику формировать у учеников национальное самосознание, развивает чувства подлинного интернационализма, патриотизма, гражданственности, что особенно необходимо для молодого человека современного общества.
Эти идеи являлись коренными в нашей экспериментальной программе по изучению литературы в X-XI классах при отборе произведений гениальных русских писателей A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, H.A. Некрасова, И.С. Тургенева, Н.С. Лескова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого. В программе были представлены обобщающие уроки по русской классике с вычленением мировоззренческого потенциала содержаши литературных произведений, включением учащихся в творческую работу по анализу мировоззренческих идей и личностного их восприятия каждым: размышление над прочитанной книгой, сочинения с выражением собственных мыслей и чувств, диалоги (учитель-ученик, ученик-ученик), дискуссии: мировоззрение писателя и мировоззрение героев книг; адекватны ли они, если нет, то почему? Мировоззрение корифеев русской классики, героев их произведений - мировоззрение нашего современника (общее, особенное, специфическое) и другие.
В опытно-экспериментальной работе по нашей программе на формирующем этапе исследования мы выходили за рамку урока, особенно для тех учащихся, которые стремились к углубленному гуманитарному знанию, и это были семинары-практикумы по творчеству A.C. Пушкина, И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, это были и дискуссионные занятия по защите и оппонированию рефератов учащихся по мировоззрению великих русских писателей, мыслителей, вошедших в золотой фонд отечественной и мировой литературы.
В работе с учащимися мы всегда выделяем главную мысль о том, что русские классики чтили талантливость писателей других народов и национальностей, так же, как представители национальных литератур XIX века Татарии, Осетии, Армении, Грузии, Азербайджана (Г. Тукай, К. Хетагуров, X. Абовян, И. Чавчавадзе, Н. Бараташвили, М. Ахундов и другие талантливые поэты и писатели) знали и почитали русскую ¡литературу. В этом заключается взаимодействие, взаимопроникновение культур, межкультурная и социально-нравственная коммуникация народов России.
В анализе учащимися произведений русских писателей, в особенности Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского, мы не затушевывали фило-
софско-противоречивые толкования идеалистических, религиозных воззрений о душе, о нравственности, но эти идеи и поиски истины и справедливости оставались неосуществимыми в мире зла и насилия. Однако Л.Н. Толстой силой своего гения поднялся до глубокой критики общественного строя, государственных учреждений, суда, церкви, всех социальных основ жизни. Л.Н. Толстой и Ф.М. Достоевский выступили в защиту угнетенного человека как подлинные гуманисты.
Материалы формирующего этапа исследования в количественном выражении от 300-х учащихся IX-XI экспериментальных классов наших школ (1996-2000 гг.): ответы на уроках, экзаменах, при анкетировании и результатах собеседований, диалогов, творческих дискуссий, мотивация учащимися своих взглядов, ценностных орие-нтаций в нашем обобщении, как бы в "снятом виде" дают качественные содержательные характеристики оценочных суждений старшеклассников, сущности усвоенных и лично принятых ими понятий, мировоззренческих и нравственных категорий, развитости самостоятельности мышления школьников с учетом умения оперировать научными доказательствами происходящих явлений, процессов, проблем науки, образования, культуры российского общества, преемственности и взаимодействия культур в полиэтническом Российском государстве.
Они доказательно показывали, как ученые, мыслители, деятели . искусства разных эпох боролись и защищали идеалы гуманизма, человечности, милосердия, способности, достоинства личности, демократизма на примерах жизни и деятельности М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева, Н.М. Карамзина, A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, H.A. Некрасова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова.
Развитое гуманистическое мировоззрение человека, по мнению учащихся, отличается высоким уровнем нравственных, эстетических, социальных ценностей, характерных как для литературных героев отечественных писателей и поэтов, так и реальных людей, которых ученики знают.
В дискуссиях учащиеся обсуждали, что наряду с такими литературными персонажами и реальными людьми, для которых понятие гуманизм священно, существуют люди, которые ведут аморальный образ жизни. Пошлость, жадность, бескультурье, подлость, жестокость -вот те пороки, которые обличали русские писатели XIX века и которые проявляются у людей в наше трудное время.
Абсолютное большинство старшеклассников высоко оценивают значимый для них идейно-художественный, нравственно-эстетический смысл русской классической литературы.
Все эти основные выводы представлены во второй главе диссертации, особенно в заключении.
Результаты теоретико-методической и опытно-экспериментальной работы показали, что, изучая уровни сформированности основ гуманистического мировоззрения у школьников, мы не можем оценивать их по каким-либо количественным, математическим замерам, ибо замерить уровень сознания личности по этим критериям невозможно. Мы прежде всего исходим из качественных показателей.
Наличие и глубина усвоенных учащимися мировоззренческих знаний, представлений, идей из области русской классической литературы в интегративных связях с историей эпохи, с обществоведческими оценками закономерностей общественно-экономического, социокультурного этапов развития России, выработки у старшеклассников устойчивых взглядов на литературу как важнейшего вида искусства, отображающего жизнь человека в ее многообразии и цельности, эмоционального восприятия ими гуманистических идей, нравственных, эстетических и социальных ценностей.
Идея целостности в формировании и развитии гуманистических взглядов, убеждений, идеалов учащихся охватывает широкий круг проблем морали, этики и эстетики как форм общественного сознания, как специфических методов художественного освоения, осознания личностью реальной действительности, определения ею критериев ценности, высшим из которых является идейно-художественный, мировоззренческий потенциал русской классической литературы, тесно взаимодействующей с другими национальными культурами в многонациональном государстве, каким является Россия. Изучение учащимися художественной литературы, как показывает опыт лучших школ и экспериментальные исследования, приобретает особую значимость при осознании, глубоком эмоциональном восприятии учениками общегражданской, народной, художественной самобытности литературы.и выявлении реальной возможности личности для собственных оценочных суждений и творческой деятельности; учащиеся приходят к выводам о том, что закономерным явлением на протяжении столетий отечественной истории было единение всех национальностей, сословий, общность их взглядов и устремлёний в годы великих испытаний, в защите Отечества от иноземных захватчиков.
Это нашло отражение в летописях, в художественной литературе, в музыке, в живописи, в народном творчестве. Поэмы, сказания, песни передавались из поколения в поколение, всегда служили и служат ныне, особенно-для молодежи, богатейшим источником патриотизма и гуманизма.
В этой связи всемерной поддержки заслуживает инициатива наших экспериментальных, базовых школ по возрождению у старшеклассников интереса к русской классической литературе, к лучшим образцам многонациональной литературы России.
I
I
Мы в своей диссертации не только фиксировали объем, качество усвоенных мировоззренческих представлений, понятий, идей из курса русской классической литературы, выявленных на уроках, на экзаменах в XXI классах, в беседах, в дискуссиях, сочинениях, других письменных работах учащихся на литературе, но и, проанализировав полученный материал, положительные тенденции, противоречия во взглядах учащихся, планировали дальнейшую теоретическую, воспитательную работу.
Ог/еночно-регулятивные показатели развития мировоззрения учащихся включают в себя: обобщенные мировоззренческие личностные оценки произведений литературы, авторские позиции художников слова и собственные взгляды старшеклассников на характеры, типы литературных героев, соотнося это с фактами, явлениями, событиями прошедшей эпохи и современного, понятного им мира человеческих отношений, неприятия людей с чуждыми им взглядами, недостойным образом жизни, с рваческими, эгоистическими устремлениями, подлостью и предательством интересов Родины. Школьники говорят о засилье кинопродукции телепередач не лучшего образца.
И здесь возникает мотивация защиты "униженных и оскорбленных", протеста против ущемления достоинства личности и обоснованность требований по выполнению государством Конституционных прав личности.
По последним исследованиям (опросам детей) можно заключить, что учащиеся редко стали бывать в театрах. Прослушать замечательные шедевры Московской консерватории удается немногим, но все-таки в стереозаписи некоторые учащиеся (не более 10% от 300 человек) услышали и полюбили "Времена года" Чайковского, музыку Мусоргского, Римского-Корсакова, Свиридова, русские народные мелодии, песни в исполнении замечательных артистов.
Учитель способствует саморегуляции, самовоспитанию личности школьника, уважительно относясь к личным поискам истины в каждом споре, в дискуссии, в различных неформальных ситуациях, в аргументировании школьниками собственных мировоззренческих выводов.
На заключительном этапе исследования мы качественно выделяли динамику отношения учащихся к событиям и явлениям окружающей жизни, материальным и духовным ценностям, анализировали систему нравственных, эстетических, социальных 1{енностей, значимых для старшеклассников.
Учащиеся в беседах отмечали, что о патриотизме, о героизме россиян и в прошлые века, и в современной жизни мало говорится на телевидении, в печати, на радио даже в дни Великих праздников, ценимых народами. В сочинениях, в диалогах учащиеся задают вопросы, в которых чувствуется их обеспокоенность событиями в Чечне и Тад-
жикистане, когда гибнут не только военные, но и мирное население, прежде всего старики и дети, как незащищенные и самые слабые. Какова же цена национального чувства и межнационального сотрудничества, если теряется генофонд нации целых народов и государства? На это школа пока не имеет четких ответов.
В числе фундаментальных социальных и нравственных ценностей на первые места вышли образование (82% учащихся из числа опрошенных) и семья (90%); 92% учащихся называли мир на Земле, мир внутри страны и ближайших стран содружества. Свыше 90% респондентов рядом со словом "мир" ставят понятия человеческая жизнь, Родина, отчий дом, защита прав и свобод личности: право на труд, на бесплатное обучение и медицинское обслуживание, защиту детства, помощи родителям в воспитании и развитии своих детей.
Учащиеся в беседах отвечали на вопрос: "Какие ценности могут быть еще ближе?" Дружба, любовь, гуманизм отношений людей, все другие нравственные позиции вытекают из этого.
Две трети школьников из экспериментальной и опорных школ, где проводились исследования и формировалась экологическая культура учащихся, в числе ценностей называли окружающую природу, подчеркивали, что губительное отношение к природе, ее хищническое истребление не может быть терпимо. Старшеклассники хотели бы участвовать в охране и преобразовании природы, но многие из них к этому не готовы. Ц школа видит в этом свою задачу.
В туристско-краеведческой работе, при посещении литературных музеев И.С. Тургенева (его завету потомкам: "Поклонитесь дубу моему..."), Л.Н. Толстого в Ясной Поляне, М.Ю. Лермонтова в Тарханах и других местах, формируется образ любимой Родины - России, красоты ее природы, таланта людей, их гражданственности, патриотизма, что подчеркивает большинство старшеклассников. (Эти данные опубликованы в методическом пособии "Гражданское самосознание - основа мировоззрения личности", М., 2000, глава-IV).
Действенно-практический показатель развития гуманистического мировоззрения позволяет увидеть, в какой мере сформированные взгляды и убеждения школьников отличаются гуманным, уважительным отношением к людям, нравственными поступками в коллективе сверстников, пониманием своих позиций гражданина России, патриота своей Родины и осознанием необходимости быть полезным обществу.
Понимание патриотизма, гражданственности на основе изучения литературы ;и анализа реальной жизни охватывало тематически широкий спектр рроблем и вызывало в ответах самые разные представления о сущности этих понятий.
Под патриотизмом 75% старшеклассников понимают любовь к Отечеству, 66% - бережное отношение к природе, защите ее, 51% -
уважение к традициям, культуре, обычаям народа, но лишь 46% проявили готовность защищать независимость Родины.
Педагог-исследователь на данном этапе не замалчивает тех или иных неправильных, противоречивых поступков старшеклассников, помогает им выработать ответственные отношения к различным видам практической деятельности в коллективе школы и вне ее.
В этой связи приведем некоторые цифры и факты: из 75 выпускников 4-х последних лет (1996-2000 гг.) поступили в вузы 51 человек, в основном - в педагогические, в том числе - 35 человек в гуманитарные по специальности филологии, философии, истории, психологии, юриспруденции, культурологии, журналистики, социального воспитания. Восемнадцать человек являются студентами колледжей, техникумов, училищ и других средних специальных образовательных учреждений. Среди выпускников школ нет неработающих, неустроенных молодых людей, несмотря на то, что в современных условиях существует множество проблем по трудоустройству.
На встречах выпускников, которые традиционно проводятся в школе, молодые люди отмечают тот факт, что уроки по русской классической литературе XIX века оказали влияние на развитие их интереса к книге как источнику знаний в их профессиональной деятельности, в становлении их самосознания, нравственной и эстетической культуры.
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать вывод о научной и практической реализации, доказательности основных задач и положений, вынесенных на защиту.
Масштабы проблемы развития гуманистического мировоззрения личности, сложность и многогранность теоретических и методических основ данного процесса требуют дальнейшего углубления содержания педагогических исследований не только при изучении учащимися литературы, но и истории культуры России в целом, освоения художественных ценностей произведений живописи, архитектуры, музыки и других видов искусства, являющихся богатейшим источником гуманизма, развития этических и эстетических воззрений в деятельности современной школы.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. О формировании взглядов и ценностных ориентации старшеклассников (опыт педагогического исследования) / Современные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика. Тезисы пятой научно-практической конференции молодых ученых 13-14 мая 1997 года. -М.: Ин-т развития личности Рос. акад. образования, 1997. -С. 55-57.
2. Формирование мировоззрения старшеклассников средствами русской классической литературы / Тезисы Международной научно-практической конференции "Воспитание и развитие личности" 13-14
мая 1997 года. - М.: Ин-т развития личности Рос. акад. образования, 1997.-С. 63-64.
3. "Радостное чувство свободы" (из опыта изучения биографии и творчества Л.Н. Толстого на уроках литературы в старших классах) / Новаторство как традиция отечественной педагогики. Материалы Международной научно-практической конференции 13-14 октября 1998 года. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 1998. - С. 43—45.
4. "Красота как преображающая сила" (из опыта работы по формированию представления у старшеклассников о единстве этического и эстетического начал в русской литературе) / Актуальные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика: Материалы VII конф. молодых ученых 25-26 мая 1999 года. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 1999.- С. 70-73.
5. Отечественная литература и формирование самосознания личности / Гражданское самосознание - основа мировоззрения личности. (Методическое пособие для учителей). - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2000. - С. 122-128 (в соавторстве).