Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественно-творческих способностей учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Абакумова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие художественно-творческих способностей учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абакумова, Елена Викторовна, 2004 год

Введение.

I. Глава. Теоретические основы развития творческих способностей.

I. 1.Психолого-педагогические основы развития способностей учащихся.

I. 2.Сущность понятия «творчество», характеристика креативности и аспекты её исследования.

I. 3. «Художественное творчество» и «художественно-творческие способности». Аспекты развития художественно-творческих способностей.

I. 4. Профессионально- личностные качества педагога.

Выводы.

I. Глава. Развитие художественно-творческих способностей учащихся детских художественных школ и школ искусств.

И. 1.Разработка модели развития художественно-творческих способностей учащихся ДХШ и ШИ и авторской программы с национально-региональным компонентом.

II. 2.0пытно-экспериментальная работа и анализ её результатов. -140 II. 3.Рекомендации по организации педагогических условий развития художественно-творческих способностей учащихся ДХШ и ШИ.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие художественно-творческих способностей учащихся"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Темп научно-технического прогресса, дальнейшее развитие производственных отношений зависят от того, насколько успешно реализуются потенциальные возможности каждого члена общества. Современное общество даёт социальный заказ на творчески активную личность, способную решать задачи в нестандартных условиях, гибко и самостоятельно использовать полученные знания в разнообразных жизненных ситуациях, творчески преобразовывая окружающую действительность. Всегда актуальной является проблема поиска человеком смысла жизни, определение своих жизненных приоритетов и ценностей. Необходимым условием формирования современного разносторонне развитого человека является наличие в нём высоких нравственных качеств, развитого эстетического вкуса, творческой свободы. Поэтому насущной задачей науки становится анализ отечественного и зарубежного опыта теоретических знаний относительно природы, функций и механизмов творчества, определение понятия задатков, творческих способностей, их раннего диагностирования и прогнозирования.

Проблемами задатков и способностей, и в частности художественно-творческих способностей, занимались отечественные учёные: Б. Г. Ананьев [5], А. В. Брушлинский [22], Д. Б. Богоявленская [19], JI. С. Выготский [38], В. Н. Дружинин [53], Н. С. Лейтес [77], И. Я. Лернер [83], А. А. Мелик - Пашаев [99], В. С. Мерлин [104], Я. А. Пономарёв [126], С. Д. Смирнов [145], Б. М. Теплов [151], М. А. Холодная [165], Б. Д. Шадриков [168], Д. Б. Эльконин [174] и др. Эти вопросы рассматривали и зарубежные учёные: Дж. Гилфорд [192], Д. Майерс [196], А. Маслоу [96], К. Роджерс [137], Э. Фромм [160].

Для социокультуры современности в России характерны две тенденции: незнание собственных культурных корней, подверженность поведенческим стандартам массовой обезличенной культурой или полное замыкание в рамках собственных традиций, отсутствие толерантности и межкультурного общения, ведущих к ментальной несовместимости. Эти явления опасны для многонациональной России в целом и полиэтнической Адыгеи, в частности. Своеобразным миротворцем может служить народное декоративно-прикладное искусство, т.к. законы творчества одинаковы для всех народов, его язык интернационален. Проникая в тайну орнамента, мы познаём нравственные, этические нормы народа, род его занятий, верований, представления о мире и месте человека в этом мире. Мощь и богатство декоративного искусства основаны на силе и многогранности духовной жизни народа и, в конечном счете, на силе и богатстве как народного, так и профессионального творчества. Народ определяет яркую самобытность декоративного искусства, используемого в повседневной жизни и быту, так же как и все стороны народной культуры в целом. Черты национального характера, обусловленные окружающей природой, укладом жизни, историей, эмоциональный, психологический склад народа всегда предопределяют духовное содержание и самобытный характер созданных руками предметов. Их духовная наполненность и сила выразительности постоянно вызывают интерес. Народное искусство как феномен современности функционирует и развивается в контексте всей культуры. В свете сказанного особый интерес представляют исследования, посвященные таким проблемам, как:

- этнографические особенности Северного Кавказа и в том числе Адыгеи (Л. А. Асланова [9], Л. Я. Люлье [93], Г. Г. Маркграф [95], В. А. Салеев [143], Е. М. Шиллинг [169], X. X. Яхтанигов [177] и др.);

-народное декоративно-прикладное искусство и его место в современной культуре (М-К. 3. Азаматова [1], А. В. Бакушинский [10], И. Я. Богуславская [20], Ю. К. Беджанов [12], А. Г. Кушу [71], Н. Г. Ловпаче [88], Ю. В. Максимов [94], М. А. Некрасова [109], Е. Н. Студенецкая [148], Т. Я. Шпикалова [172] и др.);

-национальная система образования, народная педагогика (К. И. Бузаров [24], Г. Н. Волков [35], A.M. Ланин [75], М. А. Меретуков [102], И. А. Шоров [170]).

Наш анализ педагогических трудов, посвященных проблеме развития художественно-творческих способностей, показывает, что эта проблема остаётся актуальной. Остаётся не исследованным ряд вопросов, связанных с системным построением процесса эффективного развития способностей, и художественно-творческих способностей в частности, учащихся детских художественных школ и детских школ искусств. Не используются методики по определению художественно-творческих задатков детей, не уточнены теоретико-методологические основы развития этих специальных способностей. Не разработана модель развития художественно-творческих способностей учащихся, содержащая все компоненты в комплексе и взаимной интеграции. Не учтён фактор народного адыгского декоративно-прикладного искусства и искусства родного края в развитии художественно-творческих способностей учащихся в контексте национально-регионального компонента и актуальности решения этих проблем, поставленных в основополагающих документах современности:

- «Национальной доктрины образования в Российской Федерации от 4 октября 2000г.»[108];

- «Концепции художественного образования в Российской Федерации»

66];

- «Республиканской программе развития образования на 2000-2004 годы» [135].

Недостаточно разработана содержательная сторона образовательного процесса ДХШ и ШИ из-за отсутствия интегрированных программ по всем видам изобразительной деятельности.

Налицо противоречие между необходимостью развития художественно-творческих способностей учащихся в контексте национально-регионального компонента и недостаточной разработанностью этого вопроса.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы.

В данной главе проведён анализ содержания образовательного процесса ДХШ и ШИ РА, обоснованы аспекты его обновления.

В исследовании разработана модель развития художественно-творческих способностей учащихся, концепция авторской программы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству как составной части педагогических условий развития художественно-творческих способностей учащихся ДХШ и ШИ РА.

Рассмотрен аспект народного декоративно- прикладного искусства и искусства родного края как одного из условий развития эстетического вкуса, воспитания и повышения творческого потенциала учащихся. Программа знакомит с творчеством художников-прикладников Адыгеи, Кавказа, юга России, со стилистическими особенности и творчеством народных мастеров, что даёт мощный импульс самостоятельной творческой деятельности. Самостоятельность в творческом процессе закрепляется в ходе практикума по избранному виду декоративно-прикладной деятельности.

В данном исследовании даны рекомендации по организации учебного процесса и выбору методов, способствующих развитию художественно-творческих способностей учащихся, изложены рекомендации методики оценки работ учащихся.

Разработанная модель развития художественно-творческих способностей учащихся и программа были апробированы на базе Адыгейской республиканской детской школы искусств на отделении изобразительного искусства. Результаты апробации свидетельствуют о том, что разработанная нами модель развития художественно-творческих способностей учащихся, включающая в себя единое образовательное пространство, педагогические условия развития этих способностей, расширяют кругозор учащихся об искусстве родного края, даёт необходимые знания, умения и навыки для дальнейшего развития художественнотворческих способностей и сохранения устойчивого интереса к избранной художественно-творческой деятельности.

Заключение.

Анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования показали недостаточную разработанность проблемы комплексной организации педагогических условий развития художественно-творческих способностей учащихся ДХШ и ШИ РА. Представленные в настоящем исследовании материалы дают основания рассматривать развитие художественно-творческих способностей учащихся как целенаправленный, организуемый и контролируемый педагогический процесс в определённой деятельности. Проблема развития этих способностей многогранна и может рассматриваться в комплексе, включая в себя общепедагогические, специальные, методологические, психологические аспекты. Автором исследования предпринята попытка разобраться в многообразии различных аспектов и подходов, на которых базируются основные концепции и теории развития художественно-творческих способностей, определить факторы, способствующие обеспечению цели исследования, методы и приёмы развития способностей, уровни и критерии развития этих способностей учащихся.

Проведённый нами анализ специальной литературы позволил представить в виде модели развитие художественно-творческих способностей учащихся детских художественных школ и школ искусств, в которую входят единое образовательное пространство и целесообразные педагогические условия развития художественно-творческих способностей учащихся ДХШ и ШИ. Выявлено, что целенаправленное развитие художественно-творческих способностей возможно в специально организованных педагогических условиях, частью которых являются: психолого-педагогические основы развития художественно-творческих способностей;

- диагностика и контроль развития художественно-творческих способностей учащихся; интегрированные программа с национально-региональным компонентом;

- методические особенности работы с детьми, обладающими художественно-творческими способностями;

- профессионально-личностные качества педагога, способного реализовать цели и задачи данной модели по развитию художественно-творческих способностей учащихся.

В рамках объекта и предмета исследования были использованы методы определения художественно-творческих задатков учащихся, уточнены теоретические основы педагогических условий развития художественно-творческих способностей учащихся.

Более подробно изучено общее состояние современного народного искусства и этнокультуры как особого типа художественного творчества. Рассмотрен и исследован вопрос о месте декоративно-прикладного искусства и искусства родного края в контексте введения в процесс обучения национально-регионального компонента в свете современных требований.

Данное исследование явилось результатом педагогической работы в общеобразовательной, затем в Республиканской детской художественной школе, Адыгейском республиканском колледже искусств и на отделении изобразительного искусства в Институте искусств при Адыгейском государственном университете. Кураторская работа различных ДХШ и ШИ Республики Адыгеи позволило автору иметь достаточно полное представление о состоянии преподавания изобразительного искусства и декоративно-прикладного искусства, а также развития художественно-творческих способностей учащихся, проследить дальнейшее их профессиональное и творческое становление.

Результаты опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности разработанной модели и апробации авторской программы с национально-региональным компонентом, как содержательной стороны этой модели, свидетельствует о том, что развитие художественно-творческих способностей в едином образовательном пространстве (гимназия, детская художественная школа, колледж искусств) позитивно сказывается на результатах. Программа изобразительного и декоративно-прикладного искусства для нетиповых детских школ искусств и детских художественных школ РА целенаправленно и поэтапно с учётом особенностей сензитивных периодов развивает художественно-творческие способности учащихся в контексте национально-регионального компонента. Эта программа на семилетний срок обучения, состоящая из 9 интегрированных программа апробирована в ходе эксперимента. Развитие художественно-творческих способностей в деятельности предлагается на основе практикума по основным ремёслам Республики Адыгея.

В рамках исследования рассмотрен вопрос о профессионально-личностных качествах и креативности самого педагога, способного творчески осмысливать данную программу, найти свои методы и приёмы, опирающиеся на предложенные данным исследованием основополагающие принципы развития художественно-творческих способностей учащихся.

С целью ознакомления с психолого-педагогическими основами развития художественно- творческих способностей учащихся, особенностями авторской программы на базе Республиканского колледжа искусств были проведены курсы повышения квалификации для учителей ДХШ и ШИ РА.

Продолжением проведённого исследования могут быть работы: -по взаимному влиянию и обогащению культур в условиях полиэтнического общества;

-по совершенствованию содержательного компонента обучения, разработке программ по истории искусств, другим видам народного декоративно-прикладного искусства.