Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественных способностей у младших подростков на занятиях по декоративно-прикладному искусству

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Блимготова, Мадина Ильясовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие художественных способностей у младших подростков на занятиях по декоративно-прикладному искусству», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Блимготова, Мадина Ильясовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ НА ЗАНЯТИИ ПО

ДЕКОРАТИВНО - ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ.

§1.1 .Психолого-педагогические основы развития художественных способностей у младших подростков на занятиях по декоративно-прикладному искусству.

§1.2.Реализация идеи развития художественных способностей школьников средствами декоративно-прикладного искусства в практике отечественного образования.;.

§1.3. Анализ состояния реализации идеи развития художественных способностей младших подрдстков на занятиях по ДПИ в национальной школе.

ГЛАВА II.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ДЕКОРАТИВНО

ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

§2.1.Обоснование критериев эффективности обучения декоративноприкладной деятельности.

§2.2. Опытно-экспериментальная работа по развитию способностей у младших подростков в процессе художественного плетения.

§2.3.Характеристика дидактических условий и технологических компонентов совершенствования занятий по декоративно-прикладному искусству.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие художественных способностей у младших подростков на занятиях по декоративно-прикладному искусству"

При разработке средств повышения эффективности обучения изобразительной деятельности и определения условий наиболее целесообразного использования их в практике общеобразовательной школы для нас особенно важное значение имеет народное декоративно-прикладное искусство, отражающее отношение человека с природой на протяжении веков и даже тысячелетий. Поэтически образные и ремесленные традиции передавались из поколения в поколение как результат коллективного творчества, сохраняясь как устойчивые эмоционально-выразительные структуры. В декоративном искусстве существует глубокая неповторимость пластического ритма видения и чувствования, определяющая художественный строй искусства разных народов. В каждом виде прикладного искусства говорит не только исторический опыт, но и национальный характер и темперамент, проявляющиеся в трактовке формы, цветовом и ритмичном строе композиции росписей, орнаментации вышивок ,макраме и т.д. т.п. Данный национальный аспект поддерживается устойчивостью использования образов, приобретающих типизированную характерность. Образы народного искусства осмысливались художниками всякий раз в новых связях, что в целом позволяло выкристаллизовать в веках традиции коллективного опыта.

Основополагающие для развития педагогической науки на современном этапе принципы: демократизация всей системы образования, соревновательность различных моделей школ, гуманизация, интенсификация, субъектно-личностная направленность, креативность, непрерывности образования и др. способствуют ориентации учебно-воспитательного процесса общечеловеческих ценностей; эмоциональной отзывчивости, творческой и социальной активности. Современная педагогическая теория направлена на воспитание уважения к самой личности, ее самобытности, которая невозможна без раскрытия потенциальных возможностей и способностей каждого.

Преобразование общества через развитие личности должно стать основой общественного прогресса.

Самосовершенствование, самореализация, развитие самосознания личности происходит в активной деятельности, направленной на преобразование окружающего мира и самого человека. Эти понятия являются общепринятыми в современной науке и основополагающими для нашего исследования. Декоративная деятельность, рассматриваемая нами, дает учащимся общеобразовательных школ широкие возможности для проявления собственной индивидуальности. Непосредственное, активное участие школьников в данной деятельности, на доступном уровне сложности, раскрывает большие перспективы в деле комплексного развития и формирования творческого потенциала личности. Кроме того, постигая секреты мастерства, школьники знакомятся с удивительным миром народного и декоративно-прикладного искусства, это способствует формированию нравственных идеалов, эстетических вкусов детей, повышению их культурного уровня.

Именно народное и декоративно-прикладное искусство, часть отечественной и мировой художественной культуры, впитавшее в себя обогащенный опыт многовекового коллективного творчества, мудрость и талант многих околений, позволили открыть широкий простор для творчества и развития ащихся, сделает их жизнь духовно богаче и многограннее.

К проблеме использования народного искусства в учебно-оспитательном процессе обращаются многие авторы. Решению интересующей нас проблемы способствовало изучение научных трудов, связанных с •I выявлением ее психологических аспектов, подходов к методике организации ;екоративной деятельности в сельской школе» критериев оценки ее эффек-ности и т.д. обеспечивающих успешность формирования и развития творческих способностей личности. Определяющее значение при рассмотрении етодологических аспектов проблемы комплексного развития художествен-х способностей, формирования ее творческого потенциала имели работы:

••I и>

В.А. Ануфриева, В.Г. Афанасьева, М.С. Кагана. С.М. Ковалева, Р.И. Косола-пова, В.А. Разумного, А.К. Рычкова. И.Т. Фролова и другие. В теории учебно-воспитательного процесса мы опирались на научные труды С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Н.С. Боголюбова, И.Д. Зверева, И.Л. Лернера, И.Т. Огородникова, М.Н. Скаткина, В.И. Сластенина и др. Важное значение для нашего исследования имели также работы ученых педагогов Л.И. Божо-вича, И.П. Волкова, А.С. Макаренко, О.И. Никифоровой, Л.И. Новиковой, В.А. Сухомлинского, М.Г. Тайчинова, В.Н. Шатцкой, С.Т. Шацкого и др.

По вопросам общей и возрастной психологии развития и формирования способностей наше исследование опирается на фундаментальные труды: Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Е.И. Игнатьеа, А.Г. Ковалева, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Н.А. Понамарева, П.Н. Ракитского, Д.В. Эльконина и др. Особое значение имели работы педагогов и ). ученых, связанных с исследованием проблемы развития художественных способностей личности Б.И. Коротяева, Н.В. Метельского, Л.И. Новикова,

A.В. Петровского, Ю.И. Самарина, Б.М. Теплова и др.

Значительный вклад в изучение народного искусства и культуры России внесли исследования И .Я. Богусловской, В.М.Василенко, В.С.Воронова, Н.Л. Давыдовой, Н.Т.Климовой, Г.С.Масловой, Б.А.Рыбакова, В.А.Фалеевой,

B.Л. Яковлевой и др., на теоретические положения которых мы также опирались в нашем исследовании, поскольку в них отражается народная художественная культура в историческом, этнографическом, философском, эстетическом, искусствоведческом, социальном и педагогическом аспектах.

Проблема художественного развития личности, ее художественного образования и эстетического воспитания в условиях общеобразовательной школы решалась на основе анализа научных трудов: А.Д. Алехина, Г.В.Беды, Г.Г. Воробьева, B.C. Кузина, Б.Т. Лихачева, Б.В. Нешумова, Н.Н. Ростовцева, И.У. Фохт-Бабушкина, Е.В. Шорохова, Б.П. Юсова и других, а также в результате изучения публикаций по проблемам национальной школы таких авторов как М.Н. Алл eraев, Ю.В. Арутюнян, Т.Г. Богданова, Ю.К. Беджанов, Т.В. Карнилова и др.

Выявлению значения роли и места народного творчества, народной художественной культуры, декоративно-прикладного искусства и ремесел в процессе формирования и развития художественных способностей личности, способствовало изучение научно-педагогических трудов С.М. Гаджимурадова, М.К. Даутова, М.А. Ершовой, А.И. Ковепшикова, Ю.В. Максимова, С.Н. Новикова, М.В. Соколова. Р.Х. Тебуева, А.С. Хворостова, Т.Я. Шпикаловой и др.

Однако проведенный анализ научно-методической литературы показал, что специальных исследований, ПОСВЯЩЕННЫХ изучению роли декоративной деятельности /в частности, занятий по макраме, как средства формирования творческих, художественных способностей в условиях национальных школ, практически нет. Несмотря на неослабевающий интерес к проблеме художественного развития индивидуальности средствами декоративно-прикладного и народного искусства, на большое количество специалистов, педагогов практиков, художников-профессионалов, мастеров декоративно-прикладного искусства, занимающихся данной проблемой нет ее детального теоретического обоснования.

Кроме того, несмотря на обширное количество публикаций, выходящих в последнее время, научно-практического и методического материала в помощь педагогам, особенно сельских школ явно не хватает. Между тем, декоративная деятельность, связанная с работой в технике макраме является доступной учащимся различных возрастных групп, и с успехом может осуществляться в условиях любой сельской школы. К тому же подобные занятия не требуют сложного оборудования, дефицитных инструментов и материалов.

Воздействуя на личность, декоративно-прикладное искусство обогащает эмоциональный и практический опыт, развивает психику, формирует интеллектуальный потенциал, способствует воспитанию эстетических способностей, ведет к накоплению профессиональных навыков и умений, развитию природных задатков детей, их нравственных качеств. Оно настраивает на дальнейшую, активную творчески-осознанную самодеятельность школьников, что отвечает их духовным потребностям, удовлетворяет их стремление к самореализации, и проявлению личностных качеств. Все это является эффективным средством комплексного развития личности, выявления формирования ее творческого потенциала К тому же в условиях местных школ имеются благоприятные условия для организации различных форм занятий по декоративному искусству. Особый интерес представляют различные виды творчества, характерные для данного региона, как плетение и национальная вышивка.

Таким образом, рассматриваемая в данном исследовании проблема развития художественных способностей у младших подростков на занятиях по декоративно прикладному искусству приобретает особую актуальность. В современных условиях педагогического процесса общеобразовательных I школ, она является значимой научной проблемой, имеющей историческое, этническое, культурологическое и социально-педагогическое значение.

Определив актуальность и значимость реализации учебно-воспитательных возможностей народного искусства и декоративно-художественной деятельности школьников в процессе занятий по декоративно-прикладному искусству была сформулирована проблема данного исследования: занятия декоративно-прикладным искусствам в школе одно из результативных средств формирования и развития художественных способностей у младших подростков. f

Цель исследования: проанализировать, научно-теоретически обосновать, методически разработать и экспериментально проверить систему дидактических средств, форм и методов развития художественных способностей личности.

Объект исследования: процесс обучения учащихся декоративной деятельности на занятиях по макраме на основе изучения народного и декоративной прикладного искусства в общеобразовательных национальных школах Карачаево-Черкесии.

Предмет исследования: процесс формирования и развития художественных способностей младших подростков на занятиях по макраме в национальной школе.

Задачи исследования:

- проследить генезис проблемы развития художественных способностей личности в процессе занятий по макраме, определить ее научно-теоретические основы;

- выявить возможности диагностики и критерии оценки уровня развития художественных способностей личности с целью определения форм, методов и средств педагогического воздействия в процессе занятий по ДЛИ;

-проанализировать сложившуюся систему школьного образования по ДЛИ;

-разработать авторскую модель занятия по ДЛИ в национальной школе как одного из средств развития художественных способностей школьников;

-выявить возможности использования доступных в данной местности материалов для макраме, их технико-технологических особенностей и художественно-выразительных возможностей на занятиях со школьниками, с учетом возрастны индивидуальных особенностей детей, с целью расширения и углубления их знаний, совершенствования умений и навыков, духовного и физического развития;

-экспериментально апробировать разработанную систему обучения с комплексом учебно-творческих заданий разного уровня сложности и на этой основе предложить методические рекомендации по совершенствованию художественно-творческой деятельности школьников.

Гипотеза исследования: развитие художественных способностей младших подростков на занятиях по ДПИ будет более эффективным, если:

- занятия проводятся систематически, и осуществляется квалифицированное научно-обоснованное руководство декоративно-творческой деятельностью детей;

- процесс художественного творчества непосредственно связан с учебно-познавательной и практической деятельностью;

- педагогические приемы, формы и методы обучения макраме соответствуют возрастным индивидуальным особенностям и психофизиологическим возможностям младших подростков;

- определена и используется система личностно и социально значимых учебно-творческих заданий разного уровня сложности, ориентированная на индивидуальность ученика, степень его подготовленности;

- формирование и развитие положительных качеств личности /творческий потенциал, эмоциональная отзывчивость, художественный вкус, трудолюбие, любовь к Родине, уважение к себе и окружающим и др./ осуществляется, в том числе, и на основе изучения национальной художественной культуры, местных художественных промыслов и ремесел.

Общую методологию исследования составили: философская трактовка закономерностей развития общества, социально-педагогические концепции в области национальных отношений, гуманизации образования, школьных воспитательных систем; положения педагогики и психологии о деятельност-ной, творческой сущности личности, о роли народной художественной культуры в духовной жизни общества; концептуальные положения о сущности, способах проектирования и механизмах реализации дидактических принципов.

В качестве конкретных методологических принципов исследования были избраны целостный системно-исторический и комплексный подходы к обучению и воспитанию школьников, создавшие необходимые условия для прогнозирования и коррекции уровней художественных способностей младших подростков на занятиях по ДЛИ.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие идеи о социальных и психологических факторах, влияющих на формирование личности, о ее индивидуальных способностях и творческом потенциале /Л.С. Выготский, В.А. Крутецкий, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдпггейн и др./; положения о возможности и необходимости выявления и развития художественно-творческих способностей детей с ранней юности /И.П. Волков,

В.П. Зинченко, С.Е. Игнатьев, В.И. Кириенко, Т.С. Комарова, B.C. Мухина/ путем формирования творческих интересов и потребностей /JI.H. Любарская, Б.М. Неменский, Э. Маслоу, Д.Б. Эльконин, М.С. Шехтер и др./ на занятиях по предметам художественно-эстетического цикла в целом и ДЛИ, в частности /М.А. Ершова, Ю.В. Максимов, А.С. Хворостов, А.К. Чекалова, Т.Я. Шпикалова и др./; положения об этнопедагогической культуре учителя, необходимой для педагогически грамотной организации учебно-воспитательного процесса в национальной школе /И.А. Арабов, Г.Н. Волков, В.В. Макаев, JI.JI. Супрунова, В.К. Шаповалов, И.А. Шоров, М.Ю. Айбазова/.

Методы исследования: На разных этапах опытно-экспериментальной работы для решения задач и подтверждения исходной гипотезы исследования был использован комплекс методов, теоретический анализ философской, историко-этнографической, культурологической, психолого-педагогической литературы, а также литературы по изобразительному искусству; изучение и анализ действующих учебных планов и программ для общего и профессионального образования; изучение и обобщение передового педагогического опыта; наблюдение; опрос; анкетирование и моделирование; формирующий эксперимент; статистико-математические методы обработки количественных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

- разработана целостная, научно-обоснованная и методологическая система развития творческих качеств личности на занятиях по макраме в национальной школе;

- дано психолого-педагогическое обоснование возможностей формирования творческой индивидуальности и художественных способностей в процессе активной декоративной деятельности;

- выявлена возможность использования занятий по ДПИ для глубокого и всестороннего изучения национальной художественной культуры и регионального декоративно-прикладного искусства и ремесел;

- определена образовательная и развивающая роль декоративно-прикладной деятельности учащихся в развитии их личностных качеств;

-разработана структура, содержание, формы и методы организации декоративной деятельности младших подростков средствами макраме на различных этапах обучения;

- выявлены и экспериментально подтверждены дидактические условия развития художественных способностей младших подростков на занятиях по ДЛИ в национальной школе.

Теоретическая и практическая значимость исследования: Разработанные и экспериментально проверенные теоретические положения диссертации создают реальную основу для организации внеурочной декоративно-творческой деятельности, позволяющей развивать положитель-* ные качества личности, улучшать художественное образование и эстетическое воспитание школьников, повышать их общий культурный уровень.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве научно-методической основы для совершенствования содержания форм, методов и ^средств обучения декоративной деятельности в общеобразовательной школе. .#; Разработанные в диссертации положения могут быть использованы t:e в качестве основы для лекционных курсов по методике кружковой ра-I в педагогической деятельности преподавателей средних и высших

Учебных заведений.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена широким кругом источников, соответствием методов исследования целям и задачам диссертационной работы, опытно-экспериментальной проверкой ее основных положений в условиях общеобразовательной школы, выявI

Гением и сопоставлением исходных и конечных результатов исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы теоретического и экспериментального исследования заключаются в следующем:

- основные компоненты художественных способностей к декоративно-прикладной деятельности можно представить как: 1) способности к восприятию; 2) способность соотносить свой художественный опыт с решением художественных задач; 3) способности произвольной регуляции вязальных движений руки в соответствии со стоящими художественными задачами;

- учащиеся, овладевшие регуляцией вязальных движений и умением удерживать в поле зрения все изображение (периферийное зрение), в результате освоения образно-художественного языка макраме наиболее успешно осваивают декоративно-прикладную деятельность;

- для постижения сложной технической стороны процесса плетения, для "постановки глаза" и развития специальных навыков вязальных движений руки требуется специальная методика. Значительные резервы в этом плане имеет система занятий по освоению образно-художественного языка макраме; представляющая широкие возможности как для развития целостного видения - "постановки глаза", так и для развития произвольной регуляции движения руки, осуществляемых в процессе создания изделия;

- развитие художественных способностей необходимо осуществлять с учетом интересов личности (мальчики, девочки);

- создание орнаментальных композиций может служить показателем развития целостного восприятия, уровня понимания художественных задач, а также фантазии;

- в результате освоения художественного языка макраме формируется как специфически образное, так и логическое мышление, что является необходимым условием в понимании стоящих перед учащимися художественных задач.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что использование макраме в процессе обучения младших подростков декоративно-прикладному искусству способствует формированию эстетически развитой личности, а освоение искусства макраме открывает богатые возможности для развития художественных способностей в целом для самостоятельного активного и творческого решения самых сложных изобразительных задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе решения первой задачи исследования, состоящей в теоретическом изучении особенностей развития художественных способностей к декоративно-прикладному искусству и определении роли макраме, выявлены цель и содержание мыслительных операций, связанных с образным и художественным преобразованием зрительной информации. Определены пути для разработки методических приемов преподавания изобразительного искусства в школе с акцентом на усиление декоративно-прикладной деятельности учащихся.

Целью сравнения изображения с натурой, частей изображения между собой является познание существенных отношений объекта. Сравнение помогает учащимся в отражении объемно-пространственные свойства предметов в процессе их визуального анализа. Структура логического приема сравнения включена в сравнение изображения с натурой, частей изображения между собой и определяет его, но не исчерпывает, так как анализ и оценка объемно-пространственных свойств объектов реальности осуществляется при соотнесении с учебной целью задачи на сравнение.

При решении второй задачи исследования, которая заключалась в обосновании критериев эффективности при освоении художественной деятельности, в диссертации рассмотрены наиболее распространенные в педагогической науке способы оценки качества обучения, дан научно-обоснованный анализ.

В области графической подготовки критерием эффективности, характеризующим и процесс мышления, и процесс исполнения изделия, нами выбрано понимание художественных задач, а мерой его измерения - полнота понимания, которая проявляется при успешном преодолении трудностей осмысления восприятия и воплощения в изображении, что позволило определить ее уровни.

На основе анализа физиологических особенностей зрения нами выделен критерий" позволяющий определить умение удерживать в едином поле зрения весь предмет изображения в совокупности его конструктивно-геометрических свойств одновременно и одинаково отчетливо, в результате чего появляется возможность проведения логических операций сравнения и анализа свойств объектов изображения. Таким параметром является уровень развития периферийного зрения.

При решении третьей задачи нашего исследования мы опирались на мысль о том, что развитие способностей к декоративно-прикладной деятельности зависит во многом от изобразительного материала, на котором базируется макраме и методика проведения занятий по декоративно-прикладному искусству, учитывающей определенную последовательность и форму репрезентации художественных задач.

Под этим углом зрения был проведен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития способностей к декоративно-прикладному искусству, результатом чего было определение направления дальнейшего исследования, в частности, акцентировка внимания на опорных способностях: I) развитии периферийного зрения; 2) произвольной регуляции вязальных движений; 3) формировании актива художественных образов.

В ходе теоретического осмысления проблемы развития способностей мы пришли к мысли о том, что сбалансированное сочетание в методике проведения занятий изучения приемов макраме с рисованием с натуры, а в дальнейшем проведения на основе натурных зарисовок стилизации природных форм в декоративные, может быть источником развития способностей, как к рисованию, так и к декоративно-прикладному искусству.

Это предположение явилось основой для разработки ряда специальных заданий, способствующих формированию качеств, необходимых ребенку для успешного освоения основ декоративно-прикладного искусства. Опираясь на понимание декоративности, как необходимой части художественного мышления, мы обобщили существующие представления о художественно-выразительных средствах макраме с целью создания ряда заданий, при помощи которых возможно развитие способностей к декоративно-прикладному искусству.

Для проверки предположений, сформулированных в гипотезе нашего исследования о целесообразности использования изучения макраме для развития способностей к декоративно-прикладному искусству проводилось экспериментальное исследование, в результате которого обнаружилось:

- существует определенная зависимость между периферийным зрением и успешным выполнением орнаментальных элементов макраме;

- освоение художественного языка макраме требует определенной специализации мыслительных операций, в частности, высокого уровня понимания художественных задач, целостности восприятия, гибкости мышления;

- характер изобразительного решения композиций макраме зависит как от уровня понимания художественных задач, так и от особенностей мыслительных операций с изображением (типа фантазирования).

В целом диссертационное исследование представляет собой попытку определения условий развития способностей младших подростков в процессе декоративно-прикладной деятельности при обычном обучении в кружковой работе. Для решения этой задачи разработана возможная методика организации занятий по декоративно-прикладному искусству.

Проверка выдвинутых в диссертации теоретических положений и разработанной методики проводилась в процессе педагогического эксперимента. Для получения объективных данных о полноте понимания учащимися стоящих перед ними художественных задач использовались задания по декоративному рисованию, по стилизации природных форм в декоративные. Различия между результатами работы учащихся экспериментальных и контрольных классов выявлялись на основе достижения ими определенных уровней понимания художественных задач.

Следует также отметить, что педагогический эксперимент выявил и некоторые слабые стороны методики по развитию художественных способностей школьников в процессе декоративно-прикладной деятельности. Многие мальчики шестого класса не проявляли интереса к изобразительной тематике макраме, основанной на декоративном изображении природных форм, что обусловлено в этом возрасте повышенной направленностью на идентификацию со своим полом, придает определенное содержание рисункам: мальчики особенно сензитивны к мужским ролям, рисуют машины, самолеты в небе, войну и т.д. Девочки же, сензитивные к женским ролям, напротив, с большим удовольствием осваивают макраме.