автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие идеи гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского
- Автор научной работы
- Челпаченко, Татьяна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Челпаченко, Татьяна Викторовна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Место идеи гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.
1. 1. Общественно-исторические предпосылки развития идеи гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В. А. Сухомлинского.
1. 2. Обоснование идеи гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.
1.3. Концепция гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Развитие идеи гармонии умственного и физического труда подростка В. А. Сухомлинского в образовательной практике конца XX - начала XXI в.
2.1. Реализация идеи «гармонии трех начал» в опыте работы
Павлышской средней школы.
2. 2. Опыт использования идеи гармонии умственного и физического труда подростка В. А. Сухомлинского в образовательных учреждениях Оренбуржья конца XX - начала XXI в.
2. 3. Модель реализации идеи гармонии умственного и физического труда подростка в образовательном процессе школы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие идеи гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского"
Тенденции развития мирового сообщества, в которое все в большей степени интегрируется российское образование, характеризуются возникновением и ростом глобальных проблем. Среди них кризис «знаниевой» парадигмы, отсутствие четко определенного социального заказа. В докладе Государственного совета Российской Федерации «Об образовательной политике России на современном этапе» (2004) отмечается, что в сложившихся социально-экономических условиях особую важность приобретают такие личностные характеристики, как самостоятельность, мобильность и гибкость, конструктивность, способность адаптироваться к социальным переменам, готовность к решению задач в динамичном мире. Существующая система образования не удовлетворяет требованиям изменяющегося общества. Современные школьники испытывают необходимость в адаптации к растущим требованиям мировой экономики, овладении современными информационными технологиями, вместе с тем сохраняя целостность личности, проявляемую как в интеллектуальном, так и физическом совершенстве.
Решение поставленных задач возможно лишь при глубоком изучении и использовании позитивного опыта прошлых лет. Подобные исследования представляют особенный интерес в переходный период, когда происходят качественные изменения сущностных характеристик школьной системы, трансформируются представления о гармонии умственного и физического труда подростка в школьном образовании.
В психолого-педагогической науке достаточно полно изучены отдельные аспекты гармонизации умственного и физического труда школьников: - выявлен потенциал классической российской и зарубежной педагогики, раскрывающий проблему неразрывности, соединения умственного и физического труда (Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, С.А. Рачинский, Ж.-Ж. Руссо, В.Н. Сорока-Росинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.);
- обоснованы теоретические положения трудового воспитания: роль общественно полезного труда в воспитании личности; принципы трудового воспитания в современной школе (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, М.Н. Скаткин, В.В. Сериков, И.Д. Чернышенко, A.A. Шибанов и др.);
- рассмотрены отдельные аспекты умственного воспитания: активизация познавательной деятельности учащихся; формирование познавательного интереса; формирование творческой инициативности ученика (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилова, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, H.A. Менчинская, М.И. Мухин, М.Н. Скаткин, A.B. Хуторской);
- психологами изучены механизмы формирования учебных умений и навыков; рассмотрены способы психологической коррекции умственного развития (K.M. Гуревич, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); особенности подросткового периода: становление индивидуальности личности; усвоение социальных норм и ценностей; Я-концепция подростка (Р.Бернс, Б.С. Волков, Д.И. Фельд-штейн).
Однако, несмотря на разностороннее изучение проблемы гармонизации умственного и физического труда подростка, в этих знаниях отсутствуют концептуальные ориентиры в ее решении.
Вместе с тем анализ теоретического и практического наследия В.А. Сухомлинского показал, что идея гармонии умственного и физического труда подростка в опыте работы Павлышской средней школы получила качественно новое осмысление и развитие.
В трудах, посвященных изучению педагогического наследия В.А. Сухомлинского, отражаются отдельные аспекты умственного, трудового воспитания школьников: воспитание культуры труда школьников в процессе учебной и общественной деятельности; теория и практика соединения обучения с производительным трудом; включение школьников в трудовую деятельность; трудовое воспитание школьников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла; общественно полезный, производительный труд учащихся; формирование интеллектуальных умений учителя как средство воспитания культуры умственного труда (A.M. Аллагулов, М.Я. Антонец, Н.Г. Базилевич, М.В. Богуславский, H.H. Бондарева, Ю.П. Ветров, М.И. Любицина, М.И. Мухин, Г.В. Нездемковская, И.Б. Первин, В.Г. Рындак, A.C. Соколовская).
В то же время недостаточно разработанным остается проблема гармонизации умственного и трудового воспитания в опыте работы Павлышской средней школы. Существуют противоречия между:
- объективной потребностью общества в целостной личности, гармонично сочетающей в себе интеллектуальное и физическое развитие, и недостаточным применением педагогического опыта В.А. Сухомлинского в решении этой социально-педагогической задачи;
- потребностью образовательного процесса в гармонизации умственного и физического труда подростка и отсутствием научно-методического обеспечения данного процесса;
- значимостью концептуальных положений о гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского и фрагментарным их использованием в современной школе.
Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в обосновании идеи гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В. А. Сухомлинского и ее реализации в образовательном процессе школы.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Развитие идеи гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского».
Цель исследования: выявить в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского концептуальные положения о развитии идеи гармонии умственного и физического труда подростка в образовательном процессе школы.
Объект исследования: педагогическое наследие В.А. Сухомлинского. Предмет исследования: идея гармонии умственного и физического труда в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом в диссертационном исследовании выделены следующие задачи:
1. Выявить общественно-исторические предпосылки возникновения и развития идеи гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.
2. Охарактеризовать концепцию гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.
3. Проанализировать опыт развития идеи В.А. Сухомлинского о гармонии умственного и физического труда подростка в образовательных учреждениях Оренбуржья второй половины ХХ-начала XXI в.
4. Разработать модель реализации идеи гармонии умственного и физического труда подростка в современном образовательном процессе школы.
Хронологические рамки исследования ограничивают период 20-х годов ХХ-начала XXI века, что позволило увидеть преемственность идей В.А. Сухомлинского в отечественной и зарубежной теории и практике образования и оценить новаторский вклад педагога в развитие идеи гармонии умственного и физического труда подростка.
Географические рамки исследования включают в себя территорию СССР с 20-х по начало 90-х гг.ХХ в; Российской Федерации с 1991 г. по 2000 г.; Уральского экономического региона РФ с 2000 г. по 2005 г.
Общей методологической основой исследования являются: диалектическая теория познания, в основе которой лежат положения о целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии; принципы исторического и логического анализа, единства теории и практики, взаимодействия и взаимообусловленности, научной достоверности и объективности при рассмотрении изучаемых фактов и явлений.
Философский уровень исследования базируется на положениях о диалектике общего, особенного и единичного (Ф. Гегель, К. Маркс); теории становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Сла-вская; B.C. Библер, И.С. Кон).
Общенаучный уровень исследования составляют: концепция философии и методологии образования (В.В. Краевский, В.М. Розин); системный подход (А.П. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, H.J1. Селиванова, E.H. Степанов, Э.Г. Юдин); аксиологический подход (В.П. Бездухов, A.B. Кирьякова); деятельностный подход (JI.C. Выготский, Н.М. Борытко,
A.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина); личностно ориентированный подход (Е.В. Бон-даревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория педагогического взаимодействия (A.A. Деркач, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий).
Конкретно-научный уровень исследования: концептуальные положения о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин, И.П. Подласый); теория трудового воспитания (В.В. Сериков, С.Ю. Черноглаз-кин); теория возрастных особенностей подростков (Л.И. Божович, Б.С. Волков, Л.С. Выготский, Ф.И. Фельдштейн).
Источниками исследования стали: нормативные документы правительства СССР, РСФСР в области трудового воспитания, политехнического образования; научные труды (монографии, диссертационные исследования, сборники статей, журнальные, газетные публикации, авторефераты диссертационных исследований) по истории образования; педагогические произведения В.А. Сухо-млинского; архивные материалы (педагогико-мемориального музея им.
B.А. Сухомлинского (с. Павлыш, Украина), фонда В.А. Сухомлинского в АПН Украины (г. Киев), музея Дедуровской средней школы Оренбургской области, музея средней школы № 61 им. А.И. Морозова г. Оренбурга).
Исследование проводилось с 1997 по 2005 год и включало в себя следующие этапы:
Первый этап (1997 - 2002 гг.) - проводился анализ философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования; определялись проблема, цель, объект, предмет исследования; уточнялись задачи. Методы исследования, применяемые на данном этапе: теоретический анализ выбранной литературы; анализ, сравнение и систематизация педагогического опыта В.А. Сухомлинского, анализ собственного педагогического опыта, педагогическое наблюдение; работа с архивными материалами.
Второй этап (2002 - 2004 гг.) - выявлялись предпосылки обращения В.А. Сухомлинского к идее гармонии умственного и физического труда подростка; формулировались теоретические, методологические основы идеи гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского; разрабатывались основы модели реализации идеи гармонии умственного и физического труда подростка в современном образовательном пространстве. Основными методами исследования на данном этапе были: теоретический анализ; индукция и дедукция; моделирование; методы опроса (интервью, беседы с учениками В.А. Сухомлинского, педагогами, работавшими в Павлышской средней школе); анализ собственного педагогического опыта.
Третий этап (2004 - 2005 гг.) - осуществлялось обобщение результатов исследования; корректировалась модель реализации идеи гармонии умственного и физического труда подростка в современном образовательном пространстве; оформлялось диссертационное исследование. Методами исследования на данном этапе были: систематизация, обобщение; опросные методы (анкетирование, интервью, беседа); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности педагогов и учащихся школ г. Оренбурга и Оренбургской области).
Научная новизна исследования:
1. Выявлены общественно-исторические предпосылки (социокультурные, психолого-педагогические) возникновения идеи гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского, позволившие проследить ее развитие.
2. Впервые охарактеризована концепция гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.
3. На основе концепции гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского разработана полифункциональная модель ее реализации, обеспечивающая вариативность планирования, научно-методического обеспечения, организации современного образовательного процесса школы.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении современной теории и практики за счет:
- выявления педагогической концепции В.А. Сухомлинского о гармонии умственного и физического труда подростка (сущность, закономерности, принципы), обеспечивающей вариативность содержания, методов, форм образовательного процесса в современной школе;
- впервые обоснованного в педагогическом наследии В.А.Сухомлинского нравственного регулятива как механизма осуществления взаимосвязи умственного и физического труда подростка;
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что проанализированный опыт реализации идеи гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского стал основой:
- разработки научно-методического инструментария обеспечения гармонизации умственного и физического труда подростка для современной школы; методических рекомендаций для студентов, преподавателей, учителей, обеспечивающих самостоятельное изучение аспектов умственного и трудового воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского; обогащения материалов лекций по истории образования и педагогической мысли, теории и методике воспитания;
- анализа развития идеи В.А. Сухомлинского о гармонии умственного и физического труда подростка в образовательных учреждениях Оренбуржья второй половины XX - начала XXI в.;
- апробации научно-методического обеспечения реализации идеи гармонии умственного и физического труда подростка в деятельности Уральской ассоциации «В.А. Сухомлинский»;
- обогащения теоретико-методологического инструментария историко-педагогических исследований.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы с точки зрения исходных теоретико
-методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; научными подходами к отбору материала исследования; апробацией основных положений исследования. Положения, выносимые на защиту:
1. Общественно-историческими предпосылками развития идеи гармонии умственного и физического труда в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского явились: социокультурные (начало «хрущевской оттепели», усиление национального самосознания, обращение культуры и социума к проблемам человека; специфические особенности сельской школы); психолого-педагогические (развитие идеи политехнической и единой трудовой школы; концепции развития познавательной активности, познавательного интереса, педагогического стимулирования; обращение к педагогическому опыту советской школы 20 - 40-х гг. XX века).
2. Концепция гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского отражает логику и внутреннюю динамику исследуемой проблемы и включает в себя:
- дефиниции, составляющие научно-понятийный аппарат идеи гармонии умственного и физического труда подростка (труд; умственный, физический труд; гармония; педагогическая гармония; гармония умственного и физического труда);
- закономерности (гармонии обучения и воспитания; гармонии развивающего и воспитывающего влияния обучения на учащихся; гармонической обусловленности результатов образования характером деятельности и общения учащихся; гармонии теории и практики; гармонической взаимосвязи и взаимообусловленности индивидуальной, групповой, коллективной деятельности; гармонического соответствия содержания, методов, форм возрастным, половым и индивидуальным особенностям и возможностям воспитанников);
- вытекающие из них принципы (природосообразности; гуманизации; единства, целостности обучения и воспитания; связи обучения и воспитания с жизнью; активности и самостоятельности; сочетания индивидуальных и коллективных форм организации педагогического процесса);
- смысловое и содержательное соответствие идеи гармонии умственного и физического труда подростка как «гармонии трех начал: надо, трудно, прекрасно» в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского позволило соотнести ее с мотивационным, деятельностным, эмоционально-ценностным компонентами личностного качества;
- методы: наблюдение (за естественными источниками и предметами окружающего мира); эвристический; исследовательский; метод использования красоты труда; практический;
- формы (урок; предметные и творческие кружки; экскурсии («путешествия на природу, объекты производства»); научно-исследовательские лаборатории; трудовые традиции; самообразование);
- средства (естественные источники, предметы окружающего мира; книга, слово; трудовые процессы), обеспечивающие организацию умственного и физического труда подростка.
3. Анализ практического опыта образовательных учреждений Оренбуржья второй половины XX - начала XXI в. позволяет констатировать, что идея гармонии умственного и физического труда подростка, разработанная и реализованная В.А. Сухомлинским в опыте работы Павлышской средней школы, обеспечивает соответствие организации образования, целевых установок и средств нравственно ориентированного умственного и физического труда подростка в современной школе.
4. Полифункциональная модель реализации идеи гармонии умственного и физического труда в современном образовательном процессе школы обеспечивает вариативность планирования учебно-воспитательной работы, методического обеспечения, организации педагогического процесса. Модель функционирует соответственно целевому, содержательному, операционально-деятельностному, результативному блокам, которые позволяют соотнести цель (гармонизация умственного и физического труда подростка в образовательном процессе и результат (достижения подростка, отражающие гармонию умственного и физического труда).
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в методических рекомендациях по изучению педагогического наследия В.А. Сухомлинского; выступлениях на заседаниях кафедры; докладах на региональных научно-практических конференциях «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (Оренбург, 2002), «В.А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003), межвузовской учебно-методической конференции «Проблемы гуманизации и гуманитаризации преподавания в высшей школе» (Актобе, 2003), международной научно-практической конференции «Педагогика Василия Сухомлинского и современность» (Киев, 2003), преподавательской научно-практической конференции «Качество профессионального образования: новые приоритеты, системы оценки» (Оренбург, 2004), межвузовской научно-практической конференции «Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования (к 180-летию К.Д. Ушинского)» (Москва, 2004), международной научно-практической конференции «Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (Оренбург, 2004).
Теоретические положения, практический материал, накопленный автором в ходе исследования, используются при подготовке лекций для слушателей школы молодого учителя «Ориентир» (г. Оренбург), педагогических чтений для учителей, заместителей директоров по учебно-воспитательной работе школ Оренбургской области.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 4 приложений. Текст сопровождается 12 таблицами, 5 рисунками. Содержание диссертации изложено на 157 страницах, список литературы составляет 251 наименование.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Представленный в диссертационном исследовании анализ педагогического наследия В. А. Сухомлинского позволил утверждать, что концепция гармонии умственного и физического труда подростка нашла отражение в практическом опыте Павлышской средней школы во второй половине XX века.
Содержательный аспект понятия «надо» (мотивационный компонент) нашел отражение в приемах организации учебной деятельности на уроке. Подросткам предлагались задания, способствующие реализации идеи гармонии уметвенного и физического труда подростка: стимулирование ярких, эмоциональных вопросов, «выделение узелков знаний», составление «цепочки мыслей», диалогическое общение, проверка домашнего задания по черновой тетради, составление текстов упражнений, задач, написание сочинений по материалам наблюдений.
Понятие «трудно» (деятельностный компонент) раскрыто в деятельности научно-исследовательских лабораторий, самообразовании. В данных формах организации образовательного процесса проектировались темы самообразования, планировалось участие в научно-практических конференциях, представлялись творческие отчеты.
В формах предметных и творческих кружков, экскурсий, трудовых традиций раскрывалось содержание понятия «прекрасно» (эмоционально-ценностный компонент). Традиционная форма кружковой работы стала основой для творческой, экспериментальной деятельности. Достижения учащихся, которые занимались в кружках, показывали стабилизацию внутреннего состояния, психологический комфорт, уверенность в дальнейшей успешности.
Экскурсии в Павлышской средней школе стали не просто дополнительной формой организации образовательного процесса, они способствовали формированию самостоятельности, гордости за трудовые достижения других людей. Подростки в процессе экскурсий на природу, объекты производства убеждались в созидательной, обогащающей силе гармонии умственного и физического труда.
Сохранение трудовых традиций своего народа способствовало взаимопроникновению учебного труда и исследовательской, опытнической, творческой деятельности, осознанию себя как составляющего звена национальной истории и культуры.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что концепция гармонии умственного и физического труда подростка явилась принципиально новой как для педагогической теории и практики второй половины XX века, так и для организации современного образовательного процесса.
Анализ опыта педагогической деятельности учреждений Оренбуржья второй половины XX - начала XXI в. (Дедуровская средняя школа, Кардайловская средняя школа, школа № 61 им. А. И. Морозова, школа 12, школа № 52, лицей № 1) позволяет констатировать, что в содержании и организации образовательного процесса творчески реализуется аспект понятия «трудно». Это проявляется в организации опытнической, исследовательской деятельности на пришкольных участках, в производственных объединениях, в создании собственных образовательных продуктов (творческие проекты, рефераты, сочинения, оформленные стенды), в сохранении трудовых традиций своего народа (традиционные мероприятия, связанные с весенне-летними сельскохозяйственными работами).
Содержание понятия «надо» реализуется в творческом использовании резервов традиционного урока (приёмы «недосказанного» на уроке, выявление «узелков знаний», постановка эмоциональных вопросов; задания, требующие применения знаний для составления текстов задач, упражнений, изготовления моделей геометрических фигур). Недостаточно, на наш взгляд, используются приёмы работы с книгой, задания для самообразования, проверки домашнего задания через выполнение аналогичных по сложности упражнений, приём выстраивания цепочки мыслей через образ, график, схему, когда учащиеся учатся трудиться умственно, формируют привычку к труду мысли.
На современном этапе вызывает трудность реализации содержательный аспект понятия «прекрасно». Школа на рубеже XX - XXI вв. зачастую вынуждена «выживать» в рыночных экономических отношениях. Отсутствие необходимого финансирования привело к привлечению дополнительных денежных средств (родители, спонсоры), появились школы, организуемые на средства общественных фондов. Первые не имеют возможности использовать средства для организации уголков красоты, зелёных зон, оформления стендов с творческими работами учащихся. Вторые не считают необходимым использовать труд учащихся для оформления помещения школы, придерживаясь усреднённых стандартов (европейский дизайн, простота).
Преобразованию педагогического процесса в его традиционном состоянии в организацию поисковой, исследовательской деятельности способствовала разработанная полифункциональная модель реализации идеи гармонии умственного и физического труда в образовательном процессе.
Эффективность функционирования модели обеспечивают ее структурные блоки: целевой, содержательный, операционально-деятельностный, результативный. Особый смысл приобретает коррекция содержания образования на уровне взаимодействия учителя и ученика. Изменяется не только вид деятельности, но и ее характер: реализация идеи гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В. А. Сухомлинского определяет выбор технологических приемов, обеспечивающих организацию проектировочной, моделирующей, эвристической, опытно-поисковой деятельности.
Таким образом, реализация идеи гармонии умственного и физического труда в современном образовательном процессе школы направлена на формирование подростка, владеющего глубокими знаниями об окружающем мире, природе, истории развития цивилизаций, правилах гуманистического общения между людьми. В нем гармонично сочетаются здоровый образ жизни, развитая мотивации учения, установка на выбор рациональных, не разрушающих мир инновационных технологий.
132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном диссертационном исследовании подтверждено, что специфичность преобразований в российском обществе в периоды 1917-1930 гг. и 1950-1960 гг., способствовала трансформации, модернизации существующей системы образования.
Автором утверждается, что идея гармонии умственного и физического труда подростка в отечественном образовании развивалась под влиянием объективных и субъективных цивилизационных и культурных факторов, объединяющих национальные, воспитательные и социальные запросы государства и общества.
Идея гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В. А. Сухомлинского исследовалась на нескольких уровнях: методологическом, теоретическом (философском, психолого-педагогическом, методическом).
На теоретико-методологическом уровне исследуемая нами идея рассматривалась с точки зрения содержания гармонии умственного и физического труда в отечественной и зарубежной педагогике. Современная методологические положения (позиции системного, аксиологического, деятельностного, личност-но ориентированного подходов; концепции трудового воспитания В.В. Серикова, С.Ю. Черноглазкина, теория педагогической гармонии H.H. Палтышева), позволили подтвердить преемственность, востребованность концепции гармонии умственного и физического труда подростка в современном образовательном процессе школы.
Аналитически подтверждена обоснованность выбора закономерностей и вытекающих из них принципов гармонизации умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В. А. Сухомлинского.
Структурный уровень разработанной концепции определялся на основе ведущих философских, психолого-педагогических положений о целостном и всестороннем рассмотрении процессов в их развитии, о всеобщей связи и обусловленности явлений, о научной достоверности и объективности оценки общественно-исторических явлений.
Особенность развития идеи гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В. А. Сухомлинского выражается в пересмотре содержания, технологического обеспечения образовательного процесса.
Использование в исследовании концепции педагогической гармонии (H.H. Палтышев) как методологической основы изучения педагогического наследия В.А. Сухомлинского позволило уточнить основные дефиниции (труд; умственный, физический труд; гармония; педагогическая гармония, гармония умственного и физического труда) разработанной им концепции гармонизации умственного и физического труда подростка, обеспечивающие ее реализацию. В.А. Сухомлинский видел особый смысл в этой концепции, считая, что «гармония умственного и физического труда - вот благодаря чему можно воспитать у детей, подростков, юношей и девушек искреннее стремление быть умным, образованным, культурным» [219, с.48].
Доказано, что наиболее сензитивным возрастом для решения этой проблемы является подростковый период. Выявленные в ходе исследования психолого-педагогические особенности подросткового возраста показали неравномерность физиологического развития, стремление к независимости, самоутверждению, самостоятельности. Данные характеристики обусловливают активное включение подростков в интеллектуальную, трудовую, общественную жизнь. Подростковый возраст характеризуется выраженным положительным отношением к какому-либо виду деятельности. Многие подростки видят свое будущее в определенной профессии (Р. Берне, Б.С. Волков, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн).
В диссертации выявлено смысловое и содержательное соответствие выделенных В.А. Сухомлинским в реализации идеи гармонии умственного и физического труда подростка начал «надо, трудно, прекрасно» с мотивационным, деятельностным, эмоционально-ценностным компонентами личностного качества.
Подтверждение этому мы находим в характеристике понятий «надо», «трудно», «прекрасно», данных В. А. Сухомлинским: 1) мотивационный компонент («надо») рассматривается как моральная необходимость, обязательность выполнения подростком своих обязанностей; условие воспитания воли, привычки трудиться, дисциплинированности; 2) деятельностный компонент («трудно») отражает необходимое состояние человеческого бытия, условие жизни, в котором проявляются навыки, способности, знания подростка; участие не только в трудовых процессах, но и труд мысли; 3) в эмоционально-ценностном компоненте («прекрасно») выявляется способность вызывать в подростке чувство радости, общественно-практической ценности умственного и физического труда, их духовной значимости для человека.
Особую теоретико-методологическую значимость исследованию придает положение о том, что умственный и физический труд в педагогическом наследии В. А. Сухомлинского нравственно ориентирован, механизмом гармонизации выступает нравственный регулятив как процесс интериоризации, обеспечивающий формирование таких качеств личности подростка, как дисциплинированность, ответственность, самостоятельность.
Технологическим инструментарием реализации концепции гармонии умственного и физического труда подростка выступают: методы {наблюдение (за естественными источниками и предметами окружающего мира; предшествующий изучению нового материала), способствующие переходу учащихся от простого созерцания к сравнительному, аналитическому мышлению; эвристический, на использовании которого строилась система «уроков мышления»; выстраивались «цепочки мыслей», выделялись «узелки знаний», применялся прием «недосказанное на уроке»; исследовательский, включающий организацию экспериментальной деятельности подростков, служил средством интеллектуального обогащения труда, способствовал сочетанию труда с мышлением; метод использования красоты труда на основе анализа эстетической стороны трудовых процессов, явлений, наблюдаемых в естественной среде и описанных в научной и художественной литературе; практический метод реализовывался в деятельности учащихся по созданию индивидуальных творческих проектов, изготовлении действующих механизмов.
Новаторским явлением в развитии идеи гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В. А. Сухомлинского можно считать то, что традиционные формы и средства организации образовательного процесса наполнялись творческим, эвристическим содержанием.
Системообразующим фактором полифункциональной модели реализации идеи гармонии умственного и физического труда подростка выступает целостность, рассматриваемая как интеграция подсистем и процессов образования.
Целевой блок модели отражает гармонизацию умственного и физического труда подростка. Методологический блок включает закономерности и принципы, лежащие в основе идеи гармонии умственного и физического труда подростка. Содержательный блок рассматривается как совокупность мотивацион-ного («надо»), деятельностного («трудно»), эмоционально-ценностного («прекрасно») компонентов. Операционально-деятелъностный блок отражает технологический инструментарий взаимодействия учителя и ученика в организации образовательного процесса. Результативный блок включает обогащение знаний подростка об анализе, синтезе, обобщении фактов, явлений действительности и выражается в умении учиться осознанно, воспитании привычки к умственному и физическому труду; обеспечивает поисковую активность, формирует умение выдвигать гипотезу, моделировать предполагаемые действия; обеспечивает взаимодействие подростка с окружающим миром.
Результаты проведенного исследования дают основание считать, что поставленные задачи решены, цель достигнута. К перспективным направлениям дальнейших исследований обозначенной проблемы мы относим формирование готовности учителя к реализации идеи гармонии умственного и физического труда школьника; уроки мышления как средство умственного воспитания школьников в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского; интеграция методов обучения как фактор умственного развития школьников в Павлышской средней школе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие идеи гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского"
5 082 Н
Направахрукописи
ЧЕЛПАЧЕНКО Татьяна Викторовна
РАЗВИТИЕ ИДЕИ ГАРМОНИИ УМСТВЕННОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ТРУДА ПОДРОСТКА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ В. А. СУХОМЛИНСКОГО
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и
образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ОРЕНБУРГ 2005
Работа выполнена на кафедре общей педагогики в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Рындак Валентина Григорьевна
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Сериков Владислав Владиславович
кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ Козлов Александр Всеволодович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Рязанский государственный
педагогический университет»
Защита состоится «19 » .мОЛ- 2005 г. в 9.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
С. С. Коровин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Тенденции развития мирового сообщества, в которое все в большей степени интегрируется российское образование, характеризуются возникновением и ростом глобальных проблем. Среди них кризис «знаниевой» парадигмы, отсутствие четко определенного социального заказа. В докладе Государственного совета Российской Федерации «Об образовательной политике России на современном этапе» (2004) отмечается, что в современных социально-экономических условиях особую важность приобретают такие личностные характеристики, как самостоятельность, мобильность и гибкость, конструктивность, способность адаптироваться к социальным переменам, готовность к решению задач в динамичном мире. Существующая система образования не удовлетворяет требованиям изменяющегося общества. Современные школьники испытывают необходимость в адаптации к растущим требованиям мировой экономики, овладении современными информационными технологиями, вместе с тем сохраняя целостность личности, проявляемую как в интеллектуальном, так и физическом совершенстве.
Решение поставленных задач возможно лишь при глубоком изучении и использовании позитивного опыта прошлых лет. Подобные исследования представляют особенный интерес в переходный период, когда происходят качественные изменения сущностных характеристик школьной системы, трансформируются представления о гармонии умственного и физического труда подростка в школьном образовании.
В психолого-педагогической науке достаточно полно изучены отдельные аспекты гармонизации умственного и физического труда школьников:
- выявлен потенциал классической российской и зарубежной педагогики, раскрывающий проблему неразрывности, соединения умственного и физического труда (Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, С.А. Рачинский, Ж.-Ж. Руссо, В.Н. Сорока-Росинский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.);
- обоснованы теоретические положения трудового воспитания: роль общественно полезного труда в воспитании личности; принципы трудового воспитания в современной школе (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, М.Н. Скаткин, В.В. Сериков, И.Д. Чернышенко, А.А. Шибанов и др.);
- рассмотрены отдельные аспекты умственного воспитания: активизация познавательной деятельности учащихся; формирование познавательного ин-
тереса; формирование творческой инициативности ученика (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилова, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, Н.А. Менчинская, М.И. Мухин, М.Н. Скаткин, А.В. Хуторской);
- психологами изучены механизмы формирования учебных умений и навыков; рассмотрены способы психологической коррекции умственного развития (К.М. Гуревич, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); особенности подросткового периода: становление индивидуальности личности; усвоение социальных норм и ценностей; Я-концепция подростка (Р.Бернс, Б.С. Волков, Д.И. Фельдштейн),
Однако, несмотря на разностороннее изучение проблемы гармонизации умственного и физического труда подростка, в этих знаниях отсутствуют концептуальные ориентиры в ее решении.
Вместе с тем анализ теоретического и практического наследия В.А. Сухомлинского показал, что идея гармонии умственного и физического труда подростка в опыте работы Павлышской средней школы получила качественно новое осмысление и развитие.
В трудах, посвященных изучению педагогического наследия В.А. Сухомлинского, отражаются отдельные аспекты умственного, трудового воспитания школьников: воспитание культуры труда школьников в процессе учебной и общественной деятельности; теория и практика соединения обучения с производительным трудом; включение школьников в трудовую деятельность; трудовое воспитание школьников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла; общественно полезный, производительный труд учащихся; формирование интеллектуальных умений учителя как средство воспитания культуры умственного труда (A.M. Аллагулов, М.Я. Антонец, Н.Г. Базилевич, М.В. Богуславский, Н.Н. Бондарева, Ю.П. Ветров, М.И. Любицина, М.И. Мухин, Г.В. Нездемковская, И.Б. Первин, В.Г. Рындак, А.С. Соколовская).
В то же время недостаточно разработанным остается проблема гармонизации умственного и трудового воспитания в опыте работы Павлышской средней школы. Существуют противоречия между:
- объективной потребностью общества в целостной личности, гармонично сочетающей в себе интеллектуальное и физическое развитие, и недостаточным применением педагогического опыта В.А. Сухомлинского в решении этой социально-педагогической задачи;
- потребностью образовательного процесса в гармонизации умственного и физического труда подростка и отсутствием научно-методического обеспечения данного процесса;
- значимостью концептуальных положений о гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского и фрагментарным их использованием в современной школе.
Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в обосновании идеи гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В. А. Сухомлин-ского и ее реализации в образовательном процессе школы.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Развитие идеи гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского».
Цель исследования: выявить концептуальные положения В.А. Сухомлинского о развитии идеи гармонии умственного и физического труда подростка в образовательном процессе школы..
Объект исследования: педагогическое наследие В.А. Сухомлинского. Предмет исследования: идея гармонии умственного и физического труда в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом в диссертационном исследовании выделены следующие задачи:
1. Выявить общественно-исторические предпосылки возникновения и развития идеи гармонии умственного и физического труда подростка в .педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.
2. Охарактеризовать концепцию гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.
3. Проанализировать опыт развития идеи В.А. Сухомлинского о гармонии умственного и физического труда подростка в образовательных учреждениях Оренбуржья второй половины ХХ-начала XXI в.
4. Разработать модель реализации идеи гармонии умственного и физического труда подростка в современном образовательном процессе школы.
Хронологические рамки исследования ограничивают период 20-х годов ХХ-начала XXI века, что позволило увидеть преемственность идей В.А. Сухомлинского в отечественной и зарубежной теории и практике обра-
зования и оценить новаторский вклад педагога в развитие идеи гармонии умственного и физического труда подростка.
Географические рамки исследования включают в себя территорию СССР с 1917 г. по 1991 г.; Кировоградской области (УССР) с 1947 г. по 1970 г.; Российской Федерации с 1991 г. по 2000 г.; Уральского экономического региона РФ с 2000 г. по 2005 г.
Общей методологической основой исследования являются: диалектическая теория познания, в основе которой лежат положения о целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии; принципы исторического и логического анализа, единства теории и практики, взаимодействия и взаимообусловленности, научной достоверности и объективности при рассмотрении изучаемых фактов и явлений.
' Философский уровень исследования базируется на положениях о диалектике общего, особенного и единичного (Ф. Гегель, К. Маркс); теории становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности (К. А. Абульханова-Славская. B.C. Библер, И.С. Кон).
Общенаучный уровень исследования составляют: концепция философии и методологии образования (В.В. Краевский, В.М. Розин); системный подход (А.П. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.А Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов, Э.Г. Юдин); аксиологический подход (В.П. Бездухов, А.В. Кирьякова); деятельностный подход (Л.С. Выготский, Н.М. Борытко, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина); личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория педагогического 'взаимодействия (А.А. Деркач, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, Г.М. Щедровицкий).
Конкретно-научный уровень исследования: концептуальные положения о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин, И.П. Подласый); теория трудового воспитания (В.В. Сериков, СЮ. Черноглаз кин); теория возрастных особенностей подростков (Л.И. Божович, Б.С. Волков, Л.С. Выготский, Ф.И. Фельдштейн).
Источниками исследования стали: нормативные документы правительства СССР, РСФСР в области трудового воспитания, политехнического образования; научные труды (монографии, диссертационные исследования, сборники статей, журнальные, газетные публикации, авторефераты диссертационных исследований) по истории образования; педагогические произведения В.А. Сухомлинского; архивные материалы (педагогико-мемориального музея
им. В.А Сухомлинского (с. Павлыш, Украина), фонда В.А Сухомлинского в АПН Украины (г. Киев), музея Дедуровской средней школы Оренбургской области, музея средней школы № 61 им. А.И. Морозова г. Оренбурга).
Исследование проводилось с 1997 по 2005 год и включало в себя следующие этапы:
Первый этап (1997 - 2002 гг.) - проводился анализ философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования; определялись проблема, цель, объект, предмет исследования; уточнялись задачи. Методы исследования, применяемые на данном этапе: теоретический анализ выбранной литературы; анализ, сравнение и систематизация педагогического опыта В.А. Сухомлинского; анализ собственного педагогического опыта; педагогическое наблюдение; работа с архивными материалами.
Второй этап (2002 - 2004 гг.) - выявлялись предпосылки обращения В.А Сухомлинского к идее гармонии умственного и физического труда подростка; формулировались теоретические, методологические основы идеи гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского; разрабатывались основы модели реализации идеи гармонии умственного и физического труда подростка в современном образовательном пространстве. Основными методами исследования на данном этапе были: теоретический анализ; индукция и дедукция; моделирование; методы опроса (интервью, беседы с учениками В.А. Сухомлинского, педагогами, работавшими в Павлышской средней школе); анализ собственного педагогического опыта.
Третий этап (2004 - 2005 гг.) - осуществлялось обобщение результатов исследования; корректировалась модель реализации идеи гармонии умственного и физического труда подростка в современном образовательном пространстве; оформлялось диссертационное исследование. Методами исследования на данном этапе были: систематизация, обобщение; опросные методы (анкетирование, интервью, беседа); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности педагогов и учащихся школ г. Оренбурга и Оренбургской области).
Научная новизна исследования: 1. Выявлены общественно-исторические предпосылки (социокультурные, психолого-педагогические) возникновения идеи гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского, позволившие проследить ее развитие.
2. Впервые охарактеризована концепция гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.
3. На основе концепции гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А Сухомлинского разработана полифункциональная модель ее реализации, обеспечивающая вариативность планирования, научно-методического обеспечения, организации современного образовательного процесса школы.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении современной теории и практики за счет:
- выявления педагогической концепции В.А Сухомлинского о гармонии умственного и физического труда подростка (сущность, закономерности, принципы), обеспечивающей вариативность содержания, методов, форм образовательного процесса в современной школе;
- впервые обоснованного в педагогическом наследии В.А.Сухомлинского нравственного регулятива как механизма осуществления взаимосвязи умственного и физического труда подростка;
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что проанализированный опыт реализации идеи гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского стал основой:
- разработки научно-методического инструментария обеспечения гармонизации умственного и физического труда подростка для современной школы; методических рекомендаций для студентов, преподавателей, учителей, обеспечивающих самостоятельное изучение аспектов умственного и трудового воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского; обогащения материалов лекций по истории образования и педагогической мысли, теории и методике воспитания;
- анализа развития идеи В.А Сухомлинского о гармонии умственного и физического труда подростка в образовательных учреждениях Оренбуржья второй половины XX — начала XXI в.
- апробации научно-методического обеспечения реализации идеи гармонии умственного и физического труда подростка в деятельности Уральской ассоциации «В.А. Сухомлинский»;
- обогащения теоретико-методологического инструментария историко-педагогических исследований.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы с точки зрения исходных теоретико-методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; научными подходами к отбору материала исследования; апробацией основных положений исследования. Положения, выносимые на защиту:
1. Общественно-историческими предпосылками развития идеи гармонии умственного и физического труда в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского явились: социокультурные (начало «хрущевской оттепели», усиление национального самосознания, обращение культуры и социума к проблемам человека; специфические особенности сельской школы); психолого-педагогические (развитие идеи политехнической и единой трудовой школы; концепции развития познавательной активности, познавательного интереса, педагогического стимулирования; обращение к педагогическому опыту советской школы 20 - 40-х гг. XX века).
2. Концепция гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского отражает логику и внутреннюю динамику исследуемой проблемы и включает в себя:
- дефиниции, составляющие научно-понятийный аппарат идеи гармонии умственного и физического труда подростка (труд; умственный, физический труд; гармония; педагогическая гармония; гармония умственного и физического труда);
- закономерности (гармонии обучения и воспитания; гармонии развивающего и воспитывающего влияния обучения на учащихся; гармонической обусловленности результатов образования характером деятельности и общения учащихся; гармонии теории и практики; гармонической взаимосвязи и взаимообусловленности индивидуальной, групповой, коллективной деятельности; гармонического соответствия содержания, методов, форм возрастным, половым и индивидуальным особенностям и возможностям воспитанников);
- вытекающие из них принципы (природосообразности; гуманизации; единства, целостности обучения и воспитания; связи обучения и воспитания с жизнью; активности и самостоятельности; сочетания индивидуальных и коллективных форм организации педагогического процесса);
- смысловое и содержательное соответствие идеи гармонии умственного и физического труда подростка как «гармонии трех начал: надо, трудно, прекрасно» в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского позволило соотне-
сти ее с мотивационным, деятельностным, эмоционально-ценностным компонентами личностного качества;
- методы: наблюдение (за естественными источниками и предметами окружающего мира); эвристический; исследовательский; метод использования красоты труда; практический;
- формы (урок; предметные и творческие кружки; экскурсии («путешествия на природу, объекты производства»); научно-исследовательские лаборатории; трудовые традиции; самообразование);
- средства (естественные источники, предметы окружающего мира; книга, слово; трудовые процессы), обеспечивающие организацию умственного и физического труда подростка.
3. Анализ практического опыта образовательных учреждений Оренбуржья второй половины XX - начала XXI в. позволяет констатировать, что идея гармонии умственного и физического труда подростка, разработанная и реализованная В.А. Сухомлинским в опыте работы Павлышской средней школы, обеспечивает соответствие организации образования, целевых установок и средств нравственно ориентированного умственного и физического труда подростка в современной школе.
4. Полифункциональная модель реализации идеи гармонии умственного и физического труда в современном образовательном процессе школы обеспечивает вариативность планирования учебно-воспитательной работы, методического обеспечения, организации педагогического процесса. Модель функционирует соответственно целевому, содержательному, операционально-деятельностному, результативному блокам, которые позволяют соотнести цель (гармонизация умственного и физического труда подростка в образовательном процессе) и результат (достижения подростка, отражающие гармонию умственного и физического труда).
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в методических рекомендациях по изучению педагогического наследия В.А. Сухомлинского; выступлениях на заседаниях кафедры; докладах на региональных научно-практических конференциях «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (Оренбург,
2002), «В.А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург,
2003), межвузовской учебно-методической конференции «Проблемы гуманизации и гуманитаризации преподавания в высшей школе» (Актобе, 2003), международной научно-практической конференции «Педагогика Василия
Сухомлинского и современность» (Киев, 2003), преподавательской научно-практической конференции «Качество профессионального образования: новые приоритеты, системы оценки» (Оренбург, 2004), межвузовской научно-практической конференции «Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования (к 180-летию К.Д. Ушинского)» (Москва, 2004), международной научно-практической конференции «Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (Оренбург, 2004).
Теоретические положения, практический материал, накопленный автором в ходе исследования, используются при подготовке лекций для слушателей школы молодого учителя «Ориентир» (г. Оренбург), педагогических чтений для учителей, заместителей директоров по учебно-воспитательной работе школ Оренбургской области.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, его значимость для педагогической теории и практики, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, формулируются задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Место идеи гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского» охарактеризованы общественно-исторические предпосылки развития идеи гармонии умственного и физического труда подростка; обоснована концепция гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского (дефиниции, закономерности, принципы, цель, содержание, методы, формы, средства организации образовательного процесса школы).
Во второй главе «Развитие идеи гармонии умственного и физического труда подростка В.А. Сухомлинского в образовательной практике конца XX - начала XXI в.» анализируется опыт работы Павлышской средней школы на основе концепции гармонии умственного и физического труда подростка; обобщается опыт развития идеи гармонии умственного и физического труда подростка в образовательных учреждениях Оренбуржья конца XX - начала XXI в.; обосновывается полифункциональная модель реализации идеи гар-
монии умственного и физического труда в современном образовательном процессе школы.
В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются выводы, определяются перспективы дальнейших изысканий в области данного научного направления.
Основное содержание работы:
В диссертации рассматривается специфичность преобразований в российском обществе в периоды 1917-1930 гг. и 1950-1960 гг., характеризующаяся трансформацией, модернизацией существующей системы образования.
Автором утверждается, что идея гармонии умственного и физического труда подростка в отечественном образовании развивалась под влиянием объективных и субъективных цивилизационных и культурных факторов, объединяющих национальные, воспитательные и социальные запросы государства и общества.
Исследование новаторского подхода В.А. Сухомлинского в решении исследуемой проблемы возможно лишь при изучении той ситуации, которая сложилась в России в период 1917-1970 гг.
Особого внимания заслуживает характеристика общественно-исторических предпосылок, способствующих возникновению и развитию идеи гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского. Среди них выделим: социокультурные, к которым относится начало «хрущевской оттепели», усиление национального самосознания, обращение культуры и социума к проблемам человека; специфические особенности сельской школы; психолого-педагогические: утверждение принципа политехнизма как ведущего в образовании, единой трудовой школы, призванной стать основным типом общеобразовательных учреждений; концепции формирования мотивационно-потребностной сферы личности; развития познавательной активности, познавательного интереса, педагогического стимулирования; обращение к педагогическому опыту советской школы 20 - 40-х гг. XX века.
Обращение к идеям отечественной и зарубежной педагогики, реализация их в ходе осуществления опытно-поисковой работы в Павлышской средней школе позволили В.А. Сухомлинскому обогатить, наполнить новаторским содержанием идею гармонии умственного и физического труда подростка.
В результате анализа наследия педагога выявлен ряд педагогических проблем, которые волновали педагога и требовали теоретического осмысления: совершенствование учебно-воспитательного процесса; проблема умственного труда школьников; совершенствование форм обучения; взаимосвязь учебно-воспитательного процесса и результата, которого достигают учащиеся по окончании школы.
Период 60-х годов XX в. является переломным этапом в становлении педагогической системы В.А. Сухомлинского, характеризующимся уходом от «школы учёбы» к трудовой школе как основе развития детей и подготовки их к жизни. Педагогические труды: «Трудовое воспитание в сельской школе» (1957), «Воспитание у школьников любви и готовности к труду» (1959), «Воспитание коммунистического отношения к труду» (1959), «Воспитание моральных стимулов к труду у молодого поколения» (1961), «Подготовка учеников к трудовой деятельности» (1961), «Труд и нравственное воспитание» - подтверждают, что в этот период павлышским педагогом разрабатываются основные концептуальные положения, способствующие развитию идеи гармонии умственного и физического труда подростка в отечественном образовании. В отличие от общепринятой государственной установки на подготовку школьников к общественно полезному труду В.А. Сухомлин-ский видит в трудовом воспитании «гармонию трёх начал: надо, трудно и прекрасно».
Изучение и анализ В.А. Сухомлинским теоретических положений и практического опыта школы начала XX века способствовали использованию наиболее актуальных для реализации идеи гармонии умственного и физического труда форм организации педагогического процесса (работа на пришкольных участках, огородах, производственные экскурсии, предметные и технические кружки, трудовые объединения).
Автором исследования утверждается, что В.А. Сухомлинский гораздо раньше официальной педагогики обратился к умственному и трудовому воспитанию, воплотив в них концепцию гармонии умственного и физического труда подростка.
Использование педагогической гармонии (О.С. Газман, Н.Н. Палтышев, В.Д. Шадриков) как методологической основы изучения педагогического наследия В.А. Сухомлинского позволило уточнить основные дефиниции (труд; умственный, физический труд; гармония; педагогическая гармония, гармония умственного и физического труда) разработанной им концепции гармо-
низации умственного и физического труда подростка, обеспечивающие ее реализацию.
В.А. Сухомлинский видел особый смысл в этой концепции, считая, что «гармония умственного и физического труда - вот благодаря чему можно воспитать у детей, подростков, юношей и девушек искреннее стремление быть умным, образованным, культурным» (Сухомлинский В.А. Как воспитать настоящего человека. -М: Педагогика, 1990. -С.48).
Гармония - это закон педагогики, приводящий в соответствие организацию образования и целевые установки, помогающий соразмерить содержание, формы, методы обучения, преобразуя их в выразительные средства педагогического процесса (Н. Н. Палтышев).
Наиболее сензитивным возрастом для решения этой проблемы является подростковый период. Выявленные в ходе исследования психолого-педагогические особенности подросткового возраста показали неравномерность физиологического развития, стремление к независимости, самоутверждению, самостоятельности. Данные характеристики обусловливают активное включение подростков в интеллектуальную, трудовую, общественную жизнь. Подростковый возраст характеризуется выраженным положительным отношением к какому-либо виду деятельности. Многие подростки видят свое будущее в определенной профессии (Р. Бернс, Б.С. Волков, А.Н. Леонтьев, ' Д. И. Фельдштейн).
• Метод экстраполяции и соотнесения представлений ряда современных исследователей о данной проблеме (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин) позволил выявить основные закономерности и вытекающие • из них принципы (табл. 1) в концепции гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.
В исследовании обосновано смысловое и содержательное соответствие выделенных В.А. Сухомлинским в реализации идеи гармонии умственного и физического труда подростка начал «надо, трудно, прекрасно» с мотиваци-онным, деятельностным, эмоционально-ценностным компонентами личностного качества.
Подтверждение этому мы находим в характеристике понятий «надо», «трудно», «прекрасно», данных В. А. Сухомлинским:
- мотивационный компонент («надо») рассматривается как моральная необходимость, обязательность выполнения подростком своих обязанностей; условие воспитания воли, привычки трудиться, дисциплинированности;
- деятельностный компонент («трудно») отражает необходимое состояние человеческого бытия, условие жизни, в котором проявляются навыки, способности, знания подростка; участие не только в трудовых процессах, но и труд мысли;
Таблица 1
Закономерности и принципы гармонииумственного и физического
труда в педагогическом наследии В А Сухомлинского
Закономерности Принципы
Гармония обучения и воспитания Единство, целостность обучения и воспитания
Гармония развивающего и воспитывающего влияния обучения на учащихся Гуманизация образовательного процесса
Гармоническая обусловленность результатов образования характером деятельности и общения учащихся Активность и самостоятельность
Гармония теории и практики Связь обучения и воспитания с жизнью
Гармоническая взаимосвязь и взаимообусловленность индивидуальной, групповой, коллективной деятельности Сочетание индивидуальных, групповых, коллективных форм организации педагогического процесса
Гармоническое соответствие содержания, методов, форм возрастным, половым и индивидуальным особенностям и возможностям воспитанников Природосообразность
- в эмоционально-ценностном компоненте («прекрасно») выявляется способность вызывать в подростке чувство радости, общественно-практической ценности умственного и физического труда, их духовной значимости для человека.
Отличительной особенностью развития идеи гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского является то, что умственный и физический труд нрав' ственно ориентирован, механизмом гармонии выступает нравственныйре-гулятив как направляющий, приводящий в систему процесс интериоризации (присвоения), обеспечивающий формирование таких качеств личности подростка, как дисциплинированность, ответственность, самостоятельность.
Уточним технологический инструментарий реализации концепции гармонии умственного и физического труда подростка:
- метод наблюдения (за естественными источниками и предметами окружающего мира; предшествующий изучению нового материала), способствующий переходу учащихся от простого созерцания к сравнительному, аналитическому мышлению;
- эвристический метод, на использовании которого строилась система «уроков мышления»; выстраивались «цепочки мыслей», выделялись «узелки знаний», применялся прием «недосказанное на уроке»;
исследовательский метод, включающий организацию экспериментальной деятельности подростков, служил средством интеллектуального обогащения труда, способствовал сочетанию труда с мышлением;
- метод использования красоты труда на основе анализа эстетической стороны трудовых процессов, явлений, наблюдаемых в естественной среде и описанных в научной и художественной литературе;
- практический метод реализовывался в деятельности учащихся по созданию индивидуальных творческих проектов, изготовлении действующих механизмов и пр.
В качестве общих признаков методов В.А. Сухомлинского выделяются: естественность, увлечённость оптимистической деятельностью, организация радостной жизни и труда.
Традиционные формы организации образовательного процесса наполнялись павлышским педагогом новым, творческим содержанием. В деятельности научно-исследовательских лабораторий, самообразовании не только проектировались темы самостоятельных исследований, но и планировалось участие в научно-практических конференциях, представлялись творческие отчеты. Кружковая работа стала в Павлышской средней школе основой экспериментальной деятельности подростков. Достижения учащихся, которые занимались в кружках, отражали стабилизацию их внутреннего состояния, психологический комфорт, уверенность в дальнейшей успешности. Проведение экскурсий способствовало формированию самостоятельности, гордости за трудовые достижения других людей. Образ истинного мастера своего дела убеждал подростка в созидательной, обогащающей силе гармонии умственного и физического труда. Сохранение трудовых традиций своего народа в Павлышской школе рассматривалось В.А. Сухомлинским как обеспечение взаимопроникновения учебного труда и исследовательской, эвристической, творческой деятельности, способствовало восхождению подростка к осознанию себя как составляющего звена национальной истории и культуры.
Отметим, что технологический инструментарий, разработанный и апробированный В.А. Сухомлинским в опыте работы Павлышской средней школы, обеспечивает взаимопроникновение компонентов личностного качества:
- мотивационного и деятельностного: в учебной деятельности формируются качества: привычка трудиться; волевое начало; дисциплинированность; гражданское начало; трудолюбие; ответственность; зрелость, которые гармонично дополняются качествами, приобретёнными в самообразовании и участии в работе научно-исследовательских лабораторий: потребность трудиться умственно; самодисциплина; гордость за сделанное; самостоятельность; активность; умение осознанно читать; практичность; осознание собственной жизненной позиции; готовность к выбору будущей профессиональной деятельности;
- деятельностного и эмоционально-ценностного: в научно-исследовательских лабораториях и в процессе самообразования качества личности подростка гармонично дополняются качествами, приобретёнными в кружковой работе, при посещении экскурсий: чувство собственного достоинства; уверенность в успехе; радость труда; мастер своего дела; умение любоваться плодами труда; самостоятельность в выборе видов и объектов труда;
- мотивационного и эмоционально-ценностного: в ходе творческих поисков в кружковой работе, при посещении экскурсий, участии в учебной деятельности подростки учатся видеть и ценить эстетическую сторону процесса и результата труда, это проявляется в оформлении собственного рабочего места, разнообразных стендов (информационных, для творческих работ), учебных пособий по предметам, «Уголков красоты» в помещении школы и на пришкольном участке.
В диссертации концепция гармонии умственного и физического труда в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского представлена совокупностью целевого, методологического, содержательного, операционально-деятельностного и результативного блоков (рис. 1).
Целевой блок отражает гармонизацию умственного и физического труда подростка. Методологический блок включает закономерности и принципы, лежащие в основе идеи гармонии умственного и физического труда подростка. Содержательный блок рассматривается как совокупность мотивацион-ного («надо»), деятельностного («трудно»), эмоционально-ценностного («прекрасно») компонентов. Операционально-деятелностный блок отра-
Закономерности
гармонии обучения и воспитания, гармонии развивающего и воспитывающего влияния обучения на учащихся, гармонической обусгавтсннасти рс|}1ьтаюн образования характеров деятельности и общения учащихся, гармонии теории и практики, гармонической взаимосвязи и взаимообусловленности индивидуальной групповой коллективной деятетьности гармонического соответствия содержания, методов, форм возрастным, половым и индивидуальным особенностям и возможностям восиишшико»
Принципы
природосообразности, гуманизации образовательного процесса единства, цетостности обучения и воспитания, связи обучения и воспитания с жизнью, активности и самостоятельности, сочетания индивидуальных и кол юктивных форм ор(анизации педаго1ическою процесса
Идея В А. Сухомлинского «гармония трех начал: надо, трудно, прекрасно»
I
совокупность компонентов: мотивационного, дея-тельностного, эмоционально-ценностного
Нравственный регулятив
т т
Методы: Формы: Средства:
наблюдения; урок; ее геи венные ис-
эвристическии предметные и твор- точники;
исследователь- ческие кружки; предметы окру-
ский; научно- жающего мира,
практический; исследовательские книга,
использования лаборатории; слово;
красоты труда самообразование; экскурсии; трудовые традиции трудовые процессы
Рис.1 Концепция гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А.Сухомлинского
жает технологический инструментарий взаимодействия учителя и ученика в организации педагогического процесса. Результативный блок представлен тремя аспектами: когнитивным, деятельностным, поведенческим (А.И. Савенков, М.В. Кларин, А.Н. Поддьяков) и выражается в достижениях подростка, отражающих гармонию умственного и физического труда.
Когнитивный аспект включает обогащение знаний подростка об анализе, синтезе, обобщении фактов, явлений действительности и выражается в умении учиться осознанно, воспитании привычки к умственному и физическому труду.
Деятельностный аспект рассматривается как специфический вид интеллектуально-творческой деятельности, построенной на основе исследовательского и опытнического труда, обеспечивающих поисковую активность, формирующих умение выдвигать гипотезу, моделировать предполагаемые действия.
Поведенческий аспект выступает в форме взаимодействия подростка с окружающим миром, направленной на его познание, освоение. Результатом являются дисциплинированность, ответственность, самостоятельность подростка.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что концепция В.А. Сухомлинского о гармонии умственного и физического труда подростка явилась принципиально новой как для педагогической теории и практики второй половины XX века, так и для организации современного образовательного процесса школы.
Анализ опыта педагогической деятельности образовательных учреждений Оренбуржья второй половины XX - начала XXI в. (Дедуровская средняя школа, Кардаиловская средняя школа, школа № 61 им. А.И. Морозова, школа 12, школа № 52, лицей № 1) свидетельствует о творческом использовании идеи гармонии умственного и физического труда подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского. Поисковая работа показала, что в организации педагогического процесса в большей степени находит отражение содержание деятельностного компонента («трудно»). Это проявляется в организации опытнической, исследовательской деятельности на пришкольных участках, в производственных объединениях, в создании собственных образовательных продуктов (творческие проекты, рефераты, сочинения, оформленные стенды), в сохранении трудовых традиций своего народа (традици-
онные мероприятия, связанные с весенне-летними сельскохозяйственными работами).
Выявление резервов традиционного урока в школах Оренбуржья показало, что содержание мотивационного компонента («надо») реализуется в приёмах «недосказанного» на уроке, выявлении «узелков знаний», постановке эмоциональных вопросов; заданиях, требующих применения знаний для составления текстов задач, упражнений, изготовление моделей геометрических фигур. Недостаточно, на наш взгляд, используются приёмы работы с книгой, задания для самообразования, проверки домашнего задания через выполнение аналогичных по сложности упражнений, приём выстраивания цепочки мыслей через образ, график, схему, когда подростки учатся трудиться умственно, формируют привычку к труду мысли.
Школа на рубеже XX - XXI вв. зачастую вынуждена «выживать» в рыночных экономических отношениях. Отсутствие необходимого финансирования привело к привлечению дополнительных денежных средств (родители, спонсоры), появились школы, организуемые на средства общественных фондов. Первые не имеют возможности использовать средства для организации уголков красоты, зелёных зон, оформления стендов с творческими работами учащихся. Вторые не считают необходимым использовать труд учащихся для оформления помещения школы, придерживаясь усреднённых стандартов (европейский дизайн, простота). На современном этапе особую трудность вызывает реализация содержательного аспекта эмоционально-ценностного компонента («прекрасно»).
Вместе с тем отметим, что идея павлышского новатора о гармонии умственного и физического труда подростка способствует согласованности, гармонизации всех компонентов образовательного процесса в современной школе.
На основе использования концептуальных положений педагога о гармонии умственного и физического труда подростка разработана полифункциональная модель, обеспечивающая преобразование образовательного процесса из традиционного состояния в эвристическую, исследовательскую деятельность (рис. 2).
Структура модели представлена целевым, содержательным, операцио-нально-деятельностным, результативным блоками. Целевой блок модели предполагает конечный результат - гармонизацию умственного и физического труда в образовательном процессе. Содержательный блок отражает
«Гармония трех начал: надо, трудно, прекрасно» как совокупность мотива-ционного, деятельностиого, эмоционально-ценностного компонентов
Коррекция учебного плана, системы воспитательной работы, методическое обеспечение pea- , лнзации идеи гармонии умственного и физического труда
Администрация, методический совет, организатор воспитательной работы
Методы: наблюдение, анкетирование, беседа, консультирование, диагностические методы Методы: наблюдение, эвристический, исследовательский, использования красоты труда, практический метод Виды деятельности: подготовка рефератов, проектов, сочинений, ярмарок, выставок, театрализация, оформление уголков красо- : ты, облагораживание пришкольного участка, проведение смотров достижений, акций милосердия, олимпиад, конкурсов
.......;5.,,. .. ....... Формы: совещание при директоре, при завуче, педсовет, научно-практический семинар, методсовет, методические объединения, КТД Формы: открытые мероприятия, семина-, ры, урок, кружки, экскурсии, научно-исследовательские лаборатории, самообразование, трудовые процессы
Коррекция учебного плана и системы воспитательной работы; методической базы, способствующей реализации . идеи гармонии умственного и физического труда подростка
Организация образовательного процесса в соответствии с идеей гармонии умственного и физического труда подростка
. Достижен «»подростка, отра- [
Жакийне гарйкмтКЮумственно-
' го к физического тр} да '
вариативность учебного плана, методического обеспечения, организации и характера взаимодействия педагогов и учащихся. Операционалъно-деятельностный блок включает специфические методы и формы организации педагогического процесса. Результативный блок представлен скорректированным учебным планом, системой воспитательной работы, методической базой.
В работе отмечается, что реализация идеи В.А. Сухомлинского о гармонии умственного и физического труда подростка приводит в соответствие их целевые установки, организацию, позволяет соразмерить содержание, методы и формы. Подростки владеют глубокими знаниями об окружающем мире, природе, истории развития цивилизаций, правилами гуманистического общения между людьми. В них гармонично сочетаются здоровый образ жизни и развитая мотивация учения. Познавательный и эмоциональный фон урока направлен на творческое переосмысление знаний. Средства обучения обеспечивают установку на выбор в умственном и физическом труде подростка рациональных, не разрушающих мир технологий.
Основные выводы исследования:
1. На основании теоретического анализа педагогического наследия В.А. Сухомлинского актуальность идеи гармонии умственного и физического труда подростка на современном этапе развития образования подтверждается двумя аспектами:
- положения реформы российского образования, которая ориентирует образовательные учреждения на утверждение таких приоритетов, как организация социокультурного пространства, способствующего полноценному развитию личности; трансформация существующей организации педагогического процесса; формирование самоактуализирующейся в условиях рыночной экономики личности;
- методологические положения современного образования (позиции системного, деятельностного, личностно ориентированного подходов; концепция трудового воспитания В.В. Серикова, СЮ. Черноглазкина, теория педагогической гармонии Н.Н. Палтышева), явившиеся основой для изучения педагогического наследия В.А. Сухомлинского подтверждают преемственность, востребованность концепции гармонии умственного и физического труда подростка в современном образовательном процессе.
2. Разработанная В.А. Сухомлинским концепция о гармонии умственного и физического труда подростка, включающая: систему закономерностей и
принципов образовательного процесса; содержательный аспект идеи гармонии умственного и физического труда подростка, представляющий «гармонию трех начал: надо, трудно, прекрасно» на основе смыслового и содержательного соответствия когнитивного, деятельностного и эмоционачьно-ценностного компонентов; нравственно ориентированный умственный и физический труд; технологический инструментарий, включающий систему методов, форм, средств организации образовательного процесса, - обогащает теоретико-методологический инструментарий историко-педагогических исследований и способствует поиску путей реформирования системы образования в России.
3. На основе анализа результатов поисковой деятельности в образовательных учреждениях Оренбуржья можно констатировать, что опыт работы Павлышской средней школы под руководством В.А. Сухомлинского творчески использовался, переосмысливался, наполнялся новым содержанием как во второй половине XX в., так и в начале XXI в. Следует отметить особое распространение в школах Оренбургской области форм, методов и приемов исследовательской, опытнической деятельности Павлышской средней школы.
4. Эффективность и новизну исследования обеспечивает разработанная на основе концепции В.А. Сухомлинского о гармонии умственного и физического труда подростка полифункциональная модель ее реализации в современном образовательном процессе школы. Функционирование модели способствует гармонизации взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Результаты проведенного исследования дают основание считать, что поставленные задачи решены, цель достигнута. К перспективным направлениям дальнейших исследований обозначенной проблемы мы относим формирование готовности учителя к реализации идеи гармонии умственного и физического труда школьника; уроки мышления как средство умственного воспитания школьников в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского; интеграция методов обучения как фактор умственного развития школьников в Пав-лыщекой средней школе.
По проблеме исследования автором опубликованы следующиеработы: 1. Челпаченко Т.В. Формирование способности к эмпатии как одна из составляющих воспитательного процесса / Т.В. Челпаченко // Модернизация образования: проблемы и перспективы. Материалы региональной научно-
практической конференции. -Оренбург: Издательство ОГПУ, 2002. -С. 124 -127.
2. Челпаченко Т.В. Традиции трудового воспитания В.А. Сухомлинского как фактор духовного развития личности школьников / Т.В. Челпаченко // В.А Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири. Материалы региональной научно-практической конференции. Часть 1. -Оренбург: Издательство ОГПУ, 2003. -С. 394 - 398.
3. Челпаченко Т.В. Идеи трудового воспитания в Павлышской средней школе В.А Сухомлинского / Т.В. Челпаченко // Методические рекомендации к изучению педагогического наследия. В .А. Сухомлинский. -Оренбург: Издательство ОГПУ, 2003. -С. 118 - 123 (в соавт).
4. Челпаченко Т.В. Развитие идей народной педагогики в системе трудовых традиций Павлышской средней школы В.А. Сухомлинского / Т.В. Челпачен-ко // Проблемы гуманизации и гуманитаризации преподавания в высшей школе. Материалы XXII межвузовской учебно-методической конференции. -Актобе.2003.-С.273-277.
5. Челпаченко Т.В. Взаимосвязь идей трудового воспитания Я.А. Комен-ского и В.А. Сухомлинского в традициях Павлышской средней школы / Т.В. Челпаченко // В.А. Сухомлинский и современность: материалы международной научно-практической конференции. Науков1 записки. Cepiя: Педагопчш науки, випуск 52, частина 2. -Кировоград. 2003 г. -С. 226 - 228.
6. Челпаченко Т.В. Идея трудового воспитания «надо, трудно и прекрасно» В.А. Сухомлинского в системе работы Павлышской средней школы в 50-70-е годы XX века / Т.В. Челпаченко // Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы. Сборник статей международной научно-практической конференции. Часть 1. -Оренбург, 2004. -С. 139 - 144.
7. Челпаченко Т.В. Развитие идей трудового воспитания К.Д. Ушинскою в системе работы Павлышской средней школы В.А Сухомлинского. Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования (к 180-летию К.Д. Ушинского (1824 - 1870)) / Т.В. Челпаченко // Материалы межвузовской научно-практической конференции. -М.: Издательство «Прометей» МПГУ, 2004. -С. 184 - 187.
8. Челпаченко Т.В. Нормативная модель трудового воспитания в системе работы детского загородного лагеря (на основе идей В.А. Сухомлинского) / Т.В. Челпаченко // Качество профессионального образования: новые приори-
теты, системы оценки. Материалы XXVI преподавательской научно-практической конференции. Часть 5. -Оренбург, 2004. -С. 273 - 267.
9. Челпаченко Т. В. Педагогика. Учебно-методический комплекс (учебное пособие для студентов психологического факультета) / Е.Г. Матвиевская, Т.Б. Старостина, Т.В. Челпаченко // -Оренбург, 2004. -72 с. (авт. 50 %).
10. Челпаченко Т.В. Реализация идеи гармонии умственного и физического труда подростка в современном образовательном процессе школы (на примере уроков литературы) / Т.В. Челпаченко // Методические рекомендации. -Оренбург: Изд. ОГПУ, 2004. -65 с.
11. Челпаченко Т.В. Реализация идеи гармонии умственного и физического труда в опыте работы Павлышской средней школы / Т.В. Челпаченко // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета № 1 (39). -Оренбург: Изд. ОГПУ, 2005. -С.150 -159.
Подписано в печать 15 04 2005 г, усл печ л 1,5. Тираж 100 экз 460044, г. Оренбург, ул Советская, 19 ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический
университет»
t X
19 МАЙ 2005 v .