автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие инновационной начальной школы на основе развивающего обучения в 1991-2005 гг.
- Автор научной работы
- Храпченкова, Ирина Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Храпченкова, Ирина Витальевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Социально-экономические и организационно-педагогические условия развития инновационных образовательных учреждений
1.1. Социально-экономические предпосылки инновационных изменений в системе образования
1.2. Организационно-педагогические условия осуществления инновационных изменений в школе
1.3. Генезис педагогических теорий развивающего обучения Выводы по первой главе
Глава И. Инновационные процессы на основе развивающего обучения в начальной школе
2.1. Сущность и периоды инновационных процессов в образовании
2.2. Разработка содержания образования на основе развивающего обучения
2.3. Осуществление развивающего обучения в начальной школе Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие инновационной начальной школы на основе развивающего обучения в 1991-2005 гг."
Образование как социальное явление и педагогическая категория обеспечивает процесс обучения человека научным знаниям и умениям и как результат, его социализацию и профессионализацию. Определяющая роль в этих процессах принадлежит политическим, социально-экономическим, материально-техническим, историко-культурным условиям, которыми на разных этапах развития человечества обуславливались целенаправленность, содержание воспитания и образования, определение приоритетных направлений их развития, выбор эффективных технологий, форм, методов, средств. Научно-технический прогресс остро ставит перед человечеством проблему социальных последствий общественной и производственной деятельности. Одним из его современных этапов является информационно-компьютерная революция; создание новой информационной цивилизации, радикально меняющей не только внешние очертания, но и внутренние механизмы, содержание деятельности, материального производства, мировоззрения, образования, общения и т.д. Таким образом, компьютерная революция влияет на социально-историческое развитие, цивилизационные, культурные и когнитивные процессы. Информатизация общественной жизни радикально меняет материальное и духовное производство, производство знаний. В этих условиях обучение должно готовить учащихся активно осваивать ситуации социальных перемен. Этим обусловлена необходимость инноваций в образовании. Это подчеркивал Д.А. Медведев в «Послании Президента Федеральному Собранию - 2009».
В конце 70-х гг. в докладе Римскому клубу «Нет пределов обучению», на основе анализа процесса развития мировой образовательной практики, было сформулировано представление об инновационном обучении как о процессе и результате учебной и образовательной деятельности, которая вносит инновационные изменения в существующую социальную среду. Инновационное обучение стимулирует активный отклик на проблемные ситуации, а инновационный учебный процесс связан с творческой самореализацией личности, её саморазвитием под управлением педагога.
Задача современной школы состоит не только в том, чтобы дать учащимся ту или иную сумму знаний, но и научить их самостоятельно ориентироваться в научной информации, добывать и обрабатывать её, создавая новое знание, иными словами, необходимо организовать такое инновационное образование, которое имеет развивающий характер.
К сожалению, исследования показывают, что развивающее обучение получило распространение преимущественно в начальной школе. Следовательно, опыт разработки и внедрения развивающего обучения в начальном образовании имеет значительную научную ценность в деле совершенствования всех ступеней образовательной системы.
Реформирование системы школьного образования, на наш взгляд, будет связано с разработкой комплексных проблем развивающего обучения и потребует участия специалистов многих дисциплин: психологов, педагогов, социологов, специалистов и методистов по отдельным учебным предметам. Лишь в совместной работе они смогут определить такое содержание и методы обучения, которые позволят придать ему подлинно развивающий характер.
Осуществление данной работы не возможно без учета педагогического опыта накопленного как в нашей стране, так и за рубежом.
Представление о месте, роли и функциях образования в обществе дают работы В.А. Жамина, C.JI. Костаняна, Н.П. Литвиновой, Б. Саймона, С.Г. Струмилина, А.Д. Копытова, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова, Н.А. Хромен-кова. В исследованиях доказана социально-экономическая значимость образования, его зависимость от научно-технического прогресса, социальной структуры и т.д.
Работы Э.В. Ильенкова, A.M. Новикова, С.Д. Полякова, М.М. Поташника, В.А. Львовского, Е.Б. Куркина, A.M. Гендина и др. посвящены исследованию отдельных сторон развития образования.
Инновационные процессы в системе образования (их характер, особенности, типология, практика нововведений) изучались в трудах Б.С. Гершун-ского, Н.Р. Юсуфбековой, О.Г. Хомерики, И.И. Цыркуна, А.В. Хуторского,
В.Я. Ляудис и др.
Инновационные изменения в образовательной практике осуществлялись на основе результатов научной деятельности Российской Академии образования, научно-исследовательских институтов и университетов, институтов повышения квалификации, где анализировался и обрабатывался инновационный практический опыт, а так же на основе исследований отдельных ученых (Г.Н. Прозументовой, Э.Г. Скибицкого, М.М. Поташника, B.C. Лазарева, В.А. Сла-стенин и др.).
Развитие начальной школы России представлено в работах Ш.А. Амо-нашвили, B.C. Пылаевой, Н.И. Гуткиной, В.А. Беловолова, Н.Ф. Виноградовой, Н.Д. Никандрова и др.
Проблемы научно-теоретического психолого-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса в условиях развивающего обучения исследовались в трудах JI JI.B. Занкова, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, В.В. Репкина, Н.В. Репкиной, Н.П. Романовской, И.С. Якиманской и др.
Вопросы развития инновационного начального образования в России невозможно рассмотреть, не опираясь на исследования проблем истории педагогики и образования. Анализ историко-педагогической литературы показал, что в работах С.П. Аверина, Л.И. Анайкиной, Р.Б. Вендеровской, Э.Д. Днепрова, З.И. Равкина и др. рассматриваются основные проблемы образования в контексте его развития, объясняются причины их возникновения, отражены отдельные стороны и периоды истории образования в России.
Вышеизложенное дает основания утверждать, что в историко-педагогическом аспекте инновационные изменения в системе образования, на основе развивающего обучения остаются малоизученными.
Таким образом, актуальность исследования обуславливается противоречиями:
- между потребностями создания новой школы, способной формировать интеллектуально-развитую созидательную личность подрастающего гражданина и недостаточной разработанностью научно-педагогического обеспечения развивающего обучения;
- необходимостью осмысления и дальнейшего совершенствования развивающих образовательных систем и недостаточной изученностью, научной обобщенностью тенденций, особенностей и условий их развития в исследуемый период.
Таким образом, необходимость подготовки подрастающего поколения к жизни и деятельности в условиях высокотехнологических производств очевидна, требует комплексного историко-педагогического изучения тенденций, особенностей и условий данного процесса, что и составляет проблему исследования. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие инновационной начальной школы на основе развивающего обучения в 1991-2005 гг.».
Границы исследуемого периода (1991-2005гг.) условны. Данный исторический период выбран не случайно. Именно в это время происходят кардинальные изменения в образовании, связанные с изменением глобальных систем в стране (государственности, экономики, социальных отношений и т.д.).
Для того чтобы обеспечить целостность и не нарушить динамику исследуемых исторических процессов мы выходим за рамки изучаемого периода.
Цель исследования — на основе анализа социально-экономических и организационно-педагогических тенденций и предпосылок развития системы образования, выявить и обосновать периоды развития инновационной начальной школы, научно-педагогические условия осуществления развивающего обучения.
Объект исследования — система начального образования в Российской Федерации в 1991-2005гг.
Предмет исследования - условия развития инновационной начальной школы на основе развивающего обучения.
Задачи исследования:
- выявить влияние социально-экономических и организационнопедагогических предпосылок на процесс нововведений в начальной школе;
- проанализировать развитие научно-педагогических основ развивающего обучения;
- охарактеризовать работу по созданию дидактического и методического обеспечения процесса развивающего обучения в начальной школе;
- раскрыть особенности и периоды развития инновационной начальной школы в России, выявить положительный опыт.
Методологическую основу исследования составили положения диа-лектико-материалистической философии о познании социокультурной среды, позволяющие выявить условия и факторы, оказавшие влияние на развитие системы образования и ее составной части — начальной школы. Анализ изучаемого явления строился на основе историко-культурного и комплексного подходов при опоре на методологические принципы историзма, объективности и связи истории с современностью, которые обеспечили выявление позитивного опыта для развития современной начальной школы.
Теоретическая основа исследования. При выполнении исследования мы опирались на теории развивающего обучения (JI.B. Занков, Д.Б.Эльконин, В.В. Давыдов, В.В. Репкин, И.С. Якиманская и др.); теории педагогических инноваций (Б.С. Герпгунского Н.Р. Юсуфбековой, О.Г. Хомерики, И.И. Цыр-куна, А.В. Хуторского и др.); концепции непрерывного образования (В.А. Горохов, Б.С. Гершунский, Н.Э. Касаткина, JI.A. Коханова и др.).
При проведении исследования нами использовались две группы методов:
Исторические (историко-сравнительный, историко-системный, ретроспективный и др.);
Педагогические (интерпретации архивных документов, анализа и обобщения научно-педагогической литературы, анализа школьной документации, обобщение статистических данных и др.).
Этапы исследования:
На первом этапе (2002-2005гг.) осуществлена разработка методологического аппарата исследования, изучение научной литературы, ознакомление с опытом работы школ, начат сбор и обработка архивных материалов.
На втором этапе (2005-2007 гг.) осуществлялся сбор и научно-педагогическая обработка исторических, архивных, статистических и др. материалов; уточнен методологический аппарат исследования.
На третьем этапе (2007-2009гг.) завершен сбор необходимых историко-педагогических данных и их научная обработка. Проведено внедрение результатов исследования, закончено оформление текста диссертации. Источники исследования:
- архивные документы Центрального архива Министерства Образования Российской Федерации (ЦА МО РФ), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Государственного архива Алтайского края (ГААК), текущего архива департамента образования Новосибирской области;
- документы законодательного и нормативно-директивного характера, статистические и информационные справочники;
- документация образовательных учреждений;
- историко-педагогическая и психолого-педагогическая литература, текст авторефератов и диссертаций.
Научная новизна исследования:
- охарактеризовано влияние социокультурных, научно-технологических, производственных и других факторов на развитие образования в целом на инновационные процессы в начальной школе, в частности;
- исследованы процессы интеграции психолого-педагогической науки и школьной практики, что позволило описать организационно-педагогические, дидактические, методические условия повышения эффективности развивающего обучения;
- выделены и охарактеризованы периоды развития инновационной начальной школы.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено понятие «педагогическая инновация». Содержание термина дополнено тем, что изменения могут рассматриваться как педагогическая инновация, только в том случае, если они дают положительный эффект;
- история российского образования дополнена сведениями о тенденциях и условиях развития инновационной начальной школы на основе развивающего обучения;
- теория периодизации образования дополнена описанием оснований (критериев) выделения периодов развития инновационной школы в России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе диссертационных материалов разработано содержание спецкурса «Педагогическая инноватика». Данный спецкурс читается в НГПУ на факультете начальных классов и в САФиБД для студентов педагогических специальностей.
- Положительный опыт может быть использован при чтении учебной дисциплины «История и философия образования» и при выполнении аналогичных научных исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая инновация - это процесс разработки, апробации и внедрения научно обоснованных изменений, вносящих в педагогическую систему новые, относительно стабильные элементы, в целях повышения её эффективности., Т.е. новая педагогическая конструкция может рассматриваться как педагогическая инновация только в том случае, если она дает положительный эффект.
2. Образование в информационном, высокотехнологическом обществе направлено не столько на овладение знаниями, сколько на формирование мышления, преимущественно теоретического, что возможно лишь при условии организации развивающего обучения.
3. Основания выделения периодов содержание и направленность нововведений. Специфика периодов развития инновационной школы определяется приоритетной направленностью на совершенствование определенной области в сфере образования. Это основание позволило выделить три периода: первый — появление новых типов школ, внедрение опыта педагоговноваторов; второй - разработка законодательной базы; третий - совершенствование содержания образования, методики и технологии образовательного процесса.
4. Положения, характеризующие тенденции и условия развития инновационных процессов в предшествовавший период, являются научной основой для диагностирования и проектирования деятельности инновационных школ в ближайшем будущем.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается:
- цель и задачи исследования адекватны разработанным методологическим основам и комплексу исторических и педагогических методов исследования;
- использованием первичных архивных материалов и школьной документации;
- соотнесением и сравнением полученных результатов с материалами аналогичных исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в форме научных докладов, обсуждавшихся на трех международных (Новосибирск - 2008; Новосибирск - 2009) и на ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Новосибирского Государственного Архитектурно-Строительного университета (2007). Научно-практические результаты исследования внедрены в учебный процесс Новосибирского Государственного педагогического университета, Сибирской академии финансов и банковского дела в форме спецкурса «Педагогическая инноватика».
Структура диссертации.' Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Инновационные процессы в образовании актуализировали научные исследования в области педагогической инноватики.
Исследование сложившегося терминологического аппарата позволило уточнить значение отдельных дефиниций в области педагогической инноватики. В частности на основе анализа термина «инновация», который рассматривается в двух аспектах: на основе его лингвистического значения и на основе синонимичных понятий (чаще - нововведение), мы утонили понятия «педагогическая инновация» и «инновационная школа».
По нашему мнению, педагогическая инновация — это процесс разработки, апробации и внедрения научно обоснованных изменений, вносящих в педагогическую систему новые, относительно стабильные элементы, в целях повышения её эффективности. Данное определение дополнено тем, что инновация должна обязательно давать положительный результат.
Основания выделения периодов содержание и направленность нововведений. Специфика периодов развития инновационной школы определяется приоритетной направленностью на совершенствование определенной области в сфере образования. Это основание позволило выделить три периода:
- первый - появление новых типов школ;
- второй - разработка законодательной базы;
- третий - совершенствование содержания образования, методики и технологии образовательного процесса.
Возросший поток научной информации, дифференциация научных знаний привели к необходимости включать в содержание образования большой практический и теоретический материал. В этой связи особую актуальность приобрела проблема селективности информации и отбора знаний. Дифференциация учебного материала и работа по его обновлению также послужила источником инновационных процессов в современном образовании.
К числу основных особенностей обновления содержания начального образования, выявленных в ходе нашего исследования, мы относим следующие:
- разработка и совершенствование Государственного образовательного стандарта, являющегося государственной нормой образованности, на основе реализации общественных и конкретных целей начального образования и воспитания, с учетом возрастных и индивидуальных возможностей младших школьников;
- развивающий характер обучения в начальной школе;
- обеспечение реализации двух компонентов содержания образования в начальной школе: базового (инвариативного) и вариативного;
- сочетание дифференциации и интеграции содержания образования;
- выделение в качестве приоритетных направлений воспитания и развития младших школьников;
- ориентация содержания на общечеловеческие ценности, освоение духовно-культурного наследия, обычаи и традиции своего народа;
- реализация задач гуманизации и гуманитаризации начального образования;
- реализация двухуровневого содержания образования.
На основе указанных особенностей осуществлялось обновление состава содержания начального образования. Программные документы, отражающие основное содержания образования по различным предметам также претерпели определенные позитивные изменения, их содержание дополнено разделами: «Требования к знаниям, умениям и навыкам», «Задания и тесты для проверки знаний, умений и навыков в соответствии с Государственным стандартом образования» , «Критерии оценки знаний, умений и навыков при текущей и итоговой проверке» и др. Нами рассмотрены также особенности содержания программ отдельных предметов в контексте произведенных изменений, проанализировано содержание учебников и учебно-методических комплектов для начальной школы, принципы их построения и возможности реализации в учебно-воспитательном процессе начальной школы.
Реализация Государственного образовательного стандарта и обновление на его основе содержания начального образования предопределили необходимость овладения новыми формами, методами и средствами работы с учащимися, изменение роли и функций учителя в учебно-воспитательном процессе. Динамика форм, методов и средств работы с учащимися, позволившая реализовать эти инновационные изменения в начальном звене общеобразовательной школы охарактеризована в нашем исследовании.
Заключение
Анализ функционирования системы образования Российской Федерации в 1991 — 2005 годах позволил выделить тенденции ее развития.
Совершенствование содержания начального образования на основе инновационных процессов характеризуется следующими тенденциями.
Во-первых, наблюдается переход от формирования чувственных представлений к формированию теоретических понятий и навыков познавательной деятельности. Это обусловлено с одной стороны социальным прогрессом, с другой - закономерностями и принципами развивающего обучения.
Во-вторых, обновление содержания начального образования строилось на основе принципов целостности, разноуровневой интеграции и дифференциации обучения, что способствовало его систематизации, схематизации и т.д. Эта тенденция способствовала созданию содержания начального образования направленного на формирование интеллектуальных, специальных и творческих способностей учащихся способных к саморазвитию.
Изучение форм и методов развивающего обучения младших школьников, позволило вскрыть следующие тенденции:
Во-первых, наблюдается активизация работы по обобщению передового педагогического опыта, его популяризации и распространению. В результате растет количество авторских школ и инновационных технологий.
Во-вторых, изменения содержания начального образования приводит к разработке и распространению методов способствующих развитию психических процессов, теоретического мышления, формированию творческих качеств и т.д. Это способствовало становлению теоретических основ активных методов, применяемых в развивающем обучении.
Анализ полученных результатов позволил сделать следующие выводы.
1. К факторам, определяющим развитие начального образования, следует отнести социально-экономический, производственный, технологический, информационный потенциал страны. К организационно-педагогическим условиям, определяющим развитие инновационной начальной школы, относятся: развитие законодательной базы; системы управления и контроля; материально-технического обеспечения; качественного состава учителей и ДР
2. Развитие инновационной школы в исследуемый период социально и исторически обусловлено и пережило три периода: от обобщения педагогического опыта накопленного образовательной практикой, к созданию нормативных основ и далее к разработке и внедрению научно-обоснованных систем и технологий.
3. Генезис теории и практики развивающего обучения обусловлен потребностями общества в интеллектуально и творчески развитой, социально адаптированной личности.
4. Положительный опыт разработки содержания и методов развивающего обучения, накопленный в исследуемый период, необходимо использовать при совершенствовании современной образовательной системы.
Таким образом, в исследовании освещены проблемы развития инновационной начальной школы на основе развивающего обучения в России в 1991 - 2005 годах. Охарактеризованы предпосылки, тенденции и условия данного процесса, выявлен положительный педагогический опыт, обоснованы периоды исторического развития. Цель исследования достигнута.
Проведенное исследование не решило всех историко-педагогических проблем развития инновационной начальной школы в России. Остается потребность в исследовании развивающего обучения в средней общеобразовательной школе, и в профессиональном образовании.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационной начальной школы на основе развивающего обучения в 1991-2005 гг."
На правах рукописи
Ял
Храпченкова Ирина Витальевна
РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ В 1991-2005 гг.
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Новосибирск - 2010
004606467
Работа выполнена на кафедре социологии, педагогики, психологии ГОУ ВПО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Скибицкий Эдуард Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Холина Лидия Игнатьевна кандидат педагогических наук, доцент Баликоев Асламбек Владимирович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный
университет»
Защита состоится « » СИО^СсР 2010 г. в ¿г- часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.172.01 при ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, д. 28, (главный корпус, 401 ауд.).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, д. 28.
Автореферат разослан « 2010 г.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета
Е.В.Андриенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Образование как социальное явление и педагогическая категория обеспечивает процесс обучения человека научным знаниям и умениям и как результат, его социализацию и профессионализацию. Определяющая роль в этих процессах принадлежит политическим, социально-экономическим, материально-техническим, историко-культурным условиям, которыми на разных этапах развития человечества обуславливались целенаправленность, содержание воспитания и образования, определение приоритетных направлений их развития, выбор эффективных технологий, форм, методов, средств. Научно-технический прогресс остро ставит перед человечеством проблему социальных последствий общественной и производственной деятельности. Одним из его современных этапов является информационно-компьютерная революция; создание новой информационной цивилизации, радикально меняющей не только внешние очертания, но и внутренние механизмы, содержание деятельности, материального производства, мировоззрения, образования, общения и т.д. Таким образом, компьютерная революция влияет на социально-историческое развитие, цившш-зационные, культурные и когнитивные процессы. Информатизация общественной жизни радикально меняет материальное и духовное производство, производство знаний. В этих условиях обучение должно готовить учащихся активно осваивать ситуации социальных перемен. Этим обусловлена необходимость инноваций в образовании. Это подчеркивал Д.А. Медведев в «Послании Президента Федеральному Собранию - 2009».
В конце 70-х гг. в докладе Римскому клубу «Нет пределов обучению», на основе анализа процесса развития мировой образовательной практики, было сформулировано представление об инновационном обучении как о процессе и результате учебной и образовательной деятельности, которая вносит инновационные изменения .в существующую социальную среду. Инновационное обучение стимулирует активный отклик на проблемные ситуации, а инновационный учебный процесс связан с творческой самореализацией личности, её саморазвитием под управлением педагога.
Задача современной школы состоит не только в том, чтобы дать учащимся ту или иную сумму знаний, но и научить их самостоятельно ориентироваться в научной информации, добывать и обрабатывать её, создавая новое знание, иными словами, необходимо организовать такое инновационное образование, которое имеет развивающий характер.
К сожалению, исследования показывают, что развивающее обучение получило распространение преимущественно в начальной школе. Следовательно, опыт разработки и внедрения развивающего обучения в начальном образовании имеет значительную научную ценность в деле совершенствования всех ступеней образовательной системы.
Реформирование системы школьного образования, на наш взгляд, будет связано с разработкой комплексных проблем развивающего обучения и потребует участия специалистов многих дисциплин: психологов, педагогов, социологов, специалистов и методистов по отдельным учебным предметам. Лишь в со-
3
вместной работе они смогут определить такое содержание и методы обучения, которые позволят придать ему подлинно развивающий характер.
Осуществление данной работы не возможно без учета педагогического опыта накопленного как в нашей стране, так и за рубежом.
Представление о месте, роли и функциях образования в обществе дают работы В.А. Жамина, C.JI. Костаняна, Н.П. Литвиновой, Б. Саймона, С.Г. Струмилина, А.Д. Копытова, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова, H.A. Хроменко-ва. В исследованиях доказана социально-экономическая значимость образования, его зависимость от научно-технического прогресса, социальной структуры и т.д.
Работы Э.В. Ильенкова, A.M. Новикова, С.Д. Полякова, М.М. Поташника, В.А. Львовского, Е.Б. Куркина, A.M. Гендина и др. посвящены исследованию отдельных сторон развития образования.
Инновационные процессы в системе образования (их характер, особенности, типология, практика нововведений) изучались в трудах Б.С. Гершунского, Н.Р. Юсуфбековой, О.Г. Хомерики, И.И. Цыркуна, A.B. Хуторского, В Я. Ляу-дис и др.
Инновационные изменения в образовательной практике осуществлялись на основе результатов научной деятельности Российской Академии образования, научно-исследовательских институтов и университетов, институтов повышения квалификации, где анализировался и обрабатывался инновационный практический опыт, а так же на основе исследований отдельных ученых (Т.Н. Прозументовой, Э.Г. Скибицкого, М.М. Поташника, B.C. Лазарева, В.А. Сла-стенин и др.).
Развитие начальной школы России представлено в работах Ш.А. Амона-швили, B.C. Пылаевой, Н.И. Гуткиной, В.А. Беловолова, Н.Ф. Виноградовой, Н.Д. Никандрова и др.
Проблемы научно-теоретического психолого-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса в условиях развивающего обучения исследовались в трудах Л Л.В. Занкова, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, В.В. Реп-кина, Н.В. Репкиной, Н.П. Романовской, И.С. Якиманской и др.
Вопросы развития инновационного начального образования в России невозможно рассмотреть, не опираясь на исследования проблем истории педагогики и образования. Анализ историко-педагогической литературы показал, что в работах С.П. Аверина, Л.И. Анайкиной, Р.Б. Вендеровской, Э.Д. Днепрова, З.И. Равкина и др. рассматриваются основные проблемы образования в контексте его развития, объясняются причины их возникновения, отражены отдельные стороны и периоды истории образования в России.
Вышеизложенное дает основания утверждать, что в историко-педагогиче-ском аспекте инновационные изменения в системе образования, на основе развивающего обучения остаются малоизученными.
Таким образом, актуальность исследования обуславливается противоречиями:
- между потребностями создания новой школы, способной формировать интеллектуально-развитую созидательную личность подрастающего граждани-
на и недостаточной разработанностью научно-педагогического обеспечения развивающего обучения;
- необходимостью осмысления и дальнейшего совершенствования развивающих образовательных систем и недостаточной изученностью, научной обобщенностью тенденций, особенностей и условий их развития в исследуемый период.
Таким образом, необходимость подготовки подрастающего поколения к жизни и деятельности в условиях высокотехнологических производств очевидна, требует комплексного историко-педагогического изучения тенденций, особенностей и условий данного процесса, что и составляет проблему исследования. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие инновационной начальной школы на основе развивающего обучения в 1991-2005 гг.».
Границы исследуемого периода (1991-2005гг.) условны. Данный исторический период выбран не случайно. Именно в это время происходят кардинальные изменения в образовании, связанные с изменением глобальных систем в стране (государственности, экономики, социальных отношений и т.д.).
Для того чтобы обеспечить целостность и не нарушить динамику исследуемых исторических процессов мы выходим за рамки изучаемого периода.
Цель исследования - на основе анализа социально-экономических и организационно-педагогических тенденций и предпосылок развития системы образования, выявить и обосновать периоды развития инновационной начальной школы, научно-педагогические условия осуществления развивающего обучения.
Объект исследования - система начального образования в Российской Федерации в 1991-2005гг.
Предмет исследования - условия развития инновационной начальной школы на основе развивающего обучения.
Задачи исследования:
- выявить влияние социально-экономических и организационно-педагогических предпосылок на процесс нововведений в начальной школе;
- проанализировать развитие научно-педагогических основ развивающего обучения;
- охарактеризовать работу по созданию дидактического и методического обеспечения процесса развивающего обучения в начальной школе;
- раскрыть особенности и периоды развития инновационной начальной школы в России, выявить положительный опыт.
Методологическую основу исследования составили положения диалек-тико-материалистической философии о познании социокультурной среды, позволяющие выявить условия и факторы, оказавшие влияние на развитие системы образования и ее составной части - начальной школы. Анализ изучаемого явления строился на основе историко-культурного и комплексного подходов при опоре на методологические принципы историзма, объективности и связи истории с современностью, которые обеспечили выявление позитивного опыта для развития современной начальной школы.
Теоретическая основа исследования. При выполнении исследования мы опирались на теории развивающего обучения (Л.В. Занков, Д.Б.Эльконин, В.В. Давыдов, В.В, Репкин, И.С. Якиманская и др.); теории педагогических инноваций (B.C. Гершунского Н.Р. Юсуфбековой, О.Г. Хомерики, И.И. Цыркуна,
A.B. Хуторского и др.); концепции непрерывного образования (В.А. Горохов,
B.C. Гершунский, Н.Э. Касаткина, Л.А. Коханова и др.).
При проведении исследования нами использовались две группы методов:
Исторические (историко-сравнительный, историко-системный, ретроспективный и др.);
Педагогические (интерпретации архивных документов, анализа и обобщения научно-педагогической литературы, анализа школьной документации, обобщение статистических данных и др.).
Этапы исследования: На первом этапе (2002-2005гг.) осуществлена разработка методологического аппарата исследования, изучение научной литературы, ознакомление с опытом работы школ, начат сбор и обработка архивных материалов.
На втором этапе (2005-2007 гг.) осуществлялся сбор и научно-педагогическая обработка исторических, архивных, статистических и др. материалов; уточнен методологический аппарат исследования.
На третьем этапе (2007-2009гг.) завершен сбор необходимых историко-педагогических данных и их научная обработка. Проведено внедрение результатов исследования, закончено оформление текста диссертации. Источники исследования:
- архивные документы Центрального архива Министерства Образования Российской Федерации (ЦА МО РФ), Государственного архива Новосибирской области (ГAHO), Государственного архива Алтайского края (ГААК), текущего архива департамента образования Новосибирской области;
- документы законодательного и нормативно-директивного характера, статистические и информационные справочники;
- документация образовательных учреждений;
- историко-педагогическая и психолого-педагогическая литература, текст авторефератов и диссертаций.
Научная новизна исследования:
- охарактеризовано влияние социокультурных, научно-технологических, производственных и других факторов на развитие образования в целом на инновационные процессы в начальной школе, в частности;
- исследованы процессы интеграции психолого-педагогической науки и школьной практики, что позволило описать организационно-педагогические, дидактические, методические условия повышения эффективности развивающего обучения;
- выделены и охарактеризованы периоды развития инновационной начальной школы.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено понятие «педагогическая инновация». Содержание термина
дополнено тем, что изменения могут рассматриваться как педагогическая инновация, только в том случае, если они дают положительный эффект;
- история российского образования дополнена сведениями о тенденциях и условиях развития инновационной начальной школы на основе развивающего обучения;
- теория периодизации образования дополнена описанием оснований (критериев) выделения периодов развития инновационной школы в России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе диссертационных материалов разработано содержание спецкурса «Педагогическая инноватика». Данный спецкурс читается в НГПУ на факультете начальных классов и в САФиБД для студентов педагогических специальностей. Положительный опыт может быть использован при чтении учебной дисциплины «История и философия образования» и при выполнении аналогичных научных исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая инновация - это процесс разработки, апробации и внедрения научно обоснованных изменений, вносящих в педагогическую систему новые, относительно стабильные элементы, в целях повышения её эффективности. Т.е. новая педагогическая конструкция может рассматриваться как педагогическая инновация только в том случае, если она дает положительный эффект.
2. Образование в информационном, высокотехнологическом обществе направлено не столько на овладение знаниями, сколько на формирование мышления, преимущественно теоретического, что возможно лишь при условии организации развивающего обучения.
3. Основания выделения периодов содержание и направленность нововведений. Специфика периодов развития инновационной школы определяется приоритетной направленностью на совершенствование определенной области в сфере образования. Это основание позволило выделить три периода:
первый - появление новых типов школ, внедрение опыта педагогов-новаторов;
второй - разработка законодательной базы;
третий - совершенствование содержания образования, методики и технологии образовательного процесса.
4. Положения, характеризующие тенденции и условия развития инновационных процессов в предшествовавший период, являются научной основой для диагностирования и проектирования деятельности инновационных школ в ближайшем будущем.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается:
- цель и задачи исследования адекватны разработанным методологическим основам и комплексу исторических и педагогических методов исследования;
- использованием первичных архивных материалов и школьной документации;
- соотнесением и сравнением полученных результатов с материалами аналогичных исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в форме научных докладов, обсуждавшихся на трех международных (Новосибирск - 2008; Новосибирск - 2009) и на ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Новосибирского Государственного Архитектурно-Строительного университета (2007). Научно-практические результаты исследования внедрены в учебный процесс Новосибирского Государственного педагогического университета, Сибирской академии финансов и банковского дела в форме спецкурса «Педагогическая инноватика».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность и научно-практическая значимость темы исследования, раскрыт её научный аппарат, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, а также основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социально-экономические и организационно-педагогические условия развития инновационных образовательных учреждений» рассматриваются социально-экономические предпосылки, организационно-педагогические условия развития инновационных образовательных учреждений, а также зарождение и развитие теорий развивающего обучения.
Изучение влияния социально-экономической сферы на развитие образования позволило уточнить наличие следующих предпосылок.
Производительность труда как один из основных показателей развития экономики, оказывающая влияние на рост производительных сил и на характер производственных отношений, зависит от работоспособности работников, которая измеряется уровнем их образования и квалификации.
Образование влияет не только на экономику, но и на формирование личности, а в рамках общества - на систему общественных отношений, что, в конечном счете, приводит к изменению традиций, обычаев и культурных ценностей. В свою очередь, социально-экономические, материально-технические и историко-культурные условия жизни общества обуславливают цели, содержание, структуру, типологию и приоритеты развития воспитательно-образовательного процесса.
Анализ развития государств переживших экономический, технологический скачек показал, что этот процесс всегда сопровождался созданием высококлассной образовательной системы. Образование - фактор долговременного развития, главный рычаг реальных изменений качества населения, ускоритель экономических и социальных перемен и прогресса. Оно должно выполнять опережающую социальную функцию - готовить образованных людей, способных улучшать качество жизни и двигать практику вперёд.
Однако, для того, чтобы продолжить совершенствование любой системы,
необходимо учитывать опыт развития данной системы в прошлом, выявить закономерности и тенденции её функционирования.
Для инновационных изменений в системе образования важным условием явились законодательные акты, в которых были прописаны права и обязанности субъектов образовательного процесса, уточнены вопросы структурного устройства, финансирования и т.д. Основным законом, создавшим предпосылки для инновационных изменений, стала Консппуция Российской Федерации (1993), определившая, что каждый гражданин имеет право на получение образования любой ступени, уровня и направленности. Органы образования получили возможность создания учебных заведений различных типов, как государственных, так и частных. Наиболее значимым, для развития инновационных процессов в образовании стал закон «Об образовании» (1992, 2004), определивший принципы государственной политики. Основные тенденции и направления образовательной политики были определены в Законе «Об образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002); «Федеральной программе развития образования» (1995, 2000). Данные законы и программы определили основные направления развития образования. Суверенное развитие России предопределило необходимость самостоятельной международной политики в области образования.
Широкое распространение в российской системе образования получило сотрудничество с международными организациями с привлечением иностранных инвестиций: программы межуниверситетского сотрудничества ТЕМПУС-ТАСИС (Европейская Комиссия); программы обменов в области высшего образования и научных исследований в Баренц-Регионе (Россия, Норвегия, Швеция, Финляндия); программы российско-британского сотрудничества в области общего среднего образования (Британский совет); программы российско-нидерландского сотрудничества (Бюро КРОСС). Это позволило создать сеть международных образовательных учреждений и в большей мере использовать зарубежный опыт для развития инновационных процессов в российском образовании.
Осуществление инноваций требует создания организационно-педагогических условий. К организационно-педагогическим условиям мы относим финансирование и материально-техническое обеспечение образования, количественный и качественный состав педагогических работников, систему подготовки и переподготовки педагогических кадров, обеспечение учебно-методическими комплектами и т.д.
Анализ финансового и материально-технического обеспечения образования позволил выделить следующие тенденции.
В период 1991-1994 гг. наблюдается:
- снижение численности общеобразовательных школ, за счет сокращения начальных, основных, вечерних, малокомплектных;
- значительное ухудшение материально-технической базы школ, резкое сокращение средств на приобретение учебно-методических, наглядных пособий, оборудования и др.
Данные тенденции обусловлены сокращением ВНП страны в данный пе-
риод на 40%, при этом доля ВНП, выделяемая на образование, сократилась к 1994 году до 3,4% (1970 г.-7%).
Для устранения сложившихся негативных тенденций создается система негосударственного финансирования за счет альтернативных источников (ЮНЕСКО, международных фондов и организаций, банков, предпринимателей и т.д.). Расширяется система адресного и целевого финансирования - грантов, кредитов и т.д.
Данная тенденция обеспечивается созданием следующих специальных условий. Для привлечения инвесторов в механизме налогообложения была предусмотрена система скидок и льгот. Учебные заведения, получившие статус инновационных, обеспечивались дополнительным финансированием: получали надбавки к заработной плате, доплаты за инновационные изыскания и др.
Таким образом, в России в 90-х годах сложились два основных направления финансирования образования: совершенствование механизма бюджетного финансирования и определение альтернативных негосударственных источников.
Обеспечение системы образования высококвалифицированными педагогическими кадрами является одним из важнейших условий инновационного развития.
Таблица 1.
Численность учителей начальной школы на 1 октября по уровню образования (в %)
Годы Уровень образования учителей
высшее неполное высшее среднее педагогическое среднее непедагогическое
1980 23,1 4,8 71,1 1,0
1990 41,1 4,0 54,1 0,8
1995 46,1 3,0 49,5 1,4
2000 52,9 2,8 43,5 0,8
2005 60,5 3,0 35,7 0,8
Из данных таблицы видно, что за период с 1990 по 2005 численность педагогических работников, имеющих высшее образование, выросла на 19,4%, со средним педагогическим образованием снизилась на 18,4 %.
Таким образом, сложилась устойчивая тенденция повышения образовательного уровня педагогических работников начальной школы, что положительным образом отразилось на внедрении инноваций в систему образования.
Появление школ инновационного типа оказало значительное влияние на систему подготовки педагогических кадров. Совершенствуется содержание педагогического образования, вводятся курсы, характеризующие инновационные процессы и технологии в образовании; организуется научное и опытно-экспериментальное сотрудничество, к работе в школах привлекаются кадры научных работников; получают распространение инновационные образовательные центры, институты и факультеты повышения квалификации и переподготовки
при ВУЗах и т.д.
Так в октябре 1994 года была организована общественная Международная Ассоциация Развивающего Обучения. В рамках ассоциации разработана и функционирует система подготовки и переподготовки учителей и методистов развивающего обучения, которая объединяет 12 сертифицированных центров России и Украины.
Одним из важных организационно-педагогических условий является разработка учебно-методических пособий и обеспечение учебниками нового поколения.
Благодаря конкурсу НФПК (Национальный Фонд Подготовки Кадров) на учебники нового поколения достаточно быстро были созданы необходимые учебно-методические комплекты для системы развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.
За период с 1992 по 2004 год было выпущено 390 наименований учебно-методической литературы, статей, монографий для педагогов, психологов, специалистов системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова (не включая учебную литературу), опубликовано более 30 научных статей данной тематики в научных изданиях (журналах, сборниках и т.п.).
Изучение системы образования показало, что с середины 80-х годов прошлого века в качестве основной инновации в начальной школе получило распространение развивающее обучение.
Фундаментальное влияние на становление теории развивающего обучения оказали труды Л.С. Выготского, доказавшего, что педагогика должна ориентироваться те процессы, которые лежат в зоне ближайшего развития ребенка.
Исследования Л. В. Занкова впервые позволили использовать идеи Л. С. Выготского применительно к практике обучения в начальной школе. Л.В. Зан-ков выдвинул теорию усвоения знаний и умственного развития. Общее развитие Л.В. Занков рассматривает как целостное движение психики, как появление новообразований в психике ребенка, не заданных напрямую обучением, а возникающих в результате внутренних, глубинных интеграционных процессов.
С иных позиций к исследованию проблем развивающего обучения подошли Д.Б. Эльконин и В.В. Давыдов. В основу их концепции был положен тезис о том, что ребенок выступает не как объект обучающих воздействий учителя, а как изменяющий себя субъект учения. При этом доминанта состояла в развитии интеллектуальных способностей ребенка, в развитии логического, теоретического мышления. В качестве основных целевых установок авторами были выделены формирование теоретического сознания и мышления, выработка способов умственных действий и воспроизведение в учебной деятельности детей логики научного познания.
На наш взгляд, учебно-познавательная деятельность является основой, на которой интегрируются все остальные виды деятельностей и действий. Ведущий вид деятельности это не просто вид деятельности, в рамках которого осуществляется развитие основных психических процессов, а вид деятельности интегрирующий (соподчиняющий) другие виды деятельности и потому способен обеспечивать развитие основных психических процессов.
Понятие «развивающее обучение» вошло в практику начальной школы в 60-70-е г.г. XX века в результате проведения двух фундаментальных исследований по проблеме взаимосвязи обучения и развития. Единообразие в понимании термина отсутствует. В Российской педагогической энциклопедии понятие «развивающее обучение» даётся как направление в теории и практике образования, ориентирующееся на развитие физических, познавательных и нравственных способностей учащихся путём использования их потенциальных возможностей. Г.Ю. Ксензова рассматривает развивающее обучение - как обучение, содержание, методы и формы организации которого прямо ориентированы на закономерности развития.
Значительный вклад в теорию развивающего обучения внесли И.П. Волков, Г.С. Альтшулер, И.П. Иванов, их технологии направлены на развитие творческих качеств, эмоционально-нравственной сферы личности. Технология Г.К. Селевко ориентирована на развитие самоуправляющих механизмов личности. Технология И.С. Якиманской - на развитие деятельностно-практической сферы. Технология СПД - модель обучения, названная авторами «ситуацией совместной творческой (продуктивной) деятельности учителя с учениками» была разработана группой ученых под руководством В.Я. Ляудис.
Таким образом, мы можем сделать вывод, о том, что благодаря научному поиску многих ученых были разработаны научные основы развивающего обучения и успешно внедрены в практику работы начальных школ. Созданные научно-педагогические условия сложились в благоприятные предпосылки для осуществления инновационных процессов в начальном образовании на основе развивающего обучения.
Во второй главе «Инновационные процессы на основе развивающего обучения в начальной школе» рассмотрены сущность и периоды развития инновационной начальной школы, развитие содержания и практической деятельности начальных школ по осуществлению развивающего обучения.
Инновационные процессы в образовании актуализировали научные исследования в области педагогической инноватики.
Исследование сложившегося терминологического аппарата позволило уточнить значение отдельных дефиниций в области педагогической инноватики. В частности на основе анализа термина «инновация», который рассматривается в двух аспектах: на основе его лингвистического значения и на основе синонимичных понятий (чаще — нововведение), мы утонили понятия «педагогическая инновация».
По нашему мнению, педагогическая инновация - это процесс разработки, апробации и внедрения научно обоснованных изменений, вносящих в педагогическую систему новые, относительно стабильные элементы, в целях повышения её эффективности. Данное определение дополнено тем, что инновация должна обязательно давать положительный результат.
Комплексный анализ развития системы образования позволил обобщить теорию и практику инновационных процессов, опыт создания и функционирования инновационных учебных заведений и выделить периоды инновационного развития системы образования в России, каждый из которых характеризуется
рядом особенностей.
Первый период (1989-1992) характерной чертой является активный инновационный поиск в педагогической среде образовательных учреждений. Обусловлено это отменой жёсткой регламентации содержания образования и педагогической деятельности имевшей место в советский период.
Следствием стало распространение с одной стороны профилизации и дифференциации образования, с другой появлением условно новых типов школ лицеев и гимназий. Профилизация заключалась в появлении большого количества школ различного уклона (экономический, физический, биологический и т.п.) и профильных классов (математический, литературный и др.). Однако необходимо отметить, что школы с уклоном и профильные классы существовали в советский период. Наблюдается лишь интенсификация, расширение и углубление их развития. Вновь образованные лицеи и гимназии к инновационным образовательным учреждениям можно отнести, на наш взгляд, с большой долей условности. Во-первых, эти типы уже существовали в России ранее и, следовательно, лишь возродились. Во-вторых, они работали по учебным планам и программам общеобразовательной средней школы.
Революционное значение для развития инновационной школы, в том числе начальной, имело, опять же на наш взгляд, массовое внедрение опыта работы педагогов новаторов, распространение авторских школ и технологий.
Второй период (1992-1998) характеризуется формированием законодательной базы, соответствующей изменившимся условиям. Основным законодательным актом, регулирующим образовательную деятельность в этот период, являлся Закон «Об образовании» (1992), ставший основой для пересмотра концептуально-программных подходов к образовательному сектору. В этот период были утверждены концепции и государственные программы, в числе которых: Федеральная программа развития образования (1993). В этой программе были определены следующие приоритетные направления обновления образования:
- совершенствование системы финансирования: расширение финансовой и хозяйственной самостоятельности, использование дополнительных источников финансирования, материальное стимулирование инновационной активности;
- учет общероссийских и региональных интересов при создании новых типов учебно-воспитательных учреждений;
- реорганизация системы управления образованием на общероссийском, региональном и местном уровнях с сильными координационными связями;
- введение индикативного планирования работы учреждений на основе прогнозирования их возможностей и местных условий;
- усиление практической значимости приобретаемых знаний и навыков;
- обеспечение интеграции в мировое образовательное пространство, соотнесение национального уровня образования с международными стандартами.
В этот же период Постановлением правительства РФ был принят документ «Об утверждении типового положения об общеобразовательном учреждении» (1994), который способствовал совершенствованию контроля над качеством образования в инновационных образовательных учреждениях. В Новосибирской области реализуется «Программа развития народного образования НСО на
1991-1995 годы» и др. Также был опубликован Приказ Министерства общего и профессионального образования РФ «Об утверждении обязательного минимума содержания начального общего образования» (1998), который содержал перечень предметных тем.
Таким образом, законодательная база и обозначенные приоритетные направления создали предпосылки для дальнейшего развития инновационных образовательных процессов с учетом социально-экономических, культурных особенностей России и мировой образовательной практики.
Третий период (1998-2005) характеризуется совершенствование содержания образования, дальнейшим совершенствованием законодательно правовой базы, разработкой стандартов и содержательно-технологических моделей обучения и воспитания. Вновь усиливается государственный контроль за качеством образования. Государство в должной мере оценивает важность образования и стимулирует инновационный поиск. Объявляется ежегодный конкурс среди инновационных образовательных учреждений, победителям выдаются гранды в сумме 1 миллиона рублей. Предусмотрено дополнительные конкурсное финансирование учителей, внедряющих инновации в учебный процесс.
Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001г. признано недействительным постановление от 31 августа 1994г. и принят новый документ «Об утверждении типового положения об общеобразовательных учреждениях». В новом документе даются чёткие определения каждого типа общеобразовательного учреждения, разрешена деятельность детских общественных объединений, у филиалов был отобран статус юридического лица, установлен фиксированный период обучения в начальной школе (4 года, в первом варианте было 34г.), продолжительность учебного года в первом классе была увеличена до 33 недель. На базе данного положения общеобразовательные учреждения разрабатывали собственный устав.
На протяжении всего исследуемого периода большое внимание уделялось совершенствованию содержания образования. Создание общеобразовательных учреждений, осуществляющих свою работу в инновационном режиме, вариативность планов, программ, учебников, характерные для первой половины 90-х годов XX века, привели к тому, что возникает значительная рассогласованность содержания образования даже в учебных заведениях одного типа и уровня. В результате не только начальные школы, работающие по различным развивающим программам, но и школы с традиционными системами обучения, выпускают учащихся самого различного уровня интеллектуальной и общеобразовательной подготовленности. Это приводит к тому, что учащиеся, получившие образование в одной начальной школе далеко не всегда могут продолжить обучение в другом образовательном учреждении. Рассогласованность в деятельности начальных школ уже не способствует развитию инновационного поиска, но создаёт множество проблем для учащихся, учителей и родителей.
В связи с возникшими проблемами, органы образования столкнулись с необходимостью унификации содержания образования и соответственно с проблемами его стандартизации и регламентации. Т.е. экстенсивная стадия развития педагогических инновационных заведений, постепенно перешла в интенси-
фикацию процесса образования.
Действенность начального образования во многом обуславливалась программными документами, определяющими его содержание.
Необходимость координации деятельности учебных заведений обусловила создание и принятие документов «Об утверждении обязательного минимума содержания начального общего образования» (1998) и Федерального государственного образовательного стандарта (2004) и предопределила процесс обновления содержания школьного образования. Впервые в стандарте нормативно закреплена вариативность (возрастает от 16,3% в начальной школе до 44,4% на старшей ступени). Содержание образования обновлено: в начальной школе на 12,3%, в основной школе - на 29,9%, в старшей школе более чем на 35%. При этом стандарт делает значительный шаг к разгрузке содержания школьного образования. В начальной школе разгрузка проведена на 20,1%. Однако, принятый стандарт был несовершенен. И Министерство образования в 2005 году учредило конкурс на проект государственного образовательного стандарта второго поколения, на разработку было отведено 5 лет. И вот б октября 2009 г. был издан приказ № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».
Внедрение государственного стандарта начального образования было призвано обеспечить первоначальное становление личности ребенка, выявить и развить его способности, познавательные процессы, сформировать учебную деятельность, опыт общения и сотрудничества.
Таким образом, Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения, как нельзя лучше, соотносится с принципами развивающего обучения.
Особенностью содержания современного начального образования является не только ответ на вопрос: что ученик должен знать (запомнить, воспроизвести), но и набор конкретных способов деятельности - ответ на вопрос: что ученик должен делать, чтобы применять (добывать, оценивать) приобретенные знания. Таким образом, наряду со «знаниевым» компонентом (функциональной грамотностью младшего школьника - умением читать, писать, считать), в программном содержании обучения должен быть представлен деятельностный компонент, что позволит соблюсти «баланс» теоретической и практической составляющих содержания обучения.
Построение содержания программ осуществлялось в соответствии с дидактическими принципами: природосообразности, преемственности и перспективности, интеграции теоретических сведений с деятельностью, коммуникативности, интеграции обучения, развития и воспитания. Система научных понятий определяла содержание развивающего обучения уже на первом его этапе. Язык и математика рассматривались как предметы, которые обеспечивали учащимся необходимые знания о естественном (родной язык) и искусственном (математика) языках, развивали устную и письменную речь, восприятие, мышление, способствовали отражению окружающего мира в художественно-словесной форме, математических формулах и формировали эстетическое от-
ношение. Содержание предметов охватывало систему понятий, которые давали возможность ориентироваться в языковых явлениях и закономерностях; обеспечивали понимание законов арифметических действий, способствовали развитию всех видов мышления и творческой деятельности.
Более детально мы рассмотрим программы в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.
Основным источником содержания выступает окружающий мир в трех его составляющих: человек, природа, общество. Содержание реализуется как в рамках дифференциации знаний через набор традиционных предметов (родной язык, математика, физкультура и др.), так и в новом предмете «Окружающий мир».
Разработанные программы ориентированы на возможный (максимальный) уровень предъявления учебного материала. Принципиальное отличие курса русского языка в системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова (программа В.В. Репкина и др.) от других подходов к обучению родному языку состоит в том, что в основу данной программы положена сквозная линия формирования действия письма. Это означает, что все лингвистические понятия, предлагаемые детям для изучения в 1, 2 и 3 классах, вводятся не как специальный материал для усвоения, а как средство решения тех или иных задач правописания. Эти понятия (звуки и буквы, изменение (форма) слова, основа и окончание, корень и другие части слова, родственные слова и пр.) ребенку необходимы для того, чтобы зафиксировать определенные наблюдения над словом, соотношением его звучания и написания и выводы о вытекающих из данного соотношения орфографических закономерностях. Последовательность и глубина изучения каждого из изучаемых понятий определялись логикой формирования орфографического действия, которое опирается на некий общий орфографический принцип. При таком подходе орфография (и родной язык в целом) оказывается для ребенка не сводом правил, абсолютно не связанных между собой, а стройной системой, в которой привычные всем орфографические правила оказываются следствием единого общего принципа русского правописания.
Изучение курса языка в начальной школе находится в неразрывной связи с изучением курса «Литературное чтение» (Г.ШСудина, З.Н.Новлянская). Подход к преподаванию литературы как предмета эстетического цикла нацелен на развитие у школьников качеств полноценного читателя, способного глубоко чувствовать и адекватно понимать литературное произведение, воспринимать его как «модель мира», создаваемую писателем по законам содержательной художественной формы. Желаемый эффект обучения достигается за счет разработанного авторами метода приобщения детей к литературному творчеству и читательскому сотворчеству. Таким образом, курс литературы в начальной школе создает основы теоретических понятий в старших классах. Базовое содержание по «Литературному чтению» и ¡Основные требования к знаниям и умениям учащихся позволяют продолжить непрерывное литературное образование в средней школе.
Новое содержание литературного образования приобщает детей к литературе как к искусству, обеспечивает благоприятные условия для практического
включения ребенка в мир литературы, позволяет учителю развивать литературные способности, самостоятельную творческую деятельность, культуру речевой коммуникации учащихся.
Изучение курса «Математики» (В.В.Давыдов, С.Ф.Горбов, Г.Г.Микулина, О.В.Савельева) в начальной школе на основе развивающего обучения тоже имеет ряд особенностей. Курс математики представлен пятью блоками. Первые три - арифметический, алгебраический и геометрический, обеспечивают усвоение основного математического содержания; четвертый блок - содержательно-логические задачи и задания, направлен на развитие познавательной сферы; пятый блок направлен на формирование элементарных умений работы с компьютером. Стержневое понятие курса - это понятие действительного числа. На нем базируется вся школьная математика. Общим основанием для введения всех видов действительного числа является понятие величины. Именно с изучения ее свойств и начинается обучение в 1 классе. Все изучаемые вопросы и понятия рассматриваются «по спирали» (до 10, до 20 и понятия десятки, до 100 и т.д.) и их понимание поднимается каждый раз на более высокий уровень.
Современное содержание математического образования направлено, главным образом, на интеллектуальное развитие младших школьников, формирование культуры и самостоятельности их мышления.- Существенное усиление алгебраической и геометрической пропедевтики, включение системы содержательно-логических заданий, игр, вопросов направлены на развитие познавательных процессов у детей.
Курс «Окружающий мир» (Е.В. Чудинова, E.H. Букварева) направлен на формирование теоретического мышления и осознание взаимодействия ребенка с природными объектами и процессами. Это давало ребенку возможность проверить свои предположения об устройстве и характере природных явлений, что в свою очередь становилось средством развития у него основ научного мышления. Кроме этого решались задачи первоначального ознакомления с методами естественных наук, ориентации ребенка в мире природных явлений, формирования его эрудиции и общей культуры. Основным является метод эксперимента как способ проверки выдвинутых предположений. При решении детьми частных учебных задач осуществляются: способы планирования эксперимента; способы измерения величин; способы представления результатов исследования и построения объяснительной гипотезы как модели. Задания содержат элементы конструирования, рисования, практических действий и игр.
Новое содержание ориентировано на раскрытие неразрывной связи человека с окружающей средой и обществом, формирования у учащихся целостной картины мира. На первое место поставлено экологическое воспитание. Отбор содержания в новых программах ориентирован в большей степени на социализацию ребенка, овладение учащимися элементарными знаниями об истории своей Родины, о правах ребенка, нормах нравственности, систематизацию имеющихся у них разнообразных сведений о мире природы.
В основу разработки содержания развивающего обучения легли следующие принципы:
- целостность содержания - на основе единого объекта изучения формируется
совокупность учебных тем;
- дифференциация содержания - структурирование и укрупнение дидактических единиц на основе выделения ключевых понятий;
- разноуровневая интеграция содержания предусматривает формирование навыков интегрирующей деятельности и мышления (схематизация, систематизация, моделирование др.) общих для различных тем и предметов.
Важным элементом в системе развивающего обучения являются учебники. Разработка содержания учебников строилась на основе требований, характерных для развивающего обучения:
- содержание должно представлять систему научных понятий (Л.С. Выготский);
- содержание должно представлять генетически исходные понятия, которые раскрывают происхождение, становление и развитие какого-либо предмета и лежат в основе принципов действий (В.В. Давыдов).
В учебниках учтены межпредметные связи, что обеспечивает реализацию задач интеграции содержания образования. Все учебники разработаны поурочно, но в единой системе (учебники, рекомендации, дидактические материалы, программы). В содержание учебников введены разноуровневые задания и задания для самостоятельной работы учащихся.
Положительным является то, что учебники содержат увлекательные, популярные тексты, учитывающие круг интересов и особенности психики младших школьников
В перспективе, на наш взгляд, целесообразна разработка альтернативных учебных пособий различной степени сложности. Необходимо включать задания, предоставляющие ребенку возможность их выбора, это позволит устанавливать, на каком этапе осмысления понятия он находится, на какой уровень продвижения ориентируется и т.д.
Необходима, на наш взгляд, и разработка системы диагностики результатов обучения для того, чтобы контроль и оценка носили развивающий и прогнозирующий характер. При проведении данной работы необходимо соотносить эти данные с показателями готовности к обучению в школе.
Решение этих проблем составляет собой приоритетное направление совершенствования учебников нового поколения.
В целом можно сделать вывод, что в содержании учебно-методических комплектов предпринята попытка реализации основных положений развивающего обучения, разработанная система упражнений и заданий соответствует его дидактическим принципам.
Совершенствование содержания начального образования на основе инновационных процессов характеризуется следующими тенденциями.
Во-первых, наблюдается переход от формирования чувственных представлений к формированию теоретических понятий и навыков познавательной деятельности. Это обусловлено с одной стороны социальным прогрессом, с другой - закономерностями и принципами развивающего обучения.
Во-вторых, обновление содержания начального образования строилось на основе принципов целостности, разноуровневой интеграции и дифференциации
обучения, что способствовало его систематизации, схематизации и т.д. Эта тенденция способствовала созданию содержания начального образования направленного на формирование интеллектуальных, специальных и творческих способностей учащихся способных к саморазвитию.
Изучение форм и методов развивающего обучения младших школьников, позволило вскрыть следующие тенденции:
Во-первых, наблюдается активизация работы по обобщению передового педагогического опыта, его популяризации и распространению. В результате растет количество авторских школ и инновационных технологий.
Во-вторых, изменения содержания начального образования приводит к разработке и распространению методов способствующих развитию психических процессов, теоретического мышления, формированию творческих качеств и т.д. Это способствовало становлению теоретических основ активных методов, применяемых в развивающем обучении.
Анализ полученных результатов позволил сделать следующие выводы.
1. К факторам, определяющим развитие начального образования, следует отнести социально-экономический, производственный, технологический, информационный потенциал страны. К организационно-педагогическим условиям, определяющим развитие инновационной начальной школы, относятся: развитие законодательной базы; системы управления и контроля; материально-технического обеспечения; качественного состава учителей и др.
2. Развитие инновационной школы в исследуемый период социально и исторически обусловлено и пережило три периода: от обобщения педагогического опыта накопленного образовательной практикой, к созданию нормативных основ и далее к разработке и внедрению научно-обоснованных систем и технологий.
3. Генезис теории и практики развивающего обучения обусловлен потребностями общества в интеллектуально и творчески развитой, социально адаптированной личности.
4. Положительный опыт разработки содержания и методов развивающего обучения, накопленный в исследуемый период, необходимо использовать при совершенствовании современной образовательной системы.
Таким образом, в исследовании освещены проблемы развития инновационной начальной школы на основе развивающего обучения в России в 1991 -2005 годах. Охарактеризованы предпосылки, тенденции и условия данного процесса, выявлен положительный педагогический опыт, обоснованы периоды исторического развития. Цель исследования достигнута.
Проведенное исследование не решило всех историко-педагогических проблем развития инновационной начальной школы в России. Остается потребность в исследовании развивающего обучения в средней общеобразовательной школе, и в профессиональном образовании.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в ведущих рецензируемых журналах
1.Храпченкова, И.В. Социально-экономические предпосылки инновационных
изменений в системе образования [Текст]/ И.В. Храпченкова // Философия образования.- 2007. № 1(18). - С. 102-106 (0,5 п. л.)
2. Храпченкова, ИВ. О социально-экономических предпосылках инноваций в образовании [Текст] / В.Г. Хралченков, И.В. Храпченкова // Сибирский педагогический журнал. -2008. № 3. -С.155-162 (0,5 п. л., 0,45 авторских) Другие статьи и материалы выступлений на конференциях
3. Храпченкова, И.В. К вопросу о генезисе понятия «инновация» в образовании [Текст] / Э.Г. Скибицкий, И.В. Храпченкова II Вестник Карагандинского университета. - 2007. № 2(46). - С. 100-102 (0,5 п. л., 0,4 п. л. авторских)
4. Храпченкова, Й.В. К вопросу о социально-экономических предпосылках инновационных изменений в системе образования [Текст] / И.В. Храпченкова // Проблемы социально-политического развития России: тезисы докладов 64-й научно-практической конференции, март 2007г. - Новосибирск: НГАСУ (Сиб-стрин), 2007. - С. 140-141(0,3 п. л.)
5. Храпченкова, И.В. Генезис теорий развивающего обучения [Текст] / И.В. Храпченкова // Непрерывное профессиональное образование: Международный сборник научных статей / Научн. ред. д-р пед. Наук, профессор Э.Г. Скибицкий. - Новосибирск: СИФБД, 2007. С. 122-129 (0,5 п. л.)
6. Храпченкова И.В. Классификация нововведений в образовании [Текст] / И.В Храпченкова // Педагогический профессионализм в современном образовании: материалы IV Международной научно-практической конференции (20-23 февраля 2008г., г. Новосибирск) / под науч. ред. Е.В. Андриенко. - Новосибирск: ИЗД.НГПУ, 2008. - С.354-361 (0,5 п. л.)
7. Храпченкова И.В. Система развивающего обучения Л.В. Занкова и современность [Текст] / И.В. Храпченкова // Актуальные проблемы современности. Международный научный журнал. Серия «Педагогика». №11 (28) - Караганды: Болашак-Баспа, 2008. - С. 95-97 (0,5 п. л.)
8. Храпченкова И.В. Структура инновационного процесса в образовании [Текст] / И.В. Храпченкова II Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы совершенствования управленческой деятельности: теория и опыт». - Новосибирск: Изд. НГАУ, 2008. - С.63-68 (0,5 п. л.)
9. Храпченкова И.В Особенности развития инновационных процессов в сфере российского образования / И.В. Храпченкова // Актуальные проблемы современности. Международный научный журнал. Серия «Педагогика». №17 (34) -Караганды: Болашак-Баспа, 2008.-С.83-86 (0,5 п. л.)
10. Храпченкова И.В. Историко-педагогический анализ теории развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова /В.Г. Хралченков, И.В. Храпченкова // Педагогический профессионализм в современном образовании: материалы V Международной научно-практической конференции (18-21 февраля 2009г) / под науч. ред. Е.В. Алдриенко. - Новосибирск: Изд.НГПУ, 2009. -4.2. - С. 345-352 (0,5 п. л., 0,4 авторских).
Итого: 4,55 п. л.
Лицензия ЛР № 020059 от 24.03.97 Гигиенический сертификат 54.НК.05.953.П.000149Л2.02 от 27.12.2002г.
Подписано в печать 14.05.2010. Формат бумаги 60x84/16. Печать RISO. Уч.-изд. л. 1,2. Усл. печ. л. 1,1.. Тираж 100 экз. Заказ'№28. Педуниверситет, 630126, г. Новосибирск, 126, Вилюйская, 28