автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета
- Автор научной работы
- Максимова, Елена Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максимова, Елена Валерьевна, 2005 год
Введение
Глава1. Теоретические предпосылки развития конкурентоспособности студента
1.1. Конкурентоспособность как педагогический феномен
1.2. Самоопределение как необходимый компонент становления конкурентоспособности студента
1.3. Развитие конкурентоспособности студента как предмет исследования
Выводы
Глава 2. Опыт развития конкурентоспособности студента в условиях университета
2.1. Особенности деятельности университета по развитию конкурентоспособности студента
2.2. Диагностика конкурентоспособности студента
2.3. Образовательная технология «Самоменеджмент» как условие развития конкурентоспособности студента университета
2.4. Динамика конкурентоспособности студента Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета"
Стремительные перемены в социально-экономической жизни требуют социокультурных преобразований, формирования новой концепции развития общества, кардинальных изменений в духовно-психологическом облике людей. Система образования стремится к наиболее полному соответствию изменяющимся социальным ^ потребностям. Модернизация, фундаментализация образования обусловливают принципиально новые требования к качеству высшего образования, обеспечивая условия для подготовки социально защищенного, конкурентоспособного специалиста. Современному человеку необходимо быть адекватным, жизнеспособным, умеющим изменять, радикально перестраивать жизненные условия и себя, управлять собственной жизнью и собственным развитием. Очевидно, что в сложившихся условиях приоритетные позиции занимают вопросы анализа сущности, механизмов, движущих сил, путей повышения Ш качества процесса обучения, его динамики и осмысления его особенностей.
Одной из ведущих потребностей человека является его стремление к самоопределению, которое порождает внутреннюю активность личности, ориентирует ее на достижение успешности, самодостаточности. Активизация внутренних установок, преломляющих внешние воздействия, способствует развитию качеств конкурентоспособности.
В этой связи вопросы развития конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета нуждаются в специальном исследовании. Необходимость разработки теоретических положений, организационных установок, способствующих развитию конкурентоспособности студента, предопределяется рядом противоречий, актуализирующих проблему исследования:
- между необходимой для развития конкурентоспособности образовательной системой, ориентированной на личность, и традиционной системой подготовки специалистов;
- между потенциальными возможностями университета и отсутствием реального пространства для самореализации студента;
- между необходимостью развития конкурентоспособности как интегрального качества личности и недостаточной разработанностью данной проблемы в науке.
Ввиду недостаточной научно-теоретической исследованности данной проблемы и возрастающего ее практического значения в современных социально-экономических условиях нами была выбрана тема диссертационного исследования «Развитие конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета».
Объект исследования — образовательный процесс университета.
Предмет исследования — развитие конкурентоспособности студента университета.
Цель исследования - выявление и научное обоснование педагогических условий развития конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета.
Гипотеза исследования. Конкурентоспособность студента - это интегральное качество личности, представляющее собой совокупность ключевых компетенций и ценностных ориентации, позволяющих данной личности успешно функционировать в социуме. Развитие конкурентоспособности студента университета будет эффективным в том случае, если в образовательном процессе университета:
- происходит актуализация субъектной позиции студента;
-обеспечивается самоуправленческая деятельность, направленная на самореализацию возможностей проектирования стратегии развития и осуществление жизненного выбора личности;
- используются креативно-ценностные технологии;
- в процессе самоопределения формируется развитая система ценностных ориентаций, которая может быть рассмотрена нами как основа развития и функционирования конкурентоспособной личности студента.
В соответствии с целью, гипотезой и особенностями предмета исследования определены следующие задачи:
Ф - изучить степень разработанности проблемы в философской, психолого-педагогической литературе; проанализировать и конкретизировать содержание понятия «конкурентоспособность»;
- провести диагностический анализ развитости качеств конкурентоспособности студента университета;
- разработать и апробировать содержание образовательной технологии «Самоменеджмент» и теоретически обосновать педагогические условия, развивающие конкурентоспособность студента;
- определить результативность экспериментальной работы путем сравнения результатов констатирующего и формирующего экспериментов исследования. Методологическую основу исследования составляют ведущие положения теории деятельности, теории ценностей, учения о рефлексивной природе сознания человека.
Теоретическими источниками исследования являются:
- положения о сущности бытия человека, о закономерностях взаимодействия среды и личности, обосновывающие деятельностный подход в образовании (К.А.Абульханова-Славская,
Б.Г.Ананьев, А.С.Гаязов, Н.А.Каргапольцева, А.Н.Ксенофонтова, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);
- современные концепции гуманизации образования (В.П.Бездухов, Е.В.Бондаревская, А.В.Кирьякова, Ю.М.Сенько, В.В.Сериков);
- философские идеи о природе творчества личности (В.И.Андреев, М.М.Бахтин, В.А.Беликов, М.Бубер, Э.В.Ильенков, В.Г.Рындак, А.П.Тряпицына);
- теория ценностей, разрабатываемая в философии и педагогике (Л.М.Архангельский, Т.К.Ахаян М.Р.Гинзбург, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, А.В.Кирьякова, В.Я.Ядов);
- работы по проблеме самоопределения личности (С.Е.Матушкин, Д.В.Повзун, П.И.Чернецов);
- основы технологического подхода к обучению (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.Н. Кларин);
- теоретические основы общего и профессионального образования (Э.Ф. Зеер, В.В. Кузнецов, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров);
- теория управления (E.JI. Белкин, В.Д. Иванов, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, М. Вудкок, М. Джеймс, Д. Скотт, В.М. Шепель);
- концепции зарубежных ученых, исследовавших проблемы развития личности, творческой самореализации (Дж. Дьюи, А. Маслоу, А. Олпорт, М. Портер, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм, Э. Эриксон);
- идеи отечественных ученых, исследовавших проблемы развития конкурентоспособности личности (Н.В. Борисова, Н.В. Григорьева, JI.M. Митина, Л.Д. Столяренко, Н.В. Тамарская, Д.В. Чернилевский).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов педагогического исследования: аналитических (теоретический анализ философской, психолого-педагогической, экономической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования); диагностических (педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, стандартизированное интервью, тестирование, опросники); формирующих (теоретические и практические
• учебные занятия, индивидуальные и групповые консультации); методов статистического анализа результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования явился Оренбургский государственный аграрный университет (всего 800 участников).
Диссертационное исследование проводилось в три этапа в период с 2001 по 2004 годы.
На первом этапе (2001-2002гг.) изучались особенности, опыт развития конкурентоспособности студента в условиях образовательного процесса; проводился анализ зарубежной и отечественной философской, психологической, педагогической, управленческой литературы по проблеме исследования; накапливался эмпирический материал; были определены цель, задачи, гипотеза и методы исследования. Разрабатывались диагностические программы, проводился констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2002-2003гг.) осуществлялась реализация
• спроектированной технологии развития конкурентоспособности студента на основе педагогического эксперимента; проверялась гипотеза; выявлялись условия эффективного развития конкурентоспособности студента, проводилась корректировка разработанных критериев и показателей.
Третий этап (2003-2004гг.) включал в себя обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, систематизацию и интерпретацию полученных данных, оформление результатов работы, внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- на основе анализа философской, психологической, педагогической литературы конкретизировано понятие «конкурентоспособность» с позиций ключевых компетенций и ценностных ориентаций, позволяющих данной личности успешно функционировать в социуме;
- определена и обоснована типология студентов в зависимости от уровня развития конкурентоспособности как интегрального качества (креативный, ситуативно-деятельностный, репродуктивный типы);
- выявлен комплекс педагогических условий; а) способствующих актуализации субъектной позиции студента в образовательном процессе университета; б) обеспечивающих самоуправленческую деятельность, направленную на реализацию возможностей проектирования стратегии саморазвития и осуществления жизненного выбора личности; в) позволяющих использовать креативно-ценностные технологии, направленные на развитие мотивации достижений, умений самоменеджмента и рефлексии;
- определены основные функции развития конкурентоспособности студента: функция целедостижения, образовательная, прогностическая, развивающая.
Теоретическая значимость исследования заключается в реализации аксиологического подхода к развитию конкурентоспособности студента в условиях университета, что позволяет стимулировать сущностные силы субъекта в образовательном процессе, повышает эффективность развития конкурентоспособности студента, способствует совершенствованию путей модернизации университетского образования.
Практическая значимость исследования: разработана развивающая технология «Самоменеджмент»;
- создано методическое обеспечение реализации педагогических условий развития конкурентоспособности студента;
- составлен и апробирован комплекс диагностических методик, которые носят универсальный характер и могут быть использованы в различных типах вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конкурентоспособность — это интегральное качество личности, представляющее собой совокупность ключевых компетенций, ценностных ориентаций, позволяющих данной личности успешно функционировать в социуме.
2. Самоопределение является ядром развития конкурентоспособности, отражает отношение личности к внешнему миру, себе и будущей щ профессиональной деятельности. В процессе самоопределения формируется развитая система ценностных ориентаций, которая является основой развития и функционирования конкурентоспособной личности студента.
3. В работе определены основные функции развития конкурентоспособности студента (функция целедостижения, образовательная, прогностическая, развивающая) и прослеживается их взаимодействие.
4. Критериями развитости конкурентоспособности студента являются
• рефлексивная структура личности, устойчивость, направленность личности, реалистичность перспектив личностного и профессионального роста.
5. Результаты диагностики свидетельствуют о наличии двух позиций развития конкурентоспособности студента: активно-созидательной (положительно-критическая) и пассивно-созерцательной (субъектно-неадекватная). Актуализация активно-созидательной позиции становится базовым компонентом развития конкурентоспособности студента. Ведущим условием в развитии данного качества явилась реализация деятельностного подхода. Поскольку в методологию входили две базисные теории: теория деятельности и теория ценностей, это позволило в опытно-экспериментальной работе актуализировать субъектную позицию студента, развивать конкурентоспособность, приобретать конкурентные преимущества.
6. Развитие конкурентоспособности студента рассматривается нами как системный динамичный многоаспектный процесс (при доминантном положении личностного аспекта), который включает:
- прогнозирование деятельности;
- проблемный анализ, критическое осмысление собственных достижений с дальнейшим присвоением и использованием достигнутого;
- системное видение, основанное на собственном функционировании, позволяющее, изменяя себя, реконструировать систему, развивать сильные стороны, укреплять отношения, не теряя самобытности.
7. Развитие конкурентоспособности студента университета протекает при реализации совокупности педагогических условий: а) актуализирующих субъектную позицию студента в образовательном процессе университета (проблемность, прогнозирование, креативность); б) обеспечивающих самоуправленческую деятельность, направленную на самореализацию возможностей проектирования стратегии развития и осуществление жизненного выбора личности; в)развивающих качества конкурентоспособности (системность, самоуправление, рефлексия) посредством креативно-ценностных технологий, реализуемых в спецкурсе «Самоменеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Оренбургского государственного университета, на методологических семинарах юридического факультета Оренбургского государственного аграрного университета, на аспирантских семинарах на протяжении 2001-2004 гг.; доложены на международной конференции (Германия, 1998), на региональных научно-практических конференциях (Оренбург, 2001, 2002); изложены в публикациях сборников статей молодых ученых
Перспектива» (Оренбург, 2002, 2003). Материалы исследования апробировались автором в учебном процессе Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского филиала Академии труда и социальных отношений, Оренбургского государственного аграрного университета.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены концептуальностью теоретических положений; логикой исследования; широким разнообразием используемых методов, адекватных цели и задачам исследования; валидностью результатов, полученных в экспериментальной работе.
Личный вклад автора состоит в:
- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития конкурентоспособности студента;
- разработке и апробации спецкурса «Самоменеджмент»;
- организации и проведении экспериментальной работы, систематизации полученных данных;
• - выявлении комплекса педагогических условий, позволяющих развивать конкурентоспособность студента.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Целью проведенной опытно-экспериментальной работы было создание определенных условий, в которых осуществлялась преобразовательная, самоуправленческая деятельность личности, а также определение динамики реализации развивающего потенциала студентов в прогнозируемой деятельности.
Становлению самодостаточности, конкурентоспособности личности можно способствовать, умело управляя процессами самораскрытия, самосозидания, самоуправления. Поскольку процесс личностного роста носит сложный и нелинейный характер, он интенционален и детерминирован изнутри, но не изолирован, поэтому необходимая поддержка, создаваемая среда будут способствовать развитию качеств конкурентоспособности.
Результаты диагностики свидетельствуют об определении двух позиций, характеризующих направленность развития у студентов качеств конкурентоспособности — это активно-созидательная (положительно-критическая) и пассивно-созерцательная (субъектнонеадекватная). Актуализация активно-созидательной позиции выступает базовым компонентом в развитии у студентов качеств конкурентоспособности, а также в приобретении ими конкурентных преимуществ.
Анализ результатов исследования доказал состоятельность данного суждения и позволил выделить условия, актуализирующие субъектную позицию личности, процессы «самости» — это проблемностъ, прогнозирование, креативность. Проведенная опытноэкспериментальная работа дала возможность сделать вывод относительно условий, обеспечивающих самоуправленческую деятельность {самоуправленческий цикл) и способствующих эффективному развитию качеств конкурентоспособности студента, которыми являются системность, самоуправление и рефлексия, реализуемые посредством креативно-ценностных технологий (спецкурс «Самоменеджмент»).
Нами были выделены условия, способствующие развитию конкурентоспособности. Критерии выбора данных условий продиктованы:
1. Логикой развития предмета исследования (проблемность, прогнозирование, креативность);
2. Профессиональными особенностями юридической деятельности (системность);
3. Феноменом предмета исследования: развитие конкурентоспособности требует постоянного управления собой, обновления своей деятельности и непрерывного развития (самоуправление, рефлексия).
Сложность феномена предмета исследования потребовала использования комплекса методов педагогического исследования: педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, стандартизированное интервью, интервью, основанное на поведенческих линиях, монографические характеристики, сочинения-рассуждения студентов, а также специальных методик: диагностика ценностных ориентаций, потребностей в достижениях, рефлексивная диагностика, многоуровневый опросник «Адаптивность» (В.И.Андреев, А.А.Карелин, А.Г.Маклаков, М.Рокич, Г.Н.Сартан, С.В.Чермянин). В ходе опытно-экспериментальной работы нами была выделена уровневая типология степени развитости конкурентоспособности студента. Мы отмечаем следующие значимые характеристики каждого уровня: креативный - студентов данного уровня отличает стремление к самоопределению, творческой самореализации, у них отмечен высокий уровень мотивации достижений, рефлексия, присутствие способностей к проектированию как личностного роста, так и профессионального; система ценностных предпочтений распространяется на все сферы жизнедеятельности; ситуативно-деятельностный - студентам присуща недостаточная уверенность в себе, сомнения в правильности принимаемых решений, отсутствие убедительного изложения своих взглядов, мотивация достижений продиктована интересом к будущей профессиональной деятельности, обладание определенным количеством способностей служит движущей силой успешности и результативности деятельности; репродуктивный - у студентов данного уровня мотивация достижений слабо выражена, отсутствуют четкие ценностные приоритеты, проявляется неумение прогнозировать деятельность, жизненные планы не отличаются реалистичностью, перспективы расплывчаты, крайне затруднительная адаптация.
Таким образом, проведенное исследование, полученные результаты подтвердили правильность разработанной стратегии. Анализ процесса развития конкурентоспособности студента в динамике позволил зафиксировать качественные изменения показателей развития данной характеристики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование по актуальной проблеме развития конкурентоспособности студента университета опиралось на ведущие положения теории деятельности, теории ценностей, учения о рефлексивной природе сознания человека. Это позволило рассмотреть самоопределение как необходимый компонент становления конкурентоспособности студента, отметить взаимосвязь самоопределения и ценностных ориентаций, обратиться к категориям возможность и действительность, потенциальное и актуальное.
Диссертационное исследование решило следующие задачи: изучена степень разработанности проблемы в философской, психолого-педагогической литературе, проанализировано и конкретизировано содержание понятия «конкурентоспособность»; проведен диагностический анализ развитости качеств конкурентоспособности студента университета; разработано и апробировано содержание образовательной технологии «Самоменеджмент» и теоретически обоснованы педагогические условия, развивающие конкурентоспособность студента; определена результативность экспериментальной работы путем сравнения результатов констатирующего и формирующего экспериментов исследования.
Несмотря на новизну проблемы для науки и общества, вопрос развития конкурентоспособности рассматривался учеными. Анализ состояния проблемы позволил отметить, что сегодня наука владеет достаточным фондом идей, концепций, положений, позволяющих провести исследование обозначенного вопроса.
В процессе теоретико-методологического исследования феномена конкурентоспособности было выявлено: конкурентоспособность - это интегральное качество личности, представляющее собой совокупность ключевых компетенций, ценностных ориентаций, позволяющих данной личности успешно функционировать в социуме. Развитие конкурентоспособности - это неодномоментный, изолированный, линейный процесс. Это планомерная, внутренне детерминированная, преобразующая, системная и динамичная деятельность личности. Самоопределение представлено ведущим компонентом становления конкурентоспособности студента университета. Развитая система ценностных ориентаций, освоение ключевых компетенций рассмотрены нами как основа развития и функционирования конкурентоспособной личности.
В исследовании определены основные функции развития конкурентоспособности студента (функция целедостижения, образовательная, прогностическая и развивающая) и прослеживается их взаимодействие.
Критериями развитости конкурентоспособности становятся: рефлексивная структура личности, устойчивость, направленность личности, реалистичность перспектив личностного и профессионального роста.
Результаты диагностики свидетельствуют о наличии двух позиций, характеризующих направленность развития у студентов интегрального качества конкурентоспособности: активно-созидательная (положительно-критическая) и пассивно-созерцательная (субъектно-неадекватная).
Актуализация активно-созидательной позиции становится базовым компонентом развития у студентов качеств конкурентоспособности.
Ведущим условием развития конкурентоспособности студента университета на основе обращения к диалектическому единству потенциального и актуального, субъективного и объективного явилась реализация аксиологического подхода. Данный подход стимулирует сущностные силы субъекта в образовательном процессе университета. Необходимыми условиями, развивающими конкурентоспособность и обусловившими логику проведения эксперимента стали: проблемность, прогнозирование, креативность, системность, самоуправление и рефлексия. Критерии выбора данных условий продиктованы: логикой развития предмета исследования ( проблемность-атрибут жизнедеятельности человека, характеризующий противоречивость, неопределенность, рискованность жизненных ситуаций; прогностичность способствует определению целей ближайшего потенциального развития и отдаленного будущего, моделированию качеств и свойств личности, которые будут в дальнейшем востребованы; креативность рассматриваетсякак созидательная способность личности, влекущая преобразование и самореализацию); профессиональными особенностями юридической деятельности (юрист обслуживает все сферы жизнедеятельности человека, следовательно, системное мышление — неотъемлемое свойство профессионального развития); феноменом предмета исследования (самоуправление и рефлексия, поскольку развитие конкурентоспособности требует постоянного управления собой, ответственности и развития своей личности).
В опытно-экспериментальной работе ведущими направлениями развития конкурентоспособности стали актуализация субъектной позиции студента, процессов «самости», а также создание условий, обеспечивающих самоуправленческую деятельность и способствующих развитию конкурентоспособности как неотъемлемого качества личности студента, будущего специалиста.
В результате нами была выявлена уровневая типология степени развитости качеств конкурентоспособности студента: высокий уровень — креативный; средний уровень — ситуативно-деятельностный; низкий уровень — репродуктивный.
Таким образом, результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод об эффективности использования комплекса педагогических условий, направленных на развитие интегрального качества конкурентоспособности как значимой характеристики студента университета.

Автореферат диссертации по теме "Развитие конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета"
На правах рукописи
МАКСИМОВА Елена Валерьевна
РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ УНИВЕРСИТЕТА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург - 2005
Работа выполнена в Оренбургском государственном университете
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Кирьякова Аида Васильевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Чернецов Петр Иванович
кандидат педагогических наук, доцент
Власюк Ирина Вячеславовна
Ведущая организация
Волгоградский государственный
педагогическии университет
Защита состоится 19 апреля 2005 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Оренбургском государственном университете по адресу: 460352, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного университета.
Автореферат разослан «17» марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Стремительные перемены в социально-экономической жизни требуют социокультурных преобразований, формирования новой концепции развития общества, кардинальных изменений в духовно-психологическом облике людей. Система образования стремится к наиболее полному соответствию изменяющимся социальным потребностям. Модернизация, фундаментализация образования обусловливают принципиально новые требования к качеству высшего образования, обеспечивая условия для подготовки социально защищенного, конкурентоспособного специалиста. Современному человеку необходимо быть адекватным, жизнеспособным, умеющим изменять, радикально перестраивать жизненные условия и себя, управлять собственной жизнью и собственным развитием. Очевидно, что в сложившихся условиях приоритетные позиции занимают вопросы анализа сущности, механизмов, движущих сил, путей повышения качества процесса обучения, его динамики и осмысления его особенностей.
Одной из ведущих потребностей человека является его стремление к самоопределению, которое порождает внутреннюю активность личности, ориентирует ее на достижение успешности, самодостаточности. Активизация внутренних установок, преломляющих внешние воздействия, способствует развитию качеств конкурентоспособности.
В этой связи вопросы развития конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета нуждаются в специальном исследовании. Необходимость разработки теоретических положений, организационных установок, способствующих развитию конкурентоспособности студента, предопределяется рядом противоречий, актуализирующих проблему исследования:
- между необходимой для развития конкурентоспособности образовательной системой, ориентированной на личность, и традиционной системой подготовки специалистов;
- между потенциальными возможностями университета и отсутствием реального пространства для самореализации студента;
- между необходимостью развития конкурентоспособности как интегрального качества личности и недостаточной разработанностью данной проблемы в науке.
Ввиду недостаточной научно-теоретической исследованности данной проблемы и возрастающего ее практического значения в современных социально-экономических условиях нами была выбрана тема диссертацион-
ного исследования «Развитие конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета».
Объект исследования - образовательный процесс университета.
Предмет исследования - развитие конкурентоспособности студента университета.
Цель исследования - выявление и научное обоснование педагогических условий развития конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета.
Гипотеза исследования. Конкурентоспособность студента - это интегральное качество личности, представляющее собой совокупность ключевых компетенций и ценностных ориентаций, позволяющих данной личности успешно функционировать в социуме. Развитие конкурентоспособности студента университета будет эффективным в том случае, если в образовательном процессе университета:
- происходит актуализация субъектной позиции студента;
-обеспечивается самоуправленческая деятельность, направленная на самореализацию возможностей проектирования стратегии развития и осуществление жизненного выбора личности;
- используются креативно-ценностные технологии;
- в процессе самоопределения формируется развитая система ценностных ориентации, которая может быть рассмотрена нами как основа развития и функционирования конкурентоспособной личности студента.
В соответствии с целью, гипотезой и особенностями предмета исследования определены следующие задачи:
- изучить степень разработанности проблемы в философской, психолого-педагогической литературе; проанализировать и конкретизировать содержание понятия «конкурентоспособность»;
- провести диагностический анализ развитости качеств конкурентоспособности студента университета;
- разработать и апробировать содержание образовательной технологии «Самоменеджмент» и теоретически обосновать педагогические условия, развивающие конкурентоспособность студента;
- определить результативность экспериментальной работы путем сравнения результатов констатирующего и формирующего экспериментов исследования.
Методологическую основу исследования составляют ведущие положения теории деятельности, теории ценностей, учения о рефлексивной природе сознания человека.
Теоретическими источниками исследования являются:
- положения о сущности бытия человека, о закономерностях взаимодействия среды и личности, обосновывающие деятельностный подход в образовании (К.ААбульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.С. Гаязов, Н.А. Кар-гапольцева, АН.Ксенофонтова,АН. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);
- современные концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, Е.В.Бондаревская, А.В.Кирьякова, Ю.М.Сенько, В.В.Сериков);
- философские идеи о природе творчества личности (В.И.Андреев. В.А.Беликов, М.Бубер, Э.В.Ильенков, В.Г.Рындак, А.П.Тряпицына);
- теория ценностей, разрабатываемая в философии и педагогике (Л.М.Архангельский, Т.К.Ахаян М.Р.Гинзбург, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, А.В.Кирьякова, В.Я.Ядов);
- работы по проблеме самоопределения личности (С.Е.Матушкин, Д.В.Повзун, П.И.Чернецов);
- основы технологического подхода к обучению (В.П.Беспалько, ААВербицкий, М.Н.Кларин);
- теоретические основы общего и профессионального образования (Э.Ф.Зеер, В.В.Кузнецов, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко, В.А. Федоров);
- теория управления (Е.Л.Белкин, В.Д.Иванов, О.А.Конопкин, В.И.Моросанова, М.Вудкок, М.Джеймс, Д.Скотт, В.М.Шепель);
- концепции зарубежных ученых, исследовавших проблемы развития личности, творческой самореализации (Дж.Дьюи, А.Маслоу, А.Олпорт, М.Портер, К.Роджерс, В.Франкл, Э.Фромм, Э.Эриксон);
- идеи отечественных ученых, исследовавших проблемы развития конкурентоспособности личности (Н.В.Борисова, Н.В.Григорьева, Л.М.Митина, Л.Д.Столяренко, Н.В.Тамарская, Д.В.Чернилевский).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов педагогического исследования: аналитических (теоретический анализ философской, психолого-педагогической, экономической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования); диагностических (педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, стандартизированное интервью, тестирование, опросники); формирующих (теоретические и практические учебные занятия, индивидуальные и групповые консультации); методов статистического анализа результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования явился Оренбургский государственный аграрный университет (всего 800 участников).
Диссертационное исследование проводилось в три этапа в период с 2001 по 2004 годы.
На первом этапе (2001-2002гг.) изучались особенности, опыт развития конкурентоспособности студента в условиях образовательного процесса; проводился анализ зарубежной и отечественной философской, психологической, педагогической, управленческой литературы по проблеме исследования; накапливался эмпирический материал; были определены цель, задачи, гипотеза и методы исследования. Разрабатывались диагностические программы, проводился констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2002-2003гг.) осуществлялась реализация спроектированной технологии развития конкурентоспособности студента на основе педагогического эксперимента; проверялась гипотеза; выявлялись условия эффективного развития конкурентоспособности студента, проводилась корректировка разработанных критериев и показателей.
Третий этап (2003-2004гг.) включал в себя обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, систематизацию и интерпретацию полученных данных, оформление результатов работы, внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- на основе анализа философской, психологической, педагогической литературы конкретизировано понятие «конкурентоспособность» с позиций ключевых компетенций и ценностных ориентации, позволяющих данной личности успешно функционировать в социуме;
- определена и обоснована типология студентов в зависимости от уровня развития конкурентоспособности как интегрального качества (креативный, ситуативно-деятельностный, репродуктивный типы);
- выявлен комплекс педагогических условий; а) способствующих актуализации субъектной позиции студента в образовательном процессе университета; б) обеспечивающих самоуправленческую деятельность, направленную на реализацию возможностей проектирования стратегии саморазвития и осуществления жизненного выбора личности; в) позволяющих использовать креативно-ценностные технологии, направленные на развитие мотивации достижений, умений самоменеджмента и рефлексии;
- определены основные функции развития конкурентоспособности студента: функция целедостижения, образовательная, прогностическая, развивающая.
Теоретическая значимость исследования заключается в реализации
аксиологического подхода к развитию конкурентоспособности студента в условиях университета, что позволяет стимулировать сущностные силы субъекта в образовательном процессе, повышает эффективность развития
конкурентоспособности студента, способствует совершенствованию путей модернизации университетского образования.
Практическая значимость исследования:
- разработана развивающая технология «Самоменеджмент»;
- создано методическое обеспечение реализации педагогических условий развития конкурентоспособности студента;
- составлен и апробирован комплекс диагностических методик, которые носят универсальный характер и могут быть использованы в различных типах вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конкурентоспособность — это интегральное качество личности, представляющее собой совокупность ключевых компетенций, ценностных ориентации, позволяющих данной личности успешно функционировать в социуме.
2. Самоопределение является ядром развития конкурентоспособности, отражает отношение личности к внешнему миру, себе и будущей профессиональной деятельности. В процессе самоопределения формируется развитая система ценностных ориентаций, которая является основой развития и функционирования конкурентоспособной личности студента.
3. В работе определены основные функции развития конкурентоспособности студента (функция целедостижения, образовательная, прогностическая, развивающая) и прослеживается их взаимодействие.
4. Критериями развитости конкурентоспособности студента являются рефлексивная структура личности, устойчивость, направленность личности, реалистичность перспектив личностного и профессионального роста.
5. Результаты диагностики свидетельствуют о наличии двух позиций развития конкурентоспособности студента: активно-созидательной (положительно-критическая) и пассивно-созерцательной (субъектно-неадекватная). Актуализация активно-созидательной позиции становится базовым компонентом развития конкурентоспособности студента. Ведущим условием в развитии данного качества явилась реализация деятельностного подхода. Поскольку в методологию входили две базисные теории: теория деятельности и теория ценностей, это позволило в опытно-экспериментальной работе актуализировать субъектную позицию студента, развивать конкурентоспособность, приобретать конкурентные преимущества.
6. Развитие конкурентоспособности студента рассматривается нами как системный динамичный многоаспектный процесс (при доминантном положении личностного аспекта), который включает:
- прогнозирование деятельности;
- проблемный анализ, критическое осмысление собственных достижений с дальнейшим присвоением и использованием достигнутого;
- системное видение, основанное на собственном функционировании, позволяющее, изменяя себя, реконструировать систему, развивать сильные стороны, укреплять отношения, не теряя самобытности.
7. Развитие конкурентоспособности студента университета протекает при реализации совокупности педагогических условий: а) актуализирующих субъектную позицию студента в образовательном процессе университета (проблемность, прогнозирование, креативность); б) обеспечивающих самоуправленческую деятельность, направленную на самореализацию возможностей проектирования стратегии развития и осуществление жизненного выбора личности; в) развивающих качества конкурентоспособности (системность, самоуправление, рефлексия) посредством креативно-ценностных технологий, реализуемых в спецкурсе «Самоменеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Оренбургского государственного университета, на методологических семинарах юридического факультета Оренбургского государственного аграрного университета, на аспирантских семинарах на протяжении 2001-2004 гг.; доложены на международной конференции (Германия, 1998), на региональных научно-практических конференциях (Оренбург, 2001, 2002); изложены в публикациях сборников статей молодых ученых «Перспектива» (Оренбург, 2002, 2003). Материалы исследования апробировались автором в учебном процессе Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского филиала Академии труда и социальных отношений, Оренбургского государственного аграрного университета.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены концептуальностью теоретических положений; логикой исследования; широким разнообразием используемых методов, адекватных цели и задачам исследования; валидностью результатов, полученных в экспериментальной работе.
Личный вклад автора состоит в:
- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития конкурентоспособности студента;
- разработке и апробации спецкурса «Самоменеджмент»;
- организации и проведении экспериментальной работы, систематизации полученных данных;
- выявлении комплекса педагогических условий, позволяющих развивать конкурентоспособность студента.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются объект, предмет, цель и задачи; формулируется гипотеза исследования, раскрывается его методологическая основа; определяются методы и этапы исследования, научная новизна теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические предпосылки развития конкурентоспособности студента» на основе теоретических исследований проанализированы представления о конкурентоспособности как интегральной характеристике в контексте философских, социологических, психологических и педагогических воззрений. Рассмотрена сложная, противоречивая, многоаспектная сущность феномена «конкурентоспособность», представлены теоретические положения, необходимые и значимые для исследования педагогического аспекта проблемы развития конкурентоспособности студента. Показана существенная роль самоопределения как основополагающего компонента самодостаточной, конкурентоспособной личности.
Термин «конкуренция» был заимствован педагогической наукой из экономики. Экономисты дают большое разнообразие трактовок конкуренции: это стремление как можно более соответствовать критериям доступа к редким благам ( П.Хайне); это соперничество старого с новым (Й.Шумпетер); это процесс, посредством которого люди получают и передают знания (Фридрих А.фон Хайек); это процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами с целью достижения победы в конкурентной борьбе (Р.А.Фатхутдинов).
Понятие «конкурентоспособность» прочно вошло в психолого-педагогическую науку в связи с исследованиями зарубежных ученых АМаслоу, О'Делла, Дж.Грейсона, К.Роджерса, Р.Мартенса, Э.Эриксона.
В трудах отечественных педагогов и психологов понятие «конкурентоспособность» стало изучаться в связи с рассмотрением профессиональной деятельности личности. Вопросы конкурентоспособности исследуются В.И.Андреевым, СЛ.Братченко, И.М.Ильинским, Н.В.Матяш, Л.М.Митиной. Л.Д.Столяренко. Н.В.Тамарской, Д.В. Чернилевским. Обращение к работам ученых позволяет глубже понять феномен конкурентоспособности.
В исследовании феномен конкурентоспособности рассматривается через анализ пересечений таких качественных характеристик, как мобильность -
ригидность, открытость - закрытость, креативность - рутинность, конвер-гентность — дивергентность. При описании феномена конкурентоспособности невозможно обойти стороной категорию деятельности.
Анализ теоретических позиций зарубежных и отечественных ученых, рассмотрение различных подходов и точек зрения на данную проблему убеждают нас в том, что конкурентоспособность - это высокий уровень владения той или иной деятельностью, это система знаний, умений и навыков, конструктивная сформированность внутреннего мира личности, а именно: потребностей, установок, мотивов деятельности, представлений о самом себе.
В развитии конкурентоспособности студента может успешно использоваться теория самоопределения, которая находится в центре внимания представителей различных областей знания. С. Л. Рубинштейн заложил методологические основы по данной проблеме. К.А. Абульханова-Славская делает акцент на том, что основу самоопределения составляет активное отношение человека к жизни, проявляющееся в твердо выраженной позиции. Проблема самоопределения в группе, коллективе достаточно глубоко была изучена А.В.Петровским. М.Р.Гинзбург отмечает связь самоопределения с ценностями, А.В.Кирьякова исследует диапазон ценностных отношений человека к миру. Е.И.Головаха рассматривает ценностные ориентации как субъективные регуляторы человека. Основными структурными компонентами ценностного отношения являются интересы, желания, увлечения; жизненное определение индивидом ближайшей цели и перспективное видение будущего. Благодаря их включенности в образовательный процесс развитие конкурентоспособности протекает более успешно. В диссертационном исследовании показано, что самоопределение понимается как самореализация внутренних сущностных сил, как стремление к развитию конкурентных преимуществ, как готовность к конкурентному взаимодействию. Оно осуществляется в учебном процессе как результат диалектического взаимодействия субъективного и объективного, актуального и потенциального.
Важным аспектом проблемы самоопределения является понятие «границы», «рубежа» как возможности и перспективы дальнейшего развития. Проблема конкурентоспособности взаимосвязана с вопросами регулирования личностью времени жизни (К.ААбульханова-Славская, Г.МАндреева, Е.И.Головаха, А.А.Кроник). Эта связь заключается в следующем: каждой личности предстоит развить собственные возможности в соотнесении с реалиями, с требованиями исторического времени. Во времени личность развивается, качественно изменяется, получает движение, приобретает либо утрачивает свои конкурентные свойства.
В образовательный процесс должны быть включены технологии, направленные на развитие конкурентоспособности обучающихся, на формирование их интеллектуального, профессионального, поведенческого статусов. Рассмотрение проблемы с таких позиций требует акцента на познавательной деятельности и активности студента.
Развитие конкурентоспособности представлено двумя началами, дополняющими и взаимообусловливающими друг друга. С одной стороны, это становление и активизация субъектной позиции личности, с другой - это умелое руководство, действенная помощь учителя-наставника. Преподаватель, выступая в роли помощника, консультанта, советчика, должен развивать у студента надпредметные учебные умения и навыки самостоятельной мыслительной деятельности.
В системе университетского образования проектировать и развивать, на наш взгляд, следует такие качества и свойства личности, которые помогут студенту стать конкурентоспособным, успешным в дальнейшей деятельности. Ими являются: интеллектуально-познавательные способности (образовательный потенциал), работоспособность (психофизиологический потенциал), креативные способности (творческий потенциал), способности к сотрудничеству, коллективному взаимодействию (коммуникативный потенциал), ценностно-мотивационная сфера (мировоззренческий, духовно-нравственный потенциал). Умения и навыки, влияющие на развитие конкурентоспособности, условно можно разделить на три основные группы: личностные способности, навыки межличностного общения, социальные навыки и умения управлять.
Теоретический анализ позволил выстроить исходные положения нашего исследования:
1. Рассматривая конкурентоспособность будущего специалиста, можно утверждать, что она определяется не только профессиональным, но и, в значительной мере, индивидуально-личностным компонентом.
2. Конкурентоспособность студента - это интегральное качество личности, представляющее совокупность ключевых компетенций и ценностных ориентаций, позволяющих данной личности успешно функционировать в социуме.
3. Развитие конкурентоспособности носит системный характер. Это процесс, требующий создания определенных условий, среды, в которой осуществляется деятельность и происходит развитие личности.
В структуре конкурентоспособности мы выделяем следующие базовые характеристики (показатели): когнитивный, эмотивный, деятельностный. Развитие конкурентоспособности студента - это сложный, многоаспектный
процесс, протекающий поэтапно (мотивационно-установочный, собственно развитие, результативно-рефлексивный).
На основании данной позиции нами разработаны направления развития конкурентоспособности: развитие интеллектуальной компетентности, творческого воображения, навыков ситуационного поведения, самоорганизации, саморегуляции, саморазвития, культуры общения. Разработанная нами технология «Самоменеджмент» помогает студенту в работе над собой, над приобретением и совершенствованием необходимых умений и навыков, а также способствует осознанию значимости этой деятельности в столь сложное время социально-экономической нестабильности.
В результате исследования выявлен комплекс педагогических условий, развивающих конкурентоспособность студента, актуализирующих субъектную позицию и обеспечивающих самоуправленческую деятельность, направленную на самореализацию возможностей проектирования стратегии развития и осуществление жизненного выбора личности.
Во второй главе «Опыт развития конкурентоспособности студента в условиях университета» обоснована логика развития конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета, разработан комплекс диагностических методик, в опытно-экспериментальной работе апробированы педагогические условия и выявлена динамика процесса развития конкурентоспособности студента.
Цель образования заключается в подготовке специалистов, востребованных рынком труда, в развитии у студентов потребности в самоизменении, в творческой самореализации, заинтересованности в знаниях-трансформациях, знаниях-инструментах, способствующих обретению эмоционально-нравственного отношения к действительности.
Становление личностной позиции студента, повышение значимости морально-психологической, профессионально-деловой подготовленности, развитие качеств конкурентоспособности возможно при условии актуализации в учебном процессе университета субъектной позиции студента. В процессе актуализации мы опираемся на условия проблемности, прогнозирования, креативности. Выбор данных условий продиктован логикой развития предмета исследования. Создание условий, способствующих актуализации субъектной позиции в процессе получения университетского образования, развивает качества, составляющие интегральную характеристику конкурентоспособности. При этом критериями актуализации субъектности студента становятся критическое осмысление личностных достижений, заинтересованность в успехе, стремление к непрерывному росту, готовность к конкурентному взаимодействию.
Результаты диагностирования по проблеме личностных достижений прояснили отношение студентов к данному вопросу. Молодые люди связывают собственную успешность с ответственностью и критической осмысленностью своих действий и поступков, с профессиональным самоопределением, эффективной самореализацией, активным саморазвитием, с ориентацией на результативность своей деятельности. Полученные данные свидетельствуют о том, что обращение к проблеме личностных достижений, успешности способствует активизации мыслительной деятельности и одновременно направлено на понимание, осмысление, прогнозирование перспективы личностного роста и, следовательно, является необходимым условием актуализации субъектной позиции студента в университетском образовании.
Реализация принципа прогнозирования делает возможным формирование адекватного целеполагания. наполнение личностным смыслом образовательной деятельности, повышение личной эффективности и способности управлять собой, анализировать свои действия и поступки. Это способствует не только интенсификации обучения, но и формированию самоорганизации, самоактуализации и самореализации личности.
В контексте нашего исследования креативность рассматривается как способность сознательно преодолевать собственную инертность мышления (отходить от однажды сложившихся взглядов, точки зрения на проблему) как творческая деятельность, направленная на поиск путей и решений по изменению самого себя, как усиление мотивации самостоятельной деятельности, как повышение ответственности за ее результаты. Принцип креативности в нашем исследовании реализуется в ходе читаемого спецкурса по самоменеджменту.
Результаты диагностики определили две позиции, характеризующие направленность развития у студентов качеств конкурентоспособности. - это активно-созидательная (положительно-критическая) и пассивно-созерцательная (субъектно-неадекватная). Актуализация активно -созидательной позиции выступает базовым компонентом в развитии у студентов качеств конкурентоспособности, а также в приобретении ими конкурентных преимуществ.
Таким образом, университетское образование требует развития креативности мышления, которое связано с активизацией субъектной позиции студента, а также с измерением результативности поиска В оценке данного качества на первый план выходит не содержательный (количество знаний). а операциональный аспект, составляющий единство аналитических, ориентировочных, коммуникативных, рефлексивных действий. Главным резуль-
татом становится конкурентоспособность личности. Её содержательные и инструментальные основы представлены подходами, принципами, стратегиями, ценностными ориентациями, реализующими жизненные отношения.
В рамках нашего исследования существенным является транспективное видение развития качеств конкурентоспособности. Диагностируя настоящее, владея информацией о реальном состоянии интересующей нас проблемы, можно профессионально выстраивать воспитательный процесс, четко представляя и регулируя силу воздействия как внутреннего, так и внешнего характера. Исходным моментом в работе стало уточнение, выяснение того, как студенты относятся к конкуренции вообще, как понимают конкурентоспособность. Выявленные суждения о конкуренции, о конкурентоспособности личности составили гамму приоритетов и предпочтений студенческой молодежи и позволили вскрыть характер понимания ими ключевых понятий проблемы исследования. Анализ ответов показал, что 86% студентов считают конкуренцию неотъемлемым свойством жизнедеятельности человека, понимают, что им предстоит жить в конкурентной среде. 14% опрошенных затруднились с ответом. Проанализировав анкеты, мы пришли к выводу, что студенты вкладывают в понятие конкурентоспособности социально значимые качества, которые помогают данной личности адаптироваться, активно включиться в предметно-практическую деятельность, стать социально защищенной. При обработке ответов участников эксперимента использовались принятые качественные показатели: полнота выделения признаков, их адекватность и степень необходимости.
Содержательный план развития конкурентоспособности представлен тремя сферами: деятельности, общения, личного развития и самопознания. Данные области способствуют проявлению творческого потенциала личности, ее образа мыслей, выявляют отношения к ценностям (нравственным, гражданским, эстетическим), к другим людям и себе. По этим трем направлениям и велась нами диагностика сформированности качеств конкурентоспособности студента. Оценка сформированности складывается исходя из конкурентных преимуществ, которые бывают внешними (успеваемость, посещаемость и т.д.) и внутренними (установки, мотивация, способности, физические данные и т.д.) Однако наличие качеств конкурентоспособности, степень их развитости определяются самой личностью: ее направленностью, компетентностью, совокупностью ценностных ориентаций.
Одновременно был проведен опрос первокурсников (по разработанной нами анкете), направленный на выявление уровня мотивации к развитию конкурентоспособности и пониманию значимости данной характеристики для самореализации личности. Сопоставительный анализ результатов анке-
тирования дал возможность наблюдать в динамике развитие основных показателей конкурентоспособности.Образ -будущей профессии, специфика деятельности от курса к курсу приобретают адекватный, реалистичный характер, приближаясь к нормативному образцу. 30% студентов третьего курса и 18% первого отметили, что не видят причин, которые помешают им реализовать свой творческий потенциал, добиться высокого профессионализма. Среди причин, которые препятствуют достижению успешности, молодые люди называют причины как субъективного, так и объективного характера.
Анализ составленного словаря описаний конкурентоспособности показал, что студенты наряду с позитивными указывают и негативные качества, присутствующие в данной личности. Определение студентами выраженности позитивных черт характера (эрудированность, нацеленность на успех, общительность), а также негативных (бескомпромиссность, жесткость, чрезмерная зависимость от мнения других) способствуют созданию целостной и четкой картины конкурентоспособности и путей ее дальнейшего развития. Выявляя сформированность качеств конкурентоспособности, мы отмечаем, что данная величина не является константной. В процессе развития появляются изменения, которые служат предпосылкой к реализации потенциалов личности, что естественно и необходимо.
Значимой и актуальной для развития конкурентоспособности является образовательная технология «Самоменеджмент», принципиальные положения которой представлены умениями управлять собой, собственной жизнью, выстраивать адекватные взаимоотношения с людьми. Технология «Самоменеджмента» позволила установить взаимосвязь теоретического и практического знаний, придала социальную осмысленность профессиональной подготовке. Она обращает студентов к рефлексии, анализу своих сильных и слабых сторон в деятельности, т.е. способствует становлению реального образа «Я».
В ходе опытно-экспериментальной работы нами были определены условия, способствующие развитию конкурентоспособности будущего юриста: системность, самоуправление и рефлексия. Выбор данных условий обоснован специфическими особенностями юридической деятельности, связанной с различными сферами жизнедеятельности человека. Развитие конкурентоспособности требует постоянного управления собой, обновления своей деятельности и развития своей личности. Следует отметить, что системность и самоуправление в нашем исследовании являются взаимосвязанными и взаимопроникающими условиями.
Условие системности в технологии «Самоменеджмент» заключается в востребованности и необходимости присутствия совокупности всех факто-
ров. развивающих личность, ее потенциал, способствующих приобретению конкурентных преимуществ. Интеграция академического знания, практических компонентов, личного опыта дает возможность научиться разумно строить свою деятельность, планировать ее, регулировать отношения с окружающими.
В главе показано, что руководство ходом развития самоуправленческих способностей студентов предусматривает разработку алгоритма действий преподавателя в соответствии с алгоритмом действий студентов. Это поэтапный процесс, включающий использование различных приемов, методов. Он предполагает выделение критериев, общих ориентиров, трудностей, специфических особенностей различных заданий. Такая совместная деятельность активизирует процесс развития конкурентоспособности студента, поскольку учитывает особенности индивидуального стиля самоуправления и саморегуляции.
В ходе эксперимента было выявлено, что спецкурс активизировал способности студентов к самоуправлению, к системному мышлению, к конструктивной рефлексии. Системность, техника и рефлексивная деятельность субъекта в самоменеджменте дают ему возможность осуществлять самоуправление, самоорганизацию, выстраивать конкурентоспособную стратегию. Кроме того, ознакомление со стилевыми особенностями поведения, рассмотрение профессиональных качеств, качеств личности юриста формируют у студента необходимые мотивы деятельности, задают ориентиры. Все это является важным для нашего исследования, поскольку развитие конкурентоспособности как интегрального качества личности предполагает ориентацию на успех не только в обучении и дальнейшей профессиональной деятельности, но и в жизнеустройстве и ощущениях "very important person".
Эффективность использования разработанной технологии проверялась на заключительном (контрольном) этапе исследования при сопоставлении результатов развития качеств конкурентоспособности в экспериментальной и контрольной группах (диаграмма №1).
Анализ данных свидетельствует об увеличении числа студентов, способных самостоятельно организовывать, регулировать, корректировать собственную деятельность. В качестве критериев оценки уровня развития конкурентоспособности были приняты: активность, самостоятельность, способность к саморазвитию и самообразованию, рефлексия, толерантность, желание и стремление выйти за рамки нормативной учебной деятельности, креативность.
Диаграмма №1
Динамика развития конкурентоспособности студента (формирующий эксперимент)
низкии средним высоким
В ходе опытно-экспериментальной работы нами была выделена уровне-вая типология степени развитости конкурентоспособности студента: креативный, ситуативно-деятельностный, репродуктивный типы. В главе представлены монографические характеристики студентов по уровням развития конкурентоспособности. Для более точного определения и оценивания личностных качеств, свойств, востребованных системой «человек-человек», в качестве одного из методов изучения успешности процесса развития конкурентоспособности нами был использован многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ). Контрольное тестирование проводилось по методике В.И.Андреева «Оценка уровня конкурентоспособности личности» (диаграмма №2).
Диаграмма №2
Уровни развития конкурентоспособности
Сопоставление результатов, полученных в экспериментальной и контрольной группах, свидетельствует об эффективности использования технологии «Самоменеджмент» для интенсивного развития способности самоуправления и качеств, составляющих интегральную характеристику конкурентоспособности. Студенты экспериментальной группы отмечают, что спецкурс позволил им лучше понять природу конкурентоспособности, увидеть и проанализировать совокупность качеств ее составляющих, а также полученное знание соотнести с собственным видением конкурентоспособности.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированные на основе теоретического анализа и проведенной опытно-экспериментальной работы.
Развитие конкурентоспособности студента в условиях университета обеспечивается реализацией аксиологического подхода, который стимулирует сущностные силы субъекта в образовательном процессе университета. Ядром развития выступает самоопределение, отражающее отношение личности к внешнему миру, себе и будущей профессиональной деятельности.
Развитие конкурентоспособности студента проявляется в освоении ключевых компетенций (информационных, профессиональных, коммуникативных, межкультурных, социальной ответственности за собственную жизнь) и в значительной степени зависит от ориентации на ценности познания, саморазвития, достижения успешности.
Опытно-экспериментальная работа позволила выявить комплекс педагогических условий, среди которых - активизация роли студента в образовательном процессе университета и самоуправленческой деятельности.
Диссертационное исследование доказало, что основными функциями развития конкурентоспособности являются: функция целедостижения, образовательная, прогностическая, развивающая. Критериями развитости конкурентоспособности становятся: рефлексивная структура личности, устойчивость, направленность, реалистичность перспектив личностного и профессионального роста.
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:
1. Максимов A.M., Максимова Е.В. Современные технологии в образовании как очередной шаг к свободному развитию личности // Европа будущего. Современные технологии в науке, экономике, администрировании и образовании: Тез. докл. Междунар. конф. - Германия, 1998. - С.34. (в соавторстве, личный вклад — 50%).
2.Максимова Е.В. Творчество как залог активизации познавательной деятельности студента // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов: Сборник материалов. В 3-х ч.: Ч 3.- Оренбург, ИПК ОГУ, 2001. - С.59-61.
3.Максимова Е.В. Диалектика потенциального и актуального как «двигатель» развития личности // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области/ Сборник материалов. - Оренбург: ИПК ОГУ. - 2002. - С.15-16.
4.Максимова Е.В. Самоопределение как способность реализации человеком его сущностных сил на основе диалектики потенциального и актуального // Перспектива: Сборник статей молодых ученых Оренбургского государственного университета. - Оренбург: ОГУ. - 2002. - С. 96-102.
5.Максимова Е.В. Конкурентоспособность личности как педагогический феномен // Перспектива: Сборник статей молодых ученых Оренбургского государственного университета. - Оренбург: ОГУ. - 2003. - С.43-50.
6.Максимова Е.В. Путь к успеху: Учебное пособие к спецкурсу «Самоменеджмент» для совместной работы преподавателя и студента. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - 176с.
7.Максимова Е.В. Развитие конкурентоспособности студента // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2005. - №1. -С.77-81.
Подписано в печать 14.03.05. Печать оперативная. Формат бумаги 60x84/16. Бумага типографская. Объем 1,25 усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 15.
460014, г.Оренбург. ул.Советская, д.2 Типография Оренбургского ОИПКРО
504
2 2 НДР 2005 '