Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие культурно-образовательной среды Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века

Автореферат по педагогике на тему «Развитие культурно-образовательной среды Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мертенс, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие культурно-образовательной среды Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мертенс, Елена Сергеевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ.

1.1. Понятие «культурно-образовательная среда» в научной и справочной литературе.

1.2. Историко-педагогический анализ тенденций развития культурно-образовательной среды русской провинции второй половины

XIX - начала XX века.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2.

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРНО -ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СМОЛЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX -НАЧАЛА XX ВЕКА.

2.1. Социально-экономические условия развития культурнообразовательной среды региона.

2.2. Педагогический потенциал культурно-образовательной среды Смоленской губернии. Ю

2.3. Использование региональных традиций культурно-образовательной среды в современной педагогической практике

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие культурно-образовательной среды Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века"

Актуальность исследования определяется необходимостью обеспечения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к культурному наследию, сохранения, развития и распространения этнической и национально-культурной самобытности народов России. Важным является также сохранение единого социокультурного пространства страны на началах формирования российского самосознания и самоидентичности. Решение этих вопросов в немалой степени зависит от эффективности использования в педагогической практике региональных культурно-образовательных традиций, учёта их местных особенностей.

Воспитание граждан демократического государства, способных к социализации в условиях современного общества, возможно только в благоприятной культурно-образовательной среде, под которой понимается исторически сложившаяся, динамично развивающаяся сфера жизни, включающая в себя совокупность условий, в которых происходит становление и развитие личности; специфический срез бытийности человека в пространстве усвоения и творчества культуры. Культурно-образовательная среда является основным компонентом «уникальной историко-культурной территории» и используется в качестве инструмента изучения региональных особенностей образовательной практики истории и современности (Е.П. Белозерцев, Д.А. Пряхин).

В этой связи исследовательский интерес представляет изучение регионального культурно-образовательного опыта, накопленного в русской провинции во второй половине XIX - начале XX века, - периода кардинальных социально-экономических и политических преобразований России.

Смоленская губерния, являясь уникальной исторической территорией православной христианской культуры, достойна такого исследования еще и потому, что она дала России образцы духовного подвижничества и гениального творчества в лице представителей русской культуры и просвещения E.H. Водовозовой, М.И. Глинки, М.О. Микешина, Д.Н. Потемкина, В.Н. Тенишева,

M.K. Тенишевой, A.H. и А.П. Энгельгардтов и многих других.

Большой вклад в изучение культурно-образовательной среды русской провинции в философском и историко-педагогическом аспектах внесли отечественные ученые Е.П. Белозерцев, JI.H. Голубева, В.П. Кузовлев, A.B. Усачев, Т.Ю. Фадеева, Э.А Чурсина, в культурологическом - Л.И. Мещерякова, О.В Ромах, в социально-экономическом - Т.А. Шабалина. Уникальности историко-культурной территории как фактора образовательного процесса в регионе, особенностям региональной культурно-образовательной среды посвящены работы Д.А. Пряхина, И.Б. Стояновской. Педагогический потенциал культурно-образовательной среды (образовательно-культурной среды) учебных заведений отражен в научных трудах Р.К. Саубановой, А.П. Сманцера и других.

Ряд научных исследований посвящен изучению культурно-образовательной среды смоленского региона. Роль деятельности Смоленского земства в развитии народного просвещения конца XIX века рассматривалась О.Д. Будаевой. Вклад Смоленской епархии в просвещение жителей губернии нашел отражение в научных трудах Г.Н. Зуева. Развитие региональной системы образования Смоленской губернии в XIX веке представлено в диссертационном исследовании Т.М. Леонтьевой. Генезис профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы отражен в диссертационном исследовании Е.А.Сергеева. Педагогические идеи М.К. Тенишевой, заложенные в основу модели Талашкинской сельскохозяйственной школы, представлены в диссертации О.Э. Эрдман. Культурологическое осмысление образования нашло отражение в работах исследователя-краеведа А.Я. Трофимова. Наследие представителей регионального общественно-педагогического движения В.П. Вахтеро-ва, E.H. Водовозовой, С.А. Рачинского анализируется в диссертациях Л.В. Бу-туниной, Е.В. Горбылевой Л.В. Милько, Е.А. Морозовой и других.

Однако рассматривая вклад отдельных представителей в отечественную культуру и образование, становление региональной системы образования, авторы оставляют в стороне процесс развития культурно-образовательной среды Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века и ее влияние на педагогическую практику.

Всесторонний анализ философской, психолого-педагогической литературы и педагогической практики позволили выявить ряд противоречий:

- между высоким педагогическим потенциалом культурно-образовательной среды второй половины XIX - начала XX века и не разработанностью теоретических основ и прикладных аспектов ее внедрения в современный учебно-воспитательный процесс;

- между обязательным изучением дисциплин национально-регионального компонента и недостаточной разработанностью организационно-методического обеспечения.

Исходя из этого сформулирована проблема исследования: каковы особенности культурно-образовательной среды Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века и возможности использования их в современном образовании.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретико-методологическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие культурно-образовательной среды Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века».

Объект исследования - провинциальная культурно-образовательная среда Центральной России второй половины XIX - начала XX века.

Предмет исследования - процесс развития культурно-образовательной среды Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века.

Цель исследования - выявление и научное обоснование основных тенденций и особенностей развития культурно-образовательной среды Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века и возможностей их использования в современной педагогической практике.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание понятия «культурно-образовательная среда» как педагогической категории.

2. На основе историко-педагогического анализа выявить тенденции развития культурно-образовательной среды русской провинции второй половины XIX - начала XX века.

3. Определить социально-экономические условия и особенности развития культурно-образовательной среды Смоленской губернии в рассматриваемый период, описать ее педагогический потенциал.

4. Выявить и обосновать возможности реализации педагогического потенциала культурно-образовательной среды второй половины XIX - начала XX века в современном образовательном процессе.

Теоретико - методологическую основу исследования составили:

- философские концепции о движущих силах общественного развития (Г.Ф. Гегель, JI.H. Гумилев, П. Лаплас, В. Леви, М. Маклюэн и др.);

- идеи и взгляды отечественной педагогической антропологии (П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский и др.);

- средовой подход (E.H. Белозерцев, П.П. Блонский, В.Г. Бочарова, Л.С. Выготский, H.H. Иорданский, Х.И. Лийметс, Ю.С. Мануйлов, С.С. Моложавый, A.B. Мудрик, Л.Н. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.Д Семенов, С.Т. Шацкий и др.);

- историко-педагогический подход (И.А. Алешинцев, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Горбылева, П.Ф. Каптерев, Д.И. Латышина, Т.М. Леонтьева, Н.П. Сенчен-ков, Е.А. Сергеев, В.Н. Соколова, В.Н. Сорока-Росинский, М.Е Стеклов, О.Э. Эрдман и др.);

- гуманистические и аксиологические подходы к воспитанию и образованию личности на основе преемственности, личностно ориентированного воспитания и образования (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.Я. Лыкова, Г.С. Меркин, В.Б. Мисько, B.C. Селиванов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, А.П. Сманцер, E.H. Степанов, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др-);

- краеведческий подход (В.Н. Добровольский, И.И. Орловский, С.П. Писарев, A.B. Тихонова, А.Я. Трофимов и др.);

- культурологический подход, идеи о взаимодействии культуры и образования (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, Ю.Р. Вишневский, JI.H. Коган, Д.С. Лихачев, Э.А. Орлова, Н.К. Рерих и др.);

- синергетический подход (Б.С. Гершунский, E.H. Князева, С.П. Кур-дюмов, Б.А. Кутузов, И.Р. Пригожин, Г.И. Рузавин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, культурологической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ, сочетание ретроспективы с перспективой, систематизация, классификация, обобщение фактов и явлений, обобщение педагогического опыта; диагностические методы: анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение; педагогический эксперимент.

Источниковедческую базу исследования составили материалы и документы научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки, Государственного архива Смоленской области, отдела редкого фонда Смоленской областной универсальной библиотеки имени А.Т. Твардовского, научного архива Смоленского государственного музея-заповедника, современные публикации, диссертации и монографии по рассматриваемой проблеме.

Базой для опытно-экспериментальной работы по внедрению спецкурса, посвященного изучению культурно-образовательной среды Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века, явились Смоленский государственный институт искусств и Смоленский институт бизнеса и предпринимательства.

Этапы исследования:

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - изучение проблемы исследования на основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, культурологической литературы, архивных материалов; определение объекта, предмета, цели и задач исследования.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - изучение и анализ теоретических основ культурно-образовательной среды, внедрение в педагогическую практику материалов исследования.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) - анализ, систематизация, обобщение опытно-экспериментального материала, формулировка выводов; публикация промежуточных результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- впервые феномен «культурно-образовательная среда» в контексте исторического изучения Смоленской губернии является предметом научно-педагогического исследования;

- уточнены сущность и содержание понятия «культурно-образовательная среда», выявлены ее функции;

- прослежена динамика развития понятия «культурно-образовательная , среда» в педагогической теории;

- выявлены и введены в научный оборот новые данные о динамике культурно-образовательных процессов в Смоленской губернии второй половины

XIX - начала XX века.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополнено и расширено понятие «культурно-образовательная среда»; применен средовой подход к изучению культурно-образовательной среды как динамичной саморазвивающейся и самоорганизующейся системы; выявлены особенности развития культурно-образовательной среды Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века, проявившиеся в интеграции культуры и образования; научно обоснован педагогический потенциал культурно-образовательной среды Смоленской губернии второй половины XIX - начала

XX века и возможности его использования в образовательной практике.

Практическая значимость исследования - данные диссертационного исследования и опубликованные на его основе материалы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинаров по историко-педагогической проблематике. Разработанная авторская программа спецкурса «Культурно-образовательная среда Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века» и учебное пособие по его освоению могут быть использованы в процессе подготовки педагогических кадров, а также для средо-вого проектирования, учитывающего культурно-образовательные традиции в практике образовательных учреждений, в системе повышения квалификации специалистов образования.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается глубокой методологической оснащенностью, использованием современных научных концепций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования, привлечением широкого круга архивных источников, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, апробацией и внедрением результатов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Культурно-образовательная среда - это сложное интегрированное понятие, представляющее совокупность образовательно-обучающих и культурно-воспитывающих условий, которые отражают политическое и социально-экономическое развитие, отечественные национально-культурные и исторические традиции, состояние духовно-нравственной сферы общества, а также окружают, развивают и формируют личность.

2. Во второй половине XIX - начале XX века в условиях коренных социально-экономических преобразований появляются новые тенденции развития культурно-образовательной среды русской провинции: начинается преодоление замкнутости духовного развития различных социальных групп; усиливается взаимовлияние городской, дворянской усадебной и деревенской культур, которое выразилось в «полифонизме» и «динамичности» провинциальных культурных процессов в целом. В развитии просвещения главными тенденциями становятся диверсификация образования, ее гуманистическая направленность и демократизм. Развиваются благотворительность и просветительские тенденции, проявляющиеся в различных формах культурно-образовательной деятельности.

3. Развитие культурно-образовательной среды Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века определялось совокупностью условий хозяйственного бытия, нравственными ориентирами различных социальных слоев населения, способствовавшими появлению всего нового и прогрессивного, стремлением лучших представителей Смоленщины к сохранению и возрождению духовности.

Культурно-образовательная среда Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века отличалась особой интеграцией региональных традиций и инноваций, которые нашли специфическое воплощение на уникальной исторической территории православной христианской культуры и выразились в создании различных типов образовательных учреждений, их всесторонней учебно-воспитательной деятельности, обеспечивающей высокую педагогическую результативность.

4. Реализация педагогического потенциала культурно-образовательной среды возможна через создание благоприятного интеллектуального, нравственного, эмоционально-психологического климата в образовательном учреждении; активное внедрение материалов краеведческой направленности в содержание учебно-воспитательного процесса, включающего изучение курса «Культурно-образовательная среда Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века»; использование комплекса средств и методов обучения и воспитания, соответствующих возрастным и индивидуальным особенностям обучающихся, их интересам и способствующих становлению гражданского, профессионального самосознания.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Смоленского государственного университета, Смоленского государственного института искусств; на международных научно-практических конференциях: «Культура. Искусство. Образование: проблемы, перспективы развития» (Смоленск, 2003-2006), «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2004, 2006), «Проблемы профессиональной подготовки педагогов в контексте модернизации российского образования» (Смоленск, 2005); «Глобальный научный потенциал: "Global Scientific Potential"»

Тамбов, 2006); на научно-практической конференции «Методология и методика использования воспитательного потенциала учебных дисциплин в вузе» (Смоленск, 2005). Основные положения исследования нашли отражение в публикациях автора (научных статьях, докладах, тезисах, учебном пособии).

Материалы исследования составили основу для разработки программы спецкурса, отражающего развитие культурно-образовательной среды Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века, который был внедрен в практику подготовки будущих специалистов социально-культурной сферы в Смоленском государственном институте искусств.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали актуальность проблемы. Культурно-образовательная среда как «инструмент изучения региональных особенностей» культуры и образования отражает современные реалии педагогических задач и обладает огромным воспитательным потенциалом. В связи с актуализацией национальных ценностей в сфере образования и воспитания особое значение приобретает изучение региональных особенностей развития культурнообразовательной среды региона как в историческом, так и современном аспектах. В развивающейся культурно-образовательной среде идеи сохранения знания о лучших достижениях человечества, уважение к ним, поиск преемственности в образовании реализуются более активно.

Внедрение спецкурса «Культурно-образовательная среда Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века», разработанного в ходе исследования, позволило более глубоко и содержательно ознакомиться с региональными культурными и образовательными традициями, понять их важность; узнать ценностные ориентиры общественно-педагогического, просветительского, благотворительного движений.

Развивающаяся культурно-образовательная среда учебного заведения, с нашей точки зрения, способствует становлению национального, профессионального самосознания, воспитанию любви к культурным историческим ценностям, семье, окружающей природе. Нами определено, что именно в культурно-образовательной среде осуществляется передача преемственности национальной культуры, наполнение которой может отражать достижения региональной, а также общероссийской культуры, содержащей в себе не только прошлый опыт, но и его переосмысление и использование.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Перспектива исследования состоит в том, что данная тема представляет широкие возможности для проведения научных изысканий. В качестве самостоятельных предметов исследования могут выступать вопросы:

- процесс развития воспитательного потенциала культурно-образовательной среды и его реализация в педагогической практике;

- воспитательные ценности в педагогическом наследии ведущих педагогов смоленского отделения Московского археологического института;

- содержание, формы и методы средового проектирования культурно-образовательной среды учебного заведения;

- проблемы управления духовной жизнью человека и социума в культурно-образовательной среде.

Проведенное историко-педагогическое исследование комплекса вопросов, интегрированных вокруг проблемы развития культурно-образовательной среды Смоленской губернии в конце XIX - начале XX века, поставило и разрешило ряд задач, имеющих как научное, так и практическое значение. Весь ход исследования показал, что это многоаспектная проблема и требует активной педагогической и исследовательской позиции ученых, деятелей культуры и искусства, средств массовой информации и других социальных институтов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научной литературы в историческом и современном аспектах рассмотрения проблемы, а также справочных изданий позволил нам уточнить сущность понятия «культурно-образовательная среда» с различных точек зрения: историко-философской, историко-педагогической, культурологической, социально-экономической. Результатом анализа-обобщения точек зрения различных ученых стало выявление наиболее ценных, на наш взгляд, положений и утверждений: во-первых, понятие «культурно-образовательная среда» как педагогическая категория используется для изучения региональных особенностей образовательной практики в историческом прошлом и современном аспекте, учитывающим местные культурно-образовательные традиции и средовые влияния; во-вторых, культурно-образовательная среда рассматривается с точки зрения уникальности (особенности) территории как «инструмент» изучения образовательных тенденций, как способ описания особенностей педагогического опыта, характерного для конкретной территории и зависящего от специфики местных условий соединения культуры и образования; в третьих, содержание понятия «культурно-образовательная среда» рассматривается нами на основе самоорганизации вариативной составляющей сложноорганизуемой динамичной системы за счет внесения в нее представителями культуры и образования, живущими и созидающими на этой территории, неповторимого своеобразия.

Культурно-образовательная среда - это сложное интегрированное понятие, представляющее совокупность образовательно-обучающих и культурно-воспитывающих условий, которые отражают политическое и социально-экономическое развитие, отечественные национально-культурные и исторические традиции, состояние духовно-нравственной сферы общества, а также окружают, развивают и формируют личность. Опираясь на синергетический подход, культурно-образовательная среда нами рассматривается как открытое системное образование, функционирование и развитие которого может строиться на основе механизмов самоорганизации и саморазвития.

Культурно-образовательная среда создает условия для «актуализации прошлого», важнейшей составляющей которой является «историко-культурное наследие».

Автореферат диссертации по теме "Развитие культурно-образовательной среды Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века"

На правах рукописи

Ковалев Алексей Викторович

ЗАДАЧИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СЛОЖНЫХ И УПРОЧНЯЮЩИХСЯ СРЕД

01.02.04 - Механика деформируемого твёрдого тела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора физико-математических наук

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный консультант:

доктор физико-математических наук, профессор А.Н. Спорыхин

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, академик РАН Е.И. Шемякин;

доктор технических наук, профессор В.Г. Зубчанинов;

доктор физико-математических наук, профессор A.A. Маркин

Ведущая организация:

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Защита состоится « 23 » « С^/С^д^ » 2006 года в /О часов I на заседании диссертационного совета Д 212.300.02 в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38, ЧГПУ, тел. (8352) 62-03-12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского государственного педагогического университета им. ИЛ. Яковлева

Автореферат разослан « « ^иаЛ _» 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного Совета

Радаев С.Ю.

Общая характеристика работы

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке метода приближенного решения упрочняющихся упруговязкопластических (EVP) задач

«рии течения, исследованию упругого и пластического состояний в планах, содержащих включение различных очертаний, исследованию явления локальной неустойчивости в одном классе задач о горных массивах, обладающих упругопластическими свойствами, применению решения задачи Ламе для сложной (EVP) и упругопластической (ЕР) сред.

Актуальность темы. Необходимость предсказания поведения различных конструкций из металлов, грунтов и т.п. требует разработки сложных математических моделей, описывающих с достаточной степенью точности процессы и явления. Естественно, возникает необходимость разработки методов, позволяющих производить расчеты по моделям. Так, например, ряд материалов в процессе упругопластического деформирования проявляет упрочнение и вязкость, с учетом которых существенно усложняются расчеты.

Новые результаты, позволяющие расширить представление о характере поведения упругопластических тел, относятся к числу важных и актуальных в теории и практике технологических задач механики. Подтверждением этого может служить большое число научных работ отечественных и зарубежных авторов. Среди них можно выделить работы М.Т. Алимжанова, Б.Д. Аннина, Г.И. Быковцева, Л.А. Галина, А.Н. Гузя, Л.В. Ершова, В.Г. Зубчанинова, Д.Д. Ивлева, А.А. Ильюшина, А.Ю. Ишлинского, А.А. Маркина, А.Ф. Ревуженко, В. Прагера, А.Н. Спорыхина, Г.П. Черепанова, А.И. Шашкина, Е.И. Шемякина, С.А. Христиановича и др. ^^ В настоящее время нет универсальных методов решения задач упроч-^■ощегося упруговязкопластического тела. Если в теории идеальной пластичности разработан ряд эффективных методов решения задач, то в теории упрочняющегося упруговязкопластического тела эти методы развиты в значительно меньшей мере. Несмотря на то, что разработан ряд численных методов, для решения неодномерных задач теории течения важное значение имеет разработка методов, дающих приближенное решение в виде сравнительно простых аналитических выражений.

Использование запрессовки в конструкциях и технических сооружениях позволяет существенно упростить процесс производства, снизить экономические затраты и, в конечном итоге, получить более надежный узел детали, поэтому в современном производстве и инженерии этот вид сборки получил широкое распространение. Необходимость предсказания поведения таких конструкций, а также конструкций, содержащих различные выемки, выточки, подкрепления, требует разработки сложных математических моделей, позволяющих с высокой точностью оценить такие явления и процессы.

На средних и больших глубинах горные породы приобретают явно выраженные неупругие свойства, поэтому необходимость предсказания отказов разных конструкций из бетона, металла, разрушения горных выработок и целиков требует разработки и применения сложных математических моделей

сред, оценивающих с большей степенью точности процессы деформирования. С этой точки зрения использование моделей сложных сред, в которых учитываются такие свойства, как пластичность, вязкость, упрочнение, обнаруживаемые у реальных физических тел, не могут не представлять существенный научный и практический интерес.

Однако использование уточненных постановок задач и усложненньЯ моделей сред влечет за собой значительные математические трудности, а это приводит к необходимости разработки эффективных методов решения, что и определило актуальность темы исследования.

Представленные в работе исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ факультета прикладной математики, информатики и механики ВГУ.

В связи с этим целями настоящей работы являются:

Разработка приближенного аналитического метода решения плоских упруговязкопластических и упругопластических задач, представляющего решение в виде аналитических выражений.

Определение в рамках модели Ивлева-Спорыхина (EVP) поля напряжений и перемещений в задачах Галина-Ивлева.

Определение в рамках модели упругопластического тела распределение поля напряжений и перемещений в задачах о двухосном растяжении пластин, ослабленных отверстиями различных типовых форм (в том числе эллиптическим и близким по форме к правильному многоугольнику), содержащих включение соответствующих очертаний.

Исследование аналитичности полученных решений.

Развитие метода возмущений в одном классе задач горной механики.

Применение решения задачи типа Ламе (EVP среда) для определен!» комплексных потенциалов в задаче JI.A. Галина. ^

Исследование состояния трубопровода при гидроударе.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что для анизотропного упрочняющегося упруговязкопластического тела в рамках модели Ивлева-Спорыхина с произвольным коэффициентом упрочнения:

- разработан метод решения плоских задач;

- получены линеаризованные уравнения;

- выработан подход, сводящий решение сложных задач теории течения к решению менее сложных задач этой теории;

- построен алгоритм решения этих задач;

- решены задачи Галина-Ивлева о двухосном растяжении пластин, ослабленных круговым, эллиптическим или близким к правильному многоугольнику отверстием, а так же задача об эксцентричной трубе под действием внутреннего давления.

Для упругопластического тела на основе линеаризованных уравнений:

- сформулирована и доказана теорема о существовании, единственности и разложимости в сходящийся ряд решения плоской упругопластической задачи.

- дано обобщение схемы Ивлева-Ершова на -решение некоторых плоских упругопластических задач с включениями;

- решена в первом приближении задача о двухосном растяжении тол-^Ьрй плиты с отверстием близким по форме к правильному многоугольнику, ^ЯГполненным упругим включением в виде цилиндра или стержня соответствующей формы;

- решены в первом приближении задачи о двухосном растяжении толстой плиты, ослабленной эллиптическим или близким по форме к правильному многоугольнику отверстием, содержащим упругопластическое включение в виде цилиндра соответствующей формы;

- в рамках метода возмущений разработан метод решения и решен класс задач устойчивости при неоднородных докритических состояниях в том числе: о локальной неустойчивости пластин с запрессованными кольцевыми включениями при упругопластическом поведении материалов; об устойчивости состояния равновесия горного массива возле многослойной сферической крепи при упругопластическом поведении материалов; об устойчивости состояния равновесия многослойной крепи вертикальной горной выработки при упругопластическом поведении материалов;

- предложен способ использования решения А.Н. Спорыхина задачи Ламе для определения комплексных потенциалов и упругопластической границы в задаче Л.А. Галина;

- решение упругопластической задачи Ламе применено для исследования критического состояния трубопровода при гидроударе.

Практическое значение. Развитый алгоритм решения позволяет опре-

•лять поле напряжений и перемещений в упругой и пластической зонах, по-жение упругопластической границы при решении задачи теории течения в рамках модели Ивлева-Спорыхина с произвольным коэффициентом упрочнения и вязкости; оценить различие в решениях задач в рамках теории течения и деформационной теории.

Полученные результаты позволяют определять поле напряжений и перемещений, а также вид и положение границ упругой и пластических зон в задачах о пластинах, содержащих включения различных форм, и могут быть использованы при выборе расчетных схем необходимых в задачах, решаемых при строительстве выработок, при выборе толщины крепей на основе данных о физико-механических свойствах массива, для исследования напряженно-деформированного состояния горного массива около выработок.

Достоверность. Проведенные в данной диссертационной работе исследования базируются на методе возмущений, использование которого в решении многих задач механики сплошных сред, включая задачи теории пластичности, показало его высокую эффективность.

Достоверность сделанных в работе выводов обеспечивается корректной постановкой задачи и дальнейшими строгими выкладками, апробирован-ностью используемых моделей механики сплошных сред, согласованием полученных результатов исследования с физическими представлениями и сопоставлением полученных результатов с уже известными.

Апробация. Основные результаты работы неоднократно докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры теоретической и прикладной механики Воронежского государственного университета 1992^^ 2005 гг.; на научных сессиях Воронежского государственного университ^^Л 1993 - 2005 гг.; на школах, проводимых Воронежским государственным университетом совместно с Московским государственным университетом, Саратовским государственным техническим университетом, посвященных современным проблемам механики и математической физики; на семинаре в Тверском техническом университете 2006; на Белорусском учредительном конгрессе по теоретической и прикладной механике «Механика-95» 1995 г.; на I международной конференции «Экологическое моделирование и оптимизация в условиях техногенеза» Солигорск, Беларусь, 1996; на 2 Белорусском конгрессе по теоретической и прикладной механике «Механика 99», Минск, 1999; на 5 международной конференции «Нелинейные колебания механических систем», Нижний Новгород, 1999; на 3 Международной научно-технической конференции «Авиакосмические технологии», Воронеж, 2002; на школах-семинарах, посвященных 70- и 75-летию профессора Д.Д. Ивлева «Современные проблемы механики и прикладной математики» (г. Воронеж, 2000-2005 гг.); на «Понтрягинских чтениях X», проводимых ВГУ в 1999 г.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 1 монографии и 33 печатных работах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 204 наименования. Работа содержит 234 страницы печатного текста, включая 43 рисунка и 1 таблицу. ^^ Содержание работы ^^

Во введении дан обзор работ, касающихся темы диссертации, обоснована актуальность темы рассматриваемой диссертации и изложено краткое ее содержание.

В первой главе разработаны методы решения задач для анизотропного упрочняющегося упруговязкопластического тела а рамках модели Ивлева-Спорыхина с произвольным упрочнением и вязкостью.

Приводятся основные соотношения, которые используются при описании напряженно-деформированного состояния упруговязкопластического тела в рамках теории течения.

1. Уравнения равновесия в напряжениях

У^/=0, (1)

где — компоненты тензора напряжений, У^ — ковариантная производная по р - ой координате.

2. Соотношения, связывающие полные, упругие и пластические деформации

где ер} — компоненты тензора деформаций, — компоненты тензора упругих деформаций, еру — компоненты тензора пластических деформаций.

3. Соотношения закона Гука, связывающие напряжения и упругие деформации,

(3)

где — компоненты девиатора тензора напряжений, (5 — модуль сдвига.

4. Уравнение поверхности нагружения

(<?; _-сер'р - )= 2к\Х), (4)

X = ■ ёр']Л, где с — коэффициент упрочнения, 77 — коэффициент о

вязкости, ёр'] — компоненты тензора скоростей пластических деформаций, к{Х) — предел текучести, / — время.

Очевидно, если к(х) ф 0 и с * 0, то поверхность нагружения изотропно расширяясь, одновременно перемещается в пространстве напряжений, так как имеет место пластическое деформирование материала с изотропным и кинематическим упрочнением.

5. Соотношения ассоциированного закона пластического течения

ае'^аф^-се^-пг'Ч), (5)

где с1ф — скалярный положительный множитель.

• б. Соотношения Коши, связывающие компоненты тензора деформаций ^ и вектора перемещений щ

(б>

7. Граничные условия в напряжениях

(7)

на части поверхности, где заданы усилия Р1 — компоненты вектора нормали), и граничные условия для перемещений

«,=«; (8) на части поверхности, где известны перемещения и*.

8. Условия непрерывности вектора напряжений и перемещений на уп-ругопластической границе

= (9)

Здесь и далее квадратные скобки обозначают разность значений выражений, заключенных в скобки, соответствующих упругой и пластической областям.

По индексам, повторяющимся два раза, предполагается суммирование от 1 до 3, если не оговорено противное. Нижний индекс, стоящий после запя-

той, указывает на дифференцирование по координате, соответствующей этому индексу.

Уравнения (1) —(9) при учете условия несжимаемости _

представляют систему уравнений, описывающих напряженно-деформированное состояние упрочняющегося упруговязкопластического тела.

Предполагается, что искомое решение зависит от некоторого параметра 8 (д «I). Линеаризация по параметру 8 заключается в разложении всех искомых соотношений в ряды по этому параметру. Далее выделяются члены разложения при одинаковых степенях этого параметра, которые определяют систему уравнений, позволяющую развить метод последовательных приближений, если решение при 8 = О является известным. Таким образом, будем искать решение в виде:

±3" & У,-}. (11)

л=0

Выражения с индексом (л) вверху всюду ниже будем называть величинами п-го порядка.

При плоской деформации поле напряжений и перемещений в цилиндрической системе координат таково, что:

аг=аг{г,0 ); етв =сгв{г,0 ); тгв =тгв(г,в); <х2 =егг(г,6> ); иг=иг(г,0); ив=и9{г,в).

В этом случае функция нагружения (4) в цилиндрической системе координат имеет вид:

(о*-о",- 2 се| - 2т] ёрв У + 4тгв " -пё$ = А к2. (ф Подставляя в (12) разложение (11) и приравнивая члены при одинаковых степенях 5, считая при этом т $ = О, получим

о-Н-с^ФЧ (13)

гдеФ(0)=2©£ + 2се!(о) + 2/7ё£(о), (14)

Ф(1) = 2се^] + 27]ёЦ{[) (15) при п ¿2 имеем

Ф(я> =2+2т]ё^п) -—УГ (о-1м)-2се^т) -

- <т?~т) - 2се^-т> - 2т1ё^"~'")) + 4(г^>- 2т]ё^тУ)(т (16)

Уравнениям равновесия (1) удовлетворим, полагая

ГМ = 4.Л) = э2эМ („)=_д_с 1 аэ<">

г дг г дв дг дг{г дв

где Э(п) — функция напряжений Эри.

Из (13) и (17) получаем

дг2 г дг г2 дв2 Соотношения ассоциированного закона пластического течения для функции (5) в цилиндрической системе координат имеют вид

depr = -deg = -<т0- 2се? - 2т,ё?),

de?g = d<P (тгв -се?9 -цё%-). (19)

Откуда, линеаризируя соотношение (19), получим:

¿0»

= е*">+е*">=0, (20)

где «^=0, а При п>2

(")_ _ (")_ ге> Р(")_ „ ¿PW + i. v <° гв~~ гв се тв Ч егв

г« сегв Ч гО ) ^ J (0)

дф 1

д р(л-т)

-«> - <г<*> - 2се£<т) -2ц

Учитывая соотношения (2), (3) и (6), из (20) получаем систему уравнений для определения перемещений в пластической зоне

(л) (0) (п)

+ , ял > Ф'ваф + п,т'в *

Зг г г дв

8и<"} ы<л)

— = 0 . (21) дг г г дв

Введем функцию у, так что

1 ди/ дш ,„„.

г дв дг

Из соотношений (21) с учетом (22) получим уравнение для определения цг

л Я „Л") | (л) .

—V - --Л^Г" = 2 НЦЛф (0> + -т^ . (23)

¿»г2 /• дг г2 <?6>2 о б? 4 '

Очевидно, решение этого уравнения позволит определить перемещения в пластической зоне. Для интегрирования соотношений (23) необходимо определить величину ф

В нулевом приближении первое соотношение (19) дает

где © = +1.

Интегрируя (24), получаем

ф <°>=©е|(0>. (25)

Таким образом, для случая плоской деформации выведены линеаризированные соотношения EVP тела и задача определения напряжений и пер^^ мещений для любого приближения может быть сведена к решению уравнЩР ний (18) и (23).

В случае идеальной пластичности в соотношениях (12) - (23) следует положить с = 0 и 7 = 0 (f —> оо), тогда правая часть уравнения (18) примет вид

Ф(о)=20£, Ф(|) = 0, при и >2 (26)

= -ТгЗИ"0 - «Ш"0 - 4r Wrr(rn)].

а уравнение (23) при этом записывается так

aVW ldffC' i 3V(,,>

дг

дв2

= 2-

г

rW-ri«

,0)

(27)

Отметим, что уравнения (18), (23), (27) принадлежат к гиперболическому типу, что устанавливается обычным способом.

Итак, в случае идеальной пластичности задача определения напряжений и перемещений, также как и в случае ЕУР сред, сводится к решению уравнений (18) с правой частью (26) и уравнения (27), соответственно. В дальнейшем с помощью соотношений (18), (23) и (27) определим напряженно-деформированное состояние в классе задач Галина-Ивлева для ЕУР тела и распределение напряжений и деформаций в плоских задачах теории идеалу ной пластичности с включениями различных очертаний.

Построение приближенных решений рассматриваемых далее задач требует выбора нулевого приближения. В качестве нулевого приближения будем выбирать решение А.Н. Спорыхина задачи типа Ламе. Рассматривается бесконечная круговая труба радиусов а и Ь (а<Ь ), подверженная действию

равномерного внешнего и внутреннего давления (рис. 1). Материал трубы — несжимаемый, упруговязкопластический упрочняющийся. В качестве определяющих соот- Рис. 1 ношений принимались соотношения теории упрочняющегося упруговязкопластического материала.

Решение приводится для плоской деформации, используется цилиндрическая система координат р,вВсе соотношения записываются в безразмерном виде. За масштаб напряжения выбран предел текучести при чистом сдвиге, за масштаб длины — радиус упругопластической упрочняющейся границы га (расположенный между внутренним и внешним контуром трубы).

Граничные условия задачи таковы: а

при р = а \а =

при р = р р = —

р=Я Vя0 (28)

—р.

1р0

- Н>

На упругопластической границе напряжения и перемещения считаются непрерывными.

При указанных граничных условиях и условиях сопряжения на упруго-пластической границе распределение напряжений в пластической зоне имеет вид (а 5 р < 1)

04(3 (_

2<7 + с 04С?

-—-(—--т>+(1~е )1п~

46 а р а

Юл-с

с + Юе'1", 1 1 . л ... , р.

4С7 а р* а

(29)

В упругой зоне

0

(30)

Перемещения и полные деформации в упругой и пластической зонах пределяются по одним и тем же формулам

-Г©

0

2Ср2

(0' = 0 ав и»

2вр

*Р<>

'■ о

И)-

Пластические деформации определяем следующим образом

)_©а-в-г,)Г 1

2 О + с {р*

-1 .

= 0 .

(31)

(32)

Зависимость радиуса упругопластической границы от внешних усилий описывается уравнением

+ |Р0 — Р\ {Ю + с)-2(5(1 -21п«)(1 -е~г')- (2<7е ^ + С> = 0 ■ (33) ^ ) а

Упругопластическая граница расположена между а и Р, если

Л «2

4(7

2 <3 + с

с + 2£7е~'" ,1 1 . ,. _ р 4(7 а"1 р* а

В случае осесимметричного растяжения пластины с круговым отверстием (/? —>со), уравнение для определения упругопластической границы имеет вид

|Р0 -Ррв + с)-2(7(1 -21па)(1 -е-"')- (2Се 7+<?) = 0. (з4

Распределение напряжений в упругой зоне при этом имеет вид

<тр=-Р-

1

Р

1рв

-0.

(36)

Полученное решение принято в качестве нулевого приближения исследуемых далее задач (глава II).

Рассмотрено осесимметричное состояние толстой плиты с круговым отверстием радиуса а, содержащей с натягом круглый цилиндр в виде включения с внешним радиусом а1 и внутренним Ь{. Рассмотрено три варианта цилиндрического включения: упругий цилиндр (рис. 2), упруго-пластический цилиндр (рис. 3) и упругую шайбу (рис. 4).

* р...........Г'" 1

Рис. 3 Рис. 4

Полученные в данном параграфе соотношения рассмотрены как решения, описывающие невозмущенное состояние или нулевое приближение для решаемых в дальнейшем задач (глава П1).

В данной и последующих задачах материалы плиты и включения предполагаются различными. Во всех вариантах постановки задачи материал плиты предполагается несжимаемым, упругопластическим. На бесконечности конструкция растягивается взаимно перпендикулярными усилиями ин-тенсивностями Р. Внутренний контур включения нагружен усилиями интенсивностью Р0. Имеем случай плоской деформации. Решение проводится в цилиндрической системе координат.

Все соотношения записаны в безразмерном виде. Величины, имеющие размерность напряжений, отнесены к к — пределу текучести на сдвиг материала плиты. Перемещения отнесены к радиусу упрутопластической границы плите г!П в случае первого и третьего вариантов и к радиусу упрутопластической границы во включении гвВ — во втором варианте постановки задачи. Для обозначения безразмерных величин используются прежние обозначения. Рассматривается случай идеальной пластичности.

Положено, что давление, возникающее на границе контакта плиты и включения, сводится к нормальному давлению д на края отверстия плиты и включения. Здесь, как и далее в решаемых задачах, считаем, что пластическая зона полностью охватывает контур отверстия в плите, а также во включении, если оно по условиям постановки задачи является упругопластиче-скиМ.

Учитывая граничные условия и считая напряжения и перемещения на упрутопластической "границе непрерывными, выпишем решения для трех вариантов постановки задачи отдельно.

I. Включение упругое.

Граничные условия на бесконечности имеют вид

р ри г,п

а граничные условия на внутреннем контуре цилиндрического включения представляются так

'рв —------• Л = —1-1

= -Р*,тр*=Ъ,Р = Р.\Р = -1-\- (38)

Дня пластины в упругой области имеем

1 - рт 1 г(0> - О ит - 1 ,)<°> - О П91

V . "2 °Р

где (7 — модуль сдвига материала плиты. В пластической зоне пластины

<7«?>=-* + 21П£, <40) = ^0) + 2, г$=0, «<0>= </°>=0, (40) а 2 Ср

а а, д

где а =-; а1 = —-; д = — — нормальное давление.

глл г*л к

В упругом включении распределение поля напряжений и перемещений имеет вид

1 „2 а2 о.{0)=_I

УлЯ -

Р

тШ—ХГ-т%~0, (41)

Р ~а\\ Р )

(0) _ {q-PotâP1 (о) _0

где Gj - модуль сдвига материала включения.

Из условий совместности деформаций пластины и включения вдол^^ линии контакта

«(0>| =40)| +s, е = (42)

Iр = а " *р = а1 1

и из условий сопряжения на упругоштастической границе в плите

^-"Я,-! (43>

имеем следующую систему уравнений

Я = 1-Р + 21п^-, (44)

£ (*,г = <*«. - - g,2) + JLq-P _ 21na) _ M+£

2aatbf atfk 2 G, 2Gl G,

Решение системы уравнений (44) позволяет найти величину натяга q и радиус упругоштастической границы в плите rsn. II. Включение упругопластическое.

Граничные условия на бесконечности и внутреннем контуре упруго-пластического включения имеют вид аналогичный первому варианту, то есть (37) и (38).

Рассмотрим пластину в упругой зоне. Здесь выражения напряжений и перемещений имеют вид ^^

ег(0>1 „а Ш

"ro;=â/ (45) В пластической области плиты получаем

af = -g + 21п|. 4й) = crf + 2, rf0 = 0, »<°> = = 0, (46)

Ч Г а Г!П

где q = , р = —, а = —, р0 = , rsB, rsn — радиусы упругопластических

* г,В rsS rsB

границ во включении и в плите, соответственно, G - модуль сдвига материала плиты.

Перейдем к упругой области цилиндрического включения. Для нее можем выписать

9 <*А А

(47)

„(0) _ к\ (0) _ Q

Ив > иВ и>

«1 =

_ «I

2G,/?'

Для пластической зоны включения имеем

^=-Р0+2*,1п|, о&> = а<?] + 2.

/- 1 \ (48)

р Рвв • в 2С?]р> » ^ ^

где — модуль сдвига материала включения, Р0 — усилие, приложенное к внутреннему контуру рассматриваемого упругопластического включения.

Для определения натяга д, а также радиусов пластических зон в плите гш и во включении г$а воспользуемся, подобно первому варианту постановки задачи, условиями совместности деформаций на линии контакта и условиями сопряжения на упругопластических границах в плите и во включении. Отсюда получается система уравнений

г2 к

- - 2&,1пг1а + 2А,1 пб, - д + Р0 - = О,

а:

гДбЫг, 2<5д(а, - о) а &&

д = 1-Р + 2Ы^-, ----^ (49)

1П. Включение в виде упругой шайбы.

Граничные условия на бесконечности имеют вид аналогичный I и II вариантам, т.е. (37). Выражения для напряжений и перемещений в плите определяются соотношениями (39), (40). Для упругой круговой шайбы имеем

„(о) _ ^(о) _ (о) _п <о>___Ч_ „ОД-о

"рв ~"ев - Ч> тРвв—у>, и в - -и.

оСг

^ Из условия совместности деформаций плоскости шайбы вдоль линии Щэнтакта, а так же из условий сопряжения на границе пластической зоны, получены уравнения для определения д, гш

? = 1-.р + 21п^2-, а

Зг?п ЗС?(а,-а) л <3,

1аах а, О, Сг,

(51)

В § б главы I рассматривается вопрос об аналитичности решения плоской упругопластической задачи.

Пусть находящееся в условиях плоской деформации упругопластиче-ское цилиндрическое тело подвергается действию давления Р0 и Р на внутреннем и внешнем контурах соответственно, т.е. выполняются условия на границах

при г = гк1 схг = -Р0, тгв=0; где + (52)

при г = гк1 сгг=-р тгв = 0;

где гк1=Ь + /г{ёх,52,в)\ 51 и дг - малые параметры, а и Ъ - внутренний и внешний радиусы цилиндра в осесимметричном состоянии, /^(0,0,0) = 0, У = 1.2. ^

Сформулирована следующая теорема. Щ

Теорема. Если в упругоппастической задаче функции

являются 2ж-периодическими по в и аналитическими по в при 0 <, 9 <, 2к и непрерывно дифференцируемыми по 5и5г в некоторой окрестности нуля, то задача имеет единственное 2л периодическое по в решение и оно непрерывно дифферен1!ируемо по 8г в некоторой окрестности нуля.

Если же функции /\(Зи6г,в), /2(3и32,в) являются аналитическими по в некоторой окрестности нуля, то решение задачи разлагается в

некоторой окрестности нуля в сходящийся ряд по степеням о2.

Во второй главе в рамках метода малого параметра решены задачи ти-_ па Галина — Ивлева о двухосном растяжении толстой пластины, ослабленной круговым, эллиптическим или близким к правильному многоугольнику отверстием, и об эксцентрической трубе (рис 5 - 8). Эти задачи решены для случая плоской деформации. В качестве нулевого приближения (невозмущенное решение) выбиралось решение задачи об осесимметричном состоянии плоскости, ослабленной круговым отверстием § 4 гл. I. Поведение материала в пластической области описывалось уравнениями упрочняющегося упрутовязкопластического тела (2) — (5). Рассмотрен случай активного на-гружения, при этом предполагалось, что пластическая зона полностью охв^™ тывает контур отверстия. ^

Во всех задачах найдено два приближения для поля напряжений в упругой и пластической области и контура упругопластической границы. Поле перемещений в двух итерациях построено для задачи Л.А. Галина. Для задач Д.Д. Ивлева аналитические представления решений для полей перемещений получены в первом приближении (первая итерация). Получение последующих приближений связано с численным решением задачи. Определена зависимость радиуса упругопластической границы от нагрузок. В качестве параметра нагружения принимался радиус упругопластической границы нулевого приближения .

Р — Р

Введем малый параметр 5 , полагая —-- = 3 р., где р. — ограни-

2 к

ченная величина. Используем цилиндрическую систему координат, начало которой совпадает с центром отверстия.

Тогда на бесконечности радиальные и касательные напряжения будут определяться формулами

ар =Р — 5р, са$2в, трв=5р.$т26, (53)

где Р^{Р1+Р1)/2к.

Р/

Р2

г т т т т т т

Р2

пттттт

р,

Рис. 5 Р/

ГГГП

Г I 1?! Т \

Р2

тттттп

р, Рис. 6

Рис. 7 Рис. 8

Для эллиптического отверстия (эллипс с полуосями а(1 + ¿/) и а( 1 - */)) уравнение контура внутреннего отверстия выберем в виде

л=о - 23 сое 2 9 + 32Ы?

1 + 3^ соъ2в - ^<У2й?,2(1 - сое46» +...)

(54)

где а = -

Контур многоугольника опишем уравнением гипоциклоиды, которое в полярных координатах запишется так:

р=а^\ + Зсо5тв 82{\-сов2тв)-..^ , (55)

где т — количество «сглаженных» углов контура Ь.

Для эксцентрической трубы в случае малого эксцентриситета уравнение внешнего контура в полярных координатах имеет вид

З2

р = р + 3 соив--вт20 + ... Ш

н гр Ш

Результаты численного анализа представлены на рис. 9 — 16. Здесь показана зависимость радиуса упругопластической границы от угла в. При этом значения безразмерных характеристик принимались следующими: внутреннее давление на контуре />0=1,7; коэффициент упрочнения с = 0,2 и 77= 0,001; модуль сдвига <3 = 1; малый параметр <У=0,17; 0,06; 0,035; 0,05.

Рис. И Рис. 12

Замкнутая кривая 1 соответствует контуру отверстия. Замкнутые кривые 2-4 характеризуют положение упругопластической границы рг в различные моменты времени. С ростом времени кривая 4 сливается с кривой 5, которая соответствует упрочняющейся упругопластической задаче. Следовательно, имеет место ограниченная ползучесть.

Приведенные кривые 2 — 5 соответствуют первой итерации. Учет второй итерации приводит к тому, что кривые практически совпадают, т.е. поправка несущественна (рис 10, 12).

Полагая в полученных для напряжений, перемещений и радиуса упру-^Швпластической границы соотношениях с — 0 и ? —> со, приходим к результатам работы Ивлева-Ершова и Мукашева, соответствующим идеально пластическому материалу.

В третьей главе в рамках метода возмущений решены следующие задачи.

1. Задача о растяжении толстой плиты с отверстием по форме близким к многоугольному, в которое с натягом вставлено упругое цилиндрическое включение, внешние и внутренние очертания которого близки по форме к правильному многоугольнику (рис 17).

2. Задача о растяжении толстой плиты с отверстием по форме близким к правильному многоугольнику, в которое с натягом вставлен упругий призматический стержень, внешний контур которого близок по форме к правильному многоугольнику (рис 18).

3. Задача о растяжении толстой плиты с эллиптическим отверстием, содержащим с натягом эллиптическое упругопластическое включение — цилиндр (рис 19).

4. Задача о растяжении толстой плиты с отверстием близким по форме к многоугольному, в которое с натягом вставлено упругопластическое включение в виде цилиндра, внешний и внутренний контуры которого близки по форме к правильному многоугольнику (рис 20).

< р.

ТрГ

Рис. 19

Рис. 20

Решения проводились в рамках идеальной пластичности. В качестве функции нагружения выбиралась функция пластичности Мизеса. Рассматривался случай плоской деформации.

Задачи решались методом малого параметра, в качестве нулевого приближения при этом выбиралось осесимметричное состояние пластины с круговым отверстием, в которое запрессовано круговое цилиндрическое включение (§ 5 гл. I). Материал включения для первой и второй задач принимался упругим, для остальных задач — упругопластическим.

В процессе решения задач предполагалось, что пластическая зона полностью охватывает контур отверстия в плите, а также во включении, если оно имеет пластическую зону (задачи 3 и 4). Процесс нагружения считался активным.

Рассмотрен случай плоской деформации. Для решения задач введена цилиндрическая система координат р,в,г. Ось 0г направлена вдоль оси цилиндра, а начало координат выбираем в его центре.

При этом материал конструкции считается несжимаемым, однородным, изотропным, но, как отмечалось выше, материалы плиты и включения предполагаются различными.

Для решения задач использованы линеаризированные соотношения, полученные в первой главе, причем ограничимся двумя приближениями — нулевым и первым. За малый параметр принималось выражение

»

Р —Р

= ■ 2 , где р, — безразмерная постоянная.

Уравнение контура близкого по форме к правильному от-угольнику в цилиндрических координатах имеет вид (55), учитывая который, запишем: уравнение контура, ограничивающего включение до деформации

р = а1(1 + З^со^тв —...), (56)

уравнение контура, ограничивающего отверстие в плите до деформации

р = а(1 + 8 й^соътб -...), (57)

уравнение контура, ограничивающего внутреннее отверстие во включении до деформации

р = 0(\ + д<1гсскпв-...), (58)

где а1 >а; а,а1, р - радиусы в нулевом приближении отверстия в плите, внешнего контура включения, внутреннего отверстия во включении соответственно; (¡1,<12 — безразмерные константы; 8 — малый параметр; т — количество углов в отверстии плиты и соответственно во внешней границе включения, п — количество углов во внутреннем контуре включения. При т =2 имеем эллиптическую форму отверстия в плите и во внешней границе включения, при п -2 - эллиптический внутренний контур включения.

Ввиду малости величины £ = а, - а, примем за линию контакта плиты и включения внешнюю границу включения, которая при разложении по ма-М|му параметру представляется в виде

Ш рк =Я0 +8Л1У

где Я0=а,; Я1=ах<11са$тд.

Вдоль линии контакта плиты и включения в случае, когда цилиндр вложен с натягом и трение на границе запрессовки отсутствует, имеем

¿О-РСО) . (0)

аР 1 аР

гР(1)_{стР(0) .(0)М1=о> при р = Еог (59)

„Р(П . йСТР р __.(!) , ааРВ р (1) /■_<<>)_ _п

ар + , К1 ~аРв к\> тРвв \аев &рв)51~и>

рв

ир<1] + соътв ]

аР ]

( го ¿"Т ^ Л

= н--соэтв ,

р — сс ^ йр )Р = СС\

где = Л, /Л0, точкой обозначена производная по координате в.

При этом предполагается скачок вектора смещения одинаковым по величине для всех точек контура и направленным в любой его точке по нормали к нему.

Анализ полученных соотношений для напряжений, для перемещений и для радиуса упругопластической границы показывает, что данные выражения содержат члены, отражающие распределения внешних нагрузок, механиче-

ские параметры, а также форму контуров: отверстия в плите, внешней границы включения, внутреннего отверстия включения.

Рис. 21

Рис. 22

Численные расчеты, проведенные на ЭВМ, позволяют наглядно представить графики распределения напряжений и перемещений, а также форму упругопластической границы (рис. 21 и 22). При О[=со — случай жесткого включения. Отметим при этом, что графики на рис. 21, 22 получены при следующих характеристиках: 8 = 0.04, а = 0.02 л», я, = 0.021м, 6, = 0.015 м,

<7 = 810МН/мг, <7,=121бМН/м2, * = 12/ТзМН/м2.

Кривая 1 отражает зависимость р^ от угла в, т.е. представляет собой форму упругопластической границы в плите. Контур 2 соответствует контуру отверстия в плите. Кривая 3 отражает вид контура внутреннего отверстия во включении.

Результаты, графически представленные на рис. 21, соответствуют т=8, и=6, = (12 = 1, р.=-2, а на рис. 22 - 12, п=8, = 0.3, ¿г - 0.8, р. = 1.

На рисунках 23, 24 представлены результаты численного расчета для радиусов упругопластических границ в плите ргП и во включении р„в от уг-

ла в. При этом полагалось: <5=0,05, а =0,9м, а, =0,901м, ¿,=0,15м, G = 810MH/m2, С?, =1216МН/м2, i>=6.703к , Р2 =6.7к Аг = 12/ТзМН/м2.

Кривая 1 описывает зависимость радиуса упругопластической границы в плите рш от угла в, кривая 2 - внешний контур включения и одновременно контур отверстия в плите, кривая 3 — отражает зависимость радиуса пластической границы во включении psB от угла в, кривая 4 - очертание внутреннего отверстия во включении.

Величины, характеризующие радиусы упругопластических границ для ^клевого приближения, соответствующие принятым исходным данным,

млеют значения: г „ =0.383047 м и г „ = 4.0653 м. sB su

На рис. 23 приведены зависимости радиусов упругопластических границ во включении и в плите psB, psU от угла в при различных внутренних и внешних очертаниях включения для т=6, п=4, dx - 0.5, d2 = —1.5.

На рис. 24 показаны зависимости радиусов упругопластических границ во включении и в плите рл, рзП от угла в при различных внутренних и внешних очертаниях включения для т=4, п-4, dx =-1.5, d2 =-1.5.

В четвертой главе в рамках трехмерной линеаризованной теории устойчивости исследованы:

в § 1 - явление локальной неустойчивости в пластинчатой конструкции, состоящей из бесконечной пластины с круговым отверстием радиуса RN, в которое с некоторым натягом помещена система из N колец, последовательно запрессованных одно в другое. К внутреннему контуру первого кольца приложена равномерно распределенная нагрузка q0. Предполагается, что пластина и включения выполнены из различных материалов;

в § 2 - явление локальной неустойчивости горного массива со сферической выработкой радиуса RN, в которую с некоторым натягом вставлена сис-

тема //-сфер (многослойная крепь), последовательно запрессованных одна в другую. К внутреннему контуру первого слоя крепи приложена равномерно распределенная нагрузка д0;

в §3 - бифуркация состояния равновесия крепи вертикальной горн^Л выработки с учетом ее многослойности и разномодульности. Свойства пород приствольной зоны и неупругих зон крепи моделируются соотношениями упругопластического тела с трансляционным упрочнением.

Моделируя горный массив с выработкой, подкрепленной многослойной (ЛГ-слойной) крепью, как это обычно делается, невесомой бесконечной пластиной с круговым отверстием радиуса Ям, в которое с некоторым натягом помещена система из N колец (слои крепи), последовательно запрессованных одно в другое. К внутреннему контуру первого кольца радиуса Лд приложена равномерно распределенная нагрузка д0. Из-за натягов на линиях сопряжения колец (сфер) и пластины (массива) возникают сжимающие усилия д1,д2,...,дм. Величины д, (г=1,2,...^У) таковы, что образовавшиеся пластические области полностью охватывают внутренние контуры колец. На бесконечности напряжения в пластине стремятся к величине gh — объемный вес породы, к — глубина заложения выработки), т. е. начальное напряженное состояние в массиве (до проведения выработки) принимается гидростатическим.

Определение напряженно-деформированного докритического состояния составной конструкции в осесимметричном случае сводится к решению двух взаимосвязанных задач о концентрации напряжений. Первая задача сводится к определению напряженно-деформированного состояния в 1-ом коль^ це (сфере), вторая — к определению напряженно-деформированного состоЯ ния в пластине (массиве).

Бифуркация состояния равновесия конструкции исследована в рамках второго варианта теории малых докритических деформаций, с использованием концепции продолжающегося нагружения.

Исследование устойчивости основного состояния составной пластинчатой конструкции сводится к решению уравнений равновесия в вариациях для областей пластического и упругого деформирования при соответствующих граничных условиях. Уравнения равновесия имеют вид

(60)

граничные условия -

(61)

условия непрерывности напряжений и перемещений на поверхностях раздела зон упругого и пластического деформирования -

[^(с^+о-^н^О, [иД=0. (62)

Здесь квадратные скобки обозначают разность значений стоящих в них величин в зонах упругого и пластического деформирования; 2 - поверхность раздела зон упругого и пластического деформирования.

Зависимость между значениями амплитуд напряжений и перемещений для несжимаемой упругошхастической модели среды в пластической и упру-_гой областях можно представить в виде

ф ^ = + + (1 - + V,«,), <вз>

где р - множитель Лагранжа; ^ — компоненты метрического тензора (отсутствует суммирование по индексам £,_/). Величины а!а и О] можно представить в виде

= /¿=5°-^. (64)

\2М + с/з)

Значение ^ = 1 соответствует упругопластической среде, х ~ Яля упругой . Индекс 0 относится к величинам в докритическом состоянии.

Уравнения (60) — (64) с учетом условия несжимаемости представляют собой взаимосвязанную краевую статическую задачу устойчивости относительно амплитуд компонент векторов перемещений и,у,и> и гидростатического авления р соответственно для упругих и пластических зон запрессованных колец (сфер) и пластины (массива). Нетривиальное решение этой задачи соответствует потере устойчивости основного состояния. Для нахождения собственных значений задачи перемещения и гидростатическое давление в зонах упругого и пластического деформирования для колец (сфер) и пластины (массива) аппроксимируем в § 1 двойными тригонометрическими рядами

00 СО 00 00

ф ы=£Х4,т(г)соз(т(?)со5(гс:), V=^^(/•)зт(/иб?)соэ(^),

^^^ п т п т

оо оо со а»

™=X Е соз(т<9) з1п(№0, р = X Е Яг. (г) С05(тв)с05(П2) . (65)

я т п т

Здесь п,т — параметры волнообразования.

В § 2 в виде двойных рядов по сферическим функциям:

Ау^^р) ; р=±±0„„(г)г„т(в,<р). (66)

т=1п^т У л1—1П-- т

Здесь Гт(р,<р} = Р"(сов0Х<х„т соэ т<р + рпт вттр) - сферические функции, Р^^в) — присоединенные функции Лежандра первого рода степени п и порядка т ( Р™ = 0 для т>п). Функции У„„ являются решениями уравнения

¡&+ег80±+ 1 д\ +П(п + 1)\гпм(в,<р) = 0. [аб>2 й дв вт в д<р К '

В § 3 тригонометрическими рядами (в случае осесимметричной формы потери устойчивости)

™=£С„(г)зт(та?), р=£д„(г)соБ(тг) (67)

т т т

где т — параметр волнообразования. ^^

Здесь и далее индекс / у величин и, и>,р, Ст, £>т для простоть^И писи опущен.

Подставляя функции и, V, и>, р в линеаризированные уравнения устойчивости после ряда преобразований получим бесконечную систему дифференциальных уравнений относительно Аш и Впт.

Таким образом, получаем задачу многомерной оптимизации величин д, (/=0,1,2,...,ЛО в зависимости от т при условии равенства нулю определителя полученной алгебраической системы: <1е1 (<7¡,т, )=0.

Численный эксперимент, результаты которого приведены в § 1 проводился для случая, когда в пластину запрессовано два кольца (N=2) из того же материала, что и пластина. В качестве материала испльзовались Ст. 3 и медь. В § 2 - для случая, когда двухслойная бетонная сферическая крепь (Л'=2) запрессовывалась в горный массив из материала аргиллит или песчаник не опасный по выбросам.В § 3 - для случая, когда горный массив содержал выработку, подкрепленную двухслойной крепью. При этом материал массива — песчаник, аргиллит, внешний слой крепи — бетон, внутренний - железобетон.

Рис. 25 Рис. 26

На рис. 25 показаны области критических значений параметров контактных давлений при п=т=3 в предположении <?0=0 на внутреннем контуре первого кольца из Ст. 3. Область I соответствует И0 = 0,002; Я2 = 1,1 и включает область II (Лц = 0,007; Я2 =1,1), которая, в свою очередь, содержит область Ш (Яй = 0,02; Л2 =1,1).

На рис. 26 показаны области критических значений параметров контактных давлений д1,д2 при п=т=4 в предположении д0=0 на внутреннем контуре первого кольца из меди. Область I соответствует = 0,002; Л2 = 1,1

и включает область П (Ло = 0,007; =1,1), которая, в свою очередь, содержит область III ( Л0 = 0,02; Я2 = 1,1).

• В пятой главе рассматривалось применение осесимметричного реше-ия плоской упругопластической задачи.

Получено решение задачи Л.А. Галина с применением теории функций комплексного переменного, дано обобщение решения Л.А. Галина на случай, когда напряжения на бесконечности представляют собой полиномиальные функции координат. Свойства материала в пластической зоне описываются моделью упруговязкопластического тела с трансляционным упрочнением.

Решена задача о критическом состоянии трубопровода при гидроударе. Исследование процесса распространения волны гидроудара осуществлено на основе одномерной нестационарной математической модели движения сжимаемой жидкости в трубах переменного сечения: изучено влияние критических значений давления плоскости в окрестности фронта волны гидроудра на прочностные характеристики трубопровода в предположении отсутствия нагрузки на внешней границе трубопровода. Получены графические зависимости, определяющие зависимость толщины стенок трубопровода.

Заключение

В диссертационной работе в рамках теории возмущений впервые предложен метод, позволяющий получить приближенное решение ряда задач теории течения упрочняющегося упруговязкопластического материала, проявляющего произвольное упрочнение; проведено исследование напряженно-^кеформированного состояния пластинчатых конструкций с запрессованными ^включениями в рамках теории возмущений. Материал элементов представленных конструкций полагался идеально пластическим.

В рамках трехмерных линеаризованных уравнений теории устойчивости деформируемых систем впервые получено решение ряда задач горной механики.

С помощью теории функций комплексного переменного впервые проведено обобщение решения Л.А. Галина для сложной модели среды.

Исследовано критическое состояние трубопровода при гидроударе.

Итоги проделанной работы сводятся к следующему:

1. Показано, что использование метода малого параметра в теории течения упруговязкоплаегаческого тела позволяет свести решение исходных нелинейных систем уравнений к последовательному решению линейных систем уравнений (кроме нулевого приближения).

2. Показано, что в случае произвольного упрочнения и вязкости использование итерационного процесса в методе малого параметра при рассмотрении плоской задачи позволяет перейти от решения статически неопределимой задачи к последовательному решению статически определимых задач.

3. Установлено, что интегрирование линеаризированных соотношений ассоциированного закона пластического течения можно выполнить при условии, если производная от невозмущенной функции нагружения не зависит от параметра нагружения.

4. Построены линеаризированные уравнения модели Ивлева-С^^ рыхина.

5. Изложен алгоритм решения плоской задачи теории течения анизотропно-упрочняющегося и упруговязкопластического тела, при этом за нулевое приближение принималось осесимметричное состояние плоскости с круговым отверстием.

6. Решены задачи Галина-Ивлева о двухосном растяжении пластины с круговым, эллиптическим или близким по форме к правильному многоугольнику отверстием (найдено два приближения), а также задача об эксцентричной трубе, подверженной действию внутреннего давления.

7. Оценено влияние Ьязкости на характеристики напряженно-деформированного состояния.

8. Проведено сопоставление полученных решений с решениями аналогичных задач для идеального пластического материала и материала, подчиняющегося соотношениям Ишлинского-Прагера, и выявлены особенности предложенного алгоритма.

9. Сформулирована и доказана теорема о существовании, единственности и разложимости в сходящийся ряд решения плоской упругопласти-ческой задачи.

10. Предложен алгоритм решения рассмотренных плоских упруго-пластических задач с включением, при этом в качестве нулевого приближу ния бралось осесимметричное состояние пластины с круговым отверстиЩР заполненным с натягом круговым цилиндрическим включением двух типов: упругим и упругопластическим.

11. Определено напряженно-деформированное состояние толстой пластины с эллиптическим отверстием, содержащим с натягом упругопла-стическое эллиптическое включение.

12. Определено напряженно-деформированное состояние толстой пластины с отверстием близким по форме к правильному многоугольнику, в которое с натягом вставлено включение из упругого или упругопластическо-го материала в виде цилиндра, внутренний и внешний контура которого близки по форме к правильному многоугольнику.

13. Проведен теоретический и численный анализ полученных решений и на его основе сделаны следующие выводы.

Для задачи с чисто упругим включением:

а) существенное влияние на форму упругопластической границы в плите оказывается при возмущении внешнего контура включения;

б) возмущение внутреннего контура оказывает несущественное влияние на упрутопластическую границу.

Для задачи с упругопластическим включением:

а) возмущение внутреннего контура во включении оказывает влияние на форму упругопластических границ как в плите, так и во включении (разница отклонений от невозмущенных обеих границ порядка d2S);

б) возмущение внешнего контура включения и соответственного кон-^^ тура отверстия в плите оказывает существенно большее влияние на

пластическую зону в плите, чем во включении (разница порядка более d\S • 10);

в) влияние на положение упругопластических границ в плите и во включении оказывает толщина стенок включения: пластическая зона плиты сужается при этом к отверстию в плите, пластическая зона включения расширяется от внутреннего отверстия во включении;

т) распределение внешних нагрузок во всех четырех задачах существенно отражается на форме и положении пластических зон как в плите, так и во включении.

14. В массивах, обладающих упругопластическими свойствами, исследованы:

а) явление локальной неустойчивости пластин с кольцевыми включениями;

б) устойчивость состояния равновесия горного массива с составной сферической крепью;

в) устойчивость состояния равновесия многослойной крепи вертикальной горной выработки.

15. Получены задачи многомерной оптимизации величин контактных давлений в зависимости от параметров волнообразования.

• Из анализа результатов численного счета следует:

а) область критических контактных давлений существенно зависит как от геометрических, так и от физико-механических параметров. Так при увеличении ширины внутреннего кольца, внутреннего слоя крепи значения критических контактных давлений увеличиваются; при уменьшении значений физико-механических характеристик область критических значений контактных давлений уменьшается;

б) с ростом давления на внутреннем контуре первого слоя крепи значения критических контактных давлений, соответствующих локальной потере устойчивости, увеличиваются;

в) с увеличением гидростатического давления, т.е. с увеличением давления массива на внешний контур двухслойной крепи, критические контактные давления возрастают.

16. С помощью метода функциональных уравнений получено обобщение решения JI.A. Галина на случай EVP среды.

17. Рассмотрено критическое состояние трубопровода при гидроударе.

Список публикаций по диссертации

1. Ковалев A.B. О локальной неустойчивости в задаче Галина для сложной среды / Артемов М.А., Ковалев A.B.- Тез. докл. школы «Современные методы в теории краевых задач». Воронеж, 1992. — С. 7.

2. Ковалев A.B. Метод возмущений в одном классе упругопластичавшх задач с произвольным упрочнением / Артемов М.А., Ковалев A.B., СпоДрщ А.Н.- Воронеж гос. ун-т. - Воронеж, 1995. - 30 с. - Деп. в ВИНИТИ 14.03!96, № 685-В95.

3. Ковалев A.B. Локальная неустойчивость пластин с запрессованными кольцевыми включениями при упругопластическом поведении материалов / Гоцев Д.В., Ковалев A.B., Спорыхин А.Н.- Прикладная механика и техническая физика - 2001. - Т.42, №3. - С. 146-151.

4. Ковалев A.B. Неустойчивость многослойной крепи в вертикальной горной выработке / Гоцев Д.В., Ковалев A.B., Спорыхин А.Н.- Прикладные задачи механики и тепломассообмена в авиастроении: Труды П Всерос. на-уч.-техн. конф. - Воронеж, 2001. - 4.1. - С. 19-24.

5. Ковалев A.B. О локальной неустойчивости деформируемого тела с N-включениями / Гоцев Д.В., Ковалев A.B., Спорыхин А.Н.- Тез. докл. 1 Международной конференции «Экологическое моделирование и оптимизация в условиях техногенеза», Солигорск, Беларусь, 1996. — с. 134.

6; Ковалев A.B. О локальной неустойчивости в задаче о двухосном растяжении пластины ослабленной двумя отверстиями. / Гоцев Д.В., Ковалев A.B., Спорыхин А.Н.- Тез. докл. 5 международной конференции «Нелинейные колебания механических систем», Н. Новгород," 1999. — С. 242-243.

7. Ковалев A.B. Исследование устойчивости состояния равновесия горного массива возле многослойной сферической крепи при упругопластическом поведении материалов/ Гоцев Д.В., Ковалев A.B., Спорыхин А.Н.-Вестник Днепропетровского университета, механика, В 4 т., Т. 1,

с. 49-55 ф

8. Ковалев A.B. Локальная неустойчивость горного массива возле многослойной сферической крепи при упругопластическом поведении материалов/ Гоцев Д.В., Ковалев A.B., Спорыхин А.Н.- Вестник ф-та прикладной математики, информатики и механики, № 3, Воронеж, ВГУ, 2002. - с. 90-98.

9. Ковалев А.В.Исследование устойчивости состояния равновесия многослойной крепи вертикальной горной выработки в массивах с упругопла-стическими свойствами/ Гоцев Д.В., Ковалев A.B., Спорыхин А.Н.- Международный научный журнал «Прикладная механика». Т. 39, № 3,2003. - с. 45— 51.

10. Ковалев A.B. Метод возмущений в одном классе упругопластиче-ских задач с произвольным упрочнением. // Тез. докл. школы «Современные методы теории функций и системные проблемы математики и механики». Воронеж, ВГУ, 1995.-С. 122.

11. Ковалев A.B. Об одном обобщении задачи Л.А. Галина для упрочняющейся упруговязкопластической среды. В сб. «Современные проблемы механики и прикладной математики». Материалы школы-семинара. Воронеж, ВГУ, Ч. 1,2000. - С. 203-206.

12. Ковалев A.B. О существовании и единственности решения плоской упругопластической задачи. «Современные проблемы механики и приклад-

ной математики». Сборник трудов международной школы-семинара. Воронеж, ВГУ, Ч. 1, 2004, С. 278-280.

13. Ковалев A.B. Об аналитичности решения плоской упругопластиче-ской задачи с конечной границей. Материалы международной школы-¿^инара «Современные проблемы механики и прикладной математики». Шронеж, ВГУ, Ч. 1,2005. - С. 159-161.

14. Ковалев A.B. Решение задачи Галина-Ивлева в случае сложной среды/ Ковалев A.B., Горбачева Н.Б.- В сб. трудов молодых ученых ВГУ, Вып. 1,Воронеж, 1999.-С. 78-86.

15. Ковалев A.B. Определение концентрации напряжений в эксцентричной трубе / Ковалев A.B., Горбачева Н.Б.- Прикладные задачи механики сплошных сред: сб. статей (межвузовский), Воронеж, ВГУ, 1999. — С. 84-91.

16. Ковалев A.B. К определению напряженно-деформируемого состояния в задаче Галина для сложной модели среды / Ковалев A.B., Горбачева Н.Б., Спорыхин А.Н.- Вестник Воронеж, ун-та. Серия 2. Естественные науки. - 1998. - №3 - С. 245-249.

17. Ковалев A.B. Приближенное решение задачи о двухосном растяжении пластин с отверстием/ Ковалев A.B., Медведь H.A.- «Теория конфликта и ее приложение». Воронеж, 2002. - С. 243.

18. Ковалев A.B. Об одном методе решения задач Галина / Ковалев A.B., Подболотова Н.Б.- Тез. докл. Белорусского конгресса по теоретической и прикладной механике. «Механика 95», Гомель, 1995. — С. 123-125.

19. Ковалев A.B. Метод возмущений в решении задачи Галина для упруго-вязко-пластического тела / Ковалев A.B., Подболотова Н.Б.- Воронеж, гос. ун-т. - Воронеж, 1997, - 11с. - Деп. в ВИНИТИ 26.03.97, № 919-В97.

20. Ковалев A.B. О нахождении поля напряжений в эксцентричной трубе, подвереженной действию внутреннего давления. / Ковалев A.B., Споры-

• А.Н.- Вестник факультета прикладной математики и механики - Воро-. гос. ун-т. - 1998. -№1 - С. 85-90.

21. Ковалев A.B. Двуосное растяжение упругопластического пространства с включением, близким по форме к правильному многоугольнику/ Ковалев A.B., Спорыхин А.Н.- Вестник Воронеж, ун-та. Серия 2. Естественные науки. - 1998.-№3-С. 136-141.

22. Ковалев A.B. О двухосном растяжении пластины с отверстием / Ковалев A.B., Спорыхин А.Н.- Информационные технологии и системы. — Воронеж, 1998. - Вып.2 - С. 61-65.

23. Ковалев A.B. Об одном приближенном решении задачи Галина-Ивлева для сложной модели среды/ Ковалев A.B., Спорыхин А.Н.- Проблемы механики неупругих деформаций. Сб. статей к 70-летию Д.Д. Ивлева, М.: Физматлит, 2001.-С. 167-173.

24. Ковалев A.B. Приближенное решение задачи о двухосном растяжении пластины с отверстием/ Ковалев A.B., Спорыхин А.Н.- Материалы международной школы-семинара «Современные проблемы механики и прикладной математики», Воронеж, ВГУ, 2004, Ч. 2, С. 78-80.

25. Ковалев A.B. Критическое состояние трубопровода при гидроударе/ Ковалев A.B., Сумец П.П.- Вестник ф-та ПММ: Вып. 4. — Воронеж, ВГУ, 2003. - С. 49-54.

26. Ковалев A.B. Двухосное растяжение упругопластического пространства с призматическим включением/ Ковалев A.B., Яковлев А.Ю.- Тез. докл. школы «Понтряшнские чтения X», Воронеж, ВГУ, 1999. с. 287.

27. Ковалев,A.B. Двухосное растяжение упругопластического пространства с включением близким по форме к правильному многоугольнику / Ковалев A.B., Спорыхин А.Н., Яковлев А.Ю.- Механика-99: Материалы II Белорусского конгресса по теоретической и прикладной механике, 28-30 июня 1999 г., Минск, Беларусь. - Минск, 1999. - С.85-86.

28. Ковалев A.B. Двухосное растяжение упругопластического про&чрЙн-ства с призматическим включением / Ковалев A.B., Спорыхин А.Н., Яковлев А.Ю. - HAH Украины. Прикладная механика. - 2000. - Т.36, № 6. - С. 114120.

29. Ковалев A.B. Моделирование механического взаимовлияния элементов системы двух спрессованных тел/ Ковалев A.B., Спорыхин А.Н., Яковлев А.Ю.- Материалы II Всероссийской научно-технической конференции. Воронеж, ВГТА, 2002. - с. 244.

30. Ковалев A.B. Двухосное растяжение плиты с упругопластическим включением, контуры которого близки по форме к правильному многоугольнику/ Ковалев A.B., Спорыхин А.Н., Яковлев А.Ю.- Труды 3 Международной научно-технической конференции «Авиакосмические технологии». Воронеж, 2002. - С. 47-48.

31. Ковалев A.B. Исследование механического взаимовлияния элементов различных форм и свойств в системе спрессованных тел/ Ковалев A.B., Спорыхин А.Н., Яковлев А.Ю.- «Современные проблемы механики и прикладной математики». Сборник трудов международной школы-семинара. Воронеж, ВГУ, Ч. 1, 2004. - С. 280-282.

32. Ковалев A.B. Неодномерные задачи упруговязкопластичности с неизвестной границей/ Спорыхин А.Н., Ковалев A.B., Щеглова Ю.Д.- Воронеж: Изд-во ВГУ, 2004. - 219 с.

33. Ковалев A.B. К определению поля напряжений в пластинах с отверстиями различных очертаний / Спорыхин А.Н., Чиканова H.H., Ковалев^В.-Информационные технологии и системы. — Воронеж, 1994. — Ч. 3. — С. Ж15.

34. Ковалев A.B. Применение ТФКП к определению поля напряжений в пластине с эллиптическим включением / Чиканова H.H., Ковалев A.B.- Тез. Докл. школы «Современные проблемы механики и математической физики». -Воронеж, 1994.-с. 107.

Сдано в набор 4.05.2006. Подписано в печать 15.05.2006. Бумага офсетная 70г/м . Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. п. л. 2. Тираж 100.

Номер заказа 268.

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии Издателъско-поляграфического центра ВГУ

г. Воронеж, Университетская площадь, 1, ком.43, тел.208-853.