Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений

Автореферат по педагогике на тему «Развитие культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Скрыпников, Николай Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скрыпников, Николай Павлович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ. 4 стр.

ГЛАВА 1.Теоретико-методологический анализ проблемы развития культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений.11 стр.

1.1. Анализ и уточнение определения сущности развития культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин.11 стр.

1.2. Анализ факторной среды развития культуры педагогической деятельности преподавателей.30 стр.

1.3. Обобщение опыта развития культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов РФ.48 стр.

ГЛАВА 2.Опытно-экспериментальное исследование процесса развития культуры педагогической -•' деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений.70 стр.

2.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы. . • 70 стр.

2.2. Обоснование критериев оценки уровня культуры педагогической деятельности преподавателей.*. .86 стр.

2.3. Динамика развития культуры педагогической деятельности преподавателей .104 стр.

ГЛАВА 3. Основные пути и условия развития культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военно-учебных заведений.128 стр.

3.1.Формирование профессиональной готовности преподавателей ввузов к осуществлению высококультурной деятельности по обучению и воспитанию курсантов. .128 стр.

3.2. Создание оптимальных условий в ввузах для высококультурной педагогической деятельности преподавателей .14 9 стр.

3.3. Совершенствование управления процессом развития культуры педагогической деятельности преподавателей ввузов .162 стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений"

Актуальность исследования. Проблема развития культуры педагогической деятельности преподавателей военных учебных заведений относится к числу тех проблем, которые постоянно находятся в центре внимания военно-педагогической общественности. Об этом свидетельствует тот факт, что её решению посвящено значительное количество научных работ, написанных в разное время (Петр1, М.И.Драгомиров, М.В.Фрунзе, М.Н.Тухачевский, Б.М.Шапошников, и др.) .

Современные военно-педагогические исследования

А.А.Балаховский, А.В.Барабанщиков, В.Н.Бешенцев,

В.И.Вдовюк, П.Н.Городов, В.П.Давыдов, В.Я.Слепов и др.) показывают, что не потеряла своего значения данная проблема и в наши дни. Подготовка для вооруженных сил , нестандартно мыслящих и действующих офицеров, готовых безупречно выполнить свой гражданский и воинский долг требует от каждого преподавателя высокого профессионального мастерства, умения определять и достигать поставленных педагогических целей. В этом плане культура педагогической деятельности преподавателей выступает одним из основных факторов, влияющих на качество подготовки будущих офицеров.

Следует отметить, что современной педагогической наукой накоплен богатый фонд идей, реализация которых могла бы в значительной степени решить проблему развития культуры педагогической деятельности преподавателей высших военных учебных заведений. Эти идеи содержатся в работах Ю.К.Бабанского, А.А.Балаховского,

А.В.Барабанщикова, П.Н.Городова, - В.П.Давыдова,

Е.Н.Ильина, В.В.Карпова, Я.А.Коменского, Э.Н.Короткова,

Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, Б.Т.Лихачева, В.Л.Марищука, К.К.Платонова, И.А.Скопылатова, В.Я.Слепова,

Е.И.Степановой, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского,

В.И.Хальзова, Г.А.Шабанова, В.Ф.Шаталова, Т.Г.Шарухиной, В.А.Щеголева, Я.Я.Юрченко, В.А.Якунина и других ученых и практиков.

Но всё же эта проблема полностью не решена ни на теоретическом, ни на практическом уровне. Только 10-15% преподавателей высших военно-учебных заведений имеют высокий уровень культуры педагогической деятельности. В большинстве своем преподаватели ввузов имеют только средний уровень культуры педагогической деятельности и не стремятся к его повышению. Исключение не составляют и преподаватели гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов.

Всё это сказывается на подготовке будущих офицеров для вооруженных сил и, в конечном итоге, на боеготовности армии в целом.

Поэтому актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность определили выбор темы данного исследования.

Объектом исследования избрана культура педагогической деятельности преподавателей высших военных учебных заведений, а предметом - процесс её развития у преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов.

Цель исследования заключается в научном обосновании модели эффективного развития культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин в современных условиях жизнедеятельности высших военных учебных заведений.

Задачи исследования состоят в том, чтобы:

1.Осуществить теоретико-методологический анализ данной проблемы.

2.Провести экспериментальную проверку путей и условий развития культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений.

3.Выявить динамику развития культуры педагогической деятельности преподавателей ввузов и выработать практические рекомендации по её повышению в современных условиях.

Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования, включавшая в себя методы; педагогического наблюдения; беседы; анкетирования; изучения документации, результатов деятельности курсантов, а также руководства ввузов по повышению педагогического мастерства преподавателей; педагогического эксперимента; математической статистики и др.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях развития высшей военной школы углубляется противоречие между требуемым и реально существующим уровнем культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов. Разрешить его можно, если: сформировать профессиональную готовность преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов к осуществлению высокоэффективной педагогической деятельности; создать оптимальные условия для проявления высокой культуры педагогической деятельности преподавателей; обеспечить научное управление процессом развития культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные научные положения философии, психологии и педагогики о человеке, как высшей ценности окружающего нас мира; о механизме процесса ■ познания; о педагогической деятельности как составной части целостного педагогического процесса; о зависимости развития обучающегося от качества учебно-воспитательного процесса; о ведущей роли социальных факторов в формировании личности и др.

По времени исследование проводилось с 1992 по 1997 год включительно и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (сентябрь 1992 г. - январь 1995 г.) - этап накопления и систематизации знаний о культуре педагогической деятельности преподавателей - включал изучение научных йсточников по проблеме, определение объекта и предмета исследования, формирование гипотезы, разработку программы и методики исследования, проведение бесед с преподавателями, руководством ввузов и кафедр: гуманитарных и социально-экономических дисциплин, а также учеными по исследуемой проблеме, наблюдение за педагогической деятельностью профессорскопреподавательского состава, анализ своей учебно-воспитательной деятельности.

Второй этап (февраль 1995 г. февраль 1997 г.) -заключался в проведении педагогического эксперимента , в ходе которого проверялась рабочая гипотеза исследования. В основу исследования была положена комплексная целевая программа, включающая систему мер, направленных на развитие культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Третий этап (март 1997 г. - декабрь 1997 г.) составил анализ и обобщение полученных результатов, апробацию и внедрение данного исследования в практику работы ввузов.

Общий объем исследовательской работы характеризуется следующими данными: изучено более 150 литературных источников ( в том числе 15 диссертаций), более 70 документов. Проанализировано более 200 учебных занятий, состоялось 18 групповых и более 70 индивидуальных бесед. Всего исследованием было охвачено 8 кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений.

Научная новизна исследования состоит в том, что было всесторонне проанализировано и уточнено определение и-раскрыто содержание понятия "культура педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов"; выявлена динамика её развития и осуществлён анализ фактического состояния дел в данной области; проанализированы причины, негативно влияющие на процесс повышения культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов; обоснован комплекс мероприятий, направленных на формирование и развитие высокой культуры их педагогической деятельности; разработаны критерии и показатели оценки уровня культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов.

На защиту выносятся;

1. Положение о сущности развития культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов.

2. Анализ факторной среды, влияющей на развитие культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений.

3. Комплексно-целевая программа развития культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений.

4. Критерии оценки уровня культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин и тенденции её развития.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что: его основные выводы направлены на повышение эффективности педагогической деятельности преподавателей; материалы исследования могут быть использованы как в педагогической и организаторской деятельности педагогов, так и в учебном процессе ввузов с учетом современных условий и позволяют продолжить дальнейшее исследование по проблеме культуры педагогической деятельности с учетом полученных научных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась: в ходе их обсуждения на заседаниях предметно-методических комиссий и заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин СПб ВИВВ МВД, СПВЗРКУ; на научно-практических семинарах, на 4 научных конференциях, проведенных в Санкт-Петербургском военном институте ВВ

МВД России, в Санкт-Петербургском высшем зенитном ракетном командном училище, в Санкт-Петербургском; высшем военном инженерно-строительном институте, в Санкт-Петербургской медицинской педиатрической академии!; путем издания учебно-методических пособий; а также посредством использования рекомендаций по развитию культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ввузовской практике.

Достоверностьиобоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются опорой на научную методологию, комплексным характером методики исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с поставленными целями и задачами, применением математических методов обработки эмпирических данных, а также их всесторонней апробацией.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 3 главе.

1. Осуществленный анализ основных направлений деятельности руководства ввуза и кафедр, преподавательского состава по развитию культуры педагогической деятельности позволяет сделать вывод о многогранности, сложности и комплексности этой работы. В содержательном плане она включает в себя формирование и развитие профессиональной готовности к формированию культуры педагогической деятельности, создание необходимых условий для её осуществления, совершенствование управления процессом развития культуры педагогической деятельности преподавательского состава.

2. Целью формирования профессиональной готовности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин к осуществлению культуры педагогической деятельности является достижение такого функционального состояния психики педагога, которое характеризуется сформированностью и мобилизованностью всех компонентов, необходимых для поиска и реализации новых, наиболее эффективных способов решения педагогических задач. Основными путями формирования профессиональной готовности преподавателей к высококультурной деятельности являются: развитие мотивации, побуждающей к поиску и реализации новых "приемов и методов обучения и воспитания курсантов; повышение уровня профессиональной подготовленности преподавателей к высококультурной учебно-воспитательной деятельности; формирование у педагогов уверенности в своих силах и возможностях.

3.Совершенствование управления процессом развития культуры педагогической деятельности преподавателей заключается в полной реализации разработанных современной наукой рекомендаций: любое принимаемое управленческое решение должно быть педагогически целесообразным и способствующим развитию культуры педагогической деятельности преподавателей; к осуществлению управленческой деятельности необходимо подходить с позиций комплексного подхода; принятию решения должно предшествовать полное уяснение всех задач, связанных с развитием навыков культуры педагогической деятельности педагогов и их реализаций в процессе преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, для эффективного управления необходимо осуществлять непрерывный сбор достоверной информации по решаемой проблеме и её оперативную обработку; принимаемое решение должно быть оптимальным с позиций потребностей учебно-воспитательной практики, индивидуальных особенностей педагогов и сложившихся условий педагогической деятельности; планирование мероприятий по воплощению принятого решения в жизнь должно быть предельно конкретным, охватывающим все стороны вопроса и учитывающим сложившуюся ситуацию; действия всех лиц, участвующих в реализации намеченного плана должны быть согласованы по задачам, месту, времени и способам выполнения; осуществляемое руководство кафедральным коллективом при - решении стоящих .задач.должно быть целеустремленным, непрерывным, последовательным и гибким; учебно-воспитательная деятельность преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин должна быть всесторонне обеспечена в психолого-педагогическом, материально-техническом, социально-бытовом и культурно-досуговом отношении; за развитием культуры педагогической деятельности преподавательского состава должен осуществляться постоянный контроль; при необходимости в действия руководителей должны оперативно вноситься соответствующие коррективы.

Совершенствование управленческой деятельности по развитию культуры педагогической деятельности преподавателей требует овладения методикой реализации ряда управленческих функций: аналитической, прогностической, организаторской и контрольнокорректировочной .

4. Создание оптимальных условий для формирования навыков и повышения культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин предполагает: совершенствование подбора и расстановки кадров преподавательского состава; рациональное использование рабочего времени педагогов; всесторонне методическое и материально-техническое обеспечение преподавательской деятельности; формирование здорового морально-психологического климата в кафедральных коллективах; улучшение условий труда и отдыха преподавателей.

Практические рекомендации.

1. В деятельности руководства ввузов и кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин использовать комплексно - целевую программу по повышению культуры педагогической деятельности преподавательского состава (см. приложение 1).

2. В интересах повышения профессиональной готовности преподавателей к осуществлению эффективной и качественной педагогической деятельности оптимизировать индивидуальную работу с ними в соответствии с обоснованными в диссертации предложениями ( см.п.1 гл.З).

3. Занятия в школе повышения педагогического мастерства с начинающими преподавателями проводить по разработанной в диссертации программе (приложение № 2 ).

4. Для обеспечения научной организации труда и отдыха преподавателей оборудовать на кафедрах комнаты психологической разгрузки.

5. Внедрить в ввузах разработанную в диссертации методику диагностирования качественных изменений, происходящих в деятельности преподавательского состава по обучению и воспитанию курсантов ( см. п.2 гл.2).

Основные идеи и предложения автора по теме исследования изложены в следующих публикациях:

1. Культура педагогической деятельности и воспитательный процесс курсантов. // Актуальные проблемы воспитания курсантов. СПВЗРКУ" , 1 марта 1996г. 2с.

2. Педагогическая культура преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин как фактор повышения эффективности обучения курсантов.// Социальнопсихологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в ввузе. Научно-практическая конференция. ВВИСУ, 24 марта 1997 года, 4 с.

3. Культура педагогической деятельности преподавателей высших военных учебных заведений. // Новаторская педагогика и её реализация в учебно-воспитательном процессе ввуза. СПВЗРКУ, 18 декабря 1997г.2с.

4. Культура педагогической деятельности преподавателей высших учебных заведений. // Повышение эффективности преподавания военной и экстремальной медицины в вузе. Санкт-Петербургская медицинская педиатрическая академия, 28 декабря 1997 г. 2 с.

5. Методика научно-исследовательской работы по проблеме культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ввузе. СПВЗРКУ ноябрь 1997г. 16с.

6.Теоретико-методологический анализ проблемы развития, культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов. СПВЗРКУ, декабрь 1997 г. 49 с.

7. Обоснование основных путей и условий эффективного развития культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин. СПВИВВ МВД РФ, январь 1998 г. 45 с.

8.Развитие культуры педагогической деятельности как фактор совершенствования организационно-методического обеспечения образовательного процесса.//Научно-практическая конференция. СПВИВВ МВД России, 10 февраля 1998 года, 4 с.

Автореферат диссертации по теме "Развитие культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений"

МВД РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ

А

На правах рукописи

У

СКРЫПНИКОВ

Николай Павлович

Развитие культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин

ч

высших военных учебных заведений

Специальность: 13.00.01—общая педагогика

АВТОРЕФ ЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1998

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Санкт-Петер бургского поенного института внутренних войск МВД России.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В. Я. Слепов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор В. В. Карпов кандидат педагогических наук, доцент С. П. Яцевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургское высшее зенитное ракетное командное училище.

на заседании диссертационного совета К.052.10.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Санкт-Петербургской академии МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии МВД России (Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Защита состоится «_

М »_

1998 г. в

Автореферат разослан

1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических паук, доцен:

К А, Шаранов

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Проблема развития культуры педагогической деятельности преподавателей военных учебных заведений относится к числу тех проблем, которые постоянно находятся в центре внимания военно-педагогической общественности. Об этом свидетельствует тот факт, что её решению посвящено значительное количество научных работ, написанных в разное время (Петр 1, М.И.Кутузов, М..И.Драгомиров, Н.В.Фрунзе, Б.М.Шапошников, и др.).

Современные военно-педагогические исследования (A.A. Валаховский, А. В.Барабанщиков, В.Н.Бешенцев,

П.Н.Городов, В.П.Давыдов, В.Я.Слепов и др.), показывают, что не потеряла своего значения данная проблема и в наши дни. Подготовка для вооруженных сил, нестандартно мыслящих и действующих, готовых безупречно выполнить свой гражданский и воинский долг офицеров, требует от каждого преподавателя высокого профессионального мастерства, умения определять и достигать поставленные педагогические цели. В этом плане культура педагогической деятельности преподавателей выступает одним из основных факторов, влияющих на качество подготовки будущих офицеров.

Следует отметить, что современной педагогической наукой накоплен богатый фонд идей, реализация которых могла бы в значительной степени решить проблему развития культуры педагогической деятельности преподавателей высших военных учебных заведений. Эти идеи содержатся в работах Ю.К.Вабанского, А.В.Барабанщикова,

В-.Н.Бешенцева, В.И.Вдовюка, П.Н.Городова, Е.Н.Ильина, Я.А.Коменекого, Н.В.Кузьминой, И.А.Скопылатова,

В.Я.Слепова, В.А.Сухомлинского, В.И.Хальзова,

Т.Г.Шарухиной, В.А.Щеголева, Я.Я.Юрченко, В.А.Якунина и других ученых и практиков.

Но все же эта проблема полностью не решена ни на теоретическом, ни на практическом уровне. Только 10-15% преподавателей высших военно-учебных заведений имеют высокий уровень культуры педагогической деятельности. В большинстве своем преподаватели ввузов имеют только средний уровень культуры педагогической деятельности и не стремятся к его повышению. Исключение не составляют и преподаватели гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов.

Все это сказывается на подготовке будущих офицеров для вооруженных сил, и в конечном итоге, на боеготовности армии в целом.

Поэтому актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность определили выбор темы данного исследования.

Объектом исследования избрана культура педагогической деятельности преподавателей высших военных учебных заведений, а предметом - процесс и условия её развития у преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов.

Цель исследования заключается в научном обосновании модели эффективного развития культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин в современных условиях жизнедеятельности высших военных учебных заведений.

Задачи исследования состоят в том, чтобы:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ данной проблемы.

2. Провести экспериментальную проверку путей и условий развития культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений.

3. Выявить динамику развития культуры педагогической деятельности преподавателей ввузов и выработать практические рекомендации по её повышению в современных условиях.

Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования, включавшая в себя метода: педагогического наблюдения; беседы;

анкетирования; изучения документации , результатов деятельности курсантов, а также руководства ввузов по повышению деятельности преподавателей по обучению и воспитанию педагогического мастерства преподавателей; педагогического эксперимента; математической статистики; и др.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях развития высшей военной школы углубляется противоречие между требуемым и реально существующим уровнем культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов. Разрешить его можно, если сформировать профессиональную готовность преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов к осуществлению высокоэффективной педагогической деятельности; создать оптимальные условия для проявления высокой культуры педагогической I деятельности преподавателей; обеспечить научное

б

управление процессом развития культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических • дисциплин высших военных учебных заведений.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные научные положения философии, психологии и педагогики о человеке, как высшей ценности окружающего нас мира; о механизме процесса познания; о культуре педагогической деятельности как составной части целостного педагогического процесса; о зависимости развития обучающегося от качества учебно-воспитательного процесса; о ведущей роли социальных факторов в формировании личности и др.

По времени исследование проводилось с 1992 по 1997 г. включительно и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (сентябрь 1992г.-январь 1995г.) -этап накопления и систематизации знаний о культуре педагогической деятельности преподавателей - включал изучение научных источников по проблеме, определение объекта и предмета исследования, формирование гипотезы, разработку программы и методики исследования, проведение бесед с преподавателями, руководством ввузов и кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, а также учеными по исследуемой проблеме, наблюдение за педагогической деятельностью профессорско-

преподавательского состава, анализ своей учебно-воспитательной деятельности.

Второй этап (февраль 1995г. - февраль 1997г.) заключался в. проведении педагогического эксперимента, в ходе которого проверялась рабочая гипотеза исследования. В основу исследования была положена комплексная целевая

программа, включающая систему . мер, направленных на развитие и ' максимальное раскрытие творческого потенциала преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Третий этап ( март 1997г.-декабрь 1997г.) -составил анализ и обобщение полученных результатов, апробацию и внедрение данного исследования в практику работы ввузов.

Общий объем исследовательской работы характеризуется следующими данными: изучено более 150 литературных источников ( в том числе 15 диссертаций), более 70 документов. Проанализировано более 200 учебных занятий, состоялось 18 групповых и более 70 индивидуальных бесед. Всего исследованием было охвачено 8 кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений.

Научная новизна исследования состоит в том, что бьшо уточнено определение и раскрыто содержание понятия "культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов"; выявлена динамика её развития ,и осуществлен анализ фактического состояния дел в данной области; проанализированы причины, негативно влияющие на процесс повышения уровня культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов; разработана и апробирована комплексно-целевая программа", направленная на формирование и развитие высокой культуры педагогической деятельности; разработаны критерии и показатели оценки уровня культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов.

На защиту выносятся:

1. Положения о сущности развития культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов.

2. Анализ факторной среды, влияющей на развитие культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений.

3.Комплексно-целевая программа формирования профессиональной готовности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин к осуществлению высокоэффективной педагогической деятельности.

4. Критерии оценки уровня культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин и тенденции её развития.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные выводы направлены на повышение эффективности педагогической деятельности преподавателей; материалы исследования могут быть использованы как в педагогической и организаторской деятельности педагогов, так и в учебном процессе с учетом современных условий и позволяют продолжить дальнейшее исследование по проблеме культуры педагогической деятельности с учетом полученных научных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась: в ходе их обсуждения на заседаниях предметно-методических комиссиях и заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин СПВИВВ МВД России, СПВЗРКУ;

на научно-практических семинарах; на 4 научных конференциях проведенных в Санкт-Петербургском военном

институте ВВ МВД России, в Санкт-Петербургском высшем зенитном ракетном командном училище, в Санкт-Петербургском высшем военном инженерно-строительном институте, в Санкт-Петербургской медицинской

педиатрической академии; путем издания учебно-методических пособий; а также посредством использования рекомендаций по развитию культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин в практике ввузовской деятельности.

Достоверность_и_обоснованность результатов

диссертационного исследования обеспечивается опорой на научную методологию, комплексным характером методики исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с поставленными целями и задачами, применением математических методов обработки

эмпирических данных, а также их всесторонней- апробацией.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В главе 1 осуществляется теоретико-методологический анализ проблемы развития культуры педагогической деятельности преподавателей ввузов. Глава 2 посвящена раскрытию экспериментальной работы по проверке выдвинутой гипотезы. В главе 3 излагаются основные пути и условия развития культуры педагогической деятельности преподавателей ввузов.

2.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Теоретико-методологический анализ проблемы

показывает, что своими корнями она уходит в глубокую историю.

Потребности существования и развития общества объективно приводили к необходимости накопления социального опыта и передачи его от поколения к поколению. Общественный прогресс и стал возможен потому, что каждое вступающее в жизнь поколение людей овладевало производственным и духовным опытом предков, и затем, обогащая его, уже в более развитом виде передавало своим потомкам.

Культура тесно взаимосвязана с ценностями общечеловеческого опыта, откуда вытекают две непреложные закономерности, установленные человеческой историей: только личность может сформировать другую личность, и только овладевая открытым до тебя можно развиваться в своей профессии и совершенствовать дело, которому служишь.

Уже в античные времена к этому вопросу обращались такие великие мыслители человечества как Сократ, Платон, Аристотель, Квинтилиан и многие другие.

В эпоху Возрождения известный чешский педагог Я.А.Коменский в знаменитом труде "Великая дидактика" делает вывод, что высокая культура педагогической деятельности проявляется в том, чтобы "... учить всех всему; учить ... с верным успехом, чтобы неуспеха последовать не могло".

Педагогические идеи Я.А.Коменекого разделяли Дж.Локк, Ж.Ж.Руссо, К.А.Гельвеций, Д.Дидро, И.Г.Песталоцци и др. В своих трудах они подчеркивали, что основным условием успеха в педагогической деятельности является серьёзная подготовка учителя, овладение накопленным опытом обучения и воспитания.

Значительный вклад в решение данной проблемы внесли и такие известные российские философы, психологи и педагоги, как Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой и многие другие. Они отмечали, что педагогическая деятельность не приемлет шаблонных действий и требует от педагога проявления максимума творческой

индивидуальности.

В дальнейшем С. Т. Шацкий, В.А.. Сухомлинский,

В.Ф.Шаталов, Е.Н.Ильин и другие современные педагоги-новаторы отстаивали мысль, что культура педагогической деятельности проявляется прежде всего в стремлении максимально реализовать интеллектуальный, нравственный и творческий потенциал обучающихся.

Необходимо отметить, что идеи повышения культуры учебно-воспитательной деятельности, • разработанные гражданскими педагогами, во многом совпадали с идеями передовых представителей военной педагогической практики.

Петр 1, М.И.Кутузов, М.И.Драгомиров и многие другие представители российской педагогической школы выступали за индивидуальный и дифференцированный подход к обучающимся, всемерную активизацию их познавательной деятельности, высокую организованность и интенсификацию учебного процесса. Огромное внимание повышению культуры

педагогической деятельности преподавателей военно-учебных заведений уделялось и в советское время.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что под культурой педагогической деятельности преподавателей следует понимать определенную степень её совершенства, проявляющуюся в качестве и эффективности учебно-воспитательного труда в заданных условиях жизнедеятельности ввуза. В свою очередь развитие культуры педагогической ' деятельности преподавателей ввузов означает . изменение характера учебно-воспитательного труда, его качества и эффективности, умелости в решении учебно-воспитательных задач, происходящее под воздействием комплекса факторов, основным из которых является педагогический фактор.

В результате целенаправленного изучения практики обучения и воспитания курсантов в процессе преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин было выявлено, что преподаватель отличается высоким уровнем образовательного, воспитательного и развивающего результата, используются наиболее эффективные способы решения учебно-воспитательных задач, достигаются высокие результаты в обучении и воспитании курсантов.

Основными целями такой деятельности являются формирование у будущих офицеров высокой общей культуры, дисциплинированности, чувства долга, чести и личного достоинства, патриотизма и профессионализма, готовности безупречно выполнять свой общегражданский и воинский долг.

Достижение данных целей предусматривает формирование и развитие у курсантов соответствующих потребностей мировоззрения, воли, чувств, навыков и других

составляющих в психологической структуре будущего офицера, и осуществляется посредством полного раскрытия на каждом занятии интеллектуального, нравственного и волевого потенциала каждого курсанта.

Практика высококультурной педагогической

деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин, предполагает участие курсанта в 'педагогическом процессе как активного субъекта своего преобразования и саморазвития, как равноправного участника занятия, нацеленного на раскрытие своего познавательного потенциала, способностей, лучших качеств.

Взаимоотношения между курсантом и педагогом строятся на основе сотрудничества, взаимодоверия, взаимопомощи, доброжелательности.

Обстановке сотрудничества соответствуют и свои подходы к обучению курсантов: педагоги ни' в коем случае не прибегают к принудительному обучению, они добиваются того, чтобы вызвать у курсантов желание и стремление проявить активность в полную силу; обучение носит интенсивный, развивающий характер и осуществляется на высоком уровне трудностей; педагоги исходят из того, что обучающийся - целостная личность и делают так, чтобы педагогический процесс увлекал его полностью, со всеми жизненными потребностями и устремлениями; они обеспечивают максимальную индивидуализацию и результативность обучения и воспитания, активную и обязательно успешную работу каждого курсанта на каждом занятии.

Основными методами и приемами, которые используется для достижения учебных и воспитательных целей, являются:

комментирование^ управление познавательной деятельностью при решении учебных задач; привлечение курсантов к организации и проведению занятий; использование методик "опережающего обучения" и "щадящей педагогики"; выполнение курсантами индивидуальных заданий; организация успеха в учебной деятельности курсантов; выставление оценок каждому курсанту за каждое практическое занятие; применение опорных схем, сигналов, карточек и другие.

Характерными чертами высокой культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин на современном этапе развития высшей военной школы являются:

- усиленный поиск методов и приемов, обеспечивающих максимальную реализацию воспитательного потенциала занятий;

смещение акцентов в целевых установках преподавания в область научения курсантов свободной ориентировке в современном мире;

направленность устремлений педагогов на обеспечение гуманизации, интенсификации и

индивидуализации учебно-воспитательного процесса;

нацеленность преподавателей на поиск полного раскрытия познавательных возможностей курсантов;

активного применения средств наглядности, компьютерных средств обучения;

- осуществление выхода процесса обучения за пределы проведения только классных занятий с курсантами и др.

Развитие культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин протекает под воздействием многих факторов. Но

наибольшее влияние на него оказывают психологические особенности каждого конкретного педагога, морально-психологический климат в кафедральном коллективе и уровень его сплоченности, характер деятельности по управлению развитием культуры педагогической деятельности педагогов, нормативно-правовое

регулирование деятельности преподавательского состава и оплаты результатов его труда, организация учебно-методического, материально-технического, бытового и досугового обеспечения профессиональной деятельности педагога.

Теоретико-методологический анализ проблемы, исследование практики педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ходе опытно-экспериментальной работы позволили определить и экспериментально проверить основные пути и условия развития их культуры педагогической деятельности.

Экспериментальная работа предусматривала

исследование результативности и качества деятельности педагогов при помощи специально разработанных критериев.

Сначала эксперты по 4-х бальной системе оценивали■ степень качества осуществляемой учебно-воспитательной деятельности. Для чего, каждый из них выставлял оценку по следующим параметрам учебно-воспитательного труда: его целенаправленность (Ц), обеспечение интенсивной учебной деятельности курсантов (ИДК), индивидуальный подход (ИП), оптимальность методики проведения занятия (О) , наглядность (Н), обеспечение творческой инициативы в ходе познавательной деятельности курсантов (ТИ) , обеспечение сознательного подхода курсантов к своему

самосовершенствованию (С), комплексность в решении учебных задач (КС), доступность обучения (Д), прочность овладения . знаниями, навыками и умениями (П), последовательность изложения материала (ПН), степень реализации воспитательного потенциала занятия (РВП). Затем брались оценки 4-х экспертов по составному компоненту качества и выводилась средняя оценка (е) .В последующем выводилась оценка качества педагогической деятельности.

Ке =Це+ИДКе+ИПе+Ое+Не+ТИе+Се+КСе+Де+Пе+ПЛе+РВПе

12

Другим критерием являлась средняя оценка результативности группы (взвода) в ходе обучения (Р).

После каждого "замера-среза" результаты сравнивались с исходным уровнем, который был получен в ходе констатирующего эксперимента, что позволяло увидеть динамику изменений.

Было принято, что если среднеарифметическая оценка по обоим критериям составляет 4,6 и более балла, то это соответствует высокому уровню культуры педагогической деятельности; от 3,6 (включительно) до 4,6 - среднему уровню; от 2,6 (включительно) до 3,6 - низкому и менее 2,6 - неудовлетворительному.

Результатом проведения формирующего эксперимента стала выработка комплексной целевой программы развития культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических . дисциплин, которая. включает в себя систему мероприятий, направленных на формирование профессиональной готовности педагогов к осуществлению высококультурной

педагогической деятельности; совершенствование

управления процессом развития культуры педагогической деятельности преподавателей и её реализации в ходе учебно-воспитательного процесса; создание оптимальных условий для развития культуры педагогической деятельности преподавателей, а реализация этой программы способствует повышению уровня качества и эффективности педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты показывают, что развитие культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин характеризуется рядом черт и особенностей, а именно: повышение уровня культуры педагогической деятельности обязательно сопровождается изменением уровня качества и результативности учебно-воспитательного процесса; расцвет культуры педагогической деятельности наступает лишь при устойчивом профессиональном развитии педагога в результате последовательного прохождения всех этапов его профессионального становления; основная часть культуры педагогических усилий приходится на учебную и методическую работу и меньшая на сферу воспитательной деятельности преподавателей; не всегда продвижение по служебной лестнице сопровождается повышением уровня культуры педагогической деятельности педагогов. Основные зависимости, выявленные в ходе исследования выражаются в том, что на повышение уровня культуры педагогической деятельности основное влияние оказывают уровень и направленность развития мотивации преподавателей; повышение уровня профессиональной подготовленности

педагогов к успешному решению учебно-воспитательных задач; направленность исследовательской деятельности преподавателей; активность в самообразовании; характер стимулирования деятельности педагогов и обеспечение необходимых для педагогической деятельности бытовых и материальных условий и др.

3. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Успешное решение задач реформирования высшей военной школы непосредственно связано с развитием культуры педагогической деятельности преподавателёй военно-учебных заведений, в том числе и преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов.

Под культурой педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений следует понимать определенную степень её совершенства, проявляющуюся в качестве и эффективности учебно-воспитательного труда, в заданных условиях жизнедеятельности ввуза.

Характерными чертами высококультурной педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин на современном этапе развития высшей военной школы являются: усиленный поиск методов и приемов, обеспечивающих максимальную реализацию воспитательного потенциала занятий; направленность устремлений педагогов, на обеспечение гуманизации, интенсификации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса; нацеленность преподавателей на полное

раскрытие познавательных возможностей курсантов; активное применение средств наглядности, компьютерных средств обучения; осуществление выхода процесса обучения за пределы проведения только классных занятий с курсантами и др.

Основными путями и условиями развития культуры педагогической деятельности являются: формирование профессиональной готовности педагогов к осуществлению высококультурной деятельности по обучению и воспитанию курсантов; создание оптимальных условий для педагогической деятельности преподавательского Состава; совершенствование управления развитием культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В деятельности руководства ввузов и кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин использовать комплексно-целевую программу повышения культуры педагогической деятельности преподавательского состава (см. Приложение № 1.).

2. В интересах повышения профессиональной готовности преподавателей к осуществлению эффективной педагогической деятельности оптимизировать индивидуальную работу с ними в соответствии с обоснованными в диссертации предложениями {см. п.1,глава 3) .

3.Занятия в школе повышения педагогического мастерства с начинающими преподавателями проводить по

разработанной в диссертации программе (см. Приложение № 2).

4.Для обеспечения научной организации труда и отдыха преподавателей оборудовать на кафедрах комнаты психологической разгрузки.

5. Внедрить в ввузах разработанную в диссертации методику диагностирования качественных изменений,-происходящих в деятельности преподавательского состава по обучению и воспитанию курсантов (см. п.2, глава 2).

Основные идеи и предложения автора' по теме исследования изложены в следующих публикациях:

1.Культура педагогической деятельности преподавателей и воспитательный процесс.//Актуальные проблемы воспитания курсантов. СПВЗРКУ, 1 марта 1996 года, 2с.

2.Педагогическая культура преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин как фактор повышения эффективности обучения курсантов.//Социально-психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в ввузе. Научно-практическая конференция. ВВИСУ, 24 марта 1997 года, 4 с.

3.Культура педагогической деятельности преподавателей -высших военных учебных заведений.// Новаторская педагогика и её реализация в учебно-воспитательном процессе ввуза. СПВЗРКУ, 18 декабря 1997 года, 2 с.

4. Культура . педагогической деятельности преподавателей высших учебных заведений.//Повышение эффективности преподавания военной и экстремальной

медицины в вузе. Санкт-Петербургская медицинская педиатрическая академия, 28 декабря 1997 года, 2с.

5. Методика научно-исследовательской работы по проблеме культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных ■ и социально-экономических дисциплин в ввузе., СПВЗРКУ, ноябрь 1997 год, 16 с.

6. Теоретико-методологический анализ проблемы развития культуры • педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов-. СПВЗРКУ, декабрь 1997 года, -4 9 с.

7. Обоснование основных путей и условий эффективного развития культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин. СПВИВВ МВД РФ, январь 1998 года, 45 е..

8. Развитие культуры педагогической деятельности как фактор совершенствования организационно-методического обеспечения образовательного процесса. // Научно-практическая конференция: "Проблемы совершенствования подготовки офицерских кадров в свете требований Федерального закона " 0 внутренних войсках МВД Российской Федерации". Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России, 10 февраля 1998 года, 4 с.