Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в современной гимназии

Автореферат по педагогике на тему «Развитие личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в современной гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чулкова, Римма Геселевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в современной гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чулкова, Римма Геселевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы создания личностно-ориентированной системы граяеданского воспитания в образовательном пространстве гимназии»

1.1. Методологические подходы к определению целей и сущности гражданского воспитания школьников

1.2. Модель личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии.

1.3. Основные уровни и показатели развития личностно-ориентированной системы гражданского воспитания учащихся.

Выводы к главе 1.

Глава 2. «Реализация личностно-ориентированного подхода в системе гражданского воспитания в условиях современной гимназии».

2.1. Содержание опытно-экспериментальной работы по развитию системы гражданского воспитания в условиях образовательного пространства гимназии

2.2. Технологии реализации личностно-ориентированного подхода в организации гражданского воспитания школьников

2.3. Педагогические условия совершенствования процесса развития личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии

Выводы к главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в современной гимназии"

Актуальность исследования. Демократическое обновление российского общества привело к изменениям во всех сферах жизни социума, к пересмотру ценностей и приоритетов. Воспитание детей и молодежи на современном этапе реализуется в условиях экономического и политического реформирования, в силу которого существенно изменились социокультурная жизнь подрастающего поколения, функционирование образовательных учреждений, средств массовой информации, молодежных и детских общественных объединений, религиозных организаций. Действие всех перечисленных факторов социализации личности неоднозначно влияет на становление ее гражданственности. При этом школа остается основным социальным ин-' статутом, обеспечивающим воспитательный процесс и реальную интеграцию различных субъектов гражданского воспитания.

Понимание молодежи как объекта национально-государственных интересов, одного из главных факторов обеспечения развития российского государства и общества находит в настоящее время практическое воплощение в ряде законодательных актов и правительственных программ по проблемам гражданского воспитания и повышения политической культуры молодого поколения, стратегической целью которых выступает укрепление духовности, гражданской позиции, патриотического сознания молодежи, что должно в определенной степени способствовать успешному решению задач по преодолению кризиса и определять будущее России, ее социально-экономический, духовный и культурный подъем, укрепление обороноспособности, достижение социальной и экономической стабильности. Так, в конце 1999 года был образован Государственный комитет РФ по молодежной политике, принят Федеральный Закон «Об основах Государственной Молодежной Политики в РФ», в 2000 году разработана Федеральная программа «Молодежь России» на 2001-2005 гг., а в 2001 году принята Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы».

Необходимо отметить, что проблема гражданского воспитания молодого поколения традиционно занимает одно из приоритетных мест в исследованиях отечественных ученых.

Историческая интродукция в генезис методологических основ гражданского воспитания позволяет установить, что идеи воспитания гражданина как свободной личности, которая предана общественному долгу и национальным традициям, высказывались И.И. Бецким, Е.Р. Дашковой, М.В. Ломоносовым, Н.И. Новиковым, А.Н. Радищевым. К.Д. Ушинский считал, что чувства национального самосознания человека, его любви к Родине составляют нравственную основу личности гражданина. В 20-30-е гг. XX века проблему сущности и отличительных черт советской гражданственности рассматривали в своих работах H.H. Иорданский, Н.К. Крупская,

A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, М.М. Пистрак, С.Т. Шацкий и др.

В современных исследованиях гражданские качества личности рассматриваются в социально-правовом аспекте (С.С. Алексеев, БЛО. Бачков, Г.Е. Збаровский, Ю.А. Красин, Г.П. Смирнов, В.Г. Смольников, И.Е. Фабер,

B.М. Шепель и др.), в морально-этическом (Л.М. Архангельский, Л.А. Беляева, Э.В. Ильенков, Л.Я. Рубина, А.И. Титаренко, О.П. Целикова, Т.А. Шанги-рей и др.), в социально-психологическом (Э.Ф. Зеер, В.П. Зинченко, Г.А. Карпова, И.С. Кон, Б.С. Круглов, В.М. Шепель, В.А. Ядов и др.).

В работах С.С. Алексеевой, Л.А. Беляевой, Г.Я. Гревцевой, Э.Ф. Зеер, Ю.А. Красина, Л.Я. Рубиной, A.C. Саломаткина, Г.Н. Филонова, В.М. Шепе-ля и др. основополагающими принципами гражданского образования и воспитания обозначены демократизация и гуманизм образовательного пространства; социокультурная сообразность содержания гражданского образования, дифференциация педагогического воздействия как многообразие форм, методов и средств гражданского воспитания, их личностная ориентированность, тесная и неразрывная связь с другими видами воспитания и обучения. Появились работы не только с научно-теоретическим содержанием (С.И. Бе-ленцов, A.B. Беляев, A.C. Гаязов, Е.В. Ростовцева, Е.В. Суколенов, Ю.А. Та

Ю.А. Ташохин, И.Д. Фрумин), но и связанные с практическим внедрением идей гражданского воспитания (В.О. Антонов, A.M. Бабаев, А.Р. Балаганов, Г.И. Васильев, В.Н. Власова, H.A. Вахрушева, В.Н. Власова, Н.М. Воскресенская, Т.В. Русина, A.B. Усова).

Благодаря перечисленным исследованиям, сложился современный категориальный аппарат теории гражданского воспитания, были сформулированы ее основные методологические положения, закономерности и принципы.

Вместе с тем сегодня отчетливо выявляется противоречие, состоящее с одной стороны, в постоянно растущей потребности общества в совершенствовании системы гражданского воспитания на основе личностно-ориентированного подхода, а с другой стороны, недостаточной теоретической обоснованностью и практической разработанностью условий реализации данного процесса.

Указанное противоречие обусловило постановку проблемы исследования, связанную с определением педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в современной гимназии.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в современной гимназии.

Объект исследования - система гражданского воспитания в гимназии.

Предмет исследования - педагогические условия развития личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в гимназии.

Гипотеза исследования состоит в том, что наибольший результат в реализации личностно-ориентированного подхода в практике гражданского воспитания современного школьника будет достигнут при создании следующих педагогических условий: целостности системы гражданского воспитания, ее интеграции в образовательное пространство гимназии; наличия инноваций, направленных на совершенствование системы гражданского воспитания гимназии с позиций личностно-ориентировапного подхода; гуманистического характера отношений в коллективе, демократического стиля управления и развития системы школьного самоуправления; использования в процессе гражданского воспитания внешних социокультурных, образовательных центров и природной среды; взаимодействия и сотрудничества школы и родителей в области гражданского воспитания; мониторинга состояния гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние и тенденции развития системы гражданского воспитания.

2. Определить сущность, специфику и принципы реализации личност-но-ориентированного подхода к гражданскому воспитанию школьника в образовательном пространстве гимназии.

3. Разработать и апробировать модель личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в гимназии.

4. Определить показатели критерии и уровни оценки эффективности процесса гражданского воспитания в условиях личностно-ориентированной системы гражданского воспитания.

5. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия развития личностно-ориентированной системы гражданского воспитания гимназии.

Методологической основой исследования выступают: ;

- на философском уровне - положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, теории познания личности;

- на общенаучном уровне - принципы и методы системного подхода (Н.Ф. Овчинников, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), аксиологического подхода (З.И. Равкин, В.А. Ядов и др.) личностно-ориентированного подхода (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, О.С. Газман, C.B. Кульневич, А.Н. Леонтьев, J1.M. Лузина, В.В. Сериков, E.H. Степанов, И.С. Якиманская и др.), технологического подхода (В.П. Беспалько, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.), общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, Л.И. Новикова, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.);

- на конкретно-научном уровне - теория гражданского воспитания личности (С.С. Алексеев, Т.К. Ахаян, A.M. Бабаев, Л.П. Буева, С.И. Белен-цов, Н.И. Васильев, В.Н. Власова, Г.Я. Гревцева, A.C. Гаязов, Э.Ф. Зеер, Л.Я. Рубина, A.C. Саломаткин, И.В. Суколенов, Г.Н.Филонов, В.М. Шепель), положения концепции гражданского образования (Л.Н. Боголюбов, В.О. Мушинский), принципы компетентностного подхода (В.А. Болотов, И.А. Жигалова, 10. В. Клецов, В.В. Сериков),

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта в области гражданского воспитания; моделирование системы гражданского образования; изучение и обобщение опыта учителей, педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент (констатирующего и формирующего типа).

Исследование осуществлялось в течение 6 лет.

На первом этапе (2000-2001 гг.) проводился выбор и формулирование проблемы исследования, изучались и анализировались научно-исследовательская литература и передовой педагогический опыт в области гражданского воспитания.

Второй этап (2002-2003 гг.) - этап проектирования, предполагающий создание концептуальной модели личностно-ориентированной системы гражданского воспитания гимназии, изменение в содержании, определение форм, средств, методов деятельности.

Третий этап (2003-2004 гг.) - этап реализации, предполагающий создание личностно-ориентированного пространства гимназии, направленного на формирование гражданственности, выделение психолого-педагогических условий личностно-ориентированного подхода к гражданскому воспитанию школьников.

Четвертый этап (2004-2005 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов исследования, их качественной и количественной обработке, теоретической интерпретации, выработке на этой основе рекомендаций по организации гражданского воспитания.

База исследования - общеэстетическая французская гимназия № 26 имени Андре Мальро г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- осуществлен анализ и выявлены тенденции развития системы гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии;

- разработана модель личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в современной гимназии;

- выделены и обоснованы педагогические условия эффективного развития личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в современной гимназии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику гражданского воспитания и вносят новые элементы в существующие исследования данного направления воспитания с учетом основных положений личностно-ориентированного подхода. В исследовании обоснована возможность реализации личностно-ориентированного подхода в системе гражданского воспитания современной гимназии, систематизированы и модернизированы технологии реализации данного подхода в практике гражданского воспитания, выявлены и обоснованы показатели, критерии и уровни эффективности процесса гражданского воспитания учащихся гимназии в условиях личностно-ориентироваиной парадигмы воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем положения позволяют повысить эффективность системы гражданского воспитания учащихся; проверенный экспериментальным путем опыт организации системы гражданского воспитания способствует обеспечению руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений программой реализации личностно-ориентированного подхода в становлении гражданственности, углубляет теоретические и практическую основы проектирования и моделирования форм и методов гражданского воспитания. Материалы исследования могут быть также использованы в системе подготовки будущих педагогов и повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностно-ориентированный подход в гражданском воспитании определяется нами как методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самоактуализации и самореализации личности в качестве гражданина демократического общества.

2. Возрастание значения личностно-ориентированного подхода в организации процесса гражданского воспитания вызвано ориентированностью этого процесса на формирование гражданственности как интегративного комплекса качеств личности, определяющего ее социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей.

3. Степень эффективности личностно-ориентированной системы гражданского воспитания гимназии может быть определена с использованием критериев оценки эффективности процесса гражданского воспитания (уровень целостности системы, наличие инноваций, уровень взаимодействия со средой и семьями учащихся, мониторинг гражданского воспитания) и критериев оценки действенности результата (изменение уровня гражданской воспитанности школьников и их гражданской компетентности).

4. В качестве педагогических условий, определяющих эффективность функционирования личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в современной гимназии, нами были выделены ее целостность и интеграция в образовательное пространство гимназии; наличие инноваций, направленных на совершенствование системы гражданского воспитания гимназии с позиций личностно-ориентированного подхода; гуманистический характер отношений в коллективе, демократический стиль управления, развитие системы школьного самоуправления; использование в процессе гражданского воспитания внешних социокультурных, образовательных центров и природной среды; взаимодействие и сотрудничество школы и родителей; системный мониторинг состояния гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии.

Достоверность исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением соответствующих целям и задачам исследования методам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов, сообщений, обмена опытом на Всероссийских и Республиканских научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Марий Эл и Татарстан: Вавиловские чтения (1997, 1998, 2000), VI, VII, VIII, IX Всероссийские научно-практические конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования»

1998, 1999, 2000, 2001), Равкинские чтения (2004), в проведении семинаров для руководителей и учителей школ республики, методистов районных отделов образования: « Гражданское воспитание в обновляемом социуме» (2002), «Педагогический мониторинг как основа личностно-ориентированного подхода к становлению школьников» (2003), Основные результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс гимназии № 26 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл.

Структура диссертации определилась логикой исследования, его целью и поставленными задачами. Она включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе 2

Опытно-экспериментальная часть исследования была реализована в рамках деятельности экспериментальной площадки «Гражданское воспитание в обновляемом социуме», действовавшей на базе гимназии № 26 им. А. Мальро г. Йошкар-Олы под руководством ГНИИ семьи и воспитания РАО, Министерства труда и социального развития Российской Федерации в 20002005 гг.

На диагностическом этапе эксперимента были определены цели, задачи, принципы, ведущие идеи экспериментальной деятельности, осмыслены возможности реализации развития личностно-ориентированной системы гражданского воспитания с учетом особенностей современной гимназии, как особого вида общеобразовательного учреждения, реализующего программы полного среднего образования повышенного уровня гуманитарной направленности, ориентированного на формирование у учащихся широкого научного кругозора, общекультурных интересов, общечеловеческих ценностей.

На этапе проектирования педагогическими лабораториями гимназии, творческими группами учителей велась научно-методическая работа по определению форм, средств, методов организации гражданского воспитания на основе личностно-ориентированного подхода в образовательном пространстве гимназии. В ходе эксперимента на этапе реализации были внесены существенные изменения в структуру и содержание образовательного процесса гимназии, направленного на формирование индивидуальной, самоценной личности, гражданина своей страны. В гимназических классах с углубленным изучением иностранного языка в рамках федеративного компонента учебного плана в 3-4 классах в процессе эксперимента были введены курс обществоведения, в 5-7 классах - курс граждановедения, в 7 классе - страноведение, в рамках регионального компонента в 10-11 классах - экономика. В отличие от обычных (негимназических) классов обществознание преподавалось в 3, 4, 8, 9, 10, 11-х гимназических классах. В профильных 10-11-х классах гимназии преподавателями факультета социальных технологий преподавателями МГТУ читались спецкурсы «Основы этнографии», «Семьеведе-ние», «Соционика», «Человек. Общество. Политика», «История Отечества», «Основы правовых знаний».

Одной из актуальных проблем реализации личностно-ориентированного подхода в организации гражданского воспитания школьников стал выбор технологической составляющей. Личностно-ориентированное обучение гуманитарным дисциплинам рассматривалось нами как педагогический процесс, создающий условия для проявления личностных функций учащегося: мотивации, выбора, самореализации, рефлексии и т.д. При подборе технологий и методик реализации личностно-ориентированного подхода в становлении гражданственности ученика в процессе обучения мы исходили из того, что основной многофункциональной единицей образовательного процесса гимназии остается урок. В ходе работы научно-практической конференции гимназии был сделан вывод, что технологический потенциал личностно-ориентированного урока составляют методы и приемы, соответствующие таким принципам личностно-ориентированного подхода, как диалогичность; деятельностно-творческий характер; направленность на поддержку индивидуального развития ребенка; предоставление учащемуся необходимого пространства, свободы для принятия самостоятельных решений, творчества, выбора содержания и способов учения и поведения. В связи с этим наиболее адекватными личностно-ориентированному подходу, по мнению учителей школы, являются технологии проблемного обучения, групповой работы, коллективного взаимообучения, разноуровневого обучения, ролевых и дидактических игр гражданской направленности, социального проектирования. Содержание работы Школы гражданского воспитания для родителей включало в себя ознакомление родителей с методикой гражданского воспитания в семье, с нормативными актами и документами в области образования, совместное оценивание уровня гражданской воспитанности учащихся, участие в школьном самоуправлении, совместное планирование и анализ работы гимназии по гражданскому воспитанию, участие в акциях гражданской направленности. Во внеклассной деятельности существенное внимание было уделено организации общественно полезной деятельности учащихся гимназии (участие в работе органов школьного самоуправления, поисковая работа отряда «Пересвет», «Арион», экологическая работа, социальная практика, предполагающая волонтерство в приютах, домах ребенка, детских домах, больницах и т.д.).

На этапе обобщения результатов экспериментальной деятельности были подведены итоги эксперимента через мониторинг, направленный на выявление педагогических условий, определяющих организацию личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии. На наш взгляд, формирование гражданских качеств личности у учащихся в образовательном пространстве гимназии будет наиболее эффективно при создании следующих педагогических условий:

- высокий уровень целостности системы гражданского воспитания, ее интеграция в образовательное пространство гимназии;

- наличие инноваций, направленных на совершенствование системы гражданского воспитания гимназии с позиций личностно-ориентированного подхода;

- гуманистический характер отношений в коллективе, демократический стиль управления, развитие системы школьного самоуправления;

- использование в процессе гражданского воспитания внешних социокультурных, образовательных центров и природной среды;

- взаимодействие и сотрудничество школы и родителей;

- мониторинг состояния гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии.

Выявление педагогических условий успешной реализации экспериментальной модели личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии было проведено на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы. В период проведения формирующего этапа осуществлялась их апробация. Теоретическое обоснование выявленного нами комплекса педагогических условий было проведено в процессе обобщения результатов исследования.

Анализ результатов эксперимента (повышение качества знаний по гуманитарным дисциплинам, например, в выпускных классах количество учащихся, имеющих отличные и хорошие знания по истории, обществознанию, экономике с 2002 по 2005 годы повысилось, количественный рост участников отрядов волонтерской и поисковой деятельности с 20 человек в 2002 году до 117 в 2005, положительная динамика формирования классного самоуправления, удовлетворенность родителей, учащихся и педагогов системой гражданского воспитания гимназистов, высокие уровневые показатели степени сформированности компонентов гражданственности выпускников) позволяет сделать вывод о положительных изменениях в развитии системы гражданского воспитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате глобальных социально-экономических, политических, культурных коллизий, происходящих в российском обществе на рубеже XX-XXI вв., гражданское воспитание вошло в число образовательных приоритетов, составляющих социальный заказ современному образованию. В связи с этим возникает необходимость разработки и реализации новых подходов к определению основополагающих принципов и условий гражданского воспитания, цель которого декларируется как подготовка учащихся к ответственной и осмысленной жизни и деятельности в демократическом правовом государстве и гражданском обществе.

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблемам исследования позволил выделить в качестве основополагающих методологических подходов к структурированию современной системы гражданского воспитания в рамках гуманистической образовательной парадигмы антропологический, личностно-ориентированный, аксиологический, культурологический, деятельностный и компетентностный подходы.

С позиций перечисленных подходов гражданское воспитание рассматривается как система воспитания личности, предусматривающая создание условий для становления нравственной гражданской позиции, гражданской компетентности и обретения опыта общественно-полезной гражданской деятельности в контексте непрерывного образования.

Анализ современных исследований в области гражданского воспитания позволяет утверждать, что процесс становления гражданственности личности имеет смысл рассматривать только в контексте взаимодействия объективных и субъективных факторов. Объективные факторы гражданского воспитания определяются, прежде всего, позицией государства как субъекта гражданского образования, а также той социально-экономической, духовно-нравственной ситуацией, в которой совершается данный процесс. Субъективные факторы становления личности как гражданина определяются когнитивными, эмоционалыю-мотивационными и поведенческими аспектами социализации индивида.

В связи с этим существенно возрастает значение личностно-ориентированного подхода в организации процесса гражданского образования личности. Личностно-ориентированный подход в гражданском воспитании определяется нами как методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самоактуализации и самореализации личности в качестве гражданина демократического общества. Парадигма личностно-ориентиро-ванного образования позволяет на первый план поставить личностное становление, изменить содержание, формы и методы гражданского воспитания, исходя из совокупности организационных, психолого-педагогических и нравственно-гуманистических компонентов, образующих особое психолого-педагогическое пространство, обеспечивающее гражданское формирование личности и ее направленное развитие в школьном возрасте. Степень учета их в образовательном процессе выступает показателем эффективности деятельности образовательного учреждения.

Достижение высокого уровня гражданского самосознания выпускника школы может быть осуществлено только при построении образовательного пространства школы как целостной системы, т.е. некоего целого, состоящего из взаимосвязанных между собой элементов. Создавая модель личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии, мы использовали в реализации задач гражданского воспитания потенциал всех структурных компонентов образовательного пространства гимназии и исходили из того, что основой данной системы является цель гражданского воспитания учащихся гимназии с позиций личностно-ориентированного подхода - формирование гражданственности как интегра-тивного свойства социализированной личности.

Опытно-экспериментальная часть исследования была реализована в рамках деятельности экспериментальной площадки «Гражданское воспитание в обновляемом социуме», действовавшей на базе гимназии № 26 им. А. Мальро г. Йошкар-Олы под руководством ГНИИ семьи и воспитания РАО, Министерства труда и социального развития Российской Федерации в 20002005 гг.

На диагностическом этапе эксперимента было организовано теоретическое осмысление педагогическим коллективом школы проблем реализации личностно-ориентированного подхода в гражданском воспитании через организацию различных форм методической работы, проведено констатирующее исследование уровня гражданственности учащихся гимназии.

Реализация модели личностно-ориентированной модели гражданского воспитания была осуществлена с учетом особенностей современной российской гимназии как образовательного учреждения поликультурного направления, которое ориентировано на формирование у учащихся широкого научного кругозора, общекультурных интересов, утверждение в сознании приоритетов общечеловеческих ценностей. Поликультурный характер современного гимназического образования определяется его следующими приоритетами: воспитание гражданственности и готовность к активному участию в жизни общества, способствовать постоянному развитию общества, демократии; понимание, сохранение, усвоение локальных, международных и исторических культур в контексте культурного плюрализма; воспитание у гимназистов способности защитить и преумножить социальные ценности, формирующие основу демократического общества. Эти приоритеты и определили выбор содержания, форм и методов гражданского воспитания в экспериментальной гимназии.

Основываясь на принципах личностно-ориентированного обучения, в ходе эксперимента были внесены существенные изменения в структуру и содержание образовательного процесса гимназии, которые были переориентированы на приоритеты индивидуальности, самоценности и самобытности учащегося гимназии как активного носителя субъектного гражданского опыта. В гимназических классах с углубленным изучением иностранного языка в рамках федеративного компонента учебного плана в 3-4 классах в процессе эксперимента были введены курс обществоведения, в 5-7 классах - курс гра-ждановедения, в 7 классе - страноведение, в рамках регионального компонента в 10-11 классах - экономика. В отличие от обычных (негимназических) классов обществознание преподавалось в 3, 4, 8, 9, 10, 11-х гимназических классах. В профильных 10-11-х классах гимназии преподавателями факультета социальных технологий преподавателями МГТУ читались спецкурсы «Основы этнографии», «Семьеведение», «Соционика», «Человек. Общество. Политика», «История Отечества», «Основы правовых знаний».

Одной из актуальных проблем реализации личностно-ориентиро-ванного подхода к гражданскому воспитанию в образовательном пространстве гимназии стала конкретизация технологической составляющей системы гражданского воспитания, определение оптимальных методов и форм, способствующих становлению субъектности ученика в процессе гражданского воспитания. Все личностно-ориентированные технологии гражданского воспитания были условно разделены нами на технологии, применяемые в процессе обучения, и технологии, реализуемые во внеклассной (внеучебной) деятельности учащихся. К первой группе технологий были отнесены апробация курса гражданской направленности «Обществознание» как гимназического компонента в начальной школе, технологии проблемного и блочно-модульного обучения - на этапе общего образования, технологии «метод проектов» при изучении дисциплин гуманитарного блока и дифференцированного обучения через введение профильного обучения и спецкурсов гражданской направленности в старших классах. К технологиям внеклассной деятельности были отнесены технология ситуативно-ролевых игр гражданской направленности, создание Школы гражданского воспитания для родителей, совместные социально-психологические тренинги детей и родителей по толерантности, технология включения детей 5-6 классов в систему гимназического самоуправления через деятельность в детской организации «Маленькая страна», технология реализации системы школьного самоуправления, технологии социального проектирования и волонтерской деятельности.

На этапе обобщения результатов экспериментальной деятельности были подведены итоги эксперимента через реализацию многоаспектного мониторинга, направленного на выявление педагогических условий, определяющих оптимальность функционирования системы гражданского воспитания в личностно-ориентированном пространстве гимназии.

Степень эффективности личностно-ориентированной системы гражданского воспитания гимназии была определена нами с использованием критериев оценки эффективности процесса гражданского воспитания (уровень целостности системы, наличие инноваций, уровень взаимодействия со средой и семьями учащихся, научно обоснованная система мониторинга) и критериев оценки действенности результата (изменение уровня гражданской воспитанности школьников и их гражданской компетентности).

Системный анализ результата эксперимента позволил обнаружить следующие позитивные изменения в развитии системы гражданского воспитания гимназии:

- существенно повысился уровень целостности и интеграции системы гражданского воспитания за счет установления устойчивых взаимосвязей, как между отдельными компонентами самой системы, так и ее внешних связей с образовательным пространством гимназии;

- повысилось качество обучения гуманитарным предметам, возросла познавательная активность учащихся при изучении этих предметов;

- выросло число учащихся, участвующих в системе гимназического самоуправления, произошли существенные позитивные изменения в ее структурировании, что способствовало ее превращению одну из важных подсистем гражданского воспитания;

- возросла социальная активность учащихся гимназии, их включенность в социально-значимую и волонтерскую деятельность;

- снизилось количество правонарушений и противоправных действий, совершенных учащимися гимназии;

- диагностирована положительная динамика развития когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов гражданственности выпускников гимназии.

В качестве педагогических условий, определяющих эффективность функционирования личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в современной гимназии, нами были обозначены ее целостность и интеграция в образовательное пространство гимназии; наличие инноваций, направленных на совершенствование системы гражданского воспитания гимназии с позиций личностно-ориентированного подхода; гуманистический характер отношений в коллективе, демократический стиль управления, развитие системы школьного самоуправления; использование в процессе гражданского воспитания внешних социокультурных, образовательных центров и природной среды; взаимодействие и сотрудничество школы и родителей; системный мониторинг состояния гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии.

Автореферат диссертации по теме "Развитие личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в современной гимназии"

На правах рукописи

авах руке

ЧУЛКОВА Римма Геселевна

РАЗВИТИЕ

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ГИМНАЗИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Кондратенко Е1лена Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ковалев Василий Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Арзамасцева Надежда Ивановна

Ведущее учреждение: Государственный научно-исследова-

тельский институт ссмьн и воспитания, г. Москва

Защита состоится «17» октября 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К212.114.01 в Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К.Крупской по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного педагогического института.

Автореферат разослан «15» сентября 2006 года.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской 17 сентября 2006 г. Режим доступа: http://www.mgpi.mari.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

М.М.Полевщиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. Демократическое обновление российского общества привело к изменениям во всех сферах жизни социума, к пересмотру гражданских ценностей и приоритетов. Воспитание детей и молодежи на современном этапе реализуется в условиях экономического н политического реформирования, в силу которого существенно изменились социокультурная жизнь подрастающего поколения, функционирование образовательных учреждений, средств массовой информации, молодежных и детских общественных объединений, религиозных организации. Действие всех перечисленных факторов социализации личности неоднозначно влияет на становление ее гражданственности. При этом школа остается основным социальным институтом, обеспечивающим воспитательный процесс и реальную интеграцию различных субъектов гражданского воспитания.

Понимание молодежи как объекта национально-государственных интересов, одного из главных факторов обеспечения развития россий» ского государства и общества, находит в настоящее время практическое воплощение в ряде законодательных актов и правительственных программ по проблемам гражданского воспитания и повышения политической культуры молодого поколения, стратегической целыо которых выступает укрепление духовности, гражданской позиции, патриотического сознания молодежи, что должно в определенной степени способствовать успешному решению задач по преодолению кризиса и социально-экономическому, духовному и культурному подъему России, достижению социальной и экономической стабильности. Так, образован Государственный комитет Российской Федерации по молодежной политике (1999 г.), принят Федеральный Закон «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации», разработана Федеральная программа «Молодежь России» на 2001-2005 гг., принята Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы».

Необходимо отметить, что проблема гражданского воспитания молодого поколения традиционно занимает одно из приоритетных мест в исследованиях отечественных ученых. Историческая интродукция в генезис методологических основ гражданского воспитания позволяет установить, что идеи воспитания гражданина как свободной личности, которая предана общественному долгу и национальным традициям высказывались И.И. Бецким, М.В. Ломоносовым, Н.И. Новиковым, А.И. Радищевым. По мнению К.Д. Ушинского, чувства национального самосознания человека, его любви к Родине составляют нравственную основу личности гражданина. В 20-е - 30-е гг. XX века проблему сущ-

ности и отличительных черт советской гражданственности рассматривали в своих работах H.H. Иорданский, Н.К. Крупская, Л.В. Луначарский, A.C. Макаренко, М.М. Пистрак, С.Т. Шацкий и др.

В современных исследованиях гражданские качества личности рассматриваются в социально-правовом аспекте (С.С. Алексеев, Б.Ю. Бачков, Г.Е. Збаровский, Ю.А. Красин, Г.П. Смирнов, В.Г. Смольников, И.Е. Фабер, В.М. Шепель и др.), в морально-этическом (Л.М. Архангельский, Л.А. Беляева, Э.В. Ильенков, Л.Я. Рубина, А.И. Титаренко, О.П. Целикова, Т.А. Шангирей и др.), в социально-психологическом (Э.Ф. Зеер, В.П. Зинченко, Г.А. Карпова, И.С.Кон, Б.С. Круглое, В.М. Шепель, В.А. Ядов и др.).

В работах С.С. Алексеевой, Л.А. Беляевой, Г.Я. Гревцевой, Э.Ф. Зеер, Ю.А. Красина, Л.Я. Рубиной, A.C. Саломаткина, Г.Н. Филонова, В.М. Шепеля и др. основополагающими принципами гражданского образования н воспитания обозначены демократизация и гуманизация образовательного пространства, социокультурная сообразность содержания гражданского образования, дифференциация педагогического воздействия на личность воспитанника через многообразие форм, методов и средств гражданского воспитания, их личностная ориентированность, тесная и неразрывная связь с другими видами воспитания и обучения.

Благодаря перечисленным исследованиям, сложился современный категориальный аппарат теории гражданского воспитания, были сформулированы ее основные методологические положения, закономерности и принципы.

Вместе с тем сегодня отчетливо выявляется противоречие, состоящее с одной стороны, в постоянно растущей потребности общества в совершенствовании системы гражданского воспитания на основе лнч-ностно-ориентированного подхода, а с другой стороны, недостаточной теоретической обоснованностью и практической разработанностью условий реализации данного процесса.

Указанное противоречие обусловило постановку проблемы исследования, связанную с определением педагогических условии, обеспечивающих эффективность развития личностно-ориентированнои системы гражданского воспитания в современной гимназии.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития личностно-ориентнрованной системы гражданского воспитания в современной гимназии.

Объект исследования — система гражданского воспитания в гимназии.

Предмет исследования - педагогические условия развития лично-стно-ориентированной системы гражданского воспитания в гимназии.

Гипотеза исследования состоит в том, что наибольший результат в развитии личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в современной гимназии будет достигнут при создании следующих педагогических, условий:

- целостности системы гражданского воспитания, ее интеграции в образовательное пространство гимназии;

- наличия инноваций, направленных на совершенствование системы гражданского воспитания гимназии с позиций личностно-ориенти-рованного подхода;

- гуманистического характера отношений в коллективе, демократического стиля управления и развития системы школьного самоуправления;

- использования в процессе гражданского воспитания внешних социокультурных, образовательных центров и природной среды;

- взаимодействия и сотрудничества школы и родителей в области гражданского воспитания;

- мониторинга состояния гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние и тенденции развития системы гражданского воспитания.

2. Определить сущность, специфику и принципы реализации лично-стно-ориентированного подхода к гражданскому воспитанию школьника в образовательном пространстве гимназии.

3. Разработать и апробировать модель личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в гимназии.

4. Определить показатели, критерии и уровни оценки эффективности процесса гражданского воспитания в условиях личностно-ориентированной системы гражданского воспитания.

5. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия развития личностно-ориентированной системы гражданского воспитания гимназии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции развития личности (Э. Берн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К. Роджерс, К.Д. Ушинский); положения общепсихологической и психолого-педагогической теории деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория гражданского воспитания личности (С.С. Алексеев, Т.К. Ахаян, A.M. Бабаев, Л.П. Буева, С.И. Беленцов, Н.И. Васильев, В.Н. Власова, ГЛ. Гревцева, A.C. Гаязов, Э.Ф. Зеер,

JI.Я. Рубина, A.C. Саломаткин, Г.Т. Суколенова, Г.Н. Филонов, В.М. Шепель); концепция личностно-ориентированного подхода (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, JI.M. Лузина, В.В. Сериков, E.H. Степанов, И.С. Якиманская и др.);

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта в области гражданского воспитания; моделирование системы гражданского воспитания; изучение и обобщение опыта учителей, педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент (констатирующего и формирующего типа).

Исследование осуществлялось в течение 6 лет.

На первом этапе (2000-2001 гг.) проводился выбор и формулирование проблемы исследования, изучались и анализировались научно-исследовательская литература и передовой педагогический опыт в области гражданского воспитания.

Второй этап (2002-2003 гг.) - этап проектирования, предполагающий создание концептуальной модели лнчностно-орнентнрованнон системы гражданского воспитания гимназии, изменение в содержании, определение форм, средств, методов деятельности.

Третий этап (2003-2004 гг.) - этап реализации, предполагающий создание личностно-ориентированного пространства гимназии, направленного на формирование гражданственности, выделение педагогических условий личностно-ориентированного подхода в гражданском воспитании школьников.

Четвертый этап (2004-2005 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов исследования, их качественной и количественной обработке, теоретической интерпретации, выработке на этой основе рекомендаций по организации гражданского воспитания.

База исследования - общеэстетическая французская гимназия №26 имени Андре Мальро г.Йошкар-Олы Республики Марий Эл.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- осуществлен анализ и выявлены тенденции развития системы гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии;

- разработана модель личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в современной гимназии;

- выделены и обоснованы педагогические условия эффективного развития личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в современной гимназии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику гражданского воспитания

б

и вносят новые элементы в существующие исследования данного направления воспитания с учетом основных положений личностно-ориен-тированного подхода. В исследовании обоснована возможность реализации личностно-ориентированного подхода в системе гражданского воспитания современной гимназии, систематизированы и модернизированы технологии реализации данного подхода в практике гражданского воспитания, выявлены и обоснованы показатели, критерии и уровни эффективности процесса гражданского воспитания учащихся гимназии в условиях личностно-орнентированной парадигмы воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем положения позволяют повысить эффективность системы гражданского воспитания учащихся; проверенный экспериментальным путем опыт организации системы гражданского воспитания способствует обеспечению руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений программой реализации личностно-ориентированного подхода в становлении гражданственности, углубляет теоретические и практическую основы проектирования и моделирования форм и методов гражданского воспитания. Материалы исследования могут быть также использованы в системе подготовки будущих педагогов и повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностно - ориентированный подход в гражданском воспитании определяется нами как методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самоактуализации и самореализации личности в качестве гражданина демократического общества.

2. Возрастание значения личностно-ориентированного подхода в организации процесса гражданского воспитания вызвано ориентированностью этого процесса на формирование гражданственности как ин-тегратпвного комплекса качеств личности, определяющего ее социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей.

3. Степень эффективности личностно-ориентированной системы гражданского воспитания гимназии может быть определена с использованием критериев оценки эффективности процесса гражданского воспитания (уровень целостности системы, наличие инноваций, уровень взаимодействия со средой и семьями учащихся, научно обоснованная система мониторинга) и критериев оценки действенности результата (изменение уровня гражданской воспитанности школьников и их гражданской компетентности).

4. В качестве педагогических условий, определяющих эффективность функционирования лнчностно-ориентированной системы гражданского воспитания в современной гимназии, нами были выделены ее целостность и интеграция в образовательное пространство гимназии; наличие инноваций, направленных на совершенствование системы гражданского воспитания гимназии с позиций личностно-орнентиро-ванного подхода; гуманистический характер отношений в коллективе, демократический стиль управления, развитие системы школьного самоуправления; использование в процессе гражданского воспитания внешних социокультурных, образовательных центров и природной среды; взаимодействие и сотрудничество школы и родителей; системный мониторинг состояния гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии.

Достоверность исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением соответствующих целям и задачам исследования методам.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов, сообщений, обмена опытом на Всероссийских и Республиканских научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Марий Эл и Татарстан: Вавнловские чтения (1997, 1998, 2000), VI,VII,VIII,IX Всероссийские научно-практические конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (1998-2001), Равкннские чтения (2004), в проведении семинаров для руководителей п учителей школ республики, методистов районных отделов образования: « Гражданское воспитание в обновляемом социуме» (2002), «Педагогический мониторинг как основа личностно-ориентированного подхода к становлению школьников» (2003). Основные результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс гимназии №26 г.Йошкар-Олы Республики Марий Эл.

Структура диссертации определилась логикой исследования, его целью и поставленными задачами. Она включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения. Объем диссертации составляет 205 страниц. К работе дано 15 приложении.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, сформулирована цель и задачи, раскрыта методологическая основа, охарактеризованы методы исследования и

источники, определены научная новизна, теоретическая и, практическая значимость проведенного исследования. ,

В первой главе «Научно-теоретические основы создания личност-но-ориентированной системы гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии» на основе анализа философской, педагогической и психологической литературы дано теоретическое обоснование методологических и научно-теоретических основ современного гражданского воспитания.

Одним из важнейших условий развития современного российского общества является воспитание граждан правового, демократического государства, способных к социализации, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью, проявляющих национальную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям н культуре других народов. Демократизация общественной жизни требует от школы содержания, форм и методов гражданского воспитания, адекватных современным социально-педагогическим реалиям. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования в области истории, теории и практики гражданского воспитания, которые бы позволили не только критически переосмыслить опыт гражданского воспитания, но и, теоретически осмыслив его, выделив основные закономерности и принципы его реализации, определить перспективы развития системы гражданского воспитания на современном этапе.

Сравннтелыю-нсторнческий анализ научно-педагогической литературы по проблемам гражданского воспитания позволяет утверждать, что цели, содержание и методы гражданского воспитания обуславливаются политическими, социальными и экономическими условиями жизни общества и зависят от господствующей в нем идеологии. В современных исследованиях, посвященных истории гражданского воспитания (С.И. Беленцова, И.В. Суколенов), выделены два основных подхода к проблеме взаимодействия государства с личностью гражданина: подчинение личности государству (античность, средние века, тоталитарные режимы XX века) и признание личности в ее равном отношении к государству (эпоха Возрождения, французское Просвещение, общественно-патриотическое движение XIX века, приоритет личностного подхода к воспитанию гражданина в 90-е годы XX века).

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблемам исследования позволил выделить в качестве основополагающих методологических подходов к структурированию современной системы гражданского воспитания в рамках гуманистической образовательной парадигмы антропологический, личностно-ориентированный, аксиологический, культурологический, деятельностнын и компетентностнын подходы. С позиций пере-

численных подходов гражданское воспитание рассматривается как система воспитания личности, предусматривающая создание условии для становления нравственной гражданской позиции, гражданской компетентности и обретения опыта общественно-полезной гражданской деятельности в контексте непрерывного образования.

Анализ современных исследований в области гражданского воспитания (A.M. Бабаев, В.Н. Власова, A.C. Гаязов, П.В. Суколенов, Г.Н. Филонов) позволяет утверждать, что процесс становления гражданственности личности имеет смысл рассматривать только в контексте взаимодействия объективных и субъективных факторов. Объективные факторы гражданского воспитания определяются, прежде всего, позицией государства как субъекта гражданского образования, а также той социально-экономической, духовно-нравственной ситуацией, в которой совершается данный процесс. Субъективные факторы становления личности как гражданина определяются когнитивными, эмоцноналыю-мотнвационными и поведенческими аспектами социализации индивида.

В связи с этим существенно возрастает значение личностно-ориен-тнрованного подхода в организации процесса гражданского образования личности. Личностно-ориентированнын подход в гражданском воспитании определяется нами как методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самоактуализации и самореализации личности в качестве гражданина демократического общества.

Достижение высокого уровня гражданского самосознания выпускника школы может быть осуществлено только при построении образовательного пространства школы как целостной системы, т.е. некоего целого, состоящего из взаимосвязанных между собой элементов. Создавая модель лнчностно-орпентнрованной системы гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии (схема 1), мы использовали в реализации задач гражданского воспитания потенциал всех структурных компонентов образовательного пространства гимназии и исходили из того, что основой данной системы является цель гражданского воспитания учащихся гимназии с позиций личностно-ориенти-рованного подхода - формирование гражданственности как интегратнв-ного свойства социализированной личности.

Гражданственность как сложное интеграционное единство конкретизируется в социально-правовом, морально-этическом, социально-психологическом и педагогическом аспектах. В педагогическом аспекте гражданственность понимается как интегратнвный комплекс качеств личности, определяющий ее социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целен

в соответствии с имеющимися в обществе, государстве условиями, личными потребностями и возможностями, в соответствии с принятыми правовыми и моральными нормами (Г.Н. Филонов, Т.К. Ахаян,

A.D. Беляев, Л.П. Буева, Г.Я. Гревцева, Р.Г. Гурова, A.C. Саломаткин,

B.Д. Семенов, H.A. Томнн и др.).

В настоящее время концептуально сложилось несколько моделей гражданского образования и воспитания. Наиболее распространенными и методологически обоснованными из них являются предметная, институциональная и проектная.

На наш взгляд, в практике школьного образования оптимальным является сочетание различных моделей и подходов, когда в школе создается демократическая обстановка (институциональная модель), преподается курс граждановедения, дающий учащимся гражданские знания и умения применить их на практике (предметная модель) и реализуются социальные проекты, направленные на изучение проблем местного сообщества и поиск их решении (проектная модель).

Реализация деятелыюстного подхода в гражданском воспитании направлена па развитие гражданской компетентности личности как совокупности готовности и способностей, позволяющих ей активно, ответственно и эффективно реализовывать весь комплекс гражданских прав п обязанностей в демократическом обществе, применить свои знания и умения на практике. Основными компонентами гражданских ком-петентностей, подлежащими оцениванию, являются знания, умения и навыки. При этом главным объектом оценивания должна быть деятельность учащихся. Критерии такого оценивания нуждаются в серьезной разработке, осуществляемой в тесном взаимодействии образовательных учреждений со всеми заинтересованными государственными и общественными институтами.

Таким образом, стратегия современного гражданского воспитания ориентируется па осмысленные действия учащихся по решению проблем, связанных с защитой гражданских прав, осознанием гражданского долга и ответственности; привитие навыков политической культуры и социальной этики, включающей в себя этику ненасилия, соблюдение нравственных принципов и норм в обществе и политике, приоритет общечеловеческих ценностей; па социализацию личности и формирование навыков активного нравственного гражданского действия, социального и политического участия. Как показывает практика гражданского воспитания, в реализации этих стратегий существенная роль принадлежит организации личностпо-ориентированного подхода, который предоставляет школьнику возможности самообразования, саморазвития, самовыражения, тем самым формируя мыслящую, творческую личность, способную жить в демократическом государстве.

Схема 1

Модель личностио-ориентированной системы гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии

Принципы личностно-ориентированного подхода к гражданскому воспитанию:

- принцип гуманистической направленности гражданского воспитания;

- принцип систематичности и последовательности,

- принцип актуализации и самоасгуализации норм и правил гражданского поведения;

- принцип субъсктно-сш, равенства в общении и партнерства в совместной деятельности;

- принцип выбора, вариативности и многообразия социально- и личностно-значимой деятельности в процессе гражданского воспитания.

- принцип творчества и успеха.

Цель гражданского воспитания с позиций личностно-ориентироВан-ного подхода - формирование гражданственности как интегративного свойства социализированной личности.

Задачи гражданского воспитания:

утверждение в сознании учащихся гражданских, патриотических, правовых и общечеловеческих ценностей, взглядов и убеждений, уважения к традиционным российским нормам морали и нравственности, к культурному и историческому прошлому России;

создание эффективной системы гражданского образования, обеспечивающей оптимальные условия развития у учащихся гимназии верности Родине, готовности к достойному служению обществу, честному выполнению своих конституционных обязанностей.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ, интегрированное в образовательное пространство гимназии

Технология социального проектирования и волонтерской деятельности

Технология организации школьного самоуправления

Технология взаимодействия с родителями учащихся в области гражданского воспитания

Технология личностно-ориентированного обучения гуманитарным дисциплинам

Результат - формирование гражданской позиции выпускника школы, обладающего правовой и политической культурой, нравственно-воспитанного, способного пользоваться своими гражданскими правами и исполнять гражданские обязанности в личных интересах и на благо общества.

Педагогические условия:

- целостность и интеграция в образовательное пространство гимназии;

- наличие . инноваций, направленных на совершенствование системы гражданского воспитания гимназии с позиций личностно-ориентированного подхода;

- гуманистический характер отношений в коллективе, демократический стиль управления, развитие системы школьного самоуправления;

- использование в процессе гражданского воспитания внешней социокультурной, среды гимназии:

- взаимодействие и сотрудничество школы родителей;

- системный мониторинг состояния гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии.

Личностно-ориентированный подход в гражданском воспитании рассматривается нами не как пассивное приспособление педагога к особенностям ученика, а активные поиски наиболее эффективных путей воспитательного воздействия на него с учетом личностных качеств. Технологический арсенал личностно-ориентированного подхода, разработанный в современных исследованиях (Е.В. Бондаревская, Д.А. Белу-хин, И.С. Якиманская), составляют методы и приемы, соответствующие таким требованиям, как диалогичность, деятельностно-творческий характер, направленность на поддержку индивидуального развития ребенка, предоставление учащемуся необходимого пространства, свободы для принятия самостоятельных решений, творчества, выбора содержания и способов учения и поведения.

Среди основных педагогических причин, затрудняющих формирование гражданской позиции современных школьников, нами выделено многообразие концептуальных подходов к определению сущности, содержания, принципов и технологий гражданского воспитания в современной школе; существенные противоречия между декларируемыми гуманистическими ценностями гражданского воспитания и низким уровнем политической и правовой культуры общества в целом; недостаточное использование в системе гражданского воспитания личностно-ориентированных технологий, направленных на формирование гражданственности как интегративного комплекса качеств личности школьника; недостаточный уровень интеграции воспитательных усилий школы, семьи и социума; отсутствие научно обоснованного мониторинга изучения эффективности воспитывающей деятельности в области гражданского воспитания.

Во второй главе «Реализация личностно-ориентированного подхода в системе гражданского воспитания в условиях современной гимназии» раскрыто содержание опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме, определены формы и методы реализации личностно-ориентированного подхода в организации гражданского воспитания, конкретизированы и обоснованы педагогические условия совершенствования процесса развития личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии.

Опытно-экспериментальная часть исследования была реализована в рамках деятельности экспериментальной площадки «Гражданское воспитание в обновляемом социуме», действовавшей на базе гимназии №26 им. А.Мальро г.Йошкар-Олы под руководством ГНИИ семьи и воспитания РАО, Министерства труда и социального развития Российской Федерации в 2000-2005 гг.

На диагностическом этапе эксперимента было организовано теоретическое' осмысление педагогическим коллективом школы проблем

реализации личностно-ориентированного подхода в гражданском воспитании через организацию различных форм методической работы, проведено констатирующее исследование уровня гражданственности учащихся гимназии.

Реализация личностно-ориентированной модели гражданского воспитания была осуществлена с учетом особенностей современной российской гимназии как образовательного учреждения поликультурного направления, которое ориентировано на формирование у учащихся широкого научного кругозора, общекультурных интересов, утверждение в сознании приоритетов общечеловеческих ценностей.

Основываясь на принципах личностно-ориентированного обучения, в ходе эксперимента были внесены существенные изменения в структуру и содержание образовательного процесса гимназии, которые были переориентированы на приоритеты индивидуальности, самоценности и самобытности учащегося гимназии как активного носителя субъектного гражданского опыта. В гимназических классах с углубленным изучением иностранного языка в рамках федеративного компонента учебного плана в 3-4 классах в процессе эксперимента были введены курс обществоведения, в 5-7 классах - курс граждаповедения, в 7 классе - страноведение, в рамках регионального компонента в 10-11 классах - экономика. В отличие от обычных (негимназичсских) классов обшест-вознание преподавалось в 3, 4, 8-11-х гимназических классах. В профильных 10-11-х классах гимназии преподавателями факультета социальных технологий Марийского государственного технического университета читались спецкурсы «Основы этнографии», «Семьеведе-ние», «Соцноника», «Человек. Общество/Политика», «История Отечества», «Основы правовых знаний».

Одной из актуальных проблем реализации личностно-ориентированного подхода к гражданскому воспитанию в образовательном пространстве гимназии стала конкретизация технологической составляющей системы гражданского воспитания, определение оптимальных методов и форм, способствующих становлению субъектности ученика в процессе гражданского воспитания. Все личностно-ориентированные технологии гражданского воспитания были условно разделены нами на технологии, применяемые в процессе обучения, и технологии, реализуемые во внеклассной (внеучебной) деятельности учащихся. К первой группе технологий были отнесены апробация курса гражданской направленности «Обшествознание» как гимназического компонента в начальной школе, технологии проблемного и блочно-модулыюго обучения - на этапе общего образования, технологии «метод проектов» при изучении дисциплин гуманитарного блока и дифференцированного обучения через введение профильного обучения и спецкурсов граждан-

ской направленности в старших классах. К технологиям внеклассной деятельности были отнесены технология ситуативно-ролевых игр гражданской направленности, создание Школы гражданского воспитания для родителей, совместные социально-психологические тренинги детей и родителей по толерантности, технология включения детей 5-6 классов в систему гимназического самоуправления через деятельность в детской организации «Маленькая страна», технология реализации системы школьного самоуправления, технологии социального проектирования и волонтерской деятельности.

В состав социально-педагогического пространства гимназии №26 г.Йошкар-Олы входит многообразие образовательных и социокультурных учреждений, со многими из которых установлены достаточно устойчивые и продуктивные связи. В число партнеров гимназии за 5 лет вошли следующие организации: Республиканский совет ветеранов. Правозащитный центр Республики Марий Эл, Марийский государственный архив. Демократический Молодежный Союз, Международный фонд «Холокост», Ассоциация французского языка Республики Марий Эл, Городской комитет экологии, Городской экологический центр, факультет лесного хозяйства и природопользования Марийского государственного технического университета. Молодежный экологический союз и т.д. Взаимодействие с этими учреждениями и организациями позволяют реализовать следующие возможности для гражданского становления личности учащегося гимназии: свобода выбора деятельности, которая позволит достичь наибольшего успеха в реализации своей гражданской позиции, построение диалоговых отношений с людьми различных возрастов и социальных групп, более интенсивное и разноплановое исполнение различных социальных ролей, выбор различных коллективов, общностей и возможностей их смены.

К наиболее педагогически эффективным в области гражданского воспитания личности технологиям взаимодействия с окружающей средой, как показывает опыт нашей педагогической деятельности, следует отнести технологии социального проектирования и волонтерской деятельности, использование которых способствуют гражданской самореализации личности ученика гимназии, обеспечивают субъектность его гражданской позиции, позволяют ему самому структурировать пространство и определять направления этой деятельности. На сегодняшний день в гимназии действует три волонтерских отряда - историко-архивный отряд «Пересвет», экологический отряд «Соснохранители», литературно-краеведческий отряд «Арион», акции которых хорошо известны жителям столицы Марий Эл. Общая численность гимназистов-волонтеров в 2005 году достигла 117 человек (рис.1).

2002-2003 2003-2004 2004-2005 2005-2006 учебный год

-""—♦"—"отряд "Пересвет" —Ф — отряд "Сосно-храпптели"

• отряд "Арном"

Рис. 1. Динамика численного состава участников отрядов волонтерской н поисковой деятельности

Одной из задач создания целостной системы гражданского воспитания стала организация сотрудничества родителей и коллектива гимназии в деле гражданского воспитания на основе единой педагогической позиции. В 2001-2006 гг. в гимназии успешно функционировала Школа гражданского воспитания родителей, родители принимали активное участие в социальном проектировании и волонтерской деятельности гражданской направленности.

На этапе обобщения результатов экспериментальной деятельности были подведены итоги эксперимента через реализацию многоаспектного мониторинга, направленного на выявление педагогических условий, определяющих оптимальность функционирования системы гражданского воспитания в личностно-ориентированном пространстве гимназии.

Для реализации мониторинга гражданского воспитания в образовательном пространстве школы нами в течение эксперимента совместно с психологической службой школы создавался банк диагностических методик для определения уровня сформированное™ гражданских качеств личности. Приоритетными методами диагностирования эффективности реализации программы гражданского развития личности с учетом лич-ностно-ориентированного подхода явились наблюдение, изучение результатов деятельности школьников (сочинение, выступления, участие в работе органов ученического самоуправления, волонтерская деятельность, участие в проектах); письменные и устные опросы (анкеты, тесты, опросы); индивидуальные, групповые, коллективные беседы.

Диагностирование уровневых показателей степени сформированно-сти компонентов гражданственности у выпускников гимназии в 20002001 году показало, что большинство выпускников гимназии (54%) обладает низким уровнем сформированности каждого из трех названных компонентов. Контрольное диагностирование, проведенное в 20052006 учебном году, показало значительный рост выпускников, обладающих высоким уровнем сформированности всех трех компонентов гражданственности (56,7%) (рис. 2-4).

70 -1 60 -50 40

%

30 20 10 О

1

высокий

средний

низкий

степень сформированное»

□ 2000/01 уч.год

12004/05 уч.год

Рис. 2. Уровневый показатель степени сформированности копштнвпо-познавателыюго компонента гражданственности в 11-х классах

60 50 40 % 30 20 10 0

1

высокий средний низкий

степень сформированности

□ 2000/01 уч.год И 2004/05 уч.год

Рис. 3. Уровневый показатель степени сформированности мотнвацнонно-орнентнровочного компонента гражданственности в 11-х классах

высокпП средний низки!)

степень сформированное!!!

□ 2000/01 уч.год 02004/05 уч.год

Рис. 4. Уровневый показатель степени сформированное™ поведенческого компонента гражданственности в 11-х классах

Результаты мониторинга являлись предметом обсуждения на научно-практических конференциях, проблемных педсоветах, семинарах методических объединений гимназии, на которых происходила выработка стратегии и тактики формирования гражданских качеств личности у учащихся гимназии, организовывался обмен методическим опытом по реализации личностно-ориентированного подхода в гражданском образовании в учебно-воспитательном процессе гимназии, осуществлялось планирование и координация действии педагогического коллектива по реализации задач гражданского воспитания.

Степень эффективности личностно-ориентнрованной системы гражданского воспитания гимназии была определена нами с использованием критериев оценки эффективности процесса гражданского воспитания (уровень целостности системы, наличие инноваций, уровень взаимодействия со средой и семьями учащихся, научно обоснованная система мониторинга) и критериев оценки действенности результата (изменение уровня гражданской воспитанности школьников и их гражданской компетентности).

Системный анализ результата эксперимента позволил обнаружить следующие позитивные изменения в развитии системы гражданского воспитания гимназии:

- существенно повысился уровень целостности и интеграции системы гражданского воспитания за счет установления устойчивых взаимосвязей как между отдельными компонентами самой системы, так и ее внешних связей с образовательным пространством гимназии;

- повысилось качество обучения по гуманитарным предметам, возросла познавательная активность учащихся при изучении этих предметов;

- выросло число учащихся, участвующих в системе гимназического самоуправления, произошли существенные позитивные изменения в ее структурировании, что способствовало ее превращению в одну из важных подсистем гражданского воспитания;

- возросла социальная активность учащихся гимназии, их включенность в социально-значимую и волонтерскую деятельность;

- выявлена положительная динамика развития когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов гражданственности выпускников гимназии.

Таким образом, была подтверждена гипотеза исследования о значимости следующих педагогических условий для реализации личностно-ориентированного подхода в практике гражданского воспитания современного школьника: целостность и интеграция в образовательное пространство гимназии; наличие инноваций, направленных на совершенствование системы гражданского воспитания гимназии с позиций личностно-ориентированного подхода; гуманистический характер отношений в коллективе, демократический стиль управления, развитие системы школьного самоуправления; использование в процессе гражданского воспитания внешних социокультурных, образовательных центров и природной среды; взаимодействие и сотрудничество школы и родителей; системный мониторинг состояния гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии.

В заключении подведены общие итоги исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие вынесенные на защиту положения.

Основные положения и идеи диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Пути и перспективы гуманизации учебно-воспитательного процесса в условиях работы школы-гимназии / Р.Г. Чулкова // Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации: материалы научно-практической конференции сотрудников МИО по итогам НИР за 1996. - Йошкар-Ола, 1997. - С. 67.

2. Конструирование учебных заданий с учетом индивидуальных особенностей учащихся как средство реализации педагогики ненасилия / Р.Г. Чулкова // Педагогика ненасилия в контексте проблем изменяющегося мире: материалы XXI Всероссийской научно-практической конференции по проблемам педагогики ненасилия. - Санкт-Петербург, 2000. - С. 323.

3. Педагогический мониторинг как основа личностно ориентированного подхода в становлении гражданственности школьников / Р.Г. Чул-кова // Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования: материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. - Казань; Йошкар-Ола, 2001. - С. 98-107.

4. Личностно-ориентированный подход к становлению гражданственности школьников / М.Ю. Торговкин, Р.Г. Чулкова, // Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования: материалы Ш Равкинских чтений. - Москва; Йошкар-Ола, 2004. - С. 358-361.

5. Воспитание толерантности и профилактика экстремизма в российской школе / Р. Г. Чулкова // Воспитание человека-гражданина. Сборник статей. - Йошкар-Ола, 2005. - С. 199-215.

6. Гражданское воспитание в обновляемом социуме / Р.Г. Чулкова // Воспитание гражданина. Из опыта работы педагогического коллектива. - Йошкар-Ола: Педагогическая инициатива, 2005. - Вып. 1. - С. 18-34.

7. Технология взаимодействия школы и социума в области гражданского воспитания / Р.Г. Чулкова // Инновационная сельская школа: от идеи к результату: сборник статей. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2006. -С. 171-176.

8. Формирование гражданской культуры личности в условиях современной гимназии / Р.Г. Чулкова // Культура & общество: Интернет -журнал МГУКИ. - Электрон, дан. - М.: Московский государственный университет культуры и искусств, 2006. - 26 июля. - Режим доступа: http://www.e-culture.ru.

Подписано в печать 14.09.2006 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0.Тираж 100. Заказ № К1/699.

Отпечатано с готового оригинал-макета

в копицентре «ЬА№ОГОГ» 424001, г.Йошкар-Ола, пр.Гагарина,2.