Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие многопрофильного общеобразовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Развитие многопрофильного общеобразовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Корягин, Андрей Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие многопрофильного общеобразовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корягин, Андрей Михайлович, 2008 год

Введение.

ГЛАВА I. МНОГОПРОФИЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Требования к подготовке подрастающего поколения в муниципальном учреждении общего образования.

§ 2. Концептуальные подходы и направления развития современной общеобразовательной школы.

Выводы по главе I.

ГЛАВА И. ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СТРУКТУРЕ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ. .•.<.

§ 1. Развитие общеобразовательной школы в современных условиях.

§ 2. Развитие системы дополнительного образования.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. МНОГОПРОФИЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КАК ЦЕНТР ПРОФОРИЕНТАЦИИ И

СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ.

§ 1. Модель деятельности центра профориентации и социальной адаптации молодежи в многопрофильном общеобразовательном учреждении.

§ 2. Направления и содержание деятельности ресурсного центра профориентации и социальной адаптации.

Выводы по главе III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие многопрофильного общеобразовательного учреждения"

Изменения социокультурной и экономической жизни российского общества привели к изменению роли учреждений образования разного уровня. В наибольшей степени они коснулись систем общего -образования, начального и среднего профессионального образования. Общеобразовательная школа последовательно теряет свой авторитет одного из главных центров развития социума. Этому способствуют непродуманные реформы в сфере общего образования: 11-летняя потом 12-летняя и снова 11-летняя или все-таки профильная школа; требование снизить объем содержания общеобразовательных программ на 25% во время постоянно ухудшающегося качества подготовки российских школьников и др.

Отказ государства в начале девяностых годов от гарантий полного среднего образования способствовал оттоку учащихся из старшей школы. Этому процессу'также способствовали широко распространяемые средствами массовой информации представления о том, что образование надо получать самостоятельно по мере необходимости, тем более - российское образование перегружено массой устаревших знаний. Последнее обстоятельство отмечают и руководители образовательной сферы страны. Дети стали уходить из школы, к сожалению, этот процесс сопровождался и предоставлением руководителям образовательных учреждений возможности отчислять из школы «трудных детей». В результате значительная часть школьников оказалась на улице, ничем не занятая, не социализированная и без реальных перспектив трудоустройства.

Вместе с тем социальная политика большинства государств направлена на рост инвестиций в человеческий капитал. Сегодня проблемы вхождения подростков и молодежи на рынок труда в значительной степени решаются в развитых странах посредством развития I социальных услуг в сфере повышения качества образования, пред-профессиональной и профессиональной подготовки. В российской школе эти задачи в большей степени декларируются. Главной причиной чего служит то обстоятельство, что она работает по шаблону эффективному в другой стране, стране в которой проблема социализа- * ции подростков, детской беспризорности и массового асоциального поведения молодежи в принципе была решена.

В современных условиях для помощи молодым людям в адаптации к социуму необходимо создавать полноценные информационные и специальные консультационные службы, доступные для молодых людей и располагающие всеобъемлющей и постоянно обновляемой информацией о возможностях в сфере труда и занятости, об образовательном пространстве города. Но здесь возникает другая проблема, связанная с тем, что молодежь не знает: как работать с соответствующими службами и просто не обращается в них. Безусловно, здесь сказывается и нигилизм, свойственный юности, .и отсутствие авторитетных профессиональных консультантов, а ведь единственным учреждением для них системно готовившим или готовящем к будущей жизни являлась или является школа. В связи с этим, муниципальное общеобразовательное учреждение может и должно активно участвовать в решении проблемы социализации, как учеников, так и молодежи округа.

Возможности развития общеобразовательной школы как значимого центра социальной работы округа вступают в противоречие с: действующими программами, законодательными и нормативными актами, ориентирующими школу в первую очередь на трансляцию знаний, умений и навыков (критерий - успешные результаты по ЕГЭ), а не на социальную работу; несоответствием стоящих перед школой задач современным требованиям времени, реалиям развития социума; приверженностью педагогических кадров традиционным направлениям работы школы, в соответствии с их профессиональной подготовкой в вузе; недостаточным финансированием социальной работы; отсутствием или недостаточной эффективностью долгосрочных программ развития социума; многообразием программ развития школы и сложностью выбора оптимальной; отставанием образовательной сферы от социально-культурных и экономических процессов в обществе;

У изменившейся системой духовно-нравственных ориентаций, ведущей к девальвации ценностей личности и недостаточной возможностью учреждений образования формировать у учащихся ценностные ориентации, научно связанных с реальной моделью развития социума.

Вышеперечисленные противоречия пересекаются в важнейшей на сегодняшний день педагогической проблеме, связанной с необходимостью поиска путей (направлений деятельности - профилей) устойчивого созидательного развития общеобразовательной школы в условиях социально-экономических и культурных преобразований. Необходимость решения этой проблемы и определило тему данного исследования: «Развитие многопрофильного общеобразовательного учреждения».

Цель исследования - определить концептуальные подходы и направления развития общеобразовательного учреждения как центра социального развития.

Объект исследования - муниципальная общеобразовательная школа в новых социально-экономических условиях.

Предмет исследования - процесс развития многопрофильного % общеобразовательного учреждения.

Гипотеза исследования - муниципальная общеобразовательная-школа будет развиваться эффективно при условии ее развития как центра социализации округа. При этом развитие школы будет поступательным если: выделены новые задачи, стоящие перед общеобразовательной школой, факторы, определяющие ее развитие и основные требования со стороны личности, государства и общества; определены основные направления развития школы как многопрофильного общеобразовательного учреждения, разработаны структура и модель управления таким инновационным учреждением; выделены и апробированы основные направления деятельности системы дополнительного образования в структуре многопрофильного общеобразовательного учреждения; разработана и апробирована модель профориентации и социальной адаптации молодежи в многопрофильном общеобразовательном учреждении.

Особенности построения педагогических систем рассматривались в работах В.В. Анисимова [9], Ю.К. Бабанского [17], В.П. Бес-палько [24], A.M. Новикова [113], В.А. Сластенина [158], И.П. Смирнова [161], Э.И. Сокольниковой [163], Е.В. Ткаченко [170] и др.

Проблемы управления образовательными учреждениями отражены в работах В.И. Бочкарева [31], О.Г. Грохольской [57], В.И. Еро-шина [72], B.C. Лазарева [103], М.М. Поташника [131], П.И. Третьякова [172], К.М. Ушакова.[175], Е.А. Ямбурга [201] и др.

Психологические аспекты социализации и адаптации рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева [8], Л.С. Выготского [48], И.В. Дубровиной [64], И.С. Кона [93], А.Н. Леонтьева [105], А.В. Петровского [126], С.Л. Рубинштейна [150], Д.И. Фельдштейна [179] и др.

Проблема социализации и адаптации учащихся в условиях изменяющейся социальной среды освещалась в исследованиях В.И. Жукова [73], В.В. Игнатовой [88], А.С. Макаренко [112], Н.Д. Никандро-ва [120], Н.Н. Шамрай [191], Е.Б.'Штейнберга [198] и др.

Эти работы послужили для определения основных подходов к развитию общеобразовательной школы, однако в них не рассматрива-, ется возможность ее развития как центра социализации округа.

Неотъемлемой частью нашего исследования являлось изучение законодательных и нормативных документов, связанных с развитием общеобразовательной школы и образования в целом, как важнейшей V системы, деятельность которой направлена на социализацию личности.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Определить новые задачи, стоящие перед общеобразовательной школой и основные требования к ней со стороны личности, государства и общества

2. Обосновать концептуальные подходы к развитию муниципального общеобразовательного учреждения.

3. Определить эффективные направления развития общеобразовательной школы как центра социализации округа.

4. Разработать и апробировать структуру, модель управления и содержательное наполнение развития общеобразовательной школы как центра социализации округа.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; педагогическая теория деятельности, теория системно-деятельностного подхода, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных » и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики.

Методы, источники и база исследования.

Для решения' поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоре-, тический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моде лирования, прогностики,.наблюдения, изучения результатов деятельности.

Экспериментальной базой исследования являлись: ГОУ ЦО № 504, общеобразовательные школы №№ 546, 549, 1178, УВК № 1820 города Москвы.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, программ «Столичное образование 1», «Столичное образование 2», «Столичное образование 3» и «Столичное образование 4», других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе общего образования.

Исследование выполняюсь в несколько этапов:

1 этап (1998-2000 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы. Анализ социологических данных по проблеме.

2 этап (2000 - 2007 гг.)

Уточнение'основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Разработка принципов, направлений и содержания деятельности по развитию общеобразовательной школы, их экспериментальная апробация. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2007 - 2008 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем: выделены новые задачи, стоящие перед общеобразовательной школой, факторы, определяющие ее развитие и основные требования со стороны личности, государства и общества; выдвинута идея о том, что современная общеобразовательная школа должна стать одним из главных центров социализации, и предложена совокупность принципов необходимая и достаточная для реализации этой идеи: социализации, индивидуализации, открытости, непрерывности, интеграции, дифференциации; определены основные направления развития школы как многопрофильного общеобразовательного учреждения, предложены структура и модель управления таким инновационным учреждением; выделены задачи и направления деятельности начальной, общеобразовательной и старшей школы в соответствии с изменяющимися целевыми установками; выделены и апробированы основные направления деятельности системы дополнительного образования в структуре многопрофильного общеобразовательного учреждения: художественноэстетическое, декоративно-приклад-ное, социально-педагогическое, научно-техническое, физкультурно-спортив-ное, культурологическое, туристско-краеведческое, военно-патриотическое, эколого-биологическое; разработана и апробирована модель деятельности Ресурсного центра профориентации и социальной адаптации молодежи много-, профильного общеобразовательного учреждения, определены наиболее эффективные направления его работы, их содержательное наполнение.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии, и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, .разнообразием, привлеченных источников, успешным-апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе выделения новых задач, стоящих перед общеобразовательной школой, факторов, определяющих ее развитие, определены основные требования к школе со стороны личности, государства и общества. Обоснованы и апробированы концептуальные подходы к развитию общеобразовательной школы: целевая установка на превращение школы в центр управления социальными процессами, и совокупность принципов, обеспечивающих её реализацию, а также основные направления развития школы как многопрофильного общеобразовательного учреждения, содержание, структура и модель общеобразовательной деятельности и развития системы дополнительного образования. Эти положения обогащают теорию управления образовательными системами и служат основой для новых исследований в соответствующей области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы и уже используются на пути развития общеобразовательной школы как центра социализации округа. Разработаны, научно обоснованы и внедрены концептуальные подходы к развитию школы.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Концептуальные подходы к развитию общеобразовательной школы: целевая установка на превращение школы в центр управления социальными процессами, и совокупность принципов, обеспечивающих ее реализацию.

2. Основные направления развития школы как многопрофильного общеобразовательного учреждения, содержание, структура, модели общеобразовательной деятельности и развития системы допол-" нительного образования

3. Модель деятельности Ресурсного центра профориентации и социальной адаптации молодежи в многопрофильном общеобразовательном учреждении, направления его работы, их содержательное наполнение.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора в Южном окружном управлении образования г. Москвы; на совещаниях, педагогических и методических советах школ. Центров творчества гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Смоленска, Твери, Новгорода и Георгиевска Ставропольского края, в докладах материалов диссертационного исследования на научно-практических конференциях, проводившихся Департаментом образования в учебных ругах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Обита выводы по работа:

1. На современном этапе социально-экономического развития страны выделены новые задачи, которые должны решаться в общеобразовательной школе, факторы, сдерживающие решение постав-« ленных задач и основные требования к общеобразовательной школе на новом качественном уровне.

3. Выдвинута идея о том, что современная общеобразовательная школа становится одним из центров управления социальным пространством микрорайона, малого города, сельской местности путем включения в развитие детей и молодежи всех социальных институтов ж

ЖМ0ШУщт^УУ ■ ■ X . да-'л->'.;^ " ' '.V ; общества, через проведение разноплановой работы-; та успешную социализацию личностииповышёнйе .ёе; конк собности на рынке труда. 1 ••.

4. Выделена совокупность принципов необходимая и достаточная для развития общеобразовательной школы как центра социализации зоны влияния школы: социализации, индивидуализации, открытости, непрерывности, интеграции, дифференциации.

5. Выделены основные направления развития школы как многопрофильного общеобразовательного учреждения: совершенствование системы управления, формирование развивающей; среды, развитие творческих способностей. и; интересов детей; эстетическое развитие, развитие межпредметных связей, расширение перечня образовательных услуг,, решение проблем свободного времени и развития научной и инновационной деятельности; социализация молодежи через эффективную профориентационную работу.

6. Предложена структура и модель, управления многопро- -; фильнымг; общеобразовательнымучреждением;' включающая ^ мостоятельных подразделения, отвечающих за. развитие общеобразовательной школы, предоставление дополнительных образовательных услуг, работу по профориентации и социальной адаптации.

7. В соответствии с изменяющимися целевыми* установками: общеобразовательной школе выделены задачи и направления деятельности начальной, общеобразовательной и старшей школы.

8. С позиции необходимости расширения возможностей реализации образовательных; запросов учащихся и жителей округа^ решения проблем свободного времени и развития научной и инновационной деятельности выделены и апробированы основные направления деятельности системы дополнительного образования: художественно:-эстетическое, декоративно-прикладное, . социально-педагогическое, научнр-техническое, физкультурно-спортивное, культурологическое, туристско-краеведческое военно-патрж биологическое. /

9. Разработана и апробирована модель деятельности Ресурсного центра профориентации и социальной адаптации молодежи многопрофильного общеобразовательного учреждения; определены наиболее эффективные направления его работы, их содержательное наполнение.

10.Создана система оценки деятельности многопрофильного общеобразовательного учреждения, базирующаяся на экспертизе его деятельности, в которой участвуют представители школ, органов местного управления, незанятая молодежь, учащиеся и их родители.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходеисследованияпоказано, что в настоящее время роль общеобразовательных учреждений: в социализации учащихся возрастает. При этом: школа начинает выполнять новые функции. Общеобразовательное учреждение становится одним из центров управления социальным пространством микрорайона, малого города, сельской местности, что обеспечивает включение: в развитие детей и молодежи всех социальных институтов общества.

Поэтому на современном этапе социально-экономического развития страны актуализируются новые задачи, которые должны решаться в общеобразовательной школе: формирование конкурентоспособной личности; повышение роли общеобразовательной школы в гуманизации общественно-экономических отношений, формировании новых жизненных; установок.

Школа становится инструментом "повышения эффективность профилактики асоциального поведения детей и молодежи, детской беспризорности, правонарушений и других негативных явлений за счет организации максимальной занятости обучающихся через развитие системы дополнительного образования детей, организацию работы по месту их жительства, увеличение количества творческих объединений по интересам в общеобразовательных учреждениях, привлечению семьи к воспитанию детей и молодежи. В исследовании, выделены; факторы, сдерживающие решение задач, поставленных перед общеобразовательной школой: снижение роли воспитательной функции школы и социальной направленности учебно-воспитательного процесса; несоответствие законодательных учно-методического: обеспечения, форм; и ^методощобучешШй^воот^ тания новым вызовам времени; г слабое взаимодействие с субъектами, заинтересованными в развитии школы: семьёй, работодателями, научными учреждениями и общественными организациями, органами местного самоуправления^ средствами массовой информации и др.; недостаточный для решения новых задач- стоящих- перед школой;, уровень и характер подготовки педагогических работников; несоответствие структуры и объемов финансирования школы требованиям времени, сдерживающее адекватную материальную? заинтересованность педагогических кадров и введение в-штатное расписание необходимого количества педагогов дополнительного образо-. вания; педагогов-организаторов; социальных педагогов, педагогов-психологов; низкий социальный статус школы и педагогических работниотсутствие объективных' критериев и показателей результатов учебно-воспитательной работы, эффективности деятельности педагогических кадров в новых условиях.

Деятельность муниципальной общеобразовательной школы в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Концепцией модернизации российского образования направлена, прежде всего, на обеспечение соответствия содержания и качества образования и воспитания: актуальными перспективным потребностям;личности? общества;шго-: сударства. Анализ законодательных актов, нормативных документов Минобрнауки РФ и Департамента образования г. Москвы, анкетирование учащихся и их родителей, изучение передового педагогического; опыта и научных работ по теме исследования позволили выделить ос требования- к общеобразовательной .школе на-новом качеств '^ ? венном уровне: ' •. • •„ 1 :.'•'•"•.' . повышение ответственности и активной роли школы, в'вое-питании и социальной адаптации подрастающего поколения; обеспечение широкого взаимодействия; школы с: семьёй; другими уровнями образования, органами управления образованием;, детскими и молодежными общественными организациями для более эффективного воспитания и социализации детей и молодежи; повышение качества управления образовательно-воспитательной деятельностью на основе формирования демократического стиля руководства учебно-воспитательным процессом; развитие системы психолого-педагогической и медико-социальной поддержки учащихся; ^ внедрение инвариантных моделей содержания образования с: учетом современной социокультурной ситуации, новых ценностей воспитания и обучения, обеспечивающих индивидуализацию обучениямивоспиташм^ реализац^ профилактика асоциального поведения учащихся и молодежи округа, направленная на преодоление негативных проявлений среди детей и молодежи; усиление взаимодействия школы со средствами массовой информации, системное противодействие информации, наносящей вред духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения; развитие системы дополнительного образования как центра социализации не только для учащихся детей, но и для жителей, в первую очередь молодежи муниципального образования.

Исходя из новых задач, которые должны решаться общеобразовательной школой, факторов ее развития,'а также предъявляемых к общеобразовательному учреждению требований можно сформулировать цель развития современной муниципальной школы. Целью сообшеобпазовательной школы является пг)Оведениё^пазно-, : ' ' - - ч временной общеобразовательной школы является: провёдёнйе разноплановой работы, направленной на успешную с6циадизац^":лйчйо^г.-'г; •-лХ сто и повышение ее конкурентоспособности на рынке труда!

Как отмечается в работах ряда исследователей целевые.установ- . ки системе образования и общеобразовательной школе формулируют*-ся либо с позиций свободного целеполагания, либо с позиций проективного целеполагания: Принцип свободного целеполагания ставит во главу угла создание условий для развития личности, был сформулирован ещё Ж.-Ж. Руссо и является концептуальным основанием Закона РФ «Об образовании». Принцип проективного целеполагания сформулирован Дж. Локком. Этот принцип использован в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года: «Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество 1 содержания образования». По-нашему мнению, данные целевые уста- ' новки являются главными задачами образовательного учреждения, направленными на реализацию цели, сформулированной выше.

В исследовании выделена совокупность принципов, как показал наш опыт, необходимая и достаточная для реализации поставленной цели. Наряду с общедидактическими принципами к этой совокупности нами отнесены принципы: социализации, индивидуализации, открытости, непрерывности, интеграции, дифференциации. Принцип социализации отвечает за деятельность образовательного учреждения по изменению социальной ситуации посредством формирования у детей и молодежи положительного социального опыта- в ходе учебно-воспитательного процесса и специально организованной занятости свободного времени.

Принцип индивидуализации отвечает за построение всех'П'еда-готических воздействий на основе изучения личностных "способностей учащихся: психологических и физиологических возможностей, интеI ресов, задатков, с учетом динамики развития подрастающей личности.

Принцип открытости отвечает за организацию сотрудничества всех субъектов, заинтересованных в положительной динамике развития социальной ситуации в зоне влияния общеобразовательного учреждения.

Принцип непрерывности отвечает за последовательное вхождение личности в социум в ходе освоения образовательно-воспитательных программ, направленных на развитие учащихся с позиции их интересов по адаптации и самореализации в обществе.

Принцип интеграции отвечает за эффективное взаимодействие всех образовательных программ, реализуемых в общеобразовательном учреждении (начальная, основная и полная (средняя) школа, системы дополнительного образования и предпрофессио-нальной подготовки). .

Принцип дифференциации отвечает за возможность выбора образовательных программ в соответствии с интересами личности. Соответствующие программы должны выбираться на основе широкой информированности учащихся о возможных направлениях самореализации в различных образовательных учреждениях или по месту трудоустройства.

Развитие общеобразовательного учреждения как центра социализации и адаптации молодежи предполагает его многопрофильную деятельность. Такое учреждение наряду с качественным общим образованием, должно обеспечивать социализацию через предпрофессио-напьную подготовку и развитую систему дополнительного образования. Другими словами, общеобразовательная школа реально становится инструментом изменения социальной ситуации в округе - это ключевая; идея, нашего исследования. Услоййямйфе^'изаций:--выд нутой идеи являются два взаимодополняющих процесса: С организация образования как; особой; инфраструктуры путем -" широкой кооперации деятельности всех подразделений- многопрофильного центра образования. Она позволяет обеспечить потребности многообразных пользователей (предприятий, государственных и общественных структур, различных слоев населения) за счет подключения к таким вариативным блокам образования как - «дополнительное образование», «профессиональная ориентация и; подготовка», «образование взрослых», «инновационная деятельность» и др. > организация развивающего образования, которая будет способствовать воспитанию' мобильной; реально востребованной всеми сферами* социума (экономика, политика; культура) личности.

Также важнейшими условиями/ развития многопрофильного общеобразовательного учреждения являются: наличие, действенной системы управления, высокий профессионализм; педагогических кад .„.,,. ров^-научно-методическое и материальное* обеспечение.В'работе рассмотрена история развития ГОУ ЦО № 504 «Полюс», основные этапы которой позволяют оценить эффективность предложенной модели модернизации общеобразовательной школы.

Центр образования № 504 «Полюс» в рамках своих программ по профориентации и социальной адаптации предоставляет молодежи региона любого возраста (работающим и неработающим^ систематический доступ к организованному образованию, и оказывает услуги по информированию, консультированию, обучению и трудоустройству, а также взаимодействует с окружными и городскими службами занятости, комитетом общественных связей г. Москвы, Московским центром труда и занятости молодежи «Перспектива».

-J37--V'-:

В соответствии с предложенными концептуальными подходами нами выделены основные направления развития многопрофильного общеобразовательного учреждения: совершенствование системы управления; формирование развивающей среды; развитие творческих способностей и интересов детей; эстетическое развитие; развитие межпредметных связей; расширение перечня образовательных услуг; решение проблем свободного времени и развития научной и инновационной деятельности; социализация молодежи через эффективную профориентаци-онную деятельность.

Совершенствование системы управления осуществляется в рамках предложенной в работе модели управления многопрофильным общеобразовательным учреждением. „

Художественно-эстетическое направление реализуется через достижение конкретных целей в начальной, общей средней и старшей школе.

Целью реализации художественно-эстетического направления: в начальной школе (1-4 классы) является развитие эмоциональной отзывчивости (широкого спектра развивающих видов деятельности); в общей средней школе (5-9 классы) усилия сосредотачиваются на расширении овладения знаниями, умениями и навыками по одному или нескольким направлениям художественно-эстетического или технического циклов; в старших классах (10-11 классы) ставится задача получения предпрофессиональных навыков в соответствии со способностями и возможностями учащихся. направлением развития учащихся начальной школы .'. является реализация новых подходов к формированию развивающей -среды, наиболее полному выявлению и. развитию творческих способностей и интересов детей.

Вторым направлением в работе начальной школы является ориентирование детей, которые уже определились в своих эстетических склонностях. Для них=на базе ГОУ ЦО №: 504 «Полюс» с 2007-2008 учебного года открыты два первых класса эстетической направленности.'

В одном классе предполагается обучение с использованием программ, созданных Центром непрерывного художественного образования и адаптированной к условиям начальной школы коллективом .учителей под руководством; академика. РАО, народного художника России, лауреата государственных премий- профессора Б.М. Йеменского по художественно-эстетическому воспитанию. Во втором - за- ; : нятия в «Школе-студии Тодес» под руководством Аллы Духовой.; • - ^KV

В общей средней школе учащимся предлагается пройти Мастер-классы, и в результате выбрать приоритетное направление в . области искусства, с учетом индивидуальных возможностей, склонностей, познавательных интересов и творческих способностей ребенка. К 10-11 классу учащиеся 'определяются с выбранным художественным направлением обучения.

Для учащихся 8-11 классов реализуется и техническое направление. Школа предлагает получение профессиональных навыков по направлениям. Обучение по такой системе-позволяет школьникам реализовать глубокие межпредметные связи по физике, химии, электронике и определить для себя область профессиональной деятельности, в которой они будут продолжать своё обучение в будущем.

Дополнительное образование осуществляется в «Центре Творчества». Центр творчества:

УУ^УУУ'УУУ:: :•/: : " ' у ' '' ■. -.-.у-.:. уУ ■■:< '^чХу-у'-г

• • - /•••"• : . ■ ■Ч7-- . ' . •.-.-.•• у; уууу:^:-УУУУ у.у yy^v^yy^ vyy;

••у;:':. ••1 . ; у > дает возможность реализовать образовательные: запросы у У -; учащимся и жителям округа, через расширение перечня' образователь- , • ных услуг; '' способствует решению проблем свободного времени и раз вития научной и инновационной деятельности.

Основные направления деятельности центра творчества: художественно-эстетическое, декоративно-прикладное, социально-педагогическое, научно-техническое, физкультурно-спортивное, культурологическое, туристско-краеведческое, военно-патриотическое, эколого-биологическое (отвечает за раннее развитие личности школьника). Центр творчества взаимодействует и сотрудничает с другими организациями: . у ; ,: - 1. Центр непрерывного;.художественного образования7 Б.М. Йе-' ; ' ' менского.

2. Московский городской педагогический университет.

X:'\ ^г^ууХу . . 3. Московский центр фуда и занятости молодежи «Перспектива». !" ' : V'-7'у7

4. Школы Южного округа.

5. Управы «Чертаново-Южное», «Нагорный» и др.

6. Центры творчества в городах: Санкт-Петербурга, Казани, Смоленска, Твери, Новгорода.

В многопрофильном учебном заведении Центр образования № 504 «ПОЛЮС» в соответствии с задачами его развития важнейшим направлением является социализация молодежи через эффективную профориентационную деятельность. Для реализации данного направления создан ресурсный. Центр профессиональной ориентации и социальной адаптации молодежи Южного округа (на правах структурного подразделения ГОУ «Центр образования № 504 «ПОЛЮС»).

В Ресурсном центре происходит: консолидация методических, технологических, информационных, организационных и кадровых ресурсов системы образования в ЮАО г. Москвы, с целью повышения . . .140 • эффективности ее функционирования в области профориентаций и социальной адаптации молодежи.

В Центре профессиональной ориентации и социальной адаптации молодежи, Южного округа решаются задачи:

1; Развития системы комплексной профориентационной работы в округе.

2. Создания централизованного банка научно-методических ресурсов в области социально-трудовой адаптации молодежи ЮАО. - 3. Развития системы повышения квалификации? работников образования, занимающихся профориентацией учащейся молодежи

4. Осуществления научно-методической поддержки образовательных учреждений в области творческого развития; учащейся, молодежи; во всех его проявлениях.

5. Создания консалтингового, центра с целью оказания консультационной; методической, и, др. помощи образовательным учреждениям всех уровней и конкретным работникам- образования в области" профориентации и социальной адаптации молодежи.

6. Оказания комплексной помощи молодежи в области социально-трудовой адаптации (в том числе трудоустройство).

7. Координации работы учреждений в области социально-трудовой адаптации среди представителей социально незащищенных слоев населения.

8. Разработки моделей получения профессионального образования на базе общеобразовательного учреждения.

9: Разработки моделей предпрофильной подготовки учащихся.

Ресурсный центр во взаимодействии с администрацией округа и окружным управлением образования осуществляет подготовку в сфере предпрофессиональной и разрабатывает систему, связанную с профессиональной подготовкой, а также осуществляет консультации учащихся, незанятой молодежи, работников образова

-у.;-: 'XV'^CVj-'iC':^:Щ ния, родителей и других заинтересованных' лиц.'В исследовании представлена модель деятельности Центра. " " :

Центр профориентации и социальной адаптации молодежи Южного округа (ЦПОСАМ) ведет прием групп по программам однодневного посещения.

При этом элективный курс «Технология профессионального самоопределения» включает в себя теоретический и практический модули, используя которые администрация может предложить специальные программы посещения для учащихся различных возрастных категорий с учетом объема проведенной ранее профориентационой работы в школах.

Всего с 2003 по 2007 года прослушали элективный курс -15 411 учащихся.

На базе ГОУ ЦО № 504 «Полюс» для ознакомления подростков с возможностями получения той или иной профессии был открыт выставочный комплекс «Средние специальные учебные заведения города Москвы». Это единственная в Москве долгосрочная экспозиция.

Согласно результатам анкетирования подростков и статистическим отчетам сотрудников Центра, большинство абитуриентов, обращающихся по различным вопросам в ЦПОСАМ, до 2006 года поступали в ВУЗы. После открытия выставочного комплекса «Колледжи города Москвы» в феврале 2006 года, число подростков, поступающих в колледжи, увеличилось более чем в 2 раза.

В 2007 году произошло некоторое снижение количества учащихся, посетивших выставку. Дело в том, что значительная часть школьников, а также1 их родителей узнают о реальных перспективах трудоустройства после окончания колледжа, только побывав на выставке. И данное обстоятельство определяет тенденцию оттока учащихся из 10-11 классов в колледжи, что отрицательно воспринимается руководителями школ. В условиях повсеместного внедрения подуше вого финансирования противостояние школы и действенной системы профориентации будет только увеличиваться. Это серьезная социальная проблема, связанная с введением ГИФО.

В Центре реализуются курсы «Профессиональные пробы», элективные курсы и тренинги «Общение», «Управление конфликтами», «Технология эффективной самопрезентеции», «Технология создания имиджа», занятия в классах «Технопреп» - долгосрочные программы Центра, цель которых помочь молодым людям адаптироваться к социуму.

В последнее время неуклонно растет число обращений подростков, не имеющих общего среднего образования. Основные причины этого явления проблемы в обучении конфликт с преподавателями, администрацией или семейные обстоятельства.

Центр ведет просветительскую работу со сторонними организациями, объем которой неуклонно растет.

За последние" три учебных года количественные показатели, характеризующие взаимодействие с родителями, увеличились более чем в два раза.

Экспертами проекта являются представители школ, органов местного управления, незанятая молодежь, учащиеся. Среди них проводятся опросы и анкетирования. В тоже время показателем работы Ресурсного центра является повышение уровня занятости молодежи, который измеряется по анализу базы данных незанятой молодежи.

По данным экспертов Ресурсный центр по проблемам профориентации и социальной адаптации в рамках многопрофильного общеобразовательного учреждения обеспечивает:

1. Разработку и внедрение системы комплексной профориента-ционной работы в округе.

2. Удовлетворение информационных потребностей кадровых ресурсов, осуществляющих профориентационную работу учащейся молодежи.

3. Осуществление регулярного гшанового,повыше кации работников образования, занимающихся профорйентадиёй уча-щейся,молодежи.

4. Повышение эффективности работы, проводимой в ЮАО в области социально-трудовой адаптации молодежи.

5. Повышение уровня занятости молодежи в. ЮАО:. -V

6. Формирование системы, обеспечивающей социально-трудовой, патронат социально незащищенных слоев населения:

7. Апробацию и внедрение системы получения предпрофессио-нального образования на базе общеобразовательного учреждения.

Одним из важных показателей эффективности деятельности многопрофильного общеобразовательного учреждения ГОУ Центр образования № 504 г. Москвы является получение в 2007 году гранта Президента РФ в области образования: "

По нашему мнению основные направления исследований,-посвященных развитию общеобразовательной школы, должны быть направлены на определение новых подходов к: деятельности школы в условиях ГИФО, мотивации старших школьников к всестороннему развитию в условиях ЕГЭ, определению экономических механизмов развития общеобразовательного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие многопрофильного общеобразовательного учреждения"

КОРЯГИН Андрей Михайлович

РАЗВИТИЕ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагог ических наук

168748

Москва 2008

003168748

КОРЯГИН Андрей Михайлович

РАЗВИТИЕ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертции на соискание учечой степени кандидата педагогических наук

Москва 2008

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В УНИВЕРСИТЕТЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Научный руководитель док гор педагогических наук

Кузнецова Людмила Владимировна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Анисимов Виталий Викторович

доктор педагогических наук, профессор Воленко Ольга Ивановна

Ведущая организация Федеральный институт развития

образования Министерства образования и науки РФ

Защита состоится «29» мая 2008 года в 13 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 521 067 01 при Универсшете Российской академии образования по адресу 119180, Москва, Большая Полянка, 58

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета Российской академии образования по адресу 107564, г Москва, ул Краснобогатырская, д 10, на сайте http //www urao edu

Ab гореферат разослан «25» апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертционною совета, кандидаI педагогических наук, доцен г

П

* / /

В.Н. Петрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Изменения социокультурной и экономической жизни российского общества привели к изменению роли учреждений образования разного уровня В наибольшей степени они коснулись систем общего образования, начального и среднего профессиональною образования Общеобразовательная школа последовательно теряет свой авторитет одного из /лавных центров развития социума Этому способствуют непродуманные реформы в сфере общего образования 11 -летняя потом 12-летняя и снова 11-летняя или все-таки профильная школа, требование снизить объем содержания общеобразовательных программ на 25% во время постоянно ухудшающегося качества подготовки российских школьников и др

Отказ государства в начале девяностых годов от гарантий полного среднего образования способствовал оттоку учащихся из старшей школы Этому процессу также способствовали широко распространяемые средствами массовой информации представления о том, что образование надо получагь самостоятельно по мере необходимости, тем более - российское образование перегружено массой устаревших знаний Последнее обстоятельство отмечают и руководители образовательной сферы страны Дега стали уходить из школы, к сожалению, этот процесс сопровождался и предоставлением руководителям образовательных учреждении возможности отчислять из школы «трудных детей» В результате значительная часть школьников оказалась на улице, ничем не занятая, не социализированная и без реальных перспектив трудоустройства

Вместе с тем социальная политика большинства государств направлена на росг инвестиций в человеческий капитал Сегодня проблемы вхождения подростков и молодежи на рынок груда в значительной степени решаю 1ся в развигых странах посредством развития социальных услуг в сфере повышения качества образования, предпрофессиональной и профессиональной подготовки В российской школе эш задачи в большей степени декларируются Главной причиной чего служит то обстоятельство, что она работает по шаблону эффективному в другой стране, стране в которой проблема социализации подростков, детской беспризорности и массового асоциального поведения молодежи в принципе была решена

В современных условиях для помощи молодым людям в адаптации к социуму необходимо создавать полноценные информационные и специальные консультационные службы, доступные для молодых людей и располагающие всеобъемлющей и посюянно обновляемой информацией о возможностях в сфере труда и занятости, об образова1ельном пространстве города Но здесь возникает другая проблема, связанная с тем, что молодежь не знает как рабо-

тагь с соответствующими службами и просто не обращается в них Безусловно, здесь сказывается и нигилизм, свойственный юности, и отсутствие авторитетных профессиональных консультантов, а ведь единственным учреждением для них системно готовившим или готовящем к будущей жизни являлась или является школа В связи с этим, муниципальное общеобразовательное учреждение может и должно активно участвовать в решении проблемы социализации, как учеников, так и молодежи округа

Возможности развития общеобразовательной школы как значимого центра социальной работы округа вступают в противоречие с

> действующими программами, законодательными и нормативными актами, ориентирующими школу в первую очередь на трансляцию знаний, умений и навыков (критерии - успешные результаты по Е1Э), а не на социальную работу,

> несоответствием стоящих перед школой задач современным требованиям времени, реалиям развития социума,

> приверженностью педагогических кадров традиционным направлениям работы школы, в соответствии с их профессиональной подготовкой в вузе,

> недостаточным финансированием социальной работы,

> отсутствием или недостаточной эффективностью долгосрочных программ развития социума,

> многообразием программ развития школы и сложностью выбора оптимальной,

> отставанием образовательной сферы от социально-культурных и экономических процессов в обществе,

> изменившейся системой духовно-нравственных ориентаций, ведущей к девальвации ценностей личности и недостаточной возможностью учреждений образования формировать у учащихся ценностные ориентации, научно связанных с реальной моделью развития социума

Вышеперечисленные противоречия пересекаются в важнейшей на сегодняшний день педаплической проблеме, связанной с необходимостью поиска путей (направлении деятельности - профилен) устойчивого созидательного развития общеобразовательной школы в условиях социально-экономических и культурных преобразований Необходимость решения этой проблемы и определило тему данного исследования «Развитие многопрофильного общеобразовательного учреждения»

Цель исследования - определить концептуальные подходы и направления развития общеобразовательного учреждения как ценгра социального развития

Объект исследования — муниципальная общеобразовательная школа в новых социально-экономических условиях

Предмет исследования - процесс развития многопрофильного общеобразовательного учреждения

Гипотеза исследования — муниципальная общеобразовательная школа будет развиваться эффективно при условии ее развития как центра социализации округа При этом развитие школы будет поступательным если

> выделены новые задачи, стоящие перед общеобразовательной школой, факторы, определяющие ее развитие и основные требования со стороны личности, 1 осударства и общества,

> определены основные направления развития школы как многопрофильного общеобразовательного учреждения, разработаны структура и модель управления таким инновационным учреждением,

> выделены и апробированы основные направления деятельности системы дополнительного образования в структуре многопрофильного общеобразовательного учреждения,

> разработана и апробирована модель профориентации и социальной адаптации молодежи в многопрофильном общеобразовательном учреждении

Особенности построения педагогических систем рассматривались в работах В В Анисимова, 10 К Бабанского, В П Беспалько, Л М Новикова, В А Сластенина, И П Смирнова, Э И Сокольниковой, Е В Ткаченко и др

Проблемы управления образовательными учреждениями отражены в ра-бо 1ах В И Бочкарева, О Г Грохольской, В И Ерошина, ВС Лазарева, М М Поташника, IIИ Третьякова, К М Ушакова, Е А Ямбурга и др

Психологические аспекты социализации и адаптации рассмотрены в грудах Б Г Ананьева, Л С Выготского, И В Дубровиной, И С Кона, А Н Леонтьева, А В Петровского, С Л Рубинштейна, Д И Фельдштейпа и др

Проблема социализации и адаптации учащихся в условиях изменяющейся социальной среды освещалась в исследованиях В И Жукова, В В Игнатовой, А С Макаренко, НД Никандрова [], Н Н Шамрай, ЕБ Штейнбергаи др

Эти работы послужили для определения основных подходов к развитию общеобразовательной школы, однако в них не рассматривается возможность ее развития как центра социализации округа

Неотъемлемой частью нашего исследования являлось изучение законодательных и нормативных документов, связанных с развитием общеобразовательной школы и образования в целом, как важнейшей системы, деятельность которой направлена на социализацию личности

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1 Определить новые задачи, стоящие перед общеобразовательной школой и основные требования к ней со стороны личности, государства и общества

2 Обосновал, концептуальные подходы к развитию муниципального общеобразовательного учреждения

3 Определить эффективные направления развития общеобразовательной школы как центра социализации округа

4 Разработагь и апробировать структуру, модель управления и содержательное наполнение развития общеобразовательной школы как центра социализации округа

Методологической основой исследования являются важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности, положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования, педагогическая теория деятельности, теория системно-деятелыюстного подхода, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов, изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности

Экспериментальной базой исследования являлись ГОУ ЦО № 504, общеобразовательные школы №№ 546,549, 1178, УВК № 1820 города Москвы

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, программ «Столичное образование 1», «Столичное образование 2», «Столичное образование 3» и «Столичное образование 4», других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе общего образования

Исследование выполнялось в несколько этапов

1 этап (1998 - 2000 гг

Изучение литературных источников Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы Определение исходных параметров исследования Формирование библиографической базы Анализ социоло1иче-ских данных по проблеме

2 этап (2000 - 2007 п )

Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов Разработка принципов, направлений и содержания деятельноеги по развшию общеобразовательной школы, их экспериментальная апробация Уточнение категориально-понятшшого аппарага исследования Подготовка публикаций к печати

3 этап (2007 - 2008 п 1

Систематизация и обобщение результатов исследования Формулирование выводов и рекомендаций исследования Подготовка автореферата и диссертации к защите

Научная новизна диссертационного исследования заключается в гом, чао в нем

> выделены новые задачи, стоящие перед общеобразовательной школой, факторы, определяющие ее развитие и основные требования со стороны личности, I осударства и общества,

> выдвинута идея о гом, чго современная общеобразовательная школа должна стать одним из главных центров социализации, и предложена совокупность принципов необходимая и достаточная для реализации этой идеи социализации, индивидуализации, открытости, непрерывности, интеграции, дифференциации;

> определены основные направления развития школы как многопрофильною общеобразовательного учреждения, предложены структура и модель управления таким инновационным учреждением, выделены задачи и направления деятельности начальной, общеобразовательной и старшей школы в соответствии с изменяющимися целевыми установками,

> выделены а апробированы основные направления деятельности системы дополнительного образования в структуре мпотопрофильного общеобразовательною учреждения художественно-эстетическое, декоративпо-приклад-ное, социально-педагогическое, научно-техническое, физкульгурно-спортив-ное, культурологическое, туристско-краевсдческое, военно-патриотическое, эколого-биологическое,

> разработана и апробирована модель деятельности Ресурсного центра профориентации и социальной адаптации молодежи многопрофильного общеобразовательного учреждения, определены наиболее эффективные направления его работы, их содержательное наполнение

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью тсорстико-методологических позиций, методолот ической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педат огики, общей методологией проектировочной деятельности, полнотой и системностью рассмотрения

предмета исследования, соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе выделения новых задач, стоящих перед общеобразова I елъпой школой, факторов, определяющих ее развитие, определены основные требования к школе со стороны личности, государства и общества Обоснованы и апробированы концептуальные подходы к развитию общеобразовагельной школы целевая установка на превращение школы в центр управления социальными процессами, и совокупность принципов, обеспечивающих ее реализацию, а также основные направления развития школы как многопрофильного общеобразовательного учреждения, содержание, структура и модель общеобразовательной деятельности и развития системы дополнительного образования Эти положения обогащают теорию управления образовательными системами и служат основой для новых исследований в соответствующей области

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы и уже использую гея на пути развития общеобразовательной школы как центра социализации округа Разработаны, научно обоснованы и внедрены концептуальные подходы к развитию школы

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1 Концептуальные подходы к развитию общеобразовательной школы целевая установка на превращение школы в центр управления социальными процессами, и совокупность принципов, обеспечивающих ее реализацию

2 Основные направления развития школы как многопрофильною общеобразовательного учреждения, содержание, структура, модели общеобразовательной деятельное ш и развития системы дополнительного образования

3 Модель деятельности Ресурсного центра профориентации и социальной адаптации молодежи в многопрофильном общеобразовательном учреждении; направления его рабош, их содержательное наполнение

Апробации и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора в Южном окружном управлении образования г Москвы, на совещаниях, педагогических и методических советах школ Центров творчества гг Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Смоленска, Твери, Новгорода и Георгиевска Ставропольского края, в докладах материалов диссертационного исследования на научно-практических конференциях, проводившихся Департаментом образования в учебных округах

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Содержание работы без приложений изложено на 164 страницах машинониснш о гекс1а, список использованной литературы содержит 212 ис1 очников на русском и иностранных языках

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение

В первой главе «Развитие общеобразовательной школы в новых социально-экономических условиях» рассмотрены требования к подготовке подрастающего поколения в муниципальном учреждении образования и проблемы развития многопрофильного учреждения образования В июве представлены концептуальные подходы к развитию общеобразовательной школы инновационная идея, принципы и направления ее реализации

Во второй главе «Общеобразовательная школа и дополнительное образование в структуре многопрофильною образовательного учреждения» рассмотрены основные направления развития школы как многопрофильною общеобразовательного учреждения, сгрукгура и модель управления таким инновационным учреждением, выделены задачи и направления дсятелыюсш начальной, общеобразовательной и старшей школы в соответствии с изменяющимися целевыми установками В главе представлены также основные направления деятельности системы дополнительного образования в структуре многопрофильно! о общеобразовательного учреждения

В третьей главе «Многопрофильное образовагельное учреждение как центр профориентации и социальной адаптации» представлены модель деятельности Ресурсною центра профориентации и социальной адаптации молодежи в многопрофильном общеобразовательном учреждении, направления его работы, их содержательное наполнение

В заключении отмечается, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена, основные задачи решены В заключении даегся прогноз исследований по проблеме и формулируются основные выводы гго работе

Можно утверждать, что в настоящее время роль общеобразовательных учреждений в социализации учащихся возрастает При этом школа начинает выполнять новые функции Общеобразовательное учреждение становится одним из центров управления социальным просгранством микрорайона, малого города, сельской местности, что обеспечивает включение в развитие дегей и молодежи всех социальных институтов общества

На современном этапе социально-экономического развития страны актуализируются новые задачи, которые должны решаться в общеобразовательной школе формирование конкурентоспособной личности, повышение роли общеобразовательной школы в луманизации общественно-экономических отношений, формировании новых жизненных установок

Школа становится инструментом повышения эффективности профилактики асоциального поведения детей и молодежи, детской беспризорности, правонарушений и других негативных явлений за счет организации максимальной занятости обучающихся через развитие системы дополнительного образования детей, организацию работы по месту их жительства, увеличение количества творческих объединений по интересам в общеобразовательных учреждениях, привлечению семьи к воспитанию детей и молодежи

В исследовании выделены факторы, сдерживающие решение задач, поставленных перед общеобразовательной школой

> снижение роли воспитательной функции школы и социальной направленности учебно-воспитательного процесса,

> несоответствие законодательных и нормативных актов, научно-методического обеспечения, форм и методов обучения и воспитания новым вызовам времени,

> слабое взаимодействие с субъектами, заинтересованными в развитии школы семьей, работодателями, научными учреждениями и общественными организациями, органами местного самоуправления, средствами массовой информации и др.,

> недостаточный для решения новых задач, стоящих перед школой, уровень и характер подготовки педагогических работников,

> несоотвегсгвие структуры и объемов финансирования школы требованиям времени, сдерживающее адекватную материальную заинтересованность педат огических кадров и введение в штатное расписание необходимого количества педагогов дополнительного образования, педат огов-организагоров, социальных педагогов, педагогов-психологов,

> низкий социальный статус школы и педагогических работников,

> отсутствие объективных критериев и показателей результатов учебно-воспитательной работы, эффективности деятельности педагогических кадров в новых условиях

Деятельность муниципальной общеобразовательной школы в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Концепцией модернизации российского образования направлена, прежде всего, на обеспечение соответствия содержания и качества образования и воспитания актуальным и перспективным потребностям личности общества и государства Анали 1 законодательных актов, нормативных документов Минобрнауки РФ и Департамента образования г Мо-

сквы, анкетирование учащихся и их родителей, изучение передового педагогического опыта и научных работ по теме исследования позволили выделить основные требования к общеобразовательной школе на новом качественном уровне

> повышение ответственности и активной роли школы в воспитании и социальной адаптации подрастающего поколения,

> обеспечение широкого взаимодействия школы с семьей, другими уровнями образования, органами управления образованием, детскими и молодежными общественными организациями для более эффективного воспитания и социализации детей и молодежи,

> повышение качества управления образователыю-воспиташльной деятельностью на основе формирования демократического стиля руководства учебно-воспитательным процессом,

> развитие системы психолого-педат 01 ической и медико-социальнои поддержки учащихся,

V внедрение инвариантных моделей содержания образования с учетом современной социокультурной ситуации, новых ценностей воспитания и обучения, обеспечивающих индивидуализацию обучения и воспитания, реализацию личное гно-ориентированного подхода,

V профилактика асоциальною поведения учащихся и молодежи округа, направленная на преодоление негативных проявлений средн детей и молодежи,

> усиление взаимодействия школы со средствами массовой информации, системное противодействие информации, наносящей вред духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения,

> развитие системы дополнительного образования как центра социализации не только для учащихся детей, но и для жителей, в первую очередь молодежи муниципального образования

Исходя из новых задач, которые должны решаться общеобразовательной школой, факторов ее развития, а также предъявляемых к общеобразовательному учреждению требований можно сформулировать цель развития современной муниципальной школы Целью современной общеобразовательной школы является проведение разноплановой работы, направленной на успешную социализацию личности и повышение ее конкурентоспособности на рынке труда

Как отмечается в работах ряда исследователей целевые установки системе образования и общеобразовательной школе формулируются либо с позиций свободного целеполагания, либо с позиций проективного целеполагания Принцип свободного целеполагания сгавит во главу угла создание условий для развития личности, был сформулирован еще Ж -Ж. Руссо и является концептуальным основанием Закона РФ «Об образовании» Принцип проективного целеполагания сформулирован Дж Локком Этот принцип использован в Кон-

цепции модернизации российского образования на период до 2010 года «Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования» По-нашему мнению, данные целевые установки являются главными задачами образовательного учреждения, направленными на реализацию цели, сформулированной выше

В исследовании выделена совокупность принципов, как показал наш опыт, необходимая и достаточная для реализации поставленной цели Наряду с общедидактическими принципами к этой совокупности нами отнесены принципы социализации, индивидуализации, открытости, непрерывности, интеграции, дифференциации

Принцип социализация отвечает за деятельность образовательного учреждения по изменению социальной ситуации посредством формирования у детей и молодежи положительного социального опыта в ходе учебно-воспитательно! о процесса и специально организованной занятости свободного времени

Принцип индивидуализации отвечает за построение всех педагогических воздействий на основе изучения личностных способностей учащихся психологических и физиологических возможностей, интересов, задатков, с учетом динамики развития подрастающей личности

Принцип открытости отвечает за организацию сотрудничества всех субъектов, заинтересованных в положительной динамике развития социальной ситуации в зоне влияния общеобразовательного учреждения

Принцип непрерывности отвечает за последовательное вхождение личности в социум в ходе освоения образовательно-воспитательных программ, направленных на развитие учащихся с позиции их интересов по адаптации и самореализации в обществе.

Принцип интеграции отвечает за эффективное взаимодействие всех образовательных программ, реализуемых в общеобразовательном учреждении (начальная, основная и полная (средняя) школа, системы дополнительного образования и предпрофессиональной подготовки)

Принцип дифференциации отвечает за возможность выбора образовательных программ в соответствии с интересами личности Соответствующие программы должны выбираться на основе широкой информированности учащихся о возможных направлениях самореализации в различных образовательных учреждениях или по месту трудоустройства

Развитие общеобразовательного учреждения как центра социализации и адаптации молодежи предполагает ею многопрофильную деятельность Такое учреждение наряду с качественным общим образованием, должно обеспечивать

социализацию через предпрофессиональную подготовку и развитую систему дополнительного образования. Дру1 ими словами, общеобразовательная школа реально становится инструментом изменения социальной ситуации в округе -это ключевая идея нашего исследования Условиями реализации выдвинутой идеи являются два взаимодополняющих процесса

> организация образования как особой инфраструктуры путем широкой кооперации деятельности всех подразделений многопрофильного центра образования Она позволяет обеспечить потребности многообразных пользователей (предприятий, государственных и общественных структур, различных слоев населения) за счет подключения к таким вариативным блокам образования как -«дополнительное образование», «профессиональная ориентация и подготовка», «образование взрослых», «инновационная деятельность» и др.

> организация развивающего образования, которая будет способствовать воспитанию мобильной, реально востребованной всеми сферами социума (экономика, политика, культура) личности

Также важнейшими условиями развития многопрофильного общеобразовательного учреждения являются наличие действенной системы управления, высокий профессионализм педагогических кадров, научно-методическое и материальное обеспечение В работе рассмотрена история развития ГОУ ЦО № 504 «Полюс», основные этапы которой позволяют оценить эффективность предложенной модели модернизации общеобразовательной школы.

Государственное образовательное учреждение Центр образования № 504 «Полюс» было создано в соответствии с приказом № 226 Московского комитета образования в мае 1998 юда путем реорганизации Межшкольного учебно-производственного объединения «Полюс» в Центр образования, созданного, как учебное заведение, способное максимально удовлетворить потребности социума в образовательных услугах Государственное образовательное учреждение «Центр образования № 504 «Полюс» - это самостоятельное многопрофильное образовательное учреждение, имеющее гибкую организационную структуру и мобильные связи, в том числе и на договорной основе, с образовательными и другими учреждениями и организациями Южного окру1 а и города Москвы в целом

Деятельность учреждения определяется потребностью группы школ в его образовательных услугах и производственных мощностях, а также потребностью жителей Южного округа и других округов города Москвы в качественных услугах общего и специализированного образования и дополнительном образовании

В течение нескольких учебных лет происходит структурное с I ановление Центра образования, оптимизация взаимодействия между такими направлениями деятельности как общеобразовательная подюговка, дополнительное образо-

вание и обучение в образовательной обласги «Технология», расширение блока дополнительного образования за счет введения новых направлений деятельности.

В 2003-2004 учебном году был создан окружной кабинет профессиональной ориентации (Приказ № 1239 от 25 12 2003г ЮОУО г Москвы), организован окружной Центр развития детского и молодежного движения ЮАО г Москвы (Приказ 1238 от 25 12 2003г ЮОУО г Москвы), как структурные подразделения центра образования

В 2006 году произошло объединение двух структурных подразделений Окружного кабинета профессиональной ориентации и Центра развития и поддержки детского и молодежного движения в Центр профориентации и социальной адаптации молодежи (центр социальной поддержки молодежи), основная цель которого практическая помощь молодежи в выборе пути профессионального самоопределения и реализации личности в современных условиях

Начиная с 2006-2007 учебного года в соответствии с планом работы ЮОУО г Москвы продолжали работу на базе центра образования № 504 городские экспериментальные площадки по темам «Интеграция базового и дополнительною образования в системе непрерывною художественного образования» под руководством академика РАО Б М Йеменского, и «Разработка различных форм сетевого взаимодействия образовательных учреждений» (по проблемам профориентации и социальной адаптации молодежи)

Ученики специализированных классов и обучающиеся в творческих коллективах дополнительного образования и профильных группах УПК (учебно-производственного комбината) в рамках центра образования № 504 «Полюс» регулярно принимают участие и становятся лауреатами и дипломантами выставок и конкурсов (окружных, городских, республиканских и международных)

Центр образования № 504 «Полюс» в рамках своих программ по профориентации и социальной адаптации предоставляет молодежи региона любого возраста (работающим и неработающим) систематический доступ к организованному образованию, и оказывает услуги по информированию, консультированию, обучению и трудоустройству, а также взаимодействует с окружными и юродскими службами занятости, комитетом общественных связей г Москвы, Московским центром труда и занятости молодежи «Перспектива»

В соответствии с предложенными концептуальными подходами нами выделены основные направления развития многопрофильного общеобразовательного учреждения

> совершенствование системы управления,

> формирование развивающей среды,

> развитие творческих способностей и интересов детей,

> эстетическое развитие,

> развитие межпредмстных связей,

> расширение перечня образовательных услуг,

> решение проблем свободного времени и развития научной и инновационной деятельности,

> социализация молодежи через эффективную профориентационную деятельность

Совершенствование системы управления осуществляется в рамках модели управления многопрофильным общеобразовательным учреждением, представленной на схеме 1

Схема 1

Художественно-эстетическое направление реализуется через достижение конкретных целей в начальной, общей средней и старшей школе

Целью реализации художественно-эстетического ггаправления

> в начальной школе (1-4 классы) является развитие эмоциональной отзывчивости (широкого спектра развивающих видов деятельности),

> в общей средней школе (5-9 классы) усилия сосредотачиваются на расширении овладения знаниями, умениями и навыками но одному или нескольким направлениям художественно-эсте гического или технического циклов,

> в старших классах (9-10 классы) ставится задача получения предпро-фессиоттальных лавы кон в соответствии со способностями и возможностями учащихся

Основным направлением развития учащихся начальной школы является реализация новых подходов к формированию развивающей среды, наиболее полному выявлению и развитию творческих способностей и интересов детей

Вторым направлением в работе начальной школы является ориентирование детей, которые уже определились в своих эстетических склонностях Для них на базе ГОУ ЦО № 504 «Полюс» с 2007-2008 учебного года открыгы два первых класса эстетической направленности

В одном классе предполагается обучение с использованием программ, созданных Центром непрерывного художественного образования и адаптированной к условиям начальной школы коллективом учителей под руководством академика РАО, народною художника России, лауреата государственных премий, профессора Б М Неменского по художественно-эстетическому воспитанию Во втором - занятия в «Школе-студии Тодес» под руководством Аллы Духовой

В общей средней школе учащимся предлаг ается пройти Мастер-классы, и в результате выбрать приоритетное направление в области искусства, с учетом индивидуальных возможностей, склонностей, познавательных интересов и творческих способностей ребенка К 10-11 классу учащиеся определяются с выбранным художественным направлением обучения

Для учащихся 8-11 классов реализуется 1ехническое направление Школа предлагает получение профессиональных навыков по направлениям Обучение по такой системе позволяет школьникам реализовать глубокие межпредметпые связи по физике, химии, электронике и определить для себя область профессиональной деятельности, в которой они будут продолжать свое обучение в будущем

Дополнительное образование осуществляется в «Центре Творчества» Центр творчества

> дает возможность реализовать образовательные запросы учащимся и жителям округа, через расширение перечня образовательных услуг,

> способствует решению проблем свободного времени и развития научной и инновационной деятельности

Основные направления деятельности центра творчества художественно-эстетическое, декоративно-прикладное, социально-педагогическое, научно-техническое, физкультурно-спортивное, культуролошческое, гуристско-краеведческое, военно-патриотическое, эколого-биологическое (отвечает за раннее развитие личности школьника) Центр творчества взаимодействует и сотрудничает с другими организациями

1 Центр непрерывного художественного образования Б М Неменского

2 Дом детского и юношеского туризма и экскурсий

3 СДЮШОР № 42

4 Ассоциация Тхэквондо

5 Управа «Черт аново-Южггое», «Нагорный»

6 Центры творчества в городах Санкт-Петербурга, Казани, Смоленска, Твери, Новгорода

В многопрофильном учебном заведении Ценгр образования № 504 «ПОЛЮС» в соответствии с задачами его развития важнейшим направлением явля-е!ся социализация молодежи через эффективную профориентационную деятельность Для реализации данного направления создай ресурсный Ценгр профессиональной ориентации и социальной адаптации молодежи Южного округа (на нравах структурного подразделения ГОУ «Центр образования № 504 «ПОЛЮС»)

В Ресурсном центре происходит консолидация методических, технологических, информационных, организационных и кадровых ресурсов системы образования в ЮАО г Москвы, с целью повышения эффективности се функционирования в области профориентации и социальной адаптации молодежи

В Центре профессиональной ориентации и социальной адаптации молодежи Южного округа решаются задачи:

1 Развития системы комплексной профориентационной работы в округе

2 Создания централизованного банка научно-методических ресурсов в области социально-трудовой адаптации молодежи ЮАО

3. Развития системы повышения квалификации работников образования, занимающихся профориентацией учащейся молодежи

4 Осуществления научно-методической поддержки образовательных учреждений в области творческого развития учащейся молодежи во всех его проявлениях

5 Создания консалшнговою центра с целью оказания консультационной, методической, и др. помощи образовательным учреждениям всех уровней и конкретным работникам образования в области профориентации и социальной адаптации молодежи

6 Оказания комплексной помощи молодежи в области социально-трудовой адаптации (в том числе трудоустройство)

7 Координации работы учреждении в области социально-трудовой адаптации среди представителей социально незащищенных слоев населения

8 Разработки моделей получения профессиональною образования на базе общеобразовательного учреждения

9 Разработки моделей предпрофильной подготовки учащихся

Ресурсный центр во взаимодействии с администрацией округа и окружным управлением образования осуществляет подготовку в сфере предпрофес-сиональной и профессиональной подготовки, а также консультации учащихся, незанятой молодежи, работников образования, родителей и других заинтересованных лиц Модель деятельности Центра представлена на схеме 2

ЦДОСАМ ЮАО

, Элективный курс: Щ «Технология профессионального СЭ: :.мопределения»

Юридические консультации

Психологические консультации

■ •.

Молодежные конкурсы

Профориентанионныё тренинги

Элективные курсь Общение, Конфликты, Имидж

Профессиональные пробы

п леке

Центр профориентации и социальной адаптации молодежи Южного округа (ЦДОСАМ) ведет прием групп но программам однодневного посещения.

11ри этом элективный курс «Технология профессионального самоопределения» включает в себя теоретический и практический модули, используя которые администрация может предложить специальные программы посещения для учащихся различных возрастных категорий с учетом объема проведенной ранее профориентационой работы в школах.

Всего с 2003 по 2007 года прослушали элективный курс - 15 41] учащихся.

На базе ГОУ ДО № 504 «Полюс» для ознакомления подростков с возможностями получения той или иной профессии был открыт выставочный комплекс «Средние специальные учебные заведения города Москвы». Это единственная в Москве долгосрочная экспозиция.

На диаграмме 1 представлены сравнительные данные посещения элективных курсов.

Диаграмма 1.

2003-2004 2004-2005 2005-2006 2006-2007

Согласно результатам анкетирования подростков и статистическим отчетам сотрудников Центра, большинство абитуриентов, обращающихся по различным вопросам в 1ЩОСАМ, до 2006 года поступали в ВУЗы. После открытия выставочного комплекса «Колледжи города Москвы» в феврале 2006 года, число подростков, поступающих в колледжи, увеличилось более чем в 2 раза.

В 2007 году произошло некоторое снижение количества учащихся, посетивших выставку. Дело в том, что значительная часть школьников, а также их родителей узнают о реальных перспективах трудоустройства после окончания колледжа, только побывав на выставке. И данное обстоятельство определяет тенденцию оттока учащихся из 10-11 классов в колледжи, что отрицательно воспринимается руководителями школ. В условиях повсеместного внедрения подушевого финансирования противостояние школы и действенной системы профориентации будет только увеличиваться. Это серьезная социальная про-

2003-2004 2004-2005 2005-2006 2006-2007

Па диа1рамме 3 представлены данные о востребованности индивидуальных консультаций по различным направлениям за 2006-2007 учебный год.

Диаграмма 3.

блема, связанная с введением ГИФО, Ведь действительно количество учащихся уже 9-х классов только по Южному округу г. Москвы снизилось с 2005 ио 2007 год в два раза: их количество на 5 сентября 2005 года составляло около 12400 человек, на 5 сентября 2006 года - около 8300 человек; на 5 сентября 2007 года -около 6400 человек.

На диаграмме 2 приведены сравнительные данные по индивидуальным консультациям.

Диаграмма 2.

g ? ??? ????????????? ?

в ?????? ?????? ? 7????????

Б ????????????? 0? ??????????

В Центре реализуются курсы «Профессиональные пробы», элективные курсы и тренинги «Общение», «Управление конфликтами», «Технология эффективной самоирезентеции», «Технология создания имиджа», занятия в клас-

сах «Тсхнопрел» - долгосрочные программы Центра, цель которых помочь молодым людям адаптироваться к социуму.

В последнее время неуклонно растет число обращений подростков, не имеющих общего среднего образования. Основные причины этого явления проблемы в обучении конфликт с преподавателями, администрацией или семейные обстоятельства.

На диаграмме 4 представлены сравнительные данные по посещению Центра незанятой молодежью.

[я 16-17 лет □ 14-15 лет

Диаграмма 4.

2005-2006 2003-2007

Центр ведет просветительскую работу со сторонними организациями, объем которой неуклонно растет.

На диаграмме 5 представлено количество колледжей, с которыми сотрудничает ЩЮСАМ.

Диаграмма 5.

2004-2005 2005-2006 2006-2007

С открытием выставки такое сотрудничество расширяется. На диаграмме 6 представлена динамика работы с родителями.

Диаграмма б.

2004-2005 2005-2006 2006-2007

Как видно из диаграммы за. три учебных года количественные показатели, характеризующие взаимодействие с родителями, увеличились более чем в два раза.

Экспертами проекта являются представители школ, органов местного управления, незанятая молодежь, учащиеся. Среди них проводятся опросы и анкетирования. В тоже время показателем работы Ресурсного центра является повышение уровня занятости молодежи, который измеряется по анализу базы данных незанятой молодежи.

По данным экспертов развитие школы как многопрофильного общеобразовательного учреждения обеспечивает:

1. Разработку и внедрение системы комплексной профориентационной работы в округе.

2. Удовлетворение информационных потребностей кадровых ресурсов, осуществляющих профориентационную работу учащейся молодежи.

3. Осуществление регулярного планового повышения квалификации работников образования, занимающихся профориентацией учащейся молодежи.

4. Повышение эффективности работы, проводимой в ЮАО в области социально-трудовой адаптации молодежи.

5. Повышение уровня занятости молодежи в ЮАО.

6. Формирование системы, обеспечивающей социально-трудовой патронат социально незащищенных слоев населения.

7. Апробацию и внедрение системы получения предпрофессионального образования на базе общеобразовательного учреждения.

Одним из важных показателей эффективности деятельности многопрофильного общеобразовательного учреждения ГОУ Центр образования № 504 г. Москвы является получение в 2007 году гранта Президента РФ в области образования.

Общие выводы по работе:

1 11а современном этапе социально-экономического развшия страны выделены новые задачи, которые должны решаться в общеобразовательной школе, факторы, сдерживающие решение носывленных задач и основные требования к общеобразовательной школе на новом качественном уровне

3 Выдвинута идея о юм, что современная общеобразовательная школа становится одним из центров управления социальным пространством микрорайона, малого 1 орода, сельской местности путем включения в развитие детей и молодежи всех социальных институтов общества, через проведение разноплановой работы, направленной на успешную социализацию личности и повышение ее конкурентоспособности на рынке труда

4 Выделена совокупность принципов необходимая и достаточная для развития общеобразовательной школы как центра социализации зоны влияния школы социалииции, индивидуализации, открытости, непрерывности, интеграции, дифференциации

5 Выделены основные направления развития школы как многопрофильного общеобразовательного учреждения совершенствование системы управления, формирование развивающей среды, развитие творческих способностей и интересов детей, эстетическое развише, развитие межпредметных связей, расширение перечня образовательных услуг, решение проблем свободного времени и развития научной и инновационной деятельности, социализация молодежи через эффективную профориенпщионную работу

6. Предложена структура и модель управления многопрофильным общеобразовательным учреждением, включающая три самостоятельных подразделения, отвечающих за развитие общеобразовательной школы, предоставление дополнилельных образовательных услу1, работу по профориентации и социальной адат ации

7 В соответствии с изменяющимися целевыми установками общеобразовательной школе выделены задачи и направления деятельное ш начальной, общеобразовательной и старшей школы

8 С позиции необходимости расширения возможностей реализации образовательных запросов учащихся и жителей округа, решения проблем свободною времени и развития научной и инновационной деятельности выделены и апробированы основные направления деятельности системы дополнительного образования художественно-эстетическое, декоративно-прикладное, социально-педагогическое, научно-техническое, физкультурно-спортивное, культурологическое, турисгско-краеведческое, воснно-пагриотическое, эколою-биологичсское

9 Разработана и апробирована модель деягельности Ресурсного центра профориентации и социальной адаптации молодежи многопрофильного обще-

образовательного учреждения, определены наиболее эффективные направления ei о работы, их содержательное наполнение

10 Создана система оценки дея!ельности мноюпрофильного общеобра-зовагельного учреждения, базирующаяся на экспертизе его деятельности, в которой участвуют представители школ, органов местного управления, незанятая молодежь, учащиеся и их родители

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Корягин А.М. Проблемы развития общеобразовательной школы в условиях социально-экономических преобразований - М . Издательство Института общего образования, 2003 - 2,8 п л

2 Корягин А.М. Mhoi опрофильное учреждение образования как фактор развития социальной ситуации в муниципальном округе - М Издательство Института общего образования, 2004 - 3,1 п л

3 Корягин A.M. Развитие Центра профессиональной ориентации и социальной адаптации молодежи Южного округа - М * Издательство Института общего образования, 2005 - 3,4 п л

4 Корягин A.M. Воспитание творческой личности в многопрофильном учреждении образования // Вестник Университета Российской Академии Образования1 - № 2 - 2008 - 0,4 п л

5 Корягин А.М. Система профориентации молодежи в многопрофильном учреждении образования г Москвы // Профессиональное образование^ -

№ 5 -2008 - 0,25 н л

2

Журнал входит в перечень ВАК Журнал входит в перечень ВАК