автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие национально-региональной системы образования в новых социально-педагогических условиях
- Автор научной работы
- Андреев, Георгий Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреев, Георгий Петрович, 1997 год
Введение
ГЛАВА I. Развитие национально-региональной системы образования Республики Саха (Якутия) как педагогическая проблема
§1. Историко-педагогические, социальные и экономические аспекты развития образования в современных условиях
§2 Сущность и содержание национально-региональных особенностей системы образования
§3. Взаимосвязь концепций российских реформ в образовании и развития национально-региональной системы образования
ГЛАВА II. Развитие национально-региональной системы образования в Республике Саха (Якутия) в новых социально-педагогических условиях
§1. Анализ состояния инновационной деятельности и её влияния на развитие национально-региональной системы образования
§2. Формирование национально-региональной системы образования в республике на основе программного подхода в управлении
§3. Основные направления опытно-экспериментальной работы по инновационным учебным и образовательным программам.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие национально-региональной системы образования в новых социально-педагогических условиях"
Актуальность исследования определяется тем, что в условиях вариативности содержания образования и массового внедрения нововведений, отсутствие механизмов сохранения единого образовательного пространства может привести к дискриминации в образовании по имущественному и территориальному признакам, нарушению прав ребенка на получение полноценного образования. Курс на обновление содержания образования диктуется прежде всего необходимостью приведения его в соответствие с новыми образовательными потребностями регионов России, особенно в части национально-региональных компонентов содержания.
Научные основы становления национально-региональной концепции общего среднего образования были разработаны в трудах К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева, С.Т.Шацкого и др. (система вариативно-деятельностных качеств личности), Л.С.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, В.В.Давыдова и др. (обращение к структуре деятельности при анализе структуры содержания образования), М.Н.Скаткина, И.Я.Лернера, В.В.Краевского (обобщенная концепция содержания образования), В.С.Леднева (содержание непрерывного образования). В исследованиях С.Е.Шишова раскрыта методология и технология разработки государственных ч, стандартов общего среднего образования. 4
Сущность инновационных процессов рассматривается как процесс разработки, освоения нововведений как инструмента обновления образования, перехода системы из одного состояния в другое. Анализ теории и практики свидетельствует о том, что более всего инновационные процессы касаются содержания образования, педагогических технологий, организации системы управления. Это отражено в работах Н.Р.Юсуфбековой, Н.А.Малахова, В.Н.Горбуновой и других. По мнению А.В.Лоренсова, М.М.Поташника, О.Г.Хомерики, а также А.Я.Найна, в зависимости от широты и глубины новаторских мероприятий можно говорить как о массовых, крупных, глобальных, систематических, фундаментальных, стратегических, глубоких нововведениях, так и о часткых, малых, мелких новшествах.
Философско-психологическое обоснование инновационных процессов дано в работах Б.С.Гершунского, И.Г.Дубова, якутских ученых А.Г.Новикова, В.И.Оконешникова, А.П.Оконешниковой и др.
Однако в условиях вариативности содержания образования, диверсификации сети общеобразовательных учреждений, индивидуализации обучения, дифференциации образовательных программ возникла необходимость создания механизмов, способных сохранять единое образовательное пространство Российской Федерации, и в то же самое время учитывать национально-региональные особенности субъектов федерации.
Анализ теории и практики современной системы образования свидетельствует о том, что организационно-управленческие аспекты данной проблематики, принципы и основы развития национально-региональных систем образования в России недостаточно разработаны в педагогической науке и школьной действительности. Не определены роль и место инновационных процессов в развитии национально-региональных систем образования. Требуют нового подхода принципы и технологии разработки содержания образования в современных социально-педагогических условиях.
Все вышеизложенное подтверждает актуальность проблемы национально-регионального образования в новых социально-педагогических условиях, что и определило тему нашего исследования "Развитие национально-региональной системы образования в новых социально-педагогических условиях".
Объект исследования - система образования, включающая совокупность общеобразовательных учреждений на этапе перехода от единообразной модели школы к вариативному содержанию образования в Республике Саха (Якутия).
Предмет исследования - содержание образования и воспитание в инновационных общеобразовательных учреждениях системы образования Республики Саха (Якутия).
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-управленческий аспект содержания образования и воспитания в инновационных общеобразовательных учреждениях национально-региональной системы образования.
Гипотеза исследования - в соответствии с целью, объектом и предметом исследования предполагается, что национально-региональная система образования будет эффективной в новых социально-педагогических условиях, если организационно-управленческие и педагогические аспекты ее развития будут базироваться на следующих положениях: возрождение национальной культуры; основополагающая роль особенностей и тенденций развития общероссийской системы образования; методология обновления содержания образования в инновационных общеобразовательных учреждениях; поэтапное определение целей и выделение подпрограмм с учетом принципа параллельного действия в решении сложных социально-педагогических задач на основе проблемного анализа состояния системы общего образования в республике; нормативно-правовая, финансовая, организационная и философская база национально-региональной системы образования для принятия управленческого решения. Задачи исследования:
1. Разработать концепцию национально-региональной системы образования Республики Саха (Якутия) как составной части единого образовательного пространства Российской Федерации.
2. Выявить типы инновационных общеобразовательных учреждений в национально-региональной системе образования.
3. Раскрыть технологию разработки образовательных программ общеобразовательного учреждения с учетом вариативности и дифференциации.
4. Выявить принципы воспитания в инновационных общеобразовательных учреждениях в новых социально-педагогических условиях.
5. Определить условия управленческой и организационной деятельности по развитию инновационных образовательных учреждений в системе образования Республики Саха (Якутия).
Методы исследования.
В соответствии с целью исследования применялись теоретические и эмпирические методы исследования, опытная проверка и апробация.
Теоретические методы: анализ и синтез, системный и логико-исторический подходы.
Источниками служили: научная и методическая литература, непосредственная работа в учебных заведениях, материалы периодической печати и средств массовой информации, информация, получаемая в процессе служебной деятельности.
Этапы работы. Первый этап (1990 - 1993г.г.) состоял из анализа существующей практики работы массовой школы в условиях вариативности содержания образования, дифференциации образовательных программ. Выявлялись исходные условия, социальные и педагогические противоречия, разработаны варианты учебных планов и Целевая Программа формирования и развития национально-региональной системы образования.
На втором этапе (1993-1995 г.г.) разработаны районные целевые программы развития образования, создана сеть образовательных учреждений инновационного типа и экспериментальных площадок, разрабатывались их методологическая и организационно-нормативная база.
Третий этап (1995-1997 г.г.) состоял в подведении итогов работы новых типов учебных заведений, экспериментальных площадок, уточнении выводов и их усовершенствованного внедрения в педагогическую практику. В этот период разработана правовая база функционирования национально-региональной системы образования: Законы "Об образовании", "Об учителе", "О правах ребенка".
Выявлены тенденции, определены исходные условия, основные принципы и нормативно-правовая база организации инновационной образовательно-воспитательной деятельности.
Разработана программа обновления и развития национальных школ.
Научная новизна исследования:
1. Разработана концепция национально-региональной системы образования, раскрывающая ее социально-педагогические и философские аспекты развития. Суть концепции определяется идеей возрождения национальной культуры, учетом региональных особенностей и изучением методологии основ обновления содержания образования в инновационных общеобразовательных учреждениях в условиях перехода от концепции единой школы к государственным национально-региональным системам образования и разработки технологии организационнопедагогического процесса, формирования культуры межнационального общения.
2. Определены типы инновационных образовательных учреждений в национально-региональной системе образования Республики Саха (Якутия): классические (лицеи, гимназии); национальные авторские школы; регионально-этнические школы.
Разработаны новые модели школ: кочевые школы родовых общин народов Севера; ассоциированные школы с участием иностранных партнеров; школы-лаборатории.
3. Раскрыта технология разработки образовательных программ общеобразовательного учреждения, учитывающая специальные психологические, этнокультурные традиции и национально-региональную специфику республики. Выявлены условия создания инновационного проекта в национально-региональной системе образования. Разработана структура проекта, компонентами которой являются: образовательные цели; программа организации жизни детей; предметно-методический блок (дидактическое обеспечение).
4. Выявлены принципы воспитательной деятельности образовательных учреждений системы образования Республики Саха (Якутия).
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные методологические и методические требования к педагогическим нововведениям дают возможность руководителям, учителям школ выявлять эффективные формы педагогической деятельности в конечных результатах экспериментальных программ, в выборе содержания образования, организации жизни учащихся в образовательных учреждениях и вне их.
На защиту выносится:
1. Принципы реализации концепции национально-региональной системы образования как составной части единого образовательного пространства Российской Федерации.
2. Технология разработки образовательной программы общеобразовательного учреждения в условиях вариативности содержания образования и дифференциации образовательных программ.
3. Совокупность организационно-управленческих условий, обеспечивающих эффективное развитие национально-региональной системы образования. проектов экспериментальных программ на Экспертном Совете Министерства образования Республики Саха (Якутия), в ходе организации новых типов учебных заведений, на научно-практических конференциях, семинарах, в разработке Положения о новых типах учебных заведений, учебных планов, постановлений, проектов законов.
Внедрение. Результаты исследования легли в основу разработки целевой программы Министерства образования Республики Саха (Якутия), принятой к исполнению Министерством.
В рамках программы разработаны и одобрены к широкой экспериментальной апробации национально-региональные проводилась в ходе обсуждения компоненты государственных образовательных стандартов Республики Саха (Якутия).
Результаты исследования вошли составной частью в "Концепцию национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта начального, основного, среднего (полного) общего образования".
Методологическая основа исследования использовалась при разработке проекта республиканского закона "О государственных образовательных стандартах Республики Саха".
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Какие выводы можно сделать по итогам контрольных срезов? Во- первых, итоги контрольных срезов не подтверждают итоги 1 полугодия 1994-95 уч.г., наблюдается завышение оценок знаний учащихся. Во- вторых, повторение из года в год ошибок учащихся по основным темам математики, химии, физики показывает проблемы в подготовке и повышении квалификации учителей. Поистине расстояние от знаний ученика до подготовки учителя - один урок. В- третьих, все еще не систематизирована технология и методика проведения контрольных срезов. В- четвертых, итоги срезов показывают ослабление внутришкольного контроля за состоянием преподавания отдельных предметов.
Четвертый год проводятся предметные олимпиады по новой схеме в пять этапов: школьный, улусный, региональный, республиканский суперфинал и всероссийский. Если в прошлом году имели возможность непосредственного участия командой в составе 18 учащихся во всероссийском финале. Для сравнения приведем пример продвинутой в последние годы в олимпиадном движении Калмыкию, представившую в зональной команде 12 учащихся. По результатам зональных олимпиад пока одно 1 место (биология, 9кл. Хатасская школа,
Сидорова Анжела), одно 2 (физика, 11кл. Резин Сергей, Ыныкчанская школа Усть-Майский улус), одно 3 (физика, Юкл. Седельников Олег, Верхневилюйская гимназия), два 4-х, два 6-х, одно 7-е и три 8-х по математике, химии, биологии. Решением оргкомитета и (жюри зональной Всероссийской олимпиады в состав зональной команды включены 5 наших учащихся: Пискун Андрей, математика, Тиксинская средняя школа Булунского улуса; Седельников Олег, физика, Верхневилюйская гимназия; Резин Сергей, физика, Ыныкчанская средняя школа Усть-Майского улуса; Андреев Гриша, химия, средняя школа -2 г. Якутска; Гаврилова Жанна, биология, средняя школа -7 г.Мирного. Если просмотреть по улусам итоги по семи региональным предметным олимпиадам, включая экологию, наибольшее количество призовых мест заняли Нерюнгри - 16 мест, РФМШ - 10, Мирный и Усть-Янский по 6, Усть-Майский, Алданский и Мегино-Кангаласский по 5, Усть-Алданский, Хангаласский, Олекминский и Томпонский по 4 призовых места. По итогам республиканского суперфинала традиционно наибольшее количество мест без учета итогов олимпиады по якутскому языку заняли г. Якутск -21 место, Оймяконский - 11, Усть- Майский - 10, РФМШ - 8, Нерюнгринский, Верхневилюйский и г. Мирный по 6 призовых мест. На 3 олимпиаде по якутскому языку 1 место занял Сунтарский улус, 2 - Мегино-Кангаласский, 3 - г.Якутск, 4 -Горный, 5 - Амгинский, 6 - Кобяйский улусы. Предварительные итоги показывают, что по сравнению с предыдущими олимпиадами отмечается улучшение в усвоении родного языка, лучшие учащиеся умеют выражать свои мысли свободно, образно, демонстрируют самостоятельность, творческое отношение к заданиям.
Обобщая итоги контрольных срезов и олимпиад, можно сделать вывод: в тех школах и улусах, где ведется системная работа по дифференциации и индивидуализации обучения (хотя только робкое начало), и появляются успешные результаты. В этом отношении сейчас ведется работа по двум направлениям - целевая подготовка участников олимпиад и отличников в обучении. Конечно, лучшие условия для такой, работы созданы в так называемых профильных, или «элитарных», школах, и те улусы, которые организовали и учредили гимназии и лицеи (например, Таттинский, Нюрбинский, Усть-Алданский), уже показывают первые результаты. Но не только в элитарной школе можно внедрять дифференциацию обучения. В Чурапчинском улусе состоялось очередное занятие Школы Управления по проблемам уровневой дифференциации в массовой школе. Итог работы -есть технологии, которые могут быть применены в сельской малокомплектной школе. Эта работа по изучению и внедрению уровневой дифференциации обучения проводится в образовательных учреждениях Олекминского и Чурапчинского улусов. Обучение педагогов и внедрение всего многообразия путей дифференциации образования должно стать одним из основных направлений в системе повышения квалификации работников образования. Однако, сейчас речь идет в основном о внешней дифференциации, следующий этап - внутренняя дифференциация, где основным показателем должны быть уровневые учебники. Такая работа ведется в рамках Федерального Проекта "Личностно-ориентированный учебный план", где 4 инновационные школы являются пи потными.
Единая трудовая политехническая общеобразовательная школа образца 1934-1988 г.г. "снята с производства". В опытных мастерских, экспериментальных площадках "вручную собраны" колледжи, лицеи, гимназии, школы-комплексы, авторские и инновационные заведения различных типов. Теперь лучшие из них начнут "производиться серийно". А серийное производство - это порядок, технологическая дисциплина, стандарты, допуски.
В целевой программе по формированию и развитию государственной национально-региональной системы образования ставилась задача обеспечить развитие сети новых типов учебных заведений, ориентированных на обеспечение качественного дифференцированного образования, на подготовку социокультурной элиты, целевую подготовку способных к учению или склонных к определенному виду деятельности учащихся к поступлению в высшие учебные заведения.
За период с 1992 по 1997 год число лицеев возросло с 1 до 5, гимназий- соответственно с 3 до 15.
Исходя из стоящих перед названными учебными заведениями целей, результаты поступления в высшие учебные заведения составили 76,8%.
Итоги олимпиад 1995 года показывают, что из 62 победителей и призеров олимпиад по предметам физико-математического и естественно-научного циклов учащиеся школ повышенного уровня составляют 22 человека, или 36 %, что, несомненно, можно рассматривать как положительный результат. Однако, если по таким предметам как математика, физика, ИВТ число победителей и призеров из школ повышенного уровня составляет от 50% до 66%, то число победителей и призеров по химии (2 чел из 9), биологии (1чел. из 9), экологии (2 чел. из 9) следует рассматривать как низкий результат и невысокое качество преподавание названных дисциплин в наших так называемых элитарных школах. Т.к. любая школа должна ориентировать своих учащихся на высокие достижения, поэтому стоит задача подготовки текстов олимпиадных работ на двух государственных языках.
Итоги контрольных работ по текстам Министерства образования показывают: успешность выполнения заданий базового уровня большой разницы не имеет для образовательных учреждений разных типов, но, как и следовало ожидать, наблюдается значительная разница в успешности выполнений заданий повышенного уровня:
Улус тип школы успешность ! выполнения (%)
По физике:
Усть-Алданский гимназия 38,5 общеобр. школы 19,7
Алданский гимназия 39.3 лицей 40 общеобр. школы 21.2
Нюрбинский техн. лицей 50,0 общеобр. школы 10,7 по математике (по 5,8 классам)
Усть-Алданский гимназия 49.1 общеобр. школы 37.9
Алданский лицей 65.7 гимназия 64.2 общеобр. школы 33.0
Нюрбинский профильные 76,9 общеобр. школы 27.9 по химии:
Алданский гимназия 61,5 лицей 66,7 общеобр. школы 17,2
Усть-Алданский гимназия 21,7
Средствами достижения поставленных целей для любого типа учебного заведения является отбор содержания образования, концентрированно выраженный в учебных планах, а также технологии обучения и организация учебно-воспитательного процесса.
В примерном Положении о лицее в системе образования Республики Саха (Якутия) определялось, что лицей - это общеобразовательное учреждение в составе 8-9, 10-11 классов, создаваемое при учредительстве ВУЗа соответствующего профиля, осуществляющее профессионально ориентированное образование. Учебные заведения этого типа должны реализовать принцип непрерывного профессионального образования.
Сравнение учебных планов лицеев с республиканским базовым учебным планом показывает, что базовый учебный план дает лицеям возможность реализации уставных целей.
Основной принцип построения лицейских учебных планов должен стать модульный подход к учебным планам, включающий 2 части: инвариантную (обязательную) и вариативную. Инвариантная часть (ядро) предполагает соответствие базисному учебному плану, а вариативная часть обеспечение индивидуального характера развития школьников с учетом их интересов и склонностей. Инвариантная часть учебного плана обеспечивает обязательную общеобразовательную подготовку за счет изучения обязательных областей и учебных курсов. Вариативная часть - углубление, профильную подготовку к самостоятельной исследовательской работе за счет предметов улусно - школьной компетенции, часов индивидуальных консультаций, предметов по выбору в 10-11 классах, факультативных часов. Таким образом, основные принципы построения лицейских учебных планов предполагают:
1. Учебный план данных учебных заведений, ориентированных на подготовку учащихся в ВУЗ, должен полностью включать всю сумму общеобразовательных знаний.
2. Первичная ориентация учащихся по склонностям требует выбора предметов различных циклов для углубленного изучения.
3. Лицей должен работать с подготовленным контингентом учащихся, а следовательно, строго осуществлять конкурсный набор учащихся согласно Положению о лицеях.
4. В учебных планах необходимо выделение времени для реализации индивидуальных творческих запросов, получения первоначальных навыков самостоятельной исследовательской работы.
В целом эти принципы при формировании учебных планов лицеев нашей республики выдерживаются (Сунтарский политехнический, Нюрбинский политехнический, Якутский гуманитарный, Нерюнгринский гуманитарный)
Гимназии относятся также к особому типу школ и работают в составе 5-11 классов. Эти учебные заведения призваны готовить учащихся к получению высшего универсального образования, к творческому интеллектуальному труду.
В республике в настоящее время создаются многопрофильные гимназии, где под профильностью подразумевается преимущественное преподавание отдельных предметов, усиление одного-двух предметов за счет дополнительного выделения часов на их изучение.
Изучение учебных планов гимназий показывает, что в настоящее время в них к имеющемуся набору предметов добавлены часы на углубление, а также такие дисциплины, как логика, риторика, психология, вторые иностранные языки и др. Это приводит к несбалансированности учебных планов и увеличению предельно допустимой нагрузки свыше 40 часов (Таттинская, Мюрюнская, Нерюнгринская гимназии и др).
Отличительной чертой гимназического образования была универсальность образования. Таким образом, возникает противоречие между универсальностью образования и предметным углублением. Однако необходимость профильности гимназий определяется в значительной степени структурой высшего образования, которое глубоко специализировано, не исключая и современное университетское. Современная гимназия, уже по этой причине, должна содержать элементы профильности и предметного углубления.
В то же время необходима универсальность гимназического образования, так как способности ученика к той или иной области могут проявиться у ученика как в раннем, так и в значительно более зрелом возрасте. Возникает вопрос: что должно преобладать в гимназическом образовании - прагматическая или профильная сторона учения или самоценность образования, какие способности ученика будут востребованы в будущем - профильные или универсальные? Будет ли гимназия средней школой усиленного преподавания ряда предметов или она станет средней школой классического знания, где профильность, с одной стороны, - лишь необходимое завершение универсализма среднего образования и, с другой стороны, -уступка жестким требованиям социального заказа?
Отдавая предпочтение универсально - профильной модели гимназического образования, можно сформулировать следующие ведущие принципы формирования гимназического учебного плана:
1. Исследования последних лет показали, что профилизацию лучше начинать с 9 класса.
2. Разумный подход предполагает ограничить продолжительность учебных недельных занятий в старших классах гимназии 38 часами.
Внимательное отношение к преподаванию предметов базового компонента должно определяться прежде всего заботой о правах ребенка: каждый ребенок должен иметь возможность изменить первоначально выбранную им предметную или профессиональную специализацию, поменять школу.
Проблема вариантности учебных планов и программ в любом классе гимназии независимо от профиля этого класса, пожалуй, наиболее острая из всех нынешних гимназических проблем.
Сердцевиной учебного плана гимназии является гимназический компонент. Он включает две группы дисциплин - языковые и философские, на которые приходится в учебном плане 8-11 классов примерно 30-35% недельной нагрузки. Под языковыми дисциплинами подразумевается изучение родного, русского языков и литератур, иностранных языков, компьютерной грамотности. Если принять во внимание, что языковая подготовка в гимназиях должна стать доминантной, то итоги олимпиады по иностранным языкам текущего года, к сожалению, показывают, что качество преподавания иностранных языков в школах повышенного уровня сегодня является недостаточным. Из 89 победителей олимпиад по французскому, немецкому, английскому языкам учащиеся школ повышенного уровня составляют всего 18 человек или 20 процентов.
Сегодня необходимо обязательное владение одним иностранным языком как средством общения. Другой язык предлагается ученику как социокультурная дисциплина. Введение латинского языка желательно, так как его изучение могло бы цементировать блок языковых дисциплин, показать их единые грамматические основы, однако из-за отсутствия специалистов это является на сегодняшний день нереальным.
Компьютерная грамотность должна заменить традиционную информатику. Учащиеся в большинстве своем, за исключением физико-математических классов, должны готовиться как пользователи. Следовательно, начинать обучение основам вычислительной техники можно с 5 класса и заканчивать курс к 8-9 классам, освобождая таким образом столь нужное в старшем звене время.
Появление в учебных планах современных гимназий риторики, логики, психологии, философии, этики, ритмики возможно, однако это следует считать надуманным и данью моде. Однако, практически сегодня в республике нет ни одной гимназии, которая не вводила бы эти предметы в учебные планы. Изучение данных предметов уместно как элемент в системе изучения соответствующих предметов, да и квалифицированными специалистами по логике, риторике, эстетике, этике сегодня школы не располагают.
Таким образом, в гимназическом компоненте следует выделить основное:
- он определяет собой гимназию как тип среднего учебного заведения, состоит из двух блоков дисциплин языковые и философские) и является неизменным для любого профиля;
- он обеспечивает разумное сочетание универсальности и профильности в процессе обучения.
В учебном плане гимназий возможен (но не обязателен) и авторский компонент учебного плана гимназии. Оставшаяся часть времени от инвариантной и гимназической частей учебного плана (в среднем до 15%) вполне хватит на:
- усиленное изучение предметов, выбранных учениками как профильные;
- постижение азов самостоятельной исследовательской работы;.
- развитие учащихся. Под этим понимается резервное время (1-2 часа), которое можно "использовать под личности, энтузиастов", способных какой-то период вести нетрадиционные предметы, развивающие учащихся.
Необходимо сделать вывод, что гимназическое образование должно дать возможность способным детям освоить базовый компонент содержания образования средней общеобразовательной школы, расширяя его за счет гимназического и авторского компонентов. Инвариантная часть (базисный компонент) должна составлять до 55%, гимназический компонент (включающий языки и основы философских знаний) - до 35 %, авторский компонент (профилизация, нетрадиционные предметы) до 10-15% .
Концентрированным выражением дифференциации и индивидуализации образования должен стать государственный национальный лицей для одаренных детей в данное время Республиканский колледж при Якутском государственном университете), создание которого предусматривается утвержденной Правительством Республики Саха программой "Дети Республики Саха (Якутия). Таким образом, еще раз подтверждено, что разработка и реализация государственной политики по воспитанию и образованию элиты, которая во многом будет определять в ближайшем будущем облик края, стала насущной необходимостью республики, строящей свою государственность. Сохраняя сеть учреждений повышенного уровня, необходимо подумать о создании мастер- классов, индивидуальном прикреплении 1-2 учащихся к профессорам, академикам, организации Малой детской Академии, системы дистанционного обучения.
Государственный Лицей планируется как элитарное общеобразовательное учреждение, дающее обучающимся общее образование с системой индивидуализированного обучения по предметам. Создание данного лицея предполагает использование технологии индивидуализированного обучения, на разработку и апробацию которой в настоящее время должны выйти научно-исследовательские и научно- методические структуры нашего министерства, образовательные учреждения республики повышенного уровня. Содержательной базой могли бы стать Республиканская физико-математетическая школа, имеющая 22 летний опыт работы со способными детьми (дир. Чиряев А.К.), и открытый в прошлом году Республиканский колледж при ЯГУ (дир. Шамаев И.И.). Остается вопрос гуманитарного содержания образования, но и он разрешим, если подключить к этой проблеме опыт работы Гуманитарного Лицея (дир. Васильев A.B.).
С начала исследования данного инновационного процесса прошло три года. Идея Государственного Лицея воспринята Президентом Республики Саха (Якутия) и трансформирована в сеть Президентских школ. Примеры учебных планов некоторых из этих школ даны в приложениях.
Одной из перспективных форм дифференциации и индивидуализации обучения является обучение и стажировка способных учащихся за рубежом. В данное время на долгосрочном обучении (от 6 месяцев до 2 лет) находятся 75 учащихся 9-10 классов в Англии, Шотландии, Швейцарии. На краткосрочных курсах (от 1 до 6 месяцев) за 1994-95г.г. прошли стажировку 163 учащихся и 36 учителей, на международных конференциях, семинарах, фестивалях участвовало 109 учащихся. По каникулярной познавательной программе организуются поездки 196 учащихся в Болгарию, Египет, Словакию, Китай, Финляндию. Всего 580 человек, в том числе. 91 учитель. (В 1996г.- около 1000).
При переходе на дифференциацию обучения в среднем и старшем звене (II и III ступени) остро встает вопрос о содержании начального образования, от качества которого в значительной степени может зависеть содержание обучения на всех последующих этапах. Начальная школа в республике в данное время структурно работает по двум программам -трехлетней и четырехлетней. По итогам последних контрольных срезов результаты учебных достижений соответственно по программам 1-3 и 1-4 такие: математика-процент выполнения 90 при качестве 71,5 и 89,8 при качестве 67; русский язык- соответственно 89,9% при 70% и 90% при 62%; якутский язык 86% при качестве 64% и по программе 1-4 83% при качестве 54%. Отсюда следует, что процент выполнения в целом по двум программам одинаковый, а качество выше по программе 1-3. Можно сделать вывод: увеличение на 1 год продолжительности обучения существенно не увеличивает процент выполнения, но снижается качество усвоения. В количественном плане в якутских школах преобладает программа 1-4, в русских школах - 1-3 (соответственно 1593 и 1423). Притом в Верхневилюйском, Вилюйском, Кобяйском, Нюрбинском, Мегино- Кангаласском, Намеком, Сунтарском, Усть-Алданском улусах, где значительно преобладает количество классов по программе 1-4, много учеников принято с 7-летнего возраста. Программа и учебники 1-4 рассчитаны на 6-летнего ребенка, на его уровень развития, запас знаний и жизненных представлений, и 7-летнему ученику в течение одного года приходится учиться читать и считать в пределах 20. А программа 1-3 направлена на усвоение определенной суммы знаний, умений и навыков и не предусматривает таких компонентов, как желание и умение учиться. Исходя из вышеизложенного, следует определиться, что для нас важнее - усвоение или развитие, каждое из которых имеет свои принципы. Усвоение требует больше времени на закрепление, развитие - больше объема материала и быстрый темп обучения. В любом случае следует оставить обучение 6летних детей по программе 1-4 там, где есть соответствующие условия и кадры, так как. при правильной организации результат становится лучше и у детей не пропадает интерес к учебе. С другой стороны, при обучении по программе 1-3 с 7-летнего возраста не исключается возможность использования учебников 1-4. Программы развивающего обучения Эльконина-Давыдова и Занкова утверждены МО РФ как вариативные, и, соответственно, полного перехода всех классов на эти технологии не может быть. На данном этапе планируется переход на обучение по системе Эльконина-Давыдова 10% классов от общего количества начальных классов. Более массово может использоваться программа развивающего обучения Занкова, на которую возможен переход 50 процентов классов. Эти программы ориентированы на закономерности развития личности младшего школьника, в качестве непосредственной основы развития рассматривается их учебная деятельность. В настоящее время ставится вопрос об увеличении продолжительности обучения в начальной школе до 6 лет (Эльгяйская авторская школа), так как. решить проблемы учебной деятельности за 3 года невозможно. Таким образом, в начальной школе дифференциация возможна по этим трем направлениям: традиционная школа, технология развивающего обучения Эльконина-Давыдова и Занкова), но выбор той или программы должен зависеть от родителя. В связи с переходом на вариативные программы встает вопрос о подготовке кадров. В финансовом плане более целесообразно создание своего регионального центра по развивающему обучению. По республике сейчас открыто 23 класса в г. Якутске, 5 классов в Олекминске, школа развития в Мирном (3 начальных класса и 4 класса среднего звена), 3 класса в Нерюнгри и единичные классы в Ленске, Намцах, Верхневилюйске, Вилюйске, Нюрбе. В целях упорядочения перехода на новые технологии разослано Методическое письмо от 10.02.95г. за номером 656, создана Ассоциация учителей развивающего обучения, готовится лекторский состав. А в этом 1997 проведена I республиканская олимпиада по РО.
Если в начальной школе возможна дифференциация по содержанию, и ученик (родитель) выбирает ту или иную программу, исходя из того, насколько подготовлен ребенок к школе серьезное внимание надо уделить подготовительным группам в дошкольных учреждениях, вопросу преемственности с начальным образованием. Что же входит в понятие "готовность к школьному обучению?" Прежде всего-физическая готовность, достигаемая укреплением здоровья детей, повышением сопротивляемости заболеваниям путем организации систематического закаливания, рационального режима дня и питания, развитием основных движений. Следующее - развитие любознательности, умения самостоятельно думать, последовательно рассуждать, выделять существенные признаки в явлениях, предметах, делать простейшие выводы, обобщения. Затем психологическая готовность к школе, духовный и эмоциональный мир ребенка, формирование в нем интереса, желания учиться. Всесторонняя подготовка ребенка к школе дело специалистов, но на сегодня всего 61,5% детей охвачены дошкольным образованием. И если мы ориентируемся на 6-летнее начальное образование, то желателен был бы охват дошкольными образовательными учреждениями всех детей с 5-летнего возраста.
Практически наша страна является единственной страной в цивилизованном мире, где учащийся находится в стенах школы 11 лет, фактически даже 10 лет. 98 процентов стран мира предоставляют образование в школе 12 лет, в том числе прибалтийские республики. Еще в 50-х годах наша страна отказалась от принципа концентров (завершенности) по ступеням обучения и перешла к линейному принципу в содержании образования - практически к всеобучу. То есть, если раньше выпускник имел возможность работать даже после окончания начальной школы, то сейчас, как и во всем мире, окончательно завершенным базовое образование считается только по окончании средней (старшей) школы. Если допустить переход на 12-летнее обучение, в принципе мы могли бы повысить верхнюю планку учебных достижений ученика, получив еще один год на дальнейшее развитие способностей или получение профессионально- технической подготовки. Начиная с этого учебного года такой эксперимент проводят несколько школ республики. Затраты будут минимальными, если учесть низкую наполняемость в старших классах и упорядочение программ 1-3 и 1-4 в начальных классах. К тому же надо иметь в виду то , что вся Европа, Япония, Америка обучаются в элементарной школе 6 лет, где основное внимание уделяется не только умениям читать, писать, вычислять и говорить, но и навыкам внимания, анализа, сравнения, классификации.
Постепенный переход на уровневую дифференциацию и индивидуализацию обучения требует соответствующего учебно-методического обеспечения. Научно-практическая конференция по проблемам учебных программ нового поколения по гуманитарному циклу, проведенная в марте 1996 года отметила переход ко второму этапу разработки новых оригинальных программ и в связи с этим необходимость усиления работы по следующим направлениям: дифференциация содержания программ, интеграция предметов на концептуальном уровне с целью разгрузки учащихся с одновременным повышением уровня их подготовки, создание обучающих компьютерных программ. Это и есть самые основные вопросы внутренней дифференциации обучения.
Так как. этими вопросами в Министерстве образования Республики Саха (Якутия) в основном занимаются служба учебно-методического, издательского обеспечения и информационно-компьютерная служба, следовало бы расширить их функции данных служб и реорганизовать их отделы. Соответственно, работая над стандартом постдипломного образования, ИПКРО разрабатывает подходы к модели специалистов, профессиограммы учителей, квалификационные характеристики, учебные планы фундаментальных курсов повышения квалификации. Все это должно привести к становлению института как республиканского центра аттестации и экспертизы педагогических кадров.
Последние годы в образовании отмечены всплеском творческой инициативы педагогов. Это определено рядом факторов, главными из которых являются процессы гуманизации, демократизации и гуманитаризации образования и Концепция обновления и развития национальной школы. Эти идеи лежат в основе создаваемой новой образовательной политики формирования и развития национально-региональной системы образования.
Заключение
1. Проведенное исследование показало, что в условиях развития постиндустриального общества национально-региональная система образования должна учитывать глобальные понятия и тенденции развития образования наряду с национальными тенденциями и особенностями. При формировании национально-региональной составляющей содержания образования и особенно при организации воспитательной работы необходимо учитывать менталитет народа, проживающего на данной территории, использовать механизмы воспитания толерантности и т.д.
2. При формировании национально-региональной составляющей образования необходимо ориентироваться на синтез знания и убеждений в виде сформированных философских взглядов. Национально-специфические идеи и традиции имеют богатый воспитательный, обучающий и развивающий потенциал. Оптимальное управление этими процессами способно сформировать систему образования, раскрывающую высокие нравственные качества как представителя Российской Федерации, так и члена национального сообщества.
3. Наиболее эффективным механизмом обновления содержания образования и воспитания в инновационных общеобразовательных учреждениях, . является последовательность операций, которую в общих чертах можно представить как "проблемный анализ состояния и тенденций в системе общего образования - поэтапное определение целей выделение подпрограмм в единой программе, под решения каждой из заявленных целей - обязательный учет принципа "параллельного действия" подпрограмм в решении сложных социально-педагогических задач.
4. Принятие в Республике Саха (Якутия) Закона "Об образовании" (1995г.), Закона "Об учителе" (1996г.) создало благоприятные правовые условия для реализации намеченных педагогических нововведений. Этому способствовали Указ Президента Республики "О мерах по развитию образования" (1992г.), благодаря которому был создан Фонд развития образования, и соответствующие постановления Правительства Республики. Финансированием системы образования, в том числе и инноваций, в данный момент занимается специально созданный в 1994 г. Акционерный банк "Сахабилиибанк" (Банк Образования). Закономерным результатом инновационной работы с одаренными детьми стало создание Сети Президентских школ. По итогам двух педагогических конференций с участием зарубежных гостей по проблемам охраны здоровья детей и мультикультуры при Правительстве Республики создан Комитет по охране генофонда Республики, открыта полиэтническая (мультикультурная) школа в г.Нерюнгри. Для поддержки инновационной деятельности учителей учреждена специальная стипендия Международного Фонда "Дети Саха-Азия", которая присуждается педагогам-новаторам, авторам учебников, учителям, подготовившим призеров республиканских, зональных, всероссийских, международных предметных олимпиад.
5. Все это говорит о том, что реформирование национально-региональной системы образования возможно только при наличии соответствующего научно-методического, психолого-педагогического, нормативно-правового, финансово-экономического, организационного, кадрового обеспечения и философского обоснования. В данное время готовится проект закона "О федеральных и национально-региональных компонентах государственных образовательных стандартов в Республике Саха (Якутия)", разработаны стандарты национально-региональных компонентов по 11 предметным областям. Заметим, что с самого начала работы временных творческих коллективов по предметным областям была поставлена задача на разработку стандартов двух уровней: базового и повышенного. Такая постановка вопроса могла бы систематизировать "жизненный цикл" нововведений. То же касается вопросов аттестации, аккредитации не только образовательных учреждений, но и педагогических работников.
6. В республике еще не систематизировано изучение практики нововведений в образовательных учреждениях, не разработана система диагностики и прогнозирования их осуществления, повышения эффективности реализации любых нововведений. Поэтому именно педагогика, изучая закономерности обучения и воспитания, опираясь на практический опыт региональных систем образования, должна исследовать педагогические основы инновационных процессов, их функции, закономерности развития, а также механизм и технологию их осуществления, принципы управления ими на различных структурно-организационных уровнях в целях выявления их возможностей и путей интенсификации в соответствии с потребностями практики.