Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие нравственных ценностных ориентаций студентов вуза средствами музыкального искусства

Автореферат по педагогике на тему «Развитие нравственных ценностных ориентаций студентов вуза средствами музыкального искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Камалова, Ильмира Фуатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие нравственных ценностных ориентаций студентов вуза средствами музыкального искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Камалова, Ильмира Фуатовна, 2009 год

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ У СТУДЕНТОВ

1.1. Сущностно-содержательная характеристика понятия «нравственные ценностные ориентации»

1.2. Воспитательный аксиологический потенциал музыкального искусства в формировании нравственных ценностных ориентаций

1.3. Особенности и современные подходы к развитию нравственных ценностных ориентаций у студентов вуза средствами музыки

Выводы по главе I

Глава И. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У СТУДЕНТОВ ВУЗА СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА

2.1. Научно-практическое обоснование педагогических условий развития нравственных ценностных ориентаций у студентов немузыкальных факультетов вуза

2.2. Педагогическая технология развития нравственных ценностных ориентаций у студентов средствами музыкального искусства

2.3. Методика, ход и результаты ОЭР по поверке эффективности педагогической технологии и условий развития нравственных ценностных ориентаций у студентов немузыкальных факультетов вуза

Выводы по главе И.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие нравственных ценностных ориентаций студентов вуза средствами музыкального искусства"

Современная социальная действительность в России характеризуется изменением состояния всех сфер общественной жизни. На фоне этого глубокому переосмыслению подвергается и система ценностей, ориентация на которые в образовательном процессе любого уровня всегда будет актуальной. В связи с этим, ориентация студентов на фундаментальные начала духовно-нравственных ценностей, а также формирование новых, актуализирующихся в современных условиях, является одним из важнейших направлений деятельности отечественного высшего образования.

В решении данных задач значимую роль играет музыкальное искусство, которое, будучи связано с эмоционально-образным мышлением, входит в число активных средств формирования нравственного отношения молодых людей к миру, к людям и к себе.

Проблема ценностных ориентаций анализируется в работах JI.M. Архангельского, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, Э. Фромма, М.С. Кагана, P.E. Мироновой, Е.А. Подольской, В.Г. Харчевой, В.А. Ядова и других исследователей, которые рассматривают ценностные ориентации как важный элемент внутренней структуры личности, как результат интериоризации ею ведущих социальных ценностей, позволяющий ориентироваться в мире материальной и духовной культуры общества, обеспечивающий мотивацию поведения и деятельности личности. В педагогической науке представлены исследования нравственных и эстетических ценностей (Е.В. Бондаревская), ценностной ориентации на Отечество (H.A. Григорьева), профессионально-ценностных ориентаций (J1.A. Иовайша, JI.X. Магамадова), ориентаций на труд как ценность (К.Г. Нургалиева, В.А. Кыштымов). Общие основьъ формирования ценностных ориентаций' рассматриваются в более широком контексте исследований Т.Н. Мальковской, Т.К. Ахаян, B.C. Мухиной, A.B. Кирьяковой и др.

Изучение общечеловеческих ценностей как основы формирования ценностных ориентаций, определение способов приобщения подрастающего поколения к ним рассматриваются в исследованиях И.К. Журавлева, И .Я. Лер-нера, В.А. Караковского, Н.Д. Никандрова, Н.С. Розова и др. Общечеловеческие образовательные ценности представлены как интегрированные национальные ценности, обобщающие конкретно-исторический опыт совокупной жизнедеятельности человечества (З.И. Равкин).

Многими исследователями предпринимается попытка не только обозначить наиболее значимые в данной социокультурной ситуации ценности, но и дать им содержательное наполнение (A.B. Кирьякова, P.M. Рогова, Н.Е. Щуркова и др.). Рассмотрены сущность нравственных ценностей и ценностных ориентаций, их место в структуре личности (И.В. Бестужев-Лада, М.Г. Казакина, В.В. Сериков, А.И. Шемшурина и др.).

Исследованием ценностных ориентаций учащейся молодежи на различных возрастных этапах занимались Л.Э. Комарова, В.В. Ластовка, Н.Г. Набиуллина, Г.В. Рогозина, Л.А. Рыбакова, H.A. Савина, Г.П. Савкина, И.П. Селезнева, Н.В. Фролова, Е.И. Хачикян, И.Н. Шадрина, М;Б. Янукян и Др.

Комплексное воздействие разных видов искусства на нравственное развитие личности исследовали P.A. Ахмадеева, Д.Б. Кабалевский, В.И. Козлов, Б.Т. Лихачев, A.A. Мелик-Пашаев, М.А. Налбандьян, Б.М. Неменский, В.А. Разумный и др. Роль эмоционального фактора музыкального искусства в процессе воспитания раскрывается в работах Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанско-го, З.И. Васильевой, Г.А. Петровой, Т.В. Шуртаковой, Г.И. Щукиной и др. Влияние музыкальной культуры на воспитание учащейся молодежи анализировалось в трудах Э.Б. Абдуллина, Л.Л. Алексеевой, Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, Б.В. Асафьева, Е.А. Бодиной, М.М. Князевой, Е.П. Крупник, В.HI Шацкой, Л.В. Школяр и др.

В' свете рассматриваемой проблемы, большой интерес представляют работы, раскрывающие: идейно-нравственное воспитание подростков средствами музыкального искусства (Д.М. Камалова); формирование нравственных ценностных ориентаций подростков средствами русской хоровой культуры (Э.В. Зауторова); влияние музыкальных средств на развитие эмпатии личности (Л.Н. Болыпунова); гуманизацию личности подростка в процессе обучения музыке (М.В. Глезер); развитие духовности личности подростка средствами музыкально-эстетического воспитания (Ю.А. Левченко). Значимыми для нашей работы являются исследования, посвященные проблемам формирования музыкально-эстетической культуры и нравственного воспитания студентов педвуза на основе использования музыкального искусства (A.A. Абдуллина, И.Ю. Павлова, Р.Ф. Сиразетдинова, Г.Р. Хамзина).

В то же время, как свидетельствует обзор состояния изученности избранной нами темы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет исследования, посвященного формированию нравственных ценностных ориентаций студентов вузов средствами музыкального искусства, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную базу. Как показывает практика, развитию нравственных ценностных ориентаций у студентов не всегда уделяется должное внимание, а сама работа в этом направлении проводится поверхностно и не систематически. На наш взгляд, это связано с тем, что не разработано целостное представление о сущности, структуре нравственных ценностных ориентаций, педагогической технологии и условиях их формирования у студенческой молодежи.

Таким образом, существуют противоречия между значительным воспитательным потенциалом музыкального искусства и его недостаточным ис-; пользованием в процессе нравственного воспитания студенческой молодежи; объективно существующей потребностью в формировании у студентов нравственных ценностных ориентаций и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогической технологии и условий ее реализации в работе с молодыми людьми.

Данные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы особенности, педагогическая технология и педагогические условия развития нравственных ценностных ориентаций студентов вуза средствами музыкального искусства.

Необходимость решения обозначенной проблемы определяет актуальность темы исследования: «Развитие нравственных ценностных ориентаций студентов вуза средствами музыкального искусства».

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия развития нравственных ценностных ориентаций студентов вуза средствами музыкального искусства.

Объект исследования: процесс нравственного воспитания студентов вуза.

Предмет исследования: педагогические условия развития нравственных ценностных ориентаций студентов вуза средствами музыкального искусства.

Исходя из объекта, предмета и цели исследования мы выдвигаем следующую гипотезу* исследования: процесс развития нравственных ценностных ориентаций студентов средствами музыкального, искусства будет эффективным, если реализовать следующие педагогические условия:

- структурирование содержания музыкального воспитания вокруг основополагающих нравственных, общечеловеческих, культурологических и других ценностей;

- учет возрастных особенностей студентов и уровня их духовно-нравственного развития при отборе музыкального репертуара;

- формирование нравственного идеала студентов в процессе специально организованного восприятия музыкальных произведений' в ценностно-смысловом контексте; оптимальное сочетание различных видов музыкально-образовательной и художественно-творческой деятельности студентов;

- использование специально разработанной педагогической технологии развития нравственных ценностных ориентаций в процессе художественного творчества студентов.

Для реализации цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущностно-содержательную характеристику ключевого понятия исследования «нравственные ценностные ориентации» и определить особенности и современные подходы к развитию нравственных ценностных ориентаций у студентов вуза средствами музыки.

2. Раскрыть воспитательный аксиологический потенциал музыкального искусства в формировании нравственных ценностных ориентаций.

3. Разработать педагогическую технологию развития нравственных ценностных ориентаций у студентов средствами музыкального искусства и проверить ее эффективность.

Методологической основой исследования явились философские положения о человеке как высшей ценности общества, как сознательном существе, личность которого формируется в деятельности, опосредованной множеством отношений к другим людям (H.A. Бердяев, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, В:Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов и др.); аксиологический подход (Л.Н. Столович, В. Франкл); системный подход (В.П. Кузьмин, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов и др.); личностный подход (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.).

Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции:

- гуманизации образования и воспитания (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Бе-рулаева, P.A. Валеева, Л.А. Волович, В.Г. Закирова, Р.Ш. Маликов, Г.В. Му-хаметзянова, З'.Г. Нигматов, E.H. Шиянов и др.);

- о системности' и* целостности воспитательного процесса (B.F. Афанасьев, A.C. Ахиезер, Л.Г. Балло, В.Г. Бочарова, Ю.С. Бродский, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, М.Д. Таборидзе и др.);

- о ценностном подходе в образовании (И.Д. Багаева, Р.Г. Гурова, В.А. Караковский, Т.Н. Мальковская, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.П. Тугаринов, Н.Е. Щуркова, В.А. Ядов и др.);

- профессионального педагогического образования (Е.М. Ибрагимова, ч/

Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин и др.).

- музыкального-эстетического воспитания и музыкально-творческого развития (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Б.В. Асафьев, Н.А.Ветлугина, H.JI. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, М.А. Румер, Г.М. Цы-пин, В.Н. Шацкая, Л.В. Школяр и др.);

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, музыковедческой литературы по проблеме исследования; моделирование; изучение и обобщение массового передового педагогического опыта; наблюдение; анкетирование; тестирование; интервью; педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе факультетов татарской филологии и юриспруденции Казанского государственного педагогического университета (с 2005 года - Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета), в лонгитюдной опытно-экспериментальной работе приняли участие более 800 студентов.

Этапы исследования. Исследование проводилось последовательно в несколько этапов с 1993 по 2009 гг.

Первый этап (1993 - 1999 гг.) включал проведение теоретического анализа- философской, социологической,, психолого-педагогической, музыковедческой литературы, по рассматриваемой, проблеме; организацию эмпирического исследования по изучению массовой практики в области нравственного воспитания студентов вуза.

Второй этап (2000 - 2006 гг.) состоял в первичной апробации гипотетических предположений о педагогических условиях развития нравственных ценностных ориентаций студентов в процессе констатирующего эксперимента. В результате была сформулирована гипотеза и окончательно разработаны условия и педагогическая технология развития нравственных ценностных ориентаций студентов немузыкальных факультетов вуза средствами музыкального искусства в процессе реализации факультативного курса «Музыка».

На третьем этапе (2006 — 2008 гг.) был организован формирующий эксперимент, что позволило выявить степень эффективности педагогической технологии и разработанных педагогических условий развития нравственных ценностных ориентаций студентов вуза средствами музыкального искусства.

На четвертом этапе (2008 — 2009 гг.) анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы музыкального воспитания студентов факультетов татарской филологии и юриспруденции и осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «нравственные ценностные ориентации» как сформированное отношение личности к существующим в данном обществе, социуме, коллективе нормам, принципам, правилам поведения людей и готовность действовать соответственно присвоенным идеям и принципам, содержащее нравственное сознание, сензитивность, эмоциональность, эмпатию и ценностно-ориентированную деятельность;

- выявлено и раскрыто содержание воспитательного аксиологического потенциала музыкального искусства в развитии нравственных ценностных ориентаций студентов вуза, включающего в себя воспитание культуры чувств, остроты и глубины человеческих переживаний; формирование нравственно-эстетических ценностных ориентаций, представлений, убеждений, идеалов; обогащение эмоционального и нравственного опыта личности ее восприимчивости и отзывчивости; совершенствование механизмов сопереживания, сочувствования, «неравнодушия»; развитие способности воспринимать и вносить гармонию в окружающую действительность, а также умения ориентироваться в сложных ситуациях морального выбора;

- определены педагогические условия развития нравственных ценностных ориентаций студентов вуза средствами музыкального искусства: структурирование содержания музыкального воспитания вокруг основополагающих нравственных, общечеловеческих, культурологических и других ценностей; учет возрастных особенностей студентов и уровня их духовно-нравственного развития при отборе музыкального репертуара; формирование нравственного идеала студентов в процессе специально организованного восприятия музыкальных произведений в ценностно-смысловом контексте; оптимальное сочетание различных видов музыкально-образовательной и художественно-творческой деятельности (познавательной, созидательной, ценностно-ориентированной и коммуникативной); использование специально разработанной педагогической технологии развития нравственных ценностных ориентаций в процессе художественного творчества студентов;

- теоретически обоснована и внедрена технологическая модель развития нравственных ценностных ориентаций студентов вуза средствами музыкального искусства;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют дополнить и конкретизировать современные концепции об аксиосфере будущего специалиста и о воспитательном аксиологическом потенциале музыкального искусства как важном факторе ее формирования. Исследование представляет интерес в целях обогащения теории и практики воспитания: обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия могут стать дополнительным источником научного обосг нования современных инновационных теоретических и процессуально-технологических поисков в области воспитания студенческой молодежи. Новый взгляд на возможности реализации воспитательного потенциала музыкального искусства в ценностно-ориентированном воспитании расширяет представления исследователей данной проблемы и служит основанием для исследования других ее малоизученных аспектов.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для усиления гуманистических тенденций в практике вузовского воспитания, содействия организации воспитательной работы на основе использования потенциала музыкального искусства. Материалы исследования могут быть включены в содержание подготовки будущих специалистов в высшей школе, в процессе повышения квалификации преподавателей, а так же при разработке учебных и методических пособий.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; разнообразием использованных источников; адекватностью методов исследования его целям и задачам, апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов; многолетней продолжительностью исследования; репрезентативностью выборки исследования.

На защиту выносятся:

- понятийное обеспечение проблемы развития нравственных ценностных ориентаций студентов средствами музыкального искусства;

- теоретическое обоснование воспитательного аксиологического потенциала музыкального искусства в развитии нравственных ценностных ориентаций студентов;

- педагогические условия развития нравственных ценностных ориентаций студентов вуза средствами музыкального искусства;

- технологическая-модель развития нравственных ценностных ориентаций студентов вуза.средствами музыкального искусства;.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов КГПУ-ТГТПУ (Казань, 199911

2009 гг.); итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КГПУ-ТГТПУ (Казань, 1999-2009 гг.); на международных (Казань, 2007 г., 2009 г.; Санкт-Петербург, 2009 г.; Махачкала, 2009 г.; Таганрог, 2009 г.), всероссийских (Казань, 2005 г.) научно-практических конференциях и отражены в 12 публикациях автора. Диссертация является итогом восемнадцатилетней практической работы диссертанта в качестве преподавателя кафедры основ музыкального воспитания ТГГПУ.

Структура работы. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографии и 14 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II

Объективное раскрытие педагогического обеспечения процесса развития нравственных ценностных ориентаций у студентов вузов средствами музыкального искусства, перспектив использования педагогической технологии их развития в практике отечественной высшей школы в условиях ее обновления позволили сделать следующие выводы.

1. Приступая к обоснованию педагогических условий развития нравственных ценностных ориентаций у студентов вуза, мы отталкивались от следующих положений. Как известно, в отечественной педагогике утвердилось мнение о том, что развитие личности в процессе образования зависит как от внешних, так и от внутренних условий, где к внешним условиям относят педагогически грамотно организованный учебный процесс и деятельность в нем преподавателя, а также"влияние средовых условий. При этом сами внешние условия всегда преломляются через индивидуальные особенности личности, ее деятельности и взаимоотношения с окружающими, что и составляет внутренние условия обучения. В связи с этим мы пришли к выводу, что конечный результат развития нравственных ценностных ориентаций у студентов определяется совокупностью внешних и внутренних условий, единство которых и является, по сути, залогом успешной организации этого сложного процесса.

2. Для решения задач по выявлению и созданию педагогических условий развития1 нравственных ценностных ориентаций у студентов немузыкальных факультетов вузов было проведено экспериментальное исследование, которое выявило, что для грамотного педагогического обеспечения процесса развития нравственных ценностных ориентаций у студентов необходимы следующие условия:

- структурирование содержания музыкального воспитания вокруг основополагающих нравственных, общечеловеческих, культурологических и других ценностей;

- учет возрастных особенностей студентов и уровня их духовно-нравственного развития при отборе музыкального репертуара;

- формирование нравственного идеала студентов в процессе специально-организованного восприятия музыкальных произведений в ценностно-смысловом контексте;

- оптимальное сочетание различных видов музыкально-образовательной, художественно-творческой деятельности студентов (познавательной, созидательной, ценностно-ориентированной и коммуникативной);

- использование специально разработанной педагогической технологии развития нравственных ценностных ориентаций в процессе художественного творчества студентов.

3: При разработке педагогической технологии развития нравственно-ценностных ориентаций студентов вуза были определены средства, обеспечивающие эффективность развития нравственных ценностных ориентаций, затрагивающие основополагающие основы дидактики, теории и методики воспитания, педагогической психологии, культурологии. Исходя из этого, учитывались следующие требования: аксиологический потенциал содержания как приобщение к нравственным ценностям мировой музыкальной культуры; формирование оценочного осознания жизненных явлений на основе общечеловеческих ценностей и культуры чувств; высокий уровень художественных достоинств музыкальных произведений, их воспитательная направленность, жанровое и- образное разнообразие; оптимальное сочетание обогащения содержания духовно-нравственной тематикой' и гибкого «осовременивания» изучаемого материала; интеграция содержания музыкального материала с национальной культурой.

4. Реализация педагогической технологии и ее компонентов подтверждают факт совершенствования развития нравственных ценностных ориен-таций у студентов средствами музыкального искусства при использовании определенных методов. Подтверждение эффективности влияния спроектированной педагогической технологии на успешность развития нравственных ценностных ориентаций осуществлялось с помощью следующих методов:

1) методы организации восприятия музыкальных произведений и включения ценностных объектов в образовательный процесс (совместное прослушивание музыкального материала; беседа, рассказ, разъяснение);

2) методы стимулирования ценностного осознания нравственно-эстетических ценностей, залоэ/сенных в музыкальном произведении, и ценно-стно-образуюгцих переживаний, основанных на эстетическом наслаждении (проблемные вопросы; дискуссия; сравнение; метод свободных ассоциаций; проблемные задания и творческие- проекты; создание эстетических ситуаций); .

3) методы субъективного освоения музыкального произведения и ин-териоризации ценностных ориентаций через включение в художественно-творческую деятельность (драматизация, упражнение, разучивание и исполнение музыкального произведения).

5. В диссертации разработана технологическая модель развития нравственных ценностных ориентаций у студентов средствами музыкального искусства, имеющая следующую структуру: цель, содержание, методологические подходы, технологический алгоритм, методы, формы работы, средства реализации, компоненты нравственных ценностных ориентаций, критерии и показатели.

6. Как показал формирующий эксперимент, разработанная, нами педагогическая технология развития нравственных ценностных ориентаций. показала явную тенденцию к повышению у студентов уровня развития ценностных устремлений, подтвердив тем самым эффективность предложенной технологической модели.

Заключение

Проблема развития нравственных ценностных ориентации: у студенческой молодежи, побудившая нас к организации исследования, вызвана рядом обстоятельств, имеющих важное значение для современного общества. Прежде всего, это насущность модернизации российского общества, которая, в свою очередь, предполагает и развитие образовательной системы. В связи с этим сегодня выделяются следующие приоритеты образования:

- противодействие такому негативному явлению, как «кризис веры молодежи» в ценность понятий духовности, товарищества и коллективизма, патриотизма и гражданственности; крушению традиционных идеалов и отсутствию четких представлений о нравственных ценностях;

- обеспечение социальной мобильности в обществе через поддержку наиболее талантливых и активных молодых людей;

- поддержка вхождения новых поколений в глобализированный мир путем развития у молодых людей' коммуникативности, способностей, к межкультурному взаимопониманию и т.д.

Исходя из этого, данная проблема аккумулирует в себе актуальную значимость всех названных приоритетов и требует от науки разработки ее содержания и форм опосредования на практике.

Учитывая то, что в настоящее время исследование проблемы нравственных ценностей осуществляется в контексте происходящих в стране перемен, вызвавших ломку устоявшихся ценностных ориентаций и ценностной системы в целом, необходим ценностный подход к изучению педагогических явлений и процессов, который бы позволил выявить внутреннюю сторону взаимосвязи личности и общества, изучить личностный аспект ориентации молодежи на нравственные ценности.

В результате комплексного исследования педагогического обеспечения процесса развития нравственных ценностных ориентаций у студентов в условиях немузыкальных факультетов вузов удалось: а/ определить воспитательный аксиологический потенциал музыкально ного искусства в формировании нравственных ценностных ориентаций студентов; б/ охарактеризовать педагогические условия развития нравственных ценностных ориентаций у студентов немузыкальных факультетов вузов, в/ разработать педагогическую технологию развития нравственных ценностных ориентаций у студентов средствами музыкального искусства.

Таким образом, данное диссертационное исследование представляет собой попытку комплексного освещения педагогического обеспечения процесса развития нравственных ценностных ориентаций у студенческой молодежи, в ходе которого мы пришли к следующему заключению.

1. На основе анализа различных подходов к определению понятия «ценность» мы пришли к его следующему рабочему определению: ценности - это отношения, предметы, явления или их свойства, несущие абсолютное значение для человека и способствующие совершенствованию человеческой личности: Из этого мы сделали вывод о том, что осознание объектов социальной действительности предполагает наличие особых психологических механизмов их усвоения. В этом случае на первый план выступает оценочная деятельность индивида, которая направлена не только на восприятие и усвоение объективно-содержательной' стороны окружающей действительности, но и на оценку ее с точки зрения полезности или приятности, равно как и для удовлетворения потребностей и интересов личности. Таким образом, оценка, будучи процессом, направленным на принятие или неприятие ценности личностью, приводит, в конечном счете, к формированию ценностного отношения. При этом, как показало исследование, по его характеру и направленности и можно определить особенности ценностных ориентаций индивида.

2. Анализ понятий «ценность» и «ценностная ориентация», существующих в современных исследованиях, позволил автору диссертации сделать вывод, что ценность отражает содержательную сторону отношения личности к предмету, а ценностная ориентация — процессуальную, являясь регулятором поведения человека, стержнем и вектором ценностно-ориентированной деятельности.

3. Рассмотрев сущность ценностных ориентаций в таких аспектах, как: философский (относительное устойчивое, социально обусловленное, избирательное отношение человека к совокупности материальных и духовных благ и идеалов), социологический (установка личности на те или иные ценности материальной или духовной культуры общества), психологический (рассматриваемые с разных точек зрения: как способ дифференциации индивидом объектов по их значимости и как идеологическое, политическое, моральное, эстетическое и другие основания оценок субъектом окружающей действительности), педагогический (система устремлений личности, а также характер этой устремленности, высший уровень представлений об идеалах, о смысле жизни, которые в совокупности лежат в основе активности каждого человека и составляют внутренний источник его деятельности), мы пришли к заключению, что они представляют собой устремления, желания, потребности человека, выступающие для него в качестве важнейших личных ценностей и целей жизни.

4. Как показал анализ литературы, исследование сущности и специфики нравственных ценностей осуществляется учеными в следующих аспектах:

- аксиологическом, рассматривающем данный феномен как высшие духовные реалии;

- когнитивном, показывающем, как, через призму нравственных ценностей индивид познает самого себя, свои возможности, свои наиболее значимые цели: и стремления;

- процессуальном, прослеживающем, как: они? вырабатываются;. формируются и развиваются в процессе жизнедеятельности, в ходе разрешения внутренних и внешних противоречий и конфликтов, проявляются в сфере нравственного сознания, личностных качеств индивида, его суждений и поступков;

- духовном, изучающем рассматриваемый феномен как компонент духовной культуры личности;

- результативном, представляющем формирование нравственных ценностей как механизм становления структуры человеческого «я».

Отсюда мы пришли к выводу, что ключевым элементом системы нравственных ценностей являются нравственные нормы, синтезирующие духовную и практическую стороны морали, усвоение которой служит важнейшим показателем уровня индивидуальной культуры и воспитанности индивида.

5. Разработка категориального аппарата диссертации позволила уточнить базовое понятие «нравственные ценностные ориентации». В ходе исследования мы выявили, что нравственные ценностные ориентации представляют собой сложное интегральное образование. Это форма и разные уровни взаимодействия общественного и индивидуального в личности; форма осознания личностью окружающего мира, своего прошлого, настоящего и будущего; система фиксированных установок; глубинное выражение сознания; побудитель активности личности в различных областях жизнедеятельности. Таким образом, исходя из представления о том, что стержнем личности являются ценностные ориентации и, прежде всего в сфере нравственности, мы пришли к выводу, что воспитание необходимо рассматривать как один из путей целенаправленной деятельности по развитию нравственных ценностных ориентаций студенческой молодежи. Все выше изложенное дало нам возможность дать следующее определение исследуемому понятию: нравственные ценностные ориентации — это сформированное отношение личности к существующим? в данном обществе; социуме, коллективе нормам, принципам, правилам поведения людей'и готовность действовать соответственно присвоенным идеям и принципам, содержащее нравственное сознание, сензитивность, эмоциональность, эмпатию и ценностно-ориентированную деятельность.

6. Анализируя воспитательный, аксиологический потенциал музыкального искусства в развитии нравственных ценностей, было выявлено, что единство нравственного и эстетического, морали и искусства всегда находятся в соотношении общего, особенного и единичного. Из этого следует, что, являясь одним из видов искусства, музыка подчиняется его законам, а, следовательно, отвечает закономерности единства нравственного и эстетического. Таким образом, все положения о воспитательной функции искусства в целом являются справедливыми и в отношении музыки.

7. В ходе исследования определилось понимание феноменологии воспитательного потенциала музыкального искусства, который с точки зрения педагогики обусловлен тем, что музыка является эмоционально-звуковой формой передачи духовного опыта. Исследуя проблему воспитательного воздействия музыки на личность, мы остановились на концепции уподобления, отражающая такие уровни воздействия музыки на духовно-нравственное развитие личности, как: эмоциональную синхронизацию>(психофизиологическое воздействие, в результате которого изменяются эмоции, чувства, настроение); смысловое погружение (углубление в содержание музыки, восприятие ее смысла, процессуальности и целостности); духовную объективацию (достижение состояния духовного напряжения); деятельностную объективацию (практическая реализация опосредованного художественного содержания музыки). Данная концепция, как показал анализ, представляет собой универсальный принцип, обеспечивающий понимание специфики развития личности средствами музыки. В дальнейшем ход исследования привел нас к выводу, что воспитательная функция музыки всегда реализуется, в процессе взаимодействия музыкального искусства с общественным и личным сознанием.

81 Автор подчеркивает в диссертации такую1 важнейшую характеристику нравственно-эстетического воспитания средствами музыки и искусства как осуществление духовно-нравственного, патриотического, морально-этического, эстетического влияния, способствующего становлению и всестороннему развитию личности, что в отечественных исследованиях последних лет стало прослеживаться наиболее отчетливо.

Исходя из этого, мы пришли к выводу, что воздействие музыки на нравственное развитие личности может заключаться в следующем:

- в воспитании культуры чувств, остроты и глубины человеческих переживаний;

- в формировании нравственно-эстетических ценностных ориентаций, представлений, убеждений, идеалов;

- в обогащении эмоционального и нравственного опыта личности, ее восприимчивости и отзывчивости;

- в совершенствовании механизмов сопереживания, сочувствования, «неравнодушия»;

- в развитии способности воспринимать и вносить гармонию в окружающую действительность, умения мгновенно ориентироваться в сложных ситуациях морального выбора и т.д.

9. Изучение практической' стороны исследуемой проблемы позволил автору выявить особенности развития нравственных ценностных ориентаций у студентов вуза. В частности, было выявлено следующее:

- в период студенчества в сознании развивающейся личности активно формируется обобщенная картина мира, и устанавливаются глубинные взаимосвязи между различными областями познаваемой действительности;

- происходит развитие самостоятельного логического мышления, образной памяти, индивидуального стиля умственной деятельности, интерес к научному поиску;

- у молодых людей наблюдается интенсивность-взаимообщения (например, сочетание коллективных форм учебы с коллективными формами быта и коллективными формами проведения досуга);

- влияние студенческой среды на характер общения с искусством, способствующего интенсивному взаимообмену мнениями и оценками по поводу художественной ценности, коллективности самодеятельного творчества, и, в конечном счете, создающего условия для формирования нравственных ценностных ориентаций.

10. Как показало исследование, процесс формирования нравственных ценностных ориентаций развивающейся личности может включать такие этапы, как: предъявление индивиду ценностей (связан с систематической образовательной деятельностью в условиях аудиторных и внеаудиторных занятий, воспитательных мероприятий, через взаимодействие педагога и воспитанника во всевозможных проявлениях и сочетаниях); осознание студентом ценностных ориентаций (направлено на формирование осознанного побуждения, стимула, вызывающие необходимые проявления личности); принятие личностью ценностной ориентации (связано с идентификацией осознанной ценностной ориентации с ценностно-смысловыми образованиями личности); реализации ценностных ориентаций в поведении и деятельности индивида (предъявление личностью своего нравственного потенциала); закрепление ценностной ориентации в направленности личности (осмысление студентом ценностных ориентаций с последующей постоянной реализацией их в непосредственной деятельности и поведении); актуализация потенциальной ценностной ориентации, состоящей в качествах личности индивида (осознанное, или неосознанное проявление ценностной ориентации под воздействием определенной внешней и внутренней необходимости, отношения, желания или принципа).

11. Важный вывод, который диссертант сделал, исходя из специального анализа проблемы развития нравственных ценностных ориентаций личности, это вывод о том, что существенным фактором динамики формирования этих ориентаций, а также развития мотивации и установок становится преодоление таких противоречий, как: когнитивный диссонанс (противоречия между уже имеющимися и предлагаемыми знаниями и представлениями); защитные механизмы (оберегающие личность от некорректного вмешательства, навязывая каких-либо нежелательных позиций); ситуационные факторы; отсутствие ценностного стержня личности; неадекватное определение ценностных ориентаций и т.д.

12. Исследования в области современных подходов к развитию нравственных ценностных ориентаций у студентов вуза показал, что для преодоления ценностных кризисов рекомендуется ориентироваться на создание следующих условий, способствующих положительному решению проблем аксиологического характера:

- свободное развитие позитивно значимой ориентации;

- глубокое осмысление осознаваемой ценностной ориентации;

- широкое соотнесение ценностной ориентации со всей системой ценностей;

- перенос значимых ценностных ориентаций на различные жизненные ситуации;

- самостоятельный поиск новых личностно привлекательных ценностей и др.

13. В ходе исследования перспектив реализации воспитательного потенциала музыкального искусства в высшей школе как фактора развития нравственных ценностных ориентаций студенческой молодежи было выявлено, что необходимы определенные методологические подходы к организации педагогического процесса.

Исходя из проблематики диссертации, к наиболее продуктивным методологическим подходам мы отнесли следующие: целостный подход (учет целостного постижения студентом различных сфер его жизнедеятельности); личностно-ориентированный подход (ориентацию педагогического процесса на личность как на цель, субъект, результат и основной критерий его эффективности); деятелъностный подход (направлен на развитие личности в условиях, прежде всего, ее ведущей деятельности); диалогический подход (приобщение к нравственным ценностям в совместной деятельности преподавателя и студентов, на диалогическом уровне); гуманистический подход (помощь студенту в открытии им своей идентичности, своего «Я»); культурологический подход (ориентация образования на культуру и личностные смыслы студента); антропологический подход (основан на понимании целостного образа студента как конкретно общественного человека, сформировавшегося в определенных исторических условиях) и аксиологический подход (понимание студента как человека, представляющего высшую ценность общества, с тем, чтобы способствовать введению его в мир ценностей и помочь ему в выборе личностно-значимой системы ценностных ориентаций).

14. Для современной воспитательной практики несомненное значение могут иметь следующие педагогические условия развития нравственных ценностных ориентаций у студентов, выявленные в диссертации:

- структурирование содержания музыкального воспитания вокруг основополагающих нравственных, общечеловеческих, культурологических и других ценностей (направлено на продуктивное накопление студентами опыта эмоционально-ценностного отношения к действительности и приобщение их к духовно-нравственным ценностям жизни);

- учет возрастных особенностей студентов и уровня их духовно-нравственного развития при отборе музыкального репертуара (учет возрастных особенностей развития студентов и специфики их социализации в вузе);

- формирование нравственного идеала студентов в прогрессе специально-организованного восприятия музыкальных произведений в ценностно-смысловом контексте (направлено на раскрытие внутреннего мира студента, на познание им того общечеловеческого, что свойственно ему и что понимается и чувствуется им сильнее всего); оптимальное сочетание различных видов музыкально-образовательной, художественно-творческой деятельности студентов (познавательной, созидательной, ценностно-ориентированной и коммуникативной) (организация- целенаправленного характера образовательной деятельности, ориентированной на обогащение:внутреннего1 мира студента, сферы его чувств, формирования эстетического сознания'и формирования нравственного идеала);

- использование специально разработанной педагогической технологии развития нравственных ценностных ориентаций в процессе художественному го творчества студентов (направлено на расширение у студентов музыкального кругозора; развитие эстетического вкуса; на предоставление им возможности творческого самовыражения через музыку; стимулирование овладения комплексом исполнительских умений и навыков; формированию эмоциональной и духовно-нравственной сферы студента и т.д.).

15. Рассматривая проблему осуществления педагогической технологии развития нравственных ценностных ориентаций у студентов средствами музыкального искусства, мы пришли к выводу о необходимости разработки и внедрения системы гибких педагогических технологий по всем образовательным дисциплинам, где должна быть заложена определенная технологическая направленность, которую образуют предварительное проектирование процесса образования, грамотная организация учебно-познавательной деятельности каждого студента, диагностическое целеобразование, объективный контроль результатов деятельности и целостность. Отталкиваясь, в связи с этим, от теоретического положения, что педагогическая технология, есть систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спланированных процессов обучения, а также система способов и средств достижения целей, управление этим процессом^ была разработана соответствующая технологическая модель развития нравственных ценностных ориентаций студентов средствами музыкального искусства. При этом, как показал формирующий эксперимент, созданная нами модель должна базироваться на определенные параметры: процессуальность, направленность на проектирование, использование эффективных приемов обучения, результативность, управляемость, алгоритмируемость, экономичность, оптимальность, воспроизводимость и корректируемость.

16: Выходе внедрения модели в образовательный процесс мы. пришли к необходимости использования рассмотренных нами выше целостного, лич-ностно-ориентированного, деятельностного, диалогического, гуманистического, культурологического, антропологического и аксиологического подходов, реализация которых осуществлялась в определенном технологическом алгоритме: организация готовности к восприятию музыкального произведения; эмоционально-образное восприятие и ценностное осознание музыки; включение эмоционально-ценностного мышления; формирование нравственного идеала; реализация той или иной ценностной ориентации в деятельности и поведении молодого человека.

17. Учитывая, что методы обучения на основе использования средств искусства имеют свою специфику, мы условно разделили используемые методы на следующие группы:

1) методы организации восприятия музыкальных произведений и включения ценностных объектов в образовательный процесс (совместное прослушивание музыкального материала; беседа, рассказ, разъяснение);

2) методы стимулирования ценностного осознания нравственно-эстетических ценностей, заложенных в музыкальном произведении, и ценностно-образующих переживаний, основанных на эстетическом наслаждении (проблемные вопросы; дискуссия; сравнение; метод свободных ассоциаций; проблемные задания и творческие проекты; создание эстетических ситуаций);

3) методы субъективного освоения музыкального произведения и ин-териоризации ценностных ориентаций через включение в художественно-творческую деятельность (драматизация, упражнение, разучивание и исполнение музыкального произведения). Исходя из сущности данных методов, мы пришли к необходимости использования их в следующих формах: совместное прослушивание музыкальных произведений, беседа, диспут, рассказ, коллективное обсуждение, использование синтеза искусств (музыку, изобразительное искусство, кинематограф, фотографию, архитектуру, театр), проблемные и творческие задания; поиск свободных ассоциаций, совместное выполнение творческих заданий, организация- эстетической ситуации, презентация исследовательской работы студента, творческая защита проекта, драматизация, организация факультативов, концертов, музыкальных лекций-концертов и т.д.

18. При проектировании технологической модели мы пришли к необходимости разработки такого важного ее блока, как средства реализации процесса развития нравственных ценностных ориентаций студентов, куда вошло следующее:

- постановка в музыкальных произведениях морально-этических проблем: утверждение нравственного идеала; любовь к Родине; борьба добра со злом; поиск истины жизни; толерантность; прославление величия и силы человеческого духа; бичевание зла, насилия, безобразного; проблема потери духовно-нравственных ценностей; любовь, верность, благородство, как одна из высших форм проявления прекрасного;

- специфический язык эмоций и чувств, вызывающий при воздействии на слуховые анализаторы эффект синестезии (визуальные, мышечные, осязательные, обонятельные ощущения) и различные ассоциации;

- глубокое эмоциональное переживание, рожденное в процессе восприятия музыкального произведения: (катарсис).

19. В результате проведенного исследования удалось, используя метод структурно-функционального моделирования, предложить технологическую модель развития нравственных ценностных ориентаций; у студентов средствами музыкального искусства, которая представляет собой следующую структуру: цель (формирование нравственно-воспитанной личности студента вуза); содержание (приобщение к нравственным ценностям мировой музыкальной культуры, формирование оценочного осознания жизненных явлений на основе общечеловеческих ценностей и культуры-чувств; высокий уровень художественных достоинств музыкальных произведений; оптимальное сочетание обогащения содержания духовно-нравственной« тематикой и гибкого «осовременивания» изучаемого материала;, интеграция содержания; музыкального материала с национальной культурой); методологические подходы (целостный, личностно-ориентированный, деятельностный, диалогический, гуманистический, культурологический, антропологический, аксиологический); технологический алгоритм (организация готовности к восприятию музыкального произведения; эмоционально-образное восприятие и ценностное осознание музыки; включение эмоционально-ценностного мышления; формирование нравственного идеала; реализация той или иной ценностной ориентации в деятельности и поведении молодого человека); методы (методы организации восприятия музыкальных произведений и включения ценностных объектов в образовательный процесс; методы стимулирования ценностного осознания нравственно-эстетических ценностей, заложенных в музыкальном произведении; методы субъективного освоения музыкального произведения и интериоризации ценностных ориентаций); формы работы (факультатив «Музыка»; музыкальный лекторий; хор; коллективное посещение концертов вокально-хоровой, камерно-инструментальной и симфонической музыки, оперных, балетных и драматических спектаклей; фестивали «День первокурсника», «Студенческая весна»); средства реализации (постановка в музыкальных произведениях морально-этических проблем; использование специфического языка эмоций и чувств; глубокое эмоциональное переживание); компоненты нравственных ценностных ориентаций (познавательный, эмоционально-ценностный, деятельностный); критерии (нравственное сознание; сензитивность, эмоциональность, эмпатия; ценностно-ориентированная деятельность) и показатели (знания в области аксиологических аспектов музыкального искусства, о сущности ценностей; представления о собственных нравственных ценностях и ориентирах; развитая, эмоциональная сфера; способность эмоционально-эстетически воспринимать мир; желание слушать и исполнять высокие образцы музыкального искусства; иерархия нравственных ценностей в аксиосфере личности; наличие у студента нравственного идеала, нравственных установок личности, способность осуществлять выбор соответствующего стиля* поведения в жизненных ситуациях, стремление к участию в творческой деятельности).

20. В1 итоге работы по теоретическому моделированию развития нравственных ценностных ориентаций у студентов немузыкальных факультетов вузов появилась возможность эксплицировать основные содержательные параметры образовательной деятельности по намеченной программе эксперимента, включающей в себя: проблему исследования и основные направления ее решения, характеристику средств экспериментальной работы, а также этапы экспериментальной работы, что привело нас к заключению о том, что по таким параметрам, как эмоциональный компонент нравственного сознания; способность к сопереживанию (эмпатия); отношение студентов к миру, к людям, к самому себе; ценности, значимые для нравственного становления личности; уровень гуманности студентов; уровень альтруизма студентов и собственно динамика развития у них системы ценностных ориентаций с учетом выявленных нами педагогических условий, а также использования воспитательного аксиологического потенциала музыкального искусства в формировании нравственных ценностных ориентаций стал занимать более доминирующее положение. Тем самым, исходя из указанного анализа в диссертации, мы сделали вывод о том, что разработанная и использованная нами педагогическая технология (реализованная на базе Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета) отражает определенную тенденцию к повышению уровня развития нравственных ценностных ориентаций студентов. Таким образом, была подтверждена эффективность разработанной авторской педагогической технологии, что дало основание считать проведенное исследование успешным.

Настоящее исследование, являясь первым опытом изучения развития нравственных ценностных ориентаций студентов вуза средствами музыкального искусства; не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов темы исследования. Дальнейшие исследования могут касаться изучения условий развития нравственных ценностных ориентаций различных типов образовательных учреждений, углубленной разработки отдельных компонентов рассматриваемой педагогической" технологии, поиска новых форм, средств формирования нравственных ценностных ориентаций подростков и молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Развитие нравственных ценностных ориентаций студентов вуза средствами музыкального искусства"

На правах рукописи

Камалова Ильмира Фуатовна

РАЗВИТИЕ

НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 ЙЕН ^09

Казань - 2009

003489629

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент

Явгильдина Зилия Мухтаровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Хузиахметов Анвар Нуриахметович;

доктор педагогических наук, профессор Кузнецова Людмила Васильевна

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсеева»

Защита состоится 30 декабря 2009 г. на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, Казань, ул. Татарстан, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет». Режим доступа: www.tggpu.ru

Автореферат разослан 28 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Валеева Р.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современная социальная действительность в России характеризуется преобразованиями всех сфер общественной жизни и изменениями нравственного характера: сменой ценностных парадигм, негативным отношением к истории, культуре и национальным традициям, падением престижа знаний, отсутствием истинных идеалов и т.д. Данные процессы наиболее ощутимо проявляются в молодежной среде и оказывают влияние на развитие негативных качеств личности.

В связи с этим, ориентация студентов на фундаментальные духовно-нравственные ценности, воспитание гуманной личности, обладающей высокой культурой, высоконравственными идеалами и ценностями, активной гражданской позицией, стремлением к самореализации, являются важнейшими направлениями деятельности отечественного высшего образования.

В решении данных задач неоценимую роль играет музыкальное искусство, которое обладает большим воспитательным потенциалом и, будучи связано с эмоционально-образным мышлением, входит в число активных средств формирования нравственного отношения молодых людей к миру, к людям и к себе.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблема развития нравственных ценностных ориентации личности привлекает внимание многих ученых. Теоретические основы формирования ценностных ориентации рассматриваются в исследованиях Л.М. Архангельского, М.В. Богуславского, Е.В. Бондаревской, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здраво-мыслова, М.С. Кагана, P.E. Мироновой, Е.А. Подольской, З.И. Равкина, В.Г. Харчевой, В.А. Ядова и др.; различные аспекты развития ценностных ориентаций анализируются в работах Т.К. Ахаян, Л.А. Йовайша, Т.Н.Мальковской, B.C. Мухиной, A.B. Кирьяковой и т.д.; ценностные ориентации личности на различных возрастных этапах раскрываются в трудах H.A. Григорьевой, Э.В. Зауторовой, Л.Э. Комаровой, В.В. Ластов-ки, Н.Г. Набиуллиной, Г.В. Рогозиной, Н.В. Фроловой, М.Б. Янукян и других ученых.

В исследованиях И.К. Журавлева, И.Я. Лернера, В.А. Караковского, Н.Д. Никандрова, Н.С. Розова общечеловеческие ценности представлены как основа формирования ценностных ориентации, определены способы приобщения подрастающего поколения к ним и т.д. Наряду с выявлением наиболее значимых в современной социокультурной ситуации ценностей учеными предпринимается попытка дать им содержательное наполнение (A.B. Кирьякова, P.M. Рогова, Н.Е. Щуркова и др.), раскрыть сущность нравственных ценностей и ценностных ориентации, их место в структуре личности (И.В. Бестужев-Лада, М.Г. Казакина, В.В. Сериков, А.И. Шем-шурина и др.).

Изучение процесса развития и образования личности средствами искусства становится все более востребованным в теории и практике нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения. Комплекс-

ное воздействие различных видов искусства на нравственное развитие личности исследовали P.A. Ахмадеева, В.И. Козлов, Б.Т. Лихачев,

A.А.Мелик-Пашаев, М.А. Налбандьян, Б.М. Неменский, В.А. Разумный и др. В трудах Э.Б. Абдуллина, JI.JI. Алексеевой, Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, Б.В. Асафьева, Е.А. Бодиной, JI.H. Болынуновой, М.В. Глезер, Д.Б.Кабалевского, М.М. Князевой, Е.П. Крупник, Ю.А. Левченко,

B.Н.Шацкой, Л.В. Школяр анализируются особенности музыкально-эстетического воспитания и формирования музыкальной культуры детей и молодежи.

Значимыми для нашей работы являются региональные исследования, посвященные проблемам формирования эстетической культуры и нравственного воспитания личности средствами музыкального искусства (А.А.Абдуллина, Д.М. Камалова, Л.М. Кашапова, И.Ю. Павлова, Ф.Ш. Са-литова, Р.Ф. Сиразетдинова, Г.Р. Хамзина, З.М. Явгильдина и др.).

Несмотря на устойчивый интерес широкого круга ученых и педагогов к данной проблеме, обзор состояния ее изученности свидетельствует об отсутствии исследования, посвященного развитию нравственных ценностных ориентаций студентов вузов средствами музыкального искусства. Как показывает практика, развитию нравственных ценностных ориентаций у студентов уделяется недостаточное внимание, а сама работа в данном направлении проводится поверхностно и не систематически, что связано с отсутствием целостного представления о сущности, структуре нравственных ценностных ориентаций, неразработанностью педагогической технологии и условий их развития у студенческой молодежи.

Таким образом, существуют противоречия между значительным воспитательным потенциалом музыкального искусства и его недостаточным использованием в процессе нравственного воспитания студенческой молодежи; объективно существующей потребностью в формировании у студентов нравственных ценностных ориентаций и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогической технологии и условий ее реализации в работе с молодыми людьми.

Данные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы особенности, педагогическая технология и педагогические условия развития нравственных ценностных ориентаций студентов вуза средствами музыкального искусства.

Необходимость решения обозначенной проблемы определяет актуальность темы исследования: «Развитие нравственных ценностных ориентаций студентов вуза средствами музыкального искусства».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия развития нравственных ценностных ориентаций студентов вуза средствами музыкального искусства.

Объект исследования: процесс нравственного воспитания студентов вуза.

Предмет исследования: педагогические условия развития нравственных ценностных ориентаций студентов вуза средствами музыкального искусства.

Исходя из объекта, предмета и цели исследования мы выдвигаем следующую гипотезу исследования: процесс развития нравственных ценностных ориентаций студентов средствами музыкального искусства будет эффективным, если реализовать следующие педагогические условия:

- структурирование содержания музыкального воспитания вокруг основополагающих нравственных, общечеловеческих, культурологических и других ценностей;

- учет возрастных особенностей студентов и уровня их духовно-нравственного развития при отборе музыкального репертуара;

- формирование нравственного идеала студентов в процессе специально организованного восприятия музыкальных произведений в ценностно-смысловом контексте;

оптимальное сочетание различных видов музыкально-образовательной и художественно-творческой деятельности студентов (познавательной, созидательной, ценностно-ориентированной и коммуникативной);

- использование специально разработанной педагогической технологии развития нравственных ценностных ориентаций в процессе художественного творчества студентов.

Для реализации цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущностно-содержательную характеристику ключевого понятия исследования «нравственные ценностные ориентации» и определить особенности и современные подходы к развитию нравственных ценностных ориентаций у студентов вуза средствами музыки.

2. Раскрыть воспитательный аксиологический потенциал музыкального искусства в формировании нравственных ценностных ориентаций.

3. Разработать педагогическую технологию развития нравственных ценностных ориентаций у студентов средствами музыкального искусства и проверить ее эффективность.

Методологической основой исследования явились философские положения о человеке как высшей ценности общества, как сознательном существе, личность которого формируется в деятельности, опосредованной множеством отношений к другим людям (H.A. Бердяев, О.Г. Дроб-ницкий, М.С.Каган, Э.С. Маркарян, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов и др.); аксиологический подход (Л.Н. Столович, В. Франкл); системный подход (В.П. Кузьмин, В.А.Сластенин, И.Ф. Харламов и др.); личностный подход (Л.И. Божович, А.Н.Леонтьев и др.).

Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции:

- гуманизации образования и воспитания (Ш.А. Амонашвили, М.Н.Берулаева, P.A. Валеева, Л.А. Волович, В.Г. Закирова, Р.Ш. Маликов, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, E.H. Шиянов и др.);

- о системности и целостности воспитательного процесса (В.Г. Афанасьев, A.C. Ахиезер, Л.Г. Балло, В.Г. Бочарова, Ю.С. Бродский, Л.И.Новикова, В.Н. Садовский, М.Д. Таборидзе и др.);

- о ценностном подходе в образовании (И.Д. Багаева, Р.Г. Гурова, В.А.Караковский, Т.Н. Мальковская, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.П.Тугаринов, Н.Е. Щуркова, В.А. Ядов и др.);

- профессионального педагогического образования (Е.М. Ибрагимова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин и др.);

- музыкально-эстетического воспитания и музыкально-творческого развития (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Б.В. Асафьев, Н.А.Ветлугина, H.J1. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, М.А. Румер, Г.М.Цыпин, В.Н. Шацкая, JI.B. Школяр и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, музыковедческой литературы по проблеме исследования; моделирование; изучение и обобщение массового передового педагогического опыта; наблюдение; анкетирование; тестирование; интервью; педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1993 по 2009 гг. на базе факультетов татарской филологии и юриспруденции Казанского государственного педагогического университета (с 2005 г. - Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета). В лонгитюдной опытно-экспериментальной работе приняли участие более 800 студентов.

Первый этап (1993 - 1999 гг.) включал проведение теоретического анализа философской, социологической, психолого-педагогической, музыковедческой литературы по рассматриваемой проблеме; организацию эмпирического исследования по изучению массовой практики в области нравственного воспитания студентов вуза.

Второй этап (2000 - 2006 гг.) состоял в первичной апробации гипотетических предположений о педагогических условиях развития нравственных ценностных ориентаций студентов в процессе констатирующего эксперимента. В результате была сформулирована гипотеза и окончательно разработаны условия и педагогическая технология развития нравственных ценностных ориентаций студентов немузыкальных факультетов вуза средствами музыкального искусства в процессе реализации факультативного курса «Музыка».

На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) был организован формирующий эксперимент, что позволило выявить степень эффективности педагогической технологии и разработанных педагогических условий развития нравственных ценностных ориентаций студентов вуза средствами музыкального искусства.

На четвертом этапе (2008 - 2009 гг.) анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы музыкального воспитания студентов факультетов татарской филологии и юриспруденции и осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «нравственные ценностные ориентации» как сформированное отношение личности к существующим в данном обществе, социуме, коллективе нормам, принципам, правилам поведения лю-

дей и готовность действовать соответственно присвоенным идеям и принципам, объединяющее в своей структуре нравственное сознание, сензитивность, эмоциональность, эмпатию и ценностно-ориентированную деятельность;

- выявлено и раскрыто содержание воспитательного аксиологического потенциала музыкального искусства в развитии нравственных ценностных ориентации студентов вуза, включающего в себя воспитание культуры чувств, остроты и глубины человеческих переживаний; формирование нравственно-эстетических ценностных ориентации, представлений, убеждений, идеалов; обогащение эмоционального и нравственного опыта личности, ее восприимчивости и отзывчивости; совершенствование механизмов сопереживания, сочувствования, «неравнодушия»; развитие способности воспринимать и вносить гармонию в окружающую действительность, умения ориентироваться в сложных ситуациях морального выбора;

- определены педагогические условия развития нравственных ценностных ориентаций студентов вуза средствами музыкального искусства: структурирование содержания музыкального воспитания вокруг основополагающих нравственных, общечеловеческих, культурологических и других ценностей; учет возрастных особенностей студентов и уровня их духовно-нравственного развития при отборе музыкального репертуара; формирование нравственного идеала студентов в процессе специально организованного восприятия музыкальных произведений в ценностно-смысловом контексте; оптимальное сочетание различных видов музыкально-образовательной и художественно-творческой деятельности (познавательной, созидательной, ценностно-ориентированной и коммуникативной); использование специально разработанной педагогической технологии развития нравственных ценностных ориентаций в процессе художественного творчества студентов;

- теоретически обоснована и внедрена технологическая модель развития нравственных ценностных ориентаций студентов вуза средствами музыкального искусства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют дополнить и конкретизировать современные концепции об аксиосфере будущего специалиста и о воспитательном аксиологическом потенциале музыкального искусства как важном факторе её формирования. Исследование представляет интерес в целях обогащения теории и практики воспитания: обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия могут стать дополнительным источником научного обоснования современных инновационных теоретических и процессуально-технологических поисков в области воспитания студенческой молодежи. Новый взгляд на возможности реализации воспитательного потенциала музыкального искусства в ценностно-ориентированном воспитании расширяет представления исследователей данной проблемы и служит основанием для исследования других ее малоизученных аспектов.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для усиления гуманистических тенденций в практике вузовского воспитания, содействия организации воспитательной работы на основе использования потенциала музыкального искусства. Материалы исследования могут быть включены в содержание подготовки будущих специалистов в высшей школе, в процессе повышения квалификации преподавателей, а также при разработке учебных и методических пособий.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; разнообразием использованных источников; адекватностью методов исследования его целям и задачам, апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов; многолетней продолжительностью исследования; репрезентативностью выборки исследования.

На защиту выносятся:

- понятийное обеспечение проблемы развития нравственных ценностных ориентации студентов средствами музыкального искусства;

- теоретическое обоснование воспитательного аксиологического потенциала музыкального искусства в развитии нравственных ценностных ориентаций студентов;

- педагогические условия развития нравственных ценностных ориентации студентов вуза средствами музыкального искусства;

- технологическая модель развития нравственных ценностных ориентации студентов вуза средствами музыкального искусства;

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов КГПУ-ТГГПУ (Казань, 1999-2009); итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КГПУ-ТГГПУ (Казань, 19992009); на международных (Казань, 2007, 2009; Санкт-Петербург, 2009; Махачкала, 2009; Таганрог, 2009), всероссийских (Казань, 2005) научно-практических конференциях и отражены в 11 публикациях автора Диссертация является итогом шестнадцатилетней практической работы диссертанта в качестве преподавателя кафедры основ музыкального воспитания ТГГПУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографии и 14 приложений.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены цель, объект, предмет, задачи, методы, гипотеза исследования, положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты развития нравственных ценностных ориентации у студентов» дана сущностно-содержательная характеристика базовых понятий исследования «ценности», «ценностные ориентации», «нравственные ценностные ориентации»; раскрыт и обоснован воспитательный аксиологический потенциал музыкального искусства в формировании нравственных ценностных ориентации; определены

особенности развития нравственных ценностных ориентации у студентов вуза средствами музыки.

Во второй главе «Педагогическое обеспечение процесса развития нравственных ценностных ориентации у студентов вуза средствами музыкального искусства» представлено научно-практическое обоснование педагогических условий развития нравственных ценностных ориентации студентов вуза, проанализированы ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.

Приложение диссертации составляет практический, диагностический материал, используемый в опытно-экспериментальной работе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В настоящее время исследование проблемы нравственных ценностей осуществляется в контексте происходящих в стране перемен, вызвавших ломку устоявшихся ценностных ориентации и ценностной системы в целом. Учитывая данный аспект, на наш взгляд, изучение педагогических явлений и процессов необходимо осуществлять с позиции ценностного подхода, который позволит выявить внутреннюю сторону взаимосвязи личности и общества, изучить личностный аспект ориентации молодежи на нравственные ценности.

Решение первой задачи исследования связано с теоретическим обоснованием и раскрытием сущностно-содержательной характеристики ключевого понятия диссертационной работы - нравственные ценностные ориентации. Разработка категориального аппарата диссертации поставила нас перед необходимостью анализа сопряженных с ним понятий «ценности», «ценностные ориентации», «нравственные ценности».

Анализ различных подходов к определению понятия «ценность» позволили выявить, что ценности - это отношения, предметы, явления или их свойства, несущие абсолютное значение для человека и способствующие совершенствованию человеческой личности.

Сущность ценностных ориентации рассматривалась нами с позиций философского, социологического, психологического и педагогического аспектов. Ценностные ориентации с философской точки зрения определяются как относительное устойчивое, социально обусловленное, избирательное отношение человека к совокупности материальных и духовных благ и идеалов (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.П.Тугаринов); с социологической - как установка личности на те или иные ценности материальной или духовной культуры общества (А.В.Кирьякова, P.M. Рогова, Н.Е. Щуркова); психологический аспект раскрывает данное понятие как способ дифференциации индивидом объектов по их значимости, как идеологическое, политическое, моральное, эстетическое и другие основания оценок субъектом окружающей действительности (Б.И. Додонов, Г.Е. Залесский, А.Н. Леонтьев, В.А. Ядов); педагогический - как систему устремлений личности, а также характер

этой устремленности, высший уровень представлений об идеалах, о смысле жизни, которые в совокупности лежат в основе активности каждого человека и составляют внутренний источник его деятельности (В.А.Сластенин, В.Н. Мясищев, С.Л, Рубинштейн). Проведенный анализ дал возможность заключить, что ценностные ориентации представляют собой устремления, желания, потребности человека, выступающие для него в качестве важнейших личных ценностей и целей жизни.

Анализ понятий «ценность» и «ценностная ориентация», существующих в современных исследованиях, позволил автору диссертации сделать вывод, что ценность отражает содержательную сторону отношения личности к предмету, а ценностная ориентация - процессуальную, являясь регулятором поведения человека, стержнем и вектором ценностно-ориентированной деятельности.

Как показал анализ литературы, исследование сущности и специфики нравственных ценностей осуществляется учеными в различных аспектах: аксиологическом, рассматривающем данный феномен как высшие духовные реалии; когнитивном, показывающем, как через призму нравственных ценностей индивид познает самого себя, свои возможности, свои наиболее значимые цели и стремления; процессуальном, прослеживающем, как они вырабатываются, формируются и развиваются в процессе жизнедеятельности, в ходе разрешения внутренних и внешних противоречий и конфликтов, проявляются в сфере нравственного сознания, личностных качеств индивида, его суждений и поступков; духовном, изучающем рассматриваемый феномен как компонент духовной культуры личности; результативном, представляющем формирование нравственных ценностей как механизм становления структуры человеческого «я» (Л.М.Архангельский, Е.В. Беляева, В.А. Блюмкин, И.Л. Зеленкова, Н.В.Фролова и т.д.). Отсюда мы пришли к выводу, что ключевым элементом системы нравственных ценностей являются нравственные нормы, синтезирующие духовную и практическую стороны морали, усвоение которой служит важнейшим показателем уровня индивидуальной культуры и воспитанности индивида.

В ходе исследования мы выявили, что нравственные ценностные ориентации представляют собой сложное интегральное образование, где представлены форма и разные уровни взаимодействия общественного и индивидуального в личности; форма осознания личностью окружающего мира, своего прошлого, настоящего и будущего; система фиксированных установок; глубинное выражение сознания; побудитель активности личности в различных областях жизнедеятельности. Все выше изложенное дало нам возможность дать следующее определение исследуемому понятию нравственные ценностные ориентации - это сформированное отношение личности к существующим в данном обществе, социуме, коллективе нормам, принципам, правшам поведения людей и готовность действовать соответственно присвоенным идеям и принципам, объединяющее в своей структуре нравственное сознание, сензитивность, эмоциональность, эмпатию и ценностно-ориентированную деятельность.

Учитывая то, что развитие нравственных ценностных ориентации в условиях вуза должно опираться на целостное представление о системе личностных свойств, фиксирующих деятельность психических процессов, учитывать возрастные факторы развития человека, особенности его психики, согласовывать условия и методы воспитательного воздействия с внутренней логикой развития индивида, в рамках нашего исследования мы проследили механизмы социального поведения студенчества в условиях высшего профессионального образования, выяснили характер их влияния на данный процесс средствами музыкального искусства.

В ходе исследования выявлены следующие особенности развития нравственных ценностных ориентации у студентов вуза средствами музыки: в период студенчества в сознании развивающейся личности активно формируется обобщенная картина мира и устанавливаются глубинные взаимосвязи между различными областями познаваемой действительности; происходит развитие самостоятельного логического мышления, образной памяти, индивидуального стиля умственной деятельности, интереса к научному поиску; у молодых людей наблюдается интенсивность взаимообщения (например, сочетание коллективных форм учебы с коллективными формами быта и коллективными формами проведения досуга); влияние студенческой среды на характер общения с искусством, заключается в интенсивном взаимообмене мнениями и оценками по поводу художественной ценности, коллективности самодеятельного творчества, и, в конечном счете, создает условия для формирования нравственных ценностных ориентации.

Исследование показало, что к организации педагогического процесса развития нравственных ценностных ориентаций студенческой молодежи следует подходить в контексте определенных методологических подходов. К наиболее продуктивным современным методологическим подходам мы отнесли: целостный подход, учитывающий целостное постижение студентом различных сфер его жизнедеятельности; личностно-ориентированный подход, ориентирующий педагогический процесс на личность как на цель, субъект, результат и основной критерий его эффективности; деятелыюстный подход, направленный на развитие личности в условиях, прежде всего, ее ведущей деятельности; диалогический подход, приобщающий к нравственным ценностям в совместной деятельности преподавателя и студентов на диалогическом уровне; гуманистический подход, позволяющий студенту открывать свою идентичность, своё «Я»; культурологический подход, ориентирующий образование на культуру и личностные смыслы студента; антропологический подход, основанный на понимании целостного образа студента как конкретно общественного человека, сформировавшегося в определенных исторических условиях и аксиологический подход, нацеленный на понимание студента как человека, представляющего высшую ценность общества, с тем, чтобы способствовать введению его в мир ценностей и помочь ему в выборе личностно-значимой системы ценностных ориентаций.

Исследования в области современных подходов к развитию нравственных ценностных ориентаций у студентов вуза показали, что для пре-

одоления ценностных кризисов рекомендуется ориентироваться на создание следующих условий, способствующих положительному решению проблем аксиологического характера: свободное развитие позитивно значимой ориентации; глубокое осмысление осознаваемой ценностной ориентации; широкое соотнесение ценностной ориентации со всей системой ценностей; перенос значимых ценностных ориентаций на различные жизненные ситуации; самостоятельный поиск новых личностно привлекательных ценностей и др.

Вторая задача нашего исследования заключалась в раскрытии воспитательного потенциала музыкального искусства в формировании нравственных ценностных ориентаций студентов. Единство нравственного и эстетического, морали и искусства всегда находятся в соотношении общего, особенного и единичного. Из этого следует, что, являясь одним из видов искусства, музыка подчиняется его законам, а, следовательно, отвечает закономерности единства нравственного и эстетического.

Мы пришли к выводу, что воздействие музыки на нравственное развитие личности заключается в воспитании культуры чувств, остроты и глубины человеческих переживаний; формировании нравственно-эстетических ценностных ориентаций, представлений, убеждений, идеалов; обогащении эмоционального и нравственного опыта личности; развитии способности воспринимать и вносить гармонию в окружающую действительность и умения мгновенно ориентироваться в сложных ситуациях морального выбора и т.д.

В ходе исследования определилось понимание феноменологии воспитательного потенциала музыкального искусства, который с точки зрения педагогики обусловлен тем, что музыка является эмоционально-звуковой формой передачи духовного опыта. Исследуя проблему воспитательного воздействия музыки на личность, мы остановились на концепции уподобления (Е.А. Бодина), отражающей такие уровни воздействия музыки на духовно-нравственное развитие личности, как: эмоциональную синхронизацию (психофизиологическое воздействие, в результате которого изменяются эмоции, чувства, настроение); смысловое погружение (углубление в содержание музыки, восприятие ее смысла, процессуальности и целостности); духовную объективацию (достижение состояния духовного напряжения); деятельностью объективацию (практическая реализация опосредованного художественного содержания музыки). Данная концепция, как показал анализ, представляет собой универсальный принцип, обеспечивающий понимание специфики развития личности средствами музыки.

Процесс формирования нравственных ценностных ориентаций развивающейся личности, как показало исследование, может включать следующие этапы:

- этап предъявления индивиду ценностей, связанный с систематической образовательной деятельностью в условиях аудиторных и внеаудиторных занятий, воспитательных мероприятий, через взаимодействие педагога и воспитанника во всевозможных проявлениях и сочетаниях;

- этап осознания студентом ценностных ориентации, направленный на формирование осознанного побуждения, стимула, вызывающего необходимые проявления личности;

- этап принятия личностью ценностной ориентации, осуществляющий идентификацию осознанной ценностной ориентации с ценностно-смысловыми образованиями личности;

- этап реализации ценностных ориентации в поведении и деятельности индивида, связанный с предъявлением личностью своего нравственного потенциала;

- этап закрепления ценностной ориентации в направленности личности, направленный на осмысление студентом ценностных ориентаций с последующей постоянной реализацией их в непосредственной деятельности и поведении;

- этап актуализации потенциальной ценностной ориентации, состоящей в качествах личности индивида, предполагающий осознанное или неосознанное проявление ценностной ориентации под воздействием определенной внешней и внутренней необходимости, отношения, желания или принципа.

На основе теоретического анализа литературы по теме исследования, изучения образовательного процесса на немузыкальных факультетах вузов, обобщения опыта собственной педагогической деятельности и данных констатирующего эксперимента, нами были выделены педагогические условия развития нравственных ценностных ориентаций у студентов.

Первое условие - структурирование содержания музыкального воспитания вокруг основополагающих нравственных, общечеловеческих, культурологических и других ценностей - является основой образовательного процесса и направлено на продуктивное накопление студентами опыта эмоционально-ценностного отношения к действительности и приобщение их к духовно-нравственным ценностям жизни.

Исходя из того, что развитие духовности личности молодого человека и одновременно развитие навыков музыкального восприятия связаны с предметным представлением ситуации, которая складывается в каждом эпизоде изучаемого произведения, подбор репертуара должен отвечать таким требованиям, как: а) соответствие идейно-художественного содержания произведения уровню сознательного отношения студента к содержанию и характеру музыкального произведения, его музыкальному образу, средствам музыкальной выразительности, а также способности к собственному суждению на основе услышанного; б) наличие высокого уровня художественных достоинств музыкальных произведений, их воспитательная направленность, жанровое и образное разнообразие, которым соответствуют такие пласты музыкального искусства, как духовная музыка, фольклор, классическая и современная музыка.

Второе условие - учет возрастных особенностей студентов и уровня их духовно-нравственного развития при отборе музыкального репертуара - тесно связано с предыдущим и предполагает учет специфики процесса социализации студентов в вузе.

К основным характеристикам студенческого возраста относятся: обретение нового социального положения, включение в культурно-художественную среду, динамичный характер развития ее социальной и эстетической культуры, эмоциональная восприимчивость к музыке, ее эстетическому воздействию, бурное развитие самосознания, поиск своего места в культурном мире, жизненное и профессиональное самоопределение.

Данное условие связано со спецификой музыкального образования и неразрывностью процесса формирования музыкальной культуры с развитием способностей и качеств молодых людей, составляющих их музыкальную индивидуальность. Музыкально-эстетическое развитие позволяет сохранить неприкосновенность психологического пространства студента, что дает возможность выработки самостоятельных суждений, оценок, убеждений, способствует развитию рефлексии, самопознания молодых людей посредством трансформации субъективных переживаний в музыкальные образы при восприятии музыкальных произведений, становлению идеалов прекрасного, развитию волевых качеств, стремления к самосовершенствованию. В процессе развития музыкальной культуры посредством общения студента с музыкой у него усиливается эмоциональная отзывчивость на жизненные явления. В связи с этим, эмоциональный фактор при отборе музыкального репертуара ложится в основу формирования способности к музыкальному переживанию как необходимому условию развития эмоциональной отзывчивости на окружающую действительность.

Третье условие - формирование нравственного идеала студентов в процессе специально организованного восприятия музыкальных произведений в ценностно-смысловом контексте — связано с тем, что в результате общения с музыкальным искусством под влиянием образно-эмоционального содержания произведений у студентов развиваются эстетические чувства и художественный вкус; формируются личные и общественные представления; складывается эстетический и нравственный идеал. Важным посылом для формирования нравственного идеала является грамотно организованное восприятие музыкальных произведений.

Музыкальное восприятие - сложный процесс, включающий познание, оценку и воссоздание содержания музыкального произведения и представляющий собой способность переживать настроения и чувства, выраженные композитором в произведении, и получать от этого эстетическое наслаждение. Исходя из этого, организацию процесса восприятия музыкальных произведений следует рассматривать со следующих позиций: произведение как важный носитель знаний об исторической эпохе (понимание значимости давних событий, коллизии и перипетий); произведение как творение мастера, отразившего в музыке собственные духовно-нравственные позиции и свой субъективный мир (проблемы русской истории и боль за русский народ); произведение как субъективный образ, создающий у студента внутренние ощущения и переживания (перенесение себя на место исторических событий и на место главного героя).

Таким образом, осуществляя специально организованное восприятие музыкальных произведений, на музыкальных занятиях необходимо обес-

печивать: доступность звуковых средств музыкального произведения для адекватного восприятия; соприкосновение музыки с духовной жизнью студента, его жизненными представлениями и знаниями; создание актуального психического состояния в процессе эмоционального «вчувство-вания» в музыкальное произведение; активизация слушательской культуры молодых людей с целью повышения общечеловеческих ценностей над индивидуальными.

Четвертое условие - оптимальное сочетание различных видов музыкально-образовательной, художественно-творческой деятельности студентов (познавательной, созидательной, ценностно-ориентированной и коммуникативной) - предполагает организацию целенаправленного характера образовательной деятельности, ориентированной на обогащение внутреннего мира студента, сферы его чувств, формирования эстетического сознания и формирования нравственного идеала.

Определяя данное условие, в качестве основного посыла мы выдвигаем положение о том, что в искусстве, как правило, происходит слияние четырех основных видов деятельности: познавательной (приобретение студентами знаний в области музыкального искусства, процесс самопознания и проецирование на себя заложенных в музыке духовно-нравственных начал); созидательной (творческое преобразование, ведущее к преобразованшо самого индивида как субъекта своего развития), ценностно-ориентированной (оценочное познание, эмоционально-ценностное мышление, в ходе которого сопоставляются и отбираются художественные ценности, особо значимые для личности студента) и коммуникативной (коллективная музыкально-творческая деятельность является одной из специфических форм общения людей друг с другом, способствующая развитию чувства человеческой общности).

Оптимальное сочетание вышеперечисленных видов музыкально-образовательной и художественно-творческой деятельности наряду с развитием нравственных ценностных ориентации у студентов немузыкальных факультетов, способствуют развитию у них способности к творческому самовыражению, самоконтролю, самокритичности; формированию чувства личной значимости, ответственности; воспитанию сотворчества, взаимодействия и коммуникативности, что является неотъемлемой частью духовного развития человека.

Пятое условие - использование специально разработанной педагогической технологии развития нравственных ценностных ориента-ций в процессе художественного творчества студентов - направлено на расширение у студентов музыкального кругозора; развитие эстетического вкуса; на предоставление им возможности творческого самовыражения через музыку; стимулирование овладения комплексом исполнительских умений и навыков; формированию эмоциональной и духовно-нравственной сферы студента и т.д.

Раскрытие третьей задачи исследования связано с разработкой и реализацией педагогической технологии развития нравственных ценностных ориентации у студентов средствами музыкального искусства. От-

талкиваясь от теоретического положения о том, что педагогическая технология есть систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спланированных процессов обучения, а также система способов и средств достижения целей, управление этим процессом, была разработана соответствующая технологическая модель развития нравственных ценностных ориентации студентов средствами музыкального искусства (приложение 1).

В ходе внедрения модели в образовательный процесс мы пришли к необходимости использования рассмотренных нами выше целостного, личностно-ориентированного, деятельностного, диалогического, гуманистического, культурологического, антропологического и аксиологического подходов, реализация которых осуществлялась в определенном технологическом алгоритме: организация готовности к восприятию музыкального произведения; эмоционально-образное восприятие и ценностное осознание музыки; включение эмоционально-ценностного мышления; формирование нравственного идеала; реализация той или иной ценностной ориентации в деятельности и поведении молодого человека.

Особенности развития нравственно-ценностных ориентаций студентов позволили нам обобщить и предложить формы, методы, приемы и средства эффективной реализации данной задачи.

При отборе методов музыкального воспитания студенческой молодежи мы руководствовались критериями развивающих возможностей, соответствия содержательному компоненту процесса обучения и поэтапностью музыкально-эстетического воспитания студентов. Учитывая, что методы обучения на основе использования средств искусства имеют свою специфику, мы условно разделили используемые методы на следующие группы: 1) методы организации восприятия музыкальных произведений и включения ценностных объектов в образовательный процесс (совместное прослушивание музыкального материала; беседа, рассказ, разъяснение); 2) методы стимулирования ценностного осознания нравственно-эстетических ценностей, заложенных в музыкальном произведении, и ценностно-образующих переживаний, основанных на эстетическом наслаждении (проблемные вопросы; дискуссия; сравнение; метод свободных ассоциаций; проблемные задания и творческие проекты; создание эстетических ситуаций); 3) методы субъективного освоения музыкального произведения и интериоризации ценностных ориентаций через включение в художественно-творческую деятельность (драматизация, упражнение, разучивание и исполнение музыкального произведения).

Исходя из сущности данных методов, мы пришли к необходимости использования их в следующих формах: совместное прослушивание музыкальных произведений, беседа, диспут, рассказ, коллективное обсуждение, использование синтеза искусств (музыку, изобразительное искусство, кинематограф, фотографию, архитектуру, театр), проблемные и творческие задания, поиск свободных ассоциаций, совместное выполнение творческих заданий, организация эстетической ситуации, презентация исследовательской работы студента, творческая защита проекта, драматизация, организация факультативов, концертов, музыкальных лекций-концертов и т.д.

Представленная технологическая модель включает следующие средства реализации процесса развития нравственных ценностных ориентации студентов:

• постановка в музыкальных произведениях морально-этических проблем: любовь к Родине; борьба добра со злом; поиск истины жизни; толерантность; прославление героического подвига, величия и силы человеческого духа; бичевание зла, насилия, безобразного; проблема потери духовно-нравственных ценностей; любовь, верность, благородство, как одна из высших форм проявления прекрасного;

• специфический язык эмоций и чувств, вызывающий при воздействии на слуховые анализаторы эффект синестезии (визуальные, мышечные, осязательные, обонятельные ощущения) и различные ассоциации;

• глубокое эмоциональное переживание, рожденное в процессе восприятия музыкального произведения (катарсис).

Опытно-экспериментальная работа проводилась автором в течение шестнадцати лет (1993-2009 гг.) на базе Казанского государственного педагогического университета (с 2005 года - Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета). Общее количество испытуемых -835 студентов различных факультетов университета. По цели и содержанию проведенный эксперимент явился формирующим, по условиям проведения - смешанным (традиционным, перекрестным, константным).

Наше исследование осуществлялось как на уровне общего совершенствования всего комплекса выделенных педагогических условий и технологической модели развития нравственных ценностных ориентаций студентов, так и на уровне индивидуально-воспитательной работы со студентами. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы мы сформировали равные по своим исходным музыкально-образовательным уровням экспериментальные и контрольные группы, поскольку в данном исследовании мы осуществили лонгитюдное исследование процесса создания и функционирования модели развития нравственных ценностных ориентаций студентов.

Технологическая модель создавалась постепенно, после каждого учебного года проводился тщательный анализ проведенной работы, делались выводы и вносились необходимые изменения. Состав студентов, которые посещали факультативное занятие «Музыка» ежегодно обновлялся. Поэтому в качестве контрольных групп мы рассматриваем исследуемые группы в начале эксперимента, в качестве экспериментальных групп - те же группы после завершения опытной работы. Нами сравнивались результаты студентов всех лет обучения, но в диссертации мы приводим результаты последних трех лет - студентов первого курса факультета юриспруденции: КГ1 (ЭГ1) - 2005-2006 уч.г.; КГ2 (ЭГ2) - 2006-2007 уч.г.; КГЗ (ЭГЗ) - 2007-2008 уч.г.

Экспериментальная работа включала три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

В процессе проведения констатирующего этапа выявлялось исходное состояние сформированности нравственных ценностных ориентаций, для чего использовались следующие диагностические методики: методика

«Ценностные ориентации» М. Рокича; методика изучения эмоционального компонента нравственного сознания «Закончи предложения»; методика исследования способности к сопереживанию - эмпатии А. Мехрабиена и Н. Эпштейна; диагностика, выявляющая отношение студентов к миру, к людям, к самому себе «Личностный рост», разработанная Д.В. Григорьевым, И.В. Кулешовой, П.В. Степановым.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что развитие нравственных ценностных ориентации студентов средствами музыкального требует создания специальных условий, которые были раскрыты выше. Учитывая обозначенные условия, мы разработали технологическую модель развития нравственных ценностных ориентаций студентов средствами музыкального искусства. На этапе формирующего эксперимента была осуществлена апробация данной модели и доказывалась эффективность выдвинутой совокупности условий.

В ходе формирующего этапа эксперимента решались следующие задачи: 1) реализация педагогических условий, содействующих успешному развитию нравственных ценностных ориентаций студентов средствами музыкального искусства в процессе реализации факультативного курса «Музыка» для студентов немузыкальных факультетов педвуза; 2) использование методик, позволяющих проследить изменения в сформированно-сти нравственных ценностных ориентаций студентов; 3) внедрение технологической модели развития нравственных ценностных ориентаций студентов средствами музыкального искусства в процессе реализации факультативного курса «Музыка». Данный курс преподается для всех студентов немузыкальных факультетов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета в объеме 54 часа на каждого студента на первом году обучения. Разработанная нами педагогическая технология была направлена на совершенствование преподавания данного курса.

Контрольный этап эксперимента включал анализ и обобщение результатов, подведение итогов экспериментальной работы и теоретическое осмысление полученных эмпирических данных.

В сентябре 2005, 2006, 2007 гг. нами было проведено обследование студентов - будущих учителей права первого курса факультета юриспруденции на предмет изучения ценностных ориентаций студентов с помощью методики «Ценностные ориентации» М. Рокича.

Исходя из замысла нашего исследования, мы обратили внимание на местоположение в этой иерархии ценностей: жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые жизненным опытом); красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и в искусстве); общественное призвание (уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе); счастье других (благосостояние, развитие и совершенствование других людей, всего народа, человечества в целом). Среди инструментальных ценностей мы подвергли специальному анализу местоположение в иерархии ценностей следующие из них: воспитанность (хорошие манеры); непримиримость к недостаткам в себе и других; образованность (широта знаний, высокая общая культура); ответственность

(чувство долга, умение держать свое слово); самоконтроль (сдержанность, самодисциплина); терпимость (к взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения); широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки); честность (правдивость, искренность); чуткость (заботливость). Все эти шкалы, с нашей точки зрения, отвечают нашему определению нравственных ценностных ориентации личности и их сформированность может содействовать гармонизации межличностных взаимоотношений.

Анализ иерархии ценностей из этого блока позволил нам определить является ли доминирующим блок нравственных ценностей в общей иерархии ценностей. По результатам исследования на начальном этапе эксперимента только у 5 студентов КГ1 (14,25%); 6 студентов КГ2 (14,58%); 6 студентов КГЗ (15%) практически все компоненты из выделенного блока терминальных ценностей являются основными; у 6 студентов КГ1 (17,1%); 5 студентов КГ2 (12,5%) и 7 студентов КГЗ (17,5%) практически все компоненты из выделенного блока инструментальных ценностей являются основными.

После проведения формирующего этапа эксперимента в мае 2006, 2007, 2008 гг. с теми же студентами было проведено повторное тестирование. Результаты тестирования студентов по методике М. Рокича на контрольном этапе эксперимента показали изменение иерархии нравственных ценностных ориентаций студентов. Во всех группах отмечается положительная динамика по переходу их в разряд ведущих терминальных ценностных ориентаций. По терминальной ценности «Жизненная мудрость» динамика составляет в среднем на 34,6%; по терминальной ценности «Красота природы и искусства» - на 28,5%, по терминальной ценности «Общественное признание» - на 26,1%, по терминальной ценности «Счастье других» - на 24%.

Анализ иерархии ценностей также позволяет утверждать, что блок нравственных ценностей в общей иерархии ценностей стал занимать более доминирующее положение. По результатам контрольного исследования у 25 студентов КГ1 (71,25%); 26 студентов КГ2 (63,18%); 26 студентов КГЗ (65%) практически все компоненты из выделенного блока терминальных ценностей являются основными; у 23 студентов КГ1 (65,5%); 25 студентов КГ2 (60,75%) и 24 студентов КГЗ (60%) практически все компоненты из выделенного блока инструментальных ценностей стали основными.

Результаты исследования способности к эмпатии, полученные на констатирующем этапе по методике исследования способности к сопереживанию — эмпатии А. Мехрабиена и Н. Эпштейна, показали, что высокий уровень эмпатических тенденций у 5 студентов КГ1 (14,25 %); 5 студентов КГ2 (12,2 %); 5 студентов КГЗ (12,5 %); средний уровень эмпатических тенденций у 3 студентов КГ1 (8,5%); 11 студентов КГ2 (26,7%); 10 студентов КГЗ (25,0%); низкий уровень эмпатических тенденций у 18 студентов КГ1 (51,55%); 22 студентов КГ2 (53,8%); 23 студентов КГЗ (57,5%); очень низкий уровень эмпатических тенденций у 2 студентов КГ1 (5,7%); 3 студентов КГ2 (7,3%); 2 студентов КГЗ (5%).

Проведение повторной диагностики на контрольном эксперименте показало, что распределение студентов по уровням эмпатических тенденций после проведения ОЭР изменилось. Высокий уровень эмпатических тенденций стал проявляться у студентов в среднем на 20% больше, практически не осталось студентов на очень низком уровне эмпатических тенденций.

Исследование уровня нравственного сознания студентов по данной методике показало, что достаточно большое количество студентов имеют низкий уровень нравственного сознания.

Повторное исследование уровня нравственного сознания студентов по методике «Закончи предложения» на этапе контрольного эксперимента показало, что на каждом потоке осталось по 1-2 студента на низком уровне нравственного сознания, соответственно увеличилось количество студентов с высоким и средним уровнем нравственного сознания.

Изучение ценностного отношения студентов к Миру, к Культуре, к человеку как к Таковому, к человеку как к Другому, к человеку как к Иному и отношение к своему «Я» по опроснику «Личностный рост» Д.В.Григорьева, И.В.Кулешовой и П.В.Степанова на этапе констатирующего эксперимента дало следующие результаты. В оценке отношения студентов к Миру высокий уровень миролюбия продемонстрировали 5 студентов КГ1, 6 студентов КГ2, 4 студента КГЗ; культурные формы поведения безусловно личностно значимы для 8 студентов КГ1, 7 студентов КГ2 и 6 студентов КГЗ. и деятельно реализуются им в повседневной жизни; высокий уровень толерантности выявили у 4 студентов КГ 1, 5 студентов КГ2 и 6 студентов КГЗ.

На контрольном этапе ОЭР мы наблюдали довольно высокую положительную динамику данного показателя. В оценке отношения студентов к Миру высокий уровень миролюбия продемонстрировали уже 20 студентов ЭГ1 (5 студентов КГ1), 19 студентов ЭГ2 (6 студентов КГ2), 22 студента ЭГЗ (4 студента КГЗ); культурные формы поведения безусловно личностно значимы и деятельно реализуются в повседневной жизни для 18 студентов ЭГ1 (8 студентов КГ1), 20 студентов ЭГ2 (7 студентов КГ2) и 19 студентов ЭГЗ (6 студентов КГЗ); высокий уровень толерантности выявили у 15 студентов ЭГ1 (4 студентов КГ1), 17 студентов ЭГ2 (5 студентов КГ2) и 16 студентов ЭГЗ (6 студентов КГЗ).

Результаты контрольного этапа ОЭР позволяют сделать вывод о том, что разработанная и использованная нами педагогическая технология отражает определенную тенденцию к повышению уровня развития нравственных ценностных ориентации студентов.

Динамика уровней развития нравственных ценностных ориентации студентов вуза представлена в диаграмме.

Динамика уровня развития нравственных ценностных ориентации до и после ОЭР

КГ 1 ЭГ1 КГ 2 ЭГ 2 КГЗ ЭГ 3

В качестве методов математической статистики нами были использованы ^-критерий Стьюдента и в-критерий знаков. В результате применения ^критерия Стьюдента мы получили следующее: различия между средними значениями показателя «уровня развития нравственных ценностных ориентации» до и после эксперимента во всех трех группах достоверны, так как по модулю >1^ (1М;,= -2,6 при р=0,01 - 1 группа), 0эМП= -2,31 при р=0,01 - 2 группа), (^мп= -2,54 при р=0,01 - 3 группа). Применение О-критерия знаков показало нам, что сдвиг в сторону улучшения по изучаемым показателям после проведенной работы является не случайным.

Результаты ОЭР доказывают эффективность педагогических условий и разработанной авторской педагогической технологии, что дает основание считать проведенное исследование успешным. Таким образом, проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической, музыковедческой литературы, обобщение современных представлений о сущности, специфике, современных подходах к развитию нравственных ценностных ориентаций студентов позволили уточнить базовое понятие «нравственные ценностные ориентации».

2. Установлено, что музыкальное искусство содержит значительный воспитательный, аксиологический потенциал в развитии нравственных ценностных ориентаций студентов вуза, включающий в себя воспитание культуры чувств, остроты и глубины человеческих переживаний; формирование нравственно-эстетических ценностных ориентаций, представлений, убеждений, идеалов; обогащение эмоционального и нравственного опыта

личности, ее восприимчивости и отзывчивости; совершенствование механизмов сопереживания, сочувствования, «неравнодушия»; развитие способности воспринимать и вносить гармонию в окружающую действительность, умения ориентироваться в сложных ситуациях морального выбора.

3. Определены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие успешной реализации процесса развития нравственных ценностных ориентации студентов вуза средствами музыкального искусства. Эффективность предлагаемых условий доказана результатами опытно-экспериментальной работы.

4. Разработана, теоретически обоснована и внедрена технологическая модель развития нравственных ценностных ориентаций студентов вуза средствами музыкального искусства, представленная как аналог воспитательной деятельности, отражающей соответствующие ей целеполагание, содержание, методологические подходы, технологический алгоритм, методы, формы, средства реализации, критерии и показатели динамики развития нравственных ценностных ориентаций студентов вуза средствами музыки.

Настоящее исследование, являясь первым опытом изучения развития нравственных ценностных ориентаций студентов вуза средствами музыкального искусства, не претендует на исчерпывающее ее полное и исчерпывающее освещение. Дальнейшие исследования могут касаться изучения условий развития нравственных ценностных ориентаций учащихся различных типов образовательных учреждений, углубленной разработки отдельных компонентов рассматриваемой педагогической технологии, поиска новых форм, средств формирования нравственных ценностных ориентаций подростков и молодежи.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Публикация в журнале, входящем в перечень ВАК Минобразования РФ:

1. Камалова, И.Ф. Воспитательный потенциал музыкального искусства в формировании нравственных ценностных ориентаций молодежи [Текст] / И.Ф. Камалова // Образование и саморазвитие. - 2009. - № 3(13). - С. 244-249.

II. Учебно-методические пособия:

12. Камалова, И.Ф. Основы музыкальной грамоты: Учебное пособие / [Текст] / И.Ф. Камалова // Учебное пособие. - Казань: ТГТПУ, 2006. - 40 с.

III. Публикации, отражающие основные положения диссертационного исследования:

2. Камалова, И.Ф. Роль музыкального фольклора в формировании толерантной личности [Текст] / Воспитательный потенциал гуманитарного образования: материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (г. Казань

25-26 октября 2005 г.): В 2-х частях / Авт.- сост. И.Э. Ярмакеев. - Казань: Изд-во ТГГПУ, 2005. Часть 2. - С. 192-194.

3. Камалова, И.Ф. Алтай как один из районов этно- и культурогенеза современных тюркоязычных народов мира [Текст] / Казань и алтайская цивилизация: 50-я ежегодная международная алтаистическая конференция (Казань, 1-6 июля, 2007): Труды и материалы / Под общ. ред. З.Г.Нигматова. - Казань: Идел - Пресс, 2007. - С. 98-99.

4. Камалова, И.Ф. Музыкальный фольклор - фактор духовного воспитания [Текст] / И.Ф. Камалова // Идель,- 2008. - № 4. - С. 46-47.

5. Камалова, И.Ф. К вопросу об исследовании нравственных ценностных ориентации молодежи [Текст] / Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов преподавателей, молодых ученых и студентов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. Выпуск 12. / Под ред. P.A. Валеевой. - Казань: ТГТПУ, 2009.- С. 164-166.

6. Камалова, И.Ф. Формирование духовно-нравственных ценностей молодежи средствами музыкального искусства [Текст] / Национальная художественная культура: опыт, проблемы, перспективы: материалы Международной научно-практической конференции «Национальная художественная культура народов России и зарубежья» (г. Казань, 19 апреля 2009 г.) / КГУКИ; редкол.: З.М.Явгильдина, Г.И.Фазылзянова (отв. ред.) [и др.].- Казань: КГУКИ, 2009,- С. 491- 493.

7. Камалова, И.Ф. Народная музыка как средство музыкально-эстетического воспитания студенческой молодежи [Текст] / Модернизация процесса дирижерско-хоровой подготовки учителя музыки в системе профессионального образования: материалы Международной научно-практической конференции (г. Таганрог, 25-26 сентября 2009 года).- Таганрог, 2009.- С. 231-234.

8. Камалова, И.Ф. Современные подходы к развитию нравственных ценностных ориентаций у студентов вуза средствами музыки [Текст] / Музыкальное искусство и музыкальное образование в современном мире: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию факультета музыки ДГПУ (г. Махачкала, 12 ноября 2009 г.).- Махачкала, 2009.- С. 8-9.

9. Камалова, И.Ф. [Текст] / Теория и практика непрерывного психолого-педагогического образования: проблемы, поиски, перспективы: материалы Международной научно-практической конференции (г. Казань, 12-13 ноября 2009 г.) / Казань: ТГГПУ, 2009,- С. 163-166.

10. Камалова, И.Ф. [Текст] / Искусство и педагогика: материалы Международной научно-практической конференции (г. Казань, ноября 2009 г.) / Казань: ТГГПУ, 2009.- С. 92-93.

11. Камалова, И.Ф. Формирование нравственного идеала студенческой молодежи в процессе восприятия музыкальных произведений в ценностно-смысловом контексте [Текст] / Музыкальное образование в современном мире: диалог времен: материалы II Международной научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург, 10-12 декабря 2009 г.).-Санкт-Петербург, 2009.

Приложение

Технологическая модель развития нравственных ценностных ориентации студентов средствами музыкального искусства

Подписано в печать 23.11.09 Печать ризографическая

Тир. 100 Усл. печ. л. 1,3 Зак. 226-09

Лаборатория оперативной печати Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета 420021, г. Казань, ул. Лево-Булачная, 34