автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие образования татар, калмыков, казахов в Астраханской губернии в XIX - начале XX вв.
- Автор научной работы
- Тарабановская, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Астрахань
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарабановская, Елена Александровна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ НЕРУССКИХ НАРОДОВ РОССИИ В XIX- НАЧАЛЕ XX ВВ.
1.1. Теоретические основания образования нерусских народов России в XIX-начале XX вв.
1.2. Практическое осуществление образования нерусских народов России в XIX - начале XX вв.
ВЫВОДЫ К 1 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. НАЧАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТАТАР, КАЛМЫКОВ, КАЗАХОВ В АСТРАХАНСКОЙ ГУБЕРНИИ.
2.1. Начальное образование татар.
2. 2. Начальное образование калмыков.
2. 3. Начальное образование казахов.$
ВЫВОДЫ КО 2 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. ТАТАРЫ, КАЛМЫКИ, КАЗАХИ В СРЕДНИХ И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ АСТРАХАНСКОЙ ГУБЕРНИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
3.1.Татары, калмыки, казахи в средних учебных заведениях.
3.2.Татары, калмыки, казахи в средних специальных учебных заведениях.
ВЫВОДЫ К 3 ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие образования татар, калмыков, казахов в Астраханской губернии в XIX - начале XX вв."
Закономерностью развития человечества на всем протяжении его истории является взаимодействие народов и их культур. В многонациональном государстве определяющим императивом должно являться нахождение оптимального соотношения между общегосударственными и национальными интересами. Образование в многонациональном государстве призвано сохранять не только язык, культуру, самобытность каждого народа, но и воспитывать гражданственность и патриотизм единого государства.
Реалии нынешнего целостного, хотя и противоречивого, мира вызвали к жизни мощные интеграционные тенденции, которые начинают оказывать доминирующее влияние на образование. Отсюда и постоянный, неутихающий интерес исследователей к разнообразным аспектам развития образования в условиях полиэтничности. Региональный компонент помогает представить Россию как полиэтническое, поликонфессиональное, поликультурное общество.
История педагогики устанавливает связь между процессами, происходящими в воспитании, обучении, образовании и общественно-экономическим развитием, обобщая то положительное, что было накоплено в педагогической теории и практике (219; 236). Существует неразрывная связь между изменениями в педагогическом процессе и общекультурном развитии общества. Обращаясь к истории педагогики, мы стремимся не слепо копировать опыт, а выявлять наиболее ценные идеи с тем, чтобы при необходимости использовать их в рамках современной системы Российского образования (237; 238; 250).
В данном исследовании важнейшая педагогическая категория «образование» рассматривается нами как результат усвоения знаний, умений и навыков путем обучения в системе различных учебных заведений (256; 277; 313).
- Национальное образование - это такое образование, в котором детьми изучаются язык, история, культура определенного народа в соответствии с современными задачами демократизации общества (304;347). Сохранение и развитие родного языка, трансляция духовной культуры от одного поколения к другому являются задачами данной школы.
- Научнообоснованная система воспитания человека, знающего и любящего отечественную культуру и обладающую способностью культуротворчества. Это гуманитарный компонент системы образования, выполняющий значимую функцию освоения национальной культуры в контексте мировой и создающий необходимые дидактические условия для понимания и творческой деятельности (234; 333).
История Российской системы образования дает богатый материал для глубокого и серьезного изучения всех аспектов данной проблемы. Особый интерес, на наш взгляд, представляет исследование развития системы образования для нерусских народов в XIX - начале XX вв. Это объясняется тем, что школа в этот период переживала наиболее сильные преобразования и являлась инструментом для сохранения баланса интересов в сфере межнациональных отношений(195; 203).
Поскольку Астраханский регион изначально имел полиэтническую и поликонфессиональную основу, изучение развития образования в нем представляет на сегодняшний день не только теоретический, но и практический интерес. Замечательной особенностью Астраханского края является его мно-гонациональность. В 1913 г. по данным статистического анализа (317) русское население (включая украинцев и белорусов) составляло 58,44 %, казахское -27,31 %, калмыцкое - 8,07 %, татарское - 4,61 % и они являлись наиболее многочисленными народами, компактно населявшими территорию Астраханской губернии. Исследователи Е. Г.Тимофеева и С. Н.Якушенков, выделяют следующие особенности этнического самосознания народов, проживающих на территории Астраханской области: 1.Ряд народов, проживающих совместно в регионе несколько веков, при длительном межэтническом контакте, способствовали созданию «культурного типа», отличающегося большой толерантностью; 2. Русские в Нижнем Поволжье не только не являются антагонистами иноэтнических компонентов, но и часто выступают арбитрами в урегулировании межэтнических конфликтов (352, с.88).
Каждый из народов, проживающий в Астраханской губернии, искал свою нишу в социально-культурной и экономической жизни края, стремился сохранить свою самобытность, что вызывало трудности при создании государственных школ для нерусских детей (305). Мы думаем, что проблема нашего исследования может представлять научный и практический интерес для людей, причастных к образованию, так как на документальном материале по истории образования Астраханской губернии можно проследить развитие двух различных подходов правительства к созданию сети государственных учебных заведений для нерусских народов. В настоящее время, в связи с фундаментальным переосмыслением всей истории России, одним из наиболее принципиальных вопросов истории педагогики является объективное изучение наиболее существенных узловых моментов развития образования. Развитие образования в Астраханской губернии являлось неотъемлемым звеном в общероссийском процессе становления системы образования. В период с начала XIX по начало XX веков шел процесс постепенного создания единого образовательного пространства (Ш. И. Ганелин, Э. Д. Днепров, С. Ф. Егоров, Г. Е. Жураковский, В. А. Корнилов, Н. А. Константинов, Е. Н. Медынский, Б. К. Тебиев, Р. Ф. Усачева, Ф. Ф. Шамахов).
Все характерные черты данного процесса на общероссийском уровне в рассматриваемый период усиливались такими местными особенностями, как отдаленность от центра, низкий уровень жизни, этническая и пестрота.
В данном исследовании мы предприняли попытку проанализировать противоречивый, неоднозначный процесс развития образования татар, калмыков и казахов в Астраханской губернии в период XIX - начала XX веков, что позволит исследовать данный процесс с учетом всех противоречивых тенденций, прослеживаемых в исследуемый период в Российском образовании.
Степень изученности проблемы. Современная отечественная педагогическая наука имеет довольно значительное количество работ, посвященных истории развития образования отдельных наций и народностей (Р. У. Амир-ханов, В. И. Баймурзина, Д. И. Валидов, Г. М. Гогоберидзе, В. Ф. Ефремова, В. К. Кочисов, И. П. Малютин, С. М. Махмутова, О. Д. Мукаева, А. Б. Пань-кин, А. И Сембаев, Т. Т. Тажибаев, С. Б. Узденова, Р. М. Шарипова, А. Ф. Эфиров). Существенный вклад в оценку исследования проблемы развития образования нерусских народов Российской империи в дооктябрьский период, теоретических и методических основ внесли исследования Э. Д. Днепрова, П. Ф. Каптерева, JI. Н. Модзалевского, Е. К. Сысоевой, Б. К. Тебиева. В данных работах представлены основные тенденции развития образования, характеристика школьной системы, эволюция методов, форм обучения в образовании России в широкой исторической ретроспективе. Так, в фундаментально труде П. Ф. Каптерева показано как различные педагогические идеи реализовыва-лись на практике школы, а религиозно-церковная педагогика постепенно сменялась государственной, как после реформ 60-х гг. XIX века развивалась общественная педагогическая школа и педагогическая мысль прошлого. Некоторые аспекты в плане оценки данной проблемы рассматривались в исследованиях В. Г. Бабина, С. Ф. Егорова.
Нельзя сказать, что история развития образования татар, калмыков, казахов осталась вне поля зрения исследователей как дооктябрьского, так и советского и современного периодов. Достаточно назвать труды Я. В. Абдуллина, И. К. Загидуллина, Я. Д. Коблова, Т. Б. Курбанова, Т. Т. Тажибаева, Н. Ш. Ташнинова, К. JI. Фукса, Я. И. Ханбикова, У. Э. Эрдениева, А. Ф. Эфирова др. Но если взять в целом развитие образования татар, калмыков, казахов, компактно проживающих на территории Астраханской губернии, как предмет ис-торико-педагогического исследования, то необходимо признать, что в этом плане обнаружены неизученные вопросы.
Для выявления вопросов истории, развития и теоретических основ начального, среднего и среднего специального образования в России в исследуемый период для нас большое значение имели работы общепедагогического характера. Наиболее ценными источниками явились исследования Ф. И. Буслаева, С. И. Гессена, П. Ф. Каптерева, В. В. Розанова, В. Я. Стоюнина, JI. Н. Толстого, К. Д. Ушинского.
Особое внимание обращено на работы, в которых раскрывалась проблема русификаторской политики царизма XIX - начала XX вв. (М. И. Анисов, Р.У. Амирханов, Б. К. Тебиев, B.C. Грачев, А. Н. Григорьев, С. О. Чичерина, JI. Мельникова). Как в советской историографии (В. М. Горохов, Е. Н. Медынский, А. Ф. Эфиров), так и в настоящее время (Р. У. Амирханов, И. К За-гидуллин., Е. В.Сартикова и др.) встречается утверждение, что до 1917 года внедрение русской культуры сопровождалось попытками русификации и принудительной христианизации неправославных «инородцев». Данное положение считается нами неверным по нескольким причинам: 1) категории «принуждение», «внедрение», «культура» взаимоисключают друг друга (233); 2) принудительная христианизация, предпринимаемая правительством и церковью в ХУ11-ХУ111 вв. была признана неэффективным методом русификации (210; 230; 287).
Для более полного изучения системы идеолога правительственной политики образования нерусских народов Н. И. Ильминского были проанализированы, как его работы, так и исследования по его наследию. Его взгляды на образование оцениваются неоднозначно. С одной стороны авторы характеризуют систему Н. И. Ильминского как прогрессивную (С. В. Грачев, Б. А. Кен-жетаев, Е. Г. Осовский, С. В. Чичерина), с другой - как деструктивную, в контексте свободного развития нации (Р.У. Амирханов, В.М. Горохов, Я. Н. Ханбиков). В работе мы представили свое понимание сущности данной системы.
Отдельные аспекты проблемы развития образования нерусских народов изучались как в дооктябрьский (И. А. Иванов, Н. И. Казанский, А. А. Карасев), так и в современный период (Б. А. Кенжетаев, В. Ф. Ефремова, Ю. О. Оглаев, С. Т. Рахимов и др.), но сведения по истории образования Астраханской губернии XIX - начала XX веков встречались эпизодически. В современных исследованиях по истории образования края проблема развития образования исследуемых народов специально не рассматривалась (И. И. Нахимов, А. Б. Оль-нева, А. М. Трещев).
Так же были использованы работы культурологического и этнографического характера (Г. О. Авляев, JI. С. Васильев, JI. Н. Гумилев, П. С. Гуревич, О. Д. Мукаева и др.)
Весьма важными источниками, содержащими дискуссионный материал по современной ситуации в национальном образовании, являлись периодические издания Российской Академии Образования. И в первую очередь журналы «Народное образование», «Педагогика», освещающие проблемы национального образования.
Актуальность исследования данной проблемы обуславливается также отсутствием в современной историографии целостной картины развития образования нерусских народов нашего государства в данный период. Учитывая актуальность, теоретическую и практическую значимость данной проблемы, а так же недостаточную ее разработанность в современной истории педагогики, мы избрали темой исследования «Развитие образования татар, калмыков, казахов в Астраханской губернии в XIX - начале XX вв.».
Основной целью настоящей работы является исследование процесса развития образования татар, калмыков и казахов в Астраханской губернии в XIX - начале XX веков.
Объект исследования является образование татар, калмыков и казахов Астраханской губернии в XIX - начале XX веков.
Предметом исследования является развитие образования татар, калмыков, и казахов Астраханской губернии в XIX - начале XX веков. Реализация цели исторической, этнографической литературы, сопоставление и сравнение различных документов с тем, чтобы отобрать, выделить основные типичные, определяющие факторы, влияющие на развитие образования исследуемых народов в XIX - начале XX веков, теоретическое обобщение результатов
В процессе работы так же был применен биографический метод. «Биографический метод - один из специфических методов, при котором для решения какой-либо проблемы собираются и обобщаются материалы, отражающие участие человека в тех или иных событиях» (220, с.34). Конструирующим методом были проанализированы наиболее важные события в процессе развития образования нерусских народов России данного периода (289). Это позволило использовать факты из документальных источников, обрисовать общую картину последовательности событий, выявить основные тенденции и формы развития образования. Применение стандартизированных процедур позволило нам избежать субъективизма.
Источниковая база исследования включает в себя разнообразные архивные материалы, отражающие деятельность Министерств Народного Просвещения (МНП), Министерства Государственных Имуществ (МГИ) и Министерства Внутренних Дел (МВД) (законы, положения, циркуляры); местных органов управления по внедрению государственного образования среди татар, казахов, и калмыков Астраханской губернии; многочисленные документы, касающиеся работы средних специальных учебных заведений в исследуемый период (протоколы заседаний педагогических советов, прошения о приеме в учебные заведения, отчеты о деятельности, ведомости испытаний и. т. д.); отчеты инспекторов народных училищ и дирекций по народному образованию Казанского Учебного Округа; отчеты о количественном составе государственных и духовных учебных заведений Астраханской губернии, письма, прошения, телеграммы учащихся и их родителей в адрес руководителей образования в губернии; переписка духовных лиц с инспекторами народных училищ; отчеты о научных командировках в Калмыцкую и Букеевскую степь профессоров
Опубликованные в середине XIX - начале XX веков статистические сборники, обзоры, затрагивающие и некоторые аспекты нашего исследования (Н. И. Казанский, А. А. А. Карасев, Ф. В. Пленкин) так же являлись важными источниками при написании работы.
В диссертации использованы описи дел Российского Государственного Исторического архива (РГИА), находящиеся в фондах Министерств Народного Просвещения, Внутренних Дел, Государственных Имуществ; дела национального архива республики Татарстан (НАРТ) - в фондах Казанского учебного округа; национального архива республики Калмыкия (НАРК) - в фондах профессора А. А. Пальмова и Ламайского духовного управления; государственного архива Астраханской области (ГААО) - в фондах учебных заведений, губернского статистического комитета, Петровского общества исследователей Астраханского края.
При написании работы использовались источники, отражающие особенности развития образования каждой из народностей (Д. И. Валиди, Ч. А. Вали-ханов, В.В. Дремков, И.С. Иванов, Н. А. Лопатин, К. Насыри, А. Кунанбаев).
Незаменимыми источниками при реконструкции событий служили описания особенностей организации жизни исследуемых народов, содержащиеся в работах краеведов того времени (А. Е. Алектров, И.А. Житецкий, И.С. Иванов, П. Н. Небольсин, Н. И. Нефедьев, А. В. Левшин, Н.Ф. Озерецковский, М.С. Рыбушкин, А. А. Харузин).
Исследование включало следующие этапы: I Этап (1997 - 1998 годы) - осмысление и оценка состояния проблемы. Анализ отечественной и зарубежной научной философской, историко-педагогической литературы по проблеме. Определение общей идеи, проблемы исследования, объекта, предмета, цели, задач исследования.
II Этап (1998 - 2000 годы) - исследование и анализ источников по проблеме, разработка концепции исследования.
III Этап (2000 - 2001 годы) - завершение работы над формированием источковой базы исследования, обработка, анализ, интерпретация фактологического материала; выводы по материалам исследования.
Научная новизна. Впервые исследуется процесс развития образования татар, калмыков, казахов в XIX - начале XX вв. в Астраханской губернии, что позволяет более полно судить об истории образования России в исследуемый период. Определенным элементом новизны можно считать введение в научный оборот значительного количества архивных документов, статистических сведений, углубляющих существующие в настоящее время научные представления по данной проблеме.
Теоретическая значимость. Данное исследование поможет в разработке современных проблем образования, его содержания в многонациональном государстве. Полученные результаты могут быть использованы для более обстоятельного корректирования этапов развития государственного образования среди нерусских народов Астраханской губернии.
Практическая значимость.
• Выявленные факторы дают ориентиры для практической деятельности лицам, занимающимся разработкой программ по этническому образованию и возможность для знакомства с историческим опытом в данной области.
• Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации в научных работах по сходной проблематике, в качестве национально-регионального компонента учебных курсов в системе довузовской подготовки учителей (педагогических лицеев, педагогических классов общеобразовательных школ), при подготовке менеджеров образования, написании вузовских курсов по истории педагогики.
Достоверность полученных данных обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, анализом теории и практики развития образования среди нерусских народностей России, адекватностью методов исследования задачам и логике исследования, соответствием выводов современным представлениям о целостном процессе развития педагогики, сопоставимостью полученных результатов работы с практикой, объемом изученных архивных документов (193 единицы). Положения, выносимые на защиту:
• В исследуемый период укрепляется общая тенденция к получению светского образования, в том числе государственного.
• Государственная образовательная политика для исследуемых народов в Астраханской губернии осуществлялась разными путями:
- по отношению к татарам. С начала XIX века - попытки ограничить влияние конфессиональной школы путем введения русских классов при них, создания государственных учебных заведений. С 1880-х гг. по начало XX века
- политика «невмешательства» в традиционно сложившуюся духовную мусульманскую школу, сдерживания стремлений к получению светского образования;
- по отношению к казахам и калмыкам - поощрение получения начального светского образования, в том числе государственного.
• Одной из причин медленного развития светского начального образования в Астраханской губернии, в том числе татар, калмыков, казахов было широкое распространение и доступность начальных духовных учебных заведений.
• В рамках Астраханской губернии русификаторская политика правительства не доминировала и не достигла своих целей. Ведущее место в общей системе образования в Астраханской губернии занимало духовное образование.
• Среднее и среднее специальное образование было малодоступно для выходцев из средних и низших сословий Российского общества не зависимо от национальной принадлежности. Однако часть из них, в том числе представители исследуемых народов Астраханской губернии, продолжали образование в данных учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и получила одобрение на заседаниях кафедры педагогики Астраханского педагогического университета. Материалы диссертации докладывались в виде сообщений на ежегодных итоговых научно-практических конференциях Астраханского педагогического университета; всероссийской научной конференции «280 лет Астраханской губернии» (Астрахань, 1997 г.); международной научно - практической конференции «Современные проблемы элитного и элитарного образования» (Астрахань, 1998 г.); международной научно-практической конференции «Этнопедагоги-ческие проблемы обучения и воспитания: поиск и решения» (Москва, 1999 г.); всероссийской научно - практической конференции «Развитие и взаимодействие национальных культур как фактор стабильности межэтнических отношений в полиэтническом регионе» (Астрахань, 2000 г.).
Отдельные положения исследования внедрены в учебный процесс Астраханского педагогического университета, Астраханского государственного политехнического колледжа, Астраханского областного института усовершенствования учителей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ КЗ ГЛАВЕ.
Анализ архивных и литературных источников и по проблеме среднего и среднего специального образования татар, калмыков казахов в Астраханской губернии в исследуемый период позволил нам сделать следующие выводы.
В XIX - начале XX вв. освобождение крестьян от крепостной зависимости, экономические изменения в стране (рост промышленного производства и сельского хозяйства) вызвали активизацию процесса развития среднего и среднего специального образования, в том числе в Астраханской губернии. Процесс становления системы среднего и среднего специального образования в Астраханской губернии был активизирован буржуазными реформами второй половины XIX века. Однако позиция правительства по вопросу получения дальнейшего образования инородцами ограничивала возможности обучения инородцев и, в частности, татар, калмыков, казахов в средних и средних специальных учебных заведениях Астраханской губернии.
Выявленные нами на основе анализа архивных документов факты свидетельствуют о том, что лишь немногие выпускники инородческих начальных учебных заведений имели возможность продолжать образование в средних и средних специальных учебных заведениях Астраханской губернии.
Нами установлено, что в исследуемый период в Первой и Второй мужских, Мариинской женской гимназиях, реальном училище Астраханской губернии обучалось 339 представителей исследуемых народов. В средних специальных учебных заведениях - всего 72 татарина, калмыка, казаха.
Стремясь дать светское среднее образование своим питомцам, общины жертвовали крупные суммы на их обучение. Функция регулирования процессом получения среднего и среднего специального образования была возложена на Калмыцкое управление и Временное управление Казахской ордой.
Нами установлено, что при рассмотрении кандидатур стипендиатов учитывалось социальное положение ходатайствующего - чем выше был материальный уровень, тем меньше были шансы на получение стипендии.
Малочисленность стипендий и строгий отбор кандидатов по материальному цензу не позволяли удовлетворить потребность в получении образования в средних и средних специальных учебных заведениях Астраханской губернии в XIX - начале XX веков.