Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Национально-психологические особенности калмыков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бадмаева, Занда Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Национально-психологические особенности калмыков», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бадмаева, Занда Сергеевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПОНИМАНИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

КАЛМЫКОВ.

§1. Осмысление сущности национальной психологии как предпосылка изучения национально-психологических особенностей калмыков.

§ 2. Характеристика факторов, оказавших влияние на формирование психологии калмыков.5$

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

НАДИ0НАЛЬН041^Рг1ШЙ»ЯЕСКИХ . ;-Не

ОСОБЕННОСТЕЙ КАЛМЫКОВ.

§1. Программа исследования национально-психологических особенностей калмыков.

§2. Характеристика результатов исследования национальнопсихологических особенностей калмыков.

Введение диссертации по психологии, на тему "Национально-психологические особенности калмыков"

Актуальность темы исследования

Современный этап развития общества в России требует новых подходов и решений вопросов которые ставит перед нами социальная практика межнациональных отношений. Вместо всестороннего анализа существовавших острых проблем в данном вопросе чаще всего констатировали гармонию в этой сфере, нерушимую дружбу народов, а действительность диктует что, необходимо видеть все: и реальную конфликтность, и недостаточность взаимопонимания между представителями различных наций и этносов и потребности в тщательном регулировании взаимопонимания между ними. Как следствие этого деформации и ошибки в подходах к оценке роли национального фактора в духовной жизни конкретных народов, развитии родного языка, традиций и культуры негативно влияли на взаимопонимание и взаимоотношения людей.

В современных условиях от людей, живущих в современном обществе и следовательно имеющих какое-либо влияние на процессы современного общества, требуются разносторонние научные знания и особенно глубокое понимание психологических аспектов этой деятельности. Сегодня приобретает все большую значимость новая отрасль науки - этническая психология, которая занимается изучением и анализом психологических особенностей представителей различных национальных общностей.

Поэтому актуальны исследования психологического своеобразия психики представителей конкретных народов и его учет в жизнедеятельности.

Сегодня всякая деятельность в условиях конкретной республики или национального региона нашей страны немыслима без опоры на знание и учет национально-психологических особенностей.

На необходимость учета национальнопсихологических особенностей в воспитании разных племен и народов указывали зарубежные этнографы / Р. Бенедикт, М. Мид, Г. Плосс, М. Рид, Д. Уайтинг и др. /. Они отмечали уникальность этнических признаков, присутствующих в культурной жизни народа - особенностей языка, быта, религии, философии жизни, в зависимости от разных исторических и климатических условий возникновения этноса.

Посильный вклад в решение этой задачи должна вносить этнопсихология. Первая из них еще очень молода как наука, а вторая, начав развиваться на рубеже XX века, за тем оказалась по ряду причин вне круга интересов отечественных ученых. После развернувшихся, сначала в конце 60-х, а затем в начале 80-х годов, дискуссий по вопросу нации, проблемы национальной психологии, ее роли в жизни и деятельности людей, места в структуре общественного, в том числе и политического, сознания вновь стали привлекать внимание философов, историков, этнографов, филологов и представителей других наук (

Баграмов Э. А., Богатырев П. Г., Бромлей Ю. В., Воробьева Н. Н., Джандильдин Н., Козлов В. Н., Кон И. С., Королев С. И., Филатов В. Н. и др.)- Были опубликованы работы теоретической направленности, намечены пути исследования составных элементов психологии нации, рассмотрены вопросы структуры и природы этого явления, его влияния на развитие этнических и политических процессов в обществе ( Агеев В. С., Дробижева Л. Н., Душков Б. А., Кон И. С., Ладанов И. Д., Луганский Н. И., Ниязалиев Ш., Поршнев Б. Ф., Феденко Н. Ф. и др. ). Была заложена серьезная основа для последующего развития важной области научного знания.

За последние два десятилетия отечественная этнопсихология значительно продвинулась вперед в деле изучения психологических особенностей представителей разных народов мира и некоторых этнических общностей России, значительный прогресс достигнут в вопросе учета национально-психологической специфики людей при анализе межнациональных отношений, политических и других процессов в обществе ( Аллахвердянц Э. Н., Гаврилов В. А., Деркач А. А., Крысько В. Г., Куликов В.Н., Куликов И.Д., Кцоева - Солдатова Г. X., Мулдашева А. Б., Науменко Л. И., Оконешникова А. П., Резников Е. Н., Саракуев Э.А., Серова И. И., Сушков И. Р., Шихирев П. Н. и др. ). В то же время, до сих пор мало исследований на стыке психологии и политологии, которые позволяют правильно осмысливать этнопсихологические детерминанты таких явлений, как политический климат в стране, специфика функционирования взглядов и настроений в общественно политической деятельности представителей тех или иных народов, особенности их политического ангажирования. Своеобразие реагирования на политические реалии в государстве и т. д.

Все это обусловило выбор темы диссертации: «Национально - психологические особенности калмыков ».

Объект исследования - национально психологические особенности калмыков.

Предмет исследования - специфика проявления национально - психологических особенностей калмыков в их жизни, поведении и деятельности.

Цель исследования - выявить и описать основные национально - психологические особенности калмыков, изучить специфику их проявления в наиболее значимых областях жизни представителей этой нации и показать их влияние на поведении и деятельности.

Гипотеза исследования - для калмыков характерны свои национально - психологические особенности, которые сформировались и закрепились под воздействием конкретных социально-исторических, политических, экономических, культурных и природных факторов. Эти особенности находят выражение в специфике восприятия, мышления, мотивации поведения и деятельности, своеобразии эмоциональной и волевой активности, межличностного и межгруппового взаимодействия калмыков, а также влияют на конкретные стороны их жизни и деятельности. исследования :

1.В рамках изучения национально психологических особенностей калмыков уточнить методологический подход к пониманию сущности и содержания национальной психологии, её форм и своеобразия проявления в жизни и деятельности людей;

2. на основе гносео-исторического подхода выявить и описать факторы и условия, оказавшие влияние на формирование и закрепление важнейших национально-психологических особенностей калмыков;

3. разработать программу и адаптировать существующие методики для стандартного этнопсихологического исследования национально-психологических особенностей калмыков;

4. осуществить комплексный сравнительный анализ полученных с помощью гносео-исторического подхода и в результате стандартного этнопсихологического исследования наиболее значимых черт национальной психологии калмыков и дать их общую характеристику;

5. показать специфику проявления национально -психологических особенностей калмыков в их жизни и деятельности.

Методологической основой исследования явились разработанные, развитые и конкретизированные в трудах российских ученых кардинальные положения о целостном процессе формирования всесторонне и гармонично развитой личности с определенными национально-психологическими особенностями; методологические принципы психологической науки; идеи и высказывания о социально-исторической природе национальная психологии, о детерминирующих ее объективных факторах, о влиянии национальной психологии одного народа на психологию других.

Теоретической основой исследования стали работы, раскрывающие, в частности, научные основы психологии личности и психологии различных общностей, их роль в жизни и деятельности людей (К.А. Абульханова -Славская, В.Г. Ананьев, Брушлинский; А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Г. Ковалев, А.А. Леонтьев, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский и др ).; социально-психологическую сущность национальной психологии ( Г.М. Андреева, Ю.В . Арутюнян, Э.А. Баграмов, К.В. Бромлей, Л.Ф. Дашдамиров, Н. Джандильдин, Л.М. Дробижева, Б.А. Душков, В.И. Козлов, И.С. Кон, С.И. Королев, В.Г. Крысько, Н.М. Кузнецов, Ш. Ниязалиев, Б.Ф. Поршнев, Ю.В. Решетов, Г.В. Старовойтова, В.П. Трусов, П.Н. Шихирев и др.), основные принципы и методы построения этнопсихологического исследования ( B.C. Агеев, Н.В. Бахарева, А. Бороноев, А.Х. Гаджиев, Л.М . Дробижева, В.Г. Крысько, Г.У. Кцоева, А.П. Оконешникова, В.Ф. Петренко, Г.В. Старовойтова и

ДР-)

Методы исследования. Для изучения национально - психологических особенностей калмыков и их учета в различных условиях жизни и деятельности была разработана и применена комплексная методика стандартного этнопсихологического исследования, сочетавшаяся с использованием гносео - исторического подхода, включавшего теоретическое и практическое обобщение научных идей и взглядов о национальной психологии калмыков, изложенных в исторической, психологической, педагогической, этнографической, философской и методической литературе (проанализировано 370 источников); контент - анализ специальных научных источников, произведений калмыцкого поэтического, этического, фольклорного творчества (проанализировано 260 источников); беседы и интервью с калмыками в различных районах Калмыкии (всего опрошено 1200 человек); специальное тестирование и моделирование жизни и деятельности калмыков (использовано всего 12 методик); общее количество респондентов составило 650 человек.

Исследование проводилось с 1993 по 1997 годы на территории Республики Калмыкия. Исследованием были охвачены 1850 человек.

Надежность и достоверность результатов обеспечивались исходными методологическими позициями автора, применением апробированного инструментария, проведением повторных исследований, взаимопроверкой данных, сравнением с выводами других исследований.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- дана сущностная характеристика национально -психологических особенностей людей и оценена возможность учета в различных сферах их жизнедеятельности;

- обоснован принципиально новый подход к исследованию и анализу национально - психологических особенностей калмыков;

- выявлены и проанализированы факторы, оказавшие воздействие на национальную психологию калмыков: своеобразие их исторического и политического развития (до и после вхождения в состав России), специфику их культурных традиций; особенности религиозного сознания калмыков;

- впервые проведено стандартное этнопсихологическое исследование калмыков;

- представлен целостный и всесторонний анализ национально-психологических особенностей представителей калмыков;

- проанализированы конкретные формы проявления национально-психологических особенностей калмыков в их политической, экономической, общественной и культурной жизни и деятельности.

Научная обоснованность и достоверность результатов применяемых методик определяется: достоверностью и проверенностью исходных методологических позиций; проверкой общих теоретических положений посредством соотнесения их с полученными результатами; анализом и обобщением данных разнообразных источников, содержащих информацию о национально - психологических особенностях калмыков; применением совокупности надежных методик стандартного этнопсихологического исследования, адекватных его цели и задачам; использованием апробированного инструментария, повторных исследований, взаимопроверкой данных, репрезентативностью полученной выборки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- выделены основные сферы исследования национально - психологических особенностей представителей определенной национальной группы;

- выявлены и представлены в комплексном виде национально - психологические особенности калмыков;

- реализован принцип сочетания стандартного этнопсихологического исследования с гносео историческим подходом к анализу национально психологических особенностей калмыков;

- подобран (адаптирован и апробирован) комплекс методик стандартного этнопсихологического исследования;

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию взаимодеятельности представителей различных этнических групп с учетом национально-психологических особенностей.

Кроме того, результаты проведенного исследования позволяют: по новому взглянуть на историю, социально-экономическое развитие Калмыкии и психологии её народа; более точно прогнозировать и оценивать перспективы политических, экономических и социальных перемен в республике; в ее общественной жизни (в комплексе с данными исследований других наук); совершенствовать процесс межличностного общения с представителями калмыцкого этноса, что важно для данного этапа нашей жизни.

Внедрение и апробация результатов исследования. Содержание диссертации, выводы н научно-методические рекомендации докладывались на конференциях Института Молодежи, Российского психологического общества, на страницах журнала «Мир психологии», на заседаниях кафедры педагогики и психологии личности Института молодежи, в Московском институте национальных и региональных отношений.

Результаты исследования внедрялись в практику путем: чтения специально подготовленного курса, проведения по нему семинарских занятий и практических занятий на психологическом факультете Института молодежи и в Московском институте национальных и региональных отношений; подготовки к изданию «Этнопсихологического словаря».

На защиту выносятся следующие положения:

Национальная психология как явление общественного сознания существует и проявляется в виде социально-психологических характеристик национальных особенностей людей и их групп, получивших название национально - психологических особенностей.

Понятие «национально - психологические особенности » является подчиненным по отношению к понятию « национальная психология » как к общему, как к одному из признаков нации. Национальный характер, национальное самосознание, национальные чувства и настроения, национальные интересы, ориентации и традиции являются структурообразующими, а национально -психологические особенности - динамическими компонентами национальной психологии.

В структуру системообразующих компонентов психологии нации обычно включаются национальное самосознание, национальный характер, национальные чувства и настроения, национальные интересы, ориентации и традиции. В структуру динамических компонентов национальной психологии входят мотивационно - фоновые, интеллектуально - познавательные, эмоционально - волевые и коммуникативно - поведенческие национально психологические особенности, проявляющиеся как результат непосредственного реагирования психики представителей конкретных этнических общностей.

Национально - психологические особенности имеют определенные свойства, к которым можно отнести: невозможность приведения их своеобразия к какому- то общему знаменателю; способность детерминировать характер функционирования других психологических явлений, придавая им особую направленность; большая по сравнению с другими психологическими явлениями консервативность и устойчивость; многообразие.

Проведенное исследование показало, что под воздействием многих факторов у калмыков сформировались следующие национально - психологические особенности: •- под влиянием исторического, социально политического и экономического развития - стойкость в достижении поставленных целей, верность данному слову, выносливость, неприхотливость, настойчивость, старательность, умение довольствоваться малым, способность переносить большие трудности, самостоятельность, независимость, сплоченность, чувство единой национальной принадлежности;

• - под влиянием специфики культурного развития -уважительное отношение к старшим и младшим; уважение достоинства других людей, стремление во всех отношениях с другими людьми соблюдать порядочность и честность;

- под влиянием религиозного развития - стремление не задумываться о трудностях жизни, умение легко и быстро их преодолевать, стойкость к страданиям, неприхотливость, непритязательность, стремление к самосозерцанию, самоконтроль, самоуспокоенность, трезвость мысли и рационализм, довольство тем, что есть в жизни в настоящее время, самоограничение себя в желаниях и мечтах, определенная настойчивость при достижении реально существующих целей, жесткость при достижении реальной перспективы, уважительное отношение ко всякому живому существу, человеку в особенности, умеренность, стремление к гармонии, уравновешенность.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

1. Стандартное этнопсихологическое исследование национально - психологических особенностей калмыков включало изучение их: национального самосознания, специфики их национальной самоидентификации, потребностно - мотивационной сферы их национальной психики, их ценностных ориентаций и установок, их национальных (авто и гетеро) стереотипов, коммуникативно - поведенческой сферы их национальной психики и общения.

Комплекс методик, направленных на изучение национально-психологических особенностей через посредство исследования указанных выше феноменов, должен изначально быть ориентирован на учет: а) Показателей проявления национальнопсихологических особенностей и национального самосознания калмыков ими своей национальной принадлежности; - представлений об этноконсолидирующих и этнодифференцирующих признаках; - представлений о своей и «чужой» национальной психологии; - самоотношения калмыков -проявление их национального локуса контроля (переживания своего "я"); - этнических стереотипов; -приверженности к национальным ценностям: языку, культуре, обычаям, традициям, ценностям.

Методики этой проблематики исследования должны включать использование: - этнопсихологического опросника; - специально адаптированного опросника исследования самоотношения (МИС); - специально адаптированного теста Люшер. б) Показателей в измерении национальной специфики потребностей и мотивов калмыков: национальных предпочтений определенных видов деятельности; - интенсивности, регулярности и продолжительности занятий этими видами деятельности; -национальных отличий в намерениях выбора калмыками конкретных видов деятельности.

Методики этой проблематики включали использование: - этнопсихологического опросника; специально адаптированного теста измерения потребности в общении; специально-адаптированного теста-вопросника измерения потребности в достижениях; специально адаптированного теста измерения ценностных ориентации; в). Показателей оценки национальной специфики коммуникативно- поведенческой сферы национальной психики и общения калмыков: - межличностной перцепции и рефлексии в группе; - нормативных эталонов и ценностей группы; - восприятия индивидом группы; - направленности личности в группе. Методики исследования этих феноменов включали использование: - специально адаптированного опросник оценки способов реагирования на конфликтные ситуации; специально адаптированного теста исследования мотивации поведения; методики исследования восприятия индивидом группы; методики исследования нормативных предпочтений в группе; опросного листа для руководителей трудовых многонациональных коллективов.

2. Проведенное стандартное этнопсихологическое исследование национально - психологических особенностей калмыков показало: этноконсолидирующими признаками калмыков являются родной язык; народные обычаи, обряды, культура, общее историческое прошлое, религию, черты характера и психология.

Неявными признаками калмыки считают черты внешнего облика, внешнее поведение, родственные связи.

- большинство калмыков ориентировано на сочетание ценностей своей национальной культуры с достижениями культуры других народов, с положительными ориентациями на межнациональное дружеское общение.

Это проявляется прежде всего в хорошем знании истории, искусства, деятелей культуры своего народа и других народов. Сравнительная ориентация на сугубо национальные ценности у городских жителей менее выражена, чем у сельских, т.е. последние в большей мере сохраняют национальное своеобразие, проявляют интернациональную и ассимилляционную ориентацию. своими положительными национально-психологическими особенностями калмыки считают национальную гордость и чувство национального достоинства, уважение старших, мягкость характера, доброту, щедрость, мужество, любовь к красоте и хороший эстетический вкус, честность, человечность, интернационализм, рассудительность, душевное равновесие, жизнерадостность, благородство и гостеприимство, чувство национального достоинства, уважение к родному языку, любовь к своим родным местам, сплоченность, беззлобность, гостеприимство, доброта, простота, скромность, честность, мужество, храбрость, прямота, настойчивость, покладистость. калмыки отрицательно относятся к таким, качествам, которые время от времени проявлются в их психологии: неуважение к родному языку, разрозненность, завистливость, отход от национальных традиций и обычаев, замкнутость, упрямство, злопамятство, холодность, неуважение к старшим по возрасту, высокомерие, хвастливость, этноцентризм, боязнь досужих разговоров, слабая сплоченность, местничество. в числе положительных характерологических признаков, приписываемых калмыкам представителями других национальностей, проживающих на территории Калмыкии оказались: выносливость, душевное равновесие, приспособляемость, хладнокровие, упорство и настойчивость в достижении цели, редкая терпеливость, умеренно выраженная эмоциональность, взаимопонимание, взаимовыручка, любовь к родным местам, гостеприимство, преданность дружбе, трудолюбие, уважение к старшим и обычаям, любовь к национальным обычаям и традициям, исполнительность, приверженность традициям, дисциплинированность, стойкость, мужество и смелость, чувство национального достоинства, спокойный нрав, смелость и решительность, покладистость. в числе отрицательных характерологических признаков, приписываемых калмыкам представителями других национальностей проживающих на территории Калмыкии чаще всего назывались: упрямство, высокомерие, хвастливость, отчужденность, замкнутость, вспыльчивость, местничество.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование национальнопсихологических особенностей калмыков позволило сделать следующие выводы:

1. Национальная психология как явление общественного сознания существует и проявляется в виде социально-психологических характеристик национальных особенностей людей и их групп, получивших название национально-психологических особенностей. Понятие «национально-психологические особенности» является подчиненным по отношению к понятию «национальная психология» как к общему, как к одному из признаков нации. Национальный характер, национальное самосознание, национальные чувства и настроения, национальные интересы, ориентации и традиции являются структурообразующими, а национально-психологические особенности - динамическими компонентами национальной психологии.

В структуру системообразующих компонентов психологии нации обычно включаются национальное самосознание, национальный характер, национальные чувства и настроения, национальные интересы, ориентации и традиции. В структуру динамических компонентов национальной психологии входят мотивационно - фоновые, интеллектуально-познавательные, эмоционально-волевые и коммуникативно-поведенческие национальнопсихологические особенности, проявляющиеся как результат непосредственного реагирования психики представителей конкретных этнических общностей.

Национально-психологические особенности имеют определенные свойства, к которым можно отнести: невозможность приведения их своеобразия к какому - то общему знаменателю; способность детерминировать характер функционирования других психологических явлений, придавая им особую направленность; большая по сравнению с другими психологическими явлениями консервативность и устойчивость; многообразие.

Национальная психология как явление общественного сознания существует и проявляется в виде социально-психологических характеристик национальных особенностей людей и их групп, получивших название национально-психологических особенностей.

Понятие « национально - психологические особенности » является подчиненным по отношению к понятию «национальная психология» как к общему, как к одному из признаков нации. Национальный характер, национальное самосознание, национальные чувства и настроения, национальные интересы, ориентации и традиции являются структурообразующими, а национально-психологические особенности - динамическими компонентами национальной психологии.

В структуру системообразующих компонентов психологии нации обычно включаются национальное самосознание, национальный характер, национальные чувства и настроения, национальные интересы, ориентации и традиции.

В структуру динамических компонентов национальной психологии входят мотивационно - фоновые, интеллектуально-познавательные, эмоционально-волевые и коммуникативно-поведенческие национальнопсихологические особенности, проявляющиеся как результат непосредственного реагирования психики представителей конкретных этнических общностей.

Национально-психологические особенности имеют определенные свойства, к которым можно отнести: невозможность приведения их своеобразия к какому- то общему знаменателю; способность детерминировать характер функционирования других психологических явлений, придавая им особую направленность; большая по сравнению с другими психологическими

2. Использование гносео - исторического подхода к изучению психологии калмыков показало, что под воздействием многих факторов у калмыков сформировались следующие национально-психологические особенности:

Под влиянием исторического, социально-политического и экономического развития - стойкость в достижении поставленных целей, выносливость, неприхотливость, настойчивость, старательность, умение довольствоваться малым, способность переносить большие трудности, самостоятельность, независимость, сплоченность, чувство единой национальной принадлежности;

- Под влиянием специфики культурного развития -уважительное отношение к старшим и младшим; уважение достоинства других людей, стремление во всех отношениях с другими людьми соблюдать порядочность и честность;

- Под влиянием религиозного развития - стремление не задумываться о трудностях жизни, умение легко и быстро их преодолевать, стойкость к страданиям, неприхотливость, непритязательность, стремление к самосозерцанию, слабая забота о бедных людях, любовь к удовольствиям, самодовольство, самоуспокоенность, трезвость мысли и рационализм, довольство тем, что есть в жизни в настоящее время, самоограничение себя в желаниях и мечтах, определенная настойчивость при достижении реально существующих целей, жесткость при достижении реальной перспективы, уважительное отношение ко всякому живому существу, человеку в особенности, умеренность, стремление к гармонии, уравновешенность.

3. Стандартное этнопсихологическое исследование национально - психологических особенностей калмыков может включать изучение их: национального самосознания, специфики их национальной самоидентификации, потребностно - мотивационной сферы их национальной психики, их ценностных ориентаций и установок, их национальных ( авто и гетеро ) стереотипов, коммуникативно - поведенческой сферы их национальной психики и общения.

Комплекс методик, направленных на изучение национально - психологических особенностей через посредство исследования указанных выше феноменов, должен изначально быть ориентирован на учет: а) Показателей проявления национально психологических особенностей и национального самосознания калмыков ими своей национальной принадлежности; представлений об этноконсолидирующих и этнодифференцирующих признаках;

- представлений о своей и «чужой» национальной психологии; - самоотношения калмыков - проявление их национального локуса контроля (переживания своего "я");

- этнических стереотипов; - приверженности к национальным ценностям: языку, культуре, обычаям, традициям, ценностям.

Методики этой проблематики исследования должны включать использование: - этнопсихологического опросника; - специально адаптированного опросника исследования самоотношения (МИС); - специально адаптированного теста Люшера; б) Показателей в измерении национальной специфики потребностей и мотивов калмыков: - национальных предпочтений определенных видов деятельности; интенсивности, регулярности и продолжительности занятий этими видами деятельности; - национальных отличий в намерениях выбора калмыками конкретных видов деятельности.

Методики этой проблематики включали использование: - этнопсихологического опросника; специально адаптированного теста измерения потребности в общении; специально-адаптированного теста-вопросника измерения потребности в достижениях; специально адаптированного теста измерения ценностных ориентаций; в). Показателей оценки национальной специфики коммуникативно- поведенческой сферы национальной психики и общения калмыков: - межличностной перцепции и рефлексии в группе; - нормативных эталонов и ценностей группы; - восприятия индивидом группы; - направленности личности в группе.

Методики исследования этих феноменов включали использование: - специально адаптированного опросник оценки способов реагирования на конфликтные ситуации; специально адаптированного теста исследования мотивации поведения; методики исследования восприятия индивидом группы; методики исследования нормативных предпочтений в группе; опросного листа для руководителей трудовых многонациональных коллективов.

4. Проведенное стандартное этнопсихологическое исследование национально-психологических особенностей калмыков показало: этноконсолидирующими признаками калмыков являются родной язык; народные обычаи, обряды, культура, общее историческое прошлое, религию, черты характера и психология.

Неявными признаками калмыки считают черты внешнего облика, внешнее поведение, родственные связи.

- большинство калмыков ориентировано на сочетание ценностей своей национальной культуры с достижениями культуры других народов, с положительными ориентациями на межнациональное дружеское общение.

Это проявляется прежде всего в хорошем знании истории, искусства, деятелей культуры своего народа и других народов. Сравнительная ориентация на сугубо национальные ценности у городских жителей менее выражена, чем у сельских, т.е. последние в большей мере сохраняют национальное своеобразие, проявляют интернациональную и ассимилляционную ориентацию. своими положительными национально-психологическими особенностями калмыки считают национальную гордость и чувство национального достоинства, уважение старших, мягкость характера, доброту, щедрость, мужество, любовь к красоте и хороший эстетический вкус, честность, человечность, интернационализм, рассудительность, душевное равновесие, жизнерадостность, благородство и гостеприимство, чувство национального достоинства, уважение к родному языку, любовь к своим родным местам, сплоченность, беззлобность, гостеприимство, доброта, простота, скромность, честность, мужество, храбрость, прямота, настойчивость, покладистость. калмыки отрицательно относятся к таким, качествам, которые время от времени проявлются в их психологии: неуважение к родному языку, разрозненность, завистливость, отход от национальных традиций и обычаев, замкнутость, упрямство, злопамятство, холодность, неуважение к старшим по возрасту, высокомерие, хвастливость, этноцентризм, боязнь досужих разговоров, слабая сплоченность, местничество. в числе положительных характерологических признаков, приписываемых калмыкам представителями других национальностей, проживающих на территории Калмыкии оказались: выносливость, душевное равновесие, приспособляемость, хладнокровие, упорство и настойчивость в достижении цели, редкая терпеливость, умеренно выраженная эмоциональность, взаимопонимание, взаимовыручка, любовь к родным местам, гостеприимство, преданность дружбе, трудолюбие, уважение к старшим и обычаям, любовь к национальным обычаям и традициям, исполнительность, приверженность традициям, дисциплинированность, стойкость, мужество и смелость, чувство национального достоинства, спокойный нрав, смелость и решительность, покладистость. в числе отрицательных характерологических признаков, приписываемых калмыкам представителями других национальностей проживающих на территории Калмыкии чаще всего назывались: упрямство, высокомерие, хвастливость, отчужденность, замкнутость, вспыльчивость, местничество.

Направлениями дальнейшего исследования в рамках данной проблематики могут быть: изучение влияния национальной психологии калмыков на политические, экономические и другие процессы, происходящие в Калмыкии в настоящее время; выработка практических рекомендаций по учету национально-психологических особенностей калмыков для их использования представителями других российских регионов и народов; разработка психолингвистических методов анализа национально-психологической специфики жизни и деятельности калмыков; выявления наиболее действенных способов и приемов воспитания калмыков с учетом их национально-психологических особенностей.