автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие общеобразовательной школы в Республике Никарагуа на современном этапе (80-е - начало 90-х гг.)
- Автор научной работы
- Сальгадо, Альфонсо Хосе Серрано
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Развитие общеобразовательной школы в Республике Никарагуа на современном этапе (80-е - начало 90-х гг.)"
РГ8 ОД
3
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
ИНСТИТУТ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ПЕДАГОШКИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБРАЗОВАНИИ
На правах рукопиои
АЛЬФОНСО ХОСБ СЕРРАНО САЛЬГАДО
РАЗВИТИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ Л РЕСПУБЛИКЕ НИКАРАГУА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПВ (80-а - начало 90-х гг.).
13.00.01 - теория и история педагогики
Автореферат
дисояртации на соиокание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1994- г.
Работа выполнена в Инотитуи теоретической педагогики и международных исследований в образовании РАО
Научный руководител» -
кандидах пвдагогичюких наук, старший научный сотрудник
В.8. Клепиков
Официальные оппоненты -
член-коррео ондент РАО, доктор педагогических наук
В.П. Борисенков
кандидат экономических наук Э.Г, Ермольева
Ведущее учреждение -
1Ш17 им.'в.И. Ленина
Кафедра педагогики начального обучения
Защита состоится
»16 "
и им'о.
1994 г.
г " ¡1 "часов не заседании специализированного Совета Д.018.07.01 по аащите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Институте теоретической педагогики и между неродных исследований в образовании РАО по адресу: 1Е9278, Москва, ул. Павла Корчагина, дом 7.
.С диссертацией можно ознакомиться ? библиотеке института.
Автореферат разослан "/6 " 1994 -г.
Ученый секретарь •специализированного совета, доктор педагогических наук,
профессор •. >—■
Л
М.Г. Плохова
- 3 -
I, Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Важной составной частью программ раал1зации суверенности стран Латинской Америки являются развитие и совершенствование национальных систем образования и их важнейшего звена - общеобразовательной школы. Эффективное развитие общеобразовательной школы выступает как' необходимое условие, как база для расширения и совершенствования подготовки кадров средней и высшей квалификации, без чего немыслимо поступательное социально-экономическое развитие любого общества на современном этапе.
Одной из первоочередных задач в области образования стран Латинской Америки здедует считать его демократизацию. Демократизация образования - это часть общего процесса прогрессивных политических, социально-экономических и' культур шх преобразований в обществе. Конкретная цель демократизации школьного образования состоит в обеспечении доя народа гарантированного права ка образование, независимо от пола, расы и национальности, вероисповедания и социального положения.
Демократизация выступает как важнейшее условие развития и совершенствования всей.системы воспитания и образования в соответствии с общечеловеческими ценностями, идеалами и стремлением, людей к свободе и социальной справедливости.
Развитие образования в странах Латинской Америки сталкивается с целим рядсм трудностей, зависит от многих политических, социально-экономических, демографических' и духовных факторов, от соотношения различных общественно-политических сил.
Несмотря на то, что страны Латинской Америки значительно раньше, чем страны Азии и Африки, вступили на путь самостоятельного политического развития, перед многими из них остро, стоят различные проблемы в области воспитания и обучения подрастающего поколения. Сложность и противоречивость этого процесса объясняются конкретными условири той или иной страны, особенностями'исторического, социально-экономического и культурного развития, зависят от политической и социальной направленности проводимых реформ и преобразований.
Республика Никарагуа - одна.из небольших по территории и численности населения стран Латинской Америки, находящаяся в центральной части Американского континента. На путь независимого политического развития Никарагуа вступила в 1821 году.
Как в XIX, так и XX вв. многие актуальные проблемы образования в этой стране не находили своего решения.
Существовавшие в сфере просвещения проблемы и трудности усугублялись в период более чем сорокалетнего (1936-1979 гг.)' правления генерала А.Сомосьи По уровню развития образования Никарагуа была тогда в числе самых отсталых стран Центральной Америки: 54$ городского населения и абсолютное большинство сельских жителей (ок.Ю%) были неграмотными, большое чиоло детей и подростков не имели возможности ь юещать занятия в школрх из-за тяжелого материального, положения л нехватки школьных меот. Значительное число учащихся отсеивались из школы, н' получив даже начального образования. К^йне. низким был уровень преподавания, особенно в сельских школа: с. Остро ощущалась нехватка квалифицированных учительских кадров.
Победа сандинистской революции в 1979 г. объективно создавала условия для поступательного политического, социально-экономического и культурного развития Никарагуа, была призвана спо-. собствовать развитию всей.системы образования и ее демократизации. -После 1979 г. в Никарагуа были достигнуты ощутимые успехи в области образования. Однако за.период 10-летнего правления сандинистов проблемы образования, включая и школьное, остались нерешенными. Забвение экономических законов, "помноженное на неумелое администрирование и идеологическое давление со стороны сандинистов привело страну в итоге к хозяйственному развалу. Социалистической эксперимечт сандинистов не только разрушил экономику, но и превратил страну в расколотое и политизированное общество. Все это, естественно, не могло не отразиться и на состоянии просвещения вообще, школьного' образования в частности.
Администрация нового президента страны Виолетты Барриос де Чаморро, пришедшая к власти в апреле 1990 г., начала проводить политику компромиса, что способствовало-установлению мира и приостановлению спада производства. Наметился переход к рынку и развитию предпринимательства, что стало способствовать оздоровлению хозяйственной жизни. Однако несмотря на это, экономи-. ческое положение страны нелегкое. Продолжает сохраняться угроза гражданской войны. ' г . ,
Новое никарагуанское правительство создало специальную комиссию, которая проанализировала состояние образования в стране и дала рекомендации для развития и совершенствования'системы■
образования.
Развитие никарагуанской школы подверглось влиянию со стороны образовательных систем Испании, ряда стран Латинской Америки и США. В 80-х гг. сандшшстская администрация стремилась использовать теорию и практику советской школы и Кубы. Перед Никарагуа стоит задача взять все самое полезное и ценное из зарубекного опыта, выработать собственную стратегию развития школьного образования с учетом национальных особенностей, интересов и потребностей.
Мировой опыт свидетельствует, что дальнейшее развитие общеобразовательной школы Никарагуа должно идти по следующим основным направлениям:
- расширение сети дошкольных учреждений и совершенствование системы подготовки детей к поступлению в начальную школу;
- реализация всеобщего обязательного начального, а затем неполного.среднего общего образования;
- расширение и совершенствование полного среднего образования не только для подготовки молодежи к продолжению, образования в системе высшего образования, но и к активному участию в практической жизни;
- повышение'эффективности и качества школьного образования, обновление содержания образования, организационных форм и методов обучения, гуманизация воспитания и образования;
. - совершенствование системы подготовки учителей для начальных и средних шксл.
В российской научно-педагогической литературе имеется некоторое число работ, посвященных вопросам образования в Никарагуа и совершенно отсутствуют работы о проблемах школьного образования в этой стране. Можно сказать лишь об отдельных общих статьях и фрагментах в работах Беловой Л.Я., Беляева В.П., Горнова М.Ф., Ермольевой Э.Г,, Клепикова В.З., Павлова Н.И., Смирновой
H.Ю., Тангяна O.A., Ширинского А.Е. и др.*. В них освещаются
I. Беляев В.П. Латинская Америка: народное просвещение и проблемы социально-экономического развития. - М.,1971; Беляев В.П. Образование в странах Латинской Америки: углубление кризиса, тенденции развития. - В кн.Образование в современном мире. Состояние и тенденции развития/Под ред.М.И.Кондакова. - м.: Педагогика. - 1986: Ермольева Э.Г. Современное состояние образования в Латинской Америке. - Педагогика,1992, № 3-4; Горнов М.Ф., Смирнова Н.Ю. Никарагуа: возрожденная земля Сандино. -М.-.Политиздат, 1986; Клепиков В.З. Образование в Никарагуа. -
некоторые общие вопросы образования в Никарагуа в период до середины 80-х гг. За последние годы в российской педагогической литературе практически нет ни одной работы, в которой бы затрагивались в той или иной мере вопросы образования в Никарагуа.
Небольшие статьи о просвещении в Никарагуа были опубликованы в книге "Просвещение в странах мира". - М.Шросвещение, 1967 и в Педагогической Энциклопедии, изданной издательством "Большая Советская Энциклопедия" в 60-х гг. Ряд общих статей об образовании в Никарагуа был опубликован в журналах "Латинская Америка" и "Перспективы", а также ъ "Учительской газете" и некоторых педагогических журналах.
В самой Республике Никарагуа имеется довольно обширная литература по вопросам образования. Однако и там нет обобщающих работ, посвященных общеобразовательной школе и ее проблемам в новых политических и социально-экономических условиях.
Все эти обстоятельства свидетельствуют об актуальности избранной нами темы.
Объектом исследования является совре! енная система народного образования Республики Никарагуа.
Предает исследование - процесс развития общеобразовательной школы Республики Никарагуа в современных политических и социально-экономических условиях.
Пель работы - выявить основные тенденции, трудности и противоречия развития образовательной школы Никарагуа.
В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать особенности образовательной политики в Никарагуа в 80-х - начале 90-х гг.;
- проанализировать состояние и развитие современной системы просвещения Никарагуа;
- выявить основные направления развития общеобразовательной школы;
- раскрыть общие вопросы содержания образования в общеобразовательной школе и в системе подготовки учитегзЧ.
В сб. методических рекомендаций для'преподавателей кафедр педагогики педагогических институтов. Образование в развивающихся странах на современном этапе. - М.: НИИ общей педагогики АПН СССР. -1986; Павлов Н.И. Пути развития образования в различных группах стран Латинской Америки. - В сб.научн.трудов "Сравнительная характеристика развития образования в странах Аэш, Африки и Латинской Америки". - М.:НИИ теории и истории педагогики АПН СССР. -1991; Тангян С.А. Образование и общественной прогресс в развивавшихся странах. - М.-Наука. - 1975; Ширинский А.Е. Проблемы образования в развивающихся странах. - М.:Просвещение, 1985.
Методологической основой исследования является общенаучный принцип объективности, требующий йсестороннего учета порождающих то или иное явление факторов, и предполагающий исключение субъективизма, односторонности и предвзятости в подборе и оценке фактов. Исследование исходит из положения о связи образования и воспитания подрастающих поколений с'социально-экономической, политической, культурной и духовной жизнью общества. Мы опирались также на методологический принцип единства логического и исторического подходов к изучаемым явлениям, который требует сочетать изучение истории объекта, его современного состояния и перспектив дальнейшего развития. В нашем Исследовании мц стремились руководствоваться положениями; о едином, целостном, взаимосвязанном и противоречивом мире; о приоритете общечеловеческих интересов и ценностей над национальными, государственными, классовыми-и групповыми; о необходимости решения проблем развивающихся стран путем создания нового справедливого экономического порядка в мире с учетом интересов всех наций посредством конструктивного и созидательного взаимодействия государств в масштабах всей планеты.
В целях установления исходных теоретических позиций исследования большое значение имели положения, развиваемые в работах советских ученых-педагогов: Бабанского ¡O.K., Гершунского B.C., Гончарова Н.К., Королева Ф.Ф., Лернера И.Я., Равкина З.И., Скат-кина М.Н., Шахмаева Н.М.
В процессе исследования учитывались'работы советских ученых в области сравнительной педагогики: Борисенкова В.П., Вульф-сона Б.Л., Мальковой З.А., Никандрова Н.Д., Салимовой К.И., Смирнова А.Г., Тангяна С.А., Ширинского А.Е., а также работы советских ученых - латиноамериканистов: Вольского В.В., .Глинки-на А.Н., Коваля Б.И., Кузьмищева A.B., Леонова Н.С., Николаева А.Ф., Романовой З.И., Семенова С.И., Шульговского А.Ф.
При решении поставленных в данной работе целей и задач нами применялись следующие метода доследования;
1. Изучение и анализ первоисточников и литературы по вопросам теории и практики школьного образования в Никарагуа, официальных документов и правительственных материалов;
2. непосредственное наблюдение .учебно-воспитательного процесса в детских садах, начальных и средних общеобразовательных школах и педагогических учебных; заведениях Никарагуа; ,
3. беседы и интервью с педагогами, учеными и деятелями народного образования, учителями Республики Никарагуп и Российской Федерации.
Источниковая база доследования. Литературные источники, • использованные в настоящем исследовании, можно распределить на три основные группы:
1. Официальные документы правительства Никарагуа и министерства образования, а также нор» дивные документы и материалы общеобразовательной школы, дошкольных учреждений л педагогических учебных заведений.
2. Монографические работы никарагуанских авторов, книги, брошюры и статьи из периодической печати Республики Никарагуа и других стран'.
3. Различные издания и материалы международных организаций, включая ООН и ЮНЕСКО, различных региональных организаций стран Латинской Америки и Карибского баса йна.
В основном исследование базируется на использовании источников на испанском языке.
К первой группе источников следует отнести: конституционные законы 1935 и 1987 гг.; Закон о защите педагогической деятельности и правах преподавателей (1990 г.), Директивы министерства образования для отделов и управлений образования по вопросам развития образования вРеспублике Никарагуа на новом этапе после 1990 г.; Законоположение го организации системы народного образования в Никарагуа (цели, задачи и принципы), Шнагуа, Министерство образования, 1983 г.
Источники второй группы могут быть представлены трудами никарагуанских ученых и педагогов: Арриоэн Ж., Кауфман Р., Ма-:туз Р., Миранда М., Рамирез К., Серрано А., Туннерман К.и др. Большой интерес представляет, например, солидный труд А.Серрано, посвященный анализу состояния системы.образования Никарагуа*.
Источники, относящиеся к третьей группе,' г с держат большой фактический и статистический материал, на осно¿ании которых представляется возможность анализировать состояние и развитие образования в Никарагуа за различные периоды времени. Б числе источников третьей группы следует отметить ежегодные выпуски "Статистический ежегодник ЮНЕСКО", издаваемый в Париже, а также справочники английской компании в Лондоне "Юроп пабликейшн лимитед", в
** Serrano A. La universidad en una sociedad en criais.
Managua, UHAH,I99I.
частности такое ежегодное издание, как "Эуроаа уордл ербук".
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем на основе анализа новейших источников рассматривается комплекс вопросов развития школьного образования с учетом ситуации, сложившейся в Никарагуа после сандинистской революции 1979 г. и всеобщих выборов в 1990 г.; показаны особенности государственной политики в области образования на современном этапе (замена жесткой централизации управления образованием смягчением государственного контроля и предоставлением самостоятельности учебным заведениям; отход от декларативности в сочетании с политико-идеологическим давлением к деидеологизации и учету реального уровня социально-экономического развития общества); раскрыты трудности и противоречия процесса развития школьного образования в рассматриваемый период (несоответствие материальных и финансовых ресурсов потребностям школы; разрыв в уровне развития школы в городе и деревне; диспропорции в развитии ступеней образовательной системы и различных типов учебных заведений; отрыв содержания образования от практической жизни; де-идеологизация обучения и воспитания в условиях политического противостояния в обществе; стремление к реализации всеобуча при наличии отсева учащихся; наличие тенденции к совершенствованию учебно-воспитательного процесса в школе при низкой эффективности ее функционирования из-за второгодничества и отсева учащихся); впервые введены в научный оборот новые работы никарагуанских авторов по проблемам теории и практики школьного образования.
Аргументированность и достоверность научных результатов исследования обеспечиваются опорой на общенаучные принципы, использованием методов, адекватных задачам исследования, привлечением достаточного числа различных литературных и документальных источников, справочной литературы, научным анализом полученных данных и апробацией результатов.
Практическая значимость. Результаты, проведенного исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по зарубежной педагогике в педагогических вузах России и других стран СНГ, а также латиноамериканских стран. Материалы диссертации могут оказаться полезными специалистам, занимающимся проблемами сравнительной педагогики.
Апробация и внедрение результатов исследования, в практику. Основные результаты исследования освещены в четырех статьях,
- ю -
опубликованных на испанском языке в журнале "Педагогика", который издавался в Национальном автономном университете Никарагуа в г.Манагуа: "Дошкольное боепитание в сельской местности" (I п.л.// 1984 г. ); "Анализ работа учителя общеобразовательной школы" (1,5 п.л.//1985 г); "Оценка учебной деятельности учащихся средней общеобразовательной школы" (2 п.л.//1986 г.); "Учнбная ориентация учащихся в средней общеобразовательной школе" (0,5п.л.). Кроме того, диссертант.выступал о с юбщениями и отчетами.на педагогическом факультете Национального автономного тниверс.гтета Никарагуа, а "также на гаседаниях лаборатории изуче !ия шрового. опыта развития обраэовЬнкя и педагогической науки Института теоретической педагогики и международных исследований в образовании РАО. '
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения-и библиографии.
П. Основное содержание диссертации
Во введение обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, охарактеризованы методы и источники исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы.
. Первая глава диссертации - Развитие системы народного образования в Республике Никарагуа", В ней дается краткий исторический очерк развития образования в Никарагуа начиная с-периода колонизации и провозглашения независимости до конца 70-х гг. XX в. В период Колонизации воспитание и образование носило исключительно религиозный характер. Б роли учителей выступали католические священники и монахи. В школах обучались только дети испанцев. Обучение туземцев в школах исключалось. Практиковалась также индивидуальная форма обучения испанской молодежи, для чего из Испании выписывались учителя, которые осуществляли частное преподавание.
С начала ХУШ в. создаются школы при церквях, в которых стали обучаться дети состоятельных метисов. Со второй половины ХУШ в. доступ к обучению начинают получать представители-всех слоев населения, включая индейцев. Появляются школы для обучения индейцев, но под жестким контролем испанцев. После 1780 г. учреждается система публичных учебных заведений, состоящая из начальных и средних школ, а также профессиональных школ с торгово-
коммерческим уклоном, В 1812 г. в города Леон был основан первый университет. •
Завоевание политической независимости в 1621 г. объективно окгзало позитивное воздействие на развитие системы просвещения, руководство которой стало осуществлять Министерство образования. Формально право на образование получило большинство населения, однако реально доступ к обучению сдерживался по причине материальных трудностей. После создания Министерства, стало развиваться педагогическое образование,
С конца 20-х гг. в Никарагуа широкое распространение получает влияние американской школы и педагогики. Наряду с католическими стали появляться протестантские школы. В страце функционировали американские, немецкие, английские, французские, испанские и смешанные, например, испано-никарагуанские учебные заведения, большинство из которых были чаотными. Однако для большинства никарагуанского населения образование на практике - оставалось труднодоступным.
Специфическое положение Никарагуа на стыке интересов различных стран, особенности ее положения как отсталой слаборазвитой страны с набором различных противоречий, нарастание внутриполитической борьбы отрицательно сказались на образовательной системе. В условиях гражданской войны в 70-х гг. между сандинис-тами и диктатурой А.Сошсы усугубились негативные явления в сфере просвещения, что в результата привело к глубокому кризису системы образования.
Далее в первой главе идет речь об образовательной политике после победы сандинистской революции в 1979 г, Сандинистское правительство приступило к проведению ряда важных социально-экономических преобразований, которые в тот период способствовали развитию образования. 22 августа 1979 г, декретом "О гарантиях и правах никарагуанцев" было провозглашено право народа на полное и св'ободное определение своего политического, экономического, социального и культурного развития, участие в строительстве демократического общества. В декрете декларировалось право каждого гражданина на образование.
Уже в первые годы после свержения сомосовской диктатуры в сфере просвещения Никарагуа благодаря предпринятым усилиям и помощи со стороны Кубы произошли заметные позитивные сдвиги. В стране была развернута широкомасштабная кампания по ликвидации
неграмотности населения и обучению взрослых, расширению сети дошкольных учреждений, начальных школ и средних учебных заведений. В результате в 1981 г. уровень неграмотности сократился до 12,4%. Однако в силу социально-экономических трудностей в 1991 г; неграмотность среди взрослого населения увеличилась до 19,6$. В 1981 г. по сравнению с 1975 г. число воспитанников дошкольных учреждений увеличилось в 4 о лишним раза; число начальных школ -• в два раза, а учащихся в них - в полтора раза; число учащихся средних учебных заведений и студентов вузов выросло почти в два раза.
В 1983 г. правительство onyi ликовало программный документ "Цели, задачи и общие принципы нового образована", который следует рассматривав как философскую основу саьдиниство для формирования нового всосторочне развитого человека-революционера -строителя демократическою общества.
Принятая в ноябре 1986 г. и опубликованная в январе 1987 г. Конституция Республики Никарагуа явилась новым важным документом, определившим все отороны жизни страны, включая и сферу просвещения. В седьмой главе Конституции содержится целый ряд статей (II6-I28), касающихся вопросов образования. В качестве основа системы воспитания и образования Конституция провозгласила принципы: всесторонний и гуманистический характер, обучение на родном языке, всеобщность начального и неполного среднего обучения, бесплатность государственного образования, равенство всех граждан в деле получения образования, демркратизация образования, научный характер воспитания и образования, сочетание теории и практики, сочетание образования с практической деятельностью и трудом, развитие личности, соответствие потребностям общества, преемственность между учебными заведениями, автономия университетского образования и т.д.
В 1990 г. Министерство образования кового правительства Никарагуа, сформированное президентом В. де Чамморро, на основе изучения и анализа состояния образования приняло специальный документ об основных направлениях и приоритетах в области образования на 1990-1995 гг., в котором прослеживггтся тенденция отхода от декларативных положений сандинистскзй политики в области образования*. Прежде всего - это признание необходимости
I. Lineamientoa del Ministerio de Educación en el nuevo Gobierno de salvación national. MANAGUA ,Ю), 1990.
деидзологизацип всей сферы просвещения, что согласуется-с общей тенденцией политики нового правительства к деидеологизации всей общественной жизни страны и достижения консолидации никарагуанского общества. В качестве приоритетных признаны следующие вида образования:. дошкольное воспитание и начальное образование; ликвидация неграмотности; образование взрослых; система профессионально-технического обучения. Новое правительство признало необходимым изыскание дополнительных и внебюджетных средств для финансирования образования.
В диссертации характеризуется современная система народного образования Республики Никарагуа, показывается динамика ее развития в 80-х и начале 90-х гг. Современная структура системы образования сложилась во второй половине 80-х гг. Она включает в себя следующие ступени и звенья:
Начальное звено системы - дошкольные учреждения для детей в возрасте 3-6 лет. В 1990 г. в стране действовало 1.098 дошкольных учреждений различных типов, в которых работало Х.893 воспитателей и воспитывалось 69,9 тыс.дете*г.
Начальная школа с 6-летним сроком обучения для детей в возрасте 7-12 лот, которая формально является обязательной. В 1992г. в Никарагуа оыло 5.262 начальных школы, в которых работало 21,3 тыс.учителей и обучалось 704 тыс.учащихся, или около 3/4 детей соответствующей возрастной категории. Начальная школа является самым массовым типом учебного заведения в Никарагуа. Так, в 1992 г. из общего числа обучающихся на трех основных ступенях обучения (начальной, средней и высшей) образовательной системы страны на начальную школу приходилось 76,8$ обучающихся, на средние учебные заведения - 19,7^ и на высшую школу - 3,5$.
Средняя общеобразовательная школа со сроком обучения 5 лет, состоящая из двух ступеней - неполной средней школы - 3 года и полной' средней школы - 2 года. В 1990 г. в средних школах обучалось 140.820 учащихся, в том числе в неполной средней - 108.050, а в полной средней - 32.770 чел. В систему среднего образования, кроме средних общеобразовательных школ, входят заведения, , которые включают низшие педагогические (5 лет) и профессиональные учебные заведения (3 года) на базе начальной школы, а также средние педагогические училища (3 года) и средние технические учебные учебные заведения (3 года) на базе неполной средней шко-
I. Здесь и далее статистические данные приводятся по источнику: аосишегЛоэ Eзtadisticoз. Мапа^иа, ПЕВ, 1992.
ли. В 1990 г, в педагогических училищах обучалось более 10,2. тыр; • а в системе профессионально-технического обучения - более 19,5 тыс.учащихся. .
. Высшее образование представлено университетами, в которые принимаются выпускники полной средней общеобразовательной школы в возрасте не менее 18 лет, а также различными институтами и колледжами, ь которые могут приниматься выпускники средних технических учебных заведений и полных средних школ. Выдуокники средних педагогических училищ могут приниматься на педагогический факультет университета. В 1992 г. общее количество студентов в 12 ьузах Никарагуа составляло 35.025 чел.
Для взрослых в Никарагуа функционируют курсы по ликвидации неграмотности, а такка греется система учебных заведений для взрослых, которое ликвидировали неграмотность. В 1992 г. в учебных заверениях для взрослых -обучалось 45.835 человек.
Конституция Никарагуа (статья 123) предполагает создание и функционирование системы частных учебных заведений в Никарагуа. Но данным на 1990 г, удельный вес учащихся, обучающихся в частных учебных заведениях, составлял: в дошкольных учреждениях -21,7$, в начальных школах - 10,6$, в средних общеобразователь--'; ных школах 20,2$, в системе профессионально-технического обучения - 32,3$ и в системе высшего образования - 23,5%. Наличие частных учебных заведений дает возможность получения альтернативного образования, чем пользуются представители отдельных слоев населения, которые имеют возможность вносить плату за обучение, чем облегчается бремя государства по финансированию образования. .
Вторая глава "Основные направления развития современной общеобразовательной школы Республики Никарагуа". В начале этой главы характеризуется дошкольное воспитание. Программа дошкольного воспитания в Никарагуа рассматривается как первое звено образовательной системы для детей в возрасте 3-6 лет. Что же касается детей в возрасте до 3 лет, то их воспитание должно осуществляться родителями. Для этого в стране создана и действует сеть курсов под названием "Школа для родителей".
В Никарагуа имеется 7 основных типов дошкольных учреждений: экспериментальные дошкольные центра, дошкольные классы при начальных школах, центры детского развития, сельские дошкольные центры, муниципальные (городские) дошкольные центры, народные
дошкольные учреждения и частные дошкольные учреждения. Наиболее массовыми типами являются дошкольные классы, сельские и частные дошкольные центры. В диссертации дается характеристика указанных типов дошкольных учреждений, анализируются учебные программы для различных возрастных групп.
В диссертации подчеркивается, что развитие начальной школы в Никарагуа следует рассматривать как одно из важнейших направлений развития не только общего образования, но и всей образова-. тельной системы. Прежде всего стоит задача охвата всех детей начальным обучением. Для этого неибходтао, чтобы каждый ребенок в возрасте 7 лет поступал в первый к-^асс, желательно пройдя дошкольную подготовку, и своевременно окончил шестой, выпускной класс. Чтобы начальная школа работала эффективно, необходимо снижать уровень отсева и второгодничества, а затем искоренить эти негативные явления. С начала 80-х гг. в Никарагуа обращается внимание на решение проблемы переростков, то есть тех детей и подростков, которые либо отсеились из начальной школы, либо . в ней вообще ье учились. Так, в 1989 г. 9,4% учащихся начальных школ составляли переростки. Разумеется, для успешного развития начального образования и достижения полной его всеобщности необходимо строительство новых школ и улучшение материального обеспечения существующих. Большого внимания требует сельская начальная школа. В конце 80-х.гг. более одной трети учащихся начальных школ не получали законченного начального образования. Многие из них прекращали учебу после 1У класса. До 1990 г, все виды государственного образования Никарагуа (от дошкольных учреждений до вузов) было бесплатным. После 1990 г. бесплатным является только обучение в 1-1У классах начальной школы. В У-У1 классах начальной школы, а также в средних и высших учебных заведениях обучение стало платным. С учащихся взимается умеренная плата-за обучение, что продиктовано острой нехваткой ассигнований. В 1990 г. Министерство образования Никарагуа поставило цель осуществить всеобщее обязательное начальное обучение к 1995 г. Однако,по мнению ряда никарагуанских ученых и деятелей образования,-начальный всеобуч в стране может быть решен не ,ранее 2000 г.
В диссертации рассматриваются общие вопросы содержания начального обучения, анализируются учебные планы начальной школы.
-16 -
Далее во второй главе диссертации рассматривается состояние и развитие средней общеобразовательной школы. Е 1983 г. сан-динистское руководство приняло решение о постепенном переходе ко всеобтзму 9-летнему неполному среднему образованию, однако о реализации этой идеи на практике речь уже не идет, так как в Никарагуа пока нет для этого подходящих условий.
Б начале 90-х гг. неполной средней школой в Никарагуа было охвачено около 1/3 молодежи соответствующей возрастной категории. Это говорит о том, что проблема всеобщего неполного среднего 9-летнего образования может быть решена в более отдаленном будущем, чем всеобщее начальное. Для неполной средней школы Никарагуа также характерны такие негативные явления как отсев и второгодничество.
В течение 80-х гг. в Никарагуа велась работа по совершенствованию содержания образования в неполной средней школе. В результате в 1990 г. был принят новый учебный план для неполной средней школы, который включает II учебных дисциплин: испанский язык, математику, иностранный язык, биологию, физику, химию, историю, географию, практическую подготовку, гражданское воспитание и права человека и физическую культуру. В диссертации дается анализ данного учебного плана и рассматриваются вопросы содержания неполного среднего общего образования.
Полная средняя школа в Никарагуа охватывает незначительное число молодежи соответствующей возрастной категории. Из общего числа учащихся средних общеобразовательных школ удельный вес обучающихся в полных средних школах на рубеже 80-х и 90-х гг. не достигал 25%. В полную среднюю школу могут поступить выпускники неполной средней школы,, которые имеют свидетельство об успешном прохождении нурса неполного среднего общего образования.
Полная средняя общеобразовательная школа Никарагуа в основном ориентирована на подготовку к поступлению в университеты, и другие высшие учебные заведения. Этот тип учебного заведения можно рассматривать как предуниверситетский курс. При изучении учебных планов и программ полной средней школы бросается в глаза отсутствие преподавания в ней предметов практического цикла. В течение двух лет обучения в полной средней школе учащиеся занимаются по единой'программе, дифференцированное обучение отсутствует. В диссертации анализируется учебный план полной средней школы, принятий в 1990 г. Данный учебный план полной средней школы предусматривает изучение 10 общеобразовательных предметов:
испанский язык, математику, иностранный язык, философию; экономику и общество, гражданское воспитание, общую биологию, физику, химию и физическую культуру. Наибольшее количество учебных часов отводится на испанский язык, математику, физику и иностранный язык.
К выпускникам полной средней :жолы Никарагуа предъявляются высокие требования. Сдача экзаменов в выпускном XI классе представляет собой довольно строгую процедуру. Это объясняется тем, что при поступлении в университет обращается внимание на результаты выпускных экзаменов за куро обучения в полной средней школе
В настоящее время обучение в полной средней школе Никарагуа носит академический характер. Дальнейшее развитие полной средней общеобразовательной школы Никарагуа, на наш взгляд, должно идти как в направлении расширения численности обучающихся, так и путем перестройки организации учебного процесса, которая должна предусматривать введение преподавания практических дисциплин, создание различных вариативны;: курсов и системы предметов по выбору самих учащихся* Это даст возможность выпускникам полной средней школы, которые не поступили в вуз, быть подготовленными к практической жизни.
В конце второй главы диссертации характеризуется подготовка учителей для начальной и средней школы. Для Никарагуа проблема учительских кадров остает-ся актуальной из-за нехватки квалифицированных учителей, а также из-за необходимости улучшения системы подготовки педагогов. В отличие от всех остальных типов учебных заведений в Никарагуа педагогические являются исключительно государственными.
В Никарагуа имеется два основных типа педагогических учебных заведений. Первый тип - это педагогические училища, в которых готовятся учителя для начальной школы. Второй тип - педагогический факультет университета, на котором в течение 5 лет подготавливаются учителя для средней школы.
Педагогические училища в свою очередь подразделяются на два подтипа: педагогические училища первой ступени со сроком обучения 5 лет, в которые принимаются выпускники начальной школы; и педагогические училища со сроком обучения'3 года, в которые принимаются выпускники неполной средней школы. В первых готовятся учителя 1-1У классов начальной школы и воспитатели дошкольных учреждений.-Вторые готовят учителей для всех классов начальной
школи. В настоящее время наблюдается тенденция к тому, чтобы все педагогические училища работали на база неполной средней школи, что даст возможность повысить уровень подготовки учителей.
ОсноЬным центром подготовки учителей для средней общеобра-зователпюй школы является педагогический- факультет Национального автономного университета Никарагуа. В 1992 г. в системе высшего педагогического образования обучалось 2.936 студентов. В том же году было выпущено 192 учителя для средней общеобразовательной школы. В диссертации рассматриваются.вопросы содержания среднего и высшего педагогического образования, а также характеризуются вопросы, обязанные с проведением педагогической практики;
Важным новым направлением учебно-воспитательной работы всех никарагуанских учебных заведений, включая общеобразовательные школы и систему подготовки учителей, является осуществление де-идеологизации, которая предполагает:
- запрещение деятельности.партий и политических организаций, организаций сандинистской молодежи в стенах учебных заведений;
- изъятие из школ прежних учебников и учебных пособий, "построенных на сандинистских идеологических принципах, и замена
их новыми учебными материалами, а также учебниками других стран . (Венесуэла, Колумбия, Мексика);
- изменение содержания преподавания общественных учебных дисциплин с целью избежания одностороннего политико-идеологического подхода (сандинистского или контрас);
- запрещение лицам с радикальными политическими взглядами работать в качестве учителей и преподавателей.
Деидеологизация образования в Никарагуа, начатая после 1990г., является одним из важнейших принципов образовательной политики в этой стране на современном этапе.
Заключение. За длительный период развития в условиях политической независимости Никарагуа не сумела решить важнейшие проблемы образования: в стране имеется значительная доля неграмотного и полуграмотного населения, не реализовано всеобщее бесплатное обязательное начальное обучение, существуют явные диспропорции между ступенями образовательной системы и различными типами учебных заведений, все еще низко качество обучения в большинстве школ.
Процесс развития просвещения в Никарагуа в исследуемий период характеризуется общей тенденцией к росту контингентов обучающихся на всех ступенях системы образования, хотя этот рост в 80-х гг. сменялся спадом по отдельным видам обучения. В итоге в начале 90-х гг. уровень развития просвещения по всем показателям в той или иной мере превосходил соответствующие показатели, достигнутые до 1979 г. Подъемы и спады в развитии просвещения находятся в зависимости от внутриполитической и социально-экономической ситуации в стране.
Изучение процесса развития просвещения в Никарагуа после 1979г. позволило выявить три этапа, через которые прошла общеобразова- • тельная школа:
первый этап начался после прбеды сандинистской революции в 1979 г. и продолжался до 1983 г. В течение.этих лет сандинисты, приложив большие усилия, опираязь' на помощь лубы, сумели на волне революционного подъема народа восстановить функционирование образовательной системы, организовали широкомасштабную ликвидацию неграмотности и обучение взрослых, охватили значительное число детей и подростков школьным образованием;
второй этап открылся в 1983 г., когда было начато проведение школьной реформы с целью совершенствования учебно-воспитательного процесса и объявлено о переходе ко всеобщему неполному среднему 9-^етнему образованию. В принятой Конституции сандинисты декларировали демократические принципы развития образовательной системы, однако социально-экономическое положение в стране не позволило реализовать эти принципы на практике. В силу гесткого идеологического давления и чрезмерной централизации управления образованием, в условиях-ухудшения, внутриполитической и экономической ситуации в стране стали.ощущаться негативные явления в образовательной сфере, что особенно стало заметно в конце 80-х гг.
Начало третьего этапа связано с проведением всеобщих выборов в апреле 1990 г., в результате которых на смену сандинистам к власти пришла новая администрация во главе с президентом В.Б.де Чаморро. Новое правительство, учитывая тяжелое экономическое положение страны, внесло существенные коррективы в образовательную политику: отказ от жесткого контроля за деятельностью учебных заведений и предоставления им самостоятельности; поощрение частного сектора; взимание платы за обучение в государственных школах (за исключением 1-1У классов начальной .школы) с целью привлечения
внебюджетных средств на нужды образования. В качестве приоритетных видов образования на 1990-1995 гг. провозглашены: дошкольное воспитание, как 'органическая часть школьной системы; начальное обучение с целью достижения его всеобщности; ликвидация неграмотности населения; обучение взрослых; система профессионально-технического обучения.
Важнейшим направлением развития образования вообще, школьного в частности, на данном этапе признана деидеологизация воспитания и обучения подраставшего поколения.
Дальнейшее развитие никарагуанской школы на пороге XXI в. будет зависеть от выполнения образовательной программы новой администрации, рассчитанной до 1995 г.