Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие отечественной теории и практики использования компьютерных игр в воспитательной работе с учащимися начальных классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Конаныхин, Юрий Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие отечественной теории и практики использования компьютерных игр в воспитательной работе с учащимися начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Конаныхин, Юрий Павлович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР ДЛЯ ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РОССИЙСКОЙ

ПСИХОЛОГО-ПЕАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ

1.1. Генезис возникновения и актуализации проблемы целесообразного включения компьютерных игр в контекст общеличностного совершенствования детей и подростков.

1.2. Психолого-педагогический анализ мировой и отечественной научной и методической литературы по вопросам развёртывания образовательного потенциала игры в формировании личности младшего школьника.

1.3. Характеристика первопроходческих теоретических трудов отечественных учёных в области воспитания младших школьников с помощью компьютерных игр.

1.4. Современные отечественные интерпретации роли и методической инструментовки использования компьютерных игр в воспитании детей 6-9-летнего возраста.

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЯХ

2.1. Современное состояние компьютерно-игровой базы для общеобразовательных школ и внешкольных детских учреждений.

2.2. Анализ отечественного опыта применения электронных игр для общеличностного совершенствования детей младшего школьного возраста.

2.3. Характеристика принципиальной модели теоретического, методического и организационно-педагогического обеспечения процесса общеличностного развития младших школьников через применение электронно-игровой техники.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие отечественной теории и практики использования компьютерных игр в воспитательной работе с учащимися начальных классов"

В условиях широкого демократического реформирования социально-политической, экономической и духовно-культурной жизни Российской Федерации соответственно происходящим переменам усложняются характер и содержание подготовки подрастающих поколений к полноценному участию в общественно-трудовых процессах.

В школьно-учебную, буднично-домашнюю и развлекательно-досуговую повседневность нынешних школьников всё ощутимее вторгается научно-технический прогресс. Практически все дети младшего школьного возраста могут быть так или иначе подверженными воздействию электронно-игровой техники, которое чувствительно опосредует результаты образовательно-воспитательной деятельности учителей и всех лиц, причастных к занятиям с мальчиками и девочками из начальных классов.

Теоретическое и практическое решение педагогических задач, связанных с эффективным использованием воспитательно-развивающего потенциала компьютерной игротеки в работе с учащимися 6-9-летнего возраста, становится актуальным направлением опытно-экспериментальной деятельности отечественных учёных. Оно осуществляется на базе и в рамках теоретико-методологических позиций относительно применения игры во всестороннем совершенствовании подрастающих поколений, разработанных Ш. А. Амонашвили, О. С. Богдановой, JI. И. Божович, JI. С. Выготским, Н. Ф. Головановой, В. В. Давыдовым, И. П. Ивановым, И. Ф. Каптеревым, А. Н. Леонтьевым, А. А. Люблинской, В. И. Петровой, П. И. Пидкасистым, С. Л. Рубинштейном, Ж. С. Хайдаровым, С. А. Шмаковым, Д. Б. Элькониным.

Специфические особенности реализации дидактических и воспитательных принципов в процессе приобщения младших школьников к компьютерным играм стали непосредственным или опосредованным предметом научного освоения у С. Б. Водолеева, Г. Г. Гнездиловой, О. А. Гончарова, Т. В. Добудько, О. Ю. Ермолаева, Т. М. Марютиной, А. П. Журавлёва, В. В. Петрусинского, Т. Б. Романовского, Г. В. Сенина, Л. В. Шеншева, JI. И. Ястребова. Их подходы к рассмотрению соответствующих социально-психологических и педагогико-методических феноменов в целом согласуются с сущностью и содержанием мнений на этот счёт, высказанных такими известными зарубежными специалистами, как Э. Берн, К, Валнум, Р. Вильяме, Г. Клейман, Дж. Клейсон, Г. Л. Лэндрет, К. Маклин, X. Ортега-и-Гассет, Ф. Персивал, Д. Р. Роут-ледж, Дж. Солпитер, Й. Хейзинга, Э. Эддинал, Г. Эллингтон.

Ознакомление с научно-педагогической литературой по теме привело нас к выводу о том, что анализ и обобщение наработок в области включения компьютерно-игрового потенциала в контекст образовательно-воспитательной работы с детьми младшего школьного возраста пока не стали объектом пристальных изысканий российских учёных, и это обстоятельство объективно не позволяет нынешним наставникам школьной детворы теоретически обоснованно, методически взвешенно инструментовать процесс совершенствования общеличностного развития учащихся начальных классов с помощью компьютерных игр.

Стало быть, мы вышли на объективно существующую в деятельности всего отряда наставников подрастающих поколений по подготовке детей младшего школьного возраста к самостоятельной общественно-трудовой жизни проблему: каковы генезис и современное состояние отечественной теории и практики использования компьютерных игр в воспитательной работе с учащимися начальных классов? Её посильное решение и является целью проводимых в течение ряда лет научных изысканий.

Объект исследования — отечественная теория и практика использования компьютерных игр в воспитательной работе с детьми младшего школьного возраста, а его предмет — генезис и нынешнее состояние этих двух составляющих целостного педагогического процесса.

Гипотеза исследования заключалась в определении современного состояния отечественной теории и практики включения компьютерных игр в контекст общеличностного развития младших школьников как порубежного для исходного и последующего этапов их становления, когда: учёными сформулированы законы и принципы организации и проведения имитационных игр, описаны социально-педагогически значимые функции компьютерных игр для детей, энциклопедически представлены и классифицированы распространённые в детской среде игры на персональных компьютерах, подготовлены методические указания и медицинские рекомендации по применению воспитательно-развивающего потенциала компьютерной игротеки в общеличностном совершенствовании учащихся начальных классов; изобретателями предложены и получают всё большее распространение мощные персональные компьютеры и компьютерные игры с содержанием, ориентирующим детей на освоение общечеловеческих духовно-нравственных ценностей/ в практике задействования компьютерных игр для обучения и воспитания детей младшего школьного возраста складываются и шлифуются продуктивные методики и педагогические технологии оптимального развёртывания образовательно-воспитательных ресурсов электронных игр для подготовки 6-9-летних школьников как сознательных, инициативных и добросовестных тружеников, как достойных граждан Отечества.

В ходе научных изысканий решались следующие задачи.

1. Охарактеризовать генетический аспект актуализации проблемы целесообразного включения компьютерных игр в контекст общеличностного совершенствования представителей младшего школьного возраста.

2. Осуществить педагогическую оценку вклада отечественных учёных-психологов и педагогов в разработку сущности, роли и методической инструментовки использования компьютерных игр в воспитании детей 6-9-летнего возраста.

3. Проанализировать современное состояние отечественной практики применения электронно-компьютерных игр с целью общеличностного совершенствования учащихся начальных классов.

4. Составить и охарактеризовать принципиальную модель теоретического, методического и организационно-педагогического обеспечения процесса общеличностного развития младших школьников через применение электронно-игровой техники.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена: сводом общечеловеческих духовно-нравственных ценностей как содержательным источником реализации гуманистической парадигмы наставнического воздействия на детскую среду,- принципом культуросообраз-ности в обучении и воспитании детей (А. Дистервег, Й. Хейзинга, К. Д. Ушинский); социокультурной теорией роли игры в личностном становлении ребёнка (JI. С. Выготский, С. А. Шмаков, Д. Б. Эльконин) .

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап изысканий (1992-1994 гг.) посвящался изучению и анализу философской, социологической, психологической, медицинской, общепедагогической, специальной и методической литературы по теме для освоения научной терминологии, выявления и формулирования теоретических основ задуманного поиска, определения проблемы и предмета исследования, конкретизации его задач.

Второй этап изысканий (1994-1997 гг.) включал в себя планомерную и фронтальную проработку всего массива литературы, характеризующей историю зарождения и развития компьютерно-игровой эмпирии, процесс научного препарирования особенностей воздействия электронной игротеки на детей 6-9-летнего возраста, а также сложности становления методики искусного задействования воспитательно-развивающего потенциала компьютерных игр в работе с учащимися начальных классов. Одновременно осуществлялось ознакомление с практикой образовательно-воспитательной деятельности школ и внешкольных учреждений, целенаправленно и энергично применяющих компьютерные игры для совершенствования общеличностной культуры детей младшего школьного возраста, — ради выведения, формулирования и научного описания устойчивых связей между наставническими действиями воспитателей в компьютерно-игровых ситуациях и их результатами в плане становления подопечных как граждан и патриотов Отечества, интернационалистов, сориентированных на посильное воплощение в своём сознании и поведении требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.

Третий этап изысканий (1997-1998 гг.) был отведён для итоговой систематизации и классификации реалий теоретического и практического характера в использовании компьютерно-игрового материала для всестороннего развития учащихся начальных классов, а также для составления и характеристики принципиальной модели теоретического, методического и организационно-педагогического обеспечения исследуемого процесса.

В ходе второго и третьего этапов научного поиска диссертантом большое внимание уделялось пропаганде добытой информации.

Решаемыми на каждом этапе исследования задачами обуславливалась совокупность применяемых методов изучения выделенных для этого психолого-педагогических феноменов. Ведущим в группе теоретических способов освоения материала являлся метод изучения многообразных источников информации по теме. В рамках его применения были широко задействованы анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, моделирование, использование статистики, генерирование и обнародование информации. Среди методов получения сведений об эмпирическом материале чаще других использовались массовое анкетирование, коллективные и индивидуальные собеседования с младшими школьниками, интервью и беседы с их воспитателями и родителями, наблюдения. Операциями массового обследования было охвачено 590 учащихся начальных классов, более 140 наставников школьной детворы и руководителей разных учреждений системы образования.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования состоят в том, что соискателем: охарактеризован генетический аспект актуализации проблемы целесообразного включения компьютерных игр в контекст общеличностного совершенствования представителей младшего школьного возраста; осуществлена педагогическая оценка вклада отечественных учёных-психологов и педагогов в разработку сущности, роли и методической инструментовки использования компьютерных игр в воспитании детей 6-9-летнего возраста; проанализировано современное состояние отечественной практики применения электронно-компьютерных игр с целью общеличностного совершенствования учащихся начальных классов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и характеристике принципиальной модели теоретического, методического и организационно-педагогического обеспечения процесса общеличностного развития младших школьников посредством интенсивного применения электронно-игровой техники, в предметном рассмотрении и обстоятельном анализе современной практики применения компьютерных игр для всестороннего развития детей младшего школьного возраста. Содержащиеся в диссертации теоретический материал и методические рекомендации могут быть использованы воспитателями школьной детворы и способствовать повышению уровня учебно-воспитательной работы в начальных классах. Результаты проведённого поиска могут составить добротную основу для чтения лекций и проведения занятий по спецкурсу со студентами факультетов педагогики и методики начального образования педвузов, а также для работы с учителями начальных классов в институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в научно-исследовательской работе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены: последовательным применением научной методологии и совокупности современных методов познания; разнообразием привлечённых источников/ соотнесением теоретических выводов с данными оправдывающих себя в опыте научных концепций и передовой педагогической практики; репрезентативностью выборки учащихся и воспитателей для обследования.

На защиту вынесены.

1. Утверждение диссертанта о наличии объективно существующего и постоянно дающего о себе знать спектра детерминант процесса включения компьютерных игр в контекст общеличностного совершенствования младших школьников: политической, экономической, социальной, информационно-технологической, биологической, медико-гигиенической, общепедагогической, методико-дидактической.

2. Вывод соискателя о том, что к концу 1998 г. педагогическая наука, школьно-образовательная и досугово-вослитательная практика получили в своё распоряжение пакет перспективных наработок теоретического характера, позволяющих говорить о фактическом завершении целостного этапа выявления и обоснования оптимума мер по включению компьютерно-игровых средств в контекст всестороннего совершенствования детей и учащейся молодёжи. В содержание этого пакета входят: а) свод законов организации имитационных игр и руководства процессом их протекания/ б) совокупность принципов построения и проведения игр имитационного характера; в) описание и характеристика социально-педагогически значимых функций всей гаммы предлагаемых детям компьютерных игр; г) энциклопедическое представление компьютерной игротеки; д) систематизация, классификация и характеристика распространённых в детской среде игр на персональным компьютере; е) методические указания учителям и родителям младших школьников по оптимизации развёртывания воспитательно-развивающего потенциала компьютерных игр в совершенствовании общеличностной культуры детей; ж) медицинские рекомендации по налаживанию защиты здоровья детей от вредоносного влияния электронно-компьютерной техники на играющих при регламентированном и чрезмерном взаимодействии с ней.

3. Классификация и характеристика современных отечественных интерпретаций роли и методической инструментовки использования компьютерных игр в воспитании детей 6-9-летнего возраста по четырём группам: проблемно-постановочного характера (суть их — в попытке учёных проникнуть за оболочку фактов из областей личностной самоорганизации детей при содержательном контакте с электронно-игровыми устройствами и оптимального функционирования социально-педагогических систем, обслуживающих процесс такого контактирования) , информационно-пропагандистского характера (суть — в стремлении авторов привлечь внимание потенциальных пользователей компьютерно-игровой аппаратуры к распространяемым в массовом обиходе или появившимся на отечественном видеорынке новинкам электронно-игровой техники, а также обеспечить компьютерную грамотность семей, приобретших такую технику для своих детей, и других её владельцев), рекомендательно-методического характера (суть — в разработке и адресовании коллегам оптимальных и потому актуальных способов психолого-педагогического воздействия на все сферы личности младшего школьника средствами доступных наставникам и посильных ребёнку компьютерных игр), игротехнического характера (суть их отражает результаты новаторско-изобретательского творчества авторов в области технологии высокопродуктивного задействования компьютерных игр в общей структуре образовательно-воспитательной работы с учащимися начальных классов).

4. Принципиальная модель теоретического, методического и организационно-педагогического обеспечения процесса общеличностного развития младших школьников посредством интенсивного применения компьютерно-игровой техники; постановка вопроса о том, что обеспечение оптимального успеха в повышении коэффициента полезного действия усилий разработчиков и реализаторов компьютерно-игровых программ для общеличностного совершенствования детей 6-9-летнего возраста автор напрямую связывает с централизацией и координацией соответствующих действий ныне пока ещё разрозненного отряда исполнителей на всех уровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путём выступлений соискателя на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов кафедры педагогики Московского педагогического университета в 1994-1997 гг., на заседаниях лаборатории педагогической аксиологии Международной педагогической академии в 1994-1998 гг., на межрегиональных научно-практических конференциях «Педагогика развития» (Ярославль, 1995), «Совершенствование образовательно-воспитательного процесса в школе и вузе» (Москва, 1995), «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 1998), «Оптимизация учебно-воспитательной деятельности в школе и вузе», «В. А. Сухомлинский и школа наших дней» (Нижневартовск, 1998), на Международных научно-практических конференциях «Школа за мир, взаимопонимание и социальное развитие» (Ровно, 1996), «Ориентация подрастающего поколения на освоение общечеловеческих духовно-нравственных ценностей» (Серпухов, 1996), на первой научной сессии Международной педагогической академии (Москва, 1997), через публикацию 23 научных работ в открытой печати .

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках самостоятельно проведённого соискателем научно-педагогического исследования удалось осуществить комплекс замышленных аналитико-синтетических действий.

С позиций генетического и исторического подходов рассмотрен путь от возникновения до завершения первого этапа актуализации проблемы целесообразного включения компьютерных игр в контекст общеличностного совершенствования учащихся младшего школьного и отроческого возраста в российской психолого-педагогической науке. Характер и содержание конкретных прогрессивных изменений на данном пути мы связываем с действием детерминант политического, экономического, социального, информационно-технологического, биологического, медико-гигиенического, общепедагогического и методико-дидактического характера.

Предпринят психолого-педагогический анализ мировой и отечественной научной и методической литературы по вопросам развёртывания образовательного потенциала игры в формировании личности младшего школьника.

Осуществлена характеристика первопроходческих теоретических трудов отечественных учёных в области воспитания младших школьников с помощью компьютерных игр. В её контексте — раскрытие воспитательно-развивающих возможностей аркадных, адвентюрных, ролевых, спортивных, стратегических, имитационных, логических, традиционных игр на компьютере и представление методических рекомендаций наставникам по использованию воспитательно-развивающих ресурсов компьютерных игр в жизненно-практической подготовке учащихся начальных классов. Большим достижением в теоретическом освоении игровой проблематики диссертант считает разработку П. И. Пидкасистым и Ж. С. Хайдаровым совокупностей законов и принципов построения, проведения и протекания имитационных игр.

Рассмотрение современных отечественных интерпретаций роли и методической инструментовки использования компьютерных игр в воспитании детей 6-9-летнего возраста осуществлено по группам материалов научных изысканий проблемно-постановочного, информационно-пропагандистского, рекомендательно-методического и игротехническо-го характера.

Соискателем сделана попытка описать и оценить современное состояние компьютерно-игровой базы для общеобразовательных школ и внешкольных детских учреждений. Данная мыслительно-аналитическая операция позволила убедиться в хотя и неупорядоченном, однако прогрессирующем движении отечественной системы образования и воспитательских сил по задействованию компьютерно-игровых богатств в общеличностном совершенствовании детей младшего школьного возраста.

Предметно проанализирован отечественный опыт применения электронных игр для всестороннего развития учащихся начальных классов. Здесь авторскому рассмотрению подвергнуты целевые педагогические установки детям по взаимодействию с компьютерно-игровыми аппаратами на развитие у них потребностно-мотивационной, интеллектуально-мировоззренческой, эмоциональной, волевой и деятельностно-поведенческой сфер.

Автором составлена и на страницах диссертации научно описана принципиальная модель теоретического, методического и организационно-педагогического обеспечения исследуемого процесса. Она призвана способствовать полнокровной реализации нашего убеждения в том, что столь значимое в социально-педагогическом плане направление всестороннего совершенствования юного поколения Отечества эффективным может стать лишь при условии централизации и продуманной координации соответствующих действий воспитательских сил в масштабах государства.

По выдвигаемому проекту, теоретическое обеспечение работы по включению компьютерно-игрового арсенала в образовательно-воспитательную деятельность всех наставников учащихся младшего школьного возраста должны принять на себя федеральные структуры, организующие обучение и воспитание подрастающих поколений. Непосредственными организаторами научно-изыскательских мероприятий выступят педагогико-методические центры в сотрудничестве с изобретатель ско-конструкторскими фирмами под эгидой Министерства общего и профессионального образования РФ, вовлекающие в эту деятельность содружества учёных из научных учреждений, академических сообществ, высших учебных заведений, а также целенаправленно использующие агитационно-пропагандистские возможности специализированных издательств, педагогической и иной печати, средств массовой информации .

Методическое обеспечение процесса эффективного использования компьютерных игр для всестороннего развития учащихся начальных классов осуществляет методическая служба всех уровней — от федерального до функционирующего непосредственно в школе или внешкольном учреждении.

Организационно-педагогическое обеспечение рассматриваемого процесса осуществляют все образовательно-управленческие структуры государства сверху донизу, ориентирующие свои действия на максимальную реализацию федерального, регионального и местного компонентов подготовки юной смены к самостоятельной жизни и труду в русле требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.

Значительная часть генерированной диссертантом научной информации по разрабатываемой теме получила официальное одобрение и положительные отклики на ряде форумов педагогической общественности от вузовского до международного уровня и освещена открытой печатью в виде 23 публикаций.

Таким образом, гипотеза исследования подтверждена, поставленные задачи научного поиска решены и цель изысканий достигнута.

Итоги проведённой соискателем научно-исследовательской работы не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение всех вопросов в русле рассматриваемой проблемы. Внимательного изучения ждут такие аспекты научно-педагогического анализа обучения и воспитания младших школьников с целенаправленным использованием компьютерных игр, как: профессионально-педагогическое препарирование и квалифицированная оценка организации освоения детьми общего (применительно вообще к таким играм) и частного, дифференцированного (применительно к определённому классу игр) алгоритмов их игрового взаимодействия с компьютером; характеристика эффективных оригинально-авторских методических целостностей, позволяющих наставникам-воспитателям осуществлять оптимальное воздействие компьютерно-игровыми средствами на личность каждого учащегося начальных классов; психолого-педагогическая характеристика позитивного опыта объединения усилий работников системы образования и родителей младших школьников по оптимальному включению воспитательно-развивающего потенциала компьютерных игр в процесс общеличностного совершенствования юных граждан России.