Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие поликультурного образования в Поволжье

Автореферат по педагогике на тему «Развитие поликультурного образования в Поволжье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Даутова, Гузалия Жевдятовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие поликультурного образования в Поволжье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Даутова, Гузалия Жевдятовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Историко-педагогические предпосылки становления поликультурного образования в Поволжье.

1.1. Общие и специфические факторы актуализации поликультурного образования.

1.2. Межкультурное взаимодействие как предпосылка становления поликультурного образования в Поволжье.

1.3. Исторические этапы и особенности становления поликультурного образования в регионе.

Выводы к 1 главе.

Глава II. Теоретико-методологические основы поликультурного образования.

2.1. Поли культурное образование как социокультурный феномен.

2.2. Многоаспектность поликультурного образования.

2.3. Тенденции и принципы развития поликультурного образования. 186 Выводы ко 2 главе.

Глава III. Формирование личности в поликультурном образовательном пространстве Поволжья.

3.1. Сущность поликультурного образовательного пространства.

3.2. Человекоформирующие функции поликультурного пространства.

3.3. Социально-педагогические условия формирования личности в образовательном пространстве Поволжья.

Выводы к 3 главе.

Глава IV. Реализация межкультурного взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве региона Поволжья.

4.1. Содержание, формы и методы подготовки учителя к межкультурному взаимодействию в поликультурном образовательном пространстве.

4.2. Интеграция человековедческих знаний в практику поликультурного образования учащихся.

4.3. Прогностическая модель поликультурного образования.

Выводы к 4 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие поликультурного образования в Поволжье"

Усиливающиеся интеграционные процессы межкультурного взаимодействия стран и народов, «этнический ренессанс», перспективы разрешения глобальных проблем, увеличение количества конфликтов на этнической и религиозной почве определяют актуальность введения поликультурного образования в российскую и мировую педагогическую практику.

В начале третьего тысячелетия становится все более очевидным, что человечество развивается по пути расширения взаимосвязи и взаимозависимости различных стран, народов и их культур. Многонациональность населения Земли, большинства государств и регионов, интенсификация экономических, политических и духовных отношений народов протекает в полиэтнической и поликультурной среде и усиливает связи людей разных национальностей и конфессий.

В данных условиях возникает социальная потребность в организации целенаправленной работы по формированию поликультурной личности, сочетающей в себе системные знания в области национальной культуры, гармоничное национальное самосознание, ориентацию на этнокультурные духовные ценности, толерантность и способность к межэтническому и межкультурному диалогу. Это своеобразный социальный заказ эпохи, настоятельно требующий освоения подрастающим поколением общечеловеческих ценностей, приобщения к культуре других народов, сохранения многовековых традиций, создания необходимых условий для их дальнейшего развития.

Возросший интерес к прошлому ставит перед историей образования и педагогической мысли задачи более глубокого изучения и обобщения культурного наследия каждого народа, отражающего его многовековые традиции, обычаи и нравы, его национальное самосознание.

Особенно мало исследован генезис поликультурного образования в Поволжье - полиэтнического региона, существовавшего на протяжении тысячелетий. Цивилизационные процессы в Поволжье - как региональноисторической целостности, на огромных пространствах Евразии, существенно отличались от древнейших цивилизационных центров в Европе и на Востоке. На протяжении длительного исторического развития в Поволжье складывается полиэтническая система на основе тюркских, финно-угорских и славянских народов. Ее уникальность в сложности взаимодействия и взаимовлияния многочисленных этносов, имеющих разное происхождение и этнокультурное прошлое, отличающихся по вероисповеданию и языку;

Это обусловливает необходимость подготовки учителей к реализации профессиональных функций в рамках поликультурной образовательной среды и формирования для этого у них глубоких знаний истории развития поликультурного образования. Но несмотря на это, до сегодняшнего дня отсутствует научно обоснованная, базирующаяся на результатах глубокого исследования, концепция развития поликультурного образования даже в таком крупном регионе России, как Поволжье. В том числе остается мало исследованным обширное, включающее богатые традиции межкультурного взаимодействия этнопедагогическое наследие, не сформулированы принципы поликультурного образования.

Все это достаточно четко подтверждает о наличии противоречия между необходимостью введения в современный научный оборот и педагогический процесс результатов эмпирического развития поликультурного образования в Поволжье и недостаточной методологической, творческой и фактологической разработанностью возможностей использования с современных позиций его историко-педагогического наследия, обладающего огромным научно-мировоззренческим потенциалом. Это предопределило целый ряд частных противоречий между:

• необходимостью научно обоснованной педагогической оценки истории становления и развития поликультурного образования в Поволжье и отсутствием разработки ее концептуальных основ;

• необходимостью совершенствования межнациональных отношений и недостаточной разработанностью концепции воспитания личности в поликультурной среде;

• готовностью выпускников учебных заведений к интеграции в межкультурное образовательное пространство и недостаточным знанием ими этнопсихологических и этнопедагогических особенностей и менталитета народов региона;

• потребностями общества в педагогах, способных творчески работать в условиях поликультурного общества, и ограниченными возможностями сложившейся системы педагогического образования в удовлетворении этих потребностей.

Отсюда возникает необходимость всестороннего исследования вопросов поликультурного образования с целью обогащения отечественной педагогической науки и практики.

Проблема и состояние её научной разработанности.

Названные противоречия доказывают существование проблемы исследования: каковы история и целостная педагогическая концепция становления, развития и функционирования поликультурного образования в Поволжье.

Для понимания сущности поликультурного образования особое значение имеют труды, посвященные проблемам этноса классиков зарубежной социологической науки (Э.Геллнер, М.Вебер, Р.Дарендорф, Г.Зиммель, Л.Козер, Х.Кон, Ф.Хайек, Э.Шилз, Ш.Эйзенштадт и др.), психологические концепции в этносоциологии, отраженные в работах Г.Лебона, Р.Бенедикт, М.Мид, Э.Сэпира, Б.Уорфа и др.

Большое внимание вопросу этнонационального в динамике культуры уделяли философы - О.Шпенглер, Н.Бердяев, К.Ясперс, Э.Ренан, А.Швейцер, Н.Розов. Развитию теоретико-методологических вопросов изучения этно-культуры посвящены работы в области теории культуры, освещающие в то же время некоторые этнические аспекты(А.Н.Арнольдов, М.М.Бахтин, Л.М.Гумилев, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман,

A.Тойнби и др.). В этносоциологии проблемы развития культуры народов страны подняты Ю.В.Арутюняном, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижевой, С.С.Савоскул, А.А.Сусоколовым и др.

Методологические основы исследования психологии народов содержатся в трудах Н.А.Бердяева, Н.О.Лосского, С.М.Соловьева, Г.Г.Шпета, К.Г.Юнга. Изучению этнических отношений и межэтического взаимодействия посвящены работы Э.А.Баграмова, Б.Ю.Берзина, А.О.Бороноева, Ю.В.Бромлея, А.И.Вдовина, А.Х.Гаджиева, Л.Н.Гумилева, А.Э.Гущина, С.И.Королева, Н.М.Лебедовой, А.К.Уледова и др. Различные аспекты этнической психологии раскрываются в исследованиях В.С.Агеева, А.А.Деркач, Л.М.Дробижевой, Б.А.Душкова, А.А.Кокорева, В.Г.Крысько, Г.У.Кцоевой,

B.С.Мухиной, В.Д.Попова, Г.В.Старовойтовой, В.А.Тишкова и др.

Существует значительное число публикаций, рассматривающих проблемы этнического самосознания с философских позиций. К ним можно отнести работы Г.Г.Дилигенского, И.С.Кона, Б.В.Поршнева, К.Н.Хабибуллина и др. Структуре, условиям формирования и функционирования этнического самосознания посвящены работы этнографов С.А.Арутюнова, Ю.В.Бромлея, В.И.Козлова, В.В.Пименова, С.А.Токарева, К.В.Чистова и др.

Имеющиеся этнопедагогические исследования (А.Н.Афанасьев, Г.Виноградов, Г.Н.Волков, К.Д.Ушинский, И.А.Шоров, Я.И.Ханбиков, А.Ф.Хантибидзе и др.), которые могли послужить основой для развития этой важной отрасли социального познания, в течение долгих десятилетий не были востребованы в этнокультурной политике. С началом социальных преобразований, национально-культурного возрождения эта область педагогики получила мощный импульс для дальнейшего развития, который воплотился в разработке концептуальных основ этнопедагогики как науки о регионально-этнической культуре воспитания, анализе роли национальной культуры в процессе формирования личности и других вопросов развития национального образования (К.Ш.Ахияров, В.М.Беркутов, Е.П.Жирков, Р.Щ. Маликов, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Т.С.Саидбаев,

Ф.Ф.Харисов, Г.Ф.Хасанова, Ф.Г.Ялалов и др.). Все большее развитие получают исследования, посвященные вопросам межнационального общения (Г.Х.Гасанов, А.Ф.Дашдамиров, В.П.Комаров, В.Г.Крысько, З.Ф.Мубинова, М.И. Богомолова и др.)

В западных странах определенный вклад в развитие идей поликультурного образования внесли Д.Бэнкс, С.Бэнкс, Д.Голлник, Р.Гарсия, К.Ирвин, В.Миттер, Т.Рюлькер, Д.Хоуп и др. В отличие от Запада, где идеи поликультурного образования изучаются уже несколько десятилетий, в России они только начинают получать свое развитие. Для России - это сравнительно новое явление, оказавшееся в значительной степени альтернативным интернациональному коммунистическому воспитанию, которое рассматривалось ранее как условие идеологического единения общества. Сегодня существуют отдельные исследования в этой области (Ю.В.Арутюнян, И.В.Алексашенкова, В.А.Ершов, Н.М.Лебедева, В.В.Макаев, З.А.Малькова, Л.М.Мосолова, С.У.Наушабаева, М.Н.Кузьмин, Л.Л.Супрунова).

Разработке проблематики настоящего исследования послужили исторические, литературные, этнографические и архивные источники (Ибн Фад-лан, Ибн Сина, аль-Фараби, Кул Гали, Мухаммедьяр, К.Ф.Фукс, Ш.Марджани, К.Насыри, И.Я.Яковлев и др.); труды Н.И.Воробьева, Р.Г.Кузеева, З.З.Мифтахова, А.Х.Халикова, М.Г.Худякова (история); Ф.К.Валеева, Г.Валеевой-Сулеймановой, М.Х.Гайнуллина, Р.К.Ганиевой, Ф.И.Урманчеева, С.М.Червонной (литература и художественное творчество); Я.Г.Абдуллина, Р.М.Амирханова, Г.М.Давлетшина, С.М.Михайловой, Р.И.Нафигова, М.Х.Юсупова (духовная культура и общественная мысль).

Анализ историко-педагогической литературы выявил отсутствие концептуальных трудов, отражающих историю развития поликультурного образования в Поволжье.

Таким образом, недостаточная историко-теоретическая разработанность избранной проблемы и ее особая научная и практическая значимость в уеловиях многонационального и поликультурного общества обусловили выбор темы исследования «Развитие поликультурного образования й Поволжье».

Цель исследования: на основе многоаспектного историко-педагогического и теоретико-методологического анализа процесса возникновения, развития и функционирования поликультурного образования в Поволжье обосновать его ведущие тенденции, этапы, принципы и социально-педагогические условия формирования личности в поликультурном образовательном пространстве региона и возможности его творческого использования в новых и других национально-региональных и социокультурных условиях.

Объект исследования: историко-педагогический процесс развития образования.

Предмет исследования: процесс развития поликультурного образования в Поволжье.

Гипотеза исследования была основана на нашем предположении о том, что если будут:

• раскрыты и обобщены историко-педагогические предпосылки, тенденции, закономерности, принципы, этапы развития поликультурного образования в Поволжье;

• обоснованы теоретико-методологические основы поликулмурного образования в Поволжье с учетом особенностей образовательной политики региона, культурно-исторических традиций и его интеграции в отечественное и мировое поликультурное пространство;

• обоснованы сущность, человекоформирующие функции, содержание поликультурного образовательного пространства и социально-педагогические условия формирования личности в поликультурной среде данного пространства;

• представлены технологии межкулыурного взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве региона, содержание, формы и методы подготовки учителя к реализации профессиональных функций в полиэтнической среде;

• разработана гибкая прогностическая модель развития поликультурного образования в Поволжье, то будет решена крупная научно-педагогическая задача, результаты которой обогатят теорию и методологию педагогики как науки, а оптимальное применение их педагогами образовательных учреждений всех уровней и типов на практике обеспечит более эффективное протекание процесса поликультурного образования в регионе.

Задачи исследования:

1. Вскрыть и охарактеризовать историко-педагогические предпосылки развития поликультурного образования в Поволжье.

2. Выявить тенденции и этапы развития поликультурного образования в регионе.

3. Раскрыть теоретико-методологические основы развития поликультурного образования с учетом региональных социокультурных условий.

4. Обосновать и апробировать технологии: а) реализации межкультурного взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве Поволжского региона, б) подготовки учителя к работе в полиэтнической среде.

5. Разработать прогностическую модель регионального поликультурного образования как гибкую подсистему целостного образовательного пространства.

Методологической основой исследования явились:

- современные философские, социологические, социально-педагогические, психологические концепции, раскрывающие многоаспектную природу формирования поликультурной личности в системе образования; выявленные закономерности общественно-исторического, социокультурного процессов, динамическое осмысление ценностей национальных культур и гуманитарного, культурологического мышления; систематизированные закономерности развития личности и её жизнедеятельности в социуме, а также системы образования как региональной модели трансляции и реализации культуры; общенаучные принципы системного подхода, обеспечивающего целостное представление о динамике развития отечественного образования, и в частности, поликультурного образования;

- методология современной педагогики (А.М.Арсеньев, Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.И.Махмутов и др.);

- теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (К.А.Абдульханова-Славская, Л.С.Выготский, М.А.Гала1узова, А.В.Петровский и др.);

- этнологические основы философии образования (КХБромлей, Л.Гумилев, Ю.Лотман, Д.Лихачев, Д.Фрезер).

- общенаучные принципы системного и деятельностного подходов (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломов, З.А.Решетова, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков и др-);

- теория образования и воспитания на основе этнопедагогики (К.Д.Ушинский, К.Насыри, К.Ш.Ахияров, Г.Н.Волков, ЕЛЖирков, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Е.Г.Осовский, Я.И.Ханбиков, Д.СЛгафарова);

- теория педагогической интеграции (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, Б.С.Гершунский);

- теория индивидуализации учебной деятельности (А.А.Кирсанов);

- теория педагогической культурологии (Л.А.Волович);

- социально-педагогическая концепция (Р.А.Фахрутдинова, А.Н.Хузиахметов );

- психологические исследования в русле неогуманизма (А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл);

- теория развития этносов и их культур (Ю.В.Бромлей, В.Ф.Вавилин, Л.Н.Гумилев, Н.Я.Данилевский, В.О.Ключевский, Ж.Т.Тощенко, А.Геллнер, Э.Кассирер, Г.Парсонс, А.Тойнби, К.Ясперс, О.Шпенглер);

- концепции культуры, межкультурных контактов в жизни человечества (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, Н.Бердяев, В.С.Библер, С.И.Иконников, А.Ф.Лосев и др.); концепции адаптации личности к иной культурной среде (Т.Г.Стефаненко, Р.Бэрон, Д.Ричардсон, Крысько В.Г. и др.);

- теоретические положения о преемственности между различными этапами образования (А.В.Батаршев, Л.М.Беляева, В.И.Брудный, С.М.Годник, Е.М.Ибрагимова, Ю.А.Кустов,).

В процессе исследования в соответствии с задачами использовались методы:

- теоретические - логико-исторический педагогический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; теоретическое обобщение результатов исследования с учетом всех факторов и конкретных условий;

- изучение ретроспективной информации по теме; этнографический анализ и обобщение литературных, педагогических, этнографических, исторических источников, документов и архивных материалов по проблемам развития педагогической мысли народов Поволжья; сочинений выдающихся отечественных педагогов и зарубежных ученых, общей и педагогической прессы;

- сбор текущей информации: педагогический анализ и оценка; наблюдение, педагогическое интервью, сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение фактического материала, опыта работы учебных заведений; беседы с учащимися и преподавателями.

Концепция исследования. Поскольку исследование посвящено истори-ко-педагогическому осмыслению и обобщению сущности поликультурного образования Поволжского региона, его исходной посылкой явилась идея о том, что исторический процесс становления и развития феномена поликультурного образования может быть осмыслен лишь посредством взаимосвязанной реализации историко-теоретического и культурологического подходов.

Становление и развитие поликультурного образования Поволжья происходило не изолированно (от других регионов), но вместе с тем в конкретных специфических общественно-политических, экономических и культурных условиях. Выявленные в ходе исследования особенности поликультурного образования Поволжского региона на каждом из исторических этапов представлены через раскрытие генезиса его педагогического и культурологического компонентов.

Основные идеи концепции заключаются в том, что поликультурное образование региона является целостной педагогической системой, которая:

• сложилась и развивается под влиянием исторических, национальных, культурных, социально-политических, экономических, демографических и др. условий;

• реализует свои функции в целостном поликультурном образовательном пространстве, включающем предметно-материальный (элементы предметной среды, технологии и др.); институциональный (политические, государственные, образовательные, культурно-просветительские учреждения, семья, средства массовой информации и др. социальные институты); идеологический (объекты, явления и процессы духовной культуры, способы и средства культурной идентификации); социально-коммуникативный (нормы, правила, принципы межкультурного взаимодействия, общения и поведения) компоненты;

• отражает современные тенденции глобализации и расширения муль-тилингвальной компетенции членов общества и опирается на реализацию аксиологического и акмеологического принципов;

• является предпосылкой, адекватной этнической, общенациональной и общечеловеческой идентификации личности, и создает условия для взаимодействия культур народов региона в рамках интеграции в отечественное и мировое поликультурное пространство;

• предъявляет специфические требования к реализации учителем профессиональных функций в условиях изменяющейся полиэтнической среды региона и обусловливает необходимость социально-педагогического, научно-методического, дидактического обоснования процесса его подготовки к реализации поликультурного образования.

Комплекс представленных концептуальных положений дает возможность создания прогностической модели дальнейшего развития поликультурного образования. Данная модель включает перспективные инновации создания поликультурного образовательного пространства как подсистемы, строящейся на гуманотворческой парадигме образования. Её реализация предполагает: введение в учебный план (программы) содержания культур народов, населяющих регион; обогащение базовых образовательных дисциплин этнокультурной проблематикой; включение в состав образовательно-воспитательных целей идей приоритета поликультурного образования и диалога культур как ценности, формирования у воспитанников способов вхождения в мировую, региональную и национальную культуру посредством образования.

Концепция развития поликультурного образования опирается на результаты культурно-исторического этнопедагогического наследия, которое определяет последующее поступательное движение науки, теории и практики формирования личности в условиях поликультурного образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации: 1. На основе системного анализа выявлены предпосылки и факторы, обусловливающие характер и особенности становления поликультурного образования в Поволжье:

• культурно-исторические, обусловленные традициями совместного проживания народов, представляющих различные этнические, культурные, религиозные, языковые группы;

• духовные, состоящие в активизации процессов возрождения национальных культур, их модернизации, диалога культур;

• социальные, заключающиеся в диверсификации системы образования, расширении сети национальных учебных заведений;

• демографические, характеризующиеся возрастанием полиэтничности населения;

• экономические, связанные с формированием мировой экономической системы, которая находясь в постоянной динамике, усиливает тенденцию к глобализму;

• технологические, включающие современные информационные и образовательные технологии как трансляторы культур;

• психологические, связанные с традициями уважительного отношения к культурам и религиям соседних народов.

2. Выявлены историко-педагогические тенденции развития поликультурного образования в Поволжье: универсальность общечеловеческой культуры, ее глобальный общепланетарный характер и уникальность этнических культур, сохранение и накопление, главным образом, позитивных культурных традиций; интеграция в образовании этнокультурного, межкультурного и поликультурного на основе этнической, общенациональной и общечеловеческой самоидентификации; вовлечение в цивилизационные процессы, основывающиеся на национальной, интернациональной и мировых культурах; проявление историко-региональных и локальных особенностей взаимодействия народов, способствующая реализации национально-регионального компонента образования; глобализация (переход через национальное образование к мировым достижениям культуры) и регионализация и этнизация (переход от общечеловеческих ценностей к многообразию национальных культур); сочетание сохранения культурной самобытности, национальных ценностей народов Поволжья с расширением взаимодействия их культур в рамках интеграции в отечественное и мировое поликультурное пространство.

3. Обоснована хронология истории становления поликультурного образования в Поволжье с периодизацией основных этапов его развития. Этот процесс прослеживается в контексте поликультурного развития региона как диалектического процесса от истоков до сформированное™ в устойчивое и цельное педагогическое явление современного этапа развития общества.

4. Обоснованы теоретико-методологические основы поликультурного образования (цель, задачи, закономерности, формы, методы) с учетом историко-культурных, этнокультурных воспитательных традиций региона.

5.Определены сущностные характеристики поликультурного образовательного пространства: человекоформирующие функции (культурологическая, социальная, гуманитарно-воспитательная, образовательно-развивающая, коммуникативно-интеграционная); принципы (культуросооб-разности, развития этнической идентичности, толерантности, межкультурной компетентности, полилингвизма, глобализма, учета конкретных историко-региональных и локальных особенностей взаимодействия народов); социально-педагогические условия формирования личности в поликуяьтурном пространстве (связь педагогической деятельности с социальной средой, поэтапность и непрерывность, наличие компетентных педагогов, вычленение культурологического аспекта содержания образования, многообразие форм и методов учебной и воспитательной деятельности).

7. Разработана гибкая прогностическая модель поликультурного образования в Поволжье: цели; задачи; закономерности; принципы; функции (гуманитарно-образовательная, интеграционная, педагогической поддержки); компоненты (ценностно-содержательный, личностно-ориентированный, опе-рационно-деятельностный, регионально-интегративный); комплекс инновационных технологий подготовки учителя к межкультурному взаимодействию и формированию личности как субъекта поликультурного образования; критерии эффективности (когнитивный, социально-психологической комфортности, поведенческий).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе историко-педагогического анализа фактологического материала уточнено и выведено на качественно новый уровень понятие «поликультурное образование»; представлены концепции, раскрывающие его сущность (многоэтническое образование, бикультурное образование, культурологический подход к образованию, концепция диалога культур, этнопедагогич^ская концепция, концепции интеграции и глобализации образования); дана сущностная характеристика поликультурного образовательного пространства и раскрыты особенности формирования личности в нем; составлен историко-педагогический тезаурус, раскрывающий последовательное развитие поликультурного образования в Поволжье на основе тюркско - финно-угорско - славянского, ис-ламско-православного и европейско-азиатского компонентов с постепенной тенденцией к синтезу составных частей указанной «триады».

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что её научные выводы могут служить базой для дальнейшей разработки столь актуальной и многоаспектной проблемы поликультурного образования, методологическим обоснованием практического развертывания деятельности по поликультурному образованию личности с учетом региональ-ных(местных) условий. Исследование будет способствовать развитию перспективного направления историко-педагогической науки - целостному концептуальному изучению развития поликультурного образования в России, проведению научных исследований во всех сферах духовной культуры. Материалы данного исследования могут быть использованы руководителями, педагогами, преподавателями всех типов образовательных учреждений и педвузов в рамках курсов истории педагогики, общей педагогики, этнопеда-гогики, педагогики межнационального общения, культурологии; в процессе подготовки и переподготовки специалистов, работающих в многонациональных коллективах; в создании методических разработок и учебных пособий в высших и средних специальных педагогических учебных заведениях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается соответствием базовых методологических позиций предмету исследования; применением комплекса методов, адекватных поставленным исследовательским задачам; опорой на достижения современной историко-педагогической науки; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования на основе обширной и разнообразной источниковедческой базы; глубоким теоретическим анализом проблематики диссертации; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; длительной и широкой апробацией основных идей, результатов и выводов, полученных в ходе исследования и сформулированных затем в изданных работах автора.

На защиту выносятся : 1 .Теоретическое обоснование историко-педагогических предпосылок, этапов и тенденций развития поликультурного образования в Поволжье, которые сложились под воздействием этнических, политических и социально-экономических условий региона.

2. Теоретико-методологические основы развития поликультурного образования в Поволжье: эмпирически сложившиеся закономерности, принципы и особенности образовательной политики региона.

3. Сущность, функции, содержание поликультурного образовательного пространства и социально-педагогические условия формирования в нем личности (учебно-воспитательного учреждения).

4. Содержание, формы и методы подготовки учителя к реализации профессиональных функций в поликультурном образовательном пространстве.

5. Авторская концепция и прогностическая модель дальнейшего развития поликультурного образования в целом в России и в Поволжском регионе в частности.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, организованных Министерством образования РФ, Институтом национальных проблем образования, Институтом теории образования и педагогики РАО, Университетом РАО, Московским педагогическим университетом, Российским государственным гуманитарным университетом, Российским государственным педагогическим университетом им. Герцена, Ленинградским государственным областным университетом им. А.С.Пушкина, Санкт-Петербургским государственным университетом, Казанским государственным университетом, Казанским государственным педагогическим университетом, АН РТ, Поволжским региональным отделением РАО, Министерством образования РТ, Институтом среднего профессионального образования РАО, ИГЖРО РТ, Кабинетом министров РТ, Министерством делам молодежи и спорту РТ и др., в том числе: на 21 международных ( Москва (1999 -2004); Санкт-Петербург (2002-2004); Казань(1994-2003); Старый Оскол (1999); Елабуга (1997); Набережные Челны (1999); Нижнекамск (2000) и 14 всероссийских и региональных научно-практических конференциях и симпозиумах в гг. Казань, Карачаевск, Ростов-на-Дону, Москва, Пермь, Набережные Челны, Нижнекамск( 1994-2003).

Существенным фактором апробации результатов исследования стала экспертная оценка и общественные обсуждения публикаций автора на научных конференциях, творческих семинарах, круглых столах, на страницах центральных журналов и других педагогических изданий, в СМИ, интернет-сайтах. По теме исследования опубликовано более 70 научных работ общим объемом около 90 печатных листов.

Выводы исследования были использованы автором при участии в НИР Поволжского регионального отделения РАО.

По теме исследования опубликовано более 70 научных работ общим объемом около 90 печатных листов.

Важнейшим результатом исследования явилось его использование в Программе «Развитие и воспитание детей и учащейся молодежи в системе образования Республики Татарстан на 2000-2004 гг.», утвержденный МО РТ, Программе «Образование и здоровье школьников Республики Татарстан», утвержденный МО РТ. Докторант выступал как разработчик программ, организатор проведения, докладчик и член редколлегии международных научно-практических конференций «Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство» (Казань, КГПУ,1999), «Этнопедагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений» (Казань, КГПУ,2000); Республиканской научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы духовно-нравственного воспитания личности в системе образования» (Казань, МО РТ, 2002); межвузовского круглого стола, посвященного проблемам воспитания студентов в рамках подготовки Всероссийского совещания-семинара руководящих работников педагогических учебных заведений «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» по плану МО РФ (Казань,2004).

Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научной-методической и учебной организационной деятельности на гуманитарных факультетах Казанского государственного педагогического университета. Материалы диссертации находят применение при чтении курсов «История образования и педагогической мысли», «Поликультурное образование и этнопедагогика», «Теория и методика воспитания», «Теория обучения и педагогические технологии».

Основные результаты работы внедрены в практику работы Казанского педагогического университета, педагогических учебных заведений и ряда общеобразовательных школ Республики Татарстан и г.Ульяновска.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к 4 главе.

Теоретико-прогностическая модель поликультурного образовательного пространства в работе представлена двумя характеристиками:

- как подсистема, раскрывающая объективные потребности общества в инновационных технологиях поликультурного образования в кросскультурном социуме и отражающая его сущностную, содержательную и методологическую сущность;

- и как среда, в которой удовлетворяются потребности в образовании, адаптации, поддержке и защите различных этнических общностей и отдельной личности на основе диалога, взаимообогащения и взаимодействия культур.

Основаниями, определяющими сущность поликультурного образовательного пространства выступают: воспитание миролюбия; интеграционные процессы в образовании, культурная конвенгерция; педагогическая культура народа; религиозно-этническая культура.

В диссертации выявлены критерии поликультурного образования:

-привалирование гуманистической компоненты содержания и технологий образования;

-характеристика уникальных этнических, национальных самобытных черт в культурах народов России и мира;

-раскрытие в культурах российских народов общих элементов традиций, позволяющих жить в мире, согласии, терпимости, гармонии;

-приобщение учащихся к мировой культуре, раскрытие процессов глобализации, взаимозависимости стран и народов в современных условиях;

-осуществление педагогической поддержки и идентификации личности в культуру посредством образования. При этом функциями поликультурного образовательного пространства в развитии, воспитании и образовании детей-являются: гуманитарно-воспитательная; социально-адаптационная; культурологическая; образовательно-развивающая; коммуникативно-интеграционная. Поли культурное образовательное пространство выполнит указанные функции в том случае, если вся воспитательная система будет отражать гуманистический характер и строится на принципах личностно-ориентированного подхода, педагогики гуманизма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Развитие поликультурного образования в Поволжье имеет богатую многовековую историю. Обоснование историко-педагогических предпосылок развития поликультурного образования в Поволжье, которые сложились под воздействием этнических, политических и социально-экономических условий региона позволяет рассматривать его как диалектически устойчивое многоаспектное явление, которое явилось результатом сложного взаимодействия разнообразных процессов в истории России (культурно-исторических). На основе системного анализа выявлены предпосылки и факторы, обусловливающие характер и особенности становления поликультурного образования в Поволжье:

• культурно-исторические, обусловленные традициями совместного проживания народов, представляющих различные этнические, культурные, религиозные, языковые группы;

• духовные, состоящие в активизации процессов возрождения национальных культур, их модернизации, диалога культур;

• социальные, заключающиеся в диверсификации системы образования, расширении сети национальных учебных заведений;

• демографические, характеризующиеся возрастанием полиэтничности населения;

• экономические, связанные с формированием мировой экономической системы, которая находясь в постоянной динамике, усиливает тенденцию к глобализму;

• технологические, включающие современные информационные и образовательные технологии как трансляторы культур;

• психологические, связанные с традициями уважительного отношения к культурам и религиям соседних народов.

2. Ведущие тенденции развития поликультурного образования в регионе на протяжении исследованного исторического периода синтезировались в глобальные социальные явления:

• универсальность общечеловеческой культуры, ее глобальный общепланетарный характер и уникальность этнических культур, сохранение и накопление, главным образом, позитивных культурных традиций;

• интеграция в образовании этнокультурного, межкультурного и поликультурного содержания на основе этнической, общенациональной и общечеловеческой самоидентификации;

• вовлечение в цивилизационные процессы, основывающиеся на национальной, интернациональной и мировой культурах;

• проявление историко-региональных и локальных особенностей взаимодействия народов, способствующая реализации национально-регионального компонента образования;

• глобализация (переход через национальное образование к мировым достижениям культуры) и регионализация и этнизация (переход от общечеловеческих ценностей к многообразию национальных культур);

• сочетание сохранения культурной самобытности, национальных ценностей народов Поволжья с расширением взаимодействия их культур в рамках интеграции в отечественное и мировое поликультурное пространство.

3. Анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы позволил выработать собственное видение сущности поликультурного образования. Поликультурное образование является сложным многоаспектным социокультурным феноменом, который может рассматриваться как вид целенаправленной социализации обучающихся, обеспечивающий ряд качественных изменений в их личностных и деятельностных характеристиках.

Зарождение и развитие поликультурного образования в различных странах мира было детерменировано рядом исторических и социокультурных факторов, анализ которых позволил выделить сложившиеся в мировой педагогике подходы к пониманию сущности поликультурного образования, обозначенные нами как: гуманистический, предусматривающий обращение к личностно-смысловой сущности человека, выражающая интересы личности; культурологический, обеспечивающий каждой личности возможность этнической, общенациональной и общечеловеческой самоидентификации; создание условий для равноправного диалога с инокультурным окружением; вовлечение в цивилизационные процессы, основывающиеся на национальной, интернациональной и мировой культурах; аккультурационный, в центре которого находится вопрос о культурной идентичности человека; диалоговый, основанный на идеях открытости и диалога культур, культурного плюрализма; социально-психологический, рассматривающий поликультурное образование как особый способ формирования определенных социально-установочных предрасположений, а также коммуникативных и эмпатических умений; этнопедагогический, ориентированный на сохранение и развитие этноса, призванного не только сохранять и поддерживать принадлежность личности к родному этносу, но и предоставлять ей возможности для свободного самоопределения и самореализации в условиях диалога культур; глобализации, предполагающий содружество альтернативных культур (духовной, религиозной, традиционной культур), в том числе, сопредельных народов; формирование терпимости, добротворчества, укрепление взаимопомощи, взаимопонимания, доверия, уважения прав других наций, народов, прав человека и демократических свобод.

Поликультурное образование рассматривается нами как процесс освоения подрастающим поколением этнической, общенациональной и мировой культурой с целью духовного обогащения и развития планетарного мировоззрения, формирования взаимоуважения, дружелюбия, готовности и умения жить в многокультурной полиэтнической среде.

Теоретико-методологические основы поликультурного образования включают в себя: цель (формирование поликультурной личности, способной к активной и эффективной жизнедеятельности в полиэтнической среде, обладающей развитым чувством понимания и уважения других культур, умением жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, верований); задачи (овладение учащимися культурой своего собственного народа; формирование у учащихся представлений о многообразии культур в мире и России; воспитание позитивного отношения к культурным различиям; создание предпосылок для интеграции учащихся в поликультурную среду; развитие умений и навыков продуктивного взаимодействия с носителями других культур; воспитание учащихся в духе взаимоуважения, терпимости, гуманного межнационального общения); закономерности (специфика поликультурного образования детерминирована природными, экономическими, социальными условиями жизни современного общества, ведущими культурными традициями и национальными и общечеловеческими ценностями; эффективность поликультурного образования зависит от степени сохранения культурных и педагогических традиций народа, этносов и внедрения на этой основе соответствующих технологий; результативность поликультурного воспитания обеспечивается опосредованным, косвенным воздействием на внутреннюю структуру личности этнопедагогических средств, приемов, источников в их оптимальном сочетании; в условиях необходимости гуманизации общества востребованность системы образования и воспитания, как культурно-образовательного пространства, определяется многообразием культуры; ее высокой интегративностью, как результата взаимосвязи двух ее начал: традиционного, предполагающего преемственность в создании материальных и духовных ценностей, и инновационного, определяющего новаторские способы их создания и внесения в практику, закрепления в обществе); формы (межкультурные тренинги, ролевые игры, национальные праздники, фестивали культуры, конкурсы народных обычаев, фестивали культуры, и др.); методы (мониторинга и диагностики; педагогического моделирования; стимулирования интереса и приобщение к деятельности; содействия и творчества).

В третьем тысячелетии в условиях глобальной интеграции поликультурное образование приобретает фундаментальное значение не только в гармонизации межэтнических отношений, но и в формировании цивилизованного человека мировой культуры с общепланетарным мышлением и поведением - в ходе исследования сформулированы принципы поликультурного образования:

Принцип культуросообразности предусматривает поворот всех компонентов образования и культуры к человеку, освоение культуры как системы ценностей в формировании личности и раскрывает основы межнационального общения в полиэтническом обществе.

Принцип паритета между национальным, федеральным и общемировым компонентами образования обеспечивает оптимальное соотношение этнокультурного, межкультурного и поликультурного компонетов поликультурного образования, направленных на национальную, общероссийскую и общечеловеческую самоидентификацию;

Принцип толерантности предполагает уважение к ценностям национальной культуры других народов, недопущение действий, задевающих эти ценности и чувства.

Принцип межкультурной компетентности предполагает знание языков, традиций, обычаев и запретов, национальной одежды, национальной кухни, национальных праздников, выдающихся представителей других народов.

Принцип гибкой доминанты содержания образования подразумевает учет интересов государства, общества, этносов и индивидуальных способностей, склонностей, запросов личности.

Принцип полилингвизма предусматривает знание двух и более языков, обеспечивает транснациональную коммуникативность.

Принцип глобализма способствует формированию планетарного сознания личности, продуцирует новое мировоззрение на основе ненасильственного отношения к человеку, природе и обществу.

Учета конкретных историко-региональных и локальных особенностей взаимодействия народов способствует реализации национально-регионального компонента образования.

Факторами формирования поликультурного образования в нашем исследовании являются сближение и интеграция различных доктрин образования, национальных образовательных систем на началах совместимости, международного консенсуса, признания универсальных образовательных идеалов и ценностей при непременном сохранении и поддержке особенностей и приоритетов интегрируемых образовательных систем.

Важнейшей составляющей содержания поликультурного образования учащихся в исследовании выступает культурный компонент становления личности. При этом подчеркнута исключительная значимость традиционной культуры в развитии национального самосознания и формирования внутреннего мира личности, приобщения растущего человека к накопленным веками духовным ценностям.

Поликультурное образование рассматривается в интеграции с мировыми культурами и с учетом освоения национальных и общечеловеческих ценностей. Именно соотнесенность народа с мировой культурой, с культурой других народов, а не замкнутость «на самого себя» делает его нацией.

Концептуальными в этом отношении выступают гуманистические основания личностно-ориентированного подхода, включающие в себя: утверждение ценности любого ребенка; создание условий для развития его способностей и дарований; умение выстраивать свою деятельность и свои отношения с детьми на основе сотрудничества, равенства, справедливости и гуманности.

В диссертации обоснованы критерии поликультурного образования:

- превалирование гуманистической компоненты содержания и технологий образования;

- характеристика уникальных этнических, национальных самобытных черт в культурах народов России и мира;

- раскрытие в культурах российских народов общих элементов традиций, позволяющих жить в мире, согласии, терпимости, гармонии;

- приобщение учащихся к мировой культуре, раскрытие процессов глобализации, взаимозависимости стран и народов в современных условиях;

- осуществление идентификации личности в культуру посредством образования.

Результатом поликультурного образования, отражающим качественные изменения в личностных и деятельностных характеристиках обучающегося, является сформированность социополикультурной компетенции.

4. Реализация концепции поликультурного образования диктует необходимость создания поликультурного образовательного пространства, отражающего особенности национально-региональных условий Поволжья в формировании личности и ее самореализации в поликультурной среде. Это предполагает освоение подрастающим поколением национальной культуры, культур других народов.

Поликультурное образовательное пространство рассматривается нами как целостность поликультурной образовательной системы региона, диалог ментальностей, культур на основе гармонии, интеграции и человеческого единения, а также позволяет определить способы и средства культурной идентификации личности в ее духовно-нравственном становлении.

Виды воспитательных пространств разнообразны. Главным основанием их классификации выступают размеры территории, численность населения и его сосредоточенность. По этому основанию выделяются три группы воспитательных пространств: 1) территориально-административных образований (страны, ее регионов, их районов), 2) поселений - городских и сельских, 3) пространств, занимаемых педагогическими системами (дошкольными, образовательными учреждениями и др.).

Каждое воспитательное пространство характеризуется определенными параметрами, среди которых выделены:

1) педагогический потенциал пространства (характеризуется богатствами духовной и материальной культуры, которым оно обладает),

2) степень его развитости (определяется тем, какую часть подрастающих поколений охватывает его воспитательно-образовательная система, насколько эффективно функционируют другие его компоненты),

3) управляемость воспитательным пространством.

Конкретное выражение указанных параметров воспитательного пространства определяется спецификой его демографических, национальных, социально-экономических и природных условий.

Такое понимание позволило представить структуру поликультурного образовательного пространства как единство предметно-материального, институционального, идеологического и социально-коммуникативного компонентов.

Предметно-материальный компонент включает имеющие этнокультурную маркировку элементы предметной среды - архитектуру, произведения декоративно-прикладного искусства., предметы быта, технологии и т.д.

Институциональный компонент объединяет в себе политические, государственные, образовательные, культурно-просветительские учреждения, семья, средства массовой информации и др. социальные институты и субъекты.

Идеологический компонент состоит из объектов, явлений и процессов духовной культуры, способов и средств культурной идентификации. Основаниями, определяющими сущность данного компонента, выступают: воспитание миролюбия; интеграционные процессы в образовании, культурная конвенгерция; педагогическая культура народа; религиозно-этническая культура.

Социально-коммуникативный компонент включает нормы, правила, принципы межкультурного взаимодействия, общения и поведения.

Функциями поликультурного образовательного пространства в развитии, воспитании и образовании учащихся являются: гуманитарно-воспитательная; социальная; культурологическая; образовательно-развивающая; коммуникативно-интеграционная. Педагогическое обеспечение реализации функций поликультурного образовательного пространства осуществляется посредством: воспитания в детях чувств терпимости, доброжелательности, отзывчивости; формирования у учащихся умений разбираться в своем внутреннем мире, выработки навыков самоанализа, идентификации личности в поликультурной среде, выработки умений вступать в межкультурный диалог: интеграции культур в системе поликультурного образовательного пространства, воспитания коммуникативных характеристик личности. Поликультурное образовательное пространство выполнит указанные функции в том случае, если вся воспитательная система будет отражать гуманистический характер и строится на принципах личностно-ориентированного подхода, педагогики гуманизма.

В работе определены условия, определяющие эффективность формирования личности в поликультурном образовательном пространстве:

- связь педагогической деятельности с социальной средой,

- поэтапность и непрерывность,

- наличие социополикомпетентных педагогов,

- вычленение культурологического аспекта содержания образования,

- многообразие форм и методов учебной и воспитательной деятельности.

Апробация указанных условий позволяет осуществить гуманный, личностно-ориентированный подход к учащемуся; усилйть материально-техническое, научно-методическое, правовое обеспечение процесса поликультурного образования; осуществить подготовку педагогических кадров с учетом современной парадигмы личностно-ориентированного поликультурного образования.

5. Реализация межкультурного взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве региона на основе интеграции человековедческих знаний включает определение содержания, форм, методов работы по формированию личности и подготовку учителя к реализации профессиональных функций в данном пространстве.

Проведенный анализ теоретических источников и опыта работы Казанского государственного педагогического университета по подготовке учителей позволяет выделить требования к профессиональной компетентности учителя многонациональной школы в поликультурном регионе: I) овладение несколькими языками и знаниями в области различных культур, теорией поликультурного образования, понимание социально-психологических особенностей учащихся, владение современными педагогическими технологиями; 2) наличие культурологических, этноисторических, этнопсихологических знаний, позволяющих осознать многообразие современного мира и специфику культурных проявлений на уровне личности, группы, социума; 3) глубокие и обширные знания национальных культур, традиций, обычаев как своего этноса, так и этносов-соседей; 4) стремление и умение использовать прогрессивные идеи и опыт этнопедагогики и этнопсихологии в воспитании и обучении детей; 5) знание современных задач и путей совершенствования межнациональных отношений; 6) умение выделять и вносить в содержание образования идеи, отражающие культурное многообразие мира, страны, этнической группы; 7) умение организовать педагогический процесс в контексте диалога культур.

Подготовка будущих учителей к работе в поликультурной школе рассматривается нами как процесс, в основе которого лежит специально организованная и сознательно осуществляемая педагогическая деятельность, предполагающий стимулирование активной деятельности студентов по овладению поликультурным общественно-педагогическим опытом, необходимым для успешной работы в полиэтнической школе.

6. Создание прогностической модели развития поликультурного образования предопределяет перспективы его дальнейшего всестороннего историко-педагогического исследования с целью совершенствования концепции развития поликультурного образования как в России, так и в ее регионах.

Данная модель включает перспективные инновации создания поликультурного образовательного пространства как подсистемы, строящейся на гуманотворческой парадигме образования. Её реализация предполагает: введение в учебный план (программы) содержания культур народов, населяющих регион; обогащение базовых образовательных дисциплин этнокультурной проблематикой; включения в состав образовательно-воспитательных релей идей приоритета поликультурного образования и диалога культур как ценности, формирования у воспитанников способов вхождения в мировую, региональную и национальную культуру. Прогностическая модель поликультурного образования представлена в двух плоскостях: как подсистема, раскрывающая объективные потребности общества в инновационных технологиях поликультурного образования в полиэтническом обществе и отражающая его сущностную, содержательную и методологическую сущность; и как среда, в которой удовлетворяются потребности в образовании различных этнических общностей и отдельной личности на основе диалога, взаимообогащения и взаимодействия культур.

Прогностическая модель раскрывает перспективные инновации поликультурного образования, обеспечивающие его устойчивое развитие в будущем и подтверждающие целесообразность создания единого поликультурного образовательного пространства, системы, обеспечивающей его качество и свободу выбора форм и способов его получения; осуществления в образовательных учреждениях перехода к гуманотворческой парадигме. Она отличается гибкостью и мобильностью, потому что ее можно использовать в любом регионе с учетом ее специфики и условий развития.

Поликультурное образование призвано реализовать: культурную идентификацию каждой личности; возвращение образования в контекст культуры и его регионализация; приобщение учащихся к культуре посредством образования; повышение педагогической культуры, педагогизацию общества, межкультурную коммуникацию.

Автореферат диссертации по теме "Развитие поликультурного образования в Поволжье"

На правах рукописи

ДАУТОВА ГУЗАЛИЯ ЖЕВДЯТОВНА

РАЗВИТИЕ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПОВОЛЖЬЕ

13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

КАЗАНЬ 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики гуманитарных факультетов Казанского государственного педагогического университета

Научный консультант -

заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Нигматов Зямиль Газизович

Официальные

член-корреспондент РАО,

доктор философских наук, профессор

Волович Леонид Аркадьевич;

оппоненты:

член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор

Осовский Ефим Григорьевич;

доктор педагогических наук, профессор Хасанова Гульнара Фатыховна

Ведущее учреждение - Чувашский государственный

педагогический университет им. ИЛЛковлева

Защита состоится 29 июня 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой. степени доктора педагогических наук при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г. Казань, ул .Межлаука, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «Х^» /Ы&Я 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Усиливающиеся интеграционные процессы межкультурного взаимодействия стран и народов, «этнический ренессанс», перспективы разрешения глобальных проблем, увеличение количества конфликтов на этнической и религиозной почве определяют актуальность введения поликультурного образования в российскую и мировую педагогическую практику.

В начале третьего тысячелетия становится все более очевидным, что человечество развивается по пути расширения взаимосвязи и взаимозависимости различных стран, народов и их культур. Многонацио-нальность населения Земли, большинства государств и регионов, интенсификация экономических, политических и духовных отношений народов протекает в полиэтнической и поликультурной среде и усиливает связи людей разных национальностей и конфессий.

В данных условиях возникает социальная потребность в организации целенаправленной работы по формированию поликультурной личности, сочетающей в себе системные знания в области национальной культуры, гармоничное национальное самосознание, ориентацию на этнокультурные духовные ценности, толерантность и способность к межэтническому и межкультурному диалогу. Это своеобразный социальный заказ эпохи, настоятельно требующий освоения подрастающим поколением общечеловеческих ценностей, приобщения-к культуре других народов, сохранения многовековых традиций, создания необходимых условий для их дальнейшего развития.

Возросший интерес к прошлому ставит перед историей образования и педагогической мысли задачи более глубокого изучения и обобщения культурного наследия каждого народа, отражающего его многовековые традиции, обычаи и нравы, его национальное самосознание.

Особенно мало исследован генезис поликультурного образования в Поволжье - полиэтнического региона, существовавшего на протяжении тысячелетий. Цивилизационные процессы в Поволжье - как регионально-исторической целостности, на огромных пространствах Евразии, существенно отличались от древнейших цивилизационных центров в Европе и на Востоке. На протяжении длительного исторического развития в Поволжье складывается полиэтническая система на основе тюркских, финно-угорских и славянских народов. Ее уникальность в сложности взаимодействия и взаимовлияния многочисленных этносов, имеющих разное происхождение и этнокультурное прошлое, отличающихся по вероисповеданию и языку.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА

Это обусловливает необходимость подготовки учителей к реализации профессиональных функций в рамках поликультурной образовательной среды и формирования для этого у них глубоких знаний истории развития поликультурного образования. Но несмотря на это, до сегодняшнего дня отсутствует научно обоснованная, базирующаяся на результатах глубокого исследования, концепция развития поликультурного образования даже в таком крупном регионе России, как Поволжье. В том числе остается мало исследованным обширное, включающее богатые традиции межкультурного взаимодействия этнопеда-гогическое наследие, не сформулированы принципы поликультурного образования.

Все это достаточно четко подтверждает о наличии противоречия между необходимостью введения в современный научный оборот и педагогический процесс результатов эмпирического развития поликультурного образования в Поволжье и недостаточной методологической, творческой и фактологической разработанностью возможностей использования с современных позиций его историко-педагогического наследия, обладающего огромным научно-мировоззренческим потенциалом. Это предопределило целый ряд частных противоречий между:

• необходимостью научно обоснованной педагогической оценки истории становления и развития поликультурного образования в Поволжье и отсутствием разработки ее концептуальных основ;

• необходимостью совершенствования межнациональных отношений и недостаточной разработанностью концепции воспитания личности в поликультурной среде;

• готовностью выпускников учебных заведений к интеграции в межкультурное образовательное пространство и недостаточным знанием ими этнопсихологических и этнопедагогических особенностей и менталитета народов региона;

• потребностями общества в педагогах, способных творчески работать в условиях поликультурного общества, и ограниченными возможностями сложившейся системы педагогического образования в удовлетворении этих потребностей.

Отсюда возникает необходимость всестороннего исследования вопросов поликультурного образования с целью обогащения отечественной педагогической науки и практики.

Проблема и состояние её научной разработанности.

Названные противоречия доказывают существование проблемы исследования: каковы история и целостная педагогическая концепция становления, развития и функционирования поликультурного образования в Поволжье.

Для понимания сущности поликультурного образования особое значение имеют труды, посвященные проблемам этноса классиков зарубежной социологической науки (Э.Геллнер, М.Вебер, Р.Дарендорф, ГЛЗиммель, Л.Козер, Х.Кон, Ф.Хайек, Э.Шилз, Ш.Эйзенштадт и др.), психологические концепции в этносоциологии,. отраженные в работах ГЛебона, Р.Бенедикт, М.Мид, Э.Сэпира, Б.Уорфа и др.

Большое внимание вопросу этнонационального в динамике культуры уделяли философы - О.Шпенглер, Н.Бердяев, КЛсперс, Э.Ренан, А.Швейцер, Н.Розов. Развитию теоретико-методологических вопросов изучения этнокультуры посвящены работы в области теории культуры, освещающие в то же время некоторые этнические аспекты (А.Н.Арнольдов, М.М.Бахтин, Л.М.Гумилев, Э.СМаркарян, В.М. Межу-ев, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, А.Тойнби и др.). В этносоциологии проблемы развития культуры, народов страны подняты Ю.В. Арутюняном, М.НХубогло, Л.М.Дробижевой, С.С.Савоскул, А.А.Сусоколовьш и др.

Методологические основы исследования психологии народов содержатся в трудах Н.А.Бердяева,. Н.О.Лосского, С.М.Соловьева, Г.Г.Шпета, К.Г.Юнга. Изучению этнических отношений и межэтического взаимодействия посвящены работы Э.А.Баграмова, Б.Ю.Берзина, А.О.Бороноева, Ю.В.Бромлея, А.И.Вдовина, А.Х:Гаджиева, Л.Н.Гумилева, А.Э.Гущииа, С.И.Королева, Н.М.Лебедовой, А.К.Уледова и др. Различные аспекты этнической психологии раскрываются в исследованиях В.САгеева, А.А.Деркач, Л.М.Дробижевой, Б.А.Душкова, А.А.Кокорева, В.Г.Крысько, Г.У.Кцоевой, В.С.Мухиной, В.Д.Попова, Г.В.Старовойтовой, В.А.Тишкова и др.

Существует значительное число публикаций, рассматривающих проблемы этнического самосознания с философских позиций. К ним можно отнести работы Г.Г.Дилигенского, И.С.Кона, Б.В.Поршнева, К.Н.Хабибуллина и др. Структуре, условиям формирования и функционирования этнического самосознания посвящены работы этнографов С.А.Арутюнова, Ю.В.Бромлея, В.И.Козлова, В.В.Пименова, С.А.Токарева, К.В.Чистова и др.

Имеющиеся этнопедагогические исследования (А.Н.Афанасьев, Г.Виноградов, Г.Н.Волков, К.Д.Ушинский, И.А.Шоров, Я.И.Ханбиков, А.Ф.Хантибидзе и др.), которые могли послужить основой для развития этой важной отрасли социального познания, в течение долгих десятилетий не были востребованы в этнокультурной политике. С началом социальных преобразований, национально-культурного возрождения эта область педагогики получила мощный импульс для дальнейшего развития, который воплотился в разработке концептуальных основ эт-нопедагогики как науки о регионально-этнической культуре воспита-

ния, анализе роли национальной культуры в процессе формирования личности и других вопросов развития национального образования (К.ШАхияров, В.М.Беркутов, Е.П.Жирков, Р.Ш.Маликов, М.И. Мах-мутов, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Т.С.Саидбаев, Ф.Ф.Харисов, Г.Ф.Хасанова, Ф.Г.Ялалов и др.). Все большее развитие получают исследования, посвященные вопросам межнационального общения (Г.ХХасанов, А.Ф.Дашдамиров, В.П.Комаров, В.Г.Крысько, З.Ф. Му-бинова, М.И. Богомолова и др.) .

В западных странах определенный вклад в развитие идей поликультурного образования внесли Д.Бэнкс, С.Бэнкс, Д.Голлник, РХарсия, К.Ирвин, В.Миттер, Т.Рюлькер, Д.Хоуп и др. В отличие от Запада, где идеи поликультурного образования изучаются уже несколько десятилетий, в России они только начинают получать свое развитие. Для России - это сравнительно новое явление, оказавшееся в значительной степени альтернативным интернациональному коммунистическому воспитанию, которое рассматривалось ранее как условие идеологического единения общества. Сегодня существуют отдельные исследования в этой области (Ю.В.Арутюнян, В.А.Ершов, Н.М. Лебедева,. В.В.Макаев, З.А.Малькова, Л.М.Мосолова, С.У.Наушабаева, М.Н. Кузьмин ,ЛЛ. Супрунова).

Разработке проблематики настоящего исследования послужили исторические, литературные, этнографические и архивные источники (Ибн Фадлан, Ибн Сина, аль-Фараби, Кул Гали, Мухаммедьяр, К.Ф.Фукс, Ш.Марджани, КНасыри, И.Я.Яковлев и др.); труды Н.И.Воробьева, Р.Г.Кузеева, З.З.Мифтахова, А.Х.Халикова, М.Г. Худякова (история); Ф.К.Валеева, Г.Валеевой-Сулеймановой, М.Х. Гай-нуллина, Р.К.Ганиевой, Ф.И.Урманчеева, С.М.Червонной (литература и художественное творчество); Я.Г.Абдуллина, P.M. Амирханова, Г.М.Давлетшина, С.М.Михайловой, Р.И.Нафигова, М.ХЛОсупова (духовная культура и общественная мысль).

Анализ историко-педагогической литературы выявил отсутствие концептуальных трудов, отражающих историю развития поликультурного образования в Поволжье.

Таким образом, недостаточная историко-теоретическая разработанность избранной проблемы и ее особая научная и практическая значимость в условиях многонационального и поликультурного общества обусловили выбор темы исследования «Развитие поликультурного образования в Поволжье».

Цель исследования: на основе многоаспектного историко-педагогического и теоретико-методологического анализа процесса возникновения, развития и функционирования поликультурного обра-

зования в Поволжье обосновать его ведущие тенденции, этапы, принципы и социально-педагогические условия формирования личности в поликультурном образовательном пространстве региона и возможности его творческого использования в новых и других национально-региональных и социокультурных условиях.

Объект исследования: историко-педагогический процесс развития образования.

Предмет исследования: процесс развития поликультурного образования в Поволжье.

Гипотеза исследования была основана на нашем предположении о том, что если будут:

• раскрыты и обобщены историко-педагогические предпосылки, тенденции, закономерности, принципы, этапы развития поликультурного образования в Поволжье;

• обоснованы теоретико-методологические основы поликультурного образования в Поволжье с учетом особенностей образовательной политики региона, культурно-исторических традиций и его интеграции в отечественное и мировое поликультурное пространство;

• обоснованы сущность, человекоформирующие функции, содержание поликультурного образовательного пространства и социально-педагогические условия формирования личности в поликультурной среде данного пространства;

• представлены технологии межкультурного взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве региона, содержание, формы и методы подготовки учителя к реализации профессиональных функций в полиэтнической среде;

• разработана гибкая прогностическая модель развития поликультурного образования в Поволжье,

то будет решена крупная научно-педагогическая задача, результаты которой обогатят теорию и методологию педагогики как науки, а оптимальное применение их педагогами образовательных учреждений всех уровней и типов на практике обеспечит более эффективное протекание процесса поликультурного образования в регионе.

Задачи исследования: 1. Вскрыть и охарактеризовать историко-педагогические предпосылки развития поликультурного образования в Поволжье.

2. Выявить тенденции и этапы развития поликультурного образования в регионе.

3. Раскрыть теоретико-методологические основы развития поликультурного образования с учетом региональных социокультурных условий.

4, Обосновать и апробировать технологии: а) реализации межкультурного взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве Поволжского региона, б) подготовки учителя к работе в полиэтнической среде.

5. Разработать прогностическую модель регионального поликультурного образования как гибкую подсистему целостного образовательного пространства.

Методологической основой исследования явились:

- современные философские, социологические, социально-педагогические, психологические концепции, раскрывающие многоаспектную природу формирования поликультурной личности в системе образования; выявленные закономерности общественно-исторического, социокультурного процессов, динамическое осмысление ценностей национальных культур и гуманитарного, культурологического мышления; систематизированные закономерности развития личности и её жизнедеятельности в социуме, а также системы образования как региональной модели трансляции и реализации культуры; общенаучные принципы системного подхода, обеспечивающего целостное представление о динамике развития отечественного образования, и в частности, поликультурного образования;

- методология- современной' педагогики (А.М.Арсеньев, ЮЛС.Бабанский, МА.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.И.Махмутов и др.);

- теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (К.А.Абдульханова-Славская, Л.С.Выготский, М.А. Галагузо-ва, А.В.Петровский и др.);

- этнологические основы философии образования (Ю.Бромлей, Л.Гумилев, Ю Лотман, ДЛихачев, Д.Фрезер).

- общенаучные принципы системного и деятельностного подходов (Б.Г.Ананьев, ПЛ.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, А.НЛеонтьева, Б.ФЛомов, ЗА.Решетова, СЛ.Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д.Шадриков и др.);

- теория образования и воспитания на основе этнопедагогики (К.Д.Ушинский,. К.Насыри, К.ШАхияров, Г.Н.Волков, Е.П.Жирков, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Я.И.Ханбиков. Д.С.Ягафарова);

- теория педагогической интеграции(В.С.Безрукова, А.П. Беляева, М.Н.Берулава, Б.С.Гершунский);

- теория индивидуализации учебной деятельности (А.А. Кирсанов);

- теория педагогической культурологии (Л.А.Волович);

- социально-педагогическая концепция (Р АФахрутдинова, А.Н. Ху-зиахметов);

- психологические исследования в русле неогуманизма (А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл);

- теория развития этносов и их. культур (Ю.В.Бромлей,

B.Ф.Вавилин, Л.Н.Гумилев, Н.Я.Данилевский, В.О.Ключевский, Ж.Т.Тощенко, А.Геллнер, Э.Кассирер, Г.Парсонс, А.Тойнби, КЛсперс, О.Шпенглер);

- концепции культуры, межкультурных контактов в жизни человечества (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, Н.Бердяев, В.С.Библер,

C.И.Иконников, А.Ф.Лосев и др.);

- концепции адаптации личности к иной культурной среде (Т.Г.Стефаненко, Р.Бэрон, Д.Ричардсон, Крысько В.Г. и др.);

- теоретические положения о преемственности между различными этапами образования (А.В.Батаршев, Л.М.Беляева, В.И.Брудный, СМ.Годник, Е.М.Ибрагимова, Ю.А.Кустов,).

В процессе исследования в соответствии с задачами использовались методы:

- теоретические - логико-исторический педагогический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; теоретическое обобщение результатов исследования с учетом всех факторов и конкретных условий;

- изучение ретроспективной информации по теме; этнографический анализ и обобщение литературных, педагогических, этнографических, исторических источников, документов и архивных материалов по проблемам развития педагогической мысли народов Поволжья; сочинений выдающихся отечественных педагогов и зарубежных ученых, общей и педагогической прессы;

- сбор текущей информации: педагогический анализ и оценка; наблюдение, педагогическое интервью, сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение фактического материала, опыта работы учебных заведений; беседы с учащимися и преподавателями.

Концепция исследования. Поскольку исследование посвящено историко-педагогическому осмыслению и обобщению сущности поликультурного образования Поволжского региона, его исходной посылкой явилась идея о том, что исторический процесс становления и развития феномена поликультурного образования может быть осмыслен лишь посредством взаимосвязанной реализации историко-теоретического и культурологического подходов.

Становление и развитие поликультурного образования Поволжья происходило не изолированно (от других регионов), но вместе с

тем в конкретных специфических общественно-политических, экономических и культурных условиях. Выявленные в ходе исследования особенности поликультурного образования Поволжского региона на каждом из исторических этапов представлены через раскрытие генезиса его педагогического и культурологического компонентов.

Основные идеи концепции заключаются в том, что поликультурное образование региона является целостной педагогической системой, которая:

. • сложилась и развивается под влиянием исторических, национальных, культурных, социально-политических, экономических, демографических и др. условий;

• реализует свои функции в целостном поликультурном пространстве, включающем предметно-материальный (элементы предметной среды, технологии и др.); институциональный (политические, государственные, образовательные, культурно-просветительские учреждения, семья, средства массовой информации и др. социальные институты); идеологический (объекты, явления и процессы духовной культуры, способы и средства культурной идентификации); социально-коммуникативный (нормы, правила, принципы межкультурного взаимодействия, общения и поведения) компоненты;

• отражает современные тенденции глобализации и расширения мультилингвальной компетенции членов общества и опирается на реализацию аксиологического и акмеологического принципов;

• является предпосылкой, адекватной этнической, общенациональной и общечеловеческой идентификации личности, и создает условия для взаимодействия культур народов региона в рамках интеграции в отечественное и мировое поликультурное пространство;

• предъявляет специфические требования к реализации учителем профессиональных функций в условиях изменяющейся полиэтнической среды региона и обусловливает необходимость социально-педагогического, научно-методического, дидактического обоснования процесса его подготовки к реализации поликультурного образования.

Комплекс представленных концептуальных положений дает возможность создания прогностической модели дальнейшего развития поликультурного образования. Данная модель включает перспективные инновации создания поликультурного образовательного пространства как подсистемы, строящейся на гуманотворческой парадигме образования. Её реализация предполагает: введение в учебный план (программы) содержания культур народов, населяющих регион; обогащение базовых образовательных дисциплин этнокультурной проблематикой; включение в состав образовательно-воспитательных целей идей приоритета поли-

культурного образования и диалога культур как ценности, формирования у воспитанников способов вхождения в мировую, региональную и национальную культуру посредством образования.

Концепция развития поликультурного образования опирается на результаты культурно-исторического этнопедагогического наследия, которое определяет последующее поступательное движение науки, теории и практики формирования личности в условиях поликультурного образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации:

1. На основе системного анализа выявлены предпосылки, и факторы, обусловливающие характер и особенности становления поликультурного образования в Поволжье:

• культурно-исторические, обусловленные традициями совместного проживания народов, представляющих различные этнические, культурные, религиозные, языковые группы;

• духовные, состоящие в активизации процессов возрождения национальных культур, их модернизации, диалога культур;

• социальные, заключающиеся в диверсификации системы образования, расширении сети национальных учебных заведений;

• демографические, характеризующиеся возрастанием полиэт-ничности населения;

•;•. •экономические, связанные с формированием мировой экономической системы, которая находясь в постоянной динамике, усиливает тенденцию к глобализму;

; технологические, включающие современные информационные и образовательные технологии как трансляторы культур;

• психологические, связанные с традициями уважительного отношения к культурам и религиям соседних народов.

2. Выявлены историко-педагогические тенденции развития поликультурного образования в Поволжье: универсальность общечеловеческой культуры, ее глобальный общепланетарный характер и уникальность этнических культур, сохранение и накопление, главным образом, позитивных культурных традиций; интеграция в образовании этнокультурного, межкультурного и поликультурного на основе этнической, общенациональной и общечеловеческой самоидентификации; вовлечение в цивилизационные процессы, основывающиеся на национальной, интернациональной и мировых культурах; проявление исто-рико-региональных и локальных особенностей взаимодействия народов, способствующая реализации национально-регионального компонента образования; глобализация (переход через национальное образо-

ванне к мировым достижениям культуры) и регионализация и этниза-ция (переход от общечеловеческих ценностей к многообразию национальных культур); сочетание сохранения культурной самобытности, национальных ценностей народов Поволжья с расширением взаимодействия их культур в рамках интеграции в отечественное и мировое поликультурное пространство.

3. Обоснована хронология истории становления поликультурно -го образования в Поволжье с периодизацией основных этапов его развития. Этот процесс прослеживается в контексте поликультурного развития региона как диалектического процесса от истоков до сформиро-ванности в устойчивое и цельное педагогическое явление современного этапа развития общества.

4. Обоснованы теоретико-методологические основы поликультурного образования (цель, задачи, закономерности, формы, методы) с учетом историко-культурных, этнокультурных воспитательных традиций региона.

5.0пределены сущностные характеристики поликультурного образовательного пространства: человекоформирующие функции (культурологическая, социальная, гуманитарно-воспитательная, обра-зовательно-развивающая,коммуникативно-интеграционная);принци-пы (культуросообразности, развития этнической идентичности, толерантности, межкультурной компетентности, полилингвизма, глобализма, учета конкретных историко-региональных и локальных особенностей взаимодействия народов); социально-педагогические условия формирования личности в поликультурном пространстве (связь педа-готической деятельности с социальной средой, поэтапность и непрерывность, наличие компетентных педагогов, вычленение культурологического аспекта содержания образования, многообразие форм и методов учебной и воспитательной деятельности).

6. Разработана гибкая прогностическая модель поликультурного образования в Поволжье: цели; задачи; закономерности; принципы; функции (гуманитарно-образовательная, интеграционная, педагогической поддержки); компоненты (ценностно-содержательный, опе-рационно-деятельностный, регионалыю-интегративный); комплекс инновационных технологий подготовки учителя к межкультурному взаимодействию и формированию личности как субъекта поликультурного образования; критерии эффективности (когнитивный, социально-психологической комфортности, поведенческий).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе историко-педагогического анализа фактологического материала уточнено и выведено на качественно новый уровень понятие

«поликультурное образование»; представлены концепции, раскрывающие его сущность (многоэтническое образование, бикультурное образование, культурологический подход к образованию, концепция диалога культур, этнопедагогическая концепция, концепции интеграции и глобализации образования); дана сущностная характеристика поликультурного образовательного пространства и раскрыты особенности формирования личности в нем; составлен историко-педагогический тезаурус, раскрывающий последовательное развитие, поликультурного образования в Поволжье на основе тюркско - финно-угорско - славянского, исламско-православного и европейско-азиатс-кого компонентов с постепенной тенденцией к синтезу составных частей указанной «триады».

Практическая значимость диссертационной работы-заклю-чается в том, что её научные выводы могут служить базой, для дальнейшей разработки столь актуальной и многоаспектной проблемы поликультурного образования, методологическим обоснованием практического развертывания деятельности по поликультурному образованию личности с учетом региональных (местных) условий. Исследование будет способствовать развитию перспективного направления исто-рико-педагогической науки - целостному концептуальному изучению развития поликультурного образования в России, проведению научных исследований во всех сферах духовной культуры. Материалы данного исследования могут быть использованы руководителями, педагогами, преподавателями всех типов образовательных учреждений и педвузов в рамках курсов истории педагогики, общей педагогики, этнопедагоги-ки, педагогики межнационального общения, культурологии; в процессе подготовки и переподготовки специалистов, работающих в многонациональных коллективах; в создании методических разработок и учебных пособий в высших и средних специальных педагогических учебных заведениях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается соответствием базовых методологических позиций предмету исследования; применением комплекса методов, адекватных поставленным исследовательским задачам; опорой на достижения современной истори-ко-педагогической науки; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования на основе обширной и разнообразной источниковедческой базы; глубоким теоретическим анализом проблематики диссертации; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; длительной и широкой апробацией основных идей, результатов и выводов, полученных в ходе исследования и сформулированных затем в изданных работах автора.

На защиту выносятся:

1 .Теоретическое обоснование историко-педагогических предпосылок, этапов и тенденций развития поликультурного образования в Поволжье, которые сложились под воздействием этнических, политических и социально-экономических условий региона.

2. Теоретико-методологические основы развития поликультурного образования в Поволжье: эмпирически сложившиеся закономерности, принципы и особенности образовательной политики региона.

3. Сущность, функции, содержание поликультурного образовательного пространства и социально-педагогические условия формирования в нем личности (учебно-воспитательного учреждения).

4. Содержание, формы и методы подготовки учителя к реализации профессиональных функций в поликультурном образовательном пространстве.

5. Авторская концепция и прогностическая модель дальнейшего развития поликультурного образования в целом в России и в Поволжском регионе в частности.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты: исследования обсуждались на научно-практических конференциях, организованных Министерством образования РФ, Институтом национальных проблем образования, Институтом теории образования и педагогики РАО, Университетом РАО, Московским педагогическим : университетом, Российским государственным гуманитарным университетом, Российским государственным педагогическим университетом им. Герцена, Ленинградским государственным областным университетом им. А.С.Пушкина, Санкт-Петербургским государственным университетом, Казанским государственным университетом, Казанским государственным педагогическим университетом, АН РТ, Поволжским региональным отделением РАО, Министерством образования РТ, Институтом среднего профессионального образования РАО, ИПКРО РТ, Кабинетом министров РТ, Министерством по делам молодежи и спорту РТ и др., на 21 международных; всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах.

Выводы исследования были использованы автором при участии в НИР Поволжского регионального отделения РАО.

По теме исследования опубликовано более 70 научных работ общим объемом около 90 печатных листов.

Основные результаты работы внедрены в практику работы Казанского педагогического университета, педагогических учебных заведений и ряда общеобразовательных школ Республики Татарстан и г.Ульяновска.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, его цели и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Историко-педагогические предпосылки становления поликультурного образования в Поволжье» выявлены факторы актуализации поликультурного образования в регионе, особенности межкультурного взаимодействия в становлении поликультурного образования в Поволжье, исторические этапы и особенности становления и развития поликультурного образования в регионе.

Во второй главе «Теоретико-методологические основы поликультурного образования» раскрыты сущность и основные теоретические аспекты, обозначена логика исследования сложного и многомерного социокультурного феномена поликультурного образования, представлены концепции, составляющие его философско-методоло-гическую основу; выявлены тенденции и принципы развития поликультурного образования.

В третьей главе «Формирование личности в поликультурном образовательном пространстве Поволжья» определены сущностные характеристики поликультурного образовательного пространства: человекоформирующие функции, принципы, структурные и содержательные компоненты, социально-педагогические условия формирования личности в данном пространстве.

В четвертой главе «Реализация межкультурного взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве региона» определено содержание, формы, методы подготовки учителя к межкультурному взаимодействию в поликультурном образовательном пространстве и к реализации профессиональных функций в рамках поликультурного образования, разработана прогностическая модель поликультурного образования.

В заключении обобщены основные теоретические положения и даются выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Результаты проведенных исследований позволяют утверждать, что жизнеспособность современных цивилизаций во многом будет зависеть от стимулирования культурного многообразия мира, взаимодействия прогрессивных традиций народов в контексте эквивалентного информационного обмена между культурами, общего решения гло-

бальных проблем человечества, упрочения общепланетарного мышления, многоликой целостности этнических культур.

Российская цивилизация также не может быть изолированной от современного совершающегося цивилизационного процесса, процесса актуализации традиций этнических культур. Она должна быть способной творчески осваивать и включать часть прогрессивных (продуктивных) традиций других народов, ибо нельзя игнорировать иного мирового культурного опыта. Причем это цивилизационное творчество должно осуществляться не вопреки сложившимся исторически традиционным, полиэтническим культурам, а при мобилизации их ценностных потенциалов для решения задач современного развития и обретения обновленной культурной самобытности.

Изложенные выше процессы актуализировали обращение педагогов к изучению фундаментальных аспектов этнической жизни, ее воспитательных традиций и обычаев, особенностей региональных культур; к способам адаптации народных нравственно-культурологических ценностей для решения новых учебно-воспитательных задач в современных условиях. Необходимость создания образовательных программ регионального характера требует знания мировых цивилиза-ционных взаимодействий и историко-культурного опыта народов в каждом регионе.

Регион Поволжья, где на протяжении веков сосуществовали фрагменты двух мировых религий и цивилизаций, народы различных языковых групп и традиций, можно считать уникальным поликультурным пространством, лабораторией поиска и обретения не только способа сожительства, но и развития через взаимодействие. Взаимодействие в области культуры, порой небезконфликтное, омраченное проявлениями государственного, религиозного насилия и неравномерное по интенсивности в различные периоды истории поволжских народов отличается в следующем: торгово-культурные связи ведут начало со времен Киевской Руси и Волжской Булгарии; важным каналом общения культур в древние времена был фольклор; важным фактором взаимодействия славянской и тюркской культур оставались этногеографи-ческие и социально-экономические связи; основой формирования общероссийской культуры была культура народов Поволжья.

На основании всестороннего исследования исторического пути развития поликультурного образования в Поволжье четко определяется периодизация ее основных этапов, разделяемых по характеру функционирования педагогических традиций в социокультурных условиях соответствующих периодов исторического развития народов Поволжья.

В процессе духовного становления каждого этноса складываются разносторонние традиции воспитания и образования, национальных культур. Они самобытны, неповторимы и весьма отличны друг от друга. Вместе с тем, в каждой национальной культуре содержится немало общезначимых черт, исходящих из универсальных нравственных и эстетических категорий, а также сходных условий исторического, социального, экономического развития того или иного народа. При этом в качестве проявления всеобщей закономерности происходит формирование двух тесно взаимосвязанных и одновременно четко разделяемых сфер педагогической культуры - народной и научной. Многообразные виды народной и научной педагогики в каждую историческую эпоху в различных ракурсах отражают духовный мир и активно участвуют в формировании идеалов, нравственно-эстетических ценностей народов Поволжья.

Народные педагогические традиции представляют ценнейшую, последовательно передаваемую (преимущественно эмпирически), часть духовного наследия. Они охватывают все стороны бытия и на протяжении жизненного пути человека способствуют его нравственному совершенствованию и эстетическому развитию. Научные педагогические традиции, обладая в полной мере вышеотмеченными качествами, подразумевают, также, сложение четкой системы преемственности в передаче последующим поколениям специальных навыков и, следовательно, устойчивых форм как общего, так и специального образования.

Универсальные тенденции развития поликультурного образования выявляются при исследовании культуры и педагогики многонациональных народов Поволжья. Общечеловеческие гуманистические ценности гармонично сочетаются в ней с самобытными чертами, исходящими из специфики менталитета народов. Фольклорные и научные педагогические традиции во все времена являлись важнейшим средством просвещения, воспитания и образования. Уклад жизни, верования и обычаи сказывались на характере образования. Степень воздействия уклада жизни, верования, обычаев на формирование нравственно-эстетического потенциала народа определяла их значимость в педагогике каждой конкретной эпохи.

При исследовании особенностей становления и развития поликультурного образования в Поволжье выступает в качестве основополагающего фактор «триединства», выявляющегося при исследовании социального, экономического, культурного взаимодействия наций с окружающим миром в прошлом и настоящем. Тремя ведущими компо-

центами поликультурного образования народов Поволжья с их различным значением в те или иные периоды истории выступают:

- тюркско-славянско-финно-угорский (включающий широкие связи с культурами других тюркских, славянских и фишю-угорских народов);

- исламско-православный (вовлекающий народы Поволжья в орбиту общемусульманской и христианской мировой цивилизации);

- европейско-азиатский (в значительной степени через русскую и татарскую культуру).

В целом, развитие поликультурного образования в Поволжье подразделяется на две основополагающие эпохи, в свою очередь подразделяемых, соответственно, на более локальные периоды, в основном соответствующие параметрам, принятым в современной историографии.

Становление поликультурного образовательного пространства в VI — XVI вв. объединяется в эпоху, когда складывалось межкультурное взаимодействие в период Волжской Булгарии, Золотой орды и Казанского ханства.

Тогда же определялась степень и характер участия национальных традиций в национальной общепедагогической системе: в функциональной (специальные знания и навыки), фольклорной (этнопеда-гогика) и наиболее широко — общей и профессиональной педагогике:

- в эпоху тюркских каганатов(У1-У111 вв.) складывались общетюркские особенности педагогических традиций, отмечаемые у большинства народов этой группы. Они многие века присутствовали, по-разному проявляясь (преобладая или отходя на задний план) культуре народов Поволжья. Опыт народного воспитания и народный эпос во многом определили нравственно-эстетическую систему общества данного периода.

- в раннебулгарскин период (1Х-Х вв.), когда происходило оформление государственности, наряду с сильной связью с общетюркскими традициями, складывались самобытные черты булгарской языческой культуры, обозначились ее приоритетная роль в системе нравственно-эстетических ценностей и воспитании человека. Одновременно (особенно к концу периода), вместе с укреплением ислама и культурных традиций мусульманского Востока происходила кардинальная переориентация на новые нравственно-эстетические ценности. В области культуры и педагогики это выразилось в довольно гармоничном сосуществовании языческих и исламских традиций. Они нашли широкое применение в сфере воспитания и образования;

- домоногольский период (X -первая четверть XIII вв.), был отмечен тенденцией динамичного развития поликультурного образования. Наблюдалось вытеснение и трансформация языческой культуры, их частичное вовлечение в сферу исламской обрядности, закрепление в воспитательной и образовательной среде как чисто исламских, так и основанных на синтезе исламских и самобытных булгарских педагогических традиций.

- золотоордынский период (XIII — XIV вв.) был отмечен продолжением развития (в целом по восходящей линии) педагогической культуры булгаро-татарского народа, усилением тюркско-славяно-финно-угорского элемента и постепенным выделением региональных педагогических традиций, исходящих из характера жизненного уклада различных тюркских, финно-угорских и славянских народов;

- эпоха Казанского ханства (XIV - середина XVI вв.) явилась особым этапом развития государственности и культуры народов Поволжья, когда происходило формирование поликультурного пространства, основных актуальных вплоть до XXI в. черт классического национального педагогического наследия.

Исследование последующего периода развития поликультурного образования в Поволжье с середины XVI в. до начала XXI в. позволяет выстроить следующую хронологическую последовательность его развития и выделить в нем три, четко разделяемых своими характеристиками этапа:

-длительный кризис с середины XVI в. до 70-х годов XVIII в., вызванный переменами исторических судеб татарского народа после завоевания Казани войсками Ивана IV и утраты национальной государственности, обусловил разрушение прежних и изолированное функционирование сохранившихся структур педагогической культуры, ликвидацию системы подготовки кадров для профессиональных духовных и светских форм педагогической деятельности;

- развитие с 70-х гг.. XVIII в. и до 1917 г. XX в. национального религиозного реформаторства, просветительско-демократического движения, «инородческих школ» и усиление воздействия светской европейской и русской культуры, наряду с сохранением лучших национальных традиций, обеспечили прогрессивный путь дальнейшего развития поликультурного образования в регионе. К XIX веку культурные контакты приобретают все более светский характер. Освоение западноевропейской культуры, просвещение, имевшее в России сильный народно-демократический оттенок, создание самобытных художественных творений, подчас мирового значения, отличают российскую культуру второй половины прошлого - начала нынешнего веков. При

этом российской культуре присущи, с одной стороны, богатство исходных компонентов и источников, а с другой - открытость к усвоению иных культур. «Способность русской культуры обогащаться за счет чужих культур и трансформации своей», отмеченная Д.СЛихачевым, проявлялась в самых различных областях. В результате «Россия по богатству своих культурных типов, по сложности вплетения в них различных черт, по энергии своих разных проявлений, наконец, по интенсивности своих отношений с другими национальностями - едва ли не единственная в своем роде страна». Полноправным элементом и фактором формирования общероссийской культуры была ' культура народов Поволжья.

' Процессы взаимодействия славяно-русской и тюрко-поволжской культур прослеживается в развитии языков, формировании национального характера и менталитета народов, традиций политической и правовой культуры и дипломатии России. Еще до нашей эры тюркский и финно-угорские языки в результате взаимовлияния создали языковой союз, называемый Волго-Камским. Это значит, что тюркский и финно-угорские языки региона Среднего Поволжья отличаются от этих языков других регионов. В условиях тесных контактов, подражания и заимствования складывались нравственно-эстетические каноны и развивалась культура. Смешанные корни имеют и генеалогические деревья знатных дворянских родов России, чьи представители обогащали сокровищницу российской и мировой культуры. Как свидетельствует и документально подтверждает А.Х.Халиков, Шереметьевы, Тургеневы, Державины - в числе родов если не определенно булгарского, то тюркского происхождения. Такие фигуры, как А.Пушкин, И.Крылов, Н.Гоголь, А.Герцен, -В.Белинский, МЛермонтов, Ф.Достоевский, Л.Толстой, А.Чехов, А.Блок, В.Маяковский, С.Есенин, А.Куприн, М.Булгаков, имели в своих корнях эфиопские, польские, немецкие, татарские, украинские компоненты.

С открытием в 1804 году Казанского императорского университета своеобразным центром национальной интеллигенции народов Поволжья, формирования региональной печати, развития провинциального театра становится Казань. Она превращается в центр практического и теоретического изучения восточных языков. Следует отметить, что уже в прошлом веке демократическую интеллигенцию Поволжья волновали проблемы двуязычия, включая учебно-методические аспекты. Еще Ш.Марджани в своих трудах касался вопроса взаимовлияния и взаимопроникновения русского и татарского языков. Он пытался выяснить степень финно-угорских влияний на язык, обычаи и материальную культуру казанских татар и татар Симбирска. Многонациональ-

ный состав ученых и педагогов, размах научной работы, теоретические и практические достижения в языкознании, изучении культур народов России, разностороннее влияние университета на общественную и культурную жизнь Казани и губернии позволяют считать его историю крупнейшей вехой на путях взаимодействия народов Поволжья и-их культур.

- формирование в период с 1917г. XX в. до начала XXI в. поликультурного образовательного пространства в Поволжье (наследование традиций образования и просвещения народов Поволжья, реализация культурного наследия народов России в системе национальных ценностей, инновационные модели школ). В период с 1917 до начала 1990-х годов XX века наша отечественная педагогика развивалась в особых политических и экономических условиях, которые накладывали определенный отпечаток на характер и содержание поликультурного образования. В течение 1920-1930-х гг., а затем и в последующие годы ведущие принципы классового и интернационального воспитания декларативно оформлялись в основных документах, декретах, в материалах партийных съездов, в постановлениях и указах. В годы Великой Отечественной войны уделялось много внимания героическому прошлому своего народа и его борьбе против иностранных захватчиков. В послевоенные годы воспитание любви к Родине, дружелюбия по отношению к людям разных национальностей занимает одно из ведущих мест в системе воспитания. При этом наибольшее внимание уделялось воспитанию патриота-гражданина. Целевым ориентиром интернационального воспитания становится формирование единой социальной общности - советского народа. В начале 90-х годов XX века, после распада СССР, произошло изменение в оценке значимости поликультурного образования. В настоящее время, когда идет активный процесс самоопределения и рост самосознания наций, возрождения традиций, языков, культур, приобретает особую актуальность преодоление без-националыюго характера интернационального сознания и поведения. Национальное, народное, истинно демократическое и гуманистическое находится в центре внимания современных исследований. Сформулирована необходимость посредством воспитания изменить деформированную при тоталитарном режиме психологию нации, формировать у неё новые ценности, соответствующие идеалам демократии, прав и свобод человека, плюрализма. Демократическим ответом на потребности многонациональной России является поликультурное образование.

Проведенный историко-педагогический анализ позволил выявить тенденции развития поликультурного образования в Поволжье:

• универсальность общечеловеческой культуры, ее глобальный общепланетарный характер и уникальность этнических культур, сохранение и накопление, главным образом, позитивных культурных традиций;

• интеграция в образовании этнокультурного, межкультурного и поликультурного на основе этнической, общенациональной и общечеловеческой самоидентификации;

• вовлечение в цивилизационные процессы, основывающиеся на национальной, интернациональной и мировых культурах;

• проявление историко-региональных и локальных особенностей взаимодействия народов, способствующая реализации национально-регионального компонента образования;

• развитие двуязычия и многоязычия как средства сближения и объединения между народами на протяжении длительного исторического развития в Поволжье;

• глобализация (переход через национальное образование к мировым достижениям культуры) и регионализация и этнизация (переход от общечеловеческих ценностей к многообразию национальных культур);

• сочетание сохранения культурной самобытности, национальных ценностей народов Поволжья с расширением взаимодействия их культур в рамках интеграции в отечественное и мировое поликультурное пространство.

Таким образом, ведущие тенденции и особенности поликультурного образования и педагогической культуры народов Поволжья на протяжении исследованного исторического периода синтезировались в факторы, обеспечившие выход древней педагогической культуры народов Поволжья на новые рубежи, которые обусловили становление и формирование многосторонней системы общего и профессионального педагогического образования в регионе. Этот богатый нравственно-эстетический и педагогический потенциал стал прочным фундаментом дальнейшего развития современного поликультурного образовательного пространства региона.

Анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы позволил выработать собственное видение сущности поликультурного образования. Поликультурное образование является сложным многоаспектным социокультурным феноменом, который может рассматриваться как вид целенаправленной социализации обучающихся, обеспечивающий ряд качественных изменений в их личностных и деятельностных характеристиках.

Зарождение и развитие поликультурного образования в различных странах мира было детерменировано рядом исторических и социокультурных факторов, анализ которых позволил выделить сложившиеся в мировой педагогике подходы к пониманию сущности поликультурного образования, обозначенные нами как: гуманистический, предусматривающий обращение к личностно-смысловой сущности человека, выражающая интересы личности; культурологический, обеспечивающий каждой личности возможность этнической, общенациональной и общечеловеческой самоидентификации; создание условий для равноправного диалога с инокультурным окружением; вовлечение в цивилизационные процессы, основывающиеся на национальной, интернациональной и мировой культурах; аккультурационный, в центре которого находится вопрос о культурной идентичности человека; диалоговый, основанный на идеях открытости и диалога культур, культурного плюрализма; социально-психологический, рассматривающий поликультурное образование как особый способ формирования определенных социально-установочных предрасположений, а также коммуникативных и эмпатических. умений;. этнопедагогический, ориентированный на сохранение и развитие этноса, призванного не только сохранять и поддерживать принадлежность личности к родному этносу, но и предоставлять ей возможности для свободного самоопределения и самореализации в условиях диалога культур; глобализации, предполагающий содружество альтернативных культур (духовной, религиозной, традиционной культур), в том числе, сопредельных народов; формирование терпимости, добротворчества, укрепление взаимопомощи, взаимопонимания, доверия, уважения прав других наций, народов, прав человека и демократических свобод.

Поликультурное образование рассматривается нами как процесс освоения подрастающим поколением этнической, общенациональной и мировой культурой с целью духовного обогащения и развития планетарного мировоззрения, формирования взаимоуважения, дружелюбия, готовности и умения жить в многокультурной полиэтнической среде.

Целью поликультурного образования выступает формирование поликультурной личности, способной к активной и эффективной жизнедеятельности в полиэтнической среде, обладающей развитым чувством понимания и уважения других культур, умением жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, верований.

Поликультурное образование, отражая интересы многонационального государства, должно способствовать политической и социальной стабильности, достижению паритета между национальными и

общечеловеческими ценностями. Реализация общей цели поликультурного образования требует постановки соответствующих образовательно-воспитательных задач, предполагающих - овладение учащимися культурой своего собственного народа; формирование у них представлений о многообразии культур в мире и России; воспитание позитивного отношения к культурным различиям; создание предпосылок для интеграции, воспитанников в поликультурную среду; развитие умений и навыков продуктивного взаимодействия с носителями других культур; воспитание в духе взаимоуважения, терпимости, гуманного межнационального общения.

Исследование поликультурного образования в Поволжском регионе в современном социоисторическом контексте построения в России, гражданского общества позволило выявить закономерности поликультурного образования, реализующие его возможности по повышению интеллектуального и духовно-нравственного потенциала народов региона, открытости системы образования и ее интеграции с мировым образовательным пространством:

• специфика, поликультурного образования детерминирована природными, экономическими, социальными условиями жизни современного общества, ведущими культурными традициями и национальными и общечеловеческими ценностями;

• эффективность поликультурного образования зависит от степени сохранения культурных и педагогических традиций народа, этносов и внедрения на этой основе соответствующих технологий;

• результативность поликультурного воспитания обеспечивается опосредованным, косвенным воздействием на внутреннюю структуру личности этнопедагогических средств, приемов, источников в их оптимальном сочетании;

• в условиях необходимости гуманизации общества востребованность системы образования и воспитания определяется многообразием культуры, ее высокой интегративностью как результатом взаимосвязи двух ее начал: традиционного, предполагающего преемственность в создании материальных и духовных ценностей, и инновационного, определяющего новаторские способы их создания и внесения в практику, закрепления в обществе.

Сущностный анализ феномена поликультурного образования явился отправным моментом в формировании его педагогических принципов. Поликультурное образование выступает фактором выживания и возрождения этносов, гармонизации межэтнических отношений; является инновационным пространством по этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса на основе принципа народности, что

находит свое отражение в принципе сохранения единства и разнообра-зиянародов.

Будучи личностно-ориентированным, поликультурное образование направлено на создание психолого-педагогических условий по формированию творческой, толерантной личности, способной создать материальные и духовные богатства, воспитанной на национальных и общечеловеческих ценностях; признавая уникальность личности обучающихся, реализует гуманистические принципы в содержании образования и организации учебно-воспитательного процесса.

Поликультурное образование является культуросообразным, направленным на формирование совершенного человека культуры, включенного в творческий процесс приобретения знаний, умений и навыков на трех взаимосвязаннных уровнях: этнокультурном, межкультурном и поликультурном.

Этнопедагогика выступает методологическим инструментом поликультурного образования, ориентированного на сохранение и развитие этноса, призванного образовательными средствами предоставлять личности возможности свободного самоопределения и самореализации в широком социальном плане на основе сформулированного и обоснованного нами принципов соответствия содержания образования, форм и методов обучения этнофилософским взглядам, этнопедагогическим традициям, этнопсихологическим особенностям людей.

В третьем тысячелетии в условиях глобальной интеграции поликультурное образование приобретает фундаментальное значение не только в гармонизации межэтнических отношений, но и в формировании цивилизованного человека мировой культуры с общепланетарным мышлением и поведением - в ходе исследования сформулированы принципы поликультурного образования:

Принцип культуросообразности предусматривает поворот всех компонентов образования и культуры к человеку, освоение культуры как системы ценностей в формировании личности и раскрывает основы межнационального общения в полиэтническом обществе.

Принцип паритета между национальным, федеральным и общемировым компонентами образования обеспечивает оптимальное соотношение этнокультурного, межкультурного и поликультурного компонетов поликультурного образования, направленных на национальную, общероссийскую и общечеловеческую самоидентификацию;

Принцип толерантности предполагает уважение к ценностям национальной культуры других народов, недопущение действий, задевающих эти ценности и чувства.

Принцип межкультурной компетентности предполагает знание языков, традиций, обычаев и запретов, национальной одежды, национальной кухни, национальных праздников, выдающихся представителей других народов.

Принцип гибкой доминанты содержания образования подразумевает учет интересов государства, общества, этносов и индивидуальных способностей, склонностей, запросов личности.

Принцип полилингвизма предусматривает знание двух и более языков, обеспечивает транснациональную коммуникативность.

Принцип глобализма способствует формированию планетарного сознания личности, продуцирует новое мировоззрение на основе ненасильственного отношения к человеку, природе и обществу.

Учета. конкретных историко-региональных и локальных особенностей взаимодействия народов способствует реализации национально-регионального компонента образования.

Факторами формирования поликультурного образования в нашем исследовании являются сближение и интеграция различных доктрин образования, национальных образовательных систем на началах совместимости, международного консенсуса, признания универсальных образовательных идеалов и ценностей при непременном сохранении и поддержке особенностей и приоритетов интегрируемых образовательных систем.

Важнейшей составляющей содержания поликультурного образования учащихся в исследовании выступает культурный компонент становления личности. При этом подчерюгута исключительная значимость традиционной культуры в развитии национального самосознания и формирования внутреннего мира личности, приобщения растущего человека к накопленным веками духовным ценностям.

Поликультурное образование рассматривается в интеграции с мировыми культурами и с учетом освоения национальных и общечеловеческих ценностей. Именно соотнесенность народа с мировой культурой, с культурой других народов, а не замкнутость «на самого себя» делает его нацией.

Концептуальными в этом отношении выступают гуманистические основания личностно-ориентированного подхода, включающие в себя: утверждение ценности любого ребенка; создание условий для развития его способностей и дарований; умение выстраивать свою деятельность и свои отношения с детьми на основе сотрудничества, равенства, справедливости и гуманности.

В диссертации обоснованы критерии поликультурного образования:

- превалирование гуманистической компоненты содержания и технологий образования;

- характеристика уникальных этнических, национальных самобытных черт в культурах народов России и мира;

- раскрытие в культурах российских народов общих элементов традиций, позволяющих жить в мире, согласии, терпимости, гармонии;

- приобщение учащихся к мировой культуре, раскрытие процессов глобализации, взаимозависимости стран и народов в современных условиях;

- осуществление идентификации личности в культуру посредством образования.

Результатом поликультурного образования, отражающим качественные изменения в личностных и деятельностных характеристиках обучающегося, является сформированность социополикультурной компетенции.

Социополикультурная компетенция означает сформированность такого самосознания обучаемых - культурно-исторических субъектов -которое- выражается: в понимании целостности: современного мира, форм общественного самовыражения, доминант педагогики гражданского мира, аккумулирующей идеи гуманизма и общепланетарного глобализма, потребности в культуроведческом самообразовании как средстве освоения мира, взаимозависимость людей, толерантного отношения к альтернативным точкам зрения, - то есть необходимости восприятия плюралистической картины мира. В исследовании выделены уровни развития социополикультурной компетенции: когнитивный (освоение образцов и ценностей мировой культуры, культурно-исторического и социального опыта различных стран и народов); цен-ностно-мотивационный (формирование социально-устойчивых и ценностно-ориентационных предрасположенностей обучающихся к межкультурной коммуникации и обмену, толерантности по отношению к другим странам, народам, культурам и социальным группам); и деятельностно-поведенческнй (активное социальное взаимодействие с представителями различных культур при сохранении собственной культурной идентичности).

Логика исследования поликультурного образования Поволжского региона в единстве историко-педагогического и теоретико-методологического аспектов обусловила необходимость обращения к категории поликультурного образовательного пространства и анализа особенностей его развития в регионе, которые отражают новую

образовательную ситуацию и находят свое выражение в усилении эт-низации содержания образования, возрастании роли родного. языка обучения, развитии наряду с национально-русским русско-национального двуязычия, реализации идей народной педагогики, росте влияния религии на формирование самосознания личности.

Исходя из анализа имеющихся в психолого-педагогической литературе трактовок понятия «пространство», выделяются такие категории, как «воспитательное пространство», «этнопедагогическое пространство», «педагогическое пространство», «образовательное пространство», «социокультурное пространство». Из указанных категорий наиболее оптимальной для нашего исследования является позиция Гу-каленко О.В., позволяющая рассматривать поликультурное образовательное пространство как территориально обозначенное пространство, которое отражает специфические характеристики этнического многообразия и служит универсальной образовательной средой социализации детей разных национальностей.

Поликультурное образовательное пространство рассматривается. нами как целостность поликультурной образовательной системы региона, диалог ментальностей, культур на основе гармонии, интеграции и человеческого единения, а также позволяет определить способы и средства культурной идентификации личности в ее духовно-нравственном становлении.

Виды воспитательных пространств разнообразны. Главным основанием их классификации выступают размеры территории, численность населения и его сосредоточенность. По этому основанию выде-ляются,три группы воспитательных пространств: 1) территориально-административных образований (страны, ее регионов, их районов), 2) поселений - городских и сельских, 3) пространств, занимаемых педагогическими системами (дошкольными, образовательными учреждениями и др.).

Каждое воспитательное пространство характеризуется определенными параметрами, среди которых выделены:

1) педагогический потенциал пространства (характеризуется богатствами духовной и материальной культуры, которым оно обладает),

2) степень его развитости (определяется тем, какую часть подрастающих поколений охватывает его воспитательно-образовательная система, насколько эффективно функционируют другие его компоненты),

3) управляемость воспитательным пространством.

Конкретное выражение указанных параметров воспитательного

пространства определяется спецификой его демографических, национальных, социально-экономических и природных условий.

Такое понимание позволило представить структуру поликультурного образовательного пространства как единство предметно-материального, институционального, идеологического и социально-коммуникативного компонентов.

Предметно-материальный компонент включает имеющие этнокультурную маркировку элементы предметной среды - архитектуру, произведения декоративно-прикладного искусства, предметы быта, технологии и т.д.

Институциональный компонент объединяет в себе политические, государственные, образовательные, культурно-просветительские учреждения, семья, средства массовой информации и др. социальные институты и субъекты.

идеологический компонент состоит из объектов, явлений и процессов духовной культуры, способов и средств культурной идентификации. Основаниями, определяющими сущность данного компонента, выступают: воспитание миролюбия; интеграционные процессы в образовании, культурная конвенгерция; педагогическая культура народа; религиозно-этническая культура.-.

Социально-коммуникативный компонент включает нормы, правила; принципы межкультурного взаимодействия, общения и поведения.

Функциями поликультурного образовательного пространства в развитии, воспитании и образовании учащихся являются: гуманитарно-воспитательная; социальная; культурологическая; образовательно-развивающая; коммуникативно-интеграционная. Педагогическое обеспечение реализации функций поликультурного образовательного пространства осуществляется посредством: воспитания в детях чувств терпимости, доброжелательности, отзывчивости; формирования у учащихся умений разбираться в своем внутреннем мире, выработки навыков самоанализа, идентификации личности в поликультурной среде, выработки умений вступать в межкультурный диалог: интеграции культур в системе поликультурного образовательного пространства, воспитания коммуникативных характеристик личности. Поликультурное образовательное пространство выполнит указанные функции в том случае, если вся воспитательная система будет отражать гуманистический характер и строится на принципах личностное ориентированного подхода, педагогики гуманизма.

Субъекты поликультурного образовательного пространства образуют определешгую территорию, пространство, где осуществляется процесс воспитания во взаимодействии между собой и другими институтами, участвующими в воспитании. Все они входят в структуру тех

или иных воспитательных пространств как своеобразных территориальных социально-педагогических ценностей, под суммарным, обобщенным влиянием которых происходит развитие подрастающих поколений,

Воспитательные пространства при их общем, определении представляют собой «территории, на которых осуществляются» процессы воспитания и как их модификации - процессы обучения, образования, самовоспитания и т.д. - эти процессы организуются обществом для формирования подрастающих поколений,, т.е. той. части населения, которая нуждается в педагогической заботе - до, .совершеннолетия и получения профессии; вместе с тем в условиях постоянного возрастания требований общества к своим членам возникает потребность в непрерывном образовании взрослого населения - оно также входит компонентом в это пространство».

Все имеющиеся воспитательные институты: семья, образовательные учреждения и др. занимают определенную территорию, пространство, где осуществляется процесс воспитания во взаимодействии между собой и другими институтами, участвующими в воспитании, а именно, культурно-просветительными учреждениями, средствами массовой информации, различными общественными организациями. Все они входят в структуры тех или иных воспитательных пространств как своеобразных территориальных социально-педагогических ценностей, под суммарным, обобщенным влиянием которых и происходит развитие подрастающих поколений.

Поликультурное образовательное пространство отражает специфические особенности этнического многообразия и существенным образом сказывается на культурной среде региона, является своеобразной социокультурной системой, обеспечивающей гармоничное развитие и культурную идентификацию личности. При определении его методологической позиции мы опирались на теоретические положения психолого-педагогической науки о том, что межличностное поведение, в котором реализуются отношения людей друг к другу, совпадающие по своей направленности с отношением к себе самому, должны отвечать нравственно оправданным принципам многокультурного общества.

Поликультурное образовательное пространство своим назначением и содержанием обеспечивает образование и развитие учащихся, закладывает базовые, фундаментальные основы культуры личности: общечеловеческую, нравственную, экологическую, эстетическую, экономическую, правовую. Поликультурное образовательное пространство аккумулирует условия и средства личностного, человеческого общения учащихся в процессе их взаимодействия с окружающим миром.

В работе определены условия, определяющие эффективность; формирования личности в поликультурном образовательном пространстве:

- связь педагогической деятельности с социальной средой,

- поэтапность и непрерывность,

- наличие социополикомпетентных педагогов,

- вычленение культурологического аспекта содержания образования,

- многообразие форм и методов учебной и воспитательной деятельности.

Апробация указанных условий позволяет осуществить гуманный, личностно-ориентированный подход к учащемуся; усилить материально-техническое, научно-методическое, правовое обеспечение процесса поликультурного образования; осуществить подготовку педагогических кадров с учетом современной парадигмы личностно-ориентированного поликультурного образования.

Целевая ориентация на поликультурное образование и реализацию функций поликультурного образовательного пространства выдвигает новые требования к профессиональной подготовке будущего педагога: приоритетное развитие социально-нравственного,. общекультурного и этносоциокультурного потенциала личности учителя, который призван передавать образцы педагогической культуры, работать в поликультурном образовательном пространстве.

Поликультурное образовательное пространство отражает специфические особенности этнического многообразия и существенным способом сказывается на культурной среде школы, которая, в свою очередь, является своеобразной социокультурной системой. Поскольку Поволжье является многонациональным регионом, большинство детей соответственно обучается в многонациональных школах. В условиях многонационального школьного окружения возникает необходимость решения задач национального воспитания и развития межкультурной компетенции школьников. В такой ситуации повышается общественная значимость результатов социокультурной деятельности учителя, в процессе которой обеспечивается трансляция и воспроизводство культуры региона и которая неразрывно связана с его профессиональной деятельностью. В ходе исследования мы убедились в том, что традиционная практика подготовки будущих учителей в недостаточной степени удовлетворяет возросшие этнокультурные потребности полиэтнического общества.

Сказанное выражается, в частности, в том, что насущные запросы школьной практики находятся в противоречии с процессом и со-

держанием подготовки учителя. Учебные планы, учебные программы, также не способствуют подготовке педагога к реализации профессиональных функций в рамках поликультурного образования.

Этнопедагогическая культура является системообразующим элементом профессионально-педагогической культуры учителя полиэтнической школы, обеспечивающим возможность продуктивной педагогической деятельности в поликультурных условиях, организацию взаимодействия с детьми на деловом и личностном уровне.

Этнопедагогическая культура учителя должна отражать его духовный потенциал, уровень приобщенности к общечеловеческой культуре и национально-культурным традициям и являться способом реализации личности в творческой профессиональной деятельности

Проведенный анализ теоретических источников и опыта работы Казанского государственного педагогического университета по подготовке учителей позволяет выделить требования к профессиональной компетентности учителя многонациональной школы в поликультурном регионе: 1) овладение несколькими языками и знаниями в области различных культур, теорией поликультурцого образования, понимание социально-психологических особенностей учащихся, владение современными педагогическими технологиями; 2) наличие культурологических, этноисторических, этнопсихологических знаний, позволяющих осознать многообразие современного мира и специфику культурных проявлений на уровне личности, группы, социума; 3) глубокие и обширные знания национальных культур, традиций, обычаев как своего этноса, так и этносов-соседей; 4) стремление и умение использовать прогрессивные идеи и опыт этнопедагогики и этнопсихологии в воспитании и обучении детей; 5) знание современных задач и путей совершенствования межнациональных отношений; 6) умение выделять и вносить в содержание образования идеи, отражающие культурное многообразие мира, страны, этнической группы; 7) умение организовать педагогический процесс в контексте диалога культур.

Подготовка будущих учителей к работе в поликультурной школе рассматривается нами как процесс, в основе которого лежит специально организованная и сознательно осуществляемая педагогическая деятельность, предполагающий стимулирование активной деятельно -сти студентов по овладению поликультурным общественно-педагогическим опытом, необходимым для успешной работы в полиэтнической школе.

Комплекс представленных концептуальных положений дает возможность создания прогностической модели дальнейшего развития поликультурного образования. Данная модель включает перспек-

тивные инновации создания поликультурного образовательного пространства как подсистемы, строящейся на гуманотворческой парадигме образования. Её реализация предполагает: введение в учебный план (программы) содержания культур народов, населяющих регион; обогащение базовых образовательных дисциплин этнокультурной проблематикой; включения в состав образовательно-воспитательных целей идей приоритета поликультурного образования и диалога культур как ценности, формирования у воспитанников способов вхождения в мировую, региональную и национальную культуру. Прогностическая модель поликультурного образования представлена в двух плоскостях: как подсистема, раскрывающая объективные потребности общества в инновационных технологиях поликультурного образования в полиэтническом обществе и отражающая его сущностную, содержательную и методологическую сущность; и как среда, в которой удовлетворяются потребности в образовании различных этнических общностей и отдельной личности на основе диалога, взаимообогащения и взаимодействия культур.

Обоснование сущности прогностической модели поликультурного образования непосредственно связано с выяснением противоречий между необходимостью обращения к ценностям культуры и необходимостью отразить ее этнические компоненты, актуальные для субъектов образования: целостностью культурной среды и функционированием в ней различных этнических компонентов; противоречием, связанным с необходимостью усвоения личностью целостной общечеловеческой культуры и его этнического национального содержания.

Прогностическая модель раскрывает перспективные инновации поликультурного образования, обеспечивающие его устойчивое развитие в будущем и подтверждающие целесообразность создания единого поликультурного образовательного пространства, системы, обеспечивающей его качество и свободу выбора форм и способов его получения; осуществления в образовательных учреждениях перехода кгумат, нотворческой парадигме. Она отличается гибкостью и мобильностью, потому что ее можно использовать в любом регионе с учетом ее специфики и условий развития.

Поликультурное образование призвано реализовать; культурную идентификацию каждой личности; возвращение" образования в контекст культуры и его регионализация; приобщение учащихся к культуре посредством образования; повышение педагогической культуры, педагогизацию общества, межкультурную коммуникацию.

Проведенное историко-педагогическое исследование подтвердило выдвшгутую гипотезу.

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Развитие поликультурного образования в Поволжье имеет богатую многовековую историю. Обоснование историко-педагогических предпосылок развития поликультурного образования в Поволжье, которые сложились под воздействием этнических, политических и социально-экономических условий региона позволяет рассматривать его как диалектически устойчивое многоаспектное явление, которое явилось результатом сложного взаимодействия разнообразных процессов в истории России (культурно-исторических, социальных, духовных, демографических, экономических, психологических).

2. Ведущие тенденции развития поликультурного образования в регионе на протяжении исследованного исторического периода синтезировались в глобальные социальные явления: . .

• универсальность общечеловеческой культуры, ее глобальный общепланетарный характер и уникальность этнических культур, сохранение и накопление, главным образом, позитивных культурных традиций;

• интеграция в образовании этнокультурного, межкультурного и поликультурного содержания на основе этнической, общенациональной и общечеловеческой самоидентификации;

• вовлечение в цивилизационные процессы, основывающиеся на национальной, интернациональной и мировой культурах;

• проявление историко-региональных и локальных особенностей взаимодействия народов, способствующая реализации национально-регионального компонента образования;

• глобализация (переход через национальное образование к мировым достижениям культуры) и регионализация и этнизация (переход от общечеловеческих ценностей к многообразию национальных культур);

• сочетание сохранения культурной самобытности, национальных ценностей народов Поволжья с расширением взаимодействия их культур в рамках интеграции в отечественное и мировое поликультурное пространство.

3. Теоретико-методологические основы поликультурного образования включают в себя: цель (формирование поликультурной личности, способной к активной и эффективной жизнедеятельности в полиэтнической среде, обладающей развитым чувством понимания и уважения других культур, умением жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, верований); задачи (овладение учащимися культурой своего собственного народа; формирование у учащих-

ся представлений о многообразии культур в мире и России; воспитание позитивного отношения к культурным различиям; создание предпосылок для интеграции учащихся в поликультурную среду; развитие умений и навыков продуктивного взаимодействия с носителями других культур; воспитание учащихся в духе взаимоуважения, терпимости, гуманного межнационального общения); закономерности (специфика поликультурного образования детерминирована природными, экономическими, социальными условиями жизни современного общества, ведущими культурными традициями и национальными и общечеловеческими ценностями; эффективность поликультурного образования зависит от степени сохранения культурных и педагогических традиций народа, этносов и внедрения на этой основе соответствующих технологий; результативность поликультурного воспитания обеспечивается опосредованным, косвенным воздействием на внутреннюю структуру личности этнопедагогических средств, приемов, источников в их оптимальном сочетании; в условиях необходимости гуманизации общества востребованность системы образования и воспитания, как культурно-образовательного пространства, определяется многообразием культуры; ее высокой интегративностью, как результата взаимосвязи двух ее начал: традиционного, предполагающего преемственность в создании материальных и духовных ценностей, и инновационного, определяющего новаторские способы их создания и внесения в практику, закрепления в обществе); формы (межкультурные тренинги, ролевые игры, национальные праздники, фестивали культуры, конкурсы народных обычаев, фестивали культуры, и др.); методы (мониторинга и диагностики; педагогического моделирования; стимулирования интереса и приобщение к деятельности; содействия и творчества).

4. Реализация концепции поликультурного образования диктует необходимость создания поликультурного образовательного пространства, отражающего особенности национально-региональных условий Поволжья в формировании личности и ее самореализации в поликультурной среде. Это предполагает освоение подрастающим поколением национальной культуры, культур других народов

5. Реализация межкультурного взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве региона на основе интеграции че-ловековедческих знаний включает определение содержания, форм, методов работы по формированию личности и подготовку учителя к реализации профессиональных функций в данном пространстве.

6. Создание прогностической модели развития поликультурного образования предопределяет перспективы его дальнейшего всестороннего историко-педагогического исследования с целью совершенство-

вания концепции развития поликультурного образования как в России, так и в ее регионах.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Монографии, пособия, брошюры, программы, методические рекомендации:

1. Развитие поликультурного образования в Поволжье. Монография: -Казань: Изд-во Казанского университета, 2003.-216 с. (13,5 п.л.).

2. Поликультурное образовательное пространство Поволжья. Монография: - Казань: Изд-во Казан.гос.пед. ун-та, 2002,- 140 с. ( 8,75 п.л.)

3. Поликультурное образование как социокультурный феномен. Монография: - Казань: Изд-во Казан.гос.пед.ун-та, 2001. - 136 с. (8,5 пл.)

4. Творческое наследие педагогов прошлого и личность учителя - универсума. Учебное пособие. - Казань: КГПУ, 2001. - 5,5 пл.

5. Педагогика: программы и методические рекомендации по их реализации. Методическое пособие. - Казань: КГПУ, 2001. - 4,25 пл. (в соавт. с З.Г.Нигматовым).

6. Об организации работы академруководителя студенческой группы. Методические рекомендации - Казань: КГПУ, 2000. - 1 пл. (в соавт. с З.Г. Нигматовым).

7. Воспитательная работа в современном педвузе. Методическое пособие. / Под ред. Нигматова З.Г. - Казань: КГПУ, 1999. - 5,75 пл. (авт.-2,5 пл.).

8. Планы лекционных и семинарских занятий и методические рекомендации к ним по педагогике (для студентов-заочников). Методические рекомендации. - Казань: КГПУ, 1998. - 2,5 пл.

9. Видные татарские педагоги XIX века. Методические рекомендации. - Казань: КГПУ, 1997. - 2,5 пл.

10. Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство: Материалы Межд. науч.-практ.конфУ Редкол.: Нигматов З.Г., Ва-леева Р.А., Даутова ГЖ,- Казань: КГПУ, 1999. - 26 пл..

11. Этнопедагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений: Материалы Межд. науч.-практ. конф. / Редкол.: Нигматов ЗГ., Даутова Г.Ж. и др. - Казань: КГПУ, 2000. - 13,5 пл..

П. Статьи, материалы выступлений на научных конференциях.

12. Некоторые проблемы изучения педагогического наследия прошлого и его связи с современностью // Новое в содержании и организации высшего педагогического образования: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Казань: КГПУ, 1994.-0,3 пл.

13. Организационные формы внеурочной воспитательной работы со школьниками / В сб.: В помощь классному руководителю. - Казань, 1995. — 0,5 пл.

14. Современные дидактические поиски и их освоение учителем. // Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности: Тез. Всерос. науч.-практ. конф. - Казань: КГУ, 1996. - 0,1 пл.

15. Материалы народной педагогики как средство воспитания./ В сб.: Принцип гуманизма - основа народной педагогики. - Казань: КГПУ, 1996. -0,3 п.л.

16. Осмысление базовых педагогических традиций в курсе истории педагогики / В сб.: Школа и национальное согласие. - Казань: «Тан-Заря», 1996.-0,4 пл.

17. Подготовка будущих учителей к экономическому воспитанию школьников // Непрерывное педагогическое образование: опыт, проблемы, перспективы: Матер. Всерос. науч.-практ конф. - Набережные Челны, 1996. - 0,2 п.л.

18. Использование идей народной педагогики в подготовке студентов педвуза к интернациональному воспитанию школьников // Плюралистические подходы к использованию традиций народной педагогики: Тез. Межд. научн.-практ. конф.-Елабуга, 1997.-0,3 п л.

19. Народная педагогика и общечеловеческие ценности. / В сб.: Функционирование народной педагогики как феномена демократизации и гуманизма в сфере современного воспитания и образования. - Набережные Челны,

1998.-0,2 п.л.

20. Взаимодействие семьи и школы в эстетическом воспитании школьников на. народных традициях. // Гуманизация'образования: история, современные проблемы и перспективы: Матер, научн.-практ; конф. молодых ученых и студентов КГПУ. - Казань: КГПУ, 1998. - 0,2 пл. (в соавт.)

21. Народная. мудрость и общечеловеческие ценности // Преемственность народных традиций: Тез. V Межд. научн.-практ. конф. - Набережные Челны, 1998.-0,2 пл.

22. Разнообразие форм приема экзаменов как важный фактор дифференциации обучения в педвузе / В сб.: Дифференциация обучения в вузе. -Елабуга: ЕГПИ, 1999. - 0,2 пл.

23. Использование педагогических идей Ш.Марджани в современной школе / В сб.: Актуальные проблемы педагогической науки. - Казань: КГПУ,

1999. - 0,2 пл. (в соавт.)

24. К истории науки педологии / В сб.: Актуальные проблемы педагогической науки. - Казань: КГПУ, 1999. - 0,2 пл. (в соавт.)

25. Х.Фаизханов - реформатор татарского образования / В сб.: Актуальные проблемы педагогической науки. - Казань: КГПУ, 1999. - 0,2 пл. (в соавт.)

26. Диалог педагогических парадигм: исторические предпосылки гуманистической педагогики // Проблемы гуманитарного знания и методики преподавания в техническом ВУЗе (4."У): Труды Межд. научн.-технич. конф. - Старый Оскол, 1999. - 0,4 пл.

27. Исторические предпосылки современной гуманистической педагогики// Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство: Матер. VI Межд. научн.-практ. конф. / Под ред. З.Г.Нигматова. - Казань: КГПУ, 1999. -0,2 п л.

28. О влиянии родителей на формирование различных форм зависимого поведения ребенка / В сб. науч.тр.: Образовательное учреждение и семья: сотрудничество и партнерство. - Казань: РИЦ «Школа», 2000. - 0,3 пл.

29. Языковые проблемы в условиях национального общения // Этнопе-дагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений: Матер. VII Межд. научн.-практ. конф. / Под ред. З.ГЛНигматова. - Казань-Нижнекамск: КГПУ, 2000. - 0,2 пл.

30. Деловая игра как система и метод гуманитарного развития личности учителя // Актуальные проблемы педагогической науки. Сб. научных трудов молодых ученых. - Казань: КГПУ, 2000. - 0,2 пл.

31. Воспитание студенческой молодежи на традиционных национальных ценностях и идеалах — насущная потребность современности // Педагогическое образование в современном обществе. Сб. научных трудов. - Казань: КГПУ, 2001.-0,4 п л.

32. Гуманизация естественно-научного образования: на пути к единой культуре. // Проблемы профессиональной подготовки учителя математики и информатики: Матер, регион, научн.-практ. конф. - Казань: КГПУ, 2001. -0,2 пл.

33. Университет как центр культуры // Формы и методы воспитательной работы в вузе. Сб. научных трудов и материалы VIII Межд. научн.-практ. конф. - Казань: КГПУ, 2001. - 0,3 пл.

34. Российский университет как социокультурный феномен и образовательное учреждение./ Актуальные проблемы педагогической науки. Сб. трудов молодых ученых. - Казань: КГПУ, 2001. - 0,3 пл. (в соавт.)

35. Педагогическая инноватика - как отдельная отрасль педагогики / Актуальные проблемы педагогической науки. Сб. трудов молодых ученых. -Казань: КГПУ, 2001.-0,1 пл. (в соавт.)

36. Поликультурное образование в многонациональных школах. // Актуальные проблемы педагогической науки. Сб. трудов молодых ученых. - Казань: КГПУ, 2001. - 0,1 ПЛ.

37. О перспективах использования дистанционного обучения в системе образования // Актуальные проблемы педагогической науки. Сб. трудов молодых ученых. - Казань: КГПУ, 2001. - 0,2 пл. (в соавт.)

38. Культурологический аспект преподавания иностранного языка в средней школе. // Актуальные проблемы педагогической науки. Сб. трудов молодых ученых. - Казань: КГПУ, 2001. - 0,4 пл. (в соавт.)

39. Гуманистические основы развития высшего образования в России // Актуальные проблемы педагогической науки. Сб. трудов молодых ученых. — Казань: КГПУ, 2001. - 0,2 пл.

40. Информатизация образования и возможности сотворчества в образовательном процессе // Интеллектуальный потенциал общества и развитие мышления учащихся и студентов. Сб. научных трудов и материалов Межд. научн. конф. - Казань: «Print Express», 2001. - 0,3 пл.

41. О перспективе использования дистанционного обучения в системе образования // Народное образование в XXI веке: Матер. Межд. юбилейной научн.-практ. конф., посвященной 70-летию МПУ, выпЛ. — М.: Московский педагогический университет, 2001. - 0,2 пл.

42. . Этнометодологический подход к разработке национально-регионального компонента содержания образования // Педагогическая наука и

ее методология в контексте современности.- М., 2001. - 0,5 пл. / Депон. Институтом теории образования и педагогики РАО (ИТОП РАО). 26.11.2001, №55-01. .

43. К разработке национально-регионального компонента содержания образования. / сайт ИТОП www.itop.ru. М., 2002. - 0,3 пл.

44. Основы поликультурного воспитания школьников // Психолого-педагогические основы духовно-нравственного воспитания личности в системе образования: Матер, респ. научн-практ. конф. - Казань: РИЦ «Школа», 2002. -0,3 пл.

45. Гуманистическая традиция в педагогике. // Педагогическая антропология: концептуальные основания и междисциплинарный контекст: Матер Межд. научн. конф. - М.: Изд-во УРАО, 2002. - 0,4 пл.

46. Феноменологическая педагогическая антропология в основе гуманистических традиций в педагогике./ сайт УРАО www.urao.edu. М., 2002 -0,4 пл.

47. Особенности поликультурного образования за рубежом // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: наука и практика. Сб.научных трудов ученых КГПУ. - Казань: КГПУ, 2002. - 0,3 пл.

48. Мультикультурный подход как современная тенденция развития образовательных систем. // Актуальные проблемы педагогической науки, вып.5 - Казань: КГПУ, 2002. - 0,1 пл. (в соавт.)

49. Полиязыковой Татарстан и проблемы психологии многоязычия.// Актуальные проблемы педагогической науки, вып.5 - Казань: КГПУ, 2002. -0,1 пл. (в соавт.)

50. Проблемы поликультурного образования в зарубежной педагогике // Этнокультурные аспекты обновления содержания образования. - Пермь: Изд-во ПОИПКРО, 2002. - 0,3 пл.

51. Компетентность поликультурного педагога как ценность будущего // Этнокультурные аспекты обновления содержания образования. - Пермь: Изд-во ПОИПКРО, 2002. - 0,4 пл.

52. Образование в духе сотрудничества культур // Обучение с целью уменьшения насилия. - СПб.: «Verba Magustri», 2002. - 0,3 пл.

53. Особенности этнического воспитания в семье в условиях поликультурного региона // Духовно-нравственное оздоровление семьи на современном этапе - Казань, 2002. - 0.3 пл.

54. Специфические особенности воспитания как средства формирования духовной личности / В сб.: Психолого-педагогические основы духовно-нравственного воспитания личности в системе образования Республики Татарстан. - Казань, МО РТ, РИЦ «Школа», 2002. - 0,2 пл.

55. Изучение проблем развития этнорегиональных образовательных систем современной России // Технологии внедрения гуманистических традиций в учебно-воспитательный процесс: Научные труды и материалы IX Межд. научн-практ. конф. - Казань: КГПУ, 2002. - 0,4 пл.

56. Поликультурное образование как часть педагогической культуры преподавателя. // Технологии внедрения гуманистических традиций в учебно-

воспитательный процесс: Научные труды и материалы IX Межд. научн.-практ. конф. - Казань: КГПУ, 2002. - 0,4 пл.

57. Человек национальной культуры как ценность будущего. // В сб.: Идеалы «пайдейи» в евразийских реалиях начала XXI века. - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 2002. - 0,2 п.л.

58. Культурная миссия современного учителя // Интеграция образования. - 2002. - №2/3. - 0,7 пл.

59. Выдающийся просветитель-гуманист К.Насыри как гордость татарской культуры // Профессиональное образование. Казанский педагогический журнал. - 2002. - № 4. - 0,7 п. л. (в соавт., 0,5 пл. авторских).

60. К проблеме языково-культурной образовательной деятельности современной школы. // Материалы IV Респ. научн.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. Социально-гуманитарное направление. - Казань: Изд-во «Мастер Лайн», 2002. - 0,2 п л.

61. Учет этнопсихологических особенностей учащихся многонациональных классов в педагогическом процессе // Основные тенденции развития современного образования. Матер. Межд. научн-практ. конф. / Под. ред. В.А.Мясникова. - М.: ИТОП РАО, 2002. - 0,4 пл.

62. Педагогическое наследие К.Насыри как источник возрождения национального образования и воспитания учащихся //Педагогическое наследие Н.М.Таланчука и современные проблемы социального воспитания: Матер. Всерос. научн-практ. конф. - Казань: ИСПО РАО, 2002. - 0,5 пл. ( в соавт.) "

63. Поликультурные механизмы социализации личности в условиях развития этнорегиональных систем образования в России // Педагогическое наследие Н.М.Таланчука и современные проблемы социального воспитания: Материалы Всерос. научн.-практ. конф. - Казань: ИСПО РАО, 2002. - 0,6 пл.

64. Межкультурный компонент языкового образования в средней школе // Информация-Коммуникация-Общество. Тезисы докладов Международной научной конференции. - Санкт-Петербург: Изд-во СпбГУ, 2002. - 0,2 пл.

65. Подготовка будущих учителей к поликультурному воспитанию учащихся // Актуальные проблемы педагогики и психологии, вып.6. Сб. научн. трудов молодых ученых. - Казань: КГПУ, 2003. - 0,5 пл.

66. Становление компетентности будущего учителя в поликультурном воспитании учащихся // Формирование компетентного специалиста в условиях научно-образовательного комплекса колледж-вуз-НИИ: Матер.научн..-практ. конф. / Под общ.ред. Г.В.Мухаметзяновой, Г.И.Ибрагимова. — Казань: ИСПО РАО, 2003.-0,2 пл.

67. Учет этнопсихологических особенностей воспитанников в педагогическом процессе // Профессиональное становление специалиста-психолога: Матер. Всерос. научн. конф. - Карачаевск: КЧГУ, 2003. - 0,4 пл.

68. Поликультурный учитель в условиях полиэтнического государства // Педагогика Януша Корчака и современные проблемы воспитания. Сб. научн. трудов и матер. Межд. научн.-практ. конф. / Под ред. Р.А.Валеевой. - Казань: КГПУ, 2003.-0,4 пл.

69. Изучение этнопедагогической среды как основы поликультурного образования // Технология совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сб. научн. трудов / Под ред. Мали-кова Р.Ш. — Казань: Изд-во Казанского университета, 2003. - 0,8 п.л.

70. Коммуникативная компетенция студентов педвуза в условиях поли-лингвизма РТ // Информация - Коммуникация - Общество: Матер. II Межд. научн. конф. — Санкт-Петербург: Изд-во СпбГУ, 2003. - 0,4 п.л.

71. Самое главное богатство человечества - поликультурность // Мага-риф. - 2003. - № 2. - 0,5 п.л.

72. К проблеме построения образовательной среды с учетом этнокультурных особенностей // Этнодидактика народов России: практико-ориентированный подход к обучению / Под ред. Ф.Г.Ялалова. - Нижнекамск: Изд-во «Чишмэ», 2003. - 0,4 пл.

73. Поликультурный учитель как гармонизатор межэтнических взаимоотношений // Воспитательный потенциал учебных дисциплин общепрофессионального цикла в формировании личности будущего учителя. Сб. науч. трудов.

- Казань: РИЦ МО РТ «Школа», 2003. - 0,4 пл.

74. Поликультурное образование - актуальная проблема современной школы. // Содержание образования в полиэтничной России в современных условиях: Матер. Межд. конф. — М.: Институт национальных проблем образования, 2003. - 0,3 п.л..

75. Непрерывное образование в духе сотрудничества культур. // Образование через всю жизнь: проблемы становления и развития непрерывного образования: Матер, докладов и сообщений II Межд. конф. - Санкт-Петербург: Изд-во Файндер, 2003. - 0,3 п.л.

76. Поликультурный учитель - учитель, которого ждут. // Интеграция. образования. - 2003. - № 1. - 0,6 п.л.

77. Принцип поликультурности в гуманной педагогике // Гуманистические традиции и инновации в педагогике: Матер. X Межд. научн.-практ.конф.

- Казань: КГПУ, 2003. - 0,5 пл.

78. Поликультурное образование как социокультурный феномен // Вестник Российского нового университета. - 2004. - № 1. - 0,6 пл.

79. Поликультурная компетентность учителя // Высшее образование в России. - 2004. - N° 3. - 0,5 пл.

80. Гуманизм и толерантность: путь к гармонии / В сб.научн. трудов молодых ученых «Актуальные проблемы педагогики и психологии. / Под. ред Р.А.Валеевой. - Казань: КГПУ, 2004. - 0,2 пл. (в соавторстве).

81. Ненасилие как мировоззрение и образ жизни // Ненасилие как образ жизни. Матер. Межд. научн-практ. конф. - Санкт-Петербург: «УегЪа Magistгi», 2004. - 0,2 пл.

82. Историко-педагогические предпосылки поликультурного образования / Сб. материалов семинара-совещания МО РФ: Проблемы удовлетворения этнокультурных потребностей образовательных учреждений России (19 декабря 2003г.). - М., 2004. - 0,4 пл. /в печати/.

Подписано в печать 25.05.04 Тир. 100 Усл. печ. л. 2,5 Зак. 119-04

Лаборатория офсетной печати Казгоспедуниверситста 420015, г. Казань, ул. Пушкина, 31

04-13786