Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста в ходе их взаимодействия с воспитателем

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соболева, Анна Володаровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста в ходе их взаимодействия с воспитателем», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соболева, Анна Володаровна, 2004 год

Введение

Глава I. Теоретические основы развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста в ходе их взаимодействия с воспитателем

1.1 Познавательный интерес как педагогическая категория.

1.2 Своеобразие развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста.

1.3 Сущность педагогического взаимодействия с детьми старшего дошкольного возраста.

Глава II. Основы методики развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста в ходе их взаимодействия с воспитателем.

2.1. Модель развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста в ходе их взаимодействия с воспитателем в педагогическом процессе ДОУ.

2.2. Организация, методика, результаты опытно-экспериментального изучения развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста в ходе их взаимодействия с воспитателем.

2.3.Педагогические условия развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста в ходе их взаимодействия с воспитателем.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста в ходе их взаимодействия с воспитателем"

Актуальность исследования. Современная ситуация в нашей стране, происходящие в ней глубокие социально-экономические изменения требуют модернизации системы образования. Государственная политика в этой области отражена в Законе Российской Федерации «Об образовании», ориентирующая на построение новой системы дошкольного образования, в центре которой находится личностное развитие ребенка.

Принятая в 1989 году «Концепция дошкольного воспитания» (В.В. Давыдов, В.А. Петровский, Р.Б. Стеркина и др.), (87 ) новые исследования путей совершенствования качества дошкольного образования (J1.A. Венгер, АЛ. Венгер, Т.Н. Доронова, В.Т. Иванова, Н.М. Кравцов, Г.Г. Кравцова, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Р.Б. Стеркина) привели к созданию новых дошкольных программ: «Радуга», «Развитие», «Детский сад-дом радости», «Детство», «Истоки», «Одаренный ребенок», « Дружные ребята», «Наследие» (68), направленных на расширение возможностей развития личности ребенка, обеспечения компетентного выбора жизненного пути и его саморазвития. В ходе их реализации идет процесс обновления содержания дошкольного образования, апробация новых педагогических технологий, поиск и овладение новыми методами и формами работы, совершенствование процесса воспитания дошкольников. Оно происходит с учетом всего лучшего, что накоплено практикой и педагогической наукой.

Как известно, современная педагогика ставит задачу формирования самостоятельной, творчески активной личности, готовой к продуктивному участию в разнообразных областях жизни общества.

Важнейшей характеристикой личности, показателем ее сформированности является система интересов растущего человека. Степень разносторонности и устойчивости интересов, особенности их изменения позволяют судить об уровне развития личности. Не случайно различные аспекты характеристики интересов являются предметом изучения в системе психолого-педагогических знаний. До сих пор недостаточно исследованы еще многие вопросы, связанные с выявлением сущности возникновения интереса, его места в структуре других системообразующих компонентов личности, не определены закономерности, условия и механизмы его развития на различных этапах онтогенеза. Но именно интересы представляют собой побудительную силу, определяющую становление устойчивых потребностей развивающейся личности. Потому изучение интереса, характера его изменения является важным направлением педагогических исследований, призванных обеспечить интенсификацию процесса воспитания детей дошкольного возраста, это обуславливает актуальность и настоящего исследования.

Проведенный анализ научной литературы свидетельствует, что проблеме познавательного интереса дошкольников и учащихся, вопросам его формирования и развития посвящено значительное количество исследований. Так, ученые рассматривают данную категорию в аспекте активной умственной деятельности (Л.И. Божович, П.И. Груздев, М.А. Данилов, Н.Ф. Добрынин, Н.А. Менчинская, Г.И. Осипов, М.Н. Скаткин, М.В.Ткачева и др.); как синтетическое образование, включающее в себя интеллектуальные, эмоциональные, волевые факторы (А.Г.Архипов, М.Б.Беляев, А.Г.Волостникова, J1.A.Гордон, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.); в связи с избирательной направленностью личности (В.Б.Бондаревский, Н.В.Елфимова, Л.М.Матюшкин, Н.К.Постникова, В.П.Трусов, Г.И. Щукина, И.М. Цветков и др.); в качестве выражения потребности индивида (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Г.К. Гумницкий, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев, Е.Ф. Рыбалко, Б.А. Теплов, Ю.В. Шаров и др.); в контексте развития мотивационной сферы личности (В.Г. Асеев, Б.И. Додонов, Ю.Н. Кулюткин, А.Б. Орлов, А.Ф. Плеухова, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова Л.М. Фридман и др.) и т.д.

Во многих исследованиях развитие познавательных интересов связывается с наблюдательностью, памятью, вниманием, любознательностью и т.д., то есть интерес предстает как синтез сложных личностных процессов (Л.И. Божович, Н.Ц. Купарадзе, В.Г. Леонтьев, А.А. Люблинская, М.И. Махмутов, Н.Г. Морозова, И.Ф. Мягков, А.В. Петровский, U.K. Постникова, М.С. Роговин, К.М. Рамонова и др.).

Конкретизируя и одновременно углубляя проблему, ученые анализируют уровни и проявления становления интереса (В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, Н.Н. Костюков, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, В.В. Репкин, П.Г. Сирбиладзе, Г.И. Щукина и др.), условия и факторы, влияющие на становление и развитие познавательных интересов (А.К. Абдуллаев, А.Д. Алферов, Ю.К. Бабанский, А.А. Бодалев, Д.Н. Большаков, Т.А. Куликова, Т.А. Матис, В.Ф. Моргун, Г.М. Шемякина и др.), методические аспекты исследования интереса (Г.С. Абрамова, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Т.Н. Лях, А.К. Маркова, М.В.Ткачева и др.) и т.д.

Необходимость изучения интересов, присущих дошкольному возрасту, подчеркивали отечественные педагоги и психологи Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынин, Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина. Однако до настоящего времени мало уделялось внимания формированию познавательного интереса у старших дошкольников в ходе их взаимодействия с воспитателем.

Реформа дошкольного звена в системе образования научно обоснована такими видными педагогами и психологами в следующих направлениях : развитие и обучение детей с 6 лет (Ш.А. Амонашвили, Е.А. Бугрименко, Л.А. Венгером, В.Г. Горецким, А.В. Запорожцем, С.Н.Лысенковой, B.C. Мухиной, Г.Г. Петроченко); развитие познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей дошкольников (П.Я. Гальпериным, А.И. Доровской, Т.Н. Дороновой, А.З. Зак, Н.Н. Поддьяковым, Н.Ф.Талызиной, Т.Я. Шпикаловой); интенсификация процесса воспитания и обучения (ЮЛС. Бабанским, А.Г.Тамбовцевым); преемственность дошкольного и начального обучения и воспитания (В.Г. Горецким, В.Ф. Кривошеевым, B.C. Кузиным и ДР-)

На современном этапе развития общества проблема воспитания у детей дошкольного возраста интересов приобретает особо важное значение. Необходимо уделить внимание формированию у дошкольников познавательных интересов в ходе их взаимодействия с воспитателем в педагогическом процессе. Актуальность нашего исследования определяется усилением общего внимания к личности старшего дошкольника как к субъекту деятельности и общения, учету его психологических и физиологических возрастных особенностей.

В педагогике накоплен достаточный потенциал для решения научных и практических задач, связанных с проблемой педагогического взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста. Разработана общая теория педагогического взаимодействия в работах И.С.Батраковой, А.В.Бурма, В.В.Горшковой, В.И.Максимовой, В.Г.Маранова Л.Л.Николаенко, Н.Ф.Родионовой. В ряде исследований А.А.Бодалева, А.В.Бурма, З.И.Васильева, В.Т.Маралова, С.А.Расчетина, Г.П.Трофимова и др. поставлена проблема развивающего взаимодействия: субъект - субъектные отношения -предмет исследования в работах Е.С.Беловой, В.В.Горшковой, Л.А.Николаенко, В.А.Петровского, Н.Ф.Родионовой и др.; субъективная позиция ребенка дошкольного возраста в педагогическом процессе исследована Т.И.Бабаевой, А.В.Бурма, В.В.Давыдовым, М.В.Крулехт, О.В.Солнцевой, Д.Б.Элькониным и др.

Однако, несмотря на то, что идея личностно-ориентированного педагогического взаимодействия прочно утвердилась в педагогических исследованиях разработках, на практике она не находит должной реализации.

Анализ деятельности воспитателей показывает, что они не полной мере владеют умением обеспечить взаимодействие со старшими школьниками в педагогическом процессе, ибо сформированность познавательного интереса у детей зависит от умения, способности педагога организоватЕ» этот процесс. Воспитатели (69 %) на начало эксперимента затрудняются определить уровень сформированное™ познавательного интереса в зависимости от возрастных и индивидуальных возможностей детей. Не используя современные диагностические методики для определения уровня развития познавательного интереса у старших дошкольников в ходе их взаимодействия с воспитателем, (59 %) педагогов субъективно и порой ошибочно определяют их (высокий, средний и низкий) уровень. Недостаточное внимание уделяется развитию у старших дошкольников формированию мотивации.

В совместной деятельности воспитателя и старшего дошкольника наблюдается нарушение соотношения собственной активности воспитанника и активности, стимулируемой воспитателем. Иногда сбалансированность этих процессов часто нарушается при слишком энергичном воздействии воспитателя, которое ведет обычно к снижению активности воспитанников и в конечном итоге отрицательно влияет не только на развитие познавательности интереса, но и на другие стороны личности ребенка.

Недостаточный уровень развития познавательного интереса у старших дошкольников обусловлен несоответствием их взаимодействия с воспитателем в педагогическом процессе.

Несмотря на усиление внимания к изучению формирования познавательного интереса, ряд ее аспектов остается недостаточно изученным, в частности, в определении педагогических условий, обеспечивающих его формирование у детей дошкольного возраста в ходе их взаимодействия с воспитателем.

В этой связи возникает противоречие между потребностью развития познавательного интереса у старших дошкольников в ходе их взаимодействия с воспитателем и недостаточной разработанностью педагогических условий его обеспечения в сложившейся практике дошкольных образовательных учреждений.

Таким образом, анализ состояния данной проблемы в теории дошкольной педагогики, учет потребностей практики в более современной методике формирования познавательного интереса у старших дошкольников (детей 6-7 лет) в ходе их взаимодействия с воспитателем обусловили проведение настоящего исследования, определили актуальность темы исследования: «Развитие познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста в ходе их взаимодействия с воспитателем».

Выявленное противоречие обусловило наличие проблемы: каковы педагогические условия развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) в ходе их взаимодействия с воспитателем?

Перспективный путь решения проблемы - создание модели развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста в ходе их взаимодействия в педагогическом процессе ДОУ, определение и реализация педагогических условий развития познавательного интереса у старших дошкольников в ходе их взаимодействия с воспитателем.

Решение данной проблемы является целью нашего исследования. Объект исследования - педагогический процесс в современном дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования - педагогические условия развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста (6 -7 лет) в ходе их взаимодействия с воспитателем.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что эффективность развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста в ходе их взаимодействия с воспитателем значительно повысится, если реализовать педагогические условия: первая группа - общие условия, обеспечивающие эффективность педагогического процесса, влияющие в том числе и на развитие познавательного интереса у старших дошкольников. вторая группа - частные условия, реализуемые на фоне общих условий эффективности целостного педагогического процесса и влияющие непосредственно на развитие познавательного интереса у старших дошкольников в ходе их взаимодействия с воспитателем.

В нашей гипотезе мы исходили из того, что выделенные две группы условий находятся в органической взаимосвязи, единстве, в определенной иерархичности. Каждая из выделенных групп условий должна осуществляться на фоне предыдущей. По нашему предположению, только реализация всех этих групп взаимосвязанных условий обеспечивает эффективность развития познавательного интереса у старших дошкольников в ходе их взаимодействия с воспитателем.

Цель и гипотеза исследования выявили необходимость решения следующих задач исследования:

- дать характеристику познавательного интереса как педагогической категории и своеобразие развития его в старшем дошкольном возрасте.

- определить сущность и структуру педагогического взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста.

- сконструировать модель развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста в ходе их взаимодействия с воспитателем в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения.

- разработать критерии определения уровней развития познавательного интереса у старших дошкольников в разнообразной деятельности.

- выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие оптимальное развитие познавательного интереса у старших дошкольников в ходе их взаимодействия с воспитателем в педагогическом процессе.

Методологическую основу исследования составили философские положения об определяющей роли познания и формировании личности, идеи системного, гуманистического, культурологического подходов к развитию познавательной деятельности. Конкретно-научной базой исследования стали философские, психолого-педагогические разработки, исследующие проблему формирования и развития познавательных интересов как обязательного фактора целостного процесса личностного становления (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, А.К.Маркова, Г.И.Щукина и др.), особенности актуализации познавательных интересов в дошкольном возрасте (И.Ф.Добрынин,Ю.Ф. Змановский, Т.А.Куликова, Л.М. Маневцева, Н.Г. Морозова, И.К. Постникова, Е.Ф. Рыбалко, П.Г. Сирбиладзе, Л.И. Сорокина, А.П. Усова и др.), теорию педагогического взаимодействия (В.В.Горшкова, Л.А.Николаенко, Н.Ф.Радионова и др.)

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы; целенаправленные наблюдения, в том числе включенные, за отношениями детей в процессе общения и других видов деятельности: индивидуальные беседы с детьми; создание проблемных, экспериментальных ситуаций; педагогический эксперимент. Использовались также анкетирование, интервьюирование, изучение детских работ; анализ документации, обработка результатов, полученных в ходе эксперимента и др.

Исследование проводилось на базе ДОУ №№ 954, 1018, 1040, 1174, 1793 г. Москвы. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 600 детей старшего дошкольного возраста.

Этапы исследования: исследование проводилось в течение 1995-2004 гг.

Экспериментальное исследование проходило в четыре этапа, которые отражают реальную динамику развития познавательного интереса у дошкольников в процессе их взаимодействия с воспитателем.

1. На констатирующем этапе (1995-1997гг.) осуществлялись:

- обоснование и разработка критериев и уровней развития познавательного интереса дошкольников;

- определение исходного уровня развития познавательного интереса старших дошкольников до проведения формирующего этапа экспериментальной работы.

2. На прогностическом этапе (1997-1999 гг.) была разработана программа эксперимента, предполагающая:

- конкретизацию объекта и предмета исследования;

- постановку цели и задач опытно-экспериментальной работы;

- определение экспериментальной базы;

- обоснование критериев оценки эффективности результатов опытно-экспериментальной работы;

- прогнозирование ее положительных результатов и негативных последствий, а также коррекция последних.

3. На формирующем этапе (1999 - 2003 гг.) осуществлялись:

- реализация в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения модели развития познавательных интересов у старших дошкольников в ходе их взаимодействия с воспитателем;

- отслеживание результатов опытно-экспериментальной работы;

- корректировка этапов процесса развития познавательного интереса у старших дошкольников в ходе их взаимодействия с воспитателем;

4. Заключительный этап (2003-2004 гг.) объединил обработку полученных данных, сопоставление установленных результатов с поставленной целью, качественный и количественный анализ, корректировку гипотезы, описание хода и результатов эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: исследованы становление познавательного интереса как педагогической категории и современное понимание познавательного интереса; своеобразие развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста; определены особенности педагогического взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста, через раскрытие сущности и структуры этого взаимодействия;

- выделены критерии и показатели уровня развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста, которые прошли широкую апробацию в ДОУ г. Москвы;

- сконструирована модель развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста в ходе их взаимодействия с воспитателем в педагогическом процессе ДОУ ;

- теоретически и экспериментально в соответствие с авторской моделью обоснованы две группы педагогических условий развития познавательного интереса у старших дошкольников в ходе их взаимодействия с воспитателем в педагогическом процессе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что внесен вклад в разработку проблемы формирования познавательного интереса путем уточнения сущностной характеристики и своеобразия развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста, сущности педагогического взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста. Критерии и показатели уровня развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста, а также разработанная автором модель и педагогические условия, обеспечившие эффективное развитие познавательного интереса у старших дошкольников в ходе взаимодействия с воспитателем в совокупности представляют новое знание в педагогике и психологии дошкольного образования, которое, несомненно, будет широко использовано различными исследователями проблемы, прежде всего при разработке новых подходов к развитию познавательного интереса у старших дошкольников в ходе их взаимодействия с воспитателем.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработанные критерии и показатели позволяют определить уровни развития познавательного интереса у старших дошкольников; содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы способствуют повышению эффективности развития познавательного интереса у старших дошкольников в ходе их взаимодействия с воспитателем в педагогическом процессе ДОУ; теоретические положения, результаты исследования могут быть использованы студентами и преподавателями педагогических колледжей и вузов при изучении и преподавании курсов «Педагогика», в процессе профессиональной подготовки и переподготовки воспитателей ДОУ, в системе курсов повышения их квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций. Применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту и предмету, целям и задачам; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, использованием средств математической статистики, количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе исследования.

Апробация результатов исследования. В диссертации представлен опыт работы 20-летней педагогической деятельности автора в качестве воспитателя-логопеда ДОУ г. Москвы, старшего преподавателя кафедры логопедии МГОПУ им. М.А.Шолохова, научного руководителя экспериментальных дошкольных образовательных учреждений г. Москвы.

Результаты экспериментальной работы неоднократно докладывались и обсуждались на педагогических советах дошкольных образовательных учреждений, на заседании кафедры педагогики МГОПУ им. М.А. Шолохова, заседаниях лаборатории дошкольного воспитания ИОО Минобразования РФ.

По теме исследования соискатель участвовал в работе научно-практических конференции в Московском государственном открытом педагогическом университете им М.А. Шолохова, 2001, 2002 г., 2003г.

Результаты исследования изложены в 7 публикациях, внедренных в педагогический процесс ДОУ .

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста в ходе их взаимодействия с воспитателем в педагогическом процессе ДОУ.

2. Критерии развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста : устойчивый интерес старших дошкольников к знанию, сформированность знаний (представлений и первоначальных понятий), необходимых для проявления познавательного интересом, в различных видах деятельности дошкольников. Показателями уровня развития этих знаний выступает степень их адекватности реальному миру, их полнота и осознанность;

- степень овладения практическими умениями, необходимых для проявления познавательного интереса. Показателями овладения ими могут быть уровни сформированное™ таких умений как учебно-познавательных, организационно-трудовых и т.д.;

- степень эмоциональных проявлений на приобретение новых знаний и умений. Показателями проявления является богатый спектр эмоциональных реакций (от комически-взрывной до восторженной у старших дошкольников на предлагаемый новый материал);

- способность к проявлению творческой познавательной активности в деятельности. Показателями ее сформированное™ выступают готовность к проявлению творческой познавательной активности старшими дошкольниками в различных видах деятельности, в различных условиях, проявление ими интуиции, воображения, фантазии, способности переключиться с одного вида деятельности на другой, воспроизводить мысленно и анализировать уже сделанное,. находить пути совершенствования.

Совокупность выделенных критериев позволяет оценить состояние каждого из трех уровней (низкого, среднего, высокого) развития познавательного интереса у старших дошкольников в педагогическом процессе ДОУ.

З.Теоретическое и экспериментальное обоснование двух групп условий, обеспечивающих эффективное развитие познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста в ходе их взаимодействия с воспитателем в педагогическом процессе.

Первая группа условий. Общие условия, обеспечивающие эффективность педагогического процесса, влияющие в том числе и на развитие познавательного интереса у старших дошкольников в ходе их взаимодействия с воспитателем.

- постоянная целенаправленная работа воспитателей по организации и сплочению коллектива детей старшего дошкольного возраста.

- обеспечение высокого уровня педагогического процесса и создание каждому старшему дошкольнику условий для достижения успеха на занятиях ДОУ.

- использование игры в педагогическом процессе ДОУ.

Вторая группа условий. Частные условия, реализуемые на фоне общих условий эффективности целостного педагогического процесса и влияющие непосредственно на развитие познавательного интереса у старших дошкольников в ходе их взаимодействия с воспитателем. организация проявления старшими дошкольниками элементов творчества в процессе решения различных познавательных задач, как своеобразного «механизма» развития познавательного интереса. педагогически целесообразное стимулирование развития познавательного интереса у старших дошкольников, в ходе их взаимодействия с воспитателем. > индивидуальный подход к старшим дошкольникам в развитии познавательного интереса в ходе их взаимодействия с воспитателем. Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Общие выводы по работе:

1.Исследование показало, что развитие познавательного интереса наиболее интенсивно происходит с учетом особенностей педагогического взаимодействия старших дошкольников с воспитателем в разнообразных видах деятельности. Уточнено содержание понятия «педагогическое взаимодействие».

2.В исследовании разработаны критерии и выявлены уровни развития познавательного интереса у старших дошкольников в ходе их взаимодействия с воспитателем в педагогическом процессе. Степень развития познавательного интереса определялась тремя уровнями (высокий, средний, низкий).

3.Разработана и апробирована модель развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста в ходе их взаимодействия с воспитателем в педагогическом процессе ДОУ. Результатом ее внедрения в педагогический процесс стало повышение уровня развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста.

4.Проведенное нами теоретическое и экспериментальное исследование позволило определить систему иерархически взаимосвязанных двух групп педагогических условий, взаимопроникающих и дополняющих друг друга и позволяющих обеспечить эффективное развитие познавательного интереса у старших дошкольников.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты освещаемой проблемы. Разработанные нами подходы могут служить основанием для дальнейшего исследования таких направлений, как обеспечение преемственности в развитии познавательного интереса и их конкретных качественных характеристик детей старшего дошкольного возраста и учащихся начальной школы, оптимизация профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования с ориентацией на развитие познавательного интереса у дошкольников в ходе их взаимодействия с воспитателем. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гуманизация и демократизация педагогического процесса, как важнейшее направление обновления современного дошкольного образованного учреждения требуют в настоящий момент создания условий для развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста.

Настоящее исследование посвящено изучению развития познавательного интереса у старших дошкольников в ходе их взаимодействия с воспитателем.

Анализ научно - педагогической литературы, а так же знание потребности массовой практики, позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении педагогических условий эффективности развития познавательною интереса у старших дошкольников в ходе их взаимодействия с воспитателем.

При формулировании исходных теоретических позиций настоящего исследования, мы обратились , прежде всего к анализу психологической и педагогической литературы ,позволяющий сделать вывод о том, что развитие познавательного интереса у детей дошкольного возраста - это многосторонний целенаправленный процесс. Интересы ребенка, как и другие качества личности не являются врожденными. Развитие познавательных интересов дошкольника идет по цепочке: любопытство - любознательность -познавательный интерес и реализуется в процессе воспитания и обучения. Сущность познавательного интереса детей дошкольного возраста заключается в переходе от процесса наблюдения (любопытства, ситуативного интереса) к деятельности (любознательности, познанию), и этот переход закономерно связан целостной и саморегулирующейся личностью, гармоническое развитие которой идет в тесной связи с эмоциональной, регулятивной, инструктирующей поддержкой взрослого. Содержание познавательных интересов детей основывается на явлениях окружающей жизни, обуславливается потребностями развивающейся личности. Познавательный интерес выступает как чувство, воля, влечение, побуждение, мотив, как отношение к окружающей действительности, как направленность к личности, и, наконец, как интеллектуальный процесс. Только в аспекте всех составляющих этого понятия возможно подлинное развитие познавательного интереса у старших дошкольников.

В диссертации рассматриваются возрастные особенности старших дошкольников, влияющие на развитие у них познавательного интереса, своеобразие развития у них внимания, восприятия, памяти, мышления, интересов, мотивации деятельности.

Важное значение в исследовании придавалось определению сущности педагогического взаимодействия. В работе проанализированы различные подходы к определению понятия «педагогическое взаимодействие». Педагогическое взаимодействие рассматривается нами как единство общения, отношений, направленности и деятельности участников педагогического процесса. Сущностными характеристиками педагогического взаимодействия с детьми старшего дошкольного возраста выступают: отношение к ребенку как субъекту деятельности и общения; диалогический стиль общения воспитателя с детьми; построение совместной деятельности участников взаимодействия на основе сотрудничества; направленность деятельности старшего дошкольника на подготовку к школьному обучению, на развитие познавательного интереса.

Доминантой педагогического взаимодействия выступает отношение к старшему дошкольнику как субъекту деятельности и общения. При этом субъект рассматривается как центр координации всех психических процессов, состояний, свойств, способностей, возможностей (ограничений) личности соотносительно с объективными и субъективными условиями деятельности и общения. Взаимодействие воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста строится как диалог субъектов,, направленный на подготовку к школьному обучению, развитию познавательного интереса, формированию субъективной позиции в деятельности и общении, готовности к сотрудничеству со взрослым и сверстниками.

Решение поставленной в исследовании проблемы потребовало разработки и внедрения в педагогический процесс ДОУ модели развития познавательных интересов у старших дошкольников в ходе их взаимодействия с воспитателем.

Метод моделирования используется в целях исследования процессов и явлений окружающей действительности, он позволяет глубже понять взаимоотношения, возникающие внутри предмета изучения. Моделированию как методу научного познания посвящены работы философов Б.А.Глинского, Б.С.Грязного, Б.С.Дынина, Е. П. Никитина, В.А.Штоффа и педагогов А.И.Архангельского, Л.П.Беляева, В.П.Беспалько, В.И.Журавлева, А.А.Кирсанова, В.В.Краевского, И.И.Логинова др.

Разработанная нами модель развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста в ходе их взаимодействия с воспитателем в педагогическом процессе способствует совершенствованию учебно-воспитательного процесса в ДОУ и дает ориентиры деятельности педагогам дошкольного образования.

Центральным системообразующим компонентом модели является цель развития познавательного интереса у старших дошкольников в ходе их взаимодействия с воспитателем, определяющая основные задачи, решение которых обеспечивается в учебно-воспитательном процессе, организуемом в соответствии с факторами, противоречиями, закономерностями принципами педагогического процесса ДОУ.

Компоненты разработанной модели (цель, задачи, факторы, противоречия, закономерности, принципы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результат) выступают как единое целое, они взаимосвязаны, изменение одного из них вызывает изменение всей системы педагогического процесса в ДОУ.

Анализ материалов массового изучения старших дошкольников позволил выделить три типичных уровня развития познавательного интереса: высокий, средний, низкий.

Выделенные нами уровни представляют собой определенные этапы развития познавательного интереса у старших дошкольников в ходе их взаимодействия со взрослым. Все выделенные уровни типичны для детей старшего дошкольного возраста, они позволяют нам говорить об определенных тенденциях развития познавательного интереса у старших дошкольников. Эти тенденции проявляются в последовательном повышении уровней развития познавательного интереса у старших дошкольников от более низкого к более высокому уровню.

Анализ экспериментальных материалов позволил выявить и обосновать определенную совокупность условий, при систематической реализации которых удается повысить уровень развития познавательного интереса у старших дошкольников в ходе их взаимодействия с воспитателем. Эта совокупность представляет собой своеобразную иерархию педагогических условий, в ней реализация более общих условий, как показывает наша опытная работа, оказывается необходимой предпосылкой реализации следующей за ней группы частных условий. И как результат, мы имеем систему педагогических условий, необходимую и достаточную для оптимального развития познавательного интереса у старших дошкольников в ходе их взаимодействия с воспитателем.

К первой группе условий мы отнесли общие условия, обеспечивающие эффективность педагогического процесса, влияющие в том числе и на развитие познавательного интереса у старших дошкольников в ходе их взаимодействия с воспитателем: а) постоянная целенаправленная работа воспитателей по организации и сплочению коллектива детей старшего дошкольного возраста; б) обеспечение высокого уровня педагогического процесса и создание каждому старшему дошкольнику условий для достижения успеха на занятиях ДОУ; в) использование игры в педагогическом процессе ДОУ.

Второй группой условий, но нашему мнению, являются частные условия, реализуемые на фоне общих условий эффективности целостного педагогического процесса и влияющие непосредственно на развитие познавательного интереса у старших дошкольников в ходе их взаимодействия с воспитателем: а) организация проявления старшими дошкольниками элементов творчества в процессе решения различных познавательных задач, как своеобразного «механизма» развития познавательного интереса; б) педагогически целесообразное стимулирование развития познавательного интереса у старших дошкольников в ходе их взаимодействия с воспитателем; в) индивидуальный подход к старшим дошкольникам в развитии познавательного интереса в ходе их взаимодействия с воспитателем.

Результаты проведенного исследования доказала выдвинутую гипотезу о том, что эффективность развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста в ходе их взаимодействия с воспитателем значительно повысится, если реализовать всю систему выше перечисленных педагогических условий.