автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной активности младших школьников посредством учебного диалога
- Автор научной работы
- Поляк, Нина Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательной активности младших школьников посредством учебного диалога"
На правах рукописи
Поляк Нина Федоровна
Развитие познавательной активности младших школьников посредством учебного диалога
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ярославль 2007
(
ООЗ175441
003175441
Работа выполнена на кафедре педагогики начального образования ГОУ ВПО «Владимирский государственный педагогический
университет»
Научные руководители:
кандидат педагогических наук, профессор Яковлева Диана Сергеевна_
кандидат педагогических наук, доцент Истратов Юрий Петрович
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Антонова Любовь Геннадьевна,
кандидат педагогических наук, доцент Тимонина Любовь Ильинична
Ведущая организация-
ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»
Защита состоится «29» ноября в 14 час 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212 307 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К Д. Ушинского» в помещении 7-го учебного здания по адресу 150000, г Ярославль, Которосльная наб , д 46 в, ауд 506
Отзывы об автореферате присылать по адресу 150000, г Ярославль, ул Республиканская, д 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им КД Ушинского»
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
£5"
« » октября 2007 года
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Фундаментальной потребностью современного общества является гуманизация всех социальных отношений, в том числе педагогических Одним из свидетельств этого стал интерес к диалогу как педагогическому феномену, в котором ярко проявляется субъектно-субъектное, то есть равноправное, равносвободное, основанное на развитии культуры общения взаимодействие всех участников образовательного процесса
По утверждению М М Бахтина, «жизнь по природе своей диалогична, жить - значит участвовать в диалоге, вопрошать, ответствововать, соглашаться, не соглашаться в этом человек участвует весь и всею жизнью, глазами, губами, руками, дуц!ой, духом, всем телом, поступками»
Период обучения ребенка в начальной школе является важным и ответственным периодом в формировании навыков учебной деятельности, навыков диалогического общения и взаимодействия с учителем и сверстниками в новом для него качестве члена ученического коллектива Самым трудным для младших школьников является этап приноравливания при переходе их от одной, дошкольной системы образования, к другой - школьной Именно на данном этапе важно, соблюдая преемственность, не упустить благоприятный момент развития ребенка как активного субъекта своей жизнедеятельности, как любознательного «почемучку», готового все исследовать, все познать на своем пути, готового участвовать в диалоге
Говоря об активности младшего школьника, мы, прежде всего, обращаем внимание на его мотивы, потребности, интересы, способности, волевые качества личности, принадлежность к определенной группе людей, желание вступать в эмоциональные и деловые контакты, обладать определенным статусом Сущность человека значительно богаче, разностороннее и сложнее, чем его деятельность. Полисубъективный (диалогический) подход к личности младшего школьника основан на вере в его позитивный потенциал, в его неограниченные творческие возможности постоянного развития и самосовершенствования Важным при этом является то, что активность личности рассматривается неизолированно Она развивается только в условиях взаимоотношения с другими людьми, построенных по
принципу диалога Это утверждают Э А Красновский, Ю В Сенько, А В Фурман, И В Шалыгина и др
Несмотря на наличие целого ряда работ, посвященных разным сторонам диалога, в том числе и учебного, многие его аспекты до сих пор не привлекли к себе должного внимания со стороны педагогической науки Существующее ныне противоречие между запросами современной педагогической практики и недостаточной теоретической изученностью возможностей учебного диалога как многогранного средства реализации задач школы первой ступени, прежде всего возможностей его систематического и целенаправленного использования для развития познавательной активности учащихся на протяжении всех лет обучения в начальной школе, определили проблему исследования. Она заключается в определении особенностей учебного диалога в качестве важнейшего средства развития познавательной активности младших школьников и выявлении педагогических условий и приемов его эффективной организации
Цель исследования: теоретически обосновать и опытным путем проверить педагогические условия организации учебного диалога, обеспечивающие развитие познавательной активности учащихся
Объект исследования диалогическое взаимодействие учителя и учащихся в образовательном процессе, осуществляемом в школе первой ступени
Предмет исследования особенности учебного диалога как важнейшего средства развития познавательной активности младших школьников
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что учебный диалог может стать важным средством развития познавательной активности младших школьников, если
1 Диалогические отношения партнеров по общению начнут складываться как субъектно-субъектные, то есть заявят о себе через равноправное сотрудничество, сотворчество, соучастие, сопереживание всех членов классного коллектива
2 Направляющая роль педагога в первую очередь будет состоять в том, чтобы а) создавать положительную эмоциональную атмосферу общения, б) постоянно видеть и подтверждать, поддерживать и развивать ценность вопрошающей мысли учащихся, ее обращенность к собеседникам, б) стимулировать появление элементов новизны в содержании учебной информации, циркулирующей между участниками диалога, в) побуждать и разнообразить способы умственных действий
школьников, г) расширять круг их общения, варьировать состав группового взаимодействия, находить новых лидеров групп, способных интенсифицировать деятельность партнеров, решающих общую для всех учебную задачу, д) формировать в сознании всех участников диалога представления об этических нормах диалогического взаимодействия
3 Весь целостный образовательный процесс в движении от четверти к четверти и от класса к классу станет представлять собой систему преемственно связанных проблемных ситуаций, логика разрешения которых в ходе реализации развивающей функции обучения способна подводить учеников к личностно важным для них и коллектива в целом выводам относительно значимых вопросов бытия, задаваемых различными сторонами школьной жизни и деятельности
Сказанное выше определило совокупность решаемых задач.
1 Осуществить комплексный историко-теоретический анализ базовых понятий «познавательная активность», «учебный диалог», «диалогическое общение», «диалогическое взаимодействие», «диалогические отношения», составляющих проблемное поле исследования
2 Охарактеризовать понятие учебного диалога как коммуникативного акта общения, представляющего собой особую форму организации образовательного процесса и важнейшее средство активизации учебно-познавательной деятельности учащихся начальной школы
3 Теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности использования различных вариантов сочетания группового диалогического взаимодействия учащихся на уроке в коллективно-распределенной учебной деятельности, описать и дать количественно-качественную характеристику динамики развития данного процесса в смене временных периодов обучения от первого к последующим классам
4 Выявить меру включенности учащихся в разные этапы («шаги») выполнения заданий диалогического типа от возникновения проблемной ситуации до проверки найденного способа решения и обсуждения результатов деятельности.
5 Систематизировать и обобщить приобретенный и осмысленный педагогический опыт в учебно-методическом пособии, который может быть использован в широкой практике реального педагогического процесса школы первой ступени
Теоретико-методологическую базу исследования составляет комплекс идей, концепций и теорий, обеспечивающих трактовку
объекта и предмета исследования с возможно большей степенью полноты и целостности, во многих их связях и опосредованиях
Идеи диалога (М М Бахтин, В С Библер, А В. Брушлинский, С Бубер, Л И Иоффе, С Ю Курганов, Е Ю Рогачева, Е Ю Тепишкина, О А Туманова, И В Шалыгина и др), интрокоммуникативной рефлексии (Б Ф Ломов, В М Соковнин и др )
Концепции активизации познавательной деятельности школьников (Л П Аристова, Г Д Кириллова, И П Подласый, Т И Шамова, Г И Щукина и др) личностно-ориентированного образования и новых образовательных технологий (Г К Селевко, В В Сериков, Д Б Эльконин, И С Якиманская и др ) личностного смысла (М М Бахтин, А Н Леонтьев и др) культорологические концепции понимания и интерпретации различного рода ценностей (М М. Бахтин, В.С Библер, Т С Злотникова, М С. Каган и др), культурно-историческая концепция развития психики (Л С Выготский, В В Давыдов, Д Б Эльконин и др ), формирования духовного мира человека (Г С Батищев, В.П. Зинченко, С Л. Рубинштейн и др ), новые концепции литературного образования (Г Н Кудина, 3 Н Новлянская)
Теории теория информации (Л С Моль, П С Таранов), поэтапного формирования умственных действий (П Я Гальперин), принятия решений в психологии (А В Карпов, В А Терехов, О К Тихомиров и др), проблемного обучения (А В Брушлинкий, В В Заботин, И Я Лернер, А М Матюшкин, М А Махмутов), содержания, организационных форм и методов обучения (В К Дьяченко, В П Зинченко, И Я Лернер, М Н. Скаткин, В В Сериков, И Е Якиманская и др ), содержание организационных форм и методов воспитания (Л В Байбородова, Б 3 Вульфов, В В Мудрик, М И Рожков и др )
Методы исследования. В работе использованы методы как общенаучного, так и педагогического познания анализа и синтеза, единства исторического и логического, наблюдений и анализа продуктов учебной деятельности учащихся, систематизации, обобщения и распространения имеющегося педагогического опыта, естественного эксперимента, статистической обработки и интерпретация полученных данных, моделирования и прогнозирования исследуемых явлений
База исследования МОУ средняя общеобразовательная школа № 1 г. Радужного Владимирской области, прогимназия № 73 г Владимира
Этапы исследования.
Первый этап (2000-2002 гг) - определение поля исследования, теоретический анализ научной литературы; уточнение методологических подходов и категориального аппарата, постановка цели, задач, гипотезы исследования
Второй этап (2002-2004 гг) - разработка теоретических основ исследования, уточнение понятийного аппарата, методологии и логики исследования при продолжении непосредственной практической деятельности Начало опытно-экспериментальной работы в 1-2-х классах начальной школы № 1 города Радужного
Третий этап (2004-2006 гг) - Продолжение опытно-экспериментальной работы в 3-4-х классах начальной школы № 1, обработка и анализ результатов работы, уточнение теоретических положений, внедрение результатов исследования в практику, оформление диссертации
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается междисциплинарным характером исследования, адекватностью используемой теоретико-методологической базы и методов проделанной работы цели, задачам и гипотезе исследования, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных
Научная новизна и теоретическая значимость
исследования состоят в том, что
-проанализирован ряд понятий, производных от понятия «диалог», используемых в различных областях знания и находящих свое применение и конкретизацию в организации и проведении целостного образовательного процесса, по времени занимающего весь период первоначального обучения ребенка Систематизированы и представлены различия некоторых показателей диалогического взаимодействия учащихся по периодам их обучения в начальной школе (1-2; 3-4 классы),
-дано определение понятия «учебный диалог» как особой формы организации учебной деятельности, осуществляемой посредством сочетания разных способов взаимодействия учащихся, протекающего под руководством учителя в ходе выполнения заданий диалогического характера Содержание заданий детерминируется вопросами разной степени сложности, направленными на всемерную активизацию разных способов освоения учащимися учебного материала, усвоение которого
способствует формированию ценностных отношений к окружающей действительности и друг к другу,
-определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих продуктивность реализации потенциала учебного диалога в его основных функциях и проявлениях живое общение разных по количественному составу групп, преимущества совместной познавательной деятельности, активность включения в целостный процесс пошагового решения проблем и обсуждения принятых решений, партнерское преодоление информационного вакуума и информационного равновесия в группах и в классе в целом и т д ,
- разработана система специальных заданий диалогического характера, обращенная ко всем образовательным областям школы первой ступени, позволяющая осуществлять преемственность учебно-воспитательного процесса от класса к классу, реализовывать межпредметные связи и интеграцию образовательных областей, организовывать взаимодействие разных культур, порожденных своими конкретными историческими цивилизационными причинами,
- определена динамика повышения выявленного коэффициента познавательной диалогической активности учащихся от класса к классу, представлен прогноз его развития в экспериментальном и контрольном классах на период до окончания основной школы, построена модель личностного включения учащихся в учебный диалог посредством последовательного выполнения заданий
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем материалы, подготовленные на их основе публикации могут быть использованы в практике обучения и воспитания детей младшего школьного возраста, в профессиональной подготовке учителей начальных классов в педагогических высших учебных заведениях и колледжах, а также в системе повышения квалификации педагогических и руководящих работников различных образовательных учреждений через систему институтов усовершенствования учителей, городских и районных методических центров
Личный вклад автора в исследование состоит в разработке методологии и логики научного поиска; в установлении взаимосвязи постоянного использования учебного диалога в образовательном процессе с развитием механизмов познавательной активности младших школьников при взаимодействии и общении в группах разного состава, в изучении таких его сущностных проявлений, как общение и мышление, взаимодействие, регулирование отношений между участниками данного
процесса в ходе разрешения личностно значимых и общезначимых проблем, в обосновании необходимости всемерного включения участников общения в полный цикл деятельности, направленной на принятие оптимального решения вопросов, включаемых в задания диалогического характера
Положения, выносимые на защиту:
1 Учебный диалог, представляющий собой особый феномен школьной жизни, при определенных условиях приобретает значение пускового механизма многогранной деятельности учащихся, способствующей целостному творческому развитию коммуникативного, гносеологического, этического и эстетического потенциалов становящейся личности младшего школьника Эти условия благоприятная эмоциональная атмосфера общения, ценность и развитие вопрошающей мысли учителя и учащихся, разнообразные способы умственных действий, развивающая предметно-речевая среда, разные формы организации учебного процесса, содержание циркулирующей информации на уроке - выступают в качестве многоэлементных факторов активного и продуктивного диалогического общения
2 Факторами, обеспечивающими действие данных условий, выступают - организационно - построительное начало диалогической деятельности, личностно ориентированная модель ее осуществления, задаваемая субъект - субъектными отношениями взаимодействия, культивируемое поле проблемных ситуаций, система специально создаваемых заданий диалогического характера с входящими в них вопросами разной степени сложности, прямые и косвенные (опосредованные) контакты общающихся
3 Учебный диалог активно вовлекает в образовательный процесс всех его потенциальных участников педагога, учащихся, родителей, поскольку выработанный алгоритм взаимодействия в достаточно полной мере способствует «замещению» присущей общению тенденции пассивного коллективизма классной работы тенденцией гармонизации индивидуальной, парной, групповой и коллективной работы ученического сообщества
4 Важнейшим суммативным интегрирующим показателем продуктивности использования различных сочетаний индивидуальной, парной, групповой форм диалогического взаимодействия является коэффициент познавательной диалогической активности (Кпда) Выявленное нами его значительное повышение от класса к классу, особенно в сравнении с итоговыми показателями второго и четвертого
классов, есть свидетельство действительной эффективности использования системы специально разработанных заданий диалогического характера.
5 Результаты, полученные в экспериментальном классе, позволяют достоверно прогнозировать сохранение тенденции роста Кпда при продолжении аналогичной работы на новой ступени образования, то есть в основной школе
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в работе положения и выводы обсуждались на Всероссийских педагогических чтениях памяти И Я. Лернера (г Владимир, 2000), публиковались в научных сборниках ВГПУ и журнале «Начальная школа», в издательстве «Владимирская школа» (2000 - 2005), в сборнике статей участников международной научно-практической конференции (2004) Они были неоднократно представлены на заседаниях кафедры педагогики начального образования Владимирского государственного педагогического университета (20032006) Материалы исследования использовались на лекционных и семинарских занятиях со студентами факультета педагогики и методики начального образования Владимирского государственного педагогического университета, в работе цикловой методической комиссии Владимирского педагогического колледжа
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов и заключения, списка использованной литературы и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены методология и методы исследовательской работы, её основные этапы, сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту
В первой главе - «Теоретические основы использования диалога в педагогической практике XX — начала XXI века - с позиций междисциплинарного историко-научного подхода проанализирован феномен диалога во многих его аспектах, в первую очередь в аспекте его присутствия и использования в учебно-воспитательном процессе Данное явление рассматривается и как одно из категориальных понятий педагогической науки, и как средство обучения и воспитания Обращает 10
на себя внимание то обстоятельство, что в качестве понятия «учебный диалог» изучаемый феномен активно используется в педагогике в последние тридцать-сорок лет В работе показано, что нынешнее
особое отношение к диалогу в школе стало во многом следствием возрождения в последней четверти XX века внимания к диалогическому взаимодействию людей во всех областях жизни Тому были свои глубинные причины внутри - и внешнеполитического характера - от возникновения глобальных проблем современности и «еврокоммунизма» до обновления «демократического сознания», оформления так называемой «шведской модели социализма» и «нового мышления для нашей страны и для всего мира», от «кооперативной педагогики» скандинавских стран и США до публикации рукописей М М Бахтина и создания « школы «диалога» культур» В С Библера и его сотрудников
Для ренессанса идеи учебного диалога в рассматриваемый период как нельзя лучше пришлись труды прежних «педагогических маяков» и «педагогических ледоколов» Среди них — незаслуженно забытый А Г Ривин К ним относится и Л С Выготский Сюда же вполне может быть отнесена созданная трудами многих ученых теория проблемного обучения (А В Брушлинский, В В Заботин, И Я Лернер, А М Матюшкин, М.И Махмутов и мн др), теория развивающего обучения (В В Давыдов, Д Б Эльконин и др), концепции активизации познавательной деятельности школьников (Л П Аристова, Г Д Кириллова, И П Подласый, Т И. Шамова, Г И Щукина и др ) личностно-ориентированного образования и новых образовательных технологий (Г К Селевко, В В Сериков, И.С Якиманская и др )
Теоретическое исследование позволяет сделать вывод, что по своему предметно-содержательному и организационно-общительскому аспекту учебный диалог оказывается тем способом реализации продуктивного взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса, в ходе которого оптимальным образом раскрывается весь ансамбль потенциалов развития формирующейся личности -гносеологический, аксеологический, коммуникативный, художественно-творческий
Успешность развития личности определяется многообразием диалогических отношений, в которых она проявляет активность своего сознания, воли, чувств, поведения
Диалогическое взаимодействия учащихся в парах, группах разного состава при решении учебных задач позволяет максимально использовать все преимущества совместной деятельности и повышает
продуктивность и эффективность групповых решений при осмысливании разнообразных источников познавательной информации
Учебный диалог имеет свои атрибуты Не будучи ни в коем случае беспредметным при правильной его организации, он носит характер такого межличностного взаимодействия, в ходе которого все члены учебного сообщества посредством индивидуального участия в решении общих задач распредмечивают для себя когда-то заключенные («опредмеченные») в вещах и выраженных в слове мысли и чувства, приобретающие для них личностные смыслы
Наше исследование показывает, что такие смыслы могут быть раскрыты только в том случае, если в ходе и в результате учебного диалога индивид оказывается вовлечённым в особую систему межиндивидуальных связей и отношений, при которой он в результате свободного осознанного выбора приходит к согласию с другими диалог создает ситуацию, в которой каждый индивид свободен, активен, но вместе с тем каждый нуждается в других Иными словами, учебный диалог объединяет в себе обучающую, воспитывающую и развивающую функции образования
Во второй главе - «Экспериментальная работа по формированию познавательной активности учащихся начальных классов в учебном диалоге» - речь идет о содержании, организации и проведении самого эксперимента, который продолжался четыре года
Прежде всего, мы рассмотрели общепедагогические и дидактические основы обеспечения диалогического взаимодействия учащихся, организуемого в классном коллективе не только в группах разного количественного состава, но и на базе разнообразного учебного материала, овладение которым предполагает развитие разных способов освоения учащимися мира - научно-теоретического (понятийного) и духовно-практического (ценностно-образного) Взаимодействие двух способов освоения становится тем более гармоничным, чем в большей степени учащимся с помощью учителя удается проявить свою творческую, прежде всего познавательную активность
В диссертации показано, что вне зависимости от своего предметного содержания общение - учебное познание в ходе диалогического взаимодействия проявляет себя посредством процессуальности, непрерывности и динамизма В свою очередь, каждая из этих сущностных сторон специально организуемого учебного познания проявляют себя через присущую им операциональность, сменяемость установок, эмоциональных отношений, мотиваций,
ценностных ориентации, активизацию тенденций общения и обособления личностей, гармонизацию теоретического (интеллектуального) и духовно-практического (этического и эстетического) способов освоения окружающей природной действительности и разнообразных продуктов культуры («второй природы»)
В организации и проведении опытно-экспериментальной работы мы исходили из следующего определения ключевого категориального понятия Учебный диалог есть частный случай коммуникативного акта общения, представляющего собой особую форму организации учебно-воспитательного процесса, осуществляемого учителем с помощью дополняющих и сменяющих друг друга способов взаимодействия членов классного коллектива между собой в группах разного состава, создаваемых ради разрешения проблемной ситуации в ходе учебной деятельности. (выполнения специально предлагаемых заданий) Содержанием последних выступает тот или иной предметный материал из различных образовательных областей, подлежащих систематическому усвоению посредством активизации познавательной деятельности, направленной на продуктивное овладение учащимися многообразием доступных интеллектуальных и духовных ценностей, осознания их актуального значения и личностного смысла, стимулирующего потребность в дальнейшем развитии уже имеющегося уровня диалогического взаимодействия, достигаемого за счет степени сложности решаемых вопросов, поиска дополнительных источников информации и приемов ее переработки и усвоения
Вся экспериментальная работа осуществлялась посредством введения в естественный ход учебного процесса заранее разработанных нами заданий по изучаемым темам, включающих вопросы различной степени сложности Выполнение заданий предполагало развертывание учебного диалога и его осуществление группами разного количественного состава с использованием многообразных способов кооперации Этот общий принцип применялся нами на всем протяжении экспериментальной работы в начальной школе безотносительно к тому, каков был конкретный предметный материал того или иного урока.
Вопросы, составленные нами с учетом возрастания степени их сложности, базируются на теоретических предпосылках организации учебного диалога, разных способов его включения в реально протекающий образовательный процесс в целях интенсификации мышления учащихся и развития диалогической познавательной активности каждого участника общения Структура вопросов учитывает
и многообразие способов кооперации учащихся в их совместной коллективно - распределенной деятельности (Все это подробно описано и проиллюстрировано в тексте диссертации). Специально приводится разработанная нами типология вопросов, в основу которой положена степень их сложности.
Выявленная разница в движении вопросов по степени сложности в экспериментальном и контрольном классах позволяет сделать вывод о качественном отличии коэффициента познавательной диалогической активности учащихся (Кпда). Использованный аппарат математической статистики позволяет прогнозировать показатели Кпда в дальнейшем, т.е. при переходе учащихся в основную школу, именно с пятого по девятые классы (см. рис. 1 и 2).
Рис. 1. Наличное и прогнозируемое поведение Кпда в экспериментальном классе.
123456789 Классы
Динамика роста Кпда
Рис. 2. Наличное и прогнозируемое поведение Кпда в контрольном классе.
Сравнительный анализ данных, представленных на рис. 1 и 2, показывает, что динамика роста Кпда в экспериментальном классе существенно превышает аналогичный показатель в контрольном классе (коэффициент прироста 0,562 против 0,296). При этом абсолютный показатель коэффициента диалогической активности в экспериментальном классе по прогнозу достигает к 9 классу значения (6,483 против 4, 304) в контрольном классе.
Приведенные значения являются свидетельством продуктивности проделанной опытно-экспериментальной работы, о существенном продвижении учащихся в достижении тех целевых установок, которые детерминировали содержание, организационные формы и методы работы.
Проведенная экспериментальная работа, её результаты, обработанные методами математической статистики (по методике Е.И. Сидоренко), дают основание утверждать о высокой продуктивности диалогического взаимодействия учащихся в ходе выполнения предлагаемых заданий с разным предметным содержанием. В динамике развития проявлялись не только познавательная активность, но и познавательные способности учащихся, особенно экспериментального класса, так как предложенные задания выполнялись согласно всем шагам действий по разрешению проблемной ситуации, осуществляемой в ходе диалога.
Об этом же свидетельствует и усредненные сравнительные характеристики, говорящие о различиях в мере участия учащихся экспериментального и контрольного класса в последовательном прохождении ими всех этапов выполнения заданий, ведущих к достижению поставленной цели Речь идет о так называемых «срезовых» заданиях, предлагавшихся в конце каждого учебного года в экспериментальном и контрольном классах на уроках русского языка, литературы, математики (Подробные данные приведены в диссертации)
Наблюдая, как строился учебный диалог учителя и учащихся в контрольном и экспериментальном классах на протяжении всего эксперимента в продолжении четырех лет, мы составили сводную итерационную модель личностного включения учащихся в учебный диалог посредством введенного нами алгоритма диалогического взаимодействия (См вторую главу)
С помощью метода моделирования мы убедились, что использованные формы диалогического взаимодействия в пошаговом достижении общезначимого результата оказываются достаточно продуктивными в развитии познавательной активности учащихся
В заключении изложены основные выводы исследования Идея учебного диалога с начала 60-х годов прошлого века постепенно включалась в общий ход развития отечественной педагогики, прежде всего в такие ее разделы, как дидактика и частные методики преподавания отдельных предметов на разных этапах возрастного развития учащихся Интерес к реализации потенциала учебного диалога проходил через усиление внимания к таким явлениям целостного образовательного процесса, как активность познавательной деятельности учащихся, развитие познавательных способностей учеников, возникновение проблемных ситуаций и решение проблемных познавательных задач посредством выдвижения гипотез и выполнения заданий в коллективно-распределенной деятельности, взаимосвязь познания и общения в ходе учебно-воспитательного процесса, реализация развивающей функции обучения на разных этапах школьного образования
Одной из важнейших сущностных сторон и функций учебного диалога в начальной школе является систематическое и целенаправленное развитие познавательной активности младших школьников Реализация данной функции вполне осуществима на разном предметном материале, становящемся содержанием специально разрабатываемых и предъявляемых учащимся специальных заданий,
имеющих диалогический характер Системообразующим элементом подобных заданий выступают вопросы разной степени сложности, поиск ответов на которые предполагает активное взаимодействие разных групп учащихся Их совокупная деятельность при соблюдении определенных педагогически оправданных условий способна привести к получению ценного во всех отношениях результата
Динамика развития познавательной активности учащихся обусловлена оптимальным соотношением все более усложняющегося содержания учебного материала, разнообразием способов внутри - и межгруппового взаимодействия учеников, полнотой использования всех возможных организационных форм и методов обучения, мерой усвоения учащимися приемов поиска новых источников информации, развитием способностей учеников проходить через все этапы выполнения заданий диалогического характера, от усмотрения проблемы до принятия оптимального решения и т д
В ходе развития данного вида активности постепенно обнаруживается повышение степени самостоятельности учеников Это проявляется через переформулирование учащимися первоначально возникающих вопросов, обнаружение ранее неиспользуемых способов умственных действий, выявление новых лидеров, предлагающих свои пути решения проблемы за счет перегруппировки сил всех участников коллективного познавательного взаимодействия Самостоятельность учащихся все более явственно заявляет о себе и при выполнении ими домашних заданий, логически вытекающих из незавершенного по разным причинам на уроке учебного диалога
Проделанная работа на конкретном экспериментальном материале еще раз подтвердила наличие в достаточной степени выраженных отличий в показателях познавательной диалогической активности на тех этапах взросления детей «внутри» начальной школы (вторые-четвертые классы), на которых фиксируется появление новообразований в продуктивном мышлении младших школьников, связанных со «сдвигами в умственном развитии» (3 И Калмыкова), и «точками удивления» (В С Библер), возникающими «на древе познания» в ходе учебного диалога, систематически используемого в образовательном процессе
Система предлагемых и целенаправленно использованных заданий диалогического характера в значительной степени определяет потенциал последующего развития познавательной активности учащихся, что подтверждается полученными показателями Кпда при переходе школьников от одной ступени образования к другой
Отметим, что наше исследование, конечно же, не исчерпало и не могло исчерпать всей его проблематики Полагаем, что рассмотрение других аспектов учебного диалога может стать предметом дальнейшего изучения
В приложениях к диссертации представлены таблицы, составленные по результатам эмпирических наблюдений за младшими школьниками в период экспериментальной работы с первого по четвертый классы, построены гистограммы для экспериментального и контрольного классов, в которых прослеживается динамика роста Кпда, приведены фрагменты уроков и внеклассных мероприятий, соответствующих теме диссертационного исследования
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора общим объемом 16, 5 п. л.:
1 Поляк Н.Ф. Диалог в развитии познавательной активности младших школьников [Текст] / Н Ф Поляк // Из опыта работы по системе развивающего обучения Д Б Эльконина- В В Давыдова Владимир Маркарт, 2000 -80 с (5 п л.)
2 Поляк Н Ф Диалог в практике [Текст] / Урок литературного чтения во втором классе / Н Ф Поляк // Начальная школа -2003 - № 2 - С 79-82. (0,2 п л )
3 Поляк Н.Ф Специфика диалогических отношений в дошкольном учреждении [Текст ] / Н Ф Поляк // Актуальные проблемы истории педагогики от диалогизма историко-педагогического познания -к диалогизму современного педагогического процесса // Сборник статей устников международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию д п.н., проф , члена-корреспондента РАО Феликса Ароновича Фрадкина, 2-3 февраля 2004 года / Под ред J1И Богомоловой Владимир. ВГПУ, 2004,- С 280-286 ( 0,4 п л )
4 Поляк Н.Ф От дошкольного к школьному детству, или воспитание и обучение в диалоге [Текст] / Н Ф. Поляк // Учебно-методическое пособие. - Владимир. Собор, 2005 -172 с (10,7 п л)
5. Поляк Н Ф Диалог через психологические проекции человека индивид, личность, субъект [Текст] / Н Ф. Поляк // Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова Серия «Акмеология образования» - 2006.-Том 12 № 4 С 187 189 (0,2 п.л ) (Журнал включен в „Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, утвержденный ВАК РФ).
Формат 60x84 1/16 Бумага тип №1 Уел печ л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ №917
Типография
ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический Университет им К.Д Ушинского» 150000, г Ярославль, Которосльная наб , 44