автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Политехническое образование младших школьников в процессе изучения природоведения как средство развития их познавательной активности
- Автор научной работы
- Батоцыренова, Клавдия Гомбожаповна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Политехническое образование младших школьников в процессе изучения природоведения как средство развития их познавательной активности"
V V б оа
, 5 К» 1336
На правах рукописи
БАТОЦЫРЕНОВА Клавдия Гомбожаповна
ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПРИРОДОВЕДЕНИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ИХ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ
13.00.01 - общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК
МОСКВА - 1996
Работа выполнена в Институте общего среднего образования РАО
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущее учреждение
доктор педагогических наук, профессор, академик РАО П.Р. Атутов
доктор психологических наук, профессор, академик РАО A.M. Матюшкин
кандидат педагогических наук, доцент Дмитриев Ю.А.
Московский государственный открытый педагогический университет
Защита состоится «J3 » 1996 года в часов
на заседании Диссертационного Совета Д 018. 06. 06 при Институте общего среднего образования РАО по адресу: 119909, Москва, ул. Погодинская, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Автореферат разослан «<¿0 » ЮУЛ^рх-_1996 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат педагогических наук В.И. Дрига.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. На этапе социально-экономических реобразований во всех сферах жизни общества, перехода народно-озяйственной системы к рыночным отношениям все более возрастает оль политехнического образования в практической подготовке одрастаюшего поколения.
Особое внимание уделяется повышению качества трудовой и юлитехнической подготовки младших школьников: именно на [ачальном этапе обучения закладывается фундамент трудовой оспитанности и технической грамотности.
Введение новых технологий, информатизация многих профессий, енденция к снижению расчленения производственных операций и юзможности более гибко организовать трудовой процесс требует от »аботника высокого уровня познавательной активности, позволяющего ффективно трудиться и повышать квалификацию в течение всей кизни.
Развитие познавательной активности школьника было и остается щной из основных задач обучения и воспитания. Вопрос развития газнавательной активности не потерял своей актуальности, так как ювременные социальные, экономические, политические условия жизни )бщества предъявляют повышенные требования к задачам штеллектуального воспитания подрастающего поколения. 1ознавательная активность - сложное психолого-педагогическое гвление. Личность выражает мотивы, эмоции, волю, использует мыслительные операции в конкретной деятельности, что и позволяет 1етерминировать рассматриваемую активность как черту личности, соторая проявляется в широкой сфере деятельности социума.
Учеными-политехнистами довольно широко изучались проблемы, :вязанные с содержательной и процессуальной сторонами юлитехнического образования. Тем не менее, вопросы, связанные с эаскрытием влияния политехнического образования на формирование качеств личности, и в том числе на ее познавательную активность, не
исследованы в должной мере. Необходимость такого исследования подчеркивалась в трудах П. Р. Атутова, С. Я. Батышева, В. А. Полякова , Н.И. Бабкина, М.А. Ушаковой и др.
Анализ тенденций теории и практики политехнического образования на современном этапе показывает, что оно выступает как система организационно-дидактических мер, направленных на усиление личностного аспекта политехнической подготовки, предусматривающего формирование у учащихся качеств личности, дающих им возможность успешно трудиться в условиях технологического этапа НТП.
Основные концептуальные положения изучения научных основ современного производства в процессе политехнической подготовки учащихся содержатся в трудах П. Р. Атутова, С. Я. Батышева, Н. И. Бабкина, Ю. К. Васильева, К. А. Ивановича, В. А. Полякова, М. Н. Скаткина, П. Н. Ставского, С. Г. Шаповаленко, Д. А. Эпштейна и др.
Место и роль общеобразовательных предметов в осуществлении политехнического образования раскрыты в работах ученых- педагогов П. Р. Атутова, В.Г. Зуева, К. А. Ивановича, А. Г. Калашникова, М. Н. Скаткина, С. М. Шабалова и др.; исследованию экологических аспектов политехнизма посвящены труды П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, В.Д. Горского, И. Д. Зверева, В.А.Кальней, О. П. Костенко, Э. А. Турдикулова и др.; экономический аспект политехнического образования рассмотрен в исследованиях А. Ф. Аменда, Н.И. Бабкина, Ю. К. Васильева, В. А. Полякова, И.А.Сасовой и др.; психологические основы политехнического образования учащихся раскрыты Т. В. Кудрявцевым, Е. А. Милеряном, Э. А. Фарапоновой, В. В. Чебышевой, политехническая подготовка учителей нашла отражение в публикациях Ю. К. Васильева, А. А. Шибанова, и др., политехническому образованию младших школьников посвящены исследования Ю.А. Дмитриева, В.В.Новакович, М. Г. Моргуновой, А. М. Гукасовой, В. П. Кузнецова, Ю. М. Пестова, JI. Я. Рожнева, Н. Е. Цейтлина и др.
В психолого-педагогической литературе довольно широко представлены работы по развитию познавательной активности в
процессе обучения (А. Н. Алексюк, Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, И. Я. Лернер, A.M. Матюшкина, М. И. Махмутов, В. А. Онищук,
П.И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин, Д. И. Трайтак, Т. И.Шамова, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин, П. М. Якобсон и др.)
П. Н. Андриановым, М. А. Галагузовой, В. А. Горским, Д. М. Комским и др. разработаны теоретические основы и практические рекомендации развития творчества для учащихся среднего и старшего школьного возраста, обозначена роль начальной школы как ступени формирования познавательной активности школьника в ходе политехнической подготовки.
Исследование политехнического образования младших школьников в процессе изучения природоведения как средства развития их познавательной активности специально в педагогике не проводилось.
Анализ опыта работы учителей начальных классов показывает, что они имеют слабое представление о современных технологиях, дидактических средствах их использования для развития познавательной активности школьников. Они не рассматривают политехническое образование как средство развития познавательной активности. Учитывая, что существуют противоречия между необходимостью реализации политехнического образования как средства развития познавательной активности и неразработанностью теории ее разрешения в процессе обучения, нами избрана тема исследования дидактических средств развития познавательной активности младших школьников на уроках природоведения.
Цель исследования: выявить дидактические условия реализации политехнического образования при изучении курса природоведения для развития познавательной активности младших школьников.
Объект исследования: познавательная активность младших школьников на уроках природоведения в начальной школе.
Предмет исследования: дидактические условия развития познавательной активности младших школьников при изучении природоведения на политехнической основе.
Гипотеза исследования: развитие познавательной активности учащихся в процессе политехнического образования в курсе природоведения будет обеспечено, если
• раскрыто политехническое содержание естественнонаучного материала природоведения;
• разработаны дидактические условия реализации политехнического принципа в изучении курса природоведения и на этой основе выявлены пути и средства развития у младших школьников познавательной активности;
• выявлены критерии уровня развития познавательной активности;
• осуществлен суггестивный подход к учащимся для развития их познавательной активности средствами политехнического образования.
В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ состояния политехнического образования на современном этапе, выявить основные тенденции его развития и возможности в развитии познавательной активности младших школьников.
2. Теоретически обосновать пути совершенствования содержания курса природоведения, предусматривающие развитие познавательной активности младших школьников в соответствии с политехническим принципом.
3. Выявить структуру познавательной активности, разработать критерии уровня ее развития, показать своеобразие проявления познавательной активности в младшем школьном возрасте.
4. Определить дидактические условия и средства развития познавательной активности младших школьников в процессе политехнического образования курса природоведения.
5. Разработать и экспериментально проверить методику реализации содержания курса природоведения, обуславливающую развитие познавательной активности младших школьников на основе политехнического образования.
Методологическую основу исследования составляют концепция функциональной природы политехнических знаний, философские
концепции о самоценности человеческой личности, о человеке как субъекте деятельности и общения, учение о всестороннем развитии личности как субъекта и объекта деятельности.
Работа опирается на:
•психологическую теорию развития личности в деятельности
(Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);
• теорию учебной деятельности (В. В. Давыдов, Л.В. Занков, Д. Б. Эльконин);
• исследования по проблеме развития познавательной активности (А. А. Вербицкий, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина и др.);
• исследования по проблеме политехнического образования в процессе изучения основ наук естественнонаучного цикла.
Методы исследования.
1. Методы теоретического анализа проблемы на основе изучения философских, психологических, дидактических, учебно-методических и специальных литературных источников, обобщение результатов практической работы.
2. Структурно-логический анализ учебного материала по теме.
3. Анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование.
4. Педагогический эксперимент, позволяющий изучить состояние проблемы в школьной практике обучения природоведению и экспериментально апробировать модель"учитель — обучаемый".
5. Анализ экспериментальных данных с привлечением методов математической статистики.
Основные этапы исследования.
Первый этап (1993 - 1994) - теоретический анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы по теме исследования; изучение состояния проблемы в теории и практике школьного обучения; определение исходных параметров исследования, его предмета, гипотезы, методов исследования, понятийного аппарата.
Второй этап (1994 -1995) - первичная проверка и уточнение гипотезы, проведение констатирующего эксперимента, корректировка
логики эксперимента, уточнение методического диагностического материала.
Третий этап (1995 -1996) - проведен и завершен формирующий эксперимент, осуществлена систематизация и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их апробация и внедрение.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:
• выявлении, теоретическом и экспериментальном обосновании дидактических условий развития познавательной активности младших школьников в процессе политехнического образования (проблемно-диалоговое обучение, проблемно-модельное обучение ; суггестивный подход к обучению школьников на политехнической основе).
• определении критериев уровня познавательной активности;
• разработке методов и форм обучения, повышающих результативность работы по развитию у учащихся познавательной активности как интегральной характеристики личности;
• раскрытии влияния познавательной активности на формирование технологических понятий в курсе природоведения.
Практическая значимость будет заключаться в разработке научно обоснованных рекомендаций по развитию у младших школьников познавательной активности на основе осуществления политехнического принципа при изучении природоведения.
Достоверность и обоснованность полученных в результате исследования данных обеспечивается соблюдением исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на аналогичные положения и выводы других исследований, длительностью опытно-экспериментальной работы, ее повторяемостью и воспроизводимостью результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
• сущность, содержание и роль политехнического образования в развитии познавательной активности младших школьников на современном этапе;
• дидактические условия и средства развития познавательной активности младших школьников в процессе овладения политехническими знаниями курса природоведения (проблемно-диалоговое обучение: основной метод - эвристические беседы, прием -бинарные оппозиции; проблемно-модельное обучение политехнические игры; суггестивный подход);
• методика диагностики влияния политехнической подготовки учащихся начальной школы на развитие их познавательной активности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на заседании Отдела трудовой подготовки Института общего среднего образования РАО, научно-практических конференциях в г. Красноярск (1993г.), г. Чита (1994г.), г. Москва (1995г.).
Программа курса «Развитие познавательной активности младших школьников», а также формы и методы его преподавания внедрены в содержание политехнической подготовки школ г. Читы, Читинской области. Методическое обеспечение курса используется учителями школ Черновского района г.Читы.
Структура диссертации : диссертация состоит из введения, двух глав, заключения , списка литературы, приложений.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяется ее актуальность, характеризуется аппарат исследования, рассматриваются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные о внедрении результатов исследования.
В первой главе диссертации «Теоретические основы политехнического образования младших школьников» проводится исследование по двум направлениям: политехническое образование на современном этапе и роль политехнической подготовки в развитии познавательной активности младших школьников.
Исходя из анализа научно-педагогической литературы и системы требований к политехнической подготовке учащихся начальной школы, мы считаем, что кардинально меняющаяся социально-экономическая ситуация в России, становление демократического общества, требования, предъявляемые жизнью к обществу и его членам, диктуют необходимость переосмысления подходов к политехническому образованию. Технологический этап политехнического образования знаменует поворот к формированию личности как субъекта своей жизнедеятельности и образования себя. Особенность нового направления политехнического образования состоит в том, что оно направлено в будущее человека, утверждает, что решение глобальных проблем зависит от его собственных усилий, собственной активности, в том числе, познавательной, опирается на силу разума.
Проведенное исследование показало, что политехническое образование как результат усвоения политехнических знаний, умений и навыков представляет собой сложный многопризнаковый объект, объединяющий сложноорганизованные направления личностный, технико-технологический, экологический и экономический.
Исследуя личностный подход с философских позиций посредством категорий субъекта, свободы, саморазвития, целостности, диалога, игры, как формы самопроявления личности, мы выявили, что личностно-ориентированное образование противостоит прагматизму, функциональному развитию свойств личности, значимых для каких либо утилитарных целей.
Концепция «Я -МИР» выступает как идея личностно-ориентированного образования и реализуется в триаде: познание, воля, переживание (В.А. Петровский). Стратегия образовательной работы заключается в создании особой развивающей среды, в которой определенным образом синтезированы технико-технологические, природные, организационно-экономические образующие жизненного мира ребенка, в которой становится возможным движение деятельности, в том числе, осуществление надситуативной активности, творчества, эмоционального освоения мира, при этом личностные
качества должны рассматриваться как самоценность и развитие личностных структур сознания является главной задачей образования.
Развитие личности выступает как ее качественное преобразование, связанное с повышением уровня познавательной активности, с возрастанием способности осуществлять себя в постепенно усложняющейся системе технико-технологических, организационно-экономических, экологических отношений и воспринимать по-новому технический мир: более структурированным, интегрированным и содержательным.
Личностный подход предполагает осознанное усвоение политехнических знаний, умений, постоянное обогащение опытом творчества, формирование механизма самоорганизации и самореализации личности каждого ученика.
В рамках нашего исследования неоценимую помощь оказал нам анализ технико-технологического подхода, содержащийся в опыте политехнического образования, который разрабатывался в русле концепции функциональной природы политехнических знаний.
Отмечено, что важным элементом интенсивных технологий является компьютер и обучение компьютерной грамотности в начальной школе углубляет знание научных основ производства на элементарном уровне.
Исследование показало, что среди совокупности проблем связанных с политехническим образованием младших школьников, важное место принадлежит вопросу раскрытия экологического аспекта политехнических знаний, который имеет большое значение в понимании целостности природы, формировании убеждений в необходимости защиты окружающей природной среды от загрязнений в связи с производством, использованием техники и технологии, гармонизации отношений между природой и обществом.
Выявлено, что экономический аспект политехнического образования определяет перспективы развития производства, воспитание трудовых резервов, способных на научной основе с помощью современной техники и новейшей технологии решать социальные проблемы. Для начальной школы характерен
пропедевтический этап: ознакомление с элементарными экономическими понятиями. На природоведческом материале учащиеся имеют возможность познакомиться с проблемой усовершенствования машин и оборудования, эффективности использования имеющихся природных ресурсов, внедрения интенсивных технологий с целью повышения производительности труда на основе знаний экологии.
В первой главе дан анализ проблемного обучения как способа достижения целей политехнического образования. Выявлено, что развитие различных структурных элементов проблемного обучения ведет к выделению их в самостоятельные мини-концепции обучения как дидактической основы различных технологий (М.И. Махмутов, М.А. Чошанов); обосновано, что наибольший эффект в начальной школе имеют проблемно-диалоговое обучение и проблемно-модельное обучение.
Рассматривая политехническое образование как широкое интегральное понятие и принимая во внимание обозначенные подходы, мы полагаем, что оно является важным средством развития познавательной активности младших школьников.
В психолого-педагогических исследованиях познавательная активность рассматривается с различных позиций: как состояние, связанное с выполнением какого-либо акта общения или действия (Д.В. Вилькеев, И.Ф.Харламов), как свойство личности, формирование которой входит в цели воспитания (М.И. Махмутов, Г.И. Щукина и др.), как качество деятельности (Т.И. Шамова).
На наш взгляд, наиболее соответствует сущности нами рассматриваемого аспекта политехнического образования следующее определение познавательной активности: сложное личностное образование, интегрирующее важнейшие качественные характеристики, типичные для протекания познавательной деятельности (интеллектуальный, мотивационный, эмоционально-волевой
компоненты) обеспечивающие полноту, мобильность политехнических знаний и умений.
Исходя из теоретического анализа сущностных характеристик, мы установили наличие четырех основных уровней познавательной
активности младших школьников: очень низкий, низкий, достаточный, высокий.
I. Очень низкий уровень.
Мотивационный компонент: познавательный интерес к предмету выражен на уровне фактического материала; в силу преобладания репродуктивного характера действий процессуальная мотивация ослаблена, ситуативная носит устойчивый характер (формируется при организации активного восприятия: заполнение таблицы, составление связного рассказа).
Интеллектуальный компонент: познавательная деятельность носит репродуктивно-копирующий характер; связи между понятиями и представлениями технико-технологического, организационно-экономического, экологического содержания обобщаются поверхностно; существенные признаки политехнических объектов осознаются лишь в частных вопросах; действия только по образцу, налицо ложные обобщения или обобщения элементарно-эмпирического характера; связь между политехническими знаниями и умениями не выражена; фонд знаний о технике, технологии состоит из фактов на уровне знакомства.
Эмоционально-волевой компонент слабо выражен.
II. Низкий уровень.
Мотивационный компонент: интерес низкий, ситуативная мотивация носит ведущий характер, процессуальная мотивация ослаблена, в силу малозначимой продуктивной деятельности.
Интеллектуальный компонент: познавательная деятельность продуктивно-копирующего характера; связи между политехническими понятиями осуществляются репродуктивным путем; при выполнении заданий младшие школьники используют аналогии; преобладает дедуктивно-иллюстративный способ обобщения; знания техники, технологии неполные; проводится конкретный анализ объектов политехнического содержания; связи между политехническими знаниями и умениями неустойчивы.
III. Достаточный уровень.
Мотивационный компонент: устойчивый характер процессуальной мотивации, ситуативная мотивация ослаблена.
Интеллектуальный компонент: познавательная деятельность продуктивного характера, сочетание репродуктивного подхода с элементами творчества; при выполнении задания преобладает индуктивно-поисковый подход, самостоятельное использование аналогий; обобщение частично дедуктивно-доказательное; полное знание фактического материала; правильная трактовка политехнических понятий, проводится самостоятельный анализ и обобщение известных фактов.
Хорошо выражен эмоционально-волевой компонент.
1У. Высокий уровень.
Мотивационный компонент: выражено стремление к овладению политехническим материалом, проявляются широкий познавательный интерес, процессуальная мотивация.
Интеллектуальный компонент: творческое знание политехнического материала, нередко владение политехническими знаниями сверх программы, творческая самостоятельность, формирующаяся при выполнении заданий поискового характера .
Ярко выражен эмоционально-волевой компонент.
Изложенное выше позволило предположить, что политехническое содержание природоведческого материала и методы обучения, присущие политехническому образованию, являются важным средством развития познавательной активности младших школьников.
Концепция функциональной природы политехнических знаний, теория развивающего обучения, личностно-ориентированные педагогические системы, особенности политехнического образования на современном этапе позволяют реализовать поливариативный подход к решению проблемы развития познавательной активности на политехнической основе.
Во второй главе «Пути и средства усвоения политехнических знаний и умений младшими школьниками в процессе изучения природоведения» раскрыты содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию познавательной активности
младших школьников, определены необходимые для этого педагогические условия, показано значение суггестивной подготовки учителя при организации политехнической деятельности учащихся для развития познавательной активности учащихся начальной школы.
Содержательная сторона опытно-экспериментальной работы базировалась на гипотезе исследования и на опорных идеях современной науки: интенсивное умственное развитие основано на мышлении, следовательно, творческое овладение политехническими знаниями определяется самим характером познавательной деятельности и обеспечивает развитие познавательной активности.
Констатирующий эксперимент был поставлен с целью изучения постановки политехнического образования в школе; выявления уровня теоретической подготовки учителей начальных классов к решению задач политехнического образования; выяснения глубины понимания учащимися политехнических понятий, осознания их значения младшими школьниками для участия в политехнической деятельности; степени сформированное™ политехнических умений; установления уровня развития познавательной активности младших школьников средствами политехнического образования.
В своем исследовании мы построили систему обучающих воздействий, направленную на постановку аналитических задач с целью выявления объема и содержания политехнических знаний.
Экспериментальная серия представляла собой постановку задач на распознавание. Главная задача учителя была направлена на создание условий для интегрирования эксплицируемых частей политехнического образа.
В констатирующем эксперименте использовалась методика словесного описания политехнического объекта (адаптированный вариант методики создания целостного образа), предложены тесты, с целью выявления уровня сформированное™ политехнических умений младших школьников, реализация которых осуществлялась посредством ЭВМ; анкетирование учителей.
Обобщая результаты констатирующего эксперимента отметим, что запас политехнических понятий и представлений у младших
школьников не отвечает современным требованиям политехнической подготовки:
низкий уровень знаний учащихся о современной технике, технологии, экологии, экономики, организации производства;
отсутствие систематичности политехнических знаний младших школьников в рамках возможного, обусловленного учебным материалом;
не развито элементарное умение применять интегрированные знания технико-технологического, экологического, организационно-экономического характера на практике, в повседневной деятельности;
политехническое содержание учебного материала курса природоведения не направлено на развитие познавательной активности младшего школьника.
Опыт работы учителей начальных классов по политехническому образованию неоднороден. Условно выделено три уровня решения проблем политехнического образования:
а) положительное решение вопросов политехнической подготовки учащихся;
б) эпизодический интерес, весьма редкое привлечение элементов политехнического образования;
в) индеферентное отношение к проблемам политехнического характера.
Анализ материала констатирующего эксперимента показывает, что для эффективного решения проблем политехнического образования и преодоления негативного отношения к политехнической подготовке младших школьников необходимо:
достаточное содержание политехнического материала в школьных программах и учебниках;
наличие специальной и методической литературы по проблемам политехнического образования для учителей и научно-популярной литературы по проблемам техники, технологии, экологии, экономики для учащихся и родителей;
дидактическая готовность учителя младших классов к проведению занятий с политехническим содержанием в школе;
соответствующая материальная база школ для существенного лучшения постановки политехнического образования учащихся.
Полученные в проведенном исследовании данные показали еобходимость разработки дидактических условий развития ознавательной активности младших школьников средствами олитехнического образования: моделирование преобразовательной еятельности младших школьников на политехнической основе и угтсстивный подход к обучению.
Моделирование преобразовательной деятельности младших икольников на природоведческом материале явилось основой рормирующего эксперимента. Многоплановость понятия модель >значает: а) возможность концептуального описания исследуемого фрагмента политехнического явления (концептуальная модель);
б) структурную организацию учебного процесса, допускающую фоигрывание соответствующих ситуаций в школе (игровая модель);
в) постепенное осознание участника игры исследуемого фрагмента действительности представляет собой последовательную :хему мысленных моделей — от менее адекватной к более адекватной, 1то представляет собой становление 'Я"образа в политехническом тане.
Моделирование преобразовательной деятельности учащихся на 1риродоведческом материале, обеспечивающее эффективную реализацию задач политехнического образования за счет оптимального )бъема информации об объекте исследования и рациональной степени адекватности модели оригиналу, позволило :
1)выявить политехнические явления в курсе природоведения;
2)обозначить закономерности возникновения экологических норм >а политехнической основе;
3)определить возможности выражения экономических тенденций 5 политехническом аспекте;
4)выяснить синкретическое единство экологического, экономического, технологического мышления;
5)повысить познавательную активность младших школьников путем постепенного осознания значения погружения познающего
субъекта в современную ему техническую среду, поиск способов объективизации политехнического знания;
6)приобрести опыт регуляции политехнической деятельности.
В диссертации рассмотрена реализация вышеобозначенных задач на примере политехнических игр, соответствующих проблемно-модельному типу обучения, так как в учебном процессе задается модель познавательной деятельности, выполняемой в промышленном и сельскохозяйственном производстве с использованием новейшей техники и современной технологии.
Сравнение данных опытной работы в констатирующем и формирующем экспериментах позволило сделать вывод о позитивном влиянии предложенных вариантов методики на результаты обучения (табл. 1; рис. 1).
Таблица 1
Показатели уровня развития познавательной активности
младших школьников но тесту.
Уровни развития показательной активности ' Число учащихся 1 (в % от общего числа)
До обучения После обучения
Очень низкий 16,7 0
Низкий 25 25
Достаточный (адекватный) 20 29,2
1 Высокий 38,3 45,8 |
Полученные результаты показали, что до обучения испытуемые распределялись по четырем уровням, начиная с очень низкого. После обучения все испытуемые распределились по трем высшим уровням. Следует отметить, что ни один из испытуемых не остался на очень низком уровне познавательной активности и существенно повысилось количество испытуемых, относящихся к достаточному уровню познавательной активности. Индивидуальное рассмотрение позволило установить, что эти изменения произошли за счет того, что у части
учащихся с исходно очень низким уровнем познавательной 1Ктивности она повысилась до низкой и достаточной (адекватной), а у гасти учащихся с адекватным уровнем познавательной активности она говысилась до высокой.
Показатели познавательной активности представлены на рисунке ^
50 40 30 20
--1-:—1--^ ла^^п-са^
да вгЕГ'
Рис. I
В ходе формирующего эксперимента было обнаружено, что зажным условием развития познавательной активности на политехнической основе является суггестивная подготовка учителя (Г. Позанов).
В диссертации рассмотрены особенности использования суггестивного подхода с позиции политехнического образования для повышения уровня познавательной активности младших школьников:
1) сложные средства внушения (авторитет, инфантилизация);
2) элементарные средства внушения (двуплановость, интонация, ритм, концертная псевдопассивность);
3) суггестивно-ритуальная система предъявления политехнического материала.
Использование суггестивного подхода в начальной школе оправдано изменением интенсивности и качества общения, стремительным ростом количества и сложности политехнической информации, которую должен воспринять и переработать младший школьник.
В заключении диссертации обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования позволило нам сформулировать следующие выводы:
1. В процессе исследования раскрыто понятие познавательной активности младших школьников с точки зрения политехнического образования; выявлены особенности его на современном этапе.
2. Теоретической основой политехнического образования как средства развития познавательной активности учащихся являются концепция функциональной природы политехнических знаний в сочетании с психологической теорией развития личности в деятельности, позволяющие объяснить, обосновать и дать практические рекомендации по разработке и использованию проблемно-модельного обучения.
3. Выявлены качественные характеристики познавательной активности, разработаны критерии оценки уровня ее развития, показано своеобразие проявления познавательной активности в младшем школьном возрасте.
4. Определены дидактические условия и средства развития познавательной активности младших школьников в процессе политехнического образования на основе курса природоведения: а) основной вид учебной деятельности в учебном процессе - организация познавательной деятельности путем моделирования преобразовательной деятельности младших школьников; реализация наиболее полной системы учебных действий, а также их контроля и коррекции; б) выяснена роль суггестопедагогики в плане развития познавательной активности на политехнической основе.
6. Разработана и экспериментально проверена методика реализации содержания курса природоведения, предусматривающая развитие познавательной активности младших школьников на основе политехнического образования.
Таким образом, результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования подтверждают справедливость выдвинутой нами гипотезы. Вместе с тем видится необходимост! продолжить в дальнейшем работу по выявлению дидактических
условий развития познавательной активности школьников средствами юлитехнического образования. Необходимо изучить и максимально реализовать возможности осуществления межпредметных связей; /делить особое внимание подготовке педагогов к осуществлению политехнического образования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Деловая игра как средство речевой профессиональной подготовки учителей // Тезисы докладов межвузовской конференции/ Совершенствование профессиональной речевой подготовки студентов по специальности: учитель начальных классов и учитель русского языка и литературы. -Чита, 1991. -С. 73 -75.
2. Формирование информационных умений будущего учителя на межпредметной основе // Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. -Чита, 1991. - С. 72 - 75.
3. Совершенствование контроля знаний студентов // Единство теоретической и практической подготовки будущего специалиста / Межвузовский сборник научных трудов. - Чита, 1992. - С. 119 - 124.
4. Влияние социальных взаимодействий учащихся на их познавательные способности// Я.А. Коменский и современность Тезисы докладов на 1 научно-практической конференции. -Красноярск, 1993. - С. 135.
5. Опыт педагогической антропологии как условие развития творческой личности // К.Д. Ушинский: Педагогическое наследие и современность. - Чита, 1994. - С. 5 - 7.
6. Труд в его психическом и воспитательном значении. // К.Д. Ушинский: Педагогическое наследие и современность. - Чита, 1994. - С. 34 - 37.
7. Вопросы эволюции памяти в психофизиологическом аспекте// К.Д. Ушинский: Педагогическое наследие и современность. -Чита, 1994. - С. 76 - 78.
8. Политехническое образование как средство развития познавательной активности младших школьников // Научно-практическая конференция « Современные подходы к обучению и воспитанию детей и молодежи» /Москва. -7-8 апреля, 1995/: Сборник материалов Москва, 1995. - с!36 - 39 9. Развитие познавательной активности младших школьников при изучении природоведения // Проблемы развития личности в условиях сельской школы /: Сборник научных трудов/. Москва, 1996. - С. 90 - 95.
10. Политехнические игры как условие реализации творческого потенциала учащихся ./ Педагогическое образование. - Москва, 1996, № 14,- С. 76 - 81.