Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной активности школьников в процессе учебной проектной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Развитие познавательной активности школьников в процессе учебной проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мелехина, Светлана Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательной активности школьников в процессе учебной проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мелехина, Светлана Ивановна, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблемы развития познавательной активности учащихся в процессе проектной деятельности.

1.1. Философские, психолого-педагогические и методические подходы к понятию познавательной активности.

1.2. Сущность и возможности учебной проектной деятельности с целью развития познавательной активности.

1.3. Субъектно-позиционный подход к развитию познавательной активности учащихся в процессе учебной проектной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава II. Исследование развития познавательной активности учащихся 89-х классов в процессе проектной деятельности на занятиях по технологии

2.1. Содержание обучения технологии, направленное на развитие познавательной активности учащихся 8-9-х классов.

2.2. Организация проектной деятельности учащихся 8-9-х классов в условиях предпрофильной подготовки.

2.3. Методические средства обучения, способствующие развитию познавательной активности учащихся в процессе проектной деятельности.

2.4. Педагогическое управление проектной деятельностью.

Выводы по второй главе.

Глава III. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию познавательной активности учащихся в процессе проектной деятельности.

3.1. Содержание опытно-экспериментальной работы.

3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной активности школьников в процессе учебной проектной деятельности"

Актуальность темы исследования. Современное общество вступило в период кардинальных изменений во всех сферах государственной и общественной жизни. В связи с этим школьное образование призвано обеспечивать условия успешной социализации подростков в процессе обучения, реализацию школьниками своих способностей, возможностей и интересов. Это предполагает в организации и управлении образовательным процессом изменения, обеспечивающие развитие познавательной активности школьников.

Психологический аспект развития познавательной активности исследовался в работах Ю. Н. Кулюткина, А. Н. Леонтьева, М. И. Лисиной, А. М. Матюшкина, С. Л. Рубинштейна и др. В отечественной педагогической науке эта проблема рас-матривались в трудах П. П. Аристовой, В. С. Данюшенкова, В. И. Лозовой, Г. И. Шамовой, Г. И. Щукиной и других ученых, определяющих познавательную активность как одно из ключевых качеств личности, формирование которого является целью обучения. Субъектная позиция ученика формируется в условиях активных форм и методов обучения, которые ориентированы на персональный характер образования на основе приоритетного отношения к его интересам и потребностям. Большие возможности для развития познавательной активности школьников создает проектная учебная деятельность.

Историографию метода проектов можно проследить в работах П. П. Блон-ского, В. П. Вахтерова, Д. Дьюи, У. Килпатрика, Э. Коллингса, М. Н. Крупенина, Л Э. Левина, А. П. Пинкевича, С. Т. Шацкого, рассматривающих метод проектов как обучение на активной деятельностной основе. Вопросы применения метода проектов в процессе обучения как средства активизации самостоятельной учебно-познавательной деятельности школьников и применения полученных знаний для решения практических проблем отражены в трудах М. Ю. Бухариной, В. В. Гузее-ва, Е. С. Полат, И. Д. Чечель и других.

Наиболее благоприятные условия для осуществления проектной деятельности имеет образовательная область «Технология». Авторы современных подходов к технологическому образованию (П. Р. Атутов, В. М.Казакевич, Е. М. Муравьев, М. Б. Павлова, И. А Сасова, Л. Н. Серебренников, В. Д. Симоненко, Ю. Л. Хотунцев и другие) указывают на необходимость развития личностного потенциала учащихся в процессе проектной учебной деятельности. В современных научных исследованиях получили практическое обоснование содержание и дидактические условия проектной деятельности младших школьников (М. Н. Конышева, Н. В.Матяш, В. Д.Симоненко), учащихся 5-7-х классов (Л Н. Иляева, В. С. Капустин, М. Б. Павлова, И. А Сасова), старшеклассников в условиях предпрофессио-нальной подготовки (М. Б. Романовская, С. М. Шустов).

Особую актуальность развитие познавательной активности приобретает в старшем подростковом возрасте в условиях формирования в этот период онтогенеза сложных форм аналитико-синтетической деятельности. Однако проблема развития познавательной активности учащихся 8-9-х классов в процессе проектной деятельности на уроках технологии специально не исследовалась. В то же время использование проектной деятельности может значительно повысить познавательную активность выпускников основной школы.

Обращение к обозначенной теме исследования вызвано противоречием между объективной необходимостью применения проектной деятельности для повышения познавательной активности учащихся в свете требований модернизации образования и неразработанностью научно-обоснованного методического обеспечения ее использования в образовательном процессе.

На основании выявленного противоречия сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия и средства повышения познавательной активности школьников в процессе учебной проектной деятельности ?

Объект исследованиях процесс развития познавательной активности учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования: педагогические условия и средства развития познавательной активности учащихся 8-9-х классов в процессе проектной деятельности.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и средства развития познавательной активности учащихся 8-9-х классов в процессе проектной учебной деятельности.

Гипотеза исследования. Эффективность развития познавательной активности учащихся 8-9-х классов на занятиях технологии повышается, если основу обучения составляет учебная проектная деятельность в качестве системообразующего компонента, при этом:

• проектная учебная деятельность выстраивается с учетом субъектно-позиционного подхода, направленного на усиление роли ученика в управлении собственной учебно-познавательной деятельностью, а уровень субъектности обеспечивается позицией ученика и учителя в педагогическом процессе;

• проблематика и содержание проектной деятельности ориентированы на познавательные потребности, интересы и потенциальные возможности ученика, включают широкий спектр видов и сфер практической деятельности по предметам труда, создавая условия самоопределения учащихся;

•осуществляется вариативное построение проектной деятельности для создания условий реализации субъектной позиции ученика, развития умений и навыков свободной творческой деятельности и управления ею;

•использование комплекса педагогических средств обеспечивает реализацию школьниками личностных возможностей и изменение уровня субъектности с низкого через эмоционально-ситуативный к активно-исполнительскому и творческому.

Задачи исследования:

1. Выявить возможности использования проектной учебной деятельности для развития познавательной активности, уточнить понятие «познавательная активность» применительно к исследуемой проблеме, определить критерии развития этого качества учащихся на занятиях по технологии.

2. Разработать модель развития познавательной активности учащихся на основе субъектно-позиционного подхода

3. Определить содержание обучения технологии в 8-9-х классах, направленное на развитие познавательной активности, в том числе на этапе предпрофильной подготовки.

4. Выявить совокупность педагогических условий и средств, способствующих развитию познавательной активности учащихся в процессе проектной деятельности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:

- положения об активной природе человеческой деятельности ( У. Джемс, Д. Дьюи, В. 3 Коган, Ч. Пирс, Г. Л.Смирнов и др.);

- концепции деятельности как фактора формирования личности, рассматривающие психическое развитие в качестве результата собственной активности ребенка (Л. С. Выготский, В. В.Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- идеи гуманизма и демократизации обучения (Л. И. Божович, Л. В. Занков, Н. А. Менчинская, Д. Б. Эльконин и др.);

- основные положения и выводы современной теории развития познавательной и творческой активности ( В. В. Афанасьев, В. С. Данюшенков, В. И. Лозовая, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина и др.);

- концепции воспитания и развития учащихся (Л. В. Байбородова, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Т. В. Машарова, М. И. Рожков, и др.);

- теории политехнической, трудовой и технологической подготовки (П. Р. Атутов, В. М. Казакевич, Е. М. Муравьев, В. А. Поляков, М. Б. Павлова, Л. Н. Серебренников, В. Д. Симоненко, М. Н. Скаткин, Ю. Л. Хотунцев, С. М. Шабалов и др.).

Методы исследования. Теоретические: анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской и психолого-педагогической литературы, анализ собственной педагогической деятельности и передового педагогического опыта, систематизация и обобщение, моделирование; эмпирические: опытная работа, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, изучение продуктов деятельности учащихся, метод экспертных оценок, методы математической статистики.

База исследования: общеобразовательные учреждения г. Кирова (школы № 28, 30, 32, 36, 53, 57, 59, 61,63, МУК №1,4) и Кировской области (№1,3 г. Яран-ска, № 3 г. Вятские Поляны, Косинская школа Зуевского района, Унинская школа, МУК пгт. Кильмезь и др.). Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе межшкольных учебных комбинатов № 3 г. Кирова, г. Кирово-Чепецка и средних школ № 21, № 52 г. Кирова, № 1 г.Яранска, № 2 г. Омутнинска.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (1997-1999гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, анализировалась технологическая подготовка в школах и межшкольных учебных комбинатах г. Кирова и Кировской области по проблеме исследования. В результате определены проблема, предмет, цель, задачи исследования, выдвинута гипотеза и разработана программа экспериментальной работы; выявлены критерии развития познавательной активности школьников, разработано содержание обучения технологии в 8-9-х классах, комплекс заданий ^ и опорных конспектов; проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1999-2001 гг.) уточнено содержание обучения технологии в 8-9-х классах; проведен формирующий эксперимент, в ходе которого велась апробация комплекса средств, стимулирующих развитие познавательной активности при совокупности выявленных педагогических условий, и проверялась рабочая гипотеза. Внесены коррективы в экспериментальные положения исследования.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) разработано содержание и структура пред-профильной подготовки учащихся, проведен контролирующий эксперимент по развитию познавательной активности учащихся 8-9-х классов; уточнены теоретические и экспериментальные выводы. На основе результатов исследования разработан курс лекционных и практических занятий для учителей технологии, слушателей курсов повышения квалификации Кировского областного института усовершенствования учителей, институтов развития образования республик Марий Эл и Коми. Обобщены результаты и оформлена диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована модель развития познавательной активности в процессе учебной проектной деятельности;

- определено содержание обучения технологии в 8-9-х классах, основу которого составляет проектная деятельность с целью развития познавательной активности учащихся;

- разработаны варианты построения проектной деятельности, способствующие повышению познавательной активности учащихся;

- обосновано содержание проектной деятельности в условиях предпрофиль-ной подготовки;

- выявлена совокупность педагогических условий использования проектной деятельности для развития познавательной активности школьников при обучении технологии;

- разработан комплекс методических средств когнитивного и креативного характера (проблемные задания и опорные конспекты на основе интеграции технологической информации в соответствии с компонентами проектной деятельно сти), способствующих развитию познавательной активности учащихся в процессе проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

-уточнено понятие познавательной активности в контексте исследуемой проблемы;

- дополнены характеристики проектной деятельности как средства развития познавательной активности учащихся;

- определены критерии и показатели развития познавательной активности в процессе учебной проектной деятельности применительно к обучению техноло

IV гии;

- обоснованы образовательные возможности проектной деятельности для развития познавательной активности школьников 8-9-х классов, в том числе в период предпрофильной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- создана программа обучения технологии в 8-9-х классах в сфере деятельности «Промышленность (швейное дело)»;

- составлен банк учебных проектов по сферам деятельности: техника, природа, человек, знаковая система, художественный образ и рекомендации по выполнению проектов;

- разработана методика диагностики уровня познавательной активности учащихся в процессе проектной деятельности на уроках технологии;

- подготовлен комплекс методических материалов для проведения школьных, районных и областных олимпиад по технологии на основе проектной деятельности;

- созданы видеофильмы, раскрывающие методические аспекты обучения школьников проектной деятельности.

Достоверность и обоснованность исследования определяется комплексным анализом проблемы на основе современных теоретико-методологических позиций, сочетанием методов количественного и качественного анализа, широкой базой исследования, длительностью опытной и экспериментальной работы, успешным внедрением полученных результатов в практическую деятельность общеобразовательных учреждений.

Личный вклад автора состоит в определении программы опытной и экспериментальной работы и ее осуществлении в ряде образовательных учреждений Кировской области; в создании программно-методического обеспечения подготовки учителей технологии, в разработке рекомендаций по использованию проектной деятельности с целью развития познавательной активности учащихся, в том числе в период предпрофильной подготовки; научно-методическом и организационно-педагогическом обеспечении системы повышения квалификации учителей технологии в Кировском областном институте усовершенствования учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

• Познавательная активность — это интегративное качество личности ученика, выражающееся в сознательном управлении собственным процессом познания, направленным на самореализацию.

•Уровни развития познавательной активности характеризуются следующими критериями и показателями: мотивационно-целевой - развитие познавательных интересов, способность к целеполаганию на основе исследования проблем и потребностей; когнитивный - усвоение и осознанность знаний, стремление к самопознанию и самоопределению; эмоционально-волевой - способность к преодолению познавательных трудностей; удовлетворенность деятельностью по разработке оригинального и качественного идеального или материального продукта, самооценка; деятелъностно-практический - самостоятельность реализации собственных возможностей, творчество (полнота исследований, разнообразие идей, оригинальность и сложность разработки), качество продукта, самоопределение.

•В основе развития исследуемого качества лежит субъектно-позиционный подход, который означает создание условий для проявления субъектности ученика в управлении своей учебно-познавательной деятельностью. Уровни развития субъектности школьника зависят от его позиции в учебном процессе, от педагогического управления познавательной деятельностью и могут быть определены как низкий, эмоционально-ситуативный, активно-исполнительский, творческий. С учетом субъектно-позиционного подхода разработана модель развития познавательной активности в процессе проектной деятельности, которая представляет собой взаимосвязь мотивационно-целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов.

•Развитию познавательной активности учащихся, формированию их субъектной позиции способствует содержание обучения технологии в 8-9-х классах, системообразующим компонентом которого является учебная проектная деятельность по широкому спектру видов и сфер практической деятельности в соответствии с разнообразием предметов труда. Обеспечение возможности изменения традиционной последовательности проектной деятельности позволяет осуществлять учебный процесс в логике деятельности, имеющей личностный смысл для ученика, что создает условия повышения познавательной активности школьников;

•Развитие познавательной активности школьников определяется рядом условий: педагогической поддержкой, предполагающей выстраивание индивидуальной образовательной траектории ученика в процессе проектной деятельности; вариативностью содержания обучения, обеспечивающей индивидуальный характер развития учащихся; организацией групповой работы учащихся, способствующей формированию опыта управления собственной учебной деятельностью; корректировкой учебно-материальной базы через использование ресурсов дополнительного образования, производственных структур, социума.

• Эффективными педагогическими средствами развития познавательной активности школьников являются задания проблемного характера, направленные на собственную исследовательскую практику учащихся, опорные конспекты на оснои ве интеграции технологической информации, позволяющие овладеть навыками проектирования.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: на всероссийской конференции в г.Новокузнецке (2004 г.), региональной конференции в г. Кирове (1999 г.); международных конференциях в г. Самаре (2000г.), г. Нижнем Новгороде (2002 г.); на семинарах в г. Нижнем Новгороде, г. Самаре, г. Йошкар-Оле (1998 - 2001 гг.), в г.Кирове (2000-2002 гг.); в творческих лабораториях учителей на базе Кировского областного ИУУ (1999-2002гг.), в г. Ярославле (2004 г.); в процессе курсовой подготовки учителей технологии', на базе Кировского областного ИУУ и 17-ти районных методических кабинетов (1998-2004 гг.); на базе Институтов развития образования республики Марий Эл в г.Йошкар-Оле (1999-2001 гг.) и республики Коми в г. Сыктывкаре (2002 г).

Внедрение результатов исследования. Апробированная методика обучения проектной деятельности с целью развития познавательной активности применяется в МУК № 1, 3, 4 и 43-х школах г. Кирова; в 39-и школах и 7-и МУК Кировской области, в школах № 1 г. Йошкар-Ола, № 4 г. Волжска республики Марий Эл, 5-и школах г. Воркуты, 8-и школах г. Сыктывкара.

Издано пособие «Проектная деятельность учащихся 8-9-х классов на уроках технологии» (объемом 12 п. л.), раскрывающее методику обучения проектной деятельности, которое широко используется учителями Кировской области, г. Ярославля, республик Марий-Эл, Коми, Удмуртии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержит 27 рисунков, 20 таблиц и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Общие выводы и заключения

1. Проведенный анализ позволяет нам уточнить определение познавательной активности как системообразующего качества личности.

Познавательная активность — это качество личности, выражающееся в степени ее субъектности по управлению собственным процессом познания, направленным на самореализацию.

Активность не является неизменным наследственным свойством, она формируема. По этой причине развитие познавательной активности учащихся представляет важную педагогическую задачу. Источником любого вида активности, в том числе и познавательной, выступает противоречие, поэтому продуктивность развития познавательной активности достигается посредством активных форм и методов обучения, которые потенциально заложены в проектной учебной деятельности.

2. Проектная учебная деятельность нами понимается как творческий учебный процесс, направленный на выявление и удовлетворение потребностей учащихся через овладение опытом проектирования и создание субъективно-значимого идеального или материального продукта (результата учебной деятельности). В результате этой деятельности возникает обратная связь и субъект деятельности сам претерпевает воздействия и изменения и также становится ее объектом. Это определяет сущность и ролевую функцию проектного обучения по преобразованию личности в процессе практико-ориентированной учебной деятельности.

3. В основу развития познавательной активности может быть положен субъ-ектно-позиционный подход, определяющий функции учителя по созданию условий для развития потенциальных возможностей ученика, его способности к сознательному управлению своей учебно-познавательной деятельностью, которая проявляется в том, насколько ученик участвует в целеполагании этой деятельности, ее планировании, организации, анализе, оценке. Степень развития субъектности ученика зависит от его позиции в педагогическом процессе и может быть представлена уровнями низкой активности, эмоционально-ситуативным, активно-исполнительским и творческим. Эти уровни могут выступать критериями развития познавательной активности ученика.

Субъектно-позиционный подход является основой модели развития познавательной активности учащихся, которая определяет взаимосвязь мотивационно-целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов. Экспериментально проверенная модель развития познавательной активности в процессе проектной деятельности при совокупности выделенных организационно-педагогических условий подтвердила выдвинутое нами предположение о развитии познавательной активности ученика на основе повышения его субъектной позиции.

4. Большие возможности для развития познавательной активности учащихся в процессе проектной деятельности имеет образовательная область «Технология», в которой содержание обучения в 8-9-х классах включает широкий спектр видов и сфер практической деятельности по предметам труда, что создает возможность реализации системы профессиональных проб, развития саморегуляции личности подростка, его готовности к самоопределению. Результатами реорганизации учебно-воспитательного процесса на основе расширения системы проектной деятельности является положительная динамика самоопределения учащихся, выбора ими определенной сферы деятельности или профиля дальнейшего обучения.

5. Успешность субъектно-позиционного подхода к развитию познавательной активности определяется рядом условий:

- сотруднический характер учителя и учащихся, педагогическая поддержка, предполагающая выстраивание индивидуальной образовательной траектории ученика в процессе проектной деятельности;

- вариативность содержания обучения, обеспечивающая индивидуальный характер развития учащихся, создание ситуаций свободного выбора видов и способов деятельности;

- включение в процесс обучения процедур проектной деятельности через применение процессуальных методических средств, позволяющих овладеть навыками проектирования;

- организация групповой работы учащихся, способствующая формированию опыта управления собственной учебной деятельностью; фонда информации, которым может воспользоваться каждый из партнеров;

-корректировка учебно-материальной базы через использование ресурсов дополнительного образования, производственных структур, социума.

6. В модели взаимодействуют элементы, стимулирующие познавательную активность. Это когнитивная наглядность в виде опорных конспектов на основе сжатия и интеграции технологической информации; создание проблемных, трудных познавательных ситуаций; познавательные и преобразовательные задания когнитивного и креативного характера, самостоятельный поиск решения которых поддерживает и развивает познавательную активность учащихся.

Выполненная работа, не претендует на полноту освещения избранной проблемы. Как показывают результаты экспериментальной работы, учащиеся еще обладают значительным резервом развития познавательной активности. К перспективным направлениям мы относим выявление возможностей использования проектного обучения в предпрофильной и профильной подготовке школьников для обеспечения их социально-профессионального самоопределения. Актуальной представляется дальнейшая разработка технологических аспектов проектной деятельности как средства развития познавательной активности учащихся средней школы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательной активности школьников в процессе учебной проектной деятельности"

На правах рукописи

Мелехина Светлана Ивановна

Развитие познавательной активности школьников в процессе учебной проектной деятельности (на примере обучения технологии)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (технология и общетехнические дисциплины)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль

2005

Работа выполнена на кафедре педагогических технологий Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского

Научные руководители: доктор педагогических наук, доцент

Серебренников Лев Николаевич;

кандидат педагогических наук, профессор Колотилов Вадим Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Казакевич Владимир Михайлович;

кандидат педагогических наук, профессор Муравьев Евгений Михайлович

Ведущая организация: Удмуртский государственный университет

Защита состоится 10 июня 2005 г в 13 час. на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д.44, ауд.206.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «ОЦ» мая 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Л-

СЛ. Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное общество вступило в период кардинальных изменений во всех сферах государственной и общественной жизни. В связи с этим школьное образование призвано обеспечивать условия успешной социализации детей в процессе обучения, реализацию школьниками своих способностей, возможностей и интересов. Это предполагает в организации и управлении образовательным процессом изменения, обеспечивающие развитие познавательной активности школьников.

Психологический аспект развития познавательной активности исследовался в работах Ю.Н. Кулюткина, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, A.M. Матюш-кина, С .Л.Рубинштейна и других. В отечественной педагогической науке эта проблема рассматривалась в трудах П.П. Аристовой, B.C. Данюшенкова, В ИЛозовой, Г.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и других ученых, определяющих познавательную активность как одно го ключевых качеств личности, формирование которого является целью обучения. Субъектная позиция ученика формируется в условиях активных форм и методов обучения, которые ориентированы на персональный характер образования на основе приоритетного отношения к интересам и потребностям подростка. Большие возможности для развития познавательной активности школьников создает проектная учебная деятельность.

Историографию метода проектов можно проследить в работах П.П. Блонского, В.П. Вахтерова,Д. Дьюи, У. Килпатрика, Э. Коллингса, М.Н. Крупенина, Л Э. Левина, А.П. Пинкевича, С.Т. Шацкого, рассматривавших метод проектов как обучение на активной деятельностной основе. Вопросы применения метода проектов в процессе обучения как средства активизации самостоятельной учебно-познавательной деятельности школьников и применения полученных знаний для решения практических проблем отражены в трудах М.Ю. Бухариной, В.В.Гузеева, Е.С. Полат, И.Д. Чечель и др.

Наиболее благоприятные условия для осуществления проектной деятельности имеет образовательная область «Технология». Авторы современных подходов к технологическому образованию (П.Р. Атутов, В.М.Казакевич, Е.М. Муравьев, М.Б. Павлова, И.А Сасова, Л.Н. Серебренников, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и другие) указывают на необходимость развития личностного потенциала учащихся в процессе проектной учебной деятельности.

В современных научных исследованиях получили практическое обоснование содержание и дидактические условия проектной деятельности младших школьников (И.К. Конышева Н.В.Матяш, В.Д.Симоненко), учащихся 5-7-х классов (Л.Н.Иляева, B.C. Капустин, М.Б. Павлова, И.А Сасова), старшеклассников в условиях предпрофессиональной подготовки (М.Б. Романовская, С.М.Шустов). Особую актуальность развитие познавательной

активности приобретает в старшем подростковом возрасте в условиях формирования в этот период онтогенеза сложных форм аналитико-синтетической деятельности. Однако проблема развития познавательной активности учащихся 8-9-х классов в процессе проектной деятельности на уроках технологии специально не исследовалась. В то же время использование проектной деятельности может значительно повысить познавательную активность выпускников основной школы.

Обращение к обозначенной теме исследования вызвано противоречием между объективной необходимостью применения проектной деятельности для повышения познавательной активности учащихся в свете требований модернизации образования и неразработанностью научно обоснованного методического обеспечения ее использования в образовательном процессе при обучении технологии.

На основании выявленного противоречия сформулирована проблема исследования каковы педагогические условия и средства повышения познавательной активности школьников в процессе учебной проектной деятельности?

Объект исследования: процесс развития познавательной активности учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования-, педагогические условия и средства развития познавательной активности учащихся 8-9-х классов в процессе проектной деятельности на занятиях по технологии.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и средства развития познавательной активности учащихся 8-9-х классов в процессе проектной деятельности на занятиях по технологии.

Гипотеза исследования. Эффективность развития познавательной активности учащихся 8-9-х классов на занятиях технологии повышается, если основу обучения составляет учебная проектная деятельность в качестве системообразующего компонента, при этом:

- проектная учебная деятельность выстраивается с учетом субъект-но-позиционного подхода, направленного на усиление роли ученика в управлении собственной учебно-познавательной деятельностью, а уровень субъектности обеспечивается позицией ученика и учителя в педагогическом процессе; проблематика и содержание проектной

- деятельности ориентированы на познавательные потребности, интересы и возможности ученика, включают широкий спектр видов и сфер практической деятельности по предметам труда, создавая условия для самоопределения учащихся;

- осуществляется вариативное построение проектной деятельности, способствующее формированию реализации субъектной позиции ученика,

» ^»ец.с*'* ; {

развития умений и навыков свободной творческой деятельности и управления ею;

- использование комплекса педагогических средств обеспечивает реализацию школьниками личностных возможностей и изменение уровня субъектности с репродуктивного через эмоционально-ситуативный к активно-исполнительскому и творческому.

Задачи исследования:

1. Выявить возможности использования проектной учебной деятельности для развития познавательной активности, определить критерии развития этого качества учащихся на занятиях по технологии.

2. Разработать модель развития познавательной активности учащихся.

3. Определить содержание обучения технологии в 8-9-х классах, направленное на развитие познавательной активности, в том числе на этапе предпрофильной подготовки.

4. Выявить совокупность педагогических условий и средств, способствующих развитию познавательной активности учащихся в процессе проектной деятельности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют следующие научные положения и концепции:

- положения об активной природе человеческой деятельности (Д. Дьюи, У. Джемс, В.З Коган, Ч. Пирс, Г.Л.Смирнов и другие);

- концепции деятельности как фактора формирования личности, рассматривающие психическое развитие в качестве результата собственной активности ребенка (JI.C. Выготский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие);

- идеи гуманизма и демократизации обучения (Л.И. Божович, Л.В. Занков, H.A. Менчинская, Б. Эльконин и др.);

- основные положения и выводы современной теории развития познавательной и творческой активности ( В.В. Афанасьев, B.C. Данюшенков, В И. Лозовая, Т.И. Шамова, Г.И.Щукина и другие);

- концепции воспитания и развития учащихся ( Л.В. Байбородова,

B.В.Давыдов, Л В.Занков, Т.В. Машарова, М.И. Рожков и другие);

- теории политехнической, трудовой и технологической подготовки (П.Р. Атутов, В.М. Казакевич, Е.М. Муравьев, В.А. Поляков, М.Б. Павлова, Л Н. Серебренников, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткин Ю.Л. Хотунцев,

C.М. Шабалов и другие).

Методы исследования. Теоретические: анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской и психолого-педагогической литературы, анализ собственной педагогической деятельности и передового педагогического опыта, систематизация и обобщение, моделирование; эмпирические: опытная работа, педагогический эксперимент,

наблюдение, анкетирование, беседа, изучение продуктов деятельности учащихся, метод экспертных оценок, методы математической статистики.

База исследования, общеобразовательные учреждения г. Кирова (школы № 28, 30, 32, 36, 53, 57, 59, 61,63, МУК № 1, 4) и Кировской области (школы № 3 г.Яранска, № 3 г. Вятские Поляны, Косинская школа Зуевского района, Унинская школа, МУК п.г.т. Кильмезь), школа № 1 г. Йошкар-Ола, школа № 4 г. Волжска Республики Марий Эл Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе межшкольных учебных комбинатов № 3 г. Кирова и г. Кирово-Чепецка, средних школ № 21, 52 г. Кирова, №1 г.Яранска, № 2 г. Омутнинска.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (1997-1999 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, анализировалась технологическая подготовка в школах и межшкольных учебных комбинатах г. Кирова и Кировской области по проблеме исследования. В результате определены: проблема, предмет, цель, задачи исследования; выдвинута гипотеза и разработана программа экспериментальной работы; выявлены критерии развития познавательной активности школьников, разработаны содержание обучения технологии в 89-х классах, комплекс заданий и опорных конспектов; проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1999-2001 гг.) уточнено содержание обучения технологии в 8-9-х классах; проведен формирующий эксперимент, в ходе которого велась апробация комплекса средств, стимулирующих развитие познавательной активности при совокупности выявленных педагогических условий, и проверялась рабочая гипотеза. Внесены коррективы в экспериментальные положения исследования.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) разработаны содержание и структура предпрофильной подготовки учащихся, проведен контролирующий эксперимент по развитию познавательной активности учащихся 8-9-х классов; уточнены теоретические и экспериментальные выводы. На основе результатов исследования разработан курс лекционных и практических занятий для учителей технологии, слушателей курсов повышения квалификации Кировского областного института усовершенствования учителей, институтов развития образования республик Марий Эл и Коми. Обобщены результаты и оформлена диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - обоснована модель развития познавательной активности в процессе учебной проектной деятельности;

-определено содержание обучения технологии в 8-9-х классах, основу которого составляет проектная деятельное гь с целью развития познавательной активности учащихся;

-разработаны варианты построения проектной деятельности, способствующие повьппению познавательной активности учащихся;

- обосновано содержание проектной деятельности в условиях пред-профильной подготовки;

-выявлена совокупность педагогических условий использования проектной деятельности для развития познавательной активности школьников при обучении технологии;

-разработан комплекс методических средств когнитивного и креативного характера (проблемные задания и опорные схемы на основе интеграции технологической информации в соответствии с компонентами проектной деятельности), способствующих развитию познавательной активности учащихся в процессе проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

-уточнено понятие познавательной активности в контексте исследуемой проблемы;

- дополнены характеристики проектной деятельности как средства развития познавательной активности учащихся;

-определены критерии и показатели развития познавательной активности в процессе учебной проектной деятельности применительно к обучению технологии;

-обоснованы образовательные возможности проектной деятельности для развития познавательной активности школьников 8-9-х классов, в том числе в период предпрофильной подготовки.

Практическая значимость исследования:

- создана программа обучения технологии в 8-9-х классах в сфере деятельности «Промышленность (швейное дело)»;

- составлен банк учебных проектов по сферам деятельности: техника. природа, человек, знаковая система, художественный образ и рекомендации по выполнению проектов;

-разработана методика диагностики уровня познавательной активности учащихся в процессе проектной деятельности на уроках технологии;

- подготовлен комплекс методических материалов для проведения школьных, районных и областных олимпиад по технологии на основе проектной деятельности;

-созданы видеофильмы, раскрывающие методические аспекты обучения школьников проектной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются комплексным анализом проблемы на основе современных теоретико-методологических позиций, сочетанием методов количественного и качественного анализа, широкой базой исследования, длительностью опытной и экспериментальной работы, успешным внедрением полученных результатов в практическую деятельность общеобразовательных учреждений.

Личный вклад автора в исследование состоит в определении программы опытной и экспериментальной работы; разработке содержания обучения технологии в 8-9-х классах с опорой на проектную деятельность с целью развития познавательной активности учащихся, в том числе в период предпрофильной подготовки; в выявлении педагогических условий и разработке методических средств развития познавательной активности учащихся (на примере обучения технологии).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Познавательная активность - это интегративное качество личности, выражающееся в степени ее субъектности при управлении собственным процессом познания, направленным на самореализацию.

2. Уровни развития познавательной активности характеризуют следующие критерии и показатели: мотивационно-целевой - развитие познавательных интересов, способность к целеполаганию; когнитивный - усвоение и осознанность знаний, стремление к самопознанию и самоопределению; эмоционально-волевой - способность к преодолению познавательных трудностей, удовлетворенность деятельностью по разработке оригинального и качественного идеального или материального продукта, самооценка деятельности,; деятельностно-практический - самостоятельность, полнота исследований, разнообразие идей, оригинальность и сложность разработки, качество продукта, самоопределение.

3. В основе развития исследуемого качества лежит субъектно-позиционный подход, который означает создание условий для проявления субъектности ученика в управлении своей учебно-познавательной деятельностью. Уровни развития субъектности школьника зависят от его позиции в учебном процессе, от педагогического управления познавательной деятельностью и могут быть определены как репродуктивный (низкой активности), эмоционально-ситуативный, активно-исполнительский, творческий. С учетом субъектно-позиционного подхода разработана модель развития познавательной активности в процессе проектной деятельности, которая представляет собой взаимосвязь мотивационно-целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов.

4 Развитию познавательной активности учащихся, формированию их субъектной позиции способствует содержание обучения технологии в 89-х классах, системообразующим компонентом которого является учебная проектная деятельность по широкому спектру видов и сфер практической деятельности в соответствии с разнообразием предметов труда. Изменение традиционной последовательности проектной деятельности в логике, имеющей личностный смысл для ученика, повышает его познавательную активность.

5. Развитие познавательной активности зависит от ряда условий' сотрудничества педагога и ученика, педагогической поддержки, предполагаю-

щих выстраивание индивидуальной образовательной траектории ученика в процессе проектной деятельности; вариативности содержания обучения, обеспечивающей индивидуальный характер развития учащихся и создание ситуаций свободного выбора видов и способов деятельности; организации групповой работы учащихся, способствующей формированию опыта управления собственной учебной деятельностью и фонда информации, которой может воспользоваться каждый из партнеров; корректировки учебно-материальной базы через использование ресурсов дополнительного образования, производственных структур, социума.

6. Эффективными педагогическими средствами развития познавательной активности школьников являются задания проблемного характера, собственная исследовательская практика учащихся, опорные конспекты на основе интеграции технологической информации, способствующие реализации их личностных возможностей.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: на всероссийской конференции в г.Новокузнецке (2004), региональной конференции в г. Кирове (1999); международных конференциях в г Самаре (2000); в г. Нижнем Новгороде (2002); на семинарах в г.г. Нижнем Новгороде, Самаре, Йошкар-Оле (1998 - 2001); в Кирове (2000-2002); в творческих лабораториях учителей на базе Кировского областного ИУУ (1999-2002); в Ярославле (2004); в процессе курсовой подготовки учителей технологии: на базе Кировского областного ИУУ и 17-ти районных методических кабинетов (19982004); на базе институтов развития образования Республики Марий Эл (Йошкар-Ола, 1999-2001) и Республики Коми (Сыктывкар, 2002).

Внедрение результатов исследования. Апробированная методика обучения проектной деятельности с целью развития познавательной активности применяется в МУК К» 1, 3; 4 и 43-х школах г. Кирова; в 39 школах и 7 МУК Кировской области, в школах № 1 г. Йошкар-Ола, № 4 г. Волжска Республики Марий Эл, 5 школах г. Воркуты, 8 школах г. Сыктывкара.

Издано пособие «Проектная деятельность учащихся 8-9-х классов на уроках технологии» (объемом 12 пл.), раскрывающее методику обучения проектной деятельности, которое широко используется учителями Кировской области, г. Ярославля, республик Марий Эл, Коми, Удмуртии.

Структура диссертации отражает логику исследования, его результаты и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (203 источника), 27 рисунков, 20 таблиц и 10 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуется его методологическая основа и научный аппарат, раскрыты этапы, научная новизна, показывается теоретическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические предпосылки исследования проблемы развития познавательной активности учащихся в процессе проектной деятельности» - проводится анализ различных подходов к определению понятия «познавательная активность», рассматриваются возможности проектной деятельности для развития познавательной активности учащихся, определяются педагогические условия развития данного качества личности.

Во второй главе - «Исследование развития познавательной активности учащихся 8-9-х классов в процессе проектной деятельности на занятиях по технологии» - определяются требования к содержанию учебных программ по технологии, структуре и методическим средствам проектной деятельности, в том числе в системе предпрофильной подготовки в плане развития познавательной активности школьников.

В третьей главе - «Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию познавательной активности учащихся в процессе проектной деятельности» - описываются содержание, организация и результаты опытно-эспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, сформулированы общие выводы, предложены перспективные направления работы.

В приложениях представлены материалы для диагностики уровней познавательной активности, учебная программа по технологии в 8-9-х классах, развивающие задания, варианты осуществления проектной деятельности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ подходов к определению понятия «познавательная активность личности» позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время у исследователей нет единого мнения по ее определению. Одни видят проявление познавательной активности в направленности (Л.И. Божович, Г.И.Щукина), вторые - в готовности включиться в процесс познания (P.A. Низамов, Т.А. Половникова), третьи связывают ее с деятельностью, которая выступает для личности объектом управления и как проявление преобразовательного отношения субъекта к окружающему миру (Л.П. Аристова, Е.В. Коротаева, Ю.Н. Кулюткин); четвертые понимают познавательную активность как свойство личности (В.Д.Данюшенков,); пятые - как качество деятельности, проявляющееся в переводе потенциальной активности в реализованную (Т.И. Лозовая, И.Ф. Харламов, Т И.Шамова).

Мы считаем, что познавательную активность целесообразно рассматривать как качество, одновременно присущее и самой личности, и ее деятельности. Познавательная активность - сложное интегративное понятие, соединяющее в себе и приводящее во взаимодействие активность и позна-

ние. Мы ставим задачу уточнения этого понятия под углом зрения проектной деятельности в условиях личностно-ориентированного обучения, при этом целью деятельности является творческое самовыражение (самореализация) личности ученика.

Данный подход позволил уточнить определение понятия познавательной активности. Познавательная активность - это интегративное качество личности, выражающееся в степени ее субъектности при управлении собственным процессом познания, направленным на самореализацию.

Развитие познавательной активности учащихся представляет собой важную педагогическую задачу, суть которой заключается «в переводе специально организованной активности в собственную активность учащегося» (В.В.Коротаева). Важным средством развития познавательной активности является проектная деятельность, которая имеет большие возможности для формирования субъектной позиции ученика.

Проектная учебная деятельность рассматривается нами как творческий процесс, направленный на выявление и удовлетворение потребностей учащихся через овладение опытом проектирования и создание идеального или материального продукта, обладающего субъективной или объективной новизной.

В диссертации обоснован субъектно-позиционный подход к развитию познавательной активности, который ориентирован на осуществление учебной деятельности в соответствии с познавательными потребностями каждого ученика. Опираясь на субъективный опыт школьника, руководствуясь его познавательными интересами, учитывая его способности, уровень интеллектуального развития и творческий потенциал, учитель помогает своему подопечному наметить стратегическое направление учебной работы в зоне его ближайшего развития (цели, объем, содержание) и путь его реализации (формы и методы рабогы, анализа и оценки результата). На основе сотрудничества учителя и ученика выстраивается индивидуальная образовательная траектория, реализуемая в процессе проектной деятельности.

Субъектно-позиционный подход отражает позицию учителя по созданию условий для проявления субъектности ученика в управлении своей учебно-познавательной деятельностью, которая проявляется в том, насколько ученик участвует в целеполагании этой деятельности, её планировании, организации, анализе, оценке. Уровни развития субъектности определяются нами через позицию учителя и ученика в педагогическом процессе и пред-г ставлены как уровень низкой активности, эмоционально-ситуативный, активно-исполнительский, творческий. В этой связи уровень субъектности характеризуется степенью развития собственной позиции ученика в педагогическом процессе и может выступать критерием развития его познавательной активности.

На уровне низкой активности основным субъектом деятельности является учитель, который полностью управляет учебно-познавательным процессом. Сформированность у учащихся знаний и умений по проектированию находится на репродуктивном уровне.

На ситуативно-эмоциональном уровне учащийся сознательно включается в управление своей деятельностью в эмоционально-привлекательных ситуациях. Уровень управления со стороны ученика осуществляется по эталону, аналогии Сформированность у учащихся знаний и умений по проектированию соответствует типовому уровню.

На исполнительно-активном уровне ученик управляет своим познанием, направляя эмоциональные, интеллектуальные и волевые усилия на учебные цели, предлагает оригинальные пути решения проблемы на уровне новшества, является стабильно равноправным субъектом учебной деятельности.

Активно-творческий уровень (познавательной самостоятельности) характеризуется позицией ученика как основного субъекта учения, самостоятельностью в управлении учебно-познавательной деятельностью. Развитие познавательной активности как качества личности достигает уровня, когда ученик способен сам мотивировать, организовывать, анализировать и оценивать свою учебно-познавательную деятельность. Сформированность у учащихся знаний и умений по проектированию позволяет им вносить инновационные предложения при решении проблем.

С учетом субъектно-позиционного подхода предложена модель развития познавательной активности учащегося, которая представлена как взаимосвязь четырех компонентов: мотивационно-целевого, содержательного, организационного и результативного (схема 1).

Мотивационно-целевой компонент включает в себя определение комплекса педагогических задач, решение которых в учебном процессе направлено, с одной стороны, на формирование предметных и проективных знаний, умений и навыков, а с другой - на создание условий для развития познавательной активности и самореализации школьников. Учет личностных мотивов и познавательных потребностей подростка ориентирует педагога на выбор методов обучения и форм организации учебной деятельности, повышающих внутреннюю комфортность и удовлетворенность каждого ученика. Воздействуя на мотивационную сферу подростка, педагог может оказать существенное влияние на деятельность школьника и развитие его познавательной активности.

Содержатепный компонент включает отбор предметного содержания с учетом его вариативности, определения знаний, умений и навыков и разработку заданий в соответствии с компонентами проектной деятельности и с учетом уровней познавательной активности.

Организационный компонент включает совокупность взаимосвязанных и поэтапных действий педагога, направленных на изменение позиции ученика, на организацию совместной деятельности, в которой каждый может реализовать себя. Деятельность педагога предполагает рассмотрение субъ-ектности ученика как основной ценности образовательного процесса. Она повышается через совокупность учебных ситуаций с использованием средств развития познавательной активности, обеспечивающих взаимодействие субъектов образовательного процесса по решению поставленной задачи. Важна разработка диагностических средств для выявления уровня познавательной активности учащихся.

Схема 1

Модель развития познавательной активности учащихся в процессе проектной деятельности

Пояснения к схеме: —> Прямое воздействие, > Обратное воздействие. П - педагог. Ф - педагогические функции; ПА - познавательная активность как || цель и результат развития; Рк - рефлексия и контроль на каждой стадии развития

ПА; Д диагностика адекватности педагогического воздействия: У - учащийся; Уь У2. Уз, У-1 - учащийся после диагностирования и коррекции на стадиях развития ПА; С - содержание: 3 - задания, соответствующие стадиям развития ПА; М — методы обучения: Фв - форма взаимодействия П - У и У - У

Результативный компонент заключается в текущей, промежуточной и итоговой диагностике уровня познавательной активности, что позволяет управлять процессом ее развития. При этом определяются промежуточные задачи развития познавательной активности и процедура их достижения.

Важнейшим педагогическим средством развития познавательной активности учащихся считаем предметное содержание, поскольку оно определяет деятельность педагога, а через нее и деятельность школьников. Исходя из целей образовательной области «Технология», требований образовательного стандарта и перечня знаний, умений и качеств личности выпускника основной школы, норм учебного времени на изучение инвариантной и вариативной частей программы, нами определены требования к содержанию обучения технологии в 8-9-х классах. Системообразующим компонентом данной программы выступает проектная деятельность, направленная на решение задач профессиональных проб и развитие познавательной активности учащихся на заключительном этапе основной школы.

Для развития познавательной активности учащихся 8-9-х классов нами определено содержание компонентов проектной деятельности (исследование проблем и потребностей, проведение самых различных исследований, профориентация, выработка множества альтернативных вариантов, моделирование и детальная проработка базового варианта, разработка технологического процесса, промежуточное испытание продукта проектной деятельности и его корректировка, экономическое и экологическое обоснование, проведение экспертизы и самооценки продукта и процесса учения) и разработана ее модель на основе петли дизайна Кимбела. На основе этой модели выявлены разные варианты проектной деятельности. Общим признаком данной системы является определенность основных ее компонентов, а отличительным - вариативность их взаимодействия.

Возможность изменения традиционной последовательности проектной деятельности, предусматривающего наложение и одновременное выполнение различных действий, позволяет учащимся выстраивать познавательные траектории в соответствий со своими познавательными потребностями, возможностями, интересами и субъективным опытом. Такой подход позволяет осуществлять учебный процесс в логике деятельности, имеющей личностный смысл для ученика и создавать условия повышения его познавательной активности. Последовательность действий ученика при проектной деятельности зависит от разных факторов: ресурсного обеспечения, педагогических задач, познавательных потребностей школьников, их позиции в учебном процессе.

В диссертации представлены различные варианты организации проектной деятельности. Остановимся на двух из них.

Первый вариант В процессе изготовления изделий в мастерских накапливаются отходы материалов С одной стороны, это создает реальные возможности для развития у школьников познавательной активности через включение их в решение комплексных творческих задач (конструкторских, технологических, экономических, экологических). С другой - позволяет учителю на некоторых этапах обучения решить проблему обеспечения учащихся материалами в условиях ограничения необходимых ресурсов. Последовательность действий ученика в этом случае может быть представлена следующим образом: исследование остатков материала; выработка идей (что полезного можно изготовить из отходов материала); выявление предпочтений потенциальных потребителей; постановка задачи; планирование; анализ информации и аналогов; выработка идей соответственно задаче; выбор и проработка базовой идеи; исследование технологий, функциональности, эргономических характеристик изделия, разработка требований; определение технологического процесса; изготовление; подсчет себестоимости и цены; испытание; оценка экспертов; самооценка.

Второй вариант имеет место, когда учителю необходимо сфокусировать внимание учащихся на достаточно глубоком исследовании по поиску вариантов улучшения различных характеристик имеющихся аналогов. Для данного случая последовательность действий ученика при выполнении проекта выглядит следующим образом- критический анализ изделий и продумывание путей их улучшения; задача по разработке и изготовлению улучшенного варианта; профориентация; исследования; разработка требований; выработка альтернативных вариантов, эксперимент с материалами, моделирование, макетирование, промежуточное испытание; детальная проработка базового варианта; планирование технологического процесса; экономическое и экологическое обоснование; испытание, мини -маркетинговые исследования, самооценка: оценка экспертов.

Нами предложена также структура содержания предпрофильной подготовки учащихся по образовательной области «Технология», которая предполагает практикоориентированное обучение по спектру видов и сфер практической деятельности и осуществляется через проектное обучение, что расширяет возможности системы профессиональных проб и развивает моти-вационно-целевую, интеллектуальную и эмоционально-волевую сферы познавательной активности учащихся, способствует формированию их готовности к социально-профессиональному самоопределению.

Первая половина года (и половина учебного времени) направлена на введение в различные сферы практической деятельности и предполагает освоение учащимися приемов и операций, связанных с выполнением в дальнейшем проектов по всему комплексу предметов труда.

Вторая часть курса осуществляется на основе практико-ориентированного обучения путем выполнения и защиты проекта по выбору

в одной из предпочтительных для каждого из учащихся сфер практической деятельности Формы проектной деятельности могут быть различны, включая индивидуальную, групповую и коллективную. Актуальная и широкая проблематика проектов, охватывающих различные сферы деятельности в соответствии с типологией предметов труда (природа, техника, человек, художественный образ, знаковая система), способствует углублению и расширению познавательных интересов, помогает учащимся определить соотношение социально-профессиональных притязаний и уровня личностных характеристик, развивает рефлексию, волю и готовность к самоопределению.

В экспериментальных учреждениях учащимися были выполнены групповые и коллективные проекты. Тематика проектов позволила каждому участнику проявить свои потенциальные возможности в соответствии с интересами и познавательными потребностями. Такие проекты как «Зимний сад», «Вторая жизнь вещей», «Детский парк «Лполло», «Русский лен», «Жизнь без наркотиков», «Купола Старой Вятки», «Предприятие «Вятские сувениры» и другие получили высокую оценку экспертов в силу богатого содержания, интеллектуальной насыщенности, социальной значимости.

Успешность реализации субъектно-позиционного подхода к развитию познавательной активности зависит от ряда условий. Одним из основных условий развития познавательной активности в процессе проектной деятельности является особый стиль отношений педагога и учащихся, основанный на уважении личности, сотрудничестве учителя и ученика, педагогической поддержке, что эффективно влияет на самореализацию ученика. Условием успешности субъектко-развивающей проектной деятельности, наряду с передачей некоторых функций управления учебным познанием от учителя к учащемуся или группе учащихся, является управление со стороны учителя процессом развития познавательной активности старших подростков на основе реализации информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической. регулятивно-коррекпионной функций

В исследовании обоснованы и другие условия, необходимые для эффективного развития познавательной активности учащихся:

-вариативность содержания обучения, обеспечивающая индивидуальный характер развития учащихся, создание ситуаций свободного выбора видов и способов деятельности:

- включение в процесс обучения процедур проектной деятельности, позволяющих овладеть навыками проектирования (применение заданий когнитивного и креативного характера в соответствии с компонентами проектной деятельности);

- организация групповой работы, способствующая личностной самореализации школьника на основе апробации им различных социальных пози-

ций, формированию опыта управление собственной учебной дея1ельнос1Ъю и фонда информации, которым может воспользоваться каждый из партнеров;

-корректировка учебно-материальной базы через использование ресурсов дополнительного образования, производственных структур, социума.

Эффективными педагогическими средствами развития познавательной активности являются проблемные и рефлексивно-аналитические ситуации, познавательные и преобразовательные задания когнитивного и креативного характера на определение проблем и потребностей, на планирование и проведение различных исследований, на развитие творческого воображения, критического мышления, рационализаторства, предпринимательства и др. Задания состоят из ряда усложняющихся упражнений и связаны с ситуацией выбора, создавая условия для удовлетворения познавательных интересов и потребностей учащихся, что позволяет дифференцировать и индивидуализировать процесс обучения.

Для развития познавательной активности учащихся в содержание проектного обучения включены опорные конспекты на основе интеграции технологической информации, которые выполняют не только иллюстративную, но и когнитивную функцию. Элементы (схематические, графические, числовые, словесные), из которых смоделирован технологический процесс, несут информацию о способах действия, требованиях стандартизации, терминологии швейных работ, безопасных приемах труда, требованиях к самоконтролю. В плане развития познавательной активности опорный конспект выгодно отличается от технологической карты, так как создает условия для нахождения дополнительных ассоциаций между частями учебного материала, развивает у учащихся высокий уровень абстрагирования, способность выделять общее и отличительное, объединять материал для предъявления его блоком, вычленя (Ъ причинно-следственные связи в технологии обработки одежды.

Эффективные педагогические средства развития познавательной активности школьников выявлялись в ходе длительной опытной работы, в которой участвовало 62 % общеобразовательных учреждений Кировской области. Экспериментальная работа по развитию познавательной активности школьников в процессе проектной деятельности проводилась на базе школ № 21, 52, МУК № 3 г.Кирова и МУК г.Кирово-Чепецка. Исследованием были охвачены 270 учащихся. Проверялась эффективность содержания обучения по технологии для 8-9-х классов в сфере деятельности «Промышленность (швейное дело)» и совокупность методических средств, стимулирующих познавательную активность школьников.

Для измерения результатов работы применялась разработанная нами методика диагностики познавательной активности в процессе проектной деятельности на уроках технологии Полученные нами данные позволяют отметить положительную динамику показателей развития познавательной

активности школьников в эксперимсшальных классах по сравнению с контрольными, а именно' прирост познавательного интереса составляет 31%; удовлетворенность деятельностью - 38%; усвоение знаний и степени их осознанности - 34%; уровня творчества (полнота исследований, многообразие идей, ори! инальность и сложность разработки) - 43%; коммуникативности 37%, способности к целеполаганию - 25%; волевых качеств - 33%; самостоятельности-41%; способности к самооценке - 29%. Прирост познавательной активности по различным показателям происходит достаточно равномерно, что указывает на взаимосвязь ее критериев. Наибольший прирост наблюдае1ся в творчестве (43%) и самостоятельности (41%) (см. рис. 1). .

ПИ УД 3 т К ц В с СО Критерии ПА

Рис. 1 Развитие познавательной активности учащихся на конец эксперимента

Критерии ПА.

ПИ - познавательный интерес; УД - удовлетворенность деятельностью; 3 - усвоение и степень осознанности знаний, Т -творчества. К - коммуникативность; Ц - способность к целеполаганию; В - волевые качества: С - самостоятельность; СО - способность к самооценке.

Результаты формирующего эксперимента позволяют увидеть значительное повышение уровня субъектности учащихся экспериментальных групп. В результате экспериментальной работы на низком уровне субъектной позиции остался 1% учащихся экспериментальной группы, в то время, ^ как из контрольной группы на низком уровне остались 13% учащихся; на активно-исполнительский уровень вышли 52% учащихся экспериментальной группы, что на 15% выше показателя в контрольных классах; на творческий , уровень вышли 26% учащихся экспериментальной группы, что на 18% превышает показатели контрольной группы. Таким образом, на активно-исполнительский и творческий уровни вышло учащихся экспериментальных групп на 33% больше, чем в контрольных (табл. 1).

Таблица I

Изменение уровня субъектности в экспериментальных и контрольных группах (в %)

Уровень субъектной позиции ученика Экспериментальная группа Контрольная группа

в начале эксперимента в конце эксперимента в начале эксперимента в конце эксперимента

Низкой активности (репродуктивный) 24 1 21 13

Эмоционально-ситуативный 36 21 43 42

Активно-исполнительский 37 52 31 37

Творческий (познавательной са-мосюятельности) 3 26 5 8

Результаты исследования показывают, что включение учащихся в проектную деятельность положительно влияет на готовность выпускников основной школы к самоопределению. Диагностика познавательной активности учащихся школы №№ 21, 52, МУК № 3 г. Кирова, МУК г. Кирово-Чепецка показала, что система предпрофильной подготовки, включающая в себя практикоориентированную проектную деятельность, играет важную роль в повышении уровня самоопределения (64%-70%), что значительно превышает средние по региону показатели (43%). Процесс нововведений и использование проектов в качестве профессиональных проб сопровождается общим ростом показателей сбученности учащихся 9-х классов, развитием умений планировать и организовывать свою деятельность, коммуникативности, формированием эмоциональной устойчивости, проявлением волевых качеств и субъектной позиции подростка.

Результаты исследования опытной и экспериментальной работы подтверждают в целом выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Познавательная активность - это интегративное качество личности, выражающееся в степени ее субъектности при управлении собственным процессом познания, направленным на самореализацию. Важным средством развития данного качества личности является проектная деятельность.

2. Проектная учебная деятельность рассматривается нами как творческий процесс, направленный на выявление и удовлетворение потребностей учащихся через овладение опытом проектирования и создание иде-

ального или материального продукта, обладающего субъективной или объективной новизной.

Вариативная последовательность шагов проектной деятельности позволяет осуществлять учебный процесс в логике, имеющей личностный смысл для ученика, что повышает уровень его познавательной активности, развитие которой мы характеризуем с учетом следующих критериев: моти-вационно-целевого, когнитивного, эмоционально-волевого и деятельностно-практического.

3. Модель развития познавательной активности в процессе проектной деятельности представляет собой взаимосвязь мотивационно-целевого, содержательного, операционного и результативного компонентов. Субъект-но-позиционный подход означает создание условий для проявления субъ-ектности ученика в управлении своей учебно-познавательной деятельностью, которая проявляется в том, насколько ученик участвует в целенолага-нии этой деятельности, её планировании, организации, анализе, оценке. Уровни развития субъектности ученика зависят от его позиции в педагогическом процессе, от педагогического управления учебной деятельностью и могут быть представлены как уровень низкой активности, эмоционально-ситуативный, активно-исполнительский, творческий и выступать критериями развития познавательной активности ученика.

4. Большие возможности для развития познавательной активности учащихся в процессе учебной проектной деятельности имеет образовательная область «Технология», при этом содержание обучения технологии в 8-9-х классах включает широкий спектр видов и сфер практической деятельности по предметам труда (техника, природа, человек, знак, художественный образ), что позволяет расширить возможности для осуществления профессиональных проб, проявить учащимся познавательную активность на этапе предпрофильной подготовки, повысив уровень их готовности к самоопределению.

5 Ряд организационно-педагогических условий определяет эффективность развития познавательной активности учащихся:

- сотруднический характер взаимодействия учителя и учащихся, педагогическая поддержка, предполагающие выстраивание индивидуальной образовательной траектории ученика в процессе проектной деятельности;

- вариативность содержания обучения, обеспечивающая индивидуальный характер развития учащихся, создание ситуаций свободного выбора видов и способов деятельности;

- включение в процесс обучения процедур проектной деятельности через применение процессуальных методических средств, позволяющих овладеть навыками проектирования;

- организация групповой работы учащихся, способствующая формированию опыта управления собственной учебной деятельностью; фонда информации, которым может воспользоваться каждый из партнеров;

-корректировка учебно-ма!сриальной базы через использование ресурсов дополнительного образования, производственных структур, социума.

6. Использование комплекса педагогических средств (развивающие задания когнитивного и креативного характера; опорные конспекты на основе интеграции технологической информации; групповая и коллективная организация учебного процесса, собственная исследовательская практика учащихся) стимулирует развитие познавательной активности и способствует формированию субъектной позиции ученика.

Выполненная нами работа не претендует на полно!у освещения избранной проблемы. К перспективным направлениям исследования мы относим выявление возможностей использования проектного обучения в пред-профильной и профильной подготовке для обеспечения социально-профессионального самоопределения. Актуальным представляется дальнейшая разработка технологических аспектов осуществления проектной деятельности как средства развития познавательной активности учащихся средней школы.

Основное содержание диссертации представлено в работах автора

Учебные пособия:

1. Мелехина С.И. Развитие технологического мышления учащихся на уроках технологии с помощью опорных конспектов: Учебно-методическое пособие. Киров: Изд-во Кировского областного ИУУ, 1999. 94 с.

2. Мелехина С.И. Проектная деятельность учащихся 8-9-х классов на уроках технологии. Киров: Изд-во «Старая Вятка», 2003. 304 с.

3. Технология поиска работы: Учебно-методическое пособие для учащихся 9-11-х кл. / Под ред. С.И. Мелехиной. Киров: Изд-во «Старая Вятка», 2003. 145 с.

Научные статьи:

4 Мелехина С.И. Использование опорных конспектов на уроках технологии. Раздел «Технологии швейных изделий» // Сборник материалов I городской конференции-выставки «Перспективы, опыт, апробация и внедрение программы «Технология». Киров: Изд-во ВятГПУ, 1996. С. 51-53.

5 Мелехина С И. Внедрение образовательной области «Технология» в школах Кировской области // Сборник ма ^риалов 1 городской конферен-

ции-выставки «Перспективы, опыт, апробация и внедрение программы «Технология». Киров: Изд-во ВятГПУ, 1996. С. 2-5.

6. Мелехина С.И. Интегрированный подход к изучению модуля «Культура дома» в школах города Кирова // Сборник материалов I городской конференции-выставки «Перспективы, опыт, апробация и внедрение программы «Технология». Киров: Изд-во ВятГПУ, 1996. С. 39-40.

7. Мелехина С.И. Опорные конспекты при обучении швейному делу // Школа и производство. 1996. № 4. С. 48-50.

8. Мелехина С.И. Научно-методическое обеспечение инновационной деятельности в образовательных учреждениях области // Материалы областной научно-практической конференции «Влияние повышения квали- ¡> фикации на развитие образования в области». Киров: Изд-во «Старая Вятка», 1998. С 31-34.

9. Мелехина С.И., Колотилов В.В. Педагогическое оценивание проектной деятельности // Технология - 2000: Сборник трудов VI Международной конференции. Самара, 2000. С. 254 - 257. (авторское участие - 50 %).

10. Мелехина С.И. Проект «Летний комплект». Развитие детского творчества через технологические проекты. Н.Новгород: Изд-во «Нижегородский гуманитарный центр», 2000. С 80-92.

11. Мелехина С.И. Планирование проекта «Изделия подарочного ассортимента». Развитие детского творчества через технологические проекты. Н.Новгород: Изд-во «Нижегородский гуманитарный центр», 2001. С 45-57.

12. Мелехина С.И. Управление проектной деятельностью // Технология - 2000: Сборник трудов всероссийской конференции. Киров: Изд-во ВятГПУ, 2001. С 46 - 49.

13. Мелехина С.И., Колотилов В В. Проекты на уроках профильной технологии швейного дела в 8-9-х кл. как интегративное средство развития познавательной активности учащихся // Тенденции развития технологического образования: Сборник трудов Международной конференции. Н. Новгород, 2001. С. 47 - 51. (авторское участие - 70 %).

14. Мелехина С.И. Информация об итогах 3-й областной олимпиады учащихся 8-11 классов школ и УПК Кировской области по образовательной области технология: Аналитические материалы по итогам 2000-2001 года. Киров: Изд-во Кировский областной ИУУ, 2001. С 35-39.

15. Мелехина С.И., Полякова Г.Б. Методические рекомендации по » углубленному изучению технологии- Аналитические материалы Кировского областного ИУУ. Киров: Изд-во Кировский областной ИУУ, 2001. С 30-33 (авторское участие 50 %). ■<

16. Мелехина С.И. Информация об итогах 4-й областной олимпиады школьников по технологии в 2003 гг: Аналитические материалы Кировского областного ИУУ. Киров: Изд-во Кировский областной ИУУ, 2003 С. 44-50.

17. Мелехина С.И. Организация методической работы по повышению качества технологического образования через проектную деятельность // Материалы региональной конференции «Развитие системы повышения квалификации в условиях регионального образования». Киров: Изд-во «Старая Вятка», 2003. С. 41-45.

18 Мелехина С.И. Развитие познавательной активности школьников в процессе проектной деятельности на этапе предпрофильной подготовки // Профильное обучение: модели, содержание, технологии: Сборник трудов региональной конференции. Киров: Изд-во «Старая Вятка», 2004. С. 56- 60.

19.Мелехина С.И., Серебренников Л.Н. Проекгное обучение в структуре предпрофильной подготовки школьников // Технолого-экономическое образование в XXI веке: Материалы всероссийской конференции. Новокузнецк: Изд-во Кузбасской государственной педагогической академии, 2004. С. 12-20. (авторское участие 50 %).

20. Мелехина С.И. Предпрофильная практико-ориентированная подготовка школьников // Профильное обучение: модели, содержание, технологии: Сборник трудов региональной конференции. Киров: Изд-во Кировского областного ИУУ, 2004. С. 12-17.

21. Мелехина С.И Методические рекомендации по организации курсов по выбору по технологии. Киров: Изд-во Кировского областного ИУУ, 2004. С. 35-37.

22. Мелехина С.И., Серебренников Л.Н. Предпрофильная практико-ориентированная подготовка школьников // Ярославский педагогический вестник. 2004. № 4. С. 120-126. (авторское участие 65 %).

/

щ -9 150

РНБ Русский фонд

2006-4 25553

Формат 60x84 1/16 Заказ № ¿Ьб" Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз.

Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108

Типография Ярославского государственного педагогического университета 150000, Ярославль, Которосльная наб., 44