Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие преемственности школьного и вузовского образования в условиях введения профильного обучения в старшем звене средней школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Филатова, Людмила Олеговна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие преемственности школьного и вузовского образования в условиях введения профильного обучения в старшем звене средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Филатова, Людмила Олеговна, 2005 год

Глава

I. Дидактические и психолого-педагогические основы и новые возможности реализации преемственности школьного и высшего образования в условиях модернизации российского \^ образования

1.1 Сущность преемственности в обучении. Основные компоненты преемственности

1.2 Модернизация отечественного образования и основные направления повышения эффективности реализации преемственности обучения

Глава

II. Новая структура и содержание об)Д1ения на старшей ступени школы и развитие преемственности школьного и вузовского образования

V. : —

2.1 Функции и задачи новой структуры и содержания . обучения на старшей ступени школьного образования i '52 т

2.2 Дифференциация содержания главное направление осуществления профильного обучения ^ '

2.3 Пути формирования отдельных профилей обучения в старших классах на основе базисного учебного плана "^

2.5 Методика построения учебного плана образовательного учреждения на основе базисного учебного плана ^^^

Глава

III. Формы, методы и средства профильного обучения, способствующие преемственности школьного и высшего образования

3.1 Зачетно-модульная система организации образовательного процесса

3.2 Учебное проектирование как средство интеграции школьного и вузовского образования

3.3 Новый подход к построению системы оценивания как фактор развития преемственности школьного и высшего образования

4 3.4 Использование информационных и коммуникационных технологий для создания единой образовательной среды в школе и вузе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие преемственности школьного и вузовского образования в условиях введения профильного обучения в старшем звене средней школы"

ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В СТАРШЕМ ЗВЕНЕ

СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

•» ч

Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Научные консультанты: - академик РАО, доктор педагогических наук, профессор

ЛЕДНЕВ В.С.,

- академик РАО, доктор педагогических наук, профессор

КУЗНЕЦОВ А.А.

Москва 2005

Содержание

Введение. 4

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

1. Новые цели и ориентиры общего среднего образования, вариативность его содержания на старшей ступени школы, многообразие образовательных систем привели к становлению во многом новых организационных форм, методов и средств обучения. Тем самым созданы благоприятные условия для развития разных сторон и компонентов преемственности школьного и вузовского образования.

2. Введение на старшей ступени общего образования нового Базисного учебного плана, двухуровневого государственного образовательного стандарта создает условия для формирования разнообразных моделей организации профильного обучения в этом звене школы. Помимо профильных школ и профильных классов, предлагающих старшеклассникам типовой учебный план того или иного профиля, перспективной формой реализации права учащихся на обучение становится организация образовательного процесса по индивидуальному учебному плану. Отметим, что тенденции индивидуализации обучения, профильной и уровневой дифференциации, возможности построения индивидуальных образовательных маршрутов, использование модульного построения содержания образования характерны и для и высшей школы. Это еще одно свидетельство того, что появляются все новые предпосылки развития преемственности образования в школе и вузе.

В рамках рассматриваемой проблемы - развитие преемственности школьного и вузовского образования - возможность обучения по индивидуальным учебным планам и использование сетевой организации обучения представляет интерес, по крайней мере, с двух точек зрения. Во-первых, создание образовательных сетей предполагает более широкое и эффективное взаимодействие, интеграцию учреждений общего среднего и высшего образования. Во-вторых, в этом случае неизбежен переход к новым формам организации и методам обучения (дистанционное обучение, зачетномодульная система и т.д.), направленным на сближение содержания учебной деятельности школьников и студентов.

3. С позиций более эффективной реализации преемственности общего среднего и высшего образования большие перспективы имеет использование системы зачетно-модульного обучения. Роль этой системы в интеграции школьного и вузовского образования определяется следующим.

Во-первых, гибкая, мобильная организация содержания в виде учебных модулей более адекватно отвечает не только существу организации профильного обучения с ее вариативностью, возможностью выбора, реализацией индивидуальной образовательной программы обучающимися, но и обоснованным нами ранее условиям развития преемственности в обучении.

Во-вторых, зачетно-модульная система обучения своей организацией и построением инициирует обучаемых на самостоятельную постановку цели, что создает условия для высокой эффективности его учебной деятельности., Это обеспечивает самоорганизацию деятельности и повышение уровня самостоятельности познавательной и практической деятельности обучаемых, что рассматривается как одна из главных целей и результатов современного образования в школе и вузе. Реализация этой цели на различных этапах образования может быть важным фактором их интеграции, развития их преемственности.

В-третьих, возможность опоры на контекстный подход при модульно-зачетном обучении позволяет представить обучающемуся контуры его будущей профессиональной деятельности и определить тем самым приоритеты в содержании образования, придать ему личностно значимый характер. Это чрезвычайно важно не только для высшей школы, но и для старшей ступени средней школы в условиях введения профильного обучения. Такой характер построения содержания и организации процесса обучения - залог повышения эффективности преемственности этих ступеней образования.

4. Среди инновационных для школы методов обучения, привнесенных из практики вузовского образования, следует отметить, прежде всего, метод учебного проектирования. Сегодня учебное проектирование может гармонично дополнять традиционную классно-урочную систему, как новая технология обучения, более тесно связанная с жизнью, практикой, стимулирующая старшеклассников самостоятельно познавать окружающий мир, самоутверждаться и самореализовываться в разнообразной учебной и практической деятельности.

Важной стороной системы профильного обучения является развитие учебного проектирования и самостоятельной исследовательской деятельности старшеклассников, которые предусмотрены новым: базисным учебным планом старшего звена школы. Введение этих новых компонентов как самостоятельных частей учебного плана очень важно для непосредственной взаимосвязи школьного и вузовского образования, так как учебное проектирование и исследовательская деятельность уже давно стали неотъемлемой частью высшего профессионального образования.

5. Немалую роль в развитии преемственности школьного и вузовского обучения могут сыграть новые формы оценивания учебных достижений. Речь идет о накопительной оценке, переходе к критериально-ориентированному подходу к оцениванию, оценкам с большим диапазоном шкалы и т.д. Единство подходов к построению требований к учебной подготовке, системе контроля и оценивания - существенный фактор интеграции отдельных звеньев системы непрерывного образования. В этой связи важным представляется использование потенциала единого государственного экзамена как средства развития преемственности школьного и высшего образования.

6. Одним из важных и перспективных направлений обеспечения преемственности школьного и вузовского образования является создание единой образовательной среды на базе средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Чтобы образовательная среда на основе ИКТ стала действенным инструментом интеграции отдельных ступеней системы образования необходимо, чтобы она:

- была вариативной, гибкой, «поддерживала» различные виды познавательной и практической деятельности обучаемых;

- создавала условия для индивидуализации обучения, учета специфики восприятия, познавательной деятельности, склонностей, потребностей и интересов;

- была ориентирована на развитие творческих, исследовательских видов деятельности, приоритетные компоненты учебных достижений обучаемых.

Последнее требует определенных изменений в приоритетных целях изучения информатики и информационных технологий в школе и в вузе. Наряду с традиционным формированием умений использования средств PIKT, все большее значение приобретают умения построения и анализа информационных моделей изучаемых в различных учебных дисциплинах объектов и процессов. Эту тенденцию следует рассматривать не только как важнейшее направление развития содержания курса информатики, но и как немаловажное условие обеспечения ' использования потенциала образовательной среды на базе PIKT в развитии преемственности в обучении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Развитие современного общества в период перехода цивилизации к информационному этапу ее существования значительно повысило статус системы образования, выдвинуло принципиально новые требования к его построению. Темпы развития научного знания, техники, технологии стали существенно опережать динамику смены поколений людей, что обусловило необходимость перехода к системе непрерывного образования.

Переход к непрерывному образованию значительно актуализирует проблему преемственности его ступеней, особенно на стыке общего среднего и высшего профессионального образования.

2. Начавшаяся модернизация российского образования создала новые предпосылки и благоприятные условия для развития отдельных сторон и компонентов преемственности школьного и вузовского образования, активизировала влияние ряда факторов, которые не могли получить необходимого развития в рамках прежней системы образования. К их числу следует отнести: изменение в понимании целей и ценностей образования, возможность дифференциации содержания образования, внедрение в школу новых форм и методов обучения, характерных для вузовского образования, предпосылки для создания единой образовательной среды на базе средств информационных и коммуникационных технологий.

В ходе исследования обосновано, что указанные факторы и условия определяют приоритетные направления развития преемственности школьного и вузовского образования в настоящее время.

3. В диссертации предложена новая структура учебно-познавательной преемственности и обоснованы направления изменения содержания ее основных компонентов: мотивационно-целевого, содержательнодеятельностного, операционально-деятельностного и оценочно-рефлексивного, определяемые сущностью и путями развития современного российского образования.

4. Одним из наиболее значимых направлений модернизации отечественного образования является введение профильного обучения на старшей ступени школы.

Профильное обучение содержит в себе многие компоненты, которые могут оказать непосредственное влияние на развитие преемственности, активизировать механизмы ее практической реализации.

В диссертации обоснованы принципы построения структуры и содержания профильного обучения, реализация которых создает условия эффективного осуществления преемственности школьного и вузовского образования:

- сокращение инвариантной части образования и увеличение объема его вариативного компонента, что позволяет осуществить дифференциацию содержания образования на старшей ступени школы в зависимости от познавательных запросов, жизненных устремлений и дальнейших намерений старшеклассников в отношении профессионального образования;

- построение содержания инвариантной части образования по принципам минимального объема и функциональной полноты относительно реализации комплекса задач общего образования;

- сохранения и развития принципов системности и фундаментальности школьного образования как условий для реализации функций общего среднего образования как базы для профессионального образования любой специализации и осуществления «конвертируемости» образования в вузе при внедрении во все сферы деятельности человека наукоемких технологий и возрастающей динамике их изменения;

- двухступенчатая организация дифференциации содержания образования на старшей ступени школы: уровневая (в рамках федерального компонента БУПа) и профильная (в рамках школьного компонента), а также по видам учебных курсов (базовые, профильные и элективные), реализующих различные образовательные функции.

Эти принципы легли в основу построения Базисного учебного плана старшей ступени школы, который утвержден Минобразования РФ и начал внедряться в практику.

5. В диссертации раскрыта роль в реализации преемственности школьного и высшего образования введения профильных и элективных курсов в старших классах.

Профильные курсы непосредственно направлены на подготовку выпускников школы к поступлению и обучению в вузах. Элективные курсы ориентированы на реализацию индивидуальных познавательных потребностей и интересов старшеклассников.

Набор профильных и элективных курсов в каждом отдельном профиле обучения определяется рядом факторов. Один из важнейших среди них — соответствие профилю специализации образования вузов определенного типа. В связи с этим важную роль в развитии преемственности школьного и вузовского образования может сыграть введение единого государственного экзамена. В диссертации обоснованы предложения по составу обязательных экзаменов и экзаменов по выбору, их содержанию и принципам оценивания, направленные на повышение эффективности преемственности образования в школе и вузе.

6. Помимо «стыковки» содержания образования важное место в системе преемственности занимает интеграция организационных форм и методов обучения, создание единой образовательной среды. Этому в немалой степени будет способствовать сетевая организация профильного обучения на старшей ступени школы, предусматривающая различные формы интеграции образовательных учреждений общего среднего и вузовского образования.

7. В диссертации раскрыта потенциальная возможность такой новой . для школы системы обучения как зачетно-модульная (модульнорейтинговая) система в развитии преемственности школьного и вузовского образования. Это определяется ролью зачетно-модульной системы в обеспечении гибкости содержания образования, адаптивности образовательного процесса к тем требованиям, которые выдвигаются задачами развития преемственности общего и профессионального образования, интеграцией их целей, методов, систем оценивания результатов.

Обоснованы основные преимущества использования зачетно-модульной системы с позиций повышения эффективности преемственности, вскрыты недостатки этой системы и показаны возможные пути их преодоления.

8. Показаны пути использования метода учебных проектов для формирования способов учебной деятельности, отвечающих сущности компетентностного подхода к определению целей и результатов обучения, общих для школьного и вузовского образования. Определены характеристики учебного проектирования (самостоятельность учебной деятельности, практико-ориентированное содержание, технологичность, интегрированность и др.), организационные условия, обеспечивающие эффективность применения этого метода для развития преемственности образования в школе и вузе.

9. Проведенный в диссертации анализ возможностей и направлений использования средств информационных и коммуникационных технологий для построения единой образовательной среды как средства интеграции школьного и вузовского образования показал, что:

- применения средств ИКТ в рамках традиционной системы обучения в школе и вузе не только малоэффективно, но и недостаточно способствует развитию их преемственности, создание единой информационной образовательной среды школы и вуза связано с переходом к использованию средств ИКТ для: существенного расширения возможностей индивидуализации обучения, создания условий для развития самообразования и познавательной самостоятельности школьников и студентов за счет использования электронных учебников, баз данных, ресурсов Интернета и других средств ИКТ, формирования у обучаемых исследовательских и проектировочных умений и навыков, общеинтеллектуальных способов деятельности, связанных с применением информационных и коммуникационных технологий; новая информационная среда обучения может стать эффективной, в частности, и для развития преемственности только в случае изменения направленности и содержания обучения основам информатике в школе и вузе, переносе центра тяжести на формирование умений информационного моделирования объектов, процессов и явлений, являющихся предметов изучения в определенных областях деятельности человека.