Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX веков

Автореферат по педагогике на тему «Развитие принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дридгер, Клавдия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дридгер, Клавдия Александровна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Историческая обусловленность развития принципа народности воспитания в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX веков

1.1. Теоретико-методологическое и категориально-понятийное поле исследования развития принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX — начала XX веков

1.2. Этапы и тенденции развития принципа народности воспитания в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX веков

1.3. Объективные и субъективные факторы развития принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX — начала XX веков 44 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Реалии и перспективы развития принципа народности воспитания в современной отечественной педагогике

2.1. Современное состояние развития принципа народности воспитания в педагогической теории

2.2. Направления реализации принципа народности воспитания в современной образовательной практике

2.3. Нормативно-правовое обеспечение развития принципа народности воспитания в современной образовательной ситуации 113 Выводы по второй главе 137 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX веков"

Актуальность исследования. С возрастанием роли использования историко-педагогического опыта особое значение приобретают историко-педагогические исследования, определяющие научный потенциал педагогических идей, теорий и концепций прошлого, раскрывающие преемственность педагогических традиций и инноваций. Принцип народности воспитания как исторически развивающееся педагогическое явление привлекал внимание педагогов и мыслителей, как в минувшие столетия, так и в настоящее время. Несмотря на то, что интерес к принципу народности воспитания не ослабевает, он отсутствует среди принципов воспитания в современной справочно-энциклопедической и учебно-педагогической литературе (в современной педагогике обоснован ряд принципов, являющихся основополагающими в деятельности педагога, например, природосообразности, культуросообразности, гуманизации, индивидуализации, персонификации). Нечеткие представления о сущности понятия «принцип народности воспитания», неполные сведения о развитии принципа народности воспитания в истории отечественной педагогики актуализируют потребность настоящего исследования.

Принятие Закона Российской Федерации «Об образовании», «Национальной доктрины образования Российской Федерации», «Концепции модернизации российского образования» требует обеспечения сохранения и развития родного языка и национальной культуры, воспитания уважения к национальным особенностям, устоям и традициям как своего, так и других народов. Так, согласно Закону Российской Федерации «Об образовании», приоритетом современной образовательной политики выступает «защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства», обеспечение права на «получение основного общего образования на родном языке» и интеграции «личности в национальную и мировую культуру». В соответствии с «Национальной доктриной образования Российской Федерации» образование должно обеспечивать «сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России». В «Концепции модернизации российского образования» на многонациональную российскую школу возлагается обязанность формирования национального «самосознания и самоидентичности». Следовательно, требуется приобщение личности к ценностям национальной и общечеловеческой культуры путем освоения всего многообразия этнокультурных ценностей, в связи с чем актуализируется проблема исследования развития принципа народности воспитания.

Необходимость исследования развития принципа народности воспитания обусловлена происходящими в мировом масштабе переменами: в условиях процессов всеобщей глобализации и универсализма в современном обществе происходит отчуждение человека от национально-исторических корней, национальной культуры. В то же время на фоне этих негативных процессов в поликультурном обществе наблюдается возрождение национального самосознания и стремление народов сохранить свою самобытность, подчеркнуть уникальность своей культуры. Таким образом, в современных условиях, характеризующихся возможностью «нивелирования культурных различий», «стремления к всеединству», назрела потребность исследования развития принципа народности воспитания в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX вв.

Степень разработанности проблемы. Истоки принципа народности воспитания в отечественной педагогике относятся к трудам русских просветителей М.В. Ломоносова, Н.И. Новикова, А.Н. Радищева. Дискуссионным вопрос о роли принципа народности в воспитании явился для славянофилов (A.C. и К.С. Аксаковы, И.В. и П.В. Киреевские, A.C. Хомяков) и западников (П.А. Анненков, H.H. Огарев, Н.В. Станкевич). Принцип народности стал основой теории народности искусства, литературы, просвещения, разработанной революционерами-демократами (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский). Научно-теоретическое обоснование принцип народности воспитания получает в трудах К.Д. Ушинского, последователи которого (Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, В.И. Водовозов, П.Ф. Каптерев, H.A. Корф, A.A. Мусин-Пушкин, В.Я. Стоюнин) продолжили его теоретическую разработку и практическую реализацию.

За последнее десятилетие выполнены диссертационные исследования, в которых авторы используют понятие «принцип народности воспитания» при рассмотрении ряда проблем: воспитания патриотического сознания и чувств (И.И. Валеев), гармоничного развития личности (H.A. Дацковская), идеи русской национальной школы в отечественной педагогике (Т.А. Криворотова), становления и развития практики национального образования в России (C.B. Куликова), поиска национального образовательного идеала в педагогической науке и практике России (A.A. Салютина). Такой достаточно широкий охват проблем образования свидетельствует о том, что исследователи, во-первых, по-разному подходят к интерпретации понятия «принцип народности воспитания», во-вторых, нетребовательны к его сущности (оно не определяется и не поясняется в зависимости от контекста). Вследствие этого исследователи рассматривают данное понятие применительно и к воспитанию, и к образованию, а также допускают отождествление понятий «принцип народности воспитания» и «идея народности воспитания», употребляя их в качестве синонимов. Подобная подмена понятий некорректна, поскольку, с нашей точки зрения, соотношение понятий «идея» и «принцип» раскрывается в понимании принципа как результата развития идеи.

Таким образом, существующие противоречия между необходимостью уточнения понятия «принцип народности воспитания», используемого современными исследователями, и отсутствием специальных исследований, формирующих целостное представление о его сущности; между разработанностью принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX вв. и фрагментарным его применением в современной образовательной практике определили проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема необходимости осмысления сущности понятия «принцип народности воспитания» в педагогической науке; в практическом плане - это поиск путей реализации принципа народности воспитания в современной образовательной практике.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, значимость ее решения для педагогической теории и практики, а также необходимость разрешения названных противоречий определили выбор темы исследования: «Развитие принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX веков».

Объект исследования: принцип народности воспитания в истории отечественной педагогики.

Предмет исследования: этапы развития принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX вв.

Цель исследования: обосновать процесс развития принципа народности воспитания в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX вв.

Гипотеза исследования: обоснование процесса развития принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX вв. становится возможным, если:

- уточнена сущность понятия «принцип народности воспитания»;

- обоснованы этапы развития принципа народности воспитания в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX вв.;

- выявлены тенденции развития принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX вв.;

- установлены факторы развития принципа народности воспитания в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX вв.;

- определены направления реализации принципа народности воспитания на современном этапе его развития.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Уточнить сущность понятия «принцип народности воспитания».

2. Обосновать этапы развития принципа народности воспитания в отечественной педагогике второй половины ХЕХ - начала XX вв.

3. Выявить ведущие тенденции развития принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX вв.

4. Установить объективные и субъективные факторы, обусловившие развитие принципа народности воспитания в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX вв.

5. Определить направления, реализации принципа народности воспитания на современном этапе его развития.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX в. до начала XX в. (1917 г.). Нижняя граница связана с тем, что вторая половина XIX столетия обусловлена активными преобразованиями в социально-экономической сфере российского общества, вызвавшими рост общественно-педагогического движения, проведение реформ в области образования. Верхняя граница определяется революционными событиями 1917 г., приведшими к смене государственного строя. Таким образом, рассматриваемый временной промежуток является целостным периодом в развитии принципа народности воспитания в педагогике России.

Географические рамки исследования охватывают территорию Российской империи (1721 - 1917), и, в частности, Оренбургской губернии с центром в Оренбурге (1744 - 1781), Оренбургской губернии в составе Уфимского наместничества с центром в Уфе (1781 - 1796), Оренбургской губернии с центром в Оренбурге (1781 - 1919). Все основные факты, приведенные в работе, относятся к территории современной Российской Федерации и Оренбургской области, обозначенной в работе также как

Оренбуржье.

Методологической основой исследования являются диалектическая теория познания, в основе которой лежат положения о целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности, научной достоверности и объективности, принципы исторического и логического анализа, единства теории и практики, а также теории конкретно-исторического, культурологического и этнопедагогического подходов. Теоретическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: философские идеи о национальной культуре, взаимосвязи общечеловеческого и национального (В.В. Зеньковский, Н.О. Лосский); учение о своеобразии и самобытности народа (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, Д.С. Лихачев, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, A.C. Хомяков);

- на общенаучном уровне: работы по теории и методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.Г. Рындак); работы по истории Оренбуржья (B.C. Болодурин, А.П. Прусс, ДА. Сафонов, A.B. Федорова); исследования национальных особенностей Оренбуржья (В.В. Амелин, В.П. Торукало); труды по этнологии, этнографии, этнопсихологии, этносоциологии (CA. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, В.Г. Крысько); исследования по проблеме диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, М. S. Savignon, Н.С. Triandis);

- на конкретно-научном уровне: труды по истории педагогики и образования (М.В. Богуславский, B.C. Болодурин, А.Н. Джуринский, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, Н.В. Назаров, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин); труды по этнопедагогике (Т.Н. Волков, B.C. Кукушин); исследования феномена межнационального общения (З.Т. Гасанов, М.Б. Насырова, З.Б. Цаллагова); исследования национальной школы (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Гончаров, А.Л. Данилюк, М.Н. Кузьмин, В.И. Матис); работы по проблеме поликультурного образования (О.В. Аракелян, В.П. Борисенков, Г.Д. Дмитриев, В.И. Матис,

Г.В. Палаткина, J.A. Banks, L. Davidman, F. Schultz, P.L. Tiedt); работы no патриотическому воспитанию (И.И. Валеев, З.Т. Гасанов); исследования феномена толерантности (О.В. Исаева, В.П. Комаров, L. Bellinger); работы, направленные на изучение религиозных традиций в образовании (Ф.Н. Козырев, И.В. Метлик, Е.В. Шестун, D. Swenson); исследования, посвященные особенностям национальных культур разных народов (В.Ф. Афанасьев, А.Б. Панькин).

Исследование проводилось в несколько этапов с 2005 по 2009 гг. На первом этапе исследования (2005 - 2007 гг.) проводился сбор материалов и анализ научной литературы по проблеме исследования для определения его теоретико-методологической основы, была определена логика научного поиска, сформулирована гипотеза и разработан категориально-понятийный аппарат исследования. Основные методы исследования: отбор литературы, ее теоретический, сравнительный, проблемно-генетический и логико-исторический анализ.

На втором этапе исследования (2007 - 2008 гг.) проводилось изучение реализации принципа народности воспитания в современной образовательной ситуации, были разработаны программа спецкурса для студентов и методических рекомендаций к нему преподавателей курса «История педагогики и образования», программа факультативных занятий для школьников. Методы исследования: анкетирование, беседа, интервью, контент-анализ, индукция и дедукция.

На третьем этапе исследования (2008 - 2009 гг.) проводились интерпретация и обобщение полученных результатов, осуществлялось оформление материалов исследования в виде диссертации. Методы исследования: обобщение, систематизация.

Источниковую базу исследования составили: историко-педагогическая литература по проблеме; официальные документы (законодательные и нормативные акты Министерства Просвещения России второй половины XIX - начала XX вв.; современные международные правовые акты, федеральные и региональные законы, отчеты, постановления); архивные (документы, хранящиеся в Государственном архиве Оренбургской области) и редкие (раритетные издания из фондов РГБ, областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской) материалы; материалы периодической печати.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие «принцип народности воспитания» как требование, определяющее воспитание личности на основе преемственной связи образования с историей, культурой, обычаями, традициями, характером народа, обеспечивающее в единстве приобщение личности к общечеловеческой культуре и национальной культуре с учетом ее своеобразия и самобытности.

2. Установлены объективные (общественно-государственные; общественно-педагогические; социокультурные) и субъективные (теория народности искусства, литературы, просвещения; концепция народности воспитания) факторы развития принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX вв.

3. Определены направления реализации принципа народности воспитания на современном этапе его развития: воспитание любви и уважения к родному языку; воспитание патриотических чувств; воспитание толерантности; воспитание религиозной культуры; воспитание чувства принадлежности к национальной культуре.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят существенный вклад в имеющиеся историко-педагогические сведения по проблеме развития принципа народности воспитания в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX вв. за счет:

1) выявления критериев периодизации развития принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX вв., к которым относятся ценностно-смысловая направленность (уровень качественно-содержательной характеристики принципа народности воспитания) и направленность государственной политики (степень устойчивости и значимости преобразований, проводимых органами государственной власти);

2) обоснования этапов развития принципа народности воспитания в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX вв.:

- первый этап (1850-е - 1860-е гг.), характеризующийся теоретической разработкой и научно-педагогическим обоснованием народности воспитания (К.Д. Ушинский и его последователи), обусловленный идеологической полемикой между сторонниками «теории официальной народности» и последователями оппозиционных взглядов;

- второй этап (1860-е - 1870-е гг.), характеризующийся практическим применением принципа народности воспитания в деятельности религиозно-«братской» (Н.И. Ильминский), земской (Н.Ф. Бунаков, В.И. Водовозов, H.A. Корф, К.Д. Ушинский), народной (С.А. Рачинский) школ, определяемый реформаторской правительственной деятельностью; третий этап (1870-е - 1917-й гг.), характеризующийся неравномерным развитием принципа народности воспитания (возрождением и затуханием интереса к теоретической и практической разработке данного принципа), детерминированный русификаторской политикой государства и борьбой нерусских народов за право на национальное просвещение;

3) установления ведущих тенденций развития принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX вв. (ориентации на знание родного языка, литературы, отечественной истории, географии, религии, народных традиций, обычаев, обрядов, ремесел, фольклора, игр; ориентации на идею соборности как идеи всеобщего народного единения, сплочения; ориентации на веру как стержень социокультурного развития общества).

Практическая значимость исследования:

1) найдены и введены в научный оборот материалы, отражающие процесс развития принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX вв. (документация нормативного характера, статистические источники, архивные материалы Государственного архива Оренбургской области);

2) по материалам исследования разработаны и изданы спецкурс для студентов и методические рекомендации к нему для преподавателей курса «История педагогики и образования», программа факультативных занятий для школьников, которые могут быть также использованы в курсах повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принцип народности воспитания - требование, определяющее воспитание личности на основе преемственной связи образования с историей, культурой, обычаями, традициями, характером народа, обеспечивающее в единстве приобщение личности к общечеловеческой культуре и национальной культуре с учетом ее своеобразия и самобытности.

2. В соответствии с выработанными критериями периодизации (ценностно-смысловой направленности; направленности государственной политики) развитие принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX вв. осуществляется соответственно следующим этапам:

- первый этап (1850-е - 1860-е гг.), характеризующийся теоретической разработкой и научно-педагогическим обоснованием народности воспитания (К.Д. Ушинский и его последователи), обусловленный идеологической полемикой между сторонниками «теории официальной народности» и последователями оппозиционных взглядов;

- второй этап (1860-е - 1870-е гг.), характеризующийся практическим применением принципа народности воспитания в деятельности религиозно-«братской» (Н.И. Ильминский), земской (Н.Ф. Бунаков, В.И. Водовозов, H.A. Корф, К.Д. Ушинский), народной (С.А. Рачинский) школ, определяемый реформаторской правительственной деятельностью; третий этап (1870-е - 1917-й гг.), характеризующийся неравномерным развитием принципа народности воспитания (возрождением и затуханием интереса к теоретической и практической разработке данного принципа), детерминированный русификаторской политикой государства и борьбой нерусских народов за право на национальное просвещение.

3. Ведущими тенденциями развития принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX вв. являются:

- ориентация на знание родного языка, литературы, отечественной истории, географии, религии, народных традиций, обычаев, обрядов, ремесел, фольклора, игр;

- ориентация на идею соборности как идеи всеобщего народного единения, сплочения;

- ориентация образования на веру как стержень социокультурного развития общества.

4. Развитие принципа народности воспитания в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX вв. обусловливают объективные факторы:

- общественно-государственные («теория официальной народности», противостояние официальной идеологии и теорий славянофилов и западников, школьные реформы, русификаторская политика);

- общественно-педагогические (деятельность религиозно-«братской», земской, народной школ);

- социокультурные (пропаганда темы народа, любви к отечеству в литературе, изобразительном искусстве, музыке).

К субъективным факторам развития принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX вв. относятся теория народности искусства, литературы, просвещения (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский); концепция народности воспитания К.Д. Ушинского и взгляды его последователей (Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, В.И. Водовозов, П.Ф. Каптерев, H.A. Корф, A.A. Мусин-Пушкин, В .Я. Стоюнин).

5. Реализация принципа народности воспитания на современном этапе его развития осуществляется на основе любви и уважения к родному языку, патриотических чувств, толерантности, религиозной культуры, чувства принадлежности к национальной культуре.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается интеграцией подходов и комплексом методов, адекватных цели и задачам исследования, опорой на теоретические положения, получившие развитие и обоснование в работах по методологии и истории педагогики, использованием широкого круга источников.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета, на межвузовских (Оренбург, 2007) и международных (Стерлитамак, 2007, Пенза, Пятигорск, Тамбов, Самара, 2008) научно-практических конференциях, сообщались в международных сборниках научных трудов (Воронеж, 2007) и научных журналах («Педагогика», «Вестник Бурятского государственного университета», «Учитель», 2008, «Образование и саморазвитие», 2009). Результаты исследования нашли отражение в четырнадцати публикациях автора.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, две главы, выводы по каждой из них, заключение, библиографический список, приложения. Текст диссертации содержит таблицы, рисунки, отражающие основные положения исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В современной отечественной педагогической теории принцип народности воспитания разработан недостаточно. В этом убеждают результаты проведенного контент-анализа учебников и учебных пособий по курсу «История педагогики и образования». Выявленная ситуация характерна и для современных диссертационных исследований, в которых диапазон применения понятия «народность» весьма широк: идея, принцип, вопрос, позиция, проблема, феномен, учение, концепция, теория, ценность, однако при этом употребляемые значения не поясняются в зависимости от контекста, а чередуются, не неся определенной смысловой нагрузки. В учебниках и учебных пособиях по педагогике за последние 40 лет принцип народности воспитания не включается авторами в систему принципов воспитания и обучения, которые они предлагают.

Выяснив недостаточность теоретической разработанности принципа народности воспитания, нами выявлены направления реализации принципа народности воспитания в современной образовательной ситуации, такие как: воспитание любви и уважения к родному языку; воспитание патриотических чувств; воспитание толерантности; воспитание религиозной культуры; воспитание чувства принадлежности к национальной культуре. Реализацию принципа народности воспитания в современной образовательной практике обеспечивают модели учебно-воспитательного комплекса национальных культур (О.В. Аракелян), этно культурно коннотированной системы образования (А.Б. Панькин), Русской школы (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Гончаров, Т.И. Гончарова, B.C. Горячев, Л.Н. Погодина), отличающиеся по целевым ориентациям, содержанию и особенностям образовательного процесса. Под моделью реализации принципа народности воспитания мы понимаем образовательную систему, которая ориентирована на обеспечение полноценного базового образования по федеральным стандартам и приобщение детей к родному языку, истории, культуре. В ходе исследования нами выделены интегративные модели реализации принципа народности воспитания: доминантная (приоритет родного языка и национальной культуры в образовательном процессе); паритетная (равноправие родного языка и национальной культуры и русского языка и русской культуры в образовательном процессе); альтернативная (сочетание в образовательном процессе родного языка и национальной культуры с языками и культурами других народов).

С целью изучения реализации принципа народности воспитания в образовательном процессе учебных заведений Оренбуржья мы обратились к архивным источникам, основываясь на данных которых установили, что в период второй половины ХЕК - начала XX вв. в Оренбургской губернии существовали примеры реализации принципа народности воспитания. Сегодня в Оренбургской области функционируют учебные заведения, выступающие примерами моделей реализации принципа народности воспитания: Оренбургская епархиальная православная гимназия им. св. прав. Иоанна Кронштадтского, НОУ «Средняя общеобразовательная школа «ОР-Авнер» г. Оренбурга (доминантная модель); МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением татарского языка и культуры № 38» г. Оренбурга (паритетная модель). В результате изучения опыта современных педагогов по применению принципа народности воспитания установлена слабая заинтересованность учителей в применении принципа народности воспитания в своей деятельности, что, с нашей точки зрения, является последствием теоретической нереализованное™ данного принципа. Возможности для реализации данного принципа в сложившейся образовательной ситуации существуют, о чем свидетельствует изученная нормативно-правовая база (официальные международные, российские федеральные и региональные документы).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность поставленной проблемы определена происходящими в сегодняшнем обществе социально-политическими и социокультурными изменениями негативного и позитивного характера в мировом, государственном и региональном масштабах, задачами, стоящими перед современной системой образования, а также потребностью педагогической теории и практики.

Основываясь на позиции синтеза конкретно-исторического, культурологического и этнопедагогического подходов, представления о народности воспитания в нашем исследовании систематизированы следующим образом: народность воспитания как феномен, проблема, принцип. Принцип народности воспитания - требование, определяющее воспитание личности на основе преемственной связи образования с историей, культурой, обычаями, традициями, характером народа, обеспечивающее в единстве приобщение личности к общечеловеческой культуре и национальной культуре с учетом ее своеобразия и самобытности.

В настоящем исследовании под развитием принципа народности воспитания мы понимаем его закономерное, направленное, качественное изменение, осуществляемое под воздействием определенных факторов на разных этапах исторического развития общества и педагогической науки.

Критериями, позволяющими представить историко-педагогическую периодизацию развития принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX вв., являются, во-первых, ценностно-смысловая направленность (уровень качественно-содержательной характеристики принципа народности воспитания), во-вторых, направленность государственной политики (степень устойчивости и значимости преобразований, проводимых органами государственной власти). На основании данных критериев в развитии принципа народности воспитания в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX вв. выделены-следующие этапы*

- первый этап (1850-е - 1860-е гг.), характеризующийся теоретической разработкой: и научно-педагогическим обоснованием принципа народности воспитания (К. Д. Ушинский и его последователи), обусловленный идеологической полемикой между сторонниками «теории официальной народности» и последователями оппозиционных взглядов;

- второй этап (1860-е - 1870-е гг.),. характеризующийся практическим применением принципам народности воспитания1 в деятельности религиозно-«братской» (Н.И. Ильминский), земской (Н.Ф. Бунаков, В.И. Водовозов, Н А. Корф, К.Д. Ушинский), народной? (С.А. Рачинский) школ, определяемый реформаторской правительственной деятельностью;

- третий этап (1870-е: - 1917-й гг.); характеризующийся неравномерным развитием принципа народности воспитания; (возрождением и затуханием интереса к, теоретической и практической; разработке данного принципа), детерминированный? русификаторской политикой; государства? и? борьбой нерусских народов за право на национальное просвещение.

Ведущими, тенденциями развития; принципа народности? воспитания? в педагогике России второй; половины XIX - начала XX вв. являются: ориентация на знание родного языка, литературы, отечественной истории; географии, религии; народных традиций; обычаев; обрядов, ремесел, фольклора, игр; ориентация на идею соборности как: идеи всеобщего народного единения, сплочения;, ориентация образования на веру как стержень социокультурного развития общества:

Развитие принципа народности воспитания, в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX вв; осуществлялось под воздействием объективных факторов: общественно-государственных («теория официальной народности», противостояние официальной идеологии и теорий. славянофилов и западников, школьные реформы, русификаторская политика); общественно-педагогических (деятельность религиозно-«братской», земской, народной школ); социокультурных (пропаганда темы народа, любви к отечеству в литературе, изобразительном искусстве, музыке), а также субъективных факторов, к которым относятся теория народности искусства, литературы, просвещения (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский); концепция народности воспитания К.Д. Ушинского и взгляды его последователей (Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, В.И. Водовозов, П.Ф. Каптерев, НА. Корф, A.A. Мусин-Пушкин, В.Я. Стоюнин).

Для современного состояния развития принципа народности воспитания в педагогической теории характерна недостаточность его разработанности, о чем свидетельствуют результаты проведенного контент-анализа учебников и учебных пособий по курсу «История педагогики и образования», учебников и учебных пособий по педагогике за последние 40 лет, в которых данный принцип отсутствует в ряду принципов воспитания и обучения. Аналогичная ситуация выявлена и в современных диссертационных исследованиях, в которых принцип народности воспитания рассматривается в каком-либо аспекте, сужающем широту исследуемого вопроса.

Выяснив недостаточность теоретической разработанности принципа народности воспитания, нами выявлены направления реализации принципа народности воспитания в современной образовательной ситуации, такие как: воспитание любви и уважения к родному языку; воспитание патриотических чувств; воспитание толерантности; воспитание религиозной культуры; воспитание чувства принадлежности к национальной культуре.

В современной образовательной ситуации функционируют авторские модели реализации принципа народности воспитания, такие как модель учебно-воспитательного комплекса национальных культур (О.В. Аракелян), модель этнокультурно коннотированной системы образования (А.Б. Панькин), модель Русской школы (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Гончаров, Т.И. Гончарова, B.C. Горячев, JI.H. Погодина). Под моделью реализации принципа народности воспитания мы понимаем образовательную систему, которая ориентирована на обеспечение полноценного базового образования по федеральным стандартам и приобщение детей к родному языку, истории, культуре. В ходе исследования нами выделены интегративные модели реализации принципа народности воспитания: доминантная (приоритет родного языка и национальной культуры в образовательном процессе); паритетная (равноправие родного языка и национальной культуры и русского языка и русской культуры в образовательном процессе); альтернативная (сочетание в образовательном процессе родного языка и национальной культуры с языками и культурами других народов).

С целью изучения реализации принципа народности воспитания в образовательном процессе учебных заведений Оренбуржья мы обратились к архивным источникам, основываясь на данных которых установили, что в период второй половины XIX - начала XX вв. в Оренбургской губернии существовали примеры реализации принципа народности воспитания. Сегодня в Оренбургской области функционируют учебные заведения, выступающие примерами моделей реализации принципа народности воспитания: Оренбургская епархиальная православная гимназия им. св. прав. Иоанна Кронштадтского, НОУ «Средняя общеобразовательная школа «ОР-Авнер» г. Оренбурга (доминантная модель); МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением татарского языка и культуры № 38» г. Оренбурга (паритетная модель). В результате изучения опыта современных педагогов по применению принципа народности воспитания установлено, что теоретическая неразработанность принципа народности воспитания приводит к его невостребованности, спонтанному применению на практике. Возможности для реализации данного принципа в сложившейся образовательной ситуации существуют, о чем свидетельствует изученная нормативно-правовая база (официальные международные, российские федеральные и региональные документы).

Проведенный историко-педагогический анализ показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, исследовательские задачи решены, цель исследования достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Развитие принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX веков"

003489883

На правах рукописи

ДРИДГЕР Клавдия Александровна

РАЗВИТИЕ ПРИНЦИПА НАРОДНОСТИ ВОСПИТАНИЯ В ПЕДАГОГИКЕ РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ

13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1иЯНВ70]0

Оренбург 2009

003489883

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Насырова Мусфира Бадиковна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Назаров Николай Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент Ревкова Елена Григорьевна Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский

государственный университет»

Защита состоится <3» ФеЬА0к&Я 2010 года в часов на заседании диссертационного совета Д 2l2.ls0.01 по присуждению ученой степени доктор педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования и 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет». „

Текст автореферата размещен на сайте ОПТУ www.ospu.ru 2009

года.

Автореферат разослан «14» декабря 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, /О^'

профессор С.С. Коровин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. С возрастанием роли использования историко-педагогического опыта особое значение приобретают историко-педагогические исследования, определяющие научный потенциал педагогических идей, теорий и концепций прошлого, раскрывающие преемственность педагогических традиций и инноваций. Поскольку в современной педагогике не раскрыта сущность понятия «принцип народности воспитания», не изучены требования к реализации принципа народности воспитания, этапы, тенденции, факторы его развития, настоящее исследование призвано восполнить существующие пробелы в изучении этой проблемы.

Принятие Закона Российской Федерации «Об образовании», «Национальной доктрины образования Российской Федерации», «Концепции модернизации российского образования» требует обеспечения сохранения и развития родного языка и национальной культуры, воспитания уважения к национальным особенностям, устоям и традициям как своего, так и других народов. Так, согласно Закону Российской Федерации «Об образовании», приоритетом современной образовательной политики выступает «защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства», обеспечение права на «получение основного общего образования на родном языке» и интеграции «личности в национальную и мировую культуру». В соответствии с «Национальной доктриной образования Российской Федерации» образование должно обеспечивать «сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России». В «Концепции модернизации российского образования» на многонациональную российскую школу возлагается обязанность формирования национального «самосознания и самоидентичности». Следовательно, требуется приобщение личности к ценностям национальной и общечеловеческой культуры путем освоения всего многообразия этнокультурных ценностей. Таким образом, актуализируется проблема развития принципа народности воспитания в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX вв.

Степень разработанности проблемы. Истоки принципа народности воспитания в отечественной педагогике относятся к трудам русских просветителей М.В. Ломоносова, Н.И. Новикова, А.Н. Радищева. Дискуссионным вопрос о роли принципа народности в воспитании явился

для славянофилов (A.C. и К.С. Аксаковы, И.В. и П.В. Киреевские, A.C. Хомяков) и западников (П.А. Анненков, H.H. Огарев, Н.В. Станкевич). Принцип народности стал основой теории народности искусства, литературы, просвещения, разработанной революционерами-демократами (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский). Научно-теоретическое обоснование принцип народности воспитания получает в трудах К.Д. Ушинского, последователи которого (Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, В.И. Водовозов, П.Ф. Каптерев, H.A. Корф, A.A. Мусин-Пушкин, В.Я. Стоюнин) продолжили его теоретическую разработку и практическую реализацию.

За последнее десятилетие выполнены диссертационные исследования, в которых авторы используют понятие «принцип народности воспитания» при рассмотрении ряда проблем: воспитания патриотического сознания и чувств (И.И. Валеев), гармоничного развития личности (H.A. Дацковская), идеи русской национальной школы в отечественной педагогике (Т.А. Криворотова), становления и развития практики национального образования в России (C.B. Куликова), поиска национального образовательного идеала в педагогической науке и практике России (A.A. Салютина). Такой достаточно широкий охват проблем образования свидетельствует о том, что исследователи, во-первых, по-разному подходят к интерпретации понятия «принцип народности воспитания», во-вторых, нетребоватёльны к его сущности (оно не определяется и не поясняется в зависимости от контекста). Вследствие этого исследователи рассматривают данное понятие применительно и к воспитанию, и к образованию, а также допускают отождествление понятий «принцип народности воспитания» и «идея народности воспитания», употребляя их в качестве синонимов. Подобная подмена понятий некорректна, поскольку, с нашей точки зрения, соотношение понятий «идея» и «принцин» раскрывается в понимании принципа как результата развития идеи.

Несмотря на то, что в настоящее время интерес к принципу народности воспитания не ослабевает, он отсутствует среди принципов воспитания в современной справочно-энциклопедической и учебно-педагогической литературе. Нечеткие представления о сущности понятия «принцип народности воспитания», неполные сведения о развитии принципа народности воспитания в истории отечественной педагогики актуализируют потребность настоящего исследования.

Таким образом, существующие противоречия между необходимостью уточнения понятия «принцип народности воспитания», используемого современными исследователями, и отсутствием

специальных исследований, формирующих целостное представление о его сущности; между разработанностью принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX вв. и фрагментарным его применением в современной образовательной практике определили проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема необходимости осмысления сущности понятия «принцип народности воспитания» в педагогической науке; в практическом плане - это поиск путей реализации принципа народности воспитания в современной образовательной практике.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, значимость ее решения для педагогической теории и практики, а также необходимость разрешения названных противоречий определили выбор темы исследования: «Развитие принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX веков».

Объект исследования: принцип народности воспитания в истории отечественной педагогики.

Предмет исследования: этапы развития принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX вв.

Цель исследования: обосновать процесс развития принципа народности воспитания в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX вв.

Гипотеза исследования: обоснование процесса развития принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX -начала XX вв. становится возможным, если:

- уточнена сущность понятия «принцип народности воспитания»;

- обоснованы этапы развития принципа народности воспитания в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX вв.;

- выявлены тенденции развития принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX вв.;

- установлены факторы развития принципа народности воспитания в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX вв.;

определены направления реализации принципа народности воспитания на современном этапе его развития.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Уточнить сущность понятия «принцип народности воспитания».

2. Обосновать этапы развития принципа народности воспитания в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX вв.

3. Выявить ведущие тенденции развития принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX вв.

4. Установить объективные и субъективные факторы, обусловившие развитие принципа народности воспитания в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX вв.

5. Определить направления реализации принципа народности воспитания на современном этапе его развития.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX в. до начала XX в. (1917 г.). Нижняя граница связана с тем, что вторая половина XIX столетия обусловлена активными преобразованиями в социально-экономической сфере российского общества, вызвавшими рост общественно-педагогического движения, проведение реформ в области образования. Верхняя граница определяется революционными событиями 1917 г., приведшими к смене государственного строя. Таким образом, рассматриваемый временной промежуток является целостным периодом в развитии принципа народности воспитания в педагогике России.

Географические рамки исследования охватывают территорию Российской империи (1721 - 1917), и, в частности, Оренбургской губернии с центром в Оренбурге (1744 - 1781), Оренбургской губернии в составе Уфимского наместничества с центром в Уфе (1781 - 1796), Оренбургской губернии с центром в Оренбурге (1781 - 1919). Все основные факты, приведенные в работе, относятся к территории современной Российской Федерации и Оренбургской области, обозначенной в работе также как Оренбуржье.

Методологической основой исследования являются диалектическая теория познания, в основе которой лежат положения о целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности, научной достоверности и объективности, принципы исторического и логического анализа, единства теории и практики, а также теории конкретно-исторического, культурологического и этнопедагогического подходов.

Теоретическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: философские идеи о национальной культуре, взаимосвязи общечеловеческого и национального (В.В. Зеньковский, Н.О. Лосский); учение о своеобразии и самобытности народа (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, Д.С. Лихачев, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, A.C. Хомяков);

- на общенаучном уровне: работы по теории и методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.Г. Рындак); работы по истории Оренбуржья (B.C. Болодурин, А.П. Прусс, Д.А. Сафонов, A.B. Федорова); исследования национальных особенностей

Оренбуржья (B.B. Амелин, В.П. Торукало); труды по этнологии, этнографии, этнопсихологии, этносоциологии (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, В.Г. Крысько); исследования по проблеме диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, М. S. Savignon, Н.С. Triandis);

- на конкретно-научном уровне: труды по истории педагогики и образования (М.В. Богуславский, B.C. Болодурин, А.Н. Джуринский, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, Н.В. Назаров, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин); труды по этнопедагогике (Г.Н. Волков, B.C. Кукушин); исследования феномена межнационального общения (З.Т. Гасанов, М.Б. Насырова, З.Б. Цаллагова); исследования национальной школы (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Гончаров, А.Л. Данилюк, М.Н. Кузьмин, В.И. Матис); работы по проблеме поликультурного образования (О.В. Аракелян, В.П. Борисенков, Г.Д. Дмитриев, В.И. Матис, Г.В. Палаткина, J.A. Banks, L. Davidman, F. Schultz, P.L. Tiedt); работы по патриотическому воспитанию (И.И. Валеев, З.Т. Гасанов); исследования феномена толерантности (О.В. Исаева, В.Г1. Комаров, L. Bellinger); работы, направленные на изучение религиозных традиций в образовании (Ф.Н. Козырев, И.В. Метлик, Е.В. Шестун, D. Swcnson); исследования, посвященные особенностям национальных культур разных народов (В.Ф. Афанасьев, А.Б. Панькин).

Исследование проводилось в несколько этапов с 2005 по 2009 гг. На первом этапе исследования (2005 - 2007 гг.) проводился сбор материалов и анализ научной литературы по проблеме исследования для определения его теоретико-методологической основы, была определена логика научного поиска, сформулирована гипотеза и разработан категориально-понятийный аппарат исследования. Основные методы исследования: отбор литературы, ее теоретический, сравнительный, проблемно-генетический и логико-исторический анализ.

На втором этапе исследования (2007 - 2008 гг.) проводилось изучение реализации принципа народности воспитания в современной образовательной ситуации, были разработаны программа спецкурса для студентов и методических рекомендаций к нему преподавателей курса «История педагогики и образования», программа факультативных занятий для школьников. Методы исследования: анкетирование, беседа, интервью, контент-анализ, индукция и дедукция.

На третьем этапе исследования (2008 - 2009 гг.) проводились интерпретация и обобщение полученных результатов, осуществлялось оформление материалов исследования в виде диссертации. Методы исследования: обобщение, систематизация.

Источниковую базу исследования составили: историко-

педагогическая литература по проблеме; официальные документы (законодательные и нормативные акты Министерства Просвещения России второй половины XIX - начала XX вв.; современные международные правовые акты, федеральные и региональные законы, отчеты, постановления); архивные (документы, хранящиеся в Государственном архиве Оренбургской области) и редкие (раритетные издания из фондов РГБ, областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской) материалы; материалы периодической печати.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие «принцип народности воспитания» как требование, определяющее воспитание личности на основе преемственной связи образования с историей, культурой, обычаями, традициями, характером народа, обеспечивающее в единстве приобщение личности к общечеловеческой культуре и национальной культуре с учетом ее своеобразия и самобытности.

2. Установлены объективные (общественно-государственные; общественно-педагогические; социокультурные) и субъективные (теория народности искусства, литературы, просвещения; концепция народности воспитания) факторы развития принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX вв.

3. Определены направления реализации принципа народности воспитания на современном этапе его развития: воспитание любви и уважения к родному языку; воспитание патриотических чувств; воспитание толерантности; воспитание религиозной культуры; воспитание чувства принадлежности к национальной культуре.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят существенный вклад в имеющиеся исгорико-педагогические сведения по проблеме развития принципа народности воспитания в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX вв. за счет:

1) выявления критериев периодизации развития принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX вв., к которым относятся ценностно-смысловая направленность (уровень качественно-содержательной характеристики принципа народности воспитания) и направленность государственной политики (степень устойчивости и значимости преобразований, проводимых органами государственной власти);

2) обоснования этапов развития принципа народности воспитания в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX вв.:

первый этап (1850-е - 1860-е гг.), характеризующийся теоретической разработкой и научно-педагогическим обоснованием народности воспитания (К.Д. Ушинский и его последователи), обусловленный идеологической полемикой между сторонниками «теории официальной народности» и последователями оппозиционных взглядов;

второй этап (1860-е - 1870-е гг.), характеризующийся практическим применением принципа народности воспитания в деятельности религиозно-«братской» (Н.И. Ильминский), земской (Н.Ф. Бунаков, В.И. Водовозов, H.A. Корф, К.Д. Ушинский), народной (С.А. Ра-чинский) школ, определяемый реформаторской правительственной деятельностью;

третий этап (1870-е - 1917-й гг.), характеризующийся неравномерным развитием принципа народности воспитания (возрождением и затуханием интереса к теоретической и практической разработке данного принципа), детерминированный русификаторской политикой государства и борьбой нерусских народов за право на национальное просвещение;

3) установления ведущих тенденций развития принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX вв. (ориентации на знание родного языка, литературы, отечественной истории, географии, религии, народных традиций, обычаев, обрядов, ремесел, фольклора, игр; ориентации на идею соборности как идеи всеобщего народного единения, сплочения; ориентации на веру как стержень социокультурного развития общества).

Практическая значимость исследования:

1) найдены и введены в научный оборот материалы, отражающие процесс развития принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX вв. (документация нормативного характера, статистические источники, архивные материалы Государственного архива Оренбургской области);

2) по материалам исследования разработаны и изданы спецкурс для студентов и методические рекомендации к нему для преподавателей курса «История педагогики и образования», программа факультативных занятий для школьников, которые могут быть также использованы в курсах повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принцип народности воспитания - требование, определяющее воспитание личности на основе преемственной связи образования с историей, культурой, обычаями, традициями, характером народа, обеспечивающее в единстве приобщение личности к общечеловеческой

культуре и национальной культуре с учетом ее своеобразия и самобытности.

2. В соответствии с выработанными критериями периодизации (ценностно-смысловой направленности; направленности государственной политики) развитие принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX вв. осуществляется соответственно следующим этапам:

первый этап (1850-е - 1860-е гг.), характеризующийся теоретической разработкой и научно-педагогическим обоснованием народности воспитания (К.Д. Ушинский и его последователи), обусловленный идеологической полемикой между сторонниками «теории официальной народности» и последователями оппозиционных взглядов;

второй этап (1860-е - 1870-е гг.), характеризующийся практическим применением принципа народности воспитания в деятельности религиозно-«братской» (Н.И. Ильминский), земской (Н.Ф. Бунаков, В.И. Водовозов, H.A. Корф, К.Д. Ушинский), народной (С.А. Ра-чинский) школ, определяемый реформаторской правительственной деятельностью;

- третий этап (1870-е - 1917-й гг.), характеризующийся неравномерным развитием принципа народности воспитания (возрождением и затуханием интереса к теоретической и практической разработке данного принципа), детерминированный русификаторской политикой государства и борьбой нерусских народов за право на национальное просвещение.

3. Ведущими тенденциями развития принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX вв. являются:

- ориентация на знание родного языка, литературы, отечественной истории, географии, религии, народных традиций, обычаев, обрядов, ремесел, фольклора, игр;

- ориентация на идею соборности как идеи всеобщего народного единения, сплочения;

- ориентация образования на веру как стержень социокультурного развития общества.

4. Развитие принципа народности воспитания в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX вв. обусловливают объективные факторы:

- общественно-государственные («теория официальной народности», противостояние официальной идеологии и теорий славянофилов и западников, школьные реформы, русификаторская политика);

- общественно-педагогические (деятельность религиозно-«братской», земской, народной школ);

- социокультурные (пропаганда темы народа, любви к отечеству в литературе, изобразительном искусстве, музыке).

К субъективным факторам развития принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX вв. относятся теория народности искусства, литературы, просвещения (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский); концепция народности воспитания К.Д. Ушинского и взгляды его последователей (Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, В.И. Водовозов, П.Ф. Каптерев, H.A. Корф, A.A. Мусин-Пушкин, В.Я. Стоюнин).

5. Реализация принципа народности воспитания на современном этапе его развития осуществляется на основе любви и уважения к родному языку, патриотических чувств, толерантности, религиозной культуры, чувства принадлежности к национальной культуре.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается интеграцией подходов и комплексом методов, адекватных цели и задачам исследования, опорой на теоретические положения, получившие развитие и обоснование в работах по методологии и истории педагогики, использованием широкого круга источников.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета, на межвузовских (Оренбург, 2007) и международных (Стерлитамак, 2007, Пенза, Пятигорск, Тамбов, Самара, 2008) научно-практических конференциях, сообщались в международных сборниках научных трудов (Воронеж, 2007) и научных журналах («Педагогика», «Вестник Бурятского государственного университета», «Учитель», 2008, «Образование и саморазвитие», 2009). Результаты исследования нашли отражение в четырнадцати публикациях автора.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, две главы, выводы по каждой из них, заключение, библиографический список, приложения. Текст диссертации содержит таблицы, рисунки, отражающие основные положения исследования.

Во введении обоснована актуальность, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Историческая обусловленность развития

принципа народности воспитания в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX веков» уточнена сущность понятия «принцип народности воспитания»; охарактеризованы используемые теоретико-методологические подходы к исследованию развития принципа народности воспитания; обоснованы этапы, выявлены ведущие тенденции, установлены объективные и субъективные факторы развития принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX вв.

Во второй главе «Реалии и перспективы развития принципа народности воспитания в современной педагогической действительности» установлена недостаточность теоретической разработанности принципа народности воспитания в современной педагогике; определены направления реализации принципа народности воспитания в практике современного образования; выделены модели реализации данного принципа в современной образовательной практике; представлено нормативно-правовое обеспечение реализации принципа народности воспитания в современной образовательной ситуации.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

Основное содержание работы

Современная ситуация развития педагогической науки характеризуется рядом существенных особенностей, среди которых выделяется такая, как эволюция основных педагогических понятий. Поэтому особую значимость приобретает обращение к некоторым понятиям педагогической науки в ретроспективе, к тем периодам времени, когда их развитие определялось стремлением к теоретическому осмыслению и практическому распространению, в том числе к понятию «принцип народности воспитания».

Понятие «принцип» в педагогике определяется как основное, исходное положение теории, учения, науки; руководящая идея, основное правило, основное требование к деятельности, поведению и пр. В зависимости от различного понимания сущности процесса воспитания в педагогической науке не имеет однозначного решения проблема определения принципов воспитания, которые понимаются как основополагающие идеи или ценностные основания воспитания человека; основные положения о способах достижения воспитательных целей и задач, формулируемых с учетом законов и закономерностей педагогического процесса, выполняющих роль требований к деятельности воспитателя и воспитуемых; общие исходные положения, которые

выражают основные требования к содержанию, методам, организации воспитательного процесса. Как показал анализ современной снравочно-энциклопедической и учебно-педагогической литературы, принцип народности отсутствует среди принципов воспитания. В этой связи нами уточнена сущность понятия «принцип народности воспитания» как требования, определяющего воспитание личности на основе преемственной связи образования с историей, культурой, обычаями, традициями, характером народа, обеспечивающего в единстве приобщение личности к общечеловеческой культуре и национальной культуре с учетом ее своеобразия и самобытности.

Подчеркнем, что развитие принципа народности воспитания понимается нами не как действие, а как путь, который мы прослеживаем, начиная с момента его зарождения как идеи до научно-теоретического обоснования и практической реализации. В настоящем исследовании под развитием принципа народности воспитания мы понимаем его закономерное, направленное, качественное изменение, осуществляемое под воздействием определенных факторов на разных этапах исторического развития общества и педагогической науки.

В качестве критерия, позволяющего представить историко-педагогическую периодизацию развития принципа народности воспитания в истории отечественной педагогики, выступает ценностно-смысловая направленность, понимаемая как уровень качественно-содержательной характеристики принципа народности воспитания. Проведенный историко-педагогический и теоретический анализ на основе данного критерия позволил нам выделить четыре периода в развитии принципа народности воспитания (табл. 1):

I период: VII - XVII вв. - период зарождения принципа народности воспитания.

II период: начало XVIII в. - середина XIX в. - период становления принципа народности воспитания.

III период: вторая половина XIX в. - начало XX в. - период научно-теоретического обоснования и практической реализации принципа народности воспитания.

Таблица 1

Эволюция принципа народности воспитания __в истории педагогики России_

Период Факторы, обусловившие развитие принципа народности воспитания Характеристика принципа народности воспитания в данном периоде

I период (VII-XVII вв.) - Возникновение письменности у древних славян (VII в). - Принятие христианства на Руси (X в). - Книгопечатание (XVI в). - Создание Киево-Могилевской и Славяно-греко-латинской академий. - Возникновение и деятельность братских школ. Воспитание ориентировано на религиозность, веру в Бога, Богопочитание и почитание Природы, добронравие, послушание, кроткость, мудрость, чувство общности и справедливости. Вывод: принцип народности воспитания проявляется как идея, присутствующая в воспитательной системе любого парода, находится в стадии зарождения.

II период (начало XVIII в. -середина XIX в.) - Пропаганда идеи народности русскими просветителями (М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев). - Создание Академии наук (1725 г). - Деятельность И.И. Бецкого, Ф.И. Янковича по преобразованию системы народного просвещения. Опора в воспитании как на народные традиции, принятые от предков, так и на общечеловеческие ценности. Вывод: принцип народности воспитания вступает в стадию становления, поскольку назрела необходимость в своей национальной системе воспитания, не основанной на чуждом опыте и идеях.

III период (вторая половина XIX в.- ИИТШЛ VY п \ Создание К.Д. Угаинским концепции народности воспитания. - Деятельность С.С. Уварова: «теория официальной народности». - Противостояние официальной идеологии и оппозиционных ей теорий (западники и славянофилы). - Деятельность Д.А. Толстого: насильственное «обрусение» нерусских народов. Народность, с одной стороны, как элемент триединой формулы «самодержавие, православие, народность», т. с. вера в паря, служение ему, покорность народа, а с другой стороны, народность как выражение самобытных черт народа и его характера воспитания. Вывод: принцип народности воспитания вступает в стадию научно-теорегического обоснования и практической реализации.

IV период (первая четверть XX в. - настоящее время) - Педагогические взгляды Н.К. Крупской. A.C. Макаренко, В.А. Сухомлипского по проблеме народности воспитания. Изучение опыта народной педагогики В.Ф. Афанасьевым, Г.С. Виноградовым, Г.Н. Волковым, А.Ш. Гашимовым, А.Э. Измайловым, B.C. Кукушиным. - Демократизация и гуманизация образования в современной России. Воспитание должно осуществляться, с одной стороны, в духе национальной культуры, а с другой стороны, соответствовать мировым требованиям и приобщать детей к ценностям общечеловеческой культуры. Вывод: принцип народности воспитания находится в стадии неравномерного развития, характеризующейся сменой «всплеска» интереса и его «затухания». В настоящее время наблюдается возрождение интереса к принципу народности воспитания.

IV период: первая четверть XX в. - настоящее время - период рефлексии, т. е. критического переосмысления теоретического и

эмпирического материала в развитии принципа народности воспитания. Хронологическим рамкам нашего исследования соответствует третий

период в эволюции принципа народности воспитания (вторая половина

XIX в. - начало XX в.), характеризующийся максимумом условий, обусловивших развитие принципа народности воспитания.

Введение дополнительного критерия - направленности государственной политики, под которой понимается степень устойчивости и значимости преобразований, проводимых органами государственной власти, - позволило нам на основании данных двух критериев выявить и обосновать этапы развития принципа народности воспитания в отечественной педагогике второй половины XIX - начала

XX вв.:

первый этап (1850-е - 1860-е гг.), характеризующийся теоретической разработкой и научно-педагогическим обоснованием принципа народности воспитания (К.Д. Ушинский и его последователи), обусловленный идеологической полемикой между сторонниками «теории официальной народности» и последователями оппозиционных взглядов;

второй этап (1860-е - 1870-е гг.), характеризующийся практическим применением принципа народности воспитания в деятельности религиозно-«братской» (Н.И. Ильминский), земской (Н.Ф. Бунаков, В.И. Водовозов, H.A. Корф, К.Д. Ушинский), народной (С.А. Ра-чинский) школ, определяемый реформаторской правительственной деятельностью;

третий этап (1870-е - 1917-й гг.), характеризующийся неравномерным развитием принципа народности воспитания (возрождением и затуханием интереса к теоретической и практической разработке данного принципа), детерминированный русификаторской политикой государства и борьбой нерусских народов за право на национальное просвещение.

Под тенденцией развития принципа народности воспитания мы понимаем направление, проявляющееся на каждом этапе его развития и обусловленное рядом объективных и субъективных факторов. На основе историко-педагогического анализа нами выявлены следующие ведущие тенденции развития принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX вв.:

- ориентация на знание родного языка, литературы, отечественной истории, географии, религии, народных традиций, обычаев, обрядов, ремесел, фольклора, игр;

- ориентация на идею соборности как идеи всеобщего народного единения,сплочения;

- ориентация образования на веру как стержень социокультурного развития общества.

В диссертации представлена содержательная характеристика факторов, обусловивших развитие принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX вв.: объективных (общественно-государственных, общественно-педагогических и социокультурных) и субъективных.

Общественно-государственные факторы. Принципиально важной для исследования развития принципа народности воспитания является «просветительная доктрина» министра народного просвещения С.С. Уварова, поскольку именно он впервые ввел «в обиход понятие, удивительно точно выражавшее тот принцип», который «пронизывает русскую педагогическую мысль» - народность. Свою формулу «православие, самодержавие, народность» С.С. Уваров предложил для решения поставленных в правительственных кругах задач, а именно: «завладеть умами юношества» и «охранять Россию от вредных идей, идущих с Запада», которые угрожали незыблемости самодержавия, возрождая при этом «веру в монархические и народные начала».

Отметим, что оппозицию официальной идеологии составили славянофилы (A.C. и К.С. Аксаковы, И.В. и П.В. Киреевские, A.C. Хомяков) и западники (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Т.Н. Грановский, К.Д. Кавелин, H.H. Огарев, Н.В. Станкевич, революционеры-демократы Н.Г. Чернышевский и H.A. Добролюбов). Славянофилы пропагандировали необходимость создания новой системы образования в государстве, где основой образовательного процесса должно было стать национальное воспитание, сочетающее в себе преемственность поколений и православные традиции. Западники же пропагандировали идею о том, что Россия должна усвоить европейскую науку и плоды векового просвещения, но не требовали бездумного повторения западного пути развития. Несмотря на то, что славянофилы и западники являлись идеологическими противниками, по существу, представители обоих направлений пытались решить одни и те же проблемы, заботясь о государственном и общественном благополучии, но исходя из различных теоретических положений. В контексте предмета нашего исследования отметим, что идеологические позиции и славянофилов, и западников способствовали развитию принципа народности воспитания.

Выявлено, что второй половине XIX в. относительно развития принципа народности воспитания складывается противоречивая ситуация. С одной стороны, избранная правящими кругами во главе с министром народного просвещения Д.А. Толстым тактика насильственного «обрусения» нерусских народностей, характеризуемая расширением сферы православия и преподаванием русского языка, истории и

географии России, пресечением открытия школ, издания учебников, газет, журналов на родном языке, негативно отразилась на развитии принципа народности воспитания. С другой стороны, несмотря на все запретительные и дискриминационные действия, правящим кругам не удавалось подавить ростки продолжавших развиваться национальных культур народов России, истребить попытки тайного обучения на родном языке, что благоприятствовало развитию принципа народности воспитания.

Общественно-педагогические факторы. Во второй половине XIX столетия определяющим направленность государственной политики стало создание и распространение системы Н.И. Ильминского, основа которой -просвещение нерусских народностей на основе живого разговорного народного языка. Основным типом учебных заведений, через которые осуществлялась эта система, являлись религиозно-«братские» школы, в которых двухгодичное обучение осуществлялось на родном языке учащихся и носило религиозный характер. Под влиянием реформ 60-70-х гг. на волне общественной инициативы образовалась земская школа (Н.Ф. Бунаков, В.И. Водовозов, H.A. Корф, К.Д. Ушинский), основанная на национальных особенностях народа, школа «от земли», которая содержалась на общественные средства, образовательный процесс в которой осуществлялся на родном языке учащихся с переходом на русский язык и включал в себя предметы религиозной направленности. В это же время возникла народная школа (С.А. Рачинский) как учреждение воспитательное, в котором просвещение опиралось на дух народной культуры, православной веры и традиции сельской общинности. Таким образом, в образовательном процессе этих школ реализовывался принцип народности, который пронизывал воспитание и обогащал его содержание.

Социокультурные факторы. Интерес к принципу народности проявляли не только известные государственные деятели, мыслители, педагоги, но и деятели культуры второй половины XIX - начала XX вв. Так, для представителей литературы (Ф.М. Достоевский, H.A. Некрасов, А.Н. Островский, М.Е. Салтыков-Щедрин, Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев) характерным становится употребление понятия «народность». Тема народа, обращения к национальным традициям также становится ключевой в изобразительном искусстве и музыке. В 50-х гг. XIX в. большой интерес общественности привлекало к себе художественное творчество А.Г. Венецианова, посвященное народной тематике («Гумно», «На пашне», «Весна»), музыкальное творчество М.И. Глинки, например, опера «Жизнь за царя», в которой композитор воссоздал картину народной трагедии посредством русской песни. В 60-70-х гг. ярко

выраженной гражданской и национальной позицией отличалось творчество художников - передвижников, живописцев (В.М. Васнецов, М.А. Врубель, И.И. Левитан, В.И. Суриков, И.И. Шишкин), стремившихся найти ту форму искусства, которая обеспечивала бы его контакт с народом. В музыке глубоко патриотичным и национально-самобытным признано творчество композиторов «Могучей кучки» (М.А. Балакирев, А.П. Бородин, Ц.А. Кюи, М.П. Мусоргский, H.A. Римский-Корсаков), которые в своих произведениях стремились отразить национальный колорит народных мелодий, интонаций, ритмов. Таким образом, вторая половина XIX столетия до начала XX в. характеризуется сложными духовными исканиями, благоприятными для развития принципа народности воспитания.

К субъективным факторам развития принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX вв. мы относим теорию народности искусства, литературы, просвещения (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский); концепцию народности воспитания К.Д. Ушинского и взгляды его последователей (Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, В.И. Водовозов, П.Ф. Каптерев, H.A. Корф, A.A. Мусин-Пушкин, В.Я. Стоюнин).

Установлено, что обращение революционеров-демократов к идее народности обусловлено сложившейся обстановкой в России второй половины XIX в., которая характеризовалась противостоянием между представителями теории «православия, самодержавия и народности» и оппозиционными ей теориями (славянофилов и западников). Выделены основные положения теории народности искусства, литературы и просвещения (главное в системе воспитания - народность как верное изображение жизни того или иного народа, его места в большой семье человеческих народов, его нравов, обычаев и характера; важнейшее средство в воспитании народности - изучение родного языка, народной поэзии, литературы, истории, географии своей страны; общечеловеческое и национальное едины - народ относится к человечеству как часть к целому, живя для себя, он одновременно живет для человечества), основателем которой является В.Г. Белинский.

Концепция народности воспитания К.Д. Ушинского включает в себя лучшие разработки как отечественных мыслителей, так и представителей зарубежной педагогики. При этом народность не означает ни изолированности от других народов и их культур, что было свойственно славянофилам, ни повсеместного заимствования чужих достижений, что пропагандировали западники, и противостоит «официальной народности», связанной с самодержавием и крепостничеством. К

принципиальным положениям, раскрывающим суть концепции народности воспитания К.Д. Ушинского, мы относим следующие утверждения: каждый народ имеет свою особенную характеристическую систему воспитания; воспитание должно быть целиком передано народу; обучение должно осуществляться на родном языке, которому принадлежит центральное место в формировании человека; в душе человека черта национальности коренится глубже всех прочих; воспитывать детей необходимо в духе высокой морали, трудолюбия, честности, любви к родине, уважения к человеку; воспитательные идеи каждого народа проникнуты национальностью более чем что-либо другое; всякое заимствование и внедрение в практику воспитания чуждых народу иноземных педагогических систем и опыта недопустимо без критической переработки. Заметим, что характеристика принципа народности воспитания как стержня концепции К.Д. Ушинского раскрывается в следующих положениях: стремление каждого народа сохранить свои национальные черты, самобытность и неповторимость; объективная потребность каждого народа в собственной системе обучения и воспитания с национальными чертами и творческими проявлениями; признание творческой созидательной силы народа в историческом процессе; источник жизни, деятельности и развития народа.

Уточним, что концепция народностивоспитания К.Д. Ушинского получила свое признание среди его последователей Н.Ф. Бунакова, В.П. Вахтерова, В.И. Водовозова, П.Ф. Каптерева, H.A. Корфа, A.A. Мусина-Пушкина, В.Я. Стоюнина. В своих теориях они выдвигали идею создания национальной школы и системы национального образования, учитывающей историю русского народа, его быт и психологию, идею об углубленном и обязательном изучении родного языка, литературы и истории в контексте принципа народности воспитания.

Принцип народности воспитания, получивший научно-теоретическое обоснование и практическую реализацию еще в середине XIX столетия, является созвучным и нашему времени. На современном этапе развития общества сознание подрастающего поколения подвергается влиянию чуждых идей, отвергаются уникальные ценности, которыми жили и живут народы, населяющие Россию.

В диссертации на основе проведенного контент-анализа установлена недостаточность теоретической разработанности принципа народности воспитания в современной педагогике. Так, в учебниках и учебных пособиях по курсу «История педагогики и образования» авторы упоминают понятие «народность», которое используется в различных значениях (идея, принцип, теория, концепция), но по существу ни в

одном из них принцип народности воспитания полностью не раскрывается. Не снимают этого противоречия и современные диссертационные исследования, в которых принцип народности воспитания рассматривается не целостно, а в каком-либо аспекте, сужающем широту и глубину исследуемой проблемы. Более того, в учебниках и учебных пособиях по педагогике за последние 40 лет принцип народности не включается авторами в систему принципов воспитания, которые они предлагают.

К направлениям реализации принципа народности воспитания в современной образовательной ситуации мы относим воспитание любви и уважения к родному языку; воспитание патриотических чувств; воспитание толерантности; воспитание религиозной культуры; воспитание чувства принадлежности к национальной культуре. Реализацию принципа народности воспитания в современной образовательной практике обеспечивают модели учебно-воспитательного комплекса национальных культур (О.В. Аракелян), этнокультурно коннотированной системы образования (А.Б. Панькин), Русской школы (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Гончаров, Т.Н. Гончарова, B.C. Горячев, J1.H. Погодина), отличающиеся по целевым ориентациям, содержанию и особенностям образовательного процесса.

Заметим, что под моделью реализации принципа народности воспитания мы понимаем образовательную систему, которая ориентирована на обеспечение полноценного базового образования но федеральным стандартам и приобщение детей к родному языку, культуре, истории, традициям, духовным ценностям. В ходе исследования нами выделены интегративные модели реализации принципа народности воспитания: доминантная (приоритет родного языка и национальной культуры в образовательном процессе); паритетная (равноправие родного языка и национальной культуры и русского языка и русской культуры в образовательном процессе); альтернативная (сочетание в образовательном процессе родного языка и национальной культуры с языками и культурами других народов).

С целью изучения реализации принципа народности воспитания в образовательном процессе учебных заведений Оренбуржья мы обратились к архивным источникам, данные которых позволили установить, что в период второй половины XIX - начала XX вв. в Оренбургской губернии существовали примеры моделей реализации принципа народности воспитания. Так, в этот период в Оренбуржье были учреждены образовательные учреждения, которых не было в других частях страны, например, школа для детей ссыльных, школа «татарских учеников».

Сегодня в Оренбургской области функционируют учебные заведения, реализующие принцип народности воспитания: Оренбургская епархиальная православная гимназия имени святого праведного Иоанна Кронштадтского, НОУ «Средняя общеобразовательная школа «ОР-Авнер» г. Оренбурга (доминантная модель); МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением татарского языка и культуры № 38» г. Оренбурга (паритетная модель). В результате изучения опыта педагогов образовательных учреждений г. Оренбурга по применению принципа народности воспитания установлено, что в современной образовательной ситуации наблюдается слабая заинтересованность учителей в применении данного принципа в своей деятельности и его косвенное использование, что обусловлено недостаточной разработанностью принципа народности воспитания в современной педагогической теории.

Таким образом, результаты проведенной работы дают основание считать, что поставленная в исследовании цель достигнута, задачи решены, выдвинутая теоретическая гипотеза нашла практическое подтверждение.

Основные выводы исследования

1. Уточнено понятие «принцип народности воспитания» за счет рассмотрения его как требования, определяющего воспитание личности на основе преемственной связи образования с историей, культурой, обычаями, традициями, характером народа, обеспечивающего в единстве приобщение личности к общечеловеческой культуре и национальной культуре с учетом ее своеобразия и самобытности.

2. Обоснованы этапы развития принципа народности воспитания в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX вв.:

первый этап (1850-е - 1860-е гг.), характеризующийся теоретической разработкой и научно-педагогическим обоснованием принципа народности воспитания (К.Д. Ушинский и его последователи), обусловленный идеологической полемикой между сторонниками «теории официальной народности» и последователями оппозиционных взглядов;

второй этап (1860-е - 1870-е гг.), характеризующийся практическим применением принципа народности воспитания в деятельности религиозно-«братской» (Н.И. Ильминский), земской (Н.Ф. Бунаков, В.И. Водовозов, H.A. Корф, К.Д. Ушинский), народной (С.А. Ра-чинский) школ, определяемый реформаторской правительственной деятельностью;

- третий этап (1870-е - 1917-й гг.), характеризующийся неравномерным развитием принципа народности воспитания (возрождением и затуханием интереса к теоретической и практической

разработке данного принципа), детерминированный русификаторской политикой государства и борьбой нерусских народов за право на национальное просвещение.

3. Выявлены ведущие тенденции развития принципа народности воспитания в педагогике России второй половины XIX - начала XX вв.:

- ориентация на знание родного языка, литературы, отечественной истории, географии, религии, народных традиций, обычаев, обрядов, ремесел, фольклора, игр;

- ориентация на веру как стержень социокультурного развития общества;

- ориентация на идею соборности как идеи всеобщего народного единения, сплочения.

4. Установлены факторы, обусловливающие развитие принципа народности воспитания в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX вв.:

- объективные: общественно-государственные («теория официальной народности», противостояние официальной идеологии и теорий славянофилов и западников, школьные реформы, русификаторская политика); общественно-педагогические (деятельность религиозно-«братской», земской, народной школ); социокультурные (пропаганда темы народа, любви к отечеству в литературе, изобразительном искусстве, музыке);

субъективные-, теория народности искусства, литературы, просвещения (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский); концепция народности К.Д. Ушинского и взгляды его последователей (Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, В.И. Водовозов, П.Ф. Каптерев, H.A. Корф, A.A. Мусин-Пушкин, В.А. Стоюнин).

5. Определены направления реализации принципа народности воспитания на современном этапе его развития: воспитание любви и уважения к родному языку; воспитание патриотических чувств; воспитание толерантности; воспитание религиозной культуры; воспитание чувства принадлежности к национальной культуре.

Выполненное исследование не претендует на полноту охвата всех аспектов рассматриваемой проблемы. Актуальными нам представляются исследования, направленные на анализ и сравнение опыта применения принципа народности воспитания в этнопедагогике народов, на выявление последствий дефицита реализации принципа народности в учебниках и учебных пособиях по истории педагогики и образования, педагогике для образования современного школьника, студента.

Основные положения диссертационного исследования отражены

в следующих публикациях:

1. Дридгер, К.А. Народность как принцип воспитания патриотического сознания и чувств (историко-педагогический аспект) / К.А. Дридгер И Вестник Бурятского государственного университета (Реестр ВАК). - 2008. - № 1. - С. 87-91.

2. Дридгер, К.А. Проблема народности воспитания в России первой половины XIX века: официальная и славянофильская позиции / К.А. Дридгер Н Педагогика (Реестр ВАК). - 2008. - № 2. - С. 70-74.

3. Дридгер, К.А. Принцип народности воспитания в современном образовательном процессе / К.А. Дридгер И Образование и саморазвитие (Реестр ВАК). - 2009. - № 1 (11). - С. 196-201.

4. Дридгер, К.А. Взаимосвязь проблемы народности воспитания и проблемы свободы воспитания в истории отечественной педагогики второй половины XIX - начала XX веков / К.А. Дридгер // Аспирантский вестник ОГПУ. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. - № 6. - С. 107-111.

5. Дридгер, К.А. Особенности современного образования в многонациональном государстве (исторический контекст) / К.А. Дридгер // Аспирант, или Молодое поколение ученых о ...: науч.-практ. альманах аспирантского сообщества. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. - С. 116-120.

6. Дридгер, К.А. Принцип народности воспитания как ядро этнопедагогики / К.А. Дридгер // Этносоциальное взаимодействие воспитательных систем: история и современность: междунар. заочная науч.-практ. конф. г. Стерлитамак, 18-19 апр. 2007 г. - Стерлитамак: Стерлитамакская гос. пед. акад., 2007. - С. 282-285.

7. Дридгер, К.А. Развитие феномена народности воспитания в истории отечественной педагогики - от идеи до принципа / К.А. Дридгер // Образование и эпоха: междунар. учеб.-метод, сб. / под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Вып. 2. - Воронеж: ВГПУ, 2007. - С. 132-138.

8. Дридгер, К.А. «Самодержавие, православие, народность» как формула воспитания в России XIX столетия / К.А. Дридгер // Педагогика и жизнь: междунар. сб. науч. трудов / под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Вып. 4. - Воронеж: ВГПУ, 2007. - С. 153-159.

9. Дридгер, К.А. К вопросу о народности воспитания / К.А. Дридгер // Учитель. - 2008. - № 3. - С. 89-91.

10. Дридгер, К.А. Место принципа народности воспитания в гуманитарной подготовке будущего учителя / К.А. Дридгер // Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы: материалы третьей междунар. науч.-практ. конф. - Самара: Изд-во СГПУ, 2008.-С. 111-115.

11. Дридгер, К.А. Народность воспитания в истории отечественной педагогики: учебно-методическое пособие / К.А. Дридгер; Мин-во образования и науки РФ, Федер. агентство по образованию, Оренб. гос. пед. ун-т. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008. - 72 с.

12. Дридгер, К.А. Педагогический аспект би(поли)лингвизма: взаимосвязь с народностью воспитания / К.А. Дридгер // Русскоязычие и би(поли)лингвизм в межкультурной коммуникации XXI века: когнитивно-концептуальные аспекты: материалы междунар. науч.-метод. конф.: г. Пятигорск, 14-17 мая 2008 г. / под ред. JI.B. Витковской, A.M. Казиевой. - Пятигорск: Изд-во Пятигорского гос. лингвистического ун-та, 2008. - С. 70-72.

13. Дридгер, К.А. Прогрессивная педагогика России XIX столетия о проблеме народности воспитания / К.А. Дридгер // Качество науки -качество жизни: сб. материалов IV междунар. науч.-практ. конф.: 26-27 фев. 2008 г. - Тамбов: Изд-во ГАМБОВПРИНТ, 2008. - С. 308-311.

14. Дридгер, К.А. Факторы и этапы развития принципа народности воспитания в истории педагогики России конца XVIII - XIX веков / К.А. Дридгер II Философия отечественного образования: история и современность: сб. статей IV междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 301-303.

Подписано к печати 9.11.2009 г. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19 Оренбургский государственный педагогический университет