Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абрамян, Анжелика Арсеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абрамян, Анжелика Арсеновна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические основы развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.

1.1 Анализ профессиональной деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения.

1.2 Сущность и показатели профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.

1.3 Педагогические условия, содействующие развитию профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Глава II. Результативность развития профессиональноличностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учренедения.

2.1 Мониторинг развитости профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.

2.2 Программа развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.

2.3 Динамика развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения"

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими преобразованиями, происходящими в нашей стране и повлекшими за собой изменения в системе образования в целом и дошкольным образованием, в частности. В последнее десятилетие наблюдается изменение ценностных оснований системы управления, ее принципов, механизмов и требований к личности руководителя. Преобразование современной управленческой парадигмы обуславливает потребность в высококвалифицированных специалистах, обладающих особыми личностными качествами.

Прогностический, превентивный, релевантный характер управления указывает на необходимость развития у современного руководителя образования стратегического, гибкого мышления. Децентрализация системы управления образованием, самостоятельность образовательных учреждений обуславливает повышенное внимание к ответственности руководителя как профессионально важному качеству личности. Деятельность в условиях высокой неопределенности внешней среды и дефицита времени на принятие управленческого решения делает востребованными такие качества личности руководителя учреждения образования как мобильность, стрессоустойчивость, готовность к риску.

Современные требования к профессиональным качествам руководителя учреждения обусловлены новой стратегией развития всего общества, требующей усиления его творческого потенциала, в основу которого заложен приоритет самоценности человека, способного к саморазвитию, самосовершенствованию и самообразованию с учетом перспектив развития его профессиональной деятельности. Это предопределяет особую актуальность научных исследований по переосмыслению процессов управления дошкольным образовательным учреждением и созданию интенсивной системы развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Результаты научных исследований могут выступить фактором изменения управленческой и педагогической практики в случае, если руководители и педагоги будут иметь возможность в оптимально короткие сроки изучать, переосмысливать и реализовывать современные технологии управления, инновационные технологии оценки качества дошкольного образования в контексте новейших достижений науки.

Стратегия образования требует от системы последипломного образования поиска социально-педагогических и дидактических условий, которые будут способствовать развитию профессионально-личностного потенциала руководителя образовательного учреждения. В современных условиях успешная включенность в управленческую деятельность зависит не только от профессиональных знаний и умений, но и профессионально важных качеств специалиста в сфере управления образованием.

В работах М.Н. Берулавы, Л.А. Горшуновой, В.Ю. Кричевского, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, В.И. Подобела, М.М. Поташника, Е.П. Тонконогой, П.И. Третьякова, Т.Н. Шамовой, Л.И. Фишмана и др. указывается на то, что существующий подход к подготовке управленческих кадров для системы образования, в том числе и дошкольного (В .П. Кожокарь, Л.М. Маневцова, Л.В.Поздняк, А.Н. Троян и др.), на сегодня не может обеспечить их обновление.

Предпосылкой успешности деятельности руководителя дошкольного учреждения является изменение отношения к человеку как ценности в современном образовании: идеи личностно-ориентированного подхода (Э.М. Гусинский, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, А.И.Савостьянов, Ю.И. Турчанинова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), педагогики ненасилия (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров), педагогики успеха (Е.И. Казакова, А.П. Тряпицына, и др.).

Проблема создания условий, способствующих развитию готовности к управленческой деятельности в образовательных учреждениях, решалась в педагогических исследованиях Е.И. Безрукова, Л.А. Горшуновой, В.Н.

Кеспикова, H.H. Рябухи. Однако эти работы обращены к подготовке руководителей общеобразовательных школ. В теории дошкольного образования проблема подготовки современного руководителя дошкольного образовательного учреждения остается практически не разработанной. Сложность ее решения связана с тем, что управление дошкольным образовательным учреждением имеет свою специфику. Это своеобразие обусловлено приоритетной направленностью образовательных задач дошкольного образовательного учреждения на оздоровительно-воспитательную работу и создание особых условий для полноценного развития ребенка первых семи лет жизни.

Изучение существующего опыта подготовки и повышения квалификации управленческих кадров системы дошкольного образования показывает, что для него характерен ряд противоречий:

- между требованиями, предъявляемыми к новому качеству управления дошкольным образовательным учреждением в условиях гуманизации образования и реальным уровнем готовности руководителей дошкольных образовательных учреждений к качественной профессиональной деятельности;

- между накопленным научным знанием и практическим опытом профессиональной управленческой деятельности и недостаточной разработкой путей реализации процесса развития профессионально-личностного потенциала руководителей в условиях функционирования дошкольного образовательного учреждения;

- между новым типом профессиональной деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения с развитым профессионально-личностным потенциалом и сложившейся моделью деятельности управления, ориентированной на традиционную, «знаниевую» парадигму педагогической деятельности;

- между необходимостью реализации новых теоретических подходов к развитию профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения и недостаточной степенью разработанности его механизмов в системе функционирования дошкольного образовательного учреждения.

Необходимость разрешения названных противоречий определяет научную задачу: каковы теоретические основы и педагогические условия развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения. Это послужило исходным основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Развитие профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения».

Объект исследования: профессионально-личностный потенциал руководителей дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования: педагогические условия развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Цель исследования: выявить и раскрыть теоретические основы и педагогические условия развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том что, процесс развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения будет эффективным, если:

- определены сущность и содержание профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения;

- выявлены компоненты профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения и уровень их выраженности;

- разработана и реализуется программа развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения;

- обеспечены педагогические условия развития профессиональноличностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.

В соответствии с научной задачей, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.

2. Выявить компоненты профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения и уровень их выраженности.

3. Разработать и экспериментально проверить программу развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.

4. Выявить педагогические условия развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Методологическую основу исследования составили гуманистический и аксиологический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса; системный подход, позволивший нам решать исследуемую проблему в условиях целостного педагогического процесса; личностный подход, означающий ориентацию при конструировании и осуществлении профессионально-личностного развития на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности; деятельностный подход, позволяющий исследовать реальный процесс взаимодействия личности руководителя с педагогическим коллективом и обеспечить решение профессионально-личностных задач.

Теоретической основой исследования являются: теория деятельности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); теория профессионального образования (Б.Г. Ананьев, A.A. Вербицкий, Н.В.Кузьмина, В.А. Якунин); теория управления (Ф. Тейлор, А. Файоль, В.Г.

Афанасьев, Г.Х. Попов, Ю.А. Тихомиров); идеи личностно-ориентироваиного подхода к исследованиям дошкольной системы образования (Е.В. Бондаревская, Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев, Г. Кунц, С.О. Доннел, И.П. Марченко, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Л.И. Уманский); положения о системном (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков) и деятельностном подходе в обеспечении качества дошкольного образования (Ю.Н. Емельянов, А.И. Китов, Б.Ф. Ломов, H.H. Скорников, Ф. Фидлер, P.M. Чумичева, Т.И. Шамова).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: а) теоретические: теоретический анализ философских, социологических, психолого-педагогических источников, литературы по теории управления; анализ нормативно-правовых актов, документов, учебно-методической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; анализ собственной педагогической деятельности, моделирование; б) эмпирические: эксперимент; наблюдение; опрос; праксиметрический метод (изучение документации и результатов деятельности); в) статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.

Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых. Экспериментальной базой исследования являлись муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Ставрополя №№ 11, 40, 70; В эксперименте приняли участие 56 руководителей ДОУ, имеющих различный стаж в руководящей должности и 82 воспитателя ДОУ №№ 42, 70 и 74 города Ставрополя.

Исследование выполнялось в три этапа:

Первый этап (2004-2006 гг.) — аналитико-констатирующий — связан с изучением и анализом литературы нормативно-правовых документов по теме исследования. В результате определилось проблемное поле исследования, конкретизировался его категориальный аппарат, вырабатывались основные базовые понятия, что позволило определить теоретические и прогностические ориентиры развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения. Выстраивалась программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2006-2008 гг.) — опытно-экспериментальный - включал в себя разработку и осуществление программы развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения; определение педагогических условий, способствующих развитию профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Третий этап (2009-2011 гг.) — заключительно-обобщающий — был посвящен количественному и качественному анализу экспериментальных данных; коррекции выводов, полученных на предыдущих этапах исследования; систематизации и обобщению результатов исследования; литературному оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущность и содержание профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения;

- выявлены структура и уровни выраженности мотивационно-ценностного, когнитивно-волевого и операционально-действенного компонентов профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней: уточнено понятие «профессионально-личностный потенциал»; расширены представления об интегративном подходе как методологической основе моделирования процесса развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения; раскрыты и конкретизированы содержание, структура и уровни выраженности профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения как ценностно-целевого ориентира его развития; теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие развитию профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработана программа развития профессионально-личностного потенциала руководителя детского сада, представляющая собой реализацию поэтапной профессионально-личностной подготовки руководителя в условиях функционирования дошкольного образовательного учреждения; предложены диагностические методики изучения профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Материалы исследования могут применяться в практике подготовки студентов педагогических вузов. Отдельные материалы могут быть использованы органами управления образования при переподготовке и аттестации руководителей дошкольных образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-личностный потенциал руководителя дошкольного образовательного учреждения определен как особое личностное образование, предполагающее наличие у руководителя мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности, выраженность профессионально важных качеств личности руководителя, а также владение знаниями и умениями в области управления дошкольным образовательным учреждением. Профессионально-личностный потенциал отражает интегративный характер личностного облика человека и объединяет личностное и профессиональное как потенциальные возможности, которые при определённых условиях могут быть актуализированы в деятельности.

2. В качестве основных структурных компонентов профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения могут выступать обозначенные нами компоненты: мотивационно-ценностный (осознание своего социального статуса, профессиональной мотивации власти, личная независимость и личные достижения, когнитивно-волевой (развитие педагогических способностей, профессионально значимых личностных качеств руководителя: высокоразвитая активность, гипертимность, демонстративность, педантичность и низко выраженный невротизм, психическая уравновешенность) и операционально-действенный (совокупность профессиональных знаний и умений, позволяющих реализовать управленческие функции руководителя дошкольного образовательного учреждения).

3. Эффективность развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения достигается путем внедрения специально разработанной программы, предусматривающей поэтапную профессионально-личностную подготовку руководителя, включающей в себя мотивационно-ценностный, когнитивный, праксиологический и креативный этапы.

4. Наиболее успешное развитие профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения может быть обеспечено посредством реализации педагогических условий в ходе подготовки руководителей (построение образовательного процесса с учетом результатов диагностики, с опорой на имеющиеся у педагогов потенциальные возможности и личностно-профессиональные потребности к деятельности руководителя; реализация поэтапной личностно-ориентированной технологии подготовки менеджеров дошкольного образования; максимальное приближение учебно-познавательной деятельности к управленческой через широкое использование активных методов обучения; личностно-ориентированное взаимодействие в процессе подготовки, являющейся основой управленческой деятельности).

Апробация результатов исследования. Материалы исследования прошли широкую апробацию в массовой практике дошкольных образовательных учреждений; используются при проведении лекционных и семинарских занятий на курсах повышения квалификации в Управлении образования администрации города Ставрополя и Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования.

Внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в научных статьях и тезисах. Они обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии АПКиПРО (Москва, 2008-2011), семинарах, фестивалях опытно-экспериментальных площадок, методических объединениях (Ставрополь, 2006-2011), научно-практических конференциях международного уровня: «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2008), «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике» (Москва, 2008).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, применением комплекса методов, адекватного предмету и задачам исследования, проведением научных исследований с практической деятельностью, непротиворечивостью выводов, широкой апробацией полученных данных.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 526 наименования. Работа иллюстрирована 4 рисунками и 29 таблицами. Имеется 4 приложения. Общий объем рукописи - 201 страница.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования представлены в таблице 8.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, необходимо отметить, что его основным результатом является установление возможности развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения как цели подготовки менеджеров дошкольного образования в системе повышения квалификации.

Анализ многочисленных научных исследований и опыта педагогической деятельности показал, что в настоящее время в педагогике и психологии однозначного понимания сущности профессионально-личностного потенциала руководителя не существует.

Потенциал определяется как «средства, имеющиеся в наличии, а также средства, которые могут быть мобилизованы, использованы для достижения определенной цели, решения какой-либо задачи («Краткий словарь иностранных слов»). Ряд исследователей (Л.Г. Ахтариева, K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, А.Л. Кандыбович, В.А. Крутецкий, М.В. Левченко, P.A. Низамова, К.К. Платонов, В.А. Сластенин др.) рассматривают профессионально-личностный потенциал специалиста как устойчивое личностное образование, обеспечивающее эффективность деятельности и определяют ее как подготовленность или длительную готовность. Этот вид готовности действует постоянно, его не надо каждый раз развивать в связи с поставленной конкретной задачей. Будучи заблаговременно сформированным, этот потенциал является существенной предпосылкой для успешной деятельности. Следовательно, цель развития профессионально-личностного потенциала руководителей дошкольного образовательного учреждения определятся как формирование готовности к данному виду деятельности.

Обращение к теории вопроса (Г.И. Вергелес, А.И. Раева) показало, что профессионально-личностный потенциал специалиста предполагает:

1) достаточно четкое и полное осознание значения деятельности для общества и для себя лично;

2) положительное отношение к деятельности;

3) овладение всей необходимой информацией для эффективного и правильного осуществления профессиональной деятельности;

4) сформированность системы действий, лежащих в основе выполнения деятельности;

5) наличие личностных качеств, необходимых для осуществления профессиональной деятельности.

Исследование показало, что необходимым фактором успешного развития профессионально-личностного потенциала руководителя ДОУ, а также значимой характеристикой профессионального саморазвития является его управленческое мышление, степень развития которого проявляется в особенностях постановки и решения управленческих задач стратегического, тактического и оперативного уровня.

Проанализировав взгляды ученых относительно сущности профессионально-личностного потенциала, мы уточнили толкование данного феномена. В своем исследовании под профессионально-личностным потенциалом руководителя дошкольного образовательного учреждения мы понимаем особое личностное образование, предполагающее наличие мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности руководителя, выраженность профессионально важных качеств личности руководителя, а также владение знаниями и умениями в области управления дошкольным образовательным учреждением.

В ходе исследования установлено, что профессионально-личностный потенциал руководителя дошкольного образовательного учреждения представляет собой синтез взаимосвязанных структурных компонентов, к которым относятся: мотивационно-ценностный, когнитивно-волевой и операционально-действенный компоненты.

Сложность содержания и структуры профессионально-личностного потенциала руководителя ДОУ позволила предположить, что процесс его развития потребует соблюдения адекватных условий.

Основными педагогическими условиями для развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения являлись: построение образовательного процесса с учетом результатов самодиагностики и опорой на имеющиеся у педагогов потенциальные возможности и личностно-профессиональные потребности; реализация поэтапной личностно-ориентированной технологии обучения руководителей дошкольного образования; максимальное приближение учебно-познавательной деятельности к профессиональной через широкое использование активных форм и методов обучения и использование модели личностно-ориентированного взаимодействия начинающих руководителей на основе сотрудничества, являющегося основой управленческой деятельности.

Необходимость построения образовательного процесса с учетом результатов самодиагностики и опорой на имеющиеся у руководителей потенциальные возможности и личностно-профессиональные потребности была обусловлена результатами констатирующего этапа эксперимента, в процессе которого у участников эксперимента были выявлены своеобразные проявления мотивационно-ценностного отношения к своей профессиональной деятельности и особенности развития профессионально важных качеств личности руководителей ДОУ. Было зафиксировано, что профессионально-личностный потенциал руководителя дошкольного образовательного учреждения существенно дифференцируется.

Реализация поэтапной личностно-ориентированной технологии обучения руководителей являлась вторым условием, обеспечивающим развитие профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.

На первом этапе - «ориентационном» - начинающие руководители получали полную, исчерпывающую информацию о характере, условиях и требованиях к своей профессиональной деятельности, о профессионально важных качествах личности руководителя, о знаниях и умениях, обеспечивающих эффективную управленческую деятельность руководителя дошкольного учреждения. Необходимость его проведения была обусловлена тем, что большинство испытуемых в ходе констатирующего этапа эксперимента, указывало на интерес к деятельности руководителя ДОУ как основной мотив выбора специальности, но при этом у них было выявлено наличие неадекватных, отрывочных, эпизодических представлениях о деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения, необоснованность и нестабильность профессионального выбора. Поэтому, особенностью этого этапа являлось формирование индивидуального образа успешного руководителя для последующего выявления реального и идеального образа «Я-профессионал» путем самопознания, самопроектирования и саморазвития в ходе второго этапа экспериментальной деятельности.

Второй этап работы - «диагностико-прогностический» - был посвящен самопознанию педагогов, выявлению идеального и реального профессионального образа и обозначению возможных путей дальнейшего личностно-профессионального роста. На основе результатов данной работы испытуемыми руковоителями определялся индивидуальный маршрут личностно-профессионального роста. В процессе проектирования маршрута было зафиксировано различное отношение участников эксперимента к своей профессиональной деятельности, различные ожидания от процесса обучения. Осуществление данного маршрута в ходе учебно-познавательной деятельности было направлено на развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения

Третий этап - «обогащающий» - являлся этапом реализации маршрута личностно-профессионального роста в ходе освоения и накопления профессиональных знаний и умений. Особое значение для развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения данный этап имеет в связи с тем, что в процессе овладения содержанием профессиональной деятельности они имели возможность ориентироваться на свои потребности и возможности, реализовывать их при педагогическом сопровождении, основанном на учете своеобразия группы в целом и каждого руководителя в отдельности. Овладение участниками эксперимента профессиональными знаниями и умениями стимулировало возникновение у них стремления к исследовательской деятельности, приобретению опыта применения полученных знаний и умений и послужило основанием для перехода к следующему этапу экспериментальной деятельности.

Четвертый этап - «продуктивный» - строился как применение полученных знаний и умений в исследовательской и проектной деятельности педагогов. Он позволил выявить своеобразие развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Максимальное приближение учебно-познавательной деятельности к профессиональной через широкое использование активных организационных форм и методов обучения (проблемные лекции, лекции-диалоги, организационно-деятельностные и деловые игры, мастер-классы, решение конкретных проблемных ситуаций (case-method), групповые дискуссии, мозговой штурм (brain storming), тренинги, а также так называемые трудовые методы (ротация и стажировка) позволило обогатить представления педагогов о своей профессиональной деятельности, способствовало развитию профессионально важных качеств личности успешного руководителя ДОУ: коммуникативность, организаторские способности, низкий уровень тревожности, психическая уравновешенность, совестливость, гипертимность, эмотивность, развитые педагогические способности, профессиональная мотивация по типу принадлежности, социального статуса, надежности, личностных достижений и мотивации соперничества и др.

Использование модели личностно-ориентированного взаимодействия участников эксперимента обеспечивало возможность построения образовательного процесса на основе учета потребностей и возможностей педагогов, динамике их изменения. Способствовало развитию у педагогов умения ориентироваться в общении на партнера, учитывать его особенности, обеспечивающие эффективность управленческой деятельности.

Общей положительной тенденцией в процессе проведения экспериментального курса, по данным диагностики испытуемых, было возрастание потребности в самопознании и готовности к саморазвитию. Полученные результаты позволяют говорить о положительном влиянии специально созданных педагогических условий на развитие профессионально-личностного потенциала руководителей ДОУ, а также о том, что экспериментальная работа в целом способствовала формированию умений в области практического управления и развитию основных управленческих качеств.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения"

На правах рукописи

005056279

АБРАМЯН АНЖЕЛИКА АРСЕНОВНА

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РУКОВОДИТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

6 ДЕК 2012

Москва - 2012

005056279

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Федерального

государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Савостьянов Александр Иванович

Официальные оппоненты:

профессор

доктор педагогических наук, Курсчкпна Ирина Николаевна Заведующий кафедрой эстетического воспитания ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

кандидат педагогических наук Друбецкая Любовь Александровна заведующий методическим отделом по инновационной работе с детьми ГОУ детский сад № 1412

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Севере - Кавказский федеральный университет»

Защита состоится 12 декабря 2012 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.06 на базе ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, г. Москва, ул. Туристская, д. 19, корп. 5, ауд. 117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, 4.

Текст автореферата размещен на сайте http:/ www.mgpu.ru (2. И&hct

Автореферат разослан \deU S ¿Ol? 7

Ученый секретарь диссертационного совета IS Азарова Л. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими преобразованиями, происходящими в нашей стране и повлекшими за собой изменения в системе образования в целом и дошкольном образовании, в частности. В последнее десятилетие наблюдается изменение ценностных оснований системы управления, ее принципов, механизмов и требований к личности руководителя. Преобразование современной управленческой парадигмы обуславливает потребность в высококвалифицированных специалистах, обладающих особыми личностными качествами.

Прогностический, превентивный, релевантный характер управления указывает на необходимость развития у современного руководителя образования стратегического, гибкого мышления. Децентрализация системы управления образованием, самостоятельность образовательных учреждений обуславливает повышенное внимание к ответствешшети руководителя как профессионально важному качеству личности. Деятельность в условиях высокой неопределенности внешней среды и дефицита времени на принятие управленческого решения делает востребованными такие качества личности руководителя учреждения образования как мобильность, стрессоустойчивость, готовность к риску.

Современные требования к профессиональным качествам руководителя учреждения обусловлены новой стратегией развития всего общества, требующей усиления его творческого потенциала, в основу которого заложен приоритет самоценности человека, способного к саморазвитию, самосовершенствованию и самообразованию с учетом перспектив развития его профессиональной деятельности. Это предопределяет особую актуальность научных исследований по переосмыслению процессов управления дошкольным образовательным учреждением и созданию интенсивной системы развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного

учреждения.

Результаты научных исследований могут выступить фактором изменения управленческой и педагогической практики в случае, если руководители и педагоги будут иметь возможность в оптимально короткие сроки изучать, переосмысливать и реализовывар1Ь современные технологии управления, инновационные технологии оценки качества дошкольного образования в контексте новейших достижений науки.

Стратегия образования требует от системы последипломного образования поиска социально-педагогических и дидактических условий, которые будут способствовать развитию профессионально-личностного потенциала руководителя образовательного учреждения. В современных условиях успешная включенность в управленческую деятельность зависит не только от профессиональных знаний и умений, но и профессионально важных качеств специалиста в сфере управления образованием.

В работах М.Н. Берулавы, Л.А. Горшуновой, В.Ю. Кричевского, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, В.И. Подобела, М.М. Поташника, Е.П. Тонконогой, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, Л.И. Фишмана и др. указывается на то, что существующий подход к подготовке управленческих кадров для системы образования, в том числе и дошкольного (В.П. Кожокарь, Л.М. Маневцова, Л.В.Поздняк, А.Н. Троян и др.), на сегодня не может обеспечить их обновление.

Предпосылкой успешности деятельности руководителя дошкольного учреждения является изменение отношения к человеку как ценности в современном образовании; идеи личностно-ориентированного подхода (Э.М. Гусинский, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, А.И.Савостьяков, Ю.И. Турчанинова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), педагогики ненасилия (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров), педагогики успеха (Е.И. Казакова, А.П. Тряпицына, и др.).

Проблема создания условий, способствующих развитию готовности к

управленческой деятельности в образовательных учреждениях, решалась в педагогических исследованиях Е.И. Безрукова, JI.A. Горшуновой, В.Н. Кеспикова, H.H. Рябухи. Однако эти работы обращены к подготовке руководителей общеобразовательных школ. В теории дошкольного образования проблема подготовки современного руководителя дошкольного образовательного учреждения остается практически не разработанной. Сложность ее решения связана с тем, что управление дошкольным образовательным учреждением имеет свою специфику. Эго своеобразие обусловлено приоритетной направленностью образовательных задач дошкольного образовательного учреждения на оздоровительно-воспитательную работу и создание особых условий для полноценного развития ребенка первых семи лет жизни.

Изучение существующего опыта подготовки и повышения квалификации управленческих кадров системы дошкольного образования показывает, что для него характерен ряд противоречий:

- между требованиями, предъявляемыми к новому качестзу управления дошкольным образовательным учреждением в условиях гуманизации образования и реальным уровнем готовности руководителей дошкольных образовательных учреждений к качественной профессиональной деятельности,

- между накопленным научным знанием и практическим опытом профессиональной управленческой деятельности и недостаточной разраооткои путей реализации процесса развития профессионально-личностного потенциала руководителей в условиях функционирования дошкольного образовательного учреждения;

- между новым типом профессиональной деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения с развитым профессионально-личностным потенциалом и сложившейся моделью деятельности управления, ориентированной на традиционную, «знаниевую» парадигму педагогической

деятельности;

- между необходимостью реализации новых теоретических подходов к развитию профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения и недостаточной степенью разработанности его механизмов в системе функционирования дошкольного образовательного учреждения.

Необходимость разрешения названных противоречий определяет научную задачу: каковы теоретические основы и педагогические условия развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения. Это послужило исходным основание для выбора темы диссертационного исследования: «Развитие профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения».

Объект исследования: профессионально-личностный потенциал руководителей дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования: педагогические условия развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Цель исследования: выявить и раскрыть теоретические основы и педагогические условия развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том что, процесс развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения будет эффективным, если:

- определены сущность и содержание профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения;

- выявлены компоненты профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения и уровень их выраженности;

- разработана и реачизуется программа развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения;

- обеспечены педагогические условия развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.

В соответствии с научной задачей, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание профессионапьно-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.

2. Выявить компоненты профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения и уровень их выраженности.

3. Разработать и экспериментально проверить программу развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.

4. Выявить педагогические условия развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Методологическую основу исследования составили гуманистический и аксиологический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса; системный подход, позволивший нам решать исследуемую проблему в условиях целостного педагогического процесса; личностный подход, означающий ориентацию при конструировании и осуществлении профессионально-личностного развития на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности; деятельностный подход, позволяющий исследовать реальный процесс взаимодействия личности руководителя с педагогическим коллективом и обеспечить решение

профессионально-личностных задач.

Теоретической основой исследования являются: теория деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, A.M. Леонтьев); теория профессионального образования (Б.Г. Ананьев, A.A. Вербицкий, Н.В.Кузьмина, В.А. Якунин); теория управления (Ф. Тейлор, А. Файоль, В.Г.Афанасьев, Г.Х. Попов, Ю.А. Тихомиров); идеи личностно-ориентированного подхода к исследованиям дошкольной системы образования (Е.В. Бондаревекая, Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев, Г. Кунц, С.О. Доннел, И.П. Марченко, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, А.И.Савостьянов, В.В.Сериков, И.С. Якиманская, Л.И. Уманский); положения о системном (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков) и деятельностном подходе в обеспечении качества дошкольного образования (Ю.Н. Емельянов, А.И. Китов, Б.Ф. Ломов, H.H. Скорников, Ф. Фидлер, P.M. Чумичева, Т.И. Шамова).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: а) теоретические: теоретический анализ философских, социологических, психолого-недагогических источников, литературы по теории управления; анализ нормативно-правовых актов, документов, учебно-методической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; анализ собственной педагогической деятельности, моделирование; б) эмпирические: эксперимент; наблюдение; опрос; праксиметрический метод (изучение документации и результатов деятельности); в) статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.

Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых. Экспериментальной базой исследования являлись мутгаципальные дошкольные образовательные учреждения города Ставрополя М» 11, 40, 70; В эксперименте приняли участие 138 человек: 56 руководителей ДОУ,

имеющих различный стаж в руководящей должности и 82 воспитателя ДОУ №№ 42, 70 и 74 города Ставрополя.

Исследование выполнялось в три л апа:

Первый этан (2004-2006 гг.) - анапитико-копстатирующий - связан с изучением и анализом литературы нормативно-правовых документов по теме исследовашм. В результате определилось проблемное поле исследования, конкретизировался его категориальный аппарат, вырабатывались основные базовые понятия, что позволило определить теоретические и прогностические оркенгиры развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательною учреждения. Выстраивалась программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2006-2008 гг.) - опытно-экспериментальный - включал в себя разработку и осуществление программы развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учре>едения; определение педагогических условий, способствующих развитию профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Третий этап (2009-2011 гг.) - заключительно-обобщающий - был посвящен количественному и качественному анализу экспериментальных данных; коррекции выводов, полученных на предыдущих этапах исследования; систематизации и обобщению результатов исследования; литературному оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущность и содержание профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения;

- выявлены структура и уровни выраженности мотивационно-цешюсткого, когнитивно-волевого и операционально-действенного компонентов профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней: уточнено понятие «профессионально-личностный потенциал»; расширены представления об интегративном подходе как методологической основе моделирования процесса развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения; раскрыты и конкретизированы содержание, структура и уровни выраженности профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения как ценностно-целевого ориентира его развития; теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие развитию профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного учреждения.

Практическая значимое! ь исследования заключается в следующем: разработана программа развития профессионально-личностного потенциала руководителя детского сада, представляющая собой реализацию поэтапной профессионально-личностной подготовки руководителя в условиях функционирования дошкольного образовательного учреждения; предложены диагностические методики изучения профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Материалы исследования могут применяться в практике подготовки студентов педагогических вузов. Отдельные материалы могут быть использованы органами управления образования при переподготовке и аттестации руководителей дошкольных образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-личностный потенциал руководителя дошкольного образовательного учреждения определен как особое личностное образование, предполагающее наличие у руководителя

мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности, выраженность профессионально важных качеств личности руководителя, а также владение знаниями и умениями п области управления дошкольным образовательным учреждением. Профессионально-личностный потенциал отражает ингегративный характер личностного облика человека и объединяет личностное и профессиональное как потенциальные возможности, которые при определённых условиях могут быть актуализированы в деятельности.

2. В качестве основных структурных компонентов профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения могут выступать обозначенные нами компоненты: мотивационпо-ценностный (осознание своего социального статуса, профессиональной мотивации власти, личная независимость и личные достижения, когнитивно-волевой (развитие педагогических способностей, профессионально значимых личностных качеств руководителя: высокоразвитая активность, гипертимность, демонстративность, педантичность и низко выраженный невротизм, психическая уравновешенность) и операционально-действенный (совокупность профессиональных знаний и умений, позволяющих реализовать управленческие функции руководителя дошкольного образовательного учреждения).

3. Эффективность развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения достигается путем внедрения специально разработанной программы, предусматривающей поэтапную профессионально-личностную подготовку руководителя, включающей в себя мотивационно-ценностный, когнитивный, праксиологический и креативный этапы.

4. Наиболее успешное развитие профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения может

быть обеспечено посредством реализации педагогических условий в ходе подготовки руководителей (построение образовательного процесса с учетом результатов диагностики, с опорой на имеющиеся у педагогов потенциальные возможности и личностно-нрофессиоиальные потребности к деятельности руководителя; реализация поэтапной личностно-ориентированной технологии подготовки менеджеров дошкольного образования; максимальное приближение учебно-познавательной деятельности к управленческой через широкое использование активных методов обучения; личностно-ориентированное взаимодействие в процессе подготовки, являющейся основой управленческой деятельности).

Апробация результатов исследования. Материалы исследования прошли широкую апробацию в массовой практике дошкольных образовательных учреждений; используются при проведении лекционных и семинарских занятий на курсах повышения квалификации в Управлении образования администрации города Ставрополя и Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования.

Внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в научных статьях и тезисах. Они обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии АПКиПРО (Москва, 2008-2011), семинарах, фестивалях опытно-экспериментальных площадок, методических объединениях (Ставрополь, 2006-2011), научно-практических конференциях международного уровня: «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2008), «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практ ике» (Москва, 2008).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, проведением научных

исследований с практической деятельностью, непротиворечивостью выводов, широкой апробацией полученных данных.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 204 наименования. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 28 таблицами. Имеется 8 приложений. Общий объем рукописи - 147 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность проблемы, определяется цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обозначена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представляется обзор методов и этапов исследования, сфера апробации и внедрения результатов, дана структура работы.

В первой главе «Теоретические основы развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения» на основе целенаправленного анализа литературы и методических разработок исследованы состояние и проблемы развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения; уточнено понятие «профессионально-личностный потенциал»; проанализированы процессы развития детерминант профессионально-личностного потенциала специалиста; изучены и описаны основные методические направления в области развития профессионально-личностного потенциала руководителя образовательным учреждением.

В дошкольном образовательном учреждении руководитель является ключевым звеном не только эффективного функционирования и

результативности деятельности, но и обеспечения нового качества дошкольного образования. В связи с этим, развитие профессионально-личностного потенциала руководителя является актуальной задачей педагогической науки, практики и управленческой деятельности. Анализ многочисленных научных исследований и опыта педагогической деятельности показал, что в настоящее время в педагогике и психологии однозначного понимания сущности профессионально-личностного потенциала руководителя не существует.

Потенциал определяется как «средства, имеющиеся в наличии, а также средства, которые могут быть мобилизованы, использованы для достижения определенной цели, решения какой-либо задачи («Краткий словарь иностранных слов»). Ряд исследователей (Л.Г. Ахтариева, K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, A.JI. Кандыбович, В.А. Крутецкий, М.В. Левченко, P.A. Низамова, К.К. Платонов, В.А. Сластенин др.) рассматривают профессионально-личностный потенциал специалиста как устойчивое личностное образование, обеспечивающее эффективность деятельности и определяют ее как подготовленность или длительную готовность. Этот вид готовности действует постоянно, его не надо каждый раз формировать в связи с поставленной конкретной задачей. Будучи заблаговременно сформированным, этот потенциал является существенной предпосылкой для успешной деятельности. Следовательно, цель развития профессионально-личностного потенциала руководителей дошкольного образовательного учреждения определятся как формирование готовности к данному виду деятельности.

Обращение к теории вопроса (Г.И. Вергелес, А.И. Раева) показало, что профессионально-личностный потенциал специалиста предполагает:

1) достаточно четкое и полное осознание значения деятельности для общества и для себя лично;

2) положительное отношение к деятельности;

3) овладение всей необходимой информацией для эффективного и правильного осуществления профессиональной деятельности;

4) сформированность системы действий, лежащих в основе выполнения деятельности;

5) наличие личностных качеств, необходимых для осуществления профессиональной деятельности.

Исследование показало, что необходимым фактором успешного развития профессионально-личностного потенциала руководителя ДОУ, а также значимой характеристикой профессионального саморазвития является его управленческое мышление, степень развития которого проявляется в особенностях постановки и решения управленческих задач стратегического, тактического и оперативного уровня.

Проанализировав взгляды ученых относительно сущности профессионально-личностного потенциала, мы уточнили толкование данного феномена. В своем исследовании под профессионально-личностным потенциалом руководителя дошкольного образовательного учреждения мы понимаем особое личностное образование, предполагающее наличие мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности руководителя, выраженность профессионально важных качеств личности руководителя, а также владение знаниями и умениями в области управления дошкольным образовательным учреждением.

В ходе исследования установлено, что профессионально-личностный потенциал руководителя дошкольного образовательного учреждения (далее -ДОУ) представляет собой синтез взаимосвязанных структурных компонентов, к которым относятся: мотивационно-ценностный, когнитивно-волевой и операционально-действенный компоненты.

Мотивационно-ценностный компонент включает в себя: мотивы выбора профессии; информированность о деятельности руководителя ДОУ; удовлетворенность профессиональным выбором; стабильность

профессионального выбора; ценности профессиональной деятельности; самооценку способностей к деятельности руководителя ДОУ в связи с отношением к ней. Когнитивно-волевой компонент характеризуется наличием интеллектуальных способностей; эмоциональной стабильностью; волевым потенциалом (ответственность, способность самоуправления, саморазвитие); организаторскими и коммуникативными способностями. Операционально-действенный компонент представляет собой систему знании к умении, оосспсчивающих реализацию управленческих дскстбий (планирование, организация, руководство и контроль) в основных направлениях деятельности руководителя ДОУ (оздоровительная; педагогическая; кадровая; правовая; финансовая; материально-техническая; маркетинговая; инновационная).

Проведенное нами исследование показало, что осуществление руководителем управленческой деятельности методом «проб и ошибок» снижает у него уровень интереса и удовлетворенности профессиональной деятельностью и отрицательно сказывается на развитии профессионально важных качеств личности. В связи с этим, важным становится вопрос о необходимости специальной подготовки педагогов к руководящей деятельности. Одним из механизмов решения задачи по развитию профессионально-личностного потенциала руководителя ДОУ является прохождение им курсов повышения квалификации. При этом содержание подготовки и повышения квалификации руководителей должно осуществляться не только с позиций психолого-педагогтгческой науки, но и с позиций теории управления. С этой целью необходимо предусмотреть возможность увеличения в учебном плане дисциплин, освещающих вопросы управления ДОУ, знания теории управления, владения социально-психологическими аспектами управления, знания основных направлений инноваций в области педагогики и управления детским садом.

В работе показано, что успешное протекание процесса развития

профессионально-личностного потенциала руководителя ДОУ в рамках формального образования (например, организации курсов повышения квалификации) зависит от следующих педагогических условий:

1. Построение образовательного процесса по подготовке к руководящей деятельности с учетом результатов диагностики и с опорой на имеющиеся у педагогов потенциальные возможности и личностно-профессиональные потребности к деятельности руководителя ДОУ.

2. Реализация личностно-ориентировашюго взаимодействия в процессе подготовки руководителя на основе сотрудничества, являющегося основой управленческой деятельности.

3. Реализация поэтапной личноепш-ориентирозанной технологии подготовки менеджеров дошкольного образования; максимальное приближение учебно-познавательной деятельности к управленческой деятельности через широкое использование активных форм и методов обучения.

В работе показано, что наиболее подходящими организационными фермами и методами, способствующими эффективному развитию профессионально-личностного потенциала руководителей ДОУ, являются: проблемные лекции, лекции-диалоги, оргаиизациошю-деятельностные и деловые игры, мастер-классы, решение конкретных проблемных ситуаций (case-method), групповые дискуссии, мозговой штурм (brain storming), тренинги, а также так называемые трудовые методы (ротация и стажировка).

Во второй главе «Анализ результативности развитии профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения» представлены результаты эмпирического исследования, программа развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.

В ходе исследования на констатирующем этапе эксперимента нами было

выявлено, что развитие компонентов профессионально-личностного потенциала руководителей, как в контрольной, так и в экспериментальной группе, выражено в низкой или средней степени. В связи с этим (для участников экспериментальной группы) нами была разработана и реализована программа развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного учреждения. Целью программы являлось развитие у руководителя ДОУ позитивного отношения к самореализации как механизма проявления своего профессионально-личностного потенциала.

В основу Программы развития профессионально-личностного потенциала руководителя ДОУ были положены андрогогический, деятельностный и антропологический подходы.

Программа предусматривала реализацию поэтапной педагогической технологии обучения руководителей дошкольного учреждения. Первый («ориентационный») этап технологии обучения был направлен на создание условий, способствующих формированию представлений о деятельности руководителя ДОУ, развитию интереса к управленческой деятельности, потребности обучающихся в профессиональном самопознании и самоопределении. Теоретическим обоснованием важности и необходимости данного этапа работы послужило положение о том, что сущность самооценочной деятельности, необходимой для дальнейшего самопроектирования, является сравнение субъектом себя с некоторым внешним или внутренним эталоном. Показателями наличия прогнозируемых результатов на данном этапе были: положительное отношение к осваиваемой профессии; повышение информированности о профессии, умение охарактеризовать основные виды деятельности менеджера в области дошкольного образования; понимание значимости саморазвития для будущей профессиональной деятельности руководителя.

Второй этап («диагностико-прогностический») заключался в создании педагогических условий, позволяющих педагогу на основе самопознания и

выявленного идеального и реального профессионального «Я-образа» обозначить возможные пути их сближения в индивидуальном маршруге личностно-профессионалыгого роста. Ведущими формами работы на данном этапе являлись индивидуальное консультирование и тренинг самопознания, направленный на выявление представлений руководителей о себе, значимости своей личности.

Третий этап - «обогащающий» являлся этапом, создающим условия для реализации маршрута личностно-профеесионального роста н ходе освоения и обогащения профессиональных знаний и умений, развития личностных качеств. В ходе реализации данного этапа читались курсы «Управление дошкольным образовательным учреждением», «Психология менеджмента», «Основы конфликтологии», а также проводился профессиональный тренинг. Содержание образовательной деятельности было направлено на формирование управленческих умений в рамках мастер-классов, практических занятий, а также на развитие профессионально важных качеств личности руководителей дошкольного образования (интеллектуальные способности, коммуникабельность, способность самоуправления и т.д.).

Четвертый этап - «продуктивный» строился как этап практического применения полученных знаний и умений в исследовательской и проектной деятельности руководителей. Он позволил выявить своеобразие развития профессионально-личностного потенциала участников эксперимента — руководителей дошкольных образовательных учреждений и сделать вывод об особенностях уровня выраженности его структурных компонентов. Данный этап в основном предусматривал создание условий для самостоятельной деятельности слушателей в виде работы над исследовательским или творческим проектом, подготовки выпускных квалификационных работ, стажировки. На завершающем этапе преимущественно руководителям-слушателям оказывалась консультативная помощь, читались лекции-консультации с четко выраженной практической

направленностью. Руководителями проводились организационно-деятельностные игры с элементами мастер-класса. Данная форма работы является особым жанром обобщения и распространения профессионального опыта, представляющим собой разработанный оригинальный метод или авторскую методику, опирающуюся на свои принципы и имеющую определенную структуру.

В результате реализации программы и педагогических условий

' V'M'IT^ Г'1 ЧЧс: nAllrtWHTplltUQti ■ Т 11> 1 I • '1 11 niODII^IIII |/* < и IjiriíL;

iiLiv/. i ívj, j.i.j.. isw i IV,'J . V'i v i; i i T i. t , 11 m.vi i • и j' • - i: i Í ; 1 -i

профессионально-личностного потенциала руководителей. Так, в развитии лютивационно-ценностного компонента можно отметить у педагогов экспериментальной группы повышение (р<0,05) показателей удовлетворенности своей профессиональной деятельностью, самооценки своих педагогических способностей и показателей мотивации к профессиональной деятельности. Наглядно эти результаты представлены на рис. Í.

контр. Гр.

ЕЗ качало El итог

Рис. 1. Общий показатель удовлетворенности своим трудом руководителя ДОУ.

Анализ динамики уровня профессиональной мотивации позволяет также сделать оптимистические выводы (Рис.2).

Большинство участников экспериментальной группы стали воспринимать свой новый социальный статус как личностную ценность, более ответственно относиться к своим профессиональным обязанностям, высоко ценить свой коллектив, детский сад и это чувство стало их

личностной особенностью. Мотивация соперничества увеличилась на 20,4% (р < 0,01), что мы рассматриваем как положительный факт развития профессионально-личностного потенциала руководителя ДОУ.

1 2 3 4 5 6 7 8

1. Социальный статус 5 Мотивация личного признания

2. Мотивация надежности б. Мотивация власти

3. Мотивация чувства принадлежности 7. Мотивация личной независимости

4. Мотивация соперничества 8. Мотивация личных достижений

Рис.2. Сравнительные результаты исследования уровня развитости профессиональной мотивации (методика А.К. Марковой) (% качества).

Большинство респондентов брали на себя ответственность за происходящее в учреждении и были способны принять адекватные- меры по урегулированию возможных проблемных ситуаций, в том числе и непредвиденных, которые достаточно часто случаются в любом функционирующем детском саду. Мотивация личной независимости в экспериментальной группе увеличилась на 26% (р < 0,05), большинство участников стали более независимы в принятии решений, уверены в своей профессиональной компетентности и могли проявлять достаточную независимость в возможности сформулировать и отстоять свое мнение. Мотивация личных достижений увеличилась на 26,7% (р < 0,05), большинство участников стали ориентироваться на достижения в профессиональной деятельности, а не на мотив избегания неудач.

Анализ изменений в показателях когнитивно-волевого компонента профессионально-личностного потенциала руководителей ДОУ, отражающего особенности развития профессионально важных качеств личности руководителей показал положительную динамику (Рисунок 3).

Сравнительные результаты самооценки уровня развития педагогических способностей показал, что в целом способности у педагогов экспериментальной группы возросли на 15,8%, в то время как в контрольной группе заметных изменений не произошло (Рис.3).

ЕИЯЧЛЛО ЭГ

га итог эг

рначало КГ аитог КГ

1. дидактические

2. академические

3. организационные

4. коммуникативные

5. перцептивные

6. прогностические

7. волевые

8. распределения вниманий

9. речевые

10. общий показатель

Рис 3. Сравнительные результаты исследования уровня развитости педагогических способностей (методика В. А. Крутецкого) (% качества)

Наиболее убедительно в экспериментальной группе улучшены показатели (р < 0,05) в развитости перцептивных (на 21,8%), дидактических (на 21%), прогностических (на 20,2%), коммуникативных (на 16,5%) и академических способностей (на 14%). Возросли показатели качеств (р < 0,05), способствующих развитию профессиональною потенциала руководителей: общая активность (на 20,5%), гипертимность (на 11,3%), демонстративность (на 6,8%) и педантичность (на 7,9%). В то же самое время снижены показатели качеств (р < 0,01), затрудняющих успешность педагогической управленческой деятельности: невротизм (на 17,5%), психическая неуравновешенность (на 23,6%), показатели асоциальное™ (на 16,2%) и тревожности (на 14,1%).

Анализ динамики операционально-действенного компонента, представляющего совокупность профессиональных знаний и умений, позволяющих реализовывагь управленческие функции менеджера

дошкольного образования, позволяет сделать положительные выводы (см. табл.).

Таблица

Сравнительный анализ динамики операционально-действенного компонента

развития личностного потенциала руководителя ДОУ, %

Л"! Показатели Экспериментальная группа начало итог Контрольная группа начало итог

1 Анализ реализации долгосрочного планирования 45.9 75,4 54,3 56,4

2 Управления разработкой индивидуальных планов 49,9 84,5 54,3 59,2

3 Привлечения к процессу планирования многих специалистов 29,3 78,4 38,6 49,8

4 Использование методов непрерывной оценки продуктивной деятельности учреждения 51,4 80,8 52,5 59,7

5 Самооценка эффективности своей практической деятельности 43,5 86,7 57,1 50,7

6 Понимание и оценка каждого ребенка 48,4 84,7 63,2 65,4

7 Повышения своего профессионального уровня 'У Л С 79,9 37,3 АС О

8 Повышения общего и индивидуального качества работы 33,1 83,0 41,0 45,5

Таким образом, по всем показателям профессионально-личностного потенциала руководителя ДОУ наблюдаются позитивные сдвиги (р < 0,05) , что в целом подтверждает эффективность реализуемого в ходе эксперимента комплекса условий, направленного на развитие данного потенциала, а также свидетельствует о взаимном соответствии теоретических и практических исследований.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы:

1. В работе осуществлен анализ феномена профессионально-личностного потенциала руководителя. Нами выявлено, что данный потенциал определяется как готовность руководителя, обеспечивающая эффективность его деятельности. Необходимым фактором успешного

развития профессионально-личностного потенциала руководителя ДОУ, а также значимой характеристикой профессионального самораззития, является его управленческое мышление.

2. Ключевым понятием исследования стало понятие «профессионально-личностный потенциал руководителя ДОУ», под которым следует понимать особое личностное образование, предполагающее наличие у руководителя мотинационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности, выраженность профессионально важных качеств личности руководителя, а также владение знаниями и умениями в области управления дошкольным образовательным учреждением.

3. В работе выявлена структура профессионально-личностного потенциала руководителя ДОУ, включающая в себя мотивационно-цегаюстный, когнитивно-волевой и операционально-действенный компонент. Единство всех компонентов и составляет сущность данного потенциала. Профессионально-личностный потенциал руководителя ДОУ представляет собой развитие потенциальных возможностей и личностно-профессиопальных потребностей менеджера: развитие самопознания как процесса познания своих потенциальных и актуальных свойств, личностных и интеллектуальных особенностей, отношений с другими, поведенческих характеристик, самооценки как устойчивого обобщенного отношения личности к себе, системы личностных смыслов и принятой системы ценностей, саморегуляции в системе отношений и удовлетворенность своей деятельностью.

4. Теоретический анализ проблемы позволяет утверждать, что для успешности процесса развития профессионально-личностного потенциала руководителя ДОУ необходимо реализовывать следующие педагогические условия: 1) построение образовательного процесса подготовки руководителей с учетом результатов диагностики и с опорой на имеющиеся у них потенциальные возможности и личностно-профессиональные

потребности; 2) максимальное приближение учебно-познавательной деятельности к профессиональной через широкое использование активных методов обучения 3) организация личностио-ориентированного взаимодействия педагогов на основе сотрудничества, являющегося основой управленческой деятельности; 4) реализация поэтапной (ориентационшлй, диагностико-прогносгический, обогащающий и продуктивный этапы) личностно-ориентированной технологии обучения руководителей ДОУ.

5. Проведенная в рамках исследования опытно-экспериментальная работа показала, что предложенная программа развития профессионально-личностного потенциала руководителя ДОУ приводит к существенному повышению качесгвенных показателей данного потенциала.

Изложенные в диссертации предложения и выводы требуют дальнейшего исследования проблемы развития профессионально-личностного потенциала руководителя ДОУ. В частности в дополнительном изучении нуждаются вопросы развития потенциала менеджера в самом учреждении дошкольного образования или в рамках дистанционного обучения будущих руководителей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему повышению эффективности развития профессионально-личностного потенциала руководителя ДОУ.

1. Руководству педагогических вузов и колледжей рекомендуется:

- оптимизировать содержание учебных планов и программ, методических разработок в целях актуализации процесса развития профессионально-личностного потенциала руководителя ДОУ;

- осуществить организацию и проведение ежегодных научно-практических семинаров по проблеме развития у студентов — будущих

руководителей образовательных учреждений профессионально-личностного потенциала в ходе преподавания базовых и вариативных учебных курсов.

2. Руководству институтов и факультетов повышения квалификации работников образования, а также руководству управления образованием муниципальных систем образования рекомендуется:

- организовывать курсы повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений на основе разработанной и апробированной нами программы развития профессионально-личностного потенциала руководителя ДОУ;

- проводить мастер-классы, круглые столы, тренинги, повышающие степень развития профессионально-личностного потенциала руководителя ДОУ.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора: Публикации в изданиях, включенных в перечень ВАКМинобрнауки РФ:

1. Абрамян A.A. Динамика развития профессионально-личностного потенциала руководителя в условиях дошкольного учреждения //' Вестник Московского государственного университете культуры и искусств. - 2009. №3. С. 147-150.

2. Абрамян A.A. Проблема развития профессионально-личностого потенциала руководителя дошкольного учреждения // Вестник Московского государственного университете культуры и искусств. - 2011. №4. С. 194-197

3. Абрамян A.A. Возможности исследования развития профессионально-личностного потенциала руководителя ДОУ // Теория и практика общественного развития. - 2011. №8. с. 169-171.

Статьи и тезисы в научных изданиях и сборниках материалов конференций:

4. Абрамян A.A. Особенности профессианалыю-личностного

потенциала руководителя // Потенциал личности: комплексная проблема: материалы VII Междунар. научно-практ. конф. - Тамбов, 2U08. - С. 70-72.

5. Абрамян A.A. Профессионально-личностный потенциал руководителя ДОУ в системе его подготовки // Современные проблемы науки и образования. - 2008. - №4. С.56-57.

6. Абрамян A.A. К проблеме изучения профессионально-личностного потенциала руководителя ДОУ. /У Философия современною образования и научная педагогическая мысль: ог исследований к практике: материалы XI Междунар. научно-практ. конф. аспирантов и соискателей. - Москва, 2008. -С. 280-283.

7. Абрамнн A.A. К проблеме реализации операционально-личностного компонента профессионально-личностного потенциала руководителя ДОУ // Философия современного образования н научная педагогическая мысль: от исследований к практике материалы XI Междунар. научно-практ. конф. аспирантов и соискателей. - Москва, 2008. - С. 283-286.

Общий объем публикаций - 2,34 п.л.