автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионально-педагогического интереса у студентов высших учебных заведений в 20-е годы XX века
- Автор научной работы
- Платонова, Анжела Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Елец
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Платонова, Анжела Александровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. Теоретические аспекты изучения процесса развития профессионально-педагогического интереса у студентов педагогических институтов в 20-е годы XX века.15
1.1. Сущность профессионально-педагогического интереса.15
1.2. Профессиографический подход в исследовании личности учителя.23
ВЫВОДЫ.39
ГЛАВА И. Педагогические предпосылки развития профессионально-педагогического интереса в высшей педагогической школе в 20-е годы XX века.41
2.1. Профессиональная ориентация в школе II ступени на педагогическую профессию.41
2.2. Требования к личности учителя школы I ступени.51
ВЫВОДЫ.58
ГЛАВА III. Опыт высшей педагогической школы по развитию профессионально-педагогического интереса у студентов в 20-е годы XX века.60
3.1. Содержание профессионально-педагогического образования в педагогических вузах в 20-е годы XX века.60
3.2. Организация педагогической практики и педагогические кружки. 92
3.3. Формы и методы организации образовательного процесса.104
ВЫВОДЫ.121
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессионально-педагогического интереса у студентов высших учебных заведений в 20-е годы XX века"
Социально-экономические, политические, демократические преобразования в стране вызвали необходимость формирования социально активной личности с высоким интеллектуальным, нравственным, творческим потенциалом, способной к интеграции в мировую культуру. В условиях переосмысления сущности и ценности образования возникает острая необходимость в уточнении стратегии подготовки будущих педагогов для всех звеньев системы образования. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается важность «.учета задач общенациональной образовательной политики в подготовке педагогических кадров». В 2002 году Министерством образования Российской Федерации принята Программа модернизации педагогического образования, реализация которой призвана способствовать обновлению системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Проблемой подготовки учителя российской школы в различные исторические периоды занимались многие исследователи. Подготовке учителя общеобразовательной школы посвящены работы O.A. Абдуллиной, Э.Д. Днепрова, Е.А. Дубовицкой, М.Б. Есаулова, В.А. Кан-Калика, Г.М. Коджаспировой, Э.И. Моносзона, A.B. Мудрика, А.И. Пискунова, З.И. Рав-кина и др. Подготовка учителя начальной школы раскрывается в работах С.П. Баранова, JI.P. Болотиной. А.Е. Дмитриева, Т.А. Дергуновой, H.J1. Жма-киной, П.В. Конаныхина, Д.И. Латышиной, И.А. Соловкова и др.
Обращение к историко-педагогической литературе показывает, что проблема подготовки учителя интересовала исследователей на протяжении всего периода развития отечественной педагогики. Немалый интерес вызывала проблема личностных и профессиональных качеств учителя. В исследовании данного феномена можно выделить несколько направлений: изучение особенностей педагогического общения и педагогической деятельности
Ю.Н. Кулюткин [91], А.К. Маркова [108], и др.); исследование культуры педагогического общения (JI.A. Терехина [194] и др.); изучение педагогических способностей и путей их формирования у студентов (Н.В. Кузьмина [90]); изучение педагогических умений и путей их формирования (А.И. Щербаков [210]); характеристика коммуникативных умений и навыков (В.А. Кан-Калик [57-61]); всесторонний анализ деятельности учителя представлен в работах Ф.Н. Гоноболина [39], Н.В. Кузьминой [90], А.К. Марковой [108] и др.; проблему развития профессионально-педагогического интереса рассматривают В.В. Арнаутов [9; 10], Т.М. Калинина [57], В.Г. Максимов [102-105], И.Ф. Плетенева [157-160] и другие.
Однако, за последние десятилетия работ, посвященных проблеме развития интереса к педагогической профессии неоправданно мало (В.В. Арнаутов, Н.К. Сергеев 1997 [9; 10], Т.М. Калинина [57] 1999). Тогда, как особое внимание при подготовке будущих педагогов должно быть уделено именно развитию у них профессионально-педагогического интереса, выступающего залогом неформального подхода к выполнению профессиональных функций, фактором активной, творческой деятельности и понимаемого нами как предметно преобразующее познавательное отношение будущего учителя, направленное на удовлетворение потребности посредством эмоционально-интеллектуальных отношений, основой которых является профессионально-педагогические знания, умения, волевая активность, а результат - его индивидуальная продуктивная деятельность (Т.М. Калинина).
Но современные исследователи мало опираются на исторический опыт в решении данного вопроса, хотя изучение наследия отечественной педагогической школы и использование её плодотворного опыта - фундамент для модернизации современного педагогического образования.
В конце XX - начале XXI вв. наметилась тенденция к использованию педагогического наследия в подготовке учителя, однако исследований, посвященных подготовке учителя школы I ступени в истории отечественной высшей школы, неоправданно мало. Малоисследованным остается период
20-х годов, связанный с процессом становления и развития новых типов учебных заведений, осуществлявших подготовку учителя школы I ступени. Нам удалось обнаружить единственное исследование Л.П. Корнеевой, посвященное подготовке учителя в указанный период.
Необходимо отметить, что именно этот период дал стране таких блестящих ученых-педагогов, как М.Н. Скаткин. Окончив в 1925 году педагогические курсы, он приступает к работе в качестве учителя начальных классов. Педагогический опыт Н.К. Гончарова утверждается в 20-е годы, когда он начинает работать учителем школы I ступени. Ф.Ф. Королев, автор работ по истории педагогики, в 1929 году окончил Высшие научно-педагогические курсы и был принят на должность преподавателя педагогического техникума. Педагогическая деятельность названных педагогов являла собой образец истинного гуманизма и глубокого уважения к личности обучаемого. Уместно предположить, что эффективность педагогической деятельности данных педагогов была обусловлена наличием у них профессионально-педагогического интереса.
История становления и развития высшей педагогической школы, а также опыт подготовки учительских кадров начал привлекать к себе внимание исследователей с середины 30-х годов XX века. Так, в статьях И.М. Духовного [45], И.Г. Клабуновского [68] и П.Н. Шимбирёва [207] освещались цели и задачи единой трудовой школы и в связи с этим раскрывались требования к подготовке учителя новой школы. Основное внимание в 20-е годы XX века уделялось вопросам политического воспитания учителя, который, в первую очередь, должен был быть пропагандистом марксистско-ленинской идеологии, проводником идей советской власти.
Одной из наиболее значимых работ, посвященных истории подготовки учителя новой школы, была монография К.И. Васильева [29]. Стремясь наиболее полно и объективно изложить историю высшего педагогического образования в 20-е годы в советской России, автор подверг анализу основные этапы становления высшей педагогической школы и охарактеризовал профессионально-педагогическую подготовку будущего учителя. К.И. Васильев обратил внимание на новые курсы по педагогике, появление которых было обусловлено необходимостью не только общественно-политического воспитания студентов, но и совершенствования учебного процесса в единой трудовой школе. К сожалению, в большинстве случаев автор ограничился перечислением педагогических дисциплин, без анализа их содержания. В работе представлен краткий обзор учебной литературы по педагогическим дисциплинам. Однако ни конкретное содержание профессионально-педагогической подготовки будущего учителя, ни ее организация в работе К.И. Васильева не отражены.
Среди работ, посвященных педагогическому образованию, заслуживает внимания монография Ф.Г. Паначина [137]. Исследование содержания и процесса организации общепедагогической подготовки будущих учителей в задачу автора не входило, им рассматриваются этапы строительства системы педагогического образования в РСФСР, анализируются учебные планы первых педагогических высших учебных заведений, раскрываются основы общественно-политического воспитания, а также связь обучения с производством. В монографиях и К.И. Васильева, и Ф.Г. Паначина предпринята попытка показать целостную картину становления и развития советского педагогического образования в различные исторические периоды.
Значительным вкладом в изучение проблемы становления, развития и совершенствования педагогического образования является коллективная монография под редакцией Ф.Ф. Королева, Т.Д. Корнейчика, З.И. Равкина [135]. Эта книга представляет собой обобщающий труд по истории школы и педагогики с 1921-1931 год, в которой рассматривались особенности подготовки учителя в связи с изменением и совершенствованием школьного обучения.
В исследованиях Г.А. Созиновой [186], М.А. Матвеевой [109], Х.Ш. Тенчуриной [193] решаются вопросы профессионально-педагогического образования в условиях кардинальных изменений социально-экономической, общественно-политической жизни России в 20-е годы XX века.
Возрастающая конкуренция, усложнение содержания педагогической деятельности требуют от современного учителя начальной школы высокого профессионализма, который невозможен без заинтересованного, увлеченного отношения к выполняемым функциям. Анализ педагогических источников свидетельствует о недостаточном внимании исследователей к историческому опыту подготовки будущих учителей. Более того, нами замечено, что опыт подготовки будущих учителей школы I ступени в высших педагогических учебных заведениях в 20-е годы XX в. не был предметом специального исследования. Не подвергался анализу и такой важный аспект в подготовке будущих учителей как развитие у них профессионально-педагогического интереса.
Современные исследователи отмечают (А.И. Жилина), что в настоящее время в общей массе педагогов только 60% осознают свою профессиональную роль, а 40% не ощущают себя педагогами и хотели бы в любой момент оставить работу. Приведённые данные свидетельствуют о несформированно-сти положительного отношения к профессии учителя в годы учёбы в высших педагогических учебных заведениях.
Проведенное нами исследование студентов факультета ПиМНО по изучению наличного уровня профессионально-педагогического интереса показало, что у 45% опрошенных отсутствует понимание сущности профессионально-педагогического интереса и нет осознания его значимости в работе с детьми. Однако именно сформированность профессионально-педагогического интереса мобилизует учителя на творческое решение задач обучения и воспитания подрастающего поколения. В рамках данного исследования был проведён и опрос учителей начальных классов школы-лицея № 5, гимназии «Альтернатива», Хмелинецкой школы с целью изучения их мнения о значимости профессионально-педагогического интереса для учителя. Результаты опроса показали, что 55% учителей осознают, что от отношения педагога к своей профессии зависит его удовлетворённость результатами труда на протяжении жизни.
Возникшее противоречие между исторической ценностью для современного педагогического образования опыта организации высшей школой 20-х годов XX века процесса развития у студентов профессионально-педагогического интереса, с одной стороны, и отсутствием исследований в этом направлении, с другой, предопределило выбор темы диссертационного исследования: «Развитие профессионально-педагогического интереса у студентов высших учебных заведений в 20-е годы XX века» (на примере подготовки учителя школы I ступени).
Проблема исследования - выявление предпосылок, условий развития профессионально-педагогического интереса у студентов высших педагогических учебных заведений в 20-е гг. XX века.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - подготовка учителя школы I ступени в российских педвузах в 20-е гг. XX века.
Предмет исследования - опыт высшей педагогической школы по развитию профессионально-педагогического интереса студентов в 20-е гг. XX века.
Сформулированные проблема, цель, объект и предмет исследования определили его задачи:
1. Раскрыть теоретические аспекты изучения опыта развития у студентов высших учебных заведений России 20-х годов XX в. профессионально-педагогического интереса.
2. Выявить педагогические предпосылки развития профессионально-педагогического интереса у студентов в 20-е годы XX века.
3. Воссоздать общую картину процесса развития профессионально-педагогического интереса у студентов в высших педагогических учебных заведениях в 20-е годы XX века.
Методологической основой исследования явились философские положения о конкретно-историческом подходе к изучению педагогических явлений и фактов, о единстве исторического и логического в исследованиях общественных явлений; положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, о единстве общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимозависимости явлений; философские концепции образования и культуры: антропологическая (Б.М. Бим-Бад, К.Д. Ушинский), цивилизационная (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов), культурологическая (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластёнин).
Методологическое значение имели исследования, раскрывающие закономерности формирования личности будущего учителя: O.A. Абдуллиной [1-4], Е.П. Белозерцева [16; 17], Е.В. Головневой [38], Ф.Н. Гоноболина [39], В.А. Кан-Калика [58-61], П.В. Конаныхина [72; 73], Н.В. Кузьминой [90], В.А. Сластёнина [179-184], Л.Ф. Спирина [190; 191], А.И. Щербакова [210]; работы, посвященные проблеме развития профессионально-педагогического интереса В.В. Арнаутова [9; 10], В.Г. Максимова [102-105], Т.М. Калининой [57], И.Ф. Плетенёвой [157-160].
Основу нашей работы составляют труды отечественных педагогов в области историко-педагогических исследований по проблеме становления и развития педагогического образования в различные исторические периоды (К.И. Васильева [29], Э.Д. Днепрова, Э.И. Моносзона, Ф.Г. Паначина [136; 137], А.И. Пискунова, З.И. Равкина [135]). Исследование, посвящённое подготовке учителя школы I ступени в 20-е годы XX века (Л.П. Корнеева [76]).
Источники исследования. Исследование базируется на широком использовании разнообразных источников, среди них - законодательные акты и правительственные постановления. Источниковедческую базу составили: отечественная историко-педагогическая литература, педагогическая периодика и публицистика 20-х годов XX века, труды видных педагогов по истории РСФСР и СССР, общепедагогические работы классиков отечественной педагогики, монографии, сборники научных статей, учебные планы и учебные программы по отдельным дисциплинам высших учебных заведений, которые осуществляли профессионально-педагогическую подготовку будущих учителей школы I ступени в 20-е годы XX века. В диссертации использованы документы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) г. Москвы.
Методы исследования: анализ, систематизация философской, истори-ко-педагогической литературы, архивных документов; сравнение, сопоставление, обобщение фактов, идей, отобранных для исследования; анализ материалов о деятельности высших педагогических учебных заведений по подготовке учителя школы I ступени в 20-е годы XX века.
Организация исследования: исследование проводилось с 1999 г. по 2006 г. и включало четыре этапа.
Первый этап (1999 - 2002 гг.) - изучение состояния развития профессионально-педагогического интереса у студентов факультета педагогики и методики начального образования на базе Нижневартовского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева.
Второй этап (2002 - 2003 гг.) - изучение проблемы исследования, определение основных его направлений, методологии, методов, формулирование задач.
Третий этап (2003 - 2004 гг.) - анализ научной информации, содержащейся в историко-педагогических исследованиях и архивных материалах.
Четвёртый этап (2005 - 2006 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение выводов, оформление текста диссертации.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 19201930-й год. Изучение теории и практики подготовки учителя школы I ступени в высших педагогических учебных заведениях данного периода позволило увидеть особенности организации подготовки учителя в зависимости от исторических, политических, социальных и культурных условий жизни общества.
Научная новизна заключается в том, что в нем впервые на основе документальных источников воссоздан процесс развития профессиональнопедагогического интереса у студентов высших учебных заведений России в 20-е годы XX века; выявлены предпосылки становления процесса развития профессионально-педагогического интереса у студентов; раскрыты педагогические условия эффективной работы высшей школы по развитию у студентов профессионально-педагогического интереса.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно значительно обогащает педагогику высшей школы материалами о подготовке будущих учителей школы I ступени в высших учебных заведениях России в 20-е годы XX века; о реализации высшей школой педагогических условий эффективного развития профессионально-педагогического интереса у студентов; о содержании, методах и формах обучения в высшей педагогической школе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы: в деятельности педагогических учебных заведений, осуществляющих подготовку учителя начальных классов; работниками курсов повышения квалификации; при изучении курсов «Введение в педагогическую профессию», «История педагогики и образования», «Основы педагогического мастерства».
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологических исходных позиций исследования, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, всесторонним анализом изученных историко-педагогических источников и архивных материалов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в научных статьях и выступлениях на конференциях, семинарах, круглых столах по проблемам высшего образования и профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в Нижневартовске (2001), Екатеринбурге (2001), Санкт-Петербурге (2002), Воронеже (2003), Ельце (2004 - 2006), Липецке (2006), Туле (2006). Материалы исследования используются на факультете педагогики и психологии (дошкольной) ЕГУ им. И.А. Бунина в лекционном курсе по педагогике, в элективном курсе «Развитие профессионально-педагогического интереса у студентов в истории отечественного высшего педагогического образования», при написании курсовых и дипломных работ, в осуществлении предпрофильной подготовки учащихся НОУ гимназии «Альтернатива». Результаты исследования отражены в десяти публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. В 20-е годы XX века эффективность всей учебно-воспитательной работы педагога связывалась с наличием у него политической надежности, идейной убежденности и соответствующей специальной подготовки. Столь сложные задачи учитель мог выполнить при условии, если у него сформирован профессионально-педагогический интерес, который в тот период понимался как осознанный выбор профессии, глубокая заинтересованность педагогической деятельностью (Н.К. Крупская) и положительное отношение к профессии учителя (П. Архангельский, И. Розанов).
2. Предпосылкой развития профессионально-педагогического интереса у студентов выступала профессионально-ориентационная работа в школе на педагогическую профессию. Она включала изучение интересов учащихся, выявление интереса к педагогической профессии, информированности о сущности педагогической деятельности, ее трудностях и привлекательных сторонах. Одновременно изучалось наличие у поступающих стремления работать с детьми и способности организовывать с ними разнообразные виды деятельности. Предполагалось, что изучение наличного уровня интереса к профессии у абитуриентов позволит высшей школе эффективно строить работу по дальнейшему развитию у студентов данного качества. Важной предпосылкой развития профессионально-педагогического интереса у студентов явилось повышение требований к учителю. Высокие требования к назначению педагогической профессии в обществе вызвали необходимость определения стержневого качества его личности, которое могло бы обусловить эффективность выполнения им профессиональных функций. Таким качествам был признан профессионально-педагогический интерес.
3. На всех уровнях как в официальных кругах, так и в среде педагогической общественности дискутировался вопрос о важности развития профессионально-педагогического интереса у студентов высших педагогических учебных заведений. Высшая педагогическая школа была поставлена перед необходимостью поиска путей эффективного развития профессионально-педагогического интереса. Нами выявлены и определены следующие педагогические условия, реализованные высшей педагогической школой исследуемого периода, в решении поставленной задачи.
• Акцент на роль и значение педагогической профессии в социально-культурном развитии общества в ходе преподавания теоретических дисциплин.
• Обеспечение единства теоретической и практической подготовки будущих учителей школы I ступени.
• Использование потенциала психолого-педагогических дисциплин в развитии положительного отношения к будущей профессиональной деятельности.
• Усиление доли практической составляющей в содержании педагогического образования, обеспечивающей формирование умений и навыков организации процессов общения, воспитания и обучения учащихся школы I ступени.
• Признание высшей педагогической школой необходимости единства цели, содержания, методов и форм организации учебно-воспитательного процесса.
Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
Обзор эволюции советских высших педагогических учебных заведений в период их становления позволяет утверждать, что проблема общепедагогической подготовки будущих учителей школы I ступени находилась в центре внимания Наркомпроса. Особо подчеркнем, что уже в 20-е годы была признана особая роль педагогических дисциплин в системе подготовки учителя. В самой педагогической подготовке достаточно четко выделялись два аспекта - теоретический и практический. Изучение теоретических дисциплин, как правило, предшествовало включению студентов в практическую работу в школе, а изучение психологии предшествовало всем остальным дисциплинам психолого-педагогического цикла.
Содержание образования, понимаемое нами как система научных знаний, умений и навыков, овладение которыми обеспечивает всестороннее развитие умственных и физических способностей учащихся, формирование их мировоззрения, морали и поведения, подготовку к общественной жизни и труду, было призвано реализовать цель, стоящую перед учебными заведениями в подготовке молодежи к жизни.
Основой, ядром подготовки учителя выступало формируемое содержание профессионально-педагогического образования. Оно было весьма неоднозначно. Создаваемые новые учебные заведения внесли новое содержание профессионального образования.
Многопредметность, которая отражена в учебных планах новых учебных заведений, осуществлявших подготовку учителя школы I ступени, требовала не только взаимодействия преподавателей и студентов в аудиториях, но и способствовала развитию у студентов потребности в самообразовании. В центре подготовки учителя школы I ступени было поставлено идейно-политическое воспитание, способное довести до сознания студентов роль и назначение учителя в обществе и, следовательно, вызвать у студентов ответное отношение к приобретению педагогической профессии.
Преподавание педагогических дисциплин велось в тесной связи с техническими. Вся политехническая подготовка в целом имела своей целью -дать будущему педагогу средства, которые он будет применять в школе. Таким образом, при введении политехнизма в педагогические вузы в 20-е годы была поставлена не только образовательная, но и воспитательная проблема, которая, должна была стать «цементом», связывающим все эти элементы политехнической подготовки в единую систему. А это означало, что овладение столь разнообразными и глубокими знаниями служило основой развития профессионально-педагогического интереса.
Новое содержание образования фиксировалось в учебниках и учебных пособиях. Учебники П.П. Блонского и А.П. Пинкевича вооружали студентов и преподавателей педвузов знаниями в области организации и методики изучения школьника, проявлений его психической деятельности. В 20-е годы их основные идеи оказали положительное влияние на повышение уровня учебной литературы для преподавателей и студентов педагогических вузов. Педагогическая литература ориентировала студентов на глубокое, научное изучение педагогики на солидной физиологической и психологической основе, тем самым, способствуя развитию профессионально-педагогического интереса у будущих учителей. В начале 30-х годов из педагогических научных и учебных текстов стали постепенно вытесняться идеи развития и изучения личности ребенка; педагогика и психология, по утверждению самих учителей становятся бездетными. Вместе с тем вопросы организации общественно полезной, идейно-политической работы учителя в школе начали выдвигаться на передний план в ущерб идее развития гармоничной личности. В 30-е годы стала интенсивно развиваться идея детского коллектива. Это было вызвано социально-политическими изменениями в стране и усилением роли детских и юношеских организаций.
Практическая подготовка студентов в 20-е годы обладала большими возможностями для установления связи студентов с учащимися, учителями, родителями и детскими общественными организациями, такой связи, которая определяет основу профессионально-педагогического интереса. В процессе педагогической практики студенты включались в живой педагогический процесс, и в каком бы качестве практикант ни находился, он выполнял часть работы школы по воспитанию и обучению детей. Педагогическая работа студента в школе оказывала прямое воздействие на формирование у него профессиональных качеств. Педагогическая практика создавала студентам реальные предпосылки для проявления и формирования волевой активности, способности преодолевать профессиональные трудности. Важнейшими принципами в организации педагогической практики были следующие: принцип единства теоретической и практической подготовки будущих учителей, принцип связи педагогической практики с жизнью, соответственно требованиям, предъявляемым к школе и учителю школы I ступени, а также задачам профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. Деятельность педагогических кружков является свидетельством того, что в этот период высшая педагогическая школа занималась развитием профессионально-педагогического интереса.
Педагогика 20-х годов сделала существенный вклад в разработку проблемы методов обучения, на основе развития активности и самостоятельности студентов. Важным, на наш взгляд, явилось обоснование и разработка исследовательского метода как наиболее соответствующего целям и задачам обучения в новой школе. Исследовательский метод, по существу, в той или иной форме находил отражение и в других методах школьной и вузовской работы. Вместо лекционного метода преподавания в практику высшей школы активно внедряется студийный метод работы, суть которого заключалась в самостоятельной работе студентов под руководством преподавателя. Благодаря настойчивым попыткам педвузов отойти от старой лекционной системы, в практике преподавания активно начинают использоваться такие методы как: реферативно-семинарский; обследовательско-практический (экскурсионный); лабораторно-практический; лабораторный на основе дальтон-плана. Интерес к новым методам и организационным формам обучения был вызван, стремлением педагогов развивать положительно-эмоциональное отношение у студентов к будущей профессиональной деятельности.
Анализ опыта высшей педагогической школы по развитию профессионально-педагогического интереса у студентов в 20-е годы XX века показал, что успешность этой деятельности достигалась реализацией ряда педагогических условий:
• Акцент на роль и значение педагогической профессии в социально-культурном развитии общества в ходе преподавания теоретических дисциплин.
• Обеспечение единства теоретической и практической подготовки будущих учителей школы I ступени.
• Использование потенциала психолого-педагогических дисциплин в развитии положительного отношения к будущей профессиональной деятельности.
• Усиление доли практической составляющей в содержании педагогического образования, обеспечивающей формирование умений и навыков организации процессов общения, воспитания и обучения учащихся школы I ступени.
• Признание высшей педагогической школой необходимости единства цели, содержания, методов и форм организации учебно-воспитательного процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате осуществлённого исследования нами доказано, что:
1. Высшая школа в советский период формировалась и развивалась в органической связи с ходом истории общества. Знание истории педагогики высшей школы советского периода имеет принципиальное значение для преподавателей вузов, так как, совершенствование подготовки специалистов с высшим педагогическим образованием должно опираться на критически осмысленный и переработанный предшествующий опыт. 20-е годы XX века -это сложный и в тоже время уникальный период в истории подготовки учительских кадров, характеризовавшийся поиском нового содержания, форм и методов учебной рабсты в педагогическом вузе.
2. Подготовка будущих учителей школы I ступени основывалась на развитии профессионально-педагогического интереса. Решение данной задачи связывалось с изучением интересов и склонностей к профессии учителя учащихся педагогических классов. Для развития у учащихся положительного отношения к профессии учителя в школе использовали определенную систему работы, от результатов и эффективности которой зависело качество набора абитуриентов в педагогические вузы.
3. В начале XX века начала развиваться профессиография педагогического труда как научная область знаний, а конце 20-х годов отмечалось особенно интенсивное ее развитие. Понятие «профессиограмма» в психолого-педагогической литературе рассматривается как квалификационная характеристика учителя с позиций требований, предъявляемых к его личности, способностям, психологическим возможностям и уровню подготовки. Разработка профессиограммы учителя школы I ступени в 20-е годы конкретизировала задачи педагогических учебных заведений, способствовала организации более качественной подготовки учителей, точнее определяла перечень дисциплин, подлежащих изучению, обеспечивала рациональное построение учебных планов и программ, помогала в создании соответствующих им полноценных учебников и учебных пособий.
4. Содержание образования в высшей педагогической школе, обеспечивало подготовку учителей школы I ступени к будущей профессиональной деятельности. Ядром подготовки учителя выступало формируемое содержание профессионально-педагогического образования. Многопредметность, которая отражена в учебных планах, требовала не только взаимодействия преподавателей и студентов в аудиториях, но и способствовала развитию у студентов потребности в самообразовании. Во главу угла в подготовке учителя было поставлено идейно-политическое воспитание. Овладение столь разнообразными и глубокими знаниями служило основой развития интереса к профессии учителя.
5. Педагогика 20-х годов внесла существенный вклад в разработку методов обучения, тем самым, способствуя развитию профессионально-педагогического интереса. Важным явилось обоснование и разработка исследовательского метода. Разработка исследовательского метода в советской дидактике 20-х гг. осуществлялась на основе тесной взаимосвязи с частными методиками. Не случайно ведущие учёные и пропагандисты исследовательского метода - Б.В. Всесвятский, Б.Е. Райков были прекрасными преподавателями как естественных, так и гуманитарных дисциплин. Исследовательский метод, по существу, в той или иной форме находил отражение и в других методах школьной и вузовской работы. Активное использование отечественными педагогами 20-х годов зарубежного опыта по разработке новых организационных форм обучения, было вызвано, стремлением развивать положительное отношение у студентов к будущей профессиональной деятельности.
6. Предпринятый нами всесторонний анализ содержания образования, методов и форм организации обучения позволил нам сформулировать ряд педагогических условий, от которых зависела успешность деятельности высших педагогических учебных заведений по развитию профессиональнопедагогического интереса: акцент на роль и значение педагогической профессии в социально-культурном развитии общества в ходе преподавания теоретических дисциплин; обеспечение единства теоретической и практической подготовки будущих учителей школы I ступени; использование потенциала психолого-педагогических дисциплин в развитии положительного отношения к будущей профессиональной деятельности; усиление доли практической составляющей в содержании педагогического образования, обеспечивающей формирование умений и навыков организации процессов общения, воспитания и обучения учащихся школы I ступени; признание высшей педагогической школой необходимости единства цели, содержания, методов и форм организации учебно-воспитательного процесса.
Итак, в 20-е годы XX века был заложен принципиально новый подход в подготовке будущих учителей, основой которого стало развитие профессионально-педагогического интереса. Это позволило создать в следующее десятилетие стройную систему педагогического образования, в основном сохранявшуюся весь XX век.
Наше исследование, вместе с тем, открывает целый спектр новых проблем и направлений дальнейшей исследовательской работы: развитие профессионально-педагогического интереса студентов в процессе внеаудиторной работы в педагогическом вузе в 20-е годы XX века. Нуждаются в более детальном изучении вопросы преемственности системы развития профессионально-педагогического интереса на уровне школьного и вузовского образования в рассматриваемый нами период, а также некоторые методические вопросы организации такой преемственности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионально-педагогического интереса у студентов высших учебных заведений в 20-е годы XX века"
На правах рукописи
Платонова Анжела Александровна
РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНТЕРЕСА У СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИИ В 20-е ГОДЫ XX ВЕКА
(НА ПРИМЕРЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ШКОЛЫ I СТУПЕНИ)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Елец-2006
Работа выполнена на кафедре педагогики начального обучения государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Елецкий государственный университет им. H.A. Бунина»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Плетенёва Ирина Фмпогеновна ^ ,
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Белканов Николай Алексеевич: /3. оо.о/
кандидат педагогических наук, доцент Стручаева Тамара Михайловна /4 &
Ведущая организация: Орловский государственный университет
Зашита состоится «15» декабря 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02. по присуждению учёной степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. H.A. Бунина но адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. № 301.
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. H.A. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. № 300.
Автореферат разослан « » ноября 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
ЕЛ I. Герасимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические, политические, демократические преобразования в стране вызвали необходимость формирования социально активной личности с высоким интеллектуальным, нравственным, творческим потенциалом, способной к интеграции в мировую культуру. В условиях переосмысления сущности и ценности образования возникает острая необходимость в уточнении стратегии подготовки будущих педагогов для всех звеньев системы образования. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается важность «...учета задач общенациональной образовательной политики в подготовке педагогических кадров». В 2002 году Министерством образования Российской Федерации принята Программа модернизации педагогического образования, реализация которой призвана, способствовать обновлению системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Проблемой подготовки учителя российской школы в различные исторические периоды занимались многие исследователи. Подготовке учителя общеобразовательной школы посвящены работы O.A. Абдуллиной, Э.Д. Днепрова, Е.А. Дубовицкой, М.Б. Есаулова, В.А. Кан-Калика, Г.М. Коджаспировой, Э.И. Моносзона, A.B. Мудрика, А.И. Пискунова, З.И. Равкина и др. Подготовка учителя начальной школы раскрывается в работах С.П. Баранова, Л.Р. Болотиной. А.Е. Дмитриева, Д.И. Латышиной, И.А. Соловкова |и др.
Обращение к историко-педагогической литературе показывает, что проблема подготовки учителя интересовала исследователей на протяжении всего периода развития отечественной педагогики. Немалый интерес вызывала проблема личностных и профессиональных качеств учителя. В исследовании данного феномена можно выделить несколько направлений: изучение особенностей педагогического общения и педагогической деятельности (Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова и др.); исследование культуры педагогического общения (Л.А. Терехина и др.); изучение педагогических способностей и путей их формирования у студентов (Н.В. Кузьмина); изучение педагогических умений и путей их формирования (А.И. Щербаков); характеристика I коммуникативных умений и навыков (В.А. Кан-Калик); всесторонний анализ деятельности учителя представлен в работах Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой и др.; проблему развития профессионально-педагогического интереса рассматривают В.В. Арнаутов, Т.М. Калинина, В.Г. Максимов, И.Ф. Плетенева и другие.
Однако за последние десятилетия работ, посвященных проблеме развития интереса к педагогической профессии, неоправданно мало (В.В. Арнаутов] Н.К. Сергеев (1997); Т.М. Калинина (1999)). Тогда как
особое внимание при подготовке будущих педагогов должно быть уделено именно развитию у них профессионально-педагогического интереса, выступающего залогом неформального подхода к выполнению профессиональных функций, фактором активной, творческой деятельности и понимаемого нами как предметно преобразующее познавательное отношение будущего учителя, направленное на удовлетворение потребности посредством эмоционально-интеллектуальных отношений, основой которых является профессионально-педагогические знания, умения, волевая активность, а результат — его индивидуальная продуктивная деятельность (Т.М. Калинина).
Но современные исследователи мало опираются на исторический опыт в решении данного вопроса, хотя изучение наследия отечественной педагогической школы и использование её плодотворного опыта - фундамент для модернизации современного педагогического образования.
В конце XX — начале XXI вв. наметилась тенденция к использованию педагогического наследия в подготовке учителя, однако исследований, посвященных подготовке учителя школы I ступени в истории отечественной высшей школы, неоправданно мало. Малоисследованным остается период 20-х годов, связанный с процессом становления и развития новых типов учебных заведений, осуществлявших подготовку учителя школы I ступени. Нам удалось обнаружить единственное исследование Л.П. Корнеевой, посвященное подготовке учителя в указанный период.
Необходимо отметить, что именно этот период дал стране таких блестящих ученых-педагогов, как М.Н. Скаткин. Окончив в' 1925 году педагогические курсы, он приступает к работе в качестве учителя начальных классов. Педагогический опыт Н.К. Гончарова утверждается в 20-е годы, когда он начинает работать учителем школы I ступени. Ф.Ф. Королев, автор работ по истории педагогики, в 1929 году окончил Высшие научно-педагогические курсы и был принят на должность преподавателя педагогического техникума. Педагогическая деятельность названных педагогов являла собой образец истинного гуманизма и глубокого уважения к личности обучаемого. Уместно предположить, что эффективность педагогической деятельности данных педагогов была обусловлена наличием у них профессионально-педагогического интереса.
История становления и развития высшей педагогической школы, а также опыт подготовки учительских кадров начал привлекать к себе внимание исследователей с середины 30-х годов XX века. Так, в статьях И.М. Духовного, И.Г. Клабуновского и П.Н. Шимбирева освещались цели и задачи единой трудовой школы и в связи с этим раскрывались требования к подготовке учителя новой школы. Основное внимание в 20-е годы XX века уделялось вопросам политического воспитания учителя, который, в первую очередь, должен был быть пропагандистом марксистско-ленинской идеологии, проводником идей советской власти.
Одной из наиболее значимых работ, посвященных истории подготовки учителя новой школы, была монография К.И. Васильева. Стремясь наиболее полно и объективно изложить историю высшего педагогического образования в 20-е годы в советской России, автор подверг анализу основные этапы становления высшей педагогической школы и охарактеризовал профессионально-педагогическую подготовку будущего учителя. К.И. Васильев обратил внимание на новые курсы по педагогике, появление которых было обусловлено необходимостью не только общественно-политического воспитания студентов, но и совершенствования учебного процесса в единой трудовой школе. К сожалению, в большинстве случаев автор ограничился перечислением педагогических дисциплин, без анализа их содержания. В работе представлен краткий обзор учебной литературы по педагогическим дисциплинам. Однако ни конкретное содержание профессионально-педагогической подготовки будущего учителя, ни ее организация в работе К.И. Васильева не отражены.
Среди работ, посвященных педагогическому образованию, заслуживает внимания! монография Ф.Г. Паначина. Исследование содержания и процесса организации общепедагогической подготовки будущих учителей в задачу автора не входило, им рассматриваются этапы строительства системы педагогического образования в РСФСР, анализируются учебные планы первых педагогических высших учебных заведений, раскрываются основы общественно-политического воспитания, а также связь обучения с производством. В моно1рафиях и К.И. Васильева, и Ф.Г. Паначина предпринята попытка показать целостную картину становления и развития советского педагогического образования в различные исторические периоды.
Значительным вкладом в изучение проблемы становления, развития и совершенствования педагогического образования является коллективная монография под редакцией Ф.Ф. Королева, Т.Д. Корнейчика, З.Й. Равкина. Эта книга представляет собой обобщающий труд по истории школы и педагогики с 1921-1931 год, в которой рассматривались особенности подготовки учителя, в связи с изменением и совершенствованием школьного обучения. I
В исследованиях Г.А. Созиновой, М.А. Матвеевой, Х.Ш. Тенчуриной решаются вопросы профессионально-педагогического образования в условиях кардинальных изменений социально-экономической, общественно-политической жизни России в 20-е годы XX века.
Возрастающая конкуренция, усложнение содержания педагогической деятельности требуют от современного учителя начальной школы высокого профессионализма, который невозможен без заинтересованного, увлеченного отношения к выполняемым функциям. Анализ педагогических источников свидетельствует о недостаточном внимании исследователей к историческому опыту подготовки будущих учителей. Более того, нами замечено, что опыт подготовки будущих учителей школы I ступени в высших педагогических учебных заведениях в 20-е годы XX в. не был
предметом специального исследования. Не подвергался анализу и такой важный аспект в подготовке будущих учителей как развитие у них профессионально-педагогического интереса.
Современные исследователи отмечают (А.И. Жилина), что в настоящее время в общей массе педагогов только 60% осознают свою профессиональную роль, а 40% не ощущают себя педагогами и хотели бы в любой момент оставить работу. Приведённые данные свидетельствуют о не-сформированности положительного отношения к профессии учителя в годы учёбы в высших педагогических учебных заведениях.
Проведенное нами исследование студентов факультета ПиМНО по изучению наличного уровня профессионально-педагогического интереса показало, что у 45% опрошенных отсутствует понимание сущности профессионально-педагогического интереса и нет осознания его значимости в работе с детьми. Однако именно сформированное^ профессионально-педагогического интереса мобилизует учителя на творческое решение задач обучения и воспитания подрастающего поколения. В рамках данного исследования был проведён и опрос учителей начальных классов школы-лицея № 5, гимназии «Альтернатива», Хмелинецкой школы с целью изучения их мнения о значимости профессионально-педагогического интереса для учителя. Результаты опроса показали, что 55% учителей осознают, что от отношения педагога к своей профессии зависит его удовлетворённость результатами труда на протяжении жизни. !
Возникшее противоречие между исторической ценностью для современного педагогического образования опыта организации высшей школой 20-х годов XX века процесса развития у студентов профессионально-педагогического интереса, с одной стороны, и отсутствием исследований в этом направлении, с другой, предопределило выбор темы диссертационного исследования: «Развитие профессионально-педагогического интереса у студентов высших учебных заведений в 20-е годы XX века» (на примере подготовки учителя школы I ступени).
Проблема исследования - выявление предпосылок, условий развития профессионально-педагогического интереса у студентов высших педагогических учебных заведений в 20-е гг. XX века.
Решение данной проблемы составляет цель'исследования.
Объект исследования - подготовка учителя школы I ступени в российских педвузах в 20-е гг. XX века.
Предмет исследования - опыт высшей педагогической школы по развитию профессионально-педагогического интереса студентов в 20-е гг. XX века.
Сформулированные проблема, цель, объект и предмет исследования определили его задачи:
1. Раскрыть теоретические аспекты изучения опыта развития у студентов высших учебных заведений России 20-х годов XX в. профессионально-педагогического интереса.
2. Выявить педагогические предпосылки развития профессионально-педагогического интереса у студентов в 20-е годы XX века.
3. Воссоздать общую картину процесса развития профессионально-педагогического интереса у студентов в высших педагогических учебных заведениях в 20-е годы XX века.
Методологической основой исследования явились философские положения о конкретно-историческом подходе к изучению педагогических явлений -и фактов, о единстве исторического и логического в исследованиях общественных явлений; положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, о единстве общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимозависимости явлений; философские концепции образования и культуры: антропологическая (Б.М. Бим-Бад, К.Д. Ушинский), цивилизационная (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов), культурологическая (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластёнин).
Методологическое значение имели исследования, раскрывающие закономерности формирования личности будущего учителя, O.A. Абдул-линой, Е.П. Белозерцева, Е.В. Головневой, Ф.Н. Гоноболина, В.А. Кан-Калика, П.В. Конаныхина, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластёнина, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова, а также посвященные проблеме развития профессионально-педагогического интереса, В.В. Арнаутова, В.Г. Максимова, Т.М. Калининой, И.Ф. Плетенёвой.
Основу нашей работы составляют труды отечественных педагогов в области историко-педагогических исследований по проблеме становления и развития педагогического образования в различные исторические пе-риодь1 (К.И. ¡Васильева, Э.Д. Днепрова, Э.И. Моносзона, Ф.Г. Паначина, . А.И. Пискунова, З.И. Равкина). Исследование, посвященное подготовке учителя школы I ступени в 20-е годы XX века (Л.П. Корнеевой).
Источники исследования. Исследование базируется на широком использовании разнообразных источников, среди них — законодательные акты и правительственные постановления. Источниковедческую базу составили: отечественная историко-педагогическая литература, педагогическая периодика и публицистика 20-30-х годов XX века, труды видных педагогов по истории РСФСР и СССР, общепедагогические работы классиков отечественной педагогики, монографии, сборники научных статей, учебные планы и учебные программы по отдельным дисциплинам высших учебных заведений, которые осуществляли профессионально-педагогическую подготовку будущих учителей школы I ступени в 20-е годы XX века.; В диссертации использованы документы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) г. Москвы.
Методы исследования: анализ, систематизация философской, исто-рико-педагогической литературы, архивных документов; сравнение, сопоставление, обобщение фактов, идей, отобранных для исследования; ана-
лиз материалов о деятельности высших педагогических учебных заведений по подготовке учителя школы I ступени в 20-е годы XX века. I
Организация исследования: исследование проводилось с 1999 год по 2006 г. и включало четыре этапа. 1
Первый этап (1999 — 2002 гг.) — изучение состояния развития профессионально-педагогического интереса у студентов факультета педагогики и методики начального образования на базе Нижневартовского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева. '
Второй этап (2002 — 2003 гг.) — изучение проблемы исследования, определение основных его направлений, методологии, методов, формулирование задач.
Третий этап (2003 — 2004 гг.) — анализ научной информации, содержащейся в историко-педагогических исследованиях и архивных материалах.
Четвёртый этап (2005 - 2006 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение выводов, оформление текста диссертации. 1
Хронологические рамки исследования охватывают период с 19201930-й год. Изучение теории и практики подготовки учителя школы I ступени в высших педагогических учебных заведениях данного периода позволило увидеть особенности организации подготовки учителя в зависимости от исторических, политических, социальных и культурных условий жизни общества.
Научная новизна заключается в том, что в нем впервые на основе документальных источников воссоздан процесс развития профессионально-педагогического интереса у студентов высших учебных заведений России в 20-е годы XX века; выявлены предпосылки становления процесса развития профессионально-педагогического интереса у студентов; раскрыты педагогические условия эффективной работы высшей школы по развитию у студентов профессионально-педагогического интереса.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно значительно обогащает педагогику высшей школы материалами о подготовке будущих учителей школы I ступени в высших учебных заведениях России в 20-е гоДы XX века; о реализации высшей школой педагогических условий эффективного" развития профессионально-педагогического интереса у студентов; о содержании, методах и формах обучения в высшей педагогической школе.
Практическая Значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы в деятельности педагогических учебных заведений, осуществляющих подготовку учителя начальных классов; работниками курсов повышения квалификации; при изучении курсов «Введение в педагогическую профессию», «История педагогики и образования», «Основы педагогического мастерства».
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологических исходных позиций исследования, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, всесторонним анализом изученных историко-педагогических источников и архивных материалов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в научных статьях и выступлениях на конференциях, семинарах, круглых столах по проблемам высшего образования и профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в Нижневартовске (2001), Екатеринбурге (2001), Санкт-Петербурге (2002), Воронеже (2003), Ельце (2004 - 2006), Липецке (2006), Туле (2006). Материалы исследования используются на факультете педагогики и психологии (дошкольной) ЕГУ им. И.А. Бунина в лекционном курсе по педагогике, в элективном курсе «Развитие профессионально-педагогического интереса у студентов в истории отечественного высшего педагогического образования», при написании курсовых и дипломных работ, в осуществлении предпрофильной подготовки учащихся НОУ гимназии «Альтернатива». Результаты исследования отражены в десяти публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. В 20-е годы XX века эффективность всей учебно-воспитательной работы педагога связывалась с наличием у него политической надежности, идейной убежденности и соответствующей специальной подготовки. Столь сложные задачи учитель мог выполнить при условии, если у него сформирован профессионально-педагогический интерес, который в тот период понимался как осознанный выбор профессии, глубокая заинтересованность педагогической деятельностью (Н.К. Крупская) и положительное отношение к профессии учителя (П. Архангельский, И. Розанов).
2. Предпосылкой развития профессионально-педагогического интереса у студентов выступала профессионально-ориентационная работа в школе на педагогическую профессию. Она включала изучение интересов учащихся, выявление интереса к педагогической профессии, информированности о сущности педагогической деятельности, ее трудностях и привлекательных сторонах. Одновременно изучалось наличие у поступающих стремления работать с детьми и способности организовывать с ними разнообразные виды деятельности. Предполагалось, что изучение наличного уровня интереса к профессии у абитуриентов позволит высшей школе эффективно строить работу по дальнейшему развитию у студентов данного качества.
Важной предпосылкой развития профессионально-педагогического интереса у студентов явилось повышение требований к учителю. Высокие требования к назначению педагогической профессии в обществе вызвали необходимость'определения стержневого качества его личности, которое могло бы обусловить эффективность выполнения им профессиональных
функций. Таким качествам был признан профессионально-педагогический интерес. . .'
3. На всех уровнях как в официальных кругах, так и в среде педагогической общественности дискутировался вопрос о важности развития профессионально-педагогического интереса у студентов1 высших педагогических учебных заведений. Высшая педагогическая школа была поставлена перед необходимостью поиска путей эффективного развития профессионально-педагогического интереса. Нами выявлены и определены следующие педагогические условия, реализованные высшей педагогической школой исследуемого периода, в решении поставленной задачи.
• Акцент на роль и значение педагогической профессии в социально-культурном развитии общества в ходе преподавания теоретических дисциплин.
• Обеспечение единства теоретической и практической подготовки будущих учителей школы I ступени.
• Использование потенциала психолого-педагогических дисциплин в развитии положительного отношения к будущей профессиональной деятельности.
• Усиление доли практической составляющей в содержании педагогического образования, обеспечивающей формирование умений и навыков организации процессов общения, воспитания и обучения учащихся школы I ступени.
• Признание высшей педагогической школой необходимости единства цели, содержания, методов и форм организации учебно-воспитательного процесса.
Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение содержит обоснование актуальности, формулировку исходных положений, объекта, предмета, методов, цели и задач исследования, данные о научной и практической значимости его результатов.
Глава первая - «Теоретические аспекты изучения процесса развития профессионально-педагогического интереса у студентов педагогических институтов в 20-е годы XX века». ^Определение профессионально-педагогического интереса как научного понятия появилось в отечественной педагогике в 60-70-е годы XX века. По мнению В.Г. Максимова, профессионально-педагогический интерес есть единство социального положения личности и её положительного отношения к педагогической деятельности. При этом под социальным положением личности он понимает «совокупность её общественных связей, складывающихся в процессе деятельности». Определение профессионально-педагогического интереса как объективно существующего явления, содержанием которого выступает пе-
дагогическая деятельность и потребность в ней, встречаем у Н.Г. Морозовой. А.Ф. Эсаулов определяет профессионально-педагогический интерес как сосредоточенность личности на предмете избранной профессиональной деятельности как положительное эмоциональное отношение к ней.
Данные определения легли в основу раскрытия сущности профессионально-педагогического интереса Т.М. Калининой. Она считает, что профессионально-педагогический интерес — это предметно преобразующее познавательное отношение будущего учителя, направленное на удовлетворение потребности посредством эмоционально-интеллектуальных отношений, основой которых являются профессионально-педагогические знания, умения, волевая активность, а результат — его индивидуальная продуктивная деятельность.
Современное представление о развитии профессионально-педагогического интереса у студентов базируется на предложенных В.Г. Максимовым и Т.М. Калининой основных его признаках, таких, как: совокупность общественных связей студента с учащимися, учителями, родителями, детскими организациями, характеризующая его социальное и профессиональное положение как будущего учителя; положительное эмоционально-познавательное отношение студента к учащимся, учителям, родителям и к педагогической деятельности; интеллектуально-познавательный уровень студента, прежде всего уровень его профессионально-педагогических знаний; волевая активность студента в профессионально-педагогической деятельности. Охарактеризуем каждый, признак профессионально-педагогического интереса.
. Под совокупностью общественных связей студента с учащимися, учителями, родителями, детскими организациями В.Г. Максимов, Т.М. Калинина понимают реально существующие взаимоотношения студента с учащимися, учителями, родителями, детскими общественными организациями. Успех в профессионально-педагогической деятельности во многом зависит от того, как складываются эти взаимоотношения. А успех выступает как эмоциональная предпосылка интереса к данному виду деятельности и как средство улучшения этих связей. В процессе активной деятельности в сфере будущей профессиональной обстановки студенты познают не только действительность, социальную среду, но и самих себя. В ходе взаимоотношений они выясняют социальное и профессиональное положение учителя, т.е. своё будущее положение, свои способности и возможности в сравнении с другими профессиями.
Из всей совокупности связей выделяется главная — психологический контакт между будущим учителем и учеником и коллективом школьников. Остальные связи обусловливаются этими взаимоотношениями. Взаимоотношения учителя и учащихся, которые положительно влияют на личность педагога и детей, являются одним из благоприятнейших условий проявления того лучшего, что имеет в потенциале человеческая личность.
Второй признак — положительное эмоциональное отношение студента к учащимся, учителям, родителям и к самой педагогической деятельности. Общение студентов с учащимися, проведение учебно-воспитательной работы, участие в разрешении воспитательных задач составляют одну сторону профессионально-педагогического интереса. Другой стороной выступают положительные эмоциональные переживания.. Любая деятельность, в том числе и педагогическая, тем более связанная с познанием и воздействием на предмет познания (в данном случае на детей), органически связана с эмоциональными переживаниями человека. Эмоции и чувства — неотъемлемый атрибут человеческого сознания и деятельности. Без чувств и эмоций, без учёта их мотивирующих механизмов останется необъяснимой гибкость и пластичность поведения, покажутся немотивированными многие поступки и действия студентов.
Профессиональная любовь к детям имеет особые формы и проявления, Цод профессиональной любовью Т.М. Калинина понимает «внимательное наблюдение за своими учениками, знание детей, их склонностей, способностей, духовного мира. Если студент способен увидеть в каждом ребёнке индивидуальные особенности, стремления, оригинальный склад ума, то это поможет ему развить в себе профессиональную любовь к детям». •
В.Г. Максимов отмечает, что, кроме любви к детям, часто наблюдаются и другие чувства, такие, как страх, робость, сомнение, неуверенность в себе, которые нередко возникают у студентов в процессе прохождения педагогической практики и могут не только тормозить развитие профессионально-педагогического интереса, но и привести к формированию отрицательного отношения к педагогической профессии. Но, с другой стороны, надежда на успех, уверенность окрыляют студента в его деятельности, побуждают искать и использовать всё новые и более продуктивные педагогические приёмы и методы обучения и воспитания. В данном случае налицо процесс активного и успешного развития интереса.
Третий признак — интеллектуально-познавательный уровень студента, прежде всего, уровень его профессионально-педагогических знаний. Известно, успех любой деятельности невозможен без соответствующих знаний. Он имеет большое значение и приобретает конкретный смысл в пробуждении и развитии профессионально-педагогического интереса. Роль интеллектуального момента в этом процессе многогранна. Замечено, что неуверенность в работе, неясный и монотонный рассказ проходят, как только появляется прочное знание профессионально-педагогических дисциплин.
Четвёртый признак - волевая активность студента в профессионально-педагогической деятельности. В процессе обучения и практической деятельности студента происходит осознание социальной роли, общественного долга, единства с педагогическим коллективом школы и преподавателями института. В.Г. Максимов считает, что всё это создаёт благопри-
ятные условия для развития самосознания студента, для формирования, его профессионально-личностных качеств: трудолюбия, целеустремлённости, дисциплинированности, организованности, настойчивости, деловитости. Эти качества помогают учителю преодолевать разной степени профессионально-педагогические трудности и достигать поставленных целей.
Поскольку профессионально-педагогический интерес характеризует педагогическую направленность личности и профессиональную позицию педагога, которые отражены в профессиограмме учителя (В.А. Сластёнин), мы предприняли попытку проследить, какое место занимала проблема профессионально-педагогического интереса в истории отечественной педагогики в контексте становления и развития профессиографического подхода.
Профессйография педагогического труда как научная область знаний начала развиваться в начале XX века. В конце 20-х годов отмечалось особенно интенсивное ее развитие. В этот период в Советской России активно развивалась комплексная наука об учителе - дидаскология, которая на основе целостного осмысления данных различных отраслей знаний рассматривает учителя не как преподавателя конкретной дисциплины, а как учителя жизни, наставника, воспитателя.
Понятие «профессиограмма» в психолого-педагогической литературе рассматривается как квалификационная характеристика учителя с позиций требований, предъявляемых к его личности, способностям, психологическим возможностям и уровню подготовки (Г.М. Коджаспирова).
В профессиограмме ведущее место занимает позиция педагога — система его интеллектуально-волевых и эмоционально-оценочных отношений к миру. Различают социальную и профессиональную позицию педагога. Социальная прзиция педагога складывается из системы его взглядов, убеждений и ценностных ориентаций. Профессиональная позиция педагога -отношение к педагогической профессии, целям и средствам педагогической деятельности.
Всесторонний анализ работ отечественных авторов по проблеме изучения личности учителя дает основание выделить в истории этих исследований четыре периода.
Первый)- 20-30-е годы XX века. В этот период начинает активно развиваться наука о «профессиональном подборе». К числу основных направлений науки о профессиональном подборе относилась профессиогра-фия. В эти годы активно разрабатываются методы анализа профессий в Психотехнической Лаборатории Института Охраны Труда под руководством профессора И.Н. Шпильрейна. Основные методы анализа профессий, которыми пользовались различные исследователи для решения проблемы профессионального подбора, могут быть сведены к следующей системе: метод опроса, метод наблюдения, экспериментальный метод, метод трудового анализа профессий, статистический и биографический методы.
Из всех вышеперечисленных наиболее целесообразным и теоретически обоснованным являлся метод, который был назван трудовым. Исчер-
\ j
пывающая ориентировочная психограмма должна была составляться психологом лишь тогда, когда он тщательнейшим образом j- путём личного приобщения к профессиональной работе, путём широкого использования метода опроса и наблюдения в производственной обстановке, на основе накопления личных трудовых навыков - намечает и важнейшие психофизиологические особенности профессии, не ограничиваясь перечнем необходимых качеств, а пытается также учесть формы их объединения в процессе. профессиональной деятельности, трудности овладения ими, их уп-ражняемость, возможную компенсацию. j
Второй период — 30-е — конец 50-х годов. В изучении проблемы учителя ведущим является монографический подход, сущность которого — описание и анализ передовой школьной практики. Технологию педагогического мастерства раскрывают опыт и произведения А.С.Макаренко. Он утверждал, что педагогическое мастерство не является свойством только талантливых людей. Это специальность, которой нужно учить, как и любой другой. Ценную мысль высказал A.C. Макаренко о том, что ученики простят своим учителям и строгость, и сухость, и даже придирчивость, но не простят плохого знания дела. Выше всего ценят они в педагоге мастерство, квалификацию, золотые руки, глубокое знание предмета, ясную мысль. Вся творческая деятельность талантливого педагога была проникнута огромной любовью к детям. ¡^
- Практическая и творческая деятельность В.А. Сухомлинского, который свою жизнь и сердце отдал делу воспитания юношества, побуждалась глубоким интересом к педагогическому труду. В эти же годы издаются книги известных педагогов и руководителей школ (Н.М. Головин, И.К. Новиков, М.В. Кропачева), создаются научные труды о формировании личности учителя, его авторитета, педагогического такта и мастерства (Н.Д. Левитов, H.A. Петров, А.Г. Ковалев, С.Г. Клебанов, Г.С. Прозоров, Н.Г. Кушков и др.).
Важную роль в организации научных исследований по проблемам профессионально-педагогической подготовки учителей сыграл Ленинградский государственный педагогический институт имени А.И. Герцена. Возглавляя проблемное объединение по педагогическому образованию, институт проводил ежегодные конференции, материалы которых, как правило, публиковались. Интересные исследования выполнил в свое время Научно-исследовательский институт педагогического образования Академии педагогических наук РСФСР. Ценные материалы по изучению проблемы учителя нашли отражение на страницах журнала «Педагогическое образование».
В целом рассматриваемый этап можно охарактеризовать как период определенного затишья и преобладания эмпирических, описательных методик исследования.
Третий период — с конца 50-х - до конца 70-х годов. В эти годы в развитии теории педагогического образования появляются крупные моногра-
фические труды по проблеме учителя. Более строгими и разнообразными становятся методики исследования, наряду с постановкой и обобщением нового* опыта начинает использоваться сравнительный метод, выводы делаются на основе экспериментальных данных, включающих и количественные характеристики. Обнадеживающие результаты дает . разработка проблемы учителя на основе анализа структуры педагогической деятельности и закономерностей учебно-воспитательногО процесса. Прогресс в изучении закономерностей формирования личности учителя в значительной мере обусловлен исследованиями двух научных школ, возглавляемых Н.В. Кузьминой и А.И. Щербаковым (Ленинградская школа) и В.А. Сла-стёниным (Московская школа).
Четвертый период - 80-е годы - конец XX века. В 80-90-х гг. в психологии и педагогике активно решается проблема создания идеальной модели специалиста в виде профессиограмм.
В настоящее время действует несколько научных центров — Московский (В.А. Сластёнин), Белгородский (И.Ф. Исаев), Ростовский-иа-Дону (Е.В. Бондаревская), Волгоградский (В.В. Арнаутов), - исследующих вопросы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. Итак, анализ основных работ по проблеме сущности профессионалыю-педагогического интереса, его развития и этапов становления профессио-графического подхода к личности учителя позволили осуществить изучение педагогических предпосылок развития профессионалыю-педагогического интереса в высшей педагогической школе в 20-е годы XX века.
Глава вторая - «Педагогические предпосылки развития профессионально-педагогического интереса в высшей педагогической школе в 20-е годы XX века». В 20-е годы советская школа, решая сложные задачи трудовой и политехнической подготовки молодежи, приступает к исполнению еще одной правительственной директивы — организации профессиональной ориентации учащихся. Содержание работы по профессиональной ориентации учащихся включало: изучение их интересов и склонностей, информацию о сущности разнообразных видов профессиональной деятельности; формирование положительного отношения к определенным видам деятельности. Совершенно особое место среди различных видов профессиональной деятельности занимала педагогическая. В поисках путей профессиональной ориентации учащихся на педагогическую профессию общественность осознала важность создания школ с педагогическим уклоном.
Предполагалось, что создание данного типа школ позволит сформировать у учащихся представление о сущности педагогической профессии, осознание ими требований, предъявляемых к этому профессиональному виду деятельности, развить у них положительное отношение к профессии учителя. Профессионально-ориентационная работа с учащимися на педагогическую профессию в школах с педагогическим уклоном осуществля-
лась на фундаменте прочных, глубоких, политехнических знаний, что, несомненно, являлось положительным моментом в подготовке учащихся к поступлению в педагогические институты. Кроме того, правильно организованная и успешно осуществленная профессиональная ориентация на педагогическую профессию выступала предпосылкой развития профессионально-педагогического интереса у студентов педагогических институтов.
Важной предпосылкой развития профессионально-педагогического интереса у студентов явилось повышение требований к учителю. Высокие требования к назначению педагогической профессии в, обществе вызвали необходимость определения стержневого качества его личности, которое могло бы обусловить эффективность выполнения им профессиональных функций. Таким качеством был признан профессионально-педагогический интерес. В процессе исследования были систематизированы требования, предъявляемые к учителю в 20-е годы XX века: глубокие знания закономерностей развития внутреннего мира ребенка; знание того предмета, той науки, которую будет преподавать учитель; владение искусством преподавания; умение заинтересовать детей; умение организовать умственную деятельность учащихся; умение вести общественную работу; любовь к детям и наличие специальных педагогических способностей. Одним из главных требований к педагогу становится идеологическая направленность его личности.
Разработка профессиограммы учителя школы I ступени в 20-е годы должна была конкретизировать задачи педагогических учебных заведений, способствовать организации более качественнбй подготовки учителей, точнее определить перечень дисциплин, подлежащих изучению, обеспечить рациональное построение учебных планов и программ, помочь в создании соответствующих им полноценных учебников и учебных пособий. Рассмотренные в данной главе педагогические предпосылки явились ориентиром для изучения опыта высшей педагогической школы по развитию профессионально-педагогического интереса студентов в 20-е годы XX века.
Глава третья - «Опыт высшей педагогической школы но развитию профессионально-педагогического интереса у студентов в 20-е годы XX века». Изучение советских высших педагогических учебных заведений в период их становления позволяет утверждать, что проблема общепедагогической подготовки будущих учителей школы I ступени находилась в центре внимания Наркомпроса. В 20-е годы учителей школы I ступени готовили учительские институты, педагогические техникумы, школы II ступени с педагогическим уклоном, различные педагогические курсы, а также педагогические факультеты университетов, институтов народного образования, педагогические академии. Особо подчеркнем, что уже в 20-е годы была признана особая роль педагогических дисциплин в системе подготовки учителя. В самой педагогической подготовке достаточно четко выделялись два аспекта - теоретический и практический. Изучение теоре-
тических дисциплин, как правило, предшествовало включению студентов в практическую работу в школе, а изучение психологии предшествовало всем остальным дисциплинам психолого-педагогического цикла.
Содержание образования, понимаемое как система научных знаний, умений и навыков, овладение которыми обеспечивает всестороннее развитие умственных и физических способностей учащихся, формирование их мировоззрения, морали и поведения, подготовку к общественной жизни и труду, было призвано реализовать цель, стоящую перед учебными заведениями в подготовке молодежи к жизни. Основой, ядром подготовки учителя выступало формируемое содержание профессионально-педагогического образования. Оно было весьма неоднозначно. Многопредметность, которая отражена в учебных планах педагогических учебных заведений, осуществлявших подготовку учителя школы I ступени, требовала не только взаимодействия преподавателей и студентов в аудиториях, но и способствовала развитию у студентов потребности в самообразовании. В центре подготовки учителя школы I ступени было поставлено идейно-политическое воспитание, способное довести до сознания студентов роль и назначение учителя в обществе и сформировать у них ответное отношение к будущим профессиональным функциям. Преподавание педагогических дисциплин велось в тесной связи с техническими. Вся политехническая подготовка в целом имела цель — вооружить будущего педагога средствами, которые он будет применять в учебно-воспитательном процессе школы. Введением политехнизма в педагогические вузы в 20-е годы была поставлена не только образовательная, но и воспитательная задача, решение которой объединило бы все элементы подготовки учителя в единую систему. Овладение столь разнообразными и глубокими знаниями способствовало развитию профессионально-педагогического интереса.
Новое содержание образования было отражено в учебниках и учебных пособиях. Учебники П.П. Блонского и А.П. Пинкевича вооружали студентов и преподавателей педвузов знаниями в области организации и методики изучения школьника. В 20-е годы эти идеи оказали положительное влияние на повышение уровня учебной литературы для преподавателей и студентов педагогических вузов. Педагогическая литература ориентировала студентов на глубокое, научное изучение педагогики на солидной физиологической и психологической основе, тем самым способствуя развитию профессионально-педагогического интереса у будущих учителей.
В начале 30-х годов из педагогических научных и учебных текстов стали постепенно вытесняться идеи развития и изучения личности ребенка; педагогика и Психология, по утверждению самих учителей, становятся бездетными. Вместе с тем вопросы организации общественно полезной, идейно-политической работы учителя в школе начали выдвигаться на передний план в ущерб идее развития гармоничной личности. В 30-е годы стала интенсивно развиваться идея детского коллектива. Это было вызвано
Социально-политическими изменениями в стране и усилением роли детских и юношеских организаций.
Педагогическая практика рассматривалась как составная часть системы подготовки учителя, как связующее звено между теоретическим обучением студента и его будущей самостоятельной работой в школе. Активная роль педагогической практики в обучении и воспитании будущих учителей школы I ступени достаточно четко отражена и закреплена в основных нормативных документах, таких, как: «Положение о трехлетних педагогических курсах для подготовки учителей школы I ступени», «Положение о практической подготовке слушателей постоянных 3-х годичных педагогических курсов к школьной работе», «Непрерывная производственная практика в педвузах и педтехникумах». Анализ данных документов показал, что большое значение уделялось вопросу руководства педагогической практикой. Огромная ответственность за проведение практики возлагалась на преподавателей педагогики, а также на методистов и школьных работников. При выборе школ в качестве базы практики учитывались следующие критерии: высокий уровень учебно-воспитательной работы в школе, наличие сложившегося квалифицированного педагогического коллектива, хорошая материальная база, положительное отношение педагогического коллектива школы к совместной работе с педагогическими курсами.
При организации педагогической практики будущих учителей школы I ступени педагогические вузы особо выделяли следующие вопросы: принципы организации педагогической практики; ее задачи и функции; содержание и методы организации.
В сущности, все эти вопросы могут быть сведены к одной проблеме — научному обоснованию организации и проведения педагогической практики и повышению ее эффективности.
Важнейшими принципами в организации педагогической практики были следующие: принцип единства теоретической и практической подготовки будущих учителей, принцип связи педагогической практики с жизнью, соответственно требованиям, предъявляемым к школе и учителю школы I ступени, а также задачам профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. Принципы педагогической практики тесно связаны с ее задачами и функциями. М.М. Рубинштейн выделял следующие задачи педагогической практики: 1) приобретение педагогических навыков; 2) диагностическая служба практики в смысле пригодности к педагогической деятельности; 3) практика как образовательное средство, способствующее углублению общего и педагогического образования и теоретическому осмыслению теории. Таким образом, он выделял обучающую, образовательную и диагностическую функции практики. Содержание педагогической практики будущих учителей школы I ступени отражалось в трёх её основных видах: 1) общественно-политической и политико-просветительской работе в городе и деревне; 2) политехнической практике
в учебно-производственных мастерских, на фабриках, заводах, в совхозах, колхозах; 3) методической практике -в .просветительных учреждениях. Практика распределялась по всем годам обучения. В каждом семестре один вид практики был стержневым, а остальные — сопутствующими или дополнительными. Непрерывная производственная практика стала обязательным элементом учебно-воспитательной работы всех педагогических вузов. В некоторых крупных педагогических институтах, располагавших квалифицированными кадрами преподавателей, в дополнение к педагоги- ■ ческой практике и параллельно с ней проводилась работа студентов в научных студенческих кружках, которая способствовала приобщению студентов к педагогической деятельности и воспитывала любовь к педагогической профессии (Г.М. Климова).
Представляя, собой одну из высших форм самостоятельной работы стз'дентов, научные кружки возникали обычно при соответствующей кафедре, при наличии крупного ученого, научная эрудиция и авторитет которого привлекали студентов. В крупных педагогических институтах Москвы, Ленинграда, Твери были разработаны цели и задачи научных студенческих кружков и определены их основные формы деятельности
Итак, практическая подготовка студентов в 20-е годы обладала большими возможностями для установления связи студентов с учащимися, учителями, родителями и детскими общественными организациями, такой связи, которая определяет основу профессионально-педагогического интереса. В процессе педагогической практики студенты включались в живой педагогический процесс, и в каком бы качестве практикант ни находился, он выполнял часть работы школы по воспитанию и обучению детей. Педагогическая работа студента в школе оказывала прямое воздействие на формирование у него профессиональных качеств. Педагогическая практика создавала студентам реальные предпосылки для проявления и формирования волевой ¡активности, способности преодолевать профессиональные трудности. Деятельность педагогических кружков является свидетельством того, что в этот период высшая педагогическая школа занималась развитием профессионально-педагогического интереса.
Педагогика 20-х годов сделала существенный вклад в разработку проблемы методов обучения, на основе развития активности и самостоятельности студентов. Важным, на наш взгляд, явилось обоснование и разработка исследовательского метода как наиболее соответствующего целям и задачам обучения в новой школе. Терминологическая пестрота нашла отражение в многочисленных определениях исследовательского метода, который в середине 20-х гг. рассматривался как принцип обучения, как метод исканий (Б.В. Всесвятский), опытно-исследовательский (Б.Е. Райков), активно-исследовательский (М.Н. Николаевский), лабораторно-исследо-вательский (Н.И. Попова). В качестве методов, наиболее соответствующих. решению задач новой трудовой школы, в педагогической науке тех лет были названы следующие: исследовательский, активно-трудовой, лабора-
торный, эвристический, экскурсионный. По существу, это были разновидности исследовательского метода. Таким образом, в середине 20-х гг. тезис о ведущей роли исследовательского метода в учебном процессе прочно утвердился в советской педагогической науке. Благодаря настойчивым попыткам педвузов отойти от старой лекционной системы, в практике преподавания активно начинают использоваться такие методы, как: рефератив-но-семинарский; обследовательско-практический (экскурсионный); лабо-раторно-практический; лабораторный на основе дальтон-плана. Интерес к новым методам и организационным формам обучения был вызван стремлением педагогов развивать положительно-эмоциональное отношение у студентов к будущей профессиональной деятельности. Анализ опыта высшей педагогической школы по развитию профессионально-педагогического интереса у студентов в 20-е годы XX века показал, что успешность этой деятельности достигалась реализацией ряда педагогических условий.
. Проведённое исследование позволяет сделать выводы.
Высшая школа в советский период формировалась и развивалась в органической связи с ходом истории общества. Знание истории педагогики высшей школы советского периода имеет принципиальное значение для преподавателей вузов, так как совершенствование подготовки специалистов с высшим педагогическим образованием должно опираться на критически осмысленный и переработанный предшествующий опыт. 20-е годы XX века — это сложный и в то же время уникальный период в истории подготовки учительских кадров, характеризовавшийся поиском нового содержания, форм и методов учебной работы в педагогическом вузе.
Подготовка будущих учителей школы I ступени основывалась на развитии профессионально-педагогического интереса. Решение данной задачи связывалось с изучением интересов и склонностей к профессии учителя учащихся педагогических классов. Для развития у учащихся положительного отношения к профессии учителя в школе использовали определенную систему работы, от результатов и эффективности которой зависело качество набора абитуриентов в педагогические вузы.
В начале XX века начала развиваться профессиография педагогического труда как научная область знаний, а в конце 20-х годов отмечалось особенно интенсивное ее развитие. Понятие «профессиограмма» в психолого-педагогической литературе рассматривается как квалификационная характеристика учителя с позиций требований, предъявляемых к его личности, способностям, психологическим возможностям и уровню подготовки. Разработка профессиограммы учителя школы I ступени в 20-е годы конкретизировала задачи педагогических, учебных заведений, способствовала организации более качественной подготовки.учителей, точнее определяла перечень дисциплин, подлежащих изучению, обеспечивала рациональное построение учебных планов и программ, помогала в создании соответствующих им полноценных учебников и учебных пособий..
Содержание образования в высшей педагогической школе обеспечивало подготовку учителей школы I ступени к будущей профессиональной деятельности. Ядром подготовки учителя выступало формируемое содержание профессионально-педагогического образования. Многопредмет-ность, которая отражена в учебных планах, требовала не только взаимодействия преподавателей и студентов в аудиториях, но и способствовала развитию у студентов потребности в самообразовании. Во главу угла в подготовке учителя было поставлено идейно-политическое воспитание. Овладение столь разнообразными и глубокими знаниями служило основой развития интереса к профессии учителя.
Педагогика 20-х годов внесла существенный вклад в разработку методов обучения, тем самым способствуя развитию профессионально-педагогического интереса. Важным явилось обоснование и разработка исследовательского метода. Разработка исследовательского метода в советской дидактике 20-х годов осуществлялась на основе тесной взаимосвязи с частными методиками. Не случайно ведущие учёные й пропагандисты исследовательского метода — Б.В. Всесвятский, Б.Е. Райков — были прекрасными преподавателями как естественных, так и гуманитарных дисциплин. Исследовательский метод, по существу, в той или иной форме находил отражение и в других методах школьной и вузовской работы. Активное использование отечественными педагогами 20-х годов зарубежного опыта по разработке новых организационных форм обучения было вызвано стремлением развивать положительное отношение у студентов к будущей профессиональной деятельности.
Предпринятый нами всесторонний анализ содержания образования, методов и форм организации обучения позволил сформулировать ряд педагогических условий, от которых зависела успешность деятельности высших педагогкческих учебных заведений по развитию профессионально-педагогического интереса: акцент на роль и значение педагогической профессии в социально-культурном развитии общества в ходе преподавания теоретических дисциплин; обеспечение единства теоретической и практической подготовки будущих учителей школы I ступени; использование потенциала психолого-педагогических дисциплин в развитии положительного отношения к будущей профессиональной деятельности; усиление доли практической составляющей в содержании педагогического образования, обеспечивающей формирование умений и навыков организации процессов общения, воспитания и обучения учащихся школы I ступени; признание высшей педагогической школой необходимости единства цели, содержания, методов и форм организации учебно-воспитательного процесса.
Итак, в 20-е годы XX века был заложен принципиально новый подход в подготовке будущих учителей, основой которого стало развитие профессионально-педагогического интереса. Это позволило создать в следующее десятилетие стройную систему педагогического образования, в
основном сохранявшуюся весь XX век. Наше исследование вместе с тем открывает целый спектр новых проблем и направлений дальнейшей исследовательской работы: развитие профессионально-педагогического интереса студентов в процессе внеаудиторной работы в педагогическом вузе в 20-е годы XX века. Нуждаются в более детальном изучении вопросы преемственности системы развития профессионально-педагогического интереса на уровне школьного и вузовского образования в рассматриваемый нами период, а также некоторые методические вопросы организации такой преемственности.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1) Платонова, A.A. Подготовка студентов к профессиональной деятельности посредством педагогической практики [Текст] / A.A. Платонова // Сборник научных трудов Урал. гос. пед. ун-т; НУДО «Межотраслевой региональный центр»; Нижневартовский гос. пед. ин-т. «Педагогическое творчество в образовании и культуре» — Екатеринбург, 2001. - С. 32-34. -0,2 п.л.
2) Платонова, A.A. Некоторые подходы к организации самостоятельной работы студентов в вузе [Текст] / A.A. Платонова // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Антропоориентированные технологий в образовательном процессе школы и вуза». — Санкт-Петербург, 2002. - С. 164-167. - 0,2 п.л. (В соавторстве с Г.Г. Белоус).
3) Платонова, A.A. Становление профессиографического подхода в изучении личности учителя [Текст] / A.A. Платонова // Научные исследования: информация, анализ, прогноз: монография / П.Ф. Кравчук, В.В. Попов, Н.И. Лыгина и др.; под общей ред. проф. О.И. Кирикова. — Книга I. Воронежский гос. пед.ун-т. — Воронеж, 2003. — С. 279-289. - 0,6 п.л.
4) Платонова, A.A. К вопросу о развитии профессионально-педагогического интереса студентов в российских педагогических ВУЗах в 20 - 30-е годы XX века [Текст] / A.A. Платонова // Дошкольное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы: сборник научных трудов, посвященный 65-летию ЕГУ им. И.А. Бунина, 25-летию факультета педагогики и психологии (дошкольной). - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005.-С. 302-307.-0,4 п.л.
5) Платонова, А.А Профессионально-педагогический интерес: сущность и структура [Текст] / A.A. Платонова // Дошкольное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы: сборник научных трудов, посвященный 65-летию ЕГУ им. И.А. Бунина, 25-летию факультета педагогики и психологии (дошкольной). — Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005. - С. 307-310. - 0,2 п.л.
6) Платонова, A.A. К вопросу о профессиограмме учителя школы I ступени в 20-е годы XX. века [Текст] /A.A. Платонова // Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 30-летию факультета педагогики и
методики начального образования «Проблемы начального образования и подготовки специалистов». — Елец: ЕГУ им. H.A. Бунина, 2005. — С. 31 >-339.-0,2 и.л.
7) Платонова, A.A. Проблема профессионально значимых качес в учителя школы I ступени в теории и практике педагогического образов I-ния в 20-30-е годы XX века [Текст] / A.A. Платонова // Социализация ли :-ности в меняющемся мире: философские, психологические и педагогич -ские проблемы. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2006. - С. 397-402. - 0,4 п.л
8) Платонова, A.A. К вопросу о методах обучения в истории отеч -ственной педагогики 20-х гг. XX века [Текст] / A.A. Платонова // Школ i: история и современность: Межвузовский сборник научных трудов. - Вы . 2. - Липецк, 2006. - С. 230-237. - 0,4 п.л.
9) Платонова, A.A. Педагогика 20-х годов XX века о путях сове| -шенствования подготовки учителя школы I ступени [Текст] / A.A. План -нова // Актуальные проблемы дошкольного образования: сборник научны с трудов. Выпуск 2. - Елец, ЕГУ им. И.А. Бунина, 2006. - С. 189-195. -0,4 п.л.
10) Платонова, A.A. Профессиональная ориентация учащихся шк<-лы II ступени на педагогическую профессию в 20-е годы XX века [Текст] f A.A. Платонова // Известия Тульского государственного университет!. Серия «Педагогика». — Тула, 2006. — С. 323-330. — 0,5 п.л.
Лицензия на издательскую деятельность IЩ № 06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84/16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,3 Уч.-изд.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 117
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28