Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионально-педагогической культуры курсантов военных вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шлейгер, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессионально-педагогической культуры курсантов военных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шлейгер, Светлана Владимировна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы профессионально-педагогической культуры.11

1.1.Проблема развития профессионально-педагогической культуры в современной теории и практике подготовки специалистов в военном вузе.11

1.2. Особенности профессионально-педагогической культуры офицера.28

1.3. Сущность и уровни педагогического мастерства офицера.46

Выводы по 1 главе.60

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности условий и средств развития профессионально-педагогической культуры.62

2.1. Критерии и уровни профессионально-педагогической культуры будущего офицера.62

2.2. Организация и содержание формирующего эксперимента.111

2.3. Диагностика уровней развития профессионально-педагогической культуры.117

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессионально-педагогической культуры курсантов военных вузов"

Глубокий кризис экономики, важнейших сфер духовной жизни человечества оказывает губительное действие на состояние и развитие системы образования вообще и системы военного образования в частности, которое все более очевидно теряет свои культурообразующие функции. Одной из насущных задач системы военного образования становится задача формирования личности, ориентированной на непрерывное саморазвитие, прогресс общества и приоритет общечеловеческих ценностей. Процесс получения военного образования рассматривается не только как подготовка высококвалифицированных кадров, но и формирование личности будущего офицера как носителя высокой нравственности, профессионально-педагогической культуры и традиций своей страны.

Необходимо задуматься, кого готовят военные вузы. Казалось бы, сам этот вопрос является излишним. По форме так, по существу? Для большинства выпускников военных вузов полученное образование фактически не является собственно педагогическим, многие из них в первые годы работы не в состоянии самостоятельно решать задачи воспитания военнослужащих.

Одной из насущных задач системы военного образования становится задача развития профессионально-педагогической культуры курсантов военных вузов. Эта проблема имеет глубокий социально-педагогический смысл, так как от ее решения зависит уровень подготовки офицерских кадров в реализации педагогической деятельности

В наши дни требования, предъявляемые к любой общественной деятельности, неизменно связываются с культурой. И это понятно. Высокая культура - необходимое условие эффективности любого труда и первостепенный фактор совершенствования личностных качеств человека.

Главным носителем культуры в армии является офицерский состав. Офицер - это не только военный специалист, но и, прежде всего, организатор социальной, воспитательной среды, регулятор, и контролёр её взаимодействия с каждым.

Сегодня, как никогда, офицерам необходимо умение глубоко видеть человека со всеми его достоинствами и недостатками, понимать его радости и горести, поддержать в нужный момент, помочь подняться ступенькой выше. Военная профессия обязывает их быть общительными, обаятельным, уметь привлекать к себе людей, вызывать на откровенность. Доброжелательность, внимание и чуткость к людям, требовательность и забота о них - необходимые элементы профессионально-педагогической культуры офицера.

Профессиональная компетентность офицера определяется не только базовыми умениями, но и ценностными ориентациями специалиста, мотивами его деятельности, пониманием им себя в мире и мира вокруг себя, стилем взаимоотношений с людьми, с которыми он работает, его общей культурой, способностью к развитию своего творческого потенциала, способностью понимать и воздействовать на духовный мир подчиненных, уважение к ним, профессионально значимые личные качества. Отсутствие хотя бы одного из компонентов разрушает всю систему, по меньшей мере, значительно уменьшает эффективность деятельности офицера.

В современных условиях особенно возросла роль развития профессионально-педагогической культуры будущего офицера как важнейшего показателя его профессиональной подготовленности.

Специфической основой профессионально-педагогической культуры служит общая культура. Какой же смысл вкладывается в понятие общей культуры. В разное время данной проблемой занимались А.В.Барабанщиков, Г.Ф.Белоусова, В.П.Бенин, Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, Л.Г.Вяткин, В.В.Давыдов, Г.И.Железовская, З.Ю.Захарченко, Г.В.Звездунова, В.П.Зинченко, А.С.Макаренко, Н.Д.Никандров, Г.И.Риц, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий. Ведущими её компонентами признаны всеми литературная начитанность, знание отечественного и мирового искусства, понимание многообразия мира, быта людей и их традиций, знание путей развития человечества, т.е. мировой и отечественной истории, владение иностранными языками. Важным показателем общей культуры является умение устанавливать контакты с разными людьми, знание этических норм поведения и практическое владение ими, а также культура родной речи. Первостепенно важным является также знание родного края, истории религии.

Учеными-социологами были проведены исследования понимания культуры и её роли в профессиональной деятельности офицеров-педагогов. 93%, т.е. абсолютное большинство признают значимость общей культуры для профессиональной деятельности офицеров-педагогов. Однако, до настоящего времени проблема профессионально-педагогической культуры в военном образовании не имеет достаточной научной разработанности. Важность исследования данной проблемы и ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Развитие профессионально-педагогической культуры курсантов военных вузов».

Теорико-методологической основой исследования явились философские положения об общей культуре человека (А.И.Арнольдов, Л.С.Выготский, П.С.Гуревич, В.Ю.Давидович, Ю.А.Жданов, Н.С.Злобин, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, Э.А.Орлова); исторические аспекты развития профессионально-педагогической культуры как части общечеловеческой и национальной духовной культуры (В.П.Бенин, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, Е.Ю.Захарченко, В.П.Зинченко, В.А.Караковский, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Макаруева, Л.И.Новикова, В.Я.Синенко, В.А.Сластенин); проблема развития профессионально-педагогической культуры в современной теории и практике подготовки специалистов в военном вузе (А.В.Барабанщиков, Г.Ф.Белоусова, Н.Е.Воробьев, И.В.Шевченко); идеи личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, А.Маслоу, В.А.Сухомлинский).

Овладение высотами культуры, в том числе профессионально-педагогической культуры, - процесс довольно сложный и длительный, требующий не кратковременного, а постоянного, на протяжении всей жизни напряжения интеллектуальных, нравственных и волевых сил человека. И, тем не менее, он доступен каждому целеустремленному человеку. Доступен и необходим, таков социальный наказ нашего времени, характеризующегося постоянно растущими требованиями к офицерскому составу.

Данная работа является составной частью комплексного исследования психолого-педагогической проблемы «Развитие педагогической культуры студентов», осуществляемой кафедрой педагогики Саратовского Государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Таким образом, имеются противоречия между:

-профессионально-объективными потребностями общества в высоком уровне профессионально-педагогической культуры личности офицера и недостаточным вниманием военного образования к этой проблеме;

-необходимостью определения сущности профессионально-педагогической культуры офицера и недостаточной теоретической и практической разработкой данной проблемы;

-важностью развития профессионально-педагогической культуры будущего офицера и отсутствием педагогических условий и средств ее осуществления.

Актуальность исследования определяется:

- социальным заказом современного общества на всесторонне развитую личность выпускника военного вуза, способного участвовать в реформировании армии, общества;

- потребностью в офицере, обладающим высоким уровнем общей культуры, профессионально-педагогической культуры, проявляющейся в его деятельности;

- перестройкой существующей системы военного образования и всего педагогического процесса в военном вузе.

Цель исследования - изучение и экспериментальная проверка эффективности комплекса условий и средств развития профессионально-педагогической культуры курсантов военных вузов.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в военном вузе.

Предмет исследования - развитие профессионально-педагогической культуры курсантов военных вузов.

Гипотеза исследования - развитие профессионально-педагогической культуры курсантов военных вузов будет эффективным, если:

-она рассматривается как системное образование, сущностная характеристика личности в сфере профессиональной деятельности;

-предложенный комплекс педагогических условий и средств реализуется с учетом принципов непрерывности, целостности, личностно-ориентированного характера;

-созданы определенные педагогические условия реализации системы в практике.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1 .Изучить и проанализировать состояние профессионально-педагогической культуры офицеров в современном военном вузе.

2.Определить феномен и категорию «профессионально-педагогическая культура» в контексте общей культуры офицера, педагога-воспитателя. Разработать критерии оценки профессионально-педагогической культуры будущего офицера.

3.Разработать условия и средства эффективного развития профессионально-педагогической культуры курсантов военных вузов.

4.Создать учебно-методическое обеспечение целенаправленного развития профессионально-педагогической культуры будущего офицера.

Методы исследования определялись гипотезой и задачами заявленной проблемы. В ходе работы применялись частные, взаимодополняемые методы, адекватные целям и задачам проводимого исследования: теорико-методологический анализ психолого-педагогической, социологической и философской литературы; изучение программных документов; освоение и обобщение опыта работы офицеров-педагогов в военных вузах, воинских частях. Это позволило изучить состояние разработанности данной проблемы в массовой практике и наметить пути ее оптимального решения.

Этапы и опытно-экспериментальная база.

Исследование проводилось поэтапно, с 1996 по 2000 годы на базе Саратовского военного Краснознаменного института внутренних войск МВД России и включало в себя три этапа.

На первом этапе (1996-1997 г.г.) осуществлялось изучение и анализ психологической, педагогической, философской, социологической литературы по проблеме исследования; изучалось состояние проблемы на разных исторических этапах развития общества; выявлялась роль педагогической и общечеловеческой культуры офицера-педагога в учебно-воспитательном процессе военного вуза; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.

На втором этапе (1997-1999 годы, констатирующий и формирующий эксперименты) велась экспериментальная проверка эффективности разработанного комплекса педагогических условий и средств для развития педагогической культуры курсантов военных вузов. Была разработана система заданий, тестов, анкет, ситуаций педагогических конфликтов. Координировались действия офицеров подразделений, кафедр Саратовского военного Краснознаменного института ВВ МВД РФ.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) завершился формирующий эксперимент, проводилась его корректировка; выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования; результаты внедрялись в практику работы вуза; велась апробация результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: l.Ha основе личностного и деятельностного аспектов культуры определено понятие «профессионально-педагогическая культура офицера», ее сущность и компонентный состав, включающий личностные качества офицера: его военно-педагогическую направленность, высокую психолого-педагогическую эрудицию, интеллигентность, гармонию развитых интеллектуальных и нравственных качеств, высокое педагогическое мастерство, постоянную опору на научные данные и передовой опыт в обучении и воспитании, педагогически действенное общение и поведение, активную устремленность к самосовершенствованию.

2.Выявлено и проанализировано состояние проблемы развития профессионально-педагогической культуры в современной теории и практики подготовки специалистов в военном вузе.

3.Выявлен и научно обоснован комплекс оптимальных условий и средств развития профессионально-педагогической культуры курсантов военных вузов.

4.Определено, что процессы обучения и воспитания, а также профессиональное становление офицеров-педагогов напрямую связаны с отношением общества к ценностям профессионально-педагогической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

-оно может использоваться преподавателями и командирами военных вузов для самооценки;

-результаты исследования позволяют эффективно влиять на процесс культурного становления личности будущего офицера-педагога, используя комплекс педагогических условий и адекватных им средств;

-результаты предлагаемого исследования имеют практическую значимость при составлении учебных программ, спецкурсов, учебных планов, учебников, методических пособий и рекомендаций по дисциплинам военной педагогики и психологии.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждаются методологической аргументированностью исходных теоретических положений; научно обоснованной логикой исследования; выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; количественным и качественным анализом полученного материала, широким использованием результатов исследования в учебно-воспитательном процессе высших военных учебных заведений; опытом работы диссертанта в высшей школе.

На защиту выносятся:

1.Содержание понятия «профессионально-педагогическая культура офицера», как сложного многоуровневого феномена, отражающего интегральное качество личности.

2.Комплекс педагогических условий и средств, способных обеспечить успешный процесс развития профессионально-педагогической культуры будущего офицера.

3.Анализ динамики развития профессионально-педагогической культуры курсантов военных вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования была осуществлена автором в выступлениях на научных конференциях, в том числе:; на межкафедральном научно-методическом семинаре «Штрихи к портрету современного педагога высшей школы» (Саратов 1997); на межкафедральном научно-методическом семинаре «Профессионально-педагогическая культура -определяющий фактор эффективности обучения» (Саратов 1998); на региональной научно-практической конференции «Проблемы воспитания обучаемых ввузов: направления и пути его совершенствования в современных условиях» (Саратов 2000); межвузовской научно-практической конференции «Формирование профессиональной надежности у обучаемых в вузе к последующей профессиональной деятельности» (Саратов 2000).

Положения диссертации обсуждались на кафедре педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1.Из всего многообразия личностных качеств педагога-воспитателя, обладающего профессионально-педагогической культурой, мы выявили следующие, которые являются показателями профессионально-педагогической культуры будущего офицера:

1. мастерство публичного выступления;

2. умение выслушать собеседника;

3. коммуникативно-лидерские способности;

4. уровень конфликтности личности;

5. стрессоустойчивость к экстремальным ситуациям;

6. самооценка компетентности и готовности к ведению переговоров.

2.Мы определили уровни развития профессионально-педагогической культуры.

- высокий

- достаточный

- средний

- низкий.

3.Мы провели с курсантами контрольных и экспериментальных групп тесты на определение ораторских способностей, умения выслушать собеседника, коммуникативно-лидерских способностей, уровня конфликтности личности, стрессоустойчивости к экстремальным ситуациям, самооценки компетентности и готовности к ведению переговоров.

4. Уровень развития качеств курсантов, способствующих развитию профессионально-педагогической культуры, значительно увеличился в результате проведенной экспериментальной работы.

5. Сопоставление результатов контрольного и формирующего экспериментов убедительно доказало эффективность разработанного комплекса условий и средств развития профессионально-педагогической культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди многочисленных проблем, стоящих в настоящее время перед высшим образованием, особую актуальность приобретает проблема развития профессионально-педагогической культуры личности. Как показал анализ работ по обозначенной проблеме, в настоящее время нет единых взглядов на природу феномена «профессионально-педагогической культура» не дано универсальное определение, нет общепризнанной структуры профессионально-педагогической культуры.

Практика в свою очередь, свидетельствует о том, что несовершенство профессионально-педагогической культуры тормозит личностный рост, влияет на эффективность учебно-воспитательного процесса военного вуза.

Данное диссертационное исследование, используя современные научные подходы, направлено на утверждение необходимости разработки проблемы развития профессионально-педагогической культуры офицера как в теории, так и в практике военного образования.

Научно-исследовательская работа привела нас к следующим результатам и выводам:

1.Современная вузовская подготовка недостаточно ориентирована на повышение профессионально-педагогической культуры курсантов военного вуза в силу отсутствия необходимого комплекса педагогических условий и средств развития профессионально-педагогической культуры.

2.Поведенное исследование показало эффективность теоретически и практически разработанного комплекса педагогических условий и средств развития профессионально-педагогической культуры курсантов.

3.На основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы было уточнено понимание сущности понятия «культура», показано соотношение культуры и профессионально-педагогической культуры личности. Под профессионально-педагогической культурой мы понимаем синтез общей культуры, переложенный в сферу профессии педагога. В структуре профессионально-педагогической культуры ^ нами выделены взаимосвязанные между собой компоненты: военнопедагогическая направленность; высокая психолого-педагогическая эрудиция; интеллигентность, гармония развитых интеллектуальных и нравственных качеств; педагогическии оптимизм; высокое педагогическое мастерство, передовой опыт в обучении и воспитании; чувство нового и творческий поиск в учебно-воспитательной и организаторской работе; педагогически действенное общение и поведение; активная устремленность к самосовершенствованию.

4.Эффективность разработанного комплекса педагогических условий и средств развития профессионально-педагогической культуры определялась в ходе формирующего эксперимента в соответствии с разработанной методикой и критериями определения уровней владения профессионально-педагогической культурой. Сопоставление результатов контрольного и формирующего экспериментов убедительно доказало эффективность разработанного комплекса педагогических условий и средств. Был существенно повышен уровень развития профессионально-педагогической культуры курсантов.

5.Результативность овладения профессионально-педагогической культурой определяется взаимосвязанным изучением трех блоков: факультатива, спецкурса, деловых и ролевых игр, поэтапное изучение которых формирует компетенцию будущих офицеров-педагогов.