Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной компетентности будущих учителей музыки на основе интеграции музыкальной и педагогической составляющих

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессиональной компетентности будущих учителей музыки на основе интеграции музыкальной и педагогической составляющих», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пиджоян, Лариса Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессиональной компетентности будущих учителей музыки на основе интеграции музыкальной и педагогической составляющих», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пиджоян, Лариса Анатольевна, 2007 год

Гл.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

Введение . стр.

1.1 Профессиональная компетентность будущего учителя музыки в высшей школе как объект педагогического исследования. стр.

1.2 Анализ современного состояния профессиональной подготовки учителя музыки. . стр.

1.3 Интеграция музыкальной и педагогической составляющих в системе профессиональной подготовки учителя музыки в высшей школе. стр.

Гл.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ МУЗЫКАЛЬНОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩИХ

2.1. Педагогические условия развития профессиональной компетентности будущего учителя музыки хтр.

2.2. Организация учебных занятий на основе интеграции музыкальной и педагогической составляющих. стр.

2.3. Опытно-экспериментальная проверка успешности развития профессиональной компетентности будущего учителя музыки на основе интеграции музыкальной и педагогической составляющих. стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональной компетентности будущих учителей музыки на основе интеграции музыкальной и педагогической составляющих"

В условиях кардинальных преобразований, происходящих в настоящее время в нашем обществе, перед школой выдвинуты серьезные требования к образованию и воспитанию подрастающего поколения. Изменения в социально-экономической и культурной жизни страны обусловили появление новых ценностей в образовании, сформировали в обществе устойчивые запросы на профессионально компетентного педагога. Школе нужны учителя с высоким уровнем профессиональных знаний и умений, самостоятельные, обладающие творческими способностями, высокой педагогической культурой, духовным богатством. Это обуславливает не только необходимость существенного обновления содержания образовательно-профессиональных программ, но и организации процесса подготовки педагога.

К настоящему времени накоплен достаточно обширный материал, затрагивающий вопросы профессиональной подготовки. Идет активная разработка теоретико-методологических основ системы общепедагогической подготовки учителя в вузе; рассматриваются функции и принципы построения этой системы, ее содержания, методов и средств усовершенствования.

Особое внимание уделяется вопросам совершенствования педагогического образования в высшей школе (Г.А.Алферов, Е.П.Белозерцев, В.П.Кузовлев, Т.В.Новикова, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин и др.). Идет активная разработка теоретико-методологических основ системы общепедагогической подготовки учителя в вузе (О.А.Абдуллина, В.С.Морозова, Е.А.Попова, В.К.Розов и др.); рассматриваются функции и принципы построения этой системы, ее содержание (В.В.Арнаутов, Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, Е.М. Васильева, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, В.М.Монахов, В.Е.Медведев, Ю.В. Сенько, Л.Ф.Спирин, М.И.Станкин и др.). Неслучайным представляется интерес к теоретическим и методологическим аспектам развития и формирования профессиональной компетентности как характеристики уровня успешности и масштаба практической деятельности учителя (Г.В.Акопов, Т.М.Давыденко, Л.Н.Захаров, Э.Ф.Зеер, Е.И.Исаев, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, А.М.Шамаева и др.).

В настоящее время особенно остро стоит проблема развития духовной культуры общества и в связи с этим совершенно очевидна необходимость обращения школы к искусству как одному из важнейших средств раскрытия духовного потенциала личности. Необходимо обратить большее внимание на развитие у школьников чувства прекрасного, формирование у них здоровых художественных вкусов, умения правильно понимать и ценить произведения искусства. Занятия музыкой - важная составляющая духовно-нравственного воспитания учащегося. Эти занятия содержат весомый психолого-педагогический потенциал, обогащают эмоциональную сферу, формируют эстетические вкусы, потребности, интересы.

Исследования и публикации последних лет свидетельствуют об особом внимании к поискам путей совершенствования учебно-воспитательного процесса на музыкально-педагогических факультетах (Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, И.В.Арановская, К.П.Матвеева, А.Н.Малюков, И.Н.Немыкина, Ж.А.Сокольская, Н.В.Соколова, Г.М.Цыпин и др.). Проблемам совершенствования подготовки будущих учителей музыки в специальных музыкальных классах посвящены работы C.B. Егоровой, А.Я.Карелина, А.Н.Малюкова, Т.В.Петровой, Г.А.Палагиной, Г.П.Стуловой, О.К.Черепановой и мн. др.

Необходимость совершенствования профессиональной подготовки педагогов-музыкантов в высшей школе определяется рядом социальных, экономических, психологических, психолого-педагогических факторов. Многие исследователи определяют эту проблему в связи с "особым значением культуры как важнейшей сферы общественной жизни, без высокого уровня которой невозможен прогресс общества в целом", с невозможностью в новой экономической ситуации " доучивания" молодого специалиста в течение первых лет самостоятельной работы" (Н.К.Бакланова). Гуманизация образования определяет подготовку не просто профессионалов, а творческих личностей, обладающих стремлением к самопознанию, профессиональному совершенствованию и творческой самореализации.

Необходимо отметить, что в организации профессиональной подготовки учителя музыки пока еще не находит отражения в полной мере весь комплекс составляющих будущей педагогической деятельности учителя музыки, сущность которой составляет интеграция музыкального искусства и педагогики. В связи с тем, что система подготовки учителя музыки в высшей школе включает ряд довольно сложных составляющих (общепедагогическую, музыкально-теоретическую, методическую, дирижерскую, вокально-хоровую, инструментальную подготовку), большинство работ посвящено изучению отдельных вопросов профессиональной подготовки, а подготовка в специальных музыкальных (исполнительских) классах чаще всего рассматривается отдельно от педагогической. В то же время современный уровень педагогической науки дает основание говорить о необходимости интегративного подхода к изучению отдельных сторон процесса профессиональной подготовки будущего учителя музыки в их единстве и взаимосвязи.

На важность интеграции содержания образования как пути интенсификации процесса обучения в последнее время довольно часто обращается внимание в педагогической литературе. Интегративный подход в образовании предполагает осуществление интегративных идей в любом компоненте педагогического процесса в соответствии с задачами обучения, воспитания, развития, что ведет к повышению уровня целостности данного педагогического процесса.

Компетентного педагога отличает широкая ориентация в области педагогической и художественной культуры. Однако при подготовке специалиста в системе высшего профессионального музыкально-педагогического образования традиционно больше внимания уделяется музыкально-исполнительской культуре, чем развитию педагогической компетентности. Узкоспециальная направленность обучения в специальных музыкально-исполнительских классах, недостаточная ориентация на будущую профессию приводят к тому, что, владея определенными знаниями и умениями по различным дисциплинам, начинающий педагог зачастую не умеет свести их воедино, применить в конкретной ситуации. Поскольку значение педагогической составляющей деятельности недооценивается, развитие профессионально-педагогической компетентности в новых условиях довольно часто не воспринимается преподавателями как своевременное и актуальное. Такая ситуация приводит к возникновению следующих противоречий: между углубляющимся предметным обучением в вузе и необходимостью целостной подготовки компетентного специалиста;

- между становлением интеграции как ведущей закономерности развития педагогики и фактически господствующими дезинтеграционными тенденциями в процессе профессиональной подготовки учителя музыки;

- между целостным характером профессиональной деятельности учителя музыки и разбалансированностью педагогической и специальной (музыкальной) подготовки, неготовностью некоторой части вузовских преподавателей работать скоординированно в общем процессе подготовки учителя музыки.

Существующие противоречия обозначили проблему исследования: каковы педагогические условия успешного развития профессиональной компетентности будущего учителя музыки.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей в высшей школе.

Предмет исследования: развитие профессиональной компетентности будущих учителей музыки в высшей школе.

Гипотеза исследования: развитие профессиональной компетентности будущего учителя музыки в вузе будет более успешным, если: профессиональная подготовка будущего учителя музыки рассматривается как целостный процесс формирования интегративных общепедагогических и специальных (музыкальных) знаний и умений;

- профессиональная компетентность будущего учителя музыки понимается как диалектическое единство профессиональных и личностных характеристик, позволяющих успешно осуществлять музыкально-педагогическую деятельность;

- подготовка учителя музыки по дисциплинам предметного цикла организована на основе реализации принципа интеграции педагогической и музыкальной составляющих;

- реализованы следующие педагогические условия: профессионально-педагогическая направленность преподавания дисциплин исполнительской подготовки; ориентация на развитие опыта самообразования и самостоятельности студента; использование различных видов и форм учебных занятий в процессе профессиональной подготовки учителя музыки.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования, выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность и содержание профессиональной компетентности будущего учителя музыки;

- рассмотреть процесс развития профессиональной компетентности будущего учителя музыки (на исполнительских дисциплинах предметного цикла) на основе интеграции музыкальной и педагогической составляющих;

- определить критерии, показатели и уровни развития профессиональной компетентности;

- выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие развитию компетентности будущего учителя музыки.

Теоретико-методологическая основа исследования: работы об общих закономерностях педагогического процесса в высшей школе, моделях личности будущего специалиста, технологиях профессиональной подготовки (О.А.Абдуллина, Е.П.Белозерцев, В.П.Кузовлев, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); компетентностный подход к организации образовательного процесса (В.А.Болотов, И.А.Зимняя, Т.М.Ковалева,

Н.И. Роговцева, В.В.Сериков и др.); идеи и положения интегративно-педагогических концепций (М.Н.Берулава, Т.М.Давыденко, В.И.Загвязинский, И.А. Зимняя, М.В.Лазарева, В.Е.Медведев, А.В.Петров, Ю.С.Тюнников, Б.С.Юсов и др.); концепция музыкально-педагогической деятельности (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, И.В.Арановская, Б.В.Асафьев, А.С.Базиков, Г.М.Цыпин и др.); концепция развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Г.М.Цыпин, Д.Б.Эльконин).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования был использован комплекс методов исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, музыковедческой литературы;

- опросно-диагностические (наблюдение, опрос, анкетирование, беседа);

- изучение и анализ нормативных документов, учебных планов и программ;

- анализ и обобщение передового опыта подготовки педагога-музыканта;

- педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контролирующей функциях.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился музыкально-педагогический факультет Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина. В опытно-экспериментальной работе участвовало 102 студента и 15 преподавателей вуза.

Организация исследования осуществлялась в три этапа.

Первый этап (2001 - 2003 гг.) - поисково-теоретический: посвящен анализу психолого-педагогической, искусствоведческой и музыкальной литературы, разработке аппарата исследования, составлению плана экспериментальной работы.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальный: разработаны теоретические положения исследования, проведен эксперимент.

Третий этап (2004 - 2006 гг.) - обобщающе-аналитический: проведен анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, сформулированы основные выводы исследования, осуществлено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- рассмотрена профессиональная подготовка будущего учителя музыки с позиции интеграции музыкальной и педагогической составляющих;

-выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие развитие профессиональной компетентности будущего учителя музыки в вузе;

- определены критерии, показатели и уровни профессиональной компетентности будущего учителя музыки;

- обозначены особенности организации и проведения различных видов учебных занятий на основе принципа интеграции музыкальной и педагогической составляющих.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- с позиции интегративного подхода раскрыта сущность развития профессиональной компетентности будущего учителя музыки в процессе профессиональной подготовки в высшей школе;

- осуществлен многоаспектный теоретический анализ понятия "интеграция" применительно к интеграции музыкальной и педагогической составляющих в процессе профессиональной подготовки будущих учителей музыки; определены критерии, показатели и уровни развития профессиональной компетентности будущего учителя музыки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны, экспериментально проверены основные положения развития профессиональной компетентности будущих учителей музыки на основе интеграции педагогической и музыкальной составляющих. Обобщенные положения о специфике организации и проведения различных видов учебных занятий (индивидуальных, мелкогрупповых, индивидуально-групповых, открытых, мастер-классов) могут быть использованы преподавателями дисциплин предметной подготовки как в высшей школе, так и в учебных заведениях среднего звена. ,

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются многофакторным анализом современных достижений психолого-педагогической науки; использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам исследования; экспериментальной проверкой гипотезы исследования; качественным и количественным анализами полученного фактического материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы нашли свое отражение в авторских публикациях: научных статьях и тезисах, опубликованных в гг. Москве, Казани, Костроме, Волгограде, Воронеже, Липецке, Ельце. Основные результаты исследования апробировались на областной научнопрактической конференции в г. Липецке (февраль, 2004), г. Воронеже (апрель, 2006), на научно-практическом семинаре в г. Усмани "Новые музыкальные технологии" (ноябрь, 2005), на заседаниях кафедр Хорового дирижирования и народных инструментов и Теории, методики музыкального воспитания и исполнительства, а также на ежегодных научно-практических конференциях, проходящих в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Профессиональная компетентность будущего учителя понимается как диалектическое единство профессиональных и личностных характеристик, позволяющих успешно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность. Представленная тремя основными компонентами (профессионально-содержательным, профессионально-деятельностным, профессионально-личностным), профессиональная компетентность педагога-музыканта включает знания, умения и навыки, необходимые для осуществления профессиональной музыкально-педагогической деятельности в соответствии с ее целями, и личностные характеристики будущего учителя музыки.

• Организация подготовки будущего учителя музыки по дисциплинам предметного цикла на основе реализации принципа интеграции педагогической и музыкальной составляющих способствует развитию профессиональной компетентности и позволяет органично сочетать: формирование общепедагогических знаний и умений и музыкально-исполнительских умений (работу над культурой и техникой исполнения, воспитание умения познавать музыку через постижение содержания и воплощения ее в конкретном звучании).

• Профессиональная компетентность будущего учителя музыки заключается в интегративном единстве педагогических и специальномузыкальных знаний и умений и определяется критериями: умением определять цели и задачи педагогической деятельности; способностью выбирать формы, методы и средства достижения поставленной цели; умением осуществлять контроль и самооценку своих педагогических действий; музыкально-исполнительскими и музыкально-аналитическими умениями; музыкально-теоретическими знаниями. Профессиональная компетентность будущих учителей музыки характеризуется тремя уровнями ее развития (высоким, средним, низким).

• Система педагогических условий развития профессиональной компетентности будущего учителя музыки включает: профессионально-педагогическую направленность преподавания специальных дисциплин предметной подготовки; ориентацию на развитие опыта самообразования и самостоятельности студентов; использование различных видов и форм занятий (мелкогрупповых, индивидуально-групповых, открытых занятий, мастер-классов) в процессе профессиональной подготовки будущего учителя музыки.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы, включающий 175 источников, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с замыслом и логикой исследования нами была рассмотрена сущность профессиональной подготовки учителя музыки; осуществлен функциональный анализ профессиональной деятельности педагога-музыканта, который позволил обосновать особенности и специфику ее компонентов - составляющих (музыкального и педагогического).

Необходимым направлением проведенного исследования являлся теоретический анализ опыта музыкально-педагогического образования, а также профессиональной подготовки на современном этапе, который помог обобщить достижения в области подготовки учителя музыки в условиях вуза и выявить недостаточное внимание к определенным проблемам.

Музыкально-педагогическая деятельность учителя музыки интегрирует в себе весь комплекс педагогических и специальных (музыкальных) знаний, умений, способностей. Однако в организации профессиональной подготовки педагога-музыканта далеко не всегда находит отражение важный принцип организации процесса профессиональной подготовки - единство педагогической и специальной (музыкальной) подготовки.

В связи с этим существенно расширяется понятие о значении интегративной направленности в процессе профессиональной подготовки учителя музыки. Интеграционный подход в музыкальном образовании предполагает осуществление интегративных идей в любом компоненте педагогического процесса в соответствии с задачами обучения и воспитания, что способствует целостности данного педагогического процесса. Преподаватели высшей школы способны переломить негативные последствия дифференциации наук с помощью интеграции научного знания. Она имеет целью получение студентами действительно музыкально-педагогических знаний, умений, когда педагогика и музыкальное искусство не только дополняют друг друга, но и происходит их гармоничное соединение, синтез.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Профессиональная компетентность будущего учителя музыки -комплекс профессиональных и личностных характеристик, позволяющих успешно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность. Представленная профессионально-содержательной, профессионально-деятельностной и профессионально-личностной составляющими профессиональная компетентность педагога-музыканта включает личностные характеристики, а также знания, умения и навыки, необходимые для осуществления профессиональной музыкально-педагогической деятельности в соответствии с ее целями.

2. Включая в себя различные компоненты-составляющие (педагогический, хормейстерский, музыковедческий, исполнительский, концертмейстерский, вокальный, лекторский), музыкально-педагогическая деятельность учителя музыки интегрирует в себе весь комплекс педагогических и специальных (музыкальных) знаний, умений и способностей. Вследствие этого профессиональная подготовка рассматривается как целостная система формирования интегративных педагогических и специальных (музыкальных) знаний, умений и навыков.

3. Интегративный подход в образовании, открывающий путь к содержательным обобщениям и последующему внедрению их в практическую музыкально-педагогическую деятельность будущих учителей музыки, дает позитивные результаты, повышает качественный уровень занятий по различным дисциплинам. Преподавание предмета в контексте будущей профессии, с учетом педагогических условий, способствующих успешному развитию профессиональной компетентности будущего учителя музыки, позволяет вовлечь студента в активную познавательную деятельность, помочь ему достаточно четко осознать, каким образом и для чего эти знания и умения могут быть применены.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы показали положительную динамику исследуемых критериев и показателей, которые свидетельствуют о достаточно успешном развитии профессиональной компетентности будущих учителей музыки в высшей школе.

Тем не менее, проведенное исследование не претендует на окончательное решение данной проблемы, а также проблем, связанных с совершенствованием процесса профессиональной подготовки учителя музыки в вузе. Среди возможного направления дальнейшей исследовательской работы - интеграционные процессы в условиях перехода на многоуровневую систему профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональной компетентности будущих учителей музыки на основе интеграции музыкальной и педагогической составляющих"

На правах рукописи

Пиджоян Лариса Анатольевна

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ МУЗЫКАЛЬНОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩИХ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец-2007

003058797

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И А Бунина»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Горбенко Владимир Федорович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Араяовская Ирина Владленовна,

кандидат педагогических наук, доцент Завальный Валерий Ананьевич

Ведущая организация Тамбовский государственный

музыкально-педагогический институт имени С В Рахманинова

Защита диссертации состоится 30 мая 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 21,2 059 02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете имени И А Бунина по адресу 399 740, Липецкая область, г Елец, у л Коммунаров, д 28, ауд №301

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им И А Бунина по адресу 399740, Липецкая область, г Елец, ул Коммунаров, д 28, ауд №300

Автореферат разослан « » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Герасимова Е Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях кардинальных преобразований, происходящих в настоящее время в нашем обществе, перед школой выдвинуты серьезные требования к образованию и воспитанию подрастающего поколения Изменения в политической, социально-экономической и культурной жизни страны обусловили появление новых ценностей в образовании, сформировали в обществе устойчивые запросы на профессионально компетентного педагога Школе нужны учителя с высоким уровнем профессиональных знаний и умений, самостоятельные, обладающие творческими способностями, высокой педагогической культурой, духовным богатством Это обуславливает не только необходимость существенного обновления содержания образовательно-профессиональных программ, но и организации процесса подготовки педагога в вузе

К настоящему времени накоплен достаточно обширный материал, затрагивающий вопросы профессиональной подготовки будущего учителя Особое внимание уделяется вопросам совершенствования педагогического образования в высшей школе (Г А Алферов, Е П Белозерцев, В П Кузовлев, Т.В Новикова, Н К Сергеев, В А Сластенин и др ) Идет активная разработка теоретико-методологических основ системы общепедагогической подготовки учителя в вузе (О А Абдуллина, В С.Морозова, Е А Попова, В К Розов и др ), рассматриваются функции и принципы построения этой системы, ее содержание (В В Арнаутов, Е П Белозерцев, В П Беспалько, Е М Васильева, Э Ф Зеер, Н В Кузьмина, В М Монахов, В Е Медведев, Ю В Сенько, Л Ф Спирин, М И Станкин и др ) Неслучайным представляется интерес к теоретическим и методологическим аспектам развития и формирования профессиональной компетентности как характеристики уровня успешности и масштаба практической деятельности учителя (Г В Акопов, Т М Давыденко, Л Н Захаров, Э Ф Зеер, Е И Исаев, А К Маркова, В А Сластенин, В И Слободчиков, А М Шамаева и др )

В настоящее время особенно остро стоит проблема развития духовной культуры общества, и в связи с этим совершенно очевидна необходимость обращения школы к искусству как одному из важнейших средств раскрытия духовного потенциала личности Учитель музыки призван выполнять важную миссию - передать духовный опыт поколений, сконцентрированный в музыкальном искусстве, и способствовать развитию на этой основе положительных качеств личности школьника

Исследования и публикации последних лет свидетельствуют об особом внимании к поискам путей совершенствования учебно-воспитательного процесса на музыкально-педагогических факультетах (Э Б Абдуллин, О А Апраксина, Л Г Арчажникова, И.В Арановская, К.П.Матвеева, А.Н Малюков, И.Н.Немыкина, Ж А Сокольская, Н В Соколова, Г М Цыпин и др) Проблемам совершенствования подго-

товки будущих учителей музыки в специальных музыкальных классах посвящены работы С.В Егоровой, А Я Карелина, А Н Малкжова, Т В Петровой, Г А Палагиной, Г П Стуловой, О К Черепановой и мн др

Необходимо отметить, что большинство работ посвящено изучению отдельных вопросов профессиональной подготовки, а подготовка в специальных музыкальных классах чаще всего рассматривается отдельно от педагогической В то же время современный уровень науки дает основание говорить о необходимости интегративного подхода к изучению отдельных сторон процесса профессиональной подготовки будущего учителя музыки в их единстве и взаимосвязи

Компетентного педагога отличает широкая ориентация в области педагогической и художественной культуры Однако при подготовке специалиста в системе высшего профессионального музыкально-педагогического образования традиционно больше внимания уделяется музыкально-исполнительской культуре, чем развитию педагогической компетентности Узкоспециальная направленность обучения в специальных музыкально-исполнительских классах, недостаточная ориентация на будущую профессию приводят к тому, что, владея определенными знаниями и умениями по различным дисциплинам, начинающий педагог зачастую не умеет свести их воедино, применить в конкретной ситуации Поскольку значение педагогической составляющей деятельности недооценивается, развитие профессионально-педагогической компетентности в новых условиях довольно часто не воспринимается преподавателями как своевременное и актуальное Такая ситуация приводит к возникновению следующих противоречий

- между углубляющимся предметным обучением в вузе и необходимостью целостной подготовки компетентного специалиста,

- между становлением интеграции как ведущей закономерности развития педагогики и фактически господствующими дезинтеграционными тенденциями в процессе профессиональной подготовки учителя музыки,

- между целостным характером профессиональной деятельности учителя музыки и разбалансированностью педагогической и специальной (музыкальной) подготовки, неготовностью некоторой части вузовских преподавателей работать скоординированно в общем процессе подготовки учителя музыки

Существующие противоречия обозначили проблему исследования каковы педагогические условия успешного развития профессиональной компетентности будущего учителя музыки

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования профессиональная подготовка будущих учителей музыки в высшей школе

Предмет исследования развитие профессиональной компетентности будущих учителей музыки в высшей школе

Гипотеза исследования развитие профессиональной компетентности будущего учителя музыки в вузе будет более успешным, если

- профессиональная подготовка будущего учителя музыки рассматривается как целостный процесс формирования интегративных общепедагогических и специальных (музыкальных) знаний и умений,

- профессиональная компетентность будущего учителя музыки понимается как диалектическое единство профессиональных и личностных характеристик, позволяющих успешно осуществлять музыкально-педагогическую деятельность,

- подготовка учителя музыки по дисциплинам предметного цикла организована на основе реализации принципа интеграции педагогической и музыкальной составляющих,

- реализованы следующие педагогические условия профессионально-педагогическая направленность преподавания дисциплин исполнительской подготовки, ориентация на развитие опыта самообразования и самостоятельности студента, использование различных видов и форм учебных занятий в процессе профессиональной подготовки учителя музыки

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования, выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность и содержание профессиональной компетентности будущего учителя музыки,

- рассмотреть процесс развития профессиональной компетентности будущего учителя музыки (на исполнительских дисциплинах предметного цикла) на основе интеграции музыкальной и педагогической составляющих,

- определить показатели, критерии и уровни развития профессиональной компетентности,

- выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие развитию компетентности будущего учителя музыки

Теоретико-методологическая основа исследования работы об общих закономерностях педагогического процесса в высшей школе, моделях личности будущего специалиста, технологиях профессиональной подготовки (О А Абдуллина, Е П Белозерцев, В П Кузовлев, Н В Кузьмина, В А.Сластенин и др ), компетентностный подход к организации образовательного процесса (В А Болотов, И Я Зимняя, Т М Ковалева, Н И Роговцева, В В Сериков и др ); идеи и положения интегративно-педагогических концепций (М Н Берулава, Т М Давыденко, В И Загвязинский, И А Зимняя, М В Лазарева, В Е Медведев, А В Петров, Ю С Тюнников, Б С Юсов и др ); концепция музыкально-педагогической деятельности (Э Б Абдуллин, Ю Б Алиев, О А Апраксина, Л Г Арчажникова, И В Арановская, Б В Асафьев, А С Базиков, Г М Цыпин и др ), концепция развивающего обучения (Л С Выготский, В В Давыдов, Г М Цыпин, Д Б Эльконин)

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования был использован комплекс методов исследования- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, музыковедческой литературы,

- опросно-диагностические (наблюдение, опрос, анкетирование, беседа),

- изучение и анализ нормативных документов, учебных планов и программ,

- анализ и обобщение передового опыта подготовки педагога-музыканта,

- педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контролирующей функциях

Опытно-экспериментальной базой исследования явился музыкально-педагогический факультет Елецкого государственного университета имени И А Бунина В опытно-экспериментальной работе участвовало 102 студента и 15 преподавателей вуза

Организация исследования осуществлялась в три этапа Первый этап (2001 - 2003 гг.) - поисково-теоретический посвящен анализу психолого-педагогической, искусствоведческой и музыкальной литературы, разработке аппарата исследования, составлению плана экспериментальной работы

Второй этап (2003 — 2004 гг.) - опытно-экспериментальный разработаны теоретические положения исследования, проведен эксперимент

Третий этап (2004 - 2006 гг) - обобщающе-аналитический проведен анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, сформулированы основные выводы исследования, осуществлено оформление диссертации

Научная новизна исследования состоит в том, что

- рассмотрена профессиональная подготовка будущего учителя музыки с позиции интеграции музыкальной и педагогической составляющих,

-выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие развитие профессиональной компетентности будущего учителя музыки в вузе,

-определены показатели, критерии и уровни профессиональной компетентности будущего учителя музыки,

-обозначены особенности организации и проведения различных видов учебных занятий на основе принципа интеграции музыкальной и педагогической составляющих

Теоретическая значимость работы состоит в том, что

- с позиции интегративного подхода раскрыта сущность развития профессиональной компетентности будущего учителя музыки в процессе профессиональной подготовки в высшей школе,

- осуществлен многоаспектный теоретический анализ понятия "интеграция" применительно к интеграции музыкальной и педагогической составляющих в процессе профессиональной подготовки будущих учителей музыки;

- определены критерии, показатели и уровни развития профессиональной компетентности будущего учителя музыки

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны, экспериментально проверены основные положения развития профессиональной компетентности будущих учителей музыки на основе интеграции педагогической и музыкальной составляющих Обобщенные положения о специфике организации и проведения различных видов учебных занятий (индивидуальных, мелкогрупповых, индивидуально-групповых, открытых, мастер-классов) могут быть использованы преподавателями дисциплин предметной подготовки как в высшей школе, так и в учебных заведениях среднего звена

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются многофакторным анализом современных достижений психолого-педагогической науки, использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам исследования, экспериментальной проверкой гипотезы исследования, качественным и количественным анализами полученного фактического материала

Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические и практические положения работы нашли свое отражение в авторских публикациях- научных статьях и тезисах, опубликованных в гг Москве, Казани, Костроме, Волгограде, Воронеже, Липецке, Ельце. Основные результаты исследования апробировались на областной научно-практической конференции в г Липецке (февраль, 2004), г Воронеже (апрель, 2006), на научно-практическом семинаре в г Усмани "Новые музыкальные технологии" (ноябрь, 2005), на заседаниях кафедр Хорового дирижирования и народных инструментов и Теории, методики музыкального воспитания и исполнительства, а также на ежегодных научно-практических конференциях, проходящих в Елецком государственном университете им И А Бунина

Основные положения, выносимые на защиту:

• Профессиональная компетентность будущего учителя понимается как диалектическое единство профессиональных и личностных характеристик, позволяющих успешно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность Представленная тремя основными компонентами (профессионально-содержательным, профессионально-деятель-ностным, профессионально-личностным), профессиональная компетентность педагога-музыканта включает знания, умения и навыки, необходимые для осуществления профессиональной музыкально-педагогической

деятельности в соответствии с ее целями, и личностные характеристики будущего учителя музыки

• Организация подготовки будущего учителя музыки по дисциплинам предметного цикла на основе реализации принципа интеграции педагогической и музыкальной составляющих способствует развитию профессиональной компетентности и позволяет органично сочетать формирование общепедагогических знаний и умений и музыкально-исполнительских умений (работу над культурой и техникой исполнения, воспитание умения познавать музыку через постижение содержания и воплощения ее в конкретном звучании)

• Профессиональная компетентность будущего учителя музыки заключается в интегративном единстве педагогических и специально-музыкальных знаний и умений и определяется критериями: умением определять цели и задачи педагогической деятельности, способностью выбирать формы, методы и средства достижения поставленной цели, умением осуществлять контроль и самооценку своих педагогических действий, музыкально-исполнительскими и музыкально-аналитическими умениями, музыкально-теоретическими знаниями Профессиональная компетентность будущих учителей музыки характеризуется тремя уровнями ее развития (высоким, средним, низким)

• Система педагогических условий развития профессиональной компетентности будущего учителя музыки включает профессионально-педагогическую направленность преподавания специальных дисциплин предметной подготовки, ориентацию на развитие опыта самообразования и самостоятельности студентов, использование различных видов и форм занятий (мелкогрупповых," индивидуально-групповых, открытых занятий, мастер-классов) в процессе профессиональной подготовки будущего учителя музыки.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы, включающий 175 источников, приложения

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, излагается гипотеза, задачи исследования, характеризуются этапы работы, формулируются положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе "Теоретические аспекты развития профессиональной компетентности будущих учителей музыки в условиях высшей школы" рассматриваются теоретические положения, раскрывающие сущность и содержание развития компетентности будущего учителя музыки в процессе профессиональной подготовки в вузе, анализируется состояние профессиональной подготовки в музыкально-педагогических вузах на современном этапе, рассматривается процесс развития профессиональной компетентности будущего учителя музыки с позиции интегративного подхода

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по развитию профессиональной компетентности будущего учителя музыки на основе интеграции музыкальной и педагогической составляющих" выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие развитию профессиональной компетентности будущего учителя музыки, обобщены педагогические возможности различных видов учебных занятий по дисциплинам предметного цикла, описана опытно-экспериментальная работа по проверке гипотезы исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Подготовка учителя музыки осуществляется на музыкально-педагогических факультетах высших учебных заведений Исследования и публикации последних лет свидетельствуют об особом внимании к поискам путей совершенствования профессиональной подготовки педагога-музыканта (Э Б Абдуллин, Ю Б Алиев, О А Апраксина, И В.Арановская, Л Г Арчажникова, А С Базиков, Л А Безбородова, А.В Малинковская, А Н Малюков, И Н Немыкина, Н В Соколова, Н А Терентьева, Г М Цыпин и др ) Этими учеными определены основные тенденции становления и развития теории и практики музыкального воспитания в целом и проблем, связанных с профессиональной подготовкой будущего учителя музыки в вузе, в частности

Стратегической целью профессиональной подготовки будущего учителя в высшей школе является его профессиональная компетентность, которая рассматривается как интегративный показатель ее качества и готовности осуществлять предстоящую педагогическую деятельность

В современной психолого-педагогической литературе понятие «профессиональная компетентность» учителя начинает использоваться исследователями лишь в конце 80-х - начале 90-х годов и довольно часто рассматривается в многоаспектном контексте Развернутая характеристика роли и места ключевых компетенций представлена в отечественной концепции модернизации общего образования Современный государственный образовательный стандарт также ориентирован на реализацию в образовании компетентностного подхода

Профессиональная компетентность педагога выступает как условие и средство развития учащихся в образовательных процессах, как своеобразный гарант результативности осуществления педагогической деятельности В таком контексте рассматривали профессиональную компетентность авторы, анализирующие проблему освоения и полноценной реализации педагогом своей профессиональной деятельности (Ю.К Бабанский, Л.Н Захарова, С В Кривцова, Н В Кузьмина, А К Маркова и др ) Компетентность учителя определяется соотношением в его реальном труде того, каковы его профессиональные знания и умения, с одной стороны, и про-

фессиональные позиции, психологические качества - с другой В этой связи профессиональная компетентность рассматривается в виде интеграции опыта, теоретических знаний, практических умений и значимых для педагога личностных качеств (В А Адольф, В А Сластенин и др.)

Анализ психолого-педагогической литературы позволил обозначить следующие компоненты профессиональной компетентности

- профессионально-содержательный (предполагает наличие у будущего педагога глубоких теоретических знаний по основам различных наук),

- профессионально-деятельностный (включает систему знаний и умений педагога, примененных на практике и дающих наилучший результат в обучении и воспитании),

- профессионально-личностный (объединяет профессионально-личностные качества, которые составляют основу направленности и позиции педагога)

Теоретический анализ понятия "профессиональная компетентность" и проблем, связанных с ее развитием у будущих учителей, позволил нам уточнить определение данного феномена Под профессиональной компетентностью мы понимаем диалектическое единство профессиональных и личностных характеристик будущего учителя, позволяющих успешно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность (табл 1)

В связи с этим целесообразно использовать понятие "компетентность" будущего учителя как показатель готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности Готовность личности к будущей профессиональной деятельности, ее компетентность и способность к творческой интерпретации знаний и умений, полученных в учебном заведении, во многом определяют эффективность процесса музыкального образования и воспитания

Профессиональная деятельность учителя музыки представлена различными составляющими и включает в себя педагогическую, хормейстерскую, музыковедческую, исполнительскую, концертмейстерскую, вокальную, лекторскую и другие виды деятельности Каждому из названных видов деятельности соответствует определенный комплекс знаний и умений Сложность и уникальность данной профессии определяется необходимостью тесной взаимосвязи элементов, входящих в понятие «учитель» и понятие «музыкант», причем каждое из них многогранно В связи с этим профессия «учитель музыки» рассматривается как комплекс взаимосвязанных общепедагогических и специальных (музыкальных) знаний, умений и способностей, при этом отмечается, что взаимосвязь эта действует только при условии педагогической направленности личности

Таблица 1

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ будущего учителя музыки

профессионально-содержательный компонент

профессионально-деятельностный компонент

профессиопаль-но-личностный компонент

Знания, умения, навыки Способности Функции Виды деятельности Качества

общепедагогические ЗУН, дидактические, воспитательные, методические, исследовательские умения, вокально-педагогические знания и навыки, дирижерские, иентрумен-тально- исполнительские умения и навыки, музыкально-теоретические знания, концертмейстерские умения и навыки, знание методики музыкального воспитания и т д гностические, проектировочные, конструктивные, организаторские, перцептивные, коммуникативные, креативные, музыкальные, дидактические организаторская, коммуникативная, конструктивная, проектировочная, исследовательская, диагностическая, прогностическая, информационная преподавательская, научно-методическая, социально-педагогическая, воспитательная, культурно-просветительская, коррекционно-развивающая, управленческая любовь к детям, высокий профессионализм, педагогический такт, потребность в постоянном самообразовании, толерантность, музыкальность, артистизм, музыкально- педагогическая интуиция, творческая активность, самостоятельность и т д

Сложившаяся система профессиональной подготовки учителя-музыканта в вузе создает определенные предпосылки для успешной работы будущих специалистов в области музыкального образования (квалификационные требования к выпускнику, сформулированные в государственном образовательном стандарте, учебные планы и программы, перечень наиболее эффективных методов, способов профессиональной подготовки и др) Однако, несмотря на это, как свидетельствует практика, выпускник вуза не всегда в полной мере подготовлен к тому широкому диапазону видов профессиональной деятельности, которыми ему придется заниматься в рамках своей профессии По мнению ведущих специалистов, одна из основных причин данной ситуации - существующая в структуре обучения

разобщенность, раздробленность на отдельные дисциплины В результате будущая педагогическая деятельность, к выполнению которой готовится студент, распадается для него на ряд слабо связанных друг с другом функциональных направлений (Э Б Абдуллин, Л Г Арчажникова, А С Базиков, А И Демченко и др )

Обладая достаточным объемом теоретических знаний, начинающий учитель музыки довольно часто не способен применить эти знания в практической жизнедеятельности В связи с этим многие авторитетные педагоги-музыканты (Л Г Арчажникова, Э Б Абдуллин, А С Базиков, Г М Цыпин и др ) отмечают, что на музыкально-педагогических факультетах до сих пор сохранилось отношение к преподаванию исполнительских дисциплин предметной подготовки (класс основного музыкального инструмента, дирижирование, класс сольного пения и др ) как к некоторой автономной области, часто рассматривающейся в отрыве от общих профессиональных задач

Выход из такой ситуации видится в создании такой системы профессиональной подготовки, которая обеспечивала бы становление компетентного, самостоятельного, востребованного на рынке труда педагога-профессионала Основополагающее условие этого процесса — профессионально-педагогическая направленность преподавания дисциплин, интеграция педагогики и музыкального искусства

На важность интеграции содержания образования, как пути интенсификации процесса обучения, в последнее время обращается особое внимание в педагогической литературе Получили освещение различные стороны интеграции в учебном процессе сущность интеграции как педагогической категории (М Н.Берулава, Ю С Тюнников, И П Яковлев), идеи интеграции образовательного процесса (Л А.Ивахнова, С В Илларионов, А Рапацкая, С Н Токарев, С.В Громакова, Б П Юсов и др ), методологические основы интеграции (В П Афанасьев, Г.В Абросимова, С В Безрукова, О С Гребенюк, Л И Новикова, Л Д Федорова и др), эффективность инте-гративной педагогической системы (Н М Гаранович и др ) Проблемы интеграции и дифференциации содержания профессионального образования рассматриваются в работах С В Волобуева, Т М Давыденко, А И Еремкина, М.В Лазаревой, В Е Медведева, Л Н Макаровой, Н Н Пачиной, В А Сластенина, И П Яковлева и др

Интеграция в образовательном пространстве выступает как принцип, что проявляется в преобразовании всех компонентов образовательных систем (создание школ интегративного типа, разработка интегративных образовательных программ, учебных курсов, уроков), средство, обеспечивающее целостное познание мира и способности человека системно мыслить при решении различных задач, ведущая тенденция обновления содержания образования Объектами интеграции могут выступать виды знаний, система научных познаний, модели объективных процессов.

Понятие "интеграция" пришло в педагогику в 80-е годы на смену понятиям, связанным с комплексностью, межпредметными связями, как выражение степени их развитости и завершенности

Анализ различных подходов к определению сущности интеграции в философской и педагогической литературе показал, что под интеграцией принято понимать процесс усиления взаимосвязей, объединение элементов в единое целое Для интеграции как процесса характерно определение единого основания для объединения разнородных элементов

Интеграционные процессы в образовании выступают, с одной стороны, как объединение организационных структур, связанных с образованием, с другой стороны, как интеграция содержательной стороны в системе образования интеграция учебной и научной, учебной и профессиональной деятельности, интеграция специальностей, интеграция содержания учебных предметов, интеграция содержания знаний и умений, связанных с разными квалификационными уровнями профессиональной подготовки

Довольно часто понятие "интеграция" трактуется как процесс сближения и связи наук, происходящий наряду с процессами дифференциации Он представляет собой высокую форму воплощения межпредметных связей на качественно новой ступени обучения, способствующей созданию нового целого "монолита знаний" В данном случае подчеркивается, что интеграция не отрицает предметной системы обучения, а является вероятным путем ее совершенствования, направлена на углубление взаимосвязей между предметами (В Е Медведев, Н С Сердюкова и др) Обозначаются различные способы интегрирования межпредметность, координация, комбинирование нескольких дисциплин

Анализ психолого-педагогической, философской литературы позволил определить основные характеристики интеграции как принципа организации подготовки синтез содержания изучаемого материала, синтез различных дисциплин между собой, а также теоретического и практического обучения Выявлены ее педагогические возможности формирование в единстве знаний и умений их применять, коммуникативность умений, повышение интереса к учению Исходя из этого, интеграцию мы рассматриваем как основополагающий принцип организации профессиональной подготовки будущих учителей музыки, требующий научения студента рассматривать любые явления с разных позиций, развития умения применять знания из различных областей в решении конкретной творческой задачи, формирования у студентов способности самостоятельно проводить творческие исследования

Осуществление принципа интеграции в процессе профессиональной подготовки, на наш взгляд, будет способствовать, обеспечению самоопределения и самореализации специалиста в различных сферах профессиональной и смежной с ней деятельности, развитию системного мышления профессионала, позволяющего схватывать явления во всех их взаимосвя-

зях, обеспечению целостного развития личности, установлению более тесных связей обучения с практической деятельностью

На современном этапе выдвигается задача комплексной профессиональной подготовки студентов - будущих учителей музыки — прежде всего в рамках одного музыкального цикла, а затем и между ними, с опорой на знания и умения, приобретаемые студентами в психолого-педагогических дисциплинах Под системой комплексного педагогического воздействия понимается взаимосвязь и взаимозависимость содержания (педагогики и музыкального искусства), форм и совокупности методов обучения, направленных на оптимальное овладение студентами системой современных знаний и развитие их познавательных и творческих способностей

Профессиональная подготовка будущего учителя музыки

/ \

подготовка педагога подготовка музыканта

1_, ,_1

общепрофессиональные дисциплины (педагогика, психология, пед технологии, психолого-педагогический практикум, методология педагогики музыкального образования и др ), написание курсовых работ, участие в научно-практических конференциях интеграция дисциплины предметной подготовки (история зарубежной и русской музыки, сольфеджио, класс основного и дополнительного музыкального инструмента, класс хорового дирижирования и др), участие в концертах, конкурсах, посещение и просмотр мастер-классов, открытых занятий, индивидуальная самостоятельная подготовка студентов

Учебная и педагогическая практика, музыкально-педагогические практикумы, написание выпускных квалификационных работ, исследовательская работа

В профессиональной деятельности будущего учителя музыки музыкальная и педагогическая составляющие представлены неразрывно (учитель и музыкант), поэтому и процесс обучения студентов необходимо строить на основе интеграции этих составляющих Для того чтобы подготовить будущего специалиста к профессиональной деятельности, необходимо смоделировать такие условия обучения, которые были бы адекватны тем реальным условиям, в которых он будет проявлять себя как профессионал

Все это позволило выявить и обосновать педагогические условия, способствующие развитию профессиональной компетентности будущего учителя музыки Это следующие условия

- профессионально-педагогическая направленность преподавания дисциплин предметной подготовки,

- ориентация на развитие опыта самообразования и самостоятельности студента;

- использование различных видов и форм учебных занятий в процессе профессиональной подготовки учителя музыки

Подготовка учителя музыки по музыкально-исполнительским дисциплинам предметного блока (класс основного музыкального инструмента, класс хорового дирижирования, концертмейстерский класс, класс дополнительного музыкального инструмента) должна стать лабораторией-мастерской, где будущий педагог-музыкант может постигать секреты педагогического искусства Здесь им не только сознательно применяются знания из общей педагогики и психологии, но и проверяются их актуальность и мобильность применительно к конкретной музыкальной деятельности

Повышение эффективности обучения возможно при условии преобладания творческой деятельности студентов на протяжении всего процесса профессиональной подготовки Преподаватель специальных музыкальных дисциплин должен быть готов к организации данной деятельности, избегая единообразия методов, средств и организационных форм обучения Это предполагает иной взгляд преподавателей на процесс подготовки -учет и использование новейших достижений в области педагогики и психологии, применение новых музыкально-педагогических технологий, расширения спектра приемов педагогического воздействия, обновления традиционных методов преподавания с учетом требований современности

Реализация вышеперечисленных условий предусматривает

• Составление индивидуальной программы развития студента на каждый семестр с перспективой на весь период обучения В ней дается характеристика студента, отмечаются индивидуальные особенности, выявляются основные недостатки и пробелы в профессиональной подготовке, определяются ближайшие и перспективные задачи в процессе подготовки студента, фиксируются все виды учебной деятельности

• Выявление в содержании специальных занятий тех аспектов, которые имеют особое значение для будущей работы в школе- целостное представление об изучаемом магериале, аналитическое и синтетическое рассмотрение музыкальных явлений, знание психолого-педаго1 ических механизмов деятельности В связи с этим особое внимание уделять произведениям школьного репертуара

• Применение на занятиях в классе специальных дисциплин разнообразных форм и методов проблемного обучения Среди них творческие задания, решение различных практических задач, анализ конкретных педагогических ситуаций, проблемные ситуации, организация учебных дискуссий, задания исследовательского характера (написание курсовых работ, подготовка докладов и сообщений, беседы "У рояля").

• Включение специальных методик, побуждающих студентов к самостоятельному приобретению знаний, способствует использование разви-

вающих методов обучения, стимулирующих творческую инициативу и самостоятельные поиски студента

• Использование широких возможностей мелкогруппового и индивидуально-группового обучения (деловая профессионально-направленная игра, ролевые игры, педагогическое моделирование, коллективные репетиции перед выступлениями, коллективные обсуждения выступлений, посещаемых концертов и т д )

• Посещение концертных выступлений, открытых занятий, мастер-классов с последующим анализом и обсуждением, систематический анализ собственного выступления на концертах, зачетах, экзаменах

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на музыкально-педагогическом факультете Елецкого государственного университета им И А Бунина Для решения задач исследования был проведен эксперимент, в котором приняли участие 102 студента и 15 преподавателей музыкально-педагогического факультета Опытно-экспериментальная работа проводилась в процессе индивидуальных и других видов учебных занятий по музыкально-исполнительским дисциплинам предметного цикла (класс основного музыкального инструмента, класс хорового дирижирования, концертмейстерский класс, класс дополнительного инструмента)

Результаты экспериментальной работы позволили

- рассмотреть процесс развития профессиональной компетентности будущего учителя музыки на этапе его подготовки в вузе,

- обосновать педагогические условия, реализация которых будет способствовать развитию профессиональной компетентности учителя музыки

Для оценки развития музыкально-педагогической компетентности в классах изучения специальных дисциплин использовалась разработанная нами карта анализа индивидуального занятия, которая заполнялась студентом, преподавателем и экспертом

Для решения данной задачи были изучены и проанализированы способы, формы, методики анализа урока, разработанные в педагогической науке, а также посещались индивидуальные занятия преподавателей исполнительских дисциплин музыкально-педагогического факультета Это помогло в выявлении показателей и критериев профессиональной компетентности с позиции ее составляющих (таб 2)

Необходимо отметить, что уровень профессиональной компетентности довольно часто сложно измерить точными количественными величинами Любая его оценка, по мнению многих исследователей, содержит в себе определенную долю субъективизма Для преодоления этого недостатка осуществлялся анализ занятий тремя сторонами - педагогом, студентом (самоанализ) и экспертом, что способствовало, на наш взгляд, большей объективности оценки По корреляции трех плоскостей оценивания мы судим, с одной стороны, об объективности оценки в целом, с другой - о профессионализме самооценки студента

В ходе проведения эксперимента осуществлялось посещение как отдельных уроков преподавателей специальных дисциплин, так и серии уроков с целью изучения организации занятий структура занятий, оптимальное сочетание методов, форм обучения, видов деятельности на уроке, эффективность организации самостоятельной работы на уроке и др

Таблица 2

Система критериев оценки педагогической и музыкальной составляющей компетентности будущих учителей музыки

Критерии Показатели

Педагогическая составляющая 1 Умение определить педагогические цели и задачи деятельности 2 Способность выбирать формы, методы и средства достижения поставленной цели и их последовательность 3 Умение осуществлять контроль и самооценку педагогических действий 1) цели и задачи четко сформулированы, 2) обоснованы в системе занятий, 3) индивидуально значимы для студента 1) формы, методы и средства адекватны цели, 2) формы, методы и средства адекватны индивидуальным особенностям студента 1) результат достигнут полностью / результат достигнут частично / результат не достигнут, 2) оценка достигнутого результата

Музыкальная составляющая 1 Исполнительские умения (качество исполнения музыкального произведения) 2 Аналитические умения (умение слушать и анализировать собственное и чужое исполнение) 3. Музыкальные знания 1) грамотность исполнения (уровень технического и художественного совершенства, стилистическая точность), 2) уровень творческой самостоятельности в интерпретации произведения (убедительность, художественная обоснованность трактовки) 1) умение оценить качество исполнения, 2) умение определить ошибки, неточности в исполнении 1) использование на уроке знаний из различных дисциплин, 2) знание стилистических особенностей исполняемого произведения, 3) знание жанра, формы, драматургии сочинения

Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили сделать следующие выводы

- в процессе занятий по специально-предметному циклу педагоги чаще всего, заостряя внимание на музыкально-исполнительских навыках

(формирование специальных музыкальных умений и навыков, развитие музыкальных способностей и т д ), довольно редко создают условия для формирования у студентов общепедагогических умений,

- не уделяется должного внимания на индивидуальных занятиях развитию педагогической компетентности (педагогических умений и способностей)

На основании обозначенных критериев и показателей были определены высокий, средний и низкий уровни развития профессиональной компетентности будущих учителей музыки

Высокий уровень студент умеет интегрировать знания и умения из различных дисциплин в новые условия, грамотно определяет цели и задачи педагогической деятельности, самостоятельно выбирает способы достижения поставленной цели и осуществляет самооценку своей педагогической деятельности, владеет широким арсеналом музыкально-теоретических знаний, а также достаточно высокими музыкально-исполнительскими и музыкально-аналитическими умениями и навыками

Средний уровень студент частично интегрирует знания и умения из различных дисциплин в новые условия, достаточно грамотно определяет цели и задачи деятельности, однако проявляет недостаточную активность и самостоятельность в выборе способов достижения поставленной цели и в осуществлении самооценки своей педагогической деятельности, владеет некоторым объемом музыкально-теоретических знаний, достаточно развиты музыкально-исполнительские способности, однако музыкально-аналитические умения развиты недостаточно

Низкий уровень студент не умеет интегрировать имеющиеся знания, умения в новые условия; не проявляет самостоятельности в выборе целей и задач деятельности, а также способов достижения поставленной цели, владеет поверхностными музыкально-теоретическими знаниями, имеет недостаточный (низкий) уровень музыкально-исполнительских и музыкально-аналитических умений и способностей

Формирующий этап эксперимента был направлен на реализацию разработанных педагогических условий с целью более успешного развития профессиональной компетентности будущих учителей музыки в процессе организации подготовки по исполнительским дисциплинам предметного цикла

В соответствии с поставленными задачами была организована опытно-экспериментальная работа

В течение двух семестров (одного учебного года) проводились учебные занятия, в основу которых положен принцип интеграции музыкальной и педагогической составляющих Важно отметить, что предлагаемая нами система обучения соотносилась с программным материалом По результатам констатирующего эксперимента были сформированы две группы контрольная и экспериментальная В опытно-экспериментальной работе при-

нимали участие студенты старших курсов (3-5курсы) В контрольной и экспериментальной группах содержание обучения было одинаковым, но различны по характеру способы, а также формы, методы и приемы воздействия, их последовательность

На каждый семестр составлялась индивидуальная программа развития студента (с перспективой на весь период обучения) В ней представлялась характеристика студента, отмечались его индивидуальные особенности, определялись ближайшие и перспективные задачи в процессе подготовки студента, фиксировались все виды учебной деятельности, формы отчетности

На данном этапе экспериментальной работы в процессе проведения индивидуальных учебных занятий использовались разнообразные формы и методы проблемного (метод проблемного изложения, частично-поисковые, исследовательские методы) и развивающего обучения

Использовались практические задания, направленные на развитие музыкально-педагогических умений и способностей подобрать литературные и художественные параллели к прослушанному произведению, сочинить небольшой рассказ на основе прослушанного музыкального отрывка или звукозаписи, придумать название прослушанному музыкальному произведению, создать «эмоциональную партитуру» произведения, создать собственную редакцию незнакомой пьесы, написать рецензию на музыкальное произведение.

Особый акцент в опытно-экспериментальной работе мы сделали именно на мастер-классах Вместе со студентами просматривались видеозаписи таких занятий, которые впоследствии комментировались и анализировались преподавателем и студентами Немаловажное значение в развитии профессиональной компетентности в процессе профессиональной подготовки студентов к будущей деятельности имели и мастер-классы, организованные на нашем факультете известными педагогами-музыкантами Присутствие на подобного рода занятиях способствует совершенствованию профессиональных знаний и умений будущих учителей музыки (как педагогических, так и музыкальных), осмыслению собственных профессионально-педагогических позиций

Кроме этого нами использовались различные виды учебных занятий, которые способствовали формированию педагогических умений и способностей, среди них: мелкогрупповые, индивидуально-групповые Данные виды занятий органично дополняли индивидуальные занятия и позволили включать ролевые и деловые игры, элементы педагогического моделирования Как показала практика, а также результаты нашей опытно-экспериментальной работы, апробированные в практике известных музыкантов, эти формы могут быть успешно использованы на музыкально-педагогических факультетах

Кроме того, профессиональная компетентность предполагает и самостоятельность студентов Нами была рассмотрена проблема развития самостоятельности студентов в процессе обучения специальным дисциплинам предметного цикла, обозначены критерии и уровни проявления самостоятельности в процессе индивидуальных занятий

В процессе занятий в классе изучения специальных дисциплин особое внимание уделялось изучению произведений школьного репертуара Для будущего учителя музыки важно наличие умений и способностей грамотно, интересно и доступно излагать свои мысли об особенностях изучаемых произведений, сделать к ним соответствующий словесный комментарий (подготовка аннотаций на произведения школьного репертуара, беседы «У рояля», подготовка докладов и сообщений, написание курсовых работ, подготовка лекций и бесед для педагогической практики)

Индивидуальные занятия дополнялись групповыми (занятия малыми группами) Тематика таких занятий включала два компонента музыкально-культурологический (теоретические знания о музыкальных стилях, о формах и методах анализа в контексте художественной культуры и др) и педагогический (моделирование ситуаций общения с детской аудиторией в условиях классной и внеклассной работы) Программа таких занятий была направлена на постепенное постижение основ музыкально-педагогического анализа исполняемой музыки и строилась по принципу от общего (знание художественных стилей эпохи) к частному (средства музыкальной выразительности, отражающие тот или иной стиль конкретного произведения) При этом должное внимание уделялось методическим вопросам аннотирования изучаемых произведений Методический и педагогический контексты позволяют будущему учителю музыки более успешно использовать выученные произведения в своей практической деятельности Изучение проблем, положенных в основу таких занятий, представляется не как процесс пассивного накопления знаний в области музыкально-педагогической культуры, но как активный творческий совместный поиск педагога и студентов Теоретические знания становятся основой для решения многих художественно-исполнительских и педагогических задач на индивидуальных занятиях

Для проведения данных занятий использовались следующие материалы нотная литература, книги и пособия по изучаемой теме, аудио- и видео записи музыкальных произведений, педагогическая лигература Перед занятием студенты получали задание по определенной теме Главная цель таких занятий - самостоятельная подготовка сообщений на основе изучения как музыковедческой, так и педагогической литературы, интеграция музыкально-педагогических знаний и моделирование педагогических ситуаций общения с детьми в условиях общеобразовательной школы

По результатам таких занятий студентам предлагалось написание рефератов, докладов, курсовых работ

Оценка результатов опытно-экспериментальной работы на контрольном этапе показала статистически значимое влияние предлагаемой системы организации специальных занятий (на примере исполнительских дисциплин предметной подготовки) на процесс развития профессиональной компетентности будущего учителя музыки в условиях вуза

Данные контрольного этапа эксперимента подтвердили положительную динамику роста показателей педагогической и музыкальной составляющих в процессе профессиональной подготовки учителя музыки Особенно заметна динамика роста показателей в ЭГ по сравнению с КГ (табл 3)

Таблица 3

Средний показатель педагогической и музыкальной компетентности в

КГ и ЭГ

Педагогическая составляющая Констатирующий Формирующий

КГ ЭГ КГ ЭГ

1 1 1 2,9 2,8 3,2 4,3

1 1 2 2,9 2,8 3,2 4,2

1 1 3 2,5 2,5 2,6 4,1

121 2,9 2,9 3,0 4,2

122 2,8 2,9 3,1 4,2

1 3 1 2,8 2,7 3,0 4,3

132 2,9 2,8 3,2 4,2

Музыка льная составляющая 2 1 1 2,9 2,8 3,3 4,4

2 1 2 3,0 2,9 3,5 4,4

22 1 2,7 2,8 3,2 4,2

222 3,0 2,9 3,2 4,3

23 1 2,9 2,9 3,3 4,3

232 2,8 3,0 3,2 4,2

233 2,9 2,9 3,2 4,4

По результатам констатирующего эксперимента в КГ и ЭГ показатели существенно не отличаются Из таблицы видно, что на констатирующем этапе средний балл по каждому из показателей растет (хотя и незначительно) как в экспериментальной, так и контрольной группах, так как процесс обучения специальным дисциплинам осуществлялся в обеих группах Однако на итоговом этапе экспериментальной работы прослеживается более значительный рост среднего балла по каждому из критериев в ЭГ

Как показывают результаты исследования, студенты, занимающиеся в классе исполнительских музыкальных дисциплин в ЭГ, достаточно высоко оценивают свои музыкальные знания и умения как на констатирующем, так и на формирующем этапе эксперимента Уровень развития педагогических умений значительно выше на формирующем этапе эксперимента Свои собственные музыкально-исполнительские умения студенты оценивают несколько выше, а педагогические — значительно выше по сравнению с констатирующим этапом Отметим также, что соотношение педагогиче-

ской и музыкальной составляющих профессиональной компетентности у студентов с различной довузовской подготовкой индивидуальное У одних студентов сильной стороной является музыкальная составляющая компетентности, у других - педагогическая В первом случае студенты имеют достаточно хорошую музыкально-исполнительскую подготовку, а багаж педагогических знаний и умений невелик (достаточно сложным представляется для них беседа об исполняемом музыкальном произведении, недостаточно развиты умения общения по прослушанному произведению с детской аудиторией) Тем не менее, участие студентов - будущих учителей музыки - в опытно-экспериментальной работе позволило значительно уравновесить показатели составляющих профессиональной компетентности

Также полученные результаты вьмвили положительную динамику уровней развития профессиональной компетентности будущих учителей музыки отмечен рост количества студентов, участвующих в экспериментальной группе, достигших среднего (в 1,6 раза) и высокого уровней (в 1,9 раза)

Таким образом, проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы

1 Профессиональная компетентность будущего учителя музыки — комплекс профессиональных и личностных характеристик, позволяющих успешно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность Представленная профессионально-содержательной, профессионально-деятельностной и профессионально-личностной составляющими профессиональная компетентность педагога-музыканта включает личностные характеристики, а также знания, умения и навыки, необходимые для осуществления профессиональной музыкально-педагогической деятельности в соответствии с ее целями.

2 Включая в себя различные компоненты - составляющие (педагогический, хормейстерский, музыковедческий, исполнительский, концертмейстерский, вокальный, лекторский), музыкально-педагогическая деятельность учителя музыки интегрирует в себе весь комплекс педагогических и специальных (музыкальных) знаний, умений и способностей Вследствие этого профессиональная подготовка рассматривается как целостная система формирования интегративных педагогических и специальных (музыкальных) знаний, умений и навыков

3 Интегративный подход в образовании, открывающий путь к содержательным обобщениям и последующему внедрению их в практическую музыкально-педагогическую деятельность будущих учителей музыки, дает позитивные результаты, повышает качественный уровень занятий по различным дисциплинам Преподавание предмета в контексте будущей профессии, с учетом педагогических условий, способствующих успешному

развитию профессиональной компетентности будущего учителя музыки, позволяет вовлечь студента в активную познавательную деятельность, помочь ему достаточно четко осознать, каким образом и для чего эти знания и умения могут быть применены

4 Результаты опытно-экспериментальной работы показали положительную динамику исследуемых критериев и показателей, которые свидетельствуют о достаточно успешном развитии профессиональной компетентности будущих учителей музыки в высшей школе

Тем не менее, проведенное исследование не претендует на окончательное решение данной проблемы, а также проблем, связанных с совершенствованием процесса профессиональной подготовки учителя музыки в вузе Среди возможного направления дальнейшей исследовательской работы интеграционные процессы в условиях перехода на многоуровневую систему профессионального образования

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Пиджоян, Л А (Саввина Л А) К вопросу изучения дидактических основ фортепианного урока (к постановке проблемы) [Текст] / Л А.Саввина-Пиджоян // Актуальные вопросы теории музыкального обучения межвузовский сборник научных трудов. - Елец ЕГУ, 2002 - 102 с -С 94-97

2 Пиджоян, Л А. Организация различных форм учебной деятельности в воспитании музыканта-исполнителя [Текст] / Л.А. Пиджоян // Наука в Липецкой области истоки и перспективы сборник докладов и тезисов областной научно-практической конференции Февраль 2004 в 3 ч , отв за выпуск В.П. Кисенко, В А Скопинцев - Липецк ЛГПУ, 2004 - 42 -199 с - С 74-78

3. Пиджоян, Л А Современное состояние профессионально-педагогической подготовки учителя музыки в вузе [Текст] / Л А Пиджоян // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров теория и практика межвузовский сборник научных трудов - Вып 4, под ред Р Ш Маликова - Казань Изд-во Казанск гос пед ун-та, 2004 - 174 с -С 142-144

4 Пиджоян, Л.А Воспитание самостоятельности будущих учителей музыки в процессе профессиональной подготовки (на материале специальных дисциплин) [Текст] / Л А Пиджоян // Актуальные проблемы современного воспитания целостный подход сб науч тр и материалов по итогам науч конф Волгоград, 27-30 сент 2004 г в 2 ч - Волгоград Перемена, 2005 -4 2 -391 с - С 268-271

5 Пиджоян, Л А Теория и практика индивидуального урока в процессе профессиональной подготовки учителя музыки [Текст] / Л А Пиджоян // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров теория и практика межвузовский сборник научных трудов,

посвященный 1000-летию Казани - Вып 5, под ред ЗГНигматова, РШ Маликова - Казань- Тат кн изд-во, 2005 - 343 с. - С. 90-91

6 Пиджоян, JIА Использование мелкогрупповой формы обучения в процессе профессиональной подготовки учителя [Текст] / Л А Пиджоян // Проблемы начального образования и подготовки специалистов' межвузовский сборник научных трудов. - Елец- ЕГУ им И А Бунина, 2005 - 615 с -С 181-183

7 Пиджоян, Л А Становление системы подготовки учителя музыки в России исторический аспект [Текст] / Л А Пиджоян // Художественно-эстетическое развитие студентов и школьников межвузовский сборник научных трудов - М.: МПГУ, Елец- ЕГУ им И А Бунина, 2005 - 410 с -С.368-370.

8 Пиджоян, Л А. Интегративный подход к профессиональной подготовке учителей музыки [Текст] / Л А Пиджоян // Педагогические технологии в системе подготовки специалистов материалы Всероссийской научно-практической Internet-конференции 20-27 ноября 2006 года, отв ред Л H Макарова, Р M Куличенко - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 -280 с - С 19-22

9 Пиджоян, Л А. Использование различных организационных форм в процессе профессиональной подготовки учителя музыки в вузе [Текст] / Л А Пиджоян // Теория и практика профессиональной подготовки учителя музыки сборник научных трудов - Вып 23, науч. ред АС Петелин, H H Лихолет.-Воронеж ВГПУ,2006 -147 с -С 99-103

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:

10. Пиджоян, Л А Мастер-класс как форма практико-ориентированного обучения будущих учителей музыки в вузе [Текст] / Л А Пиджоян // Вестник Костромского государственного университета им H А.Некрасова. Научно-методический журнал -Т 12-Кострома -2006 -С 269-272

11. Пиджоян, Л А Интегративный подход к профессиональной подготовке учителей музыки [Текст] / Л А Пиджоян // Aima mater Вестник высшей школы - M, 2006 - № 11 - С 58-60

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146 Дата выдачи 26 1001

Формат 60 х 84 /16 Гарнитура Times Печать трафаретная Усл-печл 1,0Уч-издл 1,2 Тираж 100 экз Заказ 34

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им И А Бунина

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им И А Бунина» 399770, г Елец, ул Коммунаров, 28