Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной культуры учителя в процессе опытно-экспериментальной работы школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Спасская, Елена Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессиональной культуры учителя в процессе опытно-экспериментальной работы школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Спасская, Елена Борисовна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ КАК ПРОБЛЕМА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1.Культура как предмет междисциплинарных исследований.

§ 2. Условия развития профессиональной культуры учителя.

§ 3.Опытно-экспериментальная работа школы как фактор развития профессиональной культуры учителя.

Краткие выводы.

ГЛАВА II.ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА УРОВНЯ РАЗВИТИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ.

§ 1.Определение учителем целей педагогической деятельности в контексте задач опытно-экспериментальной работы школы.

§ 2.Проектирование в процессе реализации педагогической концепции школы.

§ 3. Трансляция педагогического опыта как показатель развития методологической культуры учителя.

§ 4.Оценка и самооценка учителями уровня развития профессиональной культуры.

Краткие выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональной культуры учителя в процессе опытно-экспериментальной работы школы"

Современный мир характеризуют как быстроменяющийся, сложный, динамичный. Перед человечеством возникает множество проблем как локального,так и глобального характера,требующих неотложных решений и безотлагательных действий.Общечеловеческие проблемы, вырастающие из локальных,региональных,национальных проблем, требуют для своего решения усилий не отдельно взятого региона или страны,а совместных действий мирового сообщества.

В результате целостного объективного анализа сложившейся в России ситуации ученые НИИ комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского университета Р.А.Зобов,В.Н.Келасьев,А.Н. Шаров (32) выделили такие кризисные моменты переживаемого нами периода ,как понижение культурного уровня населения,распространение различных форм профессиональной некомпетентности,распад' личности.

В качестве одного из возможных путей выхода из кризисной ситуации,по мнению авторов,может стать ориентация вырабатываемых стратегий выхода из сложившегося кризиса на человека. В частности, А. И. Субетто на сессии "Образование:будущее России и человечества" сформулировал следующие позиции по проблеме поиска оптимальных путей выхода из кризисной ситуации:

- человечество переживает глобальную катастрофу,сформировался императив выживания для человечества.Выживание мировой цивилизации все в большей степени зависит от состояния образования;

- выжить в усложняющемся мире может только человек, вооруженный соответствующими знаниями не только о своей природе.но и знаниями о биосфере. Земле и Космосе.Требование всестороннего, гармоничного, универсально-целостного и творческого развития личности в конце XX века становится требованием экологического и экономического развития общества;

- человечество сможет выжить, если оно осознает роль образования как одной из основных систем выживания.(70)

Необходимость создания новой философии образования обусловлена теми изменениями, которые происходят сегодня в состоянии нашей планеты.На сегодняшний день речь идет о смене парадигм (Ф.Капра).о переходе от "старого мышления",к новому - глобальному. (2)

Новые образовательные парадигмы направлены не на приспособление индивида к выполнению определенных социальных функций.а на целостное развитие личности.готовой к творческой деятельности.не на обогащение памяти множеством ненужных сведений.а на духовно-нравственное развитие.В процессе образования человек,с одной стороны осознает и "делает" себя.с другой - осознает и развивает культуру,в которой он живет,а это требует понимания себя,углубления в свой собственный мир,осознание самоценности, цели и смысла своего существования.

Как было отмечено выше.необходимость.актуальность новой философии образования предопределена тем кругом современных общечеловеческих проблем.которые ставят под угрозу жизнь всей планеты. В связи с этим в ряде педагогических работ (И.Ю.Алексашина. И.А.Колесникова.Л.С.Нагавкина). связанных с определением новых ориентиров в воспитании и образовании подрастающего поколения, подчеркивается необходимость формирования планетарного,глобального мышления.целостного восприятия окружающего мира и человека как неотъемлемой части и высшей ценности.чувства личной ответственности за решение глобальных вопросов,касающихся каждого жителя Земли.Особое значение приобретает здесь задача формирования экологической культуры.обеспечивающей установление гармоничных отношений человека и природы.их взаимодействия.В этом же ряду рассматривается задача воспитания подрастающего поколения в духе ненасилия,ориентация на установление гуманистического типа отношений между людьми.Наконец.важным моментом является установление тесной связи, единства эмоциональной,интеллектуальной и нравственно-волевой сфер деятельности человека.(2)

Новая парадигма образования требует и нового учителя, твор- v ческая индивидуальность которого должна проявляться не только в стремлении создавать нечто новое,но прежде всего в способности к изменению самого себя.Сегодня школа нуждается в учителе-челове-коведе,духовном наставнике,а не в узком профессионале, ограниченном рамками своего предмета.Новые условия ориентируют учителя на готовность к диалогу, к совместному поиску,к сотрудничеству и ^ сотворчеству.

На творческий,исследовательский характер педагогического труда обращали внимание великие педагоги прошлого:Я.А.Коменс-кий,И.Г.Песталоцци,А.Дистервег,К.Д.Ушинский и другие.А.Дистер-вег. например,писал,что без стремления к научной работе учитель элементарной школы попадает во власть трех демонов: механичности, рутинности,банальности.Он деревенеет.каменеет,опускается. К. Д. Ушинский отмечал, что работа педагога более,чем какая-либо другая,нуждается в постоянном воодушевлении. По П.П.Блонско-му. новая школа-школа жизни и творчества самого учителя. С. Т. Шацкий отмечал, что процесс обучения,как и дети,должен быть живым, деятельным,переходящим от одной формы к другой, движущим, ищущим. Творческий характер труда учителя убедительно и ярко раскрыт в работах А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского.

Но педагогическое творчество само по себе не является условием достижения высоких результатов в воспитательно-образовательном процессе.Успешное решение задач,которые,с одной стороны, ставит перед учителем общество»а,с другой стороны.выдвигаются самим учителем.зависит от уровня его профессиональной культуры.

В настоящее время в педагогической науке выделяется ряд понятий, связанных с деятельностью учителя: профессиональная компетентность, профессиональная квалификация,профессиональная педагогическая культура,педагогическое мастерство,профессиональная ответственность и др.

В ряде работ современных исследователей( Т.Г.Бра-же, С. Г. Вершловского, А. Е. Марона, Н. Н. Лобановой, В. Н. Подобе-да,Н.В.Седовой.Е.А.Соколовской,Г.С.Сухобской, Е.П.Тонконогой) раскрыта сущность этих понятий. Особо следует выделить педагогические исследования, посвященные учителю как центральной фигуре в процессе гуманизации образования (С.Г.Вершловский,В.Г.Воронцо-ва,И.А.Колесникова,Ю. Н.Кулюткин,В.Г.Онушкин,В.А.Ситаров, Г.С. Су-хобская и др.)

Благодаря исследованиям перечисленных авторов за последние годы удалось сделать значительный шаг вперед в понимании закономерностей развития профессионально-педагогической компетентности учителей. Особенно интересным представляется положение о том, что на повышение профессиональной компетентности учителя,на становление и развитие его профессиональной педагогической культуры влияет такая профессиональная среда,в которой широко практикуется сотрудничество.разработка стратегических направлений опытно-экспериментальной работы.ориентация содержания идей эксперимента направлено на совершенствование,развитие.обогащение общей и профессиональной культуры.

Таким образом,цель нашего исследования может быть сформулирована следующим образом: определить содержание и формы опытно-экспериментальной работы в школе,обусловливающие развитие профессиональной культуры учителя.

Объектом исследования является опытно-экспериментальная деятельность учителей школы.

Предметом исследования выступает взаимосвязь развития профессиональной педагогической культуры с содержанием и формами опытно-экспериментальной работы в школе.

В нашем исследовании мы исходили из следующей гипотезы.Развитие профессиональной культуры учителя определяется совокупностью следующих условий:

- гуманистической направленностью опытно-экспериментальной работы школы,в центре которой - утверждение в сознании учащихся приоритета общечеловеческих ценностей: развитие целостного восприятия окружающего мира, глобального мышления: формирование готовности к диалоговому взаимодействию как условие гуманизации школы:

- организацией коллективного взаимодействия учителей в процессе разработки и реализации концепции школы,положенной в основу опытно-экспериментальной работы:

- развитием теоретико-методологической составляющей общей профессионально-педагогической культуры учителя через осознание им ведущих идей концепции опытно-экспериментальной работы школы и овладение способов целеполагания,проектирования,трансляции педагогического опыта.оценки и самооценки уровня развития профессиональной педагогической культуры.

С нашей точки зрения, совокупность названных условий : ценностно-смысловые ориентиры в содержании концепции развития школы: активное взаимодействие учителей в ходе реализации концепции школы:владение методологией педагогического эксперимента. — является определяющей для развития профессиональной культуры учителя в процессе опытно-экспериментальной работы.

Задачи исследования:

1.Изучить состояние проблемы развития профессиональной педагогической культуры.

2. Определить условия, обеспечивающие развитие профессионально-педагогической культуры в условиях школы.

3. Определить вариативные пути в организации опытно-экспериментальной работы образовательного учреждения.направленной на развитие профессиональной культуры учителей.

4. Разработать диагностический инструментарий.позволяющий проследить влияние содержания и форм опытно-экспериментальной работы в школе на развитие профессиональной педагогической культуры учителя.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- положение о деятельностной сущности личности как творце среды и самого себя; о возрастающей роли саморегуляции личности как условии ее социальной и профессиональной активности;

- личностно-деятельностный подход к подготовке и повышению квалификации учителей (Н. В. Кузьмина. В. А. Сластенин. Г. С. Сухобс-кая.Е. П. Тонконогая,А.И.Щербаков и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имели работы, раскрывающие различные стороны проблемы развития методологической культуры учителя (И. Ю. Алексашина, С. В. Алексеев. 0. С. Аниси-мов, Е. В. Бережнова, В. К. Кириллов. Ю. Н. Кулюткин. С. А. Расчетина, В.А.Сластенин,В.Э.Тамарин,Г.П.Щедровицкий и др.)

В диссертации были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской,педагогической и психологической литературы по проблеме исследования:

- анализ опыта работы педагогических коллективов школ и гимназий Санкт-Петербурга (NN 631,192,144,149,НОУ "КРШГ.ДОУ N 27, Центрального района);

- опрос (анкетирование участников воспитательно-образовательного процесса,интервьюирование и беседы с родителями, учителями и учащимися этих образовательных учреждений);

- проектирование системы опытно-экспериментальной работы, направленной на повышение квалификации педагогического коллектива;

- контент-анализ творческих работ учащихся и учителей;

- анализ документации;

- метод экспертных оценок.

Исследование проводилось в несколько этапов.На первом этапе (1994 - 1995 гг.) был проведен анализ философских.психологических, педагогических и методических аспектов проблемы на основании изучения отечественной и зарубежной литературы.осуществлено целенаправленное наблюдение за деятельностью педагогического коллектива, проведено анкетирование учителей и членов администрации гимназии 631 Приморского района, в основе концепции развития которой лежат идеи воспитания целостной личности.гражданина мира, т. е. человека-миротворца с высшей миссией ответственности не только за свою судьбу.но и за судьбы людей Планеты.за всеобщий мир.Целью анкетирования являлось определение влияния содержания перечисленных идей на развитие профессиональной культуры учителя.

На втором этапе ( 1995 - 1996 гг.) определены и разработаны содержание и формы опытно-экспериментальной работы.направленной, с одной стороны.на организацию коллективного взаимодействия учителей в процессе освоения теоретических основ и практических способов реализации идей концепции школы, с другой стороны. - на развитие методологической составляющей профессионально-педагогической культуры учителя через овладение им способов целеполага-ния. проектирования и трансляции педагогического опыта.

На третьем этапе ( 1996 - 1997 гг.) проведено анкетирование I участников воспитательно-образовательного процесса и осуществлен анализ данных, касающихся оценки и самооценки уровня развития профессиональной педагогической культуры учителей гимназии.

На четвертом этапе (1997 - 1998 гг.) осуществлялись анализ и обобщение полученных данных и оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Одним из оптимальных условий развития профессиональной культуры учителя является его творческое участие в создании и реализации концепции опытно-экспериментальной работы школы.

2.Овладение содержанием концепции опытно-экспериментальной работы школы,в основе которой лежат идеи развития глобального мышления,способствует профессионально-личностному росту учителя.

3.Развитие профессиональной культуры учителя предполагает сочетание индивидуальных и коллективных форм деятельности,ориентированной на решение проблемы развития целостности личности.

4.Результатом опытно-экспериментальной деятельности учителей является овладение ими теоретико-методологической составляющей профессиональной педагогической культуры.

Научная новизна исследования заключается в том,что деятельность учителя в системе опытно-экспериментальной работы школы рассматривается с точки зрения культурологического подхода: как деятельность культуротворческая,направленная,с одной стороны,на создание культурной школьной среды,с другой стороны,на развитие своей профессиональной культуры.

Кроме того,развитие профессиональной культуры учителя связывается с ценностно-смысловыми ориентирами,выступающими в виде идей концепции школы,направленной на воспитание новой личности, способной активно участвовать в мироустройстве,принимая осознанное решение и понимая ответственность за возможные последствия своей деятельности на локальном и глобальном уровнях.

Практическая значимость исследования состоит

- в разработке основн&х направлений и вариативных путей опытно-экспериментальной работы школы,направленной на развитие профессиональной культуры.

- в определении эффективных форм и методов опытно-экспериментальной работы,способствующих развитию профессиональной культуры учителя.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены:

- репрезентативностью выборки (300 учителей. 250 учащихся, 250 родителей),

- достижением взаимоподтверждающих результатов при использовании разных методов исследования,

- подтверждением полученных результатов данными педагогической практики в образовательных учреждениях (631 гимназия Приморского района,192 гимназия Калининского района.ДОУ 27 Центрального района).

Апробация результатов исследования осуществлялась через

- публикации:"Эффективность модели гимназии глобального образования. Оценочный этап в опытно-экспериментальной работе" (сб. "Научное руководство развитием образовательных систем". СПб, 1996 г.)."Концепция преподавания естественнонаучных дисциплин в гимназии глобального образования" (в сб. "Гуманитаризация естественнонаучного образования:проблемы и перспективы", тезисы международной научно-практической конференции под ред. И.Ю.Алексашиной,СПб,1996 г.),"Управление педагогическим це-леполаганием в системе опытно-экспериментальной работы в гимназии" (сб. "Интеграция педагогической науки и практики",материалы I Академических чтений.под ред.И.А.Колесниковой.СПб.1997 г.)."Ориентация на будущее в концепции глобального образования",(в сб. "Образование в развивающемся мире : интеграционный подход к развитию планетарного сознания",тезисы международной научно-практической конференции.под ред.И.Ю.Алексашиной, СПб. 1997 г.). "Развитие целостного восприятия окружающего мира в начальной школе"(из опыта работы учителей 631 гимназии Приморского района. СПб. 1997 г.)

- участие в конференциях : "Проблемы интеграции в естественнонаучном образовании"(СПбГУПМ,1993 г.)."Гуманитаризация в естественнонаучном образовании"(СПбГУПМ.1996 г .)."Человек и образование в современном мире"(на базе 168 школы Центрального района. 1996 г. ). "Образование в развивающемся мире:интеграционный подход к развитию планетарного сознания"(СПбГУПМ,1996 г.),"Академические чтения"(СПбГУПМ.1996 г.),"Гармонизация образования -формирование одухотворенной личности"(международная конференция, г. Воронеж, 1997 г.), "Учитель XXI века" (международный форум, СПб,1997 г.)

- организацию опытно-экспериментальной работы в гимназии 631 Приморского района,

- работу со слушателями курсов повышения квалификации СПбГУПМ.

Диссертация состоит из введения.двух глав,заключения, приложения, иллюстрирована схемами и таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования оказались достаточно интересными. Большинство учителей разных школ города (назовем условно группа "А") не дали своих определений,а использовали те.что были предложены.Анализ выбора показал,что в основном учителя выбирали те определения,которые давали учащиеся средней и старшей школы.

Учителя гимназии ,реализующей в своей деятельности идеи концепции глобального образования,(назовем условно группа "Б") практически не использовали предложенных определений, а давали свои.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие профессиональной культуры личности учителя зависит от многих социально-педагогических и психологических факторов, начиная от общей социокультурной ситуации.складывающейся в современном обществе.и заканчивая ценностным содержанием деятельности данной школы.ее педагогическим коллективом.Однако.в целях специального анализа нами было выделено ценностно-смысловое содержание активной опытно-экспериментальной (инновационной) деятельности учителей.которая в настоящее время находит все более широкое распространение в образовании.но эффективность которой с точки зрения ее влияния на углубление профессиональной культуры учителя и школы в целом еще не получила однозначного осмысления и оценки. Таким образом.в центре нашего исследования стояла опытно-экспериментальная деятельность учителя, способствующая становлению и развитию профессиональной педагогической культуры .в частности.ее методологической составляющей.Мы исходили из того.что культура создается человеком, и в то же самое время создает самого человека, выступая в качестве внутреннего стимула для развития.Таким образом, профессиональная культура учителя является результатом его деятельности по созданию и развитию культуры школы в частности,и педагогической культуры в целом. Внутренний педагогический смысл нашего исследования заключался в установлении факта влияния содержания и форм опытно-экспериментальной работы образовательного учреждения на процесс совершенствования профессиональной культуры отдельного учителя и всего педагогического коллектива.

В нашем исследовании мы рассматривали проблему развития профессиональной культуры учителя на основе анализа философеко-методологических подходов к определению феномена "культура" и выявления необходимых условий для ее становления и совершенствования. В качестве основных условий.способствующих развитию культуры, мы выделяем такие как:потребность в определенной культурной среде, потребность в ценностно-смысловых ориентирах.определяющих направление деятельности человека;потребности в проекте своей практической деятельности.дающей возможность предвосхитить результат, спрогнозировать возможные позитивные и негативные последствия своей деятельности;потребность в со-участниках.совместно с которыми он решает задачи этой деятельности. Основной вывод, который может быть сделан для педагогической науки и практики, заключается в том,что реальное существование культуры возможно только во взаимодействии,в целенаправленном информационном обмене между людьми.

Учитывая проблемы современного образования,отражающие особенности современной социокультурной ситуации,необходимо отметить факт появления потребности в создании новой философии образования, где в качестве смысловых ориентиров выступают идеи формирования новой личности.ориентированной на активное освоение гуманистических ценностей и установление отношений гуманистического типа между людьми.Новые подходы в образовании.связанные с определением целей в педагогическом процессе.направленном на развитие мировоззренческой культуры учащихся,активной гражданской позиции.в основе которой лежит осознание себя как части окружающего мира,на развитие диалогового взаимодействия, требуют и подготовки учителя, обладающего высоким уровнем общей и профессиональной культуры.

Возникает вопрос об определении эффективных способов формирования профессиональной культуры учителя,о создании оптимальных условий для развития личностно-профессиональных качеств, входящих в структуру данного феномена.

Одним из важнейших условий развития профессиональной культуры учителя является создание гуманитарной среды образовательного учреждения.Гуманитарность среды определяется ценностными ориентирами,заложенными в виде идей концепции развития школы.Как уже отмечалось выше.в качестве таких ориентиров могут выступать идеи развитие у учащихся целостного мировосприятия.как основы глобального мышления, кросс-культурной грамотности,готовности к осознанному выбору способов деятельности.Однако,наличие гуманитарной среды является важным,но не единственным условием для профессионального совершенствования.Другим условием для развития профессиональной культуры учителя может выступать его (учителя) активная поисковая (опытно-экспериментальная) деятельность, в результате которой формируется индивидуальный включенный в систему коллективного) педагогический опыт.

Основная гипотеза, сформулированная нами во введении, в целом подтвердилась. Было установлено,что развитие профессиональной культуры учителя определяется ценностно-смысловой направленностью содержания экспериментальной деятельности школы ,в рамках которой учитель разрабатывает и реализует свою практико-ориенти-рованную концепцию решения проблем и задач индивидуальной и коллективной деятельности.Ориентация воспитательно-образовательного процесса на формирование целостной личности учащегося,развитие его творческого потенциала,становление активной позиции гражданина мира,ведет к потребности освоения учителем теоретико-методологических основ гуманизации образования, в частности,осмысления содержания и способов реализации концепции школы, что является условием развития методологической составляющей профессиональной культуры учителя.

В исследовании было выявлено, что важным моментом в формировании профессиональной педагогической культуры учителя является организация коллективного взаимодействия в процессе совместного решения задач опытно-экспериментальной работы школы. Это способствует, с одной стороны, процессу взаимообогащения.и,как следствие, совершенствованию профессиональной культуры каждого участника коллективного действия, а также установлению гуманных отношений сотрудничества и партнерского взаимодействия между участниками воспитательно-образовательного процесса.

В исследовании было показано,что в большей степени в процессе опытно-экспериментальной деятельности школы.где основными ценностно-смысловыми ориентирами являются идеи формирования у учащихся нового видения окружающего мира как целостной глобальной системы.понимания своего места и роли в решении общечеловеческих проблем, происходит развитие методологической составляющей профессиональной культуры учителя,в частности таких ее структурных компонентов как способность к целеполаганию педагогической деятельности, ее проектированию,трансляции педагогического опыта в рамках единой инновационной концепции и оцениванию уровня развития профессиональной культуры всего педагогического коллектива школы и себя как его составляющей части.

Таким образом, на развитие методологической составляющей профессиональной культуры учителя в большей степени влияет не столько рационально-логическая структура экспериментальной деятельности, сколько ценностно-смысловое содержание,определяющее направленность эксперимента,результатом которого является развитие личности ученика, готового к решению общечеловеческих проблем, и, как следствие, профессиональное развитие и совершенствование учителя.

Полученные результаты исследования могут быть использованы и развиты в процессе повышения квалификации учителей,а также при разработке управленческих подходов к организации коллективной деятельности учителей школы в условиях реализации инновационной концепции. В заключении следует отметить,что данное исследование выявило несколько актуальных для современного образования проблем. Нам кажется целесообразным рассмотрение проблемы развития профессиональной культуры учителя не только с процессуально-личностной стороны,но и с позиции определения управленческих подходов к данной проблеме.Причем,уместно ставить вопрос и о проблеме развития управленческой культуры,как условия,необходимого для развития профессиональной культуры учителя. На наш взгляд,не менее перспективным направлением является идея культурологического подхода к проблеме развития профессиональной культуры учителя как в традиционной системе повышения квалификации кадров, так и в условиях конкретного образовательного учреждения. Такой подход, получающий в последние годы развитие,нам кажется особо эффективным.