Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной устойчивости у студентов медицинских вузов - будущих врачей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хацаева, Дзерасса Таузбековна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессиональной устойчивости у студентов медицинских вузов - будущих врачей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хацаева, Дзерасса Таузбековна, 2000 год

Профессиональная устойчивость врачей.

1.1 Понятие профессиональной устойчивости: определение, содержание, связи.

1.2 Профессиональная устойчивость врача.

1.3 Технология, методы исследования, характеристика выборочной совокупности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональной устойчивости у студентов медицинских вузов - будущих врачей"

В свете глобальных, социальных, экономических, политических и культурных преобразований в России изменились требования к содержанию профессиональной деятельности медицинских работников, в частности врачей.

Созданная концепция здравоохранения ориентируется на понимание изменения места и роли человека в современном мире, уникальности и ценности человеческой жизни, возрастания значимости социальных и духовных факторов для сохранения здоровья и даже для выживания человеческого рода. Она позволит решить поставленную всемирной организацией здоровья задачу перехода от «защитно-оборонительной» формы здравоохранения к «социально-конструктивной» форме, связанной с созиданием самого здоровья и активного долголетия людей.

Эта особенность врачебной деятельности налагает исключительную ответственность на врачей, делает особенно значимым их подготовку к профессиональной деятельности и, как следствие, требует реформирования высшего медицинского образования в плане развития личностно-профессиональных качеств будущего врача. Актуальность работы определяется важностью создания адекватных современных технологий развития у будущих специалистов высокофункционального, саморазвивающегося и адаптивного поведения.

Профессиональная врачебная деятельность имеет ряд специфических особенностей и ее успешность определяется не только собственно профессиональными знаниями и навыками, но и умениями реализовывать их в своей практической деятельности за счет развития профессиональных качеств личности.

Проблемам подготовки будущего врача уделяется значительное внимание в научно-теоретических, научно-методических и практических работах, посвященных учебно-воспитательному процессу медицинского вуза. Она стала объектом научной разработки и практической организации деятельности работников образования и здравоохранения В.Н. Аверина, P.O. Агавенян, Г.Н. Александров, В.П. Андронова, Б.А. Бараш, JI.C. Богуницкой, М.И. Жукова, E.JI. Вассерлюн, М.М. Кабанова, Б.Д. Карвасорского, В.А. Коган, И.И. Косарева, Р.В. Коротких, Г.И. Лернера, С.А. Нигера, С.В. Поварнициной, B.JI. Спирина, JI.A. Цветковой, Р.В. Решетова, О.В. Шатрова и др.

Однако, несмотря на столь значительное внимание педагогической, психологической, медицинской наук к проблеме подготовки и переподготовки медицинских кадров, выпускники медицинских вузов не отвечают современным требованиям. Свидетельством этого является текучесть, феминизация и продолжающийся процесс «старения» медицинских кадров.

Объясняется это не только объективными причинами, но и серьезными просчетами, допускаемыми в проектировании и осуществлении подготовки медицинских кадров. В этих условиях особую актуальность приобретает разработка общих теоретических и технологических концепций подготовки специалистов - медиков. Эти концепции на основе междисциплинарного подхода должны интегрировать множество фактов, накопленных в различных областях научных знаний.

Обзор психолого-педагогической, медицинской литературы показал, что в исследованиях, связанных с подготовкой кадров, в основном, рассматриваются личностно-профессиональные качества врача: эмоционально-волевые процессы, профессиональный интеллект (клиническое мышление, клиническая наблюдательность, честность, этичность, надежность), профессиональные установки. Однако, нас интересует такое свойство личности, которое интегрировало бы все эти качества и являлось одновременно целью, результатом и критерием эффективной подготовки студентов медицинских вузов к практической врачебной деятельности. Обзор психолого-педагогической литературы позволил нам прийти к выводу, что таким свойством личности является профессиональная устойчивость.

Мы принимаем определение профессиональной устойчивости З.К. Каргиевой, понимаемое как свойство личности, проявляющееся в длительности, удовлетворенности и успешности труда по избранной профессии [64]. Адаптируя это определение к профессии врача, можно добавить нравственно-этический компонент.

Анализ имеющихся данных по проблеме устойчивости личности показывает, что она является сложной и многоуровневой. Исследования в основном связаны с психологическими аспектами устойчивости личности: эмоциональной устойчивостью, стрессовыми ситуациями и адаптацией к ним, устойчивостью в условиях сенсорной изоляции и др. Проблема профессиональной устойчивости долгие годы рассматривалась лишь в отношении рабочих и инженерных кадров. В последние годы проблеме профессиональной устойчивости педагогических кадров посвящены ряд исследований: В.Н.Турченко, Л.Г. Борисовой, З.К.Каргиевой, работников государственной службы Е.М. Таболовой, офицеров внутренних войск МВД России В.И. Светличного. Профессиональная устойчивость работников медицинских учреждений никем ранее не рассматривалась. Это свидетельствует об актуальности проблемы, чем и обусловлен выбор темы: «Развитие профессиональной устойчивости у студентов медицинских вузов - будущих врачей».

Объектом исследования явились практическая деятельность врачей и учебно-воспитательный процесс медицинских вузов.

Предметом исследования явилась профессиональная устойчивость врачей как цель, результат и критерий эффективности функционирования учебно-воспитательного процесса медицинского вуза.

Цель исследования состояла в определении понятия профессиональной устойчивости врачей, выявлении факторов, обусловливающих высокий уровень профессиональной устойчивости врачей, и в предложении наиболее эффективных путей формирования профессиональной устойчивости студентов медицинских вузов - будущих врачей.

Гипотеза исследования состоит в том, что если профессиональная устойчивость является интегративным свойством личности врача и проявляется в успешности, удовлетворенности и длительности профессиональной деятельности, то может рассматриваться как цель, результат и условие успешной подготовки медицинских кадров.

В процессе формирования профессиональной устойчивости необходимо учитывать факторы, определяющие ее высокий уровень. Для студентов медицинских институтов и врачей-практиков этими факторами являются:

- успешность учебно-познавательной деятельности в годы обучения;

- уровень сформированности гностической и коммуникативного компонентов деятельности;

- уровень сформированности профессиональной направленности;

- уровень удовлетворенности профессией и трудом;

Основные задачи исследования:

- на основании анализа философской, психологической, педагогической, медицинской литературы, опыта подготовки медицинских кадров в вузе определить понятие профессиональной устойчивости врачей;

- обосновать подход к подготовке медицинских кадров как процессу формирования у них профессиональной устойчивости;

- на основании сравнения профессиональной деятельности врачей различных категорий выявить факторы, обусловливающие высокий уровень профессиональной устойчивости врачей;

- предложить наиболее эффективные пути формирования профессиональной устойчивости у • студентов медицинских вузов - будущих врачей.

Исходные теоретические позиции автора основываются на:

- системном подходе изучения явлений (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, Б.Р. Ломов, В.Н. Садовский, В.Д. Шадриков.);

- системно-структурном и акмеологическом подходе (А.А. Бодалев, А.А. Дергач, В.Г. Зазыкин, З.К. Каргиева, Н.В Кузьмина, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова.);

- общей теории устойчивости систем (Н. Ньютон, Ж. Лангранж, У. Эшби и др.);

- психологических исследованиях устойчивости деятельности специалистов (Ф.Д. Горбов, В.А. Денисов, П.Б. Зильберман, В.И.

Медведев, Е.А. Милерян, В.И. Лебедев, В.П. Чернышев, В.Э. Чудновскийи др.);

- теории управления как основы организации обучения (Т.Н. Александров, Б.Д. Парыгин, A.JI. Свенцицкий, Р.Х. Шакуров, В.А. Якунин и др.).

Источниками исследования были инструктивные документы, касающиеся вопросов медицинского образования: учебные планы, программы медицинских высших учебных заведений, учебные пособия по специальным дисциплинам, психолого-педагогическая, методическая, научно-публицистическая, социологическая литература, произведения дореволюционных отечественных и зарубежных ученых-медиков, педагогов, психологов, социологов, философов, а также труды советских и зарубежных авторов, посвященных исследуемой проблеме; передовой педагогически опыт работы в системе высшего медицинского образования.

Основная база исследования: медицинские учреждения РСО-Алания, Северо-Осетинская медицинская академия.

В различных формах эксперимента, на разных его этапах, приняло участие 500 человек, в том числе врачей различных категорий и специальностей - 130 человек, абитуриентов студентов и преподавателей Северо-Осетинской медицинской академии - 370 человек.

Методы организации исследования. Организация и методы исследования определялись прежде всего тем, что совмещалось решение как теоретических, так и практических задач. Это потребовало применения комплекса общенаучных и специальных методов исследования.

Прежде всего, использовались следующие методы; теоретические - анализ философской, социологической, исторической, психологопедагогической, медицинской, научно-методической литературы; синтез эмпирического материала, обобщение, концептуальное моделирование; организационные - сравнительный, комплексный; эмпирические: диагностические - анкетирование, интервьюирование, ауторейтинг, беседы, эксперимент - констатирующий, поисковый и формирующий; праксиметрические - анализ продуктов деятельности, математические методы - уровневый и корреляционный анализ.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены: четким определением проблем, задач и эмпирической основой исследования; теоретико-методологической базой исследования, основанной на концепциях материалистической теории познания. Широким применением разнообразных эмпирических методов, соответствующих статусу, уровню развития и профилю деятельности испытуемых; применимостью полученных результатов на практике и установленной эффективностью их внедрения.

Научная новизна и значимость исследования определена направленностью на совершенствование форм и методов подготовки медицинских кадров, концептуальностью, полученными эмпирическими результатами, перспективностью диссертационного исследования, теоретической и практической ориентированностью.

Теоретическая значимость:

- раскрыто содержание понятия Профессиональной устойчивости врачей, показана возможность применения его в качестве цели, результата и критерия эффективности подготовки высших медицинских кадров.

- определены факторы, обусловливающие высокий уровень профессиональной устойчивости врачей: взаимосвязь уровней профессиональной устойчивости с успешностью учебнопознавательной деятельности в годы обучения, профессиональной направленностью, уровней сформированности гностического и коммуникативного компонентов деятельности;

- определены наиболее эффективные пути формирования профессиональной устойчивости студентов медицинских вузов -будущих врачей.

Практическая значимость исследования состоит в его дидактической направленности на разработку и внедрение новых образовательных технологий успешной подготовки медицинских кадров.

Теоретические положения доведены до практического приложения.

Предложенный подход к подготовке медицинских кадров может быть использован в учебно-воспитательном процессе любого вуза.

По результатам исследования подготовлены, изданы методические рекомендации, раскрывающие основные подходы и средства совершенствования системы подготовки и переподготовки медицинских кадров.

Раскрытые закономерности могут быть использованы в учебном процессе медицинского вуза и на факультете повышения квалификации медицинских кадров.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного университета, на кафедре английского языка Северо-Осетинской государственной медицинской академии, докладывались на региональной практической конференции «Совершенствование системы подготовки медицинских кадров в условиях перестройки» (2000 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе II

Исследование показало, что проблема устойчивости для врачей существует и является весьма актуальной.

- Независимо от уровня устойчивости все врачи дают высокую оценку профессии врача и значительно более низкую -медицинскому труду: индекс удовлетворенности трудом зависит от уровня мастерства, занимаемой должности, социальной значимости специализации и пола врачей.

- В медицинском труде независимо от уровня устойчивости, всех врачей не удовлетворяет: перегруженность, отсутствие перспективы продвижения по службе, низкий уровень моральных и материальных поощрений, низкий уровень материально-технической базы медицинских учреждений.

- Уровнем теоретической и практической подготовки в вузе удовлетворены все врачи, в отличие от учителей школ. Это свидетельствует, с одной стороны, о высоком уровне постановки медицинского образования в нашей стране, с другой о несовпадении сформированной системы собственных установок будущих врачей в процессе учебы, их социальных ожиданий в виде представлений о практической деятельности с конкретными условиями повседневной действительности.

- Врачи низкого уровня устойчивости на высокое ранговое место по испытываемым трудностям ставят отношения с администрацией, что свидетельствует о важности разумной организации начала самостоятельной деятельности.

- Исследование выявило значимую корреляционную зависимость профессиональной устойчивости от учебно-познавательной успешности в годы обучения. Причем более высокую

Ill для врачей городской местности (г=0,712), менее для сельской (г=0,328) и врачей - мужчин (г=0,549). Объясняется это обусловленностью высокого уровня знаний предмета своей специальности, уровнем сформированности гностического (познавательного) и проектировочного компонентов деятельности.

- На второе место по ранжированию факторов, обуславливающих высокий уровень профессиональной устойчивости и врачи, и больные ставят коммуникативный компонент деятельности. Психологическое взаимодействие врача и больного составляет едва ли не самую главную суть медицины, искусства лечения.

- Однако покидают медицинские учреждения и врачи, имеющие высокий уровень сформированности этих компонент. Оказалось, что существенным фактором, влияющим на профессиональную устойчивость, является уровень сформированности профессиональной направленности, под которой мы понимаем направленность на лечебную деятельность с людьми, обусловленную знаниями, любовью к своему труду, сознанием необходимости и значимости ее для людей. Выявление основных факторов, обусловливающих высокий уровень профессиональной устойчивости, позволило найти наиболее эффективные пути формирования их в процессе обучения в высших медицинских учреждениях.

- Наиболее перспективными являются: формирование профессиональной устойчивости средствами всех предметов специальности, то есть вооружение студентов знаниями, умениями и навыками будущей работы средствами изучаемых дисциплин на всех формах (как регламентированных, так и не нерегламентированных) занятий, усилением их профессиональной направленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период реформирования социального, политического и экологического строя Российского государства наиболее важной задачей медицинского образования является создание современных технологий успешной подготовки медицинских кадров, способных реализовать новую концепцию здравоохранения, ориентированную на понимание изменения места и роли человека в современном мире, уникальности и ценности человеческой жизни. Врачам нового тысячелетия предстоит решать поставленную Всемирной организацией здоровья задачу перехода от «защитно-оборонительной» формы здравоохранения к «социально-конструктивной» форме, связанной с созиданием самого здоровья и активного долголетия людей.

Эта особенность врачебной деятельности налагает исключительную ответственность на врачей, делает особенно значительными их подготовку к профессиональной деятельности и, как следствие, требует реформирования высшего медицинского образования в плане развития личностно-профессиональных качеств будущего врача.

Анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки медицинских кадров показывает, что основным ее недостатком является отсутствие научно обоснованной системы, которая увязала бы в единое целое отдельные направления профессиональной подготовки и определила общий критерий ее эффективности.

Ретроспективный анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической, научно-популярной, специальной медицинской, социологической литературы, результаты нашего исследования, личный опыт многолетней работы в Северо-Осетинской государственной медицинской академии позволили определить в качестве такого критерия профессиональную устойчивость.

Вопросы устойчивости в широком осмыслении и устойчивости деятельности всегда были и остаются в центре изучения исследователей в области психологии, социологии и других отраслей знаний. Это объясняется тем, что проблема устойчивости традиционно связанна с запросами практики.

Проведенное исследование различных аспектов проблемы устойчивости личности (эмоциональной, нравственной, помехоустойчивость, устойчивость физиологических и психологических функций при воздействии экстремальных факторов и др.) создало необходимые предпосылки для изучения устойчивости деятельности медицинских работников, отличающейся высокой ответственностью и выраженной психологической спецификой. Анализ данной проблемы позволил определить устойчивость профессиональной деятельности врачей как свойство личности, проявляющееся в способности стабильно (длительность) выполнять профессиональные обязанности с высоким качеством (успешность), в том числе и в условиях различных воздействий, осложняющих деятельность (экстремальных), при этом оставаться удовлетворенными этим родом деятельности.

Всем ходом исследования нами обосновывается, что это свойство является интегративным и может рассматриваться как цель, результат и критерий эффективного функционирования педагогической системы «Подготовка медицинских кадров».

Следующий этап исследования позволил выявить и утвердиться в наших предположениях об основных факторах, определяющих высокий уровень профессиональной устойчивости врачей. На основании сопоставления деятельности высокого, среднего и низкого уровней устойчивости врачей РСО-Алания. используя методы математической статистики нами установлено, что этими факторами являются:

- уровень удовлетворенности профессией и трудом;

- успешность учебно-познавательной деятельности в годы обучения;

- уровень сформированности гностического и коммуникативного компонентов деятельности;

- уровень сформированности профессиональной направленности;

- уровень развития способностей к медицинской деятельности.

Определение этих факторов позволило на следующем этапе целенаправленно искать резервы повышения эффективности их формирования в условиях организации и проведения учебно-воспитательного процесса в медицинских вузах России.

Перспективная модель специалиста, на основе которой осуществляется рациональное построение содержательно-временной структуры учебного плана профессиональной подготовки будущих врачей, является одним из основных психолого-педагогических условий эффективности обучения в медицинском вузе.

Анализ форм и методов подготовки медицинских работников в ходе учебного процесса показал:

- формирование профессиональной устойчивости студентов является управляемым процессом и должно осуществляться комплексно, как в системе учебных занятий по специальности, так и средствами дисциплин медицинского цикла, усилением их профессиональной направленности;

- все формы занятий - регламентированные и нерегламентированные, при творческом подходе к их организации, содержат значительные резервы по формированию профессиональной устойчивости будущих врачей.

Под формой организации учебного процесса мы понимаем способ управления учебно-познавательной деятельностью студентов, характеризующийся тем, что им не только предъявляется учебная информация, но их усилия направляются на непосредственное с ней взаимодействие, в процессе которого они производят самостоятельный анализ, синтез, обобщение и перенос, оперируя объектом познания.

В процессе реализации творческих методов меняется ролевая позиция студентов, они из объекта обучения переходят в субъект деятельности.

На организованных таким образом практических и лабораторных занятиях меняется и ролевая позиция самого преподавателя: он не просто обучает своему предмету, а формирует личность будущего врача - реализуется воспитательная функция преподавания. Изменяется и целевая направленность учебной информации. Теперь она нужна студенту для того, чтобы в будущем решать с ее помощью практические задачи. В результате он осознает конечную цель обучения, что способствует развитию самообразования, самовоспитания, самоконтроля. Подвергаются изменению содержание и цель общения, то есть коммуникативные и конструктивные компоненты деятельности, за счет усиления связи преподаватель студент, что в свою очередь, влечет повышение успешности учебно-познавательной деятельности студентов и формирует у них гностические и проектировочные умения. То есть формируются компоненты, обуславливающие высокий уровень профессиональной устойчивости.