Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональных умений молодых учителей в условиях педагогической интернатуры

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессиональных умений молодых учителей в условиях педагогической интернатуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дубинина, Валентина Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональных умений молодых учителей в условиях педагогической интернатуры"

РГб од

I г

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

Специализированный совет К.053.29.14

На правах рукописи

Дубинина Валентина Леонидовна

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРНАТУРЫ

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань 1993

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Г.А. ПЕТРОВА

Официальные оппоненты - заслуженный учитель школы

Российской Федерации, доктор педагогических наук,профессор Г.Г.Габдуллин

доктор психологических наук, профессор Л.М.Аболин

Ведущее учреждение - Московский государственный

педагогический университет им. В.ИЛенина

Защита состоится " 46- ЫЛОК^ 1993 г. в {Г часов на заседании специализированного совета К.053.29.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Казанском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В.И. Ульянова-Ленина по адресу: 420018, г.Казань, улЛенина, д.18, П учебный корпус, ауд.215.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.ИЛобачевского при КГУ.

Автореферат разослан " и^а^ 1993 года

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н.Ю.Посталюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный мир оказался в ситуации, когда жизненно необходим переход к общечеловеческим ценностям, новым технологиям, новым социальным отношениям. В этих условиях резко возрастает роль образования как важного и неотъемлемого компонента образа жизни человечества и его будущего. В эпоху сложнейших преобразований нашего общества, как никогда, требуются инициативные, компетентные специалисты новаторского типа. Их становление связано со школой и учителем.

Профессиональное мастерство учителя, его способность к решению стоящих перед современной школой задач во многом определяются уровнем развития педагогических умений. Однако многие исследователи отмечают, что вузовская подготовка будущих педагогов не создает основы для творчества. Профессиональные знания носят статичный характер - они не функционируют, то есть не превращены г умения: разница а оценках знаний и умений начинающих педагогов,по исследованиям ученых, значительна.

Анализ механизмов, этапов, условий формирования педагогических умений показывает, что их высокий уровень, обеспечивающий быстрый профессиональный рост учителя, в силу целого ряда объективных и субъективных причин не может быть достигнут в высшей школе. Для ускорения процесса становления учителя, развития у него всей совокупности необходимых педагогических умений определяющим является первоначальный период послевузовского образования.

За рубежом этому периоду уделяется самое пристальное внимание. Например, в ФРГ стажировка длится до 18 месяцев.

В нашей стране также имеются подходы к оптимизации последипломного образования начинающих учителей: годичная стажировка, проводимая педвузом; организация помощи со стороны администрации и учителей-наставников на школьном уровне; проведение семинаров и курсов на районном и республиканском уровнях. Однако названные формы работы разрознены и потому не могут способствовать конструктивному решению проблемы; не результативны из-за организационных трудностей, особенно в условиях сельских школ. Поэтому их использование не приводит к достижению цели: уровень подготовки молодых учителей, по общему признанию, остается

низким, а сроки становления учителей затягиваются на долгие годы.

Одна из главных причин недостаточной эффективности процесса становления начинающего педагога заключается в том, что пока не разработаны содержание, формы, методы, условия развития профессиональных умений в процессе последипломного образования. В системе непрерывного педагогического образования нет программы формирования и развития педагогических умений учителей на всех ее этапах, с учетом специфики каждого из них.

В существующих научных трудах О.А.Абдуллиной, Н.Ф.Белокур, Г.А.Засобиной, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Н.М.Черкес-заде и др. достаточно полно раскрыты теоретические, организационные, методические аспекты формирования педагогических умений в высшей школе. Представляют также интерес работы казанских ученых: В.И.Андреева, Д.В.Вилькеева, Г.Г.Габдуллина,

Г.В.Мухаметзяновой, Н.А.Половниковой, Н.Ю.Посталюк, Т.В.Шуртаковой, рассматривающих подготовку студентов к профессиональной деятельности в разных аспектах. Значительно скромнее представлены исследования, связанные с разработкой путей становления и развития умений молодого учителя в послевузовском периоде.

Анализ современной научной и методической литературы, педагогической практики, организации повышения квалификации учителей в республике Марий Эл, а также многолетний опыт работы с молодыми специалистами самого диссертанта позволяют сформулировать вывод о том, что существует противоречие между реальным и необходимым уровнем профессиональных умений молодых учителей.

С другой стороны, результаты исследований проблемы становления будущих учителей в высшей школе, вопросов непрерывного педагогического образования, сущности, структуры и условий формирования педагогических. умений служат отправной точкой для разрешения названного противоречия и научного обоснования процесса развития профессиональных умений начинающих учителей в первые годы их педагогической деятельности.

Сущность проблемы заключается в повышении эффективности профессионального становления учителя на первоначальном этапе послевузовского образования, что

предопределило тему исследования: Развитие профессиональных умений молодых учителей в условиях педагогической интернатуры.

Цель исследования - обоснование эффективности педагогической интернатуры как системы совместной, скоординированной работы образовательных учреждений с молодыми учителями, проводимой на диагностической основе для развития профессиональных умений.

Объект исследования - процесс послевузовского педагогического образования учителей в современных условиях.

Предмет исследования - развитие профессиональных умений молодых учителей в условиях педагогической интернатуры.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность развития профессиональных умений молодых учителей может быть существенно повышена, если организовать для них педагогическую интернатуру, в рамках которой:

- использовать диагностические средства при определении содержания, форм, методов работы с молодыми специалистами;

- проводить целенаправленно подготовку наставников - руководителей районных творческих мастерских;

- координировать совместную деятельность учреждений образования (на уровне школы, района, республики) по развитию педагогических умений начинающих учителей.

Для достижения цели и научного подтверждения выдвинутой гипотезы были сформулированы и решались следующие задачи:

1.Изучить состояние профессиональной подготовки и дея- • тельности молодых педагогов.

2.Создать модель педагогической интернатуры, определив содержание, формы, условия работы с молодыми учителями по развитию их профессиональных умений на диагности ческой основе.

З.Эксперименталыш оценить эффективность педагогической интернатуры и внедрить ее в республике Марий Эл.

Методологической основой диссертации послужили: на философском уровне - положение о взаимосвязи практики и теории; на общенаучном - системный подход; на конкретнонаучном уровне - личностно-деятельностный подход и концепция непрерывного педагогического образования.

При решении поставленных задач и проверке гипотезы исследования использовались методы теоретического уровня:

анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование, обобщение; методы эмпирического уровня: анкетирование, экспертные оценки, собеседование, наблюдение, интервьюирование, обобщение массового и передового педагогического опыта, эксперимент

(констатирующий, преобразующий). Полученные результаты обрабатывались методами математической статистики (корреляционный анализ, сжатие корреляционных матриц).

Опытно-экспериментальная база исследования: Марийский институт усовершенствования учителей, шестнадцать районных методических кабинетов отделов образования и школы республики Марий Эл.

Исследование проводилось в течение 17 лет и прошло в своем развитии четыре взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1975-1987г.г.) связан с изучением деятельности молодых учителей в сельской школе (диссертант в течение 12 лет работы в должности директора вел поиск организационно-педагогических условий сокращения сроков становления молодого учителя на школьном уровне).

Второй этап (1987-1989г.г.) посвящен изучению состояния вузовской стажировки; содержания, методов, форм работы с молодыми специалистами, проводимыми институтом усовершенствования учителей, методической службой районных отделов образования республики. В этот же период широко анализировался отечественный и зарубежный опыт школ, педвузов, учреждений системы повышения квалификации по данной проблеме, чему способствовала пятилетняя деятельность исследователя в качестве директора республиканского института усовершенствования учителей. На основе собранного материала и изучения состояния проблемы в теории и практике педагогического образования были определены тема, предмет и задачи исследования, сформулирована гипотеза.

На третьем этапе (1989-1991 г.г.) - проводилось констатирующее исследование. Экспертная оценка,данная администрацией школ 452 молодым специалистам республики, опрос 497 учителей,имеющих различный педагогический стаж работы в школе, анкетирование 437 начинающих педагогов, 42 заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе, многочисленные собеседования с учителями-наставниками - все это позволило обобщить материал о состоянии подготовленности бывших студентов к педагогической деятельности,выявить

трудности, с которыми встречаются они на первом году работы. На этом этапе были разработаны структура, содержание преобразующего эксперимента, первоначальную апробацию проходили программы, учебные планы работы со 124 молодыми учителями начальных классов, физики, химии, русского языка и литературы и др., составленные на диагностической основе, готовились наставники по предмету - руководители районных творческих мастерских.

Четвертый этап (1991-1993г.г.). На заключительном этапе апробировалась модель работы с молодыми педагогами педагогическая интернатура, которая успешно функционировала в процессе совместной деятельности учреждений образования на республиканском, районном и школьном уровнях. Статистическая обработка полученных данных подтвердила состоятельность гипотезы. Результаты исследования легли в основу методического пособия, рекомендованного работникам системы повышения квалификации, педагогических вузов, районных и школьных методических служб.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:

1.Выявлена системообразующая роль педагогических умений в становлении молодого учителя.

2.Создана модель педагогической интернатуры как системы работы с начинающими учителями на послевузовском этапе непрерывного педагогического образования; раскрыты ее сущность, содержание и структура:

- обоснована необходимость координации совместной деятельности образовательных учреждений по оказанию помощи молодым учителям на трех уровнях: региональном (республиканском), районном и внутришкольном;

- обоснованы и предложены эффективные формы работы: для обучения начинающих педагогов в интернатуре; для подготовки наставников по предмету - руководителей районных творческих мастерских.

3.Выявлена взаимосвязь между достаточно высоким уровнем сформированности педагогических умений и уровнем развития профессионально значимых качеств творческой личности -

инициативности и склонности к педагогическому поиску.

Практическая значимость исследования состоит в создании методического обеспечения педагогической интернатуры:

1.Предложен координационный план совместной работы всех подразделений педагогической интернатуры.

2. Разработаны и апробированы типовые программы и учебные планы для занятий в каждом из подразделений

. интернатуры на диагностической основе:

- на региональном уровне - для установочно-лабораторных и заключительных занятий с интернами, для учебы наставников,

- на районном уровне - для организации наставничества по предметам (начальные классы, русский язык, физика, химия и др.),

- на школьном уровне - для диагностики классных коллективов и коррекции учебно-воспитательной работы.

З.Опубликованы методические рекомендации

"Совершенствование педагогических умений учителя", которые могут быть использованы при организации интернатуры в других регионах.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Система работы с молодыми учителями по развитию их профессиональных умений - педагогическая интернатура. Основными содержательными элементами этой работы являются:

- на региональном уровне - установочно-лабораторные и итоговые занятия с интернами и учеба наставников,

- на районном уровне - наставничество по предмету,

- на школьном уровне - наставничество по организационным вопросам и классному руководству.

2.Сформированность профессиональных умений молодых учителей является условием развития качеств творческой личности: инициативности и склонности к педагогическому поиску.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, положений и рекомендаций обеспечены опорой на научную методологию, системным подходом к исследованию проблемы, использованием разнообразных методов, соответствующих целям и задачам исследования, концептуальным положениям, репрезентативностью выборок, использованием методов математической статистики при обработке результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в работе с молодыми учителями, на занятиях с наставниками по предмету, через публикацию тезисов и статей, методических рекомендаций, в выступлениях перед заведующими

РМК и на межрегиональных курсах, на семинарах и научно-практических конференциях, на совещаниях руководителей учебных заведений системы повышения квалификации« в г.г. Москва, Казань, Курск, Мурманск, Пенза, Тула, Ульяновск, Уфа, Чебоксары (1988-1992г.г.), на Совете проректоров по научной работе институтов усовершенствования учителей России, проходившем в г.Йошкар-Оле в ноябре 1992 года.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы российских и зарубежных авторов и приложений.

Во введении автором обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень се научной разработанности; формулируются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи диссертационной работы; раскрываются методологическая основа, этапы и методы исследования, новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость; определяются положения,выносимые на защиту; показываются апробация и внедрение полученных результатов.

Первая глава работы - "Развитие профессиональных умений молодых учителей как педагогичекая проблема" - посвящена анализу состояния проблемы в теоретическом и практическом аспектах. В ней воспроизводится путь, по которому шел автор а разработке предмета исследования. Эти исходные компоненты работы были получены не только из теоретического анализа психолого-педагогических проблем, описанных в литературе, а в итоге констатирующего эксперимента, в ходе которого был получен объективный материал о состоянии подготовленности начинающих учителей к педагога ческой работе.

В главе показано, -как велся поиск совокупности факторов, существенно влияющих на профессиональную деятельность молодых школьных учителей в условиях сельских районов. При его составлении были учтены мнения различных категорий работников: директоров и завучей школ, самих молодых специалистов, работников вузов, методистов института усовершенствования учителей и райметодкабинетов. Перечень включал признаки, характеризующие уровень педагогической подготовки молодых учителей, материально-бытовые условия, бюджет времени, мотивы выбора профессиии, получаемую методическую помощь. Признаки, подлежащие только самооценке, выявлялись анкетированием молодых специалистов;

другая же их часть подлежала экспертной оценке со стороны директоров и заместителей директоров школ. Всего в этом случае были обработаны анкеты и отзывы для 293 выпускников педагогических учебных заведений.

При математической обработке собранных материалов использовались два результирующих признака. Первый из них представлял сумму показателей, оцениваемых администрацией школы в бланке отзыва о деятельности молодого специалиста, и являлся интегральной оценкой подготовленности учителя к педагогической работе. В качестве второго результирующего признака выступала удовлетворенность молодого специалиста своей педагогической деятельностью.

При анализе полученных данных были отобраны из 82 рассмотренных лишь 17 факторов, существенно влияющих на результирующие признаки. Среди них большую часть составляли педагогические умения. Результаты экспертных оценок показали, что 49% молодых учителей имели высокий уровень профессиональных знаний, необходимыми умениями же владело лишь 19%!

Проведен анализ основных направлений исследования проблемы развития педагогических умений. Методические основы процесса формирования умений и навыков нашли обоснование в трудах Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского. Связь профессионализма с уровнем развития педагогических умений рассмотрена в работах очень многих педагогов и психологов:

A.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Ю.К.Бабанского,

B.П.Беспалько, В.И.Загрязинского, Г.А.Петровой, Н.М.Таланчука, Б.П.Эрдниева и др. Второй аспект представлен исследованиями структуры педагогических умений. Представители третьего направления сосредоточили свои исследования на выявление связи педагогических умений с условиями активизации педагогической деятельности. Четвертое направление связано с различными типами классификации педагогических умений.

Несмотря на то, что умения - традиционный предмет исследования психолого-педагогической науки, до настоящего вымени сохраняется плюрализм их дефиниций, разночтения в. определении соотношения умений со знаниями, навыками, способностями. Слабо исследованы вопросы управления формирования педагогических умений, закономерностей их развития.

Педагогические умения правомерно рассматривать как ' состояние и форму функционирования теоретических знаний. Вместе с тем, их можно квалифицировать как способность субъекта образовательного учреждения владеть специфическими для процесса обучения и воспитания интеллектуальными практическими действиями, , операциями, способами, совершаемыми как в стандартных, так и в нестандартных условиях педагогической деятельности. Умения не могут быть сформированы без специальных знаний и способностей. У начинающих педагогов наблюдается разрыв между словесными, абстрактными знаниями и умением пользоваться ими в конкретных педагогических ситуациях, в том числе, в силу отсутствия опыта. Из всего многообразия педагогических умений нами выделены дидактические и воспитательные умения как наиболее значимые для молодых учителей. Чем более эрудированы они в этих сферах, тем комфортней себя чувствуют, тем больше степень удовлетворенности своей педагогической деятельностью. Молодой специалист - объект многих теоретических и психологических исследований Е.П.Белозерцева, С.Г.Вершловского, В.Ю.Кричевского, В.Н.Никитенко,

Т.С.Поляковой, Р.Х.Шакурова. Новым, как мы полагаем, был полученный в диссертации результат: определяющую роль в процессе адаптации молодого учителя к профессии и развития творческого потенциала играют определенные виды педагогических умений. Ясно, что для формирования любого из умений недостаточно знания материала учебного предмета, необходимо понимание закономерностей выполнения соответствующего действия, рещени'1 той или иной учебно-воспитательной задачи. Без этого не может быть сформирована гностическая составляющая умения, а также овладение набором подходящих приемов работы, как условия становления конструктивной сотавляющей. Иными словами, система . педагогических знаний должна быть преобразована так, чтобы облегчить формирование и развитие необходимых умений.

Что касается развития педагогических умений, то под ними понимается процесс направленных, необратимых изменений, связанных с возникновением, преобразованием и обогащением интеллектуальных и практических действий субъектов учебно-воспитательного процесса. Следует заметить, что вопросы развития педагогических умений, его содержания, способов и критериев слабо исследованы в литературе, поев 'ценной

повышению квалификации учителей в системе непрерывного образования педагогических кадров.

В первой главе рассмотрены состояние, структура, содержание послевузовской подготовки молодых учителей, выявлены недостатки и возможности ее совершенствования на диагностической основе. При этом мы исходили из понимания педагогической диагностики, предложенной К.Ингенкампом, использовали методику диагностирования педагогического опыта по Я.С.Турбовскому и диагностику коллектива по В.Н.Зайцеву. •

Показав, что высокий уровень педагогических умений не может быть достигнут в вузе, в силу объективных и субъективных причин, мы пришли к идее организации педагогической . интернатуры, как начального звена послевузовской подготовки учительских кадров.

Исследования показали, что едва ли каждый десятый молодой специалист получает систематическую помощь наставника. В условиях сельских школ сравнительно легко решается вопрос оказания помощи по проблемам воспитательной работы и затруднен подбор наставников по предмету. В школах необходимо иметь наставников по воспитательной и организационной работе, а наставников по предмету целесообразно выделять на уровне района, комплектуя при них группу молодых специалистов. Групповая работа с молодыми учителями должна проводиться и на региональном уровне для ознакомления с передовым педагогическим опытом, для прохождения краткосрочной стажировки у лучших педагогов, получения консультаций у высококвалифицированных специалистов вузов, института усовершенствования учителей. Итак, для оказания систематической и квалифицированной помощи в становлении молодого учителя необходима организация педагогической интернатуры как совместной деятельности образовательных учреждений на трех уровнях: региональном, районном и школьном. Составление учебных планов, программ, определение содержания, форм и направлений работы с бывшими студентами в интернатуре проводятся с учетом особенностей групп молодых специалистов, то есть на диагностической основе.

Вторая глава диссертации - "Экспериментальная оценка эффективности педагогической интернатуры как условия развития профессиональных умений" - включает в себя следующие вопросы: организация педагогической интернатуры, анализ и обобщение результатов преобразующего эксперимента.

Исследования показали, что развитие педагогических умений молодых учителей нельзя обеспечить только на школьном или районном, или региональном уровнях. Необходима совместная, хорошо скоординированная работа ИУУ, райметодкабинетов, школ. В состав интернатуры входят следующие структурные подразделения: на уровне республики (региона) при учреждениях системы повышения квалификации -республиканские (региональные) творческие мастерские учителей; на уровне районов при райметодкабинетах районные творческие мастерские; на уровне школы - индивидуальные творческие мастерские опытных учителей-наставников.

Представлен координационный план годичной интернатуры при Марийском ИУУ, подробно рассмотрено содержание деятельности института усовершенствования учителей, райметодкабинетов школ, а также организаторов интернатуры: заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе, заведующих кабинетами ИУУ и РМК, наставников руководителей творческих мастерских, сотрудников лаборатории педагогической диагностики и кафедры экспериментальной педагогики (см. схему педагогической интернатуры на стр. 17.). Дана обстоятельная информация об интенсивной работе молодых учителей на установочно-лабораторных занятиях при ИУУ, характере выполняемых ими заданий на всех этапах и уровнях интернатуры.

Особое место в главе отводится вопросам организации наставничества и подготовке руководителей творческих мастерских. Весьма плодотворной оказалась идея разделения функций наставничества, что привело к созданию районных творческих мастерских. Для наставничества был выделен методический день по предмету, единый для всей республики. В целях развития наставничества реализована идея материального стимулирования руководителей районных творческих мастерских.

При проведении эксперимента возникли трудности в отборе и подготовке наиболее опытных учителей - наставников по предметам. Такая работа была начата нами еще в 1987 году. Она носила системный характер. Совершенствование педагогического мастерства республиканского актива учителей велось через встречи с учителями-новаторами, фестивали открытых уроков, трибуну и школу передового педагогического опыта, слеты творчески работающих учителей. Шел интенсивный процесс ознакомления с новейшими достижениями педагогики и

психологии. За четыре года в каждом районе республики были подготовлены наставники по предмету - будущие руководители творческих мастерских. Для их окончательного отбора использовался метод экспертных оценок. Организация работы творческих мастерских описана в специальном параграфе диссертации.

Особое внимание уделено при организации интернатуры развитию таких педагогических умений, как организация самостоятельной работы учащихся, осуществление контроля знаний учащихся, организация повторения пройденного материала, руководство предметным кружком и классным коллективом. Начинающие учителя были ознакомлены с системой приемов обучения и закономерностями, действующими при решении тех или иных учебно-воспитательных задач, им демонстрировали свои приемы работы и дидактические материалы лучшие учителя республики. Программа занятий предусматривала такую компоновку материала, которая способствовала формированию составляющих педагогических умений (коммуникативной, гностической, конструктивной, организационной). Начинающие педагоги знакомились с возможностями компьютерных программ диагностики классного коллектива.

Описаны наиболее эффективные формы работы с молодыми педагогами: краткосрочная стажировка на базе лучших уителей республики, изготовление и копирование дидактических материалов по предмету, конкурс "Молодой учитель года", уроки-калсйдоскопь:.

При статистической обработке данных эксперимента были получены основные результаты, подтверждающие влияние занятий в интернатуре на следующие показатели (для них указаны значения критерия I и относительные изменения в процентах):

общий уровень педагогической подготовки 2,84 30,7

управление самостоятельной работой

учеников 3,17 22,1

умение организовать повторение материала 2,61 14,0

умение контролировать знания учеников 3,17 22.2

умение управлять классным коллективом 1,72 9,3

руководство предметным кружком 2,51 10,6

Дополнительно было установлено влияние интернатуры на важные качества молодых специалистов:

обшая эрудиция 3,80 26,8

знание учебного предмета 2,83 25,6

трудовая дисциплина 3,17 20,6

Было выявлено, что повышение инициативности и поисковых умений может иметь место только при достижении достаточно высокого уровня подготовки начинающих учителей к профессиональной деятельности и высокого уровня педагогических умений (соответственно значения критерия достоверности - 8,62 и 5,8¡свидетельствуют о чрезвычайно сильной связи).

Экспериментальная проверка эффективности развития профессиональных умений в условиях педагогической интернатуры дала положительные результаты для 75% состава групп; педагогические умения формировались в экспериментальной группе существенно быстрее, чем в контрольной. Кроме того, были получены дополнительные результаты и выводы: о влиянии. интернатуры на целый ряд профессионально важных качеств.

Однако не для всех интернов достигнутые результаты оказались одинаково высокими. Поэтому возникла перспектива направить дальнейшие исследования по двум линиям:

- факультативное ознакомление интернов, успешно овладевших педумениями, с методами педагогических исследований;

- исследование причин задержки педагогического становления и формирования педагогических умений у небольшой части интернов.

В заключении диссертационного исследования подведены итоги работы, отмечены методологически удачные подходы, полученные важные практические и теоретические результаты по каждой из поставленных задач, открывающиеся перспективы для дальнейшего исследования.

Основные выводы диссертации:

1.Изучение реального состояния подготовленности начинающих учителей к педагогической деятельности выявило низкий уровень их профессиональных умений, отрицательно влияющий на результативность труда и удовлетворенность работой.

2.В ходе исследования доказано предположение об определяющей роли педагогических умений в становлении

молодого специалиста, выявлена низкая эффективность существующих форм организации вузовской и послевузовской подготовки педагогических кадров.

3.Для оказания систематической и квалифицированной помощи в становлении м;-~->ого учителя, развития его профессиональных умений необходима организация педагогической интернатуры, координирующей совместную деятельность учреждений образования на трех уровнях: региональном (республиканском), районном и школьном. На каждом из трех уровней педагогической интернатуры существует разделение функций между образовательными учреждениями.

4.При составлении учебных планов, программ, разработке содержания, методов, форм, направлений работы в первоначальном периоде послевузовского образования необходимо использовать диагностические средства.

5.Статистическая обработка результатов эксперимента подтвердила положительное влияние занятий в интернатуре на общий уровень подготовленности молодых учителей к педагогической деятельности и на развитие профессиональных умений (умение организовывать повторение изученного материала, самостоятельную работу учащихся, осуществлять контроль знаний, классное руководство, умение организовывать работу предметного кружка). Установлено влияние педагогической интернатуры на общую эрудицию, уровень знаний по предмету, трудовую дисциплину.

6.Выявлено, что сформированного профессиональных умений молодых учителей является условием развития качеств творческой личности: инициативности и склонности к педагогическому поиску.

7.Проведенное исследование подтверждает состоятельность гипотезы и целесообразность организации педагогической интернатуры для развития профессиональных умений молодых учителей.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРНАТУРА (общая схема)

Структурные подразделения Деятельность наставников Деятельность начинающих пединтернатуры учителей

Республиканские творческие мастерские учителей

Организаторы: Преподаватели кафедр и лабораторий ИУУ и пединститута, методисты по предмету, зав. кабинетами ИУУ, лучшие учителя предмета - руководители республиканских творческих мастерских.

Районные творческие мастерские учителей

Организаторы: Зав. РМК.методисты по предмету, наставники по предмету - рукоашштели районных творческих мастерских.

Учеба наставников-руко- Начальный этап: водителей районных твор- - Устаног.очно-лаборатор-ческих мастерских; ные занятия с начина-

- Обмен передовым педаго- ющими учителями в ИУУ; гическим опытом; - Краткосрочная стажиплр.-

- Изготовление дидактичес- ка у лучших педагогов ких материалов. республики;

- Копирование дидактических материалов;

- Экспертная оценка, анкетирование.

Заключительный этап:

- Занятия с молодыми специалистами с учетом результатов диагностики;

- Конкурс "Молодой учитель года".

Совместная деятельность по предмету:

- Семинарские и практические занятия наставников с начинающими учителями по предмету;

- Консультации;

- Копирование и изготовление дидактических материалов.

Индивидуальные творческие мастерские учителей

Внутришкольное наставничество преимущественно по вопросам воспитательной и организаторской работы.

Организаторы: Администрация школ, наставники.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1.Проблема формирования творческой личности // Проблемы организации труда педагогических кадров по совершенствованию учебно-воспитательного процесса. - М.: ЦИУУ, 1990.- С.12-13.

2.Кольцо ускорения или как повысить качество начального обучения // Народное образование.- М., 1990. - N9- С.90-96 (в соавторстве).

3.Первочсредныс задачи совершенствования молодых учителей // Психолого-педагогические проблемы совершенствования образования в школах и детских дошкольных учреждениях республики: Материалы научно- практической конференции. - Казань : ТИУУ, 1991,- С. 56-57.

4.Как оценить эффективность труда // Марий Эл учитель.-Йошкар-Ола, 1991.- N 2. - С.15-18 (в соавторстве).

5.Молодые кадры - будущее школы // Марий Эл учитель. Йошкар-Ола, 1991.- N 3.- С.3-5.

6.Из опыта создания интернатуры для молодых учителей //Теоретические и методические вопросы образования : Сборник научных трудов.- М.: РИПКРО, 1991,- С.90-95.

7.Диалектический цикл познания и совершенствование поисковых умений учителя //Формирование гуманистического мировоззрения молодежи: Материалы научно-практической конференции. - Казань, 1992.- С.45-46.

8.Качество профессиональной подготовки молодых учителей // Кольцо ускорения в системе образования,- Йощкар- Ола: МИУУ, 1992.- С.99-107.

9.Совсршенствование педагогических умений учителя. Методические рекомендации.- Йощкар-Ола: МИУУ, 1992.- 56 с.