автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие речемыслительной активности у студентов-юристов
- Автор научной работы
- Сорокина, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сорокина, Ирина Владимировна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Развитие речемыслительной активности как психолого-педагогическая проблема.
1.1. Сущностные характеристики речемыслительной активности студентов юридических вузов
1.2. Дидактические средства развития речемыслительной активности у студентов - будущих юристов.
1.3. Диагностика уровней речемыслительной активности студентов-юристов .!.
ВЫВОДЫ по I - ой главе (* •« ''' i •
ГЛАВА И. Опытно-экспериментальная ' проверка эффективности дидактических средств развития речемыслительной активности у будущих юристов.
ПЛ. Результаты констатирующего эксперимента.
П.2. Организация, содержание и результаты формирующего эксперимента по развитию речемыслительной активности студентов юридических вузов.
ВЫВОДЫ по П - ой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие речемыслительной активности у студентов-юристов"
Актуальность исследования обусловлена качественно новыми требованиями со стороны общества к уровню учебно-воспитательного процесса в системе вузовского профессионального образования в целом и в юридических вузах, в частности. Сегодня мы наблюдаем сложный процесс реформирования парадигмы всей педагогической системы высшего образования, ее переориентировки на новые цели, отвечающие современному уровню производительных сил, средств коммуникации и международной интеграции. Первостепенной задачей вузов является подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных кадров. Профессионал сегодня - это специалист, который не только грамотно применяет полученные в вузе знания и умения, но и способен самостоятельно, творчески мыслить. Обязательным условием реализации такой модели профессионала выступает развитие у обучаемых речемыслительной активности (РМА), как базового свойства личности.
Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по специальности «юриспруденция» главная практическая цель курса «иностранный язык» - формирование и развитие коммуникативно-интеллектуальных компетенций у студентов - будущих юристов. Как и вообще обучение, воспитание, развитие личности в целом, так и развитие коммуникативно-интеллектуальных компетенций у обучаемых не может осуществляться вне их активной мыслительной и речевой деятельности. Актуализация принципа РМА особенно важна в правовой сфере деятельности. так как она предполагает интеллектуальное общение юридических лиц с людьми разных возрастных и социальных групп. Развитие способностей у студентов - будущих юристов последовательно и аргументировано излагать свои мысли, эффективно и корректно решать спорные вопросы - весь этот комплекс задач определяет актуальность выявления сущности РМА личности и определения комплекса дидактических средств её развития в условиях получения высшего юридического образования.
Активность, как явление, является . предметом исследования многих областей науки о человеке - физиологии, психологии, социологии, педагогики, социолингвистики, социальной психологии. Научная разработка различных аспектов активности имеет длительную историю развития и проводилась в контексте изучения того или иного вида человеческой деятельности. В физиологии человека исследованием активности, как свойства всего живого, занимались П.К. Анохин, И.П. Павлов, И.М. Сеченов.
Психолого-социологические аспекты понятия «активность личности» в контексте проблемы исследований деятельности субъекта разрабатывались Б.Г. Ананьевым, А.Г. Асмоловым, J1.C. Выготским, А.И. Крупновым, А.Н. Леонтьевым, В.Н. Мясищевым, A.B. Петровским, В.А. Петровским, С.Л. Рубинштейном, С.Д. Смирновым и другими. Рассматривая личность как развивающуюся систему, они интересовались выявлением тех интегративных единиц структуры личности, которые побуждают её к активности, а также определяли психодинамические характеристики самой активности человека в интеллектуальной, волевой и коммуникативной сферах жизнедеятельности.
Вопросами формирования и развития творческой и профессиональной активности в процессе речемыслительной деятельности в рамках общей, социальной психологии и социологии занимались A.B. Брушлинский, Л.Г. Вяткин, Б.Ф. Ломов, И.Л. Лернер, A.M. Матюшкин, В.Д. Небылицын, В.Н. Панферов, Я.А. Пономарев, A.A. Смирнов, Ю.И. Тарский и другие.
В области психолингвистики процессы РМА рассматриваются такими исследователями, как Т.В, Ахутиной, И.Н. Гореловым, A.A. Залевской и другими. В педагогике и методике преподавания иностранных языков делается акцент на изучение процессов активизации в познавательной и речемыслительной деятельности учащихся. И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, Г.И. Железовская, Е.И. Пассов, B.C. Цетлин, Т.И. Харченко, Л.Я. Якушина и другие выдвигают РМА в качестве одного из основополагающих принципов в системе коммуникативного обучения иноязычной культуре.
Анализ психолого-педагогической литературы в аспекте познавательной деятельности обучаемых показывает разработанность в целом многих общих вопросов проблем активности личности. Это позволяет выявить многообразные подходы к решению проблемы развития интеллектуальной и речевой культуры будущих юристов, которые могут служить основой для разработки концепции развития речемыслительной активности студентов юридических вузов.
Отечественные и зарубежные специалисты в области педагогики и психологии, лингвистики и психодидактики всё настойчивее подчёркивают обострившееся противоречие между возросшей потребностью в повышении качества профессионально-личностной подготовки юристов, в формировании интеллектуальной и речевой культуры у специалистов правовой сферы и неразработанностью теоретико-методологических основ механизма решения этих задач.
Отмеченное противоречие позволяет сформулировать проблему нашего исследования: каковы теоретические основы развития речемыслительной активности студентов юридических вузов?
Актуальность проблемы исследования определяется:
- социальным заказом на разработку качественно нового подхода к юридическому образованию;
- признанием важности логико-методологической и культурологической подготовки специалистов правовой сферы деятельности;
- потребностью в разработке комплекса дидактических средств развития профессиональной речемыслительной культуры и компетентности юриста.
Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Развитие речемыслительной активности у студентов-юристов».
Цель исследования - разработка, научное обоснование и апробация комплекса дидактических средств развития речевых и интеллектуальных компетенций у студентов юридических вузов в процессе изучения иностранного языка.
Объект исследования - речемыслительная деятельность студентов как единый процесс порождения речи и мышления.
Предмет исследования - развитие речемыслительной активности у будущих юристов.
В основу исследования положена следующая гипотеза: процесс развития речемыслительной активности студентов юридических вузов будет успешным, если:
- организовано развивающее интеллектуальное и коммуникативное взаимодействие, партнерство субъектов обучения;
- студенты вовлечены в процесс практического пользования иностранным языком на основе речемышления;
- обучаемые поставлены перед необходимостью решения коммуникативных и интеллектуальных задач профессионального общения.
Для достижения цели исследования и руководствуясь гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить сущностные характеристики речемыслительной деятельности и речемыслительной активности будущих юристов.
2. Разработать модель развития речемыслительной активности студентов-юристов, включающую систему проблемных задач.
-83. Выявить критериальные показатели, разработать диагностический инструментарий установления уровней развития речемыслительной активности у будущих юристов.
Методологическую и теоретическую основу данного исследования составили: фундаментальные положения и концептуальные идеи, нашедшие отражение в отечественной и зарубежной литературе по проблемам личности
Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия,
С.Л. Рубинштейн и др.), по развитию активности личности (А.Г. Асмолов,
Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, В.А. Петровский и др.); по теории деятельностного подхода к обучению и развитию (Л.Г. Вяткин, В.В. Давыдов,
Г.И. Железовская, Ю.Н. Кулюткин, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); по теории системно-целостного подхода в организации педагогического процесса
В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор адекватных цели и содержания взаимопроверяемых методов исследования: логико-исторический анализ аспектов исследуемой проблемы, изучение и анализ результатов речемыслительной деятельности студентов - будущих юристов, диагностирование уровней развитости РМА студентов, анкетирование и опросы, прогнозирование, моделирование активности студентов юридических вузов, прямое и косвенное наблюдение за речемыслительной деятельностью обучаемых, педагогический эксперимент, синтез и сравнительносопоставительный анализ эмпирического материала, теоретическое обобщение результатов исследования.
На разных этапах экспериментальной работы в исследовании приняли участие 5 преподавателей иностранных языков, 144 студента.
Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось с 1996 по 2000 годы и включало в себя несколько этапов.
Первый этап /1996 - 1998гг/ - изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, методической, лингвистической и культурологической литературы, социального заказа на подготовку специалистов правовой сферы.
Второй этап /1998 - 1999гг/ - разработка комплекса дидактических средств и их апробация в образовательном процессе Саратовского юридического института МВД РФ, разработка методики исследования.
Третий этап /1999 - 2000гг/ - анализ, теоретическое обобщение и описание результатов исследования, оформление диссертации, внедрение результатов исследования в практику работы вузовских преподавателей иностранного языка, в том числе в юридических вузах.
Основной базой экспериментального исследования явился Саратовский юридический институт МВД РФ (СЮИ МВД РФ).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Уточнена сущность речемыслительной деятельности и речемыслительной активности студентов-юристов.
- 102. Предложена модель развития речемыслительной активности у студентовюристов на основе собственной активной речемыслительной деятельности в процессе изучения иностранного языка, спроектированная с учетом следующих принципов обучения: системности, преемственности, нарастающей сложности предъявляемых речемыслительных задач.
3. Разработана система проблемных задач, развивающих речемыслительную активность у будущих юристов, ранжированных на имитационно-репродуктивные, частично-продуктивные и творческие.
4. Предложены диагностический инструментарий и критериальные показатели следующих уровней развития речемыслительной активности студентов-юристов: имитационно-репродуктивного, частично-продуктивного и потенциально-творческого.
5. Создано учебно-методическое и технологическое обеспечение процесса развития речемыслительной активности у будущих юристов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что раскрытые в нем дидактические средства развития речевой и интеллектуальной активности, механизм развития речевой и интеллектуальной культуры юристов, методики констатирующего и формирующего экспериментов используются в практике работы и подготовки профессиональных кадров в юридических вузах РФ. Разработаны и эффективно внедряются методические рекомендации для преподавателей и студентов, комплекс коммуникативно-интеллектуальных упражнений в образовательном процессе ряда вузов г. Саратова.
На защиту выносятся:
1. Понятийное обеспечение проблемы развития речемыслительной активности будущих юристов.
2. Комплекс дидактических средств развития речемыслительной активности.
3. Диагностические методики и критериальные показатели определения • уровней речемыслительной активности студентов.
Достоверность и аргументированность полученных результатов обеспечены научной обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, организацией и длительностью проведения экспериментальной работы, участием автора в экспериментальной работе, широким внедрением результатов в практику работы вузов, в том числе юридических, г. Саратова и РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялись через обсуждение материалов диссертации на научно-практических конференциях (г. Саратов, 1998-2000гг), на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и кафедры иностранных языков и культуры речи СЮИ МВД РФ, на учебно-методических сборах в СЮИ МВД РФ (1999г.). Материалы исследования апробированы в спецкурсе «Дидактические средства развития речемыслительной активности у студентов-юристов». Основные результаты исследования используются работе вузов городов Саратова и Самары.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
В ходе формирующего эксперимента была подвергнута проверке эффективность использования комплекса средств развития PMA у студентов - будущих юристов, а также был проведен количественный и качественный анализ полученных результатов.
Экспериментальное обучение по разработанной модели проводилось на базе Саратовского юридического института МВД РФ в 3 этапа.
Первый - имитационный - этап направлен на формирование у студентов и доведение до автоматизма простейших речемыслительных навыков через выработку устойчивых «динамических» образов изучаемых лексико-грамматических явлений иноязычной речи и способов оперирования с ними в сознании обучаемых. Главной задачей данного этапа является • возбуждение и поддержание PMA у студентов для активного, деятельностного восприятия и усвоения учебного материала с помощью имитационно-репродуктивных РМЗ. . Это этап активной (в плане речемыслительной деятельности студентов) имитации за преподавателем или по образцу.
Второй - предречевой - этап направлен на формирование у студентов -будущих юристов речемыслительных навыков по осмыслению специальных юридических текстов на английском языке (в устной и письменной формах) с помощью частично-продуктивных РМЗ, результатом которых должны стать план, резюме или аннотация. Основной задачей данного этапа является развитие у студентов такой РМА, которая бы позволила им применять усвоенные ими алгоритмы для решения профессионально-ориентированных РМЗ и на их основе самостоятельно продуцировать РМД на иностранном языке. Это этап активного оперирования студентами усвоенными к этому моменту знаниями, необходимыми для осуществления РМД на иностранном языке в условиях меняющегося учебного контекста.
Третий - речевой - этап направлен на развитие у студентов профессиональных коммуникативно-интеллектуальных компетенций, умения самостоятельно работать с юридическими текстами. Основной задачей данного этапа выступает формирование' предпосылок для творческой РМА, развитие самомотивации в изучении иностранного языка специальности, а также в инициировании РМД. Достигается это путем использования РМЗ творческого интерактивного характера.
После 2-го и 3-го этапов формирующего эксперимента были сделаны контрольные срезы, определяющие уровень сформированности РМА. Они осуществлялись в формах, предполагающих максимальное объективирование исследуемого феномена, и одновременно выступающих учебными речемыслительными задачами.
Анализ полученных данных .позволил констатировать, что систематическое и целенаправленное использование комплекса дидактических средств на практических занятиях по иностранному языку при условии соблюдения преподавателем необходимых условий их применения способствует развитию речемыслительной активности обучаемых.
В ходе исследования была выявлена определенная тенденция к преобладанию более высокого уровня сформированности РМА в условиях экспериментального обучения, основанного на использовании комплекса специальных дидактических средств при обучении иностранному языку, что подтвердило верность гипотезы нашего исследования.
Для наглядности сравнительные результаты контрольных срезов представлены в таблице ниже.
Сравнительные результаты контрольных срезов
Уровни после после после сформированности КЭ второго этапа ФЭ третьего этапа ФЭ
РМА эг КГ ЭГ КГ ЭГ КГ имитационно- 56 чел., 53 чел., ' 35 чел., 48 чел., 10 чел., 35 чел., репродуктивный (74,66%) (76,81%) (46,66%) (69,56%) (13,33%) (50,72%) частично- 16 чел., 14 чел., 34 чел., 19 чел., 49 чел., 30 чел., продуктивный (21,33%) (20,28%) (45,33%) (27,53%) (65,33%) (43,47%) потенциально- 3 чел., 2 чел., • 6 чел., 2 чел., 16 чел., 4 чел., творческий (4%) (2,89%) (8%) (2,89%) (21,33%) (5,79%)
В результате использования предложенной методики обучения у учащихся экспериментальной группы также выявлен более высокий уровень мотивации и самомотивации в изучении иностранного языка специальности, что является необходимым условием для эффективности любой деятельности.
Реализация деятельностно-проблемного и личностно-ориентированного подхода к развитию РМА студентов - будущих юристов позволила сформировать у них предпосылки для самостоятельной творческой речемыслительной активности в профессиональной сфере деятельности.
Заключение.
Овладение студентами - будущими юристами основами профессионального общения, речевыми и интеллектуальными компетенциями является на сегодняшний день главной практической целью обучения иностранным языкам в вузе. Обязательным условием реализации данной цели выступает формирование у обучаемых РМА как базового свойства личности. Развитие РМА особенно важно при обучении студентов-юристов, так как их будущая профессиональная деятельность предполагает интеллектуальное общение с людьми различных социальных и возрастных групп, последовательное и аргументированное обсуждение правовых проблем.
Изучение иностранного языка способствует развитию способности к анализу, дедукции, умозаключениям, столь необходимой в профессиональной деятельности юристов.
Между тем, далеко не всегда мЫ получаем требуемый конечный результат по завершении учебно-воспитательного процесса. Существующее противоречие между настоятельной потребностью в повышении качества профессионально-личностной подготовки юристов, в формировании и развитии РМА у специалистов правовой сферы и неразработанностью теоретико-методологических основ механизма решения этих задач диктует необходимость выявить сущность РМА студентов-юристов, разработать комплекс эффективных дидактических средств развития РМА будущих
-167- . юристов и систему критериальных показателей уровней развития PMA, а также диагностический инструментарий по определению этих уровней.
В общепсихологической теории деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и другие) в рамках динамической парадигмы (А.Г. Асмолов, В,А. Петровский) под активностью субъекта понимается движение самой деятельности, инициатива, избыточность действий по отношению к ситуативно заданным требованиям.
В нашем исследовании мы рассматриваем РМА в процессе речемыслительной деятельности будущих юристов на занятиях по английскому языку. Под речемыслительной деятельностью юристов мы понимаем сознательный процесс преобразования действительности речевыми и логическими средствами, ориентированный на достижение специфической, то есть проходящей в правовой сфере, мыслительной и речевой активности.
Понимая профессиональную РМА как важное базовое качество личности, мы исходили из того, что данный психологический феномен не является • изначально заданным качеством, а выступает сложным структурным образованием, которое проходит длительный период становления и развития. Поэтому необходимо выявить структуру РМА.
Структурными компонентами РМА в русле психологических теорий личности являются: интеллект, речевая коммуникация, мотивационная доминантность, установка и самооценка личности. р1Д1|1ЯДИт11РН1И1|||Р»»1МД1>«»и«™ми>|^»»™им.4M. .
1 -168
Под PMA мы понимаем базовую характеристику личности, реализующую социально и личностно значимые для нее потребности в одной из профессиональных сфер жизнедеятельности людей (у нас - в правовой сфере), она характеризуется наличием довольно высокого уровня владения коммуникативно-интеллектуальными компетенциями, готовностью и способностью инициировать профессиональную речемыслительную деятельность, осуществляя внутренний контроль и самооценку.
Несмотря на определенную разработанность вопроса о развитии РМА обучаемых (главным образом, школьников), в частности о применении принципа РМА при обучении иностранный языку (И.Л. Бим, И.А. Зимняя,
Е.И. Пассов, Т.Ю. Тамбовкина и другие), никто специально не занимался разработкой комплекса дидактических средств развития РМА будущих юристов в процессе обучения ими иностранного языка.
Дидактические средства обучения - это средства обучения, все объекты и процессы, которые служат источником учебной информации и инструментами для усвоения содержания учебного материала, развития и воспитания учащихся. Под системой средств обучения понимается совокупность объектов, необходимых- и достаточных для реализации процесса обучения в дидактическом цикле.
Для определения дидактических средств при развитии РМА личности нами были проанализированы средства речемыслительной деятельности, под которыми понимаются психологические орудия, опосредующие эту деятельность. Речемыслительная деятельность опосредуется вербальными средствами. Это - слово, словосочетание, предложение и текст, в нашем случае - юридический текст. Владение вербальными средствами в качестве инструмента мышления подразумевает владение логическими (интеллектуальными) средствами (логические фигуры и операции, такие как суждение, умозаключение, сравнение, анализ, синтез и так далее).
Основным дидактическим средством развития РМА студентов -юристов, стержнем всего комплекса дидактических средств выступает у нас речемыслительная задача (РМЗ), являющаяся структурным элементом проблемной ситуации, наличие которой считается начальным моментом мышления.
В нашем исследовании мы определили иерархическую систему РМЗ, которая имеет своей целью поэтапное и целенаправленное развитие РМА субъектов обучения. Мы выделили РМЗ трех типов: имитационно-репродуктивные, частично-продуктивные и творческие', они используются на трех этапах РМД: имитационном, предречевом и речевом. Приведены подробные характеристики и примеры каждого типа РМЗ.
Три типа РМЗ составляют ядро комплекса дидактических средств развития РМА студентов-юристов наряду с диалогическими формами обучения иностранному языку и соблюдением ряда условий или принципов обучения: системности, последовательности и преемственности в предъявлении РМЗ; коммуникативно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов в обучении.
Нами были выделены критерии РМА в области изучения иностранного языка студентами юридического вуза: мотивационный, операционально-динамический и содержательный, степень сформированности которых у обучаемых в совокупности позволяет определить уровень развития РМА на данном этапе у данного контингента обучаемых.
Уровни РМА:
- имитационно-репродуктивный (низкий);
- частично-продуктивный (средний);
- потенциально-творческий (высокий).
В ходе формирующего эксперимента была подвергнута проверке эффективность использования комплекса средств развития РМА у студентов - будущих юристов, а также был проведен количественный и качественный анализ полученных результатов.
Экспериментальное обучение по разработанной модели проводилось на базе Саратовского юридического института МВД РФ в три этапа.
Первый - имитационный - этап направлен на формирование у студентов и доведение до автоматизма простейших речемыслительных навыков через выработку устойчивых «динамических» образов изучаемых явлений иноязычной речи и способов оперирования с ними в сознании обучаемых. Достигается это с помощью использования преподавателем имитационнорепродуктивных РМЗ из предложенного нами комплекса дидактических средств развития РМА.
Второй - предречевой - этап направлен на формирование у студентов -будущих юристов речемыслительных навыков по осмыслению специальных юридических текстов на английском языке с помощью частично-продуктивных РМЗ.
Третий - речевой - этап направлен на развитие у студентов профессиональных коммуникативно-интеллектуальных компетенций посредством использования творческих интерактивных РМЗ.
После 2-го и 3-го этапов формирующего эксперимента были сделаны контрольные срезы, определяющие уровень сформированности РМА на данном этапе.
Анализ полученных данных позволил констатировать, что систематическое и целенаправленное использование комплекса дидактических средств на практических занятиях по иностранный языку при условии соблюдения необходимых условий их применения способствует развитию РМА обучаемых.
В ходе исследования была выявлена определенная тенденция к преобладанию более высокого уровня сформированности РМА в условиях экспериментального обучения, а также более высокий уровень мотивации и самомотивации в изучении студентами иностранно го языка специальности, что подтвердило верность гипотезы нашего исследования.