автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия формирования речемыслительной деятельности у студентов-будущих психологов
- Автор научной работы
- Каширская, Екатерина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Психологические условия формирования речемыслительной деятельности у студентов-будущих психологов"
На правах рукописи
Каширская Екатерина Владимировна
О^и-с//
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ
Специальность: 19.00.07. - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
005559149
1 9 ФЬ'В 2015
Курск-2014
005559149
Работа выполнена и федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Череповецкий государственный университет».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Маралова Татьяна Петроина -
кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры психологии и педагогики ФГ'БОУ ВПО «Череповецкий
государственный университет»
Андронов Владимир Петрович -
доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры психологии
ФГОУ ВПО «Национальный
исследовательский Мордовский
государственный университет им. Н.П. Огарева»
Малышев Константин Борисович -
доктор психологических наук, доцент, профессор кафедры социологии
ФГБОУ ВПО «Вологодский
государственный университет»
Ведущая организация:
ФГ'БОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» (ВятГГУ)
Защита состоится «16» марта 2015 года в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.03 в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет» по адресу: 305000 г. Курск, ул. Радищева, д.ЗЗ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГ'БОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 305000 г. Курск, ул. Радищева, д.ЗЗ, на сайте вуза http://kursksu.ru/ и на сайге ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru/
Автореферат разослан « @ у>
ОЛ* 2015:
Ученый секретарь диссертационного совета
II.А. Сухих
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В течение последних десятилетий профессия психолога становится все более популярной и востребованной в обществе. Наряду с интересом к деятельности психолога возрастает уровень требований к его профессиональной компетентности, что делает актуальным проблему совершенствования профессиональной подготовки будущего специалиста.
Среди профессионально значимых качеств психолога важную роль играет его умение образно, убедительно, эмоционально, доходчиво выстраивать диалог, грамотно пользоваться профессиональным словарным запасом, осмысленно и оперативно формулировать речевые высказывания, что является показателем его речемыслительной деятельности. Следовательно, поиск путей формирования развитой речемыслительной деятельности является важной задачей на этапе профессионального образования будущих психологов.
Речемыслительная деятельность рассматривается в качестве предмета изучения представителями разных наук. В психологии она исследовалась многими авторами: К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, A.M. Матюшкин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин. Однако, некоторые вопросы, особенно практического плана, связанные с формированием речемыслительной деятельности, остаются недостаточно изученными. Имеющиеся исследования в области речемышления психолога характеризуют отдельные аспекты его деятельности, что не позволяет выстроить модель формирования речемыслительной деятельности у студентов - будущих психологов в рамках классического университетского образования.
Проведенный теоретический анализ позволяет нам рассматривать речемыслигельную деятельность специалиста в широком плане как процесс, интегрирующий в себе наглядно-действенное, наглядно-образное и вербальное мышление субъекта и направленный на формулирование и осмысление речевого высказывания. В данном исследовании при рассмотрении речевого компонента речемыслительной деятельности мы считаем возможным остановиться на изучении только внутренних аспектов речевой активности будущего психолога, не затрагивая сугубо коммуникативных моментов.
Нам представляется необходимым дальнейшая разработка проблем, связанных с определением специфики речемыслительной деятельности психолога; выделением критериев для диагностики уровня сформированности речемыслительных действий и операций; прогнозированием и поиском стратегий становления речемыслительной деятельности психолога, технологий и техник ее развития на этапе обучения в вузе.
Таким образом, теоретическая и практическая значимость темы
I диссертационного исследования обусловлена:
• противоречием между недостаточной теоретической разработанностью проблемы речемыслительной деятельности студентов -
I
! з
I
будущих психологов и высокими требованиями к качеству речемыслительной деятельности работающих специалистов данного профиля;
• противоречием между значительной речевой ответственностью психолога и недостатком внимания к формированию данной компетенции в процессе обучения в вузе;
• противоречием между обширными теоретическими знаниями студента — психолога и отсутствием готовности у будущего специалиста самостоятельно преобразовывать и решать практические задачи средствами речемыслительной деятельности.
Цель настоящего исследования выявить психологические особенности и условия формирования речемыслительной деятельности у студентов - будущих психологов.
Объектом исследования выступает речемыслительная деятельность студентов - будущих психологов.
Предметом исследования являются психологические особенности речемыслительной деятельности и условия ее формирования у студентов -будущих психологов.
Для решения обозначенной проблемы выдвинуты следующие гипотезы:
1) речемыслительная деятельность студентов - будущих психологов как динамичный процесс формулирования и осмысления профессионального речевого высказывания характеризуется языковыми, собственно речевыми и смысловыми особенностями. В зависимости от сочетания этих особенностей существуют различные типы речемыслительной деятельности. Предполагается, что оптимальным является тип, у которого языковые, собственно речевые и смысловые особенности речемыслительной деятельности выражены на высоком уровне;
2) студенты - будущие психологи разных типов речемыслительной деятельности различаются личностными характеристиками, связанными с умением ориентироваться в ситуациях психологического содержания, что может послужить основой для формирования речемыслительной деятельности;
3) на основе характеристики поведения студентов в процессе решения ими учебно-профессиональных задач средствами речемыслительной деятельности можно выделить адаптивную и преобразующую стратегии становления речемыслительной деятельности у студентов - будущих психологов как альтернативные. Предполагается, что оптимальной является преобразующая стратегия становления речемыслительной деятельности;
4) в качестве психологических условий формирования речемыслительной деятельности у студентов - будущих психологов могут выступать:
• актуализация преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности через развитие внутреннего диалога и формирование интенциональности речемыслительной деятельности, связанной со смысловым преобразованием практических задач;
• развитие языковых, собственно речевых и смысловых особенностей речемыслительной деятельности.
Эти условия могут быть реализованы в рамках специальной программы, в основе которой лежит семинар - практикум, направленный на актуализацию преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности и развитие ее особенностей у студентов - будущих психологов.
Цель и гипотезы исследования определили его основные задачи.
1. На основе анализа и обобщения психолого-педагогической литературы теоретически обосновать типологию речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов.
2. Разработать систему методических средств диагностики уровня развития языковых, собственно речевых и смысловых особенностей речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов.
3. На основе анализа психологических особенностей речемыслительной деятельности и степени их сформированное™ у обучающихся выделить типы речемыслительной деятельности студентов -будущих психологов.
4. Выявить личностные характеристики студентов - будущих психологов, связанные с умением ориентироваться в ситуациях психологического содержания, как опоры для организации работы по формированию речемыслительной деятельности.
5. Изучить стратегии становления речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов на основе анализа поведения обучающихся в процессе решения ими учебно-профессиональных задач и выявить психологические условия формирования речемыслительной деятельности у студентов - будущих психологов.
6. Разработать и апробировать семинар - практикум, направленный на актуализацию преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности и развитие ее особенностей у студентов - будущих психологов; оценить эффективность проведенной работы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Н.И. Жинкин, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.) и концепции речемыслительной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, С.Д. Канцельсон, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.Д. Наседкин, Т.К. Решетникова, А.Н. Соколов, O.K. Тихомиров, Г.П. Щедровикий, Л.В. Щерба и др.); общепсихологическая теория мышления (A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, М.А. Холодная и др.) и теории профессионализации мыслительной и речевой деятельности (Б.Г. Ананьев В.П. Андронов, Н.К. Гарбовский, Н.Т. Ерчак, А.К. Маркова, Л.Б. Никольский, С.Д. Смирнов и др.); концепции внутренней диалогичности личности (М.М. Бахтин, A.B. Брушлинский, A.B. Визигина, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, Ж. Пиаже, A.B. Россохин, Т.А. Флоренская и др.); теории профессионального практического
мышления (A.A. Баталов, Д.Н. Завалшшша, М.М. Кашапов, Ю.К. Корнилов, В.Н. Пушкин, Б.М. Теплов и др.).
В качестве основных методов исследования выступили методы наблюдения, опроса, экспертной оценки, контент-анализа, тестирования; констатирующий и формирующий эксперименты; математико-статистические методы обработки материалов исследования.
В процессе эмпирического исследования использовались следующие методики: методика экспертной оценки уровня развития языковых, собственно речевых и смысловых особенностей речемыслительной деятельности у студентов - будущих психологов; методика контент-анализа оценивания параметров речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов; методика диагностики практической направленности мышления Л.П. Урванцева - Н.В. Володиной; методика диагностики направленности мышления на поиск/припоминание информации, предложенная И.Ю. Владимировым, Е.А. Горюшиной; методика исследования внутренних диалогов, предложенная Т.Н. Березиной. Для статистической обработки данных применялись математико-статистические методы: коэффициент корреляции Пирсона, критерий <р* — угловое преобразование Фишера.
Организационная база исследования. Эмпирическое исследование проводилось в течение 2007 - 2014 г.г. на базе ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет», в нем приняли участие студенты, специальности «Психология» в количестве 226 человек, в возрасте от 17 до 24 лет.
На первом этапе (2007 - 2010) был проведен теоретический анализ проблемы речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов, разрабатывались и апробировались методики для диагностики уровня развития языковых, собственно речевых, смысловых особенностей речемыслительной деятельности.
На втором этапе (2010 - 2012) проводился анализ типических особенностей и стратегий становления речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов. Изучался уровень развития внутреннего диалога и интенциональности речемыслительной деятельности, связанной со смысловым преобразованием практических задач у студентов - будущих психологов, относящихся к разным типам речемыслительной деятельности; выявлялись стратегии становления речемыслительной деятельности.
На третьем этапе (2012 - 2014) разрабатывалась и апробировалась программа формирования речемыслительной деятельности, в основе которой лежит семинар - практикум, направленный на актуализацию преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности и развитие ее особенностей у студентов - будущих психологов, оформлялась диссертационная работа.
Надежность и достоверность результатов исследования достигалась методологической аргументированностью исходных теоретических положений, адекватностью применяемых методов целям исследования, пролонгированным
характером проведенной работы, значительным объемом эмпирических данных и репрезентативностью выборки, повторяемостью и устойчивостью результатов констатирующего и формирующего экспериментов, возможностью репродукции и проведения опытно-экспериментальной работы в других учебных заведениях, применением методов математической статистики.
Научная новизна исследования состоит:
• в определении специфики речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов как динамичного процесса формулирования и осмысления профессионального речевого высказывания;
• в определении языковых (профессиональный словарный запас, легкость выделения предмета говорения, интегративность семантической памяти), собственно речевых (продуктивность и динамичность) и смысловых (гибкость и креативность вербального мышления) особенностей речемыслительной деятельности будущего психолога, которые являются основанием для выделения типов речемыслительной деятельности студентов -будущих психологов;
• в обосновании роли преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности, актуализация которой выступает залогом эффективного формирования речемыслительной деятельности у студентов -будущих психологов;
• в выявлении психологических условий формирования речемыслительной деятельности, которыми являются, во-первых, актуализация преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности через развитие внутреннего диалога и формирование интенциональности речемыслительной деятельности, связанной со смысловым преобразованием практических задач; во-вторых, развитие языковых, собственно речевых и смысловых особенностей речемыслительной деятельности.
• Теоретическое значение исследования. Разработана теоретическая модель речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов: раскрыто ее содержание, изучены языковые, собственно речевые и смысловые особенности речемышления будущих психологов, обоснованы психологические условия формирования речемыслительной деятельности, включающие в себя актуализацию преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности через развитие внутреннего диалога и формирование интенциональности речемыслительной деятельности, связанной со смысловым преобразованием практических задач, и развитие психологических особенностей речемыслительной деятельности.
Практическое значение. Результаты данного исследования положены в основу разработки и внедрения программы формирования речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов. Разработан ряд методик для определения уровня психологических особенностей речемыслительной деятельности, а также методика проведения семинара - практикума, направленного на актуализацию преобразующей стратегии становления
речемыслительной деятельности и развитие ее особенностей у студентов -будущих психологов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Речемыслительная деятельность студентов - будущих психологов определяется как динамичный процесс формулирования и осмысления профессионального речевого высказывания. Она характеризуется такими психологическими особенностями как языковые, включающие профессиональный словарный запас, легкость выделения предмета говорения, интегративность семантической памяти; собственно речевые, предполагающие продуктивность и динамичность речемыслительной деятельности; смысловые особенности, объединяющие гибкость и креативность вербального мышления. Разный уровень сформированности данных параметров у студентов - будущих психологов определяет типологические особенности их речемыслительной деятельности. Выделено четыре типа речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов. Первый тип предполагает высокий уровень сформированности всех трех групп психологических особенностей речемыслительной деятельности у обучающихся. Второй тип характеризуется только двумя высокоразвитыми ее сторонами. Данный тип делится на подтипы в зависимости от того, какая группа особенностей развита слабо. Третий тип предполагает наличие только одной хорошо сформированной группы параметров речемышления и также делится на подтипы. Четвертый тип обозначает низкий уровень сформированности всех трех групп особенностей речемыслительной деятельности у обучающихся и является самым неблагоприятным.
2. Успешность становления и реализации речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов взаимосвязана с их личностными характеристиками, такими как адаптивность, социальная активность, уверенность, решительность, внимательность, низкий уровень тревожности и вспыльчивости.
3. Процесс становления речемыслительной деятельности у студентов -будущих психологов непосредственно связан с процессом их личностно -профессионального развития. На основании анализа способа формирования речемыслительных действий и операций, а также на основе характеристики поведения студентов в процессе решения ими учебно-профессиональных задач средствами речемыслительной деятельности выделяются альтернативные стратегии становления речемыслительной деятельности у студентов - будущих психологов: адаптивная и преобразующая.
4. Актуализация преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности через развитие внутреннего диалога и формирование интенциональности речемыслительной деятельности, связанной со смысловым преобразованием практических задач, а также развитие языковых, собственно речевых и смысловых особенностей речемыслительной деятельности выступают эффективными условиями формирования речемыслительной деятельности у студентов - будущих психологов. Средством
развития речемыслителыюй деятельности является семинар - практикум, направленный на актуализацию преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности и развитие ее особенностей.
Апробация исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики Череповецкого государственного университета; на научно-методических и аспирантских семинарах кафедры психологии и педагогики Череповецкого государственного университета (2008 - 2013гг.) Основные результаты исследования представлены в материалах 5-й международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (Тамбов, 2009); 3-й международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Череповецкие научные чтения» (Череповец, 2009, 2012, 2013); 10-й международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2013); 2-й международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития образования и воспитания молодежи» (Москва, 2013). Материалы диссертации отражены в 11 публикациях, три из них в рецензируемых журналах ВАК: «Вестник Череповецкого государственного университета» (2012, 2013г.г.), «Казанская наука» (2013г.).
Внедрение результатов. Результаты исследования используются в учебном процессе в Череповецком государственном университете при проведении спецкурса «Психологические особенности речемыслительной деятельности психолога» и на семинарах и мастер-классах по проблематике исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав основного текста, заключения и приложений. Работа содержит 23 таблицы, 5 рисунков. Список литературы включает 189 источников, из них 7 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотезы, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования речемыслительной деятельности студентов — будущих психологов» содержится анализ современного состояния проблемы речемыслительной деятельности в зарубежной и отечественной литературе; рассматривается специфика речемыслительной деятельности психолога, выделяются ее психологические особенности; анализируется проблема становления профессионального речемьппления у будущих специалистов - психологов, описываются альтернативные стратегии становления речемыслительной деятельности и психологические условия ее формирования у студентов -будущих психологов.
В параграфе 1.1 «Проблема речемыслительной деятельности в психологии» предлагается общий теоретический анализ проблемы речемыслителъной деятельности, описываются подходы к пониманию взаимосвязи мышления и речи. Одна точка зрения предполагает полную тождественность изучаемых параметров (Г. Мюллер, Т. Гоббс, Г. Гегель, А. Арно, К. Лансло, В. Гумбольдт, Г. Штейнталь, И.П. Павлов и др.), другая -основана на том, что мышление и речь - это абсолютно не связанные друг с другом процессы (А. Бергсон, Дж. Беркли, А. Шопенгауэр, Л. Витгенштейн и др.). В данной работе понимание речемыслительной деятельности основывается на учении Л.С. Выготского, доказавшего взаимозависимость речи и мышления, но не тождественность данных процессов, а также на исследованиях отечественных психологов и психолингвистов (Б.Г. Ананьев, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.) обосновывающих процессуально - деятельностный характер речемышления.
В структуре речемыслительной деятельности выделяется три последовательных стадии: побудительпо-мотивационная, ориентировочно-исследовательская и исполнительская (И.А. Зимняя). Под предметом речемыслительной деятельности понимается некая речемыслительная задача, направленная на поиск речевой информации, которая составит содержание речевого сообщения. К основным р'ечемыслительным действиям относятся обобщение, доказательство, опровержение, сопоставление, оценивание, резюмирование.
В параграфе 1.2 «Специфика речемыслителъной деятельности психолога» представлен анализ речемыслительной деятельности во взаимосвязи с профессиональной деятельностью психолога. Ввиду того, что речемыслительная деятельность психолога выступает основным инструментом работы специалиста, ее можно считать сквозной, базовой профессиональной компетенцией, которая в равной степени обслуживает все виды профессиональной деятельности психолога.
Профессиональная речь психолога всегда связана с его профессиональным мышлением, базируется на нем, а профессиональное мышление специалиста часто облекается в речевую форму для решения конкретной практической задачи. Таким образом, исследования профессионального мышления психолога (В.П. Андронов, Н.П. Локалова, А.К. Маркова, K.M. Романов, Е.Э. Смирнова) и его профессиональной речи (Н. К. Гарбовский, Н. Т. Ерчак, Л.Б. Никольский, О.Н. Паршина) могут быть положены в основу рассмотрения речемышления психолога как единого целостного процесса.
Специфика речемыслительной деятельности психолога определяется характером профессиональной деятельности, и находит свое выражение в специфике целей и задач, способах деятельности, операциях, результате.
Исходя из целей и задач исследования, в данной работе мы рассматриваем, прежде всего, операциональный аспект речемыслительной деятельности и, опираясь на подход Т.К. Решетниковой к проблеме
формирования речемыслительной деятельности на примере обучения иностранному языку, выделяем для анализа три группы психологических особенностей речемыслительной деятельности психолога: языковые, собственно речевые и смысловые.
К языковым особенностям речемыслительной деятельности относится профессиональный словарный запас специалиста, логическая его организация и интегративность семантической памяти. Грамотная речь профессионала основана на рациональном употреблении терминов: чем более структурированным будет словарный запас специалиста, тем эффективнее будет его профессиональное взаимодействие. В качестве второго параметра выделяются собственно речевые особенности речемыслительной деятельности: это сочетание таких ее качеств, как продуктивность и динамичность. Данный параметр отражает степень мыслительной активности и скорость продуцирования речевого высказывания. К смысловым особенностям речемыслительной деятельности относятся такие ее показатели, как гибкость и креативность вербального мышления, что лежат в основе быстрого переключения на новую языковую систему средств и способов формирования и формулирования мысли. Развитые смысловые особенности речемыслительной деятельности предполагают умение построить четкий план, спрогнозировать результат его реализации и своевременно перестроить речь в соответствии с изменяющимися условиями.
Основываясь на взаимосвязи языковых, собственно речевых и смысловых особенностей речемыслительной деятельности, выделены ее типы, в зависимости от уровня выраженности того или иного параметра.
В параграфе 1.3 «Становление речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов» дано описание процесса становления данной компетенции у будущих специалистов, а также психологических условий ее формирования. Как показал теоретический анализ, процесс становления речемыслительной деятельности психолога не ограничивается этапом профессионального обучения. Предположительно типы речемыслительной деятельности на практике проявляют себя в рамках той ли иной стратегии, что характеризуется предпочтением студентов - будущих психологов решать учебно-профессиональные задачи определенным способом, используя различные приемы и операции.
На основе теоретического анализа подходов к пониманию стратегий личностно - профессионального развития (К.А. Абульханова - Славская, Л.И. Анцыферова, Л.М. Митина, С.Л. Рубинштейн и др.) нами выделены стратегии становления речемыслительной деятельности у студентов - будущих психологов: адаптивная и преобразующая. Первая связана с пассивным приспособлением к существующей ситуации. В процессе решения учебно-профессиональных задач студент, ориентируется на готовые варианты решения.
Более продуктивной, на наш взгляд, является преобразующая стратегия становления речемыслительной деятельности, связанная с самостоятельностью,
проявлением творческой активности субъекта и направленностью на практическое преобразование действительности. В рамках такой стратегии студент отстаивает свою независимость от внешнего давления и ожиданий других людей.
Ввиду того, что речемыслительная деятельность психолога выступает сложным феноменом, комплексный процесс ее развития целесообразно выстраивать в нескольких планах: можно выделить внутренние (смысловые) и внешние (инструментальные) условия ее формирования.
Обозначенные преимущества преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности определяют необходимость воспитывать в будущем специалисте смысловое отношение к решению практических задач, умение активно воздействовать на глубинные механизмы функционирования психики. Актуализация данной стратегии может выступать интегральным внутренним условием формирования речемыслительной деятельности у будущих психологов, из которого выделяются частные условия ее актуализации.
1. Развитие внутреннего диалога, который непосредственным образом связан с осознанием и преобразованием внутренних противоречий. Под внутренним диалогом понимается развертывание внутренней речевой активности субъекта, направленной на значимые для него объекты действительности и собственное «Я», специфика данной активности определяется взаимодействием двух и более несовпадающих точек зрения, которые рассматриваются одним и тем же субъектом.
2. Формирование интенциональности речемыслительной деятельности, связанной со смысловым преобразованием практических задач, которая показывает способность индивида к преобразованию конкретной ситуации в неопределенных, меняющихся условиях. Интенциональность речемыслительной деятельности связана с уровнем профессионального самосознания и требует от индивида принятия творческих и ответственных решений.
С другой стороны, речевые аспекты речемыслительной деятельности могут формироваться только в ходе проявления непосредственной речевой активности индивида, поэтому необходимо развивать конкретные навыки профессиональной речемыслительной деятельности психолога, опираясь на ее особенности. Исходя из этого, внешним условием формирования речемыслительной деятельности выступает развитие ее языковых, собственно речевых и смысловых особенностей, что обеспечивает профессионализм, грамотность и активность субъекта обучения.
Проведенный анализ позволил сформировать теоретическую модель речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов, включающую ее характеристики, психологические условия и методы формирования, которая представлена на рисунке 1 (стр. 13).
Речемыслительная деятельность студентов - будущих психологов
Психологические особенности ре чем ысл игольной деятельности
Языковые особенности
Профессиональный словарный запас
Легкость выделения предмета говорения
Интегративность семантической памяти
с
Собственно
речевые особенности
Продуктивность речемышленял
Динамичность речемышления
Смысловые особенности
Гибкость вербального
Креативность вербального мышления
Условия формжроваяия речем ыслительно & деятельности
Методы формирован» речемыелнтелыюй деятельности
Средства формирования речемыслительпой деятельности
(г
а*
11
п в ¡5 2
а з
¡5 8
¡1 I В
31
рз
§1 г» «
з
Развитие внутреннего диалога
Формирование ингснциональюсти
рСЧСМЫСЛИТСЛЬНОЙ деятельности, связанной со смысловым преобразованием практических задач
Vх
Развитие языковых, собственно речевых и смысловых особенностей речемыслительной деятельности
Моделирование профессиональной деятельности
Ролевые игры с приемами сравнения
Фреймовые технологии
Техники развивающего диалога
Метафорические игры -«превращения»
Пересказ, трансформация
пословиц и психологических определений
Описание фабульных и нефабульных картин
Работа с ассоциациями
Пснхолингвисгнческне игры
£ а и »
ЯП
з а?
3 53
•И
!эв
£ 5
* а а 8 1 | 115
отэ в
п Г6 »
т
д 3 §1 £ з
1 7Ш,
Осознание существующих проблем в речемыслительной деятельности
2 этап. Развитие языковых, собственно речевых, смысловых особенностей речемышления
1 цикл;
Развитие внутреннего
диалога
2 цикл: Формирование
интенциональности речемыслительной деятельности, свяэашюй со смысловым преобразованием практических задач.
3 этжл.
Закрепление полученных позитивных результатов
Рисунок 1 Модель формирования речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов.
Данная модель - это схематичное представление речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов и процесса ее формирования. Языковые особенности объединяют в себе профессиональный словарный запас, легкость выделения предмета говорения, интегративность семантической памяти; собственно речевые - продуктивность и динамичность речемышления; смысловые особенности представлены гибкостью и креативностью вербального мышления. На схеме обозначены условия формирования речемыслительной деятельности: актуализация преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности и развитие психологических особенностей речемыслительной деятельности; перечислены методы ее формирования. Основным средством формирования речемыслительной деятельности выступает семинар - практикум, направленный на актуализацию преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности и развитие ее особенностей, включающий три этапа. Цель первого этапа -осознание существующих проблем в речемыслительной деятельности. Второй этап направлен на развитие особенностей речемышления и состоит из двух циклов: развитие внутреннего диалога и формирование интенциональности речемыслительной деятельности, связанной со смысловым преобразованием практических задач. Завершающий этап ориентирован на закрепление полученных позитивных результатов.
Основными принципами развития речемыслительной деятельности являются принцип диалогизации, принцип проблематизации, принцип персонификации и ивдиввдуализации.
Во второй главе «Эмпирическое исследование речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов и психологических условий ее формирования» излагаются результаты исследования проблемы формирования речемыслительной деятельности у студентов - будущих психологов, описывается формирующий эксперимент, направленный на актуализацию преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности и развитие ее особенностей у студентов - будущих психологов, анализируются его результаты, формулируются общие выводы.
В параграфе 2.1 «Контингент испытуемых и методики исследования» представлено описание этапов исследования, а также используемых методов и методик анализа речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов и стратегий ее становления.
Для диагностики уровня сформированное™ профессионального словарного запаса у студентов, интегративности семантической памяти, продуктивности и динамичности речемыслительной деятельности, гибкости и креативности вербального мышления использовалась методика экспертной оценки профессиональных речевых высказываний студентов преподавателями.
Для подтверждения результатов экспертной оценки и уточнения показателей уровня сформированности психологических особенностей речемыслительной деятельности у студентов - будущих психологов
применялся метод контент - анализа психологических портретов, составленных студентами.
Для определения уровня выраженности интенциональности речемыслительной деятельности, связанной со смысловым преобразованием практических задач, у студентов - будущих психологов, нами была использована методика диагностики практической направленности мышления Л.П. Урванцева - Н.В. Володиной.
Для оценки уровня развития внутреннего диалога у студентов использовалась методика исследования внутренних диалогов Т.Н. Березиной.
Диагностика личностных характеристик студентов - будущих психологов, связанных с умением ориентироваться в ситуациях психологического содержания, проводилась нами на основе качественного анализа данных методики диагностики практической направленности мышления Л.П. Урванцева - Н.В. Володиной и методики диагностики направленности мышления на поиск/припоминание информации, И.Ю. Владимирова - Е.А. Горюшиной.
В параграфе 2.2 «Психологический анализ речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов» нами были представлены характеристики речемыслительной деятельности будущих психологов.
По результатам двух методик оказалось, что уровни развития языковых особенностей распределены между студентами относительно равномерно: для 30% из них характерен высокий уровень интегративности семантической памяти и развитый профессиональный словарный запас, столько же обучающихся демонстрируют средний уровень сформированное™ данных особенностей и 40% показывают низкий уровень развития профессионального словарного запаса.
Собственно речевые и смысловые особенности тяготеют к крайним (высокому и низкому) уровням. Так 36% обучающихся обладают высоким уровнем продуктивности и динамичности речемышления, 48% - высоко гибким и креативным вербальным мышлением. Низкий уровень развития данных параметров преобладает у 52% и 40% студентов соответственно. Только 12% испытуемых демонстрируют средний уровень сформированности собственно речевых особенностей речемыслительной деятельности, столько же показывают средний уровень выраженности смысловых особенностей. Можно предположить, что собственно речевые и смысловые особенности речемыслительной деятельности студентов либо сформированы, либо нет.
Сопоставление полученных данных позволило нам выделить четыре типа речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов. Результаты выделения типов речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов представлены в таблице 1 (стр.16).
Таблица 1
Тиш>1 речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов.
Типы Подтипы Языковые особенности Собственно речевые особенности Смысловые особенности Количество студентов (%)
1 тип нет + + + 29
А - + + 4
2 тип Б + + - 5 14
В + + - 5
А - + - 6
3 тип Б - - + 13 24
В + - - 5
4 тип нет - - - 33
Как видно из таблицы, достаточно большое число студентов (29%), относятся к первому типу речемыслительной деятельности, они имеют высокие показатели по всем трем параметрам. Такие студенты умеют оперировать психологическими терминами и понятиями, проявляют активность на практических занятиях, участвуют в дискуссиях. Для них характерно умение своевременно оценить психологическую ситуацию; если задача задается спонтанно, то они могут легко справиться с ее выполнением.
14% студентов второго типа речемыслительной деятельности обладают только двумя высокоразвитыми ее параметрами из трех. Данный тип равномерно делится на подтипы.
Для подтипа А второго типа речемыслительной деятельности характерно сочетание высокого уровня развития собственно речевых и смысловых особенностей речемыслительной деятельности и низкого уровня развития языковых ее особенностей. Подтип Б второго типа характеризуется наличием обширного профессионального словарного запаса, высоким уровнем продуктивности и динамичности речемышления и ригидным вербальным мышлением. Студенты подтипа В второго типа речемыслительной деятельности умеют своевременно оценить учебную ситуацию, готовы спонтанно решать речевые задачи. Однако они не проявляют активности на занятиях, их речь не отличается содержательностью. В целом среди представителей второго типа речемыслительной деятельности 75% студентов демонстрируют высокий уровень сформированности языковых особенностей речемыслительной деятельности. По 63% студентов приходится на высокий уровень развития остальных параметров.
У 24% студентов определяется третий тип речемыслительной деятельности, для которого характерен высокий уровень развития только одной группы психологических особенностей речемыслительной деятельности.
Дня подтипа А третьего типа характерны высокие показатели продуктивности и динамичности речемыслительной деятельности при низких показателях гибкости и креативности вербального мышления, плохо сформированном словарном запасе. Обучающиеся подтипа Б третьего типа демонстрируют высокий уровень гибкости и креативности вербального
мышления в сочетании с низким уровнем продуктивности и динамичности речемыслительной деятельности и низким уровнем логической организации профессионального словарного запаса. Для подтипа В третьего типа характерно сочетание высокого уровня развития языковых особенностей речемыслительной деятельности и ригидного вербального мышления с низким уровнем продуктивности и динамичности речемыслительной деятельности. Из всех студентов, относящихся к третьему типу речемыслительной деятельности, 25% обучающихся демонстрируют высокий уровень продуктивности и динамичности речемыслительной деятельности; 54% - высокий уровень гибкости и креативности вербального мышления; 21% - хорошо развитый профессиональный словарный запас. В данной группе студентов, при общем относительно низком уровне сформированности особенностей речемыслительной деятельности, доминируют лица с достаточно гибким и креативным вербальным мышлением.
Значительное число студентов (33%) относится к четвертому типу речемыслительной деятельности, который характеризуется низким уровнем сформированности языковых, собственно речевых и смысловых особенностей речемыслительной деятельности.
Полученные результаты подтверждают предположение о существовании различных типов речемыслительной деятельности, выделение которых основано на разном уровне выраженности ее психологических особенностей у студентов - будущих психологов.
В целях проверки гипотезы о том, что обучающиеся разных типов речемыслительной деятельности различаются личностными характеристиками, нами были выделены и изучены личностные свойства студентов - будущих психологов, связанные с умением ориентироваться в ситуациях психологического содержания. Результаты представлены на рисунке 2.
Рисунок 2 Личноспные свойства студентов - будущих психологов разных типов речемыслительной деятельности.
На данном рисунке по каждому типу речемыслительной деятельности указано процентное количество студентов, обладающих высоким уровнем выраженности личностных особенностей. На основании полученных математико-статистических данных сделан вывод, что в большей степени качество речемыслительной деятельности взаимосвязано с такими личностными свойствами студентов, как уверенность, адаптивность, социальная активность, решительность, внимательность, уровень тревожности и вспыльчивости.
В параграфе 2.3 «Психологический анализ становления речемыслительной деятельности у студентов - будущих психологов» описано эмпирическое исследование стратегий становления речемыслительной деятельности и условий ее формирования у обучающихся.
Диагностика стратегий становления речемыслительной деятельности у студентов - будущих психологов проводилась на основе анализа сочетания у испытуемых разного уровня развития внутреннего диалога и уровня выраженности интенциональности речемыслительной деятельности, связанной со смыслрвым преобразованием практических задач (сокращенно - уровень интенциональности). Низкий уровень развития внутреннего диалога и низкий уровень интенциональности речемыслительной деятельности определяют адаптивную стратегию становления речемыслительной деятельности. И наоборот, преобразующая стратегия предполагает высокий уровень развития внутренней диалогичности и интенциональности речемыслительной деятельности.
Анализ полученных эмпирических данных показал, что 25% студентов демонстрируют преобразующую стратегию становления речемыслительной деятельности. Примерно такое же количество испытуемых (23%) обладают адаптивной стратегией становления речемыслительной деятельности. Оставшиеся 52% демонстрируют смешанную стратегию становления речемыслительной деятельности, когда один из показателей использования преобразующей стратегии проявляется на высоком уровне, а другой на низком.
При этом обнаружена статически значимая взаимосвязь между показателями выраженности интенциональности речемыслительной деятельности и уровнем развития внутреннего диалога у студентов - будущих психологов (г = 0,34, при р< 0,01).
Также были выявлены показатели использования различных стратегий становления речемыслительной деятельности студентами - будущими психологами разных типов речемыслительной деятельности.
Среди обучающихся первого типа 44% ориентируются на преобразующую стратегию становления речемыслительной деятельности и 56% - на смешанную, адаптивную стратегию из данной группы не использует никто. Среди студентов, относящихся ко второму типу речемыслительной деятельности, 31 % ориентируются на преобразующую стратегию становления речемыслительной деятельности, 50% - на смешанную и 19% - на адаптивную стратегию. Прослеживается тенденция - чем выше уровень самостоятельности
и ответственности испытуемого в принятии решений, тем выше уровень развития психологических особенностей его речемыслительной деятельности. Так в группе испытуемых третьего типа речемыслительной деятельности только 21 % респондентов склонны использовать преобразующую стратегию, а адаптивная характерна уже для 38% испытуемых. И показателен анализ стратегий становления речемыслительной деятельности у студентов четвертого типа речемыслительной деятельности: только 5% обучающихся опирается на преобразующую стратегию становления речемыслительной деятельности, а многие (46%) ориентированы на адаптацию.
В результате использования критерия ф* — угловое преобразование Филера были обнаружены статистически значимые различия между группами студентов разных типов речемыслительной деятельности по параметрам использования ими преобразующей и адаптивной стратегии становления речемыслительной деятельности. Было выявлено, что студенты первого типа существенно отличаются от студентов третьего и четвертого типа по характеру применения способов и приемов реализации речемыслительной деятельности. Это подтверяадает наше предположение о том, что преобразующая стратегия речемыслительной деятельности является оптимальной.
Параграф 2.4 «Психологические условия формирования речемыслительной деятельности у студентов - будущих психологов посредством семинара - практикума, направленного на актуализацию преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности и развитие ее особенностей» содержит описание программы формирования речемыслительной деятельности у обучающихся и результаты формирующего эксперимента.
Основу программы составил семинар - практикум, направленный на актуализацию преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности и развитие ее особенностей у студентов - будущих психологов. План семинара - практикума рассчитан на шестнадцать двухчасовых занятий. Его программа кратко представлена в таблице 2 (стр.20).
Семинар - практикум проводился со студентами третьего курса специальности «Психология», которые составили экспериментальную группу в количестве 40 человек. Контрольную группу также составили студенты третьего курса специальности «Психология» в количестве 38 человек.
В результате формирующего эксперимента в экспериментальной группе произошли существенные изменения, свидетельствующие об актуализации преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности. Возросло число обучающихся с преобразующей стратегией с 8% на первом этапе до 50% - на втором. Напротив, снизилось количество студентов, ориентированных на адаптивную стратегию становления речемыслительной деятельности с 40% до 15%.
Таблица 2
Программа семинара - практикума, направленного на актуализацию преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности у студентов — будущих психологов
Задачи этапа
т
Методы, приемы
X
Психологические механизмы
1 этап Организационно - подготовительный
- создание установки
ва активный коррекционно-развнвающий процесс;
- установление позитивного эмоционального контакта между всеми «7левами группы;
• выявление и осознание существующих проблем._
беседа;
- прием: выявление ожиданий;
- проективное рисование;
- упражнения на ассоциации;
- игры на групповое взаимодействие; • упражнения на релаксацию.
от осознания проблем в своей речемыслительной деятельности к стремлению актуализировать у себя преобразующую стратегию становления речемыслительной деятельности, развить языковые, собственно речевые и смысловые особенности речемышления_
2 этап. Развитие языковых, собственно речевых и смысловых особенностей речемыслительной деятельности. _______1 цикл Развитие внутреннего диалога_ _ _
- формирование представлений о принципах реализации внутреннего диалога;
- развитие представления о взаимосвязи уровней развития внутреннего диалога с типологическими особенностями речемышлекид и его влиянии на профессиональную речемыелнтельную деятельность психолога,
- овладение способами саморегуляции;
- выявление внутренних барьеров и противоречий, мешающих реализации речемыслительной деятельности в процессе решения учебно-профессиональных задач;
- внедрение сложного внутреннего диалога в процесс решения учебво-□рофессиональных задач
- позиционные дискуссии,
• методика работы с ассоциациями;
- проективное рисование и интерпретация,
- игротерапия;
- проективные методики описания фабульных и нефабульных картин;
- методики развивающего диалога;
- упражнения ва релаксацию;
- метафорические упражнения «Превращения»;
- ролевые игры,
- моделирование профессиональных ситуаций;
- работа с субличностями,
• психосинтез
- приемы психодрамы
- написание эссе-пьесы «Беседа с самим собой на злободневную тему».
от представления о принципах функционирования внутреннего диалога и его влиянии на профессиональное речемьппление к изменению собственной внутренней Аналогичности и через это к отслеживанию проявлений внутреннего диалога в процессе решения учебно-профессиональных задач средствами речемыслительной деятельности
2 этап. Развитие языковых, собственно речевых и смысловых особенностей 2 цикл. Развитие интенпиональности речемыслительной
речемыслительной деятельности деятельности_
- формирование представления о значимости ннтенциональности речемыслительной деятельности для профессионального речемышления психолога;
- осознание трудностей, возникающих в случае необходимости
спонтанно решать учебпо-профессиональную задачу средствами речемыслительной деятельности;
- обучение применению навыков речемыслительной деятельности в условиях реализации направленности на решение практических задач
- позиционная дискуссия;
- мозговой штурм;
- работа о ассоциациями,
- пересказ;
- упражнения на развитие памяти
- отработка навыков составления вопросов;
- методика трансформации научных психологических определений;
- ролевые игры,
- моделирование профессиональных ситуаций;
- приемы саморегуляции,
- метод незавершенных формулировок учебно-профессиональных задач.
от формирования представления о роли ннтенциональности
речемыслительной деятельности, связанной со смысловым преобразованием практических задач, в процессе становления
профессиональной речемыслительной деятельности к осознанию трудностей, препятствующих
спонтанному решению учебно-профессиональных задач, и через это к активизации ингенциональности речемышления, связанной со смысловым преобразованием
практических задач, в учебно-профессиональных ситуациях.
3 этап. Завершающий.
- подведение итогов работы;
- закрепление полученных позитивных результатов,
получение обратной связи от участников семинара - практикума;
- проведение повторной диагностики
- беседа;
- игры на групповое взаимодействие;
- методики диагностики внутреннего диалога, выраженности направленности на решение практических задач;
- составление психологического портрета_
Рефлексия произошедшего за период проведения семинара • практикума.
Анализ результатов показал, что в ходе формирующего эксперимента изменилось распределение студентов по типам речемыслительной деятельности, оно отражено на рисунке 3.
Г*
I
Экспериментальная груптга
Контрольная группа
Рисунок 3 Типы речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов экспериментальной и контрольной группы.
В результате прохождения семинара - практикума на 23% возросло количество обучающихся оптимального типа речемыслительной деятельности. Количество же лиц четвертого типа снизилось на 27%. В контрольной группе, напротив, число испытуемых, относящихся к четвертому типу, увеличилось на 10%.
Данные повторной диагностики показали, что в результате участия в семинаре-практикуме на 28% увеличилось число студентов с высоким уровнем развития внутреннего диалога, на 47% - с высоким уровнем выраженности интенциональности речемыслительной деятельности, связанной со смысловым преобразованием практических задач, а также на 45% возросло количество обучающихся, которые демонстрируют высокие показатели сформированное™ языковых особенностей, на 48% - собственно речевых и на 43% - смысловых особенностей речемыслительной деятельности (83%).
Эффективность проведенной работы подтверждают и полученные при сравнении первичных и повторных результатов испытуемых экспериментальной группы значения критерия ф* — угловое преобразование Фишера по уровню развития внутреннего диалога (ф*=2,585 при р<0,01), по показателям интенциональности речемыслительной деятельности (ф*=4,468 при р£0,01), по уровню сформированное™ языковых особенностей речемыслительной деятельности (ф*=4,745 при р<0,01), собственно речевых особенностей речемыслительной деятельности (ф*=4,239 при р<0,01), по уровню развития смысловых особенностей (ф*=3,779 при р<0,01).
Также в ходе прохождения семинара - практикума изменился личностный профиль обучающихся экспериментальной группы, возросли показатели адаптивности на 20%, социальной активности на 10%, уверенности на 25%, решительности на 46% и, напротив, снизились показатели тревожности на 18% и вспыльчивости на 10%.
Полученные результаты подтверждают гипотезу о том, что актуализация преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности и развитие ее особенностей посредством семинара - практикума выступают эффективными условиями формирования речемыслительной деятельности у студентов - будущих психологов.
В заключении работы подведены итоги и сформулированы выводы.
1. Речемыслитеяьная деятельность психолога - это динамичный процесс формулирования и осмысления профессионального речевого высказывания. Специфика операциональной стороны речемыслительной деятельности психолога характеризуется языковыми, собственно речевыми и смысловыми особенностями.
2. На основании различий по обозначенным особенностям выделяются четыре типа речемыслительной деятельности. Первый, оптимальный, тип предполагает высокий уровень развития всех трех групп психологических особенностей речемыслительной деятельности. Второй тип характеризуется только двумя хорошо сформированными параметрами и, соответственно, делится на подтипы в зависимости от того, какая группа особенностей находится на низком уровне развития. Третий тип предполагает наличие только одной развитой стороны речемьппления и также делится на подтипы, в соответствии с тем, какой из трех параметров находится на высоком уровне развития. Четвертый тип является неблагоприятным и характеризуется низким уровнем развития языковых, собственно речевых и смысловых особенностей речемыслительной деятельности.
3. Студенты - будущие психологи обладают определенными личностными свойствами, связанными с умением ориентироваться в ситуациях психологического содержания. Выделяются наиболее значимые личностные особенности, взаимосвязанные с качеством речемыслительной деятельности. К таковым относятся: адаптивность, социальная активность, уверенность, внимательность, решительность, низкий уровень тревожности и вспыльчивости.
4. На основании анализа способа развития речемыслительных действий и операций, а также на основе характеристики поведения студентов в процессе решения учебно-профессиональных задач выделяются стратегии становления речемыслительной деятельности у студентов - будущих психологов: адаптивная и преобразующая. Первая стратегия связана со стремлением субъекта к подчинению внешним обстоятельствам, что способствует стагнации речемыслительной деятельности специалиста; в данном случае не учитываются личностные ресурсы психолога. Вторая - преобразующая стратегия становления речемыслительной деятельности - предполагает большую самостоятельность и активность студентов в процессе решения учебно-профессиональных задач средствами речемыслительной деятельности. Показателями использования данной стратегии являются развитый внутренний диалог и выраженная интенциональность речемыслительной деятельности, связанная со смысловым преобразованием практических задач.
3. В данной работе мы выделили следующие условия формирования речемыслительной деятельности у студентов - будущих психологов: во-первых, это актуализация преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности через развитие внутреннего диалога и формирование интенциональности речемыслительной деятельности, связанной со смысловым преобразованием практических задач; во-вторых, развитие языковых, собственно речевых и смысловых особенностей речемыслительной деятельности. При этом актуализация преобразующей стратегии выступает внутренним (смысловым) условием формирования речемыслительной деятельности у студентов - будущих психологов, развитие ее психологических особенностей - внешним (инструментальным) условием.
6. Подтвердилось предположение об эффективности программы формирования речемыслительной деятельности, основу которой составил семинар - практикум. Его проведение способствовало актуализации у студентов - будущих психологов преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности и развитию ее психологических особенностей.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
а) Научные статьи, опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
1. Каширская, Е.В. Типы речемыслительной деятельности студентов -будущих психологов [Текст] /Е.В. Каширская //Вестник Череповецкого государственного университета. - Череповец: ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет». - 2012. - №2(38). - Т. 1 - С. 153- 156. (0,4 п.л.)
2. Каширская, Е.В. Роль внутреннего диалога в процессе формирования речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов. [Текст] /Е.В. Каширская //Вестник Череповецкого государственного университета -Череповец: ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет». -2013. -№1(46).-Т.2-С. 128-131. (0,4 пл.)
3. Каширская, Е.В. Альтернативные стратегии становления речемыслительной деятельности будущих психологов. [Текст] /Е.В. Каширская // Казанская наука. - Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом. - 2013. -№12 - С.286 - 291. (0,4 п.л.)
б) Материалы, опубликованные в международных, российских и региональных периодических изданиях, межвузовских и вузовских журналах, сборниках:
4. Грызлова, (Каширская) Е.В. Способность к спонтанной профессиональной речи как показатель профессионализма практического психолога [Текст] /Е.В. Грызлова //Глобальный научный потенциал. Сборник материалов 5-й международной научно-практической конференции: 16-17 июня 2009 - Тамбов: издательство ТАМБОВПРИНТ, 2009.-С. 139- 141. (0,07 п.л.)
5. Грызлова, (Каширская) Е.В. Проблема формирования профессиональной речи будущих практических психологов [Текст] /Е.В.
Грызлова //Аспирантские записки - 2009: Сборник научных статей: В 3 ч. Ч.З: Психолого-педагогические науки. - Череповец: ГОУ ВПО ЧТУ, 2009. - С.66-71. (0,3 п.л.)
6. Грызлова, (Каширская) Е.В. Направленность мышления как фактор формирования профессионального речевого высказывания у студентов будущих психологов [Текст] /Е.В. Грызлова //Психология - наука будущего. Материалы III международной конференции молодых ученых «Психология -наука будущего» 5-7 ноября 2009г.- М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2009.-С. 154- 157. (0,17 пл.)
7. Каширская, Е.В. Условия формирования профессионального речевого высказывания у студентов будущих психологов [Текст] /Е.В. Каширская //Череповецкие научные чтения - 2009: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Дню города Череповца (2-3 ноября 2009г.): В 3 ч. Ч. 2: Исторические, социальные и психолого-педагогические науки в начале XXI в. - Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2010. - С. 149 - 151. (0,16 п.л.)
8. Каширская, Е.В. Внутренний диалог как фактор активизации речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов. [Текст] /Е.В. Каширская //Череповецкие научные чтения - 2012: Материалы Всероссийской научно-практической конференции В 3 ч. Ч. 2: Педагогика, психология, методика преподавания.-Череповец: ЧГУ, 2012.-С.149- 151.(0,3 п.л.)
9. Каширская, Е.В. Психологические особенности речемыслительной деятельности студентов, будущих психологов. [Текст] /Е.В. Каширская //«Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии»: материалы X международной заочной научно-практической конференции. Часть И. (21 февраля 2013 г.) - Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2013.-С. 104- 109. (0,2 п.л.)
10. Каширская, Е.В. Внутренний диалог как механизм формирования речемыслительной деятельности студентов — будущих психологов. [Текст] /Е.В. Каширская //Современные проблемы развития образования и воспитания молодежи: сборник материалов второй 2-й международной науч.-пракг. конф., 31 марта 2013г. - Москва: Издательство Перо, 2013. - С. 110-116. (0,2 п.л.)
П.Каширская, Е.В. Психологические условия формирования речемыслительной деятельности у будущих психологов. [Текст] /Е.В. Каширская // Череповецкие научные чтения — 2013: Материалы Всероссийской научно-практической конференции В 3 ч. Ч. 2: Педагогика, психология, методика преподавания. - Череповец: ЧГУ, 2014. - С. 149 - 151. (0,25 пл.)
Объем опубликованных работ составляет 2,85 п.л.
Научное издание
Каширская Екатерина Владимировна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ
Специальность 19.00.07.- Педагогическая психология
Подписано к печати 24.12.14г. Тир. 100. Усл. печ.л. 1,18. Формат 60- 84|Лг,. Зак. 1020. Отпечатано в отделе полиграфических услуг ГШ ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» 162600 г. Череповец, Советский пр., 8