автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие речи старшего дошкольника как средство социальной адаптации
- Автор научной работы
- Бережная, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бережная, Ольга Николаевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы социальной адаптации старшего дошкольника на основе речевого развития.
1.1 Методологическое обоснование проблемы социальной адаптации в педагогической науке.
1.2 Речь как средство социальной адаптации старшего дошкольника.
1.3 Дошкольное учреждение в системе работы по развитию речи старшего дошкольника.
ГЛАВА 2. Пути и средства повышения эффективности социальной адаптации старших дошкольников на основе речевого развития.
2.1 Диагностика уровня социальной адаптации старшего дошкольника на основе речевого развития.
2.2 Социальная адаптация старшего дошкольника на основе речевого развития в деятельности учителя-логопеда.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по социальной адаптации на основе речевого развития старшего дошкольника.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие речи старшего дошкольника как средство социальной адаптации"
В связи с ростом в последние десятилетия числа детей с проблемами в развитии особую значимость приобретает их социальной адаптация в обществе.
Исходя из специфики развития детей данной категории в отечественной дефектологии сложилась традиция комплексного их изучения для разработки коррекционно-обучающих программ и методик. В своей теории культурно-исторического развития психики Л.С.Выготский обратил внимание на то, что любой дефект, ограничивая взаимодействие ребенка с окружающим его миром, мешает ему овладеть культурой, социальным опытом человечества. Фундаментальной стратегической задачей при работе с ребенком, имеющим проблемы развития, является адаптация его к социальным условиям. При этом важно исходить из потенциальных биологических и психических возможностей каждого отдельно взятого индивида.
В настоящее время недостаточно научно обоснованных программ по развитию социальных функций у детей с различными проблемами в развитии, основанных на изучении особенностей этих функций. В частности, это относится и к детям с тяжелыми нарушениями речи. Если проблемы речи в структуре познавательной деятельности сегодня изучены достаточно глубоко (И.Т.Власенко, Т.А.Власова, К.Г.Коровин, В.И.Лубовский, А.Р.Лурия, В.Г.Петрова, Г.В.Чиркина), то состояние и коррекция социально-педагогических функций детей с нарушениями речи еще мало разработаны. Большая часть исследований на эту тему посвящена детям со специфичной речевой патологией - заиканием (Л.З.Андронова, Г.Г.Воронова, Р.Е.Левина, Ю.Б.Некрасова, В.И.Терентьева, А.В.Ястребова). Несмотря на значительный интерес исследователей к общему недоразвитию речи, накопленные к настоящему времени данные о состоянии социально-педагогических функций у детей данной категории, фрагментарны. Особый интерес вызывает вопрос об особенностях и специфике социальной адаптации детей с общим недоразвитием речи.
Новая социальная среда предъявляет к ребёнку особые требования, которые в большей или меньшей степени соответствуют его индивидуальным особенностям и склонностям. Поступление в дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) связано с включением ребёнка в группу сверстников, каждый из которых наделён своими индивидуальными чертами, а все вместе они образуют первую социальную общность, в которой им предстоит наладить взаимоотношения.
Работу по социальной адаптации дошкольника следует начинать как можно раньше, так как качества, привитые с детства, всегда оказываются очень прочными и активно воздействуют на весь процесс дальнейшего развития личности (А.Г.Харчев).
Адаптация является объектом междисциплинарного исследования. Так, философско-социологический анализ адаптационных процессов в обществе представлен в работах А.И.Берга, Т.Г.Дичева, В.З.Когана, Э.С.Маркаряна, И.А.Милославовой, Т.Парсонса, В.А.Шаповалова.
Проблемы социальной адаптации и социализации представлены в работах О.А.Ахвердовой, В.Т.Ащепкова, В.Н.Гурова, О.И.Зотовой, И.С.Кона, И.К.Кряжевой, Л.М.Растовой, Т.Шибутани. Детская адаптация к дошкольным учреждениям исследовалась Н.М.Аксариной, Н.Д.Ватутиной, И.А.Малашахиной, А.И.Мышкис, Р.Б.Тонковой-Ямпольской и др.
Адаптация ребёнка является и процессом, и результатом усвоения им опыта общения, стереотипов поведения, совместной игровой и учебной деятельности. Стало быть, адаптация происходит в процессе общения и совместной деятельности.
Отставание в развитии поставит ребёнка в невыгодное положение по сравнению со сверстниками, а переживания в связи с этим могут привести к нервному перенапряжению и срыву.
В литературе по специальной психологии, коррекционной педагогике, логопедии отечественными авторами (О.Е.Грибова, И.С.Кривовяз, Л.Г.Соловьева, О.Н.Усанова и др.) неоднократно указывалось на необходимость научного изучения коммуникативной деятельности, познавательной активности, особенностей личностного и психического развития детей с общим недоразвитием речи (ОНР), на разработку коррекционных мер, направленных на преодоление трудностей в развитии детей этой категории.
В нашей стране психолого-педагогическое изучение детей с ОНР, их проблемы рассматривались в работах Л.З.Андроновой, О.Е.Грибовой, Р.Е.Левиной, О.С.Павловой, О.А.Слинько, В.И.Терентьевой, Л.Б.Халиловой, А.В.Ястребовой и др. Однако эти исследования ограничивались изучением проблем речи в структуре познавательной деятельности этих детей, а также разработкой мер, предназначенных для коррекции речевого и психического их развития.
В дошкольный период ребёнок приобретает свой социальный опыт, успешность которого напрямую зависит от пребывания его в ДОУ.
В педагогической практике важное значение имеет учёт особенностей процесса адаптации ребёнка к изменившимся условиям его жизни и деятельности при поступлении в общественные учебно-воспитательные учреждения, при вхождении в новый коллектив.
Речь играет большую роль в социальной адаптации старшего дошкольника. Язык и речь традиционно рассматривались в психологии, философии и педагогике как узел, в котором сходятся различные линии психического развития: мышление, воображение, память, эмоции. Являясь важнейшим средством человеческого общения, познания действительности, язык служит основным каналом приобщения человека к ценностям духовной культуры, а также необходимым условием воспитания и обучения.
Дошкольный возраст — это период активного усвоения ребёнком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической. Полноценное владение родным языком в дошкольном детстве является необходимым условием решения задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей. Чем раньше будет начато обучение родному языку, тем свободнее ребёнок будет им пользоваться в дальнейшем, а значит, ему легче будет общаться со сверстниками и адаптироваться в социальной среде.
Рассмотрев ряд работ различных ученых по вопросам изучения особенностей социальной адаптации детей с недоразвитием речи (Л.С.Волкова, А.И.Захарова, В.В.Лебединский, П.А.Мясоед, Г.А.Репина, Л.М.Шипицина), мы пришли к выводу о том, что, несмотря на значительный интерес исследователей к проблеме социальной адаптации детей описываемой категории, накопленные к настоящему времени данные в этой области, к сожалению, фрагментарны.
Исследования, проведённые психологами, педагогами, лингвистами, создали предпосылки для комплексного подхода к решению задач речевого развития дошкольников (В.В.Виноградов, Л.С.Выготский, А.Н.Гвоздев, А.В.Запорожец, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, А.А.Пешковский, С.Л.Рубинштейн, Ф.А.Сохин, Е.И.Тихеева, К.Д.Ушинский, Е.А.Флерина, Л.В.Щерба, Д.Б.Эльконин).
Проведённый нами анализ научной литературы показал, что проблема адаптации детей с нарушением речи в условиях окружающего социума остаётся актуальной и на сегодняшний день. В связи с изменением (снижением) сроков начала систематического обучения, а также в условиях социально-экономической перестройки страны и реформы в области образования в целом данная проблема приобретает особую значимость.
В то же время разрешение этой проблемы позволяет полнее представить перспективы педагогической работы в этом направлении: разрабатывать методы изучения, пути повышения эффективности, коррекционно-воспитательного воздействия.
В этой связи можно выделить ряд социальных противоречий, повлиявших на выбор темы исследования:
- между общественной потребностью в подготовке социально адаптированной личности и недостаточной теоретической и практической разработанностью решения этой проблемы;
- между потенциальными возможностями ДОУ в решении проблемы развития речи старших дошкольников и недостаточной практической разработанностью методик этой деятельности;
- между необходимостью внедрения современной образовательной программы, ориентированной на социальную адаптацию и неиспользованием потенциала семьи к реализации её в ДОУ.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, объективной необходимостью совершенствования развития речи старшего дошкольника как средства социальной адаптации, а с другой стороны, недостаточной разработанностью решения этой проблемы как на теоретическом, так и на методическом уровне.
Социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы развития речи старших дошкольников как средства социальной адаптации и путей оптимизации этого процесса обусловили выбор темы настоящего исследования.
Объектом исследования выступает социальная адаптация старших дошкольников в процессе развития речи.
Предмет исследования: развитие речи старших дошкольников как средство социальной адаптации.
Цель исследования: выявить и научно обосновать особенности социальной адаптации старших дошкольников посредством их речевого развития.
Гипотеза исследования основана на том, что социальная адаптация старшего дошкольника посредством развития речи будет тем эффективней, чем лучше будут обеспечены следующие психолого-педагогические условия: приоритетным направлением деятельности дошкольного образовательного учреждения будет работа по развитию речи старших дошкольников как средство социальной адаптации;
- обеспечено взаимодействие (интеграция) деятельности воспитателя и учителя-логопеда в развитии речи старших дошкольников как средство социальной адаптации;
- в практику ДОУ будут внедрены образовательные технологии, ориентированные на успешную социальную адаптацию старших дошкольников посредством речевого развития;
- ДОУ использует потенциал семьи в увеличении социально значимых контактов и успешного речевого развития старших дошкольников.
Исходя из цели, объекта и предмета нашего исследования, были определены следующие задачи.
1. Проанализировать состояние изученности проблемы в науке и практике.
2. Раскрыть сущность речевого развития старших дошкольников как средство их социальной адаптации.
3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих развитию речи и успешной социальной адаптации старших дошкольников с недоразвитием речи.
4. Составить коррекционно-развивающую программу с целью создания особых психолого-педагогических условий, улучшающих протекание процесса адаптации к условиям окружающего социума у детей старшего дошкольного возраста с недоразвитием речи.
Методологическую основу исследования составляют положения диалектического материализма о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; философские и психолого-педагогические концепции социализации и социального воспитания личности, её развитие в социальной среде, формирование опыта личности как системы отношений; положения о развитии личности дошкольника как субъекта познания, о сущности, способах проектирования и механизмах реализации педагогических технологий, о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании.
Теоретической основой исследования являются: теория и методика педагогичесого исследования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); идеи о возникновении и развитии речи в процессе общения (JI.C. Выготский, М.И. Лисина, А.Р. Лурия); об активизации познавательно-мыслительных процессов в ходе развития речи (A.B. Брушлинский, Г.М. Кучинский, A.M. Матюшкин); психологические идеи развития личности в деятельности и общении (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Е.О. Смирнова и др.); труды отечественных учёных по проблемам возрастных особенностей детей (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин); концепция социальной адаптации, рассматривающая включение ребёнка в систему социальных отношений (A.A. Анцыферова, В.Н. Гуров, И.С. Кон, А.В.Мудрик и др.)
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретические методы: теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической и логопедической литературы, нормативно-правовых документов, изучение медико-психолого-педагогической документации и анализ продуктов учебной и творческой деятельности детей;
- эмпирические методы: наблюдение (прямое, косвенное), тестирование и опрос (анкетирование), эксперимент;
- статистические методы: количественная и качественная обработка материалов методами вариационной статистики.
Организация и этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 1998 по 2004 год и проводилась поэтапно.
Первый этап (1998-1999 гг.) - поисково-теоретический: изучалась и анализировалась психолого-педагогическая и коррекционная литература по проблеме исследования, изучался массовый и передовой педагогический опыт работы ДОУ по развитию речи старших дошкольников как средство их социальной адаптации. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу эксперимента, определить цель, объект, предмет и задачи исследования.
Второй этап (2000-2002 гг.) - опытно-экспериментальный: осуществлялось внедрение коррекционно-развивающей программы по повышению уровня социальной адаптации детей с отклонениями в речи; в ходе формирующего этапа эксперимента определялись психолого-педагогические условия, способствующие повышению эффективности речевого развития старшего дошкольника как средства социальной адаптации.
Третий этап (2002-2004 гг.) — обобщающий: систематизировались, обобщались, анализировались и оформлялись данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, корректировались выводы первого и второго этапов исследования, осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе изучения новой эмпирической реальности впервые развитие речи рассматривается как средство социальной адаптации старших дошкольников; выявлена и научно-методически обоснована необходимость интеграции деятельности воспитателя и учителя-логопеда в успешном речевом развитии как средства социальной адаптации старших дошкольников. В исследовании определены пути и средства деятельности ДОУ в успешном речевом развитии старших дошкольников и расширении их адаптивных возможностей.
Теоретическая значимость исследования выражается в определении комплекса оптимальных педагогических условий, способствующих повышению эффективности речевого развития старшего дошкольника как средства социальной адаптации.
Практическая значимость исследования заключается в знании и учёте педагогических условий, которые способствовали более эффективному речевому развитию старших дошкольников, что обеспечивало их успешную социальную адаптацию в ДОУ. Результаты исследования могут быть использованы как теоретическое пособие, освещающее некоторые аспекты адаптации детей с речевыми нарушениями к условиям окружающего социума; в практическом плане: в коррекционной работе логопедов в дошкольных учреждениях, студентами, педагогами, психологами и социальными педагогами.
Достоверность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обеспечена совокупностью его методологических и теоретических положений, позволивших наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу применением разнообразных взаимодополняемых и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, а также экспериментальной проверкой эффективности развития речи как средства социальной адаптации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Развитие речи старших дошкольников с нарушениями является средством их социальной адаптации.
2. Коррекционно-развивающая программа по повышению уровня социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста способствует развитию речи.
3. Повышение педагогической компетентности родителей в области речевого развития старших дошкольников способствует повышению воспитательных возможностей семьи и эффективной социальной адаптации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены посредством публикации научных статей и тезисов, выступлений на семинарах, совещаниях и конференциях различного уровня: международных (Ростов-на-Дону, 2003; Пятигорск, 2004), региональных (Ставрополь, 2001, 2002, 2003), краевых (Ставрополь, 2004), университетских (Ставрополь, 2004).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев ряд работ различных ученых по вопросам психолого-педагогического изучения детей с общим недоразвитием речи (O.E. Грибова, Р.Е.Левина, Л.Г.Соловьева, О.Н.Усанова, Г.Б.Филичева и др.), а также особенностей их социальной адаптации (В.В.Лебединский, Г.А.Репина, Л.М.Шипицина, Л.С.Волкова, П.А.Мясоед), мы пришли к выводу, о том, что, несмотря на значительный интерес исследователей к проблеме социальной адаптации детей описываемых категорий, накопленные к настоящему времени данные в этой области, к сожалению, фрагментарны.
Анализ литературы по этому вопросу свидетельствует о том, что проблема адаптации старших дошкольников с общим недоразвитием речи в условиях окружающего социума остается актуальной и на сегодняшний день. В связи с изменением (снижением) сроков начала систематического обучения, а также в условиях социально-экономической перестройки страны и реформы в области образования в целом, данная проблема приобретает особую значимость.
Первоначально мы определили для себя, что социальная адаптация в целом представляет собой не что иное, как вхождение человека в систему внутригрупповых отношений и приспособление к ним. Важно отметить, что социальная адаптация имеет место в жизни не только нормально развивающихся детей, но и в жизни детей, имеющих различные отклонения в развитии, в том числе у детей с нарушениями речи.
Отечественными авторами (В.В. Лебединский, П.А.Мясоедов и др.) неоднократно указывалось на то, что наличие речевого дефекта у ребенка оказывает влияние на уровень его социальной адаптации. Осознание ребенком своего дефекта приводит к снижению его активности, может способствовать развитию акцентуального поведения.
В своих исследованиях Л.М.Шипицина отмечает у старших дошкольников с общим недоразвитием речи, по сравнению с их нормально развивающимися сверстниками, большую замкнутость, меньшую ориентировку в детском коллективе, большую выраженность стрессовых состоянии, фобий и в связи с этим низкую адаптированность к окружающему социуму.
Мы определили для себя, что при изучении особенностей социальной адаптации старших дошкольников с ОНР (II, III уровнен), наиболее рациональным явилось изучение социально-педагогических функций детей исследуемых категорий по следующим критериям, определяющим уровень их социальной адаптации:
- специфика общения;
- уровень сформированности деятельности;
- характеристика самооценки.
Исследование показало, что общение детей старшего дошкольного возраста с недоразвитием речи по количественным и качественным характеристикам уступает общению их сверстников с нормальным речевым развитием. У детей с речевым недоразвитием отмечается низкая активность, мотивация общения.
Дети с исследуемой речевой патологией не ориентируются в коллективе, не способны организованно включиться в совместную деятельность, подчиняться и определять правила деятельности.
Осознание своего недостатка, незначительные успехи в деятельности обуславливают низкую самооценку детей данной категории.
Не вызывает сомнения тот факт, что наличие речевого дефекта влияет на приспособление детей к школе и снижает их адаптивность, а также может приводить к нарушениям здоровья и отклонениям в поведении.
В результате проведения экспериментального исследования в группах детей старшего дошкольного возраста мы пришли к выводу о том, что механизмы социальной адаптации оказываются сформированными быстрее детей с нормальным речевым развитием, чем у детей с речевым недоразвитием. Дети старшего дошкольного возраста с речевыми отклонениями используют меньше средств и способов адаптации, а также имеющиеся у них средства отличаются по качественным параметрам и не могут быть полезными в полной мере.
Процент детей с низким уровнем адаптации в группах уменьшается в зависимости от тяжести имеющегося нарушения и возраста детей. Дети с нормальным речевым развитием показали наилучшие результаты. Непосредственно в процессе приспособления к окружающей действительности больше всего помощи требуется детям старшего дошкольного возраста с отклонениями в речи, незначительное количество помощи оказывалось детям с нормальным речевым развитием.
Трудности детей с речевыми отклонениями заключаются в малой активности безынициативности, в неумении устанавливать тесное взаимодействие, организовывать свою деятельность согласно правилам. Малое количество положительных контактов обуславливает низкую самооценку данных детей, что мешает их взаимодействию не только со сверстниками, но и со взрослыми.
Анализируя выше изложенные сведения, мы пришли к выводу, что дети старшего дошкольного возраста с речевым недоразвитием нуждаются в специально организованной помощи для формирования адаптации в окружающем социуме.
Сравнив результаты диагностического исследования со сведениями, полученными в ходе контрольного среза, можно сделать вывод о том, что в специально организованных условиях, а также при помощи педагога дети с отклонениями в речи легче адаптируются в кругу сверстников и в общении со взрослыми.
Проведение коррекционно — развивающей программы позволило увеличить контингент группы детей с высоким уровнем адаптации. Испытуемые, составляющие группу детей с низким уровнем адаптации после проведения диагностического исследования испытывали большие трудности в ходе психолого-педагогического воздействия.
Большое значения для адекватного протекания процессов повышения уровня адаптации в группе имеет не только психологический фактор, но и физическое здоровье ребенка.
На протекание изменений в процессе социальной адаптации детей оказывает влияние тяжесть речевого нарушения.
Были отмечены большие успехи в занятиях и значительно увеличилась активность детей в режимных моментах.
Анализируя полученные данные проведенного эксперимента, можно сказать, что разработанная и апробированная нами коррекционно-развивающая программа по повышению уровня социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста исследуемой категории, является необходимой и эффективной. Но проведение данной программы будет наиболее эффективно в условиях тесной связи со всем воспитательно-образовательным процессом.
Исходя из этого, мы можем утверждать, что нами была достигнута цель исследования, то есть, изучены особенности социальной адаптации старших дошкольников с ОНР (III, III уровней). При этом был решен комплекс задач, поставленных в соответствии с целью работы и подтвердилась наша гипотеза о том, что социальная адаптация старших дошкольников с ОНР (II, III уровней) имеет свои специфические особенности по сравнению с нормально развивающимися сверстниками; возможно улучшение протекания процесса адаптации к условиям окружающего социума у детей данной категории путем создания особых психолого-педагогических условий, реализуемых в образовательных дошкольных учреждениях.
Данное исследование может быть использовано как теоретическое пособие, освещающее некоторые аспекты адаптации детей с речевыми нарушениями к условиям окружающего социума, а также в практическом плане: представленные здесь методики исследований и намеченные пути работы с данной категорией детей могут быть использованы в практике воспитателями, логопедами, психологами и социальными педагогами.

Автореферат диссертации по теме "Развитие речи старшего дошкольника как средство социальной адаптации"
На правах рукописи
Бережная Ольга Николаевна
развитие речи старшего дошкольника как средство социальной адаптации
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь - 2005
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Гуров Валерий Николаевич
доктор педагогических наук, профессор Малашихина Ирина Анатольевна кандидат педагогических наук, доцент Вишнякова Валентина Федоровна
Ростовский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится 9 февраля 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1-а, аудитория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 8 января 2005 года
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор биологических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. В связи с ростом в последние десятилетия числа детей с проблемами в развитии особую значимость приобретает проблема их социальной адаптации в обществе.
Исходя из специфики развития детей данной категории в отечественной дефектологии сложилась традиция комплексного их изучения для разработки коррекционно-обучающих программ и методик. В своей теории культурно-исторического развития психики Л.С.Выготский обратил внимание на то, что любой дефект, ограничивая взаимодействие ребенка с окружающим его миром, мешает ему овладеть культурой, социальным опытом человечества. Фундаментальной стратегической задачей при работе с ребенком, имеющим проблемы развития, является адаптация его к социальным условиям. При этом важно исходить из потенциальных биологических и психических возможностей каждого отдельно взятого индивида.
В настоящее время недостаточно научно обоснованных программ по развитию социальных функций у детей с различными проблемами в развитии, основанных на изучении особенностей этих функций. В частности, это относится и к детям с тяжелыми нарушениями речи. Если проблемы речи в структуре познавательной деятельности сегодня изучены достаточно глубоко (И.Т.Власенко, Т.А.Власова, К.Г.Коровин, В.ИЛубовский, А.Р.Лурия, В.Г.Петрова, Г.В.Чиркина), то проблемы состояния н коррекции социально-педагогических функций детей с нарушениями речи еще мало разработаны. Большая часть исследований на эту тему посвящена детям со специфичной речевой патологией - заиканием (Л.З.Андронова, Г.Г.Воронова, Р.ЕЛевина, Ю.Б.Некрасова, В.И.Терентьева, А.В .Ястребова). Несмотря на значительный интерес исследователей к проблеме общего недоразвития речи, накопленные к настоящему времени данные о состоянии социально-педагогических функций у детей данной категории, фрагментарны. Особый интерес вызывает вопрос об особенностях и специфике социальной адаптации детей с общим недоразвитием речи.
Новая социальная среда предъявляет к ребёнку особые требования, которые в большей или меньшей степени соответствуют его индивидуальным особенностям и склонностям. Поступление в дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) связано с включением ребёнка в группу сверстников, каждый из которых наделён своими индивидуальными чертами, а все вместе они образуют первую социальную общность, в которой им предстоит наладить взаимоотношения.
Работу по социальной адаптации дошкольника следует начинать как можно раньше, так как качества, привитые с детства, всегда оказываются очень прочными и активно воздействуют на весь процесс дальнейшего развития личности (А.Г.Харчев).
Проблема адаптации является объектом междисциплинарного исследования. Так, философско-социологический анализ адаптационных процессов в обществе представлен в работах А.И.Берга, Т.Г.Дичева, В.З.Когана, Э.С.Маркаряна, И.А.Милославовой, Т.Парсонса, В.А.Шаповалова.
Проблемы социальной адаптации и социализации представлены в работах О.А.Ахвердовой, В.ТАщепкова, В.Н.Гуров, О.И.Зотовой, И.С.Кона, И.К.Кряжевой, Л.М.Растовой, Т.Шибутани. Проблема социальной адаптации детей к дошкольным учреждениям исследовалась Н.М.Аксариной, Н.Д.Ватутиной, А.И.Мышкис, Р.Б.Тонковой-Ямпольской и др.
Адаптация ребёнка является и процессом и результатом усвоения ребёнком опыта общения, стереотипов поведения, опыта совместной игровой и учебной деятельности. Стало быть, адаптация происходит в процессе общения и совместной деятельности.
Отставание в развитии поставит ребёнка в невыгодное положение по сравнению со сверстниками, а переживания в связи с этим могут привести к нервному перенапряжению и срыву.
В литературе по специальной психологии, коррекционной педагогики, логопедии отечественными авторами (О.Е.Грибова, И.С.Кривовяз, ЛГ.Соловьева, О.Н.Усанова и др.) неоднократно указывалось на необходимость научного изучения коммуникативной деятельности, познавательной активности, особенностей личностного и психического развития детей с общим недоразвитием речи (ОНР), на разработку коррекционных мер, направленных на преодоление трудностей в развитии детей этой категории.
В нашей стране психолого-педагогическое изучение детей с ОНР, их проблемы рассматривались в работах Л.З.Андроновой, О.Е.Грибовой, Р Е Левиной, О.С.Павловой, О.А.Слинько, В.И.Терентьевой, Л.Б.Халиловой, А.В.Ястребовой и др. Однако, эти исследования ограничивались изучением проблем речи в структуре познавательной деятельности этих детей, а также разработкой мер, предназначенных для коррекции речевого и психического их развития.
В дошкольный период ребёнок приобретает свой социальный опыт, успешность которого на прямую зависит от пребывания его в ДОУ.
Социальная адаптация - это приспособление человека к условиям социальной среды, один из социально-психологических механизмов социализации личности.
В педагогической практике важное значение имеет учёт особенностей процесса адаптации ребёнка к изменившимся условиям его жизни и деятельности при поступлении в общественные учебно-воспитательные учреждения, при вхождении в новый коллектив.
Речь играет большую роль в социальной адаптации старшего дошкольника. Язык и речь традиционно рассматривались в психологии, философии и педагогике как узел, в котором сходятся различные линии психического развития: мышление, воображение, память, эмоции. Являясь важнейшим средством человеческого общения, познания действительности, язык служит основным каналом приобщения человека к ценностям духовной культуры, а также необходимым условием воспитания и обучения.
Дошкольный возраст - это период активного усвоения ребёнком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической. Полноценное владение родным языком в дошкольном детстве является необходимым условием решения задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей. Чем раньше будет начато обучение родному языку, тем свободнее ребёнок будет им пользоваться в дальнейшем, а, значит, ему легче будет общаться со сверстниками и адаптироваться в социальной среде.
Рассмотрев ряд работ различных ученых по вопросам изучения особенностей социальной адаптации детей с задержкой речевого развития (Л.С.Волкова, А.И.Захарова, В.В.Лебединский, П.А.Мясоед, ГА.Репина, Л.М.Шипицина), мы пришли к выводу о том, что, несмотря на значительный интерес исследователей к проблеме социальной адаптации детей описываемой категории, накопленные к настоящему времени данные в этой области, к сожалению, фрагментарны.
Исследования, проведённые психологами, педагогами, лингвистами, создали предпосылки для комплексного подхода к решению задач речевого развития дошкольников (В.В.Виноградов, Л.С.Выготский, А.Н.Гвоздев, АВ.Запорожец, А.А Леонтьев, А.Н Леонтьев, ААПешковский, С Л.Рубинштейн, ФАСохин, Е.И.Тихеева, КДУшинский, ЕАФлерина, Л.В.Щерба, ДБ.Эльмонин).
Проведённый нами анализ научной литературы показал, что проблема адаптации детей с нарушением речи в условиях окружающего социума остаётся актуальной и на сегодняшний день. В связи с изменением (снижением) сроков начала систематического обучения, а также в условиях социально-экономической перестройки страны и реформы в области образования в целом, данная проблема приобретает особую значимость.
В то же время разрешение этой проблемы позволяет полнее представить перспективы педагогической работы в этом направлении: разрабатывать
методы изучения, пути повышения эффективности, коррекционно-воспи-тательного воздействия.
В этой связи можно выделить ряд социальных противоречий, повлиявших на выбор темы исследования:
- между общественной потребностью в подготовке социально адаптированной личности и недостаточной теоретической и практической разработанностью решения этой проблемы;
- между потенциальными возможностями ДОУ в решении проблемы развития речи старших дошкольников и недостаточной практической разработанностью методик этой деятельности;
- между необходимостью внедрения современной образовательной программы, ориентированной на социальную адаптацию и не использованием потенциала семьи к реализации её в ДОУ.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, объективной необходимостью совершенствования развития речи старшего дошкольника как средство социальной адаптации, а с другой стороны - недостаточной разработанностью решения этой проблемы, как на теоретическом, так и на методическом уровне.
Социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы развития речи старших дошкольников как средство социальной адаптации и путей оптимизации этого процесса обусловили выбор темы настоящего исследования.
Объектом исследования выступает социальная адаптация старших дошкольников в процессе развития речи.
Предмет исследования: развитие речи старших дошкольников как средство социальной адаптации.
Цель исследования: выявить и научно обосновать особенности социальной адаптации старших дошкольников посредством их речевого развития.
Гипотеза исследования основана на том, что социальная адаптация старшего дошкольника посредством развития речи будет более эффективной, если будут обеспечены следующие психолого-педагогические условия:
- приоритетным направлением деятельности дошкольного образовательного учреждения будет работа по развитию речи старших дошкольников как средство социальной адаптации;
- обеспечено взаимодействие (интеграция) деятельности воспитателя и учителя-логопеда в развитии речи старших дошкольников как средство социальной адаптации;
- в практику ДОУ будут внедрены образовательные технологии, ориентированные на успешную социальную адаптацию старших дошкольников посредством речевого развития;
- ДОУ использует потенциал семьи в увеличении социально значимых контактов и успешного речевого развития старших дошкольников.
Исходя из цели, объекта и предмета нашего исследования, были определены следующие задачи.
1. Проанализировать состояние изученности проблемы в науке и практике.
2. Раскрыть сущность речевого развития старших дошкольников как средство их социальной адаптации.
3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих развитию речи и успешной социальной адаптации старших дошкольников с задержкой речевого развития.
4. Составить коррекционно-развивающую программу с целью создания особых психолого-педагогических условий, улучшающих протекание процесса адаптации к условиям окружающего социума у детей старшего дошкольного возраста с задержкой речевого развития.
Методологическую основу исследования составляют положения диалектического материализма о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; философские и психолого-педагогические концепции социализации и социального воспитания личности, её развитие в социальной среде, формирование опыта личности как системы отношений; положения о развитии личности дошкольника как субъекта познания, о сущности, способах проектирования и механизмах реализации педагогических технологий, о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании.
Теоретической основой исследования являются: теория и методика пе-дагогичесого исследования (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинс-кий, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, ВАСластенин и др.); идеи о возникновении и развитии речи в процессе общения (Л.С.Выготский, М.И Лисина, А.РЛурия); об активизации познавательно-мыслительных процессов в ходе развития речи (АВ.Брушлинский, Г.МКучинский, А.М.Матюшкин); психологические идеи развития личности в деятельности и общении (А.Г.Асмо-лов, Л.И.Божович, А.НЛеонтьев, Е.О.Смирнова и др.); труды отечественных учёных по проблемам возрастных особенностей детей (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин); концепция социальной адаптации, рассматривающая включение ребёнка в систему социальных отношений (А.А.Анцыферова, В.Н.Гуров, И.С.Кон, А.В.Мудрик и др.)
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов:
- теоретические методы: теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической и логопедической литературы, нормативно-правовых документов, изучение медико-психолого-педагогической документации и анализ продуктов учебной и творческой деятельности детей;
- эмпирические методы: наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение), тестирование и опрос (анкетирование), эксперимент;
- статистические методы: количественная и качественная обработка материалов методами вариационной статистики.
Организация и этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 1998 по 2004 год и проводилась поэтапно.
Первый этап (1998- 1999гг.) - поисково-теоретический: изучалась и анализировалась психолого-педагогическая и коррекционная литература по проблеме исследования, изучался массовый и передовой педагогический опыт работы ДОУ по развитию речи старших дошкольников как средство их социальной адаптации. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу эксперимента, определить цель, объект, предмет и задачи исследования.
Второй этап (2000-2002 гг.) - опытно-экспериментальный:
осуществлялось внедрение коррекционно-развивающей Программы по повышению уровня социальной адаптации детей с отклонениями в речи; в ходе формирующего этапа эксперимента определялись психолого-педагогические условия, способствующие повышению эффективности речевого развития старшего дошкольника как средство социальной адаптации.
Третий этап (2002-2004 гг.) - обобщающий: систематизировались, обобщались, анализировались и оформлялись данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, корректировались выводы первого и второго этапов исследования, осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе изучения новой эмпирической реальности впервые развитие речи рассматривается как средство социальной адаптации старших дошкольников; выявлена и научно-методически обоснована необходимость интеграции деятельности воспитателя и учителя-логопеда в успешном речевом развитии как средства социальной адаптации старших дошкольников. В исследовании определены пути и средства деятельности ДОУ в успешном речевом развитии старших дошкольников и расширении их адаптивных возможностей.
Теоретическая значимость исследования выражается в определении комплекса оптимальных педагогических условий, способствующих повышению эффективности речевого развития старшего дошкольника как средства социальной адаптации.
Практическая значимость исследования заключается в знании и учёте педагогических условий, которые способствовали более эффективному речевому развитию старших дошкольников, что способствовало их успешной
социальной адаптации в ДОУ. Результаты исследования могут быть использованы как теоретическое пособие, освещающее некоторые аспекты адаптации детей с речевыми нарушениями к условиям окружающего социума; в практическом плане: в коррекционной работе логопедов в дошкольных учреждениях, студентами, педагогами, психологами и социальными педагогами.
Положения, выносимые на защиту.
1. Развитие речи старших дошкольников с речевыми нарушениями является средством их социальной адаптации.
2. Коррекционно-развивающая программа по повышению уровня социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста способствует развитию речи.
3. Повышение педагогической компетентности родителей в области речевого развития старших дошкольников, способствует повышению воспитательных возможностей семьи и эффективной социальной адаптации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены посредством публикаций научных статей и тезисов, выступлений на семинарах, совещаниях и конференциях различного уровня: международных (Ростов-на-Дону, 2003; Пятигорск, 2004), региональных (Ставрополь, 2001,2002, 2003), краевых (Ставрополь, 2004), университетских (Ставрополь, 2004).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертационное исследование изложено на 180 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 16 диаграмм. Список литературы включает 280 источников, в том числе 3 зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определяются объект, предмет, цели и задачи, методологическая основа; формулируется гипотеза; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту; описывается база, методы и этапы исследования.
В первой главе «Научно-теоретические основы социальной адаптации старшего дошкольника на основе речевого развития» даётся методологическое обоснование проблемы социальной адаптации в педагогической науке; рассматривается речь как средство социальной адаптации старшего дошкольника; выявлены особенности работы ДОУ по развитию речи старшего дошкольника.
Анализ многочисленных исследований показал, что процесс адаптации является предметом изучения многих наук (биологических, медицинских, технологических, психологических и др.); существует множество определений понятия адаптации; в современной литературе все определения отталкиваются от результатов исследования фактов жизнеспособности организмов.
Нормальное существование человека обеспечивается уровнем его приспособленности к окружающей среде. Указанный процесс определяется термином «адаптация». Дать определение понятию «адаптация» и разработать классификацию ее видов стремились Х.Вольф, В.Карпевич, ААНалчаджян, А.В.Петровский, Дж.Симпсон, А.Хлебович, Г Я.Шкорбатов.
Наиболее используемым понятием является данное А.В.Петровским: «Адаптация - приспособление к изменённым жизненным условиям». Выделение данных понятий охватило значительный период в истории и связано с деятельностью следующих ученых: Аристотель, И.Е.Введенский, Ч.Дарвин, Л.Кара, В.К.Лабутин, Ж.Б.Ламарк, И.П.Павлов, Г.И.Садовский, И.М.Сеченов, А.М.Уголев и др.
Вид адаптации, заключающийся в приспособлении человека при включении его в новую социальную роль или группу, носит название социальной адаптации. В литературе вопросам приспособления человека к социальным факторам уделяли значительное внимание СААртемов, Ю.А.Добровольский, Э.С.Маркарян, В.П.Петленко, В.И.Плотников, Г.И.Царегородцев, P.Delore, A.Dussert, E.Huant, G.Rosen, E.Wellin.
Обобщая множество имеющихся в литературе классификаций процесса адаптации мы, в своей работе, выделили следующие виды: физиологическая, сенсорная, социальная и профессиональная. Все виды адаптации взаимосвязаны между собой, но являются производными от функционирования психики человека. Вычленяя различные стороны человека, которые доминируют на каком-либо уровне его жизнедеятельности, необходимо учитывать механизмы полной его адаптации; процессы самого организма-физиологи-ческая адаптация; процессы социальной активности человека - социальная адаптация; процессы трудовой деятельности - профессиональная адаптация; процессы системы «организм - среда» - сенсорная адаптация.
Основными функциями социальной адаптации являются формирование средств, нахождение условий и форм для свободного прогрессивного развития общества. Факторами, влияющими на процесс социальной адаптации являются устойчивое мотивационное ядро, условия жизни и деятельности.
Определение области содержания явления социальной адаптации личности затрагивает следующие категории: социальный статус, профессио-
нальное самоопределение, сформированность социально значимых способностей, качеств; положение в коллективе, в системе межличностных отношений ближайшего социального окружения, удовлетворяющее личный статус; характерологические особенности и качества личности; возможность проявления индивидуальности.
Наряду с понятием социальная адаптация в научной литературе используются и другие: преадаптация, реадаптация, дезадаптация. В перечисленных однокоренных понятиях рассматриваются отдельные стороны процесса социальной адаптации в различных возрастных периодах. Свою трактовку «дезадаптации» давали Ю ЛАпександровский, Т.Г.Дичев, К.С.Тарасов, А.Е Личко, Р.МБаевский, С.Б.Семичев, В.С.Коган и др. Явления дезадаптации большое значение приобретают в переломные моменты в жизни человека, когда происходит резкое изменение «ситуации социального развития». Одним из таких моментов можно считать начало учёбы в школе.
В педагогических трудах Б.З.Вульфова, В.Н.Гурова, АВ.Мудрика подчеркивается социальная активность личности в процессе её социальной адаптации.
Адаптация личности происходит в коллективе и через коллектив. Социальную адаптацию можно определить как вхождение человека в систему внутригрупповых отношений и приспособления к ним. С этой точки зрения социальная адаптация имеет тесную взаимосвязь с процессом социализации личности. Данный процесс является важным условием социальной адаптации, он включает в себя основные этапы, факторы и стадии. Процесс социализации и социальной адаптации - активно-развивающий ' и активно-приспособительный процесс.
Социальная адаптация имеет место в жизни не только нормально развивающихся детей, но и в жизни детей, имеющих различные отклонения в развитии, в том числе и у детей с нарушениями речи. . На основе последних исследований педагогики и психологии нами сформулировано и используется в качестве базового следующее определение социальной адаптации: социальная адаптация - это приспособление личности к социально-экономическим условиям, социальным нормам жизнедеятельности общества, к социальным группам, целью которой является устранение или ослабление разрушающего действия факторов среды.
Социальная адаптация возникла в результате социальных, социально-психологических, морально-психологических, экономических и демографических отношений между людьми, приспособления к социальной среде.
Социальная адаптация детей дошкольного возраста - это активный процесс усвоения ребенком социального опыта в процессе деятельности
и общения. При поступлении в дошкольное образовательное учреждение Н.Д.Ватутина выделяет две группы детей: первая группа — дети, не имеющие опыта общения, кроме близкого окружения (семья); вторая группа -дети, имеющие опыт общения не только с родителями, но и с другим контингентом людей. Поэтому своевременное удовлетворение потребности в общении позволит воспитателю ускорить адаптационные процессы. На эффективность социальной адаптации влияет и общение ребенка с воспитателем. Я.Л.Коломинский, ЕА.Панько в ходе исследования выделяют следующие типы отношений: устойчиво-положительные, неустойчиво-положительные, пассивно-положительные, пассивно отрицательные. Наиболее благоприятным является устойчиво-положительный тип общения, который способствует эмоциональному благополучию детей, уверенности в свои возможности, развитию способностей и т.д. О влиянии окружающих на процесс социальной адаптации указывал А.В. Запорожец. Сотрудничество и общение со взрослыми и сверстниками в процессе организованной деятельности способствует развитию эмоциональных переживаний и социальных мотивов ребенка. Поэтому знание педагогами содержания потребностей ребенка в общении, в разнообразной деятельности способствует определению педагогических мер воздействия на ребёнка в ходе социальной адаптации.
В своём исследовании мы исходили из того, что успех социальной адаптации во многом определяется взаимоотношениями между детьми в группе дошкольного образовательного учреждения. Если социально-пси-хологические условия коллектива соответствуют направленности личности ребенка, то благоприятная атмосфера дружбы, заботы друг о друге будет способствовать быстрой адаптации ребенка, но, если нормы групповой морали не соответствуют компонентам социально-психологической структуры личности, то возникает состояние психологического дискомфорта. Через контакты со сверстниками у ребенка формируются умения воспринимать и адекватно оценивать себя и других, что является необходимым условием адаптации личности в группе, в обществе в целом.
Анализ научной литературы позволяет отметить, что дошкольные учреждения и в целом дошкольное образование могут сыграть в социализации и социальном воспитании детей огромную роль. Система дошкольного образования представляет собой гибкую многофункциональную сеть дошкольных образовательных учреждений, которые предоставляют широкий спектр услуг (образовательных, оздоровительных, развивающих, медицинских, организационных и др.) с учётом возрастных и индивидуальных особенностей ребёнка, потребностей семьи и общества в целом.
Задачей дошкольных учреждений как воспитательных организаций является социальное воспитание и обучение детей. Социальное воспитание должно развивать социальные силы ребёнка, подготавливать его к социальной жизни не с точки зрения социальной техники, а с точки зрения социального идеала, в котором таится творческая, преображающая сила и проявляется та цель, к которой стремится человечество. Ребёнок должен приобщаться именно к универсальным, непреходящим человеческим ценностям, а не к тому, что может представляться ценным некоторому кругу людей в некотором регионе и в некоторые моменты времени.
При благоприятных условиях у ребёнка дошкольника интенсивно развиваются практические навыки, умственные, художественные способности, формируются нравственные качества, складываются черты характера. Вместе с тем обнаруживается, что недостаточное общение с людьми, ограниченность активности, бедность получаемых внешних впечатлений оказывают губительное влияние на всё последующее развитие ребёнка.
Чтобы максимально активизировать речь детей, педагоги проводят занятия и игры-занятия, цель которых - вовлекать детей в разговор на определённую тему и позволять высказывать свои соображения по ряду вопросов, которые ставит взрослый.
Педагоги являются активными участниками и организаторами речевого общения между детьми старшего возраста. Предлагают ребёнку рассказать о своих новостях другим детям, привлекают внимание детей к вопросам и высказываниям других детей, побуждая отвечать на них и высказываться.
В беседе с ребёнком педагоги обращают внимание на содержание и форму сообщения, деликатно исправляют грамматические ошибки. В свободное от занятий время педагоги индивидуально занимаются с ребёнком, развивая ту сторону речевого развития, которая вызывает у ребёнка затруднения. Педагоги предоставляют детям возможность рассказать об увиденном на прогулке, по дороге в детский сад, используя вопросы побуждения, наблюдения, активно откликаются на проявление словотворчества, игры ребёнка со словом, что позволяет развивать образную речь.
Наработанный педагогический опыт по развитию речи старшего дошкольника как средство социальной адаптации показывает, что наиболее эффективно этот процесс происходит, если педагог имеет социально-психологическую характеристику группы, с которой он работает, и знает степень эмоционального благополучия и адаптации в ней отдельных детей. Прогностическая функция должна быть основана на повторных диагностиках, направленных на прогноз промежуточных и итоговых результатов деятельности с учётом возможностей детей, педагогов и условий ДОУ.
Дошкольное образовательное учреждение представлено нами как специально организованная жизнедеятельность детей и взрослых, организуемая во взаимодействии с семьёй, другими социальными институтами в условиях социума, в котором находится данное ДОУ. Дошкольное образовательное учреждение стремится к взаимодействию между взрослым и ребёнком, к их взаимопониманию, эмоциональному комфорту, проявлению уважения друг к другу.
Дошкольный возраст ребёнка является наиболее эффективным для обучения и воспитания, и задача педагогических коллективов дошкольных учреждений в том, чтобы при «передаче» ребёнка из дошкольного учреждения в школу сохранить, укрепить и развить глубже и шире различные позитивные формы личностной активности каждого ребёнка, его психофизиологические особенности, которые были воспитаны в условиях семей-но-родственных отношений и среды дошкольного учреждения.
Во второй главе «Пути и средства повышения эффективности социальной адаптации старших дошкольников на основе речевого развития» раскрыты условия социальной адаптации старшего дошкольника на основе речевого развития в деятельности учителя-логопеда; представлена коррекционно-развивающая программа по повышению уровня социальной адаптации; определены уровни социальной адаптации на основе речевого развития; представлены качественные и количественные показатели сформированности социальной адаптации старших дошкольников; описаны ход и результаты эксперимента
Сущность нашего эксперимента заключалась в создании педагогических условий в дошкольном образовательном учреждении, способствующих эффективной социальной адаптации старшего дошкольника на основе речевого развития. При этом под педагогическими условиями социальной адаптации нами понимались обстоятельства, связанные с педагогической деятельностью и определяющие успешность данного процесса.
Опьггао-экспериментальная работа проводилась в период с 1999 по 2004 год на базе ДОУ № 164 «Улыбка» в три этапа, каждый из которых имел свои задачи и педагогические средства для их решения. В исследовании приняли участие 120 детей старшего дошкольного возраста.
Целью констатирующего этапа эксперимента явилось выявление особенности личностного развития старших дошкольников и изучение их влияния на ход процесса социальной адаптации во взаимодействии с окружающими людьми.
В результате проведения экспериментального исследования в группах детей старшего дошкольного возраста мы пришли к выводу о том, что механизмы социальной адаптации оказываются сформированными быст-
рее у детей с нормальным речевым развитием, чем у детей с задержкой речевого развития. Дети старшего дошкольного возраста с речевыми отклонениями используют меньше средств и способов адаптации, имеющиеся у них средства отличаются по качественным параметрам и не могут быть полезными в полной мере. Процент детей с низким уровнем адаптации в группах уменьшается в зависимости от тяжести имеющегося нарушения и возраста детей. Дети с нормальным речевым развитием показали наилучшие результаты. Непосредственно в процессе приспособления к окружающей действительности больше всего помощи требуется детям старшего дошкольного возраста с отклонениями в речи, незначительное количество помощи оказывалось детям с нормальным речевым развитием.
Трудности детей с речевыми отклонениями заключаются в малой активности, безинициативности, в неумении устанавливать тесное взаимодействие, организовывать свою деятельность согласно правилам. Малое количество положительных контактов обуславливает низкую самооценку данных детей, что мешает их взаимодействию не только со сверстниками, но и со взрослыми.
Таблица 1
Состав круга общения детей старшего дошкольного возраста
Группы Круг общения, количество контактов Благополучное общение Неблагополучное общение
Всего Дети Взрослые Всего Дети Взрослые
Экспериментальная 240 192 (83%) 75 117 48 (17%) 27 21
Контрольная 243 219 (75%) 168 51 24 (25%) 24 0
Анализируя выше изложенные данные (табл. 1), мы пришли к выводу, что дети старшего дошкольного возраста с задержкой речевого развития нуждаются в специально организованной помощи для формирования адаптации в окружающем социуме.
При изучении особенностей социальной адаптации старших дошкольников с задержкой речевого развития наиболее рациональным явилось изучение социально-педагогических функций детей исследуемой категории по следующим критериям, определяющим уровень их социальной адаптации:
- специфика общения;
- уровень сформированности деятельности;
- характеристика самооценки.
Роль общения в психическом развитии ребенка огромна. По мнению Л.С.Выготского, общение является одним из основных условий развития личности. Влияние общения обнаруживается и в том, что оно самым непосредственным образом влияет на уровень развития социальной адаптации ребенка, на способность вступать во взаимоотношения с окружающими, усваивать культуру и нормы, принятые в обществе.
В работах многих исследователей (О.А.Слинько, Л.Г.Соловьева, В.И.-Терентьева) неоднократно указывалось на то, что у дошкольников с отклонениями в речи обнаруживается недостаточная мотивация общения, недоразвитие коммуникативных умений и навыков. Дети данной категории не ориентируются на партнера в общении, испытывают трудности в организации собственного речевого поведения.
Несомненно, дефектность собственно языковой базы и трудности общения у данной категории детей оказывают отрицательное влияние на продуктивность их совместной деятельности в целом, ее организацию и поведение.
Степень выраженности речевого дефекта и фиксированности на нем определяет уровень развития, самопринятия (самооценки) детей данной категории. Как правило, они замкнуты, необщительны, осознавая свой дефект, имеют низкий уровень самооценки.
Учитывая все перечисленные характеристики критериев, можно говорить об уровне социальной адаптации старших дошкольников с задержкой речевого развития. Не вызывает сомнения тот факт, что эти дети испытывают значительные трудности приспособления к окружающей действительности. У них отмечается несформированность умения устанавливать контакты с окружающими людьми; неспособность выполнять деятельность в сотрудничестве со взрослыми; не умение адекватно реагировать на постоянно меняющиеся условия жизнедеятельности. И такой контингент детей особенно нуждается в помощи со стороны взрослых (родителей, педагогов) в вопросах получения навыков приспособления в условиях окружающего социума.
Влияние на психологическую адаптацию наличия речевого нарушения очень значительно. Осознание ребенком своего дефекта влияет на его активность, может способствовать развитию акцентуального поведения (ПА.Мясоед). Старшие дошкольники исследуемой категории, по сравнению с их нормально развивающимися сверстниками, больше замкнуты, меньше ориентируются в коллективе, большая выраженность стрессовых состояний и в связи с этим низкая адаптированность к условиям дошкольной среды.
Для проведения формирующего этапа эксперимента, на основе изученных литературных источников и по результатам проведенной диагностики нами была составлена и апробирована модель коррекционной програм-
мы, предназначенной для работы воспитателя, логопеда, социального педагога с детьми 5-7 лет с задержкой речевого развития.
Целью данной программы явилось создание психолого-педагогических условий, способствующих повышению уровня социальной адаптации детей с речевыми отклонениями.
При разработке и проведении данной коррекционно-развивающей программы учитывались принципы единства коррекции и диагностики, принцип нормативности развития, принцип систематичности.
Предлагаемый вариант курса - набор игротерапевтических упражнений; включение элементов мышечной релаксации.
Продолжительность проводимых занятий в старшем дошкольном возрасте составляла 25 - 30 минут.
Помещение для занятий должно обеспечить как работу «в кругу», так и позволять выполнять двигательные упражнения, возможность работы в удобных позах.
Программа направлена на решение следующих задач:
- снятие эмоционального напряжения;
- развитие потребности в тесном взаимодействии с другими людьми;
- совершенствование умения налаживать положительное взаимодействие;
- развитие способности к сопереживанию и умения выразить свои чувства;
- совершенствование способности организовывать свою деятельность согласно правилам;
- формирование адекватной самооценки.
Данная коррекционная программа включает 3 этапа, содержащие уп-. ражнения, модифицированные согласно возрасту детей и уровню общего недоразвития речи.
Первый этап - подготовительный.
Второй этап - основной.
Третий этап - итоговый.
Сравнив результаты диагностического исследования со сведениями, полученными в ходе контрольного среза, можно сделать вывод о том, что в специально организованных условиях, а также при помощи педагога дети с отклонениями в речи легче адаптируются в кругу сверстников и в общении со взрослыми.
Проведение коррекционной программы позволило увеличить контингент группы детей с высоким уровнем адаптации.
Испытуемые, составляющие группу детей с низким уровнем адаптации после проведения диагностического исследования испытывали большие трудности в ходе психолого-педагогического воздействия.
Большое значения для адекватного протекания процессов повышения уровня адаптации в группе имеет не только психологический фактор, но и физическое здоровье ребенка.
На протекание изменений в процессе социальной адаптации детей оказывает влияние тяжесть речевого нарушения.
Были отмечены большие успехи в занятиях и значительно увеличилась активность детей в режимных моментах (табл. 2).
Таблица 2
Состав круга общения детей старшего дошкольного возраста
Проведенный качественный и количественный анализ экспериментальных данных, полученных на начальном и заключительном этапах эксперимента, позволил проследить динамику уровней социальной адаптации детей с задержкой речевого развития (табл. 3).
Таблица 3
Сформированность социальной адаптации детей с задержкой речевого развития
Этапы эксперимента Уровни социальной адаптации
высокий средний низкий
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
Констатирующий этап 6 7,5 42 52,5 32 40
Контрольный этап 30 37,5 42 52,5 8 10
Для анализа эффективности проведенного формирующего эксперимента был использован метод статистической обработки, называемый критерий, так как данный статистический показатель используется в тех случаях, когда необходимо сравнить частотные (процентные) распределения данных, полученных до и после проведения эксперимента Согласно формуле:
- частоты результатов наблюдений в начале эксперимента; частоты результатов, созданных в конце эксперимента;
т - общее число групп, на которые разделились результаты наблюдений.
Полученные нами значения больше соответствующего табличного значения т -1 = 2 степеней свободы, составляющего 13,82 при вероятности допустимой ошибки меньше чем 0,1 %.
Следовательно, полученные результаты являются достоверными, гипотеза о значимости изменений, которые произошли в оценках детей, экспериментально подтвердились.
Анализируя полученные данные проведенного эксперимента, можно сказать, что разработанная и апробированная нами коррекционно-развивающая программа по повышению уровня социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста исследуемой категории является необходимой и эффективной. Но проведение данной программы будет наиболее эффективно в условиях тесной связи со всем воспитательно-образовательным процессом.
В заключении работы излагаются общие выводы, определяются перспективы, требующие дальнейшего изучения.
ВЫВОДЫ
1. Понятие «социальная адаптация» является междисциплинарным и широко распространённым в различных отраслях современной науки. Социальная адаптация в целом представляет собой вхождение человека в систему внутригрупповых отношений и приспособление к ним.
2. Социальная адаптация имеет место в жизни не только нормально развивающихся детей, но и в жизни детей, имеющих различные отклонения в развитии, в том числе у детей с нарушениями речи.
3. Исследование показало, что общение детей старшего дошкольного возраста с недоразвитием речи по количественным и качественным характеристикам уступает общению их сверстников с нормальным речевым развитием. У детей с речевым недоразвитием отмечается низкая активность и мотивация общения.
4. Адаптация старших дошкольников, имеющих отклонения в речи, в силу специфичности их психического развития, имеет свои особенности,
проявляющиеся как в удлинении срока протекания этого процесса, так и в качественном изменении уровня формирования свойств личности и навыков, обеспечивающих успешность социальной адаптации среди сверстников и взрослых.
5. Чтобы социальная адаптация у старших дошкольников проходила успешно, необходима интенсивная коррекционно-воспитательная работа воспитателя, логопеда, психолога и социального педагога.
6. Обоснованная и экспериментально проверенная коррекционно-раз-вивающая программа по повышению социальной адаптации детей с нарушениями речи может быть использована в дошкольном учреждении, реализующем любую образовательную программу.
Список публикаций по теме диссертации
1. Бережная О.Н. Система работы дошкольного учреждения по развитию речи старшего дошкольника как средство социальной адаптации // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Информационный бюлл. /Общ. ред. В.Н.Гурова, АЕ.Шабалдаса, В.Ф.Вишняковой. - Ставрополь: СКИПКРО, 2004.-Вып. 11. - С. 23-25.
2. Бережная О.Н. Дошкольное учреждение в системе работы по развитию речи старшего дошкольника //Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Информационный бюлл. / Общ. ред. В.Н.Гурова, АЕ.Шабалдаса, В.Ф.Вишняковой. - Ставрополь: Изд-во СКИПКРО, 2004. -Вып. 12.-С. 15-17.
3. Бережная О.Н. Дошкольное учреждение в системе работы по развитию речи старшего дошкольника //Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Информационный бюлл. / Общ. ред. В.Н.Гурова, АЕ.Шабалдаса, В.Ф.Вишняковой. -Ставрополь: Изд-во СКИПКРО, 2004. -Вып. 15. - С. 49-53.
4. Бережная О.Н. Деятельность учителя-логопеда по развитию речи старшего дошкольника как одно из средств социальной адаптации // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Информационный бюлл. /Общ. ред. В.Н.Гурова, АЕ.Шабалдаса, В.Ф.Вишняковой. - Ставрополь: Изд-во СКИПКРО, 2004. - Вып. 16. - С. 44-48.
Изд. лиц.серияИД№ 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 31.12.2004
Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-изд.л. 1,06
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 20
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
1 B^:f'ir¡/'
'? 55 Q