автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие самостоятельности логических высказываний в процессе освоения знаний младшими школьниками
- Автор научной работы
- Чиркова, Наталья Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чиркова, Наталья Ивановна, 2007 год
Введение.
Глава I. Развитие самостоятельности логических высказываний в теории и практике начального обучения.
1.1. Возрастные особенности развития самостоятельности логических высказываний у младших школьников.
1.2. Логика процесса освоения знаний учащимися начальных классов.
1.3. Функции логических высказываний в процессе обучения учащихся начальной школы.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по развитию у младших школьников самостоятельности логических высказываний.
2.1. Обоснование методики эксперимента.
2.2. Формирующий эксперимент.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие самостоятельности логических высказываний в процессе освоения знаний младшими школьниками"
Современный этап развития российского общества, характеризующийся активными политическими, социально-экономическими, социокультурными преобразованиями, предъявляет особые требования к личностным качествам граждан, а, следовательно, к образовательной политике государства, что объясняет смену образовательной парадигмы. Поиски путей обновления образования идут по различным направлениям: модернизируется содержание образования, предлагаются иные подходы к его реализации, создаются новые педагогические технологии. Основное достижение этих инноваций - поворот учебно-воспитательного процесса к личности обучающегося, создание благоприятных условий для саморазвития, самосовершенствования и реализации личности учащихся на всех этапах школьного образования. Забота о личности учащегося и ее развитии - основная задача педагогической науки в целом и практической деятельности учителя, в частности. В реализации этой цели большую роль играет процесс приобретения учащимися естественнонаучных знаний, которые дают им возможность познать взаимосвязи природных предметов и явлений, ориентироваться в постоянно изменяющемся информационном пространстве.
Актуальность темы исследования. Развитие самостоятельности логических высказываний младших школьников представляет неотъемлемый элемент процесса обучения. От степени овладения умением самостоятельно строить логические высказывания зависит качество освоения знаний учащимися.
Высказывание определяется как повествовательное предложение, рассматриваемое вместе с его содержанием как истинное или ложное. По определению, любое высказывание имеет грамматический и логический аспекты. Грамматический аспект высказывания выражается повествовательным предложением; логический смысл истинности или ложности высказывания определяется правильным или неправильным построением дедуктивных, индуктивных и суждений по аналогии с эпохи Аристотеля до XVIII века (первый этап развития логики) или на основе конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания в математической логике (второй этап развития логики), выраженный в определенной логической формуле. Высказывания, различающиеся как грамматические предложения, могут выражать одну и ту же мысль несколькими словами или одним словом, которая является содержанием высказывания или суждения. В педагогике логическое высказывание и логическое суждение так же синонимы. В педагогике логическое высказывание - последовательно изложенная и вербально оформленная мысль.
В современной начальной школе уделяется недостаточно внимания логическим высказываниям как одному из компонентов развития самостоятельности мысли ребенка.
Основное внимание в современных исследованиях по теории обучения уделяется новообразованиям младших школьников. Новообразованиями младшего школьного возраста являются теоретическое мышление (В.В. Давыдов), рефлексия (М.Э. Боцманова, В.В. Давыдов, А.З. Зак, А.В. Захарова, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман,), умение учиться в целом (Г.А. Цукер-ман), произвольность и осознанность познавательных процессов и поведения (JI.A. Венгер, Н.Г. Салмина, О.Г. Филимонова).
В теории и практике начального обучения вопросам построения логической мыслительной деятельности, ее генезиса, возрастным и индивидуальным отличиям посвящены исследования Л.И. Божович, Дж. Брунера, А. Валлон, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.А. Люблинской, Л.Ф. Обуховой, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна, O.K. Тихомирова, Д. Халперн, М.Н. Шардако-ва. Проблема управления мыслительными процессами учащихся в процессе освоения знаний представлена в работах С.М. Бондаренко, А.В. Брушлинско-го, Б.Я. Бурштейна, И.Г. Вергелес, Н.З. Дьяченко, Н.Н. Жалдак, Т.В. Косма, Н.И. Лифинцевой, Е.П. Маланюк, Е.Е. Останиной, В.А. Филь. Проблема развития у детей логики мысли разрабатывалась С.П. Барановым, Е.Н. Кабано-вой-Меллер, З.И. Калмыковой, Т.В. Кудрявцевым, A.M. Матюшкиным, П.И. Пидкасистым,
А.И. Савенковым, И.С. Якиманской.
Д.Б. Эльконин связывает развитие детей младшего школьного возраста с появлением теоретического отношения к задаче, с обращением внимания ребенка на способ действия. E.JI. Бережковская соотносит переход из дошкольного в младший школьный возраст со способностью ребенка к внутреннему диалогу, который начинает развиваться на основе становления внутренней речи. Л.В. Занковым предложена дидактическая система, имеющая целью общее психическое развитие младших школьников, понимаемое им как развитие ума, воли, чувств. Согласно концепции П.Я. Гальперина, интеллектуальное развитие ребенка осуществляется через поэтапное формирование умственных действий (пять этапов). На этой основе Н.Ф. Талызина рассматривает общие процессы формирования познавательной деятельности у младших школьников и характеризует восемь этапов формирования умственных действий. А.З. Зак была разработана система учебных заданий по развитию самостоятельной поисковой логической деятельности ребенка. С.П. Баранов обосновывает процесс систематизации чувственных образов в интеллектуальном развитии детей, выделяет три группы методов по соотношению модели и оригинала. А.Е. Дмитриевым и М.Р. Львовым разработана концепция подготовки учителя начальных классов к реализации задач образования, воспитания и развития младших школьников.
Исследования А.К. Артемова, И.Л. Никольской, А.А. Столяра отражают поиск путей развития умения школьников логически мыслить. Исследование О.В. Алексеевой способствует изучению проблемы общей логической подготовки младших школьников, исследование С.Г. Яковлевой рассматривает развитие у младших школьников операций мышления (дедукция, индукция, аналогия) и логических приемов анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения. Х.К. Бардединов дает анализ возможности усвоения формальной логики младшими школьниками.
Первый этап развития логики (формальной) с Аристотеля (с IV в. до н.э. и до XVIII в.) основывается на логических фигурах, которые требуют соответствующего построения мысли. Так, дедуктивные умозаключения строятся по четырем фигурам, которые имеют девятнадцать правильных модусов из шестидесяти четырех. Логическое высказывание сосредоточивает внимание на данной фигуре. Способы изложения мысли могут быть усвоены ребенком, если он понимает смысл суждений и делает соответствующий вывод. Возникает формальная мысль, которая отражает логику фигуры, а, следовательно, логику учебного материала вне богатства представлений ребенка в его личном опыте, образов Вселенной (растения, животные, реки, поля, леса, луга, птицы, насекомые и множество других образов, которые он хранит в своей памяти).
Всякий учебный материал основан на формально-логическом аппарате, поэтому может быть понят и усвоен ребенком только на основе умозаключений, суждений, понятий. Однако, учебный материал и методы его изучения не опираются в достаточной мере на чувственный опыт ребенка, который является основой самостоятельных высказываний.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы показывает, что проблема развития самостоятельности логических высказываний учащимися начальных классов исследована недостаточно.
Возникает противоречие между чувственным опытом ребенка, богатством его представлений об окружающем мире и формально-логическим построением суждений в учебном процессе. Предлагаемый в диссертации путь развития логических высказываний на логических операциях конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания способствует разрешению этого противоречия.
Актуальность разрешения данного противоречия обусловила тему исследования. Проблема исследования: каковы педагогические условия развития самостоятельности логических высказываний у младших школьников в процессе освоения ими знаний на основе логических операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания.
Решение проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: процесс освоения знаний младшими школьниками.
Предмет исследования: развитие логических высказываний на основе операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания.
Гипотеза исследования состоит в том, что развитие самостоятельности логических высказываний в процессе освоения знаний младшими школьниками будет успешным при соблюдении следующих педагогических условий:
-выделение логических высказываний как самостоятельного компонента процесса освоения новых знаний;
-обоснование значимости логических высказываний для учащихся и ознакомление их со структурой логического высказывания;
-актуализация учащимися знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельных логических высказываний;
-организация практической деятельности с целью проверки правильности самостоятельного логического высказывания.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:
-раскрыть сущностную характеристику развития логических высказываний у младших школьников;
-проанализировать процесс освоения знаний младшими школьниками;
-определить этапы учебной деятельности, способствующие успешному развитию самостоятельности логических высказываний у младших школьников.
-обосновать педагогические условия развития самостоятельности логических высказываний у младших школьников на основе логических операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания.
Методы исследования. При теоретической разработке проблемы использовался анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы. В экспериментальной части работы подбор методов осуществлялся в соответствии с целями и задачами исследования, а также особенностями исследуемого периода развития: констатирующий и формирующий эксперименты, наблюдение за детьми младшего школьного возраста, количественная и качественная обработка полученных данных, беседы с учителями начальной школы, анкетирование. Результаты, полученные с помощью указанных методов исследования, были подвергнуты статистической обработке с вычислением критерия достоверности различий сравниваемых показателей.
Методологические и теоретические основы исследования опираются на противоречия процесса познания при переходе мысли от чувственного к рациональному, от конкретного к абстрактному и вновь конкретному, как высшему этапу познания, а также на принципы единства сознания и деятельности, детерминизма, системности, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых:
- теория познания: логика понятий, суждений, умозаключений, высказываний (Аристотель, Гегель, И. Кант, К. Кантор, Г. Лейбниц, К. Поппер, Б. Рассел, А. Уайтхед, А. Черч, В.Ф. Асмус, А.Д. Гетманова, Д.П. Горский А.А. Зиновьев, А.А. Ивин, В.И. Кириллов, А.Н. Колмогоров, С.А. Лебедев, А.А. Старченко, П.В. Таванец, С.Л. Эдельман).
- теория деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, Л.Б. Ительсон, Е.Н. Кабанова-Меллер, Д.Б. Эльконин и др.);
- основные положения теории формирования умений (О.А. Абдулина, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова, Г.И. Щукина и др.);
- теория развивающего обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.А. Менчинская, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин);
- соотношение модели и оригинала в познавательной деятельности ученика (С.П. Баранов, Я.А. Коменский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский).
Этапы исследования:
Первый этап (2003-2004 г.г.): изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, анализ проблемы, изучение логики процесса освоения знаний учащимися начальных классов; анализ и обобщение существующего опыта организации развития логических операций у младших школьников в процессе освоения знаний; определение объекта, предмета, цели, задач , гипотезы, базы исследования.
Второй этап (2004-2005 г.г.): опытно-экспериментальная работа; разработка системы уроков, целью которых является возможность развития самостоятельности логических высказываний у младших школьников на основе использования логических операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания; проведение эксперимента.
Третий этап (2006 г.): обработка, обобщение и систематизация полученных данных, формулирование выводов; внедрение основных результатов исследования; проверка практических рекомендаций для учителей начальных классов по развитию логических высказываний в процессе обучения младших школьников; подведение итогов исследования; литературное оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, состоят в том, что:
-выявлены уровни развития самостоятельности логических высказываний у младших школьников;
-использованы в практике начальной школы логические операции конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания для развития самостоятельности логических высказываний в процессе освоения знаний младшими школьниками;
-экспериментально обоснованы педагогические условия развития логических высказываний у детей младшего школьного возраста;
-обоснована необходимость специальной подготовки учителей начальных классов к работе по развитию самостоятельности логических высказываний младшими школьниками в процессе освоения знаний учениками.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена соблюдением методологии педагогической науки, философскими подходами и современными логическими исследованиями процесса развития самостоятельности мысли в образовательном процессе, организацией на их основе экспериментальной работы и использованием комплекса апробированных, взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, адекватных цели, задачам и содержанию экспериментальной работы.
Научная новизна заключена в том, что в результате исследования в соответствии с целями, гипотезой и задачами:
-обоснованы положения о возможности развития у младших школьников самостоятельности логических высказываний на основе использования логических операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания;
-дана сущностная характеристика взаимосвязи процесса развития логических высказываний у младших школьников и освоения ими учебного материала;
-систематизированы теоретические представления о сущности процесса освоения знаний младшими школьниками;
-обоснованы функции логических высказываний в процессе освоении знаний учащимися начальных классов;
-разработаны педагогические рекомендации по развитию логических высказываний у младших школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: -дополнены и расширены теоретические представления о системе организации учебного процесса, позволяющей развивать самостоятельность логических высказываний в процессе освоения знаний учащимися начальных классов на основе использования логических операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания;
-выявлено соотношение уровней развития логических высказываний у младших школьников и освоения ими учебного материала;
-обоснован процесс формирования мысли на основе использования логических операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания.
Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволит существенно усовершенствовать процесс формирования самостоятельности логических высказываний у младших школьников; исследование сопровождалось разработкой и апробацией системы уроков, построенных на основе использования логических операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции и отрицания; результаты исследования могут быть использованы в практике школы учителями начальных классов с целью формирования у младших школьников умения самостоятельно строить логические высказывания в процессе изучения программного и дополнительного материала; собран материал по расширению педагогического опыта учителей по развитию логических высказываний у младших школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики начального обучения МПГУ; докладывались на Третьем областном научно-практическом семинаре преподавателей средних специальных педагогических учебных заведений области и КГГТУ имени К.Э. Циолковского «Внедрение новых стандартов преподавания в педколледже и вузе, их преемственность» (Калуга, апрель, 2004 г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования» (Москва, МПГУ, апрель, 2004 г.), на XL научных чтениях памяти К.Э. Циолковского «Научное творчество К.Э. Циолковского и современное развитие его идей» (г. Калуга, сентябрь, 2005 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы начального и дошкольного образования и их профессионального обеспечения на современном этапе» (г. Калуга, февраль, 2006 г.), на Научной сессии научно-исследовательской работы Ml 11 У за 2005 г. (г. Москва, март, 2006 г).
Материалы и выводы работы нашли отражение в опубликованных автором научных и методических статьях, тезисах, сообщениях.
Положения, выносимые на защиту: противоречия и их разрешение в познавательной деятельности младшего школьника: о между общим положительным отношением младших школьников к учению и недостаточным осознанием ими себя в качестве субъекта учебной деятельности, способного формулировать логические высказывания; о между пониманием младшими школьниками необходимости осуществления логической деятельности и отсутствием умения совершать ее, актуализируя знания, умения и навыки, необходимые для реализации самостоятельных логических высказываний и организации деятельности по самостоятельному построению этих высказываний; о между наличием у младших школьников умения делать логические высказывания на основе использования логических операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания и отсутствием достаточного опыта для формирования устойчивой потребности в их применении при освоении знаний. логические высказывания на основе операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания способствуют самостоятельному освоению учебного материала и включению его в индивидуальный опыт ребенка; педагогические условия развития самостоятельности логических высказываний у младших школьников: -выделение логических высказываний как самостоятельного компонента процесса освоения новых знаний; -обоснование значимости логических высказываний для учащихся и ознакомление их со структурой логического высказывания; -актуализация учащимися знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельных логических высказываний; -организация практической деятельности с целью проверки правильности самостоятельного логического высказывания; -формирование устойчивой потребности в осуществлении логической деятельности учениками. уровни развития логических высказываний у младших школьников: высокий (все предложенные задания выполнены успешно); выше среднего (незначительные ошибки в ряде ответов из-за неуверенности в своих знаниях); средний (трудности при определении правильности построения сложных высказываний); ниже среднего (затруднено разностороннее рассмотрение предмета, рассматриваются несущественные факты); низкий (неумение выразить мысли, отказ от выполнения заданий). экспериментальные данные, подтверждающие эффективность разработанной системы учебных занятий по развитию логики мысли у младших школьников.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы из 290 наименований, в том числе 3 на иностранном языке, 8 приложений. Общий объем диссертации 183 страницы. В работе содержится материал иллюстративного характера: таблицы, схемы, диаграммы, рисунки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе II
В связи с тем, что логика высказываний у ребенка развивается в результате целенаправленного обучения, логической формой конкретной мысли является ее строение, способ связи составляющих ее звеньев. Ребенок, развивая мысль, использует логические операции (на основе чего идет формирование логических конструкций и логических высказываний), самостоятельно применяя их в процессе освоения учебного материала. Логические высказывания способствуют развитию самостоятельности мысли и «делают» мысль собственностью конкретного человека.
Задача эксперимента заключалась в научении ребенка приходить к самостоятельным логическим высказываниям с учетом того, что знания, привносимые в жизнь младшего школьника на интуитивном уровне, не определяются в дальнейшем при переходе от представлений к новым понятиям и нуждаются в обосновании. Кроме того, отсутствие целенаправленной работы по обучению логическим высказываниям и обоснованиям, незнание детьми алгоритмов высказывания, действие наугад, по интуиции, приводит к появлению большого числа ошибок.
Обоснование - процедура сознания, в ходе которой через установление той или иной связи между идеальными объектами сообщают второму какие-либо характеристики первого. Логика же позволяет рационально и эффективно выстраивать теорию, раскрывая понятия и отношения между ними, помогая осознанности процесса мышления при изучении теории. Т.о., логическое обоснование дает возможность устранять ошибки, встречающиеся в высказываниях, не допуская их в дальнейшем, а овладение логическими высказываниями способствует интенсивному развитию последовательности и обоснованности мышления ребенка.
Результаты итогового среза знаний учащихся показали явное преобладание достаточно высокого уровня освоения учебного материала у учащихся экспериментальных классов по сравнению с контрольными. В этих классах не только больше учеников справилось с заданиями, но у учеников было выявлено более ответственное отношение к учебе. Успешность эксперимента позволила подтвердить правомерность выбора основных педагогических условий, продемонстрировав, что развитие самостоятельных логических высказываний происходит в процессе целенаправленного обучения, и высказывания совершенствуются от элементарных до сложных, логически обоснованных.
На первом этапе эксперимента был проведен анализ учебных книг, программ, пособий, конспектов занятий для младших школьников; наблюдения за деятельностью учеников и учителей, анкетирование учителей. В качестве диагностики уровня развития высказываний учащихся использовалась индивидуальная беседа и опрос детей. Полученные данные подтверждают гипотезу о том, что успешность развития логических высказываний у младших школьников значительно повышается, если в работе учителя реализуются следующие педагогические условия: - выделение логических высказываний как самостоятельного компонента процесса освоения новых знаний; -обоснование значимости логических высказываний для учащихся и ознакомление их со структурой логического высказывания; - актуализация учащимися знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельных логических высказываний; - организация практической деятельности с целыо проверки правильности самостоятельного логического высказывания; - формирование устойчивой потребности в осуществлении логической деятельности учениками.
Экспериментальная проверка эффективности разработанных тем с учетом использования логики высказываний и обобщение результатов показали, что учащиеся в условиях эксперимента успешно овладели системой логических операций, используемых при составлении сложных логических высказываний.
142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе развития общества наибольшее значение приобретает проблема обучения школьников самостоятельной работе с информацией (отбор и критическое ее осмысление). Все это возможно, когда человек умеет анализировать предметы и явления, определять их логическую структуру, самостоятельно строить процесс рассуждения и логически обосновывать свои выводы (сформированность логического мышления достигает определенного уровня). Формированию такого вида мышления способствует развитие логических высказываний.
Логические высказывания выполняют ведущую роль в освоении младшими школьниками учебного материала, хотя самопроизвольно и не формируются в процессе освоения ими знаний. Исследования отечественных ученых свидетельствуют о возможности обучения младших школьников логическим приемам мышления, хотя формирование логических приемов мышления у младших школьников требует от педагога учета особенностей процесса мыслительной деятельности, выражающихся в развитии мышления, связанного с формированием речи и находящегося в прямой зависимости от уровня ее развития. Важнейшим приобретением в младшем школьном возрасте является способность к рефлексии, проявляющаяся в умении отличать известное от неизвестного, оценивать собственные мысли и действия «со стороны», критично оценивая мысли и действия других, не считая свое мнение единственно правильным.
Логическая структура высказывания включает в себя три элемента. В зависимости от основания высказывания подразделяются на простые и сложные; утвердительные и отрицательные; единичные, частные и общие; сравнимые и несравнимые; атрибутивные и т.п. Логика определяет логические высказывания как мысль, в которой утверждается наличие или отсутствие каких-либо ситуаций или связей между ситуациями. Логической формой конкретной мысли является строение этой мысли, способ связи ее составных частей. В мышлении функционируют законы логики как принцип правильного рассуждения в ходе доказательства истинности или ложности высказываний. С точки зрения содержания, мышление может предоставлять истинное или ложное отображение окружающего мира, со стороны формы являющееся логически правильным или неправильным. Логическими высказываниями можно считать такие, с помощью которых ребенок последовательно, обоснованно излагает свои мысли, и развитие логических операций усиливает убедительность мысли, повышая культуру мышления. Т.о., умение ясно излагать мысли, последовательно и убедительно рассуждать необходимы всем, вне зависимости от рода деятельности, а основы этих умений формируются в младшем школьном возрасте, когда одной из форм их проявления служат логические высказывания учащихся младших классов в процессе освоения знаний.
Проведенное исследование продемонстрировало, что в процессе начального обучения эффективность подготовки детей к основному звену школы зависит и от создания условий общего развития учащихся, включающего теоретическое мышление, притом, что весьма важной стороной деятельности учителей начальной школы является создание условий полноценного умственного развития детей. Опыт показывает, что ребенок, не овладевший операциями и приемами мыслительной деятельности в начальных классах, в средней школе обычно переходит в разряд неуспевающих. Развитие логических высказываний способствует развитию теоретического мышления, устойчивости познавательных интересов, самостоятельности в поисках способов решения учебных задач.
В результате проведения экспериментального исследования подтвердилась первоначальная гипотеза, решены поставленные задачи и достигнута основная цель - выявлены педагогические условия успешности процесса развития самостоятельности логических высказываний у младших школьников, способствующие повышению у них качества знаний. Выяснилось, что при этом необходимо выделять логические высказывания, как самостоятельный компонент процесса освоения материала, и этот процесс должен включать в себя несколько этапов (- выделение логических высказываний как самостоятельного компонента процесса освоения новых знаний; - обоснование значимости логических высказываний для учащихся и ознакомление их со структурой логического высказывания; - актуализация учащимися знаний, учений и навыков, необходимых для самостоятельных логических высказываний; -организация практической деятельности с целью проверки правильности самостоятельного логического высказывания; - формирование устойчивой потребности в осуществлении логической деятельности учениками).
В современной практике преподавания в начальной школе учителю сложно ориентироваться в вариативных программах, инновационных процессах, направленных на различные логические подходы в анализе педагогических явлений, поэтому обычно учитель ориентируется на развитие знаний, умений и навыков, запоминание материала, не уделяя должного внимания логическим высказываниям. С учетом теоретических положений, касающихся освоения учебного материала младшими школьниками, нами был проведен эксперимент, целью которого было определение зависимости между оперированием детьми логическими высказываниями и степенью освоения ими учебного материала. Эксперимент показал, что специально организованное обучение способствует развитию самостоятельности логических высказываний у младших школьников. До эксперимента дети слабо владели логическими операциями, не зная общих методов и приемов решения предлагаемых заданий. Анализ результатов экспериментальных занятий показал, что после эксперимента многие задания стали ученикам доступнее, уровень развития мыслительных операций значительно изменился в лучшую сторону. Так, после эксперимента учащиеся экспериментальных классов выполнили задание качественнее по сравнению с учащимися контрольных классов. Ученики экспериментальных классов в своих действиях стали исходить из правильных оснований и свои действия могли обосновать, что явилось следствием специально организованной работы в осознании учебной ситуации и приучения принимать решение после выяснения всех условий, необходимых для логического высказывания. Исследование показало, что логика высказываний, более абстрактная логика (поскольку основывается только на пяти логических операциях), гораздо доступнее для детей младшего школьного возраста, чем логика формальная.
Т.о., экспериментальная работа с детьми, спроектированная в соответствии с единой логикой развития возрастных изменений, на основе развития самостоятельности логических высказываний в процессе освоения знаний младшими школьниками показала свою эффективность и позволила установить, что развитие самостоятельности логических высказываний позитивно влияет на качество осваиваемых знаний. Так, весьма перспективными являются исследования степени самостоятельности логических высказываний и целенаправленного ее формирования у младших школьников в процессе освоения ими знаний, хотя на сегодня в учебном процессе наличествует некоторое количество (весьма разрозненных) образовательных программ, направленных на развитие самостоятельности мышления и логичности высказываний в этом периоде развития. Однако, общая картина генезиса указанного изменения, как одной из основ построения образовательного процесса, остается малоизученной как в теоретическом, так и практическом планах и представляется весьма актуальной для дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Развитие самостоятельности логических высказываний в процессе освоения знаний младшими школьниками"
На правах рукописи
ЧИРКОВА Наталья Ивановна
РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ЛОГИЧЕСКИХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ
Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва, 2007
003062487
Работа выполнена на кафедре педагогики начального обучения факультета начальных классов Московского педагогического государственного
университета
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, профессор Баранов Сергей Петрович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Львов Михаил Ростиславович
кандидат педагогических наук, доцент Пылаева Валентина Сергеевна
Ведущая организация: Тульский государственный педагогический
университет имени Л.Н. Толстого
Защита состоится «w_» ^С ¿Й^и^7 2007 г. в ' ' часов ка заседании диссертационного совета К 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, г. Москва, пр. Вернадского, д.88, ауд.413
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г.Москва, ул. Малая Пироговская, д.1..
Автореферат разослан '-е^¿^'2007 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Л.К. Веретенникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования.
Развитие самостоятельности логических высказываний младших школьников представляет неотъемлемый элемент процесса обучения. От степени овладения умением самостоятельно строить логические высказывания зависит качество освоения знаний учащимися.
Высказывание определяется как повествовательное предложение, рассматриваемое вместе с его содержанием как истинное или ложное. По определению, любое высказывание имеет грамматический и логический аспекты. Грамматический аспект высказывания выражается повествовательным предложением; логический смысл истинности или ложности высказывания определяется правильным или неправильным построением дедуктивных, индуктивных и суждений по аналогии с эпохи Аристотеля до XVIII века (первый этап развития логики) или на основе конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания в математической логике (второй этап развития логики), выраженный в определенной логической формуле. Высказывания, различающиеся как грамматические предложения, могут выражать одну и ту же мысль несколькими словами или одним словом, которая является содержанием высказывания или суждения. В педагогике логическое высказывание и логическое суждение так же синонимы. В педагогике логическое высказывание - последовательно изложенная и вербально оформленная мысль.
В современной начальной школе уделяется недостаточно внимания логическим высказываниям как одному из компонентов развития самостоятельности мысли ребенка.
Основное внимание в современных исследованиях по теории обучения уделяется новообразованиям младших школьников. Новообразованиями младшего школьного возраста являются теоретическое мышление (В.В. Давыдов), рефлексия (М.Э. Боцманова, В.В. Давыдов, A3. Зак, A.B. Захарова, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман,), умение учиться в целом (Г.А. Цукерман), произвольность и осознанность познавательных процессов и поведения (JI.A. Венгер, Н.Г. Салмина, О.Г. Филимонова).
В теории и практике начального обучения вопросам построения логической мыслительной деятельности, ее генезиса, возрастным и индивидуальным отличиям посвящены исследования Л.И. Божович, Дж. Брунера, А. Валлон, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, A.A. Люблинской, Л.Ф. Обуховой, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна, O.K. Тихомирова, Д. Халперн, М.Н. Шардакова. Проблема управления мыслительными процессами учащихся в процессе освоения знаний представлена в работах С.М. Бондаренко, A.B. Брушлинского, Б.Я. Бурштейна, И.Г. Вергелес, Н.З. Дьяченко, H.H. Жалдак, Т.В. Косма, Н.И. Лифинцевой, Е.П. Маланюк, Е.Е.
Останиной, В.А. Филь. Проблема развития у детей логики мысли разрабатывалась С.П. Барановым, E.H. Кабановой-Меллер, З.И. Калмыковой, T.B. Кудрявцевым, A.M. Матюшкиным, П.И. Пидкасистым, А.И. Савенковым, И.С. Якиманской.
Д.Б. Эльконин связывает развитие детей младшего школьного возраста с появлением теоретического отношения к задаче, с обращением внимания ребенка на способ действия. E.JI. Бережковская соотносит переход из дошкольного в младший школьный возраст со способностью ребенка к внутреннему диалогу, который начинает развиваться на основе становления внутренней речи. JI.B. Занковым предложена дидактическая система, имеющая целью общее психическое развитие младших школьников, понимаемое им как развитие ума, воли, чувств. Согласно концепции П.Я. Гальперина, интеллектуальное развитие ребенка осуществляется через поэтапное формирование умственных действий (пять этапов). На этой основе Н.Ф. Талызина рассматривает общие процессы формирования познавательной деятельности у младших школьников и характеризует восемь этапов формирования умственных действий. А.З. Зак разработана система учебных заданий по развитию самостоятельной поисковой логической деятельности ребенка. С.П. Баранов обосновывает процесс систематизации чувственных образов в интеллектуальном развитии детей, выделяет три группы методов по соотношению модели и оригинала. А.Е. Дмитриевым и М.Р. Львовым разработана концепция подготовки учителя начальных классов к реализации задач образования, воспитания и развития младших школьников.
Исследования А.К. Артемова, И.Л. Никольской, A.A. Столяра отражают поиск путей развития умения школьников логически мыслить. Исследование О.В. Алексеевой способствует изучению проблемы общей логаческой подготовки младших школьников, исследование С.Г. Яковлевой рассматривает развитие у младших школьников операций мышления (дедукция, индукция, аналогия) и логических приемов анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения. Х.К. Бардединов дает анализ возможности усвоения формальной логики младшими школьниками.
Первый этап развития логики (формальной) с Аристотеля (с 384 г до н.э. и до XVIII в.) основывается на логических фигурах, которые требуют соответствующего построения мысли. Так, дедуктивные умозаключения строятся по четырем фигурам, которые имеют девятнадцать правильных модусов из шестидесяти четырех. Логическое высказывание сосредоточивает внимание на данной фигуре. Способы изложения мысли могут быть усвоены ребенком, если он понимает смысл суждений и делает соответствующий вывод. Возникает формальная мысль, которая отражает логику фигуры, а, следовательно, логику учебного материала вне богатства представлений ребенка в его личном опыте, образов Вселенной (растения, животные, реки,
поля, леса, луга, птицы, насекомые и множество других образов, которые он хранит в своей памяти).
Всякий учебный материал основан на формально-логическом аппарате, поэтому может быть понят и усвоен ребенком только на основе умозаключений, суждений, понятий. Однако, учебный материал и методы его изучения не опираются в достаточной мере на чувственный опыт ребенка, который является основой самостоятельных высказываний.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы показывает, что проблема развития самостоятельности логических высказываний учащимися начальных классов исследована недостаточно.
Возникает противоречие между чувственным. опытом ребенка, богатством его представлений об окружающем мире и формальнологическим построением суждений в учебном процессе. Предлагаемый в диссертации путь развития логических высказываний на логических операциях конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания способствует разрешению этого противоречия.
Актуальность разрешения данного противоречия обусловила тему исследования. Проблема исследования: каковы педагогические условия развития самостоятельности логических высказываний у младших школьников в процессе освоения ими знаний на основе логических операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания. Решение проблемы составляет цель исследования. Объект исследования: процесс освоения знаний младшими школьниками.
Предмет исследования: развитие логических высказываний на основе операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания.
Гипотеза исследования состоит в том, что развитие самостоятельности логических высказываний в процессе освоения знаний младшими школьниками будет успешным при соблюдении следующих педагогических условий:
-выделение логических высказываний как самостоятельного компонента процесса освоения новых знаний;
-обоснование значимости логических высказываний для учащихся и ознакомление их со структурой логического высказывания;
-актуализация учащимися знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельных логических высказываний;
-организация практической деятельности с целью проверки правильности самостоятельного логического высказывания.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:
-раскрыть сущностную характеристику развития логических высказываний у младших школьников;
-проанализировать процесс освоения знаний младшими школьниками;
-определить этапы учебной деятельности, способствующие успешному развитию самостоятельности логических высказываний у младших школьников.
-обосновать педагогические условия развития самостоятельности логических высказываний у младших школьников на основе логических операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания.
Методы исследования. При теоретической разработке проблемы использовался анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы. В экспериментальной части работы подбор методов осуществлялся в соответствии с целями и задачами исследования, а также особенностями исследуемого периода развития: констатирующий и формирующий эксперименты, наблюдение за детьми младшего школьного возраста, количественная и качественная обработка полученных данных, беседы с учителями начальной школы, анкетирование. Результаты, полученные с помощью указанных методов исследования, были подвергнуты статистической обработке с вычислением критерия достоверности различий сравниваемых показателей.
Методологические и теоретические основы исследования опираются на противоречия процесса познания при переходе мысли от чувственного к рациональному, от конкретного к абстрактному и вновь конкретному, как высшему этапу познания, а также на принципы единства сознания и деятельности, детерминизма, системности, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых:
- теория познания: логика понятий, суждений, умозаключений, высказываний (Аристотель, Гегель, И. Кант, К. Кантор, Г. Лейбниц, К. Поппер, Б. Рассел, А. Уайтхед, А. Черч, В.Ф. Асмус, А.Д. Гетманова, Д.П. Горский A.A. Зиновьев, A.A. Ивин, В.И. Кириллов, А.Н. Колмогоров, С.А. Лебедев, A.A. Старченко, П.В. Таванец, С.Л. Эдельман).
- теории деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, Л.Б. Ительсон, E.H. Кабанова-Меллер, Д.Б. Эльконин и др.);
- основные положения теории формирования умений (O.A. Абдулина, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова, Г.И. Щукина и др.);
- теория развивающего обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, H.A. Менчинская, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин);
- соотношение модели и оригинала в познавательной деятельности ученика (С.П. Баранов, Я.А. Коменский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский).
Этапы исследования:
Первый этап (2003-2004 г.г.): изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, анализ проблемы, изучение логики процесса освоения знаний учащимися начальных классов; анализ и обобщение существующего опыта организации развития
логических операций у младших школьников в процессе освоения знаний; определение объекта, предмета, цели, задач, гипотезы, базы исследования.
Второй этап (2004-2005 г.г.): опытно-экспериментальная работа; разработка системы уроков, целью которых является возможность развития самостоятельности логических высказываний у младших школьников на основе использования логических операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания; проведение эксперимента.
Третий этап (2006 г.): обработка, обобщение и систематизация полученных данных, формулирование выводов; внедрение основных результатов исследования; проверка практических рекомендаций для учителей начальных классов по развитию логических высказываний в процессе обучения младших школьников; подведение итогов исследования; литературное оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, состоят в том, что:
-выявлены уровни развития самостоятельности логических высказываний у младших школьников;
-использованы в практике начальной школы логические операции конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания для развития самостоятельности логических высказываний в процессе освоения знаний младшими школьниками;
-экспериментально обоснованы педагогические условия развития логических высказываний у детей младшего школьного возраста;
-обоснована необходимость специальной подготовки учителей начальных классов к работе по развитию самостоятельности логических высказываний младшими школьниками в процессе освоения знаний учениками.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена соблюдением методологии педагогической науки, философскими подходами и современными логическими исследованиями процесса развития самостоятельности мысли в образовательном процессе, организацией на их основе экспериментальной работы и использованием комплекса апробированных, взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, адекватных цели, задачам и содержанию экспериментальной работы.
Научная новизна заключена в том, что в результате исследования в соответствии с целями, гипотезой и задачами:
-обоснованы положения о возможности развития у младших школьников самостоятельности логических высказываний на основе использования логических операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания;
-дана сущностная характеристика взаимосвязи процесса развития логических высказываний у младших школьников и освоения ими учебного материала;
-систематизированы теоретические представления о сущности процесса освоения знаний младшими школьниками;
-обоснованы функции логических высказываний в процессе освоении знаний учащимися начальных классов;
-разработаны педагогические рекомендации по развитию логических высказываний у младших школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: -дополнены и расширены теоретические представления о системе организации учебного процесса, позволяющей развивать самостоятельность логических высказываний в процессе освоения знаний учащимися начальных классов на основе использования логических операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания;
-выявлено соотношение уровней развития логических высказываний у младших школьников и освоения ими учебного материала;
-обоснован процесс формирования мысли на основе использования логических операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания.
Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволит существенно усовершенствовать процесс формирования самостоятельности логических высказываний у младших школьников; исследование сопровождалось разработкой и апробацией системы уроков, построенных на основе использования логических операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции и отрицания; результаты исследования могут быть Использованы в практике школы учителями начальных классов с целью формирования у младших школьников умения самостоятельно строить логические высказывания в процессе изучения программного И дополнительного материала; собран материал по расширению педагогического опыта учителей по развитию логических высказываний у младших школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики начального обучения МГТГУ; докладывались на Третьем областном научно-практическом семинаре преподавателей средних специальных педагогических учебных заведений области и КГПУ имени К.Э. Циолковского «Внедрение новых стандартов преподавания в педколледже и вузе, их преемственность» (Калуга, апрель, 2004 г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования» (Москва, МПГУ,
апрель, 2004 г.), на ХЬ научных чтениях памяти К.Э. Циолковского «Научное творчество К.Э. Циолковского и современное развитие его идей» (г. Калуга, сентябрь, 2005 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы начального и дошкольного образования и их профессионального обеспечения на современном этапе» (г. Калуга, февраль, 2006 г.), на Научной сессии научно-исследовательской работы МПГУ за 2005 г. (г. Москва, март, 2006 г).
Материалы и выводы работы нашли отражение в опубликованных автором научных и методических статьях, тезисах, сообщениях.
Положения, выносимые на защиту:
> противоречия и их разрешение в познавательной деятельности младшего школьника:
о между общим положительным отношением младших школьников к учению и недостаточным осознанием ими себя в качестве субъекта учебной деятельности, способного формулировать логические высказывания;
омежду пониманием младшими школьниками необходимости осуществления логической деятельности и отсутствием умения совершать ее, актуализируя знания, умения и навыки, необходимые для реализации самостоятельных логических высказываний и организации деятельности по самостоятельному построению этих высказываний;
омежду наличием у младших школьников умения делать логические высказывания на основе использования логических операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания и отсутствием достаточного опыта для формирования устойчивой потребности в их применении при освоении знаний.
> логические высказывания на основе операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания способствуют самостоятельному освоению учебного материала и включению его в индивидуальный опыт ребенка;
> педагогические условия развития самостоятельности логических высказываний у младших школьников: -выделение логических высказываний как самостоятельного компонента процесса освоения новых знаний; -обоснование значимости логических высказываний для учащихся и ознакомление их со структурой логического высказывания; -актуализация учащимися знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельных логических высказываний; -организация практической деятельности с целью проверки правильности самостоятельного логического высказывания; -формирование устойчивой потребности в осуществлении логической деятельности учениками.
> уровни развития логических высказываний у младших школьников: высокий (все предложенные задания выполнены успешно);
выше среднего (незначительные ошибки в ряде ответов из-за неуверенности в своих знаниях); средний (трудности при определении правильности построения сложных высказываний); ниже среднего (затруднено разностороннее рассмотрение предмета, рассматриваются несущественные факты); низкий (неумение выразить мысли, отказ от выполнения заданий).
> экспериментальные данные, подтверждающие эффективность разработанной системы учебных занятий по развитию логики мысли у младших школьников.
Структура диссертации: обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы из 290 наименований, в том числе 3 на иностранном языке, 8 приложений. Общий объем диссертации 183 страницы. В работе содержится материал иллюстративного характера: таблицы, схемы, диаграммы, рисунки.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы; изложена степень ее разработанности; сформулирована проблема исследования; определены цель, объект, предмет исследования, сформулирована гипотеза, выделены задачи и методы исследования, охарактеризована методология и основные этапы работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Развитие самостоятельности логических высказываний в теории и практике начального обучения» проанализированы основы исследуемой проблемы в философской и психолого-педагогической литературе; дан анализ различных подходов в изучении особенностей развития в младшем школьном возрасте; рассмотрены различные подходы к рассмотрению понятия «высказывание», что позволило определить его сущностную характеристику; рассмотрена логика процесса освоения знаний учащимися начальных классов; определены функции логических высказываний.
В изучении особенностей развития в младшем школьном возрасте можно определить следующие подходы: а) психологический - исследования различных сторон психики ребенка младшего школьника (Н.В. Гавриш, Н.Ф. Добрынин, JI.B. Занков, П.И. Зинченко, Т.А. Мешкова, И.В. Страхов, A.A. Смирнов); б) психолого-педагогический - исследования, связанные со становлением учебной деятельности (М.Э. Боцманова, В.В. Давыдов, A.B. Захарова, А,М. Медведев, B.C. Мухина, П.Г. Нежнов, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Г.А. Цукерман); в) педагогический - исследования возрастных новообразований и изучение взаимодействия ребенка со взрослыми, сверстниками и с самим собой (М.Н. Волокитина, JI.B. Занков, Н.С. Дейтес, H.A. Менчинская, В.И. Слободчиков).
В познавательном процессе различают чувственный и абстракно-логический компоненты. Чувственная составляющая процесса познания представляет результат перцептивного взаимодействия человека с окружающим миром. К основным формам чувственной составляющей познания относят ощущение, восприятие и представление.
Основными формами абстракно-логической составляющей являются понятие, суждение, умозаключение. Чувственный и абстракно-логический компоненты в сознании индивида тесно переплетаются, взаимопроникают и взаимодействуют, а, следовательно, должны оба использоваться в процессе освоения знаний учеником.
Содержание учебного материала по любому предмету, изучаемому в школе, должно быть понято и осмыслено через логические категории: понятие, суждение, умозаключение, которые развиваются на основе использования логических операций дедукции, индукции, аналогии и приемов анализа (мысленное и реальное расчленение предмета (явления, процесса), свойства предмета (предметов) или отношений между предметами на части); синтеза (мысленное объединение выделенных анализом компонентов целого); сравнения (мысленное сопоставление объектов с целью нахождения сходства и различия между ними); абстрагирования (мысленное выделение одних признаков предмета и отвлечение от других); обобщения (мысленное объединение отдельных предметов в понятии) и др. Однако сами виды названных логических форм не являются доминирующими в логике мысли как ученика, так и учителя. Учебный материал и методы его изучения не опираются в достаточной мере на то, что является основой чувственного опыта ребенка, а, следовательно, его самостоятельных высказываний.
Теоретический анализ литературы (Аристотель, А. Аккерман, Д. Гильберт, X. Карри, А. Черч, А. Уайтхед, А.Д. Гетманова, A.A. Зиновьев, В.И. Кириллов, Н.И. Кондаков, С.А. Лебедев, A.A. Старченко, П.В. Таванец) показал, что в науке понятие «высказывание» иногда заменяется термином «суждение», «предложение», «утверждение» и другими заимствованными из логики и грамматики, и позволил определить понятие «логическое высказывание». Под логическим высказыванием понимается результат, полученный из ранее установленных и проверенных истин, без обращения в данных конкретных случаях к опыту, к практике, а только в результате применения законов и правил логики имеющимся истинным мыслям.
Сложность развития самостоятельности логических высказываний связана с тем, что логика освоения знаний младшим школьником должна быть адекватна логике содержания учебного материала. Анализ исследований различных авторов (О.В. Алексеева, А.К. Артемов, Х.К. Бардединов, И.Л. Никольская, С.Г. Яковлева) показал трудность формирования у детей формально-логических операций в условиях, когда
логика самостоятельности мысли ребенка не доминирует в процессе освоения знаний.
В диссертационной работе рассматривается развитие самостоятельности логических высказываний младших школьников в процессе освоения учебного материала. Освоение учебного материала, являясь частью процесса обучения, рассматривается как этап приобретения учеником знаний и связан с осознанным оперированием учебным материалом, умением строить логические высказывания на основе этого учебного материала.
Логические высказывания способствуют реализации чувственных образов ребенка, которые создают тенденцию самостоятельности мыли в процессе освоения учебным материалом. В процессе освоения новых знаний младшие школьники приобретают умение строить логические высказывания, используя операции конъюнкции (соединение двух и более высказываний при помощи союза, сходного с союзом «и»), дизъюнкции (соединение двух и более высказываний при помощи логического союза «или»), импликации (соединение двух высказываний с помощью логической связки, которой в обычном языке в значительной мере соответствует союз «если ..., то ...), эквиваленции (соединение двух высказываний с помощью логической связки, которой в обычном языке в значительной мере соответствует грамматической конструкции «...тогда и только тогда, когда...»), отрицания (соответствует логической связке «не»).
Анализ литературы позволил выделить функции логических высказываний применительно к процессу освоения знаний младшими школьниками. Функциональная зависимость логических высказываний и процесса освоения учебного материала от логики мысли школьника представлена через следующие компоненты: выделение основных мыслей в изучаемом материале; осознание учениками структуры данного учебного материала; самостоятельное оперирование структурированным учебным материалом; включение приобретенных знаний в индивидуальный опыт ученика.
Знание функций логических высказываний поможет учителю целенаправленно организовать учебный процесс, способствующий развитию самостоятельности логических высказываний младших школьников.
Умение четко мыслить, ясно излагать свои мысли, последовательно и убедительно рассуждать необходимо каждому независимо от рода деятельности. Основы этих умений формируются в младшем школьном возрасте, и одной из форм их проявления служат самостоятельные логические высказывания учащихся младших классов в процессе освоения знаний. Логические высказывания, построенные на основе конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания способствуют систематизации чувственного опыта ребенка.
и
Проведенный теоретический анализ особенностей развития логических высказываний у младших школьников потребовал экспериментальной проверки и обоснования педагогических условий, способствующих эффективному развитию самостоятельности логических высказываний у учащихся начальных классов и значительно повышающих качественный уровень освоения учебного материала.
Это стало основанием для проведения специально организованного экспериментального исследования.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию у младших школьников самостоятельности логических высказываний» раскрываются задачи, организация, методика и содержание экспериментального исследования, анализируются и обосновываются педагогические условия развития самостоятельности логических высказываний младшими школьниками в процессе освоения знаний; представлены методы и ход исследования, анализируются его результаты.
Экспериментальная работа проводилась с ноября 2004 года по март 2006 года на базе школ г. Калуги и Калужской области. На разных этапах экспериментального исследования приняли участие ученики первых (затем вторых) классов (экспериментальные классы - 104, человека, контрольные классы - 102 человека) и 202 учителя. В ходе проведения педагогического эксперимента было выделено три этапа: поисково-констатирующий, формирующий, контрольно-оценочный. Методика опытно-экспериментального исследования предусматривала специально продуманную педагогическую работу по развитию логических высказываний у младших школьников.
На поисково-констатирующем этапе исследования проведен анализ представлений учителей о логических высказываниях, структуре освоения знаний учащимися в процессе учебной деятельности, особенностях формирования логики мысли в процессе освоения знаний младшими школьниками; изучен опыт по развитию самостоятельности логических высказываний в процессе освоения знаний. При этом для нас особую важность представляли такие показатели, как виды деятельности учителя по развитию самостоятельности мысли у младших школьников, виды работ по развитию логических высказываний.
Проведенный анализ анкет, бесед с учителями показал, что существует определенный опыт логической подготовки учащихся и на него вполне можно опираться. Однако учителя нуждаются в осознании сути развития самостоятельности логических высказываний учениками начальных классов. Эксперимент позволил выявить уровни развития логических высказываний у младших школьников в процессе освоения ими знаний.
Высокий уровень. Ученик самостоятельно делает полный и правильный вывод и обосновывает высказанные суждения. Отвечает правильно на все вопросы. У него хорошо развиты логические операции. Он самостоятельно
оперирует высказываниями. Все предложенные задания выполняются им успешно.
Уровень выше среднего. Ученик допускает незначительные ошибки в ряде ответов. Он способен к разностороннему рассмотрению предмета; самостоятельно оперирует высказываниями. Основная масса заданий не вызывает трудностей. Ошибки возникают в основном из-за необоснованной неуверенности в своих знаниях.
Средний уровень. Ученики понимают структурное единство заданий. Может определить истинность или ложность простых высказываний, однако у ребенка возникают трудности при определении правильности построения сложных высказываний. Ученик устанавливает связи и зависимости, но не может дать им объяснения. В ходе выполнения задания допускает ошибки, так как не умеет обоснованно применять полученные знания ввиду недостаточного развития логических операций. На дополнительные вопросы в основном отвечает правильно.
Уровень ниже среднего. Ученик не может самостоятельно выполнить задания. Делает неверные высказывания, частично осознают структурную общность заданий. Затруднено разностороннее рассмотрение предмета; Объясняют свои мысли неполно, при этом выделяет несущественные признаки. Большая часть заданий выполнена неправильно; на вопросы экспериментатора затрудняется дать правильный ответ.
Низкий уровень. Ученик не умеет выразить свою мысль из-за того, что строит свои высказывания по образцу. Не проявляет самостоятельности мыслительной деятельности. В качестве аргументов приводит несущественные признаки. Отказывается от выполнения заданий или большинство заданий выполняет неправильно.
Эти уровни были использованы в дальнейшем как критерии оценки развития самостоятельности логических высказываний у младших школьников.
В результате проведенного на этапе констатации исследования были выявлены уровни развития логических высказываний у младших щкольников. Данные представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Уровни Содержание Верные ответы (в %)
экспериментальн ые классы контрольные классы
Высокий Самостоятельное полное высказывание с обоснованием 29,12 26,52
Выше среднего Полное обоснование высказывания с помощью вопросов экспериментатора 34,32 32,64
Средний Исправление учениками неправильно сделанных первоначально высказываний 22,88 22,44
Ниже среднего Формулирование неверных высказываний 12,48 14.28
Низкий Неумение выразить свою мысль 9,36 8,16
Полученные результаты показали, что уровень развития умения самостоятельно делать логические высказывания у учащихся экспериментальных и контрольных классов одинаков. При анализе ответов учащихся было установлено, что дети слабо владеют логическими операциями, и такие результаты соответствуют недостаточно организованной работе над развитием самостоятельных логических высказываний. Фактически обучение ведется на уровне запоминания изучаемого материала, заучивании понятий и их определений.
В ходе формирующего эксперимента решались следующие задачи: -обоснование педагогических условий, способствующих развитию самостоятельности логических высказываний; - разработка путей их реализации в процессе освоения знаний младшими школьниками; -организация и проведение экспериментальной деятельности по разработанным практическим рекомендациям.
Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил выделить педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития у младших школьников самостоятельности логических высказываний: К ним относятся: выделение логических высказываний как самостоятельного компонента процесса освоения новых знаний; обоснование значимости логических высказываний для учащихся и ознакомление их со структурой логического высказывания; актуализация учащимися знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельных логических высказываний; организация практической деятельности с целью проверки правильности самостоятельного логического высказывания; формирование устойчивой потребности в осуществлении логической деятельности учениками.
Для проведения этапа формирующего эксперимента были выбраны три предмета (русский язык, математика и естествознание). Цель уроков -развитие у детей самостоятельности логических высказываний на основе использования логических операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания (без использования терминологии). При разработке конспектов уроков были учтены результаты констатирующего эксперимента, уровни развития детей в исследуемом направлении.
В ходе экспериментального обучения фактический материал отбирался под вид логического высказывания и был направлен на развитие определенного вида высказывания. Такая работа определяла единые требования к построению высказываний. Ребенок, осваивая учебный материал на основе логических операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквивалениции, отрицания, упражняясь на определенной
операции, учится самостоятельно рассуждать, а в его сознании возникают собственные мысли.
Контрольно-оценочный этап опытно-экспериментальной работы был направлен на сопоставление прогнозируемых результатов с результатами практического внедрения, на оценку результатов и внесение корректив в исходную рабочую гипотезу. По окончании формирующего эксперимента возникла необходимость определения результативности разработанных педагогических условий развития умения самостоятельно строить логические высказывания младшими школьниками.
Чтобы подтвердить эффективность опытно-экспериментальной работы мы проверили динамику развития самостоятельности логических высказываний младшими школьниками.
Таблица 2.
Сравнительный анализ динамики развития самостоятельности логических высказываний у младших школьников
Группа Количество учащихся Уровни
высокий % выше среднего % средний % ниже среднего % низкий %
Контроль ная 102 28,56 34,68 27,54 9,18 4,08
Эксперим ентальная 104 41,6 43,68 13,52 5,2 4,16
Для качественного анализа развития самостоятельности логических высказываний был использован хг- критерий («хи-квадрат критерий») по Большеву Л.Н. и Смирнову Н.В. для зависимых выборок.
Полученное значение у = 18,866 больше соответствующего табличного значения т - 1 = 4 степеней свободы, составляющего 13,28 при вероятности допустимой ошибки меньше чем 0,1%.
Также были проанализировали данные контрольных классов. Полученное значение ^ контр. 5,305 меньше соответствующего табличного значения т- 1 = 4 степеней свободы, составляющего 15,09 при вероятности допустимой ошибки меньше чем 0,05%.
Как показал сравнительный анализ полученных данных, учащиеся экспериментальных классов по уровню развития самостоятельности логических высказываний опережают учащихся контрольных классов (гистограмма 1).
Гистограмма 1. Уровень развития самостоятельности логических высказываний у младших школьников
Высокий Вушэ Средний Ниже Низкий среднего среднего
Контрольная группа □ Экспериментальная группа ;
Закономерно встал вопрос о том, насколько изменился уровень развития логических операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эхвивал&нидаи и отрицания у младших школьников за время эксперимента. С этой целью был проведен заключительный этап эксперимента, который предполагал срезы учащихся как экспериментальной, таки контрольной группы. Результаты анализа полученных данных отражены из гистограмме; 2.
Гистограмма 2. Рагвитне логических операций у учащихся контрольных и экспериментальных классов
Дизъюнкция Импликация Эквивалент! я Отрицание
Конъюнкция
Контрольные классы --»- Экспериментальные классы
Проведенное исследование показало, что учащиеся экспериментальных классов выполняют задания качественнее и успешнее, чем учащиеся контрольных классов. Ученики экспериментальных классов могут самостоятельно оперировать конъюнктивными, дизъюнктивными, импликационными, эквивалентными, отрицательными высказываниями; обосновывать свою точку зрения; использовать полученные знания на разных предметах. Развитие логических высказываний способствует систематизации чувственных образов ребенка, которые создают тенденцию самостоятельности мысли в процессе освоения учебного материала.
Процесс овладения логическими высказываниями должен идти при целенаправленной работе учителя. Исследование показало, что такое обучение дает положительные результаты в работе с детьми.
Логика высказываний у ребенка развивается в результате целенаправленного обучения, логической формой конкретной мысли является ее строение, способ связи составляющих ее звеньев. Ребенок, развивая мысль, использует логические приемы и операции (на основе чего идет развитие логических высказываний), самостоятельно применяя их в процессе освоения знаний. Логические высказывания способствуют развитию самостоятельности мысли и «делают» мысль собственностью конкретного человека.
Результаты итогового среза знаний учащихся показали явное преобладание высокого уровня усвоения учебного материала у учащихся экспериментальных классов по сравнению с контрольными. В этих классах не только больше учеников справилось с заданиями, но у учеников было выявлено более ответственное отношение к учебе. Успешность эксперимента позволила подтвердить правомерность выбора основных педагогических условий, продемонстрировав, что развитие самостоятельных логических высказываний происходит в процессе целенаправленного обучения.
Экспериментальная проверка эффективности разработанных тем с учетом использования логики высказываний и обобщение результатов показали, что учащиеся в условиях эксперимента успешно овладели системой логических операций, используемых при составлении сложных логических высказываний.
Эксперимент показал, что специально организованное обучение способствует развитию логических высказываний у младших школьников. До эксперимента дети слабо владели логическими операциями, не зная общих методов и приемов решения предлагаемых заданий. Анализ результатов экспериментальных занятий показал, что после эксперимента многие задания стали ученикам доступнее, уровень развития логических операций значительно изменился в лучшую сторону. Так, после эксперимента учащиеся экспериментальных классов выполнили задание качественнее по сравнению с учащимися контрольных классов. Ученики экспериментальных классов в своих действиях стали исходить из
правильных оснований и свои действия могли обосновать, что явилось следствием специально организованной работы в осознании учебной ситуации и приучения принимать решение после выяснения всех условий, необходимых для логического высказывания.
Таким образом, экспериментальная работа с детьми, спроектированная в соответствии с единой логикой развития возрастных изменений, на основе развития самостоятельности логических высказывании в процессе освоения знаний младшими школьниками показала свою эффективность и позволила установить, что развитие самостоятельных логических высказываний позитивно влияет на качество осваиваемых знаний.
В заключении обобщаются и анализируются основные результаты диссертационного исследования, формулируются выводы.
Таким образом, результаты теоретического и экспериментального исследования подтвердили правомерность гипотезы и дают возможность сделать следующие выводы:
1. Развитие самостоятельности логических высказываний младших школьников представляет собой целенаправленный процесс и позитивно влияет на качество осваиваемых знаний.
2. Логические высказывания на основе операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания способствуют реализации чувственных образов ребенка, которые создают тенденцию самостоятельности мысли в процессе освоения знаний.
3. Логика высказываний развивает умение четко мыслить, ясно излагать свои мысли, последовательно и убедительно рассуждать.
4. Использование логических высказываний помогает самостоятельному освоению учебного материала, включению его в индивидуальный опыт ребенка, повышает интерес ребенка к учебной деятельности.
5. Педагогические условия развития самостоятельности логических высказываний у младших школьников предусматривают выделение логических высказываний как самостоятельно компонента процесса освоения знаний; обоснование значимости логических высказываний для учащихся и ознакомление их со структурой логического высказывания; актуализацию учащимися знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельных логических высказываний; организацию практической деятельности с целью проверки правильности самостоятельного логического высказывания; формирование устойчивой потребности в осуществлении логической деятельности учениками.
Дальнейшее развитие проблемы может быть направлено на рассмотрение вопросов преемственности процесса развития самостоятельности логических высказываний в начальных и средних классах школы, подготовки студентов педагогических специальностей к развитию
самостоятельных логических высказываний в процессе освоения знаний младшими школьниками.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Баранов С.П., Чиркова Н.И. Развитие логики мышления младших школьников // Начальная школа. - 2006. - № 12. - С. 22 - 25. (0,5 п.л.) [авторский вклад 60%]
2. Чиркова Н.И. Роль логических высказываний в освоении знаний школьниками // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Философские науки». - 2006. - № 4. - С. 126 - 132. (0,44 п.л.)
3. ЧирковаН.И. Возможности использования логических высказываний в освоении знаний по математике Н Проблемы и перспективы начального и дошкольного образования и их профессионального обеспечения на современном этапе: Материалы Международной научно-пракгаческой конференции. - Калуга: ИД Эвдос, 2006. - С. 350 - 353. (0,25 пл.)
4. Чиркова Н.И. Развитие самостоятельности логических высказываний у младших школьников // Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - М., 2004. -С. 131 -132. (0,12 пл.)
5. Чиркова НИ. Вопросы развития логического мышления в истории педагогической науки // Философия, наука, культура. Сборник научных статей. - М.: Издательство МГУ, 2006.-С. 49 - 56. (0,5 пл.)
6. Чиркова Н.И. Роль сравнения при развитии самостоятельности логических высказываний у младших школьников // Внедрение новых стандартов преподавания в педколледже и вузе, их преемственность: Материалы Ш научно-практического семинара преподавателей средних специальных педагогических учебных заведений области и КГПУ им. К.Э. Циолковского. - Калуга, 2004. - С. 53 - 54. (0,12 п.л.)
7. Чиркова Н.И. Использование педагогических вдей К.Э. Циолковского в развитии самостоятельных логических высказываний у младших школьников // Научное творчество К.Э. Циолковского и современное развитие его идей: Материалы Ж, научных чтений памяти К.Э. Циолковского. - Калуга: ИД Эйдос, 2005.-С. 237-238. (0,1 пл.)
Подл, к печ. 11.04.2007 Объем 1.25 п.д. Заказ №.91 Тир 100 экз.
Типография МШ У