Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы

Автореферат по педагогике на тему «Развитие самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Швецова, Резеда Фаритовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Швецова, Резеда Фаритовна, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы . \

§ 1. Развитие самостоятельности школьников в учебной деятельности как педагогическая проблема.

§ 2. Педагогическая сущность феномена «свободная работа» в современных исследованиях.

§ 3. Особенности процесса развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опыт развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы

§ 1. Создание дидактически подготовленной среды учебной деятельности.

§

§ 2. Актуализация ситуаций свободного выбора младших школьников в учебной деятельности

§ 3. Методическое сопровождение процесса развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы"

Актуальность исследования. Социально-экономические перемены, происходящие в нашей стране, находят свое отражение в образовании. В условиях построения демократического общества и перехода к цивилизованной экономике требуется независимая и ответственная личность, способная самостоятельно совершать выбор таких методов и средств деятельности, реализация которых направлена на достижение блага, как для себя, так и для других.

Идея воспитания свободной и самостоятельной личности учащегося, широко разрабатываемая в мире, а в последнее время и в нашей стране, является одной из предпосылок становления гуманистически ориентированной школы, деятельность которой базируется на «педагогике свободы».

Принципиальный отказ от авторитаризма, ориентация на ребенка, ценности его личности, поиск способов и средств развития мотивов ответственного поведения - эти и ряд других положений свободного воспитания делают его важным источником формирования самостоятельности младших школьников в учебной деятельности.

Проблема взаимосвязи свободы и самостоятельности, сформулированная еще в Древней Греции (идея свободной, критически мыслящей личности, обладающей нравственной культурой, физическим совершенством и гражданскими добродетелями) и получившая развитие в философии Нового времени (Т.Гоббс, Д.Локк, Д.Милль, И.Кант, С.Кьеркегор, Ж.-П.Сартр, Д.Юм), была конкретизирована в трудах Н.А.Бердяева, в современных педагогических исследованиях О.С. Газмана, А.В.Кирьяковой, Н.Б.Крыловой, Н.М.Магомедова, Г. Ричардсона.

Исследование проблемы свободы и самостоятельности в русле теории свободного воспитания (К.Н.Вентцель, Д.Дьюи, Э.Кей, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, Л.Н.Толстой) показало, что расширение сферы свободной жизнедеятельности детей способствует развитию их самостоятельности.

Начиная с середины прошлого века и до настоящего времени наблюдается повышение интереса педагогов к вопросам теории и практики организации самостоятельной работы учащихся: раскрытию ее сущностных особенностей (М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Я.Лернер М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина и др.), выявлению психологических механизмов управления (П.К.Анохин, П.Я.Гальперин, О.А. Конопкин, Н.А.Менчинская и др.), определению роли учителя в этом процессе (В.А.Беликов, А.К.Буряк, В.Г.Рындак и др.), форм и методов самостоятельной работы (П.И.Пидкасистый, А.А.Реан, Л.И.Рувинский, Н.Н.Тулькибаева, А.В.Усова, Т.И.Шамова и др.), соотношению ее репродуктивной и творческой составляющих (В.Д.Донцов, Т.А.Воронов, А.Н. Ксе-нофонтова, Н.И.Мешков, Л.Б.Юшков и др.).

Как показывает анализ опыта работы образовательных учреждений, далеко не все школьные учителя поощряют самостоятельность детей, формируют у них способность к свободному выбору целей и средств учебной деятельности, рефлексивному анализу ее результатов (А.А.Реан, Я.Л.Коломинский).

Существенный вклад в решение проблемы развития самостоятельности личности растущего человека может внести реализация в отечественной образовательной практике продуктивных идей использования свободной работы в учебной деятельности школьников, успешно применяемых в педагогических системах Ж.Ж.Руссо, М. Монтессори, С.Френе, О.Декроли, П.Петерсон.

В частности, М.Монтессори призывала учителей выстраивать педагогический процесс, исходя из наблюдений за поведением ребенка, стимулируя его потребности к самообучению и саморазвитию через организацию дидактической среды. Развивать самостоятельность ученика средствами свободной работы способен учитель, утверждающий в педагогической деятельности гуманистические принципы свободы выбора, самоконтроля и саморазвития личности.

На основании анализа соответствующей литературы нами была сформулирована проблема исследования, которая определяется необходимостью преодоления противоречия между возрастающей потребностью в повышении уровня самостоятельности младших школьников в учебной деятельности и недостаточной теоретико-практической разработкой педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития данного личностного качества у учащихся начальной школы.

Выше изложенное обусловило тему исследования: «Развитие самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы.

Объект исследования: учебная деятельность младших школьников.

Предмет исследования: процесс развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы.

Гипотеза исследования: процесс развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы осуществляется более эффективно, если:

- создана дидактически подготовленная учебная среда;

- актуализированы ситуации свободного выбора младших школьников в учебной деятельности;

- осуществлено методическое сопровождение процесса развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Рассмотреть состояние проблемы развития самостоятельности школьников в педагогической науке и практике.

2. Уточнить педагогическую сущность феномена «свободная работа».

3. Выявить особенности развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности.

4. Разработать и реализовать модель развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы.

5. Подготовить методические рекомендации по развитию самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- отечественные и зарубежные философские теории и концепции, раскрывающие проблемы взаимосвязи свободы, ответственности и воли (К.А.Абульханова-Славская, Н.А.Бердяев, К.Н.Венцель, А.Маслоу, М.Монтессори, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн);

- психолого-педагогические теории и концепции свободы и гуманизации образования (Б.М.Бим-Бад, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, О.С.Газман, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, В.А.

Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн); положения концепции личностно-ориентированного подхода к учебному процессу (Н.А.Алексеев, В.П.Бездухов, В.А.Беликов, Е.В. Бондаревская, Р.П.Мильруд, В.В.Сериков, И.С.Якиманская).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов: анализ философской и психолого-педагогической литературы; прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование, беседа; констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы.

База исследования: исследование проводилось на базе начальной школы № 75 Дзержинского района г. Оренбурга.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

1-й этап (1997-1999 гг.) Анализ научной литературы, изучение педагогического опыта позволили обосновать исходные концептуальные позиции, уточнить проблему, определить цель, объект и предмет исследования, сформулировать задачи, выявить логику построения теоретической и опытно-экспериментальной работы.

2-й этап (1999-2002 гг.) Результатами данного этапа явились: разработка и реализация модели развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы; проверка и уточнение гипотезы исследования; систематизация полученных данных; уточнение педагогических условий развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности.

3-й этап (2002-2004 гг.) На этом этапе осуществлялся теоретический анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертации.

Научная новнзна исследования: уточнена педагогическая сущность феномена «свободной работы»: свободная работа школьника наиболее полно осуществляет интеграцию обучения (управление учебной деятельностью со стороны учителя) и учения (саморегулирование учебной деятельности самим учеником) в условиях реализации ситуаций свободного выбора учебной деятельности в дидактически подготовленной среде; свободная работа как средство организации учебной деятельности младшего школьника предполагает сохранение последовательности и логики обучения, способность самостоятельно определять учебные цели своей деятельности, выбирать задания и устанавливать порядок их разрешения, осуществлять самоконтроль процессуальной и результирующей сторон; определены особенности развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы, связанные со спецификой сензитивных периодов этого возраста: формирование устойчивых познавательных потребностей и интересов; становление адекватной самооценки; усвоение социальных норм нравственного поведения; возрастание роли детского сообщества и ориентация на группу сверстников; стремление к самостоятельности и индивидуализации деятельности; становление механизмов произвольной регуляции индивидуальной активности; выделены уровни развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы (подражательно-пассивный, активно-поисковый, интенсивно-творческий) и обоснованы критерии их идентификации и диагностики (степень сформированности знаний и умений; содержание и устойчивость мотивации; волевая напряженность);

- разработана модель развития самостоятельности младших школьников в учебном процессе средствами свободной работы, позволяющая выстраивать образовательное взаимодействие на основе сочетания традиционных и инновационных форм и методов развития автономности и ответственного поведения в учебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении содержательно-смыслового поля педагогической интерпретации методов, форм и средств развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности на основе реализации идей свободного воспитания.

Практическая значимость исследования:

- разработанные в диссертационном исследовании содержание и методы развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы могут быть использованы в практике общеобразовательной школы;

- подготовлено и успешно апробировано методическое пособие «Развитие самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы»;

- выводы и рекомендации могут найти применение в организации непрерывного образования учителей в системе повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическими условиями развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы в учебной деятельности являются: создание дидактически подготовленной учебной среды; актуализация ситуаций свободного выбора учащимися в учебной деятельности; методическое сопровождение процесса развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы.

2. Дидактически подготовленная учебная среда выступает необходимой составляющей процесса внедрения в традиционную классно-урочную систему технологий свободной работы; сохраняя лучшие традиции отечественной школы и творчески преобразуя гуманистические идеи свободного воспитания. Такая среда представляет собой пространственно организованную и предъявляемую учителем совокупность учебных заданий, дидактических материалов, направленных на развитие самостоятельности младшего школьника в условиях актуализации ситуаций свободного выбора.

3. Актуализация ситуаций свободного выбора в учебной деятельности направлена на достижение высокого уровня автономности младших школьников; приобретение учащимися опыта анализа учебных и внеучебных ситуаций, самостоятельной постановки целей учебной деятельности, составления поэтапной программы и мобилизации внутренних возможностей для ее осуществления; самооценки результатов учебной деятельности.

4. Содержанием методического сопровождения процесса развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы являются: гуманистическая ориентация личности педагога; освоение инвариантной и вариативной составляющих школьного образования; формирование проектно-исследовательской культуры учителя; актуализация мотивов самообразования и продуктивного профессионального общения.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме выступлений на межрегиональных научно-практических и научно-методических конференциях (Оренбург: 2001, 2002, 2003, 2004; Орск: 2000,2003.); заседаниях кафедры педагогики Оренбургского педагогического колледжа № 1; августовских научно-практических совещаниях педагогических работников школ Дзержинского района г. Оренбурга (1999-2004); в ходе проведения методических семинаров, научно-практических конференций для преподавателей начальных классов Северного округа г. Оренбурга (апрель, 2002 г.; ноябрь 2003 г.); в процессе руководства педагогической практикой студентов в начальной школе № 75 г. Оренбурга.

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы;

- организации и проведении опытно-экспериментальной работы и систематизации полученных данных;

- в обосновании педагогических условий развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой в исследовании гипотезы. Опытно-экспериментальная работа проходила в последовательности констатирующего и формирующего этапов.

2. Целью констатирующего этапа явилось определение исходного уровня самостоятельности младших школьников в учебной деятельности. Анализ результатов констатирующей диагностики показал недостаточный уровень развития самостоятельности младших школьников подтвердив, тем самым, необходимость направленной педагогической деятельности по реализации в образовательном процессе школы выделенных педагогических условий: создание дидактически подготовленной учебной среды; актуализация ситуаций свободного выбора учащимися в учебной деятельности; методическое сопровождение процесса развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы.

3. На формирующем этапе эксперимента осуществлялась последовательная и продолжительная практическая реализация выделенных педагогических условий в образовательном процессе начальной школы, которая в итоге привела к позитивным результатам личностного развития младших школьников в задаваемом направлении.

4. Положительная динамика уровней развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы показала, что данное личностное качество у учащихся экспериментальных групп позитивно изменилось благодаря внедрению в традиционные формы организации учебного процесса начальной школы свободной самостоятельной деятельности, произошел заметный рост уровня самостоятельности младших школьников в учебной деятельности.

5. Тем самым на опытно-экспериментальном уровне подтверждена обоснованная правильность выбора педагогических условий развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности, теоретический анализ психолого-педагогической литературы и опыт экспериментальной работы подтвердили необходимость создания условий для развития самостоятельности учащихся средствами свободной работы.

Младший школьный возраст является сензитивным для формирования мотивов учения, развития устойчивых познавательных потребностей и интересов; освоения продуктивных приемов и навыков учебной работы; раскрытия индивидуальных особенностей и способностей; овладения навыками самоконтроля, самоорганизации и саморегуляции; становления адекватной самооценки, критичности по отношению к себе и окружающим. В связи с чем возрастает значимость педагогического воздействия на процесс развития самостоятельности учащихся начальной школы в учебной деятельности как важнейшего личностного качества взрослеющего человека.

Разработанная и успешно апробированная в современном образовательном учреждении модель развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы показала продуктивный характер реализации в образовательном пространстве школы идей гуманистической педагогики.

Свободная работа как средство развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности укрепляет уверенность в своих силах, формирует прочные знания и сознательное отношение к учебе, вырабатывает навыки самоконтроля, способствует адекватной оценке себя и своих учебных достижений.

Данные наблюдений и результаты контрольных срезов формирующего этапа исследования показали, что уровень самостоятельности младших школьников экспериментальных групп, которые работали в условиях интеграции классно-урочной системы и свободной работы, заметно вырос: учащиеся более осознанно выбирали дидактический материал, самостоятельно устанавливали порядок работы, осуществляли ее в автономном режиме, проводили самоконтроль выполненных учебных заданий.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и адекватность педагогических условий ее доказательного подтверждения.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может быть направлена на исследование процессов развития самостоятельности школьников при изучении различных общеобразовательных дисциплин, вопросов преемственности в организации свободной работы в системе дополнительного образования детей.

Автореферат диссертации по теме "Развитие самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы"

На правах рукописи

ШВЕЦОВА Резеда Фаритовна

РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ СВОБОДНОЙ РАБОТЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2004

Работа выполнена в Оренбургском государственном университете

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Каргапольцева Наталья Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент Российской академии образования Бездухов Владимир Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Емельянова Маргарита Аркадьевна

Ведущая организация Челябинский государственный педагогиче-

ский университет

Защита состоится 2004 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.181.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Оренбургском государственном университете по адресу: 460352, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Оренбургского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук профессор

А. Н. Ксенофонтова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические перемены, происходящие в нашей стране, находят свое отражение в образовании. В условиях построения демократического общества и перехода к цивилизованной экономике требуется независимая и ответственная личность, способная самостоятельно совершать выбор таких методов и средств деятельности, реализация которых направлена на достижение блага, как для себя, так и для других.

Идея воспитания свободной и самостоятельной личности учащегося, широко разрабатываемая в мире, а в последнее время и в нашей стране, является одной из предпосылок становления гуманистически ориентированной школы, деятельность которой базируется на «педагогике свободы».

Принципиальный отказ от авторитаризма, ориентация на ребенка, ценности его личности, поиск способов и средств развития мотивов ответственного поведения - эти и ряд других положений свободного воспитания делают его важным источником формирования самостоятельности младших школьников в учебной деятельности.

Проблема взаимосвязи свободы и самостоятельности, сформулированная еще в Древней Греции (идея свободной, критически мыслящей личности, обладающей нравственной культурой, физическим совершенством и гражданскими добродетелями) и получившая развитие в философии Нового времени (Т.Гоббс, Д.Локк, Д.Милль, И.Кант, С.Кьеркегор, Ж.-П.Сартр, Д.Юм), была конкретизирована в трудах Н.А.Бердяева, в современных педагогических исследованиях О. С. Газмана, А.В.Кирьяковой, Н.Б.Крыловой, Н.М.Магомедова, Г. Ричардсона.

Исследование проблемы свободы и самостоятельности в русле теории свободного воспитания (К.Н.Вентцель, Д.Дьюи, Э.Кей, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, Л.Н.Толстой) показало, что расширение сферы свободной жизнедеятельности детей способствует развитию их самостоятельности.

Начиная с середины прошлого века и до настоящего времени наблюдается повышение интереса педагогов к вопросам теории и практики организации самостоятельной работы учащихся: раскрытию ее сущностных особенностей (М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Я.Лернер М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина и др.), выявлению психологических механизмов управления (П.К.Анохин, П.Я.Гальперин, О.А. Конопкин, Н.А.Менчинская и др.), определению роли учителя в этом процессе

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

(В.А.Беликов, А.К.Буряк, В.Г.Рындак и др.), форм и методов самостоятельной работы (П.И.Пидкасистый, А.А.Реан, Л.И.Рувинский, Н.Н.Тулькибаева, А.В.Усова, Т.И.Шамова и др.), соотношению ее репродуктивной и творческой составляющих (В.Д.Донцов, Т.А.Воронов, А.Н. Ксенофонтова, Н.И.Мешков, Л.Б.Юшков и др.).

Как показывает анализ опыта работы образовательных учреждений, далеко не все школьные учителя поощряют самостоятельность детей, формируют у них способность к свободному выбору целей и средств учебной деятельности, рефлексивному анализу ее результатов (А.А.Реан, Я.Л.Коломинский).

Существенный вклад в решение проблемы развития самостоятельности личности растущего человека может внести реализация в отечественной образовательной практике продуктивных идей использования свободной работы в учебной деятельности школьников, успешно применяемых в педагогических системах Ж.Ж.Руссо, М. Мон-тессори, С.Френе, О.Декроли, П.Петерсон.

В частности, М.Монтессори призывала учителей выстраивать педагогический процесс, исходя из наблюдений за поведением ребенка, стимулируя его потребности к самообучению и саморазвитию через организацию дидактической среды. Развивать самостоятельность ученика средствами свободной работы способен учитель, утверждающий в педагогической деятельности гуманистические принципы свободы выбора, самоконтроля и саморазвития личности.

На основании анализа соответствующей литературы нами была сформулирована проблема исследования, которая определяется необходимостью преодоления противоречия между возрастающей потребностью в повышении уровня самостоятельности младших школьников в учебной деятельности и недостаточной теоретико-практической разработкой педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития данного личностного качества у учащихся начальной школы.

Выше изложенное обусловило тему исследования: «Развитие самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы.

Объект исследования: учебная деятельность младших школьников.

Предмет исследования: процесс развития самостоятельности

младших школьников средствами свободной работы.

Гипотеза исследования: процесс развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы осуществляется более эффективно, если:

- создана дидактически подготовленная учебная среда;

- актуализированы ситуации свободного выбора младших школьников в учебной деятельности;

- осуществлено методическое сопровождение процесса развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Рассмотреть состояние проблемы развития самостоятельности школьников в педагогической науке и практике.

2. Уточнить педагогическую сущность феномена «свободная работа».

3. Выявить особенности развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности.

4. Разработать и реализовать модель развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы.

5. Подготовить методические рекомендации по развитию самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- отечественные и зарубежные философские теории и концепции, раскрывающие проблемы взаимосвязи свободы, ответственности и воли (К.А.Абульханова-Славская, Н.А.Бердяев, К.Н.Венцель, А.Маслоу, М.Монтессори, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн);

- психолого-педагогические теории и концепции свободы и гуманизации образования (Б.М.Бим-Бад, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, О.С.Газман, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн);

- положения концепции личностно-ориентированного подхода к учебному процессу (Н.А.Алексеев, В.П.Бездухов, В.А.Беликов, Е.В. Бондаревская, Р.П.Мильруд, В.В.Сериков, И.С.Якиманская).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов: анализ философской и психолого-педагогической литературы; прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование, беседа;

констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы.

База исследования: исследование проводилось на базе начальной школы № 75 Дзержинского района г. Оренбурга.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

1-й этап (1997-1999 гг.) Анализ научной литературы, изучение педагогического опыта позволили обосновать исходные концептуальные позиции, уточнить проблему, определить цель, объект и предмет исследования, сформулировать задачи, выявить логику построения теоретической и опытно-экспериментальной работы.

2-й этап (1999-2002 гг.) Результатами данного этапа явились: разработка и реализация модели развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы; проверка и уточнение гипотезы исследования; систематизация полученных данных; уточнение педагогических условий развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности.

3-й этап (2002-2004 гг.) На этом этапе осуществлялся теоретический анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнена педагогическая сущность феномена «свободной работы»: свободная работа школьника наиболее полно осуществляет интеграцию обучения (управление учебной деятельностью со стороны учителя) и учения (саморегулирование учебной деятельности самим учеником) в условиях реализации ситуаций свободного выбора учебной деятельности в дидактически подготовленной среде; свободная работа как средство организации учебной деятельности младшего школьника предполагает сохранение последовательности и логики обучения, способность самостоятельно определять учебные цели своей деятельности, выбирать задания и устанавливать порядок их разрешения, осуществлять самоконтроль процессуальной и результирующей сторон;

- определены особенности развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы, связанные со спецификой сензитивных периодов этого возраста: формирование устойчивых познавательных потребностей и интересов; становление адекватной самооценки; усвоение социальных норм нравственного поведения; возрастание роли детского сообщества и ориентация на группу сверстников; стремление к самостоятельности и индивидуализации деятельности; становление механизмов произвольной

регуляции индивидуальной активности;

- выделены уровни развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы (подражательно-пассивный, активно-поисковый, интенсивно-творческий) и обоснованы критерии их идентификации и диагностики (степень сформированности знаний и умений; содержание и устойчивость мотивации; волевая напряженность);

- разработана модель развития самостоятельности младших школьников в учебном процессе средствами свободной работы, позволяющая выстраивать образовательное взаимодействие на основе сочетания традиционных и инновационных форм и методов развития автономности и ответственного поведения в учебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении содержательно-смыслового поля педагогической интерпретации методов, форм и средств развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности на основе реализации идей свободного воспитания.

Практическая значимость исследования:

- разработанные в диссертационном исследовании содержание и методы развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы могут быть использованы в практике общеобразовательной школы;

- подготовлено и успешно апробировано методическое пособие «Развитие самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы»;

- выводы и рекомендации могут найти применение в организации непрерывного образования учителей в системе повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическими условиями развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы в учебной деятельности являются: создание дидактически подготовленной учебной среды; актуализация ситуаций свободного выбора учащимися в учебной деятельности; методическое сопровождение процесса развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы.

2. Дидактически подготовленная учебная среда выступает необходимой составляющей процесса внедрения в традиционную классно-урочную систему технологий свободной работы; сохраняя лучшие традиции отечественной школы и творчески преобразуя гуманистические идеи свободного воспитания. Такая среда представляет собой

пространственно организованную и предъявляемую учителем совокупность учебных заданий, дидактических материалов, направленных на развитие самостоятельности младшего школьника в условиях актуализации ситуаций свободного выбора.

3. Актуализация ситуаций свободного выбора в учебной деятельности направлена на достижение высокого уровня автономности младших школьников; приобретение учащимися опыта анализа учебных и внеучебных ситуаций, самостоятельной постановки целей учебной деятельности, составления поэтапной программы и мобилизации внутренних возможностей для ее осуществления; самооценки результатов учебной деятельности.

4. Содержанием методического сопровождения процесса развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы являются: гуманистическая ориентация личности педагога; освоение инвариантной и вариативной составляющих школьного образования; формирование проектно-исследовательской культуры учителя; актуализация мотивов самообразования и продуктивного профессионального общения.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме выступлений на межрегиональных научно-практических и научно-методических конференциях (Оренбург: 2001, 2002, 2003, 2004; Орск: 2000,2003.); заседаниях кафедры педагогики Оренбургского педагогического колледжа № 1; августовских научно-практических совещаниях педагогических работников школ Дзержинского района г. Оренбурга (1999-2004); в ходе проведения методических семинаров, научно-практических конференций для преподавателей начальных классов Северного округа г. Оренбурга (апрель, 2002 г.; ноябрь 2003 г.); в процессе руководства педагогической практикой студентов в начальной школе № 75 г. Оренбурга.

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы;

- организации и проведении опытно-экспериментальной работы и систематизации полученных данных;

- в обосновании педагогических условий развития самостоятель-

ности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность проблемы, объект, предмет, цель, гипотеза, определяются задачи, методологические основы, база, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы» дается обзор состояния исследуемой проблемы, раскрывается сущность понятий «самостоятельность», «самостоятельная работа», «свободная работа», выявляются особенности развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы.

Анализ психолого-педагогических исследований показывает разнообразие подходов к определению понятия «самостоятельность»: интеллектуальные способности ученика и его умения, позволяющие ему самостоятельно учиться (М.И.Махмутов); готовность учащегося своими силами продвигаться в овладении знаниями (Н.А. Половнико-ва); свойство личности, проявляющееся в желании своими силами овладеть знаниями и способами деятельности (Т.И.Шамова). В нашем исследовании мы основываемся на определении В.И.Селиванова, который трактует самостоятельность как автономную волевую активность личности, когда учащийся, сознательно руководствуясь целями, стремится к преодолению возникающих трудностей.

Таким образом, самостоятельность определяется как качество личности, воплощаемое в способности к самоопределению в деятельности, основанной на умении поставить цель, ответственно, сознательно и инициативно добиваться ее выполнения собственными силами, продуктивно действовать не только в знакомой обстановке, но и в условиях, требующих принятия нестандартных решений.

Между самостоятельностью и самостоятельной работой существует тесная связь. С одной стороны, самостоятельная работа является выражением уже достигнутой самостоятельности, с другой — средством дальнейшего ее развития.

Под самостоятельной учебной работой понимается организо-

ванная учителем активная деятельность учащихся, направленная на выполнение поставленной дидактической цели в специально отведенное для этого время: поиск знаний, их осмысление, закрепление, формирование и развитие умений и навыков, обобщение и систематизация знаний (П.И.Пидкасистый).

Самостоятельная работа — это такое средство обучения, которое:

— в каждой ситуации усвоения соответствует конкретной дидактической цели и задаче;

- формирует у обучаемого на каждом этапе деятельности необходимый объем и уровень знаний, умений и навыков для решения определенного класса познавательных задач;

— развивает у учащихся психологическую установку на самостоятельное систематическое пополнение своих знаний и выработку умений ориентироваться в потоке научной и общественной информации при решении новых познавательных задач;

- является важнейшим средством педагогического управления самостоятельной познавательной деятельностью обучающегося в процессе обучения.

Самостоятельная работа учащихся, в определении Б.П.Есипова, выполняется без непосредственного участия учителя, по его заданию в специально предоставленное время, где учащиеся сознательно стремятся достигнуть поставленной в задании цели. Структура самостоятельной работы учащихся включает два этапа: первый — подготовительный, ориентировочный, второй — исполнительный. К критериям успешности самостоятельной работы относятся: целенаправленность; наличие сформированных умений и навыков; посильность заданий.

Для раскрытия сущности понятия «свободная работа» мы обратились к рассмотрению данной проблемы в контексте становления гуманистического образования и развития концепций самодеятельности личности в процессе «свободного воспитания» (К.Н.Венцель, С.И.Гессен, В.А.Кракау, Э.Кей, Е.С. Левицкая, М.Монтессори, С.А.Рачинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский).

В 20-е годы XX века существенным вкладом в разработку гуманистической парадигмы образования явились работы П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, А.С. Макаренко, СТ. Шацкого и других ученых, утвердивших подходы к воспитанию детей во взаимообусловленном единстве со средой.

Гуманистически ориентированный учебный процесс предполагает предоставление учащимся свободы в процессе обучения. Под свободой понимается способность человека овладевать условиями своего

бытия, преодолевать зависимость от природных и социальных сил, сохраняя возможности для самоопределения, самостоятельного выбора форм осуществления своих действий и поступков.

В современной педагогической литературе проблема развития личностной свободы рассматривается в рамках концепций лично-стно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Зайцев, Н.А.Каргапольцева, А.В.Кирьякова, В.А.Петровский, В.В. Сериков), идеи индивидуализации обучения (О.С.Гребенюк, Ю.М.Орлов, Н.Э. Унт). Сущность самостоятельности младших школьников раскрывается через такие понятия, как «субъект учебной и социальной деятельности» (В.В. Давыдов, Т.В.Драгунова, В.В.Рубцов, Д.И. Фельд-штейн, Д.Б. Эльконин.), «учебная самостоятельность» (Н.В. Бочкина, А.И. Попова), «саморегуляция поведения» (Т.П.Гаврилова, Ю.А. Ми-славский), «межсубъектное общение» (Б.М.Мастеров, В.И. Слободчи-ков, Г.А. Цукерман).

В становлении самостоятельности учащихся существенная роль принадлежит включению познавательных процессов в волевую регуляцию поведения (Л.И.Божович); проектированию специальных ситуаций свободного выбора (С.Л.Рубинштейн); межсубъектному взаимодействию в коллективной деятельности (Л.С. Выготский); изменению смысла действий для ребенка (В.А.Петровский, В.А.Иванников).

В иностранных источниках для обозначения свободной работы используется ряд терминов, подчеркивающих различные аспекты ее самостоятельности. В Германии используют выражение косвенное (опосредованное) обучение (mittelbarer Unterriht), т.е. работа, проводимая под косвенным руководством учителя; используется понятие свободная умственная школьная работа (freie geistige Schularbeit), для которой характерен самостоятельный выбор учеником способов и целей учебной деятельности.

В педагогической литературе Австрии, Швейцарии применяется термин тихая работа (Stillarbeit), который подчеркивает тишину и уединенность самостоятельной учебной деятельности. Во французской и английской педагогике используют термин индивидуальная работа (le travail individual, the individual work). Французские авторы, представители педагогики активности и так называемого нового воспитания, пользуются термином свободная деятельность (l'activite libre), исходящим из интересов и инициативы самих учеников.

В США введен термин независимое обучение (independent study), обозначающий такое обучение, при котором ученикам раздают программы, но оставляют относительную свободу выбора материалов и

способов усвоения. Независимому обучению противопоставляется индивидуально предписанное обучение (individually prescribed instruction), представляющее собой обучение, осуществляемое под детальным руководством.

Ситуация свободного выбора предполагает готовность ученика принимать ответственность за свой поступок. В личностном плане у ребенка происходят серьезные изменения: выбирая решение, он должен мысленно просмотреть свой прошлый опыт, вспомнить, как раньше поступал в подобной ситуации, каковы были последствия. Принятие окончательного решения вызывает сильное эмоциональное переживание, поскольку ребенок берет ответственность за свой выбор.

Свобода выбора и степень ответственности взаимосвязаны. Чем шире границы и возможности выбора, тем выше социальная активность личности и ее ответственность. Г.Л.Смирнов отмечает, что если свобода означает свободу выбора, то ответственность — это оценка выбора, решения, поступка, оценка их пользы или вреда для общества. По его мнению, быть ответственным — значит предвидеть последствия своих действий, руководствоваться в своих действиях вполне определенными мотивами и уметь отвечать перед обществом.

Проблему развития ответственности человека в онтогенезе поднимают Л.И.Божович и ее последователи, которые отмечают, что наиболее активно ответственность развивается в дошкольном и младшем школьном возрасте, что позволяет максимально эффективно организовать процесс развития данного качества, По мнению Д.И.Фельдштейна, ответственность - одна их форм самоконтроля, контроль с точки зрения соблюдения принятых личностью норм и задач, чувство ответственности, сопровождающее и обеспечивающее самоконтроль.

Противоречие между свободой и неумением ею воспользоваться является тем препятствием, преодоление которого способствует развитию самостоятельности младшего школьника. Помощь учителя особенно необходима тогда, когда ученик ощутил и осознал это противоречие. Задача педагога состоит в том, чтобы определить момент необходимого вмешательства, который индивидуален для каждого ребенка.

Обучение в условиях свободной работы не ограничивается строго регламентированными рамками, оно дополняется и модифицируется индивидуальным темпом освоения учебной деятельности. Свободная работа дает возможность диалектически соединить управление учебным процессом со стороны учителя и саморегулирование учения са-

мим школьником.

Развитие самостоятельности младших школьников предполагает изменение уровня автономности деятельности, способность определять цель работы, выбирать задания и устанавливать порядок работы, осуществлять ее в соответствии со своими целями, задачами, мотивами. Этому способствует освоение учащимися опыта свободной работы в учебной деятельности:

- осуществление анализа и ориентировки в учебных ситуациях (ориентационно-аналитические умения);

- самостоятельная постановка целей учебной деятельности (способность к целеполаганию);

- составление поэтапной программы предстоящей деятельности (способность к планированию);

- реализация спланированной деятельности (способность к осуществлению программы);

- оценка степени успешности учебной деятельности (способность к рефлексии).

Исследователи выделяют три уровня самостоятельности младших школьников в учебной деятельности: низкий (компоненты учебной деятельности - учебная задача, учебные действия, действия самоконтроля и самооценки - выполняются и осознаются с помощью учителя), средний (один или несколько компонентов учебной деятельности выполняются учащимися самостоятельно) и высокий (ученик способен самостоятельно, без помощи учителя определять цель, выбирать задания и устанавливать порядок работы).

Мы считаем, что третий уровень самостоятельности младших школьников в учебной деятельности характеризуется высокой степенью автономности, необходимой для продуктивной свободной работы. Это тем более значимо, поскольку в младшем школьном возрасте начинает складываться новый тип отношений с окружающими людьми, возрастает роль детского сообщества, появляется качественно новый уровень произвольной регуляции поведения и деятельности, развивается способность к рефлексии, построению внутреннего плана действий.

Целостность процесса развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы определяется совокупностью педагогических условий, выявленных нами на основе теоретического анализа и изучения инновационного и массового опыта педагогической деятельности начальной школы: создание дидактически подготовленной учебной среды; актуализации

ситуаций свободного выбора младших школьников в учебной деятельности; осуществление методического сопровождения процесса развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы.

Определяющую роль в развитии самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы играет соответствующим образом устроенная дидактическая среда. Дидактически подготовленная среда обогащает содержание предметных учебно-образовательных областей современной школы, является важнейшим компонентом образовательной системы гуманистической направленности.

Рис. 1.

Модель развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы

Учащимся предоставляется широкая возможность для проявления инициативы в учебной деятельности, развития самостоятельности, поощряется стремление к самореализации.

Критерии эффективности развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы обусловлены интегратив-ным характером рассматриваемого качества: уровнем сформирован-ности умений и навыков; особенностью мотивации учебной деятельности; спецификой волевой напряженности в учебной деятельности.

Содержательная логика диссертационного исследования отражена в модели развития самостоятельности младших школьников в учебном процессе средствами свободной работы (Рис 1).

Во второй главе «Опыт развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы» представлены материалы исследования мотивов учебной деятельности, проведена диагностика показателей развития самостоятельности учащихся в учебной деятельности на констатирующем и формирующем этапах исследования, охарактеризовано методическое сопровождение педагогической деятельности.

Анализ и осмысление научной литературы по проблеме позволили нам конкретизировать возможности создания дидактически подготовленной среды для учащихся начальной школы в рамках традиционной формы математического образования. Нами учитывались требования образовательного стандарта по математике, а также содержательные особенности вариативных и инновационных программ.

В содержании начального курса математики можно выделить следующие основные разделы, которые носят фундаментальный характер с точки зрения их значения для дальнейшего развертывания систематического курса математики в средней школе: а) нумерация целых неотрицательных чисел; б) изучение арифметических действий (сложение, вычитание, умножение, деление) и их свойств; в) решение текстовых задач; г) величины и их измерение; д) алгебраический и геометрический материал.

При разработке дидактических материалов мы исходили из того, что существующие программы математического образования имеют общую инвариантную часть, которая определена обязательным минимумом математической подготовки младших школьников. В этой связи нами была сделана специальная подборка заданий, способствующих как более прочному формированию у ребенка математических знаний и умений, так и развитию мыслительных операций: сравнения, обобщения, анализа, синтеза, классификации и др. (упражнения для развития логического мышления).

В ходе организации процесса развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной рабо-

ты мы сочли возможным интегрировать в дидактически подготовленной среде две образовательные системы: классно-урочную и свободного саморазвития личности Принципиальным условием обозначенного взаимодействия, с нашей точки зрения, являлась опора на «сильные» стороны обеих систем (эффективность достижения образовательных результатов, гуманистический характер межличностных отношений, возможность индивидуализации процесса личностного развития).

Исходя из выделенных критериев развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы на констатирующем этапе эксперимента изучался уровень сформированности умений и навыков, особенности мотивации, характер волевой напряженности в учебной деятельности.

Одним из критериев развития самостоятельности младших школьников выступила степень сформированности знаний и умений (их глубина, комплексность, гибкость, взаимосвязь в процессе осуществления деятельности, перенос).

Для выявления степени сформированности знаний и умений учащихся мы провели контрольный срез — самостоятельную работу из трех вариантов заданий различной степени трудности: сложные, рассчитанные на сильных учащихся, средней трудности и простые, доступные для решения каждому.

Результаты констатирующей диагностики показали, что 51,7% выбирают задания, примерно соответствующие уровню их математической подготовки; 20,7% - задания более легкие, чем смогли бы решить; остальные переоценивают свои возможности, претендуя на более трудные задания. Некоторые из учащихся третьей группы, выбрав трудное задание и не справившись с ним, начинают понимать, что уровень подготовки пока не позволяет им выполнять такой уровень сложности.

При организации формирующего этапа нашего исследования мы опирались на результаты выявленных уровней развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности: высокий (11,12%), средний (45,67%), низкий (43,21%). Диагностические данные констатирующего этапа эксперимента показали в целом достаточно низкий уровень развития исследуемого личностного качества.

Одной из целей формирующего этапа эксперимента являлась реализация разработанной нами модели развития самостоятельности младших школьников в аспекте актуализации ситуаций свободного выбора в учебной деятельности.

В опытно-экспериментальной работе принимали участие 187

учащихся начальной школы. Формирующая деятельность в экспериментальных группах была ориентирована на развитие самостоятельности младших школьников средствами свободной работы в следующих направлениях: организация свободной работы на этапе закрепления содержания отдельного урока; организация свободной работы продолжительностью в 45 минут (урок); организация свободной работы в режиме группы продленного дня; организация свободной работы в режиме учебного дня (три часа).

В рамках нашего исследования мы использовали вариант инте-гративного сочетания форм традиционного учебного процесса (урока) и свободной работы при постепенном наращивании объема последней по мере ее освоения учащимися. Если в первом полугодии свободная работа учеников планировалась и осуществлялась преимущественно на этапе закрепления содержания отдельных уроков (два раза в неделю) и продолжительностью в один урок (два раза в неделю), то во втором полугодии объем данного вида самостоятельной деятельности был увеличен до пяти часов (сохранялся режим работы первого полугодия и добавлялся весь учебный день субботы).

Формирование опыта свободной работы у младших школьников является достаточно длительным и сложны процессом. Основной задачей первого этапа было освоение учащимися ситуаций свободного выбора учебных заданий (целеобразование), второго - формирование опыта автономной деятельности, т.е. собственно свободная работа (планирование и целеосуществление). На третьем этапе проектировались и осуществлялись ситуации, включающие рефлексию, самоконтроль и самооценку.

На формирующем этапе экспериментальной работы право свободного выбора реализовывалось путем предоставления учащимся различных учебных заданий в самостоятельной работе на уроке. В дальнейшем, кроме самостоятельной работы в классе, мы интенсивно использовали средства свободной работы и на этапе закрепления содержания отдельных уроков математики в условиях активного применения дидактические материалов.

Отличительными признаками свободной работы как средства развития самостоятельности младшего школьника явились: проявление активности детей; богатый выбор учебного материала, ориентированного на действие и стимулирование инициативы; подготовка средств учебной работы; самостоятельное определение вида и степени трудности учебных задач; возможность использования справочной литературы; ведение учебной документации; тренинги для самостоятельного

запоминания и выработки учебных навыков; соблюдение необходимой пропорциональности между свободой и ответственностью; сознательное отношение к результатам учебной деятельности.

Результаты опроса учащихся на тему: «Что такое самостоятельность?» показали, что школьники достаточно правильно понимают ее суть. Большинство ответов характеризовались выделением основных параметров самостоятельности: с одной стороны, независимость от других при выполнении различных, в том числе учебных заданий, а с другой — ответственность не только перед окружающими, но и перед самим собой.

Продуктивное осуществление идеи развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы во многом обусловлено характером методического сопровождения этого процесса, уровнем профессиональной квалификации педагогов, работающих в экспериментальных группах.

Основой разработки и реализации методического сопровождения процесса развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы выступили следующие принципы: содержательной полноты (охват основных направлений свободной работы); образовательной адекватности (ориентация на конкретный педагогический коллектив); педагогического оптимизма (вера в свои силы и позитивное изменение учащихся).

В формирующем эксперименте нами были использованы возможности существующих в современном образовательном пространстве двух систем повышения квалификации учителей - на базе высших учебных заведений, центров дополнительного профессионального образования и непосредственно в школах.

Школьная модель повышения квалификации, была ориентирована не только на организацию специальной курсовой подготовки педагогов, занятых в опытно-экспериментальной деятельности, но и предполагала самообразование учителей, постоянные консультации, работу творческих мастерских, научно-практические семинары по проблемам развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы.

За основу содержательной организации данного этапа нашей деятельности мы взяли принципы организации методического сопровождения Монтессори-педагогов (Н.А.Каргапольцева), где использование свободной работы является важнейшей составляющей профессионального совершенствования учителя.

Основным содержанием методического сопровождения процесса

развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы явились: гуманистическая ориентация личности педагога; освоение содержательного инварианта школьного образования; формирование проективно-исследовательской культуры педагога; применения вариативных технологий свободной работы в структуре урока, во внеурочное время, в группе продленного дня, при выполнении домашних заданий.

Гуманистические ориентации личности педагога формировались в работе по самосовершенствованию, стремлении к обогащению своего духовного потенциала, развитию таких черт характера как уважение и доверие к ребенку, наблюдательность, терпеливость, толерантность, любовь к порядку, независимость, оптимизм, эмпатия, творчество и др.

На лекциях и практических занятиях учителя знакомились с концепциями свободного воспитания, современной гуманистической педагогикой; содержанием свободной работы как средством развития самостоятельности младших школьников. Характер построения методического сопровождения, сочетающий курсовую подготовку и освоение практических умений, способствовал обогащению сферы профессионального общения педагогов, активно стимулировал самообразовательные потребности учителя.

Поскольку свободная работа строилась на принципах самодеятельности школьников, для нас было важно актуализировать организационные умения в профессиональной деятельности учителя: стимулирование интереса, инициативы учащихся, организация их продуктивной деятельности, побуждение ученика к самовоспитанию и самообучению; способность гибко перестраивать образовательные ситуации, проявлять педагогическую выдержку.

В этой связи специфика деятельности учителя определялась, прежде всего, его позицией как исследователя, экспериментатора, конструктора дидактически развивающей среды, внимательного наблюдателя, предоставляющего свободу для внутреннего самоопределения ребенка, терпеливо и кропотливо создающего условия для его личностного развития.

Применение свободной работы в качестве средства развития самостоятельности младших школьников позволяло учителям фиксировать изменения в учебной деятельности, выявлять интересы, склонности, способности учащихся, их положительные качества и недостатки, оценивать эффективность проводимых занятий.

Для учителей был организован дидактический практикум по

созданию образовательной среды, составлению конспектов занятий в условиях свободной работы, тренинг по освоению приемов развития самостоятельности как важнейшего личностного качества учащихся. Учителям предоставлялась возможность наблюдать организацию свободной работы с дидактическим материалом у опытных Монтессори-педагогов, постепенно включаться в создание дидактически развивающей среды, процесс изготовления учебных пособий и материалов.

Формирование проективно-исследовательской культуры педагога предполагало овладение аналитическими, прогностическими, проективными, конструктивными и рефлексивными умениями. Здесь главным требованием к деятельности учителя выступало его умение и желание стать наблюдателем-исследователем, а критерием - переход от учителя-практика к статусу учителя-исследователя.

Для получения достоверных результатов формирующего этапа опытно-экспериментальной работы нами была осуществлена диагностика уровня развития самостоятельности средствами свободной работы младших школьников, проведены комплексные диагностирующие срезы в 2000 - 2003 гг.

Гистограмма 1.

Динамика уровней развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы

Проанализировав динамику уровней самостоятельности младших школьников в условиях свободной работы, мы пришли к выводу, что данное личностное качество у учащихся экспериментальных групп позитивно изменилось благодаря внедрению в традиционные формы

организации учебного процесса начальной школы свободной самостоятельной деятельности, произошел заметный рост уровня самостоятельности учеников.

Развитие данного качества параллельно диагностировалось нами также на основе мнения педагогов и родителей относительно уровней самостоятельности детей: «всегда самостоятелен» (высокий); «не всегда проявляет самостоятельность» (средний); «нуждается в помощи, сопровождении» (низкий). Подчеркнем, что при определении процентных соотношений, мы исходили из единства (совпадения) мнений педагогов и родителей. (Гистограмма 1)

В заключении сформулированы выводы исследования: Изучение проблемы развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности, теоретический анализ психолого-педагогической литературы и опыт экспериментальной работы подтвердили необходимость создания условий для развития самостоятельности учащихся средствами свободной работы.

Младший школьный возраст является сензитивным для формирования мотивов учения, развития устойчивых познавательных потребностей и интересов; освоения продуктивных приемов и навыков учебной работы; раскрытия индивидуальных особенностей и способностей; овладения навыками самоконтроля, самоорганизации и саморегуляции; становления адекватной самооценки, критичности по отношению к себе и окружающим. В связи с чем возрастает значимость педагогического воздействия на процесс развития самостоятельности учащихся начальной школы в учебной деятельности как важнейшего личностного качества взрослеющего человека.

Разработанная и успешно апробированная в современном образовательном учреждении модель развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы показала продуктивный характер реализации в образовательном пространстве школы идей гуманистической педагогики.

Свободная работа как средство развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности укрепляет уверенность в своих силах, формирует прочные знания и сознательное отношение к учебе, вырабатывает навыки самоконтроля, способствует адекватной оценке себя и своих учебных достижений.

Данные наблюдений и результаты контрольных срезов формирующего этапа исследования показали, что уровень самостоятельности младших школьников экспериментальных групп, которые работали в условиях интеграции классно-урочной системы и свободной рабо-

ты, заметно вырос: учащиеся более осознанно выбирали дидактический материал, самостоятельно устанавливали порядок работы, осуществляли ее в автономном режиме, проводили самоконтроль выполненных учебных заданий.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и адекватность педагогических условий ее доказательного подтверждения.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может быть направлена на исследование процессов развития самостоятельности школьников при изучении различных общеобразовательных дисциплин, вопросов преемственности в организации свободной работы в системе дополнительного образования детей.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Швецова Р.Ф. Развитие самостоятельности младших школьников в учебной деятельности в условиях свободной работы. Оренбург: Изд-во ОПК №1, 2002. 93 с.

2. Швецова Р.Ф. Развитие и саморазвитие ученика и учителя // Самостоятельность как одно из непременных условий самореализации личности: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть I. Оренбург: Изд-во ООИПКРО, 2001. С 257-259.

3. Швецова Р.Ф. Развитие самостоятельности младших школьников в учебной деятельности // Университетский округ. 2002 . №4. С 70-72.

4. Швецова Р.Ф. Свободная самостоятельная работа младшего школьника // Модернизация образования: проблемы и перспективы: материалы региональной научно-практической конференции. Часть 2. Оренбург: Изд-во О ГПУ, 2002. С. 419-421.

5. Швецова Р.Ф Педагогическая сущность феномена «свободная работа» // Учитель. 2003. № 6. С 50-51.

6. Швецова Р.Ф Подготовка будущих педагогов к развитию самостоятельности младших школьников // Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. С. 422-423.

7. Швецова Р.Ф. Дидактически подготовленная среда учебной деятельности как фактор развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы // Развитие научно-познавательного потенциала студентов - условие подготовки к инно-

вационной деятельности. Материалы научно-практической конференции. Орск: Изд-во ОГТИ, 2003. С.138-139.

8. Швецова Р.Ф. Свободная работа как средство развития самостоятельности младших школьников // Модернизация образования: проблемы, поиски, решения. Материалы всероссийской научной конференции. Оренбург 2004. С. 137-139.

9. Швецова Р.Ф. Традиции и инновации в образовательном пространстве педагогического колледжа // Университетский округ. 2004. №8. С. 31-33.

Свидетельство ЮО 17472 Формат 60x84. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. зак.168 Отпечатано 10.11.2004 г. г. Оренбург.

#21455

РНБ Русский фонд

2005-4 22744