Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования при изучении гуманитарных дисциплин

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зайко, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования при изучении гуманитарных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайко, Елена Михайловна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Проблема формирования и развития самостоятельности у обучающихся в педагогической теории и практике

1.1. Теоретическое обоснование развития самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования при изучении гуманитарных дисциплин.

1.2. Роль гуманитарных дисциплин в развитии самостоятельности как доминантного социально-профессионального качества личности будущих специалистов.

1.3. Педагогические условия развития самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования при изучении гуманитарных дисциплин.

Выводы.

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности развития самостоятельности у будущих специалистов при изучении гуманитарных дисциплин

2.1. Критерии и уровни развития самостоятельности у будущих ф специалистов при изучении гуманитарных дисциплин.

2.2. Реализация педагогических условий развития самостоятельности у студентов в учреждениях среднего профессионального образования при изучении гуманитарных дисциплин.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования при изучении гуманитарных дисциплин"

Существенные изменения социально-экономических и политических условий развития нашего общества, возникновение рыночных отношений, наличие рынка труда, расширение самозанятости населения, экономическая нестабильность диктуют необходимость формирования в человеке способности к самостоятельному поведению в окружающей его действительности. Основы такого поведения закладываются в период его взросления и в значительной степени в ходе получения им образования как общего, так и профессионального.

Для обучающегося важно сознание того, что стать успешным человеком в условиях рынка сможет тот, кто имеет хорошую профессиональную подготовку, владеет навыками самостоятельного поведения, деятельности и общения, обладает способностью адаптироваться к новым условиям труда, быть конкурентоспособным, мобильным специалистом и значительную роль в этом отношении могут играть учреждения среднего профессионального образования.

Вместе с тем современное состояние среднего профессионального образования испытывает серьезные трудности в процессе подготовки такого рода специалистов.

Подготовка в этих учреждениях специалистов с широкой эрудицией в области экономико-управленческих знаний, обладающих организационными способностями, позволит им адаптироваться к изменениям во внешней и внутренней средах, принимать эффективные управленческие решения, отвечающие требованиям современной ситуации, мобилизовать людей на реализацию поставленных задач, предвидеть их последствия и использовать полученные знания в различных жизненных ситуациях. В связи с этим одна из важнейших задач учреждений среднего профессионального образования - развивать у будущих специалистов самостоятельность.

В настоящее время в науке имеется значительный задел, необходимый для постановки и исследования проблемы развития самостоятельности у обучающихся.

Древнегреческие ученые связывали самостоятельность с овладением знаниями и приобретением трудового опыта (Аристокен, Аристотель, Архит, Платон, Сократ и др.). Свое развитие эта проблема получила в трудах Д. Дьюи, Я. Коменского, М. Монтеня, И. Песталоцци, Ж. Руссо, Г. Спенсера, которые отстаивали идею умственной самостоятельности. Большое внимание уделялось исследованию возможностей самостоятельной работы в трудах М. Ломоносова, Е. Славинецкого, В. Татищева. Проблема методов и приемов развития самостоятельности изучалась В.Г. Белинским, А.И. Герценом, Н.А. Добролюбовым, Ю.Н. Кулюткиным, Н.И. Новиковым, П.И. Пестелем, П.И. Пидкасистым, Д.И. Писаревым, Н.А. Половниковой, А.Н. Радищевым, Н.Г. Чернышевским, И.Д. ! Якушкиным и др. Подходы к изучению мотивации самостоятельности учащихся намечены в трудах Н.Ф. Бунакова, В.И. Водовозова, А.Я. Герда, Н.А. Корфа, В.П. Острогорского, Д.Д. Семенова, В.Я. Стоянова, Н.Ф. Ульянова, К.Д. Ушин-ского и др.

Значительный вклад в решение проблемы самостоятельности обучающихся внесла советская педагогика. В работах П.П. Блонского, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.П. Пинкевича, М.С. Пистрака, С.Т. Шацкого и других авторов самостоятельность рассматривается как основное качество личности. Вопросы структуры самостоятельной деятельности учащегося рассматривали Е.Я. Голант, П.Н. Груздев, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, М.П. Кашин, P.M. Никель-сон, И.Т. Огородников, М.Н. Скаткин, Р.Б. Срода и др.

Вместе с тем в трудах вышеперечисленных авторов проблема самостоятельности рассматривается в основном через призму общеобразовательной школы, задача целостного описания процесса развития самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования как качества личности будущего специалиста ставится недостаточно четко, не выделяются возможности гуманитарных дисциплин, обладающих, на наш взгляд, достаточным потенциалом для развития самостоятельности.

В практическом плане вследствие нечеткого представления преподавателей о развитии самостоятельности наблюдается нецеленравленное, разрозненное, стихийное использование видов самостоятельной работы на занятиях по гуманитарным дисциплинам. Упускаются такие характеристики, как логическая взаимообусловленность и постепенная усложняемость видов работ, направленных на самостоятельное усвоение учебного материала.

В связи с этим основные направления работы заданы системой реальных противоречий, определены потребностями развития самостоятельности у студентов в условиях динамических процессов обновления образования, обусловленных следующими обстоятельствами:

- во-первых, в современных условиях личность быстро переходит к самообразованию, поэтому для студентов механизм развития самостоятельности должен быть достаточно доступен;

- во-вторых, постоянно изменяющиеся условия рынка труда вызывают необходимость самостоятельно добывать знания специалисту и овладевать все новыми способами деятельности. Для этого нужно обладать таким качеством личности, как самостоятельность;

- в-третьих, несмотря на разработанность теоретических оснований самостоятельности проведенные исследования недостаточно освещают роль гуманитарных дисциплин в развитии самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования.

Таким образом, актуальность исследования проблемы обусловлена противоречием между потребностями общества в специалистах, обладающих высоким уровнем самостоятельности, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических условий развития самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования, в частности, при изучении гуманитарных дисциплин, с другой.

С учетом указанного противоречия определяется проблема исследования'. каковы педагогические условия развития самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования в процессе изучения гуманитарных дисциплин?

Наличие данного противоречия обусловило тему исследования: «Развитие самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования при изучении гуманитарных дисциплин».

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий развития самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования при изучении гуманитарных дисциплин.

Объект исследования - образовательный процесс в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия развития самостоятельности у студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Гипотеза исследования - развитие самостоятельности у студентов при изучении гуманитарных дисциплин будет эффективным, если:

- процесс обучения строится на основе деятельностного подхода, позволяющего рассматривать самостоятельность как доминантное социально-профессиональное качество личности будущего специалиста;

- содержание самостоятельной работы структурировано с учетом внешних и внутренних признаков развития самостоятельности, а также особенностей этапов организации учебно-познавательной деятельности студентов по гуманитарным дисциплинам (от репродуктивного до частично-поискового и творческого);

- оценка уровня развития самостоятельности у студентов осуществляется по показателям и критериям, разработанными с учетом специфики гуманитарных дисциплин.

Задачи исследования соответствуют цели и гипотезе исследования.

1. На основе изучения и анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы определить роль гуманитарных дисциплин в развитии самостоятельности у будущих специалистов.

2. Рассмотреть возможности реализации деятельностного подхода в раз-^ витии самостоятельности как доминантного социально-профессионального качества специалиста при изучении гуманитарных дисциплин.

3. Разработать структуру и содержание самостоятельной работы студентов при изучении гуманитарных дисциплин с учетом внешних и внутренних признаков развития самостоятельности.

4. Разработать критерии и показатели определения уровня развития самостоятельности у студентов при изучении гуманитарных дисциплин.

5. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития самостоятельности у студентов при изучении гуманитарных дисциплин.

Методологическая основа исследования - фундаментальные работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки:

- теории активизации познавательной деятельности, развития само-0 стоятельного процесса познания (Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, М.А. Данилов,

М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, М.Н. Скаткин, А.В. Усова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);

- психологические теории личности (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);

- теории педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов, и др.);

- теории личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. # Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теории педагогических технологий (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин и др.);

- теории развивающего обучения (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.);

- теории профессионально-педагогической деятельности (О.А. Абдули-на, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.).

Для успешной реализации поставленных задач исследования и проверки выдвинутых положений гипотезы использовались следующие методы:

- анализ литературы по проблеме исследования, в том числе историографии;

- анализ государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования;

- анализ учебных планов и программ дисциплин гуманитарного цикла;

- обсервационные методы (длительное фиксирование, прямое и косвенное наблюдение);

- диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, опрос, беседы);

- педагогический эксперимент;

- параксиметрические методы (анализ результатов, продуктов деятельности студентов и педагогов);

- методы математической статистики.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в Челябинском государственном промышленно-гуманитарном техникуме, Челябинском экономическом колледже и Златоустовском индустриальном техникуме им. П.П. Аносова. В экспериментальной работе приняли участие 426 человек, в том числе 398 студентов 1 и 2 курсов и 28 преподавателей учреждений среднего профессионального образования. Базовыми явились группы студентов Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1995-1997 гг.). В этот период осуществлялся анализ сущности самостоятельности как научной дефиниции; анализ опыта формирования и развития самостоятельности у обучающихся; изучался категориальный аппарат исследования; определялась проблема исследования; формировались цель и задачи исследования; выделялись педагогические условия, исходя из которых должна строиться система деятельности студентов по развитию самостоятельности; определялся объект и предмет исследования.

Второй этап (1998-1999 гг.). В этот период происходила непосредственная реализация психолого-педагогического эксперимента по развитию самостоятельности у студентов Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума; анализировался ход эксперимента, уточнялись выделенные ранее условия развития самостоятельности.

Третий этап (2000-2001 гг.). На этом этапе проводилось теоретическое обобщение результатов педагогического исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими положениями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике, анализом и учётом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объёма выборок, использованием методов математической статистики для доказательства эффективности проведённой работы.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Гуманитарные дисциплины в учреждении среднего профессионального образования имеют свою специфику, способствуют развитию самостоятельности у студентов как доминантного социально-профессионального качества личности будущего специалиста.

2. Самостоятельность формируется успешно при условиях:

- организации процесса обучения гуманитарным дисциплинам на основе деятельностного подхода;

- структурирования содержания самостоятельной работы с учетом внешних и внутренних признаков развития самостоятельности; ф - оценки уровня развития самостоятельности у студентов по показателям и критериям, разработанным с учетом специфики гуманитарных дисциплин. у

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «развитие самостоятельности» у студентов учреждений среднего профессионального образования, под которым понимается процесс внешнего и внутреннего последовательного качественного изменения умений студента в достижении им основ будущей профессиональной деятельр ности без посторонней помощи;

- выявлены педагогические условия, позволяющие эффективно развивать самостоятельность при изучении гуманитарных дисциплин:

1) процесс обучения строится на основе деятельностного подхода, позволяющего рассматривать самостоятельность как доминантное социально-профессиональное качество личности будущего специалиста;

2) содержание самостоятельной работы структурируется с учетом внеш-ф них и внутренних признаков развития самостоятельности, а также особенностей этапов организации учебно-познавательной деятельности студентов по гуманитарным дисциплинам (от репродуктивного до частично-поискового и творческого);

3) оценка уровня развития самостоятельности у студентов осуществляется по показателям и критериям, разработанным с учетом специфики гуманитарных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработа-Ш но содержание самостоятельной работы по циклу гуманитарных дисциплин, позволяющее обеспечивать непрерывность развития самостоятельности на всех этапах учебно-познавательной деятельности студентов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в учебно-воспитательном процессе учреждений среднего профессионального образования; показано, как методические положе-Ф ния диссертации и полученные показатели позволяют повысить уровень профессиональной компетентности педагогов, а использование разработанной системы заданий обеспечивает динамику роста уровня самостоятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации его основных положений в печати и выступлений на научно-практических конференциях и областных педагогических чтениях в Челябинском институте развития профессионального образования в период с 1997 щ по 2002 годы, в научно-методологической лаборатории кафедры педагогики и психологии Челябинского государственного агроинженерного университета, в коллективах работников начального и среднего профессионального образования г. Челябинска и Челябинской области, на региональной научно-практической конференции "Профессиональное образование: проблемы, поиски, решения" в Челябинском государственном агроинженерном университете (23-24 октября 2001 г.). Ш Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В результате экспериментального исследования проблемы развития самостоятельности у студентов при изучении гуманитарных дисциплин решены следующие задачи.

1. Выявлены современные требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях (на примере специальности 0602 "Менеджмент").

2. Уточнено содержание примерных и рабочих программ по гуманитарным дисциплинам для средних специальных учебных заведений.

3. Выделены уровни развития самостоятельности у студентов и критерии их определения.

4. Экспериментально апробированы педагогические условия развития самостоятельности у студентов при изучении гуманитарных дисциплин.

5. Проведен анализ и интерпретация полученных данных.

Сложность обозначенных задач предопределила выбор методов исследования, способных обеспечить научно-практическую эффективность и достоверность экспериментальной работы. Мы использовали: оценивание продуктов деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования; синтез дидактической и методической литературы, нормативных документов и научных трудов по проблеме исследования; обобщение, сравнение; абстрагирование; прогнозирование и проектирование программ и технологий обучения; педагогический эксперимент; метод экспертной оценки; тестирование; методы статистической обработки результатов; наблюдение за процессом развития самостоятельности у студентов, участвующих в эксперименте.

Для оценки эффективности предлагаемой методики выбраны когнитивные, личностные и деятельностные критерии. Основным показателем развития самостоятельности является продвижение студентов от более низкого уровня ее развития к более высокому.

Ход ведения педагогического эксперимента складывается из реализации констатирующего, формирующего и контрольного этапов исследования.

Исследование подтвердило мысль о том, что различные сочетания педагогических условий влияют на развитие самостоятельности как социально-профессионального качества личности специалиста у студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин, но статистически значимый эффект достигается лишь при реализации всей совокупности педагогичеких условий.

Таким образом, проведенная экспериментальная работа подтвердила выдвинутую нами гипотезу, согласно которой развитие самостоятельности у студентов при изучении гуманитарных дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования будет эффективным, если:

- процесс обучения строится на основе деятельностного подхода, позволяющего рассматривать самостоятельность как доминантное социально-профессиональное качество личности будущего специалиста;

- содержание самостоятельной работы структурировано с учетом внешних и внутренних признаков развития самостоятельности, а также особенностей этапов организации учебно-познавательной деятельности студентов по гуманитарным дисциплинам (от репродуктивного до частично-поискового и творческого);

- оценка уровня развития самостоятельности у студентов осуществляется по показателям и критериям, разработанным с учетом специфики гуманитарных дисциплин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование процесса развития самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования при изучении гуманитарных дисциплин обусловлено тем, что самостоятельность позволяет обеспечить подготовку специалиста, способного адаптироваться к изменениям во внешней и внутренней средах, принимать эффективные, прогрессивные решения, отвечающие требованиям сложившейся ситуации.

Как показывает ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы, проблема развития самостоятельности у обучающихся всегда находилась в центре внимания исследователей, педагогов, практиков. Основное внимание уделяется рассмотрению сущностных характеристик самостоятельности, в то же время недостаточно исследована проблема развития самостоятельности в контексте профессионального образования. Достаточное внимание также уделяется роли самостоятельной работы обучающихся в процессе развития самостоятельности. Вместе с тем в современной педагогике недостаточно исследованы и освещены научные принципы овладения студентами учреждений среднего профессионального образования такого качества личности будущего специалиста, как самостоятельность; практически отсутствует специальная литература, раскрывающая особенности гуманитарных дисциплин в процессе развития самостоятельности. Эти причины способствуют необходимости актуализации проблемы разработки педагогических условий развития у студентов учреждений среднего профессионального образования при изучении гуманитарных дисциплин.

Теоретической предпосылкой разработки данных педагогических условий явились различные подходы к процессу познания: деятельностный, культурологический, ценностный, личностно-ориентированное обучение, теория учебной деятельности. При этом нами обосновано, что эффективность развития самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования при изучении гуманитарных дисциплин зависит от того, на каком уровне развития самостоятельности находится студент. Исходя из этого были определены уровни развития самостоятельности у студентов: низкий, средний и высокий. Нами выделена основная особенность развития самостоятельности у студентов: ориентир на внешнее и внутреннее последовательное качественное изменение умений студентов в достижении ими основ будущей профессиональной деятельности без посторонней помощи.

Применение разработанных критериев и показателей значительно повышает эффективность развития самостоятельности у студентов.

Экспериментально установлено, что в каждом среднем специальном учебном заведении необходимо иметь рабочие программы по гуманитарным дисциплинам, предусматривающие последовательное и поэтапное развитие самостоятельности у студентов. Наиболее совершенной является программа, включающая в себя три уровня содержания гуманитарной подготовки: духовно-ценностный, креативно-антропологический и праксиологический.

Процесс развития самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования позволил нам четко определить параметры исходного состояния и динамики развития самостоятельности.

На основании теоретического и экспериментального изыскания сделаны следующие выводы.

1. Эффективность развития самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования можно достичь при организации учебно-познавательного процесса, предполагающего:

- организацию процесса изучения гуманитарным дисциплинам на основе деятельностного подхода;

- структурирование содержания самостоятельной работы с учетом внешних и внутренних признаков развития самостоятельности;

- оценку уровня развития самостоятельности у студентов по показателям и критериям, разработанным с учетом специфики гуманитарных дисциплин.

2. Развитие самостоятельности у студентов при изучении гуманитарных дисциплин необходимо целенаправленно осуществлять в учреждениях среднего профессионального образования в соответствии с разработанным процессом организации развития самостоятельности у будущих специалистов.

3. Особенностью самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования является ориентир на социально-профессиональное качество личности, необходимое для успешного решения профессиональных и социально-профессиональных задач в деятельности специалиста.

4. Этапно-уровневое развитие самостоятельности необходимо организовывать в соответствии с учетом внешних и внутренних признаков развития самостоятельности, а также особенностей этапов организации учебно-познавательной деятельности студентов по гуманитарным дисциплинам (от репродуктивного до частично-поискового и творческого) на основе разработанных критериев и показателей.

Наше изыскание не исчерпывает всех аспектов развития самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования при изучении гуманитарных дисциплин. Перспективы дальнейших исследований по проблеме могут быть связаны с изучением взаимосвязи гуманитарного цикла и других дисциплин в части развития самостоятельности у студентов, с разработкой новых программ, учитывающих развитие самостоятельности, с изучением влияния самостоятельности у выпускников учреждений среднего профессионального образования на результаты их дальнейшей профессиональной деятельности и др.