Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие самостоятельной деятельности младших школьников при формировании иноязычной речи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Белоцерковская, Надежда Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие самостоятельной деятельности младших школьников при формировании иноязычной речи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белоцерковская, Надежда Васильевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА 1, Научно - теоретические основы развитая самодеятельности личности

1.1 Философские, психологические, педагогические условия развития самостоятельной деятельности младших школьников.13

1.2 Положительная мотивация -как средство развития самодеятельности.34

1.3 Управление иноязычной речевой деятельностью -как одно из условий развития самостоятельности младших школьников.31

Выводы по первой главе.66

ГЛАВА 2, Опытно - экспериментальное исследование путей и способов развития самодеятельности младших школьников в контексте иноязычной речевой деятельности

2.1 Описание опытно-экспериментальной работы.68

2.2 Содержание опытно - экспериментальной работы.90

2.3 Результаты опытно - экспериментальной работы.105

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие самостоятельной деятельности младших школьников при формировании иноязычной речи"

Актуальность исследования. Конец XX века в мире и, прежде всего, в кашей стране ознаменовался широкомасштабными процессами экономических и социальных, изменений, поставивших человечество перед необходимостью безотлагательного осмысления выбора стратегии своей жизни - или продолжение потребительского, безумно- разрушительного пути к гибели, или отказ от него и принятие созидательного, сохраняющего жизнь на планете. Поэтому сегодня востребован новый уровень развития личности „ одним из важнейших качеств которого выступает самостоятельность как способность быть подлинным творческим субъектом социальных процессов и собственной судьбы. Главным средством решения этой , как и любой другой, связанной с обновлением человека, задачи является образование, в связи с чем во всем мире значительное внимание уделяется его реформированию.

Личностные изменения человека - процесс длительный, эффективный только в сеизитивный период человеческой жизни - в детстве, причем предрасположенность к самоизменениям может успешно "работать " лишь при целенаправленном и системном педагогическом влиянии. Поэтому наиболее реальным и продуктивным началом личностного развитая ребенка, когда "встречаются" и начинают наиболее интенсивно ,по сравнению с предшествующими годами, взаимодействовать, его внутренние и внешние факторы- духовная потребность саморазвития и системное педагогическое влияние, оказывается начальное образование, связанное с младшим школьным возрастом ребенка. В связи с этим проблема развития самостоятельности младших школьников в процессе обучения приобретает особую актуальность. Ядром развития самостоятельности является овладение самостоятельной деятельностью, именно педагогическое содействие ее развитию.

Процессы мировой интеграции, выход на диалог культур выдвинули на важное место в становлении человека и в образовании иностранные языки, овладение обучающегося иностранной речью. Опыт показывает, что формирование иноязычной речи у младших школьников выступает эффективным средством пробуждения и обогащения их внутренних сил, созревания субъектности, развития самостоятельности, легко переносимой из обучения в область личностного развития. Словом, именно деятельность по формированию иноязычной речи выступает потенциально значимым средством развития самостоятельной деятельности младших школьников.

Однако современное начальное образование в должной мере не готово к решению рассматриваемой задачи, и одной из причин этого выступает теоретическая неизученность вопроса, отсутствие разработанной концепции и методических рекомендаций для учителей по осуществлению соответствующей инновационной практики. Иначе говоря, социальная и практическая актуальность исследования данной проблемы очевидна.

В науке, как показывает изучение литературы, некоторые подходы к отдельным вопросам, близким к дайной проблеме, осуществлялись, но целостно проблема еще не была предметом специального исследования. Кроме того, названные исследования осуществлялись в основном в иной -авторитарной - образовательной парадигме, на старой методологической основе. Новый - личности© - ориентированный подход к образованию еще только становится фундаментируюищм в педагогических исследованиях. Тем не менее, в философии, психологии, педагогике сложился определенный смысловой континуум, который может стать источником идей для нового, современного исследования вопросов развития самостоятельной деятельности школьников в образовании, в частности при формировании их иноязычной речи.

В связи с этим для нашего исследования особый интерес приобретает прпнцип самодеятельности, впервые разработанный А.Дистсрвегом.

Согласно АДиетервегу" самодеятельность человека основывается на свойственных его природе врожденных стремлениях, познавательная самодеятельность - на стремлении к познанию, которое хочет знать вещи такими, как они есть в действительности. Выявление и удовлетворение этих стремлений увеличивает их силу и живость, придает им интенсивность, превращает их в навык, в привычку. Так возникает постепенно готовность к самодеятельности» посредством которой человек становится выше природы, делается человеком. Мастерство учителя заключается в том, чтобы пробуждать эта стремления и пробужденные удовлетворять ДДистервег А. Избранные педагогические произведения.-М.: Учпедгиз, 1956.-С.69).

В современной педагогике наиболее значительные исследования в области изучения самодеятельности и самостоятельности были проведены отечественными и зарубежными педагогами и методистами, как Б.П.Есипов, Х.ИЛийметс, В.Оконь, Л .В.Жарова, В.Д .Иванов, А.Бауэр,В-Эйгорн, ОА.Нильсон, И.Унт и др.

Согласно Л„В„Жаровой самостоятельная деятельность учащихся есть деятельность непрерывно развивающаяся и влияющая на личность ребенка, основными параметрами которой являются успеваемость, мотивация, активность, организованность, ответственность, самостоятельность.

По определению ВД.Иванова, самодеятельность есть деятельность по собственному почину, личной инициативе.Зта деятельность предполагает самовыражение личности, является средством ее самореализации. Самодеятельность способствует становлению самостоятельного, творческого человека. Самодеятельность возможна при достаточной самостоятельности.

Самостоятельность - это независимость, способность и стремление человека совершать действия и поступки без помощи других.Стать самостоятельным •■ объективная необходимость и естественная потребность ребенка.

Педагоги давно осознали необходимость воспитания у школьников чувства самостоятельности, как свойство деятельности и как черты личности, так как самостоятельность рассматривается психологами и педагогами как стержневое свойство личности, теснейшим образом связанное с такими качествами, как активность и ответственность. Именно связь всех этих качеств определяет отношение человека к самому себе, к собственному труду, к другим людям, к духовным ценностям.

Согласно идеям Л.С.Выготского, А.НЛеонтьева, Д.Б.Эльконина, Л.И.Божович развитие ребенка как личности представляет последовательное формирование личностных новообразований. И как отмечают многие педагоги, основной и важный для педагогической практики вывод состоит в том, что педагогу необходимо учитывать особенности личностного развитая ребенка.

Также, вопросу необходимости учета при организации учебного процесса личностных характеристик учащихся и особенностей мотивации посвящен ряд работ отечественных исследователей

Л „С.Выготского, АН.Леонтьева, П Л .Гальперина , Л.И.Божович, А.К.Марковой и др.

В качестве фундаментальной основы нашего исследования мы рассматриваем теорию деятельности (Л.С.Выготский, П ,Я .Гальперин, А.Н Леонтьев, С Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина ); теорию речевой деятельности (ААЛеонтьев, И А.3имияя).

Особый интерес щт нашего исследования представляет теория поэтапного формирования умственных действий (ПЛ. Гальперин, Н.Ф.Талызина ), в которой на первое место ставится анализ усвоения действий; знания рассматриваются как образования, производные от действий и их усвоения.

В последние годы, получил распространение подход , при котором усвоение иностранного языка происходит на основе принципа сочетания имитации с осознанным анализом и синтезом учебного материала ( Е.И.Негневицкая и др.). Это соотносится с данными психолингвистических исследований усвоения родного языка ребенком, в котором имитация обязательно сопровождается процессами анализа и синтеза (Л.ИАйдарова, Е.И.Исенина, А.М.Шахнарович и др.). Только тогда, когда ребенок что-то анализирует, сравнивает, обобщает и т. д., он проявляет самостоятельность, которая в свою очередь воздействует на речемыслительные процессы и совершается в речевой деятельности.

Актуальность вышеизложенной проблемы определила следующую тему исследования:" Развитие самостомтельной деятельности младших школьников при формировании иноязычной речи, (при углубленном обучении английскому языку).

Объектом исследований является процесс становления и развития самостоятельной деятельности школьников.

Предметом исследования являются педагогические пути, условия и способы становления и развития самостоятельной деятельности младших школьников при формировании иноязычной речи.

Нежь исследования: Выявить и разработать педагогические условия и средства становления и развития самодеятельности младших школьников в процессе формирования иноязычной речевой деятельности ори углубленном изучении английского языка.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективное становление и развитие самостоятельной деятельности мдадших школьников при формировании иноязычной речи (при углубленном обучении английскому языку) обеспечивается при условии, если:

- использовать феномен развития личности и речевой активности с опорой на педагогические принципы природосообразности, культуросообразности и самодеятельности, учитывая формирование теоретического мышления (оперирование понятиями), на основе их аналитических и речевых способностей;

- положительная внешняя мотивация, которая постепенно переходит к внутренней мотивации, становится одним из основных компонентов формирования теоретического мышления - как результат обобщения на основе развития познавательных интересов , с учетом характеристики личности испытуемых.

- управление иноязычной речевой деятельностью,которое осуществляется на основе ориентировочных основ действия через интериоризацию, способствует развитию способности управлять своим поведением, которая предполагает развитие их самостоятельности.

Актуальность, объект, предмет, цели и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

- теоретический анализ проблемы развития самодеятельности младших школьников при формировании иноязычной речевой деятельности;

- разработка педагогической модели развития психологических личностных новообразований младших школьников, обеспечивающих реализацию,51 финцииа самодеятельности" в контексте иноязычной речевой деятельности при углубленном обучении английскому языку;

- реализация модели в опытно - экспериментальной работе на основе срашютия языков( родного, иностранного) и культур( якутской, русской, •английской) и принципа природосообразности, культуросообразности и самодеятельности.

- разработка рекомендаций, предлагающих реализацию педагогической модели развития самодеятельности младших школьников при формировании иноязычной речевой деятельности.

Методологической основой исследования являются:

Концептуальные идеи АДистервега о развитии и роли самодеятельности личности в контексте современных воззрений по данной проблеме;

- теория деятельности личности (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, П Л .Гальперин), теория речевой деятельности ( А.А.Леонтьев,

И А.Зимняя), концепции речевой активности и аналитических способностей ^ детей ( А.И.Крупнов, Р.Т.Фульга; Л.И.Айдарова, Е.И.Исенина, Е

Н .Негневицкая);

- теория становления психических личностных новообразований (Л.И.Божович);

- теория личностно - ориентированного обучения ( Е.В.Бондаревская).

В ходе исследования были применены следующие методы:

- теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы;

- ознакомление с программами по английскому языку раннего и начального обучения, проведение и анализ уроков, наблюдения, сравнения; Ф

- анкетирование, беседы, тесты, самостоятельные работы;

- лингвистический и купыуровецчесюш анализы;

- метод экспериментального обучения.

Базой научного исследования явились экспериментальные группы начальные классы ШИЯ г. Якутска.

Исследование осуществлялось с 1994 по 1999 г. Его основн ь ш этапы :

J этап - 1994 - 1995 гг. (поисковый )- этап выявления проблемы, изучения педагогического опыта ведущих педагогов, психологов;поиск эффективных путей и способов обучения и развития личности, научно-теоретическое изучение философской, педагогической, психологической, методической литературы;

II этап - 1996 - 1997 гг.( основной) - этап разработки плана, цели, задач и основных направлений опытно- экспериментальной работы, ее осуществление;

Ш этап - 1991 - 1999 гг. (завершающий) - практический этап, была продолжена реализация эксперимента на базе ШИЯ г. Якутска, проводилась обработка данных, готовились к печати и выпущены серия уроков английского языка, статьи ,тезисы, диссертант участвовал в научных конференциях но теме исследования, осуществлялись научный анализ и описание результатов эксперимента и систематизация полученных результатов, оформлялась диссертационная работа.

Достоверность результатов исследования основана на теоретических положениях философской, психологической и педагогической литературы по развитию личности при формировании иноязычной речевой деятельности, на использовании технологий соответствующих предмету, целям и задачам проведенного исследования, на всестороннем изучении экспериментальных данных, на получении положительных результатов эксперимента, способствовавших повышению эффективности развития самостоятельной деятельности младших школьников при формировании иноязычной речевой деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования неоднократно обсуждались на заседаниях КМГ1ИЯ ФИЯ ЯГУ, методических заседаниях ШИЯ г. Якутска, на международном Российско -Голландском семинаре " Перспективы образования малочисленных народов Севера" в г. Якутске (1999 г.), на Всероссийской конференции ВЭФЭЙ " Преподавание иностранных языков в 21 веке: проблемы и перспективы" в г.Моекве (1998 г.), на республиканской научной конференции"Шаг в будущее - интеграция",г. Якутск (1998г.),на конференциях ЯГУ "Новые технологии в преподавании иностранных языков"( 1997 г.), "Проблемы , перспективы государственного образовательног о стандарта "(1998 г.).

Научная новизна и теоретичеасая значимость исследования :

- доказано, что целенаправленное формирование иноязычной речи способствует более интенсивному развитию самодеятельности младших школьников;

- выявлена роль психических личностных новообразований младших школьников в формировании иноязычной речевой деятельности при углубленном обучении английскому языку;

- показано значение психических личностных новообразований младших школьников в развитии их самодеятельности ;

Практическая значимость исследования:

- результаты диссертационной работы используются учителями начальных классов в организации самостоятельной деятельности младших школьников,как средство их общего развития; используется учителями иностранных языков при углубленном обучении иностранным языкам;

- рекомендации внедряются в практику подготовки учителей по специальности "Учитель иностранного языка" на факультете педагогики дошкольного и начального образования Педагогического института ЯГУ.

С участием автора разрабатывается "Программа углубленного обучения английскому языку в начальных классах " для Чуйинской средней школы Мегино -Кангаласского улуса Республики Саха.

На защиту выносятся следующие основные положении диссертационной работы:

- эффективным путем развития самостоятельной деятельности младших школьников, при формировании иноязычной речи (при углубленном обучении английскому языку), является использование феномена развития личности и речевой активности , учитывая психологический процесс развития личностных новообразований младших школьников(особенности формирования теоретического мышления, развития познавательных интересов и способности управлять своим поведением;

- деятельностная трехступенчатая модель развития самостоятельной деятельности младших школьников при формировании иноязычной речи обеспечивает личностно- ориентированное развитие младших школьников, особенно таких качеств,как самостоятельность, интересы, мотивация, организованность, ответственность и др.;

- Модель развития самостоятельной деятельности учитывает основные психологические показатели характеристики личности младших школьников: а) формирование мотивационно - потребностной сферы субъектов деятельности; б) преодоление интерференции родного языка путем введения лингвистического контрастивного и культуроведческого анализов; в) развитие основных параметров личностного новообразования младших школьников: теоретической формы мышления, познавательных интересов, способности управлять своим поведением; г) процесс интериоризации, который осуществляется на основе ориентировочных основ действий.

Диссертационная работа состоит из введения, двух, глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ si© II главе.

Основываясь на данных, полученных в ходе выполнения экспериментальной работы, можно сделать следующие выводы:

1. В результате проведения опытно - экспериментальной работы гипотеза исследования , которая была основана на теории деятельностного и личностно -цеятельностного подходов, на теории речевой деятельности, на педагогических принципах, на теории концепции об аналитических способностях детей, речевой активности, подтвердилась;

2. Предлагаемая нами модель развития самодеятельности младших школьников при формировании иноязычной речевой деятельности при углубленном обучении иностранным языкам с учетом индивидуально-психологических и возрастных особенностей обеспечивает эффективное развитие самостоятельной деятельности младших школьников;

3. Предлагаемая нами модель , которая предусматривает использование сравнения культур и языков (якутского, русского, английского) , способствует эффективному формированию иноязычной речевой деятельности младших школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное экспериментально - теоретическое исследование позволило наметить решение одной из важных теоретических проблем: проблемы поиска эффективных путей развитая самостоятельной деятельности младших школьников. При этом фундаментальной основой решения данной проблемы был рассмотрен комплексный анализ формирования иноязычной речевой деятельности с учетом индивидуальных особенностей испытуемых на основе обобщения и пользования научного потенциала, накопленного в области исследуемой проблемы.

При рассмотрении вышеуказанной проблемы, опираясь на принцип природосообразности, культуросообразности и самодеятельности, теорию личностно - ориентированного обучения, теорию становления психических личностных новообразований , теорию деятельности личности, теорию речевой деятельности, теорию аналитических способностей детей, интердисциплинарный анализ многоязычия, была разработана трехступенчатая модель развития самодеятельности младших школьников при формировании иноязычной речи.

При этом были обоснованы положения:

- эффективным путем развития самостоятельной деятельности младших школьников, при формировании иноязычной речи( при углубленном обучении английскому языку), является использование феномена развития личности и речевой активности, учитывая психологический процесс развитая личностных новообразований младших школьников( особенности формирования теоретического мышления, развитие познавательных интересов и способности управлять своим поведением);

- деятельностная трехступенчатая модель развития самостоятельной деятельности младших школьников при формировании иноязычной речи обеспечивает личностно - ориентированное развитие младших школьников, особенно таких качеств, как самостоятельность, интересы, мотивация, организованность, ответственность и др.;

- модель развития самостоятельной деятельности учитывает основные психологические показатели характеристики личности младших школьников: а) формирование мотивационно - потребностной сферы субъектов деятельности; б) преодоление интерференции родного языка путем введения лингвистического контрастивного и кульбтуроведческого анализов; в) развитие основных параметров личностного новообразования младших школьников: теоретической формы мышления, познавательных интересов, способности управлять своим поведением; г) процесс интериоризации, который осуществляется на основе ориентировочных основ действий.

В ходе экспериментального исследования была проверена и подтверждена выдвинутая на основе анализа вышеуказанной проблемы гипотеза, согласно которой эффективное становление и развитие самостоятельной деятельности младших школьников при формировании иноязычной речи( при углубленном обучении английскому языку) обеспечивается при условии, если:

- использовать феномен развития личности и речевой активности с опорой на педагогические принципы природосообразности, культуросообразности и самодеятельности, учитывая формирование теоретического мышления ( оперироваие понятиями), на основе их аналитических и речевых способностей;

- положительная внешняя мотивация, которая постепенно переходит во внутреннюю мотивацию становится одним из основных компонентов формирования теоретического мышления - как результат обобщения на основе развития познавательных интересов, с учетом характеристики личности испытуемых; управление иноязычной речевой деятельностью, которое осуществляется на основе ориентировочных основ действия через интериоризацию, способствует развитию способности управлять своим поведением, которое предполагает развитие их самостоятельности. В ходе экспериментального исследования было выявлено, что : ф; во - первых, разработанная нами трехступенчатая деятельностная модель развития самодеятельности при формировании инозяычной речи младших школьников более эффективна, чем традиционная, что показали результаты эксперимента ; во- вторых, трехступенчатая деятельностная модель развития самодеятельности младших школьников при формировании иноязычной речи обеспечивает эффективное овладение речевыми умениями и навыками иноязычной речевой деятельности на основе использования аналитических способностей и речевой активности младших школьников, что способствует развитию их самостоятельности; ф в - третьих, в ходе экспериментального исследования была показана необходимость опоры на динамическую социометрическую модель учебных групп, обеспечивающую личностно- ориентированное развитее с максимальным учетом индивидуально - психологических и возрастных особенностей испытуемых, параметров сферы жизненных интересов; в - четвертых, введение лингвоконтрастивного анализа дает возможность прогнозировать и предупредить различные типы ошибок, вызванных интерференцией; в - пятых, введение культуроведческо - компаративного анализа обеспечивает эффективное преодоление культуроведческих трудностей в связи с недостаточностью знания реалий иноязычной культуры.

Анализ результатов экспериментального исследования показывает эффективность предлагаемой нами трехступенчатой деятельностной модели развития самодеятельности младших школьников при формировании иноязычной речи , обеспечивающей развитие самостоятельной деятельности младших школьников на основе использования аналитических способностей, речевой активности детей при формировании иноязычной речевой деятельности при учете индивидуально - психологических и возрастных особенностей учащихся. .

В заключении следует отметить, что выполненная работа в целом позволяет сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ проблемы развития самостоятельной деятельности , включая философские, психологические, педагогические и методические аспекты, показывает необходимость рассмотрения развития самостоятельности младших школьников как одного из составляющих развития самостоятельной деятельности;

2. Одним из эффективных путей развития самостоятельной деятельности младших школьников при формировании инозычной речи может послужить предлагаемая трехступенчатая деятельностная модель развития самодеятельности, обеспечивающая личностно - ориентированное развитие и предполагающая формирование мотивационно - потребностной сферы;

3. При реализации предлагаемой модели следует учесть рассмотренные в данной работе, факторы, влияющие на процессы развития самостоятельной деятельности: а) опору на динамическую социометрическую модель учебных групп; б) учет индивидуально- психологических и возрастных особенностей испытуемых; в) сочетание двух видов анализа : лингвистического и культуроведческого; г) использование разработанных в данном исследовании приемов и способов развитая самостоятельной деятельности.

Результаты проведенного исследования позволяют предложить следующие методически- педагогические рекомендации:

1. Динамическая социометрическая модель учебной группы может быть использована не только для развития личности, но и для саморазвития ф и самовоспитания личности;

2. Разработанная нами модель развития самодеятельности может быть применена для развития других параметров самостоятельной деятельности личности, как активность, организованность и ответственность;

3= Использование сочетания двух видов анализа: лингвистического и культуроведческого - обеспечивает не только эффективное преодоление интерференции и приобщение к иноязычной культуре, но и способствует развитию интеллектуальной речевой активности детей.