автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие содержания гуманитарного образования в советской общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Еисса Ебрахим Али
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Развитие содержания гуманитарного образования в советской общеобразовательной школе"
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ - НАУК СССР
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ПЕДАГОГИКИ'.
На правах рукописи
ЕИССА ЕБРАХИМ АЛИ
РАЗВИТИЕ СОДЕРЖАНИЯ ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВЕТСКОЙ ОБЩЕ О БР АЗОБАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ (1645-1890 годы)
13,00.01 — Теория ж история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1681
Работа выполнена б НарЬго-исслсдоватглъскоь: институт: тзсрш е истории иегагогЕКЕ ПЕ СССР.
Научив руководитель ~ доктор зедегоггчьзкдх наук,
Й.К.1уразлев
И.Г.Ц-схова Е. II. Беляев
Вед;лиее у-фегденне — Бл^асгрскдд государстве:::-::^
педагогически! институт и;.:. Д. К. 1е 5едева-Полянского
Запита состоится "9/ " 7/7 "1991 г. на заседании спгдгглйзироБакксго Совета Д GlS.07.Ci по пщте диссертаций на соискание ученой стелек: доктора г:: гогическпх наук При Научно-исследовательско:.: институте рии в истории педагогики АПН СССР по адресу: 129273,г.: ул. Павла Корчагина, дом & 7.
?-ОЕ
'за-
•Т80-
.'¡осюьа
С диссертацией мояно ознакомиться в оиолкотек;' и исто^пи педагоги:-:: £3 СССР.
Автореферат разослан " j(ç 1591 года.
Учений секретарь спзп:;аЕЛзпрозап::гого Совета доктор педагогических наук
и-.:!ля ¿аракткг.№г.и;а г.»и()л1
¿ктуалт.ностъ проДша». Сводок образг.пиии должна ъиосчи сьой вклид в формирование таких социальных, мировоззренческих и нравствешшх качеств человека, которне необходимы уке сегодня и тем более необходимы в будущем для того, чтсби экономическое и научно-техническое развитие шло на благо, а но во вред человеку, чтобы не нарушалась экологическая гармония в мире, осуществлялось разумное использование природных богатств, а сам человек имел все возможности для всестороннего совершенствования, на протяжении всей низни стремился к нему. Огромную роль в решении этих задач призваны сыграть гуманитарпие науки, в частности гуманитарное образованна в школе, из которой человек выходит в большую жизнь.
Школа вплоть до последних лет, декларируя задачу всестороннего и гармонического развития личности, сбоим авторитарным строем, дидактоцентризмом содержания, форм и методов образования ограничивала самую возможность развития,-учащихся. Содержание образования било в основном наделано на усвоение знаний, умений и навыков, а не на развитие личности. Из сферы образования часто винадали такие важнейшие его компонента, как передача опыта различных форм и видов деятельности, опита эмоционально-ценностного отношения к миру, опита общения и т.д. В результате утрачивалась не только гармония образования, но и образовательный характер самой школы. Необходимо использование принципов деятельност-ного подхода в образовании, ориентирующего не только на усвоение знаний, но и на способы этого усвоения, на образцы и способы мышления и деятельности, на развитие познавательных сил и творческого потенциала ребенка. Деятельность ребенка - основной фактор его развития, его самоопределения.
На передний план сегодня выдвигаются такие основные принципы формирования содержания и способов школьного образования, как реализм цели, направленность на личность и ее развитие. В настоящее время отсутствует механизм, способный перевести советскую школу в режим развития, превратить во в фактор развития личности и общества. Этот механизм может быть создан только на пути демократизации, гуманизации и гуманитаризации школы и педагогического процесса.
I. Кг-!1!!«ш;ки общнго среднего образования. Проект. ~ Госк«« ССОР по народно» образованию, ЫМСШсола". - М.,Г9Г:й. С.3-5.
Значение гуманитарного образования неизмеримо возрастает в связи с процессами гуманизации и гуманитаризации образования, ведущими к новому его качеству. Гуманизация - это поворот школы к ребенку, уважение к его личности, достоинству, создание максимально благоприятных условий для раскрытия' и развития его способностей, для его саглоопределения. Это - ориентация школы не только на подготовку ребенка к будущей жизни, но и на обеспечение полноценности ее на каждом из возрастных этапов - в детство, отрочество, юности. Гуманизация реализуется, в частности, путем последовательной индивидуализации всего педагогического процесса (учет личностной специфики учащихся) и его "персонализации". (учет индивидуальных особенностей личности педагогов).
Суть гуманитаризации заключается в особой, собственно человеческой форме отношений человека к млру.^././манитаризация образования обеспечивается обращением школы к мировой культуре, истории, духовным ценностям. Повышение статуса гуманитарных предметов определяется их обновлением, освобождением от плоского рационализма, выявлением в них духовности, человеческой сущности. ' Гуманитаризация образования слутсит преодолению тенденций к техно-кратизации и отчуждению. Подспорьем ей в этом становятся гуманизация содержания, методов и форм школьного образования, то есть его личностная направленность.
Изучение гуманитарных предметов должно способствовать воспитанию учащихся в духе патриотизма, интернационализма, нетерпимости к пережиткам национализма. Предметам гуманитарного цшела принадлежит ведущая роль в воспитаний моральней готовности молодежи к труду, в формировании способности- ориентироваться в системе социальных, производственных отношений.'
Гуманитарное образование в советской школе объединяет три взаимосвязанные группы учебных предметов, изменения содержания которых рассматриваются в настоящем диссертационном исследовании: I) общественно-политического цикла (исторга, обществоведение, экономическая география); 2) лингвистического (русский и иностранный языки); 3) эстетического (литература, музыка, изобразительное искусство).
Изменение содержания гуманитарных предметов влияет на формирование мировоззрения и общественно-исторического сознания, пони-манио учаютотса государственной политики, общественно-политических событий внутри страны, на международной арене, на развитие
интереса к общественной и государственной деятельности и готовности активно участвовать в ней. На современной этапе в услоьша усиления взаимозависимости государств с различии общественно-политическим строем и возникновением глобальных мировых проблем значение гуманитарных дисциплин значительно возрастает.
Изучение изменений содержания образования, в частности в советской школе, весьма актуально для педагогов-исследователей б арабских странах, в том числе п САР. Поело проведен/юй в Сирии а 1967/68 учебном году реформы школн до настоящего времени содержание почти всех учебных предметов осталось неизменным. Только в естественно-научных дисциплинах и математике прошла небольшая реформа, б результате которой содержание основ ртих дисциплин было приведено в некоторое с этветствие с современным уровнем развития этих наук. Содержат« же гуманитарных дисциплин изменилось в меньшей степени, вследствие чего возникло противоречие между требованиями нового общественно-экономического строя к народному образованию и не соответствующим ему содержанием гуманитарного образования. В связи с этим при перестрой!« школы САР необходимо учесть достижения и трудности, просчеты советской педагогической теории и практики. Кроме того, в настоящий момент в Сирии поставлена задача перехода ко всеобщему среднему девятилетнему образованию, так как до сих пор в стране общей обязательной является лишь начальная шестилетняя школа. Ддя решения этой задачи необходимо проанализировать мировой опыт, в том числе опыт советской школы.
Еыбор исследуемого нами исторического периода о 1945 по 1990 годы можно объяснить несколькими причинами. Особо необходимо отметить, что после окончания Великой Отечественной войны 1941-45 годов перед Советским Союзомютала серьезная задача изменения содержания образования в стране.1 В первую очередь это было обусловлено самим ходом исторических событий, связанных о существенным переустройством мира, новыми реалиями в жизни, что не могло не отразиться особенно ярко на содержании гуманитарных дисциплин. Поэтому 1945 год взят нами как начальный этап для сравнения изменений б содержании предметов 'гуманитарного цикла. Завершающий птап данного исследования - настоящий день советской школы. Для удобства- анализа изменений содержания гуманитарного образования и с учетом наиболее значительных реформ и реорганизаций советской школн весь исследуемый исторический период
(1915-1990 гг.) раздолен iiai.ni на три этапа: I) 1945-1966 гг.; 2) 1966-1984 гг.; 3) 1984~90~е годы.
Несмотря на то, что вопросом теории содержания образования в советской педагогике удалялось серьезное внимание (исследования Л.М.Лрсеньева, Ю.К.Бабанского, Р.Б.Венд^овской, Н.К.Гончарова, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, И.К.Журавлева, И.Д.Зверева,Л.Я.Зориной, М.П.Кашина, В.В.Краевского, Б.С.Леднова, И.Л.Лернера, Л.И.Маркуиевича, В.ГЛ.Монахова, Э.И.Ыоносэона, 3.И. Равкина,В.Г. аумовского, М.Н.Скаткина, В.С.Цетлин, С.Г.Шэповаленко, II.М.Шах-мае ва, В.С.Щукинского и других), некоторые аспекты остались недостаточно изученными, в том числе и рассматриваемая в данном диссертационном исследовании проблема, разработка которой, как представляется, расширит возможности для решения важных задач в практике работы и советской школы, и современной сирийской сколы. Все это определяет актуальность теш исследования.
Объект исследования: содержание образования в советской общеобразовательной школе.
Предмет исследования: изменения в содержании гуманитарных дисциплин в советской общеобразовательной школе в период с 1945 по 1990 годы.
Гипотеза исследования: на основе научного аначпза изменений в содержании гуманитарного образования в советской общеобразовательной школе в период с 1945 года по настоящее время могут быть выявлены основные тенде» .дай и перспективы развития сбдержания школьного гуманитарною образования. В связи с этим изучение не только положительного, но и отрицательного опыта, в частносш тотальной идеологизации содержания гуманитарных дисциплин в советской школе, может быть полезным для выбора правильного направления развития содержания гуманитарного образования в' современной сирийской школе.
Цель исследования: дать научную оценку изменениям в содержашш гуманитарных дисциплин в советской общеобразовательной школе в период с 1945 по 1990 годы, выявить основные направления развития содержания гуманитарного образования, обоснолать пер» спективы такого развития с течки зрения гуманизации образования, показать значение о шла разработки содержания гуманитарник дисциплин в советской,системе школьного образования для 'совремеп-" НОЙ сирийской школы.
1) проанализировать изменения содержания гуманитарных предметов в советской обцеобразоиателтпой школе в период с 19-15 по 1990 года;
2) пиявить тенденции развития содержания гуманитарных предметов в советской общеобразовательной школе в указанный период;
3) определить факторы, обусловливающие изменения содержания гуманитарных дисциплин в советской общеобразовательной школе в исследуемый пориоп;
•1) определить перспектиБ1ше направлегам изменения содержания гуманитарного образования, обеспечивающие обновление советской общеобразовательной школы;
5) обосновать значение опыта разработки содержания гуманитарных дисциплин в советской общеобразовательной школе для совершенствования содержания гуманитарных дисциплин в современной сирийской школе.
Методологической основой исследования являются материалистическая теория познания, учение о категориях диалектики - форме и содержании, марксистско-ленинская теория воспитания и образования, положения диалектико-материалистической философии о характере, особенностях НТР в разных социально-экономических системах, понятия о войне и мире и их влияние на сферу образования, материалы, постановления, программы Партии арабского социалистического возрождения и Сирийского правительства по проблемам школы.
Методы исследования:
1) критический анализ литературы по исследуемой проблеме с целью определения состояния вопроса и возможных путей его развития;
2) диалектический метод, согласно которому исследуемые явления рассматриваются в процессе их возникновения, непрерывного развития, в их органическом единстве и взаимосвязи;
3) системный подход, являющийся одним из важнейших методологических требований материалистической диалектики, одной из форм конкретизации учения о всеобщей связи и всеобщем движении, развитии материальной действительности и форм ее отражения в сознании человека;
4) сопоставление проблемы содержания гуманитарного образования сирийской школы с решением данной проблемы в советской- школе;
5/ р(5о<1ш?)1_т<>, дающее возможность подвести основные итоги исследования.
Научная новизна и теопетичиская значимость исследования. Осуществлен целостный анализ особенностей развития содержания гуманитарного образования в советской школе за длительный период ее истории - с 1915 по 199G годы. Выявлена взаимосвязь различных факторов / соииалы10-эко1Р,"1ичес/;1х, нравственно-эстетических, научно-теоретических/, определяющих отбор содержания гуманитарного образования в конкретных исторических условиях развития страны. Показана доминирующая роль в этой взаимосвязи политико-идеологического фактора, что снизило нравственно-эстетический потенциал гуманитарных предметов и их возможности приобщения учащихся к мировой культуре.
Обоснованы перспективы совершенствования содержания гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе, Они связаны с субъектно -личностной переориентацией школы, ее гуманизацией и гуманитаризацией, что вызывает объективную необходимость в усилении нравственнэ-'эстетического содержания гуманитарных предметов и их связи с жизнью, личностными потребностями и .интересами учащихся.
Практическая зналимостг ■ исследования состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в разработке нового содержания гуманитарных предметов в советской, а также и в сирийской школах, на лекциях и практических занятиях в высших учебных заведениях СССР и САР,при написании учебной и научной литературы для учебных заведений Сирии, что в целом будет способстеать повышении эффективности дидактических исследовании, направленных на разработку актуалыг х проблем совершенствования процесса обучения в современной с: детской школе и в школах CAI'. '
На защиту выносятся следующие лопотания:
1/ на становление содержания гуманитарных дисциплин в советской общеобразовательной школе'в послевоенный период большое влияние оказали традиции в отборе учебного материала, . сложившиеся в 30-е годы.
2/ изменения содержания гуманитарного образования в советской ■ общеобразовательной школе в период с 1945 по 1990 годы проходили по трем основным направлениям: а/ научно-теоретическому; б/ идейно-политическому; в/ нравственно-эстетическому; решающее значение имели политико-идеологические факторы;
3/ совершенствование содержания гуманитарных дисциплин в советской общеобразовательной школе невозможно без реализации принципа связи обучения с жизнью;
4/ норсисктввн развития и совершенствования ссдорганпгт окольного гуканнтпрного образования неразрывно связаны с деио-
кратпзацией, гуманизацией и гуманитаризацией школы и педагогического процесса;
5) опит разработки содержания образования, в том числе и гуманитарного, в советской дидактике тлеет большое значенто для развития содержания школьного образования в развивающихся странах, в частности в Сирил.•
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, диух глав, заключения, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ) И ВЫВОДИ ИССЛЕДОВАЛИ
Первая глава - "Характеристика изменений в содержании школьного гуманитарного образования в период с 1945-го по 1984-й годы" - посвящена анализу изменений содержания гуманитарного образования в советской общеобразовательной школе в указанный период.
Следует отметить, что проблема влияния различных факторов (социально-экономических, идейно-политических) на содержание образования была поставлена еще в середине 70-х годов в связи с очередной школьной реформой, но до сих пор не получила должного освещения в научной литературе.
Изучение данного вопроса позволило сделать вывод, что на изменение содержания школьного гуманитарного образования в рассматриваемый период повлияли следующие факторы: а) идейно-политические, б) социально-экономические, в) научные, г) педагогические, д) опыт и традиции советской школы. Нс„-ло с уверенностью констатировать, что а этой группе факторов главное место принадлежит идейно-политическим. Школа работала в первую очередь на государство. Интересы ребенка и потребности общества постепенно оказались за ее порогом, что было связано с чрезмерной идеологизацией школьных гуманитарных дисциплин. 'В постановлениях партии и правительства, резолюциях съездов, документах министерств и ведомств подчеркивалось, что одна из важнейших задач предметов гуманитарного цикла - формирование у школьников желания активно бороться против буржуазной идеологии. Современные художественные произведения, музыка и живопись отбирались для изучения в соответствии с идейными принципами. Па задний план отодвигалась важнейшая функция гуманитарного образования - учить детей вечным истинам, понятиям добра, терпимости, честности, объективности...; учить понимать, илдеть, чувствовать красоту, все прекрасное; раз-
вивать художественный пкус, творческий наклонности.
Анализ изменений содержания школьного гуманитарного образования проводился нами под углом зрения новышония качества знаний учащихся и связи обучения с жизнью. Эти два существенных показателя развития содержания образования тесно взаимосвязаны. Ученыо отмечают, что первой важнейшей линией связи обучения с жизнью является повышение уровня и качества образования, вооружение учащихся основами научных знаний, которые дают ключ к понинашш явлений природы и общества, способствуют формированию определенного мировоззрения (Э.И.Моносзон, М.Н.С'каткин).
При характеристике первого этапа (I945-I966 гг.) развития содержания школьного гуманитарного образования были выделены внутри него три небольших подэтана: а) 1945-1952 гг.; б) 19531958 гг.;, в) 1958-1966 гг. Многие исследователи (Е.Я.Голант, H.A.Константинов, i.i.Королев и другие) выделяютв отдельны!! этап 1945-1952 годы и отмечают, что для него характерны: интенсивное восстановление школ после войны, осуществление всеобщего семилетнего обучештя, повышение идейного и научного уровня "образования, борьба с формализмом в знаниях, усиление воспитательной работы. В свете рассматриваемой проблемы следует добавить, что в этот период были сделаны определенные, но еще очень нерешительные и робкие 'шаги в наш авлепии повышения качества знаний учащихся и подготовки их к.жизни..Так,_в научно-методической и пе • дагогической литерат^тэ этого периода отмечалась нео'бходимооть пересмотра программ и учебников почти по.всем основным предметам ■ гуманитарного цикла (Н.К.Гончаров, И.А.Каиров, В.Я.Струмииский и другие). Программы и учебники были перегружены рядом второстепенных вопросов, деталей, расположение материала в них не всегда соответствовало возрастным особенностям детей и кругу их интересов и представлений, 2то особенно относилось к исторически.! курсам (программы и учебники по истории древнего мира, средних веков, истории СССР).
С 1952/53 учебного года советская школа вступила в новый
г
период своего развития. Начался переход от всеобщего сег.:.1летнего образования к всеобщему среднему образованию и осуществлению политехнического обучения. Во, как отмечалось в научно-псдагогк-ческой литературе того времени, практическое осуществление мероприятий по политехнизации школы, направленных на кор.-иное игме-иеняо содорхшш учебно-воспитательной работы школы, ликвидации
~ у ~
от^поа обучения от кизни, проходило крайне медленно и неудовлетворительно. Необходим (1шю внести серьезные изменения в подержание школьного образования, привести его и еосшетотвпо с теми общими задачами, которые решались в пятидесятые годи.
Считалось, что самими сорьезнши недостатка,.!! школн в тот период времени являлись гуманитарная направленность содержания образования, отсутствие должного внимания к вопросил трудового обучения и практической деятельности и перегрузка учебного плана и программ, без учета возраста учащихся. В резулттате бил составлен ноикй учебный план с некоторым изменением соотношения предметов гуманитарного н естествоведческого циклов в пользу последнего. На предметы гум; • гарного цикла из общего количества 9857 часов выделялось 4653 часа (или 47$), то ость на 561 час (или 6,9$) меньше, чем в прежнем учебном плане.
Большое влияние на содержание школьного гуманитарного образования н преподавание гуманитарных предметов в школе оказали ц этот период XX съезд партии и Постановление ЦК КПСС "О преодолении культа личности и его последствий". В свете этих исторических событий были переработаны программы и ряд учебников по истории, литературе, русскому язику (учебники: по история СССР дли 1У класса С.П.Алексеева и В.Г.Карцова, по истории СССР для ЗШкласса Л.П.Бущика, по истории СССР для X класса под руководством акад. А.М.Панкратопой, по истории древнего мира Ф.П.Коровкина, по новой истории для IX класса; учебное пособие "Русская советская литература" для X класса А.Г.Дементьева, Е.И.Наумова и Л.А.Шгот-кина и другие). Но в целом работниками народного образования, учоными, методистами (Л.В.Дубровина, А.В.Текучев, В.Н.Шацкая п другие) отмечались низкий уровень знаний учащихся по предметам гуманитарного цикла, значительное снижение успеваемости по русскому язику, литературе, истории в ряде шол, районов, областей. Как отмечалось на страницах периодической печати, это было связано прежде всего с тем, что некоторые работники органов народного образования, школ, учителя не сумели, решая задачу политехнического обучения, вместе с тем не ослаблять внимания к гуманитарным предметам. Задача подготовки учащихся к практической деятельности, приближения школы к жизни сводилась только к труду на производстве, связывалась обычно лишь с улучшением преподавания предметов политехнического цикла. Однако, очевидно, что с^о-ра пр'лшпоцстпошюй деятельности, имеющая огромное значение п
жизни общества, несравненно уже сферы практической деятельности человека.
В Еаконе, принятом Верховным Советом СССР на основе тезисов ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране" в декабре 1958 года, особо подчеркивалось, что в результате намечающейся перестройки школы отнюдь не должно быть сокращено или ослаблено гуманитарное образование.
В новых учебных планах, разработанных в 1959 году и призванных теснее связать обучение с жизнью, с современностью, важное место отводилось предметам гуманитарного .цикла, в первую очередь курсам истории и литературы. Постановлением-ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 9 октября 1959 года "О некоторых изменениях в-преподавании истории в школе" во всех типах икол была введена новая система исторического образования: в восьмилетней школе изучался элементарный курс истории СССР с важнейшими сведениями об общественном и государственном устройстве страны и сведениями из новой и новейшей истории; в учебные планы школ второго этапа среднего образования были включены систематически^, курсы истории СССР, новой и новейшей истории, а также курс Конституции СССР с основами трудового, колхозного, семейного, уголовного и других отраслей права. Но, несмотря на то, что историческое образование приобретало законченность, основной недостаток сохранился - постановка исторического образования отставала от требований жизни и уровня современной науки.
Вопрос о связи изучения истории и обществоведения с жизнью наиболее полно рассматривается в работах А,А.Вагина, Н.Г.Дайрд, А.Т.Кишсулышна и других авторов. Они повергают критике односторонний подход к решению этой проблемы, когда отдельные исследователи связь обучения с жизнью сводят либо только к сопоставлении исторического прошлого с современностью, либо только к практической деятельности учащихся за пределами школы.
Проблема связи прошлого с современностью и Еопрос о вооружении учз'цихся практическими умениями и навыками, нсобход-ыжи " для жизни и труда, как например, работа с учебной книгой, исторической картой, материалами периодической печати, документами, первоисточниками, наиболее полно раскрыта в трудах г.'зтог.истов-- историков А.Л.ВХимова, А.И.Стракева л врут:.
В постановлении Совета Министров СССР 1901 года "Об улуч^е-
- и -
юи преподавай« иностранных языков" отмечалось, пто основные задачи поресгройки преподавания инсстрашгнх языки» заклтяятся в обсепечешит практического овладения речпвчми умениями.и навыками - научить школьников вести беседу на иностранном языка и читать с полным пониманием иностранный текст. Владение устной речью в обстановке расширения культурных, политических и экономических связей советского народа с народам;! других стран приобретало особо bfit.noо значение. Перестройка преиодаваши иностранных языков предполагала широкое внедрение ТСО.
Спязь с жизнью в преподавании литературы многие методисты {В.А.Никольский, Л.П.Нрессман, М.Д.Ятсо) видели в осуществлении краеведческого подхода при изучении программного материала, а такял в выработке у учащихся практических навыков делового письма, подготовки докладов, рефератов, публичных выступлений и т.д.
Пересмотр содержания окольной экономической географии, как это отмечали в своих рабо.тах А.Е.Еибшс, А.В.Даринский, должен был идти прежде всего в направлении установления правильного со-отногаешш между вопросами общей и региональной экономической географии. По мнению этих авторов, в школьном курсе географии необходимо било значительно увеличить угольный вес' вонрооов обпей dkoho.'jî:■ -,1 uitoil географии, что является вазшейшей предпосылкой по-EHiieiiroi научного уровня курса, в частности его региональной части.
Перевод m дг-ятилетний срок обучения в I963/G4 учебном году потребовал пересмотра содержания образования в школе. Кроме того, в программах 1359 года не удалось преодолеть 'Перегружу школьников учебной работой. Предполагалось, что разработанная на основе постановления LÎK КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1966 года "О мерах по дальнейшему улучшению работы средней и общеобразовательной школы" реформа школы явится поворотики пунктом в развит советской школы. Реформа школы 1966 года была призвана стать наиболее крупной и значимой за весь рассматриваемый период, вплоть до реформы 1904 года. Поэтому 1966 год был выбран ■ тонкой отсчета для начала второго этапа, развития содержания гунитарных дисциплин в советской общеобразовательной лчкмю. Второй этап (1966-1984 гг.) условно можно разбить на дча подптапа: a) I96G-I977 гг.; б) 1977-1984 гг.
Погохоп школа на новое содержание образования, иачавгстйся в I966/C7 у-'"бном году, сшпял десять лот. По новому учебному плану гуиапитартше предметы занимали 40$ всего учебного времени
вместо 37$ по учебному плану 1959 года. Новый этап развития общего образования (в стране в целом било завершено всеобщие среднее образование) характеризовался усилением борьбы за пошшжие качества обучения, за более глубокие и прочные знания школьников.
Первый подэтап (1960-1977 гг.) был отмечен введением в стране всеобщего среднего десятилетнего образования, вследствие чего ' и произошли изменешм в содержании школьного образования. Начальная школа перешла на трехлетний курс обучения. Систематическое ■ изучение основ наук начиналось с 1У класса. Наблюдалось некоторое повышение научно-теоретического уровня содержания учебных нрещ.штов. Но учебники оставались перегруженными второстепенным материалом, особенно по истории, в частности в IX классе. Отсутствовала должная практическая направленность всех учебных материалов, особенно по языкам и географии. Результаты массовой проверки школьников начальных классов в 1969/70 учебном году, обучаемых по новым программам, показали, что неудовлетворительно решалась задача практического применения теоретических знаний. Введение новых программ не устранило существующий разрыв теории и практики в начальном обучении.
В 65-70-х годах на страницах печати отмечался (И.А.Кадров, З.И.Моноозон, Т.Соболева и другие) неудовлетворительный уровень преподавания предметов эстетического цикла в школе, что было в значительной степени связано с отсутствием серьезных научно-теоретических и методических исследований в этой области, а так-ч,з с традиционно сохранившимся у многих работников народного образования отношением к этим предметам как второстепенным.
Реформа 60-х годов не решила назревших проблем школы, не екмела ликвидировать разрыв между школой и жизнью. Необходимы были новые существенные изменения в этом направлении.
, Второй .подэтап (1977-1984 гг.) начинается с постановления 1977 года "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду", в котором отмечалось, что школьные программы и учебники перегружены излишней информацией и второстепенными материалами, а это мешает выработке у учащихся навыков самостоятельной творческой деятельности. В постановлении подчеркивалась необходимость более тесной связи изучения основ наук с жизнью. Именно в этих полях произошла новая модернизация действовавших программ и учебников.
Изменения в программах и учебниках характеризовались даль-
- 1,4 -
ысйшшл повышением ял научно-теоретического уровня (в программе ■ lio русскому языку - усиленно внимания к разделам "Лексика", "Развито связной речи"; углубленно теоретических основ курса экономической географии зарубежных стран в IX классе и другие). Была т'жжз усилена практическая направленность программ: введены новые рубрики "Требования к знаниям и умениям учащихся", "Можпрец- • метнпе связи", определена система самостоятельных работ учащихся. Но изменения л основном проходили без учета современного понимания общего образования в школе, л котором должно было няйти отражение прежде всего более глубокое и широкое'толкование принципа связи школы с жизнью, включающее в себя все то, что характеризует сопррменнуга жизнь, - быстрое развитие наук, проникнове-нио -научных знании во все области человеческого труда, развитие демократии, изменение образа жизни и т.д. По-прежнему серьезной критике подвергалось и литературное образование в школе (непосредственное эмоциональное восприятие часто подменялось сухим анализом художесгвештх произведет^, перегрузка курсов в старших классах), и содержание общественных наук, особенно обществоведения (перегруженность i:ypca; его несоответствие требованиям современного общества), и преподавание иностранных языков (устаревшие методы и приемы преподавания, подмена работы по развитию устной речи формальным заучиванием диалогов п сообщений), и эстетическое воспитание (отсутствие должного внимания к развитию творческой деятельности* художественного вкуса, способностей 'иколт.пиу.огО. Назрела необходимость в новой реформе■ школы, учиты-вакшен последило достижения педагогической назгки и практики.
Нзучпние материала за период с 1345 по 1904 годы позволило шл.елить следующие основные направления изменений содержания школьных гуманитарных дисциплин в указанный период времени:
а) научно-теоретическое (отражение в программах и учебниках со-греметшх достижений науки, связь прошлого с современностью);
б) идейно-политическое■(усиление идеологической направленности, фор.«Фоичипч коммунистического мировоззрения); а) нравственно-остотичоскоэ (воспитательная направленность). Кроме того, усиление вним'мшч к вопросу о жизненной значимости знаний, стимулировании ук.чипхея на применение их в труде,' общественной работе вызвало необходимость вооружить учзшихся практическими умениями и напитам;;.' Это потребовало соворпонствсгапил методов и оргапизч-цяошшх .J-optí оСучонии, методики прелоппвмп'л каждой дпнщпл'т«
гуманитарного цикла. В этом отношении в области гуманитарных дисциплин за рассматриваемый период времени можно выделить следующие направления изменений: а) организация общественно полезной массово-политической и культурно-просветительной работы (лекции и беседы, доклады и рефераты); б) организация краеведческой работы (проведение наблюдений, практических работ и экскурсий на частности и др.); в) усиление самостоятельной работы учащихся (работа над учебником, картой, историческим документом, справочной литературой и т.н.); г) применений ТС0; д) внеклассная работа.
Как известно, в 1984 году были разработаны Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, предусматривающие отражение в теории и практике учебно-воспитательной работы школы ускорения социально-экономического развития страны на базе научно-технического прогресса, переход на интенсивные рельсы. Учитывая факт долговременнрсти данной' политической линии, реформу 1984 года сориентировали на перспективу.
Во второй главе диссертации - "разработка содержания школьного гуманитарного образования в свете современных требований" -раскрываются перспективы изменения содержания гуманитарных дисциплин в советской общеобразовательной школе, а также показывается значение опыта разработки содержания гуманитарного образования в соЬетской школе.для современной сирийской школы.
Сегодня очевидно, что реформа школы 1984 года существовала фактически только на бумаге, так и не решив свои задачи до настоящего времени.
Анализ материалов, связанных с рефорлами советской общеобразовательной школы sa весь рассматриваемый период времени (19451990 гг.), педагогической, методической литературы позволил сделать вывод, что ни одна из этих реформ не сумела выполнить поставленных перед нею задач и достичь намечентЬс целей. Глобализированные цели, поставленные перед школой, либо нё могли быть реализованы на данном"этапе общественного развития (средний всеобуч, обучение шестилеток и т.д.), либо были вовсе несвойственны общеобразовательной школе (массовая профессиональная подготовка учащихся). Эти цели, рассчитанные на повсеместное внедрение, не были подкреплены ни научным обоснованием, ни необходимыми финансовыми, кадровыми и прочими ресурсами. В результате каждая последующая реформа или реорганизация школы приводили ко все большему ее дисбалансу, к расширенному тиражированию ошибок и обострению
школьных проблем.
Поэтому перспективы развития ссдержашш образовагаи, в частности гуманитарного, в советской общеобразовательной школе возможны и могут быть определены только с учетом ключевых позиций обновления советской школы, ^тракторизующих третий этап (190490-е годи), - ео развития, демократизации, гуманизации, реалпз- ' ка школьной политики. Taie, рождающееся на глазах советских лпдей новое понимание истории советского общества дает возможность в новом свете осмыслить л советскую литературу и историю СССР, что соответствующим образом должно отразиться в содержании и преподавании этих курсов. Ситуация необыкновенного обогащения знания советских людей о жизни, истории, литературе и во многом уточнения и пересмотра сложившихся представлений, резкого повышения степени свободы имеет огромное значение для пеподавания истории и литературы в будущем.
Курс, взятый советской страной на перестройку, кардинальную экономическую и политическую реформы, демократизации и гласность, требует кардинальных изменений как в структуре общественных дисциплин, так и в их содержании. В центр изучения общественных дисциплин должен быть поставлпн человек, личность с ее ценностными ориентациями, поисками и сомнениями. Возрастание субъективного, человеческого фактора в истории требует отражения в учебниках истории СССР человека как субъекта социалыю-экочо-тческих и культурных процессов. По из этах учебников, кроша череды политических решений, пятилотних планов и связанных с ними контрольных цифр, сают разнообразных социально-экономических задач, ставящихся съездами партии, даже при большем желании невозможно узнать, как жили советские люди, что реально менялось в их быте и сознании, в чем состоял колорит, героизм и трагизм эпохи. Ученик будущего должен не только узнать, что и почему происходило в то или иное время, но и почувствовать эпоху, обрести кот'ретиэе историческое видение 20-х, 30-Х, 4С-х, 50-х годов и т.д. ' •
I! сляг а с изменением ситуации в обществе меняется социальный заказ и л сфере образования. Это требует от исследователей, . эанииаякихсл гг^бдвмаии образования, пересмотра своих логтицчй, выработки новых концептуальных подходов, которые могли бы. обеспечивать выполнение нового социального заказа. Так, лаборатория обучения шюстратпм я?шам* 1ПГ.1 Сн'ЛО АГО1 СССР выдвигает деятеле
постный системно-коммуникативный подход, предусматривающий как развитие учебио-познавателыюй деятельности по овладению системой языка, извлекаемой из речи, так и формирование собственно коммуникативной деятельности. Кроме того, представленный подход дает возможность говорить о модульной организации образования по иностранным языкам, то есть об относительной завершенности циклов обучения по этапам.
Без создания обучавдих программ с использованием компьютеров и видеозаписей и внедрения их в практику школы невозможно осуществить должное обучение иностранному язш;у. Компьютер мог бы решать такие задачи, как отбор содержания обучения, адекватного поставленным целям, введение от-брашюго материала в учебный процесс, управление процессом усвоения знаний и даже реализацию основной обучающей программы, обеспечивающей намеченные цели обучения. Важнейшая задача ближайшего будущего - использование уникальных возможностей компьютера в области обучения чтению и письму на иностранном языке.
Реализации на практике идей гуманизации служит дифференцированное обучение. Так, например, дифференцированное обучение географии может вестись в форле групповой и индивидуальной работы. Расширение и углубление учебного содержания монет осуществляться й кружках и на практикумах, связанных с работой на местности, на факультативных занятиях, в клубах любителей природы, в географическом обществе учащихся и т.д.
Как отмечается на страницах периодической печати (журнал "География в школе"), в будущем на завершающем этапе школьного обучения планируется профильная дифференциация обучения. В числе 4-5 обязательных дисциплин, которые предполагается изучать в старших классах, географии тока нет. В этой связи ее изучение может проходить по выбору учащихся. Должны быть представлены самые разнообразные курсы на разных уровнях: элементарном, базовом, углубленном и т."д. Их могут выбирать учащиеся негеографических профилей.
В перспективе создание для школн единого интегрированного курса обществоведения "Человек и общество", который будет изучаться на протяжения последних четырех лет обучения. Этот курс должен дать с позиций самых разных наук синтетические знания о человеке и обществе, необходимые для практической жизни и важные для формирования мировоззрения учащегося.
П перспективе тпкхо преподавание в сколе специального пр"Д-г.5ата "Искусство", который лризврн объединить в себе кпк работ;, над практическими навыками рисования, пошм п т.п., так и усвог-нио знаний из области истории и теории искусства,
Чрезвычайная важность ответа на вопрос о тег,', каким должно быть человечество, какими качествai.ni должен обладать человек бу-- • дущего для того, чтобы сохрашнь мир на Земле, сберечьи приутюжить ценности человеческой цивилизации, обеспечить преемственность и дальнейший рост материальтгх и духовных сил человеческого общества, ставит л центр внимания проблему человека будущего, с кото]- в первую очередь и будет связано развитие содержания гуманитарного образованш в советской общеобразовательной школе.
• Огромный опыт советской шкоды, давно и тщательно занимающейся разработкой содержания образования, в том число гуманитарного, влившей курс на гуманитаризацию образования, на максимальное внимание к содержанию гуманитар1шх дисциплин, без совершенствовали которых невозможно ни дальнейшее развитие культуры, ли развитие общества в целом, очень важен для Сирии. Содержание школьного гуманитарного образтания п Сирии давно отстает от требований современного сирийского общества.
Недостатки школьной практики в Сирии (низкий уровень препо-п?ваши гуманитарных дисциплин, особенно литературы, иностранных языков, предметов эстетического цикла; разрыв между школой и жизнью и другие) в значительной мере обусловлены отсутствием-должного внимания к теоретической разработке проблем процесса обучения, содержания образования, в том числе гуманитарного. В этой области болт-иую помощь сирийской школе может оказать опыт разработки указпн»чх нроблом в советской науке, ценные идея и исследования советских ученых-дидактов. Так, например, представляется целесообразным использование в современной сирийской школе предложения* В.С.Цетлин и В.С.Шубинским моделей обучения воем трем типам предметов, разработанных, сотрудниками лаборатория общих проблем дидактики ШШ истории и теории педагогики АПН СССР.
Сопоставление содержания п преподавания гуманитарных дисциплин в сирийской и 'советской шкодах позволило определить основные направления развитая и совершенствования содержания гуманитарного образован!« в сирийской школе с учетом опыта советской глсо.и':
1) теоретические разработки содержания гуманитарного образования;
2) учет психофизиологических особенностей цшолышка при разработке содержания образования;
3) большая практическая направленность всех преда!етов гуманитарного цикла; • •
4) направленность содержания образования на развитие творческой деятельности учащихся; ,1 '
5) дифференциация .обучения;,, . , • 1
, 6) введение в школах факультативных занятий;
7) создание школ с углубленным изучением иностранных языков;
8) усиление внимания к эстетическому воспитанию учащихся;
9) использование ТСО;
10), учет межпредметных связей;
11) развитие дошкольного обучения и воспитания;
В заключении диссертации формулируются 'основные выводы и раскрываются результаты проведенного исследования.
В соответствии с задачами исследования наш проанализированы все программы по основным предметам гуманитарного цикла, начиная с 1945 года, педагогическая, дидактическая, научно-методическая литература по проблеме исследования, учебники и учебные пособий.
Выполнение поставленных исследовательских задач позволило реализовать цель исследования: дана научная оценка изменениям в содержании гуманитарных дисциплин за период с 1945 по 1990 го-' ды, выявлены основные направления развития содержания гуманитарного образования, обоснованы перспективы его развития с точки прения гуманизации образования и показано значение опыта разра-оотки содержания гуманитарных дисциплин в советской системе школьного образования для современной школы Сирии.
Изменения в содержании школьного гуманитарного образования в период с 1945 по 1984 годы были связаны но столько с социальным заказом, экономическими потребностями общества, не столько с "интересами и меняющимися особенностями и возможностями згченика, сколько главным образом с политическими и идеологическими задачами руководства страны.
Установка преимущественно на информацию и ее ¿тращиьиыш в содержании школьного образования, погоня за информацией в рамках
Е!:формящц>ш1о-о<Яяс1П1телыгого подхода - экстенсивный путь построения содержания образования. Перевод его па интенсивный путь Может быть осуществлен при использовании принципов деягельност-ного подхода в образовании.
Источником формирования содержания образования долям стать основпнё сферы самоопределения личности - человек, существо, природа.
Дальнейшее развитие содержания школьных гуманитарных дпс-циплип в советской общеобразовательной школе невозможно без направленности на личность и ео развитие, а это, в своп очередь, связано'с демократизацией советской школы, хтманизацией и гуманитаризацией педагогического процесса.
. Необходима глубока/г перестройка всего содержания стольного гуманитарного образовать, которое должно обеспечгазать развитую устную и письменную речь, понимание людей других времен и народов, историческое мышление, человеческое отношение к природе, развитие художественного творчества.
В дальнейшем развитии содержания школьных гуманитарных дисциплин огромную роль призваны сыграть компьютеризация, технические сродства обучения, так как именно они в начале XXI пот будут давать школьникам 40$ всей информации.
Учитывая тот факт, что в Сирии в течение почти'трех последних десятилетий но менялось содержание школьных гуманитарных дисциплин, САР необходим опыт' СССР в этом стнотешга, как положительный, тпк и отрицательный.
Целью преподавания гуманитарных дисциплин в СССР, в Сирии -во всех уголках Земли - должно быть воспитанно испито гуманного человека, бережно относящегося ко всему вокруг пего - человеку . гпг.тполо. технике. Все зтол1'р7обходпмо для сохранения жизни,
Аптэрочдрат рйррзшчп к печати спецсозотом по рекомендации
лаборатории общих проблем дидактики ПИИ теории и истории подростки ЛПИ СССР.