автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие содержания технологической подготовки обучающихся в истории школы и педагогики
- Автор научной работы
- Ряхимова, Елена Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ряхимова, Елена Григорьевна, Москва
Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогическая академия последипломного образования
РАЗВИТИЕ СОДЕРЖАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ИСТОРИИ ШКОЛЫ И ПЕДАГОГИКИ (конец XIX - XXI век)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
На правах рукописи
Ряхимова Елена Григорьевна
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: Доктор педагогических наук, профессор Шишов Сергей Евгеньевич
Москва-2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 4
Глава 1 «Исторический аспект технологической 18 подготовки обучающихся в XIX - XXI веке»
1.1 Принципы исследования развития 18 технологической подготовки в истории отечественной школы и педагогики.
1.2 Технологическая подготовка в системе 21 отечественного обучения.
1.3 Факторы определяющие 50 реформирования отечественной технологической подготовки.
1.4 Периоды развития технологической 55 подготовки в отечественном образовании.
Выводы по 1 главе 64
Глава 2 «Тенденции и перспективы развития 66 содержания технологической подготовки обучающихся в истории отечественной школы и педагогики»
2.1 Анализ систем технологической 66 подготовки в истории отечественного образования.
2.2 Систематизация содержания 81 технологической подготовки на основании отечественных образовательных программ.
2.3 Основные тенденции развития 112 технологической подготовки на современном
этапе формирования отечественного
образования.
2.4 Использование исторического знания в 115 системе повышения квалификации
преподавателей технологии.
Выводы по 2 главе 121
Заключение. 122
Библиография 126
Приложение 145
1. Программа спецкурса «История отечественного трудового обучения» для курса переподготовке «Содержание и методика преподавание технологии в общеобразовательном учреждении»
Введение
Актуальность исследования обусловлена потребностью общества в высокообразованных гражданах, способных к эффективной трудовой деятельности в условиях внедрения инновационных технологий и освоения новых сфер профессионального труда в информационном обществе.
Проблема технологической подготовки относится к
приоритетным на всех уровнях образования, ее принципиально-
содержательное разрешение во многом зависит от социальных
экономических, технологических условий развития государства и общества.
в данном исследовании мы взяли за основу подход к технологической подготовке академика A.M. Новикова который раскрывает ее в условиях постиндустриального общества, не зависимо от избранной в будущем профессии.
Понятие технологической подготовки П.Р. Атутов раскрывает как основу формирования в сознании школьников цельной технологической картины мира, где системообразующим центром является человек. Содержание технологической подготовки, по его словам, определяется тем
™ ВОЗНИКаеТ необ*>Димость комплексного подхода к разрешению проблем преобразовательной деятельности человека. Иначе говоря, ведущее место занимает вариативная технология, предусматривающая получение оптимального результата по всем параметрам решаемой задачи В соответствии с классификацией наук B.C. Леднева в технологической подготовке были выделены следующие группы базовых технологий: технологии получения и/или
преобразования вещества техно™™,, ,,
щ ни, технологии получения и/или
преобразования поля
ноля, технологии получения и/или
преобразования энергии, технологии получения и/щи преобразования информации (технологии получения и/или преобразования графической информации для черчения).
Историко-педагогический детерминизм идей и принципов реформирования образовательных систем проявляется как методологическое основание исследования в педагогике и состоит в том, что преобразование должно происходить не через полное разрушение и отрицание старого, а на основе историко-хеоретического анализа прошлого опыта. Необходимо проанализировать начальные моменты реформаторских процессов, развитие новаторских концепций прошлого. Следует включить в проблемное иоле перестройки образовательных систем не только сиюминутные проблемы, „о и отдаленные, связанные с историей образования.
Следует отметить, что инновационные процессы в образовании возникали в различные исторические периоды и определяли его развитие. Особое место в преобразовательных системах занимает идея технологической подготовки. Анализ причин ее возникновения, идей и борьба за осуществление представляют интерес не только для исторического прошлого но и для настоящего и, что особенно важно, для будущего
Прогностическая функция историко-педагогического исследования определяются обращением в будущее с опорой на опыт прошлого. При таком подходе ретроспектива может нести в себе перспективу: представление прошлого как возможного будущего одновременно соотносится и с проблемой этого возможного в трансформированном варианте стать будущим Следует учитывать и тот факт, что в основе взаимодействия истории науки и современных процессов в образовании лежат закономерности исторической повторяемости. Для более
глубокого анализа современных проблем подчас важен не столь рядом стоящий период, сколь отдаленный: с вершины времени более рельефнее и объективнее оцениваются позитивные и негативные моменты прошлого, что и позволяет более реалистичнее смотреть на настоящее.
Для решения задач, поставленных в предвыборной программе В.В. Путина и связанных с восстановлением престижа и актуальности производительного труда, особенно актуальным становится анализ многолетнего опыта технологической подготовки молодежи как основы их высококвалифицированного труда и высокого качества жизни.
Особую роль при этом играет анализ идеи трудовой
школы и модели её реализации в России в исследуемый период.
Историко-педагогический анализ прошлого отечественного
опыта реализации идеи технологической подготовки позволит в
определённой степени расширить и обогатить современные
научные представления о её социальной и личностной
сущности, о возможных вариантах её решения, о содержании,
организационных формах и методах трудового воспитания молодёжи.
Значительный вклад в исследование вопросов развития технологической подготовки в условиях трудового обучения в нашей стране конца XIX - го - XXI - ого веков внесли П.А. Атутов, С .Я. Батышев, Э.Д. Днепров, В.А.Поляков, С.Н. Чистякова, Ю.Л. Хотунцев, А.Н. Серебренников, H.A. Константинов, Т.Д. Корнейчик, Ф.Ф.Королёв, Н.В. Котряхов, Е.Н.Медынский, М.Ф.Шабаева, З.И.Равкин, С.А.Черник, М.Н.Скаткин, Н.К.Гончаров, М.Г.Хитарян, Г.В. Терещук и др.. При рассмотрении методологических и содержательных аспектов трудовой подготовки мы также использовали
6
материалы В.М. Казакевича, В.А. Кальней, Г.В. Пичугиной, И.Д. Чечель, Р.В. Шакирова, H.H. Шамрай, С.Е. Шишов и др., а также документальные и архивные материалы, раскрывающие решение поставленной проблемы.
Принципиальное значение для раскрытия сущности идеи трудовой подготовки имеют труды К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева, В.П.Вахтерова, Л.Н.Толстого, К.Ю.Цирюля, А.А.Косаткина, С.Т.Шацкого, Н.К.Крупской, A.B. Луначарского, А.Г.Калашникова, А.С.Макаренко,
П.П.Блонского, Н.И.Иорданского, М.М.Пистрака, П.Р.Атутова, К.А.Ивановича, И.Ф.Свадковского, А.М.Новикова, П.Н.Андрианова, В.И.Петровой, Н.И.Бабкина, В.П.Беспалько, И.Д.Чернышенко, А.И.Янцова и др.
Анализ научной литературы и практического опыта в развитии содержания технологической подготовки с конца XIX по XXI век показал отсутствие исследований, посвященных анализу содержания технологической подготовки в данный период, что и определило тему нашего исследования «Развитие содержания технологической подготовки обучающихся в истории школы и педагогике (конец XIX - XXI век)».
Хронологические рамки данного исследования ограничены периодом рассмотрения проблемы с момента введения ручного труда в народную школу в 1884 году по настоящее время.
Цель исследования: выявить основные тенденции развития отечественной системы технологической подготовки в общеобразовательной школе в рассматриваемый период с целью использования этого опыта при определении путей развития отечественного образования на современном этапе и в перспективе.
Объект исследования: технологическая подготовка обучающихся в истории школы и педагогике (конец XIX века -XXI век).
Предмет исследования: развитие содержания технологической подготовки обучающихся в отечественной школе и педагогике с конца XIX века до XXI века. Задачи исследования:
1. На основе ретроспективного анализа технологической подготовки в системе отечественного образования (конец XIX -XXI век) обосновать основные периоды развития ее содержания.
2. Выявить факторы, определяющие реформирование технологической подготовки.
3. Определить динамику изменений содержания технологической подготовки в образовательном процессе школы.
4. Выявить приоритетность систем технологической подготовки в различные периоды развития школы и педагогики.
5. Систематизировать содержательные линии учебных программ, реализующих технологическую подготовку.
6. Сформулировать тенденции, определяющие содержание технологической подготовки в современной школе.
Методологическую основу исследования составляют: системный подход, реализуемый при выявлении и раскрытии тенденций и условий развития технологической подготовки в России, исторический и логический подходы в их единстве, обеспечивающие раскрытие преемственности в развитии трудового обучения, сравнительно-сопоставительный анализ направлений его развития, основные положения теории и истории отечественного технологического обучения, представленные в трудах П.А. Атутова, СЛ. Батышева, Э.Д.
8
Днепрова, В.А.Полякова, С.Н. Чистяковой, Ю.Л. Хотунцева, Ф.Ф.Королёва, Н.В.Котряхова, Е.Н.Медынского, М.Ф.Шабаева, З.И.Равкина, М.Н.Скаткииа, фундаментальные работы в области методологии педагогики (В.В. Краевский, В.М. Полонский), содержания образования (B.C. Леднев, С.П. Лернер) работы по проблеме написания диссертации (Н.И. Загузов, A.M. Новиков).
Для решения поставленных задач использовались методы исследования: историко-педагогический и системный анализ источниковой базы и регулирующих вопросы технологической подготовки; методы классификации, систематизации и обобщения полученных данных, с целью выявления генезиса развития технологической подготовки; прогностические методы, для обоснования возможных путей развития технологической подготовки осуществляющейся в трудовом обучении; методы индукции, дедукции, анализа, обобщения и систематизации фактов и других исследовательских материалов.
Источники исследования: фонды и материалы государственных архивов, в том числе МО РФ и ГПБ им. Ушинского; учебные планы, программы и другие материалы с 1884 года; научные труды ученых и практиков технологического обучения, касающиеся исследуемой проблемы; информационные материалы, опубликованные в педагогических, психологических, исторических,
экономических, научно-технических, отраслевых и других изданиях; материалы научно-практических конференций; официальные сведения отдела статистики Министерства образования РФ; справочные материалы, касающиеся технологической подготовки.
Этапы исследования. Исследование выполнялось в три
этапа:
Первый_этш (2004 - 2006 гг.) был посвящен
изучению и анализу психолого-педагогической, историко-педагогической, и другой литературы, в том числе зарубежной, по проблеме исследования. Изучался историко-педагогический материал, характеризовавший периодизацию технологической подготовки в России, анализировался и обобщался программно-методический материал. На данном этапе были определены уровень разработанности темы исследования, цель, задачи, методология и методы исследования, изучены периоды, их особенности развития отечественной технологической подготовки в исследуемый период, проведен его сравнительно-сопоставительный анализ по методической основе и содержанию учебных программ.
Ш_втором_этапе (2007-2009 гг.) был проведен
целенаправленный анализ архивных, статистических и других материалов с целью выявления тенденций развития технологической подготовки в России. Осуществлялись систематизация и обобщение собранных материалов, их теоретическое осмысление. На основе выявленных тенденций развития технологической подготовки под воздействием социально-экономической ситуации и НТР, охарактеризированы периоды и факторы реформирования. Проведена апробация положений диссертации посредством участия автора в научно-практических конференциях различного уровня. Результаты исследования оформлены в виде публикаций.
На третьем этапе (2010-2012 гг.) проведен анализ результатов, сформулированы выводы исследования, завершено оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. На основе комплексного историко-педагогического исследования
выявлены четыре периода развития технологической подготовки в системе отечественного образования (конец XIX -XX по настоящее время), оказавшие влияние на современное состояние технологического образования в стране и перспективы его дальнейшего развития. Первый период (1884 -1917), второй (1818 - 1937), третий (1952 - 1992) и четвертый (с 1993 по настоящее время)
2. Проанализированы внешние и внутренние факторы реформирования технологической подготовки обучающихся. К внешним относятся: развитие научно-технического прогресса, представленного в виде смены технологических укладов и изменением социально-экономической ситуации в стране и мире в целом; к внутренним факторам относятся: изменение цели и изменения состава содержания в связи с усилением культурных составляющих технологической подготовки и изменений в профессионально-квалификационной структуре кадров.
3. Определена динамика количественных изменений технологической подготовки в системе общего образования на всех периодах ее развития, представленная виде диаграммы, проявляющаяся в ее динамичном планомерном увеличении в начале периода и уменьшении на завершении каждого из периодов.
4. На основании анализа программно-методической документации выявлены особенности построения технологической подготовки, проявляющиеся в смене практических систем технологической подготовки от операционно-предметной, направленной на формирования
11
трудовых умений, до проектной, базирующейся на исследовательской и творческой деятельности.
5. Выявлены основные содержательные линии учебных программ в связи с учетом особенностей развития национальной экономики, науки, техники и технологий, повышения профессионализма педагогов, развития учебно-материальной базы, такие как: основы графической грамотности, основы материаловедения, основы машиноведения, технологии обработки конструкционных материалов, электрорадиотехнологии, основы производства и профориентации, основы экономических знаний, производство и окружающая среда, строительные и ремонтные работы в быту, сельхозхозяйственные технологии, художественная обработка материалов, техническое творчество, информационные технологии, основы безопасности труда, культура труда.
6. Сформулированы тенденции, определяющие содержание технологической подготовки на современном этапе развития образования, такие как: усиление влияния научно-техническою прогресса в современной технологической подготовке и отражение этих достижений в её обучающих программах; возрастание роли ознакомительной функции современных технологий в процессе познавательной деятельности школьников; повышении значимости интеграции познавательных видов деятельности в технологической подготовки
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором подготовлен аналитический материал по технологической подготовке в России с учетом опыта конца XIX - начала XXI века. Положения, выводы и рекомендации исследования будут способствовать обогащению теории и
конкретизации истории российского обучения в интересах более полного осмысления идущих в нем сегодня процессов.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов и выводов в повышении профессиональной культуры педагогов, их подготовки и переподготовки, самообразовании.

Автореферат диссертации по теме "Развитие содержания технологической подготовки обучающихся в истории школы и педагогики"
На правах рукописи
Ряхимова Елена Григорьевна
РАЗВИТИЕ СОДЕРЖАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ИСТОРИИ ШКОЛЫ И ПЕДАГОГИКИ (конец XIX - XXI век)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2012
1 п
005017562
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области|педагогической академии последипломного образования на кафедре технологий и профессионального образования.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры «Технологий и профессионального образования» ГОУ (ДПО) Педагогическая академия
Шитов Сергей Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, директор института педагогики, психологии и социальной работы ФГАОУ ВПО «Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова»
кандидат педагогических наук, доцент, директор института дополнительного образования ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет»
Ведущая организация: Федеральное государственное научное учреждение «Институт теории и истории педагогики» Российской академии образования
Защита диссертация состоится «29» мая 2012 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.800.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования по адресу: 129281, г.Москва, Староватутинский проезд, д. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогической академии последипломного образования.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ДПО «Педагогическая академия последипломного образования» 26 апреля 2011года.
Режим доступа: уууулу.ракаё.ги
Автореферат разослан 012 г.
Сковородкина Ирина Зосимовна
Махотин Дмитрий Александрович
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент:
Г.П. Зернова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования.
Актуальность исследования обусловлена потребностью общества в высокообразованных гражданах, способных к эффективной трудовой деятельности в условиях внедрения инновационных технологий и освоения новых сфер профессионального труда в информационном обществе.
Проблема технологической подготовки относится к приоритетным на всех уровнях образования, ее принципиально-содержательное разрешение во многом зависит от социальных, экономических, технологических условий развития государства и общества.
В данном исследовании мы взяли за основу подход к технологической подготовке академика A.M. Новикова, который раскрывает ее в условиях постиндустриального общества, не зависимо от избранной в будущем профессии.
Понятие технологической подготовки П.Р. Атутов раскрывает как основу формирования в сознании школьников цельной технологической картины мира, где системообразующим центром является человек. Содержание технологической подготовки, по его словам, определяется тем, что возникает необходимость комплексного подхода к разрешению проблем преобразовательной деятельности человека. Иначе говоря, ведущее место занимает вариативная технология, предусматривающая получение оптимального результата по всем параметрам решаемой задачи. В соответствии с классификацией наук B.C. Леднева, в технологической подготовке были выделены следующие группы базовых технологий: технологии получения и/'шш преобразования вещества, технологии получения и/или преобразования поля, технологии получения и/или преобразования энергии, технологии получения и/или преобразования информации (технологии получеши и/или преобразования графической информации для черчения).
Историко-педагогаческий детерминизм идей и принципов реформирования
образовательных систем проявляется как методологическое основание
исследования в педагогике и состоит в том, что преобразование должно
3
происходить не через полное разрушение и отрицание старого, а на основе историко-теоретического анализа прошлого опыта. Необходимо проанализировать начальные моменты реформаторских процессов, развитие новаторских концепций прошлого. Следует включить в проблемное поле перестройки образовательных систем не только сиюминутные проблемы, но и отдаленные, связанные с историей образования.
Следует отметить, что инновационные процессы в образовании возникали в различные исторические периоды и определяли его развитие. Особое место в преобразовательных системах занимает идея технологической подготовки. Анализ причин ее возникновения, идей и борьба за осуществление представляют интерес не только для исторического прошлого, но и для настоящего и, что особенно важно, для будущего.
Прогностическая функция историко-педагогического исследования определяются обращением в будущее с опорой на опыт прошлого. При таком подходе ретроспектива может нести в себе перспективу: представление прошлого как возможного будущего одновременно соотносится и с проблемой этого возможного в трансформированном варианте стать будущим. Следует учитывать и тот факт, что в основе взаимодействия истории науки и современных процессов в образовании лежат закономерности исторической повторяемости. Для более глубокого анализа современных проблем подчас важен не столь рядом стоящий период, сколь отдаленный: с вершины времени более рельефнее и объективнее оцениваются позитивные и негативные моменты прошлого, что и позволяет более реалистичнее смотреть на настоящее.
Для решения задач, поставленных в предвыборной программе В.В. Путина и связанных с восстановлением престижа и актуальности производительного труда, особенно актуальным становится анализ многолетнего опыта технологической подготовки молодежи как основы их высококвалифицированного труда и высокого качества жизни.
Особую роль при этом играет анализ идеи трудовой школы и модели её реализации в России в исследуемый период. Историко-педагогический анализ
прошлого отечественного опыта реализации идеи технологической подготовки позволит в определённой степени расширить и обогатить современные научные представления о её социальной и личностной сущности, о возможных вариантах её решения, о содержании, организационных формах и методах трудового воспитания молодёжи.
Значительный вклад в исследование вопросов развития технологической подготовки в условиях трудового обучения в нашей стране конца XIX - го - XXI -ого веков внесли П.А. Атутов, С.Я. Батышев, Э.Д. Днепров, В.А.Поляков, С.Н. Чистякова, Ю.Л. Хотунцев, А.Н. Серебренников, H.A. Константинов, Т.Д. Корнейчик, Ф.Ф.Королёв, Н.В. Котряхов, Е.Н.Медынский, М.Ф.Шабаева, З.И.Равкин, С.А.Черник, М.Н.Скаткин, Н.К.Гончаров, М.Г.Хитарян, Г.В. Терещук и др.. При рассмотрении методологических и содержательных аспектов трудовой подготовки мы также использовали материалы В.М. Казакевича, В.А. Кальней, Г.В. Пичугиной, И.Д. Чечель, Р.В. Шакирова, H.H. Шамрай, С.Е. Шишов и др., а также документальные и архивные материалы, раскрывающие решение поставленной проблемы.
Принципиальное значение для раскрытия сущности идеи трудовой подготовки имеют труды К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева, В.П.Вахтерова, Л.Н.Толстого, К.ЮЛДирюля, А.А.Косаткина, С.Т.Шацкого, Н.К.Крупской, A.B. Луначарского, А.Г.Калашникова, А.С.Макаренко, П.П.Блонского, Н.И.Иорданского, М.М.Пистрака, П.Р.Атутова, К.А.Ивановича, И.Ф.Свадковского, А.М.Новикова, П.Н.Андрианова, В.ИЛетровой, Н.И,Бабкина, В.П.Беспалько, И.Д.Чернышенко, А.ИЛнцова и др.
Анализ научной литературы и практического опыта в развитии содержания технологической подготовки с конца XIX по XXI век показал отсутствие исследований, посвященных анализу содержания технологической подготовки в данный период, что и определило тему нашего исследования «Развитие содержания технологической подготовки обучающихся в истории школы и педагогике (конец XIX - ХХЗ век)».
Хронологические рамки данного исследования ограничены периодом рассмотрения проблемы с момента введения ручного труда в народную школу в 1884 году по настоящее время.
Цель исследования: выявить основные тенденции развития отечественной системы технологической подготовки в общеобразовательной школе в рассматриваемый период с целью использования этого опыта при определении путей развития отечественного образования на современном этапе и в перспективе.
Объект исследования: технологическая подготовка обучающихся в истории школы и педагогике (конец XIX века - XXI век).
Предмет исследования: развитие содержания технологической подготовки обучающихся в отечественной ппссле и педагогике с конца XIX века до XXI века.
Задачи исследования:
1. На основе ретроспективного анализа технологической подготовки в системе отечественного образования (конец XIX - XXI век) обосновать основные периоды развития ее содержания.
2. Выявить факторы, определяющие реформирование технологической подготовки.
3. Определить динамику изменений содержания технологической подготовки в образовательном процессе школы.
4. Выявить приоритетность систем технологической подготовки в различные периоды развития школы и педагогики.
5. Систематизировать содержательные линии учебных программ, реализующих технологическую подготовку.
6. Сформулировать тенденции, определяющие содержание технологической подготовки в современной школе.
Методологическую основу исследования составляют: системный подход, реализуемый при выявлении и раскрытии тенденций и условий развития технологической подготовки в России, исторический и логический подходы в их единстве, обеспечивающие раскрытие преемственности в развитии трудового
обучения, сравнительно-сопоставительный анализ направлений его развития, основные положения теории и истории отечественного технологического обучения, представленные в трудах ПЛ. Атутова, С.Я. Батышева, Э.Д. Днепрова, В.А.Полякова, С.Н. Чистяковой, Ю.Л. Хотунцева, Ф.Ф.Королёва, Н.В.Котряхова, Е.Н.Медынского, М.Ф.Шабаева, З.И.Равкина, М.Н.Скаткина, фундаментальные работы в области методологии педагогики (В.В. Краевский, В.М. Полонский), содержания образования (B.C. Леднев, С.П. Лернер) работы по проблеме написания диссертации (Н.И. Загузов, A.M. Новиков).
Для решения поставленных задач использовались методы исследования: историко-педагопяческий и системный анализ источниковой базы и регулирующих вопросы технологической подготовки; методы классификации, систематизации и обобщения полученных данных, с целью выявления генезиса развития технологической подготовки; прогностические методы, для обоснования возможных путей развития технологической подготовки осуществляющейся в трудовом обучении; методы индукции, дедукции, анализа, обобщения и систематизации фактов и других исследовательских материалов.
Источники исследования: фонды и материалы государственных архивов, в том числе МО РФ и ГПБ им. Ушинского; учебные планы, программы и другие материалы с 1884 года; научные труды ученых и практиков технологического обучения, касающиеся исследуемой проблемы; информационные материалы, опубликованные в педагогических, психологических, исторических, экономических, научно-технических, отраслевых и других изданиях; материалы научно-практических конференций; официальные сведения отдела статистики Министерства образования РФ; справочные материалы, касающиеся технологической подготовки.
Этапы исследования. Исследование выполнялось в три этапа: Первый этап (2004 - 2006 гг.) был посвящен изучению и анализу психолого-педагогической, историко-педагогической, и другой литературы, в том числе зарубежной, по проблеме исследования. Изучался историко-педагогический материал, характеризовавший периодизацию технологической подготовки в
России, анализировался и обобщался программно-методический материал. На данном этапе были определены уровень разработанности темы исследования, цель, задачи, методология и методы исследования, изучены периоды, их особенности развития отечественной технологической подготовки в исследуемый период, проведен его сравнительно-сопоставительный анализ по методической основе и содержанию учебных программ.
На втором этапе (2007-2009 гг.) был проведен целенаправленный анализ архивных, статистических и других материалов с целью выявления тенденций развития технологической подготовки в России. Осуществлялись систематизация и обобщение собранных материалов, их теоретическое осмысление. На основе выявленных тенденций развития технологической подготовки под воздействием социально-экономической ситуации и НТР, охарактеризированы периоды и факторы реформирования. Проведена апробация положений диссертации посредством участия автора в научно-практических конференциях различного уровня. Результаты исследования оформлены в виде публикаций.
На третьем этапе (2010-2012 гг.) проведен анализ результатов, сформулированы выводы исследования, завершено оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. На основе комплексного историко-педагогического исследования выявлены четыре периода развития технологической подготовки в системе отечественного образования (конец XIX - XX по настоящее время), оказавшие влияние на современное состояние технологического образования в стране и перспективы его дальнейшего развития. Первый период (1884 -1917), второй (1818 - 1937), третий (1952 - 1992) и четвертый (с 1993 по настоящее время)
2. Проанализированы внешние и внутренние факторы реформирования технологической подготовки обучающихся. К внешним относятся: развитие научно-технического прогресса, представленного в виде смены технологических укладов и изменением социально-экономической ситуации в
стране и мире в целом; к внутренним факторам относятся: изменение цели и изменения состава содержания в связи с усилением культурных составляющих технологической подготовки и изменений в профессионально-квалификационной структуре кадров.
3. Определена динамика количественных изменений технологической подготовки в системе общего образования на всех периодах ее развития, представленная виде диаграммы, проявляющаяся в ее динамичном планомерном увеличении в начале периода и уменьшении на завершении каждого из периодов.
4. На основании анализа программно-методической документации выявлены особенности построения технологической подготовки, проявляющиеся в смене практических систем технологической подготовки от операционно-предметной, направленной на формирования трудовых умений, до проектной, базирующейся на исследовательской и творческой деятельности.
5. Выявлены основные содержательные линии учебных программ в связи с учетом особенностей развития национальной экономики, науки, техники и технологий, повышения профессионализма педагогов, развития учебно-материальной базы, такие как: основы графической грамотности, основы материаловедения, основы машиноведения, технологии обработки конструкционных материалов, электрорадиотехнологии, основы производства и профориентации, основы экономических знаний, производство и окружающая среда, строительные и ремонтные работы в быту, сельхозхозяйственные технологии, художественная обработка материалов, техническое творчество, информационные технологии, основы безопасности труда, культура труда.
6. Сформулированы тенденции, определяющие содержание технологической подготовки на современном этапе развития образования, такие как: усиление влияния научно-технического прогресса в современной технологической подготовке и отражение этих достижений в её обучающих программах; возрастание роли ознакомительной функции современных технологий в процессе познавательной деятельности школьников;
повышении значимости интеграции познавательных видов деятельности в технологической подготовки
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором подготовлен аналитический материал по технологической подготовке в России с учетом опыта конца XIX - начала XXI века. Положения, выводы и рекомендации исследования будут способствовать обогащению теории и конкретизации истории российского обучения в интересах более полного осмысления идущих в нем сегодня процессов.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов и выводов в повышении профессиональной культуры педагогов, их подготовки и переподготовки, самообразовании. Они могут быть использованы при разработке и модернизации основ организации и функционирования технологической подготовки в учебно-воспитательном процессе современной школы, в практике социального воспитания, при реформировании системы образования страны в целом, а так же составлении аналитических прогнозов развития технологической подготовки в системе российского образования на ближайшую и отдаленную перспективы, в разработке спецкурсов, спецсеминаров и других форм учебных занятий по соответствующей проблематике в педагогических образовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту: 1. Четыре периода развития технологической подготовки в системе отечественного образования. Первый период (конец 19-ого века - 1917 год) характеризуется становлением технологической подготовки как учебного предмета в условиях дореволюционного капиталистического способа развития хозяйства. Причиной возникновения данного предмета стала потребность экономики в рабоче-ремесленных кадрах, а соответствующая этому педагогическая цель обучения - пропедевтика ручного труда, а также развитие человека, чему способствовало изучение рукоделия и декоративно-прикладного искусства. Второй период (1918 - 1937 гг.) выделен в связи со сменой власти в России и последующей за этим изменением экономики страны. Бурное развитие
производства в годы Советской власти привели к провозглашению в рамках школы политехнического принципа обучения, что дает право определить основную цель технологической подготовки как социально-трудовую адаптацию учащихся на основе разностороннего труда в соответствии с основными отраслями производства. Однако, потребность страны в кадрах более высокой квалификации и усиление в структуре школьного образования чисто научных знаний, привело к отмене в 1937 году трудового обучения как учебного предмета. Третий период (1952 - начало 90-ых годов) связан с восстановлением технологической подготовки в школьных программах трудового обучения, что объясняется потребностью общественного производства в массовых рабочих профессиях. Данный этап характеризуется усилением обшетехнологической подготовки учащихся, а также возникновением профессиональной направленности обучения в старших классах по более чем 60 программам допрофессиональной подготовки. Четвертый период (1993 - по настоящее время) технологической подготовки связан с развитием технологического образования и формированием технологической культуры личности, которая стала основанием для быстрой смены профессиональных навыков и даже самих профессий, обусловленная происходящей третьей технологической (информационной) революцией.
2. Внешние и внутренние факторы реформирования технологической подготовки. Внешние: развитие научно-технической революции, представленное в виде технологических укладов, весь процесс развития технологической подготовки в отечественном образовании начинается с третьего уклада, и базируется на развитии тяжелого машиностроения, развитием разветвлённости линии электропередач, значительными преобразованиями в неорганической химии, причем на данный уклад приходится два периода технологической подготовки, которые функционально отличаются в выстраивании целей, но практически базируются на одних содержательных линиях. На пике четвертого технологического уклада начинает развиваться третий период технологической подготовки, основанный на развитии автомобилестроения и органической химии,
четвертый период развития технологической подготовки формируется в пятом технологическом укладе и характеризуется развитием электронной промышленности и биотехнологиями. Социально-экономическая ситуация характеризуется политическими преобразованиями в стране и развитием экономических взаимоотношений в стране и мире в целом. Внутренние: изменение целей преподавания: общественно-производственные (выстраиваются доминирующие содержательные линии), педагогические (методические основы преподавания и кадровый состав), состав содержания технологической подготовки.
3. Динамика содержания технологической подготовки в системе общего образования, на основании учебных планов, реализуемых в отечественном школьном образовании, определяет поэтапное возрастание абсолютного числа в начале периода и резкое уменьшение доли технологической подготовки в общем образовании, наиболее стабильными можно признать 1918 - 1929 годы и 1983 -1987 годы.
4. Выявлены системы технологической подготовки, осуществляющиеся в рамках трудового обучения, которые определяли сущность и содержание практической подготовки. Наиболее распространенной в исследуемый период является операционно-предметная система, она является доминирующей в двух периодах технологической подготовки и ставшей основной для семи программ трудового обучения (1884, 1918, [1927, 1932, 1958, 1967, 1984 г.г.), с некоторыми изменениями просуществовавшая чуть более 100 лет. Конструкторско-технологическая система применялась лишь в одной программе обучения 1986 года и использовалась в педагогической деятельности примерно 6 лет. Проектная система, которая у нас в стране начинала развиваться еще в конце 20-х годов XX века, но не получившая должной оценки, является основополагающей в двух программах по технологии (1992 и 2010 г.г.) и применяется на современном этапе.
5. Систематизация содержания учебных программ отечественного трудового обучения в основных периодах. Всё содержание технологической подготовки, возможно, проанализировать по 19 содержательным линиям. Во всех программах,
реализующих технологическую подготовку, лишь несколько содержательных линий присутствует во всех программах. Это: основы графической грамотности, основы материаловедения, основы машиноведения, технологии обработки конструкционных материалов, основы производства и профориентации, культура труда. Новой содержательной линией в программах обучения можно считать информационные технологии, что, прежде всего, связанно с инновационностью данной технологии. Интересно, что развитие раздела основы экономических знаний, который перманентно проявляется в отдельных программах, напрямую зависит от экономической ситуации в стране и возникает в начале каждого технологического уклада.
6. Тенденции развития технологической подготовки в современном образовании Российской Федерации выделены следующие: усиление влияния научно-технического прогресса в современной технологической подготовке и отражение этих достижений в её обучающих программах; возрастание роли ознакомительной функции современных технологий в процессе познавательной деятельности школьников; повышении значимости интеграции познавательных видов деятельности в технологической подготовки
Апробация и внедрение положений исследования в практику осуществлялось посредством выступлений автора на научно-практических конференциях работников профтехобразования: в гг. Москве, Туле, Волгограде, Липецке, Ульяновске и др. По результатам исследования было опубликовано 13 материалов, вышедших в разных городах России. Некоторые положения исследования были апробированы и внедрены автором в ГОУ (ДПО) Педагогической академии последипломного образования, в рамках курсовой подготовки при повышении квалификации педагогических работников и при переподготовке по специальности «Технология и предпринимательство».
Структура диссертации определена предметом, целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, а также материалов архивных фондов и приложений. Общий объем диссертации
составляет 154 страницы машинописного текста, в нее включены 12 таблиц, 4 графика, 2 рисунка, 12 диаграмм, библиография (157 источника).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, указана методологическая база, методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Исторический аспект технологической подготовки обучающихся в XIX - XX века» определены принципы исторического исследования, дан систематизированный анализ НТР, ее особенности и влияние на экономическое развитие, определены основные периоды и этапы развития технологической подготовки России.
Принципы исследования становления и развития технологической подготовки в России, рассмотрены в рамках понятия достоверности исторического исследования. Субъективность общества и отдельного индивида совместно с объективным знанием синтезируется в понятие объективности (достоверности) знания. Объективным источником исторического познания выступают реальные документы изучаемого периода и лишь косвенно дополнительные, характеризующие и анализирующие данный период источники, причем независимо от периода их создания, так как данные документы изначально несут в себе субъективность. При изучении развития технологической подготовки особое внимание уделялось идеологической окраске документов, особенно советского периода.
Заинтересованность субъекта, как фактор определяющий объективность исследования, проявляется в необходимости данного знания, зачастую историческое знание не используется в практической деятельности, а это в определенной мере снижает активность и отрицательно влияет на объективность результатов.
Последним фактором является грамотное систематическое построение исследовательского процесса. В технологической подготовке необходимо выделение нескольких линий: систем технологической подготовки и содержательность программ, социально-экономические условия развития общества и научно-техническая революция и другие.
Все многообразие факторов, определяющих возможность истинного пути познания реальности, можно свести и реализовать при следующих принципах.
Во-первых, обеспечение возможности всестороннего подхода к объекту познания, что учитывает все многообразие явлений и связей.
Во-вторых, базироваться на применении самых различных методов. Ни один общенаучный, специально-научный и конкретно-проблемный метод не должен абсолютизироваться или игнорироваться. Наибольший эффект достигается в применении совокупности методов.
В-третьих, необходим широкий и глубокий подход к объяснению фактов, к раскрытию содержания и формы, явления и сущности, количества и качества, внутренних противоречий и движущих сил исследуемой реальности.
И, в-четвертых, исследовательский процесс должен опираться на существующее знание, с одной стороны, и быть активно творческим, с другой.
В истории развития технологической подготовки с конца XIX до конца XX века, выделены четыре этапа, которые базируются на политических преобразованиях и социально-экономической ситуации в стране. Но при этом необходимо учитывать, что образование в целом, включая школьную подготовку, базируется на научном потенциале. На развитие технологической подготовки существенное, а иногда и самое значимое влияние оказывает развитие техники, заключенное в научно-техническую революцию (НПТ). Именно технологические преобразования и технические изобретения являются движущей силой для технологической подготовки в образовательном учреждении. Согласно теории длинных волн H.A. Кондратьева, НТР развивается волнообразно с циклами примерно в 50 лет, в течение последних веков прошло пять волн и сложилось пять технологических укладов (рис. №1).
Рис. №1 Периоды технологической подготовки в технологических укладах.
История технологической подготовки, как учебного предмета в истории отечественной педагогики, началась более ста лет назад. За это время менялась социально-экономическая ситуация, подходы к изучению данного предмета в рамках школы, содержание теоретического материала и практических видов работ (а также систем практического обучения учащихся).
В России ручной труд стал вводиться с 1884 года. Объективной необходимостью введения технологической подготовки в форме ручного труда в общеобразовательные школы стало требование социально-экономического развития общества к качествам личности членов этого общества.
Содержание обучения включало в себя кроме ручного труда (обработка древесины, металла и других материалов), различные направления ремесел -столярное, слесарное, сапожное, портняжное, ткацкое и другие. Это было обусловлено требованиями местной кустарной промышленности. Цель обучения ремеслам - подготовка учащихся к будущей трудовой деятельности, формирование у них профессиональных умений и навыков.
6 октября 1918 года были опубликованы первые документы Советской
власти о трудовом обучении «Положение о единой трудовой школе» и
«Декларация единой трудовой школы», в которых одним из критериев отбора
16
содержания являлось «непосредственное знакомство учащихся с тем, что больше всего им будет нужно в жизни, с промышленным и земледельческим трудом во всех его разновидностях».
В 1920 году в связи с введением нового учебного плана, были созданы школы первой и второй ступени. В школах первой ступени учащиеся осваивали приемы столярного и слесарного дела, токарной обработки древесины и металла. В сельских школах ученики в основном занимались сельскохозяйственным трудом. В содержании обучения предлагалось изучать важнейшие практические приложения естествознания к технике и технологии, но не выделять их в самостоятельные учебные предметы.
На данном этапе развития технологической подготовки монотехнический принцип формирования содержания был отвергнут, к 1924 году в ГУ Се Наркомпроса сложилось мнение, что труд должен быть учебным предметом; чтобы в связи с трудом ученики изучали природу; чтобы уметь трудиться, надо хорошо понимать общественные явления и закономерности их развития.
К 1927 году были разработаны новые программы трудового обучения, реализующие технологическую подготовку школьников под руководством Н.К. Крупской. В качестве целей обучения выступали следующие: изучение научного принципа всякого труда; ознакомление с главными материалами и инструментами наиболее важных и распространенных производств. Содержание обучения включало в себя обработку древесины и металлов, переплетные работы, электромонтаж, сельскохозяйственный труд и домоводство.
В начале тридцатых годов издавались новые программы трудового обучения, однако время на изучения данного предмета сократили до 4 часов в неделю, а потом до 2 часов в неделю. Технологическая подготовка в школах стала свертываться, ослабли связи школы с производством, что в итоге привело к отмене преподавания труда как учебного предмета (приказ Наркомпроса №393 от 04 марта 1937 г.). Это объяснялось необходимостью усиления научного знания в школе, потребностью страны в более квалифицированных и подготовленных кадрах.
В 1952 году на девятнадцатом съезде КПСС принято решение о введении трудовой подготовки в среднюю общеобразовательную школу.
В 1952/53 учебном году Министерство просвещения РСФСР и АПН РСФСР разработали новые программы трудового обучения, реализующие технологическую подготовку школьников. В начальной школе был введен новый учебный предмет «Рутой труд» (1 час в неделю), в 5-7 классах - практические занятия в учебных мастерских и на пришкольных участках, в 8-10 классах -практикумы по машиноведению, сельскому хозяйству и электротехнике.
В 1984 году был принят новый документ «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы», в котором ставилась задача коренным образом улучшить постановку трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации в общеобразовательной школе; усилить политехническую, практическую направленность обучения; значительно расширить подготовку квалифицированных рабочих кадров; осуществить переход ко всеобщему профессиональному образованию молодежи. Все это говорит о том, что был взят курс на профессиональную направленность обучения школьников. Разработанная система трудового обучения просуществовала до 1988 году, была признана необязательной и постепенно свертывалась. Начиная с 1993 года, на основе трудового обучения появился новый предмет, реализующий технологическую подготовку - «Технология», существующий до настоящего времени. Весь изложенный материал после анализа и обработки мы трансформировали в таблицу в виде периодов (табл.№1).
Поведенное исследование показало, что развитие технологической подготовки в истории отечественной школы и педагогики можно условно разделить на четыре этапа. За основу периодизации мы выбрали социально-экономическую ситуацию и НТР, если наложить путем механического соединения динамику реформ образования в области технологической подготовки на технологические уклады НТР, то наглядно видно, что все преобразования происходят на стыке перехода укладов и на пике их развития (рис.№1), что во
многом может характеризовать содержание технологической подготовки на отдельных этапах его развития.
Таблица №1 Периоды технологической подготовки
Перио- Социально- Развитие НТР Цели Содержание
ды экономическая Педагогические Обшественно- обучения
ситуация прсизводственные
Развитие Электротехнич ■ обшеразвиваюшая: Потребность в рабоче- - ремесленные
I производства в еское ядро • пропедевтическая ремесленных кадрах управления (столярное.
1884 - условиях уклада. 'ручной труд) слесарное, сапожное и
1917 капитали стическог тяжелое тд.):
гг.) о способа развития магаиностроен - рукоделие и
хозяйства ие. художественная
неорганическа обработка материалов
Восстановление я химия, линии Социально-трудовая Потребность страны в Комплексные
II экономики страны электропередач адаптация учащихся на подготовленных к программы трудового
1918- и бурное развитие основе разностороннего труду выпускниках обучения: дерево- и
1937 производства в труда (по основным школ металлообработка.
гг.) условиях отраслям производства) электромонтаж.
построения переплетные работы.
комму нистическог домоводство.
о социализма сельскохозяйственный
Отмена трудового Формирование чисто Потребность в кадрах
обучения в школе научных знаний высшей квалификации
Развитие Автомобиле- - пропедевтика: Потребность 5-9 классы - дерево- и
III различных тракторостроен профессиональная общественного металлообработка.
отраслей ие. направленность производства в электротехника.
1952 г. промышленности. авиационная. содержания обучения массовых рабочих машиноведение.
- 1992 возросшая ракетостроение 1грофессиях кулинария. швейное
гг.) потребность в . органическая дело: 10-11 классы -
рабочих химия. более 60 программ
профессиях синтетические профильного и
материалы. допрофессионального
обучения
Развитие Электронная Всестороннее развитие Быстрая смена 4 направления:
IV экономики в промышленное личности учащихся профессий и • технико-
условиях третьей ть, (оптимальное профессиональных гехнологическое:
1993 г. технологической телекоммуника соотношение навыков во многих • социально-бытовое:
революции, НИИ. общеразвив.. сферах труда • художественно-
-по усиление роли биотехнологии политехнич. и професс. эстетия еское:
наст. высококвалифтш . тонкая химия. компонентов • информационно-
время) рованного труда содержания обучения) маркетинговое
Наиболее характерные реформы содержания технологической подготовки приходятся на первые годы технологических укладов (1884, 1932, 1984), пиковые
19
годы характеризуются пересмотром места технологической подготовки в системе общего образования, выдвижением ее на передовые места и увеличением количества часов, отводимых на предмет (1918, 1958), поэтому с уверенностью можно говорить о значимости развития научно технического процесса на технологическую подготовку и в целом предсказать характер нововведений в историческом процессе.
При определении места технологической подготовки в структуре общего образования проанализированы учебные планы. Из диаграммы №1 видно, что доля часов от общего количества учебных недельных часов по всем классам составляла от 0% (1938-39 учебный год) до 17.6% (1958-59 учебный год). Нельзя отследить плавную динамику в отношении часов, отводимых на технологическую подготовку, изменения происходят скачкообразно и носят временный характер, что в свою очередь может свидетельствовать о сложностях в подборе педагогических работников и обеспечении материально-технической базы. Многие реформы проводились без должной подготовки и натолкнувшись на вполне прогнозируемые проблемы, так же быстро сворачивались, так и не развившись в полном объеме.
1884- 1918- 1927- 1932- 1938- 19S2- 1958- 1967- 1933- 1986- 19931885 1919 1928 1933 1939 1953 1959 1968 1984 1987 1994
Диаграмма №1 Место технологической подготовки в общем образовании.
Во второй главе «Тенденции и перспективы развития содержания технологической подготовки обучающихся в истории школы и педагогики» систематизированы системы технологической подготовки, исторически первой системой обучения была предметная (вещевая). Сущность этой системы состоит в том, что учащиеся овладевают трудовыми умениями и навыками в процессе
изготовления ряда типичных для данной профессии изделий, располагаемых по принципу постепенного нарастания сложности трудовых процессов.
Основным элементом содержания обучения в предметной системе является трудовой процесс в целом, без расчленения его на более мелкие, дробные (операции, приемы) и без выполнения каких-либо специальных упражнений при обучении. Пришедшее на смену ремесленному мануфактурное производство и последующий переход к машинной индустрии коренным образом изменили содержание и характер труда. В условиях разделения труда требовалось не произвести изделие, а лишь выполнить одну или несколько операций, |притом с высокой скоростью и ловкостью. Появившаяся система трудового обучения, назовем ее операционной, еще носила и название русской, так как была разработана в Московском техническом училище (в 1868 г.). В отличие от предметной системы, где главным элементом содержания был трудовой процесс в целом, в операционной системе такими элементами стали прием и операция. Содержание труда рабочих определяется не отдельными технологическими операциями, а их сочетанием в реальных изделиях. Быстрое развитие массового конвейерного производства в условиях капитализма потребовало большого изменения функций работающих. Ответом на такие требования было появление моторно-тренировочной системы, при которой каждая физическая трудовая операция расчленялась на отдельные приемы и действия. Обработка каждого элемента велась предельно четко и в высоком темпе применительно к режиму работы машины или механизма.
В конструкторско-технологической системе обучения, ведущей идеей которой является органическое сочетание исполнительской и творческой деятельности учащихся, учащиеся ставятся в такие условия, когда непосредственному изготовлению объекта труда должна предшествовать разработка его конструкции и технологии обработки. Таким образом, учащиеся вначале решают ряд технических вопросов и только после этого переходят к обработке деталей, их сборке и т.д.
Аналитически, историю развития систем технологической подготовки (методической основы предмета) в формировании отечественного образования можно представить в виде таблицы (таб.№2)
В определении систем мы специально выделяем четыре вида операционно-предметной, так приведенные в таблице уточнения, основанные на раскрытии элементов системы, наилучшим образом отображают действительность.
Таблица №2 Системы технологической подготовки.
Система трудовой подготовки \ год введения программы 1 8 8 4 1 » 1 8 1 9 2 7 9 3 1 1 9 5 8 1 9 6 7 1 9 8 4 9 8 6 9 9 2 2 0 I 0
Периоды 1 П III IV
Опсрационно-прсдмсггная * *
Операционно-предмепая с элементами технического конструирования *
Операционно-предметная с элементами технического творчества
Операционпо предметная с элеметамя проектирования и моделирования
Консгрукторско-технолотическая *
Проектная * »
Таблица №3 Содержание технологической подготовки.
Содержание программы 1884 1918 1927 1932 1953 1967 1983 1986 1993
Основы графической грамотности + + + + + + + +
Основы материаловедения + + + + + + + + +
Основы машиноведения + + + + + + + +
Технологии обработки конструкционных материалов + + + + + + +
Электрорадиотехника + + + + + + + +
Основы производства и профориентации + + + + + + +
Основы экономических знаний + + + +
Производство и окружающая среда + -1-
Строительные и ремонтные работы в быту. + + + + +
Сельскохозяйственные технологии + + + + + вар вар вар
Художественная обработка материалов + вар + +
Техническое творчество + + + + +
Информационные технологии +
Основы безопасности труда + + + + + + + +
Культура труда + + + + + + + + +
Исследованиям проблем содержания образования посвящены научные труды В.И. Загвязинского, B.C. Леднева, И .Я. Лернера, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина. Мы систематизировали содержание технологической подготовки по сохранившейся учебно-программной документации, на основании основных содержательных линий (таб. №3).
Данный материала использовался в Педагогической академии последипломного образования. Был разработан спецкурс «История трудового обучения в отечественном образовании» для программы переподготовки «Содержание и методика преподавания предмета технологии в общем образовании», по результатам преподавания курса производились констатирующие опросы, способствует ли данный материал повышению значимости технологической подготовки в отечественном образовании.
В заключении приведены основные выводы исследования.
Анализ и обобщение действовавших документов, архивных материалов и статистических данных показали, что весь процесс развития технологической подготовки можно представить в четырех периодах, переход периодов характеризуется внешними и внутренними факторами реформирования. Динамика содержания технологической подготовки в системе общего образования нестабильна и носит перманентные изменения. Выявлены особенности построения технологической подготовки в обозначенные периоды развития технологической подготовки. Систематизированы по 19 содержательным линиям учебные программы отечественной технологической подготовкой охватывающие все выделенные периоды. Выявлены тенденции развития технологической подготовки проявляются в инновационном характере изучаемых технологий, технологические процессы должны представлять пять основных сфер деятельности человека, технологические процессы должны иметь прикладную направленность.
В приложениях представлены образовательные программы исследуемого периода, программа спецкурса «История трудового обучения в российском образовании» для программы переподготовки по специальности «Технология и предпринимательство».
Основное содержание, выводы и предложения автора по теме
диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Ряхимова, Е.Г. Принципы исследования развития трудового обучения в истории отечественной школы и педагогике. [Текст] / Е.Г. Ряхимова // Образование. Наука. Научные кадры. - 2012. - №3. - С. 150-152.
2. Ряхимова, Е.Г. Трудовое обучение в истории отечественного образования. [Текст] / Е.Г. Ряхимова // Вестник Московского университета МВД России. - 2011. - №8. - С. 21-23.
3. Ряхимова, Е.Г. Анализ систем трудовой подготовки в учебных программах [Текст] / Е.Г. Ряхимова, И.П. Гречникова // Образование. Наука. Научные кадры. - 2012. -№3. - С. 118-120.
4. Климова Е.Г. Разнообразие программ в образовательном пространстве. [Техст] Е.Г. Климова // Педагогический поиск и находки. Ежегодник работ молодых учных. 2007 - №2/ Под ред. М.И.Мухина, д-ра пед. наук, проф - М.: ГОУ Педагогическая академия последипломного образования. -2008. - С.20-24
5. Ряхимова, Е.Г. Деятельность ремесленных классов в дореволюционной школе России. [Текст] Е.Г. Ряхимова// Управление инновационным развитием современных социально-экономических систем, всерос. науч.-практ. конф. (2009; Волгоград). Всероссийская научно-практическая конференция, июнь 2009 г.: [материалы]/ отв. ред. А.А. Огаров [и др.]. - Волгоград. - М.: ООО «Глобус», 2009. - С. 174-177
6. Ряхимова, Е.Г. Профессиональное самоопределение на уроках технологии. [Текст] Е.Г. Ряхимова// Профессиональная ориентация молодежи в современных социально-экономических условиях: состояние, проблемы, перспективы: материалы всероссийской научно-практической конференции./ Под общ. ред. Е.Ю. Пряжниковой. - Славянский-на-Кубани: Издательский центр СГПИ, 2009.-С. 181-182
7. Ряхимова, Е.Г. Трудовая школа в жизни и творчестве П.П.Блонского. [Текст] Е.Г. Ряхимова// IX Пушкаревские чтения. Россия сквозь века: история, экономика, образование, культура: Сборник научных трудов региональной научно-практической конференции/ Отв. Редактор Т.П. Мамаева- Старый Оскол: РОСА, 2009-С. 165-168
8. Ряхимова, Е.Г. Проблема совместного обучения мальчиков и девочек на уроках технологии. [Текст] Е.Г. Ряхимова// Научно-методический журнал: Педагогическая академия №1/2009 ГОУ Педагогическая академия последипломного образования - М.: 2009. - С. 50-52
9. Ряхимова, Е.Г. Развитие профессиональной компетенции учителя технологии средствами исторического познания. [Текст] Е.Г. Ряхимова// Непрерывное образование учителя технологии: компетентностиьга подход: материалы V международной заочной научно-практичекой конференции, 14 октября 2010 г./ под общей ред. О.В. Атауловой. - Ульяновск: УИПКПРО, 2010. - С. 514-518
10. Ряхимова, Е.Г. Рукоделие в учебных планах отечественных гимназий и прогимназий во второй половине XIX века. [Текст] Е.Г. Ряхимова// Проблемы и перспективы технологического образования в школе и ВУЗе: Сб. материалов
международной научно-практической конференции, 20 ноября 2010, г. Стерлитамак, Республика Башкортостан/ Отв. Ред. С.Ю. Широкова. -Стерлитамак, Стерлитамак. Гос.пед.академия им. Зайнаб Биишевой, 2010.- С. 204-207
11. Рахимова, Е.Г. Обучение вышивке на основании классификации ее видов. [Текст] Е.Г. Ряхимова, Гречникова И.П. // Проблемы и перспективы технологического образования в школе и ВУЗе: Сб. материалов международной научно-практической конференции, 20 ноября 2010, г. Стерлитамак, Республика Башкортостан/ Отв. Ред. С.Ю. Широкова-Стерлитамак, Стерлитамак. Гос.пед.академия им. Зайнаб Биишевой, 2010.- С. 181-183
12. Климова Е.Г. Аттестация учителей технологии, черчения и информатики. Методические рекомендации [Текст] Кальней В.А., Шишов С.Е., Нагель О.И., Климова Е.Г. и другие.// М.: Айрис-пресс, 2005. - 62 с.
13. Климова Е.Г. Разбуди природу в мастерской. Программа элективного курса. [Текст] Е.Г. Ряхимова// Программы элективных курсов. Технология. Предпрофильное обучение. 9 класс/под ред. В.А.Кальней. - М.: Дрофа, 2006. -С. 58-70
14. Ряхимова Е.Г. Рукоделие в дореволюционном образовании. Методические рекомендации для учителей технологии/ под ред. Кальней. [Текст] Е.Г. Ряхимова// М.: ГОУ Педагогическая академия, 2012. - 40 с.
15. Ряхимова Е.Г. История технологической подготовки в отечественном образовании Методические рекомендации для учителей технологии/ под ред. Кальней. [Текст] Е.Г. Ряхимова// М.: ГОУ Педагогическая академия, 2012. - 52 с.
КОПИ-ЦЕНГР св.: 77 007140227 Тираж 100 г. Москва, ул. Ениссйская, д. 36. тел.: 8-499-185-79-54, 8-906-787-70-86 www.kopirovka.rn