Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Развитие социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ахметшина, Юлиана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахметшина, Юлиана Владимировна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.

1.1. Философско-психологические и педагогические основы развития социально- личностной компетенции студентов экономического вуза.

1.2. Социально-личностная компетенция как социо-культуро-психо-педагогический феномен.

1.3. Педагогические основания развития социально-личностной компетенции у студентов экономического вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование развития социально-личностной компетенции студентов в условиях экономического вуза.

2.1. Психолого-педагогическая диагностика реального уровня развития социально-личностной компетенции студентов i экономического вуза на этапе констатирующего эксперимента

2.2. Практико-ориентированная модель поэтапного развития социально-личностной компетенции будущего экономиста.

2.3. Основные направления и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию социально-личностной компетенции у студентов экономического вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза"

Актуальность исследования. Российское общество находится сегодня на этапе активных перемен, которые неразрывно сопряжены с изменением оценки роли человека в общественном, экономическом и культурном переустройстве мира. Уходит в прошлое представление о человеке как инструменте развития общественного бытия, а на смену ему интенсивно идёт глубоко обоснованное в философии представление о развитии человечности в человеке как основном условии сохранения всей мировой цивилизации. Все области общественной жизни, в том числе и экономические, начинают осознаваться как имеющие ресурс подлинно эффективного становления, усовершенствования только тогда, когда они сами стали ресурсными для развития человека в этих сферах.

Сложившаяся социально-экономическая ситуация в России убеждает общество в том, что прирост капитала, развитие бизнеса, сущность предпринимательства лежат не только в экономической сфере, но и в системе отношений «общество — экономика - личность». Становится понятным, что в этой оценке экономической деятельности по обеспечению населения благами на первом месте не может стоять прибыль.

В этой связи одной из важнейших задач высшего экономического образования становится подготовка студентов в соответствии как с запросами общества, требованиями экономики, так и современными потребностями, которые предъявляются сегодня к личности как компетентному профессионалу. Вместе с тем экономические вузы в значительной мере остаются пространством, образующим личность с «рыночной ориентацией» (Э. Фромм), для которой товарообмен становится основным ориентиром и способом построения собственной жизни и отношений с людьми [170]. Получение высшего образования в условиях экономического вуза по-прежнему строится как отчуждающее личность от себя через отчуждение от другого, от проблем человеческой жизни и законов, по которым строится социальная действительность. Доминирование знаниевой парадигмы ограничивает стимулирующее влияние педагогического процесса на личностный рост будущих профессионалов. Недостаточная готовность выпускника экономического вуза к решению современных социальных и личностных проблем становится основным барьером в решении задач его лично-стно-профессионального роста и успешной карьеры.

Все вышесказанное ставит перед высшей школой в целом и экономическим вузом в частности задачу перехода от традиционного знаниевого подхода, от узкофункциональной подготовки специалистов высшего звена к подготовке компетентного профессионала. Современному предпринимателю нужна не только квалификация выпускника экономического вуза, «которая. слишком часто ассоциируется с умением осуществлять те или иные операции материального характера, а компетентность, которая рассматривается как своего рода коктейль навыков, свойственных каждому индивиду, в котором сочетаются квалификация в строгом смысле этого слова. социальное поведение, способность работать в группе, инициативность и любовь к риску» [81, с. 170].

В разрабатываемых макетах ГОС ВПО третьего поколения (В.И. Бай-денко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.П. Колисов и др.) предлагается интегрированная классификация компетенций, необходимых для любой профессиональной деятельности и связанных с успехом личности в быстро меняющемся мире. Современному выпускнику экономического вуза нужна не только квалификация, которая ассоциируется с умением осуществлять операции материального характера, но и компетенции, включающие приверженность к современным профессионально-образовательным ценностям, социальному взаимодействию, способность организовывать и планировать работу, применять полученные знания на практике и др.

Особую значимость решению этой задачи придают нарастающие процессы вхождения России в европейскую систему высшего образования, которые обусловливают необходимость включения компетентностного подхода в систему высшего образования как методологической основы, предусматривающей смещение акцентов с принципа адаптивности на принцип компетентности выпускников экономического вуза.

Как утверждалось на симпозиуме Совета Европы в Берне в 1996 году, именно развитые ключевые компетенции выпускника вуза являются подлинным показателем качества полученного профессионального образования. В список основных ключевых компетенций Совет Культурной Кооперации (СДСС) внес прежде всего те, которые обусловливают высокий уровень развитости способности выпускника решать социально-личностные проблемы жизнедеятельности:

- компетенции, связанные с жизнью в многокультурном обществе, которые предполагают: умение контролировать проявления расизма и развитие климата нетолерантности, способность жить с людьми других культур, языков и религий;

- политические и социальные компетенции, такие как способность принимать ответственность, участвовать в принятии групповых решений, разрешать конфликты ненасильственно;

- компетенции, связанные со способностью учиться на протяжении как личной профессиональной, так и социальной жизни [289].

В поисках наиболее полного обоснования актуальности и определения степени изученности данной проблемы мы обратились к анализу философских, психологических и педагогических работ разных лет и направлений.

Идеи B.C. Соловьева о связи «нравственного восполнения личности» и ее социального опыта; критика зависимости личности от общественных ожиданий и установок, философски выстроенная в трудах Н.А. Бердяева, согласно выводам из которой «в основании организации общества должна быть положена идея целостного человека»; представления об общественной сущности личности и о важности развитости «социального чувства» у будущего профессионала, выведенные в трудах А. Адлера, позволили нам увидеть сущностную связь между социальным знанием и личностным ростом субъекта вузовского образования [4], [5], [24], [25], [197].

Социально-личностная компетенция рассматривается нами как способность субъекта к взаимодействию, обеспечивающему решение проблем жизнедеятельности в согласии с культурными ценностями, нормами и индивидуальными задачами личностного саморазвития, с опорой на педагогические идеи: о важности для человека его «самодеятельности» (П^Ф. Каптерев), о детерминирующем влиянии среды взросления на личностные способности и качества (С.Т. Шацкий), о важности педагогического взаимодействия на становление эффективного профессионала в высшей школе (С.И. Гессен), о значимости исследовательского и проектного методов (В .П. Вахтеров, А. Дис-терверг), о роли нравственного знания для построения эффективного жизненного пути (В.В. Зеньковский) [50], [67], [92], [93], [266].

Наше понимание термина «социально-личностная компетенция» обусловлено обращением к трудам JI.B. Блинова, B.JI. Недорезовой, В.А. Сласте-нина и др. [30], [31], [218], в которых обосновывается и выводится концептуальная модель социально-профессиональной компетентности личности, включающая социально-коммуникативную, экологическую, профессионально-методическую и социально-личностную компетенции [222].

Понять социально-личностную компетенцию как универсальную составляющую человеческой жизни, обусловливающую способность индивидуума решать многообразные социальные, профессиональные, индивидуально-психологические проблемы нам помогли работы И. А. Зимней, А. К. Марковой [94], [154].

Обращение к работам М.Бахтина, М.Бубера, Х.-Г. Гадамера способствовало рассмотрению социально-личностной компетенции в контексте диалогичных взаимоотношений, в которых подчеркивается диалогичность явлений и получение герменевтического опыта переживания, понимания и присутствия в едином пространстве мысли и действия с другими людьми [21], [22], [42], [62], [63].

Осмыслить модель развития социально-личностной компетенции студентов в её динамичных характеристиках нам позволили исследования И.Г. Агапова, В.И. Аршинова, Е.Н. Князевой, А.И. Пригожина, С.Е. Шишова, в которых этот процесс рассматривается как нелинейный, упорядочиваемый внешними влияниями [4], [13], [115], [116], [187], [188], [268].

Анализ работ О.Л. Жук, И.А. Колесниковой, А. В. Хорошенковой позволил нам сделать вывод о том, что процесс становления современного экономиста сопряжен с поиском этического измерения его человеческой деятельности, становлением у студентов и преподавателей вуза индивидуально-целостной системы ценностных отношений к окружающему социуму.

Обосновать связь специальной экономической подготовки студентов с развитием у них способности решать социально-личностные проблемы жизнедеятельности нам помогли работы И.В. Липсица, Е.Д. Малинина, В.Д. Попова, Б.А. Райсберга, Л. Спенсера [141], [150], [185], [196], [230].

Глубже осознать развитие профессионального мышления экономистов с позиций осмысления и соблюдения требований объективных экономических законов с учетом социальных и психологических аспектов позволили исследования Л.И. Абалкина, A.M. Бирмана, Л.С. Бляхмана, В.Д. Голикова, Б.А. Дружинина, Е.В Козловой, А. Л. Кузевановой, В.И. Максаковой, Е. В. Путехиной, П. Хейне [2], [28], [32], [69], [82], [119], [132], [148], [257].

Вместе с тем проведённый нами анализ вышеуказанной литературы позволил сделать вывод о том, что современное решение проблемы развития социально-личностной компетенции у студентов экономического вуза сопряжено с наличием целого ряда противоречий. Ведущими из них являются противоречия между: потребностью общества в подготовке современных специалистов с высоким уровнем развития социально-личностной компетенции и состоянием современного высшего образования, неспособного удовлетворить эту потребность; основными тенденциями реформирования высшей школы, согласно которым выпускник вуза должен иметь развитые ключевые компетенции, позволяющие понимать и решать широкий спектр жизненных проблем, и неразработанностью целостной концепции решения этой проблемы в педагогическом процессе экономического вуза;

- возросшей потребностью студенческой молодежи развивать социально-личностную компетенцию, обеспечивающую успешную профессиональную карьеру, и недостаточной разработанностью в науке педагогических условий, способствующих ее развитию у студентов.

Назревшие противоречия требуют своего решения, ибо современная педагогическая теория и практика доказывают, что развитие у студентов экономического вуза социально-личностной компетенции является важным атрибутом их личностно-профессионального становления.

Детальный анализ выявленных нами противоречий позволил сформулировать проблему исследования: отсутствие теоретически обоснованных педагогических условий, при которых развитие социально-личностной компетенции студентов экономического вуза будет эффективным.

Актуальность проблемы, её научная и практическая значимость, недостаточная разработанность, а таюке личный опыт автора в качестве преподавателя экономического вуза определили выбор темы исследования «Развитие социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза».

Объект исследования — развитие социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза.

Предмет исследования — педагогические условия развития социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза.

Цель исследования — теоретически обосновать педагогические условия и экспериментально проверить практико-ориентированную модель развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.

Задачи исследования:

1. Обосновать философские подходы и психологические механизмы педагогического процесса, направленного на развитие социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.

2. На основе выявления сущности и структуры феномена «социально-личностная компетенция студентов экономического вуза» разработать совокупность педагогических факторов, условий, предпосылок, закономерностей, принципов и критериев эффективности исследуемого процесса.

3. Разработать и реализовать практико-ориентированную модель развития социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза.

Согласно объекту, предмету, цели и задачам исследования была выдвинута следующая гипотеза.

В условиях, когда основным фактором экономических достижений и главной ценностью всего общества становится человеческий капитал, особую значимость приобретает развитие у выпускников экономического вуза социально-личностной компетенции, которая обеспечивает регулирование экономических вопросов в тесном соответствии с гуманистическими ценностями.

Целенаправленная организация педагогического процесса развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза будет эффективной, если:

- педагогическое взаимодействие преподавателей и студентов будет осуществляться на основе единого понимания сущности и роли феномена «социально-личностная компетенция»; организация педагогического процесса будет сориентирована на включение студентов в педагогическое взаимодействие, развивающее у них позитивное эмоционально-ценностное отношение для диалогичного восприятия личности в профессионально-экономических ситуациях; совместная деятельность студентов и преподавателей будет осуществляться на основе ценностно-ориентационного единства, способствующего саморазвитию и самоактуализации студентов в контексте современных профессионально-образовательных ценностей.

Методологической основой исследования являются: философские теории и концепции о самоценности личности человека, его способности к свободному и ответственному выбору, саморазвитию как восхождению к «себе-лучшему» (С.Г. Батищев, Н.А. Бердяев, М.К. Мамар-дашвили, М. Хайдеггер и др.) [20], [24], [25], [151], [152], [255]; диалогической природе человека и его отношений с миром, другими людьми и самим собой (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.М. Бубер, М.С. Каган и др.) [21], [22], [27], [42], [101], [102]; ценностно-смысловой природе человеческой жизни и совершаемых человеком нравственных выборов (М.К. Мамардашвили, Н.Д. Никандров, В. Франкл и др.) [151], [168], [252]; философские идеи о нравственной составляющей поведения экономистов (С. Булгаков, Н.В. Волков, Т. Гоббс, П.М. Дукер, Т.Б. Коваль, A.JI. Кузеванова, А. Смит, Платон, Ф. Хайек) [43], [57], [68], [83], [89], [117], [132], [183], [225]; представления о становлении личности профессионала в высшей школе как о динамичном, сложноорганизуемом процессе, имеющем бифуркационные ответвления от заданных параметров (В.И. Аршинов, В.В. Ва-силькова, А.И. Пригожин и др.) [13], [48], [188]; психологические концепции об уникальности опыта личности (Р. Берне, К. Ясперс и др.) [24], [250]; о присущей человеку потребности в самоактуализации (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс и др.) [5], [6], [157], [158], [200]; психолого-педагогические исследования, посвященные компетентност-ному подходу, предполагающему развитие у обучающегося человека компетенций, необходимых ему как будущему профессионалу в условиях рыночной экономики (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, А. Каспржак, Дж. Равен, В А. Сластенин, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов и др.) [16], [36], [94], [95], [111], [159], [169], [192], [222], [238], [259], [268]; педагогические идеи о саморазвитии личности, развертывании её внутренних потенций и ресурсов (В.И. Андреев, JI.H. Куликова, Л. А. Сте-пашко и др.) [9], [134], [232], [233]; соотношении индивидуального и социального в процессе воспитания личности (Н.В. Семенова) [211], личностно-ориентированном образовании (В.А. Болотов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) [36], [213], [282]; о рефлексивной природе образования и педагогической деятельности (О.С. Анисимов, Л.Ф. Вязникова, Г.П. Звенигородская) [10], [39], [61], [91], [191]; идеи о связи развития компетенций субъекта учения с развитостью таких интегративных свойств его личности, как толерантность (JI.B. Блинов, Б.З. Вульфов, Е.С. Карякина, Т.Н. Лобанова, А.А. Погодина) [30], [59], [110], [142], [162], [184], аутентичность (М. Бубер, Л.Ф. Вязникова, Е.Н. Осин, М.В. Рагулина, Ю.В. Сорокина, П. Тиллих, М. Хайдеггер, К. Ясперс, М. Яромо-вич) [42], [61], [176], [182], [195], [229], [239], [255], [285], [290] и социальная идентичность (Н.В. Антонова, А.С. Ватерман, Л.Н. Захарова, Ю. Хабермас, Э. Эриксон, В. А. Ядов,) [11], [90], [279], [281], [287], [291], [296]; представления о связи профессиональной самореализации, личностной успешности будущего профессионала с развитостью его социального мышления, навыками социальной рефлексии (К.А. Абульханова-Славская, Д. Майерс, С.А. Ма-ленко, Е.Ю. Пряжникова [3], [146], [149], [190].

Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных теоретических предположений нами был использован комплекс методов исследования, который включал теоретические методы: анализ отечественной и зарубежной философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; моделирование, синтез; эмпирические методы: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы и интервьюирование студентов и преподавателей; изучение и обобщение педагогического опыта; диагностирование; тестирование; анализ творческих работ студентов; констатирующий и преобразующий эксперименты.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснована роль компетентностного, аксиологического, деятельност-ного и других подходов как методологической базы для исследования процесса развития социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза; уточнено понятие социально-личностной компетенции студента и выявлены особенности процесса ее развития в условиях экономического вуза, которые проявляются в построении диалога для решения профессионально-экономических проблем; характеризуются изменением внутреннего состояния субъекта по отношению к экономической реальности; выявлен комплекс педагогических условий, достаточный для успешного развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: теоретически обоснованы возможности влияния социально-личностной компетенции на процесс личностно-профессионального становления студентов экономического вуза; разработано теоретическое обоснование процесса развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза, включающее совокупность педагогических факторов, условий, предпосылок, закономерностей и принципов;

- предложены критерии и эмпирические показатели, по которым становится возможным исследование уровней развития социально-личностной компетенции.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- создана и апробирована практико-ориентированная модель развития социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза, которая основывается на концептуальных идеях исследуемого процесса и позволяет привести в действие его основные механизмы, реализовать заявленные условия, принципы и закономерности;

- разработан и реализован на практике методологический семинар для преподавателей экономического вуза «Теория и практика развития социально-личностной компетенции преподавателей и студентов в педагогическом процессе экономического вуза»;

- полученные результаты исследования могут служить основой для дальнейшего совершенствования содержания и технологии педагогического процесса, направленного на развитие социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью комплекса методов целям, задачам, объекту и предмету исследования; обстоятельным теоретическим анализом проблемы, научно-методическим обеспечением эксперимента, применимостью полученных результатов на практике, установленной эффективностью их введения, а также репрезентативным отбором респондентов, привлечённых к исследованию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-личностная компетенция студента экономического вуза -это способность понимать и решать проблемы профессионально-ориентированных взаимоотношений на основе социальных норм, ценностей и задач личностного саморазвития. Развитие социально-личностной компетенции студента является важным содержательным компонентом педагогического процесса экономического вуза, который восполняет дефицит гуманитарной составляющей в становлении студента как будущего компетентного профессионала-экономиста, способного к установлению диалогических отношений в профессиональном сообществе и созданию пространства для его личностного роста.

2. Эффективность процесса развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза достигается через интеграцию следующих педагогических условий: осуществление педагогического взаимодействия преподавателей и студентов на основе единого понимания сущности и роли феномена «социально-личностная компетенция»; организация педагогического процесса через включение студентов в педагогическое взаимодействие, развивающее у них позитивное эмоционально-ценностное отношение для диалогичного восприятия личности в профессионально-экономических ситуациях; совместная деятельность студентов и преподавателей на основе их ценностно-ориентационного единства, способствующего саморазвитию и самоактуализации в контексте современных профессионально-образовательных ценностей.

3. Разработанная практико-ориентированная модель исследуемого процесса позволяет реализовать выявленные педагогические условия, что обеспечивает поэтапный характер развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.

Экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права». Общая численность участников эксперимента составила 231 человек.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью комплекса методов целям, задачам, объекту и предмету исследования; обстоятельным теоретическим анализом проблемы, научно-методическим обеспечением эксперимента, применимостью полученных результатов на практике, установленной эффективностью их введения, а также репрезентативным отбором респондентов, привлечённых к исследованию.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялись посредством публикаций в журналах и сборниках научных трудов международных, российских и региональных научных и научно-практических конференций. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 22 публикации автора. Среди них 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации для публикации материалов диссертаций: научный рецензируемый журнал «Образование и саморазвитие» (№ 2, 2007), научный журнал «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (№ 4, 2008), научно-методический журнал Международной академии наук педагогического образования МАНПО Министерства образования и науки Российской Федерации «Педагогическое образование и наука» (№ 5, 2008), научный и профессиональный журнал по проблемам высшей школы, рецензируемое издание Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России в области педагогики, психологии и социологии научно-педагогический журнал Министерства образования и науки Российской Федерации «Высшее образование сегодня» (№ 2, 2009).

Основные положения работы нашли отражение в выступлениях на конференциях и семинарах: «Роль ключевых компетенций в повышении качества подготовки современного конкурентоспособного профессионала высшего звена» (университет международной коммуникации им. Heinrich Heine (Германия, г. Дюссельдорф, 2006)); «Развитие ключевых компетенций студентов экономического вуза в процессе изучения иностранного языка» (международная конференция «Языковая политика и языковое образование в условиях межкультурного общения» (секция «Языковое образование в эпоху глобализации: региональный и профессиональный аспекты» (г. Хабаровск, ГОУ ВПО ДВГГУ, 2006)); «Педагогические условия становления социальноличностной компетенции студентов высшего звена» (научный языковой семинар в университете (Германия, г. Пассау, 2007)); «Аксиологические ценности социально-личностного пространства студентов экономического вуза» (научный методический семинар ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права» (Хабаровск, 2008)); «Развитие социально-личностной компетенции у будущих профессионалов в педагогическом процессе экономического вуза» (научный методический семинар аспирантов на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «ДВГГУ» (Хабаровск, 2008)). Непосредственное внедрение результатов исследования осуществлялось в педагогическом процессе работы автора в качестве старшего преподавателя кафедры иностранных языков ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права».

Организация исследования. Основной экспериментальной базой явилась Хабаровская государственная академия экономики и права. В опытно-экспериментальной работе, носящей преобразующий характер, принимали участие преподаватели и студенты ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права». Всего в экспериментальной работе приняли участие 231 человек, из них 209 студентов, 22 преподавателя. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялось изучение отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы и практики, выявлялись противоречия, формировались категориальный аппарат и логика исследования, был определен научный аппарат исследования: выдвинута рабочая гипотеза, определены объект, предмет, цель, задачи и методы научного исследования. Разрабатывалось теоретическое обоснование развития социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза и программа экспериментальной работы. Осуществлялась оценка первичных результатов констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2006 — 2009 гг.) продолжался сбор и осмысление эмпирического материала; разрабатывалась концепция исследуемого процесса; проектировался и осуществлялся педагогический эксперимент по апробации практико-ориентированной модели развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза; проводился преобразующий эксперимент и анализ эффективности создаваемых педагогических условий, интенсифицирующих развитие социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза. Осуществлялось определение значимых показателей социально-личностной компетенции студентов, уточнялся список литературы.

На третьем этапе (2009 — 2010 гг.) проводились обработка, обобщение, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; корректировались основные теоретические положения исследования; уточнение выводов; оформлялся окончательный текст диссертационного исследования. Проходило активное апробирование основных положений диссертации на методологических семинарах, заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «ДВГГУ» и кафедры иностранных языков в ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права».

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в педагогический процесс Хабаровской государственной академии экономики и права.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Проведённый в ходе исследования анализ полученных опытно-экспериментальных данных позволил сделать следующие выводы.

Результаты эксперимента показали, что основные задачи, поставленные нами в ходе исследования, выполнены. Во второй главе нашего исследования была осуществлена экспериментальная проверка выдвинутых в гипотезе предположений. Для организации опытно-экспериментальной работы, нами был выбран комплексный педагогический эксперимент, который позволил наиболее полно выявить достоверность разработанной нами гипотезы, обосновать выбранные методологические и концептуальные приоритеты, вскрыть внутренние связи и зависимости в педагогических явлениях и процессах. Эксперимент носил констатирующий, преобразующий и сравнительный характер. В ходе опытно-экспериментального исследования решались следующие задачи: определение реального уровня сформированности социально-личностной компетенции у студентов старших курсов экономического вуза; разработка и реализация практико-ориентированной психолого-педагогической модели развития социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза; выявление динамики приращения социально-личностной компетенции студентов в процессе реализации условий гипотезы.

Начальный этап констатирующего эксперимента был обращён не только к студентам, но и к профессиональной деятельности преподавателей гуманитарных и специальных дисциплин экономического профиля с целью выявления уровня их осведомленности о роли компетентностного подхода в личностно-профессиональном становлении будущего экономиста и социально-личностной компетенции. На констатирующем этапе эксперимента было выявлено, что для большинства студентов и преподавателей характерным является низкий уровень сформированности социально-личностной компетенции. Свидетельством этого являются приближенные варианты ответов о сущности данного феномена, поверхностные представления о структурных компонентах этого сложного инте-гратнвного свойства личности, непонимание её роли в личностно-профессиональном становлении будущего экономиста.

На констатирующем этапе эксперимента было зафиксировано, что незнание студентами сущности социально-личностной компетенции и роли её базовых компонентов оказывало негативное влияние на мотивационную направленность личности, эмоционально-ценностное отношение к таким качествам личности, как готовность к диалогическому сотрудничеству, способность к эмпатии, социальной идентификации, самообразованию и саморазвитию. Низкий уровень мотива-ционной направленности студентов на педагогический процесс, издержки в организации диалогического взаимодействия в системах «преподаватель — студент», «преподаватель - группа», «студент — студент», недооценка преподавателями и студентами роли толерантности, аутентичности, рефлексии, готовности к самообразованию и саморазвитию блокируют процесс развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.

В ходе преобразующей части эксперимента нами была разработана и апробирована практико-ориентированная модель развития социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза. Разработанная нами практико-ориентированная модель позволила реализовать в экспериментальной группе педагогические условия гипотезы исследования.

Разработанные нами критерии оценивания эффективности процесса развития социально-личностной компетенции студентов позволили сделать перенос акцента с функционально-операционального аспекта исследуемого нами процесса на психолого-педагогический. Такой подход позволил глубже отследить динамику качественных изменений студентов на начальном (аналитическом), промежуточном (эмоционально-оценочном) и конечном (проектно-деятельностном) этапах практико-ориентированной модели.

Проведённая опытно-экспериментальная работа позволила активизировать самостоятельную работу студентов в добывании и обработке современной информации для осознания особой роли толерантности, аутентичности и социальной идентичности в развитии социально-личностной компетенции. У преподавателей и студентов было сформировано современное ценностное отношение к социально-личностной компетенции и её базовым компонентам в их личностно-профессиональном становлении. Развитие социально-личностной компетенции осуществлялось на основе создания рефлексивной среды, способствующей интенсивному вовлечению студента и преподавателя в ролевое взаимодействие, основанное на творческом поиске оптимальных решений различных проблем. Организация педагогического процесса была сориентирована на развитие корпоративных партнёрских диалогичных взаимоотношений с помощью активных педагогических форм, таких как этапный тренинг, рефлексивный опрос, публичные монологи, этюды, сообщения, коллажи, мини-рефераты, метод проектов, беседы, деловая игра, публичная защита рефератов, организация свободной демократичной групповой дискуссии, «круглый стол», переговоры, изучение специализированных текстов.

Достоверность исследования была обеспечена комплексом разнообразных методов диагностики (опрос, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, экспертная оценка). Кроме этого, мы отслеживали динамику статистических данных, отражающих информацию об изменении уровня сформированное™ социально-личностной компетенции у студентов экспериментальной и контрольной групп, поскольку она позволяет обнаружить результаты воздействия комплекса условий на эффективность становления социально-личностной компетенции будущих специалистов. Результаты опытно-экспериментального исследования подтвердили эффективность разработанной нами практико-ориентированной модели развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.

Заключение

Проблемы развития высшего образования в контексте компетентностного подхода стали в ряд приоритетных. Переход высшего образования в 2010 году на новые государственные образовательные стандарты диктует необходимость переосмысления взгляда на процесс подготовки специалистов высшего звена через замену целей на ценности, знаний на компетенции. В связи с этим, актуальность проведённого нами исследования не вызывает сомнений.

Проведённый анализ философской, культурологической и психолого-педагогической литературы по проблеме развития у студентов экономического вуза социально-личностной компетенции указывает на непреходящую ценность данного феномена в становлении современного компетентного профессионала высшего звена.

Вместе с тем теоретический анализ данной проблемы, а также наш собственный опыт работы в качестве преподавателя экономического вуза позволяют сделать вывод о том, что весь творческий процесс, начиная от материализации идей, лежащих в основе развития социально-личностной компетенции, до их творческой реализации сопряжён с целым рядом противоречий. Главным из них является противоречие между необходимостью усиления практико-ориентированного взгляда на высшее образование, формирование у будущих специалистов высшего звена сознания гуманитарного типа и возможностями традиционного образовательного процесса, направленного на их реализацию.

Всем ходом представленного исследования мы доказываем, что развитие социально-личностной компетенции у студентов экономического вуза является необходимым условием и определённым гарантом их будущей профессиональной успешности, ибо сегодня, как никогда, востребован не узкий специалист, натасканный на конкретную специальность, а компетентный профессионал с сознанием гуманитарного типа.

Проведённый анализ методологических подходов, лежащих в основе развития социально-личностной компетенции, доказывает парадигмальный характер проведенного исследования. При этом следует заметить, что набирающий силу компетентностный подход не противопоставляется другим подходам, а определяется как системный, междисциплинарный, комплексный. Сегодня никто не отрицает тот факт, что личностно-ориентированная теория образования (И.С. Якиманская), контекстная теория обучения (А.А. Вербицкий), разработка педагогических условий развития специальных и ключевых компетенций (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.) есть не что иное, как «оазис» новых форм и методов личностно-профессионального становления будущих выпускников, которые не противопоставляются, а взаимно дополняют друг друга.

Наша задача заключалась в том, чтобы, разрабатывая методологическую базу исследования, заметить зарождение этой тенденции, осознать её значимость в решении задач реформирования высшего образования вообще и развития социально-личностной компетенции в частности. Именно такой подход обусловливает необходимость переосмысления традиционного педагогического опыта подготовки будущих компетентных профессионалов на основе современных профессионально-образовательных ценностях. Вот почему при раскрытии сущностной характеристики социально-личностной компетенции студентов экономического вуза становится понятной необходимость обращения к таким структурным компонентам этого сложного феномена, как толерантность, аутентичность, социальная идентичность, способность к рефлексии, самостоятельному и ответственному выбору, готовность к самообразованию и саморазвитию.

Сегодня трудно говорить о развитии социально-личностной компетенции не раскрывая роль рефлексии в «дискредитации» знаниевого подхода в образовании и «расшатывании» негативных стереотипов в профессиональной деятельности преподавателей и учебной деятельности студентов. Именно рефлексия способствует «взращиванию» живых знаний, без которых процесс развития социально-личностной компетенции студентов, по существу, блокируется.

В свою очередь, рефлексия порождает переживания, которые формируют в сознании студентов новые ценности и жизненные смыслы. Запуск вышеуказанных психологических механизмов требует творческого поиска новых педагогических условий, которые способствуют успешному развитию базовых компонентов социально-личностной компетенции студента и являются показателями качества подготовки современного профессионала.

Так, наличие аутентичности как неотъемлемого компонента социально-личностной компетенции предполагает открытость человека, полноту ответственности за свои действия, способность обнаружить свои ранее не задействованные резервы, возможность действовать с опорой на собственную идентичность, вести себя так, как подсказывает твоя собственные совесть, долг и разум.

Раскрывая сущность социально-личностной компетенции, её роль в личностно-профессиональном становлении студентов, мы тем самым открыли перспективы разработки педагогических факторов, условий, предпосылок, а также тех специфических закономерностей и принципов, которые определяют выбор конкретных направлений, форм и методов педагогической работы, направленной на оптимизацию процесса становления студента как будущего компетентного профессионала-«творянина».

Анализ реальной учебной деятельности студентов, полученный на этапе констатирующего эксперимента, позволил увидеть низкий уровень осознания и принятия студентами социально-личностной компетенции, роли её структурных компонентов в личностно-профессиональном становлении будущего компетентного профессионала.

Полученные результаты актуализировали проблему профессиональной компетентности преподавателей, большинство из которых, не получив никакой специальной подготовки в области компетентностного подхода вообще и социально-личностной компетенции в частности, в конечном счёте демонстрировали преобладание авторитарного стиля в своей профессиональной деятельности. При этом около 44 % преподавателей считали свою деятельность вполне успешной, хотя основными доминантами в их работе были ориентации на репродуктивный подход в образовательной деятельности и статусное восприятие студентов.

Выявленные проблемы рассматривались нами как своеобразный «запрос» к личностно-профессиональным ресурсам преподавателей, каковыми являются толерантность, способность к эмпатии, аутентичность, открытость в общении, готовность к диалогическому сотрудничеству с преподавателями и студентами, способность к рефлексии, умение понимать себя и других людей, принимать студентов такими, какие они есть, и т.п.

Чётко обозначенная потребность в сущностном изменении организации педагогического процесса с ориентацией на изменение их профессиональных ценностей потребовало освоение нового педагогического инструментария для организации совместной деятельности преподавателей и студентов, направленной на развитие у них социально-личностной компетенции.

Разработанная нами практико-ориентированная модель развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза в своей основе несёт в себе педагогические технологии человекосозидающего характера, основой которых должна стать такая система отношений в вузе, где «все учатся у всех», где преподаватель и студент взаимодействуют друг с другом на принципах взаимозависимости, не теряя при этом собственную индивидуальность.

Представленная практико-ориентированная психолого-педагогическая модель функционирует на базе таких жизнеутверждающих взаимоотношений, которые носят творческий характер, ибо невозможно подготовить будущего экономиста-профессионала, вооружив его исчерпывающим набором алгоритмов, готовых для решения абсолютно всех жизненно важных проблем, с которыми постоянно сталкиваются преподаватель и студент.

Разработанная нами модель, хотя и несёт в себе конкретные задачи, этапы и основные направления работы на каждом этапе, не является жёстко заданной. Она не исключает других вариантов развития социальноличностной компетенции и её структурных компонентов. Все базовые составляющие компетенции находятся в диалектическом единстве, и любой полученный в процессе её функционирования результат — это всегда средство для достижения нового этапа в саморазвитии как студента, так и преподавателя.

Проведённый нами сравнительный анализ результатов личностных изменений студентов на «входе» и «выходе» в когнитивно-информационной, эмоционально-оценочной и поведенческой сферах позволяют сделать вывод об эффективности предложенной практико-ориентированной психолого-педагогической модели развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.

Проведённое диссертационное исследование подтвердило заявочное положение о том, что разрешение выделенных во введении противоречий между сложившимся традиционным подходом в подготовке узконаправленных специалистов, ориентированных на знания и функциональную вооружённость, и необходимостью смещения акцента на современные профессионально-образовательные ценности, составляющие базовую основу в развитии социально-личностной компетенции у студентов экономического вуза.

Вместе с тем актуальность проблемы развития социально-личностной компетенции требует постоянного внимания к студенту как целостной личности, обладающей высоким уровнем ценностно-рефлексивного взаимодействия с другими студентами и преподавателями экономического вуза.

Представленная работа позволила нам видеть дальнейшие перспективы исследования, которые могут стать основой для новых творческих поисков дальнейшего совершенствования процесса развития социально-личностной компетенции как необходимого условия их личностно-профессионального становления. Таковыми, на наш взгляд, являются:

- разработка современных педагогических технологий развития социально-личностной компетенции в рамках частных дисциплин, в том числе естественного научного цикла;

- исследование взаимосвязи и взаимовлияние ключевых компетенций в личностно-профессиональном становлении будущего экономиста-профессионала;

- исследование психолого-педагогических барьеров, тормозящих процесс развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза"

На правах рукописи

ОВ4603673

Ахметшина Юлиана Владимировна

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 о И юн 2010

Хабаровск-2010

004603673

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Печенюк Анатолий Михайлович, ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор, член - корреспондент РАО Орлов Александр Андреевич, ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»

кандидат педагогических наук, доцент Сясина Татьяна Васильевна,

ГОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет»

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточно-Сибирская государственная академия образования»

Защита состоится «Ц» июня 2010 года в^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.293.01 при Дальневосточном государственном гуманитарном университете по адресу: 680000, Россия, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного гуманитарного университета, а также на сайте www.khspu.ru.

Автореферат разослан мая 2010 года

¿£Я Ш

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Елисеева

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Сложившаяся социально-экономическая ситуация в России убеждает общество в том, что прирост капитала, развитие бизнеса лежат не только в экономической сфере, но и в системе отношений «общество — экономика - личность». В этой связи одной из важнейших задач высшего экономического образования становится подготовка студентов в соответствии с запросами современного общества, которые диктуются потребностями экономики и предъявляемыми требованиями к человеку.

Вместе с тем, экономические вузы в значительной мере остаются пространством, образующим личность с «рыночной ориентацией» (Э. Фромм), для которой товарообмен становится основным ориентиром и способом построения собственной жизни и отношений с людьми. Получение высшего образования в условиях экономического вуза по-прежнему строится как отчуждающее личность от себя через отчуждение от другого, от проблем человеческой жизни и законов, по которым строится социальная действительность. Доминирование знаниевой парадигмы ограничивает стимулирующее влияние педагогического процесса на личностный рост будущих профессионалов. Недостаточная готовность выпускника экономического вуза к решению современных социальных и личностных проблем становится основным барьером в решении задач его личностно-профессионального роста и успешной карьеры.

Все вышесказанное ставит перед высшей школой в целом и экономическим вузом, в частности, задачу перехода от узкофункционалыюй подготовки специалистов высшего звена к подготовке компетентного профессионала. В разрабатываемых макетах ГОС ВПО третьего поколения (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.П. Колисов и др.) предлагается интегрированная классификация компетенций, необходимых для любой профессиональной деятельности и связанных с успехом личности в быстро меняющемся мире. Современному выпускнику экономического вуза нужна не только квалификация, которая ассоциируется с умением осуществлять операции материального характера, но и компетенции, включающие приверженность к современным профессионально-образовательным ценностям, социальному взаимодействию, способность организовывать и планировать работу, применять полученные знания на практике и др.

Обосновать связь специальной экономической подготовки студентов с развитием у них способности решать социально-личностные проблемы жизнедеятельности нам помогли работы И.В. Липсица, Е.Д. Малинина, В.Д. Попова, Б.А. Рай-сберга, Л. Спенсера и др.

Глубже осознать развитие профессионального мышления экономистов с позиций осмысления и соблюдения требований объективных экономических законов с учетом социальных и психологических аспектов позволили исследования Л.И. Абалкина, Л.С. Бляхмана, В.Д. Голикова, А. Л. Кузевановой, Е. В. Пу-техиной, Г1. Хейне.

Анализ работ О.Л. Жук, И.А. Колесниковой, А. В. Хорошенковой позволил нам сделать вывод о том, что процесс становления современного экономиста сопряжен с поиском этического измерения его человеческой деятельности, ста-

новлением у студентов и преподавателей вуза индивидуально-целостной системы ценностных отношений к окружающему социуму.

В трудах Л.В. Блинова, И.А. Зимней, В.А. Сластёнина обосновывается и выводится концептуальная модель социально-профессиональной компетентности личности, которая включает в себя социально-личностную компетенцию как универсальную составляющую человеческой жизни, способствующую успешному решению многообразных задач адаптации и продуктивной деятельности личности в различных сообществах.

Вместе с тем, проведённый нами анализ вышеуказанной литературы позволил сделать вывод о том, что современное решение проблемы развития социально-личностной компетенции у студентов экономического вуза сопряжено с наличием целого ряда противоречий. Ведущими из них являются противоречия между:

— потребностью общества в подготовке современных специалистов с высоким уровнем развития социально-личностной компетенции и состоянием современного высшего образования, неспособного удовлетворить эту потребность;

— основными тенденциями реформирования высшей школы, согласно которым выпускник вуза должен иметь развитые ключевые компетенции, позволяющие понимать и решать широкий спектр жизненных проблем, и неразработанностью целостной концепции решения этой проблемы в педагогическом процессе экономического вуза;

— возросшей потребностью студенческой молодежи развивать социально-личностную компетенцию, обеспечивающую успешную профессиональную карьеру, и недостаточной разработанностью в науке педагогических условий, способствующих ее развитию у студентов.

Детальный анализ выявленных нами противоречий позволил сформулировать проблему исследования: отсутствие теоретически обоснованных педагогических условий, при которых развитие социально-личностной компетенции студентов экономического вуза будет эффективным.

Актуальность проблемы, её научная и практическая значимость, недостаточная разработанность, а также личный опыт автора в качестве преподавателя экономического вуза определили выбор темы диссертационного исследования «Развитие социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза».

Объект исследования - развитие социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза.

Предмет исследования — педагогические условия развития социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза.

Цель исследования — теоретически обосновать педагогические условия и экспериментально проверить практико-ориентированную модель развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.

Исходя из понимания проблемы, цели исследования, нами были сформулированы следующие задачи:

1. Обосновать философские подходы и психологические механизмы педагогического процесса, направленного на развитие социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.

2. На основе выявления сущности и структуры феномена «социально-личностная компетенция студентов экономического вуза» разработать совокупность педагогических факторов, условий, предпосылок, закономерностей, принципов и критериев эффективности исследуемого процесса.

3. Разработать и реализовать практико-ориентированную модель развития социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза.

Согласно объекту, предмету, цели и задачам исследования была выдвинута следующая гипотеза.

В условиях, когда основным фактором экономических достижений и главной ценностью всего общества становится человеческий капитал, особую значимость приобретает развитие у выпускников экономического вуза социально-личностной компетенции, которая обеспечивает регулирование экономических вопросов в тесном соответствии с гуманистическими ценностями.

Целенаправленная организация педагогического процесса развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза будет эффективной, если:

- педагогическое взаимодействие преподавателей и студентов будет осуществляться на основе единого понимания сущности и роли феномена «социально-личностная компетенция»;

- организация педагогического процесса будет сориентирована на включение студентов в педагогическое взаимодействие, развивающее у них позитивное эмоционально-ценностное отношение к диалогичному восприятию личности в профессионально-экономических ситуациях;

- совместная деятельность студентов и преподавателей будет осуществляться на основе ценностно-ориентационного единства, способствующего саморазвитию и самоактуализации студентов в контексте современных профессионально-образовательных ценностей.

Методологической основой исследования являются:

- философские теории и концепции о самоценности личности человека, его способности к свободному и ответственному выбору, саморазвитию как восхождению к «себе-лучшему» (С.Г. Батищев, H.A. Бердяев, М.К. Мамардашвили, М. Хайдеггер и др.), диалогической природе человека и его отношений с миром, другими людьми и самим собой (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.М. Бубер, М.С. Каган и др.), ценностно-смысловой природе человеческой жизни и совершаемых человеком нравственных выборов (М.К. Мамардашвили, Н.Д. Никандров, В. Франкл и др.); философские идеи о нравственной составляющей поведения экономистов (С. Н. Булгаков, Н.В. Волков, Т. Гоббс, П.М. Дукер, Т.Б. Коваль, АЛ. Кузеванова, А. Смит, Платон, Ф. Хайек);

- представления о становлении личности профессионала в высшей школе как о динамичном, сложноорганизуемом процессе, имеющем бифуркационные

ответвления от заданных параметров (В.И. Аршинов, В.В. Василькова, А.И. Пригожин и др.);

- психолого-педагогические исследования, посвященные компетентност-ному подходу, предполагающему развитие у обучающегося человека компетенций, необходимых ему как будущему профессионалу в условиях рыночной экономики (В. И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, А. Каспржак, Дж. Равен, В.А. Сластенин, Ю. Г. Татур, A.B. Хуторской, С. Е. Шишов и др.);

- педагогические идеи о саморазвитии личности, развертывании её внутренних потенций и ресурсов (В.И. Андреев, JI.H. Куликова, J1.A, Степашко и др.), соотношении индивидуального и социального в процессе воспитания личности (Н.В. Семенова), личностно-ориентированном образовании (В.А. Болотов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), о рефлексивной природе образования и педагогической деятельности (О.С. Анисимов, Л.Ф. Вязникова, Г.П. Звенигородская);

- идеи о связи развития компетенций субъекта учения с культурой формирования толерантности (JI.B. Блинов, Б.З. Вульфов, Е.С. Карякина, Т.Н. Лобанова, A.A. Погодина), аутентичности (М. Бубер, Л.Ф. Вязникова, E.H. Осин, М.В. Рагулина, Ю. В. Сорокина, П. Тиллих, М. Хайдеггер, К. Ясперс, М. Яро-мович) и социальной идентичности (Н.В. Антонова, А. С. Ватерман, Л. Н. Захарова, Ю. Хабермас, Э. Эриксон, В. А. Ядов); представления о соотношении профессиональной самореализации, личностной успешности будущего профессионала с развитостью его социального мышления, навыками социальной рефлексии (К.А. Абульханова-Славская, Д. Майерс, С.А. Маленко, Е.Ю. Пряж-никова).

Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных теоретических предположений нами был использован комплекс методов исследования, который включал теоретические методы: анализ отечественной и зарубежной философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; моделирование, синтез; эмпирические методы: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы и интервьюирование студентов и преподавателей; изучение и обобщение педагогического опыта; диагностирование; тестирование; анализ творческих работ студентов; констатирующий и преобразующий эксперименты.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обоснована роль компетентностного, аксиологического, деятельностного и др. подходов как методологической базы для исследования процесса развития социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза;

- уточнено понятие социально-личностной компетенции студента и выявлены особенности процесса ее развития в условиях экономического вуза, которые проявляются в построении диалога для решения профессионально-экономических проблем; характеризуются изменением внутреннего состояния субъекта по отношению к экономической реальности;

- выявлен комплекс педагогических условий, достаточный для успешного развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- теоретически обоснованы возможности влияния социально-личностной компетенции на процесс личностно-профессионального становления студентов экономического вуза;

- разработано теоретическое обоснование процесса развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза, включающее совокупность педагогических факторов, условий, предпосылок, закономерностей и принципов;

- предложены критерии и эмпирические показатели, по которым становится возможным исследование уровней развития социально-личностной компетенции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- создана и апробирована практико-ориентированная модель развития социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза, которая основывается на концептуальных идеях исследуемого процесса и позволяет привести в действие его основные механизмы, реализовать заявленные условия, принципы и закономерности;

- разработан и реализован на практике методологический семинар для преподавателей экономического вуза «Теория и практика развития социально-личностной компетенции преподавателей и студентов в педагогическом процессе экономического вуза»;

- полученные результаты исследования могут служить основой для дальнейшего совершенствования содержания и технологии педагогического процесса, направленного на развитие социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью комплекса методов целям, задачам, объекту и предмету исследования; обстоятельным теоретическим анализом проблемы, научно-методическим обеспечением эксперимента, применимостью полученных результатов на практике, установленной эффективностью их введения, а также репрезентативным отбором респондентов, привлечённых к исследованию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-личностная компетенция студента экономического вуза -это способность понимать и решать проблемы профессионально-ориентированных взаимоотношений на основе социальных норм, ценностей и задач личностного саморазвития. Развитие социально-личностной компетенции студента является важным содержательным компонентом педагогического процесса экономического вуза, который восполняет дефицит гуманитарной составляющей в становлении студента как будущего компетентного профессионала -экономиста, способного к установлению диалогических отношений в профессиональном сообществе и созданию пространства для его личностного роста.

2. Эффективность процесса развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза достигается через интеграцию следующих педагогических условий: осуществление педагогического взаимодействия преподавателей и студентов на основе единого понимания сущности и роли феноме-

на «социально-личностная компетенция»; организация педагогического процесса через включение студентов в педагогическое взаимодействие, развивающее у них позитивное эмоционально-ценностное отношение для диалогичного восприятия личности в профессионально-экономических ситуациях; совместная деятельность студентов и преподавателей на основе их ценностно-ориентационного единства, способствующего саморазвитию и самоактуализации в контексте современных профессионально-образовательных ценностей.

3. Разработанная практико-ориентированная модель исследуемого процесса позволяет реализовать выявленные педагогические условия, что обеспечивает поэтапный характер развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.

Экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права». Общая численность участников эксперимента составила 231 человек.

Основные этапы и организация исследования.

Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 2005 по 2010 годы и была организована поэтапно.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялось изучение отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы и практики, выявлялись противоречия, формировались категориальный аппарат и логика исследования, был определен научный аппарат исследования: выдвинута рабочая гипотеза, определены объект, предмет, цель, задачи и методы научного исследования. Разрабатывалось теоретическое обоснование развития социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза и программа экспериментальной работы. Осуществлялась оценка первичных результатов констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2006 - 2009 гг.) продолжался сбор и осмысление эмпирического материала; разрабатывалась концепция исследуемого процесса; проектировался и осуществлялся педагогический эксперимент по апробации прак-тико-ориентированной модели развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза; проводился преобразующий эксперимент и анализ эффективности создаваемых педагогических условий, интенсифицирующих развитие социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза. Осуществлялось определение значимых показателей социально-личностной компетенции студентов, уточнялся список литературы.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) проводились обработка, обобщение, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; корректировались основные теоретические положения исследования; уточнение выводов; оформлялся окончательный текст диссертационного исследования. Проходило активное апробирование основных положений диссертации на методологических семинарах, заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО ДВГГУ и кафедры иностранных языков в ГОУ ВПО ХГАЭП.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили с 2005 по 2010 годы в ГОУ ВПО Хабаровской государственной академии экономики и права и осуществлялись параллельно на всех этапах посредством участия в ме-

ждународных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях по теме исследования: «Роль ключевых компетенций в повышении качества подготовки современного конкурентоспособного профессионала высшего звена» (университет международной коммуникации им. Heinrich Heine (Германия, г. Дюссельдорф, 2006)); «Развитие ключевых компетенций студентов экономического вуза в процессе изучения иностранного языка» (международная конференция «Языковая политика и языковое образование в условиях межкультурного общения» (Хабаровск, ГОУ ВПО ДВГТУ, 2006)); «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза, 2006), «Теория и практика общего и специального образования» (Хабаровск, 2006), «Педагогические условия становления социально-личностной компетенции студентов высшего звена» (научный языковой семинар в университете (Германия, г. Пассау, 2007)); «Вхождение России в Европейское образовательное пространство» (Томск, 2008), «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2008), «Университетское образование» (Пенза, 2008), «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск, 2008), «Аксиологические ценности социально-личностного пространства студентов экономического вуза» (научный методический семинар ГОУ ВПО ХГАЭП (Хабаровск, 2008)), «Развитие социально-личностной компетенции у будущих профессионалов в педагогическом процессе экономического вуза» (научный методологический семинар аспирантов на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО ДВГГУ (Хабаровск, 2008), «Формирование университетских комплексов - путь стратегического инновационного развития образовательных учреждений» (Санкт-Петербург, 2008), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008), «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие дальневосточного региона России» (Владивосток, 2008), «Проблемы высшего образования» (Хабаровск, 2009), «Социально-личностная компетенция как системообразующий фактор современной модели выпускника экономического вуза» (Вестник педагогических инноваций; Новосибирск, 2010).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы (297 источников) и приложений, таблиц, представляющих статистический анализ результатов исследования. Общий объем диссертации составляет 189 страниц основного текста. Работа иллюстрирована 5 рисунками, 10 таблицами.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования на основе краткого анализа противоречий, выявленных в педагогической теории и практике развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза; в логической последовательности представлен методологический аппарат исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи); определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования; приведены сведения, подтверждающие достоверность и внедрение результатов исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза» осуществлен анализ философско-психологических и педагогических подходов, которые являются методологическим основанием для педагогического осмысления развития социально-личностной компетенции. Уточнено понятие «социально-личностная компетенция студента экономического вуза», разработано теоретическое обоснование развития социально-личностной компетенции студента экономического вуза.

Анализ основных положений аксиологического подхода (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили, В. Франкл и др.) позволил сделать вывод, что личностный опыт неразрывно связан с формированием личностных ценностей студентов экономического вуза.

Изучение основных идей деятельностного подхода (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) дало возможность понять развитие социально-личностной компетенции как совместную деятельность педагогов и студентов, в которой последний приобретает опыт деятельностного преобразования профессионально-ориентированной ситуации в диалогичную.

Анализ исследований, выполненных в контексте системного подхода (И.В, Блауберг, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Г. Кузнецова, О.Г. При-кот, В.Н. Садовский, A.M. Суббето, Б.Г. Юдин и др.), определил необходимость выведения сущности социально-личностной компетенции в её связях со средой, а сама компетенция должна рассматриваться как целостность, свойства элементов которой зависят от меры их принадлежности к этой целостности.

Проведённый анализ основных положений компетентностного подхода, значимых для реализации задач нашего исследования (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.), позволил сделать вывод о том, что социальные компетенции характеризуют взаимодействие человека с обществом, социумом, другими людьми, самим собой.

Исследования в области гуманистической психологии и педагогики, связанные с самоактуализацией (К. Роджерс), личностным ростом (А. Ленгле), формированием «Я-концепции» личности (Р. Берне), способностью к саморазвитию (П.Ф. Каптерев, Л.Н. Куликова, E.H. Шиянов), идеями гуманистически-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Э.Н. Гусинский, В.И. Загвязинский, Ю.В. Сенько, Л.А. Степашко, И.С. Якиманская), помогли нам утвердиться в том, что обогащение и расширение аутентичного личностного опыта студентов в процессе развития социально-личностной компетенции осуществляется через путь познания истинного «Я», возникновение повышенного ценностно-смыслового напряжения и реализацию своего предельного потенциала в деятельности и во взаимоотношениях.

Разработанные методологические основы исследуемого процесса позволили выявить сущность феномена «социально-личностная компетенция студентов экономического вуза» и специфические особенности ее развития.

Социально-личностная компетенция обеспечивает понимание и выстраивание жизни на глубоко гуманных межличностных отношениях, основанных на стремлении субъекта понимать и принимать другого человека в его человече-

ской универсальности; строить своё общение, исходя из признания самоценности различных проявлений личности; видеть в каждом человеке духовный ресурс как основу уважительного отношения к нему и к себе; осознавать принципиальную взаимосвязь социального и личностного в становлении субъектов в контексте диалогичных взаимоотношений. Рассматривая социально-личностную компетенцию в педагогическом процессе экономического вуза, мы акцентировали наше внимание на соотношении идеи социального и личностного. Это позволило нам сформулировать вывод о том, что исследуемый нами феномен индивидуализируется, субъективируя объективные ценности в процессе их переживания и осмысления на основе глубокого понимания происходящей экономической действительности, анализа ситуации с помощью экономической рефлексивной позиции студентов.

В свою очередь, наш собственный опыт работы позволил акцентировать внимание на следующих особенностях процесса развития социально-личностной компетенции в условиях экономического вуза:

- в выстраивании диалога для решения профессионально-экономических проблем;

- изменении внутреннего состояния субъекта по отношению к экономической реальности;

- степени выраженности способности будущего экономиста понять самоценность каждого человека, который через собственное творчество, личностный опыт переживания и умелое выстраивание диалогичных отношений с людьми (будущими коллегами) может осуществлять успешный поиск современных профессионально-образовательных ценностей и жизненных смыслов.

Анализ современной психолого-педагогической литературы (JI.H. Блинов, В.А. Сластенин) позволил нам вьмвить базовые структурные компоненты социально-личностной компетенции, каковыми являются: аутентичность, толерантность, социальная идентичность.

Разработанная методологическая база исследования и анализ сущности социально-личностной компетенции студентов экономического вуза позволили разработать теоретическое обоснование педагогического процесса развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.

Теоретическое обоснование развития социально-личностной компетенции у студентов в педагогическом процессе экономического вуза включает совокупность педагогических факторов, условий, предпосылок, закономерностей, специфических принципов, критериев эффективности данного процесса и эмпирических показателей.

Педагогические факторы, обеспечивающие интенсивность развития социально-личностной компетенции студента экономического вуза, выявлены нами с опорой на сложившееся в педагогике представление о неразрывной связи развития компетенции студента с включением его в глубоко гуманную среду межличностных отношений.

Особую ценность в этом плане для нашего исследования имели работы В.И. Байденко, A.A. Вербицкого, JI.H. Куликовой, в которых подчёркивается ценность реализации содержания образования с учётом его профессионального

контекста. Профессиональный (экономический) контекст создаёт отправную точку для познания основ развития умений и навыков социально-личностной компетенции, постоянно возвращает становящееся самосознание будущего выпускника к взаимосвязи экономики и человека в их содержательной и закономерной взаимообусловленности и тем самым стимулирует развитие способности идентифицироваться с социальной (профессиональной) группой при наращивании опыта быть аутентичным, то есть оставаться самим собой в профессии. В нём содержатся мотивирующие основы для последующего самообразования студента в этом направлении. Профессионально-экономический контекст становится регулирующим основанием для опыта узнавания и преобразования базе вых структурных компонентов социально-личностной компетенции, создаёт основу для рефлексии практики и личностного знания.

С опорой на эту позицию мы сформулировали вывод о том, что важны: педагогическим фактором развития социально-личностной компетенции являет ся профессиональный контекст образования, обеспечивающий возникновение студентов профессионально-ориентированного смысла развития социальнс личностной компетенции, осознание необходимости «переноса» общегуманитар ных представлений в пространство решения вопросов экономического развития.

Высшее учебное заведение, в котором воспроизводится атмосфера прию тия другого человека, внимательных, уважительных отношений, создает психс лого-педагогический ресурс для обогащения способности студентов быть толе рантным и идентифицироваться с группой. Проведённый нами теоретический анализ исследований (В.И. Андреев, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров и др.) позволяет сделать вывод о том, что атмосфера взаимоуважения и доверия в система «преподаватель — студент», «студент - студент», «преподаватель - студенческая группа» является важным фактором развития социально-личностной компетенции будущего экономиста. Активизация данного фактора будет способствовать развитию социально-личностной компетенции будущих экономистов, поскольку обеспечивает основу для выстраивания диалога и обогащени личностных ресурсов студентов, развития веры в необходимость сохранения сс бя и понимание «Другого» в процессе общения с целью решения личностных профессионально-экономических проблем.

Вместе с тем, единство трудовой активности субъектов проявляется ка процесс взаимодействия студентов и преподавателей в достижении общей цели через общность усилий, стремлений при уникальности, индивидуальности точе зрения, инициатив, позиций. В такой деятельности социально-личностная ко\< петенция способствует развитию студентов к ответственному выбору, толерат ному отношению к иному мнению, позиции. В этой связи развитие социальнс личностной компетенции неразрывно связывается нами с наличием в педагоги ческом процессе совместной деятельности субъектов, приобретающей характеристики совместного, целенаправленного, творческого личностно-ориентированного характера взаимодействия - сотрудничества (О.С. Газман, Н.Б. Крылова В.А. Сухомлинский). Все вышесказанное позволяет сделать вывод том, что важным фактором развития социально-личностной компетенции студент экономического вуза является сотрудничество педагогов и студентов.

Выведенные нами педагогические факторы могут носить действенный характер только при наличии определённых педагогических условий.

Личностно-профессиональное становление будущего специалиста — это процесс, который неразрывно сопряжён с возрастающей способностью экономиста быть человеком с высоким уровнем понимания социальных процессов, владением способами личностной саморегуляции в решении профессиональных задач.

Осмысление преподавателями и студентами сущности социально-личностной компетенции может быть наиболее эффективно в случае создания в педагогическом процессе учебных ситуаций, которые обеспечивают продвижение процесса познания студентов в направлении открытия ценности диалогических отношений для решения экономических проблем, сопровождаясь анализом собственной открытости, толерантности, внимательности в общении. Следовательно, важным педагогическим условием развития социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза является педагогическое взаимодействие преподавателей и студентов на основе единого понимания сущности и роли феномена «социально-личностная компетенция».

Основу для определения следующего педагогического условия составили труды Е.И. Казаковой, И.А. Колесниковой, В.В. Серикова, А.П. Тряпицыной и др., в которых представлена идея педагогического взаимодействия как глубоко гуманной формы межличностных отношений, основанной на диалогичности субъектов общения. Развитие мотивации, позитивного эмоционально-ценностного отношения стимулирует усиление профессионально-ориентированной экономической рефлексивной позиции студентов с целью повышения их инициативности и активности для диалогичного восприятия личности в решении профессионально-экономических ситуаций. Такой подход позволяет сделать вывод о том, что важным педагогическим условием развития социально-личностной компетенции студента экономического вуза является включение студентов в педагогическое взаимодействие, развивающее у них позитивное эмоционально-ценностное отношение для диалогичного восприятия личности в профессионально-экономических ситуациях.

Активизация фактора сотрудничества педагогов и студентов возможна только на основе педагогического условия, позволяющего достигать ценностно-ориентационное единство субъектов педагогического процесса в обращении к аксиологическим основаниям своего профессионального будущего. Основу для ценностно-ориентационного единства преподавателей и студентов составляет инструментальная сторона профессиональной деятельности, что наиболее плодотворно в непосредственной практике. Подлинно компетентным человек становится тогда, когда в нём самом развиваются ценностные опоры в различных формах совместной деятельности (A.A. Деркач, А.К. Маркова). Практикосооб-разная совместная деятельность студентов и преподавателей выступает ориентиром развития социально-личностной компетенции. Профессионально-образовательные ценности являются основой, сплачивающей преподавателей и студентов, позволяя создавать индивидуальный профессиональный «портфель»,

инструментарий решения производственных проблем на основе диалогичных взаимоотношений с партнерами.

Вышесказанное позволяет нам сделать вывод о том, что важным педагогическим условием является совместная деятельность студентов и преподавателей на основе их ценностно-ориентационного единства, способствующего саморазвитию и самоактуализации в контексте современных профессионально-образовательных ценностей.

Выделенные нами педагогические условия являются активизирующей силой развития социально-личностной компетенции у студентов экономического вуза в той мере, в какой для этого созданы определённые предпосылки. К предпосылкам успешного развития социально-личностной компетенции студентов вуза мы относим: интерес к профессиональной деятельности; личностно-професснональное общение в педагогическом пространстве вуза; готовность преподавателей к развитию у студентов опыта в решении профессиональных задач.

Выявленные нами факторы, педагогические условия и предпосылки исследуемого процесса позволили вскрыть конкретные связи и зависимости, которые определяются нами в качестве закономерностей, лежащих в основе процесса развития социально-личностной компетенции студентов в условиях экономического вуза. Таковыми являются следующие закономерности: чем выше уровень представлений студентов и преподавателей экономического вуза об основных структурных компонентах социально-личностной компетенции, их связях и взаимозависимостях, тем больше возможностей для осознания истинной значимости данной компетенции в личностно-профессиональном становлении студентов; чем выше уровень интереса у студентов и преподавателей экономического вуза к ролн социально-личностной компетенции в их личностно-профессиональном становлении, тем больше возможностей выявления внутренних резервов дальнейшего развития данной компетенции в педагогическом процессе студентов экономического вуза; чем более интегрированными будут усилия педагогического сообщества экономического вуза по включению рефлексивных механизмов, основанных на принципах взаимопринятия и понимания всех участников диалогического взаимодействия, тем выше будет уровень развития социально-личностной компетенции как преподавателей, так и студентов.

Выстраивание процесса развития социально-личностной компетенции студента экономического вуза с учетом выше указанных закономерностей обусловило необходимость разработки критериев, позволяющих судить о степени его эффективности: когнитивно-информационный, мотивационно-ценностный, дея-телыюстно-преобразующий.

Разработанное нами теоретическое обоснование процесса развития социально-личностной компетенции у студентов экономического вуза позволило приступить к созданию практико-ориентированной модели его реализации и проведению экспериментального исследования эффективности заявленных педагогических условий.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование развития социально-лнчностной компетенции студентов в условиях экономического вуза» представлено описание опытно-экспериментального исследования по реализации процесса развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.

Экспериментальная работа проводилась в соответствии с целью и поставленными задачами исследования в период с 2005 по 2010 годы в экономическом вузе (Хабаровской государственной академии экономики и права). В эксперименте участвовало 209 студентов, из них в экспериментальную группу входили 108 студентов экономических специальностей дневного отделения. Контрольную группу составил 101 человек. В проведении эксперимента было привлечено 22 преподавателя вуза.

На констатирующем этапе эксперимента было выявлено, что для большинства студентов контрольной и экспериментальной групп характерным является низкий уровень сформированное™ социально-личностной компетенции по эмпирическим показателям первого критерия (когнитивно-информационного). На основе анализа полученных результатов в ходе экспертных оценок преподавателей и по существующим методикам мы выявили, что 77,8% студентов не имеют представления о роли современных профессионально-образовательных ценностей в профессиональной подготовке будущего экономиста. 61,1% студентов не владеют информацией о сущности социально-личностной компетенции. 60,1% студентов не придают значимости основным структурным компонентам социально-личностной компетенции и их роли в профессиональном становлении.

Уровень развития социально-личностной компетенции студентов по второму критерию (мотивационно-ценностному) характеризуется низким уровнем мотивационной направленности студентов на развитие социально-личностной компетенции (69,5%); низким уровнем развития у студентов эмоционально-ценностного отношения к диалогическому сотрудничеству (67%). 53,5% студентов демонстрируют невысокий уровень эмоционального принятия современных профессионально-образовательных ценностей, составляющих базовую основу социально-личностной компетенции (толерантность, аутентичность, социальная идентичность). Мы выявили, что низкий уровень мотивационной направленности студентов на педагогический процесс, издержки в организации диалогического взаимодействия в системах «преподаватель - студент», «преподаватель - группа», «студент - студент», недооценка преподавателями и студентами роли толерантности, аутентичности, способности к эмпатии, рефлексии, готовности к самообразованию и саморазвитию блокируют процесс развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.

Следствием вышеуказанных результатов является низкий уровень развития социально-личностной компетенции по третьему критерию (деятелыюстно-преобразующему), что находит свое подтверждение в следующих выводах: низкий уровень актуализации студентов в реализации современных профессионально-образовательных ценностей (66,7%). Более 62,9% студентов не владеют различными формами диалогического сотрудничества на основе совместной

деятельности. 53,7 % студентов имеют низкий уровень потребности в самообразовании и саморазвитии от общего количества студентов.

Графическая иллюстрация обобщенных результатов констатирующего этапа эксперимента представлена на рисунке 1.

Коггогшвно- Мотивациошю- Деятельностно-информационный ценностный преобразующий

И высокий уровень развития СЖ В средний уровень развития СЛК _ В низкий уровень развитая СЛК

Рис.1 Обобщенные результаты констатирующего этана эксперимента

Полученные на этапе констатирующего эксперимента результаты подтвердили необходимость разработки практико-ориентированной модели развития социально-личностной компетенции, позволяющей реализовать заявленные нами педагогические условия развития социально-личностной компетенции у студентов экономического вуза.

Опытно-экспериментальная работа по внедрению практико-ориентированной модели осуществлялась на факультетах «Международные экономические отношения», «Менеджер» ГОУ ВПО ХГАЭП среди студентов I - IV курсов экономических специальностей дневного отделения. Разработанная модель отражает три этапа развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза (информационно-аналитический, эмоционально-оценочный, проектно-деятельностный). Каждый этап решал определенные задачи. Реализация задач обеспечивалась созданием условий и приводила к искомому результату. Модель представлена на рисунке 2.

Реализация практико-ориентированной модели на первом этапе (информационно-аналитическом) была сориентирована на осмысление преподавателями и студентами сущности и роли феномена «социально-личностная компетенция» . На этом этапе мы разработали и реализовали методологический семинар для преподавателей, работающих со студентами из экспериментальной группы. Основными задачами методологического семинара являлись: формирование у преподавателей более углубленного представления о сущности компетентност-ного подхода, вообще, и социально-личностной компетенции, в частности; обогащение опыта, позволяющего преподавателю более активно и осмысленно организовать педагогический процесс, направленный на развитие социально-личностной компетенции будущего экономиста.

развитие у студентов опыта совместной деятельности в проектировании и реализации жизненных и профессиональных проблем на основе СЛК

творческое использование СЛК в диалогичном решении экономических задач

Ь о я й а з

§ £ I ей О О 5 о д Й о 5

' I з 8

X

IЛ В э

| "о" 1 1

5 а о «

в - о о

К С м

5 С 2 я

о о 3 с.

М I §

О « Н -о

5 2 I 5 з г

5 ° 33

§ Е

I

§ I

е- « ¡5

о

« «

а з

1 I

И 8 I

§ '5

о Ч " «ой о с к к и а

§ |а

Ё «а §

¡1 г: я

11

«> в §«

§ 5

ё 1

осознание студентами экономического вуза сущности и роли СЛК в решении проблем их жизненного и профессионального становления

осознание потребности в переосмыслении взглядов на структурные компонента СЛК: «толерантность», «аутентичность», «социальная идентичность» в контексте современных профессионально-образовательных ценностей

ценностное принятие студентами феноменов «толерантность», «аутентичность», «социальная идентичность»

готовность студентов к кооперации и партнерству в диалогичных взаимоотношениях

умение реализовывать взаимодействие на основе толерантности, аутентичности и социальной идентичности

удовлетворенность студентов результатами педагогического процесса, достигнутыми через активизацию внутренних механизмов развития СЛК (саморазвитие, самоактуализация, рефлексия)

Рис. 2. Практико-ориентированная модель развития соцналыю-личностиой компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза

Для понимания роли и сущности социально-личностной компетенции в студенческой среде нами достаточно широко применялась проблемная тематическая игра «Диалогические миры человека» при изучении дисциплин «Этика и психология деловых отношений», «Поведение в организации».

Включение педагогических игровых упражнений, в основе технологии которых лежала организация «сократического» диалога», позволило студентам осознать значимость исследуемого феномена не из готового знания, усвоенного репродуктивным путем, а из собственных мыслительных операций.

Преподавателями на дисциплинах «Психология и педагогика», «Философия», «Культурология», «Социология» проводились ролевые игры, обучающие ситуации и этюды, максимально приближенные к реальным ситуациям общения в будущей профессиональной жизни. Разработка педагогических ситуаций способствовала выявлению студентами влияния негативных стереотипов, блокирующих процесс развития социально-личностной компетенции. Студенты получали новую информацию о себе, учились ставить новые вопросы и самостоятельно искать ответы на них. Участие в групповых обсуждениях, подготовка к выступлениям, публичная защита рефератов, проведение конкурсов эссе на социально-личностные темы побуждали студентов к поиску личностно-значимого смысла и стали стимулом для осознания ими роли социально-личностной компетенции в решении проблем их жизненного и профессионального становления. Проводя письменное анкетирование студентов по исследованию структурных компонентов социально-личностной компетенции, мы использовали метод самонаблюдения, позволяющий студентам более глубоко осознать свои недостатки, обнаружить стереотипы, понимать реальные проблемы жизненного становления, давать им объективную оценку.

Эмоционально-оценочный этап практико-ориентированной модели был связан с реализацией второго педагогического условия и предполагал включение студентов в педагогическое взаимодействие, развивающее у них позитивное эмоционально-ценностное отношение к диалогичному восприятию личности в профессионально-экономических ситуациях. Эмоционально-оценочный этап разработанной нами модели был направлен на развитие эмоционально-оценочной позиции к роли социально-личностной компетенции и ее структурных компонентов в становлении будущего экономиста. Нами был подобран комплекс занятий и тренингов в смешанных студенческих группах. Студенты объединялись в малые группы и создавали проекты в рамках специализации. Подготовка выступлений, разработка презентаций, защита рефератов способствовала развитию у них умений слушать, комментировать суждения других студентов, выражать отношение к услышанному. Для получения наибольшего эффекта мы опирались на принципы личностного общения, коллективного взаимодействия, ролевой организации педагогического процесса, слияния обучения и общения. Мы наблюдали ценностное принятие студентами феноменов «толерантность», «аутентичность», «социальная идентичность», позитивное отношение студентов к высказываниям, мобилизацию деятельности других членов группы на внимательное прослушивание и выражение собственного эмоционально-окрашенного мнения по обсуждаемым вопросам.

Таким образом, на эмоционально-оценочном этапе практико-ориентированной модели развития социально-личностной компетенции студенты вникали в новые ценностные смыслы профессиональной деятельности. Анализ деятельности студентов позволил нам фиксировать готовность к кооперации и партнерству, овладение способами диалогичного решения экономических задач и построения развивающей профессиональной среды.

Проведение формирующего эксперимента на заключительном этапе (про-ектно-деятельностном) практико-ориентированной модели было связано с развитием у студентов опыта совместной деятельности в проектировании и реализации жизненных и профессиональных проблем на основе социально-личностной компетенции.

Внедрение в педагогический процесс комплекса форм и методов работы, стимулирующего проектно-деятельностный характер работы студентов, побуждало реализовывать взаимодействие на основе толерантности, аутентичности и социальной идентичности. Проектная деятельность студентов в «Дебат - клубе», направленная на реализацию учебных заданий для проведения переговоров, анализ отзывов о производственной практике студентов позволил нам фиксировать удовлетворенность студентов результатами педагогического процесса. Основными формами реализация третьего педагогического условия на проект-но-деятельностном этапе были проектные задания «Значимость коллектива для компании», «Управленческие умения»; тренинг «Деловое общение», круглый стол на тему «Повышение качества трудовой деятельности персонала», дискуссии, модульное задание «Организация управления социально-трудовых отношений». Роль преподавателя на данном этапе сводилась к оказанию педагогической помощи студентам в творческом использовании социально-личностной компетенции в диалогичном решении экономических задач и построении развивающей профессиональной среды, созданию условий для активизации внутренних механизмов развития социально-личностной компетенции (саморазвитие, самоактуализация, рефлексия).

Полученные в ходе реализации практико-ориентированной модели результаты позволили выявить глубокое понимание студентами значимости социально-личностной компетенции, сущности ее базовых структурных элементов. Вовлечение студентов в рефлексивную деятельность способствовало развитию их мотивационной направленности, формированию эмоционально-ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности.

Проведенный анализ результатов позволил сделать вывод, что практико-ориентированная модель развития социально-личностной компетенции студентов эффективна и действенна (таблица 1). Представленная таблица наглядно свидетельствует о качественном изменении уровня развития социально-личностной компетенции у студентов экспериментальной группы.

Таблица 1

Динамика развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза на этапе преобразующего эксперимента

Кри терпи Эмпирические показатели Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа

Число ст-ов %от общего числа Число ст-ов %от общего числа

Когнитивно-информационный уровень представлений студентов о роли современных профессионально-образовательных ценностей в профессиональной подготовке будущего экономиста В 8 7,9 23 21,3

С 21 20,8 58 53,7

Н 72 71,3 27 25

уровень овладения студентами информацией о сущности социально-личностной компетенции В 9 8,9 25 23,1

С 28 27,8 61 56,5

Н 64 63,3 22 20,4

уровень понимания студентами значимости основных структурных компонентов социально-личностной компетенции и их роли в профессиональном становлении будущего экономиста. В 9 8,9 26 24

С 37 36,6 66 61,2

Н 55 54,5 16 14,8

Мотив ационно-ценностный уровень мотивационной направленности студентов на развитие социально-личностной компетенции В 9 8,9 26 24

С 28 27,8 62 57,4

н 64 63,3 20 18,6

уровень развития у студентов эмоционально-ценностного отношения к диалогическому сотрудничеству в 9 8,9 27 25

с 33 32,7 63 58,3

н 59 58,4 18 16,7

уровень эмоционального принятия студентами современных профессионально-образовательных ценностей (толерантность, аутентичность, социальная идентичность) в 12 11,9 19 17,6

с 41 40,6 56 51,9

н 48 47,5 33 30,5

Деятельностно -преобразующий уровень актуализации и реализации современных профессионально-образовательных ценностей в 11 10,9 15 13,9

с 29 28,7 47 43,5

н 61 60,4 46 42,6

уровень владения студентами различными формами диалогического сотрудничества в 10 9,9 21 19,4

с 33 32,7 49 45,4

н 58 57,4 38 35,2

потребность студента в самообразовании и саморазвитии в 21 20,8 29 26,9

с 41 40,6 57 52,8

н 39 38,6 22 20,3

Проведенное исследование позволило активизировать самостоятельную работу студентов в добывании и обработке современной информации, сформировать у них позитивное эмоционально-ценностное отношение к социально-личностной компетенции и её базовым компонентам.

Наблюдаемая нами высокая степень включенности студентов в процесс развития их социально-личностной компетенции подтверждает то, что он становился для них личностно-значимым.

Организация педагогического процесса в экспериментальной группе способствовала развитию корпоративных партнёрских диалогичных взаимоотношений, которые стимулировали студента в самообразовании и саморазвитии.

На начальном этапе нами было зафиксировано, что высказывания студентов не охватывали сущность содержания понятия «социально-личностная компетенция», в них выделялись только самые простые и поверхностные характеристики феномена. После проведения экспериментальной работы у студентов расширились границы смысловых полей феномена «социально-личностная компетенция».

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила подтвердить эффективность разработанных педагогических условий и адекватность практи-ко-ориентированной модели в развитии социально-личностной компетенции будущих экономистов.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

1. Проведённый анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме развития у студентов экономического вуза социально-личностной компетенции указывает на непреходящую ценность данного феномена в становлении современного профессионала-экономиста высшего звена.

2. Развитие социально-личностной компетенции у студентов экономического вуза является необходимым условием и определённым гарантом их будущей профессиональной успешности. Сегодня востребован не узкий специалист, подготовленный но конкретной специальности, а компетентный профессионал с сознанием гуманитарного типа.

3. «Социально-личностная компетенция» (как ключевая) связывается нами с пониманием и решением проблем профессионально-ориентированных взаимоотношений на основе социальных норм, задач личностного саморазвития и гуманистических ценностей, каковыми являются ее базовые элементы: толерантность, аутентичность и социальная идентичность.

4. Педагогическими условиями, интенсифицирующими развитие социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза являются: осуществление педагогического взаимодействия преподавателей и студентов на основе единого понимания сущности и роли феномена «социально-личностная компетенция»; организация педагогического процесса через включение студентов в педагогическое взаимодействие, развивающее у

них позитивное эмоционально-ценностное отношение для диалогичного восприятия личности в профессионально-экономических ситуациях; совместная деятельность студентов и преподавателей на основе их ценностно-ориентационного единства, способствующего саморазвитию и самоактуализации в контексте современных профессионально-образовательных ценностей.

5. Разработанная нами практико-ориентированная модель развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза содержит технологии человекосозидающего характера, основой которых должна стать такая система отношений в вузе, где «все учатся у всех», где преподаватель и студент взаимодействуют друг с другом на принципах взаимозависимости, не теряя при этом собственную индивидуальность.

6. Проведённый нами сравнительный анализ результатов личностных изменений студентов на «входе» и «выходе» в когнитивно-информационной, эмоционально-оценочной и поведенческой сферах позволяют сделать вывод об эффективности предложенной практико-ориентированной модели развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.

Представленная работа позволила нам увидеть дальнейшие перспективы исследования, которые могут стать основой для новых творческих поисков дальнейшего совершенствования процесса развития социально-личностной компетенции как необходимого условия личностно-профессионального становления студентов: разработку современных педагогических технологий развития социально-личностной компетенции в рамках частных дисциплин, в том числе естественного научного цикла; исследование взаимосвязи и взаимовлияние ключевых компетенций в личностно-профессиональном становлении будущего экономиста-профессионала; исследование психолого-педагогических барьеров, тормозящих процесс развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Шашкова, Ю.В. Роль ключевых компетенций в повышении качества подготовки современного профессионала высшего звена. [Текст] / Ю.В.Шашкова // Образование и саморазвитие (научный рецензируемый журнал). - №2, 2007. - 180 с. - С. 41—47. (Рецензируемый научный журнал, определённый ВАК для публикации материалов диссертаций).

2. Ахметшина, Ю.В. Концептуальная модель развития социально- личностной компетенции студентов в условиях экономического вуза [Текст] / Ю.В. Ахметшина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета (научный журнал). - № 4, 2008. - 347 с. - С. 11-19. (Рецензируемый научный журнал, определённый ВАК для публикации результатов кандидатских исследований).

3. Шашкова, Ю.В. Психолого-педагогические проблемы развития социально-личностной компетенции у студентов экономического вуза. [Текст] / Ю.В. Шашкова // Педагогическое образование и наука (научно-методический журнал Международной академии наук педагогического образования МАНПО

Министерства образования и науки Российской Федерации). — №5, 2008. — 112 с. — С. 30-34. (Рецензируемый научный журнал, определённый ВАК для публикации материалов диссертаций).

4. Ахметшина, Ю.В. Развитие социально-личностной компетенции студентов экономического вуза. [Текст] / Ю.В. Ахметшина // Высшее образование в России (научно-педагогический журнал Министерства образования и науки Российской Федерации). - №2, 2009. - 96 с. - С. 35-38. (Рецензируемый научный журнал, определённый ВАК для публикации результатов кандидатских исследований).

5. Шашкова, Ю. В. Развитие ключевых компетенций студентов в педагогическом процессе экономического вуза. [Текст] / Ю. В. Шашкова // Феномен развития в науках о человеке : сб. статей II Международной научно-практической конференции, январь 2006 / Пенза: НОУ «Приволжский Дом знаний», 2006-С. 89-91.

6. Шашкова, Ю. В. Компетентностный подход и его роль в развитии ключевых компетенций будущего специалиста высшего звена. [Текст] / Ю. В. Шашкова // Теория и практика общего и специального образования : сборник научных статей по материалам 52 научной конференции / под ред. С. В. Чебарыко-вой,- 2006. - Вып. 5. - Хабаровск: Изд-во ДВГТУ, - С. 143-148.

7. Ахметшина, Ю. В. Педагогические условия становления социально-личностной компетенции студентов высшего звена. [Текст] / Ю. В. Ахметшина // Вхождение России в Европейское образовательное пространство и перестройка учебного процесса в педагогических вузах : материалы Всероссийской научно-практической конференции / Томск: Изд-во ТГПУ, 2008. -С. 10-18.

8. Ахметшина, Ю. В. Базовые структурные компоненты социально - личностной компетенции студентов экономического ВУЗа. [Текст] / Ю. В. Ахметшина. // Психодидактика высшего и среднего образования.- Часть 2 : материалы 7 международной научно-практической конференции, 25-27 марта 2008 / Барнаул : Изд-во Б ГПУ, 2008. - С. 284 - 290.

9. Ахметшина, Ю. В. Принципы, определяющие содержание и технологию развития социально-личностной компетенции. [Текст] / Ю. В. Ахметшина// Университетское образование : сб. статей XII Международной научно-методической юбилейной конференции, посвященной 65-летию Пензенского государственного университета / Пенза : Изд-во АНОО «Приволжский Дом знаний», 2008,-С. 451 -453.

10. Ахметшина, Ю. В. Открытое социо-культурное образовательное пространство как фактор развития социально-личностной компетенции студентов. [Текст] / Ю. В. Ахметшина // Проблемы славянской культуры и цивилизации : материалы 10 международной научно-методической конференции / под ред. А. М. Антипова. - Уссурийск : Изд-во УГПИ, 2008. - С. 110 - 114.

11. Ахметшина, Ю. В. Основные направления педагогической деятельности преподавателей по развитию социально-личностной компетенции студентов экономического вуза. [Текхт] / Ю. В. Ахметшина // Формирование университетских комплексов - путь стратегического инновационного развития образова-

тельных учреждений,- Том 4. Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУ-СЭ, 2008.-С. 167-170.

12. Ахметшина, Ю. В. Психолого-педагогические проблемы повышения уровня развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза. [Текст] / Ю. В. Ахметшина // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие дальневосточного региона России: материалы 9 Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 24-27 апреля 2008 года.: в 6 кн. Кн. 1. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2008. - 288 с. - С. 17-21.

13. Ахметшина, Ю. В. Практико-ориентированная модель поэтапного развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза. [Текст] / Ю. В. Ахметшина // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции / под ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС Изд-во СИБПРИНТ, 2008. - С. 142 - 147.

14. Ахметшина, Ю. В. Психолого-педагогическая диагностика уровня развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза. [Текст] / Ю. В. Ахметшина // Управление образовательным процессом в вузе в условиях перехода на двухуровневую систему образования: материалы Международной научно-методической конференции / Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2008.-С. 11-18.

15. Ахметшина, Ю. В. Педагогические формы развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза. [Текст] / Ю. В. Ахметшина // Проблемы высшего образования : материалы международной научно-методической конференции. 18-20 марта 2009 г. / под ред. Т. В. Гомза / Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2009. - С. 277 - 279.

АХМЕТШИНА ЮЛИАНА ВЛАДИМИРОВНА

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВУЗА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 14.05.2010 г. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,5 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 159

Издательство Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права»

680042, г. Хабаровск, ул.Тихоокеанская, 134

Печатный цех

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права»

680042, г. Хабаровск, ул.Тихоокеанская, 134