Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социально-педагогического компонента обучения курсантов и слушателей в вузах Федеральной службы исполнения наказаний

Автореферат по педагогике на тему «Развитие социально-педагогического компонента обучения курсантов и слушателей в вузах Федеральной службы исполнения наказаний», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мельник, Вероника Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие социально-педагогического компонента обучения курсантов и слушателей в вузах Федеральной службы исполнения наказаний», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мельник, Вероника Павловна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Педагогическое содержание деятельности сотрудников исправительных учреждений

1.1. Степень разработанности социально-педагогического компонента деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

1.2. Особенности профессиограммы сотрудника уголовно-исполнительной системы и модель выпускника специализированного высшего учебного заведения.

1.3. Создание воспитательной системы в вузе как организационно-педагогическое условие формирования устойчивой мотивации к ведению педагогической ресоциализационной деятельности.

Глава 2. Теоретические и методологические основы формирования педагогической культуры курсантов специализированных учебных заведений

2.1. Сотрудники уголовно-исполнительной системы: экстремальные условия работы и их последствия.

2.2. Корпус парадигмальных установок для выбора теоретических основ усиления педагогического компонента учебно-воспитательного процесса.

2.3. Формы, средства и методы усиления социально-педагогического компонента в учебно-воспитательном процессе.

Глава 3. Педагогический эксперимент, его реализация и анализ результатов

3.1. Теоретические и методические основы реализации эксперимента.

3.2. Анализ итогов проведения эксперимента.

3.3. Учебно-методический комплекс.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие социально-педагогического компонента обучения курсантов и слушателей в вузах Федеральной службы исполнения наказаний"

Актуальность темы диссертационного исследования. Двадцать лет назад Россия вступила на путь преобразований в политике, экономике, общественном строе, государственном механизме, правовой системе. Не исключением стала пенитенциарная система, то есть та часть общества, которая оказалась «по ту сторону» нормальной человеческой жизни. Речь идет не только об осужденных, но и о сотрудниках Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), чья профессиональная деятельность относится к числу экстремальных.

В настоящее время в исправительных колониях России отбывают наказание около 770 тыс. человек, среди которых большинство составляют молодые люди в возрасте 25-30 лет. Многие из них попали в колонию, не имея профессии, среднего образования, некоторые прервали обучение в колледже или вузе. Опыт, накопленный пенитенциарной системой, показывает, что вовлечение осужденных в учебно-воспитательный процесс в значительной мере способствует их социальной реабилитации1.

Для этого недостаточно лишь финансирования учебно-производственных центров при исправительных колониях: нужна особым образом организованная воспитательная работа с курсантами, цель которой -подготовить их к воспитательной, ресоциализационной работе с осужденными. Поэтому усиление и развитие социально-педагогического компонента обучения в специализированных учебных заведениях ФСИН России, является особенно острой проблемой.

В наши дни приходится говорить об огромной безработице тех, кто хотел бы работать. Ничем не занятый заключенный или осужденный - новая проблема для пенитенциарных заведений России.

1 См: Васильева А. ФСИН России. Современная гуманитарная академия: грани сотрудничества // Преступление и наказание. 2006. № 1.

В 2003 году, в рамках начавшейся административной реформы, Правительством РФ было принято решение о проведении реформы всех государственных унитарных предприятий (ГУЛ), находившихся в ведении федеральных органов исполнительной власти. Тогда же ГУИН Минюста России (в настоящее время ФСИН России) была разработана концепция реформирования, одобренная Экспертным советом при Правительстве РФ в июле 2003 г. Необходимость проведения реформы обусловливалась существенными изменениями, произошедшими в социальном составе осужденных, поэтому на первый план был выдвинут именно социальный аспект деятельности исправительных учреждений — подготовка человека к жизни и работе после освобождения, профессиональное обучение осужденных, восстановление и закрепление трудовых навыков.

Такая позиция является спорной. Правозащитники отстаивают мысль, что лишение свободы - уже наказание само по себе. Главная мысль данной категории людей: «Осужденный — это не каторжник». Их оппоненты, как правило экономисты, считают, что общество не готово принять уголовно-исполнительную систему (УИС) только как систему исполнения наказаний посредством лишения свободы: «Труд осужденных должен быть нацелен на компенсацию денежных средств, затраченных на обеспечение отбывания ими наказаний, и приносить прибыль учреждениям исполнения наказаний в целом». Экономисты прежде всего имеют в виду то, что согласно Уголовному кодексу Российской Федерации (УК РФ) с осужденных производятся удержания за питание, коммунально-бытовое обеспечение, предметы личной гигиены.

Но в любом случае - окажутся ли правыми те или другие - осужденные вернутся в общество, следовательно, система исполнения наказаний не может обойтись без пенитенциарной педагогики, а точнее - без тех, кто хочет и способен перевоспитывать осужденных.

Пенитенциарная педагогика - отрасль педагогической науки, изучающая деятельность по исправлению лиц, совершивших преступление и осужденных к различным видам наказаний.

Термин «пенитенциарная педагогика» введен в научный оборот в 90-е гг. XX в., ранее употреблялось понятие «исправительно-трудовая педагогика». Область пенитенциарной педагогики — белое пятно в педагогической науке: например, самостоятельная пенитенциарная педагогика для несовершеннолетних не разрабатывается вообще.

Как относительно самостоятельная наука исправительно-трудовая педагогика сформировалась в начале 60-х гг. XX в., однако ее основы были заложены еще в XIX в. в рамках правовых, педагогических, философских и психологических исследований. В первом курсе тюрьмоведения (1889), разработанном профессором Сибирского университета И.Я. Фойницким, в «Основах тюремного дела» Н.Ф. Лучинского, «Очерках тюрьмоведения» С.В. По-знышева, трудах Д.А. Дриля, И.А. Кучинского, П.И. Люблинского и других изданиях нашли отражение вопросы религиозно-нравственного, умственного, физического воспитания заключенных, средств и методов воздействия на них, роли личности служащего персонала в воспитании и пр.

А.Я. Герд разработал педагогическую систему перевоспитания заключенных, которую апробировал в основанной им Санкт-Петербургской колонии для несовершеннолетних правонарушителей (1871). Его концепция исправления подростков строилась на принципах гуманизма и любви к детям, педагогического оптимизма, уважения к личности несовершеннолетнего, сотрудничества педагогов и воспитанников и др.

В 1920-е гг. тюрьмы для подростков стали заменяться воспитательными учреждениями. Появились учреждения нового типа: реформатории для преступников молодого возраста (заимствованы у США), исправительно-трудовые колонии, испытательные учреждения для лиц, по отношению к которым имелись основания для послабления режима или досрочного освобождения. Декретами советской власти были законодательно закреплены цели таких учреждений — исправление осужденных (1919) и система стимулирования исправления, разрешающая перевод осужденных из более строгих условий изоляции в менее строгие и последующее досрочное освобождение (1921).

С.В. Познышев в монографии «Основы пенитенциарной науки» (1923) пенитенциарную педагогику рассматривал как деятельность по исправлению преступников. К ее основным категориям он отнес понятия юридического и нравственного исправления, воспитательные возможности общеобразовательного обучения, культурно-просветительной работы, трудового воспитания заключенных. Исправительно-трудовой кодекс РСФСР (1924) ввел дифференцированную систему мест лишения свободы и определил основные средства перевоспитания: режим, труд, профессиональное и общеобразовательное обучение.

Юристы Б.С. Утевский и Е.Г. Ширвиндт развивали тезис об исправи-мости преступников. В местах лишения свободы стали создаваться учебно-воспитательные части, педагогические коллегии, кружки по ликвидации неграмотности, школы I и II ступеней и др.

Одним из основоположников советской исправительно-трудовой педагогики считается А.С. Макаренко. В 30—50-е гг. XX в. пенитенциарная педагогика практически не развивалась. В начале 60-х гг. в Высшей школе МВД СССР (основана в 1929 г.; в 1974 преобразована в Академию, с 1998 Академия управления МВД России) под руководством Утевского разработан первый курс исправительно-трудовой педагогики для специальных учебных заведений МВД. Исправительно-трудовая педагогика была включена как самостоятельный предмет в учебные планы, проводились семинары и конференции по обобщению воспитательной работы с осужденными. В эти годы сложилась Вологодская система формирования направленно воспитывающих коллективов осужденных.

Первый учебник по пенитенциарной педагогике издан в 1993 г. Объектом пенитенциарной педагогики является воспитательная система органов, исполняющих наказания, предметом - закономерности и особенности исправления и перевоспитания осужденных в рамках исполнения уголовного наказания как меры государственного принуждения.

Одна из важнейших категорий пенитенциарной педагогики — исправление осужденных. Исправление — противоречивый процесс изменения сложившихся стереотипов сознания и поведения осужденных, представляющий собой целенаправленное, а иногда и жесткое управление их жизнедеятельностью.

Исправление выступает как цель и результат перевоспитания и как процесс самовоспитания, саморазвития личности. Степени изменения личности вполне сопоставимы с общечеловеческими нормами, поскольку не существует отдельно взятой морали для правонарушителей и для законопослушных граждан. Но в процессе перевоспитания такие нравственные нормы, как добросовестное отношение к своим обязанностям, труду, уважение к правилам общежития, бережное отношение к общественной и личной собственности приобретают статус правовых.

Специфика процесса исправления состоит в том, что он происходит в рамках исполнения уголовного наказания. Степень правовой регламентации процесса перевоспитания зависит от вида наказания и органа, его исполняющего. Правовой характер требований способствует выработке привычки исполнять законы дисциплинированно и ответственно. Юридические нормы определяют и права осужденных. Тем не менее в процессе исправления возникают противоречия между педагогической целесообразностью и жесткими правовыми предписаниями, так как правовые нормы носят обобщающий характер, а педагогические — всегда конкретны и персонифицированы. Отрицательное отношение осужденных к уголовному наказанию, как правило, переносится на воспитательное воздействие и воспитателей, усиливая скрытое, а нередко и активное сопротивление воспитанию. Разрешение этого противоречия — не только в совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства, но и в поиске оптимальных педагогических мер.

В подготовке специалистов уголовно-исполнительной системы в специализированных учебных заведениях Министерства юстиции РФ социально-педагогический компонент разработал недостаточно, и это проблема не столько научно-педагогическая, сколько общегосударственная. Обратимся к некоторым цифрам.

Всего в России 945 учреждений тюремного заключения, из них: следственных изоляторов (СИЗО) — 185; тюрем - 12; исправительных колоний (ИК) особого режима - 40; ИК общего и строгого режимов — 493; ИК-поселений -151; воспитательных колоний — 64, кроме того, 157 ,подразделений функционируют в режиме следственных изоляторов (ПФРСИ). Это специальные участки, созданные при колониях, где находятся осужденные, приговор в отношении которых не вступил в законную силу.

В 2002 г. было дополнительно введено более 2,5 тыс. мест в СИЗО, построены 2 СИЗО, открыто 14 участков особого режима. Оборудованы инженерно-техническими средствами охраны и надзора различной категории 932 объекта УИС. Созданы 6 бактериологических лабораторий по диагностике лекарственно устойчивого туберкулеза. Открыты 4 специализированных лечебных учреждения на 3 тыс. человек. Введена система ведомственного контроля за соблюдением законности и прав человека, введен институт помощников по правам человека в уголовно-исполнительной системе.

В 24 средних и высших учебных заведениях организовано заочное или дистанционное обучение осужденных. Состоит на учете 640,954 тыс. человек, из них 31,838 тыс. несовершеннолетних. Между тем численность персонала в уголовно-исполнительной системе России — 331,343 тыс. человек. И большая часть этих людей занята в перевоспитании заключенных, в том числе несовершеннолетних.

Воспитать будущего офицера так, чтобы он видел в осужденном объект перевоспитания - человека (падшего, но человека) - задача чрезвычайно острая, так как насилие по отношению к осужденным стало сегодня общей темой как для средств массовой информации, так и для специальных учреждений.

Выделяется несколько типов насилия по отношению к осужденным со стороны персонала УИС: с одной стороны, физическое, с другой — моральное подавление человека (унижение человеческого достоинства и угрозы). Больше всего жалоб поступает от осужденных на физическое насилие, но это не свидетельствует о его большей распространенности в учреждениях по сравнению с психологическим насилием.

Физическое насилие официально чаще всего носит название «применение спецсредств» в ответ на противоправные, с точки зрения администрации, действия осужденных. Жалобы на физическое насилие пришли из учреждений, расположенных в 24 субъектах Российской Федерации. Осужденные жалуются на необоснованное применение насилия в ответ на отказ от незаконных, на их взгляд, требований администрации (например, вступления в самодеятельные организации, выполнения зарядки и т.п.), а также на требования осужденных о соблюдении законности и отстаивание ими своих прав, на участие в голодовках.

Уголовно-исполнительный кодекс РФ (УИК РФ) приблизил российское уголовно-исполнительное законодательство к международным стандартам исполнения и отбывания наказания. Однако многие его положения, особенно в части гуманизации отбывания наказания, могут оказаться нереализованными, так как уголовно-исполнительная система находится в затянувшемся кризисном состоянии, она фактически лишилась существовавших ранее институтов ресоциализации и постпенитенциарной адаптации к условиям свободы лиц, отбывших наказание.

Проведение реформ в уголовно-исполнительной системе в значительной степени затруднено вследствие недостаточного финансирования пенитенциарных учреждений, резко сократившегося участия общественности в работе исправительных учреждений, несоответствия уровня профессиональной и правовой культуры сотрудников ИУ современным требованиям.

Практическое реформирование уголовно-исполнительной системы невозможно без разработки теоретических положений, определяющих переход к концепции реформы, позволяющих прогнозировать движение реформ и появление в обозримом будущем другой, соответствующей новому обществу уголовно-исполнительной системы.

Уголовно-исполнительным законодательством функция исполнения уголовных наказаний в основном возложена на специальные государственные органы и учреждения, причем в рамках уголовно-исполнительного законодательства четко разграничены функции исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, и наказаний в виде лишения свободы, осуществляемых администрацией исправительных учреждений.

Уголовно-исполнительная система в настоящее время находится в тяжелом положении. Материальная база исправительных учреждений приходит в упадок, многие из них не соответствуют нормам жизнеобеспечения, а новых, современных учреждений государство не строит. Проблему, однако, можно решить, если использовать, например, материальную базу расформированных воинских частей, где есть все необходимые условия.

В исправительных учреждениях остро проявляются проблемы привлечения осужденных к труду, проблемы общеобразовательного, профессионального обучения, сопровождающиеся сокращением числа школ и профессиональных училищ (ПУ), свертыванием производства.

В настоящее время исправительные колонии представляют собой крайне неэффективные учреждения полутюремного типа. При этом вызывает озабоченность состояние обеспечения безопасности осужденных, крайне слаб надзор и контроль за осужденными на производственных объектах, где совершается треть побегов и тяжелых преступлений против личности.

Подобные явления, вернее их ликвидация, зависят не от государства, а от личности сотрудника уголовно-исполнительной системы, поэтому тема исследовании «Развитие социально-педагогического компонента обучения курсантов и слушателей в вузах Федеральной службы исполнения наказаний» является актуальной.

Степень научной разработанности темы. Проблема становления педагогической культуры неотъемлема от проблемы становления личности вообще, поэтому «отдать» ее только педагогике, в том числе пенитенциарной, никому из представителей научного сообщества не приходит в голову: решение этой проблемы объединило и криминологов, и психологов, и педагогов, и философов, и социологов, и историков права и даже политологов и экономистов.

Разработка системы формирования личности сотрудника УИС опирается на понимание ценностного самоопределения как этапа социализации, а следовательно, требует принятия (в качестве общеметодологического базиса) теории нормативно-ценностных систем (Л.Г. Тульчинский1, В.П. Бранский2, л

Л.М. Фридман ), предусматривающей реализацию акмеологического и аксиологического подходов.

Теоретической основой диссертационного исследования стали: теория развивающего обучения Л.С. Выготского4, А.Н. Леонтьева5, С.Л. Рубин7 штейна , Д.Б. Эльконина , теория личностно-ориентированного образования культурологического типа В.В. Серикова8, И.С. Якиманской9, теория ценност

1 См.: Тульчинский ГЛ. Нормативно-ценностные системы. СПб., 1997. С. 124.

2 См.: Бранский В.П. Искусство и философия. Калининград, 2000. л

См.: Фридман JI.H. Изучение процесса личностного развития. Ижевск, 1994.

4 См.: Выготский Л.С. Проблемы общей психологии. // Собр. соч.: В 6 т. Т. 2. М., 1982. С. 378; Он же. Проблемы развития психики // Там же. Т. 3. М., 1983. С. 276; Он Dice. Педагогическая психология / Ред. В.В. Давыдов. М., 1999.

См.: Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М, 1975; Лекции по общей психологии. М., 2001; Он же. Избранные психологические произведения: В 2 т. М., 1983. Т. 2. С. 196. Т. 1; Развитие идеи самоактуализации в работах А. Маслоу // Вопросы психологии. 1987. № 3.

6 См.: Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб., 2002.

7 См.: Эльконин Д.Б. Введение в психологию развития. М., 1994. о

См.: Сериков В.В. Образование и личность: Теория и практика проектирования педагогических систем. М. 1999.

9 См.: Якиманская И.С. Развивающее обучение. М., 1979.

1 2 ного выбора К.Х. Мамджяна , теория самопознания И.С. Кона и К.А. Абульо хановой-Славской .

Поскольку воспитание личности курсанта специализированного учебного заведения базируется на правосознании, мы строили тактику своего исследования и на теории правосознания, которая представлена в отечественной науке многими работами, среди которых наиболее значительны труды таких ученых, как И.Е. Фарбер4, Е.А. Лукашева5, Н.И. Козюбра6, Г.С. Ост

7 о роумов , Н.Я. Соколов и др.

И.М. Галимов9 иО.Ф. Мураметс10 полагают, что употребление термина «правовое воспитание» в широком и значениях ведет к тому, что в итоге за исходное берется понятие в широком смысле, и поэтому не удается показать специфику, с одной стороны, правовоспитательной работы, а с другой — специфику этой работы в специализированном вузе: нужен более глубокий -гуманитарный — подход к преобразованию всей системы воспитания.

В.И. Зенин11 убедительно доказал, что лежащий в основе воспитания личности сотрудника правоохранительных органов и УИС процесс формирования правосознания должен включать в себя как преодоление правового нигилизма, так и влияние на правовое сознание объективных (всей общественной практики человека) и субъективных (индивидуально-психологических особенностей личности) факторов.

1 См.: Мамджян К.Х. Введение в социальную философию. М., 1999.

2 См.: Кон И.С. В поисках себя: личность и ее самосоздание. М., 1984; Он же. Психология ранней юности: Кн. для учителя. М., 1989. о

См.: Абулъханова-СлавскаяКА. Деятельность и психология личности. М., 1980.

4 См.: ФарберИ.Е. Правосознание как форма общественного сознания. М., 1963.

5 См.: ЛукашеваЕ.А. Социалистическое правосознание и законность. М., 1973.

6 См.: Козюбра Н.И. Социалистическое право и общественное сознание. Киев, 1979.

См.: Остроумов Г.С. Правовое осознание действительности. М., 1989.

8 См.: Соколов Н.Я. Профессиональное сознание юристов. М., 1988.

9 См.: Галимов М.М. Система правового воспитания. М., 1991.

10 См.: Мураметс О.Ф. Правовое воспитание и роль закона в его осуществлении. М., 1989.

11 См.: Зенин В.П. Формы, методы и система правового воспитания. М., 1990.

Так, Н.И. Матузов считает, что перевоспитание и ресоциализация немыслимы без преодоления различных нигилистических установок в сознании курсантов и сотрудников; определяя нигилизм вообще, подчеркивает, что он выражает отрицательное отношение субъекта (группы, класса) к определенным — и прежде всего общечеловеческим — ценностям1.

Касаясь вопросов воздействия на асоциальную личность, В. Гойман считает заслуживающим внимания изучение правосознания неразрывно с общей культурой личности и применительно к различным группам людей, их полу, возрасту, вероисповеданию, к различным категориям должностных лиц . Однако индивидуально-психологический аспект преодоления будущими юристами правового нигилизма не рассмотрен в их работах применительно к педагогической деятельности сотрудников УИС. о

Приведенные И.Ф. Рябко схемы преодоления личностью антигуманистических настроений, бесспорно, помогают включить в определенную организационную структуру то большое разнообразие средств, способов, форм и методов воспитания, которые широко применяются в практике. В то же время указанные схемы не охватывают, на наш взгляд, системы воспитания в профильных (специализированных) вузах: во-первых, отсутствуют начальная и конечная позиции в системе формирования общей гуманистической и педагогической культуры, без чего невозможно успешное воспитание и формирование личности вообще; во-вторых, не учтена дифференциация целей и задач воспитания в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями курсантов. Таким образом, без ответа остался вопрос: каким требованиям должна отвечать воспитательная работа в вузе, где готовят тех, кто будет перевоспитывать и ресоциализировать правонарушителей, преступников?

1 См.: Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм: Курс лекций. Саратов, 1995.

2 См.: Гойман В. Правовой нигилизм. Пути преодоления // Сов. юстиция. 1990. № 9. С. 3-5. л

См.: Рябко И.Ф. Правовое сознание и правовое воспитание. М., 1995. С. 81-96.

Хотя теоретическими и конкретно-научными исследованиями Б.Г. Ананьева, К.М. Гуревича, Е.П. Ильина, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, B.JI. Марищука, Е.А. Климова, В.А. Корзунина, В.Д. Шадрикова, В.А. Якунина1 раскрыто значение системно-уровневой организации учебно-воспитательного процесса в профессиональном становлении специалиста правоохранительных органов, собственно конг^епция формирования педагогической культуры будущих сотрудников УИС, имеющая общеметодологический статус, не сформирована, а следовательно, не сформированы теоретические и методические основы педагогической культуры сотрудника уголовно-исполнительной системы.

Гипотеза исследования: развитие социально-педагогического компонента в вузах Федеральной службы исполнения наказаний будет успешным, если обеспечить:

- изучение индивидуально-психологических особенностей курсантов в динамике их изменений и конкретизацию содержания воспитательной работы в целях актуализации ее педагогического и духовно-нравственного аспектов;

- создание соответствующего воспитательного пространства в вузе и усиление воспитательного потенциала внеаудиторной деятельности курсантов по формированию у них устойчивой мотивации к ведению воспитатель-, ной ресоциализационной работы;

1 См.: Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. М., 1977. Гуревич К.М. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы. М., 1970; Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология. СПб., 2001; Корзунин В.А. Закономерности динамики профессионально важных качеств военных врачей в процессе профессионализации: Дис. . д-ра психол. наук. СПб.; 2002; Шадриков В.Д. Проблема системогенеза профессиональной деятельности. М., 1982; Якунин В.А. Психология учебной деятельности студентов: Учеб. пособие. М., 1994.

- системное осуществление диагностики и на ее основе коррекции уровня сформированности устойчивой мотивации к ведению воспитательной ресоциализационной работы будущими специалистами пенитенциарной системы.

Цель исследования - разработать методические основы развития социально-педагогического компонента обучения курсантов и слушателей в вузах Федеральной службы исполнения наказаний.

Объект исследования - образовательный процесс в вузах Федеральной службы исполнения наказаний.

Предмет исследования - развитие социально-педагогического компонента обучения курсантов и слушателей в вузах Федеральной службы исполнения наказаний.

Задачи исследования:

1. Проанализировать существующие теории, касающиеся педагогико-психологического содержания юридического труда вообще и в уголовно-исполнительной системе в частности.

2. Скорректировать профессиограмму сотрудника уголовно-исполнительной системы и сформировать на ее основе модель выпускника специализированного высшего учебного заведения.

3. Выделить особенности воспитательной системы специализированного учебного заведения исходя из особенностей профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

4. Создать модуль процесса формирования педагогической культуры курсантов.

5. Определить формы, средства и методы формирования педагогической культуры курсантов.

6. Разработать учебно-методический комплекс по формированию педагогической культуры сотрудников пенитенциарной системы и апробировать его на практике.

Методологическую и теоретическую основу исследования в соответствии с поставленными задачами составляют следующие методы: теоретические — сравнительный анализ литературы и эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности обучающихся, моделирование экспериментальных ситуаций, направленных на инициирование и изучение ценностного, личностного и профессионального самоопределения студентов; также использовались такие интенсивные методики, как опросник И.М. Юсупова (в модификации Е.М. Никиреева) для исследования эмпатии; опросник, разработанный Е.П. Ильиным и П.А. Ковалевым для исследования агрессивности и конфликтности; методика изучения общей направленности личности, разработанная В. Смекал и М. Кучерой; методика Басса-Дарки по исследованию агрессивности личности, а также теоретический анализ, типологический анализ, изучение учебной документации, анкетирование, включенное наблюдение.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) выявлено содержание понятия «социально-педагогический компонент обучения в вузах ФСИН России»: это системное единство базовых для данной профессиональной деятельности свойств личности: уважения к человеку и его правам, устойчивого правосознания, выражающегося в непоколебимой вере в силу и социальную значимость закона, способности к адекватной критической самооценке;

2) предложен модуль формирования у курсантов устойчивой мотивации к ведению педагогической ресоциализационной деятельности, основанный на качественно новом соотношении общей, профессиональной и нравственно-гражданской составляющих личностного развития и дающий возможность создания новых вариантов совершенствования учебно-воспитательной работы в специализированном вузе уголовно-исполнительной системы;

3) на базе системного подхода разработан новый педагогический подход к системе формирования общей культуры личности сотрудника пенитенциарной системы, расширяющий гносеологические и методологические возможности совершенствования пенитенциарной педагогики и психологии в российском обществе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Устойчивая мотивация к ведению педагогической ресоциализацион-ной деятельности — это системное новообразование личности, характеризующееся:

- наличием у курсантов соответствующих знаний о духовном мире человека, системе пенитенциарной педагогики и психологии;

- наличием у курсантов начальных умений и навыков в области воспитательной работы со спецконтингентом в условиях ресоциализации;

- сформированностью у них убеждения в том, что асоциальная личность — это хотя преступивший закон, но все же человек, и негативная трансформация его духовного мира не есть процесс необратимый.

2. Развитие социально-педагогического компонента требует системного подхода (создания единой воспитательной системы) в организации учебно-воспитательного процесса образовательного заведения ФСИН России.

3. Формирование устойчивой мотивации сотрудника УИС к ведению педагогической ресоциализационной деятельности должно основываться на системной триаде «система гуманистических ценностей - правосознание -нравственная культура».

4. Объем проблемы формирования устойчивой мотивации к ведению педагогической ресоциализационной деятельности требует создания трансдисциплинарной воспитательной теории, так как:

- за исходный пункт берется правовое государство как единственно приемлемая для современного человека социальная среда;

- появляется оппозиция неправовому и негуманному поведению человека;

- возникает приверженность идее становящейся и совершенствующейся личности в противовес личности ставшей.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только методикой, но и его эмпирической базой.

Исследование проводилось в четыре этапа (с 2000 по 200% год) на базе Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (г. Рязань).

Первый этап (2000-2001 гг.) — анализ состояния проблемы в теории и практике с целью определения методологических и теоретических подходов к исследованию, прежде всего возможностей проведения опытно экспериментальной работы; отбор методов исследования.

Второй этап (2001-2003 гг.) — обоснование исходных теоретических позиций, которые позволили определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи исследования, выбрать методы исследования. Подбор математического аппарата анализа полученных в результате эксперимента данных. Определение теоретических и методических оснований реализации воспитательной системы.

Третий этап (2003-2006 гг.) — опытно-экспериментальная работа по внедрению и реализации предложенных программ, математическая обработка полученных данных, обобщение и систематизация результатов практической работы.

Четвертый этап (2006-200% гг.) - анализ результатов опытно экспериментальной работы, текстовое оформление исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:

1) вносят вклад в развитие системного подхода к воспитательному процессу в высших учебных заведениях;

2) дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования по формированию нравственной и педагогической культуры;

3) обосновывают необходимость совершенствования воспитательной системы в высших учебных заведениях Федеральной службы исполнения наказаний;

4) определяют сущность и содержание воспитательного процесса в правоохранительных органах вообще и в уголовно-исполнительной системе в частности.

Практическая значимость исследования определяется следующими положениями:

1) сконструирована модель профессионально важных личностных качеств курсантов специализированного вуза Федеральной службы исполнения наказаний;

2) готов к широкому внедрению в образовательный процесс специализированных вузов курс практических занятий по формированию необходимых офицеру ФСИН России личностных качеств;

3) уточнена профессиограмма сотрудника пенитенциарной системы;

4) разработаны критерии готовности выпускника, к осуществлению ресоциализационной деятельности.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты теоретического и практического исследования апробированы на межвузовских и международных научно-практических конференциях, обсуждены на обсуждены на совместном заседании кафедр юридической психологии и педагогики и философии и истории.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Усиление социально-педагогического компонента обучения курсантов и слушателей в вузах ФСИН России имеет общественно значимую цель — подготовить таких' выпускников, которые могли бы и, главное, стремились бы перевоспитывать осужденных. Это — самое трудное в системе наказаний, но и самое важное.

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что начало двадцать первого века — это новый этап, новая эпоха социального развития. С одной стороны, она характеризуется высочайшими достижениями в области науки и техники, с другой — и это невозможно отрицать — мы стоим перед целым рядом глобальных угроз, которые представляют опасность для всего мирового сообщества. В сложившейся ситуации для людей разных рас и национальностей, вероисповеданий и языков, разных идеологических убеждений и ментальности существует только один механизм, один социальный институт, способный установить равновесие, баланс, социальный порядок, право — универсальная система регулирования общественных отношений, прошедшая долгий путь своего развития, проверенная историей и обладающая большим потенциалом. Именно поэтому образование в целом и юридическое образование в частности - выступают важнейшим фактором воспроизводства современного общества, условием прогрессивного существования наций и народов.

Особенности современного состояния сферы юридического образования, его основные проблемы должны рассматриваться в контексте, как минимум, трех процессов: гуманизации, модернизации и ресурсного развития в плане ресоциализации.

Глобализация как понятие является многоаспектным, но в первую очередь речь идет о полном или частичном объединении, взаимопроникновении, интеграции экономической, политической, культурной и других составляющих общественной жизни наций и народов. Интеграционные процессы изменяют общественные отношения, выводят их на качественно новый уровень развития. И здесь задача юридической науки и образования — изучить, понять, выявить закономерности данных явлений и адекватно подготовить специалистов для эффективной работы в новых, изменившихся общественных отношениях. В указанном аспекте следует говорить о влиянии глобализации как на содержание образовательной деятельности, так и на методику и технологию образования.

Гуманизация существенно влияет на изменение оснований и способов общественных отношений, на формирование правового пространства, что требует новых, нетрадиционных подходов к правовому обеспечению и контролю общественной жизни. Для этого и создаются учебные заведения пенитенциарной системы.

Соответственно предъявляются и новые требования к содержанию специального юридического образования, характеру профессиональных умений и навыков выпускников таких вузов. В частности, это касается способа организации учебно-воспитательного процесса.

Как мы показали в первой главе, усиление социально-педагогического компонента обучения в специализированном вузе ФСИН России немыслимо без создания воспитательной системы. Смысл должен заключаться не только в приобретении курсантами знаний, но и в формировании у них умения и желания всегда оставаться человеком, офицером, гражданином и педагогом. Для этого нужно сформировать у курсантов устойчивую мотивацию к ведению педагогической ресоциализационной деятельности — системное новообразование личности, характеризующееся:

- наличием у курсантов соответствующих знаний о духовном мире человека, системе пенитенциарной педагогики и психологии;

- наличием у курсантов начальных умений и навыков в области воспитательной работы с бывшими осужденными в условиях ресоциализации;

- сформированностью убеждения в том, что асоциальная личность - это хотя и преступивший закон, но все же человек, и негативная трансформация его духовного мира не есть процесс необратимый;

- формированием у курсантов устойчивой мотивации к осуществлению передовых педагогических стратегий.

Усиление социально-педагогического компонента обучения в вузах ФСИН России предполагает в качестве цели формирование особой организации мышления на мотивационном уровне, которое выражается в стремлении::

1) осознать свою позицию, формирующуюся внутри координат системы отношений (к коллективному субъекту, своему месту в коллективе и другим членам), построить жизненную стратегию личности;

2) самостоятельно осуществлять моральный выбор;

3) ориентировать реальное сознание в поведении людей на осуществление собственного идеала должного;

4) постоянно следовать своим ценностным ориентациям, нравственным идеалам вне зависимости от обстоятельств;

5) определить себя как субъекта, обладающего сознанием и волей, как субъекта поведенческих проявлений;

6) позитивно влиять на окружающих в любой ситуации;

7) положительно воздействовать на людей в любой ситуации.

Специфика специализированного высшего образования напрямую связана с особенностями деятельности в системе ФСИН России. Образовательный процесс должен всегда идти в ногу с воспитательной и пенитенциарной практикой, гибко подстраиваться под нее, с тем чтобы вуз мог подготовить квалифицированного специалиста, осуществляющего государственную программу гуманизации и ресоциализации.

Специальное образование — это овладение юридической деятельностью как в ее системном представлении, так и конкретными изменяющимися особенностями, присущими ей на разных этапах развития общества.

Процессы модернизации политической, экономической сфер гражданского общества, реформы государственной и правовой системы требуют изменения педагогической культуры в плане формирования профессионального сознания, характера и уровня теоретической подготовки к практической деятельности. Однако адекватность таких изменений может быть обеспечена при наличии не только диалога между юридическими вузами и субъектами, выражающими социальные интересы в этой области, но и качественной подготовки специалиста, который мог бы на любом юридическом поприще представлять интересы граждан, закона и являть собой носителя правовой культуры.

Принято считать, что социальные интересы в сфере юридического образования представлены или органами управления образованием, или правоохранительными органами при абсолютном доминировании органов управления образованием. Но, учитывая статистику о количестве осужденных и лиц, находящихся в следственных изоляторах, приходится признать: уголовно-исполнительная система имеет значение, которое трудно переоценить, ведь из исправительных колоний люди выйдут в общество, будут жить рядом с нами.

Думается, что в современных условиях, при исключительно высокой динамике юридической практики, необходимо серьезно повышать влияние профессионального юридического сообщества страны как на содержание юридического образования, так и на характер подготовки выпускников специализированных юридических вузов: образование в вузах уголовно-исполнительной системы должно быть системно педагогизированным.

Но это пока желаемое. Возможное — формировать у курсантов устойчивую мотивацию к ведению педагогической ресоциализационной деятельности на основе развития нравственной и правовой культуры и образования системы гуманистических ценностей. В этом отношении предлагаемая нами программа курса «Становление педагогического мастерства» рассматривается как начало формирования методической системы воспитательной работы в специализированном вузе ФСИН России.

Воспитание педагогической позиции тем более важно, что криминализация общества, утрата таких общественных настроений, как сочувствие, совестливость, требуют пересмотра традиционной ориентации в содержании формирования личности специалиста уголовно-исполнительной системы.

Дело в том, что далеко не все новоиспеченные специалисты уголовно-исполнительной системы обладают необходимыми личностными качествами, поэтому остаются свободными вакансии. В Тюмени, например, более 50 % сотрудников УИС не имеют ни юридического, ни психолого-педагогического образования. Не хватает специалистов, не хватает профессионалов — прежде всего как личностей, способных и тяготеющих к ресоциализационной работе. При этом большое число людей с дипломами о высшем юридическом образовании не могут найти работу. Дело доходит до регистрации юристов в качестве безработных не только на биржах труда, но и в центрах занятости населения. Всерьез ставится вопрос о перепроизводстве юристов. На наш взгляд, проблема состоит в неправильной ориентации юридического образования: оно должно иметь некий социальный адрес, то есть точно соответствовать характеру предстоящей деятельности.

Для того чтобы в какой-то мере предотвратить девальвацию юридических знаний, дискредитацию юридической профессии и новый виток правового нигилизма в обществе, необходимо предпринять срочные меры, в частности требовать от руководства высших юридических учебных заведений создать систему подготовки и воспитания специалиста-юриста.

В ходе практической работы мы подтвердили гипотезу: усиление социально-педагогического компонента обучения в специализированном вузе ФСИН России идет эффективно, если учебно-воспитательный процесс ориентирован на формирование у курсантов устойчивой мотивации к ведению педагогической ресоциализационной деятельности и при этом осуществляется комплексное моделирование ситуации контроля за динамикой индивидуально-психологических качеств курсантов, выбора гражданских и гуманистических ценностей и принятия ответственности студентов за выбор; отбор содержания деятельности курсантов основан на развитии у них педагогического мышления; разработана и внедрена целостная программа становления педагогического мастерства в учебно-воспитательном процессе.

В результате теоретической и практической работы мы пришли к следующим выводам:

- во-первых, устойчивая мотивация к ведению педагогической ресо-циализацонной деятельности представляет собой системное единство базовых для данной профессии свойств личности: уважения к человеку, устойчивого правосознания, выражающегося в непоколебимой вере в силу и социальную значимость закона, способности к адекватной критической самооценке;

- во-вторых, усиление социально-педагогического компонента и, как следствие, формирование устойчивой мотивации к ведению педагогической ресоциализацонной деятельности необходимо осуществлять с помощью модуля, основанного на качественно новом соотношении общей, профессиональной и нравственно-гражданской составляющих личностного развития и

I (. дающего возможность создания новых вариантов совершенствования учебно-воспитательной работы в специализированном вузе уголовно-исполнительной системы;

- в-третьих, на базе системного подхода надо разработать новый педагогический подход к системе формирования общей культуры личности сотрудника пенитенциарной системы, расширяющий гносеологические и методологические возможности совершенствования пенитенциарной педагогики и психологии в российском обществе.

Мы сконструировали модель профессионально важных личностных качеств курсантов специализированного вуза; приготовили к широкому внедрению в учебно-воспитательный процесс специализированных вузов курс практических занятий по формированию необходимых сотруднику УИС личностных качеств; разработали учебно-методический комплекс профессиональной педагогической подготовки курсантов, реализация которого должна подтвердить приверженность идее становящейся личности в противовес личности ставшей.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социально-педагогического компонента обучения курсантов и слушателей в вузах Федеральной службы исполнения наказаний"

На правах рукописи

МЕЛЬНИК Вероника Павловна

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГАГОГИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ В ВУЗАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 Я О КГ 2008

Санкт-Петербург - 2008

003448683

Работа выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Лаптинская София Валентиновна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Киселев Николай Владимирович;

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Самарин Никита Юрьевич

Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится «/¿L » ¿UAiwJ 2008 г. в /Р часов на заседании диссертационного совета Д 203.012^03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пшпотова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1)

Автореферат разослан « Q/Uná^Pj 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор! ^ В.Н. Устюжанин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Двадцать лет назад Россия вступила на путь преобразований в политике, 'экономике, общественном строе, государственном механизме, правовой системе. Не исключением стала исправительная система, то есть та часть общества, которая оказалась «по ту сторону» нормальной человеческой жизни. В настоящее время в исправительных колониях России отбывают наказание около 770 тыс. человек, среди которых большинство составляют молодые люди в возрасте 25 - 30 лет.

Но речь идет не только об осужденных, но и о сотрудниках Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), чья профессиональная деятельность относится к числу экстремальных.

Специфика процесса исправления состоит в том, что он происходит в рамках исполнения уголовного наказания. Степень правовой регламентации процесса исправления зависит от вида наказания и органа, его исполняющего. Правовой характер требований способствует выработке привычки исполнять законы дисциплинированно и ответственно. Юридические нормы определяют и права осужденных. Тем не менее, в процессе исправления возникают противоречия между педагогической целесообразностью и жесткими правовыми предписаниями, так как правовые нормы носят обобщающий характер, а педагогические - всегда конкретны и персонифицированы. Отрицательное отношение осужденных к уголовному наказанию, как правило, переносится на воспитательное воздействие и воспитателей, усиливая скрытое, а нередко и активное сопротивление воспитанию. Разрешение этого противоречия - не только в совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства, но и в поиске оптимальных педагогических мер.

Для этого недостаточно лишь финансирования учебно-производственных центров при исправительных колониях: нужна особым образом организованная воспитательная работа с курсантами учебных заведений ФСИН России, цель которой - подготовить их к воспитательной, ресоциализационной работе с осужденными. Поэтому усиление и развитие социально-педагогического компонента обучения в специализированных учебных заведениях ФСИН России, является особенно острой на сегодняшний момент проблемой.

Хотя теоретическими и конкретно-научными исследованиями Б.Г. Ананьева. K.M. Гуревича. Е.П. Ильина, Е.А. Климова. В.А. Корзунина. Б.Ф. Ломова, B.JI. Марищука, B.C. Мерлина, B.C. Олейникова, В.Д. Шадрикова, В.И. Хальзова, В.А Якунина раскрыто значение системно-уровневой организации учебно-воспитательного процесса в профессиональном становлении специалиста правоохранительных органов, собственно концепция формирования педагогической культуры будущих сотрудников УИС, имеющая общеметодологический статус, не сформирована, а, следовательно, не

сформированы теоретические и методические основы педагогической культуры сотрудника уголовно-исполнительной системы.

Цель исследования - разработать методические основы развития социально-педагогического компонента обучения курсантов и слушателей в вузах ФСИН.

Объект исследования - образовательный процесс в вузах ФСИН.

Предмет исследования - развитие социально-педагогического компонента обучения курсантов и слушателей в вузах ФСИН.

Гипотеза исследования: развитие социально-педагогического компонента в вузах ФСИН будет успешным, если обеспечить:

- изучение индивидуально-психологических особенностей курсантов в динамике их изменений и конкретизацию содержания воспитательной работы в целях актуализации ее педагогического и духовно-нравственного аспектов;

- создание соответствующего воспитательного пространства в вузе и усиление воспитательного потенциала внеаудиторной деятельности курсантов по формированию у них устойчивой мотивации к ведению воспитательной ресоциализационной работы;

- системное осуществление диагностики и на ее основе коррекции уровня сформированности устойчивой мотивации к ведению воспитательной ресоциализационной работы будущими специалистами пенитенциарной системы.

Задачи исследования'

1. Проанализировать существующие теории, касающиеся педагогико-психологического содержания юридического труда вообще, и в уголовно-исполнительной системе в частности.

2. Скорректировать профессиограмму сотрудника УИС и сформировать на ее основе модель выпускника специализированного высшего учебного заведения.

3. Выделить особенности воспитательной системы специализированного учебного заведения исходя из особенностей профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

4. Создать модуль процесса формирования педагогической культуры курсантов.

5. Определить формы, средства и методы формирования педагогической культуры курсантов.

6. Разработать учебно-методический комплекс по формированию педагогической культуры сотрудников пенитенциарной системы и апробировать его на практике.

Методологической основой исследования стали теория развивающего обучения Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина; теория личностно-ориентированного образования культурологического типа В.В. Серикова, И.С. Якиманской; теория ценностного выбора К.Х. Мамджяна; теория самопознания И.С. Кона и К.А. Абульхановой-Славской.

Поскольку воспитание личности курсанта специализированного учебного заведения базируется на правосознании, мы строили тактику своего исследования и на теории правосознания, которая представлена в отечественной науке многими работами, среди которых наиболее значительны труды таких ученых, как И.Е. Фарбер, Е.А. Лукашева, Н.И. Козюбра, Г.С. Остроумов, Н.Я. Соколов и др

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения указанных задач использовались следующие методы: теоретические -сравнительный анализ литературы и эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности обучающихся, моделирование экспериментальных ситуаций, направленных на инициирование и изучение ценностного, личностного и профессионального самоопределения курсантов; также использовались такие интенсивные методики, как опросник И.М. Юсупова (в модификации Е.М. Никиреева) для исследования эмпатии; опросник, разработанный Е.П. Ильиным и ПА. Ковалевым для исследования агрессивности и конфликтности; методика изучения общей направленности личности, разработанная В. Смекал и М. Кучерой; методика Басса-Дарки по исследованию агрессивности личности, а также теоретический анализ, типологический анализ, изучение учебной документации, анкетирование, включенное наблюдение.

Этапы проведения исследования.

Исследование проводилось в четыре этапа (с 2000 по 2007 год) на базе Академии права и управления ФСИН (г. Рязань).

Первый этап (2000-2001 гг.) - анализ состояния проблемы в теории и практике с целью определения методологических и теоретических подходов к исследованию, прежде всего возможностей проведения опытно-экспериментальной работы; отбор методов исследования

Второй этап (2001-2003 гг.) - обоснование исходных теоретических позиций, которые позволили определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи исследования, выбрать методы исследования. Подбор математического аппарата анализа полученных в результате эксперимента данных. Определение теоретических и методических оснований реализации воспитательной системы.

Третий этап (2003-2006 гг.) - опытно-экспериментальная работа по внедрению и реализации предложенных программ, математическая обработка полученных данных, обобщение и систематизация результатов практической работы.

Четвертый этап (2006-2007 гг.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы, текстовое оформление исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций и методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии, педагогики и

теории управления; полнотой и системностью исследования; разнообразием привлеченных источников, выступлениях перед научно-педагогической общественностью, апробацией в публикациях автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. Выявлено содержание понятия «социально-педагогический компонент обучения в вузах ФСИН России»: это системное единство базовых для данной профессиональной деятельности свойств личности: уважения к человеку и его правам, устойчивого правосознания, выражающегося в непоколебимой вере в силу и социальную значимость закона, способности к адекватной критической самооценке.

2. Предложен модуль формирования у курсантов устойчивой мотивации к ведению педагогической ресоциализационной деятельности, основанный на качественно новом соотношении общей, профессиональной и нравственно-гражданской составляющих личностного развития и дающий возможность создания новых вариантов совершенствования учебно-воспитательной работы в специализированном вузе уголовно-исполнительной системы.

3. На базе системного подхода разработан новый педагогический подход к системе формирования общей культуры личности сотрудника пенитенциарной системы, расширяющий гносеологические и методологические возможности совершенствования пенитенциарной педагогики и психологии в российском обществе.

Практическая значимость исследования определяется следующими положениями:

1. Сконструирована модель профессионально важных личностных качеств курсантов специализированного вуза ФСИН.

2. Готов к широкому внедрению в учебно-воспитательный процесс специализированных вузов курс практических занятий по формированию необходимых офицеру ФСИН России личностных качеств.

3. Уточнена профессиограмма сотрудника пенитенциарной системы.

4. Разработаны критерии готовности выпускника, к осуществлению ресоциализационной деятельности.

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично соискателем:

1. Положение о том, что устойчивая мотивация к ведению педагогической ресоциализационной деятельности - это системное новообразование личности.

2. Положение о том, что развитие социально-педагогического компонента требует системного подхода (создания единой воспитательной системы) в организации учебно-воспитательного процесса образовательного заведения ФСИН России.

3. Положение о том, что формирование устойчивой мотивации сотрудника УИС к ведению педагогической ресоциализационной деятельности должно

основываться на системной триаде «система гуманистических ценностей -правосознание - нравственная культура».

4. Положение о том, что масштаб проблемы формирования устойчивой мотивации к ведению педагогической рссоциализационной деятельности требует создания трансдисциплинарной воспитательной теории.

Апробация результатов исследования. Основные этапы и результаты исследования опубликованы в 12 печатных работах. Из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Работа обсуждена на заседании кафедры философии и истории Академии ФСИН России, на межрегиональных конференциях (Смоленск, 2002-2004; Рязань, 2005-2007; Москва, 2006).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений. Общий объем диссертации составляет 207 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении в учебный процесс и практическую деятельность высших учебных заведений.

В первой главе «Педагогическое содержание деятельности сотрудников исправительных учреждений» рассматриваются проблемы степени разработанности социально-педагогического компонента деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы; особенности профессиограммы сотрудника уголовно-исполнительной системы и модель выпускника специализированного высшего учебного заведения: необходимость создания воспитательной системы в вузе как организационно-педагогическое условие формирования устойчивой мотивации к ведению педагогической ресоциализационной деятельности; анализируется степень разработанности социально-педагогического компонента деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Достижение пенитенциарными учреждениями возложенных на них функций зависит от уровня профессиональной подготовки сотрудников Одно из приоритетных направлений кадровой работы в органах и учреждениях УИС -реформирование существующей системы подготовки личного состава, приведение ее в соответствие с современными требованиями. Показателем высокого уровня профессиональной подготовленности сотрудника пенитенциарной системы должна стать профессиональная культура.

К основным элементам профессиональной культуры пенитенциарного сотрудника автор предлагает отнести нравственную культуру, культуру общения, культуру личного труда, культуру умственного труда, штабную культуру, правовую культуру, педагогическую культуру и т.д.

Автор считает, что необходимо внедрить в систему профессиональной подготовки систему формирования у курсантов устойчивой мотивации к ведению педагогической ресоциализационной деятельности.

Устойчивая мотивация к ведению педагогической ресоциализационной деятельности - это системное новообразование личности, характеризующееся:

- наличием соответствующих знаний о духовном мире человека и психологии (в том числе юридической).

- наличием начальных навыков и умений в области воспитательной работы со спецконтингентом в условиях ресоциализации;

- сформированностью убеждения в том, что асоциальная личность - это хотя и преступивший закон, но все, же человек и негативная трансформация его духовного мира не есть процесс необратимый;

- формированием устойчивой мотивации к осуществлению передовых педагогических стратегий.

Формирование у курсантов устойчивой мотивации к педагогической ресоциализационной деятельности имеет исключительно важное значение, так как определены следующие характеристики пенитенциарной системы правового государства и демократического общества:

гуманизация исполнения и отбывания наказаний;

- обеспечение приоритета цели исправления и ресоциализации по отношению к превентивным целям наказания;

- применение средств исправления с согласия осужденного;

- эффективная система постпенитенциарной адаптации лиц. освободившихся из пенитенциарных учреждений;

гласность и открытость пенитенциарной системы; активное использование международного опыта;

подконтрольность и подотчетность пенитенциарной системы уполномоченным правозащитным органам;

- децентрализация и демилитаризация пенитенциарной системы;

- участие общественных институтов в делах пенитенциарных учреждений;

- необходимость направления всех средств, полученных от производственно-хозяйственной деятельности пенитенциарных учреждений, исключительно на нужды этих учреждений;

безопасность пенитенциарной системы.

В то же время необходимо воспитание у будущих сотрудников УИС не только правовых ценностей, но и уважения к человеку - актуальный вопрос нашего государства, стремящегося стать по-настоящему правовым.

Работа с осужденными относится к тем видам деятельности, успех и даже выдающиеся достижения в которых больше связаны с общим высоким развитием личности, чем со специальными способностями. Неспособность же к ней обусловлена не отсутствием задатков, а особенностями воспитания, в ходе которого не были сформированы необходимые качества, а именно -педагогическая культура.

Важно отметить еще одну особенность пенитенциарной деятельности, накладывающую заметный отпечаток на всю структуру этических отношений с участниками процесса, - законодательную регламентацию методов и способов работы. Закон достаточно жестко регламентирует исполнение наказания, и, как бы талантлив ни был воспитатель, он не может перешагнуть эти рамки.

Отрицательный эмоциональный фон, существующий в колониях, накладывает отпечаток на всю структуру общения сотрудников с участниками процесса наказания, поэтому, помимо возрастающих требований к уровню профессионального мастерства сотрудника УИС, актуализируются такие сугу бо нравственные качества его личности, как гуманность, справедливость, долг, совесть и т. д.

Одной из наиболее существенных черт в морально-этическом облике сотрудника пенитенциарной системы является наличие твердых убеждений и активного стремления к их реализации, проведению в жизнь, невзирая на препятствия и угрозы личному благополучию.

Деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы протекает в постоянном стрессе Основным стрессогенным фактором являются экстремальные условия деятельности. Среди них особо выделяют захваты заложников, массовые беспорядки, неповиновение и т.д.

В то же время, усредненный личностный профиль юристов, ставших сотрудниками пенитенциарных учреждений, существенно не отличается от профилей личности работников других правоохранительных органов. Это опровергает достаточно распространенный стереотип общественного сознания о том, что в уголовно-исполнительной системе работают люди с садистскими наклонностями, высоким уровнем агрессивности, низким интеллектом и т.п.

Потребности современного общества в борьбе с преступностью и криминогенной атмосферой значительно опережают достигнутый высшей школой уровень подготовки выпускников. Особенности ситуации, в которой в настоящее время осуществляется подготовка курсантов, заключаются в том, что общество предъявляет высокие требования к культуре личности, в том числе личности специалиста с высшим юридическим образованием, и требует соединить профессионализм в работе с высокой педагогической культурой и правосознанием. При этом на фоне гласности и демократизации общества высшая школа получила самостоятельность в решении актуальных задач подготовки

молодых специалистов, следовательно, построение модуля формирования педагогической культуры является задачей инициативной и остро необходимой.

Создать в образовательном учреждении и за его пределами развивающую среду, нравственно благоприятную и эмоционально насыщенную; осуществить научно обоснованный анализ и синтез сложившейся социально-педагогической ситуации, полученных результатов воспитательной деятельности и т.д. Воспитательная система - это развивающийся во времени и пространстве комплекс взаимосвязанных компонентов, ради которых система создается: людей, самореализующихся в совместной деятельности; людей как субъектов этой деятельности; освоенной ими среды; отношений, возникающих между участниками деятельности; управления, обеспечивающего жизнеспособность и развитие системы.

Подводя итог изложенному в первой главе, можно сделать следующие выводы.

1. Уголовно-исполнительная система - особый институт гражданского общества, поэтому проблема подготовки кадров, а именно сог^альио-педагогический компонент обучения, является особенно острой.

2. Воспитать будущего сотрудника уголовно-исполнительной системы так, чтобы он видел в осужденном объект перевоспитания - человека, задача чрезвычайно острая.

3. Решить указанную задачу можно, прежде всего посредством применения системного подхода к учебно-воспитательному процессу в специализированных высших учебных заведениях УИС.

4. Воспитательная система - это развивающийся во времени и пространстве комплекс взаимосвязанных компонентов.

5. Устойчивая мотивация к ведению педагогической ресоциализационной деятельности - это системное новообразование личности

6. В качестве компонентов общей направленности личности сотрудника УИС мы выделяем:

- систему нравственных ценностей;

- развитое правовое сознание;

- развитое понимание сущности и социальной значимости своей специальности.

Вторая глава «Теоретические и методологические основы формирования

педагогической культуры курсантов специализированных учебных заведений» состоит из трех параграфов, где предлагается система формирования у курсантов педагогической культуры.

В параграфе 2.1. рассматриваются экстремальные условия работы в уголовно-исполнительной системе и их последствия. Экстремальными факторами этой деятельности можно назвать: общение с контингентом осужденных, изолированность условий профессиональной деятельности, низкая престижность профессии (клеймо сатрапа).

Профессиональная деградация может быть определена как крайняя степень профессиональной деформации, когда встает вопрос о профессиональной пригодности работника ИУ в целом.

В параграфе 2.2. обосновывается необходимость выработки корпуса парадигм^льных установок для создания воспитательной системы в целях разработки формирующего эксперимента.

Эволюционистская установка: личностное самоопределение курсанта как педагога не должно быть навязанным извне; оно должно быть по своей сути саморазвитием, то есть процессом, мотивированным изнутри и соответствующим естественным фазам психологического развития человека. Она предполагает активизацию интереса к своему духовному миру и миру другого человека, к своим индивидуально-психологическим особенностям, формирование устойчивой мотивации к реализации себя как пенитенциарного педагога.

Финалистическая установка: человек должен осознавать, что гшенно он хочет видеть в результате каждого этапа своей профессиональной деятельности, то есть ясно представлять себе финал каждой фазы своего влияния на спецконтингент (осужденных). Это предполагает обеспечение курсантов максимально полной и достоверной информацией о современном состоянии пенитенциарной системы и реальных возможностях своего позитивного вклада в процесс ресоциализации преступников, обеспечение учащихся максимально устойчивой системой знаний для того, чтобы каждый мог найти свое место в уголовно-исполнительной системе.

Синергетическая установка- саморазвитие педагога — это не поступательное движение от хаоса к порядку, а качественное изменение каждого последующего этапа переоценки своего воздействия на людей. Она предполагает развитие у студентов способности критически относиться к изменениям в обществе и в себе, чтобы быть мотивационно готовым к осуществлению правильного выбора.

Работа в этом направлении позволила разработать модуль процесса формирования у курсантов устойчивой мотивации к ведению педагогической ресоциализационнной деятельности. (См. Рисунок 1).

В параграфе 2.3. описываются формы, средства и методы усиления социально-педагогического компонента в учебно-воспитательном процессе. Автор предполагает, что инновационная деятельность вуза должна носить комплексный характер Наряду с традиционными формами организации учебно-воспитательного процесса необходимо применять, например, такие как лекция с элементами полилога, театрализованная лекция, лекция-диспут; интерактивное обучение и др.

В завершение второй главы можно сделать выводы:

1. Работа в уголовно-исполнительной системе относится к числу экстремальных профессий.

2. Сотрудники УИС подвержены профессиональной деформации.

3. Профессиональная деградация может быть определена как крайняя степень профессиональной деформации.

4. Первая парадигмальная установка педагогической культуры в ходе реализации воспитательного процесса: особенностью технологии воспитания курсантов высших учебных заведений ФСИН должна быть интеграция целевых установок, задающих выбор педагогических действий, операций, коммуникаций, обучения и воспитания.

5. Вторая парадигмальная установка - педагогическая интеграция.

6. Под образованием в специализированных учебных заведениях ФСИН следует понимать особым образом организованную часть общественной жизни, включающую в себя подготовку профессионалов в области юриспруденции, юридической психологии, криминологии и пенитенциарной педагогики.

7. Работа вуза в инновационном режиме характеризуется: удовлетворением изменяющихся образовательных потребностей сотрудников УИС: непрерывностью и управляемостью инновационных процессов в вузе.

В третьей главе «Педагогический эксперимент, его реализация и анализ результатов» раскрываются теоретические и методические основы реализации эксперимента, анализируются итоги проведения эксперимента, представлен учебно-методический комплекс по формированию у курсантов устойчивой мотивации к ведению педагогической ресоциализационной деятельности.

В параграфе 3.1. автор приходит к выводу, что исправление осужденных зависит не от подавляющих личность мер, а от формирования устойчивой мотивации личности курсантов к сведению педагогической ресоциализационной деятельности (см. рис. 1).

Обеспечить этот процесс способен лишь специалист, обладающий не только юридическими знаниями, но и педагогической культурой

Овладение саморазвитием в качестве деятельности, изучение теоретических основ ее протекания, приобретение навыков такой деятельности и ее апробация могут рассматриваться как приоритетные цели современной системы образования, подготовки молодых специалистов исправительной системы к самостоятельной профессиональной деятельности.

Модуль процесса формирования у курсантов устойчивой мотивации к ведению педагогической ресоциализационной деятельности

_±_

Цель - формирование устойчивой мотивации

Рис. 1. Модуль прс>1\есса формирования у курсантов устойчивой мотивации к ведению педагогической ресоциализащюннной деятельности

Программа эксперимента включает пять основных блоков: 1) установочный; 2) диагностический; 3) теоретический; 4) практический; 5) блок оценки эффективности.

Установочный блок Цель: создание положительной мотивации к саморазвитию, формирование желания сотрудничать с психологической службой УИС, индивидуальный выбор варианта учебной программы по становлению педагогического мастерства.

Диагностический блок. Диагностика индивидуально-личностных особенностей курсантов, выявление направленности личности, формирование общей программы саморазвития.

Теоретический блок. Изучение теоретических основ пенитенциарной педагогики, ее онтогенетической и процессуальной динамики, знакомство с различными воспитательными процессами.

Практический блок. Апробация активных методов становления педагогической культуры.

Блок оценки эффективности. Стабилизация позитивных изменений, сравнение предварительных прогнозов с полученными результатами в педагогическом содержании, закрепление позитивных изменений.

В результате освоения экспериментального курса «Становление педагогического мастерства» курсанты должны знать".

- основы теоретических проблем пенитенциарной педагогики;

- ключевые педагогические термины по проблеме ресоциализации личности;

специфику педагогической работы в качестве деятельности и ее структуру;

- основные закономерности проявления механизмов педагогического воздействия.

Курсанты должны уметь:

- применять методы самопознания, самовоздействия и самоконтроля;

проектировать субъектно-субъектные отношения применительно к

воспитательному процессу.

В параграфе 3.2. представлен анализ итогов проведения эксперимента. В эксперименте участвовало 200 курсантов Академии ФСИН России; для математической обработки результатов использовались данные двух контрольных групп (32 человека) и одной экспериментальной (16 человек).

Для проведения диагностического исследования с целью подтверждения выдвинутой нами гипотезы было проведено изучение индивидуально-психологических особенностей курсантов, для чего использовался ряд тестовых методик

1. Методика исследования агрессивности и конфликтности, разработанная Е.П. Ильиным и П А. Ковалевым (2002), дающая возможность качественного изучения агрессивности как интегрального личностного свойства.

2. Методика Ч.Д. Спилбергера, адаптированная Ю.Л. Ханиным (1976), направленная на выявление уровня личностной тревожности.

3. Методика Басса-Дарки, адаптированная Л.Г. Почебут, для установления уровня личностной агрессивности.

После проведения эксперимента мы получили снижение ярко выраженных видов агрессии. На рис. 1 показано, что средний уровень выраженности вербальной агрессии уменьшился вдвое; такова же положительная динамика и по отношению к низкому уровню.

низкий средний высокий

О 3-й курс ■ 1-й курс

Рис. 2. Динамика изменения вербальной агрессии у курсантов 1-го и 3-го курсов

На рис. 2 показаны положительные изменения по отношению к физической агрессии: если на 1-м курсе средний уровень физической агрессии наблюдался почти у половины испытуемых, то после прохождения программы результат улучшился: только 20 % проявляли физическую агрессию на среднем уровне. Низкий уровень, показательный только для 28% первокурсников, увеличился втрое.

низкий средний высокий

Рис. 3. Динамика изменении физической агрессии у курсантов

Аналогичные изменения произошли и по отношению к эмоциональной агрессии, что подтверждает нашу гипотезу: формирование педагогической культуры положительно влияет на формирование профессионально значимых качеств личности сотрудника пенитенциарной системы.

На итоговых занятиях мы провели контрольные срезы знаний по педагогике и психологии. Полученные данные приведены в таблице I.

Таблица 1

Динамика изменений качества знаний курсантов по педагогике и психологии

баллы качество знаний у студентов разных групп, %

экспериментальная группа контрольная группа

5 27,8 13,4

4 49,6 31,0

3 15,0 41,3

2 7,6 14,3

Применяя методику объединения диагностических показателей, мы получили интегративные (укрупненные) единицы: мотивационный. познавательный, эмоциональный, волевой компоненты, качество знаний, сформированность взглядов, отношений. Затем мы воспользовались формулой оценки коэффициента готовности, предложенной Н.И. Монаховым и методикой И.П. Радченко.

Например, получен коэффициент сформированное™ правового сознания. Для трех уровней готовности определены следующие значения: К=3,0-2,57 (высокий уровень); К=2,56-1,57 (средний уровень); К=1,56—1,0 (низкий уровень).

Затем проводилась работа по фиксации результатов диагностики в соответствии с диагностической программой изучения уровней сформированности педагогической культуры.

Результаты контрольного эксперимента по определению уровней сформированности педагогической культуры курсантов приведены в таблице 2.

Количественный и качественный анализ результатов исследования позволяет сделать следующие выводы и дать организационно-методические рекомендации.

В первую очередь, следует отметить, что содержание социально-гуманитарных дисциплин без актуализации и целенаправленного изучения педагогико-психологических проблем не может обеспечить достаточно высокий уровень сформированности педагогической культуры, нравственной культуры и правосознания. В результате целенаправленной работы высокий уровень сознания в экспериментальной группе имеют 29,7 % (в отличие от контрольной, где таких курсантов лишь 9,5 %). Особенно заметны эти изменения на низком уровне: в контрольной группе таких 66,9 %, в экспериментальной лишь 23,6 %.

Таблшщ 2

Уровни сформированное™ педагогической культуры курсантов %

Уровни сформированности педагогической культуры Экспериментальная группа Контрольная группа

начало эксперимента конец эксперимента начало эксперимента конец эксперимента

Высокий - 29,7 - 9.5

Средний 18,7 46,7 17,1 23,6

Низкий 81,3 23,6 82.9 66,9

Исследование показало, что меняется в положительную сторону и качество знаний. Отличные и хорошие оценки в экспериментальной группе составляют 77,4 %, в контрольной - 44.4 %.

Не все преподаватели специальных (юридических) дисциплин понимают значение педагогических знаний и специальной педагогической подготовки для курсантов уголовно-исполнительной системы. Мы сформировали группу преподавателей, участвовавших в эксперименте, и получили следующие результаты (см. таблицу 3).

Высоким уровнем знаний не могут выделиться и преподаватели специальных дисциплин. Курсанты второго курса «отличились» нулевыми показателями по первым двум позициям и почти стопроцентным показателем низкого уровня После эксперимента ситуация в корне изменилась (см. таблицу 3). Развитие педагогической культуры способствует улучшению качества знаний по специальным дисциплинам: курсанты экспериментальной группы дали прекрасные показатели успеваемости, свидетельствующие о том, что между организацией профессиональной подготовки в специализированном вузе с расширением социально-педагогического компонента и проведением работы по совершенствованию профессиональной подготовки курсантов существует тесная взаимосвязь.

Таблица 3

Уровень осведомленности, знаний преподавателей и курсантов в сфере общей педагогики и пенитенциарной педагогики до и после внедрения предлагаемого комплекса

Уровень знаний, %

№ Содержание знаний преподаватели (п = 24) Курсанты 2-го курса (п = 28)

п/п высокий средний низкий высокий средний низкий

До После До После До После До После До После До После

экс экс экс экс экс экс

1. Понимание сущности, целей и задач педагогики для современного образования 52 12 31 37 17 51 57 0 34 8 9 92

2. Знание теорий, концепций, идей современной пенитенциарной педагогики 72 22 15 39 13 39 59 0 23 3 18 97

3. Знание основных проблем пенитенциарной системы в России 64 34 26 42 10 24 54 4 27 12 19 84

4. Понимание характера взаимодействия сотрудников УИС и осужденных 60 41 37 47 3 12 58 6 39 13 3 81

5. Владение ключевыми понятиями педагогики 54 34 28 39 18 27 54 5 34 14 12 81

6. Осведомленность, понимание проблем международной тюремной реформы 67 37 32 48 1 15 62 18 24 21 14 63

В параграфе 3.3. представлен Учебно-методический комплекс (УМК) по формированию у курсантов устойчивой мотивации к ведению педагогической ресоциализационной деятельности разработанный нами рассматривается как основа воспитательной системы высшего учебного заведения уголовно-исполнительной системы, так как его реализация обеспечивает усиление социально-педагогического компонента обучения. Предлагаемый УМК представляет из себя методически совершенный инструмент по совершенствованию учебно-воспитательного процесса учебных заведений ФСИН России.

В ходе проведения исследования мы подтвердили гипотезу: усиление социально-педагогического компонента обучения в специализированном вузе ФСИН России идет эффективно, если учебно-воспитательный процесс ориентирован на формирование у курсантов устойчивой мотивации к ведению педагогической ресоциализационной деятельности и при этом осуществляется комплексное моделирование ситуации контроля за динамикой индивидуально-психологических качеств курсантов, выбора гражданских и гуманистических ценностей и принятия ответственности студентов за выбор; отбор содержания деятельности курсантов основан на развитии у них педагогического мышления; разработана и внедрена целостная программа становления педагогического мастерства в учебно-воспитательном процессе.

В заключении подводятся итоги исследования, формируются общие выводы:

1. Устойчивая мотивация к ведению педагогической ресоциализационной деятельности - это системное новообразование личности, характеризующееся:

- наличием у курсантов соответствующих знаний о духовном мире человека, системе пенитенциарной педагогики и психологии;

- наличием у курсантов начальных навыков и умений в области воспитательной работы со спецконтингентом в условиях ресоциализации.

2. Развитие социально-педагогического компонента требует системного подхода (создания единой воспитательной системы на базе расширения социально-педагогического компонента) в организации учебно-воспитательного процесса образовательного заведения ФСИН России.

3. Формирование устойчивой мотивации сотрудника УИС к ведению педагогической ресоциализационной деятельности должно основываться на системной триаде «система гуманистических ценностей - правосознание -нравственная культура».

4. Объем проблемы формирования устойчивой мотивации к ведению педагогической ресоциализационной деятельности требует создания трансдисциплинарной воспитательной теории, так как:

- за исходный пункт берется правовое государство как единственно приемлемая для современного человека социальная среда;

- появляется оппозиция неправовому и негуманному поведению человека;

- возникает приверженность идее становящейся и совершенствующейся личности в противовес личности ставшей.

5. Особенности современного состояния сферы юридического образования, его основные проблемы должны рассматриваться в контексте, как минимум, трех процессов: гуманизации, модернизации и ресурсного развития в плане ресоциализации. Соответственно предъявляются и новые требования к содержанию специального юридического образования, характеру профессиональных навыков и умений выпускников таких вузов. В частности, это касается способа организации учебно-воспитательного процесса.

6. Усиление социально-педагогического компонента обучения в вузах ФСИН России предполагает в качестве цели формирование особой организации мышления на мотивагцюнном уровне, которое выражается в стремлении'.

- осознать свою позицию, формирующуюся внутри координат системы отношений (к коллективному субъекту, своему месту в коллективе и другим членам), построить жизненную стратегию личности;

- самостоятельно осуществлять моральный выбор;

- ориентировать реальное сознание в поведении людей на осуществление собственного идеала должного;

- постоянно следовать своим ценностным ориентациям, нравственным идеалам вне зависимости от обстоятельств;

- определить себя как субъекта, обладающего сознанием и волей, как субъекта поведенческих проявлений;

- позитивно влиять на окружающих в любой ситуации;

- положительно воздействовать на людей в любой ситуации.

7. Специфика специализированного высшего образования напрямую связана с особенностями деятельности в системе ФСИН России. Образовательный процесс должен всегда идти в ногу с воспитательной и пенитенциарной практикой, гибко подстраиваться под нее, с тем чтобы вуз мог подготовить квалифицированного специалиста, осуществляющего государственную программу гуманизации и ресоциализации Специальное образование ~ это овладение юридической деятельностью как в ее системном представлении, так и конкретными изменяющимися особенностями, присущими ей на разных этапах развития общества.

8. Процессы модернизации политической, экономической сфер гражданского общества, реформы государственной и правовой системы требуют изменения педагогической культуры в плане формирования профессионального сознания, характера и уровня теоретической подготовки к практической деятельности. Однако адекватность таких изменений может быть обеспечена при наличии не только диалога между юридическими вузами и субъектами, выражающими социальные интересы в этой области, но и качественной подготовки специалиста,

который мог бы на любом юридическом поприще представлять интересы граждан, закона и являть собой носителя правовой культуры.

9. Устойчивая мотивация к ведению педагогической ресоциализацонной деятельности представляет собой системное единство базовых для данной профессии свойств личности: уважения к человеку, устойчивого правосознания, выражающегося в непоколебимой вере в силу и социальную значимость закона, способности к адекватной критической самооценке.

10. Усиление социально-педагогического компонента и, как следствие, формирование устойчивой мотивации к ведению педагогической ресоциализацонной деятельности необходимо осуществлять с помощью модуля, основанного на качественно новом соотношении общей, профессиональной и нравственно-гражданской составляющих личностного развития и дающего возможность создания новых вариантов совершенствования учебно-воспитательной работы в специализированном вузе УИС.

11. На базе системного подхода надо разработать новый педагогический подход к системе формирования общей культуры личности сотрудника пенитенциарной системы, расширяющий гносеологические и методологические возможности совершенствования пенитенциарной педагогики и психологии в российском обществе.

Мы сконструировали модель профессионально важных личностных качеств курсантов специализированного вуза; приготовили к широкому внедрению в учебно-воспитательный процесс специализированных вузов курс практических занятий по формированию необходимых сотруднику УИС личностных качеств; разработали учебно-методический комплекс профессиональной педагогической подготовки курсантов, реализация которого должна подтвердить приверженность идее становящейся личности в противовес личности ставшей.

Результаты эмпирического исследования дают возможность сформировать следующие практические рекомендации:

- в учебном процессе необходимо использовать такие формы его организации, как: лекция-анализ, лекция-обзор, лекция-рецензия, лекция-наблюдение, лекция с элементами полилога, театрализованная лекция, лекция-диспут; интерактивное обучение должно стать нормой проведения практических занятий;

- внеучебный процесс должен включать в себя, помимо факультативных занятий, такие разработанные автором программы, как: «Введение в пенитенциарную педагогику», «Становление педагога в системе ЙК», курсовой проект «Я и моя профессия»;

- для осуществления вышеуказанных разработанных автором проектов необходимо принципиально иное наполнение учебного материала, основанное на принципах синергетики и гуманизации;

- для анализа эффективности практической педагогической деятельности необходим постоянно действующий мониторинг динамики уровней сформированное™ педагогической культуры курсантов, разработанных автором;

- расширение социально-педагогического компонента обучения курсантов ФСИН рекомендуется реализовывать на базе предложенного и апробированного Учебно-методического комплекса.

Основное содержание диссертации нашло свое отражение в публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечня ВАК РФ:

1. Мельник В.П. Составляющие модели будущего выпускника специализированного высшего учебного заведения // Среднее профессиональное образование. 2007. № 9. - 0,2 п.л.

2. Мельник В.П. Основные элементы воспитательной системы // Среднее профессиональное образование. 2007. № 9. - 0,2 п.л.

.II. Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:

3. Мельник В.П. Учебно-методический комплекс. - М., 2008. - 2,3 п.л.

4. Мельник В.П. Основные компоненты развития личности, необходимые для обучения выпускника специализированного вуза // Вопросы гуманитарных наук. - М„ 2007. № 4. - 0.2 п.л.

5. Мельник В.П. Учебно-воспитательный комплекс как форма правового воспитания и формирования педагогической культуры у курсантов и сотрудников УИС. // Вопросы гуманитарных наук. - М., 2007. № 4.-0,1 п.л.

6. Мельник В.П. Формы взаимодействия преподавателей со студентами при обучении в специализированном вузе // Вопросы гуманитарных наук. - М., 2007. № 4. - 0.2 п.л.

7. Мельник В.П. К вопросу о психологической природе преступности и ее коррекции // Аспирант и соискатель. - М., 2007, № 4. - 0,2 п.л.

8. Мельник В.П. К вопросу о формировании у курсантов устойчивой мотивации к ведению педагогической ресоциализационной деятельности // Современные гуманитарные исследования. - М., 2007. № 4. - 0,1 п.л.

9. Мельник В.П. Антропологическая теория преступности Ч. Ломброзо // Современные гуманитарные исследования. - М., 2007. № 4.-0,1 п.л.

10 Мельник В.П. Психолого-педагогические взгляды на факторы, формирующие деликвентное поведение человека // Педагогические науки. - М., 2007. №4.-0,2 п.л.

11. Мельник В.П. Влияние педагогической культуры сотрудников УИС на работу с осужденными II Педагогические науки. - М., 2007. № 4.-0,1 п.л.

12. Мельник В.П. Воспитательная система в вузе как организационно-педагогическое условие формирования устойчивой мотивации к ведению педагогической ресоциализационной деятельности // Педагогические науки. - М.. 2007. № 4. - 0.2 п.л.

Общий объем публикаций - 4,1 п.л.

Подписано в печать 02.10.2008. Формат 60x84 Чм Печать офсетная. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1