автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре
- Автор научной работы
- Шубякина, Надежда Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шубякина, Надежда Николаевна, 2004 год
Введение
Глава I. Социально-педагогическая компетентность педагога по
§ 3. Анализ практики развития социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической 68 культуре.
Глава II. Пути совершенствования процесса развития социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре.
§ 1. Модернизация содержания дисциплин социально-педагогической подготовки студентов факультета физической культуры.
§ 2. Совершенствование и внедрение новых технологий развития социально-педагогической компетентности студента в аудиторную и внеаудиторную работу.
§ 3. Расширение взаимодействия с государственными и негосударственными организациями в подготовке педагога по физической культуре.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре"
Политические, экономические, общественные реформы конца XX века радикально трансформировали жизнь российского общества. Демократизация, гуманизация общественных отношений, расширение гласности, переход к рынку привели, с одной стороны, к обновлению различных сторон жизни россиян, отказу от монополии одной идеологии, политизации педагогических идей, администрирования в воспитании, с другой, - к обострению проблем, связанных с отсутствием стабильных условий жизнедеятельности граждан.
Предпринимаемые государством и общественностью меры по их преодолению внесли серьезные изменения в характер работы учреждений социального обслуживания, образования, здравоохранения, культуры, органов правопорядка, создали условия для пересмотра роли и функций традиционных социальных институтов, характера и механизмов взаимодействия их между собой. Эти изменения отразились и на специфике профессиональной деятельности современного педагога, включая педагога по физической культуре, потребовав компетентного решения проблем, возникающих в социальной жизни людей.
Анализ общих подходов к вопросам развития профессиональной компетентности специалистов, осуществленный в работах В.П. Бездухова, М.И. Кабышевой, Н.В. Кузьминой, И.А. Колесниковой, Н.Е. Костылевой, Ю.В. Койновой, А.К. Марковой, В.А. Ситарова, В.А. Сластенина, А.И.Щербакова и др., показывает, что компетентность соединяет в себе общечеловеческие и профессионально значимые ценности, гибкость профессионального мышления, способность к самореализации в социокультурной среде.
Мы проанализировали труды С.А. Беличевой, Н.Ф. Басова, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.Д. Горячева, В.Н. Гурова, М.П. Гурьяновой, А.В. Мудрика, А.В. Никитина, М.М. Плоткина, М.И. Рожкова, В.Д. Семенова, Г.Н. Филонова, В.А. Фокина, отражающие современные представления о социально-педагогической теории и практике, исследования С.В. Алехиной, В.М. Басовой, О.В. Госсе, В.Н. Келасьева, Р.А. Литвак, А.И. Тимонина, O.JI. Фесуненко, JI.A. Ядвиршис и др., раскрывающие общие проблемы подготовки специалистов к социально-педагогической деятельности. Было проведено изучение проблем повышения качества подготовки специалистов сферы физической культуры и спорта, рассмотренных в исследованиях О.А. Аяшева, J1.M. Бочковой, О.В. Голубова, Т.В. Колтуриной, В.В. Королева, В.Ф. Костюченко, A.M. Кузьмина, JI.M. Куликовой, Т.В. Левченковой, Г.М. Магомедова, Л.Е. Медведевой, Ю.В. Парохиной, И.М. Туревкого, В.Т. Чичикина, В.Д. Чепик и др.
Проведенный анализ показал, что вопросы социально-педагогической подготовки будущих специалистов отражены лишь в отдельных работах, касающихся особенностей воспитательной работы с детьми, организации спортивно-массовых мероприятий или специфики подготовки будущих специалистов социальной сферы.
Проблемы подготовки педагогов по физической культуре к социально-педагогической деятельности, проблемы развития социально-педагогической компетентности будущих специалистов остаются не исследованными.
В теории и практике подготовки педагогов по физической культуре существуют противоречия: между возросшими требованиями к содержанию и качеству подготовки педагога по физической культуре с учетом его социально-педагогической деятельности как составляющей профессиональной деятельности и возможностью их выполнения, поскольку нет исследований, посвященных анализу сущности и специфики социально-педагогической компетентности специалиста данного профиля; между потребностью образовательных, психолого-педагогических, медико-социальных, оздоровительных, физкультурно-спортивных учреждений в профессионально подготовленных физкультурнопедагогических кадрах, способных компетентно реализовывать направления социально-педагогической деятельности, и недостаточной разработанностью технологий подготовки будущего педагога по физической культуре к социально-педагогической работе.
Все это определило выбор темы нашего исследования: «Развитие социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре».
Цель исследования: определить содержание, организационно-педагогические условия развития социально-педагогической компетентности будущих педагогов по физической культуре в процессе освоения дополнительной специальности «Социальная педагогика».
Объект исследования: подготовка педагога по физической культуре в вузе.
Предмет исследования: процесс развития социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре в ходе освоения дополнительной специальности «Социальная педагогика».
Гипотеза исследования: процесс развития социально-педагогической компетентности будущих педагогов по физической культуре будет успешным, если: системообразующей основой развития компетентности является интегрированный в профессиональную подготовку педагога по физической культуре обучающий комплекс по дополнительной специальности «Социальная педагогика»; развитие компетентности рассматривается как одно из основных направлений совершенствования социально-педагогической подготовки будущего педагога по физической культуре; моделирование процесса развития социально-педагогической компетентности включает в себя: модернизацию содержания дисциплин социально-педагогической подготовки, совершенствование и внедрение новых технологий, расширение сотрудничества вуза с государственными и негосударственными учреждениями, организациями.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать сущность, структуру социально-педагогической компетентности будущего педагога.
2. Определить особенности социально-педагогической компетентности педагога по физической культуре.
3. На основе анализа практики подготовки педагога по физической культуре выделить основополагающие модели развития социально-педагогической компетентности будущего специалиста в вузе.
4. Выявить организационно-педагогические условия, позволяющие совершенствовать процесс развития социально-педагогической компетентности будущего педагога по ФК в ходе освоения студентом дополнительной специальности «Социальная педагогика».
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: идеи развития «ключевых компетентностей» в сферах предстоящей деятельности, лежащие в основе «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»; идеи социальной детерминации развития личности, активной роли человека в его саморазвитии; идеи гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин); теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, В.Я. Ляудис, Д.Б. Эльконин и др.); положения социально-педагогической теории, подходы к определению сути, направлений социально-педагогической деятельности современного педагога (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, Г.Н. Филонов); теоретические положения о роли физической культуры в развитии личности, общества, ценностных началах здорового образа жизни и путях его стимулирования (Н.М. Амосов, В.К. Бальсевич, М.Я Виленский, В.Н. Жолдак, Б. Дж. Кретти, Л.И. Лубышева, И.М. Туревский и др.).
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: теоретический анализ научной литературы, нормативных документов по проблеме; изучение и обобщение опыта профессиональной подготовки в вузе; беседа; включенное наблюдение; изучение результатов деятельности студентов; моделирование; опытно-экспериментальная работа; методы диагностики (тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, самооценка); верификационные методы (организация и проведение семинаров, конференций по теме исследования); математико-статистические методы обработки полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: факультет физической культуры ТГПУ им. J1.H. Толстого, где студенты осваивают дополнительную специальность «Социальная педагогика», государственные и муниципальные органы и учреждения, негосударственные организации среди которых основными стали: Тульская региональная общественная организация «Центр поддержки женщин и семьи «Подруга»», Тульский городской центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, фитнес студия «Дмитрий».
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1996-1999 г.г.) было проанализировано состояние проблемы в социально-педагогической, психолого-педагогической литературе, изучался опыт подготовки педагогов по физической культуре, опыт работы региональных центров социального обслуживания, психолого-педагогической помощи населению, физкультурно-спортивных организаций, общественных объединений, была разработана программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1999-2003 г.г.) проводились: опытно-экспериментальная работа; анализ практики развития профессиональной компетентности педагогов в российских вузах; реализовывались проекты взаимодействия вуза с государственными и муниципальными органами и учреждениями, негосударственными организациями; совершенствовалась модель развития социально-педагогической компетентности студентов; внедрялись результаты исследования в практику подготовки педагогов по физической культуре.
Третий этап (2003- 2004 г.г.) был посвящен уточнению теоретических положений, обработке результатов исследования и подготовке текста диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнены сущность и структура социально-педагогической компетентности педагога; определена специфика социально-педагогической компетентности педагога по физической культуре, заключающаяся во взаимосвязи компонентов компетентности со спецификой сферы педагогической деятельности и качеств, важных в социально-педагогической работе специалистов данного профиля; обоснована и экспериментально апробирована модель развития социально-педагогической компетентности педагога по физической культуре в вузе - в ходе освоения студентами дополнительной специальности «Социальная педагогика»; выявлены организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса развития социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре, которые учитывают специфику основной и дополнительной специальности, условия вузовского обучения и предусматривают активное использование дополнительных ресурсов (через социальное партнерство вуза с учреждениями и организациями социального профиля).
Практическая значимость исследования связана: с обновлением содержания дисциплин социально-педагогического блока, реализуемых на факультете физической культуры ТГПУ им. Л.Н. Толстого; с разработкой авторской учебной программы курса «Физическая культура в социальной защите населения», методических рекомендаций для студентов III-V курса факультета физической культуры, проходящих практику по дополнительной специальности «Социальная педагогика»; с возможностью использования материалов исследования для моделирования условий совершенствования процесса развития социально-педагогической компетентности не только педагогов по ФК, но и педагогов иного профиля, социальных педагогов и социальных работников.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; длительностью изучения педагогической и общественной практики социально-педагогической работы; разнообразием источниковедческой базы; подтверждением гипотезы в результатах опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы, ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей, ежегодных учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. JI.H. Толстого (1999-2004 г.г.), международных и российских научно-практических конференциях: «Интегративные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подготовке учителя» (Тула, 1996 г.), «Проблемы становления и развития ценностных ориентаций учителя на рубеже XXI века» (Тула, 1997 г.), «Проблемы проектирования региональных систем физического воспитания» (Тула, 1997 г.), «Общество, образование, человек» (Ярославль, 1998 г.), «Динамика педагогического образования: от института - к университету» (Тула, 1998 г.), «Пути предотвращения домашнего насилия» (Тула, 2002 г.), «Актуальные задачи гражданского образования России» (Санкт-Петербург, 2002 г.), «Молодежь и наука: третье тысячелетие» (Тула, 2003 г.) и др.
Диссертант принимала участие и выступала на региональных, российских и международных семинарах, круглых столах: «Матери против СПИДа и наркотиков» (1998 г.), «Опыт развития партнерства здравоохранения с неправительственными и частными организациями, волонтерами Тульской и Калининградской областей» (1999 г.), «Юридические клиники» (1999 г.), «Остановим насилие против женщин и детей» (2001 г.), «Знать, чтобы выжить» (2002, 2003, 2004 г.), «Социальная помощь пожилым и старым людям со стороны НКО» (2003 г.).
Разносторонняя и систематическая апробация исследовательского материала способствовала ее активному внедрению в практику.
Этому послужили уже указанные выше методические разработки, а также: опытно-экспериментальная работа в Тульской региональной общественной организации «Центр поддержки женщин и семьи «Подруга»», Тульском городском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, ООО Фитнес студии «Дмитрий», Тульской городской общественной организации «Федерация аэробики г. Тулы»; участие в реализации проектов «Молодежная служба милосердия», «Я и оригами», «Алло, бабуля», «Право на альтернативную гражданскую службу», «Толерантность как условие защиты прав ребенка в деятельности детских общественных объединений в школе»; подготовка конференций и круглых столов: «Домашнему насилию — нет» (1999 г.), «Роль добровольческого движения в социальной работе с пожилыми людьми» (2000 г.), «Социальные проблемы детей-инвалидов» (2000 г.), «Физическая культура и образ жизни» (2003 г.) и методических материалов для них.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Социально-педагогическая компетентность - составляющая профессиональной компетентности педагога, компоненты которой обусловлены современными представлениями о социально-педагогической деятельности. Она являет собой личностное образование, характеризующееся высоким уровнем усвоения предметно-специфических знаний и технологической грамотности, имеющих личностный смысл, получивших проверку в опыте и выражающихся в умениях, позволяющих решать педагогические задачи, достигая социально-значимых результатов.
2. Особенности социально-педагогической компетентности педагогов по физической культуре связаны с особенностями сферы профессионально-педагогической деятельности специалистов - физическая культура и спорт, которая определяет содержательную специфику социально-педагогического знания и умений, позволяя реализовывать их в ходе непосредственной физкультурно-спортивной работы, и с влиянием факторов, обуславливающих развитие личностных и индивидуальных психомоторных качеств, творческих способностей, важных в социально-педагогической работе специалистов данного профиля.
3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре, связаны с модернизацией содержания теоретической и практической социально-педагогической подготовки, совершенствованием существующих и внедрением новых технологий аудиторной и внеаудиторной работы студентов, привлечением дополнительных возможностей ресурсного обеспечения учебно-практической деятельности будущего специалиста.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
4. Выводы о проблемах и перспективах работы с данной группой. Предложения по работе в данной группе:
Характеристика проблем одного из клиентов организации.
I. Общие данные.
1. Ф.И.О. клиента, домашний адрес («имя» при анонимном обращении в организацию):
2. Возраст:
3. Образование:
4. Семейное положение (если возможно, перечислить членов семьи):
5. Место работы (учебы) или специфика сферы профессиональной (учебной) деятельности:
6. Состояние здоровья (заполняется со слов клиента и на основании медицинских заключений):
II. Потребности и проблемы.
1. Причины, приведшие клиента в организацию (в группу): - со слов клиента
- со слов специалистов или иных лиц, приведших клиента в данную организацию (если инициатива обращения в организацию исходила не от клиента):
Общая история проблем клиента, их состояние на нынешнем этапе:
III. Позитивные и негативные факторы, которые могут оказать влияние на помощь клиенту.
1. Внутренние ресурсы личности:
- положительные
- отрицательные
2. Внешние факторы: - положительные влияния отрицательные влияния
3. Реалистичность ожиданий позитивных сдвигов в решении проблем клиента:
План индивидуальной помощи клиенту
ФИО («имя» при анонимном обращении в организацию) п/п Задачи, которые необходимо решить в ходе индивидуальной помощи клиенту (этапы помощи) Пути достижения поставленных задач (мероприятия) Собственная компетенция в решении поставленных задач (что можно сделать самостоятельно) Компетенция других специалистов в решении поставленных задач (что необходимо сделать во взаимодействии с другими специалистами)
Результаты выполнения плана индивидуальной помощи клиенту:
Сценарий зачетного социально-педагогического мероприятия мероприятие должно быть организованно в группе или в иных условиях, но с привлечением к участию членов группы, с которой студент работал в течение социально-педагогической практики)
Название мероприятия:
Участники мероприятия:
Цель:
Основные задачи:
Время, место проведения:
Необходимое оборудование:

Автореферат диссертации по теме "Развитие социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре"
На правахрукописи
ШУБЯКИНА Надежда Николаевна
Развитие социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тула - 2004
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и социальной работы Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Фокин Владимир Андреевич.
доктор педагогических наук, профессор Туревский Илья Маркович;
кандидат педагогических наук Данилова Ирина Сергеевна.
Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова.
Зашита состоится октября 2004 г., в часов, на
заседании Диссертационного совета Д 212.270.01 при Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор педагогических наук
И. Л. Федотенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Политические, экономические, общественные реформы конца XX в. радикально трансформировали жизнь российского общества. Демократизация, гуманизация общественных отношений, расширение гласности, переход к рынку привели, с одной стороны, к обновлению различных сторон жизни россиян, к отказу от монополии одной идеологии, от политизации педагогических идей, от администрирования в образовании, с другой - к обострению проблем, связанных с отсутствием стабильных условий жизнедеятельности граждан.
Предпринимаемые государством и общественностью меры по их преодолению внесли серьезные изменения в работу учреждений социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры, создали условия для пересмотра роли и функций традиционных социальных институтов, характера и механизмов взаимодействия их между собой. Эти изменения отразились и на специфике профессиональной деятельности современного педагога, включая педагога по физической культуре, потребовав компетентного решения проблем, возникающих в социальной жизни людей.
Анализ общих подходов к вопросам развития профессиональной компетентности специалистов, осуществленный в работах В. П. Безухова, М. И. Кабышевой, Н. В. Кузьминой, И. А. Колесниковой, Н. Е. Костылевой, Ю. В. Койновой, А. К. Марковой, В. А. Ситарова, В. А. Сластенина, А И.Щербакова и др., показывает, что компетентность соединяет в себе общечеловеческие и профессионально значимые ценности, гибкость мышления, способность к самореализации в социокультурной среде.
Мы проанализировали труды С.А. Беличевой, Н.Ф.Басова, B. Г. Бочаровой, Б. 3. Вулъфова, М. Д. Горячева, В. Н. Гурова, М. П. Гурьяновой, А. В. Мудрика, В. А. Никитина, М. М. Плоткина, М. И. Рожкова, В. Д. Семенова, Г. Н. Филонова, В. А. Фокина, отражающие современные представления о социально-педагогической теории и практике, исследования С. В. Алехиной, В. М. Басовой, О. В. Госсе, В. Н. Келасьева, Р. А. Литвак, А. И. Тимонина, О. JL Фесуненко, Л. А. Ядвиршис и др., раскрывающие общие проблемы подготовки специалистов к социально-педагогической деятельности. Было проведено изучение проблем повышения качества подготовки специалистов сферы физической культуры и спорта, рассмотренных в исследованиях О. А. Аяшева, Л. М. Бочковой, О. В. Голубова, Т. В. Колтуриной, В. В. Королева, В. Ф. Костюченко, А. М. Кузьмина, Л. М. Куликовой,
РОС НАЦИОНАЛЬНА)
Т. В. Левченковой, Г. М. Магомедова, Л. Е. Медведевой, Ю. В. Парохиной, И. М. Туревкого, В. Т. Чичикина, В. Д. Чепик и др.
Проведенный анализ показал, что вопросы социально-педагогической подготовки будущих специалистов отражены лишь в отдельных работах, касающихся особенностей воспитательной работы с детьми, организации спортивно-массовых мероприятий или специфики подготовки специалистов социальной сферы.
Проблемы подготовки педагогов по физической культуре к социально-педагогической деятельности, проблемы развития социально-педагогической компетентности будущих специалистов остаются неисследованными.
В теории и практике подготовки педагогов по физической культуре существуют противоречия:
- между возросшими требованиями к содержанию и качеству подготовки педагога по физической культуре с учетом его социально-педагогической деятельности как составляющей профессиональной деятельности и возможностью их выполнения, поскольку нет исследований, посвященных анализу сущности и специфики социально-педагогической компетентности специалиста данного профиля;
-между потребностью образовательных, психолого-педагогических, медико-социальных, оздоровительных, физкультурно-спортивных учреждений в профессионально подготовленных кадрах, способных компетентно реализовывать направления социально-педагогической деятельности, и недостаточной разработанностью технологий подготовки будущего педагога по физической культуре к социально-педагогической работе.
Все это определило выбор темы нашего исследования: «Развитие социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре».
Цель исследования: определить содержание, организационно-педагогические условия развития социально-педагогической компетентности будущих педагогов по физической культуре (ФК) в процессе освоения дополнительной специальности «Социальная педагогика».
Объект исследования: подготовка педагога по ФК в вузе.
Предмет исследования: процесс развития социально-педагогической компетентности будущего педагога по ФК в ходе освоения дополнительной специальности «Социальная педагогика».
Гипотеза исследования: процесс развития социально-педагогической компетентности будущих педагогов по ФК будет успешным, если:
- системообразующей основой развития компетентности является интегрированный в профессиональную подготовку педагога по ФК
обучающий комплекс по дополнительной специальности «Социальная педагогика»;
- развитие компетентности рассматривается как одно из основных направлений совершенствования социально-педагогической подготовки будущего педагога по ФК;
- моделирование процесса развития социально-педагогической компетентности включает в себя: модернизацию содержания дисциплин социально-педагогической подготовки, совершенствование и внедрение новых технологий, расширение сотрудничества вуза с государственными и негосударственными учреждениями, организациями.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать сущность, структуру социально-педагогической компетентности будущего педагога.
2. Определить особенности социально-педагогической компетентности педагога по ФК.
3. На основе анализа практики подготовки педагога по ФК выделить основополагающие модели развития социально-педагогической компетентности будущего специалиста в вузе.
4. Выявить организационно-педагогические условия, позволяющие совершенствовать процесс развития социально-педагогической компетентности будущего педагога по ФК в ходе освоения студентом дополнительной специальности «Социальная педагогика».
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: идеи развития «ключевых компетентностей» в сферах предстоящей деятельности, лежащие в основе «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»; идеи социальной детерминации развития личности, активной роли человека в его саморазвитии; идеи гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (Б. Т. Лихачев, В. А. Сластенин); теории учебной деятельности (В. В. Давыдов, В. Я. Ляудис, Д. Б. Эльконин и др.); положения социально-педагогической теории, подходы к определению сути, направлений социально-педагогической деятельности современного педагога (В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, А. В. Мудрик, Г. Н. Филонов); теоретические положения о роли физической культуры в развитии личности, общества, ценностных началах здорового образа жизни и путях его стимулирования (Н. М. Амосов, В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, В. Н. Жолдак, Б. Дж. Кретти, Л. И. Лубышева, И. М. Туревский и др.).
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: теоретический анализ научной литературы, нормативных документов по проблеме; изучение и обобщение опыта профессиональной
подготовки в вузе; беседа; включенное наблюдение; изучение результатов деятельности студентов; моделирование; опытно-экспериментальная работа; методы диагностики (тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, самооценка); верификационные методы (организация и проведение семинаров, конференций по теме исследования); математико-статистические методы обработки полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились:
факультет физической культуры Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, где студенты осваивают дополнительную специальность «Социальная педагогика», государственные и муниципальные органы и учреждения, негосударственные организации среди которых основными стали: Тульская региональная общественная организация «Центр поддержки женщин и семьи "Подруга"», Тульский городской центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, фитнес-студия «Дмитрий».
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1996-1999 гг.) был сделан анализ научной литературы по проблеме; изучался опыт подготовки педагогов по ФК, опыт работы региональных центров социальной защиты, психолого-педагогической помощи населению, физкультурно-спортивных организаций, общественных объединений; была разработана программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1999-2003 гг.) проводились: опытно-экспериментальная работа; анализ практики развития профессиональной компетентности педагогов в российских вузах; реализовывались проекты взаимодействия вуза с государственными и муниципальными учреждениями, негосударственными организациями; совершенствовалась модель развития социально-педагогической компетентности студентов; внедрялись результаты исследования в практику подготовки педагогов по ФК.
Третий этап (2003-2004 гг.) был посвящен уточнению теоретических положений, обработке результатов исследования и подготовке текста диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнены сущность и структура социально-педагогической компетентности педагога; определена ее специфика для педагога по ФК, заключающаяся во взаимосвязи компонентов компетентности с особенностями сферы педагогической деятельности и качеств, важных в социально-педагогической работе специалистов данного профиля; обоснована и экспериментально апробирована модель
развития социально-педагогической компетентности педагога по ФК в вузе - в ходе освоения студентами дополнительной специальности «Социальная педагогика»; выявлены организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса развития социально-педагогической компетентности будущего педагога по ФК, которые учитывают специфику основной и дополнительной специальности, условия вузовского обучения и предусматривают активное использование дополнительных ресурсов (через социальное партнерство вуза с учреждениями и организациями социального профиля).
Практическая значимость исследования связана: с обновлением содержания дисциплин социально-педагогического блока, реализуемых на факультете физической культуры ТГПУ им. Л. Н. Толстого; с разработкой авторской учебной программы курса «Физическая культура в социальной защите населения», методических рекомендаций для студентов Ш-У курсов факультета физической культуры, проходящих практику по дополнительной специальности «Социальная педагогика»; с возможностью использования материалов исследования для моделирования условий совершенствования процесса развития социально-педагогической компетентности не только педагогов по ФК, но и педагогов иного профиля, социальных педагогов и социальных работников.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; длительностью изучения педагогической и общественной практики социально-педагогической работы; разнообразием источниковедческой базы; подтверждением гипотезы в результатах опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы, ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей, ежегодных учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого (1999-2004 гг.), международных и российских научно-практических конференциях: «Интегративные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подготовке учителя» (Тула, 1996), «Проблемы становления и развития ценностных ориентации учителя на рубеже XXI века» (Тула,
1997), «Проблемы проектирования региональных систем физического воспитания» (Тула, 1997), «Общество, образование, человек» (Ярославль,
1998), «Динамика педагогического образования: от института - к университету» (Тула, 1998), «Пути предотвращения домашнего насилия»
(Тула, 2002), «Актуальные задачи гражданского образования России» (Санкт-Петербург, 2002), «Молодежь и наука: третье тысячелетие» (Тула, 2003) и др.
Разносторонняя и систематическая апробация исследовательского материала способствовала ее активному внедрению в практику.
Этому послужили уже указанные выше методические разработки, а также: опытно-экспериментальная работа в Тульской региональной общественной организации «Центр поддержки женщин и семьи "Подруга"», Тульском городском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, фитнес-студии «Дмитрий», Тульской городской общественной организации «Федерация аэробики г. Тулы»; участие в реализации проектов «Молодежная служба милосердия», «Я и оригами», «Алло, бабуля!», «Право на альтернативную гражданскую службу», «Толерантность как условие защиты прав ребенка в деятельности детских общественных объединений в школе»; подготовка конференций и «круглых столов»: «Домашнему насилию - нет» (1999 г.), «Роль добровольческого движения в социальной работе с пожилыми людьми» (2000 г.), «Социальные проблемы детей-инвалидов» (2000 г.), «Физическая культура и образ жизни» (2003 г.) и методических материалов для них.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-педагогическая компетентность - составляющая профессиональной компетентности педагога, компоненты которой обусловлены современными представлениями о социально-педагогической деятельности. Она являет собой личностное образование, характеризующееся высоким уровнем усвоения предметно-специфических знаний и технологической грамотности, имеющих личностный смысл, получивших проверку в опыте и выражающихся в умениях, позволяющих решать педагогические задачи, достигая социально значимых результатов.
2. Особенности социально-педагогической компетентности педагогов по физической культуре связаны с особенностями сферы профессионально-педагогической деятельности специалистов - физическая культура и спорт, которая определяет содержательную специфику социально-педагогических знаний и умений, позволяя реализовывать их в ходе непосредственной физкультурно-спортивной работы, и с влиянием факторов, обусловливающих развитие личностных и индивидуальных психомоторных качеств, творческих способностей, важных в социально-педагогической работе специалистов данного профиля.
3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие социально-педагогической компетентности будущего педагога
по ФК, связаны с модернизацией содержания теоретической и практической социально-педагогической подготовки, совершенствованием существующих и внедрением новых технологий аудиторной и внеаудиторной работы студентов, привлечением дополнительных возможностей ресурсного обеспечения учебно-практической деятельности будущего специалиста.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются объект, предмет, цель и задачи; формулируется гипотеза; указываются методы, база и этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; обосновывается достоверность полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту; показывается апробация и внедрение результатов исследования в практику.
В первой главе — «Социально-педагогическая компетентность педагога по физической культуре как психолого-педагогическая проблема» - раскрываются сущность, структура социально-педагогической компетентности педагога, ее особенности у педагога по ФК; определяются модели развития социально-педагогической компетентности будущего специалиста в вузе.
Понятие «компетентность» широко используется психологами, педагогами, социологами и др. Исследуя феномен компетентности, ученые связывают ее характер с той или иной сферой человеческой деятельности.
Изучение работ Г. С. Вяликовой, Н. Л. Гимпель, В. Н. Кашницкого, Н. В. Кисель, Н. Б. Козловой, И. А. Колесниковой, Н. Е. Костылевой, Г. А. Кудрявцевой, Н. Н. Лобановой, М. И. Лукьяновой, Н. А. Лупановой,
A. К. Марковой, А. А. Майер, Ю. В. Парохиной, Л. И. Родиной,
B. А. Ситарова, В. А. Сластенина, Э. Б. Соловьевой, Р. В. Чурбаева и др., рассматривающих сущность, структуру, содержательное наполнение понятий «профессиональная компетентность педагога (учителя)» и «педагогическая компетентность», которые образуют общий синонимичный ряд, показывает, что, несмотря на разность подходов исследователей к характеристике феномена «компетентность», синтез современных представлений о нем позволяет представить процесс развития компетентности в виде построения пирамиды, где высшая точка и есть искомое личностное образование. В основе пирамиды лежат
фундаментальные базовые научно-педагогические знания, составляющие информационный фонд личности и особая технологическая грамотность, позволяющая ориентироваться в педагогической действительности и находить адекватные заданным обстоятельствам варианты решения профессиональных задач. Динамика их усвоения и актуализация в деятельности определяются субъективными характеристиками педагога (личностными особенностями, установками и ценностными ориентациями). Знания же, приобретая личностный смысл, превращаются в соответствующие умения, которые тоже выступают показателями проявления компетентности специалиста. Гранями пирамиды являются разнообразные факторы, влияющие на развитие компетентности педагога.
Рассмотренный таким образом процесс развития профессиональной компетентности педагога позволяет говорить о ее структурных компонентах: когнитивном, профессионально-личностном и профессионально-деятельностном.
Исследователи Н. И. Скрябина, В. А. Бескровная, Т. И. Виноградова, М. Б. Горный, М. Ф. Замятина, анализируя процесс обучения, отмечают, что его можно представить как «циклическое движение от неосознанной некомпетентности к неосознанной компетентности»: неосознанная некомпетентность - осознанная некомпетентность - осознанная компетентность - неосознанная компетентность. Данное видение процесса развития компетентности позволяет говорить о возможных уровнях ее развития: нулевой, или низкий - неосознанная некомпетентность; ниже среднего - осознанная некомпетентность; средний - осознанная компетентность; высокий - неосознанная компетентность.
В своем исследовании мы придерживались сущностной характеристики феномена «компетентность», сформулированной В. Т. Чичикиным, который представляет ее как «уровень профессиональных знаний и степень их актуализации в конкретной деятельности»2. Это точка зрения позволяет рассматривать составляющие профессиональной компетентности и содержательные характеристики ее структурных компонентов с позиции сфер профессиональной деятельности педагога. Данный подход согласуется и с идеями развития «ключевых компетентностей» в предстоящей деятельности.
1 Обучение действие«. Метод, пособие / Н. И. Скрябина, В. А. Бескровная, Т. И. Виноградова, М. Б. Горный, М. Ф. Заметила. - СПб.: Норма, 2002. * Чичикин В. Т. Теоретические основы формирования профессиональной готовности
специалиста в системе физкультурно-педагогического образования: Дис.... д-ра пед. наук-Н. Новгород,1995.
Сопоставление положений Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) педагогических специальностей первого и второго поколения, дало возможность выделить важный для нашего исследования факт: социально-педагогическая деятельность утвердилась как обязательная составляющая основных сфер деятельности педагога.
Мы обратились к исследованиям В. Г. Бочаровой, М. А. Галагузовой, М. П. Гурьяновой, М. В. Шакуровой, П. А. Шептенко и др., отражающим общую суть социально-педагогической деятельности; к работам Н. Н. Закатовой, О. В. Госсе, Л. А. Ядвиршис, показывающим специфику социально-педагогической деятельности педагогов, работающих в различных социокультурных условиях, с разными категориями граждан; к трудам В. Н. Келасьева, О. В. Красновой, Р. В. Овчаровой, В. А. Фокина, раскрывающим важные в социально-педагогической деятельности качества личности педагога, а также к содержанию квалификационных характеристик ГОС ВПО различных педагогических специальностей (и специальности «Социальная педагогика»), нормативным документам, действующим в сфере образования и социальной защиты населения.
Это позволило, во-первых, выявить специфику социально-педагогической деятельности, которая представляет собой вид общественной практики, имеющей конкретную цель - создание условий для успешного становления человека как субъекта социальной жизни и обеспечение гуманной, социально безопасной среды его проживания, способствующей его воспитанию, развитию, социальной защите и адаптации.
Соответственно, социально-педагогическую компетентность педагога можно рассматривать как личностное образование, характеризующееся высоким уровнем усвоения предметно-специфических знаний и технологической грамотности, получивших личностный смысл, проверку в опыте и выражающихся в умениях, позволяющих решать педагогические задачи, достигая социально-значимых результатов.
Во-вторых, определить содержание компонентов социально-педагогической компетентности педагога. Основу когнитивного компонента компетентности составляют знания: факторов, влияющих на социальное, физическое и психическое благополучие человека, его развитие и самореализацию; нормативных основ; системы деятельности организаций социальной направленности; специфики социально-педагогической деятельности педагога. Основу профессионально-деятельностного компонента составляют группы умений, связанных с постановкой социально-педагогических задач, программированием способов социально-педагогических действий, их реализацией, учетом и
оценкой результатов работы. Специфику профессионально-личностного компонента отражают критерии пригодности педагога к социально-педагогической деятельности. Здесь важными показателями являются: отношение специалиста к людям, его морально-этическим уровень, наличие организаторско-коммуникативных способностей и нервно-психической выносливости.
Некоторые из них некомпенсируемы в профессиональной деятельности, другие - более или менее формируемы, развиваемы в профессиональном обучении и деятельности или компенсируемы в индивидуальном стиле деятельности и общения. Поэтому критериями социально-педагогической компетентности выступают социально-педагогические знания и умения, составляющие когнитивный и профессионально-деятельностный компоненты, которые совокупно и отражают уровень развития компетентности, а показатели развития профессионально-личностного компонента выступают показателями возможности и одновременно условиями развития высокого уровня социально-педагогической компетентности педагога.
Квалификация «педагог по ФК» предполагает, что областью профессиональной педагогической деятельности выпускника вуза будет физическая культура. Соответственно, работая в этой области, он будет реализовывать направления профессиональной деятельности, которые зафиксированы в ГОС ВПО.
Проведенный нами анализ работ О. А. Аяшева, В. К. Бальсевича, Н. Н. Визитей, М. Я. Виленского, В. М. Выдрина, О. В. Голубова, В. И. Жолдак, Т. В. Левченковой, Л. И. Лубышевой, С. Д. Неверкович, И. М. Туревского, В. Д. Чепик и др., позволяет говорить о том, что эффект от занятий физической культурой и спортом близок целевым установкам социально-педагогической деятельности, поскольку: во-первых, решаются проблемы индивидуального развития, успешного становления и функционирования человека как субъекта социальной жизни, создаются условия для реализации его как естественно-материальных, так и духовных, социальных потребностей; во-вторых, решаются практические нужды общества, связанные со здоровьем семьи, социума, нации, с предупреждением иждивенчества, асоциального, противоправного поведения граждан, с подготовкой человека к общественно важным видам деятельности.
Но данная область профессиональной педагогической деятельности имеет ряд особенностей. Это основные целевые установки деятельности специалиста, работающего в сфере физической культуры и спорта; специфика объектов и субъектов профессионального взаимодействия;
нормативные основы, действующие в сфере физической культуры и спорта, а также специфика самой физической культуры, в основании которой лежит физкультурная (двигательная) деятельность, прямо и непосредственно направленная на овладение человеком собственной физической природой (она определяет специфику средств воздействия на процесс и результат организуемой педагогом деятельности, актуализирует специальные принципы физического воспитания; предлагает собственно-физкультурные формы социально-педагогического взаимодействия (построения занятий) и методы их реализации). Эти особенности обусловливают специфику профессиональной, а соответственно и социально-педагогической деятельности педагога, работающего в сфере физической культуры и спорта.
Приведенные нами особенности социально-педагогической деятельности педагога, работающего в сфере физической культуры и спорта, определяют специфику когнитивного компонента социально-педагогической компетентности педагога по ФК, который должен иметь следующие знания: о социализирующем влиянии факторов, обусловливающих процессы физического развития, физического воспитания, физического образования; о системе учреждений физической культуры и спорта и организациях, оказывающих содействие развитию физической культуры и спорта; о правовых основах социально-педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта; о социально-педагогическом потенциале и особенностях использования форм, методов, средств физической культуры и спорта в организации социально-педагогической работы.
Умения, являющиеся показателями проявления социально-педагогической компетентности педагога по ФК, могут быть реализованы в ходе непосредственной физкультурно-спортивной работы и отражают действующие в настоящий момент в сфере физической культуры и спорта стандарты и требования (методические, гигиенические, пснхолого-педагогические и др.). Это связано с технологической спецификой деятельности педагога, который для решения социально-педагогических задач может использовать средства физической культуры и спорта.
Проведенный нами анализ социально-педагогического потенциала минимальных требований к дисциплинам федерального компонента, отраженных в ГОС ВПО (специальности «Физическая культура и спорт», «Физическая культура»), современного опыта подготовки педагога по ФК в российских вузах и практики дополнительной социально-педагогической подготовки С. В. Алехиной, О. В. Госсе, О. Фесуненко, Л. А. Ядвиршис позволяет говорить о разнообразии возможных моделей развития социально-педагогической компетентности будущего специалиста в
вузе. Среди этих моделей мы выделяем: многопредметную модель, где социально-педагогическое содержание максимально концентрируется во всех блоках учебных дисциплин; модель, основанную на реализации одного курса, интегрирующего в себе социально-педагогический материал; модель, предусматривающую как концентрацию социально-педагогического содержания в обязательных дисциплинах, так и изучение интегрированного курса; модель, в основе которой заложены требования реализации вузом программ основной и дополнительной специальности (специализации).
Во второй главе - «Пути совершенствования процесса развития социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре» - определены особенности модели развития социально-педагогической компетентности будущего педагога по ФК, реализуемой в ТГПУУ им. Л. Н.Толстого; рассмотрены организационно-педагогические условия и результаты проведенной нами работы; обоснована эффективность влияния созданных нами условий на развитие социально-педагогической компетентности.
Инновационная работа по выявлению и созданию организационно-педагогических условий развития социально-педагогической компетентности будущего педагога по ФК осуществлялась нами в трех направлениях: модернизация содержания теоретической и практической социально-педагогической подготовки; совершенствование существующих и внедрение новых технологий аудиторной и внеаудиторной работы студентов; поиск дополнительных возможностей ресурсного обеспечения профессиональной подготовки будущих педагогов по ФК.
Реализуя первое направление, мы разработали спецкурс «Физическая культура в социальной защите населения», который прошел неоднократную апробацию. Во всех основных курсах блока социально-педагогических дисциплин особые образовательные акценты были сделаны на современной ситуации развития человека, роли, технологиях использования специализированных форм, средств физической культуры и спорта в оказании социальных услуг населению в различных социальных учреждениях, разным категориям детей и взрослых граждан как у нас в стране, так и за рубежом, на специфике нормативных основ социально-педагогической работы педагога по ФК и разнообразии сфер его социально-педагогической деятельности. Обобщая практику проведенной работы, отметим, что модернизация содержания социально-педагогических дисциплин реализовывалась нами через приведение содержания дисциплин в соответствие с изменениями, происшедшими в сферах социального воспитания и социальной защиты населения, и через
коррекцию содержания социально-педагогических дисциплин, реализуемых на ФФК.
Результаты первой составляющей инновационной деятельности по модернизации содержания достигались благодаря постоянному мониторингу российского и регионального законодательства, исследованию общей и региональной динамики развития институтов социального воспитания и социальной защиты населения, практики оказания населению социальных услуг. Данные изменения обобщались и находили отражение в программах курсов социально-педагогических дисциплин, которые имели достаточно гибкий характер. Результаты второй составляющей были достигнуты в итоге установления, различных межпредметных связей; включения в содержание дисциплин реальной практики социально-педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта, практики использования специализированных средств, методов физической культуры в оказании социальных услуг населению; разработки заданий для самостоятельной работы студентов и тем научно-практических исследований, отражающих специфику профессионально-личностных интересов будущих педагогов по ФК.
Проведенная нами работа по модернизации содержания дисциплин социально-педагогической подготовки педагогов по ФК позволила приступить к реализации следующего направления инновационной деятельности - внедрения в практику подготовки студентов лабораторных (искусственно созданных во временных условиях) и полевых (реализуемых в реальной среде) технологий развития социально-педагогической компетентности, под которыми мы понимаем систему способов, приемов, шагов, последовательность выполнения которых обеспечивает решение задач усвоения содержания учебного материала и формирования значимых в социально-педагогической деятельности личностных качеств будущего специалиста.
Методическую основу внедренных в практику подготовки педагогов по ФК лабораторных технологий развития социально-педагогической компетентности составили преимущественно интерактивные методы организации занятий. Основой разработки полевых технологий стали индивидуальные и групповые творческие задания, работа студентов в проблемной группе, участие в социально-педагогической олимпиаде, семинарах, конференциях, «круглых столах», благотворительных концертах, акциях, показательных выступлениях, волонтерская работа в общественных объединениях (в рамках реализации социальных проектов), профессиональная (спортивная) работа в образовательных учреждениях, физкультурно-спортивных организациях.
Инновационная деятельность по совершенствованию и внедрению новых технологий аудиторной и внеаудиторной работы студентов позволила сформулировать ряд принципов моделирования ситуаций учебной деятельности, способствующих созданию условий развития социально-педагогической компетентности будущего педагога по ФК: 1) сочетание различных видов деятельности, актуализирующих межпредметные связи с курсами дисциплин основной и дополнительной специальности; 2) связь практической деятельности будущих педагогов с теоретическим содержанием курсов и реальной работой учреждений социального воспитания и социальной защиты населения; 3) сочетание педагогического управления и активности студентов при соблюдении уважительного отношения друг к другу, принятии разных точек зрения;
4) усложнение содержания и методов организации работы студентов; преимущественное использование активных методов обучения;
5) дифференциация и индивидуализация учебно-практической работы (опора на интересы и инициативы будущих специалистов); 6) учет представленного опыта подобной деятельности преподавателей вузов.
Использование учебных технологий в открытой (полевой) среде позволило решить ряд задач, которые в аудиторных условиях решить проблематично: знакомство будущих педагогов по ФК с региональной системой социальных учреждений и служб; изучение современного состояния социально-педагогической работы в различных видах учреждений социальной сферы и образования, опыта работы специалистов; психологическая адаптация студентов к избранному виду профессиональной деятельности, создание условий для профдиагностики; закрепление, углубление, обогащение теоретических знаний, развитие в процессе решения конкретных педагогических задач профессиональных социально-педагогических умений и навыков, качеств личности будущего педагога по ФК, а также творческого мышления, индивидуального стиля социально-педагогической деятельности, профессиональной культуры.
Одной из наиболее успешных и эффективных технологий развития социально-педагогической компетентности студентов зарекомендовала себя организация их волонтерской работы. Для этого использовалось социальное партнерство вуза и общественных объединений.
В процессе реализации совместных с региональными общественными объединениями социальных проектов, было установлено, что эффективными условиями развития социально-педагогической компетентности студентов являются: взаимосвязь содержания волонтерской работы по социальному проекту с содержанием профессионально-педагогической подготовки; разнообразие организационных основ интеграции теоретических знаний и практических умений
будущего педагога в практику волонтерской работы и волонтерской работы в учебную и научно-исследовательскую деятельность будущего педагога; добровольность участия, организация волонтерской работы в удобное для студентов время; учет интересов, способностей, инициатив будущих педагогов по ФК в планировании, реализации общего и индивидуального содержания волонтерской работы; взаимопомощь, поддержка внутри добровольческого отряда со стороны педагогов вуза, соисполнителей проекта в решении общих задач; поощрение добровольческой работы студентов, предоставление возможностей дополнительного профессионального образования и дальнейшего трудоустройства будущих специалистов.
Проведенная нами опытно-экспериментальная работа позволила сформулировать ряд общих организационно-педагогических основ сотрудничества вуза с общественными объединениями, важных в процессе моделирования условий развития социально-педагогической компетентности будущего педагога по ФК, которые предполагают включение студентов в реализацию грантовых социальных проектов: а) наличие договоров о сотрудничестве соисполнителей социального проекта; б) наличие взаимосвязи между содержанием, требованиями социального проекта и требованиями к содержанию и уровню развития социально-педагогической компетентности будущего педагога по ФК; в) согласованность интересов, возможностей соисполнителей социального проекта; г) взаимосвязь содержания, форм, методов учебно-практической деятельности волонтеров по социальному проекту с содержанием, спецификой организации учебно-воспитательного процесса в вузе; д) наличие у потенциальных студентов-волонтеров интереса, способностей, возможности участия в реализации социального проекта; е) наличие возможностей привлечения к реализации проекта физкультурно-спортивных и иных организаций, опытных специалистов, официально не участвующих в реализации проекта, но являющихся потенциальными работодателями будущих педагогов по ФК.
Мы провели сравнение результатов исследования показателей развития социально-педагогической компетентности студентов, обучавшихся на дополнительной специальности. Экспериментальную группу составили 94 человека, контрольную - 92. Такое же исследование было проведено внутри экспериментальной группы, где сравнивались уровни развития компетентности студентов, активно участвовавших в волонтерской работе (30 человек), и студентов, не состоявших в студенческом отряде добровольцев (64 человека).
Преобразованные в шкалу уровней развития социально-педагогической компетентности в целом (низкий (1-2 балла); ниже
среднего (2-3 балла); средний (3-4 балла); высокий (4-5 баллов)), результаты исследования когнитивного и профессионально-деятельностного компонентов социально-педагогической компетентности выпускников ФФК выглядят следующим образом: экспериментальная группа - общий уровень развития социально-педагогической компетентности студентов по оценкам экспертов соответствует 3,93 баллам (средний, практически приближенный к высокому), по результатам самооценки - 3,59 балла (средний); контрольная группа -общий уровень развития социально-педагогической компетентности студентов по оценкам экспертов соответствует 2,85 баллам (ниже среднего), самооценка показала 3,6 балла (средний).
Результаты исследований внутри экспериментальной группы стали подтверждением нашего мнения о значении волонтерской работы в развитии социально-педагогической компетентности будущего педагога по ФК. Так, общий уровень развития социально-педагогической компетентности студентов-волонтеров по оценкам экспертов соответствует 4,41 баллам (высокий), по результатам самооценки -3,85 баллам (средний); студентов, не состоявших в студенческом отряде добровольцев, соответственно - 3,68 балла (средний) и 3,44 балла (средний).
Положительная динамика развития личностных качеств, составляющих профессионально-личностностный компонент и являющихся одновременно условиями развития высокого уровня социально-педагогической компетентности педагога, прослеживается у студентов как экспериментальной, так и контрольной группы. Однако динамика развития важных в социально-педагогической деятельности качеств личности будущего педагога выше у студентов экспериментальной группы (в первую очередь, у студентов, активно участвовавших в реализации социальных грантовых проектов). Это позволяет говорить о позитивном влиянии созданных нами условий развития социально-педагогической компетентности на мотивационно-потребностностную сферу будущего педагога (его морально-этический уровень), его отношение к людям, развитие у него организаторско-коммуникативных способностей и нервно-психической выносливости.
Таким образом, проведенная нами опытно-экспериментальная работа, как показывают полученные результаты целенаправленного наблюдения, анкетирования, экспертных оценок, тестирования, способствовала развитию социально-педагогической компетентности будущего педагога по ФК.
Подтверждением эффективности нашей работы является и мониторинг жизненных судеб выпускников экспериментальных групп.
45 % из них в настоящее время работают в учреждениях, напрямую связанных с социально-педагогической работой (органах и службах социальной защиты, общественных объединениях физкультурно-социальной направленности, организациях, находящихся в ведении комитетов по делам молодежи), 32 % являются педагогами ФК в учебных и детских заведениях различного типа (школах, интернатах, лицеях, гимназиях, детских домах), 8 % работают в исправительных учреждения МВД.
Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
1. Социально-педагогическая компетентность - неотъемлемая составляющая профессиональной компетентности современного педагога, представляющая собой личностное образование, характеризующееся высоким уровнем усвоения предметно-специфических знаний и технологической грамотности, имеющих личностный смысл, получивших проверку в опыте и выражающихся в умениях, позволяющих решать педагогические задачи, достигая социально-значимых результатов.
2. Структура социально-педагогической компетентности представляет собой взаимосвязь когнитивного, профессионально-деятельностного и профессионально-личностного компонентов. Содержательное наполнение компонентов социально-педагогической компетентности обусловлено спецификой социально-педагогической деятельности, действующими в ней нормами, правилами, требованиями.
3. Особенности социально-педагогической компетентности педагогов по ФК связаны с особенностями сферы их профессиональной деятельности - физическая культура и спорт. Это определяет содержательную специфику когнитивного компонента и умений, составляющих профессионально-деятельностный компонент компетентности, и позволяет реализовать их в ходе непосредственной физкультурно-спортивной работы, безусловно, учитывая специальные требования к данному виду педагогической деятельности. Факторами же, обусловливающими развитие профессионально-личностного компонента, могут выступать ценностные ориентиры, связанные с отношением студента к физической культуре и спорту и к педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта; образ жизни; творческие способности и индивидуальные психомоторные качества, позволяющие демонстрировать физические упражнения.
4. Анализ практики подготовки педагогов по ФК в вузе позволил выделить ряд возможных моделей развития социально-педагогической компетентности будущего специалиста и положений, которые
необходимо учитывать при организации процесса развития социально-педагогической компетентности педагога по ФК. Основными положениями, определившими наши направления инновационной деятельности, стали требования к содержанию социально-педагогической подготовки (интеграция и систематизация общих и специальных социально-педагогических знаний педагога по ФК; опора на комплекс социально ценных идей, отражающих не только специфику социально-педагогической работы в целом, но и специфику социально-педагогической работы педагога по ФК, и требования к организации практической деятельности студентов (связь с теоретической социально-педагогической подготовкой, потребностями региона в профессиональных кадрах, интересами и возможностями субъектов образовательного процесса).
5. Разработанная и экспериментально проверенная модель развития социально-педагогической компетентности будущего педагога по ФК, в основе которой лежат требования реализации вузом программ основной и дополнительной специальности, показала свою эффективность при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: модернизации содержания теоретической и практической социально-педагогической подготовки, совершенствования существующих и внедрения новых технологий аудиторной и внеаудиторной работы студентов; привлечения дополнительных возможностей ресурсного обеспечения профессиональной социально-педагогической подготовки будущих педагогов по ФК.
Приведенные нами в исследовании организационно-педагогические условия волонтерской работы студентов в общественных объединениях являются непосредственным дополнением перечисленных выше условий, расширяя возможности элективной деятельности студентов, реализации ими учебных и профессионально-личностных интересов.
Рассматриваемая проблема в силу своей многогранности не может быть ограничена рамками данного исследования. Перспективы ее развития видятся в разработке проблем подготовки студентов-бакалавров по ФК, имеющих социально-педагогическую подготовку; в проведении сравнительного анализа организационно-педагогических условий развития социально-педагогической компетентности будущего педагога, обучающегося на других специальностях, факультетах, в рамках очной и заочной форм обучения и др. Дальнейшая разработка этих вопросов позволит совершенствовать систему развития социально-педагогической компетентности выпускников педагогических вузов.
Основное содержание диссертации отражено в 22 публикациях диссертанта. Основные из них:
1. Интеграционные процессы в подготовке социального педагога -организатора физкультурно-оздоровительной работы // Интегративные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подготовке учителя: Тез. докл. Рос. науч.-практ. конф.: В 2 ч.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед.ун-та им. Л. Н.Толстого, 1996.- Ч. 1.-С.168-170.
2. Пути формирования ценностных ориентации будущих социальных педагогов в курсе «Введение в специальность» // Проблемы становления и развития ценностных ориентации учителя на рубеже XXI века: Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 1997. - С. 224-225.
3. Реализация региональных проблем валеологического образования в подготовке социальных педагогов на факультете физической культуры // Проблемы проектирования региональных систем физического воспитания: Тез. докл. Междунар. конф. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. унта им. Л. Н. Толстого, 1997 - С. 135-136.
4. Физическое воспитание как фактор социального воспитания // Общество, образование, человек // Междунар. пед. чтения, посвященные 90-летию ЯГПУ и 175-летию К. Д. Ушинского: Сб. докл.: В 2 ч-Ярославль, 1998. - Ч. 1.-С. 132-133.
5. Проблемы профессионального самоопределения: региональный аспект // Стратегия развития России: Сб. науч. ст. / Отв. ред. Т. Л. Лихачева.- М.; Тула: РАУ-университет, 2000. - С. 75-82. .
6. Педагогическая практика в системе профессиональной подготовки будущего социального педагога // Динамика педагогического образования: от института - к университету: Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф.-Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 1998-С. 155-156.
7. Образовательный потенциал социально-педагогической теории как фактор развития социально-педагогической компетенции будущего учителя // Шаг в будущее: Материалы ежегод. науч. конф. аспирантов и соискателей психол.-пед. кафедр ТГПУ им. Л. Н. Толстого-Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2000. - С. 79-81.
8. К сущности понятия и структуры «социально-педагогическая компетентность учителя» // Вопр. педагогики и психологии: Сб. науч. работ докторантов, аспирантов и соискателей психол.-пед. кафедр ТГПУ им. Л. Н. Толстого. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2001.- С. 116-121.
9.'Молодежная служба милосердия: Учеб.-метод. пособие для социальных работников и добровольцев / Т. А. Лопатина, Л. В. Леонова, В. А. Фокин, Н. Н. Филонова, И. В. Фокин; Науч. ред. В. А. Фокин-Тула,2000.- 46с.
10. Взаимодействие вуза с общественными объединениями как фактор развития профессиональных и личностных качеств будущих специалистов социальной сферы // Толерантность как условие защиты прав ребенка в деятельности детских общественных объединений в школе: Метод, пособие в помощь организаторам детского движения / Отв. ред. В. А. Фокин- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2002. - С. 147-172.
11. Сущность и основные направления социально-педагогической сферы деятельности учителя // Научный поиск молодого исследователя: Материалы ежегод. науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого / Отв. ред. А. А. Орлов. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2002- Вып. 3.- С. 129-133.
12. Физическая культура в социальной защите населения: Учеб. программы по специальности 350500 «Социальная работа» / Под ред. В. А. Фокина. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им Л. Н. Толстого,
2003.- С. 53-59.
13. Проблемы совершенствования социально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры // Модернизация образовательного процесса в университете с целью повышения качества подготовки специалистов: Материалы XXX учеб.-метод. конф. профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого. -Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2003. - С. 210-211. •
14. Взаимодействие вуза с государственными и негосударственными физкультурно-спортивными, оздоровительными центрами в подготовке будущих учителей физической культуры // Научный поиск молодых исследователей: Материалы ежегод. науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого / Отв. ред. А. А. Орлов.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2003. - Вып. 4. - С. 146-150.
15. Волонтерская работа студентов в грантовых проектах по социальной педагогике / Актуальные проблемы социальной педагогики и акмеологии: Сб. науч. тр.- Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ»,
2004. - Вып. 3.- С. 135-139.
Подписано в печать 17.09.2004. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура «Times New Roman». Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 209/б.
Отпечатано в Издательском центре ТПТУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.
** - 1 7 О 5 ff