Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений

Автореферат по педагогике на тему «Развитие социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Васильева, Айталина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Айталина Николаевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений

1.1 Историко-методологический анализ проблемы развития компетентности воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

1.2 Особенности формирования социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений.

1.3. Педагогическое обеспечение процесса развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений

2.1 Применение активных форм и методов развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений.

2.2 Реализация модели развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений.

2.3 Диагностика уровней развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений"

Социальные изменения, происходящие в российском обществе, оказали значительное влияние на положение детей в обществе. Они усложнили процесс социализации, обострили проблему дезадаптации детей. За последние годы социально-экономические причины, обуславливающие рост числа детей с девиантным поведением, не только не исчезли, а, наоборот, обострились. Ежегодный рост количества детей дошкольного возраста, нуждающихся в социально-педагогической помощи и поддержке, актуализируют потребность в квалифицированных кадрах.

Одним из главных способов реагирования общества на новую социальную ситуацию является профессиональная компетентность специалистов. Специалист, работающий в сфере дошкольного образования, должен иметь глубокие разносторонние знания; владеть основами организационной, исследовательской, аналитической и научно-педагогической деятельности; уметь работать с различными социальными группами и отдельными лицами, нуждающимися в социальной помощи и защите. Однако в современных быстроменяющихся условиях знания, приобретенные в процессе обучения в вузе, быстро устаревают. Сегодня необходимо быть готовым к принятию решений, предвидению трудностей, к сотрудничеству; активно осваивать ситуации социальных перемен, адаптироваться, проявлять социальную мобильность и творчество. Таким образом, проблема развития социально-педагогической компетентности специалистов выступает как одна из наиболее значимых.

Дошкольные образовательные учреждения играют важную роль в социализации детей. Система дошкольного образования представляет собой гибкую многофункциональную сеть дошкольных образовательных учреждений, которые предоставляют широкий спектр услуг (образовательных, оздоровительных, развивающих, медицинских, организационных и др.) с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, потребностей семьи и общества в целом. Основными задачами дошкольного образовательного учреждения являются охрана жизни и укрепление здоровья детей; обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка; осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребенка; приобщение детей к общечеловеческим ценностям; взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка. В Республике Саха (Якутия) дошкольным образованием охвачено 80,9% детей в возрасте от 1 года до 6 лет, что является довольно высоким показателем (по России, в среднем -54,9%). Система дошкольного образования в республике имеет ярко выраженные тенденции развития: переход от унифицированной образовательной системы к вариативной; существенное изменение содержания дошкольного образования и т.д. Однако все еще отмечается недостаточно высокий образовательный и профессиональный уровень педагогических кадров, работающих в ДОУ; недостаточное использование дошкольным образовательным учреждением в своей деятельности социальной работы; недостаточная подготовленность педагогов для осуществления социально-педагогической работы, особенно в северных и арктических улусах. Таким образом, социально-педагогическая компетентность специалистов является одним из приоритетных направлений развития системы дошкольного образования в РС(Я). Вышеизложенное обуславливает высокую потребность в полифункциональных специалистах, готовых к осуществлению социально-педагогической работы в ДОУ.

Общество предъявляет требования как к системе образования в целом, так и системе дошкольного образования, по совершенствованию существующих образовательных услуг и удовлетворению потребностей в новых видах услуг. Конкурентоспособность образовательной услуги зависит как от теоретической обоснованности и разработанности вопросов ее предоставления, так и от уровня развития профессиональной компетентности специалиста, предоставляющего данную услугу.

В образовательном пространстве России сельская школа составляет 70,4%, в ней обучается 28,8% учащихся и работает 41% педагогических кадров страны. Специфические социальные условия жизнедеятельности сельской школы (слабо развита социальная инфраструктура, изолированность, отдаленность), потребность своевременно реагировать на постоянно возникающие социальные проблемы детей обусловили необходимость выполнения сельским образовательным учреждением многочисленных педагогических функций: социально-педагогическая и социокультурная работа в открытой среде; защита и охрана прав детей; своевременная социально-психологическая и коррекционно-педагогическая помощь дезадаптированным детям, детям с проблемами в развитии, с ослабленным здоровьем, из малообеспеченных и социально неблагополучных семей. Отмечается недостаточная укомплектованность сельских образовательных учреждений кадрами, большая текучесть молодых специалистов (М.П.Гурьянова, Г.В.Пичугина).

Таким образом, очевидна полифункциональность деятельности сельского образовательного учреждения, что обуславливает полифункциональность деятельности сельского педагога. С одной стороны, это явление свидетельствует о сложных условиях его работы, с другой — указывает на интегративный характер его знаний и потребность сельских образовательных учреждений в «универсальных» специалистах.

Вышеназванные причины обуславливают потребность в высоком уровне развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских образовательных учреждений.

Профессия "социальный педагог" и "социальный работник" появились в России сравнительно недавно, в 1991 году. С их утверждением были созданы комитеты по вопросам семьи, материнства и детства, произошли серьезные изменения в деятельности управлений и отделов социальной защиты населения, так как появилась возможность непосредственно работать с людьми, которые нуждаются в помощи, поддержке данных специалистов. Вместе с тем при создании и развитии государственных и общественных структур, занимающихся проблемами социально-педагогической работы, возникла острая необходимость в подготовке квалифицированных кадров, которые могли бы профессионально, грамотно осуществлять работу по диагностированию и прогнозированию социальных процессов, оказывать предупредительно-профилактическую и социально-терапевтическую, педагогическую, психологическую и правозащитную помощь самым разным категориям граждан. Многоплановость и многовариативность задач социальной работы и социальной педагогики предполагает профессиональную подготовку специалистов различных уровней и профилей для работы в социальной сфере.

Анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме показывает, что подготовка социально-педагогических кадров в российской системе образования становится предметом пристального внимания отечественных исследователей. Не менее актуальной является проблема развития социально-педагогической компетентности специалистов социальной сферы: учителя, психолога, воспитателя ДОУ.

Теоретико-методологической базой изучения проблемы служат труды таких исследователей, как В.Г.Бочарова, Г.А.Воронина, М.А.Галагузовой, М.П.Гурьянова, Н.Ю.Клименко, Ф.А.Мустаева, М.В.Шакурова, П.А.Шептенко и др.

Многообразие научных идей и практические подходы к проблемам профессионального становления будущего специалиста освещены в работах О.А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, Н.В.Кузьминой, А.И.Пискунова, В.А.Сластенина и др. Обоснование путей совершенствования педагогического процесса в условиях высшей профессиональной школы представлено в трудах А.Н.Борисовой, А.А.Вербицкого, А.А.Орлова и др. Вопросам формирования профессиональных умений у студентов факультетов дошкольного воспитания посвящены исследования Е.А.Аркина, В.П.Дубровой, И.Ю.Ерофеевой, Е.П.Милашевич, Н.И.Пинчук.

Признавая приоритетность и значимость вклада названных исследователей в конкретную область педагогического образования, следует отметить, что собственно аспект развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений в данных исследованиях не рассматривался.

Актуальность и востребованность исследуемой проблемы определяются реальными потребностями системы отечественного дошкольного образования и существующими противоречиями между:

- требованиями общества к профессиональной компетентности воспитателей сельских ДОУ, обусловленными региональными, социально-экономическими, культурно-национальными, а также сельским укладом жизни, с одной стороны и реальным уровнем сформированности их социально-педагогической компетентности - с другой;

- возникшими потребностями ДОУ в квалифицированных специалистах, способных планировать и прогнозировать социально-педагогическую работу в соответствии с потребностями рынка образовательных услуг и степенью их готовности к данным образовательным задачам;

- необходимостью реализации личностно-ориентированного подхода в развитии социально-педагогической компетентности воспитателей и невозможностью решения данной проблемы существующими средствами воспитания, обучения и развития.

Таким образом, необходимость разрешения выявленных противоречий и современные тенденции развития системы дошкольного образования обусловили выбор темы диссертационного исследования «Развитие социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений».

Объект исследования - процесс профессионального становления воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий и средств развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений будет наиболее эффективным, если:

- целью профессионального становления студентов в процессе обучения выступит личностный компонент к реализации социально-педагогических функций;

- разработана и внедрена модель, включающая трехэтапную систему развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений;

- интегрированное развитие компонентов социально-педагогической компетентности осуществляется на основе использования активных форм и методов обучения.

В соответствии с выдвинутыми целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание социально-педагогической компетентности воспитателей сельских ДОУ.

2. Проанализировать содержание вузовских учебных планов и программ, обеспечивающих развитие социально-педагогической компетентности воспитателей сельских ДОУ.

3. Определить критерии и уровни развития социально-педагогической компетентности воспитателей ДОУ.

4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий и средств организации процесса развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских ДОУ.

5. Разработать модель развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских ДОУ.

Методологической основой исследования являются философские положения теории личности; ведущие положения психолого-педагогической науки об объективной необходимости научного обоснования содержания образования, гуманизации и индивидуализации обучения, развития активности и творческого поиска, самостоятельности и самоопределения студентов.

Теоретической основой исследования являются положения психологических теорий деятельностного и личностного подходов (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), общения и отношений личности (А.А. Бодалев, Г.А. Ковалев, А.В. Мудрик и др.); теоретико-методологические основы подготовки специалистов в педагогических вузах, оптимизации процесса обучения, направлений совершенствования высшего педагогического образования (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, Т.И. Ильина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин,

A.И. Щербаков и др.); идеи о механизмах персонализации и самореализации (К.А. Абульханова-Славская, JI.H. Куликова, И.Ф. Харламова и др.); об индивидуальности личности и ее развитии (С.А. Гильманов,

B.И. Загвязинский, B.C. Мерлин и др.); о механизмах освоения деятельности и ее субъекте (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин и др.); об общих принципах профессиональной деятельности социальных педагогов (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова и др.); об аспектах профессиональной подготовки социальных педагогов (Ю.К. Березкин, Т.Г. Киселева, Г.Д. Кузнецова и др.); о формировании профессиональных умений у студентов факультетов дошкольного воспитания (Е.А. Аркин, В.П. Дуброва, И.Ю. Ерофеева, Е.П. Милашевич, Н.И. Пинчук).

Также использовались работы, посвященные изучению социума дошкольников и младших школьников (А.В. Басов, В.А. Беликов, В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, М.Е. Дуранов, Р.А. Литвак, А.Н. Троян и др.); повышению уровня педагогического процесса ДОУ (B.C. Бабич, А.Г. Гостев, B.C. Мухина, В.Л. Семенов, У.В. Ульенкова, С.В. Хозе и др.); особенностям становления и функционирования воспитательно-образовательных пространств ДОУ (С.М. Турин, А.Т. Куракин, Л.А. Пикова, A.M. Сидоркин, Ю.П. Сокольников, Е.А. Ямбург и др.)

Проблемы подготовки специалистов для образовательных учреждений с учетом специфики региона рассматривали У.А. Винокурова,

А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, А.Г. Корнилова, Е.И. Михайлова, Н.Д. Неустроев, Е.С. Никитина и др.; вопросы подготовки специалистов для ДОУ Н.А. Бессмертная, J1.B. Попова, В.И. Сметанина и др.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе дошкольного отделения факультета педагогики начального образования педагогического института Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова. К эксперименту привлечены студенты дневной и заочной форм обучения. Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг. - в три основных этапа.

Первый этап (1999-2001 гг.) - поисково-теоретнческий. Проводилось изучение научной литературы по проблеме исследования; анализ и оценка состояния проблемы в теории и практике посредством констатирующего эксперимента; разработка научного аппарата исследования.

Второй этап (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялась экспериментальная проверка эффективности предложенной системы, развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений.

Третий этап (2003-2004 гг.) - обобщающий. Обобщались полученные в ходе работы материалы; формулировались выводы по проблеме исследования; подводились итоги диссертационного исследования и корректировка его отдельных положений.

В исследовании использованы следующие методы: теоретический анализ социально-философской, психолого-педагогической, методической литературы; изучение учебно-методической документации факультетов дошкольного воспитания и социальной педагогики; учебных планов, программ учебных дисциплин и практик; наблюдение; анкетирование; интервьюирование; тестирование; оценка, обобщение независимых характеристик.

Научная новизна исследования:

- раскрыта сущность социально-педагогической компетентности воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения как полифункционального специалиста;

- сконструирована и откорректирована модель развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских ДОУ;

- определены уровни и критерии развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских ДОУ;

- выявлены и экспериментально обоснованы эффективные формы и методы развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ теоретической модели развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений, с учетом специфических условий Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложены педагогические условия, средства развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений, разработанные дисциплина специализации «Социально-педагогическая работа с детьми дошкольного возраста», вошедшая в курс подготовки воспитателей в вузе, а также диагностический материал, методические рекомендации реализованы преподавателями в учебно-воспитательном процессе высшего учебного заведения. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических колледжей и вузов; при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов ДОУ, в массовой практике дошкольного и социального воспитания. Предложена модель развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений, которая может быть адаптирована к особенностям конкретных образовательных учреждений и способствовать повышению эффективности подготовки специалистов данной сферы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через работу в студенческих группах дошкольного отделения факультета педагогики начального образования и факультета социальной педагогики педагогического института Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова; в виде обсуждения на заседаниях кафедры социальной педагогики педагогического института ЯГУ; в выступлениях и публикациях материалов на научно-практической конференции "10-летие социальной работы в России: актуальные проблемы практики и профессиональной подготовки в системе высшего образования" (г.Екатеринбург, 2002г.), "Психолого-педагогические проблемы социальной работы" (г.Магнитогорск, 2000г.), на республиканском семинаре-совещании социальных педагогов и работников "Ребенок и общество" (г.Якутск, 2003г.); научно-практических конференциях Якутского государственного университета "Проблемы формирования личности в современном вузе"(г.Якутск, 2001г.), "Современные технологии образования" (г.Якутск, 2002г.); вопросы практической подготовки студентов изложены в учебном пособии "Педагогическая практика (методические рекомендации для студентов по специальности 030900 "Дошкольная педагогика и психология") - Якутск, 2004.

Материалы исследования использовались при составлении паспорта специализации и рабочей программы, а также при разработке содержания специализации "Социально-педагогическая работа с детьми дошкольного возраста" на дошкольном отделении факультета педагогики начального образования педагогического института ЯГУ.

Достоверность и результативность научных результатов диссертационной работы обеспечивается использованием личностно-деятельностного подхода к решению поставленной проблемы; синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; длительностью эксперимента, многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов; результатами опытно-экспериментальной работы; положительными результатами подготовки воспитателей в педагогическом институте Якутского госуниверситета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-педагогическая компетентность - сложное интегративное образование, синтез компонентов, которые представляют собой совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, личностных качеств, взглядов и убеждений, позволяющих специалисту свободно ориентироваться в динамично меняющемся социуме, в среде своей профессиональной деятельности, максимально используя свои возможности, адаптируясь к запросам общества.

2. Содержание системы развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских ДОУ предусматривает единство трех компонентов: мотивационного, когнитивного, технологического.

3. Применение различных форм и методов обучения, построенных на принципах диалогизации, вариативности и индивидуализации развивает у специалистов сферы дошкольного образования позитивную мотивацию, определяющую практико-ориентированный и творческий характер развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности специалиста ДОУ, особенностей социально-педагогической деятельности, особенностей сельского дошкольного образовательного учреждения, изучение вопросов развития профессиональной компетентности и конкретно социально-педагогической компетентности позволили нам выделить: структуру и содержание социально-педагогической компетентности воспитателя сельского ДОУ;

- уровни сформированности социально-педагогической компетентности специалиста и особенности их проявления;

- педагогические условия и средства, обеспечивающие развитие социально-педагогической компетентности воспитателей сельских ДОУ.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы изучены возможности высшего учебного заведения по развитию социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений и определены организационно-педагогические условия, способствующие эффективности данного процесса.

Проведенная диагностика профессионального становления специалистов сельских дошкольных образовательных учреждений показала удовлетворительное состояние проблемы, в целом большинство принимавших участие в исследовании имеет средний уровень сформированности социально-педагогической компетентности.

На формирующем этапе исследования была разработана и экспериментально проверена эффективность модели развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений.

Контрольный этап исследования выявил положительную динамику развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений в экспериментальной группе и доказал эффективность разработанной системы организационно-педагогических условий.

Таким образом, основными критериями социально-педагогической компетентности воспитателей сельских ДОУ являются когнитивный, технологический компоненты, а также личностный компонент, т.е. активно-положительное отношение к выполняемой деятельности и проявление при этом творческого подхода. Единство этих компонентов - одно из условий приближения практической готовности к уровню творческой профессиональной деятельности и самой готовности специалиста к продуктивному профессиональному творчеству, т.е. креативности.

Анализ содержания профессиональной подготовки специалистов к практической деятельности в ДОУ показал, что оно определяется требованиями ГОС терминами "знать, уметь". Изучение современной технологической системы подготовки будущих специалистов к работе в ДОУ выявило, во-первых, преобладание традиционных форм и методов обучения, что, несомненно, обеспечивает преемственность социокультурного опыта, привносит ощущение стабильности и надежности образования, но не соответствует требованиям направленности образования на то, чтобы готовить специалистов не только адаптироваться, но и активно осваивать ситуации социальных перемен; во-вторых, учебный план на ДО ФПНО ПИ позволяет построить практико-ориентированную технологию подготовки студентов на основе активных форм и методов обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ научно-исследовательских работ по проблеме развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений, опытно-экспериментальные исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. К теме профессионального становления личности обращено внимание философов, педагогов, психологов, общества в целом как в прошлом, так и в наши дни. Актуальность проблемы развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских ДОУ обусловлена острой потребностью дошкольных образовательных учреждений в квалифицированных педагогах, тем более специалистах в области социально-педагогической работы, что, в свою очередь, вызвано неуклонным ростом числа детей с проблемами в развитии. Ранняя профилактика как приоритетное направление социально-педагогической деятельности особенно в дошкольном возрасте актуализируют проблему развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений.

2. Общепринятой концепции развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений не существует, несмотря на достаточно широкий диапазон научных исследований, посвященных специфике ДОУ и деятельности педагога в нем, исследования по данному вопросу ведутся и в наши дни.

3. Социально-педагогическая компетентность - это совокупность личностных качеств специалиста, позволяющих ему свободно ориентироваться и адаптироваться в динамично меняющемся социуме, в среде своей профессиональной деятельности на основе максимального использования, как своих личностных особенностей, так и потенциала профессиональной микросреды, общества.

4. В процессе развития социально-педагогической компетентности приоритетное значение имеют годы обучения в ВУЗе, когда закладываются основы смыслового образования, творческого отношения к будущей профессиональной деятельности.

5. Изучение исходных условий проводимого педагогического эксперимента показало, что учебный план на дошкольном отделении факультета педагогики начального образования педагогического института позволяет построить практико-ориентированную технологию подготовки будущих специалистов ДОУ на основе поэтапного построения и усложнения системы активных форм и методов обучения, использование которых в современной практике преподавания недостаточно.

6. Контрольный этап исследования выявил положительную динамику развития социально-педагогической компетентности воспитателей сельских ДОУ в экспериментальной группе и доказал эффективность разработанной системы организационно-педагогических условий, о чем свидетельствует динамика развития ключевых компетенций (личностного, когнитивного, технологического).

7. В ходе исследования была подтверждена эффективность, целесообразность и перспективность разработанной модели, дидактических и методических положений и принципов, в результате чего разработаны практические рекомендации по развитию социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений

В целом, результаты проведенной исследовательской работы позволили подтвердить выдвинутую гипотезу, показать эффективность выбранного пути, наметить дальнейшие перспективные направления исследований. Среди них исследования проблемы, связанной с углублением изучения профессионально значимых качеств, обеспечивающих успешность деятельности специалиста дошкольного образовательного учреждения в сфере социально-педагогической работы, а также динамика дальнейшей профессиональной социализации выделенной группы специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социально-педагогической компетентности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений"

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА Айталина Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ К СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск - 2004

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики педагогического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Григорьева Антонина Афанасьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бочарова Валентина Георгиевна

кандидат педагогических наук, доцент Попова Людмила Витальевна

Ведущая организация: Чувашский государственный

педагогический университет имени И.Я. Яковлева

Защита состоится "_" июня 2004г. в _ на заседании

диссертационного совета Д 212.306.02 в Якутском государственном университете имени М.К.Аммосова по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова.

Автореферат разослан "_" мая 2004г.

Ученый секретарь

диссертационного совета: Петрова С.М.

Общая характеристика работы

¿/¿/¿хзу

Актуальность исследования. Социальные изменения, происходящие в российском обществе, оказали значительное влияние на положение детей в обществе. Они усложнили процесс социализации, обострили проблему дезадаптации детей. За последние годы социально-экономические причины, обуславливающие рост числа детей с девиантным поведением, не только не исчезли, а, наоборот, обострились. Ежегодный рост количества детей дошкольного возраста, нуждающихся в социально-педагогической помощи и поддержке, актуализируют потребность в квалифицированных кадрах.

Одним из главных способов реагирования общества на новую социальную ситуацию является профессиональная социально-педагогическая работа. Специалист, работающий в данной сфере, должен иметь глубокие разносторонние знания; владеть основами организационной, исследовательской, аналитической и научно-педагогической деятельности; уметь работать с различными социальными группами и отдельными лицами, нуждающимися в социальной помощи и защите. Однако в современных быстроменяющихся условиях знания, приобретенные в процессе обучения в вузе, быстро устаревают. Сегодня необходимо быть готовым к принятию решений, предвидению трудностей, к сотрудничеству; активно осваивать ситуации социальных перемен, адаптироваться, проявлять социальную мобильность и творчество. Таким образом, формирование готовности будущих специалистов к социально-педагогической работе выступает как одна из наиболее значимых.

Дошкольные образовательные учреждения играют важную роль в социализации детей. Система дошкольного образования представляет собой гибкую многофункциональную сеть дошкольных образовательных учреждений, которые предоставляют широкий спектр услуг (образовательных, оздоровительных, развивающих, медицинских, организационных и др.) с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, потребностей семьи и общества в целом. Основными задачами дошкольного образовательного учреждения являются: охрана жизни и укрепление здоровья детей; обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка; осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребенка; приобщение детей к общечеловеческим ценностям; взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка. В Республике Саха (Якутия) дошкольным образованием охвачено 80,9% детей в возрасте от 1 года до 6 лет, что является довольно высоким показателем (по России, в среднем -54,9%). Система дошкольного образования в республике имеет ярко выраженные тенденции развития: переход от унифицированной образовательной системы к вариативной; существенное изменение содержания дошкольного

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА

3

ггаяде

«

образования и т.д. Однако все еще отмечается недостаточно высокий образовательный и профессиональный уровень педагогических кадров, работающих в ДОУ; недостаточное использование дошкольным образовательным учреждением в своей деятельности социальной работы; недостаточная подготовленность педагогов для осуществления социально-педагогической работы, особенно в северных и арктических улусах. Таким образом, социально-педагогическая подготовка будущих специалистов является одним из приоритетных направлений развития системы дошкольного образования в РС(Я). Вышеизложенное обуславливает высокую потребность в полифункциональных специалистах, готовых к осуществлению социально-педагогической работы в ДОУ.

Проблемы формирования личности, ее творческого потенциала нашли отражение в работах философов (Н.А.Бердяев, Б.С.Гершунский, Б.Н.Попов и др.); психологов (П.П.Блонский, Л.И.Божович, И.С.Кон, Д.Б.Эльконин и др ); педагогов (П.Ф.Каптерев, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, Л.И.Новикова, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.); социальных педагогов (В.Г.Бочарова, В.З.Вульфов, В.К.Кондратьева, В.С.Торохтий и др.), где подчеркивается ведущая роль системы образования в решении этой задачи.

Этнопедагогические и этнопсихологические особенности профессионального становления будущего педагога освещены в работах Г.Н.Волкова, А.А.Деркач, В.Г.Крысько и др. Интенсивное изучение опыта воспитания народа саха мы находим в трудах У.А.Винокуровой, А.А.Григорьевой, Д.А.Данилова, А.Г.Корниловой, Н.Д.Неустроева, И.С.Портнягина, Т.Т.Саввинова и др.

Многообразие научных идей и практические подходы к проблемам профессионального становления будущего специалиста представлены в исследованиях О.А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, Н.В.Кузьминой, А.И.Пискунова, В.А.Сластенина и др. Обоснование путей совершенствования педагогического процесса в условиях высшей профессиональной школы представлено в трудах А.А.Вербицкого, А.Н.Борисовой, А.А.Орлова и др.

Вопросы формирования профессиональных умений у студентов факультетов дошкольного воспитания стали объектом исследования таких выдающихся педагогов, как Е.А.Аркин, В.П.Дуброва, И.Ю.Ерофеева, Е.П.Милашевич, Н.И.Пинчук и др. Признавая приоритетность и значимость вклада названных исследователей в конкретную область педагогического образования, следует отметить, что собственно аспект формирования готовности студентов факультетов дошкольного воспитания к социально-педагогической работе в дошкольных образовательных учреждениях в данных исследованиях не рассматривался.

В целом, признавая большую ценность результатов вышеназванных исследователей в области педагогического образования, необходимо отметить, что целый ряд вопросов, связанных с формированием готовности будущих специалистов к социально-педагогической работе, остается недостаточно разработанным. В их числе: неполное раскрытие механизмов формирования готовности к профессиональной деятельности; отсутствие критериев оценки уровней ее сформированное™ на различных этапах становления будущего специалиста; неразработанность организационно-педагогических условий и средств формирования готовности, отсутствие механизмов их реализации. Также недостаточно раскрыты возможности дошкольного образовательного учреждения в осуществлении социально-педагогической работы.

Актуальность и востребованность исследуемой проблемы определяются реальными потребностями системы отечественного дошкольного образования и существующими противоречиями между:

- возникшими потребностями ДОУ в социально-педагогических кадрах, способных планировать и прогнозировать социально-педагогическую работу в соответствии с потребностями рынка образовательных услуг и степенью их готовности к данным образовательным задачам;

- требованиями общества к профессиональной компетентности специалиста ДОУ, обусловленными региональными, социально-экономическими, культурно-национальными и другими условиями, с одной стороны, и реальным уровнем сформированности их профессиональной готовности к деятельности, с другой;

- необходимостью реализации личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов по социально-педагогической работе в ДОУ и невозможностью решения данной проблемы существующими средствами воспитания, обучения и развития.

Таким образом, необходимость разрешения выявленных противоречий и современные тенденции развития системы дошкольного образования обусловили выбор темы диссертационного исследования "Формирование готовности будущих специалистов к социально-педагогической работе в дошкольных образовательных учреждениях".

Объект исследования - процесс формирования готовности будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования готовности будущих специалистов к социально-педагогической работе в дошкольных образовательных учреждениях.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий и средств организации процесса формирования

готовности будущих специалистов к социально-педагогической работе в дошкольных образовательных учреждениях.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования готовности будущих специалистов к социально-педагогической работе в дошкольных образовательных учреждениях будет наиболее эффективным если:

- целью профессионального становления студентов в процессе обучения выступит личностная готовность к реализации функций социального педагога;

- разработана и внедрена модель, включающая трехэтапную технологию формирования готовности студентов к социально-педагогической работе в дошкольных образовательных учреждениях;

- используются разнообразные активные формы и методы обучения студентов, способствующие формированию личностного компонента в структуре готовности специалиста через динамизацию исследовательской работы студентов.

В соответствии с выдвинутыми целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Исследовать теоретические основы определения готовности будущих специалистов к социально-педагогической работе в ДОУ.

2. Проанализировать содержание вузовских учебных планов и программ, обеспечивающих готовность студентов к социально-педагогической работе в ДОУ.

3. Определить критерии и уровни готовности выпускников дошкольного отделения к социально-педагогической работе в ДОУ.

4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий и средств организации процесса формирования готовности будущих специалистов к социально-педагогической работе.

5. Разработать модель формирования готовности будущих специалистов к социально-педагогической работе в ДОУ.

Методологической основой исследования являются философские положения теории личности; ведущие положения психолого-педагогической науки об объективной необходимости научного обоснования содержания образования, гуманизации и индивидуализации обучения, развития активности и творческого поиска, самостоятельности и самоопределения студентов.

Теоретической основой исследования являются положения психологических теорий деятельностного и личностного подходов (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), общения и отношений личности (А.А.Бодалев, Г.А.Ковалев, А.В.Мудрик и др.); теоретико-методологические основы подготовки специалистов в педагогических вузах, оптимизации процесса обучения, направлений совершенствования высшего

б

педагогического образования (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, В.И.Загвязинский, Т.И.Ильина, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин,

A.И.Щербаков и др.); идеи о механизмах персонализации и самореализации (К.А.Абульханова-Славская, Л.Н.Куликова, И.Ф.Харламова и др.), об индивидуальности личности и ее развитии (С.А.Гильманов,

B.И.Загвязинский, В.С.Мерлин и др.); о механизмах освоения деятельности и ее субъекте (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин и др.); об общих принципах профессиональной деятельности социальных педагогов (В.Г.Бочарова, М.А.Галагузова и др.); об аспектах профессиональной подготовки социальных педагогов (Ю.К.Березкин, Т.Г.Киселева, Г.Д.Кузнецова и др), о формировании профессиональных умений у студентов факультетов дошкольного воспитания (Е.А. Аркин, В.П.Дуброва, И.Ю.Ерофеева, Е.П.Милашевич, Н.И.Пинчук).

Также использовались работы, посвященные изучению социума дошкольников и младших школьников (А.В.Басов, В А.Беликов, В.Г.Бочарова, М.П.Гурьянова, МЕ.Дуранов, Р А.Литвак, А.НТроян и др); повышению уровня педагогического процесса ДОУ (В.С.Бабич, В.С.Мухина, А.Г.Гостев, В.Л.Семенов, У.В.Ульенкова, С.В.Хозе и др.); особенностям становления и функционирования воспитательно-образовательных пространств ДОУ (С.М.Гурин, А.Т.Куракин, Л.А.Пикова, А.М.Сидоркин, Ю.П.Сокольников, Е.А.Ямбург и др.); проблемам подготовки специалистов для образовательных учреждений с учетом специфики региона (У.А.Винокурова, А.А.Григорьева, Д.А.Данилов, А.Г.Корнилова, Е.И.Михайлова, Н.Д.Неустроев, Е.С.Никитина и др.).

В исследовании использованы следующие методы: теоретический анализ социально-философской, психолого-педагогической, методической литературы; изучение учебно-методической документации факультетов дошкольного воспитания и социальной педагогики; учебных планов, программ учебных дисциплин и практик; анализ документации студентов; наблюдение; анкетирование; интервьюирование; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

- уточнены структура и особенности формирования готовности студентов дошкольного отделения к социально-педагогической работе в ДОУ;

- теоретически и экспериментально обоснована комплексная система форм и методов формирования готовности будущих специалистов к социально-педагогической работе в ДОУ;

- сконструирована и откорректирована модель формирования готовности будущих специалистов к социально-педагогической работе в ДОУ;

- определены уровни и критерии сформированное™ готовности к социально-педагогической работе в ДОУ;

- раскрьны особенности социально-педагогической работы в ДОУ.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке

концептуальных основ теоретической модели формирования готовности будущих специалистов к социально-педагогической работе в дошкольных образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные педагогические условия, средства формирования готовности будущих специалистов к социально-педагогической работе в дошкольных образовательных учреждениях, разработанный диагностический материал, методические рекомендации могут быть реализованы преподавателями в учебно-воспитательном процессе высшего учебного заведения. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических колледжей и вузов; при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов ДОУ, в массовой практике дошкольного и социального воспитания.

Достоверность и результативность научных результатов диссертационной работы обеспечиваются реализацией научной методологии, использованием личностно-деятельностного подхода к решению поставленной проблемы; синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; длительностью эксперимента, многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через работу в студенческих группах дошкольного отделения факультета педагогики начального образования и факультета социальной педагогики педагогического института Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова; в виде обсуждения на заседаниях кафедры социальной педагогики педагогического института ЯГУ; в выступлениях и публикациях материалов на научно-практической конференции "10-летие социальной работы в России: актуальные проблемы практики и профессиональной подготовки в системе высшего образования" (г.Екатеринбург, 2002г.), "Психолого-педагогические проблемы социальной работы" (г Магнитогорск, 2000г.), на республиканском семинаре-совещании социальных педагогов и работников "Ребенок и общество" (г.Якутск, 2003г.); научно-практических конференциях ЯГУ "Проблемы формирования личности в современном вузе" (г.Якутск, 2001г.), "Современные технологии образования" (г Якутск, 2002г.); вопросы практической подготовки студентов изложены в учебном пособии "Педагогическая практика (методические рекомендации для

студентов по специальности 030900 "Дошкольная педагогика и психология") - Якутск, 2004.

Материалы исследования использовались при составлении паспорта специализации и рабочей программы, а также при разработке содержания специализации "Социально-педагогическая работа с детьми дошкольного возраста" на дошкольном отделении факультета педагогики начального образования педагогического института ЯГУ.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе дошкольного отделения факультета педагогики начального образования педагогического института ЯГУ. К эксперименту привлечены студенты дневной и заочной форм обучения.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг. - в три основных этапа.

Первый этап (1999-2001 гт.) - поисково-теоретический. Проводилось изучение научной литературы по проблеме исследования; анализ и оценка состояния проблемы в теории и практике посредством констатирующего эксперимента; разработка научного аппарата исследования

Второй этап (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялась экспериментальная проверка эффективности предложенной системы, формирования готовности будущих специалистов к социально-педагогической работе в дошкольных образовательных учреждениях.

Третий этап (2003-2004 гг.) - обобщающий. Обобщались полученные в ходе работы материалы; формулировались выводы по проблеме исследования; подводились итоги диссертационного исследования и корректировка его отдельных положений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к социально-педагогической работе - сложное интегративное образование, представляющее синтез компонентов, которые представляют собой совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, личностных качеств, взглядов и убеждений, опыта и способности осуществлять решение проблем образовательного процесса

2. Содержание системы формирования готовности будущих специалистов к социально-педагогической работе в ДОУ предусматривает единство трех компонентов: личностного, когнитивного, технологического.

3. Применение различных форм и методов обучения, построенных на принципах диалогизации, вариативности и индивидуализации развивает у студентов дошкольного отделения позитивную мотивацию к будущей социально-педагогической работе в ДОУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении дается обоснование актуальности исследования, формулируются его научная новизна, практическая значимость; определяются объект, предмет, цель, задачи; выдвигается гипотеза; раскрываются методологические основы и методы исследования; излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Научно-теоретические основы формирования готовности будущих специалистов к социально-педагогической работе в дошкольных образовательных учреждениях" состоит из трех параграфов. В главе исследуются методологические аспекты формирования готовности будущих специалистов к социально-педагогической работе в дошкольных образовательных учреждениях, рассматриваются генезис и сущность социально-педагогической работы в дошкольных

образовательных учреждениях, педагогическое обеспечение процесса формирования готовности студентов к реализации функций социального педагога.

Проблема "готовности" исследуется, начиная с 50-х годов, в работах и педагогов, и психологов, при этом первые акцентируется внимание на выявление факторов и условий, дидактических и воспитательных средств, благодаря которым представляется возможным целенаправленно управлять процессом становления данного качества. В целом готовность рассматривают в двух видах - как временная готовность и долговременная.

По проблеме готовности личности к различным видам деятельности, накоплен значительный теоретический и экспериментальный материал, сформировано понятие «готовность к труду», определены его содержание, структура, основные параметры и условия, влияющие на динамику и устойчивость готовности. Наиболее распространенной считается концепция готовности к деятельности М.И.Дьяченко и Л.А.Кандыбович. Они определяют готовность как профессионально важное качество личности. При это готовность представляет собой определенную целостность и включает следующие компоненты: мотивационный, ориентационный, операционный, волевой, оценочный.

Анализ специальной литературы показывает, что внимание исследователей концентрируется на категориальном аппарате понятия "профессиональная готовность".

Понятие "профессиональная готовность", согласно данным исследований К.М.Дурай-Новаковой, было введено в педагогику в 70-е годы прошлого столетия и по мере появления разработок по разным направлениям формирования готовности будущих педагогов получало более точную трактовку. Понятие "профессиональная готовность"

ю

в ее работе рассматривается как категория теории деятельности (состояние и процесс); как категория теории личности (ее отношение и установка); как категория теории профессиональной подготовки к педагогической деятельности.

По мнению К.К.Платонова, профессиональная готовность - это субъективное состояние личности, осознающей себя способной и подготовленной к осуществлению той или иной профессиональной деятельности и стремящейся ее выполнить.

Проблема формирования готовности молодых специалистов к педагогической деятельности исследована в работах О.А.Абдуллиной,

A.С.Ильиной, Н.В. Кузьминой, К.К.Платонова, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина и др.

Сегодня все больше усиливается роль социальною воспитания, смысл которого состоит в том, чтобы помочь человеку не только в социальном ориентировании, в приобретении и восстановлении социального функционирования, но и в развитии таких качеств, как благотворительность, милосердие, сострадательность, а главное -потребности и способности к такой деятельности на практике.

Анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме показывает, что подготовка социально-педагогических кадров в российской системе образования становится предметом пристального внимания отечественных исследователей.

Вопросы подготовки квалифицированных кадров в области социально-педагогической работы впервые были подняты в конце XIX века.

Социально-педагогическая работа в дошкольных образовательных учреждениях по своей сущности очень близка к педагогической деятельности, из которой она выделилась, но в то же время имеет свою специфику. Социально-педагогическая работа - это разновидность профессиональной деятельности, направленная на оказание помощи ребенку, на создание условий для его самореализации в обществе в процессе его социализации, освоения им социокультурного опыта.

Исследователи В.Г.Бочарова, М.П.Гурьянова, Ф.А.Мустаева,

B.А.Сластенин, М.В.Шакурова, П.А.Шептенко и др., работавшие над проблемой профессиональной подготовки социальных педагогов образовательных учреждений, отмечали, что первостепенное значение для эффективности социально-педагогической работы, включающей в себя воспитание, коррекцию, профилактику и др., имеет личность педагога, которая должна быть глубоко компетентной и характеризоваться рядом качеств: гуманистическая убежденность; познавательная и педагогическая направленность; увлеченность профессией, любовь к детям, требовательность к себе и окружающим, справедливость, выдержка и

самокритичность; наблюдательность, искренность, скромность, ответственность, твердость и последовательность в словах и действиях.

Специфика профессиональной подготовки будущих специалистов должна исходить из особенностей деятельности дошкольного образовательного учреждения Профессиональная готовность к социально-педагогической работе в дошкольных образовательных учреждениях, таким образом, должна включать высокий уровень внутренней мотивации, интегративный характер знаний, полифункциональность деятельности.

В настоящее время в стране развивается система подготовки социальных педагогов и работников. Оценка готовности специалиста осуществляется с учетом развития его личностных, нравственно-психологических качеств, поскольку данной профессией можно овладеть лишь на индивидуально-личностном уровне (В.А.Сластенин). Таким образом, готовность социальных педагогов к социально-педагогической работе целесообразно рассматривать в трех уровнях: личностная (мотивационная, нравственно-психологическая), теоретическая и технологическая (операционно-деятельностная) готовность (В.А.Сластенин, И.К.Шалаев).

Развивающий эффект обучения зависит от используемых форм и методов Активные формы и методы обучения, способствуя самопознанию и самореализации личности, являются наиболее оптимальным средством формирования готовности будущих специалистов к социально-педагогической работе в ДОУ в связи с приближением к реальным

условиям практической деятельности, стимулированием активности, творчества (В.П.Дуброва, Д.Н.Кавтарадзе, Е.П.Милашевич и др.).

Научно-теоретический анализ позволил сделать заключение, что возникшие на современном этапе развития общества потребности в профессионально подготовленных специалистах, способных осущес 1 влять социально-педагогическую работу, адекватную социальной и педагогической реальности, актуализирует проблему формирования готовности специалистов к социально-педагогической работе в дошкольных образовательных учреждениях, что послужило основанием для углубленного изучения данной проблемы, а также предположить, что целью профессионального становления студентов в процессе обучения выступает личностная готовность к реализации функций социального педагога, формирование которой должно строиться на использовании

разнообразных активных форм и методов обучения студентов.

Вторая глава "Содержание и технология формирования готовности будущих специалистов к социально-педагогической работе в дошкольных образовательных учреждениях" - содержит три параграфа, раскрывающих практико-ориентированные формы и методы подготовки

студентов к организации социально-педагогической работы в ДОУ, реализацию возможностей педа1 огической практики в формировании готовности будущих специалистов к социально-педагогической работе.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы предусматривал изучение начального состояния предмета для дальнейшего его преобразования, исходных условий проводимого педагогического эксперимента. На данном этапе были изучены уровни сформированное™ готовности будущих специалистов к социально-педагогической работе в ДОУ, содержание и технология профессиональной подготовки будущего специалиста ДОУ, определены основные критерии и показатели готовности, а также возможности высшего учебного заведения по формированию готовности будущих специалисюв к социально-педагогической работе в ДОУ, обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективности данного процесса.

Анализ содержания профессиональной подготовки показал, что оно определяется требованиями государственных образовательных стандартов. Изучение современной технологической системы подготовки будущих специалистов к социально-педагогической работе в ДОУ выявило, во-первых, преобладание традиционных форм и методов обучения, во-вторых, учебный план на дошкольном отделении ФПНО педагогического института позволяет построить практико-ориен тированную технологию подготовки данной категории специалистов на основе активных форм и методов обучения.

В результате изучения рассматриваемой проблемы определены следующие структурные компоненты формирования готовности: личностный, когнитивный, технологический, а также критерии уровня ее сформированности: активность личности и степень ее отношения к данному процессу, в соответствии с которыми выявлены показатели сформированности основных компонентов, составляющих уровни готовности. Интеграция содержания всех структурных компонентов обеспечивает процесс формирования готовности будущих специалистов к социально-педагогической работе в ДОУ в высшем учебном заведении.

Проведенная диагностика формирования готовности будущих специалистов к социально-педагогической работе в ДОУ выявила удовлетворительное состояние проблемы, но недостаточное для реализации требований социального заказа общества. В ходе опытно-экспериментальной работы нами были получены данные, проанализировав которые, можно сделать вывод, что в процессе профессионального становления студентов происходят количественные изменения показателей профессионально-личностных качеств по всем трем компонентам, обозначенным нами выше.

В результате теоретического анализа и изучения практики профессиональной подготовки определены принципы построения системы формирования готовности студентов к социально-педагогической работе в ДОУ: аксиологизации, диалогизации, вариативности, индивидуализации. Формирование готовности студентов к социально-педагогической работе обусловлено введением системы поэтапной подготовки (подготовительный, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный) на основе освоения активных форм и методов обучения (групповая дискуссия, анализ ситуаций, ролевая игра, тренировка эффективного поведения, рефлексивный, организационный тренинги).

На формирующем этапе исследования была разработана и экспериментально проверена эффективность модели формирования готовности будущих специалистов к социально-педагогической работе в дошкольных образовательных учреждениях (схема 1).

Контрольный этап исследования выявил положительные результаты формирования готовности будущих специалистов к социально-педагогической работе в ДОУ в экспериментальной группе и доказал эффективность разработанной модели, о чем свидетельствует соотнесение результатов исследования сформированности трех компонентов

готовности (личностного, когнитивного, технологического).

Таким образом, анализ содержания профессиональной подготовки будущих специалистов к социально-педагогической работе в дошкольных образовательных учреждениях показал, что оно определяется требованиями государственного образовательного стандарта терминами "знать, уметь". Изучение современной технологической системы подготовки будущих специалистов к социально-педагогической работе в ДОУ выявило, во-первых, преобладание традиционных форм и методов обучения, что несомненно, обеспечивает преемственность социокультурного опыта, привносит ощущение стабильности и надежности образования, но не соответствует требованиям направленности образования на то, чтобы готовить специалистов не только адаптироваться, но и активно осваивать ситуации социальных перемен; во-вторых, учебный план на

дошкольном отделении факультета педагогики начального образования педагогического института позволяет построить практико-ориентированную технологию подготовки студентов на основе активных форм и методов обучения.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

- к проблеме профессионального становления личности обращались философы, педагоги, психологи, общество, в целом как в прошлом, так и в наши дни. Актуальность проблемы формирования готовности будущих специалистов к социально-педагогической работе в ДОУ

обусловлена острой потребностью дошкольных образовательных учреждений в квалифицированных педагогах в области социально-педагогической работы, что, в свою очередь, вызвано неуклонным ростом числа детей, нуждающихся в социально-педагогической помощи. Ранняя профилактика как приоритетное направление социально-педагогической деятельности, особенно в дошкольном возрасте, актуализируют проблему формирования готовности будущих специалистов к социально-педагогической работе в ДОУ;

изучение исходных условий проводимого педагогического эксперимента показало, что учебный план на дошкольном отделении факультета педагогики начального образования педагогического института Якутского государственного университета позволяет построить практико-ориентированную 1ехнологию подготовки будущих специалистов ДОУ на основе поэтапного построения и усложнения системы активных форм и методов обучения, использование которых в современной практике преподавания недостаточно.

Таким образом, общество предъявляет требования как к системе образования в целом, так и к системе дошкольного образования по совершенствованию существующих образовательных услуг и удовлетворению потребностей в новых видах услуг. Конкурентноспособность образовательных услуг зависит как от теоретической обоснованности и разработанности вопросов их предоставления, так и от уровня сформированное™ готовности специалиста, предоставляющего данные услуги.

Настоящее исследование не исчерпывает всех проблем формирования готовности будущих специалистов

к социально-педа! огической рабохе в дошкольных образовательных учреждениях. Дальнейшие разработки требуют исследования, раскрывающего целостную систему формирования готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности в области

социально-педагогической работы (дистанционное, последипломное образование и т.д.).

Схема 1

Модель формирования готовности будущих специалистов к социально-педагогической работе в ДОУ

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Васильева А.Н. Этнопедагогические аспекты обучения и воспитания / А.Н.Васильева // Сборник: Этнопедагогические аспекты обучения и воспитания. Часть 1. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2000. - С.22-23

2. Васильева А.Н. Значение семейной политики в разрешении проблем семьи / А.Н. Васильева // Сборник: Психолого-педагогические проблемы социальной работы. - Магнитогорск: Изд-во МаГУ, 2000. - С.58-59.

3. Васильева А.Н. Значение практической подготовки будущих социальных педагогов / А.Н.Васильева // Сборник: Проблемы формирования личности в современном ВУЗе. - Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2001. - С. 114-115

4. Васильева А.Н. Технология работы социального педагога в дошкольном образовательном учреждении / А.Н.Васильева // Сборник: Современные технологии образования. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2002. - С.51-52.

5. Васильева А.Н. Проблемы формирования готовности будущих воспитателей к социально-педагогической деятельности. /А.Н. Васильева // Сборник: Дополнение к материалам научно-практической конференции "Приоритетные направления развития науки в 1 четверти XXI в.: опыт, проблемы, перспективы. Лига "Женщины - ученые Якутии". - Якутск: ИРО МО РС(Я), 2002. - С. 19-20.

6. Васильева А.Н. Подготовка социальных педагогов для учреждений дошкольного образования в РС(Я) / А.Н.Васильева // Сборник: международная конференция «10-летие социальной работы в России: актуальные проблемы практики и профессиональной подготовки в системе высшего образования». - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. пед. ун-та, 2002. -С. 194-196.

7. Васильева А.Н. Подготовка социальных педагогов для учреждений дошкольного образования./ А.Н.Васильева // Сборник: международная конференция «10-летие социальной работы в России: актуальные проблемы практики и профессиональной подготовки в системе высшего образования». - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. пед. ун-та, 2002. - С. 126-128.

8. Васильева А.Н., Ноговицына Н.М. Общие основы педагогики./ А.Н.Васильева - Учебно-методический комплекс. - Якутск: ИРО МО РС(Я), 2003. - 96с.

9. Васильева А.Н. Педагогическая практика (Методические рекомендации для студентов по специальности 030900 "Дошкольная педагогика и психология") / А.Н.Васильева - Учебно-методическое пособие. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2004 . - 77с.

Подписано в печать 29.04.2004. Формат 60x84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ ?7 .

Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

i-6722

РНБ Русский фонд

2006-4 5556